автореферат диссертации по транспортному, горному и строительному машиностроению, 05.05.03, диссертация на тему:Системы методов для исследования и расчета топливной экономичности и скоростных свойств автомобиля

доктора технических наук
Московкин, Виктор Владимирович
город
Москва
год
1999
специальность ВАК РФ
05.05.03
Диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению на тему «Системы методов для исследования и расчета топливной экономичности и скоростных свойств автомобиля»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Московкин, Виктор Владимирович

Введение

Глава 1. Параметры, определяющие топливную экономичность автомобиля.

1.1. Исходные зависимости.

1.2. Силовые и кинематические соотношения между составляющими силового баланса автомобиля.

1.3. Структура основных составляющих силового баланса автомобиля и влияние на них скорости и крутящего момента.

1.4. Основные положения инерционного метода.

Глава 2. Моменты инерции колес, элементов трансмиссии и двигателя.

2.1. Анализ методов определения моментов инерции движущихся элементов механизмов.

2.2. Определение моментов инерции элементов трансмиссии и двигателя на основе испытаний автомобиля в стационарных условиях.

2.3. Определение моментов инерции двигателя на основе дорожных испытаний.

2.4. Определение моментов инерции на стадии проектирования

Глава 3. Потери в трансмиссии.

3.1. Структура потерь в трансмиссии и способы их определения.

3.2. Расчетная зависимость и методика определения параметров, характеризующих потери в трансмиссии в ведомом режиме.

3.3. Определение потерь в трансмиссии автомобиля в общем случае его движения.

3.4. Исследование влияния конструктивных и эксплуатационных факторов на потери в трансмиссии автомобиля.

3.5. Расчетное определение потерь в трансмиссии автомобиля на стадии его проектирования.

Глава 4. Сопротивление качению шин.

4.1. Структура сопротивления качению шин и способы его определения.

4.2. Определение сопротивления качению шин в ведомом режиме.

4.3. Определение сопротивления качению шин при работе их в ведущем режиме.

4.4. Исследование влияния эксплуатационных и конструктивных факторов на сопротивление качению шин.

4.5. Расчетное определение сопротивления качению шин на стадии проектирования.

Глава 5. Аэродинамическое сопротивление.

5.1. Аэродинамические исследования.

5.2. Влияние конструктивных параметров грузовых автомобилей и автопоездов на их аэродинамическое сопротивление.

5.3. Выбор конструктивных параметров аэродинамических устройств и оценка их эффективности.

5.4. Определение аэродинамического сопротивления групповых автомобилей и автопоездов на стадии проектирования.

Глава 6. Сопротивление движению автомобиля.

6.1. Распределение нормальных нагрузок по колесам и внутренних давлений воздуха в шинах в процессе эксплуатации автомобиля.

6.2. Распределение крутящих моментов по элементам трансмиссии и шинам автомобиля в зависимости от конструктивных и эксплуатационных факторов.

6.3. Расчетное определение сопротивления движению автомобиля.

6.4. Мероприятия способствующие снижению дополнительных потерь мощности в системе привод-движитель автомобиля

Глава 7. Потери на привод вспомогательного оборудования, механические потери в двигатели и показатели характеризующие совершенство его рабочего процесса.

7.1. Потери на привод вспомогательного оборудования.

7.2. Механические потери в двигателе.

7.3. Экспериментальное определение механических потерь в двигателе и потерь на привод вспомогательного оборудования инерционным методом.

7.4. Определение механических потерь в двигателе и потерь на привод вспомогательного оборудования на стадии проектирования.

7.5. Параметр, характеризующий совершенство рабочего процесса двигателя.

Глава 8. Топливная экономичность и тягово-динамические качества автомобиля в общем случае его движения.

8.1. О преимуществах использования индикаторных показателей двигателя перед эффективными при анализе и расчете тягово-динамических качеств и топливной экономичности автомобиля.

8.2. Основные расчетные зависимости.

8.3. Определение топливной экономичности и тягово-динамических качеств автомобиля на стадии проектирования.

8.4. Примеры практического применения разработанного метода.

8.4.1. Выбор оптимальных параметров автомобиля.

8.4.2. Анализ топливной экономичности автомобиля.

8.4.3. Топливный и тепловой балансы автомобиля. ,v.

8.4.4. Определение влияния конструктивных мероприятий на эксплуатационный расход топлива автомобиля.

Выводы. 3 £ S*

Введение 1999 год, диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению, Московкин, Виктор Владимирович

Автомобили и автобусы являются основными потребителями жидкого топлива в стране, поэтому повышение их топливной экономичности является важной задачей, решение которой позволит сберечь энергоресурсы и улучшить экологическую обстановку.

Для решения поставленной задачи на практике используются два вида исследований: экспериментальные и расчетные.

Стоимость дорожных испытаний на топливную экономичность достаточно высока. Так по данным журнала Jngeneurs de Lautomobile 1 км пробега 38 тонного автопоезда оценивается в 150-200 французских франков . Причем, в балансе общих затрат, испытания составляют существенную долю. Это во многом связано с наличием случайных факторов искажающих результаты экспериментов: нестабильность погодных и дорожных условий , неодинаковый износ и степень приработки механизмов, различие в их регулировках неодинаковое физическое и психическое состояние водителей, манеры их управления автомобилем и т.п. Для снижения отрицательного влияния случайных факторов испытатели идут на увеличение числа однотипных объектов и их пробега. Например, фирма Mercedes для оценки влияния мощности двигателя на топливную экономичность седельных автопоездов проводила испытания (совмещая их с коммерческими перевозками), в которых участвовало несколько десятков объектов, пробег каждого из них превосходил 100 тыс. км. Аналогичным образом поступают отечественные специалисты. Так, для установления новых цен на автомобили с улучшенной топливной экономичностью в 1984-1985 гг.

Минавтопром СССР совместно с Минавтотрансом РСФСР планировал провести сравнительные испытания серийных и модернизированных автомобилей. Заинтересованные организации пришли к выводу, что для получения достоверных данных о влиянии на топливную экономичность автомобилей ГАЭ-53-12 двух мероприятий (вихревая камера сгорания и новые радиальные шины) автозавод должен предоставлять на испытания 20 серийных автомобилей и 20 с упомянутыми изменениями.

Пробег каждого из этих автомобилей, в ходе которого производились замеры топлива, должен быть не менее 15 тыс. км.

Чтобы еще раз убедиться в достоверности и обоснованности наших рассуждений достаточно взглянуть на сводные таблицы ДКИ (длительных контрольных испытаний), которые имеются на Дмитровском автополигоне или сопоставить результаты испытаний регулярно публикуемых в журналах MOT, Autocar, L'auto Jornal и др.

Из них видно, что даже при простейших замерах расходов топлива (при постоянной скорости) разброс показателей у одной модели нередко превышает 10 %. Из-за этого экспериментальным путем сложно определить даже качественное влияние на расход топлива автомобиля многих мероприятий: установки аэродинамических устройств на городских фургонах, применения магниевых дисков колес вместо стальных, изменения сорта масла в КП и т.п.

При расчетных исследованиях полностью отсутствуют случайные факторы, однако, современные расчетные методы на практике используются, в основном только для простейших режимов движения. Это связано с тем, что используемые формулы, как правило, не учитывают преимущественные режимы движения автомобиля: неустановившееся движение при частичном использовании мощности двигателя, торможение двигателем и моторным тормозом, движение на уклонах и спусках и т.п. Кроме того, из-за несовершенства экспериментальных методов в пособиях по расчету автомобиля вообще отсутствуют некоторые исходные параметры, а значения имеющих не конкретны: например, для определения сопротивления качению шин на асфальте рекомендуется использовать коэффициенты, значения которых лежат в диапазоне от 0,004 до 0,02. Для многих такое положение дел не является секретом и в связи с этим результатам расчетных исследований автомобилей на маршрутах практически никто не доверяет.

Итак, испытания чрезвычайно дороги, а расчеты не корректны, поэтому, как показывает анализ, производители, работу по выбору оптимальных параметров автомобилей и автобусов, как правило, перекладывают на потребителей их продукции. Так, для комплектации автопоездов полной массой 32-40 т предлагаются: двигатели от 6.5 до 30.5 л, мощностью от 200 до 600 л. с. с различными формами внешней скоростных характеристик и диапазонами оборотов, коробки передач с числом ступеней от 7 до 18 и т.п.

Аналогичным образом поступают и отечественные производители, например ГАЗ, для сравнительно узкого диапазона мощностей 125-150 л.с. в новом семействе дизелей (по лицензии Steyr) предусмотрел 6 вариантов отличающихся по рабочему объему 2.13-3.2 л., максимальному крутящему моменту 255-420 Нм и оборотам 3000-4300, по-видимому надеясь, что потребитель его продукции, который специализируется на перевозках, например, молока или мебели сам определит какой из вариантов для него предпочтительнее.

В месте с тем расходы топлива у однотипных транспортных средств существенно различаются, иногда в 2 и более раза.

Таким образом, разработка корректных методов для исследования и расчета топливной экономичности и скоростных свойств АТС является актуальной задачей решение которой будет способствовать снижению сроков и стоимости работ направленных на оптимизацию их параметров.

Заключение диссертация на тему "Системы методов для исследования и расчета топливной экономичности и скоростных свойств автомобиля"

вьюоды

Разработаны два метода исследования автомобиля.

1. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЙ МЕТОД. С его помощью всего за 2-3 дня можно, без применения специальных устройств и стендового оборудования, определить параметры автомобиля, от которых зависят его свойства:

- моменты инерции элементов трансмиссии и двигателя;

- потери в агрегатах трансмиссии;

- сопротивление качению шин;

- аэродинамическое сопротивление;

- потери от циркуляции мощности в системе привод-движитель;

- сопротивление движению автомобиля при движении в усложненных условиях (на повороте, на дорогах с профильными неровностями, на деформируемых поверхностях и т.п.);

- механические потери в двигателе и потери на привод вспомогательного оборудования;

- многопараметровую характеристику двигателя с учетом влияния на нее внешней аэродинамики автомобиля, аэродинамики подкапотного пространства и конструкции впускной и выпускной систем.

2. РАСЧЕТНЫЙ МЕТОД позволяет:

- выбрать оптимальные параметры автомобиля;

- определить эффективность мероприятий, реализация которых на автомобиле и испытания требуют существенных затрат - бензиновых, дизельных и газотурбинных двигателей с различными рабочими объемами и степенью фор-сировки, двигателей с регулируемым рабочим объемом, с утепленныминными камерами сгорания и турбокомпаундных, механических и гидромеханических коробок передач с различным числом ступеней и диапазоном между ними, шин различных размеров и конструкций, новых сортов моторных и трансмиссионных масел;

- создать прототипы автомобилей с рекордными показателями по топливной экономичности в своем классе;

- оценить совершенство отдельных элементов автомобиля;

- стать основой для реформирования разделов теории автомобиля, касающихся скоростных свойств и топливной экономичности.

3. КОМПЬЮТЕРНАЯ ПРОГРАММА МВК позволяет упростить исследования и повысить их точность. Она предназначена не только для разработчиков автомобилей, научно-исследовательских организаций и учебных заведений, выпускающих специалистов по автомобилям, тракторам, двигателям внутреннего сгорания, но и предприятий, специализирующихся на автоперевозках и продаже автомобилей, редакций газет и журналов, освещающих автомобильную тематику, экологических служб, городских хозяйств и др. Это связано с тем, что на ее основе можно решать не только технические и научные задачи, но и организационные, экономические, социальные и т.п. Например, оперативно получать количественные данные для технико-экономического обоснования применения нейтрализаторов, альтернативных топлив, строительства путепроводов, изменения ширины проезжей части дорог, обоснования допустимых скоростей АТС, режимов работы светофоров, расстояний между остановками автобусов и др.