автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.01, диссертация на тему:Снижение шумообразования круглопильных деревообрабатывающих станков применением циркулярных пил с акустическими разрывами

кандидата технических наук
Виноградов, Иван Сергеевич
город
Ростов-на-Дону
год
2010
специальность ВАК РФ
05.26.01
Диссертация по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Снижение шумообразования круглопильных деревообрабатывающих станков применением циркулярных пил с акустическими разрывами»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Виноградов, Иван Сергеевич

Глава 1. Состояние вопроса защиты от шума.

1.1. Введение.:.

1.2. Методы оценки уровня шума деревообрабатывающих станков.

1.3. Известные математические модели шумообразования деревообрабатывающих станков.

1.4. Результаты экспериментальной оценки шума деревообрабатывающих станков.

1.5. Практические методы снижения шума деревообрабатывающих станков.

1.6. Выводы.

1.7. Цели и задачи исследования.

Глава 2. Методика расчёта параметров виброактивности круглых пил.

2.1. Модельное представление пилы и схемы разрезания.

2.2. Дифференциальное уравнение, описывающее процесс разрезания круглой пилой.

2.3. Использование разностных схем численного решения уравнения для расчёта виброскорости.

2.4. Алгоритм решения СЛАУ, полученной на основе разностных уравнений.

2.5. Оптимизация геометрии акустических разрывов.

2.6. Задача оптимизации оператора решений дифференциального уравнения со значениями во множестве сеточных приближений функции виброскорости.

2.6.1. Метод редукции размерности задачи с помощью развёрток Пеано.

2.6.2. Метод мультистарта.

2.7. О прочности пил с акустическими разрывами.

Глава 3. Результаты расчёта параметров виброактивности круглых пил различных конструкций.

3.1. Расчётная оценка виброскорости пилы в процессе разрезания.

3.1.1. Влияние скорости и глубины разрезания на виброскорость.

3.1.2. Влияние геометрии акустических разрывов на виброскорость.

3.2. Нахождение собственных частот дисковой пилы.

3.3. Аналитическое решение уравнения для виброскорости.

3.4. Выводы.

Глава 4. Экспериментальные исследования спектров шума.

4.1. Предлагаемая конструкция пил с акустическими разрывами.

4.2. Методика проведения экспериментальных исследований.

4.3. Результаты экспериментальных исследований.

4.4. Выводы.

Введение 2010 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Виноградов, Иван Сергеевич

Деревообработка - важная отрасль отечественной экономики, доля которой в общем объёме промышленного производства нашей страны составляет 4.4%. В деревообработке занято 1.5% трудоспособного населения и используется 13% технологического оборудования, применяемого в обрабатывающих отраслях промышленности. В условиях современного производства, когда зачастую используется устаревшее оборудование и технологии, положение в области охраны труда является неудовлетворительным. Участки и цехи с деревообрабатывающими станками можно отнести к категории, опасных, т.к. у этого оборудования в большинстве случаев на рабочих местах наблюдаются повышенные уровни шума.

Большую актуальность имеют экологические проблемы деревообрабатывающей промышленности - в частности, повышенные уровни шума в производственных помещениях. Необходимо отметить, что шум относится к одним из наиболее распространённых и неблагоприятных факторов условий труда, а добиться снижения его уровня до санитарных норм весьма сложно. За последние десятилетия наблюдается- тенденция неуклонного роста шума за счёт увеличения мощности производственно-технологического оборудования. Согласно статистическим данным Госкомстата РФ, уровни производственного шума возрастают за каждые 5-10 лет на 5 дБ в среднем по всем отраслям промышленности. По прогнозам Министерства Труда РФ, тенденция роста уровня производственного шума сохранится и на ближайшие 4050 лет.

Уровень шума и продолжительность его действия отражаются на здоровье и работоспособности человека. Повышенные уровни шума вызывают у рабочих на участках деревообработки такие профессиональные заболевания, как вибрационная болезнь и неврит слухового нерва. Продолжительное действие интенсивных шумов на организм человека приводит к частичной, а иногда и полной потере слуха, к значительным функциональным изменениям в состоянии организма, влияет на психику человека, вызывая чувство беспокойства и раздражения [1-5]. Относительно недавно появилось новое заболевание -«шумовая болезнь» [1]. По данным австрийского учёного Гриффита, повышенный шум влияет на продолжительность жизни человека, сокращая её на 8-12 лет [6].

Кроме того, повышенный уровень шума является причиной экономических потерь за счёт снижения производительности труда, ухудшения качества продукции и увеличения числа несчастных случаев. Работа в условиях постоянного воздействия шума повышенного уровня снижает производительность труда на 10-15% [7-9]. Соответствие виброакустических характеристик оборудования требованиям норм по шуму и вибрации является одним из важнейших эргономических критериев, по которым определяется техническое состояние и качества оборудования, а соответствие требованиям международных стандартов повышает конкурентоспособность оборудования на международных рынках.

Деревообрабатывающие станки при их высокой производительности, точности и универсальности являются основным видом оборудования для размерной обработки деталей и в подавляющем большинстве случаев создают на рабочих местах операторов уровни шума, намного превышающие санитарные нормы, особенно в сравнительно высокочастотной части спектра 1000-8000 Гц. В настоящее время борьба с шумом ведётся, как правило, на уже существующих станках, что далеко не всегда эффективно, т.к. возможности снизить вибрации и шум готового оборудования ограничены. Альтернативный путь - расчёт процессов шумообразования и оценка ожидаемых уровней шума на этапе проектирования станка и его отдельных узлов. Такой подход обоснован как технически, так и экономически. Стоимость установки акустических средств снижения шума в производственных помещениях с работающими станками примерно в 3-4 раза превышают возможные затраты на реализацию мероприятий по снижению шума при изготовлении станка, предусмотренные ещё на стадии проектирования. В настоящее время конструкторы деревообрабатывающих станков не имеют ещё простых и достаточно точных методов расчёта ожидаемых уровней шума.

Среди гаммы деревообрабатывающих станков особо следует выделить станки пильной группы (37% от всей номенклатуры), характеризующиеся очень высокими уровнями шума в высокочастотной части спектра, где превышение над предельно допустимыми значениями достигает 25-35 дБ. Следует отметить, что на отечественных станках этой группы системы защиты рабочего персонала от шума не предусматриваются при проектировании и не применяются при эксплуатации. Поэтому важной задачей деревообработки является правильный выбор технологии и средств защиты от шума ещё на стадии проектирования пильных деревообрабатывающих станков. При эксплуатации упомянутого технологического оборудования одновременно приходится решать задачи совершенствования систем шумозащиты при обеспечении максимальной эффективности процесса.

В деревообрабатывающей отрасли промышленности, а также на участках деревообработки предприятий машиностроения и строительной индустрии применяются станки различного назначения и многообразного конструктивного исполнения с пилами различной формы и конструкции. В сравнении с другими видами оборудования деревообрабатывающие станки обладают рядом технологических и конструктивных особенностей: а) в них отсутствуют шестерёнчатые приводы; б) у деревообрабатывающих станков скорости вращения инструментов (скорости разрезания) достигают 20-30 м/с, что может привести к возникновению шума высокой мощности при работе оборудования; в) на деревообрабатывающих станках используются многозубные дисковые фрезы больших диаметров, из-за чего их торцовое биение создаёт дополнительные источники вибрации и, соответственно, шума.

Основные типы деревообрабатывающего оборудования: ленточнопильные станки, круглопильные станки, пильные рамы [10]. По технологическому назначению круглопильные станки разделяются на три основные группы: для продольного, поперечного и форматного распиливания [10-13]. Круглопильные станки для продольного распиливания строятся с нижним и верхним расположением пил, преимущественно с встречной подачей; станки для поперечного распиливания по конструктивному признаку разделяются на два основных типа: с подачей пилы — маятниковые, балансирные, шарнирные, суппортные; с подачей дрезины - с цепным конвейером и значительно реже, в каретке и поворотными дисками. В первых двух подача пилы по дуговой траектории осуществляется путем устройства станка по схеме вертикального или горизонтального маятника. Суппортный станок состоит из удлиненного суппорта с укрепленным электродвигателем с пилой на его валу, по которой суппорт перемещается прямолинейно вручную или гидроцилиндром. Среди станков с подачей древесины на пилу наибольшее распространение получили двух и многопильные станки с конвейерной подачей. Двухпильные станки имеют неподвижную и настраиваемую* на заданный, размер- подвижную плиту; многопильные станки имеют от 6 до 10 пил. Круглопильные станки для форматной распиловки предназначены для обрезки.на заданный формат или раскроя различных плитных материалов ДСП, ДВП, фанеры и других материалов. В круглопильных станках в качестве режущего инструмента используются круглые пилы. Циркулярные пилы диаметром 125-1500 мм вследствие своей малой толщины,до 10 мм представляют собой инструмент, имеющий малую жёсткость.

Заключение диссертация на тему "Снижение шумообразования круглопильных деревообрабатывающих станков применением циркулярных пил с акустическими разрывами"

4.4. Выводы

1. Экспериментальные исследования спектров шума при работе циркулярных пил различных конструкций подтвердили результаты теоретических расчётов и численного эксперимента, приведённые в главе 2. Получил подтверждение тот факт, что акустические разрывы в корпусе пилы при вариации режимов резания понижают уровень шума, производимого пилой, за счёт снижения вибрационной активности её поперечных механических колебаний.

2. Произведено экспериментальное сравнение двух вариантов конструкции циркулярных пил с акустическими разрывами, которые по результатам теоретических расчётов должны быть оптимальны с точки зрения снижения вибрационной активности. Установлено, что наилучший результат в снижении шумовых характеристик (12 дБ) показала конструкция пилы с акустическими разрывами в форме круговых отверстий, приведённая на рис. 3.1. Это соответствует и результату вычислительного эксперимента, в ходе которого было показано, что акустические разрывы в форме круговых отверстий приводят к максимальному снижению виброскорости пилы.

3. Экспериментальное исследование показало, что дополнительное демпфирование круговых отверстий, изготовленных в корпусе циркулярной пилы, позволяет добиться снижения её шумовых характеристик (16 дБ) до уровня, удовлетворяющего санитарным нормам.

Автореферат диссертации по теме "Снижение шумообразования круглопильных деревообрабатывающих станков применением циркулярных пил с акустическими разрывами"

На правахщкописи

Шла,

ВИНОГРАДОВ ИВАН СЕРГЕЕВИЧ

СНИЖЕНИЕ ШУМООБРАЗОВАНИЯ КРУГЛОПИЛЬНЫХ ДЕРЕВООБРАБАТЫВАЮЩИХ СТАНКОВ ПРИМЕНЕНИЕМ ЦИРКУЛЯРНЫХ ПИЛ С АКУСТИЧЕСКИМИ РАЗРЫВАМИ

Специальность:

05.26.01 - охрана труда (в машиностроении), 05.02.07 - технология и оборудование механической и физико-технической обработки

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук

- 9 ЛЕН 2010

Ростов-на-Дону 2010

004616974

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Донской государственный технический университет» (ДГТУ)

Научный руководитель - доктор технических наук, профессор

Месхи Бесарион Чохоевич

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Тамаркин Михаил Аркадьевич,

Ведущая организация - ГОУ ВПО «Воронежская государственная

лесотехническая академия» (г. Воронеж)

Защита состоится 23 декабря 2010г. в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 212.058.06 в ГОУ ВПО «Донской государственный технический университет» по адресу: 344000, г. Ростов-на-Дону, пл. Гагарина, 1, ауд. 252.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные гербовой печатью, просьба направлять в адрес Совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «ДГТУ». Автореферат разослан « » ноября 2010г.

Учёный секретарь диссертационного совета

кандидат технических наук Замшин Владимир Александрович

кандидат технических наук, доцент

Рыбак А.Т.

Общая характеристика работы

Актуальность. Участки и цехи деревообрабатывающих станков относятся к категории опасных, т.к. у этого оборудования в большинстве случаев наблюдаются повышенные уровни шума в рабочей зоне. Среди деревообрабатывающих станков следует выделить станки пильной группы, характеризующиеся особо высокими уровнями шума в высокочастотной части спектра, где превышение над предельно допустимыми уровнями достигает 25-30 дБ, что вызывает снижение слуха, а при интенсивном и длительном воздействии ведёт к его потере. Кроме того, отмечены сердечнососудистые заболевания, нарушения обмена веществ, снижение внимания, что отрицательно сказывается на производительности труда и ведёт к травматизму. Наряду с этим, имеет место вибрация, которая в сочетании с шумом ведёт к виброболезни.

На отечественных пильных станках системы шумозащиты при проектировании, как правило, не предусматриваются. В настоящее время борьба с шумом ведётся, как правило, на уже существующих станках, что не всегда эффективно, т.к. возможности снизить вибрации и шум готовой машины ограничены.

Альтернативный путь - расчёт процессов шумообразования и оценка ожидаемых уровней шума на самых ранних этапах проектирования станка и его отдельных узлов. Такой подход обоснован как технически, так и экономически. Стоимость установки акустических средств снижения шума в производственных помещениях с уже готовыми станками примерно в 3-4 раза превышают возможные затраты на реализацию мероприятий по снижению шума, предусмотренные ещё на стадии проектирования станка.

Целью работы является оценка и улучшение условий труда операторов круглопильных деревообрабатывающих станков за счёт снижения уровней шума в рабочей зоне до нормативных значений путём изменения стандартной конструкции пильного диска (источника шума).

На защиту выносятся следующие основные положения:

- математические модели процесса шумообразования круглопильных деревообрабатывающих станков за счёт возникающих в корпусе пилы поперечных механических колебаний, учитывающие как технологические режимы обработки, так и геометрические параметры пильного диска, что позволяет обоснованно выбрать рациональный вариант конструкции циркулярной пилы;

- применение в корпусе дисковой пилы специальных отверстий (акустических разрывов) определённой геометрии в сочетании с использованием демпфирующих вставок позволяет добиться снижения до санитарных норм уровня шума, создаваемого пилой в процессе резания.

Научная новизна работы заключается в том, что:

- изучены механические процессы, приводящие к возникновению шума, превышающего санитарные нормы, при резании заготовки дисковой пилой на круглопильном деревообрабатывающем станке и определяющие вредное воздействие производственной среды на оператора станка и других лиц, находящихся в рабочей зоне станка (05.26.01);

- разработаны адекватные модели процесса шумообразования, возникающего из-за поперечных механических колебаний круглой пилы в процессе резания, получены математические зависимости уровней излучаемого^ шума от геометрических параметров конструкции пильного диска, что является основой для выбора рациональной с точки зрения снижения шума конструкции циркулярной пилы с акустическими разрывами при проектировании деревообрабатывающего оборудования (05.26.01);

- установлены закономерности шумообразования круглых пил, заключающиеся во взаимосвязи между уровнями шума, величинами виброскоростей в различных точках пилы, механо-физическими свойствами инструмента и заготовки, режимами резания и геометрическими параметрами конструкции пильного диска (05.26.01);

- теоретически обоснованы конструктивные варианты циркулярных пил с акустическими разрывами с учётом условия прочности (05.02.07).

Практическое значение. Предложен способ защиты оператора круглопильного деревообрабатывающего станка и других лиц, находящихся в рабочей зоне станка, от вредных факторов шума, превышающего санитарные нормы, путём изменения конструкции пилы. Разработаны методики, позволяющие при проектировании круглопильных деревообрабатывающих станков определить уровни шума, создаваемого циркулярными пилами в процессе резания, и на этой основе выбрать рациональную конструкцию дисковой пилы с акустическими разрывами. Предложена модифицированная конструкция циркулярной пилы на основе стандартной, позволяющая снизить уровень шума пилы в процессе резания до нормативных санитарных норм и при этом соответствующая требованиям прочности, что существенно улучшает условия эксплуатации круглопильных деревообрабатывающих станков.

Реализация работы в промышленности. Результаты исследований внедрены на участке деревообработки ЗАО «Донпрессмаш» (г. Азов) и «ОАО НПП КП «КВАНТ» (г. Ростов-на-Дону). Уровни шума в рабочих зонах пильных деревообрабатывающих станков снижены до санитарных норм.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на различных семинарах, конференциях и симпо-

зиумах, в т.ч. международных: «Математика. Экономика. Образование», «Ряды Фурье и их приложения» (Ростов-на-Дону, 2006, 2008 гг.), школа-семинар по геометрии и анализу памяти Н.В. Ефимова, (п. Абрау-Дюрсо, РГУ, 2006, 2008 гг.), «Инновационные технологии в машиностроении» (Ростов-на-Дону, 2008 г.), на международных специализированных выставках «Метмаш. Станкоинструмент» (Ростов-на-Дону, ВЦ «ВертолЭкс-по», 2006, 2007 гг.) и научных конференциях профессорско-преподавательского состава ДГТУ в 2006-2009 гг.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 15 печатных работ, в т.ч. 4 - в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из четырёх глав, списка использованной литературы из 72 наименований, имеет 49 рисунков, 15 таблиц и изложена на 114 страницах машинописного текста. В приложение вынесены блок-схемы вычислительных программ расчёта и оптимизации виброскорости в зависимости от геометрии акустических разрывов в корпусе циркулярной пилы, а также сведения о внедрении.

Содержание работы

В первой главе излагается состояние вопроса защиты от шума рабочих зон распиловочных деревообрабатывающих станков. Во введении обосновывается важная научно-техническая и социально-экономическая проблема снижения шума в рабочей зоне круглопильных деревообрабатывающих станков, рассматривается состояние решения данной проблемы на сегодняшний день. Выполнен аналитический обзор литературных источников, посвященных исследованию процесса шумо-образования деревообрабатывающих станков и методов снижения уровней шума на рабочих местах в производственных помещениях: работы Месхи Б.Ч., Чукарина А.Н., Стрельченко С.Г., Шамшуры С.А., Рябых Г.Ю., Ли А.Г., Цветкова В.М., Асминина В.Ф., Ганбарова А.Б., Мудрова М.В., Провоторова Ю.И., Борисова Л.П., Гужаса Д.Р. и др.

Существует ряд моделей, эффективных при расчётах акустических показателей производственного помещения, в котором находится деревообрабатывающее оборудование, излучающее звук. Изучены зависимости для виброскорости и уровня звуковой мощности, учитывающие режимы обработки, некоторые конструктивные параметры режущего инструмента и заготовки, характеристики обрабатываемой древесины. Однако во всех упомянутых исследованиях не учитывается влияние некоторых важных конструктивных характеристик самой пилы: наличие отверстий (прорезей) различной формы в теле пилы. Как известно автору диссертации, их влияние на процесс шумообразования ни в теоретическом, ни в экспериментальном плане ещё не изучалось.

В деревообработке используется ряд мероприятий для снижения шума на рабочих местах, направленных как на уменьшение шума в самом источнике, так и на путях его распространения. Одна из практических разработок, направленных на снижение уровня шума, состоит в изменении конструкции корпуса циркулярной пилы за счёт образования в ней специальных прорезей. Однако этот метод не обоснован теоретически. Создаваемые в теле пилы отверстия разрывают поле поперечных механических колебаний пилы, вызывающих шум. В некоторых случаях для обозначения подобных отверстий используется термин «акустические разрывы». В диссертации также используется именно этот термин.

Целью работы является обеспечение нормативных санитарно-гигиенических условий в рабочей зоне круглопильных деревообрабатывающих станков за счёт снижения шума, производимого станками.

Во второй главе приводится описание методики расчёта виброскорости (скорости поперечных механических колебаний) круглых пил. Формулируется математическая модель, в самом общем виде описывающая процесс резания заготовки дисковой пилой. Рассматриваемая пила упрощённо представлена в виде вращающейся вокруг своей оси тонкой упругой пластины, имеющей идеально круглую форму, с приложенной к ней на определённом участке периферии (на участке АВ, Рис. 1) касательной нагрузкой. Пила считается жёстко закреплённой по окружности в центре, что соответствует креплению пилы на оправке. Принятые допущения позволяют использовать математический аппарат теории тонких упругих пластин для анализа шумообразования дисковых пил при деревообработке. . .. .... ■ ■

( --Ам'" /°°0\ /»-.о.г Л

V I..............'

а) - " - б) в)

Рис. 1. Упрощённая модель пилы:• а) без прорезей; б) с одним рядом прорезей; в) с двумя рядами прорезей

Поперечные механические колебания упругой пластины круглой формы описываются следующим дифференциальным уравнением:

д

V

_ д (д2м 1 ду/ 1 д2м О— —— +-------V —---- +

дО дг

Э2и> + у Ле + V д № дг2 г дг г1 д<р2

г д(р

д_\D_d_id\v_ \_дм 13М ,. , 9£» д ( 1 Эи< д<р[г дср^дг2 г дг г2 д<р2

б

где: й-жёсткость, равная О(г) = ЕН3 /(12(1 -1-"2)); £и V - модуль Юнга и коэффициент Пуассона соответственно; Н{г,ф) - переменная

толщина пластины, равная заданной толщине пилы во всей области цельной конструкции инструмента и принимаемая равной нулю в областях прорезей - акустических разрывов пилы; р - плотность материала

пластины; (О - угловая частота колебаний пластины; = и>(г,#>,/) -

функция смещений (прогиба) пластины; г,(р - полярные координаты, в

системе которых описывается геометрии круглой пластины.

Благодаря знанию компонент напряжений сгг, а , возникающих

в теле пилы при воздействии на неё внешней силовой нагрузки, можно сформулировать граничные условия к уравнению (1) на периферии пилы:

Е ил

------ (-—

1 -у1 ¿г г

= 0'

]-У г

Е

2(- + у—

с/г

2л-

Р СО5(йК/ + (с/ - 1)-)

___

2агссо $(-—-) ЛН

. (2)

-(—+ у—) = 0 • 1-у г ёг геТн

Продифференцировав уравнение (1), а также граничные условия (2) по времени ¿и. внеся производную по /'под знаки частных производ-

с1м/ (1\\>

ных, а затем выделив — и обозначив — = V, получим соотношения

Ш (¡1

для виброскорости пилы И

дг

д (д2У | 1 ЗУ | 1 ¿>2к"| | др{д2У | У дУ | У д2у

дг I дг1 г дг

гг 8<рг

дг дг г дг г дц>

д [я д (дгУ I ЗУ 1 д2У ) „ д

д(р I г д(р Е

1-У

Е

ЯУ V л аг г

г д(р1 Е У с1У

- (- + у-т

1 -у г аг

дУ) дг дг ^г д(р

-со2 рг НУ = 0,

= 0,

ЛУ V V аг г

= 0,

(3)

Е V с/ V (_ + „

■у г аг

- со:Р Б1п(<уг/ + (<? -1) —)

/? — И 2агссоз(—— )ЯН

1-К

У ¿У. г аг

= 0.

геЛВ

Кроме знания величин №и ^ практический интерес представляет нахождение условий, при которых эти параметры приобретают экстремальные значения. Общий алгоритм решения данной оптимизационной задачи состоит из выполнения следующих действий:

Шаг 1. Ввод исходных параметров математической модели.

Шаг 2. Ввод в цикле значений варьируемой глубины резания в

диапазоне от 20 до 100 мм с шагом 20 мм.

Шаг 3. Ввод в цикле значений варьируемой скорости резания в

диапазоне от 20 до 30 м/с с шагом 2.5 м/с.

Шаг 4. Вариация параметров геометрии акустических разрывов в корпусе пилы.

Шаг 5. Глобальная минимизация сеточного приближения функции виброскорости комбинированным методом Пеано и мультистарта.

Геометрия акустических разрывов может быть задана варьированием значений функции толщины пилы Н(г,<р)- Предложено два варианта акустических разрывов, технологически сравнительно просто реализуемых на дисковых инструментах (Рис. 2).

Рис. 2. Варианты геометрии акустических разрывов в теле пилы: а) дуговые прорези; б) круглые отверстия

Геометрию, показанную на Рис. 3, можно задать тремя параметрами: количеством прорезей п, радиальным расстоянием от центра пилы до середины каждой дуговой прорези /, длиной дуги каждой прорези 5 (либо радиусом каждого круглого отверстия о).

При наличии акустических разрывов в теле инструмента может быть ослаблено его сечение. Для исследования напряжённого состояния инструмента разработаны компьютерные конечно-элементные модели различных конструкций круглых пил, в том числе пил с предлагаемыми вариантами геометрии акустических разрывов. Исследование показало, что максимальные напряжения достигаются в центре пилы, т.е. в области её закрепления на оправке. С помощью компьютерной программы расчёта критических смещений и напряжений в корпусе циркулярной пилы были установлены ограничения на диапазоны варьирования параметров геометрии акустических разрывов, которые необходимо сделать, чтобы прочность пилы с акустическими разрывами удовлетворяла техническим требованиям и нормам.

В третьей главе приведены результаты расчёта виброскорости круглых пил различных конструкций.

В качестве исходных данных были заданы следующие значения параметров: скорость резания V = 20-^30м/с; толщина пилы Н = 2.5

мм-, глубина резания Ь = 20-100 мм, частота вращения п = 2350 об/мин-, подача на зуб 5г = 035 мм/зуб ; число зубьев г= 72; плотность материала пилы р = 7800 кг/м1. Были получены зависимости виброскорости

от глубины и скорости резания для цельной пилы (без акустических разрывов). Результаты приведены на Рис. 3, Рис. 4.

V мм/с

20 40 $0 80 100

Рис. 3. Зависимости виброскорости от глубины резания. Кривые: 1 - при Vрез = 20 м/с; 2 - при Vрез = 22.5 м/с; 3 - при Vрез =

25 м/с; 4 - при V = 27.5 м/с; 5 - при V = 30 м/с

15

30 урез, м/с

Рис. 4. Зависимости виброскорости от скорости резания. Кривые: 1 - при /г = 20 мм; 2 - при Л = 40 мм; 3 - при Л г= 60 мм; 4 - при Л = 80 мм; 5 - при Л = 100 мм

Далее приведены зависимости распределения виброскорости по поверхности пилы для цельной пилы и для пил с акустическими разрывами различной геометрии.

V. мм/с

5 4.3, 4 < 3.5 "

3 2.5 2 1 5

-1

20

60

80

Рис. 5. Радиальное распределение виброскорости: кривая 1 - цельная пила; кривая 2 - пила с круглыми отверстиями

V, мм/с

5

Рис. 6. Угловое распределение виброскорости: кривая 1 - цельная пила; кривая 2 - пила с круглыми отверстиями в ряду отверстий меньшего диаметра

V. мм/с :' "" " " '

Рис. 7. Угловое распределение виброскорости: кривая 1 - цельная пила; кривая 2 - пила с круглыми отверстиями в ряду отверстий большего диаметра

Из представленных расчётных данных видно, что максимальное снижение виброскорости достигается в тех точках пилы, которые расположены вблизи акустических разрывов. Вычислительный эксперимент показал, что акустические разрывы в форме круглых отверстий более эффективны с точки зрения снижения виброскорости, чем дуговые прорези. Для круглых отверстий среднее уменьшение виброскорости в сравнении с цельной пилой составляет 1.3 мм/с, для дуговых прорезей - 1.1 мм/с.

Благодаря зависимостям, полученным авторами других работ с использованием метода голографической интерферометрии, были найдены значения собственных частот исследуемой циркулярной пилы. Полученные значения собственных частот позволяют рассчитать уровни шума пилы при резании согласно известным методам, используемым в т.ч. в ряде работ А.Н. Чукарина. Уровень интенсивности (мощности) шума пилы при резании определяется по формуле [V

I =|0.1р ист_, дБ, (4)

КГ12

где - акустическая мощность источника, Вт.

Акустическая мощность, в свою очередь, вычисляется из выражения:

^■т = 10-3(КЖ,,)2> (5)

где 5 - площадь излучающей звук поверхности инструмента; /т - частоты собственных колебаний пилы; Ут - значения виброскорости свободных колебаний пильного диска на собственных частотах (5, п -

число узловых окружностей и диаметров соответственно). Результаты расчётов показаны на Рис. 8.

Рис. 8. Расчётные спектры шума дисковой пилы при резании. Кривые: 1 - цельная пила; 2 - пила с круглыми отверстиями

Результаты теоретических расчётов и численного эксперимента показали, что акустические разрывы в корпусе пилы при вариации режимов резания уменьшают виброскорость, благодаря чему будет снижаться и шум. Решением оптимизационной задачи установлена рациональная геометрия акустических разрывов, удовлетворяющая требованиям прочности пилы и приводящая к наибольшему общему уменьшению виброскорости по сравнению с пилой цельной конструкции. Для пилы с круглыми отверстиями наибольшего снижения виброскорости удалось получить при следующих значениях параметров, определяющих геометрию отверстий: два ряда круглых отверстий, в каждом ряду по 10 отверстий; расстояние от центра пилы до первого ряда (до линии центров круглых отверстий) - 87.5 мм, диаметр каждого отверстия в этом ряду - 16 мм; расстояние от центра пилы до второго ряда (до линии центров круглых отверстий) - 131 мм, диаметр каждого отверстия в этом ряду - 14 мм. Получены теоретические оценки уровней шума, излучаемого цельной пилой и пилой с акустическими разрывами при резании, на различных собственных частотах.

В четвёртой главе приводятся результаты экспериментальных исследований спектров шума при работе циркулярных пил различных конструкций.

В результате решения оптимизационной задачи, найденного в главе 3, предложена рациональная с точки зрения снижения шума конструкция циркулярной пилы с круглыми отверстиями, показанная на рис. 9.

Рис. 9. Предлагаемая конструкция пилы с круглыми отверстиями

Экспериментальные исследования проводились на раскройном станке ЦПА-2 с циркулярными пилами диаметра 360 мм и числом зубьев z = 48, 60 и 120. В дальнейшем фреза с z - 48 обозначена как «фреза 1», фреза с z = 60 - как «фреза 2», фреза с z = 120 - как «фреза 3». Спектры шума при резании для цельных фрез имеют вид, показанный на рис. 10. В области частот 1000-8000 Гц уровни шума превышают норматив на 9-16 дБ. На рис. 11, 12 приведены результаты экспериментов для

Рис. 10. Спектры шума для цельных фрез. Кривые: 1 - для фрезы 1; 2 - для фрезы 2; 3 - для фрезы 3; 4 - предельно допустимые уровни шума

Рис. 11. Спектры шума цельной фрезы и фрезы с прорезями. Кривые: 1 - цельная фреза; 2 - теоретический спектр для пилы с дуговыми прорезями; 3 - теоретический спектр для пилы с круглыми отверстиями; 4 - экспериментальный спектр пилы с круглыми отверстиями; 5 - предельно допустимые уровни шума

Рис. 12. Спектры шума циркулярной пилы. Кривые: 1 - цельная фреза; 2 - теоретический спектр для пилы с дуговыми прорезями; 3 - теоретический спектр для пилы с круглыми отверстиями; 4 - теоретический спектр для пилы с повышенным демпфированием; 5 - экспериментальный спектр пилы с повышенным демпфированием; б - предельно допустимые уровни шума

У фрезы с круглыми отверстиями лучший результат в снижении излучаемого шума был получен благодаря увеличению диссипации колебательной энергии за счёт заливки в отверстия демпфирующего материала (резины 8470). Результаты расчётов показали, что у пилы предлагаемой конструкции - с числом зубьев г = 60 и с акустическими разрывами, выполненными в форме круглых отверстий и залитыми демпфирующим материалом, - снижение шума, определённое теоретически, составляет 12 дБ. Фактическое снижение шума составляет 16 дБ. Следует отметить, что для пилы №2 достигаются санитарные нормы шума. :

Для реализаций конструкций пил с акустическими разрывами снижение уровня шума по сравнению с цельной пилой составляет, в среднем: для пил с дуговыми прорезями - 9 дБ; для пил с круглыми отверстиями - 12 дБ; для пил с круглыми отверстиями и дополнительным демпфированием - 16 дБ. Уровень шума, излучаемого пилой с круглыми отверстиями и дополнительным демпфированием, удовлетворяет санитарным нормам. - 1

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Экспериментальные исследования спектров шума при работе циркулярных пил различных конструкций подтвердили результаты теоретических расчётов и численного эксперимента, представленные в главе 3. Установлено, что акустические разрывы в корпусе пилы при вариации режимов резания понижают уровень шума за счёт снижения активности её поперечных механических колебаний.

2. Выполнено экспериментальное сравнение двух вариантов конструкции циркулярных пил с акустическими разрывами, которые по результатам теоретических расчётов наиболее рациональны с точки зрения снижения виброскорости. Установлено, что наилучший результат в снижении шумовых характеристик (12 дБ) показала конструкция пилы с акустическими разрывами в форме круглых отверстий. Это соответствует и результату вычислительного эксперимента, в ходе которого было показано, что акустические разрывы в форме круглых отверстий приводят к максимальному снижению виброскорости пилы.

3. Экспериментальное исследование показало, что дополнительное демпфирование полиуретаном круглых отверстий в корпусе циркулярной пилы, позволяет добиться снижения её шумовых характеристик (16 дБ) до уровня санитарных норм.

4. Выявлены, проанализированы и теоретически обоснованы связи между спектрами шума круглых пил, характеристиками поперечных механических колебаний, возникающих в пилах при резании, и их геометрическими конструктивными параметрами. Получены математические зависимости для прогнозирования процесса шумообразования дисковых пил, что позволяет на этапе проектирования круглопильных деревообрабатывающих станков выбрать рациональный вариант конструкции пилы.

5. Рассчитаны поля напряжений циркулярной пилы с акустическими разрывами, что позволило обеспечить требуемую прочность пилы с учётом нагрузок, возникающих в процессе резания.

6. Предложена модифицированная конструкция стандартной циркулярной пилы, снижающей уровень шума пилы в процессе резания до санитарных норм и при этом соответствующая требованиям прочности. Данная конструкция рекомендуется ко внедрению на участках деревообрабатывающего производства.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

Статьи в журналах, входящих в «Перечень ведущих научных журналов и изданий»:

1. Виноградов И.С. Экспериментальные исследования спектров шума пильных деревообрабатывающих станков / Безопасность жизнедеятельности. - М., 2008, № 9, стр. 17-18.

2. Виноградов И.С. Результаты численного расчёта виброскорости для циркулярных пил и дисковых фрез с акустическими разрывами / Обозрение прикладной и промышленной математики. - М., 2008. - Т. 15, вып. 1.-С. 127-128.

3. Иванов М.С., Виноградов И.С. Теоретическая разработка методов снижения виброактивности различных технических систем / Обозрение прикладной и промышленной математики. - М., 2009. - Т. 16, вып. б. - С. 1070-1071.

4. Месхи Б.Ч., Виноградов И.С. Экспериментальные исследования спектров шума в рабочей зоне круглопильных деревообрабатывающих станков / Вестник ДГТУ. - 2010. - Т.10. - №1(44). - С. 42-47.

Статьи в других научных изданиях:

5. Ли А.Г., Виноградов И.С., Виноградова Г.Ю. Обследование условий труда в рабочей зоне круглопильных и ленточнопильных станков / Известия института управления и инноваций авиационной промышленности. - 2004. - № 2. - С.23-29.

6. Виноградов И.С. и др. О расчёте вибраций заготовок фрезерных и пильных деревообрабатывающих станков / Известия института управления и инноваций авиационной промышленности. - 2004. - №2. -С.9-12.

7. Виноградов И.С. Выявление закономерностей шумообразова-ния пильных деревообрабатывающих станков / Изв. вузов. Сев-Кавк. регион. Техн. Науки. - 2008. - №6. - С. 97-98.

Доклады и тезисы докладов на конференциях:

8. Виноградов И.С. Оценка напряжённого состояния циркулярных пил и дисковых фрез с акустической разгрузкой // Современные проблемы машиноведения и высоких технологий: тр. междунар. науч.-техн. конф., посвящ. 75-летию Дон. гос. техн. ун-та. - Ростов н/Д, 2005. - T.I. -С. 190-193.

9. Виноградов И.С. Об информационном обеспечении расчётно-исследовательских процессов // Современные тенденции развития металлургической, машиностроительной и станкоинструментальной промышленности в рамках промышленного конгресса Юга России и международной специализированной выставки «Метмаш. Станкоинструмент-2006»: сб. тр., 6-8 сент. - Ростов н/Д, 2006. - Секц. 5. - С. 20-23.

10. Виноградов И.С. Методика расчёта и оптимизации виброактивности круглых пил с акустическими разрывами // Современные тенденции развития металлургической, машиностроительной и станкоинструментальной промышленности в рамках промышленного конгресса Юга России и международной специализированной выставки «Метмаш. Стан-

коинструмент-2006»: сб. тр., 6-8 сент. - Ростов н/Д, 2006. - Секц.З. - С. 25-28.

11. Виноградов И.С., Рябых Г.Ю. Об оптимизации виброактивности круглых пил с акустическими разрывами / Труды участников Международной школы-семинара по геометрии и анализу памяти Н.В. Ефимова, п. Абрау-Дюрсо, 5-11 сент. / РГУ. - Ростов н/Д, 2006. - Секц. 3. - С. 180.

12. Виноградов И.С. Теоретическое исследование напряжённого состояния циркулярных пил и дисковых фрез с акустической разгрузкой / Математика. Экономика. Образование: тез. докл. XIV Междунар. конф. и IV Междунар. симпозиума «Ряды Фурье и их приложения», г. Новороссийск, 28 мая - 3 июня. - Ростов н/Д, 2006. - С. 129-130.

13. Виноградов И.С. Численный эксперимент по обоснованию конструкции циркулярных пил и дисковых фрез с акустическими разрывами / Эффективные и технологические процессы в металлургии, машиностроении и станкоинструментальной промышленности: сб. тр. Междунар. науч.-техн. конф. в рамках промышленного конгресса Юга России и международной специализированной выставки «Метмаш. Станкоинстру-мент-2007»: 3-5 сент. / ВЦ «ВертолЭкспо». - Ростов н/Д, 2007. - Секц. 3. -С. 198-199.

14. Виноградов И.С. Использование параллельных вычислений для расчёта оптимальной виброактивности деревообрабатывающих станков // Инновационные технологии в машиностроении: сб. тр. Междунар. науч.-техн. конф., 3-5 сент. - Ростов н/Д, 2008.

15. Виноградов И.С., Иванов М.С., Рябых Г.Ю. Математическая модель шумообразования круглопильных станков / Труды участников Международной школы-семинара по геометрии и анализу памяти Н.В. Ефимова, п. Абрау-Дюрсо, 9-15 сент. / РГУ. - Ростов н/Д, 2008. - С. 176177.

16. Виноградов И.С. и др. Комплексный подход к исследованию шумообразовательных эффектов круглопильных станков / Математика. Экономика. Образование: тез. докл., 27 мая - 3 июня. - Ростов н/Д, 2008. - С. 144-145.

В печать 46. « <Р ~

Объем4,0 усл.п.л. Офсет. Бумага тип №3.

Формат 60x84/16. Заказ № ¿Штираж 400

Издательский центр ДГТУ

Адрес университета и полиграфического предприятия: 344010, г. Ростов-на-Дону, пл. Гагарина,!.