автореферат диссертации по энергетике, 05.14.14, диссертация на тему:Совершенствование сжигания углей Канско-Ачинского бассейна на основе опыта эксплуатации ТЭС

кандидата технических наук
Иванников, Владимир Михайлович
город
Томск
год
1984
специальность ВАК РФ
05.14.14
Диссертация по энергетике на тему «Совершенствование сжигания углей Канско-Ачинского бассейна на основе опыта эксплуатации ТЭС»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Иванников, Владимир Михайлович

Апробация научного доклада. Основные результаты научного доклада докладывались на: - научно-техническом совещании по сжиганию КАУ, Красноярск, 1967 г.; - научно-техническом совещании Главвосгокэнерго Минэнерго СССР, Москва, IS72 г.; - научно-техническом совещании краевого правления НТО энергетики и электротехнической промышленности, Красноярск,IS77, IS78, 1980 гг.; научном семинаре кафедры ТЗС Красноярского политехнического института, 1982 г.; - НТО Сибирского филиала ВТИ 1М.Ф.Э.Дзержинского, Красноярск, 1983 г.; - НТС Подольского машиностроительного завода им.С.Орджоникидзе, г.Подольск., 1983 г.; - научном семинаре кафедры ПГС и ПТУ Томского политехнического института, Томск, 1983, 1984 гг. - научно-технических совещаниях ЦКБ Главэнергоремонта, Москва, 1970, IS71, 1974, 1978, 1980, 1983 гг.

СОДЁРКАЖЕ НАУЧНОГО ДОКЛАДА.

I. Свойства, хранение и приготовление топлива. Характеристика углей КАБ весьма благоприятна для сжигания в топках котлов. Выход летучих веществ до 50$, а теплотворная способность их 12000*16000 кдж/кг. Большая доля летучих веществ в горючей массе топлива и высокая их теплотворная способность обеспечивают легкую воспламеняемость угольной пыли. Угли отличаются невысокой зольностью, низким содержанием серы. Зольность товарного угля, поступающего на станции, колеблется в пределах 6-16%, что объясняется технологическими загрязнениями при добыче. По своей активности в процессе горения уголь относится к наиболее реакционно-способным углям СССР. Благодаря высокой реакционной способности органической массы угля обеспечивается устойчивое горение и хороший вьишг топлива даже при весьма простой конструкции горелочнкх устройств и грубом помоле.

Зола КАУ отличается значительным содержанием окиси кальция (Са0=20*60$), которая связана с органической частью топлива в виде гумагов; в противоположность этому окислы 3L0& п ^//^сосредоточены в основном во внешней зеле. В связи с этим у малозольных углей резко возрастает содержание СаО (до 50*60$) и уменьшается <Si 0$ тт <dtfi

При хранении угля на складе наблюдается растрескивание кусков и распыление на мелкие частицы, интенсивно снижается влажность до ?Л% и даже до 10%, повышается зольность топлива и образуются тлеющие очаги. В результате длительных Етучных и эксплуатационных исследований значительная стабилизация качественных характеристик угля при хранении в штабеле, связанных с взаимодействием его с кислородом воздуха, была достигнута за счет послойной укладки, укатки штабеля топлива и его ежегодного обновления. Зто дало возможность запасать и надежно хранить уголь в штабелях емкостью до 500 тыс.т.

В энергосистеме эксплуатируются центральные системы пылеприго-говлення с прямым вдуванием и с промбункером. Система с промбунке-ром, благодаря наличию запаса пыли, более гибка и маневренна, позволяет оптимизировать режим пылеприготовлекия и получать пыль стабильного качества, допускает кратковременные, а при наличии связей между пылесистемами и более длительные остановки мельничных систем без снижения нагрузки котлоагрегата, позволяет форсировать его нагрузку за счет накопленного в бункере запаса пыли. При центральном пылеприготовлении и разомкнутой схеме сушки топлива вариант с пылевым бункером становится практически единственно возможным. В то же время, наличие большого количества пыдепитателей, требующих тщательного ухода, вносит существенные усложнения в эксплуатацию. Не свободна от недостатков и дозировка пыли пылепитателями, работающими с невысокой стабильностью. Кроме того, необходимость дополнительных трубопроводов и бункеров пгош делает схему с промбункером в эксплуатационных условиях более взрывопожароопасной в сравнении с прямым вдуванием. В результате длительных эксплуатационных исследований было установлено, что повышение взрывопожаробезопасности обеспечивается системой концентрированной. подачи пыли к горелкам в воздушном'потоке (40-50 кг/кг), которая получила распространение в энергсс исгеме.

Научные и эксплуатационные исследования схемы с прямым вдуванием позволили установить, что при ее применении обеспечивается устойчивое распределение пыли по горелкам и достаточно равномерная . во времени подача ее в топку. Пнлесистема проста в эксплуатации, экономична и требует шпор мероприятий для обеспечения ее взрывопожаробезопасности. В связи с этим, такая пылесистема широко применена па ТОО Красноярскэнерго.

2. Комплекс мероприятий по повышению надежности котлов с ТШ7. iCaic показали длительные стендовые и промышленные исследования, КАУ являются сильно шлакующшли, особенно при увеличении содержания в золе СаО, хотя при этом возрастает тугоплавкость золы. Так, у березовского угля появление жидкой фазы отмечается при температуре

85С°С. При сжигании КАУ в толках с ТшУ" происходит шлакование экранов и полурадиационных поверхностей нагрева, образуются плотные сульфагазированные спекшиеся золовые отложения на конвективном пароперегревателе (ГШ). Это приводит к уменьшению тепловосприятия всех поверхностей нагрева, снижению производительности котлов до 60-70$ от номинальной и необходимости частой остановки их на расшла-ковку. На котлах ПК-Ю Красноярской ТЗЦ-I подвержены шлакованию топочная камера, особенно задняя стенка, конвективный ГШ. Самым "больным" местом по условиям загрязнения является конвективный ПП, шлакование которого ограничивает кампанию работы котлов. Значительный эффект по уменьшению интенсивности загрязнения конвективного ПП был получен на Красноярской ТЭЦ-I путем установки дополнительной поверхности нагрева к ПП 2-й ступени по ходу газоз. До этого поверхность нагрева ПП была занижена и расчетная температура пара обеспечивалась смещением ядра горения вверх. Это повышало температуру перегретого пара, однако приводило к шлакованию ПП. После наращивания трубной части 2-й ступени удалось понизить температуру газов перед нш и уменьшить интенсивность его шлакования. Дополнительный эффект был получен на котлах IIK-I0 путем организации острого третичного дутья. Ввод дутья был выполнен при помощи шести сопл, установленных на тыльной (4 шт.) и боковых стенках (по одному соплу блике, к тыльной стенке) топки под острым углом к последним. Для третичного дутья использовался воздух после воздухоподогревателя с температурой 305-350°С в количестве до 12% общего расхода на котел. Как показали научные и эксплуатационные исследования, при нагрузках котлов 230-250 т/ч с включенным третичным дутьем температура газов на выходе из топки снижалась на 50-60°С, что несколько снижало интенсивность шлакования.

Уголь Ирша-Ьородинского месторождения длительное зремя сжигается в топках с ТШУ на котлах ПК-38 Красноярской ГРЭС-2. Котельные агрегаты в проектном исполнении работали с нагрузкой 60-70$ от номинальной. В результате ряда научных исследований, теоретических проработок и реконструкций бая найден оптимальный вариант модернизации котла. Вторая ступень промежуточного ПП была вынесена в поворотный газоход в виде ширмовых поверхностей нагрева с шагом 600 ым. В.горелках были установлены завихрители вторичного воздуха конструкции Сибгехэнерго, компоновка горелок при этом сохранилась фронтальной. Была смонтирована система третичного дутья по схеме, описанной выше.

Как показали последующие измерения:, температура факела в зоне активного горения составила 1350-1460°С, перед ширмами высокого давления - Ю60°С. В результате исследований проведенных после реконструкции 'было отмечено снижение интенсивности шлакования ширм и конвективных поверхностей нагрева, что дало возможность повысить на котлах нагрузку близко к номинальной при использовании всех средств комплексной очистки поверхностей нагрева. Экономический эффект составил 144 тыс.рублей в год.

3. Комплекс мероприятий, по повышению надежности котлов с ШУ"'.

Как показали проведенные исследования при высокотемпературном сжигании углей с Ш7 уменьшается количество свободной окиси кальция в летучей золе, благодаря чему снижается склонность ее к сульфатк-зации. Зто объясняется связыванием основной части СаО с tSlO£ в стекла и алюмосиликаты. При этом, важно обеспечить проплавление всей массы золы и необходимый контакт частиц внутренней золы (содержащих СаО) с внешней золой (имеющей и ), что достигается при определенной аэродинамике факела и переводом большей части золы в расплавленное состояние. Проведенная реконструкция всех котлов ПК-38 на Назаровекой ГРЗС с переводом в режим ШПУ позволила повысить их тепловую нагрузку до величины, близкой к номинальной.

Как показали эксплуатационные исследования хорошие результаты сжигания назаровского и ирша-бородинского углей получены в специально разработанных в ПО "Сибэнергомаш" котлах типа БК8-320-140-ПТ. Однако, применение пылеприготовптельных установок с промбункером, приводило к взрывам в пылесистемах с серьезньпли последствиями. После проведения исследований было принято решение о реконструкции котлов БКЗ-320-140-ПТ с переходом на прямое вдувание пыли. Для сохранения температуры факела на высоком уровне была применена глубокая подсушка сырого топлива и отвод испаренной влаги в сбросные горелки. Была увеличена до 180°С температура отработавшего сушильного агента, что стало возможным благодаря в зрыв о б е з о л а с но с т и лылесистемы с прямым вдуванием. Подобные котлы бьши разработаны в СибВТй. Исследования, проведенные в условиях эксплуатации совместно с научными организациями показали, что уголь сжигается при высокой температуре факела, до 160С°С с хорошим вытеканием шлака в широком диапазоне нагрузок (0,4-1,0) Дном. Б рассматриваемых топках обеспечивается необходимое время для высокотемперагуркой обработки золы, благодаря чему заметно ослабевает процесс сульфатизации золовых отложении на трубах поверхностей нагрева, они становятся рыхлыми, что облегчает очистку труб. Установлено, что температура начала шлакования КАУ при высокотемпературном сжигании увеличивается с $50 до 1000-Ю20°С, что можно объяснить уменьшением доли крупных частиц в летучей золе и ростом ее тугоплавкости, из-за повышенного, по сравнению с золой исходного топлива, содержания окиси кальция.

Исследованиями, проведенными па котле П-49 Пазаровской ГРЭС, установлено сильное шлакоз:;апие поверхностей нагрева. В связи с этим в 1980 г. осуществлена реконструкция корпуса Е котла П-4$ по проекту ЦКТК и ЗРЮ. На котле установлена высокофорсированная секционированная вихревая камора горения с двусветными экранами. Проведенная реконструкция дала положительный эффект. 2-й корпус •котла П-49 (7А) реконструирован в 1983 г. При этом сохранено прежнее топочное устройство, установлены двусветные экраны в области СРЧ. Как показали предварительные испытания, эффект аналогичен корпусу 7Б. Зто позволило сделать вывод, что, в основном, эффект получен за счет установки .дополнительных поверхностей нагрева (двусветных экранов) в топке на обоих корпусах.

4. Очистка поверхностей нагпева. Длительные эксплуатационные и научные исследования процессов очистки радиационных и конвективных поверхностей нагрева позволили определить перспективные методы -очистки, которые положительно зарекомендовали себя в процессе длительной эксплуатации. К ним надо отнести: очистку топки холод,ной технической водой с помощью аппаратов, разработанных Таллинским политехническим институтом, виброочисгку конвективного ГШ конструкции ЦКБ Главэнергоремонга в комплексе с паровыми глубоковыдвижншлг аппаратами типа 0Г, систему газош-лпульсной очистки, а также дробе-вую очистку хвостовых поверхностей нагрева с помощью дробеметов. С целью выбора оптимальных режимов очистки хвостовых поверхностей нагрева были проведены исследования зависимости скорости роста первичных и 'вторичных отложений золы в зависимости от температуры газового потока и температуры стенки при сжигании КАУ, влияние скорости движения газового потока на образование золовых отложений на стенде, где изменение скорости достигалось путем закладки части газохода кирпичем, зависимости загрязнения поверхности нагрева от

Г " г; -""• ~ г- /» как:;: С li. температуры сжигания, а также изменение отложении во времени. По результатам исследовании сделаны следующие выводы:

1. Повышение температуры сжигания приводит к значительному уменьшению количества образующихся отложений на хвостовых поверхностях нагрева котлов при шагании всех видов КАУ.

2. Характер зависимостей количества отложений от скорости газового потока для исследованных КАУ оказался одинаковым. Па количество образующихся отложении оказывало влияние Hie месторождение топлива, а концентрация и фракционный состав летучей золы.

3. Б области низкой температуры газов, также, пак и в области высокой (при низкой температуре стенки), с течением времени рост слоя отложений замедляется, стремясь к предельному значению. С увеличением скорости потока стабилизация слоя наступает быстрее и при меньшем количестве загрязнений.

Эксплуатационные исследования по применению воды для обмывки экранов были начаты па Красноярской ТЗЦ-I, продолжены на Казаров-ской ГРЗС. В настоящее время обдувка распространена на котельных агрегатах электростанций Красноярской энергосистемы повсеместно. Водяная обмывка позволяет существенно упростить, усложняющуюся с ростом мощности котлов, систему очистки топочной камеры и обеспечить эффективное удаление отложений как с настенных, так и с двухсветных экранов. Система водяной очистки глубоковыдвижными аппаратами является универсальной, ее можно использовать как для очистки топочных экранов, так и для ширмовых поверхностей. Применение глубоковццвижных аппаратов для очистки топки позволяет также резко сократить количество аппаратов на топку.

В последнее время проведены исследования по газоимпульсной очистке. Эти исследования проведены совместно с УралВТй и Казанским госуниверситетом. Установка газоиыпульсной очистки проста в эксплуатации, эффективна, надежна и не дает износа поверхностей нагрева. Экономический эффект, по,лученный на электростанциях: Красноярской ТЭЦ-1, Назаровской ГРЗС, Красноярской ГРЭС-2 от внедрения очисток поверхностей нагрева составил более I млн.рублей.

5. Газоочистка и золошлакоудаление.

Поиск более эффективных устройств очистки привел к использованию батарейных циклонов с тангенциальным подводом газов конструкции треста "Зиергоуголь". Преимуществами этой конструкции по сравнению с батарейными циклонами, состоящими из элементов с направляющими аппаратами винтового или розеточного типа, является меньший износ золой, благодаря отсутствию элементов, подверженных наибольшему износу (лопаток направляющих аппаратов) и более равномерное распределение золы в газах, а также более высокая степень очистки вследствие снижения межэлементных перетоков газов, более совершенной организации циклонного процесса. Как показали исследования, проведенные на котле ПК-38 при нагрузке 260 т/час, КПД золоуловителя составил 93$. Эксплуатационные исследования батарейных золоуловителей, проведенные на котле IIK-IG при нагрузках 165-225 т/ показали, что КПД очистки составляет 52,0-52,5$. Эксплуатационные наблюдения показали, что батарейный циклон с тангенциальными и наклонными элементами (ЕЦУ) не подвержен забиванию золой и надежно работает при сжигании КАУ.

Для мощных электростанций КАТЗКа, учитывая огромные абсолютные выбросы шли летучей золы, необходимо иметь 121Д газоочистки не менее 99$. По мнению автора, при использовании 1ЦУ в качестве лредвключенной ступени перед электрофильтрами, можно будет обеспечить КПД установки в целом более 99%, при снижении ее габаритов.

Удаление золы КАУ на ТЗС затруднено вследствие забивания гидрозатворов под золоуловителями и каналов гидрозолоудаления (ГЗУ) Внедрение аэрожелобов для сбора сухой золы, с последующим транспортом ее эжектирующими аппаратами, позволило повысить надежность золоудаления. Экономический эффект при внедрении на Красноярской ТЭЦ-I составил 3 тыс.рублей в расчете на один котел. Отсутствие движущихся частей, простота конструкции и обслуживания, низкая стоимость и незначительные эксплуатационные расходы, большая производительность при малых габаритах, сравнительно большая долговечность пористых перегородок из стеклоткани и асбополотна делают аэрожелоба перспективными для применения в системе внутри-станционного золоудаления.

Проведенные исследования системы ГЗУ, а также эксплуатационные наблюдения при транспортировке золы КАУ показали, что во внешних трубопроводах образуются прочные карбонатные отложения, возрастающие с ростом содержания СаО. Для их удаления совместно с Южным отделением Союзгехэнерго, разработан механизированный способ очистки (вибрационными аппаратами) трубопроводов ГЗУ от известковых к карбонатных отложений. Исследования и испытания проведенные на Красноярской ТЗЦ-I, подтвердили возможность механизированной очистки трубопроводов ГЗУ от монолитных минеральных отложений, получен экономический эффект 8 тксрублей.

Как'показали исседозания и эксплуатационные наблюдения на котлах с ПШУ особенно трудоемким и опасным является обслуживание леток, и, в частности, обеспечение надежного схода жидкого шлака в водяную ванну-гранулятор,. особенно в условиях поступления угля с колебанием по зольности или при сниженной нагрузке котла, В связи с этим, совместно с ЦКЕ Главэнергоремонта, разработано устройство для профилактической очистки шлаковых леток, Эффективность этого устройства заключается в том, что устраняется ручной труд в опасной зоне, исключаются остановы котла из-за затягивания леток, увеличивается рабочая кампания и экономятся средства, расходуемые на расшлаковку.

6. Оценка новых решений с позиции опыта эксплуатации.

Широкая программа промышленных исследований сжигания березовского угля, проведенная на действующих электростанциях, в т.ч. Красноярского региона, позволила совместно с заводом, научными и эксплуатационно-наладочными организациями предложить профиль парогенератора П-67, который будет установлен на Березовской ГРЗС-1. Угли Березовского месторождения отличаются низкой зольностью (4—5% на сухую массу) и высоким содержанием СаО в золе, доходящим до 60/i. Исследования и расчеты показывают, что при указанных величинах СаО, имеющегося в золе количества С 0% и с/4 $5 недостаточно для полного связывания окиси кальция в алюмосиликаты. В связи с чем сделан вывод о повышенной шлакующей способности этого угля и о необходимости обеспечения температуры газов перед■ширмовым и конвективным ГШ на более низком уровне, чем при сжигании назаровс-кого и прша-бородинскогф углей.

В результате исследований, проведенных совместно с заводами, научно-техническими и наладочными организациями на действующем оборудовании и стендах, предложены новые технологические способы и устройства в котельной технике, которые могут быть использованы как при модернизации действующих, так и при проектировании новых тепловых электростанций. Одним из hie: является ширмовая поверхность нагрева котлоагрегата,которая внедрена на Краспоярсгюй ТЗЦ-I. Она обеспечивает повышение надежности к эффективности виброочистки, вследствие исключения взаимного соударения труб, что подтверждено ее испытанием на котле и опытом длительной, эксплуатации.

С целью повышения надежности, путем уменьшения шлакования экранов камеры охлаждения, предложена вертикальная призматическая • экранированная топка, у которой камера сгорания выполнена с высотой, составляющей 0,052-0,25 от высоты камеры охлаждения. Кроме того, площадь поперечного сечения топки в зоне пережима должна составлять 0,8-0,& от площади поперечного сечения камеры сгорания. Наибольшая надежность топки обеспечивается при выполнении ее в указанных размерах. Полученные результаты исследований позволяют рекомендовать данное топочное устройство для сжигания шлакующих КЛУ в котельных агрегатах большей производительности.

С целью снижения шлакования экранов предложен способ сжигания, предусматривающий подачу рециркулирующих дымовых газов в топочную камеру.

В результате длительного промышленного исследования для снижения влияния качества углей.поступающих на ТЗС, особенно с котлами с ЖП1У, предложена схема сжигания угля в смеси, с раздельным хранением низкозольного угля, используемого в качестве флюсующей добавки.

Преспективным техническим решением является предложение по оригинальной конструкции топочной камеры - двухфакельной топке (Д«т) Сущность ее состоит в том, что применена схема раздельного сжигания основного потока топлива и отработавшего сушильного агента в пределах одной топки, содержащей две концентрические ошипованные камеры и камеру охлаждения.

Как показали научные и промышленные исследования зола КЛУ с ' большим содержанием СаО может использоваться для производства различных стеновых строительных материалов - газосиликата, предназначенного для производства теплоизоляционных работ и ограждающих конструкций промышленного строительства, плотного силикатного бетона, силикатного кирпича, золошлакосиликатов, а также в качестве добавки в количестве 15^ при производстве портландцемента марки 400 или, как основного сырья, с термической обработкой для его производства, а также для удобрения пахотной земли. На Красноярской ТЗЦ-1 построена и действует установка по отбору сухой золы. С целью разделения золы, душ использования части ее в производстве гидротехнического бетона, целесообразно примвнять автоматический контроль с помощью прпборов РКТП.

7. ШВЦИЦ И ТШЩДЩ

1. На основании научных, ярошшгепшас исследовании и длительного опыта эксплуатации накоплен, проанализирован п обобщен опыт освоения КАУ на ТСС Красноярскенерго по важнейшим технологиям, начиная от хранения топлива б открытых складах и кончая ГЗУ.

3 результате реализации комплекса исследований, реконструктивных и ре;;:имных мероприятий существенно увеличено использование установленной мощности действующего теплоэнергетического оборудования. Полученный опыт сжигания углей па ТСС Красноярскеперго явился серьезной базой для разработки котла Терезовской ГРЭО-1.

2. Опыт хранения КАУ в открытых складах большой емкости свидетельствует о. возможности предотвращения очагов возгорания с помощью послойной укладки, укатки и ежегодного обновления.

3. Сжигание ШдУ, в зависимости от месторождения угля, возможно в топках с ТКУ и с Казаровский уголь целесообразно сжигать в топках с КШУ. При этом предельная зольность угля не должна превышать А'' = 16%. Следует признать возможным поступление отдельных партий угля с А^ до 2С%, однако, в объеме, не свыше от годового поступления. Прша-бородинский уголь можно сжигать в топках с ШВУ и ТК1У. В случае ЗЗНУ предельная зольность угля не должна превышать А' = 14^, с допустимостью поставки отдельных партий (в объеме не свыше Ъ%) с А^ до 18$. Березовский уголь' на действующих ТЗС можно сжигать как с ШУ, так и с 2Ш. Однако, низкозольный березовский уголь (А4' менее 7%) целесообразно подавать в топки с ОТ, а высокозольный (At( свыше %) - в топки с ШПУ. Подобное разделение возможно при наличии предварительной информации о зольности поступившей партии угля и подаче его в котлы минуя складирование. Рекомендуется к разработке схема топливолодачи с раздельным складированием высоко- и низкозольных КАУ и с автоматизированной системой дозировки их в смеси с оптимальной пропорцией. При сжигании березовского угля в мощных котлоагрегатах предпочтительны топки с ТЖ. Целесообразно продолжение работ по изучении возможности применения высокофорсированных топок, в том числе оснащенных камерами горения НЕЮ ЦКТй.

4. Применительно к котлоагрегатам средней мощности (до т/ч) рекомендуется:

4.1. В случае котлов с ТШУ:

4.1.1. Система пылеприготовления с газовой сушкой,с мельницами-вентиляторами, либо с моло тковыми мелыи-щами и с прямым вдува нием пыли.

4.1.2. Гоеелки типа открытый амбразур с подачей вторичного воздуха через цилиндрический канал с лопаточным завихрителем конструкции Сибтехэнерго при слабой закрутке воздуха; сопла острого третичного воздушного дутья, размещенные на тыльной и боковых стенах топки; балластирование топки низкотемпературными дымовыми газами с подачей их помимо пылесистем.

4.2. В случае котлов с 1117:

4.2.1.' Система пылеприготовления гложет быть применена в двух вариантах:

- с газовой сушкой и размолом топлива в молотковых мельницах и с промежуточным бункером пыли; подача пыли' к горелкам с высокой концентрацией (40-50 кг/кг) воздухом под давлением от воздуходувки;

- с газовой сушкой и размолом топлива в молотковых мельницах с прямым вдуванием пыли с пылеконцентраторами со сбросом слабо-запыленного потока в пережим топки.

4.2.2. Топка и горелочные устройства по типу котлов серии БКЗ-420-140-ПТ.

4.3. Для всех котлов средней мощности:

4.3.1. В системе золоулавливания рекомендуется двухступенчатая схема в составе тангенциальных батарейных циклонов ЕЦУ и электрофильтров.

4.3.2. Паровая очистка ГШ аппаратами типа 01.

5. Применительно к котлоагрегатам большой мощности ГРЗС МТЗКа рекомендуется:

5.1. В случае котлов с ТШУ - котлоагрегат по типу П-67 Березовской ГРЗС-I. Наряду с этим представляется чрезвычайно важной проработка малогабаритных котлов с ТЫУ.

5.2. В случае котлов с НП17 целесообразна дальнейшая проработка и технико-экономическое сопоставление альтернативных вариантов, в том числе традиционной призматической топки с пережимом, высокофорсированной камеры горения ЦКТИ, а также двухфакельной топки. Все камеры должны быть секционированы двусветными экранами в количестве 4-5. Подача пыли в горелки должна быть в потоке с высокой ко нце итрацией.

5.3. Для всех котлов большой мощности:

5.3.1. Применение двусветных экранов.

5.3.2. Использование электрофильтров в системе золоочистки.

5.3.3. Не рекомендуется применение центральных пылезаводов.

6. Применительно ко всем котлоагрегатам на КАУ:

6.1. При тепловом расчете топки принимать температуру газов на выходе порядка 1С00°С.

6.2. Температуру газов перед конвективным ПП целесообразно принять в пределах 750-г800°С.

6.3. Котел должен быть в газоплотном исполнении. Ширмы ГШ должны быть выполнены с большим поперечным шагом не менее 600 мм.

6.4. Комплексная система очистки поверхностей нагрева котлов должна включать в себя: водяную очистку топочных экранов•глубоковыдвижными аппаратами; вибрационную и газоимпульсную очистку Ш; дробевую очистку поверхностей нагрева конвективной пахты с подачей дроби дробемегами.

6.5. В системе золоулавливания рекомендуется применение аэрожелобов со сбором сухой золи в промбункер с последующей выдачей предприятишл-потребителшл для использования в народном хозяйстве. Рекомендуется разработка поточной системы химического анализа золы с автоматическим разделением золы различным потребите: лям.

• ЩТШЖМЫ диссеотащи, в фогсле научного доклада опуфщко^ащ в следующих работах.

1. Пванников B.i:i. Анализ работы котлоагрегатов, установленных на Красноярской ТЗД-1. 3 кн.: Материалы научно-технического совещания по сжиганию буры;-: углей Кацско-Ачинского бассейна. Красноярск: Красноярский рабочий, 1967, c.KL-KG.

2. Иванников В.1л., Чернышев А.Й., Дерипг п.С. Влияние некоторое режимных факторов на образование отложений на поверхностях нагрева в области низкой температуры газов пои сжигании углей различных месторождений КАЕ. В кн.: Исследование 1Санско-Ачинских углей. Сборник научных трудов кафедры тепловых электрических станций КПК. Красноярск: Красноярский политехнический институт,1871,с.42-50. тп J

3. Поляков Л.К., Сривков С.В., Пванников З.ы. Внугристанцион-ный транспорт золы капско-ачппских угле!-:поглощыо аэрожелобов. -Энергетик,- 1971, П 2,20-21.

4. Сморгунов :л.П., Срывков С.В., Пванников В.1л. Повышение эффективности золоулавливания и ищро золоудаления при использовании канско-ачинских углей. Зперготш:, 1972, 6, 18-20.

5. Распопов II.В., Пластов Г.И., Пванников В.Ы. и др. Освоение кшгания канско-ачипских углей на Красноярской'ТЗЦ-I. -Теплоэнергетика, IS73, ■} II,с.10-14.

6. Шнайдер В.К., Шестаков В.П., Пванников В. 1,1. и др. Опыт эксплуатации котлоагрегата П-49 энергоблока 500 тыс.кВт Назаров-ской ГРЗС- вкн.: Результаты исследования процессовигания канско-ачинских углей. Красноярск: Красноярский политехнический институт, 1374,47-58.

7. Шнайдер В.К., Пванников В.П., Сморгунов м.П., Цыганок Л.11., Некоторые проблемы,язанныеосвоением блока 500 тыс.кВт на Пазаровской ГРЗС и пути их решения - В кн.: Результаты исследования процессовигания канско-ачинских углей. Красноярск, Красноярский политехнический институт, IS75,26-29.

8. Михайлов И.П., Осокин В.П., Растяпин В.П., Пванников В.Ш. и др. Результаты освоения пыле завода энергоблока 500 113т -Электрическиеанции, 1978, J" 3, 14-18.

9. Шаршак Ю.Л., Процаняо 1:1. Я., Пванников В.П., Кучерявый О.А. Основные вопросыигания углей Канско-Ачинского бассейна.- Электрическиеанции, 1981, J.' I,18-24.

10. Пванников В.П. Развитие тошшвно-энергетического комплекса, рациональное использование топливно-энергетических ресурсов. Тематический информ.выпуск, ИЛ 1У 303, 304, 308, 311, 313. Красноярск, ДОТИ, 1983 г., II

11. Пванников 3.1,1. Установка по отбору сухой золы. Информ. • выпуск, ПЛ J} 309, Красноярск: ЦНТП, 1983, 2с.

12. Пванников В.и. Система водяной очистки поверхностей нагрева парогенераторов. Информ. выпуск, ИЛ ^ 310, Красноярск: ЦНТП,

13. Пванников В.П. Комплексная очистка конвективны:: поверхностей парогенераторов, Информ.выпуск, ИЛ J3 312, Красноярск: ЩШ, 1983 г., 4с.

14. Пванников В. 1,1. Батарейные циклоны с тангенциальным подводом газов в золоулагшшающие элементы. Инйорм. выпуск, ИЛ й 302, Красноярск: ЩТИ, 1983, Зс.

15. Иванников В.I.I. Опыг удаления золы с высокими цементирующими свойствами. Инйорм. выпуск, ИЛ й 301, Красноярск: ЦНТК, IS83, Зс.

16. Геринг Б.В., Кван ников В. 1.1., Карпова И.К. и др. Устройство механической очистки летки.- Авторскоеидетельство J Г? 844832, опубл. ЕИ, й 25, 1981,185.

17. Српвков С.В., Процайяо Г.1.Я., Поляков Л.К., Сморгунов И.П., Иванников ВЛд., Распопов И.В. Способ сшггания бурш: углей умеренной влажности. Авторское свидетельство й 556278, опубл.БД, й 16, 1277, с

18. ПроцаГию К.Я., Журавлев 13.А., Прошкик А.В., Сотникоз И.А., Козлов С.Г., Иванников В.И. Вертикальная призматичеекая экранированная топка.- Авторское свидетельство 841786, опубл.HI J5 25,

1282,176.

19. Дунский В.Д., Иванников В.Й., Пронина З.Г. и др. Котельный агрегат.-Авторское свидетельство К 80I72I, опубл.БИ, й 4, 1282, с.146.

20. Дунский В.Д., Ермаков B.C., Иванников ВЛл., п др.Система пылеприготовления. - Авторскоеидетельство й 896322, опубл. Hi, й I, 1982,168.

21. Иванников В.л., Пронина З.Г., йабрик Я.Г., Шнайдер BJK Экранированная холодная воронка котла.- Авторскоеидетельство й 909447, опубл. БИ, й 8, 1282,200.

22. Иванников B.Li., Карпова А.И., Лахманлос и др. Ыиргловая поверхность нагрева котлоагрегатов.- Авторское свидетельство й 827948, опубл. БИ, й Б7, 1281,169.

23. Липец А.У., Петров И.В., Демб Э.П., Ястребов А.Г., Сотников И.А., Ыотин Г.П., Пику с В.10., Павлов 13.Г., 1Сачалин Е.А., Романов В.И., Иванников ВЛл., Ыочан С.П., Апатовский Л.Е.'Паровой котел. Авторское свидетельство й 78I49I, опубл., БИ,й 43,1280,с.137.

24. Гончаров А.И., Процайло 1Л.Я., Сучков С.И., Барбышев В.Н., Павлов И.В., Паршин А.А., Чуханов 3.Q., Иванников В.П. и др. Топочное устройство.- Авторское свидетельство й 922908, опубл.ГИ,Г; 4,

1283,Б83.

25. Гончаров А.И., Пронин Й.С., Цедров Б.В., Иванников В.И. Способ регулирования подачи топлива переменной зольности в топку котла. Положительное решение от 28.09.83 по заявке на изобретение й 35629 от 31.03.83.

АКТ ВНЕДРЕНИЯ мероприятий по повышению надежности,экономичности и паро-производительности котельных агрегатов Назаровской ГРЭС, в которых принимал участие инженер В.М.Иванников на стадиях разработки,внедрения и наладки в эксплуатации

При участии инженера В.М.Иванникова и под его руководством на котлах ПК-38 и П-49 Назаровской ГРЭС были внедрены следующие мероприятия: по котлам ПК

- перевод обдувки радиационных поверхностей нагрева с пара на воду (с помощью аппаратов ОПР-5);

- замена аппаратов ШР-5 (по 16 шт.на каждый котел) на глубоковыдвижные аппараты типа ОГ (по 2 на котел), работающих на воде;

- реконструкция переходных зон котлов с организацией их дренирования;

- - монтажб батарейных циклонных уловителей (БЦУ) на восьми котлах вместо демонтированных ранее золоуловителей типа МП ВТЙ; по котлу П

- перевод обдувки радиационных поверхностей нагрева с помощью аппаратов 0М-0,35 с пара на воду;

- замена аппаратов типа 0М-0,35 (по 48 шт.на корпус) на дальнобойные аппараты, работающие на воде через факел (по 2шт. на корпус);

- монтаж системы подачи пыли высокой концентрации ее в воздухе для повышения взрывобезопасности;

- модернизация корпусов котла с перераспределением вели чин поверхностей нагрева, реконструкцией горелочных устройси реконструкцией шлаковых комодов и шлаковых ванн;

- внедрение газоимпульсной очистки ширм и водяного экономайзера;

- внедрение для опробования схемы подачи избыточного воздуха в верх топки на корпусе А;

- реконструкция корпуса Б котла с установкой двусветных экранов в НРЧ и СРЧ, реконструкцией водяного экономайзера и организацией вихревой топки;

- реконструкция корпуса А котла с установкой двусветных экранов СРЧ, заменой прямоточных горелочных устройств на вихревые горелки и реконструкцией ВЭ.

Общий экономический эффект от внедрения указанных работ составил 2,3 млн.руб.

Главный бухгалтер

Начальник КЩ Начальник ЦЦР Начальник ЦНиИ еяшиой ТЭЦ-I В.В.Еноткин 0Ъ 1984 г.

А К Т об. эффективности мероприятий, внедренных на Красноярской ТЭЦ-I по повышению производительности, надежности и экономичности котельных агрегатов, выполненных при непосредственном участии и под руководством инженера Иванни-кова В.М.

- Установка комплексной очистки поверхностей нагрева и третичного дутья, на котлах ПК-Ю.

- Внедрение золоуловителей типа БЦУ. ■

- Наращивание поверхностей нагрева пароперегревателя Е ступени котла ПК-Ю. - Водяная очистка экранных поверхностей нагрева котла.

- Реконструкция котла ст.$ I.

- Внедрение золоспускного устройства типа аэрожелоб.

- Очистка виброкротом т£уб ГЗУ.

-Сброс запыленного газа с пылесистемы в топку котла

- Реконструкция'котлов типа БКЭ-320-140ПТ на прямое вдувание.

Суммарный экономический эффект по мероприятиям составил 497645 рублей.

Зам. главного ] Зам* начальник! Главный бухга

В.И.Беляев

М.Д.Федченко

Г.И.Иванов

Утве ржда го обязанности йгю^йнженера Зфйоя poK&f&r РЗС

МЗ. С.Коровичев

СПРАВКА об эффективности мероприятий, выполненных на Красноярской ГРЗС-2, при реконструкции котлов ПК-38 с сохранением режима твёрдого шлакоудаления и установки БЦУ конструкции "Экерго -уголь", в которых инженер Ивэнников В.М. принимал участие на стадии решения вопроса выбора принципиальных решений вариантов реконструкции и.модернизации оборудования:

- реконструкция котлов ПК-38 ст.Ш 1А4-4Б по проекту ЦКБ ВТ И (выполнение аэродинамического выступа на заздей стенке, перенос ШПП высокого давления в топку над аэродинамическим выступом, вынос второй ступени, пароперегревателя в виде ширл в поворотную камеру, разрежение конвективного пароперегревателя) ( 1972-^3577 годы) - экономический эффект 144,0 тыс.руб.;

- замена гэзоочистных установок типа скруберов на батарейные циклонные установки типа БЦУ-160-896 на котлах ст.'.Г 1А4-ЗБ £J9704-2974 годы) - экономический эффект 30 тыс.рублей;

- внедрение аппаратов водяной обмывки поверхностей топки котлов ПК-38 ст. №Ь 1А4-4Б; 6А46Б (3978-1583 годы) -

- экономический эффект 81,4 тыс.рублей;

- реконструкция горелочных устройств котлов ПКст. Ш 1А-г4Б; 6А43Б С©79-1983 годы) - экономический .эс^фект.

104,6 тыс.руб.

- реконструкция П ступени промежуточного пароперегрева -теля (ШСД) на котлах ПК-38 ст. № 1А,Б; 2Б; 4А,Б; 6А,Б ' (3580+1983 годы) - экономический эффект II, 2 тыс.рублей.

Суммарный экономический эффект зэ весь период реконструкции - 371, 2 тыс.рублей.

Заместитель начальника ПТО

Начальник КТЦ-1 Начальник цНиИ

Главный бухгалтер q /

В.Т.Пошлин

В.Н.Тюрин В.П .Лебедь Л. И. Кал инин а

23 марта 1984 г.

СПРАВКА

Выдана в том, что сведения, изложенные в научных статьях:

Влияние некоторых режимных факторов на образование отложений на поверхностях нагрева в области низкой температуры газов при сжигании углей различных месторождений Канско-Ачинского бассейна (В сборнике научных трудов кафедры ТЭС Красноярского политехнического института, 1971 г. авторы: Иванников В.М., Чернышев А.А., Деринг И.С.) и

Основные вопросы сжигания углей Канско-Ачинского бассейна" (ж. "Электрические станции" № I, 1981 г., авторы: Маршак Ю.Л., Процайло М.Я., Иванников В.М.), используются при изложении курса "Парогенераторы" для специальности 0305 - "Тепловые электрические станции".

Зав. кафедрой ТЭС, к.т.н., проф. проф.