автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.06, диссертация на тему:Смеси ударопрочного полистирола и полиолефинов и их переработка литьем под давлением

кандидата технических наук
Алексеев, Алексей Александрович
город
Москва
год
2004
специальность ВАК РФ
05.17.06
Диссертация по химической технологии на тему «Смеси ударопрочного полистирола и полиолефинов и их переработка литьем под давлением»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Алексеев, Алексей Александрович

ВВЕДЕНИЕ 3 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1. 1. Совместимость полимеров

1.1.1. Термодинамическая теория совместимости полимеров

1.1.2. Коллоидная теория совместимости полимеров

1.2. Пути регулирования свойств смесей полимеров

1.3. Смеси ударопрочного полистирола с полиолефинами

2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2. 1. Объекты исследований

2. 2. Приготовление композиций и изготовление образцов

2. 3. Методы исследований

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3. 1. Особенности переработки смесей ударопрочного полистирола с полиолефинами методом литья под давлением

3. 2. Свойства смесей ударопрочных полистиролов с полиолефинами 83 3. 3. Исследование смесей ударопрочного полистирола с полиолефинами с использованием вторичных полимеров 110 3. 4. Модифицирование ударопрочного полистирола и его смесей с полиолефинами термоэластопластами

3. 5. Наполнение смесей ударопрочного полистирола с полиолефинами

4. Практическое использование результатов исследования

ВЫВОДЫ

Введение 2004 год, диссертация по химической технологии, Алексеев, Алексей Александрович

По объемам производства полимеры и сополимеры стирола занимают четвертое место после полиэтилена, полипропилена и поливинилхлорида, что является веским аргументом их большой практической значимости. Доминирующее положение в ряду полимеров данного типа занимают ударопрочные полимеры и сополимеры стирола конструкционного назначения. По химической природе ударопрочные полимеры и сополимеры стирола представляют собой продукты привитой полимеризации стирола или сополимеризации стирола с другим мономером и бутадиеновым или бутадиен-стирольным каучуком. Ударопрочные пластики имеют сложную внутреннюю структуру, представляющую собой композицию из жесткой матрицы полистирола или статистического сополимера стирола и эластичных частиц каучука с тонким слоем привитого полимера или сополимера стирола. Повышение ударной прочности полимерной матрицы происходит при сохранении теплостойкости, жесткости и прочности на уровне значений, характерных для полистирола общего назначения [1-5]. Это обусловило их широкое применение практически во всех отраслях промышленности при изготовлении комплектующих деталей технического назначения и деталей внутренней отделки объектов техники (автомобилей, самолетов, компьютеров и т.д.). Весьма широк ассортимент товаров народного потребления из данных полимерных материалов (корпуса пылесосов, детали холодильников, игрушки и т.д.).

В целом, области применения всех ударопрочных полимеров и сополимеров стирола идентичны, но собственно ударопрочные полистиролы (УПС) обеспечивают получение более дешевых изделий. Не случайно, поэтому и введение в эксплуатацию в 2003 голу в ОАО «Нижнекамскнефтехим» завода по производству УПС мощностью 50000 тонн в год [6]. Однако крупнейшим производителем данных полимеров в нашей стране на сегодняшний день является ОАО «Салаватнефтеоргсинтез» (доля в производстве составляет 46 %). Хорошо известны УПС производства компании «Полистирол», созданной в 1999 году на базе цехов ПО «Омскхимпром».

Из-за общего кризиса экономики в период с 1991 г. по 1998 г. объем потребления полистирольных пластиков сократился почти в 3 раза. При этом объем импортируемых материалов увеличился в процентном отношении в 2,3 раза и составил в 1998 году 52,1 тысячи тонн [7, 8]. Начиная с 1999 г. производство и потребление полистирола и сополимеров стирола в стране заметно оживляется, однако поставки по импорту в последние годы в целом стабильно составляют более 50 %, что наглядно видно из ниже представленных данных: Объемы потребления полистирольных пластиков в России [8]

Показатель 1991 г. 1998 г. 2000 г. 2002 г.

Всего, тыс. т 255,9 83,1 163,4 217,2

В т.ч. импорт, % 27,3 62,7 47,9 57,9

Касаясь присутствия на внутреннем рынке продукции зарубежных фирм («BASF», «Вауег», «General Electric», «Atofina», «Kumho» и т.д.), можно предположить, что оно в значительной степени определяется ее широким ассортиментом, готовностью производителей работать на конкретного потребителя, а иногда и на конкретное изделие. Достаточно отметить, что перечень ударопрочных полистиролов ОАО «Салаватнефтеоргсинтез» ограничивается четырьмя марками (УПМ-0508, УПМ-0703Э, УПС-0801 и УПС-0803Э). Более внушительным выглядит ассортимент компании «Полистирол» — восемь марок (УПС-0801, УПС-0803Э, УПС-800ФМ, УПС-0825Е, УПС-0825Д, УПС-0825ТГ, УПК-606 и УПК-608). Однако одна южнокорейская фирма «Kumho» предлагает на российском рынке 14 марок УПС.

Следовательно, расширение ассортимента отечественных ударопрочных полистиролов представляет определенный практический интерес. Это представляется возможным путем создания на их основе полимерных композиционных материалов с широкой гаммой физико-механических свойств.

Известным направлением в расширении ассортимента полимеров является их химическая модификация, реализуемая, главным образом, двумя путями: изменением рецептуры исходной реакционной смеси и, следовательно, формированием новой химической природы главных полимерных цепей [1-4, 9-11]; и химической модификацией полимеров способами, затрагивающими только органическое обрамление их главных полимерных цепей [12]. Первый путь нашел широкое применение в производстве широкой гаммы ударопрочных акри-лонитрилбутадинстирольных пластиков (АБС-пластиков). Однако методы химической модификации полимеров негативно сказываются на цене получаемых продуктов, т.к. связаны с реализацией фактически различных химико-технологических процессов, требующих, как правило, различного и дорогого оборудования, дополнительных производственных площадей и т.д.

В этой связи, отдавая должное неисчерпаемым возможностям методов химической модификации полимеров, следует отметить, что целый ряд конкретных вопросов может быть решен методами физической модификации базовых марок крупнотоннажных полимеров различных классов. А в некоторых случаях, например, при создании полимерных материалов с повышенной плотностью, методы химической модификации, очевидно, вообще неприемлемы. Применение же по целевому назначению известных полимерных материалов с повышенной плотностью может быть ограничено определенными трудностями при их переработке и стоимостными показателями (поликарбонат, пентапласт, полиформальдегид), или их санитарно-гигиеническими характеристиками (фенопласты, аминопласты) [13, 14].

Одним из перспективных и интенсивно развиваемых направлений в области создания новых полимерных материалов, отвечающих возросшим требованиям потребителей, является полимер-полимерная комбинация имеющихся крупнотоннажных полимеров. Характерной особенностью этого направления является возможность получения материала с комплексом эксплуатационных и технологических свойств более высоким, чем у каждого из входящих в полимерную смесь компонентов. При этом, качественно новый уровень свойств смеси полимеров конкретного назначения может быть достигнут при меньших финансовых затратах, в сравнении с производством известных материалов аналогичного применения, например, отдельных марок АБС-пластиков.

Научные основы создания таких материалов к настоящему времени обобщены в сборнике Пола Д. и Ныомена С. [15], работах Кулезнева В.Н. [1620], Тагер А.А. [21], Годовского Ю.К. [22], Липатова Ю.С. и Нестерова А.Е. [23-25], Беспалова Ю.А. и Коноваленко Н.Г. [26], Менсона Дж. и Сперлинга JT. [27, 28], Русанова А.И. [29], Чалых А.Е. [30] и в обзорной статье Ермакова С.Н. и Кравченко Т.П. [31].

В ряду полимер-полимерных композиций, нашедших практическое применение, определенную нишу занимают материалы на основе полярных сополимеров стирола (АБС+ПА, АБС+ПК, АБС+ПВХ и т.д.) [32-35]. Крайне незначительны сведения о материалах с участием малополярного ударопрочного полистирола (УПС) и неполярных полиолефинов (полиэтилена, полипропилена). Между тем, исходные полимеры являются полимерами массового спроса, что предопределяет и образование соответствующего количества трудноразделимого вторичного сырья в виде использованной тары и других изделий. Нередко и четко формируются указанные пары полимеров, например, в виде использованной одноразовой посуды (УПС+1111). В этой связи исследование основных закономерностей в формировании свойств смесей УПС с полиолефинами и возможности их регулирования представляет определенный интерес в плане частичного решения прогрессирующей экологической проблемы, снижения стоимости и увеличения объемов производства ударопрочных пластмасс.

Известным способом направленного регулирования теплостойкости, плотности, механических и других свойств полимеров является введение в их состав наполнителей [36]. В ряде случаев наполнение полимеров является и способом снижения стоимостного показателя получаемых конечных изделий. Научные основы создания таких материалов к настоящему времени разработаны и отражены в монографиях Липатова Ю.С [37], Менсона Дж. и Сперлинга Л. [27], Нильсона Л. [38], Урьева Н.Б. [39].

Наполнение является и одним из методов физической модификации смесей полимеров [20], что предопределяет интерес к постановке работы в данном направлении.

Широкое применение в промышленности нашли методы пластификации полимеров. Тот факт, что поливинилхлорид занимает второе место в мировом объеме производства полимеров в значительной степени определяется возможностью его молекулярной пластификацией. Физико-химические основы регулирования высокоэластических и вязкостных свойств полимеров методами пластификации освещены в монографиях Козлова П.В. и Папкова С.П. [40] и Бар-штейна Р.С., Кириловича В.И., Носовского Ю.Е. [41], в обзорной статье Тагер А.А. [42].

Пластификация также является методом физической модификации смесей полимеров [18] и его применение может оказаться весьма полезным.

Касаясь возможных методов регулирования свойств смесей полимеров нельзя, конечно, не упомянуть о работе Догадкина Б.А., Кулезнева В.Н. и Тарасова З.Н. [43], положившей начало применению межфазных добавок (совместителей, компатибилизаторов [44, 45]).

Весьма перспективным представляется и модификация известных крупнотоннажных полимеров малыми добавками других полимеров с иной химической природой. Основы этого направления создания полимерных материалов с заранее заданными свойствами — легирования полимеров, развиты в работах Акутина М.С., Кербера M.JL, Будницкого Ю.М. и др. [46-49].

Традиционная технология производства изделий из смесей разнородных полимеров и наполненных полимеров предполагает предварительное смешение исходных компонентов в экструдере. Исследование возможности совмещения в одном литьевом цикле и процесса получения материала и изделия также представляет определенный интерес.

Все вышеизложенное позволило нам определить цель работы как: исследование смесей ударопрочного полистирола с полиолефинами и возможности их переработки литьем под давлением без предварительной грануляции и ее проведение в следующих направлениях:

• разработка технологии получения и переработки смесевых композиций на основе ударопрочных полистиролов и полиолефинов различного строения, в том числе и вторичных;

• изучение структуры и свойств смесевых материалов;

• регулирование структуры и свойств разработанных материалов;

• выдача рекомендаций для внедрения.

Мы полагаем, что в процессе выполнения работы получены следующие научные результаты:

Выявлены основные закономерности в формировании свойств смесей ударопрочного полистирола с полиолефинами в зависимости от особенностей их переработки, соотношения между исходными компонентами и их природы, что позволило получать композиционные материалы по свойствам, близкими по значению к ударопрочному полистиролу.

Установлено, что при переработке смесей ударопрочных полистиролов и полиолефинов литьем под давлением возможно формирование структур с протяженными межфазными слоями при близких значениях вязкостей исходных компонентов.

Установлена взаимосвязь между коэффициентом использования максимального объема впрыска термопластавтомата (Kv) при переработке смесей ударопрочного полистирола с полиолефинами и качеством получаемых смесей, оцениваемым дисперсностью распределения физико-механических показателей получаемых изделий. Показано, что при Kv = 4 обеспечивается получение изделий с комплексом хороших физико-механических свойств. При этом исключается необходимость предварительной грануляции исходных компонентов.

Показано, что использование пластифицированного термоэластопласта при переработке смесевых композиций позволило резко повысить ударную вязкость и текучесть композиций, и обеспечило возможность получения наполненных смесевых систем с хорошими технологическими свойствами.

Практическая значимость работы, по нашему мнению, заключается в следующем:

Показана возможность переработки смесей ударопрочных полистиролов с полиолефинами и наполненных композиций на их основе литьем под давлением без предварительной грануляции. Это позволяет существенно снизить себестоимость продукции вследствие отсутствия затрат на приобретение дорогостоящего экструзионного оборудования и его обслуживание, отпадает необходимость в дополнительных производственных площадях.

Смеси на основе ударопрочных полистиролов, содержащие не более 20 масс. % первичных и вторичных полиэтиленов низкого давления и 30 масс. % первичных и вторичных полипропиленов с близкой или большей молекулярной массой, не уступают по свойствам исходному ударопрочному полистиролу как первичному, так и вторичному, за исключением его способности к вынужденным эластическим деформациям.

Установлено, что ударная вязкость смесей ударопрочных полистирорлов с полиолефинами может быть доведена до уровня исходного ударопрочного полистирола и даже выше путем введения в их состав третьего компонента — пластифицированных бутадиенстирольных термоэластопластов. Пластифицированные термоэластопласты также позволили в 1,5-2 раза повысить ударную вязкость первичного и вторичного ударопрочных полистиролов.

Показана возможность создания на основе ударопрочного полистирола и его смесей с полиолефинами новых наполненных материалов с регулируемыми свойствами, отвечающих требованиям потребителей.

Разработан способ получения наполненных полимеров стирола с использованием гранулированного полимерного сырья и минеральных дисперсных наполнителей. Практическая реализация способа обеспечивает создание нормальных условий труда путем предотвращения пылеобразования при их непосредственной переработке литьем под давлением.

1 10

Заключение диссертация на тему "Смеси ударопрочного полистирола и полиолефинов и их переработка литьем под давлением"

142 Выводы

1. Разработана технология получения и переработки смесевых композиций на основе УПС и полиолефинов различной молекулярной массы. Установлена взаимосвязь между условиями получения смесевых материалов и свойствами получаемых изделий.

2. Установлено, что разработанная технология позволяет отказаться от предварительной грануляции при получении смесевых материалов и совместить процесс смешения компонентов и получение изделий непосредственно в литьевых машинах.

3. Выявлены основные закономерности в формировании свойств смесей ударопрочного полистирола с полиолефинами в зависимости от особенностей их переработки, соотношения между исходными компонентами и их природы.

4. Разработаны методы модификации ударопрочного полистирола и его смесей с полиолефинами, в том числе вторичных, основанные на введении в их состав пластифицированных термоэластопластов. Установлено, что модифицированные материалы обладают повышенной ударной вязкостью и хорошими литьевыми свойствами.

5. Получены наполненные смесевые материалы. Показано, что дополнительное введение в их состав пластификаторов обеспечивает хорошее взаимодействие компонентов системы, исключает расслоение и повышает текучесть.

6. Разработаны материалы на основе УПС и полиолефинов, в том числе вторичных, с хорошими физико-механическими и технологическими характеристиками, которые применяются рядом предприятий для производства изделий различного функционального назначения.

Автореферат диссертации по теме "Смеси ударопрочного полистирола и полиолефинов и их переработка литьем под давлением"

На правах рукописи

J

АЛЕКСЕЕВ АЛЕКСЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ "Ш.^..-

СМЕСИ УДАРОПРОЧНОГО ПОЛИСТИРОЛА И ПОЛИОЛЕФИНОВ И ИХ ПЕРЕРАБОТКА ЛИТЬЕМ ПОД ДАВЛЕНИЕМ

специальность 05.17.06 - Технология и переработка полимеров и композитов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва 2004 г.

Работа выполнена на кафедре "Производство и переработка полимерных материалов" в Новомосковском институте РХТУ им. Д.И. Менделеева.

Научный руководитель доктор химических наук,

профессор Кириченко Э.А.

Научный консультант доктор технических наук,

профессор Осипчик B.C.

Официальные оппоненты

доктор химических наук, профессор Кулезнев В.Н.

доктор химических наук, профессор Гроздов А.Г.

Ведущая организация:

Узловское ОАО «Пластик»

Зашита диссертации состоится 2004 г. на заседании

диссертационного совета Д 212.204.01 в РХТУ им. Д. И. Менделеева (125190, г. Москва А-190, Миусская пл., д. 9) в /^час.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-информационном центре РХТУ им. Д..И. Менделеева.

Автореферат разослан

_2004 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Л.Ф. Клабукова

Актуальность работы. Одним из перспективных и интенсивно развиваемых направлений в области создания новых полимерных материалов, отвечающих возросшим требованиям потребителей, является полимер-полимерная комбинация имеющихся крупнотоннажных полимеров. Характерной особенностью этого направления является возможность получения материала с комплексом эксплуатационных и технологических свойств более высоким, чем у каждого из входящих в полимерную смесь компонентов. При этом, качественно новый уровень свойств смеси полимеров конкретного назначения может быть достигнут при меньших финансовых затратах, в сравнении с известными материалами аналогичного применения.

В ряду полимер-полимерных композиций, нашедших практическое применение, определенную нишу занимают материалы на основе полярных сополимеров стирола (АБС+ПА, АБС+ПК, АБС+ПВХ и т.д.). Крайне незначительны сведения о материалах с участием малополярного ударопрочного полистирола (УПС) и неполярных полиолефинов (полиэтилена, полипропилена). Между тем, исходные полимеры являются полимерами массового спроса, что предопределяет и образование соответствующего количества трудноразделимого вторичного сырья в виде использованной тары и других изделий. Нередко и четко формируются указанные пары полимеров, например, в виде использованной одноразовой посуды (УПС+ПП). В этой связи исследование основных закономерностей в формировании свойств смесей УПС с полиолефинами и возможности их регулирования представляет определенный интерес в плане частичного решения экологической проблемы и проблемы дефицита ударопрочных пластмасс.

Традиционная технология производства изделий из смесей разнородных полимеров предполагает предварительное смешение исходных компонентов в экструдере. Исследование возможности совмещения в одном литьевом цикле и процесса получения материала и изделия также представляет определенный

интерес. ) рии^НАи'лиНАЛЬНАЯ}

БИБЛИОТЕКА I СПетсрбгтг

$ оэ

%мммвм

ГТИОТЕКЛ 2

Цель работы. Исследование смесей ударопрочного полистирола с по-лиолефинами и возможности их переработки литьем под давлением без предварительной грануляции.

Работа проводилась в следующих направлениях:

• разработка технологии получения и переработки смесевых композиций на основе УПС и полиолефинов различного строения, в том числе и вторичных;

• изучение структуры и свойств смесевых материалов;

• регулирование структуры и свойств разработанных материалов;

• выдача рекомендаций для внедрения.

Научная новизна работы. Выявлены основные закономерности в формировании свойств смесей ударопрочного полистирола с полиолефинами в зависимости от особенностей их переработки, соотношения между исходными компонентами и их природы, что позволило получать композиционные материалы по свойствам, близкими по значению к УПС.

Установлено, что при переработке смесей УПС и полиолефинов литьем под давлением возможно формирование структур с протяженными межфазными слоями при близких значениях вязкостей исходных компонентов.

Установлена взаимосвязь между коэффициентом использования максимального объема впрыска термопластавтомата (Ю при переработке смесей ударопрочного полистирола с полиолефинами и качеством получаемых смесей, оцениваемым дисперсностью распределения физико-механических показателей получаемых изделий. Показано, что при К= 4 обеспечивается получение изделий с комплексом хороших физико-механических свойств. При этом исключается необходимость предварительной грануляции исходных компонентов.

Показано, что использование пластифицированного термоэластопласта при переработке смесевых композиций позволило резко повысить ударную вязкость и текучесть композиций, и обеспечило возможность получения наполненных смесевых систем с хорошими технологическими свойствами.

Практическая значимость работы. Показана возможность переработки смесей УПС с полиолефинами и наполненных композиций на их основе литьем под давлением без предварительной грануляции. Это позволяет существенно снизить себестоимость продукции вследствие отсутствия затрат на приобретение дорогостоящего экструзионного оборудования и его обслуживание, отпадает необходимость в дополнительных производственных площадях.

Смеси на основе УПС, содержащие не более 20 масс. % первичных и вторичных ПЭНД и 30 масс. % первичных и вторичных ПП с близкой или большей молекулярной массой (ММ), не уступают по свойствам исходному УПС как первичному, так и вторичному, за исключением его способности к вынужденным эластическим деформациям.

Установлено, что ударная вязкость смесей УПС с полиолефинами может быть доведена до уровня исходного УПС и даже выше путем введения в их состав третьего компонента - пластифицированных бутадиенстирольных термо-эластопластов (ТЭП). Пластифицированные ТЭП также позволили в 1,5-2 раза повысить ударную вязкость первичного и вторичного УПС.

Показана возможность создания на основе ударопрочного полистирола и его смесей с полиолефинами новых наполненных материалов с регулируемыми свойствами, отвечающих требованиям потребителей.

Разработан способ получения наполненных полимеров стирола с использованием гранулированного полимерного сырья и минеральных дисперсных наполнителей. Практическая реализация способа обеспечивает создание нормальных условий труда путем предотвращения пылеобразования при их непосредственной переработке литьем под давлением.

Объекты н методы исследования. Базовыми объектами явились ударопрочные полистиролы - УПС, марок 0801 и О8ОЗЛ.

С целью модификации УПС в их состав вводили полиэтилен низкого давления (ПЭНД) и полипропилен (ПП) различных марок (табл.1). Цифровая часть в условном обозначении исходных полимеров соответствует значениям их ПТР.

Таблица 1.

Свойства исходных полимеров

Полимер Условное обозначение Показатель

Mw ГПР, г/10мин от, МПа У,%

УПС-0803Л УПС-4 114000 4,0/5,0* 26,8 0,5

УПС-0801 УПС-2 135000 2,3/2,$ 30,0 0,4

ПЭНД 273-79 ПЭ-03 230000 0,3/0,4 28,0 2,8

ПЭНД 276-73 ПЭ-2 139000 2,3/3,0 24,0 2,6

ПЭНД 277-73 ПЭ-20 100000 20,5/23,5 23,0 2,3

ПП 01007 ПП-08 199000 0,8/1,4 36,2 2,6

ПП 01030 ПП-5 125000 5,0/6,6 36,3 2,4

ПП 01250 ПП-25 95000 25,0/28,0 32,9 2,1

* числитель - ПТР исходного гранулированного материала,

знаменатель - ПТР материала после переработки (измельченные литьевые изделия)

При модификации исходного УПС и его смесей с полиолефинами использовали дивинилстирольные ТЭП с характеристической вязкостью от 1,05 до 1,4 дл/г и содержанием связанного стирола 30 % (ДСТ-30Р-01), для пластификации которого применяли индустриальное масло марки И-40А (смесь углеводородов различного строения); баритовый наполнитель марки Б-40, пластификаторы «ЭДОС» и дибутилфталат.

Полимерные материалы получали механическим смешением исходных компонентов с последующей их грануляцией на экструдере «Schabenthan» и без таковой. Стандартные образцы формовали литьем под давлением на машинах с объемом впрыска соответственно 45,63,76,125,173 и 206 см3.

Физико-механические показатели исходных компонентов и их смесей: теплостойкость по Вика (Тв), предел текучести при растяжении (ст), относительное удлинение при разрыве технологическую литьевую усадку (У), ударную вязкость по Шарпи с надрезом (Ащ), условную прочность при изгибе (Ои) и другие - определяли по ГОСТ 28250-89.

Молекулярную массу растворимой фракции УПС определяли вискози-метрическим методом, а ПЭНД и ПП — по известной зависимости среднемассо-вой молекулярной массы полимера от ПТР при нагрузке 21,168 Н.

Исследование реологических свойств исходных полимеров и их смесей проводили на вискозиметре «Полимер К-1» в интервале скоростей сдвига от 20

до 1000 см-1 при различных температурах.

Структурные изменения в смесевых композициях устанавливали: динамическим механическим анализом с использованием крутильного маятника МК-3; ДСК-анализом на термоанализаторе «ТА-9900» фирмы «Du Pont»; акустическим методом при частоте 5 МГц - на специально разработанной ультразвуковой установке. Фазовую структуру изучали на электронном микроскопе «ПОЛАМ Р112».

Проводили статистическую обработку физико-механических показателей исследуемых систем.

Результаты и их обсуждение

1. Особенности переработки смесей ударопрочного полистирола с по-лиолефинами литьем под давлением

Вопросы смешения исходных компонентов для различных смесевых композиций играют существенную роль.

Наиболее эффективным способом получения полимерных композиционных материалов является смешение исходных компонентов в двухшнековом экструдере. Однако в процессе переработки полимерных материалов литьем под давлением также происходит перемешивание компонентов при наборе дозы и впрыске. Это обстоятельство предопределило исследование возможности непосредственной переработки литьем под давлением механических смесей УПС с полиолефинами (ПО) без их предварительной грануляции. Качество получаемых смесей оценивали по дисперсности распределения физико-механических показателей литьевых изделий.

Смеси УПС с ПО перерабатывали на литьевых машинах с максимальным объемом впрыска (Vmax) от 45 до 206 см3 при одинаковых средних скоростях сдвига и объеме отливки без и с предварительной грануляцией.

Изучали влияние деформации сдвига, реализуемой в процессе переработки методом литья под давлением, на качество смешения, что обеспечивалось различным соотношением Это отношение варьировалось в пре-

делах от 2 до 10. Установлено, что при происходит некоторое увеличе-

б

ние механических показателей при снижении их дисперсности почти в 2 раза (рис. 1).

Рис. 1. Зависимость дисперсности распределения физико-механических показателей для смеси 90 % УПС-4 + 10 % ПЭ-20 от величины коэффициента использования максимального объема впрыска термопластавтомата (Ку):1-От; 2-Си

Особенно этот эффект проявляется при использовании в качестве дисперсной фазы ПО с большей ММ. Например, при 20 % содержании ПЭ-03 в УПС при Ку, равном 2,2; 3,8 и 10, величина относительного удлинения при разрыве составила 20; 35 и 40 %. По-видимому, большее время пребывания смесей в пластикаторе термопластавтомата, сопровождающееся увеличением деформации сдвига, способствует повышению степени гомогенизации расплава компонентов.

Таким образом, установлено, что использование термопластавтоматов с целесообразно только после предварительной грануляции смесевых композиций. При КУ>4 возможно получите изделий литьем под давлением из смесевых композиций без их предварительной грануляции с обеспечением идентичного качества смешения и уровня физико-механических показателей.

Дальнейшие исследования проводились на образцах, полученных без предварительной грануляции на литьевой машине с

2. Свойства смесей ударопрочных полистролов с полиолефинами

Структура и свойства смесевых композиций в основном зависят от природы компонентов, их соотношения и межфазного взаимодействия.

Принимая во внимание рассчитанные нами значения общих параметров растворимости компонентов исследуемых систем (полистирол-20; полибутадиен — 18,6; полиэтилен - 16,15 и полипропилен - 14,5), можно считать УПС и по-лиолефин практически несовместимыми.

Нами изучены основные физико-механические свойства УПС при изменении в широком интервале содержания дисперсной фазы, что обусловлено ограниченной информацией по изменению структуры и свойств данных смесевых композиций.

Показано, что предел текучести при растяжении смесей УПС с ПЭ-03 (с большей ММ) при любом соотношении между ними остается на уровне исходных компонентов. Введение до 40 масс. % ПЭ с близкой ММ (ПЭ-2) в состав УПС обеспечивает сохранение данного показателя на уровне модифицируемого полимера. Для смесей УПС с высокотекучим ПЭ-20 обнаружено явное отклонение предела текучести от аддитивных значений (рис. 2).

Рис. 2. Зависимость предела текучести при растяжении УПС-2 от содержания ПО.

Следует отметить, что при наполнении УПС полиэтиленами свыше 40 масс. % От снижается пропорционально значениям данного показателя для исходных ПЭНД (т. е. с уменьшением их ММ). Заметного влияния природы полипропилена на данный показатель УПС не обнаружено.

С отклонением в отрицательную область от аддитивной зависимости происходит изменение твердости по Роквеллу, теплостойкости и усадки смесей УПС с ПЭНД, а условной прочности при изгибе - практически по линейному закону. Указанные показатели, кроме усадки, для смесей УПС с ПП практически не изменяются в зависимости от его содержания. При этом обнаружено, что-молекулярная масса ПЭНД и ПП мало сказывается на изменении данных показателей смесей.

Также установлено, что имеет место значительное снижение способности УПС к вынужденным эластическим деформациям при введении в его состав ПО (рис. 3). При этом можно выделить три характеристические области: 1 - область малых добавок (5-10 масс. % ПО в зависимости от их молекулярной массы), в которой значения эластических свойств находятся на уровне или несколько выше тех же показателей для УПС; 2 - область (10-50 масс. %) характеризуется резким снижением способности УПС к проявлению вынужденных эластических свойств; 3 - область, свыше 50 масс. %, - инверсия фаз и последующее формирование эластических свойств в соответствии с природой исходного полиолефина.

Незначительное улучшение эластических свойств УПС в первой области является, по-видимому, следствием формирования в процессе переработки структур с более плотной упаковкой макромолекул по механизму структурной модификации.

Во второй области изменение относительного удлинения и ударной вязкости происходит в соответствии со снижением ММ ПЭ (увеличения их текучести). Чем выше текучесть ПЭНД, тем более вероятна коалесценция его мик-рофаз в процессе переработки и, следовательно, образование грубодисперсной смеси.

В наибольшей степени способность УПС к проявлению эластических деформаций снижается и в присутствии наиболее текучего полипропилена.

Инверсия фаз, наблюдаемая при 50 масс. % содержания ПО в третьей области изменения эластических свойств У ПС, подтверждается данными ультразвуковых исследований. Чем меньше плотность упаковки макромолекул, тем выше коэффициент затухания ультразвуковых колебаний (рис. 4).

Рис. 4. Зависимость коэффициента затухания продольных ультразвуковых волн УПС-2 от содержания лолиолефинов.

О 20 40 60 80 100 Содержание ПО, масс. % -О-УПС+ПП-2 -*-УПС+ПЭНД-2~|

Таким образом, на физико-механические свойства УПС влияют содержание дисперсной фазы и молекулярная масса полиолефина. При этом характер изменения свойств определяется, по всей видимости, уровнем взаимодействия на межфазной границе, формируемой в процессе переработки смесевых композиций, и зависит от характера изменения текучести исходных компонентов.

В этой связи определяли показатели текучести расплава исследуемых систем в зависимости от природы полиолефина и соотношения компонентов.

При этом следует отметить, что выбранные полиолефины существенно отличаются по данному показателю от исходных УПС, за исключением ПЭ-2 и ПП-5 (табл. 1).

Показано (рис. 5), что введение как полиэтиленов, так и полипропиленов независимо от их молекулярной массы до 10 масс. % практически не сказывается на изменении текучести УПС. Это свидетельствует об образовании расплавов смесей с более плотной упаковкой макромолекул в полистирольной матрице, что согласуется с данными по изменению физико-механических свойств в этой области содержания полиолефинов.

Текучесть смесей, содержащих более 10 масс. % ПЭ, изменяется в основном по аддитивному закону в зависимости от их молекулярной массы. Только для компонентов с близкими ММ текучесть изменяется с незначительным положительным отклонением от ожидаемых аддитивных значений (рис. 5).

Наиболее заметно изменяется текучесть УПС при введении в его состав ПП. Установлено, что с положительным отклонением от аддитивности изменяется текучесть смесей УПС с ПП как с близкой, так и с большей ММ (рис. 5).

Полученные результаты, вероятно, связаны с формированием в процессе переработки смесей полимеров с близкими значениями ПТР микрогетерогенных структур с протяженными межфазными слоями, характеризующимися пониженной плотностью упаковки макромолекул.

Для объяснения полученных результатов были проведены реологические исследования исходных полимеров.

Установлено (рис. 6), что в широком диапазоне скоростей сдвига соотношение вязкостей расплавов УПС с ПЭ-03 и ПЭ-2, а также с ПП-2 практически не изменяется. Кривая течения расплава ПП-08 (с большей ММ) при увеличении интенсивности его деформирования явно сближается с кривой течения УПС (рис. 6), что обеспечивает хорошее диспергирование полипропилена данной марки в ударопрочном полистироле в реальных условиях переработки.

Формирование в процессе переработки смесей УПС с полиолефинами (ПЭ-2, ПП-5 и ПП-08) структур с развитым межфазным слоем подтверждается результатами их динамических механических свойств (рис. 7).

Смещение пика стеклования УПС в сторону меньших температур, а также его расширение позволяет интерпретировать наличие в рассмотренных смесях протяженных межфазных слоев, что также подтверждается электронно-микроскопическими исследованиями. Причем, увеличение содержания ПЭНД приводит к образованию анизометричной структуры. Для смесей с участием ПП это проявляется в меньшей степени.

Таким образом, проведенные исследования указывают на существенную зависимость структуры и свойств смесей УПС с полиолефинами от содержания

и природы последних. Удовлетворительными свойствами обладают материалы, содержащие не более 20 % ПЭНД и не более 30 % ПП с большей или близкой молекулярной массой по отношению к УПС. Аналогичные результаты получены при исследовании свойств смесей на основе вторичных полимеров.

Результаты исследований смесей с участием вторичных полимеров представлены в табл. 2 (ПТР ПЭ-втор.=3,8, а ПП-втор.= 7,0 г/10 мин).

Таблица 2.

Свойства вторичного УПС от содержания вторичных полнолефннов

Содержание полиолефина, масс. % Показатель

ПТР, г/10мин От, МПа ои, МПа НЛП, отн. ед. Ат, кДж/м2 У, %

0 3,5 27,0 30 100 7,0 0,5

20 ПЭ 4,0 26,8 27,8 80 3,0 0,6

30 ПП 12,0 29,3 29,5 96 4,0 0,75

Как видно из данных табл. 2, 3 существенным недостатком смесей как первичных, так и вторичных полимеров является низкая ударная вязкость, что и определило направление дальнейших исследований.

3. Повышение ударной вязкости смесей ударопрочных полистиролов

с полиолефинами

Известным способом повышения ударопрочности полистирольных пластиков является введение в их состав бутадиен-стирольных термоэластопла-стов. Однако их использование негативно сказывается на текучести УПС и равномерном распределении в полистирольной матрице.

Поэтому нами было изучено влияние пластифицированных ТЭПов различной характеристической вязкости на свойства УПС и его смесей с полио-лефинами.

Пластификация ТЭП осуществлялась индустриальным маслом, в котором он полностью растворяется. Это облегчает распределение ТЭП в матрице УПС и значительно улучшает вынужденные эластические свойства смесевых композиций на его основе (табл. 3).

Таблица 3

Свойства материалов, модифицированных пластифицированным ТЭП

Состав смесей Аци £р, ПТР, У,

кДж/м2 % г/10 мин %

УПС-1+ТЭП 16,3(7,6) 60(25) 7,4(5,0) 0,5(0,5)

УПС-1+20% ПЭ-20+ТЭП 14(2,9) 10(3,0) 6,0(10) 0,55(0,63)

УПС-2+30% ПП-5+ТЭП 12,4(4,1) 25(4,0) 8,0(12) 0,55(0,55)

УПС-2+ПП-5 +барит+ТЭП 3,0(0,9) 15(1,0) 15,2(16,0) 0,37(0,45)

Примечание: в скобках указаны значения для исходных материалов без ТЭП.

Как видно из табл, 3, ударная вязкость (Аш) повышается в 3-4 раза, а относительное удлинение при разрыве (Ер) - в 2-3 раза.

Установлены оптимальное содержание ТЭП (15 масс. %) и степень его пластификации - 30 масс. %. Выбранное массовое соотношение масла в ТЭП также позволяет снизить содержание дорогостоящего ТЭП в системе.

Таким образом, свойства смесевых материалов на основе УПС при их модификации пластифицированными ТЭП находятся на уровне исходных УПС, а по некоторым даже превосходят.

Модификация УПС и его смесей с полиолефинами пластифицированными ТЭП позволила разработать наполненные материалы, характеризующиеся повышенной плотностью и текучестью (рис. 8).

О 5 10 15 20 25 0 5 10 |5 20 25

Содержание барита, масс % Содержание барита, масс. %

Рис. 8. Зависимость плотности в текучести модифицированного УПС и его смесей с ПП от содержания барита (соотношение барит:пластификатор составляло 6:1): 1-УПС+ПП+ЭДОС+Барит; 2-УПС+ПП+ТЭП+ДБФ+Барит; 3-УПС+ЭДОС+Барит 4-УПС+ПП+ТЭП+ДБФ+Барит; 5-УПС+ПП+ДБФ+Барит

С целью улучшения взаимодействия между наполнителем и полимером дополнительно использовали пластификаторы ЭДОС и ДБФ. Это позволило улучшить условия приготовления смесевых наполненных композиций и их переработку методом литья под давлением.

Практическое использование результатов

В результате проведенных исследований разработана технология получения и переработки материалов на основе УПС и полиолефинов, в том числе вторичных. Разработана нормативно-техническая документация (ТУ и технологический регламент), организован выпуск материалов серии УПСМ на предприятии ООО «Гарант-Полимер» (г. Новомосковск).

Методом литья под давлением из разработанных материалов получены изделия различного функционального назначения. Проведенный комплекс физико-механических испытаний показал, что по своим свойствам разработанные материалы не уступают некоторым маркам как отечественных, так и импортных аналогов, а также обладают меньшей стоимостью. Использование модифицированных смесевых композиций позволило расширить сырьевую базу УПС.

Выводы

1. Разработана технология получения и переработки смесевых композиций на основе УПС и полиолефинов различной молекулярной массы. Установлена взаимосвязь между условиями получения смесевых материалов и свойствами получаемых изделий.

2. Установлено, что разработанная технология позволяет отказаться от предварительной грануляции при получении смесевых материалов и совместить процесс смешения компонентов и получение изделий непосредственно в литьевых машинах.

3. Выявлены основные закономерности в формировании свойств смесей ударопрочного полистирола с полиолефинами в зависимости от особенностей их переработки, соотношения между исходными компонентами и их природы.

4. Разработаны методы модификации УПС и его смесей с полиолефинами, в том числе вторичных, основанные на введении в их состав пластифицированных термоэластопластов. Установлено, что модифицированные материалы обладают повышенной ударной вязкостью и хорошими литьевыми свойствами.

5. Получены наполненные смесевые материалы. Показано, что дополнительное введение в их состав пластификаторов обеспечивает хорошее взаимодействие компонентов системы, исключает расслоение и повышает текучесть.

6. Разработаны материалы на основе УПС и полиолефинов, в том числе вторичных, с хорошими физико-механическими и технологическими характеристиками, которые применяются рядом предприятий для производства изделий различного функционального назначения.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Алексеев А.А., Осипчик B.C., Кириченко Э.А., Алексеев А.А. (мл.). Свойства смесей ударопрочного полистирола (0801) с полиэтиленом низкого давления // Пласт, массы. - 2003. - № 12. - С. 30-34.

2. Алексеев А.А. (мл.), Осипчик B.C., Кириченко Э.А. Свойства смесей ударопрочного полистирола (0803Л) с полиэтиленом низкого давления // "МКХТ-2003": Успехи в химии и хим. технологии: Сб. научн. трудов / РХТУ им. Д.И. Менделеева. - Москва, 2003. - Т.17, № 5. - С. 12-22.

3. Алексеев А.А. (мл.), Осипчик B.C., Кириченко Э.А. Свойства смесей ударопрочного полистирола с термоэластопластом // "МКХТ-2003": Успехи в химии и химической технологии: Сб. научн. трудов / РХТУ им. Д.И. Менделеева. - Москва, 2003. - Т.17, № 5. - С. 23-31.

4. Алексеев АА. (мл.), Кириченко Э.А. Полимер-полимерные композиции на основе сополимеров стирола // Материалы XXI11 научн.-техн. конф. Новомосковского института РХТУ им Д.И. Менделеева.- Новомосковск, 2001, деп. в ВИНИТИ 17.04.2002, № 713-В2002. - С.72-74.

5. Алексеев А.А., Алексеев А.А. (мл.), Осипчик B.C., Кириченко Э.А., Чер-нышова В.Н., Коробко Е.А. Полимер-полимерные композиции типа ударопрочный полистирол+полиолефины: Тез. докл. XVII Менделеевского съезда по общей и прикл. химии. - Казань, 2003. - T J. - С. 33.

6. Алексеев А.А. (мл.), Осипчик B.C., Кириченко Э.А., Петраков М.А. Полимер-полимерные композиции на основе сополимеров стирола // "МКХТ-2001": Успехи в химии и химической технологии: Сб. научн. тр./РХТУ им. Д.И. Менделеева. - Москва, 2001. - Т. 15, № 2. - С. 72-73.

7. Алексеев А.А. (мл.), Осипчик B.C., Кириченко Э.А. Свойства смесей УПС+ПЭНД // МКХТ-2002: Успехи в химии и хим. технол.: Сб. научн. тр./РХТУ им. Д.И.Менделеева.-Москва,2002.-Т.16, № З . - С. 7 1.

8. Алексеев А.А. (мл.), Осипчик B.C., Кириченко Э.А. Свойства смесей УПС+ПП // "МКХТ-2002": Успехи в химии и хим. технол.: Сб. научн. трУРХТУ им. Д.И. Менделеева. - Москва, 2002. - Т. 16, № 3. - С. 70-71.

9. Алексеев А.А. (мл.), Кириченко Э.А., Петраков М.А. Полимер-полимерные композиции на основе сополимеров стирола // III научн-техн. конф. молодых ученых, аспирантов и студентов: Тез. докл./РХТУ им. Д.И. Менделеева, Новомосковский институт. - Новомосковск, 2001. -С. 210-211.

Ю.Алексеев А.А. (мл.), Осипчик B.C., Кириченко Э.А. Свойства смесей "УПС+ПП" // IV научн.-техн. конф. молодых ученых, аспирантов и студентов: Тезисы докладов/РХТУ им. Д.И. Менделеева, Новомосковский институт. - Новомосковск, 2002. - С. 143.

11 .Алексеев АА. (мл.), Осипчик B.C., Кириченко Э.А. Свойства смесей "УПС+ПЭНД" // IV научн.-техн. конф. молодых ученых, аспирантов и студентов: Тезисы докладов/РХТУ им. Д.И. Менделеева, Новомосковский институт. - Новомосковск, 2002. - С. 143-144.

Заказ № Объем 1,0 п. л. Тираж 100 экз._

Издательский центр Новомосковского института РХТУ им. Д.И. Менделеева

* - 26 05