автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.01, диссертация на тему:Снижение производственного травматизма на деревообрабатывающем оборудовании

кандидата технических наук
Тупицына, Тамара Васильевна
город
Санкт-Петербург
год
1993
специальность ВАК РФ
05.26.01
Автореферат по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Снижение производственного травматизма на деревообрабатывающем оборудовании»

Автореферат диссертации по теме "Снижение производственного травматизма на деревообрабатывающем оборудовании"

РГ8 ОД

7 /¡-.по

НАУЩО-ИССЛЩСВАТЕМЬСШ! ИНСТИТУТ ОХРАНЫ ТРУДА г.САНКТ-

ПЕТЕРБУРГА

На правах рукописи Тупкцына Тамара Васильевна

СНИКШИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ТРАВМАТИЗМА НА ДЕРЕВООБРАБАТЫВАЮЩЕМ ОБОРУДОВАНИИ

05.26.01 Охрана труда и пожарная безопасност

Автореферат диссертации на соискание ученой | степени кандидата технических наук

13.3.

Санкт-Петербург 1993

Работа выполнена на кафедре охраны труда и эргономики Санкт-Петербургской лесотехнической академии.

Научный руководитель - д.т.н., профессор О.Н.Русак

Научный консультант — к«т®к*> доцент Г.В.Бектобеков

Официальные оппоненты: д.т.н., профессор В.С.Ясинский д.т.н., профессор В.И.Кузьмин

Ведущая организация - Дальневосточный научно-исследовательский институт леснол промышленности

Защита состоится "24 " и^ии. 199 3 г. в 10 час, на заседании специализированного совета K02I.02.0I по присуждению ученой степени кандидата технических наук в научно-исследовательском институте охраны труда по адресу: 191187, Санкт-Петербург, ул.Фурманова, 3.

С диссертацией ыоано ознакомиться в библиотеке научно-исследовательского института охраны труда.

ОБ^ДЯ ААРАККРПСТИЛА РАБОТЫ

Актуальность. Один:.: ¡:з основных (¡акторов, характеризующих качество п э ^ективность труда, является производственны."; травматизм, сопрозоддаэдиЛся значительный:: потеряли рабочего вреаенл а больпим моральным и материальным ущербом. Деревообрабатывающая пречнплзн-ность относится к одно!! из наиболее травмоопасных. 24 процента составляют несчастные случаи, происходящие на деревообрабатывающем оборудовании, что в значительной степени обусловлено его несовер-пенством с точки зрения техники безопасности. Поэтому исследование производственного травматизма на деревообрабатывающее станках и определение основных направлении его профилактики являются актуальны:,;к.

целью работы является разработка метода количественно"; опенки потенциально" травмоопаснооти деревообрабатызамщего оборудования и мероприятий по ее снижению.

Задачи, которые были решены для достижения поставленной цели, следующие:

- исследование травматизма на деревообрабатывающем оборудовании;

- анализ причин несчастных случаев нр. оборудовании;

- Быябление основных .^актороз, определяющих уровень травмоопасное тл оборудования и обусловленных его конструкцией;

- разработка математическо"; модели зависимости уровня травматизма и установленных факторов;

- определение основных направлений работы по снияенип уровня травматизма на оборудовании.

3 качестве ме т о д о л о гиче с к о и основы исследования использован системны.*! анализ, основной процедурой которого применительно к данной работе является построение обобщенной модели, отображающей причинно-следственные связи и закономерности, присущие производственному травматизму. Основной информационной базой явились материалы актов расследования несчастных случаев, происыедиих на деревообрабатывающем оборудовании.

Научную новизну работы представляют:

- разработка метода количественной оценки потенциально" траз-моопасности оборудования с учетом особенностей его конструкции;

- обоснование принципа многопричинности производственного травматизма;

- разработка методики расчета параметров зоны выброса заготовок, отходов, элементов разрувивгвкхся ингтруиентоэ при нарушении

режима работы оборудования.

Практическое значение работы:

- разработана программа для расчета на ЭВМ возможного уровня травматизма и определяющих его факторов на стадии проектирования и испытания оборудования;

- разработана номограмма, позволяющая при проектировании оборудования варьировать факторами, определяющими его травмоопасность, с целью обеспечения допустимого уровня безопасности;

- предложены технические решения, повышающие уровень безопасности крутлопильного оборудования, которые могут быть использованы при проектировании оборудования или его рационализации на заводах-изготовителях и промышленных предприятиях;

- составлен классификатор признаков, учитывающий конструкционные особенности оборудования, разработана программа, позволяющая выполнять анализ травматизма на вычислительных машинах, которые также могут быть использованы проектными и научно-исследовательскими организациями, заводами-изготовителями, предприятиями для выявления факторов и динамики травматизма на оборудовании;

- составлена "Методика выявления факторов травматизма на стадии проектирования и приемочных испытаний", позволяющая повышать безопасность оборудования в процессе проектирования;

- составлена "Методика выявления факторов травматизма в процессе эксплуатации оборудования", которая может стать основой нормативной документации по расследованию несчастных случаев на производстве.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на:

- научно-технической, конференции "Научно-технический прогресс в лесной и деревообрабатывающей промышленности" (Киев, 1983);

- научно-техническол семинаре ДЕНТП (Ленинград, 1986);

- всесоюзной научно-технической конференции ЕНИПИЭИлесцром (1986);

- научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Хабаровского политехнического института (Хабаровск, 1976-1992);

- заседаниях кафедры охраны труда и эргономики ЛТА (Ленинград, 1986,1991,1993);

- заседаниях кафедры охраны труда Хабаровского политехнического института (Хабаровск,1985-1392);

- техническом совете производственного объединения "Приморск-леспром" (Владивосток, 1986,1990, 1993).

Внедрение результатов работы. Составленные "Методика выявления факторов травматизма в процессе эксплуатации оборудования", "Методика выявления факторов травматизма на стадии проектирования и приемочных испытаний", чертежи технических решений для крутло-пильных станков к внедрению приняты в производственном объединении "Приморсклеспром". На основе указанных методик выполнены и внедрены в учебный процесс два методических указания по дипломному проектированию для инлсенеров-технологов и инненеров-механиков деревообрабатывающей промышленности.

Нублик^щи. По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ.

На защиту выносятся:

1. Математическая модель зависимости уровня травматизма от определяющих его факторов, обусловленных конструкцией оборудования.

2. Обоснование принципа многопричинности производственного травматизма.

3. Методика расчета параметров зоны выброса заготовок, отходов, элементов разрушившегося инструмента при нарушении режима работы оборудования.

4. Принцип автоматизации работ при поперечном раскрое пиломатериалов на станках типа ЦПА, ЦКБ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов к работе, списка использованной литературы и приложений. Объем диссертации 270 страниц, в том числе 141 страница основного текста, 40 рисунков и 42 таблицы. Библиография включает 102 наименования.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цель и задачи, научная новизна, практическая значимость диссертационной работы.

Первая глава посвящена анализу существующих методов оценки травмоопасности оборудования. Имеется несколько методологических подходов к решению данного вопроса. В настоящее время на практике и в научных исследованиях применяются методы, основанные на использовании статистических данных. Эти методы необходимы, но не позволяют выявить конкретные источники травмоопасности, причины возникновения, их взаимосвязь и роль в процессе формирования опасных ситуаций. Для их применения нужен значительный объем статистических

данных и эти метода непригодны для оценки травмоопасности оборудования на стадии проектирования.

В последнее время широкое распространение при исследовании травмоопасности получили методы, основанные на детальном изучении конструкции оборудования и рабочих операции, что позволяет выявить не только причины уже происшедших несчастных случаев, но и потенциальные причины травм, источники опасности. Основными критериями оценки травмоопасности являются вероятность возникновения несчастного случал или отказа в работе оборудования, который может привести к несчастному случаю. Эти методы разработали В.М.Миц, Г.П.Вер-мов, В.С.1Убин, К.З.Ушаков, Ю.И.Поляков, Н.К.Супаков, А.Т.Топалка-роев и другие авторы. Они обеспечивают необходимую объективность оценки, но трудоемки и но могут быть использованы на стадии проектирования оборудования.

На основе выполненного анализа определены основные принципы оценки потенциальной травмоопасности оборудования:

1. Методологической основой при оценке опасных свойств машин должен быть системный подход.

2. Оценка травмоопасности оборудования должна осуществляться в два этапа:

- качественный анализ;

- количественный анализ.

3. Для количественной оценки травмоопасности оборудования долк-ны быть использованы критерии, удовлетворяющие следующим требованиям:

- возможность оценки травмоопасности оборудования на стадии проектирования, испытания, изготовления и эксплуатации;

- учет особенностей конструкции оборудования;

- объективность оценки;

- универсальность, обеспечивающая возможность оценки травмоопасности различных видов оборудования;

- минимальная трудоемкость и простота определения, позволяющие их пирокое использование на всех стадиях существования оборудования;

- возможность оценки влияния отдельных факторов;

- динамичность, позволяющая учитывать изменение каких-либо факторов.

4. С целью определения степени соответствия оборудования требованиям безопасности должен быть разработан допустимый количественный критерий уровня безопасности.

Вторая глава посвящена методике исследования травмоопасноети оборудования. В качестве методологической основы исследований используется логико-аналитический метод. Достоинство этого метода заключается в тон, что он:

- по своей сущности является системный, позволяет показать в комплексе и единстве всю совокупность условий, обстоятельств, обусловливающих возникновение несчастных случаев;

- наглядно и убедительно раскрывает структуру причинно-следственных связей процесса формирования опасных ситуаций.

С помощью этого метода строятся структурно-логические модели реальных несчастных случаев или возыояных опасных ситуаций, которые называются "деревьями причин". Под "деревом причин" понимается согласованная и упорядоченная по уровням иерархии структурно-логическая модель причин, необходимых и достаточных для возникновения опасного состояния несчастного случая. Построение "дерева причин" состоит в последовательной детализации причин до уровня неделимых или целесообразных и в проверке правильности полученного разбиения (рис.1).

Рис.1. Схема построения "дерева причин" несчастного случая

Предложенный способ моделирования позволяет более полно установить причины несчастных случаев и, следовательно, разработать более эффективные мероприятия по их предупреждению.

В третьей главе был выполнен анализ производственного травматизма на деревообрабатывающем оборудовании. Было установлено, что наиболее травмоопасными видами оборудования являются круглопилыше станки, лесопильные рана, фуговальные, урезерные станки, рубильные магшны. Следует такке отметить, что уровень травматизма на оборудовании в течение 12 лет, за которые проводился анализ, практически не сни:-:ается. Самый высокий уровень травматизма на деревообрабатывающих предприятиях име:от круглопильные станки и которые нами наибольшее применение в промышленности. Поэтому дальнейшее исследование проводилось на данной группе оборудования. Для исследования использовались данные о несчастны:: случаях, происшедших на станках Ц2Д-5А, ЦДК-4, ДГХ-5, 1ЩР, ЦКБ-40, ЦПА-40, ЦЖ, ЦТЭ5, Ц-6, УЗ. По рекомендуемому в .методике доследования методу было построено 100 "деревьев причин" реальных несчастных случаев, на основе которых строились "деревья причин" типично:, ситуации травмирования для отдельных моделей исследуемых круглопильных станков.

Анализируя "деревья причин" несчастных случаев были сделаны следу.'хда выводы:

1. Для производственного травматизма характерен принцип иного-лричинности. Количество причин, по который происходят несчастные случаи, составляет от 15 до 43 (рис.2).

2. Сснознуд группу причин составляет технические (52,70,3), йо-торые ча-цз зсего является следствием низкого уровня организационной работы в области охрани труда.

3. Наиболее опасными является круглопильные станки для поперечного раскроя пиломатериалов типа ЦКБ и ЦПА.

4. Основными факторами, определяющими уровень травмоопаснссти оборудования и которые, следовательно, должны бы?ь учтены при ее оценке, является наличие оааоно,! зоны, нахоздзнпе человека в опасно.' :-'.оне, вкзкиЛ уооззнь механизации работ на оборудовании.

5. Наличке опасных зон, необходимость нахождения в них человека, пазки;! уровень механизации работ обусловлены, главным образом, несовершенством о н с т ру к ц пи о б о руд о в ан и я.

6. Основными причинами, приводящими к опасным ситуациям и не-счястны:: случаям являлтея:

- азеовергзпегго конструкции ограждения реяудего инструмента;

- несовершенство системы управления торцовочными станками;

- несо.'ерленстто предохранительных противовыбрасывазщих уст-Ж'.отз;

- ручная подача обрабатываемого материала;

I >8

I >

4

„5! <5

r )

f

У

________I

-I

_L-

5!

^ S

О Ci <ï

S

S §

il

H

\J S

S**

£ 5 .s

5; HJ

^ 5ï

^ ?

fO >

q, 2

c^ <J 4

- ручное удаление кусковых отходов;

- отсутствие механизмов загрузки и выгрузки материалов и заготовок;

- отсутствие или несовершенство прижимных устройств.

На основании полученных выводов работа далее проводилась в двух направлениях:

1. Разработка метода количественной оценки потенциальной трав-моопасности деревообрабатывающего оборудования, наиболее необходимой на стадии проектирования.

2. Разработка рекомендаций для снижения уровня производственного травматизма на деревообрабатывающем оборудовании.

Четвертая, глава. Доя количественной оценки должны быть установлены количественные критерии уровня травмооласности и факторы его определяющие.

В качестве критерия уровня травмоопасности на оборудовании принят показатель риска Др , определяемый при помощи статистических данных о несчастных случаях

^= 625^, (1)

хде И> - суммарное числой дней нетрудоспособности пострадавших вследствие несчастных случаев на данной модели станков за 5 лет, дн.нетруд.; Ц - количество установленных станков данной модели, ед.; Тр - среднее фактическое количество часов работы единицы оборудования данной модели в течение суток, ч; т.е. показатель риска определяет среднее число часоз нетрудоспособности пострадавших вследствие несчастных случаев на 100 единиц оборудования данной модели при работе его в течение 1000 часов.

Количественную оценку травмооласности оборудования необходимо проводить на стадии проектирования. Поэтому для оценки должны быть использованы факторы, -Считывающие особенности конструкции оборудования. В качестве таких факторов, что было обосновано при исследовании "деревьев причин", приняты параметры опасных зон оборудования, время нахождения работающих в опасных зонах, уровень механизации работ. Как показала практика на состояние работающих и, следовательно, уровень травматизма влияют санитарно-гигиенические условия, создаваемые работающим оборудованием: шум, вибрация, запыленность. Для учета этих свойств оборудования используется санитарно— гигиенический показатель ¡(¿г .

Для оценки параметров опасных зон станков принят суммарный эквивалентный объем опасных зон У?оз . определяемый по формуле

Уэ„3 = t( Vi > (2)

где Усоз ~ натуральный объем L -й опасной зоны; J. ; - вероятность травмирования в данной опасной зоне определялась на базе статистических данных; т - количество опасных зон.

Основные опасные зоны у Д00 - зона подачи обрабатываемого материала, зона работы ртащего инструмента, зона перемещения суппорта или других движущихся элементов, зона удаления заготовок, зона выброса заготовок, отходов, элементов разрушившихся инструментов или других деталей.

Некоторую сложность представил расчет размеров зон выброса,так как отсутсшвовала методика расчета скорости выброса элементов из оборудования. Скорость выброса определена на основании закона сохранения кинетического момента системы и может быть рассчитана по формуле, м/с:

1/ = 3 ¿4 R col Y (3)

Эч- tH'Ricos* '

где У - момент инерции пильного диска, кг.м2; о)а - начальная угловая скорость пильного диска, рад/с; f - угол взаимодействия зуба пилы с древесиной, °С; т' - масса заготовки, кг; Я - радиус пильного диска, м.

Для характеристики времени нахождения работающих в опасных зонах принят коэффициент времени нахождения в опасных зонах, определяемый по формуле ,

^•tf.oj, £t

где Z toa - суммарное время нахождения в опасных зонах при выполнении одного цикла трудового процесса,с; zi - суммарное время выполнения одного цикла трудового процесса, с.

Уровень механизации труда определяется по формуле

УМР - - - too --- чоо,

1м + Imp + lp I

где 1м - время машинных процессов; Тир - время механизированного труда при применении ручного механизированного инструмента; Тр -время ручного труда; Т - общее время процесса.

Комплексный санитарно-гигиенический показатель определяется по формуле

Ксг + ^ (6)

где (!1я , С?4ш, ¿¿ь - степень вредности по пили, щуму, вибрации.

Прежде чем определить математическую модель была установлена линейная зависимость между показателем риска Пр и определяющими его факторами. Затем методом наименьших квадратов на

ЭВМ было получено уравнение регрессии следующего вида:

Лр = 1,47 +1185 +0,054 +6,51 Ксг - 1388 (?)

Данное уравнение достоверно описывает экспериментальную зависимость, так как отклонение между показателем риска, оцределенным на основе статистических данных и по полученной формуле незначительно, составляет 4,6 %, Наибольший удельный вес в значении показателя риска имеет фактор времени нахождения работающих в опасных зонах.

Уравнение зависимости показателя риска от обусловливающих его факторов установлено с целью определения оаидаемого уровня травматизма оборудования при его проектировании, сравнения ожидаемого показателя риска с допустимым и доведения данного показателя до допустимого значения.

В качестве допустимого показателя может быть принят показатель риска для деревообрабатывающих предприятий исследуемого региона и для деревообрабатывающей промышленности в целом, определяемый по формуле

Л,* =3125^;. (8)

где - число дней нетрудоспособности пострадавших вследствие несчастных случаев за один год; £ - среднесписочное количество работающих, чел.; Т^ - среднее фактическое время работы одного человека в течение суток, ч.

По отчетным данным за 1990 и 1991 гг. допустимый показатель риска для предцриятий Дальнего Востока соответственно равен 126,7 и 127,1, т.е. в среднем 127, что значительно ниже фактического показателя риска работы на круглопильных станках.

Для того, чтобы при проектировании оборудования был обеспечен допустимый показатель риска, необходима возможность варьирования данного показателя и определяющих его факторов. С этой целью разработана номограмма (рис.3), позволяющая проектировщикам регулировать величину показателя риска, изменяя в зависимости от конструкционных или технологических возможностей проектируемого оборудования тот или иной фактор. На номограмме стрелочками показан порядок определения показателя риска. Номограмма также подтверждает основную значимость в величине показателя риска времени нахождения в опасных зонах

О 515!С 20 1С 5С йнс К

Рис.3. Номограмма зависимости показателя риска IIг от определяющих его факторов

и параметров опасных зон. Для расчета прогнозируемого и допустимого показателей риска составлена программа.

3 пдтой главе разработаны рекомендации по снижению уровня травматизма на деревообрабатывающем оборудовании. Учитывая распределение несчастных случаев по видам причин,основными направлениями по профилактике травматизма являются совершенствование организационной работы и улучшение конструкции оборудования.

Основные рекомендации в области организационной работы промышленным предцриятиям:

- улучшение качества анализа травматизма на оборудовании в соответствии с составленной методикой, классификатором поисковых признаков по разработанной для этого программе на ЭВМ;

- улучшение качества расследования несчастных случаев в соответствии с составленной "Методикой выявления факторов травматизма при эксплуатации оборудования";

- рекламация оборудования, не соответствующего нормам охраны труда.

Рекомендации проектным организациям:

- улучшение качественного анализа травмоопасности оборудования в соответствии с составленной "Методикой выявления причин возможных опасных состояний оборудования на стадии проектирования, приемочных испытаний и изготовления";

- выполнение расчета ожидаемого показателя риска Ир в процессе проектирования по разработанной программе и доведение его до допустимого значения;

- использование номограммы зависимости показателя риска Др и определяющих его факторов при обеспечении допустимого его значения-.

Поскольку наиболее опасными являются круглопильные станки для поперечного раскроя пиломатериалов,предложен эскизный проект полуавтоматической линии на базе станков типа ЦПА. и ЦКБ, который обеспечивает показатель риска работы значительно ниже допустимого, так как рабочее место оператора находится вне опасных зон работающего оборудования.

В проекте даны принципиальные решения практически всех трудоемких вспомогательных операций, таких как:' загрузка сырья, его базирование, подача на раскрой и полуавтоматическая установка на любой размер заготовки в любой последовательности по команде оператора с пульта управления. Предусмотрены также механизация операций удаления отходов, удаления заготовок, перемещение сырья на очередной размер отпиливаемой заготовки, ее базирование и прижим в момент раскроя.

Весь цикл обработки выполняется в автоматическом резяшэ, команда на установку очередного размера заготовки подается оператором с пульта управления.

Основной причиной несчастных случаев на станках для продольного раскроя пиломатериалов является выброс заготовок, отходов, поэтому предложен более совершенный по конструкции элемент предохранительного противовыбрасывающего устройства.

основные швода

1. 3 данной работе оборудование было выделено в саглостсятзль-ную подсистему и сконцентрировано внимание на выявлении и исследовании факторов травматизма, обусловленных конструкцией оборудования.

2. Остановлено, что наиболее элективным способо;л моделирования несчастных случаев с целью выявления уактороз травматизма является метод "дерева причин". Анализируя "деревья причин" несчастных случаев, было установлено, что такими факторами являится:

- виды, количество, геометрические размеры опасных зон, степень их опасности;

- врегля нахождения работающих в опасных зонах;

- уровень механизации работ;

- санитарно-гигиенические параметры - пум, вибрация, запыленность.

Для определения размеров зоны выброса разработан метод расчета скорости выброса заготовок, отходов, элементов оборудования.

3. Определена регрессионная зависимость уровня травматизма и указанных факторов, позволяющая прогнозировать показатель риска оборудования в процессе его проектировать

Пр= 1,47Уэоз +П85КЬроз +0,054 Змр +6,51 Ксг -1386

Объективность установленной зависимости подтверждена расчетом показателя риска в нескольких периодах эксплуатации оборудования.

4. Для количественной оценки уровня травмоспасностп оборудования при его проектировании в качестве допустимого рекомендуется средний показатель риска для деревообрабатызакдих преглрвяхлй исследуемого региона пли деревообрабатывающей ирошалелнос'л' в целом.

5. С целью обеспечения допустимого показателя риска при проектировании оборудования построена зоиоградаа, позволяйся регулировать величину показателя риска, варьируя значения.:;; опредоляедих его факторов.

6. Для анализа травматизма и расчета прогнозируемого и нормативного показателей риска составлены программы.

7. Па основе анализа установленных з процессе исследования причин несчастных случаев предложены рекомендации по улучшению организационной работы в процессе эксплуатации оборудования и при его проектировании. Кроме того, предложен ряд технических решений, повышающих уровень безопасности круглопкльных станков.

8. Научные рекомендации в соответствии с хоздоговором "Исследование уровня травматизма и разработка рекомендации по его снияению на деревообрабатывающем оборудовании"::?!? 01850042375 внедрены в объединении "Приморсклеспром".

9. Годовой экономический эффект вследствие снижения уровня травматизма после внедрения мероприятий составил в объединении 14-7 тыс.рублей (в ценах 1990 г.).

10. Результаты исследования используются в учебном процессе по курсу охраны труда для студентов факультета инженеров химико-лесного комплекса. Для дипломников специальности 26.02,17.04 изданы два методических пособия по расследованию несчастных случаев и анализу тразмоопасности деревообрабатывапщего оборудования при проектировании.

СПИСОК ОСНОВНЫХ ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО TjäME ДИССЕРТАЦИИ

1. Титов Т.е., Тупицына Т.В. О состоянии охраны труда на предприятиях "Дальдрева" //Тезисы докладов Всесоюзной научно-технической конференции по проблемам охраны труда. - Каунас, 1981.

2. Тупицына Т.В. Методика выявления факторов производственного травматизма и оценки уровня безопасности деревообра-батыза.оцих станков //Научно-технический прогресс в лесной и деревообрабатывающей промышленности: Тез.докл.Х1У науч.-техн. кокй. Киев, 1983. С.243.

3. Гарнагина Н.Е., Тупицына Т.В., Верхорубова H.A. Повы-щение безопасности деревообрабатывающего оборудования //Роль охраны труда в условиях интенсификации производства в лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумазной промышленности: Материалы науч.-техн.семинара. Л.: ЛДНТП, 1986. С.34-37.

4. Тупицына Т.В. Исследование условий труда в лесопильном производстве //Роль молодых ученых и специалистов в повышении эффективности использования древесины и ее отходов в народном

хозяйстве: Тез.докл. Всесоюз.науч.-техн.конф. '1.: ВНИПИЭИ-леспром, 1986. С.145-150.

5. Роль конструктивных недостатков деревообрабатывающего оборудования з Нормировании опасных ситуации и несчастных случаев /Тупицына Т.З., Тищекко В.П., Тпценко Г.А. и др./Хабар, политехи.ин-т, 1987. 25 с. деп.во ВЖИИЭПлеспро:!. 03.06.87

й 1986-л<587.

6. Тупицына Т.В. Основные направления работы по снижению уровня травматпзла на деревообрабатывагсен оборудовании // Тез докл. ХХШ иауч.-практич.кон.З. профессорско-преподавательского состава. Хабаровск: ХэбПИ,1988. С.229.

7. Тупицына Т.В. Универсальный элемент предохранительного протквовабрасыващего устройства станкоз для продольной обработки древесины. Хабарове;;, 1993. 3 с. Пн\орц.листок ''?Ш1-55-93 (ЦНТИ).

Подписано в печать с оригинал-макета 20.03.93 Формат 60x90 I/I6.Бумага оберточная.Печать офсетная.Изд.,Т 15 Уч.-изд.л Л,О.Печ. л. 1,25.Тираж 100 экз.Заказ F70.CI8. Редакционно-издательский отдел лТА.

Подразделение оперативной полиграфии ЛТА 194018.Санкт-Петербург,Институтский пер.,3.