автореферат диссертации по электронике, 05.27.01, диссертация на тему:Сканирующая лазерная интроскопия полупроводниковых структур

кандидата физико-математических наук
Фролов, Константин Константинович
город
Черноголовка
год
1992
специальность ВАК РФ
05.27.01
Автореферат по электронике на тему «Сканирующая лазерная интроскопия полупроводниковых структур»

Автореферат диссертации по теме "Сканирующая лазерная интроскопия полупроводниковых структур"

российская академия наук

ИНСТИТУТ ПРОБЛЕМ ТЕХНОЛОГИИ МИКРОЭЛЕКТРОНИКИ И ОСОЕОЧИСТЫХ МАТЕРИАЛОВ

На правах рукописи.

ФРОЛОВ Константин Константинович

СКАНИРУЮЩАЯ ЛАЗЕРНАЯ ИНТРОСКОПИЯ ПОЛУПРОВОДНИКОВЫХ СТРУКТУР.

Специальность: 05.27.01 - твердотельная электроника и микроэлектроника.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук.

Черноголовка 1992 г.

Работа выполнена в Институте проблем технологии микроэлектроники к оособочистых материалов РАН.

Научный руководитель : • Кандидат физико-математических наук Pay Э.И.

Официальные оппоненты : доктор физико-математических наук Дкжов В.Г. ' Кандидат физико-математических наук Филиппов М.Н.

Ведущая организация : Физический факультет Московского Государственного Университета.

Защита состоится " а1С ¿си^/С^- 1992 г. в /<? час.'

на заседании специализированного совета при Институте проблей технологии микроэлектроники к особочистых материалов РАИ по адресу : 142432, Черноголовка Ногинского района, Московской области, ИПШ РАН.

С диссертацией 'можно ознакомиться в библиотеке . Института проблем технологии микроэлектроники и особочистых материалов РАН.

Автореферат разослан

7

Ученый секретарь специализированного совета кандидат физико-математических наук

ОБЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАШГЫ Актуальность темы. В последнее время для развития элементной базы микроэлектроники все более актуальной становится разработка методов неразрушавдей диагностики и контроля на всех технологических этапах: контроль исходных материалов, полуфабрикатов и готовых изделий, а также анализ причин отказов, возникающих в процессе испытаний и эксплуатации. Незаменимыми для локальной диагностики являются различные микрозондовые методы, наиболее приемлемыми и универсальными среди которых являются электронно - зондовые и оптические зондовые методы. По сравнению с достаточно хорошо разработанными метадзми диагностирования кикроэлектронных изделий и материалов в РЭЙ оптическое зондовое тестирование по ряду причин есвоено в значительно меньшей степени.В сравнении с электрокио-зондовыми методами оптическая диагностика значительно уступает лишь в достижимом значении пространственного разрешения (порядка I мкм), но это вполне приемлемо для диагностирования ' большинства структурных элементов современной микроэлектроники. Широкое использование ШОП -структур, характеризуемых низким энергопотреблением придает оптическим зондовьгм методам диагностики особую ценность, так как только они в этом случае полностью соответствуют понятию "неразруиащкй контроль".' Среда ряда достоинств оптической зондовой диагностики принципиально важным является также возможность "глубинного" диагностирования таких йатесналов как кремний, арсенид галлия, германии и

3

изделий на их основе, а также визуализация существующих в них различных микрополей. Значительная по сравнению с электронным зондом глубина проникновения ИК-излученпп в полупроводниковых материалах в сочетании с регистрацией сигналов-откликов различной физической природа позволяет реализовать комплексную диагностику микроэлектронных изделий и материалов с применением компьютерной и аппаратурной томографии. Таким образом, для визуализации и анализа структуры изделий микроэлектроники большую важность приобретает задача создания многофункционального лазероскана, рассмотрения физических особенностей формирования контраста изображений электрически активных дефектов и элементов в полупроводниковых кристаллах и применение полученных результатов для решения научных 'и практических задач.

В данной диссертационной работе дёлается попытка приблизиться к реиению ряда задач оптической зондовой диагностики полупроводниковых материалов и ( изделии приводятся объяснения соответствующих физических процессов, обосновывается эффективность предложенных нами решений для диагностики изделий микроэлектроники, что позволяет получать достаточно хорошие практические результаты.

Основной целью данной, работы является: разработка и апробация оригинальных методов лазерной сканирующей микроскопии и интроскопии для целей визуализации структуры , и микронеоднородностей широкого класса полупроводниковых

4 '

изделий при контроле, диагностике и исследования структурных и электрофизических свойств на различных этапах технологического процесса изготовления, например микросхем.

Научная новизна настоящей работы состоит в физическом обосновании и разработке физических и технических принципов лазерной сканирующей интроскопии полупроводниковых объектов,а также реализация оригинальных методов исследования и диагностики ряда полупроводниковых структур, а именно:

1.Исследовалось явление инверсии контраста в изображениях дефектов в кристаллах кремния при изменении длины волны зондирующего излучения и объяснен физический механизм этого эффекта.

2.Предложен и реализован полностью бесконтактный метод визуализации распределения поверхностной фого-ЭДС Рассмотрены процессы и параметры облучаемого кристалла, ответственные за формирование локальной фотоЭДС.

3.Впервые предложен и реализован метод, конфокальной . регистрации светорассеяния для углов близких к л/2, что . позволило почти • на порядок- повысить пространственное разрешение режима рассеяния.

4.Теоретически обоснован и реализован метод регистрации светорассеяния и отражения с высокой локальностью при использовании эллипсоидального отражателя а также реализация конфокального режима в катодомшиесцеицт РЭМ.

5.Разработанные методы лазерной сканирующей микроскопии и

: ж

микротомографии приманены для исследования ряда полупроводниковых объектов микроэлектроники,, в частности электрических микронеодаородностей и доменов в кристаллах.

Практическая ценность работы заключается в развитии лазерных зондовых методов интроскопии и микротомографии полупроводниковых структур. На основе сответствувдих теоретических обоснований создана многофункциональная установка, представляющая ценность не только для научных исследований, но и для контроля технологии и анализа-отказов в микроэлехтронной полупроводниковой промышленности. Предложенные методы и результаты исследований могут сыграть известную роль в неразрушащей бесконтактной диагностике объектов полупроводниковой микроэлектроники.

. Основные защищаемые положения : I.Объяснение возможного механизма инверсии контраста изображений дефектов в кремниевых пластинах при изменении длина волны оптического зондирующего излучения.

2.Метод бесконтактной визуализации распределещш поверхностной фото-ЗДС и его реализация.

3.Метод конфокальной регистрации ИК-светорассеяния для углов близких к/2 и его реализация.

4.Применение эллипсоидального отражателя для регистрации ИК-светорассеяния и отражения с высокой локальностью, демонстрация высокой эффективности предложенного решения. 5.0'осшвание . ■ комплексного =.у.подхода ттри ': кзучешш электрофизических свойств ряда полупроводгаювьк объектов,

в частности кремниевых фотопреоброзователей, рекомбинационнкх волн и доменной неустойчивости в кристаллах кремния , легированных цинком , и в монокристаллах германия.

Апробация работы : Основные результаты диссертационной

работа обсуждались на xii Всесоюзной конференции

"Неразрузавдиэ физические методы я средства контроля"

(Свердловск IS90 г.), vn Всесоюзном симпозиуме по

растровой электронной микроскопии и аналитическим методам

\

исследования твердых тел (P3M-9I,Звенигород, 1991), на Международном конгрессе по микроскопии-( scanning 91, snn-Die.?o, usa ) , на научных семинарах Физического факультета .'{ГУ и ИПТМ РАЙ.

Публикации : по материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ в трудах конференция , отечественных и зарубежных журналах.

Диссертация состоит из введения, трех глав, содер:кит 130 страниц машинописного текста , в том числе 25 рисунков и список цитированной литератур«, включающий ПО публикаций.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении дана общая характеристика работы и обзор содержания по главам.

Первая глава посвящена обзору известных методов и некоторых результатов исследования полупроводниковых

7

материалов и приборов в оптической сканирующей микроскопии.Рассматриваются теоретические вопросы формирования изображения для различных методов сканирующей оптической микроскопии и томографии, различные схемы постановки эксперимента. Показаны физические и технические ограничения применимости различных методов для исследования материалов и изделий микроэлектроники на различных этапах технологического 'цикла; Обсуждаются возможности и достоинства бесконтактной оптической диагностики полупроводниковых приборов и материалов, вопросы интерпретации получаемых изображений и количественного анализа. Обращено внимание на технические аспекты .рассмотрены практические • и научные задачи в микроэлектронике,успевно решаемые при помощи оптическбй сканирующей микроскопии и томографии.

Вторая глава посвадена разработке й реализации новых методов ПК - микроскопии полупроводниковых кристаллов и также новым устройстве*\ дополняющим многофункциональный лазеросхан. - ,

В первой часта главы описываются принципы построения многофункционального лазероскана. Рассмотрена взаимосвязь и возможные режимы работы всех функциональных узлов комплекса. Обосновываются достоинства использованных технических решений . и приводятся основные

характеристики лабораторного варианта лазероскана. Отмечается Еасокая универсальность усганопзь что связано с возможность») применения дверного излуче;гая от различных

ш

злучателей : газовый н<.--ме- лазер с тремя длинами волн и абор полупроводниковых лазеров а также значительное оличество дополнительных устройств расширяющих озможности лазероскана. Кроме того, отмечается как остоинстзо Iвм - совместимость устройства.

Во второй части главы обсуждаются особенности как реляционных диагностических методов, так и предложенных ами в настоящей работе. Рассматривается ряд аспектов армирования контраста в локально легированных образцах а акже способы визуализации оптическими методами локальных частков с отличающимися уровнями легирования. Приведены кспериментальные результаты визуализации локально згированных участков для кремния при регистрации граненного излучения, поляризационного контраста п а'лоуглового рассеяния а таюке при бесконтактной згистрации поверхностной фотоЭДС. Изложенный материал змонстрирует перспективность комплексного подхода и зстоинства многофункционального лазероскана.

В третьей части главы описан предложенный иами способ тпаратной оптической томографии, позволяющий повысить ззрешение по "глубинной" координате почти на порядок по эавнению с известными опубликованными за рубежом данными, «спериментальные результаты показали эффективность зинцила конфокального детектирования излучения прй шаратурноя томографии в рэлеевском рассеянии. Выделан змографический слой тотциной 2-3 мкм, что позволяет ; только обнаруживать рассеиващие центры но и

исследовать пространственную конфигурации микропреципитато ( в том числе декорированных дислокаций распределенных в объеме полупроводникового материала.

В четвертой части главы рассматриваются вопрос применения эллипсоидального отражателя дл

конфокальной регистрации изобретений полупроводников^ материалов и изделий в отраженном и рассеянной излучение Проводится сравнительный анализ классической конфокальнс схемы и схемы, содержащей эллипсоидальный отражателЕ Приводятся результаты численных расчетов "глубинногс разрешения и распределений интенсивности с использование ЭВМ. Отмечается, .что оптическая схема с отраг,:ащ1 эллипсоидом может не уступать в "глубинном" разрешат обычной схеме конфокального микроскопа с сохранен» достоинств присущих использовании ' эллипсоидально! отраяателя : большая доля концентрируемой на фотоприемни мощности, ахроматизм свойственный зеркальным система! возможность применения для излучений в широком диапазо: длин волн, практически полный диапазон углов рассеяни Рассматриваются возможности получения максимально разрешения в этом методе.

Третья глава посвящена исследованию электрофизическ свойств полупроводниковых кристаллов с помоц универсального лазероскана.

В первой части главы рассматриваются особенное формирования контраста изображений в режиме фэтеЭДС оптически наведенного тока и их связь с. пзпрэ*

40

икронеоднородностей кристалла. Дана корректная

нтерпретация пр!фоды инверсии контраста изображений римесных' дефектов на основе перехода квазиуровкей Фарт врез глубокие уровни дефектных образовании и на осноеэ оотношений мегхду глубинами залегания дефекта, диффузионной ;линой и глубиной проникновения света с различной нергией фотонов. Проведена корреляция меяду

тсазанными параметра»® и электрофизическими свойствами, i тагсхе глубиной залегания дефектов на примерз [зучекия микронеоднородностей кремниевых

¡отопреобразователей.

Во второй части главы описывается модифицированная :зтодика бесконтактной регистрации поверхностной локальной ЕотоЭДС и ее возмогшие применения для диагностирования и . ^следования полупроводгажовых структур. Приведены оценки r/вствителъности метода, продемонстрированы его возмогшости л преимущества при тестировании изделий \нкроэлектроники. Рассмотрены физические аспекты формирования контраста азображения электрически активных шасронеоднородностей в этом неразрушавдем метоле диагностики и его информативность.

В третьей часта главы приводятся результаты исследования электрических доменов и рекомбинационных волн в кристаллах кремния и германия. В частности показано, что поля электрических доменов в полупроводниковых кристаллах кояко , визуализировать . . и .исследовать' .. сканирущиня оптическими кетод^ки, в частности тага« образен проса"оно

",-■ '■ Г - -И ' ■

изучение доменов в крекнии » - типа проводимости с примесы цинка. Установлено, что область сильного поля локализуете} у катода, что противоречит выводам теоретических анализов, а область значительного изменения электрического пол} является индуцированной основными носителями, приче* инжэхция эта усиливается добавочными неравновесным! носителями, генерированными фотонами оптического зонда. Показано, что. образование доменов электрического пол? связано с примесно - ионизационным механизмом образован!« лавинного тока в кристалле, имеющем объемные микроне однородно с ти.

Основные вывода и результаты работы :

1. Модифицирован, дополнен новыми устройствами г соответствующим программным обеспечением многофункциональный лаззроскан, что позволило реализовав комплексный прибор нового поколения, пригодный как дл? научнык так и дая прикладных исследований.

2. Впервые реализован режим конфокальной аппэратно} микротомографии на основе отражакцих поверхностей второгс порядка, что позволило повысить пространственное разрешена на порядок при послойном профилировании полупроводниковые кристаллов ИК-раесеянным светом.

3. Показаны . преимущества нового решения задач! детектирования поверхностной фотоЭДС бесконтактны неразрешим способом для целей диагностик! полупроводниковых пластин и Функционирующих микросхем

ш

риведены оценки чувствительности метода,

родемонстрнрованы его возмоясности при тестировании изделий жсроэлектроники.

. Рассмотрены детали физического механизма формирования онтраста изображений электрически актив!их дефектов в олупрсводниковых кристаллах в ре::симе индуцированного птическим зондом тока. Дана корректная интерпретация рироды инверсии контраста изображений примесных дефектов а основе перехода квазиуровней Ферми через глубокие уровни ефектннх образований и на основе соотношений меяду лубинами генерации электронно-дырочных пар оптическим ондон и глубиной проникновения света с различной энергией стонов. Проведена корреляция мезду указанными параметрами [ электрофизическая! свойствами, а таете глубиной залегания ¡ефектов на примере изучения кикронеоднородностей .ремниевых фотсцреобразователей.

•.Комплексными методами • оптической микроскопии и щтроскопии исследованы некоторые электрофизические ¡араметры полупроводндасвйх структур на- основе врсенмда •аллия и кремния, изучено влияние исходных дефектов на юкальнув прозодимость и пробойные явления, з.Изучены особенности возникновения рекомбинационннх волн и электрических доменов в германии , легированным марганцем и гремнии легированным цинком. Показано, что область сильного электрического поля локализуется в кристалле германия у анода, а кремния у катода , т.е. у контакта, от которого «чинается движение рекомбинационных волн. Экспериментально*

и

установлено, что эта область является индуцированной и ее протяженность растет по линейному закону с увеличение?-напряжения на образце, и что образование и рост облает! сильного поля сопровождается наличием сублинейного учаспи вольт-амлерной характеристики образца.

Основные результаты опубликованы в работах : ).Э.И.Pay,К.К.Фролов."Нерязрушзщий контроль изделий микроэлектроники с помощью инфракрасного сканирующего интроскопа",12 Всесоюзная конференция "Неразрушащие Физические метода и средства контроля".Свердловск IS90,тезисы докладов,том 4, стр 79-80. 2.Л.В.Аксенов,В.В.Аристов,Э.И.Pay,Н.Г.Ушаксч,К.К.Фролов, "Оптическая сканирующая микроскопия и томография полупроводниковых кристаллов ".Тезисы докладов 7-гс Всесоюзного симпозиума по растровой электронной микроскопш и аналитическим методам исследования твердых тел (РЭМ-SI ) .г.Звенигород, (1991 ) .Москва, стр 2

З.Э.И.Pay,К.К.Фролов,"Лазерная сканирующая микроскопия : томография в рассеянном свете",Известия академии нау СССР,серия физическая,Т.55,No8,(1991),стр1623-1626.

4 . V . V. Л г 1 stov.K. К. Froiov , Е . I . liau, " Laser Scanning íí i его scop ! M ro;v.:oj\v and И i с го tomo g raph v of sem i conduc to

«I riic-1 urrs" , ' Scnntii tig 1 3 ,Suppl 1 , ( 1991 I , p 1-85 .

r.. Л. В. Аксенов. В.В.Аристов, Э. И .Pay, К. К. Фролов, "Интроскопия!' иикротомография полупроводниковых структур в инхракраснс пучении". Известия академии паук СССР, сер; •1 >!"•:>! ч Г- с к г я, Т. 5 В3, (195? 1,стр83-£Э.