автореферат диссертации по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, 05.04.01, диссертация на тему:Системы очистки поверхностей нагрева котла глубоковыдвижными обмывочными аппаратами
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Сийрде, Андрес Эннович
ВВЕДЕНИЕ.
I. Проблемы очистки поверхностей нагрева котлов водой
1.1. Системы водяной очистки поверхностей нагрева котлов.
1.2. Надежность работы поверхностей нагрева при их очистке водой.
1.Л.1. Высокотемпературная коррозия и износ труб поверхностей нагрева при водяной очистке.
1.2.2. Прогноз продолжительности работы труб поверхностей нагрева котлов при их водяной очистке.
1.3. Тепловая эффективность поверхностей нагрева паровых котлов.
1.4. Постановка задачи исследования.
2. ГИДРОДИНАМИКА ВОДЯНОЙ СТРУИ ГЛУБОКОВЫДВИЖНОГО АППАРАТА.
2.1. Факторы, влияющие на гидродинамику водяной струи.
2.2. Методика и аппаратура исследований.
2.3. Результаты исследования водяной струи глубоковыдвижного обшвочного аппарата.
2.4. Результаты исследования водяной струи, вытекающей из сопел вращающейся головки обмывочного аппарата
3. МЕТОДИКА РАЗРАБОТКИ СХЕМЫ УСТАНОВКИ АППАРАТОВ водяной ОЧИСТКИ.
3.1. Описание глубоковыдвижного аппарата водяной очистки.
3.2. Построение схемы водяной очистки поверхностей нагрева глубоковыдвижными аппаратами.
3.3. Схемы очистки поверхностей нагреваисс дедова иных паровых котлов.
4. ТЕ1Ш0В0СПРИЯТИЕ ПОВЕРХНОСТЕЙ НАГРЕВА В УСЛОВИЯХ
ИХ ВОДЯНОЙ ОЧИСТКИ.
4.1. Влияние загрязнения поверхностей нагрева золовыми отложениями на условия теплообмена.
4.2. Методика определения показателей эффективности работы поверхностей нагрева.
4.3. Характеристика алгоритма и программа расчета показателей эффективности поверхностей нагрева.
4.4. Результаты промышленных исследований тепловой эффективности поверхностей нагрева паровых котлов.
4.4.1. Тепловая эффективность экранов топки в условиях их водяной очистки глубоковыдвижными аппаратами.
4.4.2. Тепловая эффективность ширмовых пароперегревателей в условиях их комбинированной очистки.
5. ВЛИЯНИЕ ВОДЯНОЙ ОЧИСТКИ НА СОСТОЯНИЕ И ИЗНОС МЕТАЛЛА ПОВЕРХНОСТЕЙ НАГРЕВА.1°б
5.1. Условия проведения опытов. Ю
5.2. Износ труб поверхностей нагрева.
5.3. Результаты металлографических исследований труб.П
Введение 1984 год, диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, Сийрде, Андрес Эннович
Однако низкосортное топливо, которое находит все большее использование, имеет часто высокую зольность со сложным составом минеральной части. Например, около 1Ъ% сжигаемого топлива на ТЭС в 1977 г. имело зольность на сухую массу свыше 25%'[2]±
Многолетние эксплуатационные опыты показали, что сжигание низкосортных твердых топлив, особенно углей канско-ачинского бассейна и эстонских сланцев в паровых котлах сопровождается загрязнением поверхностей нагрева золовыми отложениями. Устранение образования золовых отложений на поверхностях нагрева только конструктивными решениями и правильной организацией топочного процесса пока не дало ожидаемых результатов. Поэтому для борьбы с отложениями котлы оборудуются системами комплексной очистки, охватывающими все поверхности нагрева, начиная с топочных экранов до воздухоподогревателей.
Очистка поверхностей нагрева традиционными методами (паровая обдувка, виброочистка и т.д.) часто не дает ожидаемого эффекта, из-за высокой интенсивности образования золовых отложений. Форсирование частоты включения очистки приводит к интенсивному образованию износа [3,7-15] или высокотемпературной коррозии.
Поэтому необходимо усовершенствовать существующие и разработать новые методы очистки поверхностей нагрева от золовых отложе-1 кий.
Очистка поверхностей нагрева паровых котлов от золовых отложений является сложной, многофикторной научно-технической задачей, зависящей от большого количества параметров, таких как вид сжигаемого топлива, конструкция и параметры котла и др. От правильного решения проблем очистки поверхностей нагрева паровых котлов от шла' ковых и золовых отложений во многом зависят технико-экономические показатели котла, а также надежность работы энергоблока в целом. Технологией и режимами очистки в значительной мере определены также расход металла и трудозатраты на ремонт котла.
Особенно интенсивно обычно загрязняются топочные экраны и высокотемпературные ступени пароперегревателей. До недавнего времени основным методом очистки топочных экранов являлась либо паровая либо воздушная обдувка, эффективность которой обычно оказывалась неудовлетворительной. Опыт последних десяти лет отечественной и зарубежной энергетики показал, что более эффективным способом очистки топочных экранов котлов от золошлаковых отложений является водяная обмывка. К настоящему моменту на ряде электростанций СССР очистка топочных экранов котлов с паровой обдувки полностью переведена на водяную обмывку, в результате чего значительно увеличилась длительность рабочих кампаний котлов и был достигнут ощутимый экономический эффект.
Положительный опыт получен и по эксплуатации комбинированного метода очистки пароперегревателя. Этот метод заключается в сочетании редко включаемой высокоэффективной водяной очистки с применением глубоковыдвижного аппарата с более часто включаемым, но менее опасным способом виброочистки [3^ ].
В Таллинском политехническом институте разработана система водяной очистки при помоши гяу боковыдвижных аппаратов, изготовленных на базе паровых обдувочных аппаратов ОГ завода "Ильмарине". Система является универсальной - ее можно использовать как для очистки топочных экранов, так и для ширмовых поверхностей. Применение глубоковыдзижных аппаратов для очистки экранов позволяет резко сократить количество аппаратов на топку, но в то же время ее применение практически не ограничено дальнобойностью водяной струи.
Согласно комплексной целевой программе ГКНТ 0Ц.002 серийное производство глубоковыдвижных аппаратов водяной обмывки начинается в 1984 г.
Целью рэстоящей работу являлась, разработка системы очистки поверхностей нагрева паровых котлов при помоши глубоковыдвижных аппаратов, разработка конструкции сопел и сопловой головки глубоковыдвижного аппарата водяной очистки, промышленное испытание названной системы очистки на разных котлах для определения эффективности очистки поверхностей нагрева и надежности работы металла труб при их очистке водой. ручнад новизна: Разработана система водяной очистки поверхностей нагрева паровых котлов при помоши глубоковыдвижных аппаратов. Усовершенствована конструкция сопловой головки глубоковыдвижного аппарата. Экспериментально определены зависимости дальнобойности струи и радиуса действия водяной струи, вытекающей из сопла вращающейся головки глубоковыдвижного аппарата от конструктивных особенностей сопел, частоты вращения и давления воды перед соплом. Получены зависимости тепловой эффективности работы экранных и ширмовых поверхностей в условиях их очистки водой при помощи глубоковыдвижного аппарата от времени работы котла при сжигании эстонских сланцев и бурых углей канско-ячинского бассейна.
Практическая ценность работы: Результаты работы нашли применение при разработке систем водяной и комбинированной очистки поверхностей нагрева котлов, а также при подготовке серийного производства глубоковыдвижного аппарата водяной очистки типа ОВГ на заводе "Ильмарине". На основе результатов исследования тепловой эффективности поверхностей нагрева паровых котлов при сжигании эстонских сланцев и бурых углей Канско-Ачинекого бассейна можно корректировать нормативные величины теплового сопротивления золовых отложений на пароперегревателе и коэффициент эффективности топочных экранов.
Результаты работы нашли практическое применение на Наза-ровской ГРЭС, Красноярской ГРЭС-2 и на Прибалтийской ГРЭС при внедрении водяной обмывки топок глубоковыдвижными аппаратами и комбинированного метода очистки пароперегревателей котлов ПК-38, П-49, ТП-17, ТП-67.
Основные положения, которые выносятся на защиту: Математическая модель для определения тепловой эффективности поверхностей нагрева в зависимости от времени работы котла; закономерности тепловой эффективности экранных поверхностей топки в условиях их водяной очистки и ширмовых поверхностей в условиях их комбинированной очистки, закономерности дальнобойности водяной струи в зависимости от конструктивных особенностей сопел и от числа Рейнольдса.
Апробация Работы. Результаты исследований доложены на республиканской научно-технической конференции "Повышение надежности работы поверхностей нагрева котлоагрегатов". (г.Счастье, 1982) и на техническом совещании по разработке котла с прямым сжиганием сланца для полупикового энергоблока 500 МВт новой
ГРЭС (Таллин, январь 1982)
Публикации: Основные положения диссертации опубликованы в 8 работах.
Настоящая диссертационная работа выполнена на кафедре теплоэнергетики Таллинского политехнического института под научным руководством доктора технических наук, профессора А.А.Отса.
Промышленные исследования проведены на котлах Прибалтийской ГРЭС, Назаровской ГРЭС и Красноярской ГРЭС-2. Лабораторные исследования выполнены на кафедре теплоэнергетики и в проблемной научно-исследовательской лаборатории промышленной теплоэнергетики Таллинского политехнического института.
В проведении экспериментальной работы участвовали сотрудники кафедры теплоэнергетики и проблемной НИ лаборатории промышленной теплоэнергетики ТПИ.
Автор выражает свою благодарность проф. А.А.Отсу, коллективу кафедры теплоэнергетики и проблемной научно-исследовательской лаборатории промышленной теплоэнергетики за оказанную помощь при выполнении настоящей работы.
I. ПРОБЛЕМЫ ОЧИСТКИ ПОВЕРХНОСТЕЙ НАГРЕВА КОТЛОВ ВОДОЙ.
Заключение диссертация на тему "Системы очистки поверхностей нагрева котла глубоковыдвижными обмывочными аппаратами"
Результаты исследования износа труо двусветного экрана котла П-49 после их ЮьОО часов работы в условиях водяной очистки показали, что максимальное отклонение глубины износа от средне-кинетической составляет £(Д5}= + 0,065 мм при температуре внешней поверхности металла 450°С, Фактическая глубина износа находится, таким образом, в пределах отклонения от геомегических размеров исходных труб,
5,3. Результаты металлографических исследований груб.
Опытные вставки, вырезанные из ширмовых пароперегревателей котлов ПК-38 и ТП-1? и из двусветного экрана топки котла П-49, подвергались исследованию для выявления микроструктуры металла и определения глубины проникновения термоусталостных микротрещин и язв на наружной поверхности. Замеры проводились на универсальном измерительном микроскопе УИМ-21 и на МИМ-5.
Результаты исследований показали, что на наружной поверхности груб ширм котла ПК-38 после их 23000 часов работы в условиях водяной обиывки через каждые 72 часа гермоусталостные трещины отсутствуют. На внешней поверхности обнаружены по всему периметру грубы микротрещины газовой коррозии глубиной до 0,03 мм. На внешней поверхности труб ширм когла ТП-17 обнаружили микрогре-щины и язвы гермоусталостного характера после 14000 часов работы в условиях водяной очистки с периодом 240 ч. Характер распределения трешин по периметру представлен на рис.5.7, Замеренная глубина микротрешин и язв представлена в таблице 5.1. Из представленных результатов видно, что на первых трубах ширм после 14000 часов работы в условиях водяной очистки имели место микротрещины с максимальной глубиной до 0,15 мм и язвы глубиной в среднем 0,04 мм. После 27500 часов работы ширм на первых трубах от обмывочного аппарата глубина микротрещин не изменилась, а глубина язв составляла до 0,14 мм. Для иллюстрации на рис.5.8 представлены характерные результаты металлографического исследования наружной поверхности ширмовых труб котла Ш-17. Видно, что наружные повреждения являются типичными для водяной очистки и практически не отличаются от результатов, полученных на других котлах [46, 59,60 ].
Исследование опытных вставок двусветного экрана котла П-49, работающего в условиях водяной обмывки с периодом 24 часа в течение 10500 часов показало, что на внешней поверхности груб двусветных экранов имеются одиночные трещины или одиночные группы трещин со средней глубиной 0,04 4- 0,06 мм. Максимальные глубины трещин составляют 0,07 мм. Характер распределения трещин приведен на рис.5.9. Видно, что трещины располагаются только в секторе от 10° до 30°.
В плавнике повреждений поверхности металла не обнаружено.
Результаты микроструктурных исследований показали, что металл труб ширм котлов ТП-Г7 и ПК-38 до и после испытания в течение соответственно 14000 и 23000 часов в условиях водяной очистки имел феррито-перлитную макроструктуру, которая соответствует 2-4 баллу шкалы приложения к ТУ 14-3-460-75. Величина зерна составляла 7-9 баллов по ГОСТ 639-65. Обезуглероженкый слой на на
Ход обмыЬочного аппарата
5 тру 5а
Микротрещины глубиной до 0,11 мм после С 27 500 ч, работы
Микротрещины глубиной 0,04 0,15 мм после С 14 ООО ч работы оо
Рис.5.7. Характер распределения микротрещин на наружной поверхности трубы ширмового пароперегревателя I ступени котла ТП-17
ВЫВОДЩ И ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Эксплуатационные опыты применения существующих разных методов очистки (паровая обдувка, виброочистка и т.д.) поверхностей нагрева котлов, работающих на топливе со сложным составом минеральной части, например, на прибалтийских сланцах и углях Канско-Ачин-ского бассейна показали, что они не могут одновременно обеспечить высокое тепловосприятие их из-за высокой интенсивности образования золовыхотложений. Форсирование частоты включения очистки приводит к интенсивному образивному износу или высокотемпературной коррозии.
Одним из решений обеспечения одновременного высокого тепло-восприятия и надежной работы металла поверхностей нагрева является применение водяной обмывки. Для очистки высокотемпературных поверхностей нагрева таких как пароперегревателей,когда частое удаление плотного слоя отложений ускоряет процесс коррозии, целесообразно использовать комбинированный метод очистки, согласно которому быстрорастущие рыхлые отложения удаляются такими методами, которые были бы безвредны для металла, например, виброочисткой, импульсной очисткой и т.д. Возникающие со временем из остатков рыхлых отложений прочные отложения необходимо удалять водяной обмывкой реже, так как этот метод неизбежно ведет к некоторому ускорению высокотемпературной коррозии труб, вследствие потери защитных свойств оксидной пленки в циклах очистки.
Правильный выбор параметров и режимов работы системы водяной очистки обеспечивает высокую тепловую эффективность, а также надежную работу металла поверхностей нагрева.
В настоящее время в распоряжении эксплуатационного персонала электростанции имеется ограниченное количество опытных и экспериментальных аппаратов водяной очистки разных типов.
Результаты исследований водяной струи, эффективности тепловой работы и надежности работы металла труб поверхностей нагрева при их очистке водой глубововыдвижными аппаратами показывают, что использование этих аппаратов имеет ряд преимуществ перед другими типами аппаратов. Названные аппараты являются универсальными - их можно использовать как для водяной очистки топочных экранов, так и двусветных экранов и щирмовых поверхностей. Применение глуОоко-выдвижных аппаратов для очистки топок котлов не ограничено дальнобойностью водяной струи. Из-за незначительного изменения расстояния от сопловой головки до очищаемой поверхности можно применять на этих аппаратах сопла с выходным сечением 6-8 мм. Это позволяет организовать условия очистки, которые не снижают надежность работы металла труб и обеспечивают одинаковую эффективность очистки всей очищаемой поверхности нагрева.
На основе работы сделаны следующие выводы:
1. Разработаны конструкции сопел и сопловой головки глубоковыдвижного аппарата водяной очистки. Составлена расчетная формула для определения дальнобойности горизонтальной струи в зависимости от диаметра сопла и давления воды перед соплом.
2. Максимальным радиусом действия глубоковыдвижного аппарата принимается 16-17 м. Это достигается торцевым соплом диаметром
С1 = 8мм при давлении воды перед соплом ро= 1,3 МПа, и при вращении обмывочной трубы аппарата частотой не более 5 об/мин. Частота вращения до 5 об/мин не уменьшает раддиуса действия торцевых и боковых сопел и может быть принята как рабочая частота вращения для аппаратов очищающих топочные поверхности котлов.
3. Использование водяной обмывки топочных экранов глубоковыдвижными аппаратами позволяет эксплуатировать котел неограниченное время с одинаковой тепловой эффективностью топки. Средний ноэффициент тепловой эффективности топочных экранов по нормативному методу теплорасчетов котельных агрегатов *уСр непосредственно после обмывки топки котлов ПК-38 с жидким и сухим шлако-удалением при сжигании назаровского и ирша-бородинского углей Канско-Ачинского бассейна не зависит от времени и в среднем составляет 0,41. Среднее тепловое сопротивление золо-шлаковых отложений непосредственно после обмывки топки на экранных трубах равно 0,0018 м^. К/Вт.
4. Изменение тепловосприятия топочных экранов котлов сжигающие канско-ачинские угли в период между двумя циклами очистки протекает с неравномерной скоростью. В течение первых 1,5-2 часов после обмывки происходит интенсивное снижение коэффициента эффективности топки уср . Затем темп изменения существенно снижается. Быстрое изменение тепловосприятия топки непосредственно после очистки обусловлено существенным изменением степени поглощения лучистой энергии в первоначальных стадиях загрязнения поверхностей нагрева.
5. Нет существенной разницы в интенсивностях теплообмена в топках котлов с жидким и сухим шлакоудалением в условиях сжигания бурых углей Канско-Ачинского бассейна.
6. Промышленное исследование очистки водой двухсветных экранов котла П-49 показало, что после 10500 часов работы котла состояние наружной поверхности труб двухсветных экранов не отличается от состояния наружной поверхности труб настенных экранов в тех же условиях очистки.
7. Для очистки пароперегреватель труб от золовых отложений, учитывая действие водяной струи на металл, целесообразно использовать комбинированный метод очистки, согласно которому быстрорастущие рыхлые отложения удаляются часто включаемыми неопасными для металла средствами очистки (газоимпульсные, ударные, вибрационные)^ для удаления прочного слоя отложений изредка включается ' водяная очистка.
8. На основе промышленных исследований в котлах, работающих на эстонских сланцах и назаровском буром угле выявлено, что при периодической водяной обмывке ширм на них не происходит прогрессирующего во времени роста трудноудаляемых золо-шлаковых отложений. Непосредственно после водяной обмывки ширм котла ПК-38, работающего на назаровском буром угле, падает тепловое сопротивление отлоо жений до значения 0,0040-0,0050 м .;К/Вт и не в зависимости от длительности работы парового котла. При комбинированной очистке попе-ре чно-о б тека ем ой части ширм пылесланцевого котла ТП-17 тепловое < сопротивление отложений не является постоянной величиной, а имеет склонность с увеличением времени работы котла повышаться и выражается по формуле (4.11). Но после работы котла около 6000-7000 чап сов стабилизируется на уровне 0,013 м , К/Вт.
9. Проведение исследования подтверждают, что использование комбинированной очистки (водяная обмывка в сочетании с виброочисткой или СУНЧВ ширмового пароперегревателя паровых котлов, работающих на назаровском угле и на эстонских сланцах обеспечивает высокую тепловую эффективность поверхности при минимальном износе труб. Составлена расчетная формула для определения степени разрушения оксидной пленки ширмового пароперегревателя в зависимости от радиуса водяной обмывки.