автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.01, диссертация на тему:Метод повышения безопасности труда работников потенциально опасных производственных объектов

кандидата технических наук
Тарасова, Лариса Николаевна
город
Уфа
год
2005
специальность ВАК РФ
05.26.01
Диссертация по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Метод повышения безопасности труда работников потенциально опасных производственных объектов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Тарасова, Лариса Николаевна

Введение

Глава I Проблема производственного травматизма

1.1. Проблема роста и анализ производственного травматизма на особо опасных производственных объектах

1.2. Анализ существующих методов анализа травматизма и причин возникновения несчастных случаев

1.3. Связь травматизма, аварий с психологическими и психофизиологическими характеристиками 22 производственного персонала

1.4. Профессиональный отбор как инструмент снижения производственного травматизма

1.5. Методика тестирования производственного персонала особо опасных производств

1.6. Математические методы обработки статистических данных 51 Выводы

Глава II Исследование производственного травматизма и психологической устойчивости персонала (на примере 59 ОАО «Салаватнефтеоргсинтез»)

2.1. Анализ причин возникновения производственного травматизма на предприятии нефтехимической отрасли

2.1.1. Степень тяжести последствий несчастных случаев по наиболее травмоопасными профессиям

2.1.2. Анализ производственного травматизма

2.2. Исследование успешности профессиональной деятельности производственного персонала

2.3. Влияние психологической устойчивости на уровень производственного травматизма

Выводы

Глава III Прогнозирование производственного травматизма с учетом психологической устойчивости производственного персонала (на примере ОАО «Салаватнефтеоргсинтез»)

3.1. Портрет потенциально травмируемого работника

3.2. Прогнозирование уровня производственного травматизма 101 Выводы 120 Основные результаты и выводы 121 Список использованной литературы 123 Приложения

Введение 2005 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Тарасова, Лариса Николаевна

Актуальность проблемы. В настоящее время безопасность труда во всем мире стоит в ряду наиболее значимых социальных проблем.

По данным Международной организации труда, в мире ежегодно происходит около 250 млн. несчастных случаев на производстве, из них 210 тысяч - случаи со смертельным исходом. Связанные с этим потери эквивалентны 4% мирового валового внутреннего продукта.

Производственный травматизм представляет серьезную опасность для здоровья и жизни людей, особенно работников опасных производственных объектов. В Российской Федерации за последние годы, согласно статистическим данным, в целом по промышленности происходит некоторое снижение уровня производственного травматизма. Однако, в нефтяной, нефтеперерабатывающей и нефтехимической отраслях промышленности отмечен рост травматизма со смертельным исходом. В связи с этим задача разработки методов профилактической защиты работников от несчастных случаев и достоверного прогноза вероятности возникновения травматизма на предприятиях является актуальной.

Практика показывает, что основные причины травматизма и аварийности чаще всего связаны с инженерными упущениями, недостатками в организации работ по эксплуатации оборудования, неправильной оценкой состояния дел на производстве, то есть, причина заложена в самом человеке, так называемом «человеческом факторе». От психологической устойчивости работника зависят как его собственная безопасность, так и безопасность предприятия в целом. Только при использовании комплексного подхода к прогнозированию травматизма с учетом психологической устойчивости производственного персонала возможно существенное снижение травматизма на предприятии и повышение безопасности труда, поскольку психологическая устойчивость является тем резервом, который в настоящее время не до конца используется на практике.

Целью диссертационного исследования является выявление резервов снижения травматизма за счет определения психологической устойчивости, необходимой для работы на опасных производственных объектах, а также создание математической модели прогнозирования травматизма на производстве.

Основные задачи работы:

1. Исследовать причины возникновения несчастных случаев на производстве, в том числе:

- провести анализ причин производственного травматизма на предприятии ОАО «Салаватнефтеоргсинтез»;

- обосновать перечень профессий, по которым необходимо проводить оценку психологической устойчивости работника;

- выявить зависимость между уровнем психологической устойчивости персонала и показателями производственного травматизма;

2. Разработать портрет потенциально травмируемого работника.

3. Создать математическую модель прогнозирования травматизма. Объект исследования - производственный травматизм и определяющие его факторы.

Предмет исследования - психологические и психофизиологические качества производственного персонала, как факторы, влияющие на производственный травматизм.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Определена закономерность распределения психологической устойчивости производственного персонала в зависимости от стажа: стажу работы от 1 года и до 20 лет соответствует максимальное количество психологически устойчивого персонала, а стажу работы до 1 года и более

20 лет соответствует максимальное количество психологически неустойчивого персонала.

2. Выявлено, что каждый третий работник является непригодным для работы на опасных производственных объектах вследствие его психологической неустойчивости. При этом максимальное количество психологически неустойчивого производственного персонала отмечено среди травмоопасных профессий: слесарь и аппаратчик.

3. Установлена количественная зависимость между показателями травматизма и психологической устойчивостью персонала: коэффициент тяжести у психологически устойчивых на 14%, а коэффициент частоты на 25% ниже, чем у психологически неустойчивого производственного персонала.

4. Составлен с учетом выбранных профессий портрет потенциально травмируемого работника, в котором определены основные психофизиологические и психологические характеристики, взаимосвязанные с подверженностью травмам: слабость нервной системы, лабильность нервной системы, самообладание.

5. Предложена математическая модель прогнозирования производственного травматизма с учетом выявленных психофизиологических и психологических характеристик производственного персонала, влияющих на склонность к травматизму, а именно: лабильность нервной системы, самообладание, возбудимость, слабость нервной системы. Практическая значимость результатов исследования заключается в следующем:

1. Выявлены наиболее травмоопасные профессии для нефтехимической отрасли промышленности.

2. Составлен портрет потенциально травмируемого работника. Полученные данные о психофизиологических и психологических характеристиках, влияющих на травматизм, могут стать ориентиром для реальных действий по предупреждению несчастных случаев на производстве.

3. Предложена математическая модель прогнозирования производственного травматизма, позволяющая оценивать травматизм оперативно и без сложных расчетов.

4. Результаты работы использованы в учебном процессе при проведении занятий по дисциплине «Безопасность жизнедеятельности».

Апробация работы. Основные положения работы докладывались на V Международной конференции «Метод кибернетики химико-технологических процессов» Уфа, 1999; Международной научно-практической конференции «Логистика и экономика ресурсосбережения и энергосбережения в промышленности». Москва, 2002; Всероссийской учебно-методической конференции «Передовые концепции механического образования в технических и технологических университетах по реализации государственных образовательных стандартов» г. Уфа, 2002.

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 10 печатных работ.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, трех глав, выводов, списка использованной литературы из 98 наименований и 6 приложений. Работа содержит 131 страницу (без приложений). Цифровой и графический материал основной части работы отражен в 32 таблицах и 19 рисунках.

ГЛАВА t. Проблема производственного травматизма и факторы, его обуславливающие

1.1. Проблема роста аварий и уровня травматизма на особо опасных производствах

По данным Всемирной Организации Здравоохранения, смертность от несчастных случаев в наше время занимает третье место после сердечно -сосудистых и онкологических заболеваний. По данным Международной организации труда (МОТ) каждые три минуты в результате несчастного случая или профессионального заболевания в мире погибает один рабочий, а каждую секунду четверо работающих получают травму [9].

Каждый год в мире в связи с производственной деятельностью умирает 1,1 млн. человек, из них 25% - от воздействия вредных и опасных веществ. Эти жертвы превышают количество жертв дорожно-транспортных происшествий (999 ООО), войн (502 ООО), насилия (536 ООО), и ВИЧ/СПИД (312 ООО) [1, 80].

В странах Европейского Союза ежегодно происходит около 7 млн. случаев производственного травматизма. Подавляющее большинство травмируемых — молодые люди. Инвалидность в результате производственного травматизма ежегодно получает 765 тыс. человек. Число смертельных случаев превышает 9 тысяч в год. Число смертельных случаев от производственно - обусловленных заболеваний составляет 61 тысячу [9].

Таким образом, производственный травматизм, как следствие несчастных случаев и аварий, давно стал актуальной проблемой во всех странах мира.

В Российской Федерации ежегодно на производстве травмируется более 100 тыс. человек, до 15 тыс. человек становятся инвалидами и более 3,5 тыс. человек погибают. Анализ основных причин производственного травматизма, проведенный Федеральной инспекцией труда Российской Федерации, свидетельствует, что в 2002 году в организациях Российской Федерации (далее по тексту РФ) более трети из общего количества тяжело и смертельно травмированных работников пострадали по причине неудовлетворительной организации производства работ, около 20 % несчастных случаев произошло в результате эксплуатации неисправных машин, механизмов, оборудования и несовершенства технологических процессов. Каждый десятый погибший на производстве пострадал в результате грубых нарушений трудовой и производственной дисциплины, почти половина из которых находились на работе в состоянии алкогольного опьянения. Основными видами происшествий, приведшими к несчастным случаям, по данным Госкомстата России, в 2003 году были: воздействие движущихся, разлетающихся, вращающихся предметов и деталей (16 %); падение, обрушение, обвалы предметов, материалов, земли и т.п. (13 %); падение пострадавшего с высоты (17,2%); дорожно-транспортное происшествие (18 %) [4].

Анализ причин аварий и смертельного травматизма показывает, что положение дел обусловлено несколькими общими опасностями. Первый фактор - это продолжающееся старение основных фондов. В структуре обобщенных технических причин аварий доля причин, связанных с неудовлетворительным состоянием оборудования, зданий и сооружений, а также с несовершенством технологических процессов, составила около 60 процентов [2, 46, 54]. С недавнего времени мы все чаще слышим о новом кризисе, ожидающем нашу экономику. Речь идет не только о техническом отставании, но и о грядущем массовом выбытии из строя задействованных в промышленности основных фондов. А вернее, их активной части - машин и оборудования.

Эта проблема не нова: о недоинвестировании экономики и старении фондов говорилось уже много. По оценкам Института макроэкономических исследований и прогнозирования, темпы выбытия мощностей отечественной промышленности за последние годы практически удвоились. Вновь вводимых в строй машин и оборудования катастрофически не хватает. В результате мы имеем морально и физически устаревшее производство, на котором с каждым днем все опаснее работать.

В нефтяной, нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности коэффициент обновления основных фондов в последние годы составляет менее 2 %, что ниже минимально необходимого в 4 раза. Износ основных фондов достиг 75 %. Доля отработавшего ресурс оборудования у нефтяников достигла 55%, в газовой промышленности - 70 % [46].

Второй фактор - это низкий уровень технологической и производственной дисциплины, халатность исполнителей, то есть, «человеческий фактор».

Причинами аварий и травм все чаще становятся ошибочные действия специалистов, нарушения персоналом элементарных требований безопасности и охраны труда. Так, нарушения требований безопасности, нарушения трудовой и производственной дисциплины вместе составляют 16,3% и занимают первое место в структуре организационных причин, обуславливающих высокий уровень травматизма.

По сведениям органов Федеральной инспекции труда, в 2001 году в организациях всех отраслей экономики РФ в результате несчастных случаев на производстве погиб 48971 человек (в .2002 г. - 58651), в том числе 352 женщины (в 2002г. - 475) и 18 несовершеннолетних (в 2002г. - 36) [4].

Динамика основных показателей производственного травматизма представлена в табл. 1.1. [4, 30, 80, 83].

Таблица 1.1

Производственный травматизм и профессиональная заболеваемость в РФ [26]

1990 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003

1 2 3 4 5 6 7 8 9

Всего пострадавших при несчастных случаях на производстве, тыс. чел. 432,4 215 185,2 158,5 153,1 151,8 144,7 128 107 в том числе со смертельным исходом 8,39 5,37 4,73 4,30 4,26 4,40 4,37 3,92 3,53

Продолжение табл. 1.1

Всего пострадавших при несчастных случаях на производстве, на 1000 работающих 1 2 3 4 5 6 7 8 9

6,6 6,3 5,8 5,3 5,2 5,1 5,0 4,5 3,9 в том числе со смертельным исходом 0,129 0,132 0,148 0,142 0,144 0,149 0,150 0,138 0,131

Анализ динамики основных показателей производственного травматизма в целом по промышленности России за 13 лет показал, что в рассматриваемый период наблюдается постоянное снижение числа пострадавших при несчастных случаях на производстве (коэффициент частоты уменьшается с 6,6 в 1990 г. до 3,9 в 2003 г.). Что же касается смертельного травматизма, то с 1990г. по 2001г. происходил постоянный рост коэффициента летальности с 0,129 до 0,150. Только начиная с 2002 г., удалось добиться некоторого снижения количества погибших на производстве (коэффициент летальности уменьшился с 0,138 в 2002г. до 0,131 в 2003г.). Однако, в нефтяной, нефтеперерабатывающей и нефтехимической отраслях промышленности России в 2003 г. был отмечен рост производственного травматизма со смертельным исходом.

Как показывает статистика, производственный травматизм наносит большой урон и экономике России. Так, в 2003, по данным Госгортехнадзора России, на подконтрольных предприятиях и объектах при осуществлении производственной деятельности погибло 379 человек (на 4 % больше, чем в 2002 году). Произошло 63 групповых несчастных случая, в которых пострадали 203 человека, погибли 77 человек. А также произошло 243 аварии, что на 6 случаев больше, чем в 2002 году.

По данным, полученным в результате технического расследования причин аварий, прямой материальный ущерб от аварий (без учета ущерба для окружающей природной среды, затрат на ликвидацию последствий аварий и упущенной выгоды) превысил 900 млн. рублей [4].

Далее рассмотрим основные показатели, характеризующие производственный травматизм по Республике Башкортостан (далее по тексту

РБ). Динамика изменения показателей производственного травматизма по Республике Башкортостан представлена в табл. 1.2. [59].

Таблица 1.2

Показатели производственного травматизма по РБ за 1995 - 2002 годы [28]

Показатели Годы

1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002

Количество пострадавших (чел.) 4877 3834 3405 2782 2498 2583 2494 2183 в т.ч. со смертельным исходом (чел.) 214 154 136 157 148 172 185 183

Дни нетрудоспособности 1613231 123013 114966 9514 81239 84712 -

Показатель частоты (Кч) 2,67 2,14 1,99 1,64 1,57 1,68 -

Показатель тяжести (Кг) 33,7 33,2 35,0 35,2 32,5 32,8 -

Анализ данных, отраженных в табл. 1.2, свидетельствует о том, что уровень производственного травматизма с 1995- 2002 гг. в РБ имел устойчивую тенденцию снижения. Так, по итогам 2002 года общее количество пострадавших на производстве по сравнению с 1995 годом уменьшилось почти в 2 раза. Однако, количество пострадавших со смертельным и тяжелым исходом увеличивается. Материальные последствия несчастных случаев на производстве в 2002 г. по сравнению с 2001 г. возросли более чем в 10,5 раз (с 2249,204 тыс. руб. в 2001 г. до 23878,322 тыс. руб. в 2002 г.) [66]. Таким образом, в целом по РБ наблюдается тенденция увеличения тяжести последствий несчастных случаев, что связано с отраслевой направленностью промышленного комплекса республики, к приоритетным отраслям промышленности которого относятся нефтепереработка, нефтехимия.

Потери рабочего времени из-за несчастных случаев на производстве в 2002 году составили 84,7 тыс. человеко-дней. Каждый пострадавший на производстве в среднем за год отсутствовал на работе 32,8 дня. Материальные затраты по несчастным случаям составили почти 15 миллионов рублей, а в расчете на одного пострадавшего 5779 рублей. На мероприятия по охране труда было израсходовано 830,8 миллионов рублей, а в расчете на одного работающего израсходовано 541,8 рублей. В республике в 2002 году возрос травматизм со смертельным (на 14 %) и тяжелым (на 16,3 %) исходами. На производстве погибли 172 человека (против 148 в 1999 году), что составляет 6,7 % от общего количества лиц, пострадавших на производстве. Среди погибших 10 женщин и 2 подростка [59].

Получили травмы тяжелой степени 294 человека, из них 48 женщин и 2 подростка. При этом стали инвалидами 176 человек. Переосвидетельствовано на получение процента утраты профессиональной трудоспособности 1810 человек, из них получили процент утраты 1729 человек (95,5%) [59].

Таблица 1.3

Первичный выход на инвалидность от производственных травм и профессиональных заболеваний в РБ за 2002 год.

Причина выхода на инвалидность Всего В том числе: города районы

1 2 3 4

I. Производственные травмы из них: 176 94 82

1) Последствия травм головы 79 36 43

2) Последствия термических, химических ожогов и обморожений 2 2

3) Последствия других и не уточненных воздействий внешних причин 5 4 1

Продолжение табл. 1.3

1 2 3 4

II. Профессиональные заболевания 29 18 11

1) Последствия травм опорно-двигательного аппарата 90 52 38

Всего: 205 112 93

На основе данных выхода на инвалидность в связи с производственными травмами и профессиональными заболеваниями, приведенных в табл. 1.З., можно сделать вывод, что [59]:

- нет значительной количественной разницы рассматриваемого показателя среди городских жителей и среди работников, проживающих в районах РБ;

- чаще всего причиной инвалидности становятся последствия травм опорно-двигательного аппарата, на втором месте - последствия травм головы, на третьем — профессиональные заболевания;

- основной причиной выхода на инвалидность является производственный травматизм (176 человек), доля профессиональных заболеваний, как причины инвалидности, незначительна.

Таким образом, дополнительно проанализировав исследуемую проблему с точки зрения фактора выхода на инвалидность в Республике Башкортостан за 2002 год, мы обнаруживаем, что и в данном случае остро обозначена проблема именно производственного травматизма. Установлено, что значительная доля несчастных случаев на производстве происходит из-за незнания руководителями производств и работниками правил и норм по охране труда, а также вследствие низкой требовательности руководителей предприятия к обеспечению безопасности труда. Устранив эту причину, можно было бы сократить производственный травматизм не менее чем на 30%.

Причин, способствующих сохранению высокого уровня травматизма в РБ, много. Их анализ показывает, что большинство несчастных случаев произошло не потому, что имеются определенные финансово - экономические трудности, а вследствие [59]:

- крайне неудовлетворительной организации производства работ -17%;

- нарушения работниками трудовой и производственной дисциплины - 11,7%;

- нарушения и несовершенства технологического процесса -7,6%;

- небрежного и неквалифицированного обучения безопасным приемам и методам труда - 8%;

- эксплуатации неисправных машин и механизмов, оборудования — 5%.

Неудовлетворительная организация производства работ причиной травм и острых отравлений почти трех от общего числа погибших. Из них лишь около 20% пострадали по причинам, обусловленным техническим состоянием технологического и производственного оборудования.

Главными причинами, определяющими высокий процент несчастных случаев на предприятиях РФ, являются: конструктивные недостатки, несовершенство, недостаточная надежность машин, механизмов и оборудования, эксплуатация неисправных машин, механизмов, оборудования (6,2%); несовершенство или нарушение технологии производства работ, неисправность или умышленное отключение технических устройств, в том числе приборов безопасности (9,2%); нарушение требований безопасности (8,3%); неудовлетворительная организация производства работ (15,6%); нарушение трудовой и производственной дисциплины (8%); недостатки в обучении безопасным приемам труда (7,6 %); неприменение средств индивидуальной и коллективной защиты (4,3%); использование работника не по специальности (1,5%) [28, 38].

Ниже приведены обобщенные причины несчастных случаев по

Российской Федерации и РБ за 2003 год (см. рис.1 Л). ш Российская Федерация ■ Республика Башкортостан недсвли-воригет.ная иксвершвс!^и нарушен« нер^-мя трйомнмй орга+ча^ия проювсщстаа тюолотнеского процесса бевопасккти работ причины едш^етруясвсич надостетхиаоВцчв»« прав род стеенюл Сезтаачм приемам труда

Д№ЦИПЛ№Ы

Рис. 1.1. Обобщенные причины несчастных случаев по РФ и РБ

Анализ данных, представленных на рисунке 1.1, показывает, что среди причин несчастных случаев и в РФ, и РБ за 2003 год, прежде всего, выявлена неудовлетворительная организация производства работ. Далее распределение происходило следующим образом. В Республике Башкортостан на втором месте располагается нарушение трудовой и производственной дисциплины, на третьем месте - недостатки в обучении безопасным приемам труда; на четвертом месте - несовершенство или нарушение технологии производства. В РФ наблюдается другое распределение последовательности причин несчастных случаев: на втором месте - несовершенство или нарушение технологии производства, на третьем - нарушение требований безопасности, на четвертом -нарушение трудовой и производственной дисциплины и на последнем месте -недостатки в обучении безопасным приемам труда.

Резюмируя сравнительные данные причин несчастных случаев в РФ и в РБ, можно сделать вывод, что основной причиной несчастных случаев является, прежде всего, неудовлетворительная организация производства работ.

Низкий уровень безопасности в РБ, также как и по РФ, непосредственно

16 связан с неудовлетворительным состоянием основных фондов, медленными темпами реконструкции и модернизации производств, отставанием и срывами сроков ремонта и замены устаревшего оборудования, отсутствием надежных систем предупреждения и локализации аварий, а также неудовлетворительной реализацией мероприятий по приведению производств и объектов в соответствие с требованиями нормативно-технической документации. Особую тревогу вызывает тот факт, что численность инженерных служб, обеспечивающих надежность и безопасность технологических установок, сокращается, что усугубляет снижение эффективности профилактики травматизма на предприятиях. Это притом, что республика входит в группу субъектов Российской Федерации, имеющих первую степень опасности: в потенциальных зонах чрезвычайных ситуаций находится около 50% населения.

В свете вышеизложенного следует, что производственный травматизм за последние годы при незначительном снижении продолжает оставаться одной из актуальных социально-трудовых мировых проблем. Анализ причин производственного травматизма показал, что зачастую в основе его причин лежит «человеческий фактор», то есть, человек является наименее надежным, а значит, и наиболее опасным звеном организационно-исполнительской цепи производственного процесса. Этот аспект объясняется недостаточным уровнем общей профессиональной подготовки или несоответствием психофизиологических качеств и личностных особенностей характеру выполняемых (опасных) работ.

На сегодняшний день существует ряд методов анализа производственного травматизма, в двух из которых учитываются психологические и психофизиологические характеристики работника, как причины возникновения несчастных случаев. Данные методы будут подробно проанализированы в следующем разделе.

Заключение диссертация на тему "Метод повышения безопасности труда работников потенциально опасных производственных объектов"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Установлена взаимосвязь между уровнем производственного травматизма и психологической устойчивостью персонала, между стажем работы и подверженностью к травмам, практическое применение которой возможно для профилактики производственного травматизма.

2. Установлено, что коэффициент тяжести у психологически устойчивых на 14%, а коэффициент частоты на 25% ниже, чем у психологически неустойчивого персонала.

3. Составлен портрет потенциально травмируемого работника нефтехимической промышленности, который можно охарактеризовать следующем образом: работник со слабой нервной системой, малой лабильностью нервной системы и сниженным уровнем самообладания.

4. Предложена математическая модель прогнозирования уровня производственного травматизма у представителей рабочих профессий, созданная на основе следующих характеристик производственного персонала: лабильности нервной системы, самообладания, слабости нервной системы, возбудимости.

5. На основе проведенного диссертационного исследования разработаны рекомендации для выявления резервов снижения травматизма на производстве:

- необходимо проведение тестирования на психологическую устойчивость производственного персонала особо опасных производственных объектов на этапе трудоустройства;

- тестирование производственного персонала на психологическую устойчивость предлагаем рассматривать как один из этапов аттестации с присвоением категории «психологически устойчивый» или «психологически неустойчивый»; психологически устойчивый персонал также должен подвергаться мерам профилактики, в частности: в особом внимании и контроле нуждаются начинающие работники (стаж работы до 1 года). А также персонал, проработавший более 20 лет, рекомендуем периодически переориентировать, переводить на смежные профессии во избежание снижения порога подверженности травмам; необходимо возродить на предприятии «институт наставничества». Помощь молодым специалистам в освоении профессии должна проводиться в три этапа:

1 этап - инструктаж по охране труда для начинающих работников отдельно от профессионалов, имеющих большой стаж и опыт работы на предприятии;

2 этап - обучение защитным навыкам работы должны проводить специалисты высшего класса (наставники);

3 этап - полученные знания должны регулярно закрепляться на практике. Необходимо ввести аттестационные экзамены в течение первого года работы. результаты определения склонности к травматизму по предложенной математической модели рекомендуем использовать предприятиям нефтехимической промышленности при разработке профилактических мероприятий по охране труда.