автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.01, диссертация на тему:Анализ производственного травматизма с учетом психофизиологических характеристик человека и разработка основ информационной базы для повышения безопасности труда на промышленных предприятиях

кандидата технических наук
Щекина, Екатерина Викторовна
город
Ростов-на-Дону
год
2000
специальность ВАК РФ
05.26.01
Диссертация по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Анализ производственного травматизма с учетом психофизиологических характеристик человека и разработка основ информационной базы для повышения безопасности труда на промышленных предприятиях»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Щекина, Екатерина Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Состояние вопроса

1.2. Классификаторы и научные подходы оценки производственного травматизма

1.3. Методы математического моделирования процессов травматизма

1.4. Применение автоматизированных систем в практике учета, анализа и расследования несчастных случаев, связанных с производством

1.5. Задачи исследования

2. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ТРАВМАТИЗМА И УСЛОВИЙ ТРУДА НА ПРЕДПРИЯТИЯХ СТРОИТЕЛЬСТВА И МА ШИНОСТРОЕНИЯ

2.1. Обоснование выбора и характеристика объектов исследования

2.2. Методы анализа травматизма

2.3. Анализ производственного травматизма на исследуемых объектах

2.4. Исследование условий труда

2.4.1. Строительная отрасль

2.4.2. Машиностроительная отрасль 64 Выводы

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ КРИТЕРИЕВ БЕЗОПАСНОЙ РАБОТЫ

3.1. Методика и оборудование для выполнения эксперимента

3.1.1. Программный продукт « Индикатор времени реакции»

3.1.2. Методика исследования

3.2. Изучение связи уровня производственного травматизма с индивидуальными психофизиологическими особенностями работающих

3.3.Анализ совместного влияния шума и микроклимата на индивидуальные психофизиологические характеристики работающих

Выводы

4. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ТРАВМАТИЗМА И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ЕГО УРОВНЯ

4.1. Предпосылки моделирования производственного травматизма

4.2. Построение математической модели 104 Выводы

5. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УЧЕТА И АНАЛИЗА ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ТРАВМАТИЗМА ПУТЕМ РАЗРАБОТКИ И ПРИМЕНЕНИЯ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ

5.1. Классификация факторов, ведущих к производственному травматизму

5.2. Общая схема представления несчастного случая

5.3. Применение автоматизированной системы для обработки и анализа информации о несчастных случаях

5.3.1.Структура и программная реализация автоматизированной системы 123 5.3.2 .Сбор исходной информации

5.3.3. Выходные данные 127 5.4. Результаты обработки информации

Выводы

Введение 2000 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Щекина, Екатерина Викторовна

Производственный травматизм (в дальнейшем ПТ) как следствие несчастных случаев и аварий давно стал актуальной проблемой во всех странах мира. Каждый год от травм умирает более 3 млн. человек, что составляет почти 7 % от уровня общей смертности на планете [142]. На сегодняшний день уровень ПТ в России почти на порядок превышает его показатели в таких странах как Великобритания, Германия, Канада, Япония, а уровень смертельного травматизма на производстве в нашей стране в 2,5 раза выше, чем в США, в 7 раз -чем в Японии, в 8,7 раза»чем в Англии [43].

В последнее время в РФ коренным образом изменились взаимоотношения государства и предприятий. Рыночные отношения распространились и на систему безопасности промышленных предприятий. Происходящие изменения в вопросах безопасности подготовили почву для новой законодательной базы. В Государственной Думе приняты и рассматриваются законы : «О промышленной безопасности» (в третьем чтении), «О страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»; утверждены и действуют закон «Основы законодательства Российской Федерации об охране труда», Федеральная программа «О мерах по улучшению условий и охраны труда на 1995 -1997 годы» (Постановление правительства РФ от 26,08.1995 г, №843 ) и Федеральная целевая программа улучшения условий труда на 1998 - 2000 годы ( Постановление Правительства РФ от 10.11.1997 г. №1409), Положение о расследовании и учете несчастных случаев на производстве (Постановление Правительства РФ от 11.03.1999 № 279), а также Региональная программа улучшения условий охраны труда в Ростовской области на 1998 - 2000 г.г. (Постановление Главы администрации Ростовской области от 22.01.1998 г. № 15). Практически во всех этих документах поставлена конкретная, имеющая важное социальное значение цель - разработка и принятие первоочередных мер по предупреждению и профилактике ПТ и намечена обширная программа действий.

Тем не менее только в 1995 - 1998 г.г. в РФ от травм на производстве пострадало 685 тыс. чел.; в этот же период погибли 18,8 тыс. чел., из них 1150 -женщин [26]. При этом на предприятиях частного сектора уровень травматизма в 2,6 раза выше, чем на государственных предприятиях [73]. За этот же период зарегистрировано около 50 тысяч впервые выявленных профессиональных заболеваний; более 55 тысяч человек стали инвалидами вследствие трудового увечья или профзаболевания [26, 73]. В неблагоприятных условиях по уровню шума, вибрации, запыленности и загазованности, недостаточной освещенности и т. д. у нас трудятся около 4 млн. человек [43]. Прямые материальные потери, по экспертным оценкам, составили свыше 12 миллиардов деноминированных рублей [26].

К тому же нельзя признать полностью объективной и эту статистику, поскольку не все предприятия участвуют в статотчетности, а предприятия частного сектора или так называемого малого бизнеса не дают никаких сведений о несчастных случаях, скрывая их, любыми методами откупаясь от пострадавших [43].

Главные причины сложившегося положения видятся в резком сокращении инвестиций в реконструкцию и обновление основных производственных фондов, их значительном старении, разрушении прежней системы управления охраной труда, надзора и контроля над ней.

В этом свете более, чем актуальны поиски всевозможных путей снижения риска травмирования в процессе труда с учетом специфики отечественного производства, что немыслимо без прочного информационно - методического обеспечения, основанного на мониторинге производственного травматизма, как в отраслях, так и в субъектах Федерации.

Цель работы. Повышение безопасности труда на промышленных предприятиях путем разработки основ информационно - методического обеспечения для снижения уровня ПТ.

Идея работы состоит в комплексном и последовательном подходе к выявлению влияния различных факторов трудовой деятельности на ПТ как к мере безопасности для прогнозирования возможного уровня травматизма и дальнейшей разработки профилактических мероприятий.

В первой главе проанализированы известные на сегодняшний день научные подходы к изучению и предупреждению ПТ.

Вторая глава посвящена исследованию ПТ и условий труда на предприятиях строительства и машиностроения.

В третьей главе представлены результаты экспериментальных и теоретических исследований психофизиологических качеств работающих и их связи с уровнем и тяжестью ПТ.

В четвертой главе проведено математическое моделирование и прогнозирование процесса травматизма.

В пятой главе излагаются основы информационно - методического обеспечения для снижения уровня ПТ на промышленных предприятиях.

Научная новизна заключается в следующем :

- проведена оценка влияния личностных и профессиональных качеств работающих и условий производственной среды на уровень и тяжесть травматизма на основе разработки методики и оборудования для измерения некоторых психофизиологических характеристик человека;

- на основе применения теории случайных стационарных процессов построена вероятностная математическая модель ПТ, позволяющая прогнозировать его возможный уровень;

- обобщены и систематизированы основные классы причин несчастных случаев. Введены понятия факторов, обуславливающих возможность травмирования, и причин, непосредственно влияющих на него, что позволяет совершенствовать процедуру расследования несчастных случаев и детализировать круг профилактических мероприятий.

- разработана автоматизированная система учета и анализа случаев ПТ, позволяющая сформировать банк данных о несчастных случаях, обеспечить информационное единообразие и оперативную обработку материалов расследований и получать выходную информацию (в виде, таблиц, диаграмм, графиков).

Практическое значение работы заключается в разработке основ информационной базы и методического обеспечения к ней, что позволит (средствами компьютерной техники) осуществить накопление первичных данных о несчастных случаях, полнее учитывать факторы, влияющие на травматизм, намного сократить время проведения анализа, тем самым ускоряя и конкретизируя процесс разработки мероприятий по предотвращению аналогичных несчастных случаев.

Результаты работы внедрены ЗАО «Трест Южстальконструкция» для проведения анализа несчастных случаев и расчета возможного числа несчастных случаев; приняты к внедрению управлением «Охраны труда и техники безопасности» ОАО «Ростсельмаш» для аналогичных целей, а также для профессионального тестирования претендентов на вакантные рабочие места; используются в учебном процессе ДГТУ (кафедра «ОТ и ОС») в рамках лекционного и лабораторного курсов «Безопасность жизнедеятельности» для студентов всех специальностей , спецкурса «Инженерная психология» и НИР студентов специальности 330222 «Инженерная защита окружающей среды».

Результаты работы обсуждались на: Международной научно - технической конференции «Надежность машин и технического оборудования», г.Ростов-на-Дону, 1994; на III и Y Международных научно - практических конференциях, г.Ростов-на-Дону, 1997 и 1999г.г.; на Российской научно-практической конференции «Проблемы оздоровительной, научной и коммерческой деятельности в условиях государственных реформ», г.Ростов-на-Дону, 1997; Международной научно-технической конференции «Проблемы охраны производственной и окружающей среды», Волгоград, 1997; Международной научно-практической конференции РГСУ, г.Ростов-на-Дону, 1997; областном конкурсе «Экология-Безопасность - Жизнь», г.Ростов-на-Дону, 1997-1998г.г., а также на научных семинарах технологического факультета Датского технического университета г. Людбю, Дания, 1996 -1997г.г.

По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ.

Работа выполнена в Донском государственном техническом университете на кафедре «Охрана труда и окружающей среды» на основе материалов ЗАО «Трест Южстальконструкция» (в дальнейшем «ЮСК»), а также ОАО «Ростсельмаш» (в дальнейшем «РСМ») и входящих в него в разные годы предприятий: ростовского завода специнструмента и техоснастки (СИиТО), нестан-дартизированного оборудования («Конорд»), завода копнителей и завода «Пластмасс» и проч., а также заводов Ростовской области «Аксайкардандеталь», «Калитваселмаш», «Миллеровосельмаш», «Морозовск-сельмаш» и «Орловсксельмаш», «Сальсксельмаш» и Таганрогского комбайнового завода (ТКЗ).

Заключение диссертация на тему "Анализ производственного травматизма с учетом психофизиологических характеристик человека и разработка основ информационной базы для повышения безопасности труда на промышленных предприятиях"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

В результате теоретических и экспериментальных исследований процессов ПТ в настоящей работе:

1. Установлено, что не смотря на снижающиеся объемы производства на исследуемых предприятиях наблюдается рост травматизма. Основные причины сложившегося положения кроются не только в организационных и производственно - технических условиях производства , но и в личностных и профессиональных качествах работающих.

2. На основе разработки методики и оборудования для измерения некоторых психофизиологических характеристик человека выявлена значимая корреляционная связь между этими характеристиками, уровнем и тяжестью ПТ, что позволило произвести деление работников на категории «условно пригодные» и «пригодные». Рекомендовано при выборе претендентов на рабочее или вакантное место учитывать данную градацию и использовать категорию «пригодные».

3. Выявлено воздействие неблагоприятных факторов производственной среды (шума и повышенной температуры воздуха рабочей зоны) на отдельные психофизиологические показатели работающих, рассчитан коэффициент взаимодействия этих факторов; обнаружено, что продолжительность воздействия названных факторов ухудшает состояние работающих, создавая потенциальные условия для травмирования.

4. Создана вероятностная математическая модель процесса травматизма, позволяющая прогнозировать возможный уровень ПТ.

5. Проведена классификация основных групп причин несчастных случаев; введены понятия факторов, обуславливающих возможность травматизма и причин, непосредственно влияющих на него; предложена усовершенствованная схема расследования несчастных случаев на производстве.

6. Разработана автоматизированная система учета и анализа случаев ПТ и карта статистического учета к ней, позволяющие сформировать информационную базу данных о ПТ, осуществлять обработку первичных (а не усредненных) материалов, получать выходные данные по группам абсолютных и относительных показателей (в цифровом и графическом вариантах). Внедрение системы позволяет сократить время обработки информации, выявить тенденции роста ПТ и своевременно и целенаправленно принимать меры к его снижению.

7. Методики профессионального отбора работающих по группе психофизиологических критериев, расчета ожидаемого уровня ПТ, а также учета и анализа случаев ПТ с помощью автоматизированной системы использованы на промышленных предприятиях, а также в образовательных и научных целях вузов. Они внедрены ЗАО «Трест Южстальконструкция», управлением «Охраны труда и техники безопасности» ОАО «Ростсельмаш», кафедрой «ОТ и ОС» ДГТУ.