автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Профилактика травматизма пожарных путем разработки и внедрения организационно-управленческих мероприятий

кандидата технических наук
Федоров, Сергей Иванович
город
Санкт-Петербург
год
2000
специальность ВАК РФ
05.13.10
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Профилактика травматизма пожарных путем разработки и внедрения организационно-управленческих мероприятий»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Федоров, Сергей Иванович

ВВЕДЕНИЕ. •

Глава 1. Анализ состояния проблемы травматизма пожарных, цель и задачи исследования.

1.1. Анализ методик комплексной оценки производственного травматизма. Основные требования к комплексным критериям оценки.

12. Анализ основных направлений профилактики производственного травматизма.

1.3 Анализ управления охраной труда в системе ГПС. —.

1.4.Социально-экономические последствия травматизма пожарных.

1.5. Цель и задачи исследований.

Глава 2. Экспериментальногтеоретические исследования факторов травматизма пожарных.

2.1. Теоретический анализ показателей и факторов травматизма пожарных.

2:2.Статистические исследования уровня травматизма пожарных.

2.3. Разработка модели возникновения несчастного случая с пожарным при ведении боевых действий

2:4. Экспертные исследования весомости факторов влияющих на травматизм пожарных.

Выводы по 2 главе.

Глава 3. Разработка научных подходов по оценке уровня травматизма пожарных.

3.1. Разработка комплексного показателя оценки уровня травматизма пожарных.

3.2. Разработка методики оценки уровня травматизма пожарных методом моментных наблюдений.

3.2.1. Показатели оценки уровня травматизма.

3.2.2. Оценка уровня травматизма пожарных при ведении боевых действий методом моментных наблюдений. —.

3.2.3. Порядок проведения наблюдений и обработка их результатов.

3.3. Разработка вероятностной модели оценки уровня микротравматизма пожарных. —.

3.4. Разработка математических моделей по комплексной оценке и прогнозированию микротравматизма и травматизма пожарных.

Выводы по 3 главе.—.

Глава 4. Разработка. о р г а низ а ци о 11 н о -у п р а в л е н ч е ск и х мероприятий по профилактике травматизма пожарных.

4.1. Апробация методики оценки уровня травматизма пожарных методом моментных наблюдений.

4.1.1. Создание программного средства АРМ «Травматизм».

4.1.2. Разработка проекта гарнизонного кабинета по охране труда в ГПС.

4.2 Разработка организационно-управленческих мероприятий и технических решений по профилактике травматизма пожарных.

4.3. Социально-экономическая эффективность результатов исследования.

Выводы по 4 главе.

Введение 2000 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Федоров, Сергей Иванович

Актуальность работы. Безопасность от пожаров является одним из важнейших элементов безопасности личности и государства, требующих значительной части национального богатства. : ,

Состояние пожарной безопасности - важный показатель, характеризующий степень развития общества. Одним из наиболее значимых индикаторов состояния пожарной безопасности является обстановка с пожарами, которая формируется в результате взаимодействия множества факторов, -характеризующих политические, экономические, социальные, технические, демографические, климатические и другие условия в жизни общества. Ежегодно, в Росси, происходит более 300 тыс. пожаров, на которых погибает около 16 тыс. чел. Пожарами уничтожается более 70 тыс. строений, а потери от них превышают 24 трлн р. (в ценах начала 1995 Г.), что, безусловно, свидетельствует о чрезвычайно высокой социальной опасности пожаров и огромном вреде, который они наносят экономической системе России.

Одним из последствий пожаров является травматизм, в том числе и пожарных. В Государственной противопожарной службе (ГПС) его уровень высок. Это обусловлено тем, что число пожаров не уменьшается, а нагрузки на пожарных увеличиваются [47, 52]. Данные о заболеваемости, травматизме, инвалидности и смертности среди пожарных позволяют отнести их к группе высокого профессионального риска. Только в Санкт-Петербургском гарнизоне, ежегодно травмируется порядка сто пожарных, получая травмы той или иной степени тяжести (94 г. - 98 чел.; 95 г. - 125 чел.; 96 г. - 127 чел.; 97 г. - 73 чел.; 98 г. - 71 чел.).

Изложенное позволяет сделать вывод, что профилактика травматизма пожарных является актуальной задачей, имеющей важное значение для ГПС и хозяйства в целом.

Все известные методы профилактики производственного травматизма в промышленности и строительстве, как правило, направлены 3 либо на адаптацию человека к условиям производственной среды, либо на адаптацию производственной среды к человеку [101, 105].

Некоторые авторы считают, что профилактика несчастных случаев -проблема по существу психологическая [146, 190, 195].

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются подразделения Санкт-Петербургского гарнизона пожарной охраны. Предмет исследования - несчастные случай происшедшие с пожарными.

Цель исследования. Изучение травматизма пожарных, разработка прогностических моделей и организационно-управленческих мероприятий по профилактике травматизма пожарных.

Задачи исследования. В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи: анализ методик комплексной оценки уровйя травматизма; статистические исследования несчастных случаев Пожарных и выявление закономерностей их возникновения; изучение характера, тяжести несчастных случаев и факторов, способствующих травматизму пожарных; получение математических моделей по оценке и прогнозированию микротравматизма и травматизма пожарных; разработка методики оценки травматизма пожарных методом моментных наблюдений (ММН); разработка организационных и управленческих мероприятий по профилактике травматизма пожарных и их социально-экономическая оценка; разработка проекта гарнизонного кабинета по охране труда в ГПС.

Методы исследований. При проведении исследований использовались следующие методы: системный анализ, математическая статистика, теория вероятностей, экспертные исследования, моделирование.

Научная новизна результатов заключается в: углубленном статистическом анализе травматизма пожарных в подразделениях ГПС; получении математических моделей по взаимосвязи показателей травматизма пожарных с травмоопасными ситуациями; получении математических моделей по комплексной оценке уровня микротравматизма и травматизма пожарных; совершенствовании 6 принципов и методологии построения рациональной системы прогнозирования и предупреждения травматизма пожарных; разработке организационно-управленческих мероприятий По обеспечению безопасности пожарных.

На защиту выносятся:

1. Анализ современного состояния травматизма пожарных в подразделениях ГПС.

2. Аналитические модели статистической оценки и прогнозирования травматизма пожарных в подразделениях ГПС.

3. Аналитические модели комплексной оценки и прогнозирования микротравматизма и травматизма пожарных в подразделениях ГПС.

4. Принципы совершенствования и методология построения системы прогнозирования и предупреждения травматизма пожарных.

5. Организационно-управленческие мероприятия по обеспечению безопасности труда пожарных, путем оценки травматизма ММН и разработкой программного средства АРМ «Травматизм».

6. Проект гарнизонного кабинета по охране труда в ГПС.

Практическая значимость и реализация результатов работы

Разработанные в диссертации теоретические положения, практические предложения и рекомендации по рациональной организации и управлению безопасностью труда позволяют снизить травматизм пожарных, более эффективно планировать профилактическую работу по охране труда, а также рационально использовать материальные и финансовые средства для повышения безопасности труда личного состава подразделений ГПС.

Полученные результаты реализованы в практической деятельности Санкт-Петербургского гарнизона пожарной охраны. Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе, при Проведении научно-исследовательской работы курсантов, в дипломном проектировании, включены в учебные программы и курсы лекций Санкт-Петербургского университета МВД России. 7

Апробация работы. Основные положения диссертации, результаты теоретических, статистических, экспертных исследований докладывались и обсуждались на: международной научно-практической конференции «Новые информационные технологии в практике работы правоохранительных органов», 1998 г.; на третьей и четвертой всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Новое в экологии и безопасности жизнедеятельности», 1998 -1999 г.г.; научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов в Санкт-Петербургском Государственном аграрном университете, 1999 г.; научно-практической конференции «Безопасность и экология Санкт-Петербурга», 1999 г.; научно-практической конференции «Белые ночи», 1999 г.; научно-практическом семинаре «Проблемы обеспечения безопасности труда пожарных», 1999 г.; заседаниях кафедры организации деятельности пожарной охраны Санкт-Петербургского университета МВД России 1998 - 2000 г.; на научно-практической конференции «Состояние производственного травматизма и меры по его снижению в Санкт-Петербурге и Ленинградской обл.», 01.02.2000 г. 8

Заключение диссертация на тему "Профилактика травматизма пожарных путем разработки и внедрения организационно-управленческих мероприятий"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Проведен анализ травматизма пожарных в подразделениях ГПС. На основании статистических данных получены аналитические зависимости, описывающие взаимосвязь показателей травматизма пожарных с травмоопасными ситуациями при ведении боевых действий.

2. Разработана методика экспертных исследований по определению коэффициентов весомости травмоопасных факторов, которые сведены

113 нами в смысловые блоки: организационные, технические, технологические, санитарно-гигиенические, климатические.

3. С учетом основных травмоопасных ситуаций разработана системная модель возникновения несчастного случая с пожарным, которая позволяет разрабатывать организационно-управленческие мероприятия по профилактике травматизма.

4. Разработаны комплексные . показатели оценки уровня микротравматизма и травматизма пожарных и получены аналитические выражения по их расчету и прогнозированию.

5; Разработано и создано программное средство АРМ «Травматизм», обеспечивающая комплексное решение вопросов, связанных с профилактикой травматизма пожарных в ГПС.

6. Разработана методика оценки травматизма пожарных методом моментных наблюдений и комплекс организационно-управленческих мероприятий, позволяющих проводить профилактическую работу по предупреждению несчастных случаев.

7. Результаты исследований легли в основу разработки проекта гарнизонного кабинета по охране труда с использованием современных средств аудио и видео обучения, а также современных информационных технологий и программного обеспечения для оптимального уровня профессиональной подготовки пожарных.

8. Внедрение организационных, управленческих и технических мероприятий по профилактике травматизма пожарных в подразделениях ГПС позволь снизить количество несчастных случаев на 10 - 15 % и получить экономический эффект в размере порядка 17 тыс. рублей в год.

Автореферат диссертации по теме "Профилактика травматизма пожарных путем разработки и внедрения организационно-управленческих мероприятий"

МВД России Qß

Санкт-Петербургский у ни вещает,,

• ^Ар ¿inj

рукописи

ФЕДОРОВ Сергей Иванович

ПРОФИЛАКТИКА ТРАВМАТИЗМА ПОЖАРНЫХ ПУТЕМ РАЗРАБОТКИ И ВНЕДРЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-УПРАВЛЕНЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ

Специальность 05.13.10-

управлеиие в социальных и экономических системах

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Санкт-Петербург 2000

Работа выполнена на кафедре организации деятельности пожарной охраны Санкт-Петербургского университета МВД России

Научным руководитель

Доктор технических паук, профессор В.И. Кузьмин

Научный консультант Кандидат технических наук, доцент А.В.Фомин

Официальные оппоненты: Доктор технических наук, профессор' Е.В. Грачев Кандидат технических наук, профессор Г.В.Бектобсков

Ведущая организация:

Управление Государственной противопожарной службы ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области

Защита состоится «<?Д » марта 2000 г. в пасов на заседании диссертационного совета К 052.10.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата технических наук в Санкт-Петербургском университете МВД России (196105, Санкт-Петербург, Московский пр.,

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета МВД России (198075, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, дом 1).

149).

Автореферат разослан «<£/» февраля 2000 г.

А.В.Фомии

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Состояние пожарной безопасности в стране - важный показатель,"характеризующий степень развития общества.

Одним из наиболее значимых индикаторов состояния пожарной безопасности является обстановка с пожарами, которая формируется в результате взаимодействия множества факторов, характеризующих политические, экономические, социальные, технические, демографические, климатические и другие условия в жизни общества.

Рост количества пожаров ведет к увеличению количества травмированных и погибших на них. Как показывают данные о травматизме, инвалидности и смертности среди пожарных, труд их относится к группе высокого профессионального риска. В Санкт-Петербургском гарнизоне пожарной охраны ежегодно травмируется порядка ста пожарных, получая травмы той или иной степени тяжести.

Поэтому профилактика травматизма пожарных является актуальной задачей, имеющей важное социально-экономическое значение для Государственной противопожарной службы (ГПС). Травматизм пожарных обуславливается многими факторами, одним из которых является недостаточность исследований в этой области, а также в системе управления охраной труда ГПС. На современном этапе разработка новых научных подходов и принципов к оценке и прогнозированию травматизма пожарных является актуальной задачей для снижения, выявления характера, причин и динамики травматизма во взаимосвязи с трудовым процессом пожарных.

Цель исследоватш. Разработка прогностических моделей и организационно-управленческих мероприятий по профилактике травматизма пожарных.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются подразделения Санкт-Петербургского гарнизона пожарной охраны. Предмет исследования - несчастные случаи, происшедшие с пожарными.

Задачи исследования. В соответствии с поставленной целыо определены следующие задачи:

анализ методик комплексной оценки уровня травматизма; статистические исследования несчастных случаев, происшедших с пожарными и выявление закономерностей их возникновения;

изучение характера, тяжести несчастных случае): и факторов, способствующих травматизму пожарных;

получение математических моделей по оценке и прогнозированию микротравматизма и травматизма пожарных;

разработка методики оценки травматизма пожарных методом моментных наблюдений (ММН);

разработка организационных и управленческих мероприятий по профилактике травматизма пожарных и их социально-экономическая оценка;

разработка проекта гарнизонного кабинета по охране труда в ГПС. Методы исследований. При проведении исследований использовались следующие методы: системный анализ, математическая статистика, теория вероятностей, моделирование, экспертные исследования.

Научная новизна результатов заключается в:

углубленном анализе статистических данных по травматизму пожарных в подразделениях ГПС;

получении аналитических зависимостей, описывающих взаимосвязь показателей травматизма пожарных с травмоопасными ситуациями;

получении математических моделей по комплексной оценке уровня микротравматизма и травматизма пожарных, в том числе с применением метода моментных наблюдений;

получении прогностических моделей и методологии построения рациональной системы по прогнозированию и предупреждению травматизма пожарных-,

разработке организационно-управленческих мероприятий по обеспечению безопасности пожарных.

На защиту выносятся:

1. Анализ современною состояния травматизма пожарных в подразделениях ГПС.

2. Аналитические модели статистической оценки и прогнозирования травматизма пожарных в подразделениях ГПС.

3. Аналитические модели комплексной оценки и прогнозирования микротравматизма и травматизма пожарных в подразделениях ГПС.

4. Принципы совершенствования и методология построения системы прогнозирования и предупреждения травматизма пожарных.

5. Организационно-управленческие мероприятия по обеспечению безопасности труда пожарных, путем оценки травматизма ММН и разработкой программного средства ЛРМ «Травматизм».

6. Проект гарнизонного кабинета по охране чруда в ГПС.

Практическая значимость и реализация результатов работы.

Разработанные в диссертации теоретические положения,

практические предложения и рекомендации по рациональной организации и управлению безопасностью труда позволяют снизить травматизм пожарных, более эффективно планировать мероприятия по профилактике травматизма, а также рационально использовать материальные и финансовые ресурсы для повышения безопасности труда личного состава подразделений ГПС.

Полученные результаты реализованы в практической деятельности Санкт-Петербургского гарнизона пожарной охраны. Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе, в научно-исследовательской работе курсантов и слушателей, в дипломном

проектировании, включены в учебные программы и курсы лекций Санкт-Пстербургского университета МВД России.

Апробация работы. Основные положения диссертации, результаты теоретических, статистических, экспертных исследований докладывались и обсуждались на: Международной научно-практической конференции «Новые информационные технологии в практике работы правоохранительных органов», 1998 г.; третьей и четвертой Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Новое в экологии и безопасности жизнедеятельности», 1998 -1999 г. г.; научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов в Санкт-Петербургском Государственном аграрном университете, 1999 г.; научно-практической конференции ((Безопасность и экология Санкт-Петербурга», 1999 г.; научно-практической конференции «Белые ночи», 1999 г.; научно-практическом семинаре «Проблемы обеспечения безопасности труда пожарных», 1999 г.; на научно-практической конференции «Состояние производственного травматизма и меры по его снижению в Санкт-Петербурге и Ленинградской обл.»; заседаниях кафедры организации деятельности пожарной охраны Санкт-Петербургского университета МВД России 1998 - 2000 г.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и общих выводов, списка использованной литературы, приложений. Она содержит 135 страниц основного текста, 9 рисунков, 18 таблиц, 8 приложений. Список литературы включает 222 наименования.

2. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во сведении дается общая характеристика работы, обосновываются актуальность и цель исследования, показаны проблемы в области безопасности труда в ГПС, связанные с травматизмом пожарных.

В первой главе на основе изучения отечественных и зарубежных исследований раскрываются проблемы безопасности труда, проведен анализ тенденций образования травмоопасных ситуаций, их влияния на травматизм пожарных. В этой главе, как в теоретическом, так и в практическом плане рассмотрены современные достижения и недостатки в области обеспечения безопасности труда пожарных. Проведен анализ методов и научных подходов к оценке травматизма пожарных как при несении службы, так и при ведении боевых действий.

В результате анализа литературных источников и практической деятельности ГПС можно констатировать, что одной из важных функций управления является обеспечение безопасности труда личного состава.

Как показывают исследования Маслова H.H., Русака О.Н., Шкрабака B.C., Брушлинского H.H., Семикова B.JL, Кафидова В.В., Фомина A.B., Марьина М.И., Безбородько М.Д., Бобринева Е.В., вопросам организации и управления безопасностью труда необходимо уделять большее внимание, так как более 60% несчастных случаев происходит по организационным причинам.

Травматизм пожарных негативно сказывается Fia боеготовности пожарных подразделений, имеет социально-экономические последствия, выражающиеся в выплатах . пострадавшему по листкам нетрудоспособности; в стоимости амбулаторного и клинического лечения; в выплатах страховых сумм по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья пожарных на случай их гибели (смерти), установления инвалидности или получения увечий, ранений, травм, . контузий; а также в пенсиях, назначенных близким и родственникам при потере кормильца.

Изучение различных методов оценки производственного травматизма показало, что наиболее целесообразно для оценки травматизма применение комплексных показателей. Используемые на

практике коэффициенты частоты, тяжести травматизма противоречивы и не достаточно информативны.

Анализ достижений в области организации безопасного труда, а также социально-экономических последствий травматизма пожарных выявили необходимость проведения системного анализа всех аспектов, связанных с управлением охраной труда в ГПС, комплексной оценкой травматизма и разработкой основных организационно-управленческих мероприятий но его профилактике.

Во второй главе проведено статистическое исследование травматизма в подразделениях ГПС. Анализ травматизма пожарных с 1987 по 1998 гг. в Санкт-Петербургском гарнизоне пожарной охраны проводился путем систематизации данных из актов формы Н-1, по материалам отчетов и обзоров о состоянии травматизма.

Обработка статистических данных по- количеству случаев травмирования, показателям частоты, тяжести, экономическим последствиям травматизма позволила построить математические модели по расчету и прогнозированию данных показателей (табл. 1). Их адекватность проверялась с помощью F - критерия Фишера.

Результаты анализа травматизма пожарных, полученные математические модели по расчету и прогнозированию показателей травматизма (кч, кг, к,) позволяют использовать их при разработке организационно-управленческих мероприятий, направленных на повышение безопасности труда пожарных.

С целью более качественного анализа травматизма пожарных, проводилось изучение характера травмирования по должностям, видам работ и местам получения травм. Этот анализ показал, что самой травмоопасной является должность пожарного и старшего пожарного. Их повышенная опасность обусловлена тем, что на данную категорию сотрудников возложена основная нагрузка по проведению наиболее травмоопасных работ, как при ведении боевых действий, так и при несении службы. В диссертации приведена динамика травматизма по указанным должностям.

Таблица 1

Математические модели по расчету и прогнозированию показателей травматизма

№ п/п Показатель Математическая модель

1. Коэффициент частоты (к.,) к, = - 1,88 /,«(/) + 10,01

2. Коэффициент тяжести (кг) кт = 9,66й0'10'

3. Коэффициент материальных последствий '(к,) кэ = 0,04 /3 - 1,52 /2 + 13,44 1 - 4,50

Годы

Рис. 1. Динамика коэффициента частоты

(1 - эмпирическая зависимость; 2 - теоретическая зависимость).

Рис. 2. Динамика коэффициента тяжести

(1 - эмпирическая зависимость; 2 - теоретическая зависимость).

При изучении характера травмирования по видам работ было установлено, что 46,3% несчастных случаев произошло непосредственно при ведении боевых действий по тушению пожаров; 10,6% - при выполнении хозяйственных работ; 5,5% - при проведении спортивных мероприятий (соревнований, учений и т.д.); большое количество несчастных случаев происходит при техническом обслуживании пожарной техники и пожарно-технического вооружения - 7,5%; при следовании на работу и с работы - 8,4%.

Выявлен характер воздействия на пожарных наиболее опасных факторов пожара. К этим факторам относятся повышенная температура окружающей среды, предметов и т.д.; воздействие открытого огня и искр; токсичность продуктов горения; дым; пониженная концентрация кислорода; падающие части строительных конструкции, агрегатов, установок и т.п.; опасные факторы взрыва. Проведенные исследования опасных факторов определяют необходимость и первоочередность разработки организационно-управленческих мероприятий по профилактике травматизма пожарных.

Для более глубокого изучения характера травматизма пожарных и образования травмоопасных ситуаций разработана системная модель (рис. 3) и методика расчета вероятности возникновения несчастного случая с пожарным при боевых действиях.

Наступление несчастного случая (события НС) возможно при совместном появлении трех событий: события травмоопасной ситуации (ТС); возможности воздействия опасного фактора пожара (ОФП)\ события нахождения в этой зоне пожарного (Л).

Согласно предложенной системной модели, вероятность возникновения несчастного случая с пожарным (Рне) имеет вид:

Ляс; = Р(тс) + Р(Офщ + Р(П), (1)

где Р(1с> - вероятность возникновения травмоопасной ситуации на пожаре; Р(Офп> - вероятность воздействия опасного фактора пожара; Р(П) -вероятность нахождения в опасной зоне пожарного.

Полагая, что Р(офп) = Р(И) = 1 (условие, когда пожарный работает в опасной зоне), имеем:

пожарным при ведении боевых действий.

Р(ис) - Р(гс) (2)

Очевидно, вероятность возникновения травмоопасной ситуации на пожаре P(TQ будет результатом появления взаимосвязанных организационных, технических, технологических, санитарно-гигиенических, климатических факторов:

Р(ИС) = Р(ГС) f Р(0)+Р(Г)+Р(П+Р<СУ* Р(Ю , (3)

где Р(о) - вероятность возникновения травмоопасной ситуации по организационным факторам; Р(г> - вероятность возникновения травмоопасной ситуации от технических факторов; Р^ - вероятность возникновения травмоопасной ситуации от технологических факторов; Р(С) вероятность возникновения травмоопасной ситуации от санитарно-гигиенических факторов; Р^ - вероятность возникновения травмоопасной ситуации от состояния климатических условий.

Для получения значений вероятности несчастного случая с пожарным по видам работ при ведении боевых действий (табл. 2) используем выражение:

Р(„0 = Щ ! М, (4)

где гп\ - число несчастных случаев при выполнении ¡-го вида работ; М -общее число несчастных случаев.

Таблица 2

Значения вероятности несчастных случаев по видам работ при __боевых действиях__

№ п/п Обстоятельсгва и виды боевых действий. Значения Лга

1. Сбор и выезд по тревоге, из них: 0,12

1.1. При следовании в гараж по помещениям части. 0,04

1.2. При следовании в гараж по территории части. 0,02

1.3. При посадке в пожарный автомобиль. 0,05

2. Следование на пожар и возвращение с пожара. 0,04

3. Боевое развертывание, из них: 0,08

3.1. При высадке из пожарного автомобиля. 0,04

3.2. При установке пожарного автомобиля на водоисточник. 0,01

3.3. При прокладке рукавных линий. 0,02

3.4. Боевые действия по тушению пожаров, из них: 0,72

3.5. При проведении разведки пожара. 0,11

3.6. При работе в изолирующих противогазах. 0,07

3.7. При подаче огнетушащих веществ и работе с пожарными стволами по тушению пожара. 0,25

3.8. При вскрытии и разборке строительных конструкций. 0,24

3.9. При работе с ручными пожарными лестницами. 0,01

3.10. При проведении осмотра места пожара. 0,04

4. Свертывание средств. 0,04

Перечень факторов, влияющих на травматизм, их весомость определялась методом экспертных оценок с привлечением экспертов из Санкт-Петербургского гарнизона пожарной охраны. Эксперты опрашивались индивидуально с помощью анкет. Для обработки результатов применялся метод ранговой корреляции.

Согласованность мнений экспертов определялась с помощью коэффициента конкордации (¡V). Значимость полученных критериев подтверждалась статистическим критерием согласия Пирсона (/2).

Обработка результатов исследования позволила определить коэффициенты весомости факторов.

Таким образом, проведенные исследования послужили базой для предложения и научного обоснования комплексных показателей оценки травматизма, разработки методики оценки травматизма ММН и организационно-управленческих мероприятий по профилактике травматизма пожарных-.

В третьей главе иредпоясены и научно обоснованы комплексные показатели оценки микротравматизма и травматизма пожарных, а также разработана методика оценки травматизма пожарных методом моментных наблюдений.

Учитывая, что в ГПС практически отсутствуют научные исследования, посвященные микротравматизму пожарных, а статистические данные свидетельствуют о его росте, предложен комплексный показатель оценки микротравматизма. В качестве микротравм условно приняты травмы с потерей трудоспособности до 1 дня и менее.

Комплексный показатель оценки уровня микрогравматизма пожарных (А/у), имеет вид:

= №Р( о, (5)

где N - среднесписочное число пожарных в подразделении; РО) -вероятность отсутствия пожарного в подразделении в момент времени I по причине микротравматизма.

Комплексный показатель оценки уровня травматизма (к±) предложен в виде:

к. -Я / т, (6)

где X — интенсивность потока случаев травматизма пожарных; т - время нетрудоспособности пожарного.

Данные показатели апробированы на статистическом материале микротравматизма и травматизма Санкт-Петербургского гарнизона

пожарной охраны. Математические модели по их расчету и прогнозированию представлены в таблице 3.

Таблица 3

Математические модели по расчету и прогнозированию комплексных показателей оценки уровня мнкротравматизма и травматизма пожарных

№ п/п Показатель Математическая модель

1. Комплектный показатель оценки уровня микротравматизма пожарных (М\_) А/г — 11,82 / °'"15

2. Комплексный показатель оценки уровня травматизма пожарных (к ¿) кг. = 175,73 с '°'061

Учитывая мнение экспертов, согласно которому организационные факторы занимают ведущее место в формировании уровня травматизма в подразделениях ГПС, нами, для оценки травматизма пожарных при ведении боевых действий, была разработана методика оценки травматизма пожарных методом момептных наблюдений, а на ее основе Инструкция о порядке применения методики оценки травматизма пожарных при ведении боевых действий.

Сущность методики заключается в том, что наблюдатель фиксирует нарушения требований правил охраны труда пожарными при боевых действиях. Научные основы методики базируются на достаточном количестве наблюдений, случайном характере травматизма, объективности фиксации нарушений правил охраны труда, корректной обработке результатов наблюдений. Структура процесса оценки травматизма пожарпых методом момешных наблюдений заключается в обучении исполнителей выполнению работ по оценке травматизма, подготовке к проведению наблюдений, осуществлении наблюдений, обработав результатов наблюдений, анализе результатов и выработке управленческого решения по предупреждению травматизма. Неоспоримое достоинство методики заключается в простоте исполнения и

оперативности получения количественных характеристик по нарушениям правил охраны труда.

В четвертой главе с учетом обобщения передового опыта работы подразделений ГПС в области охраны труда и результатов проведенных исследований создано программное средство АРМ «Травматизм», которое представляет собой автоматизированную организационно-техническую систему, обеспечивающую комплексное решение вопросов связанных с профилактикой травматизма пожарных в подразделениях ГПС. Программное средство АРМ «Травматизм» позволяет решать следующие задачи: оценивать уровень травматизма в подразделении ГГ1С; устанавливать причины несчастных случаев в зависимости от возраста, стажа работы, уровня профессиональной подготовки, сроков проведения инструктажей и т.п.; определять эффективность разработанных мероприятий и экономических расходов по охране труда и технике безопасности в подразделениях ГПС, а также позволяет оперативно разрабатывать отчетные документы (отчеты, приказы, распоряжения и др.) по охране труда. На базе решения указанных задач, с помощью АРМ разрабатываются высоко профессиональные мероприятия организационно: управленческого характера по повышению безопасности труда, улучшению условий труда и снижению травматизма и заболеваемости в подразделениях ГПС, что ■ имеет важное социально-экономическое значение.

Для реализации • автоматизированных режимов работы АРМ разработано программное обеспечение в среде визуального программирования DELPHI, которое позволяет определить критерий соблюдения правил охраны труда пожарными (у,,)'-

р . -г»

Уп --100%, ■ (7)

п общ

где Р,ЮтЧ - общее количество пожарных; /'„ - количество пожарных, нарушивших правила охраны труда при ведении боевых действий.

Апробация АРМ «Травматизм» в подразделениях Санкт-Петербургского гарнизона позволила разработать методическое руководство по оценке уровня травматизма при ведении боевых действий, которое является научно-обоснованным информационным документом для получения объективных данных о нарушениях правил охраны труда пожарными.

Разработанные организационно-управленческие мероприятия по профилактике травмирования пожарных, распределены нами в смысловые блоки: организационный, технический, технологический, санитарно-гигиенический, климатический. Они включают в себя: необходимость профориентации и профотбора пожарных на конкретные должности с целью своевременного вскрытия у них нервно-психической неустойчивости и других отклонений; необходимость антропометрических и эргономических данных пожарного применительно к условиям и характеру службы; возможность правильного реагирования пожарного па процесс воспитания и обучения по охране труда и, особенно, привитию качеств осторожности и внимательного профессионального подхода к трудовому процессу; организацию кабинетов (уголков) охраны труда, приобретение для них необходимых приборов, наглядных пособий, демонстрационной аппаратуры, проведение семинаров, конференций; разработку, издание, приобретение и распространение памяток и инструкций по охране труда, другой нормативной и методической литературы в области охраны труда; установление коммуникабельности и адаптации пожарного к коллективу, руководству; исключение неправомерного, неоправданного, общественно-опасного риска при ведении боевых действий по тушению пожара; применение рекомендаций по применению мер наказания и поощерения.

Результаты апробации созданного АРМ и анализа передового опыта работы подразделений ГПС в области охраны труда свидетельствуют, что наиболее важными в предупреждении травматизма пожарных являются организационные причины, снижение которых возможно посредством совершенствования материально-технической базы и, как следствие, повышения качества профессиональной подготовки. Для решения данных аспектов был разработан проект гарнизонного кабинета по охране труда в ГПС и проведен выбор его материально-технического оснащения с использованием средств аудио- и видео- обучения, а также современных информационных технологий и программного обеспечения для совершенствования уровня профессиональной подготовки пожарных.

Использование в практической деятельности полученных результатов работы по профилактике травматизма в ГПС будет способствовать совершенствованию системы управления охраной труда, эффективному планированию мероприятий по повышению безопасности труда, повышению качества подбора и подготовки пожарных с учетом специфики труда, а, главное, позволит уменьшить травматизм пожарных и связанные с этим социально-экономические потери.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Проведен анализ травматизма пожарных в подразделениях ГПС. На основании статистических данных получены аналитические зависимости, описывающие взаимосвязь показателей травматизма пожарных с травмоопасными ситуациями при ведении боевых действий.

2. Разработана методика экспертных исследований по определению коэффициентов весомости травмоопасных факторов, которые сведены нами в смысловые блоки: организационные, технические, технологические, санитарно-гигиенические, климатические.

3. С учетом основных травмоопасных ситуаций разработана системная модель возникновения несчастного случая с пожарным, которая позволяет разрабатывать организационно-управленческие мероприятия по профилактике травматизма.

4. Разработаны комплексные показатели - оценки уровня микротравматизма и травматизма пожарных и получены аналитические выражения по их расчету и прогнозированию.

5. Разработано и создано программное средство АРМ «Травматизм», обеспечивающее комплексное решение вопросов, связанных с профилактикой травматизма пожарных.

6. Разработана методика оценки травматизма пожарных методом моментных наблюдений и комплекс организационно-управленческих мероприятий, позволяющих проводить профилактическую работу по предупреждению несчастных случаев.

7. Результаты исследований легли в основу разработки проекта гарнизонного кабинета по охране труда с использованием современных средств аудио- и видео- обучения, а также современных информационных технологий и программного обеспечения для совершенствования уровня профессиональной подготовки пожарных.

8. Внедрение организационных, управленческих и технических мероприятий по профилактике травматизма пожарных в подразделениях ГПС позволит снизить количество несчастных случаев на 10 - 15 % и получить экономический эффект в размере 17 тыс. рублей в год.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Актуальность внедрения автоматизированной

информационной системы управления охраной труда в ГПС // Новые информационные технологии в практике работы правоохранительных

органов: Материалы международной научно-практической конференции, Ч. 4. - СПб.: СПбУ, 1998 (в соавторстве). 0,1 п.л.

2. Статистический метод оценки уровня травматизма пожарных // Новые информационные технологии в практике работы правоохранительных органов: Материалы международной научно-практической конференции. - СПб.: СПбУ, 1998 (в соавторстве). 0,1 п.л.

3. Вопросы организации и управления охраной труда в подразделениях государственной противопожарной службы (ГПС) // Безопасность и экология Санкт-Петербурга: Сборник тезисов научно-практической конференции. - СПб.: СПбГТУ, 1999 (в соавторстве). 0,1 п.л.

4. О безопасности труда в пожарной охране // Безопасность и экология Санкт-Петербурга: Сборник тезисов научно-практической конференции. - СПб.: СПбГТУ, 1999 (в соавторстве). 0,1 п.л.

5. Изучение травматизма в подразделениях Государственной противопожарной службе (ГПС) // Безопасность и экология Санкт-Петербурга; Сборник тезисов научно-практической конференции. - СПб.: СПбГТУ, 1999 (в соавторстве). 0,1 п.л.

6. Профессионализм личного состава - основы снижения травматизма // Безопасность и экология Санкт-Петербурга: Сборник тезисов научно-практической конференции. - СПб.: СПбГГУ, 1999 (в соавторстве). 0,1 п.л.

7. Социально-экономическая значимость сокращения времени тушения пожара // Безопасность и экология Санкт-Петербурга: Сборник тезисов научно-практической конференции. - СПб.: СПбГТУ, 1999 (в соавторстве). 0,1 пл.

8. Информационное обеспечение системы управления охраной труда в Государственной противопожарной службе МВД РФ // Безопасность XXI века: материалы заочной конференции. - СПб.: МАНЭБ, 1999 (в соавторстве). 0,1 п.л.

9. Исследование заболеваемости личного состава подразделений Государственной противопожарной службы // Сборник тезисов научно-практической конференции «Белые ночи». - СПб.: МЛНЭБ, 1999 (в соавторстве). 0,1 п.л.

10. Социально-экономические последствия травматизма пожарных // Проблемы обеспечения безопасности труда пожарных: Материалы научно-практического семинара. - СПб.: СПбУ, 1999 (в соавторстве). 0,1 п.л.

11. Целесообразность разработки мероприятий по снижению травматизма пожарных // Проблемы обеспечения безопасности труда пожарных: Материалы научно-практического семинара. - СПб.: СПбУ, 1999. 0,1 п.л.

12. Оценка травматизма пожарных методом момснтных наблюдений. Экспресс - инфор. - СПб.: СПбУ, 1999. - Вып.З. 0,2 п.л.

13. Целесообразность разработки организационно-управленческих мероприятий но профилактике травматизма пожарных: Экспресс — инфор. - СПб.: СПбУ, 1999. - Вып.З. 0,1 п.л.

14. Профилактика травматизма пожарных: основные направления // Состояние производственного травматизма и меры по его снижению в Санкт-Петербурге и Лен. обл.: Тезисы докладов научно-практической конференции. - СПб.: МАНЭБ, 2000 (в соавторстве). 0,1 п.л.