автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.03, диссертация на тему:Анализ риска в управлении промышленной безопасностью опасных производственных объектов нефтегазового комплекса

доктора технических наук
Лисанов, Михаил Вячеславович
город
Москва
год
2002
специальность ВАК РФ
05.26.03
Диссертация по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Анализ риска в управлении промышленной безопасностью опасных производственных объектов нефтегазового комплекса»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Лисанов, Михаил Вячеславович

Введение

Глава 1. Общее состояние промышленной безопасности и проблемы внедрения методологии анализа риска в практику обеспечения промышленной безопасности.

1.1. Анализ общего состояния промышленной безопасности.

1.2. Основные опасности аварий.

1.3. Причины аварий на объектах нефтегазового комплекса.

1.4. Основные закономерности возникновения и развития аварий на опасных производственных объектах.

1.5. Изучение зарубежного опыта применения методологии анализа риска.

1.5.1. Теоретические основы.

1.5.2. Правовые и нормативные основы проведения анализа риска.

1.6. Исследование методов оценки опасностей и практики анализа риска в России.

1.7. Общие принципы управления риском и промышленной безопасностью.

1.8. Выводы к главе 1.

Глава 2. Концепция нормативно-методического обеспечения анализа риска и совершнствование процедуры декларирования промышленной безопасности.

2.1. Цель и содержание концепции.

2.1.1. Основные понятия.

2.1.2. Обоснование необходимости нормативно-методического обеспечения анализа риска.

2.2. Цели и задачи нормативно-методического обеспечения анализа риска

2.3. Структура и содержание нормативно-методического обеспечения анализа риска.

2.3.1. Структура нормативно-методического обеспечения анализа риска.

2.3.2. Общие принципы и методология анализа риска.

2.3.3. Характеристика комплекса методик оценки опасности и риска.

2.3.3.3.1 Критерии поражения.

2.3.3.3.2 Общие требования к методикам.

2.3.3.4. Перечень методик, необходимых для анализа риска аварий на опасных производственных объектах.

2.3.4. Информационное обеспечение анализа риска.

2.3.5. Прогноз ожидаемых последствий внедрения нормативно-методического обеспечения анализа риска.

2.4. Обеспечение качества работ по анализу риска.

2.5. Совершенствование процедуры декларирования промышленной безопасности опасных производственных объектов.

2.5.1. Необходимость внедрения декларирования промышленной безопасности.

2.5.2. Анализ начального этапа внедрения декларирования промышленной безопасности.

2.5.3. Законодательное внедрение декларирования промышленной безопасности.

2.5.4. Разработка нормативных правовых документов, регламентирующих декларирование промышленной безопасности.

2.5.5. Разработка методических рекомендаций по составлению деклараций промышленной безопасности.

Введение 2002 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Лисанов, Михаил Вячеславович

Переход в нашей стране к новым формам и методам управления в экономической и социальной сфере требует внедрения новых более эффективных в таких условиях способов регулирования промышленной безопасности. Практика показала неэффективность существующих подходов к обеспечению требований промышленной безопасности, основанных лишь на строгом выполнении норм, правил и инструкций, изложенных в многочисленных документах различного уровня, а также предписаний контрольных и надзорных органов. Сложившаяся ситуация в области обеспечения промышленной безопасности требует изменения отношения к вопросам управления в надзорной деятельности, связанного с необходимостью более глубокого использования системного подхода к решению проблем промышленной безопасности и снятия избыточной нагрузки на предприятия со стороны контролирующих органов.

Необходимость создания современной системы мер и методов управления промышленной безопасностью, в том числе с использованием методологии анализа риска, изложена в ряде научных работ отечественных и зарубежных исследователей (например, в [1-3, 6, 7]), нормативно-правовых и нормативно-технических документах [11, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19]. Представляется важным, чтобы процедуры анализа и оценки опасностей аварий являлись бы одним из основных элементов системы управления промышленной безопасностью.

Особо актуальной указанная проблема является для обеспечения безопасности объектов нефтегазового комплекса, эксплуатация которых осуществляется с повышенным риском аварий, связанным с процессами добычи, транспортировки, хранения, переработки углеводородного сырья и реализации газа, нефти и нефтепродуктов. В государственном реестре опасных производственных объектов зарегистрировано более 60 тыс. опасных производственных объектов нефтегазового комплекса, из них более

1 тыс. объектов подлежат декларированию промышленной безопасности. В связи с усложнением, увеличением энергоемкости производства, стоимости технических устройств и мер безопасности возрастают требования к точности оценки опасностей и прогноза возможности возникновения аварий и их последствий. Занижение опасности может привести к крупной аварии, завышение опасности может потребовать проведения таких дорогостоящих мер безопасности, практическое применение которых может привести к экономической неэффективности производства.

В концепции национальной безопасности Российской Федерации [4] отмечено, что падение научно-технического потенциала, неразвитость законодательной основы природоохранных мероприятий, низкая экологическая культура, ослабление надзора и контроля со стороны государства, отсутствие эффективных правовых и экономических механизмов предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, увеличивают риск катастроф техногенного характера во всех сферах хозяйственной деятельности. Для повышения уровня национальной безопасности необходимо усилить роль государства, создав соответствующую правовую базу и механизмы ее применения.

Вместе с тем, учитывая необходимость развития современных «рыночных» отношений в экономике, указанная правовая база и механизмы ее применения в области промышленной безопасности должны соответствовать современной программе дерегулирования экономики, характеризующейся требованием снижения избыточной нагрузки со стороны надзорных органов на предпринимателя [5].

Указанные обстоятельства также требуют создания научно обоснованных объективных методов оценки и механизмов управления промышленной безопасностью.

Один из механизмов управления промышленной безопасностью связан с представлением в заинтересованные органы декларации безопасности - отчетного документа, в котором должны быть изложены вопросы оценки риска и безопасности объекта - потенциального источника крупных аварий [11, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 100].

Имеющийся практический опыт декларирования промышленной безопасности показал, что основные трудности при разработке и экспертизе деклараций безопасности связаны с проведением работ по анализу риска и безопасности. Эти трудности связаны не только со сложностью оценки опасностей, отсутствием соответствующей подготовки и квалификации разработчиков декларации, но главным образом, с несовершенством действующих нормативных методик в области анализа опасностей. Существующие отдельные методики относятся к разным отраслям промышленности, видам опасности и надзора, зачастую обладают низкой достоверностью и точностью. Отсутствие единых подходов к анализу опасностей и риска не позволяет проводить сравнительный анализ безопасности даже для однотипных объектов, если результаты анализа риска были получены разными исполнителями. Такое положение затрудняет принятие работниками надзорных органов обоснованных решений по обеспечению безопасности и существенно снижает эффективность декларирования промышленной безопасности на опасных производственных объектах, превращая зачастую эту процедуру в формальность.

Настоящая работа является продолжением исследований по нормативно-методическому обеспечению анализа риска и декларированию промышленной безопасности. Разработанная с участием автора система принципов и методов анализа и оценки опасностей позволили установить единые методологические подходы к проведению анализа риска аварий на опасных производственных объектах и внедрить их в практику управления промышленной безопасности на объектах нефтегазового комплекса.

Целью работы является разработка научно обоснованных основ нормативно-методического обеспечения анализа риска и создание условий для широкого применения методологии анализа риска в практике управления промышленной безопасностью опасных производственных объектов на примере объектов нефтегазового комплекса.

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие основные задачи:

- разработка и внедрение в практику методологии анализа риска, включая:

- исследование опыта проведения анализа риска промышленных аварий;

- анализ состояния методического обеспечения анализа риска аварий на опасных производственных объектах;

- разработку концепции нормативно-методического обеспечения анализа риска аварий на опасных производственных объектах;

- создание методики количественной оценки риска аварий для типичных опасных производственных объектов - магистральных нефтепроводов;

- разработку алгоритма балльной оценки факторов риска для определения периодичности обследования магистральных нефтепроводов внутритрубными инспекционными снарядами -как пример использования методологии анализа риска для решения задач по повышению эффективности методов неразрушающего контроля;

- разработка и совершенствование нормативного правового и методического обеспечения декларирования промышленной безопасности, включая:

- научное обоснование и внедрение принципов идентификации опасных производственных объектов;

- разработку критериев аттестации экспертов в области декларирования промышленной безопасности и анализа риска;

- разработку критериев аккредитации экспертных организаций в области декларирования промышленной безопасности и анализа риска;

- создание системы нормативных правовых и методических документов, регламентирующих декларирование промышленной безопасности опасных производственных объектов в соответствии с федеральным законодательством в области промышленной безопасности;

- практическая апробация методических подходов и проведение анализа риска при разработке и экспертизе деклараций промышленной безопасности типовых опасных производственных объектов транспортировки и хранения нефти и нефтепродуктов.

Научные положения, выдвигаемые на защиту:

1. Методология анализа риска аварий, разработанная с учетом специфики опасных производственных объектов нефтегазового комплекса.

2. Порядок разработки, оформления и экспертизы деклараций промышленной безопасности, основанный на методологии анализа риска и требованиях промышленной безопасности, в том числе для объектов нефтегазового комплекса.

3. Методические подходы к количественной оценке риска аварий на магистральных нефтепроводах, основанные на общей методологии анализа риска и алгоритме балльной оценки факторов риска.

4. Результаты декларирования промышленной безопасности ряда проектируемых и действующих опасных производственных объектов нефтегазового комплекса, полученные на основе разработанной методологии анализа риска.

Научная новизна работы заключается в следующем: 1. Разработаны основные принципы анализа риска, как части управления промышленной безопасностью. Определено, что основной задачей анализа риска является выявление «слабых» (наиболее опасных) мест в технологической системе опасного производственного объекта и выработка обоснованных рекомендаций по обеспечению промышленной безопасности. Предложены определения основных терминов в области анализа риска и трактовка количественных показателей риска -индивидуального, социального, коллективного, потенциального территориального риска и ожидаемого ущерба.

2. Представлена концепция нормативно-методического обеспечения анализа риска в системе управления промышленной безопасностью, включающая общие принципы и методологию анализа риска, комплекс методик оценки опасности и риска, информационное обеспечение (справочные и иные методические материалы, данные о вероятности типовых сценариев, базы данных по надежности и аварийности, компьютерные программы и т.п.).

3. На основе методологии анализа риска структурирован и обоснован процесс декларирования промышленной безопасности, включающий порядок составления, оформления, экспертизы и представления деклараций промышленной безопасности опасных производственных объектов, отражающий требования федерального законодательства в области промышленной безопасности.

4. На основе анализа данных по аварийности, организационных структур предприятий нефтегазового комплекса, практики страхования и требований промышленной безопасности выработаны рекомендации по идентификации опасных производственных объектов, в том числе опасных производственных объектов - линейных источников опасности (магистральных нефтепроводов, нефтепродуктопроводов и газопроводов).

5. Разработаны методические подходы к количественной оценке риска аварий на магистральных нефтепроводах, включающие:

- научное обоснование количественных критериев приемлемого риска аварий на магистральных нефтепроводах;

- уточнение алгоритма балльной оценки риска аварий на магистральных нефтепроводах в части, относящейся к количественному учету влияния факторов риска нефтепроводов;

- разработку алгоритма балльной оценки факторов риска для определения периодичности обследования магистральных нефтепроводов внутритрубными инспекционными снарядами.

Личный вклад автора заключается в:

- постановке задач, выборе методов и направлений исследования, а также научно-методическом руководстве исследованиями, связанными с разработкой и внедрением методологии анализа риска в практику управления промышленной безопасностью, в том числе обобщении результатов оценок риска;

- разработке концепции нормативно-методического обеспечения анализа риска аварий на опасных производственных объектах;

- совершенствовании методических подходов к количественной оценке риска аварий на магистральных нефтепроводах, в том числе в уточнении алгоритма балльной оценки риска аварий на магистральных нефтепроводах, разработке критериев приемлемого риска и разработке алгоритма балльной оценки факторов риска для определения периодичности обследования магистральных нефтепроводов внутритрубными инспекционными снарядами;

- разработке системы сбора и анализа сведений о ходе декларирования промышленной безопасности в России, включая разработку структуры базы данных.

Практическое значение результатов исследований: 1. При участии автора разработан и внедрен в систему нормативно-методической документации по промышленной безопасности комплекс методических документов, позволяющих на основе единой методологии проводить практические работы по анализу риска аварий на опасных производственных объектах, в том числе при декларировании промышленной безопасности объектов нефтегазового комплекса:

- Методические указания по проведению анализа риска опасных производственных объектов (РД 03-418-01, утвержден Постановлением Госгортехнадзора России от 10.07.2001 №30);

- Методические рекомендации по идентификации опасных производственных объектов магистральных нефтепроводов (РД 08-284-99, утвержден Постановлением Госгортехнадзора России от 12.05.99 г. №29);

- Методические рекомендации по идентификации опасных производственных объектов магистральных нефтепродуктопроводов (РД 08303-99, утвержден Постановлением Госгортехнадзора России от 05.0799 г. №48);

- Методическое руководство по оценке степени риска аварий на магистральных нефтепроводах (утв. Приказом ОАО «АК «Транснефть» от 30.12.99 №152 , согласовано Госгортехнадзором России письмом от 07.07.99 №10-03,418)

- Нормы периодичности обследования магистральных трубопроводов внутритрубными инспекционными снарядами. Методическое руководство (утв. АК «Транснефть», 1998 г., согласовано Госгортехнадзором России письмом от 23.03.98 №02-35/216);

- Правила экспертизы декларации промышленной безопасности (ПБ 03-314-99, утверждены Постановлением Госгортехнадзора России от 07.09.99 №65 и зарегистрированы Минюстом России 1.10.99 №1920);

- Положение о порядке оформления декларации промышленной безопасности и перечне сведений, содержащейся в ней (РД 03-315-99, утвержден Постановлением Госгортехнадзора России от 07.09.99 №66 и зарегистрировано Минюстом России 7.10.99 №1926);

- Методические рекомендации по составлению декларации промышленной безопасности опасного производственного объекта (РД 03

357-00, утвержден постановлением Госгортехнадзора России от 26.04.2000 №23);

- Положение о порядке прохождения поступающих в Госгортехнадзор России деклараций промышленной безопасности (РД 04-271-99, утвержден Приказом Госгортехнадзора России от 11.03.99 № 44);

- Правила представления декларации промышленной безопасности опасных производственных объектов (утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 11.05.99 № 526);

- Методика оценки последствий аварийных взрывов топливно-воздушных смесей (РД 03-409-01, утвержден Постановлением Госгортехнадзора России от 26.06.2001 № 25);

- Методические указания по проведению анализа риска опасных промышленных объектов (РД 08-120-96, утвержден Постановлением Госгортехнадзора России от 12.07.96 №29, отменен в связи с введением в действие РД 03-418-01);

- Положение о декларировании промышленной безопасности опасных производственных объектов ОАО "ГАЗПРОМ", утв. ОАО "ГАЗПРОМ" 6.04.99 и согласованный Госгортехнадзором России письмом исх. от 23.02.99 №03-35/39.

2. С использованием разработанной методики оценки риска аварий на магистральных нефтепроводах получены результаты оценки риска аварий на линейной части магистральных нефтепроводов протяженностью более 6 тыс. км и входящих в состав предприятий ОАО АК «Транснефть» и нефтепроводной системы Каспийского трубопроводного Консорциума (ЗАО «КТК-Р»),

3. Изложенные и регламентированные в нормативах положения прошли практическую реализацию при разработке и экспертизе деклараций промышленной безопасности опасных производственных объектов следующих организаций: ЗАО «Каспийский трубопроводный консорциум»;

ООО «Балтийские магистральные нефтепроводы» (БТС) в рамках проекта Балтийской трубопроводной системы; ОАО «Верхневолжские нефтепроводы» ОАО «АК «Транснефть», г. Нижний Новгород; АООТ "Северные магистральные нефтепроводы" ОАО «АК «Транснефть», г.Ухта; АООТ "Урало-Сибирские магистральные нефтепроводы" ОАО «АК «Транснефть», г.Уфа; АООТ "Ухтинский нефтеперерабатывающий завод", г.Ухта; ГПО "Уралвагонзавод", г.Екатеринбург; АО "Саянскхимпром", г.Зима; НПО "Энергомаш", г.Химки; АООТ "Орскнефтеоргсинтез", г.Орск; АО "Киришинефтеоргсинтез", г.Кириши; Предприятие "Сосногорский газоперерабатывающий завод" АО "Севергазпром", г.Ухта; АО "Нижненовгороднефтеоргсинтез", г.Кстов; АО "Трансаммиак", г.Тольятти; АО "Корунд", г. Дзержинск и других организаций.

Методы исследования. Для решения поставленных задач были использованы современные методы исследования, методы сбора и обработки данных - анализ и синтез, выявление закономерностей, описание, обобщение; принципы и правила создания нормативных правовых документов. Для решения отдельных вопросов применялись методы математической статистики, теории вероятностей, системного анализа, оценки риска, обратной связи и моделирования и построения баз данных.

Моделирование и расчеты, связанные с проведением анализа риска, проведены с использованием методов и средств вычислительной техники.

Апробация работы. Материалы работ докладывались на 17 конференциях, симпозиумах, семинарах:

XIII Всероссийской научно-практической конференции "Пожарная безопасность", (Москва, ВНИИПО, 1995);

Научно-практической конференции "Декларирование безопасности и страхование гражданской ответственности потенциально опасных предприятий Саратовской области", (Саратов, 1996);

III Международной конференции "Промышленная безопасность", (Москва, 1996);

Втором научно-техническом семинаре «Обеспечение промышленной безопасности производственных объектов топливно-энергетического комплекса Республики Башкортостан», (Уфа, ноябрь 1999 г.);

III Международной научно-практической конференции «Безопасность трубопроводов», (Москва, 1999 г.),

II Международной конференции по безопасности и надежности магистральных нефтепроводов, (Беларусь, Новополоцк, 1999 г.);

Втором Всероссийском семинаре «Проблемы управления промышленной безопасностью», (6 февраля 2001 г.);

Всероссийской конференции «Управление рисками чрезвычайных ситуаций», (Москва, 20-21 марта 2001 г.);

Международной научной школе «Моделирование и анализ безопасности, риска и качества в сложных системах», МА БРК-2001 (Санкт-Петербург, 18-22 июня 2001 г.);

1-й и 2-й Всероссийских конференциях «Безопасность в нефтегазовом комплексе» (Москва, апрель 2000 г., Москва, 26 апреля 2001 г.);

7,8 и 9-м Всероссийских семинарах-совещаниях «Совершенствование государственного надзора за безопасностью эксплуатации магистральных трубопроводов», (1999, 2000 и 2001 гг.);

3-й Международной конференции «Диагностика трубопроводов», (Москва, 21-26 мая 2001 г.);

Научном форуме «Природно-техногенная безопасность Сибири», (Красноярск, 30 ноября - 2 декабря 2001 г.);

3-й Международной конференции «Безопасность в нефтегазовом комплексе», (Москва, 16-17 мая 2001 г.).

Публикации. Общее количество научных публикаций - 103. Основные положения диссертации опубликованы в 87 печатных работах. Кроме того, результаты работы нашли отражение в 13 действующих нормативных документах и более 50 отчетах о научно-исследовательских работах, касающихся вопросов анализа риска и декларирования

16 промышленной безопасности.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, 4 глав, заключения, списка источников из 275 наименований. Содержит 247 стр., 24 таблицы, 40 рисунков.

Заключение диссертация на тему "Анализ риска в управлении промышленной безопасностью опасных производственных объектов нефтегазового комплекса"

Основные выводы и результаты исследований сводятся к следующему:

1. Дан критический анализ отечественного и зарубежного опыта нормирования и практического проведения анализа риска промышленных аварий. С учетом опыта обеспечения промышленной безопасности объектов нефтегазового комплекса разработаны основные принципы анализа риска аварий на опасных производственных объектах, как составной части управления промышленной безопасностью (управления риском). Основной задачей анализа риска является выявление «слабых» мест в технологической системе опасного производственного объекта и выработка обоснованных рекомендаций по обеспечению промышленной безопасности. Предложены определения основных терминов анализа риска и количественных показателей риска (индивидуального, социального, коллективного, потенциального территориального риска и ожидаемого ущерба).

2. Представлена концепция нормативно-методического обеспечения анализа риска, в соответствие с которой нормативно-методическое обеспечение анализа риска должно включать: общие принципы и методологию анализа риска; комплекс методик оценки опасности и риска; информационное обеспечение (справочные и иные методические материалы, вероятности типовых сценариев, базы данных по надежности и аварийности, компьютерные программы и т.п.).

Предложена структура комплекса методик анализа риска, которая опирается на схему возможных сценариев аварийных ситуаций с проявлением поражающих факторов аварии на опасном производственном объекте нефтегазового комплекса. Изложены основные физические явления, связанные с выбросом опасных веществ, а также модели основных аварийных процессов и перечень методик оценки опасности, необходимых для проведения анализа риска.

Предложена структура ущерба от аварий на опасных производственных объектах.

Разработан порядок аттестации экспертов и аккредитации экспертных организаций в области декларирования промышленной безопасности и анализа риска аварий.

3. На основе методологии анализа риска разработаны:

- порядок составления, оформления и экспертизы декларации промышленной безопасности опасных производственных объектов, отражающий требования федерального законодательства, норм и правил промышленной безопасности и учитывающий практику надзорной деятельности;

- методические рекомендации по составлению декларации промышленной безопасности опасного производственного объекта, разъясняющие требования промышленной безопасности по оформлению декларации и облегчающие представление необходимых сведений.

4. На основе анализа данных по аварийности, учета существующих структур управления на предприятиях нефтегазового комплекса, практики страхования и требований промышленной безопасности выработаны общие рекомендации по идентификации опасных производственных объектов, а также конкретные рекомендации по идентификации магистральных нефтепроводов, нефтепродуктопроводов и газопроводов.

5. На основе методологии анализа риска разработаны:

- методика оценки риска аварий на магистральных нефтепроводах;

- алгоритм балльной оценки риска аварий с целью определения опасности и периодичности обследования магистральных трубопроводов внутритрубными инспекционными снарядами.

Методика оценки риска аварий на магистральных нефтепроводах позволяет рассчитать интегральные (по всей длине трассы нефтепровода) и удельные (на единицу длины нефтепровода) значения:

- частоты утечки нефти в год;

- ожидаемых потерь нефти от аварий;

- ожидаемого ущерба (как суммы ежегодных компенсационных выплат за загрязнение окружающей среды) и других показателей риска.

Разработан алгоритм приближенной оценки опасности и приоритетности участков трубопроводов для определения периодичности обследования магистральных нефтепроводов внутритрубными инспекционными снарядами.

6. Создана система мониторинга хода декларирования, включающая:

- периодический (ежеквартальный) сбор сведений от территориальных органов и управлений (отделов) центрального аппарата Госгортехнадзора России о ходе декларирования по специальным формам;

- обработку поступившей информации с помощью компьютерной базы данных;

- анализ информации, позволяющий получать сведения о ходе декларирования по субъектам Российской Федерации, территориальным органам Госгортехнадзора России, видам и отраслям надзора, профилю опасного производственного объекта и другим характеристикам опасного производственного объекта;

- оценку деятельности экспертных организаций;

- выборочный анализ текста деклараций, поступивших в Госгортехнадзор России;

- выдачу предложений по повышению эффективности декларирования промышленной безопасности;

- подготовку аналитических отчетов (не реже 2-х раз в год) о ходе декларирования промышленной безопасности.

7. Разработанные методические принципы и документы прошли апробацию при анализе опасностей химически опасного производственного объекта (на котором обращается аммиак) и взрыво-пожаро и экологически-опасных объектов магистральных нефтепроводов.

Используя метод анализа опасностей и работоспособности проанализированы опасности аммиачно-холодильной установки, в результате которого выявлены наиболее опасные отклонения технологических параметров при эксплуатации установки. Предложены критерии опасности эксплуатации, учитывающие вероятность и тяжесть отклонений технологических параметров.

На основе использования методики оценки риска аварий на магистральных нефтепроводах проведен анализ риска опасных производственных объектов, эксплуатируемых пятью нефтепроводными управлениями ОАО «Верхневолжскнефтепровод», а также вводимых в эксплуатацию Балтийской трубопроводной системы и нефтепроводной системы ЗАО «КТК-Р». Проведен сравнительный анализ безопасности указанных объектов и трасс на основе рассчитанных показателей риска. Показано, что риск поражения населения от аварий на резервуарных парках незначительный.

В результате проведенных исследований и практических работ созданы нормативно-правовые основы методологии анализа риска аварий на опасных производственных объектах. Результаты, полученные с участием автора, отражены в 13 нормативах Госгортехнадзора России и апробированы при декларировании промышленной безопасности более 30 опасных производственных объектов.