автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Системный анализ уровня здоровья курсантов военного института и его оптимизация фитопрепаратом "Болюсы Хуато"
Оглавление автор диссертации — кандидата медицинских наук Грачев, Роман Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ЗДОРОВЬЕМ МОЛОДЕЖИ (обзор литературы).
1.1. Системный подход и системный анализ как методы научного исследования.
1.2. Основные проблемы здоровья населения России.
1.3. Влияние различных факторов на процесс адаптации молодежи к комплексу социальных и природных факторов.
1.4. Проблемы здоровья лиц призывного возраста и военнослужащих по призыву.
1.5. Психофизиологические и социально-психологические аспекты адаптации военнослужащих молодого возраста.
1.6. Использование немедикаментозных воздействий для оптимизации процесса адаптации и поддержания уровня здоровья.
Глава 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Объект исследования.
2.2. Методы исследования.
Глава 3. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ МОЛОДЕЖИ, ПРОХОДЯЩЕЙ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ В СИСТЕМЕ
МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
3.1. Характеристика состояния здоровья военнослужащих
Вооруженных Сил Российской Федерации.
3.2. Изучение состояния здоровья курсантов Тульского высшего военно-учебного заведения.
Глава 4. ОЦЕНКА УРОВНЯ АДАПТАЦИИ КУРСАНТОВ С ПОМОЩЬЮ СКРИНИНГОВЫХ И АППАРАТНЫХ МЕТОДИК
4.1. Анализ состояния здоровья и психофизиологического статуса курсантов ТАИИ.
4.2. Состояние органов и систем по данным диагностической системы «Амсат» у курсантов ТАИИ и студентов медицинского факультета.
4.3. Сравнительный анализ вегетативной регуляции по данным математического анализа ритма сердца у курсантов и студентов.
4.4. Результаты психофизического тестирования курсантов и студентов
4.5. Показатели психологического тестирования.
4.6. Взаимосвязь данных анкетирования и электропроводности БАЗ.
4.7. Анализ взаимосвязей данных анкетирования и математического анализа ритма сердца.
4.8. Прогностическая значимость изученных параметров психофизической адаптации.
Глава 5. ВЛИЯНИЕ ВНЕШНИХ ФАКТОРОВ
НА ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ И ВОЗМОЖНОСТЬ
ЕГО ОПТИМИЗАЦИИ.
5.1. Влияние погодных условий и магнитной бури в день тестирования
5.2. Динамика уровня здоровья курсантов.
5.3. Субъективная оценка эффективности применения фитопрепарата «Болюсы Хуато» по данным анкетирования курсантов ТАИИ.
5.4. Динамика электропроводности БАЗ по данным АМСАТ после приема препарата БХ.
5.5. Динамика показателей математического анализа ритма сердца.
5.6. Эффективность приема БХ по данным психотестирования.
5.7. Особенности адаптации курсантов с разной эффективностью курса БХ.
5.8. Динамика МАРС и АД в зависимости от субъективно оцениваемой эффективности БХ.
5.9. Клинические примеры использования фитопрпарата «Болюсы
Хуато» по данным холтеровского мониторирования ЭКГ и АД.
5.10. Алгоритм использования фитопрепарата «Болюсы Хуато» у лиц молодого возраста.
Введение 2008 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Грачев, Роман Владимирович
Актуальность проблемы. В условиях снижающего уровня здоровья населения России, особенно детей и молодежи, вопросы его повышения имеют не только медицинское, но и большое социальное значение. В полной мере это относится к лицам призывного возраста.
В настоящее время заболеваемость и болезненность этого контингента неуклонно возрастает [106-108]. При диспансеризации до 25-30% юношей нуждаются в амбулаторном, а 5-7% - в дополнительном стационарном обследовании [167]. В правительственных программах большинства экономически развитых зарубежных стран вопросы состояния здоровья призывников также занимают важное место [244].
При современной быстрорастущей урбанизации населения проблема адекватного дозирования физических и психических нагрузок становится более актуальной- у людей, чья деятельность связана с повышенными требованиями, предъявляемыми к состоянию здоровья [2, 46, 101]. К этой категории можно отнести, курсантов высших военных учебных заведений; в процессе обучения которых действует ряд факторов, являющихся для лиц со сниженными функциональными резервами чрезмерными, способными привести к развитию патологических состояний и заболеваний [201].
Так, установлено, что на пятом месяце военной службы, наряду с удовлетворительными данными физиологического статуса наблюдается ухудшение показателей познавательных психических процессов: снижение объёма и устойчивости кратковременной зрительной памяти на числа, а также уровня подвижности основных нервных процессов [133]. Хотя необходимость внедрения методов комплексного изучения личности военнослужащих и их психофизиологической адаптации к условиям военной службы признается многими авторами [14, 15, 179], такие исследования, выполненные у курсантов разных лет обучения, пока немногочисленны.
Роль препаратов, содержащих лекарственные растения, в современных условиях возрастает с каждым годом [104]. Комплексный фитопрепарат «Болюсы Хуато» (БХ), включающий сухие экстракты 10 растений, в том числе софоры японской и женьшеня, показал высокую эффективность в лечении пациентов с дисциркуляторной энцефалопатией, артериальной гипертензией, ишемической болезнью сердца, сосудистыми заболеваниями головного мозга, гестозами, а также как адаптоген с синтоксическим и кататоксическим эффектами [48, 83, 93, 97, 117, 118, 131, 135, 203, 205, 206, 210, 211, 215, 239, 259].
Однако алгоритмы назначения БХ в качестве стресс-протекторного средства у лиц молодого возраста не разработаны, не полностью изучено влияние препарата на деятельность разных функциональных систем организма.
Целью исследования явился системный анализ уровня адаптации курсантов военного института и разработка алгоритма использования фитопрепарата «Болюсы Хуато» для его оптимизации.
Задачи исследования.
1. Изучить уровень и структуру заболеваемости курсантов Тульского артиллерийского инженерного института за 2004-2006 гг.
2. Исследовать особенности физиологической и психофизической адаптации курсантов, в том числе в динамике, по сравнению со студентами гражданского вуза.
3. Определить взаимосвязи показателей биоритмологического статуса, определяемого при анкетировании, с данными функциональных исследований у лиц с разным уровнем психоэмоциональной напряженности.
4. Оценить эффективность приема фитопрепарата «Болюсы Хуато» в период экзаменационной сессии.
5. Разработать алгоритм назначения фитопрепарата «Болюсы Хуато» у лиц молодого возраста в качестве стресс-протекторного средства.
Научная новизна. Впервые проведен системный анализ уровня и структуры заболеваемости курсантов ТАИИ за 2004-2006 гг., показавший увеличение заболеваемости, особенно первокурсников, преимущественно болезнями органов дыхания, пищеварения и кровообращения и снижение уровня заболеваемости и госпитализации к 4-5 курсу.
По данным комплексного обследования выявлены особенности адаптации курсантов военного института, свидетельствующие о больших функциональных резервах по сравнению со студентами гражданского вуза.
Установлена диагностическая информативность скрининговых методик, в том числе психогеометрического теста, в оценке уровня и напряженности адаптации, как в срочном, так и прогностическом аспекте.
Изучено влияние курса БХ на показатели моторного праксиса, вегетативного статуса и реактивности, электропроводности биологически активных зон кожи, а также на высшие психические функции (память, внимание).
Впервые определен алгоритм применения БХ в качестве стресс-протекторного средства у лиц молодого возраста.
Практическая значимость.
Проведение системного анализа заболеваемости курсантов способствует разработке мероприятий по ее снижению.
Высокая диагностическая информативность изученных скриниговых методик, в том числе анкетирования и психогеометрического теста, обосновывают их использование в практической работе медицинской службы высших военных училищ, особенно с первокурсниками.
Изученные индивидуальные особенности адаптации курсантов позволяют дифференцированно подходить к назначению фитопрепаратов. Так, БХ могут применяться в качестве стресс-протекторного средства в период экзаменационной сессии у студентов с умеренным повышением АД и сохраненными резервами парасимпатической регуляции.
Внедрение результатов работы. Материалы и результаты исследования внедрены в практику работы медицинской службы ГОУ ВПО «Тульский артиллерийский инженерный институт», ФГУ «1029 Центральный военный госпиталь» ВДВ, а также в учебный процесс на кафедре пропедевтики внутренних болезней ГОУ ВПО «Тульский государственный университет».
Апробация материалов работы. Основные положения и результаты диссертации были представлены и обсуждены на Первом Всероссийском съезде врачей восстановительной медицины «РеаСпоМед 2007» (Москва, 2007); 8 Конгрессе Российского общества холтеровского мониторирования и неинвазивной электрофизиологии (РОХМИНЭ) «Неинвазивная электрокардиология в клинической медицине» (Москва, 2007); Всероссийской научно-практической конференции «Современная кардиология: наука и практика» (Санкт-Петербург, 2007); 6-ой Всероссийской конференции «Потенциал личности: комплексная проблема» (Тамбов, 2007); Всероссийской ежегодной конференции ДиаМА «Актуальные проблемы деятельности консультативно-диагностических центров» (Екатеринбург, 2007); 2-ом Всероссийском съезде аритмологов (Москва, 2007); XIV научно-практической конференции с международным участием и III Международном симпозиуме по эхокардиографии и сосудистому ультразвуку (Тюмень, 2007); научной конференции ТАИИ (Тула, 2007).
Апробация диссертации осуществлена на расширенной научной конференции кафедры пропедевтики внутренних болезней медицинского факультета Тульского государственного университета совместно со специалистами медицинской службы Тульского артиллерийского инженерного института (Тула, 2008).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 14 работ, в том числе 1 монография и 1 статья в рекомендованном ВАК журнале.
Структура и объем диссертации. Диссертация имеет общепринятую структуру, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложения. Работа изложена на 148
Заключение диссертация на тему "Системный анализ уровня здоровья курсантов военного института и его оптимизация фитопрепаратом "Болюсы Хуато""
ВЫВОДЫ
1. Первичная заболеваемость курсантов ТАИИ в период 2004-2006 гг. возросла с 678,1 до 780,4%о, в основном за счет болезней органов дыхания, пищеварения и кровообращения, болезней костно-мышечной системы, а также психических расстройств и расстройств поведения. Снизилось число травм, отравлений, заболеваний некоторыми инфекционными и паразитарными болезнями.
2. Заболеваемость первокурсников составляет 60,7% обшей заболеваемости, при этом болезни органов дыхания встречаются в.2,5-3 раза чаще, чем у курсантов 2-5 курсов. Заболеваемость выпускного курса составляет всего 2,1%.
3. Особенностями адаптации курсантов военного института по сравнению со студентами гражданского вуза являются снижение степени риска и повышение общей сбалансированности органов и систем по данным диагностической системы «АМСАТ», увеличение показателей вариабельности сердечного ритма при одинаковой ЧСС и высокодостоверное снижение тревожности, фрустрированности и ригидности по шкале Айзенка. По данным динамических функциональных исследований уровень адаптации пятикурсников выше, чем у курсантов 4 курса.
4. Обнаружены тесные взаимосвязи данных биоритмологического статуса (трудность подъема по утрам, ощущение дефицита времени) с параметрами вариабельности ритма сердца, диагностической системы «АМСАТ» и цветового теста М.Люшера, позволяющие определять напряженность адаптации.
5. Курсовой прием комплексного фитопрепарата БХ положительно влияет на показатели двигательного праксиса, а также сохраняет оптимальную реактивность на ортостаз по данным математического анализа ритма сердца.
6. Выявлены различия в эффективности Болюсов Хуато как стресс-протекторного средства: положительный эффект (в 42,9%) наблюдается у курсантов с умеренно повышенным АД и относительным преобладанием парасимпатической активности, в то время как при исходно высокой симпатикотонии (в 21,6%) происходит ее дальнейшее увеличение.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Наиболее эффективная профилактическая работа должна проводиться с первокурсниками. При этом уровень адаптации при массовых исследованиях целесообразно определять путем анкетирования и использования психогеометрического теста, теппинг-теста и цветового теста М.Люшера.
2. Самыми информативными признаками напряженности адаптации курсантов являются трудность подъема по утрам, ощущение дефицита времени и склонность к спастическим реакциям по данным теппинг-теста.
3. Наибольшей адаптированностью к обучению в военном институте обладают лица, выбравшие в психогеометрическом тесте «квадрат», наименьшей — «круг» и «зигзаг».
4. Выявленное влияние магнитной бури на показатели математического анализа ритма сердца у здоровых лиц (увеличение мощности волн VLF) следует учитывать при оценке результатов тестирования, особенно при оценке восстановительных мероприятий.
5.

Автореферат диссертации по теме "Системный анализ уровня здоровья курсантов военного института и его оптимизация фитопрепаратом "Болюсы Хуато""
На правах рукописи
ГРАЧЕВ Роман Владимирович
СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ УРОВНЯ ЗДОРОВЬЯ
КУРСАНТОВ ВОЕННОГО ИНСТИТУТА И ЕГО ОПТИМИЗАЦИЯ ФИТОПРЕПАРАТОМ «БОЛЮСЫ ХУАТО»
05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (медицинские науки)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
0031В6153
Тула - 2008
00316615802925
Работа выполнена на кафедре пропедевтики внутренних болезней ГОУ ВПО «Тульский государственный университет» и в ГОУ ВПО «Тульский артиллерийский инженерный институт»
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор
Веневцева Юлия Львовна
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор
кандидат медицинских наук
Журавлев Борис Васильевич
(ГУ НИИ нормальной физиологии им П К Анохина РАМН, Москва)
Суворов Евгений Георгиевич
(НОУ «Отделенческая больница на ст Тула» ОАО «РЖД»)
Ведущая организация:
ГОУ ВПО «Российский государственный медицинский университет» (Москва)
Защита состоится « /с
сх^с^сл^- 2008 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212 271 06 при ГОУ ВПО «Тульский государственный университет» по адресу г Тула, ул Болдина, д 128
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Тульский государственный университет» по адресу 300600, г Тула, пр Ленина, 92
Автореферат разослан
<'/ »
марта 2008 г
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор
О.Н.Борисова
Актуальность проблемы. В условиях снижающего уровня здоровья населения России, особенно детей и молодежи, вопросы его повышения имеют не только медицинское, но и большое социальное значение В полной мере это относится к лицам призывного возраста
В настоящее время заболеваемость и болезненность этого контингента неуклонно возрастает (Красильников В И., 2002). При диспансеризации до 25-30% юношей нуждаются в амбулаторном, а 5-7% - в дополнительном стационарном обследовании (Рапопорт ИК, 1994) В правительственных программах большинства экономически развитых зарубежных стран вопросы состояния здоровья призывников также занимают важное место (Jacjbson L D et al, 1994)
При современной быстрорастущей урбанизации населения проблема адекватного дозирования физических и психических нагрузок становится более актуальной у людей, чья деятельность связана с повышенными требованиями, предъявляемыми к состоянию здоровья (Колесникова Т H, Нарзулаев С Б , 1999, Брызгай M Б., 2000) К этой категории можно отнести курсантов высших военных учебных заведений, в процессе обучения которых действуют ряд факторов, являющихся для лиц со сниженными функциональными резервами чрезмерными, способными привести к развитию патологических состояний и заболеваний
Так, установлено, что на пятом месяце военной службы наряду с удовлетворительными данными физиологического статуса наблюдается ухудшение показателей познавательных психических процессов снижение объема и устойчивости кратковременной зрительной памяти на числа, а также уровня подвижности основных нервных процессов (Мосягин И Г, Малиницкий АК, 2007) Хотя необходимость внедрения методов комплексного изучения личности военнослужащих и их психофизиологической адаптации к условиям военной службы признается многими авторами (Сенокосов Ж Г, 1990, Андреева Г M, 1999, Андреенко Е В , 2001), такие исследования, выполненные у курсантов разных лет обучения, пока немногочисленны
Роль препаратов, содержащих лекарственные растения, в современных условиях возрастает с каждым годом (Костюк A JI, Чирков А И, 2002). Комплексный фитопрепарат «Болюсы Хуато» (БХ), включающий сухие экстракты 10 растений, в том числе софоры японской и женьшеня, показал высокую эффективность в лечении пациентов с дисциркуляторной энцефалопатией, артериальной гипертензией, ишемической болезнью сердца, сосудистыми заболеваниями головного мозга, гестозами, а также как адап-тоген с синтаксическим и кататоксическим эффектами (Цзо Чунфэн и Цзян Сюэци, 1995, Wang S F , 2000, Dinan L , 2001, Купеев В Г, 2003, Ха-дарцев А А с соавт, 2003, Зилов В.Г с соавт, 2004, Демушкина ИГ, 2004, Наумова Э M , 2005, Валентинов Б Г , 2005, Карташова H M , 2005, Митрофанов И В , 2006)
Однако алгоритмы назначения БХ в качестве стресс-протекторного средства у лиц молодого возраста не разработаны, не полностью изучено влияние препарата на деятельность разных функциональных систем организма.
Целью исследования явился системный анализ уровня адаптации курсантов военного института и разработка алгоритма использования фитопрепарата «Болюсы Хуато» для его оптимизации Задачи исследования.
1. Изучить уровень и структуру заболеваемости курсантов Тульского артиллерийского инженерного института за 2004-2006 гг
2 Исследовать особенности физиологической и психофизической адаптации курсантов, в том числе в динамике, по сравнению со студентами гражданского вуза
3 Определить взаимосвязи показателей биоритмологического статуса, определяемого при анкетировании, с данными функциональных исследований у лиц с разным уровнем психоэмоциональной напряженности
4 Оценить эффективность приема фитопрепарата «Болюсы Хуато» в период экзаменационной сессии
5. Разработать алгоритм назначения фитопрепарата «Болюсы Хуато» у лиц молодого возраста в качестве стресс-протекторного средства
Научная новизна. Впервые проведен системный анализ уровня и структуры заболеваемости курсантов ТАИИ за 2004-2006 гг, показавший увеличение заболеваемости, особенно первокурсников, преимущественно болезнями органов дыхания, пищеварения и кровообращения и снижение уровня заболеваемости и госпитализации к 4-5 курсу
По данным комплексного обследования выявлены особенности адаптации курсантов военного института, свидетельствующие о больших функциональных резервах по сравнению со студентами гражданского вуза
Установлена диагностическая информативность скрининговых методик, в том числе психогеометрического теста, в оценке уровня и напряженности адаптации, как в срочном, так и прогностическом аспекте
Изучено влияние курса БХ на показатели моторного праксиса, вегетативного статуса и реактивности, электропроводности биологически активных зон кожи, а также на высшие психические функции (память, внимание)
Впервые определен алгоритм применения БХ в качестве стресс-протекторного средства у лиц молодого возраста Практическая значимость.
Проведение системного анализа заболеваемости курсантов способствует разработке мероприятий по ее снижению
Высокая диагностическая информативность изученных скриниговых методик, в том числе анкетирования и психогеометрического теста, обос-
новывают их использование в практической работе медицинской службы высших военных училищ, особенно с первокурсниками
Изученные индивидуальные особенности адаптации курсантов позволяют дифференцированно подходить к назначению фитопрепаратов Так, БХ могут применяться в качестве стресс-протекторного средства в период экзаменационной сессии у студентов с умеренным повышением АД и сохраненными резервами парасимпатической регуляции
Внедрение результатов работы. Материалы и результаты исследования внедрены в практику работы медицинской службы ГОУ ВГТО «Тульский артиллерийский инженерный институт», ФГУ «1029 Центральный военный госпиталь» ВДВ, а также в учебный процесс на кафедре пропедевтики внутренних болезней ГОУ ВПО «Тульский государственный университет»
Апробация материалов работы. Основные положения и результаты диссертации были представлены и обсуждены на Первом Всероссийском съезде врачей восстановительной медицины «РеаСпоМед 2007» (Москва, 2007), 8 Конгрессе Российского общества холтеровского мониторирования и неинвазивной электрофизиологии (РОХМИНЭ) «Неинвазивная электрокардиология в клинической медицине» (Москва, 2007), Всероссийской научно-практической конференции «Современная кардиология наука и практика» (Санкт-Петербург, 2007); 6-ой Всероссийской конференции «Потенциал личности комплексная проблема» (Тамбов, 2007), Всероссийской ежегодной конференции ДиаМА «Актуальные проблемы деятельности консультативно-диагностических центров» (Екатеринбург, 2007), 2-ом Всероссийском съезде аритмологов (Москва, 2007), XIV научно-практической конференции с международным участием и III Международном симпозиуме по эхокардиографии и сосудистому ультразвуку (Тюмень, 2007), научной конференции ТАИИ (Тула, 2007)
Апробация диссертации осуществлена на расширенной научной конференции кафедры пропедевтики внутренних болезней медицинского факультета Тульского государственного университета совместно со специалистами медицинской службы Тульского артиллерийского инженерного института (Тула, 2008)
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 14 работ, в том числе 1 монография и 1 статья в рекомендованном ВАК журнале
Структура и объем диссертации. Диссертация имеет общепринятую структуру, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложения Работа изложена на /Я? страницах, содержит ^ рисунков, таблиц Список используемой литературы представлен 261 источником, из них 27 зарубежных
Основные положения, выносимые на защиту 1 Динамика уровня и структуры заболеваемости курсантов ТАИИ
2. Системный анализ параметров адаптации курсантов по данным комплекса скрининговых и аппаратных методов и их сравнение со студентами гражданского вуза
3. Эффективность использования Болюсов Хуато в качестве стресс-протекторного средства зависит от исходного вегетативного статуса
ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Объект исследования
На первом этапе работы объектом исследования явились медицинские отчеты и статистические справочники, информационные бюллетени с показателями о состоянии здоровья военнослужащих, курсантов Рязанского высшего военного десантного командного училища, а также различных когорт населения Тульской области Проведен анализ статистических данных заболеваемости курсантов Тульского артиллерийского института в период с 2004 г по 2006 г, в том числе потребовавшей госпитализации в лазарет.
На втором этапе работы был изучен уровень психофизиологической адаптации 107 курсантов 17-22 лет 1-5 курсов. В комплекс обследований, проводимых в условиях института, входили анкетирование, теппинг-тест, определение длительности индивидуальной минуты по Н И Моисеевой (1985), цветовой тест М Люшера (1961, 8-цветовой ряд) с оценкой позиций цветов по А.Х Мельникову (1997), тест «Самооценка психических состояний» Айзенка, психогеометрический тест (С Деллингер, 1989)
С целью изучения эффективности Болюсов Хуато в коррекции соматических проявлений психоэмоционального стресса методом случайной выборки в группу для углубленного обследования было включено 60 курсантов, которые проходили двукратное (до приема препарата - в конце ноября 2006 г, и после его приема - в январе-феврале 2007 г), а курсанты 1-го, 4-го и 5-го курсов - трехкратное инструментальное обследование на кафедре пропедевтики внутренних болезней ТулГУ
В период экзаменационной сессии курсанты 1-5 курсов (всего 41 человек), отобранные методом случайной выборки, принимали в течение трех недель БХ в дозе по 6 пилюль 2 раза в день через 1 час после еды
Группу сравнения составили 22 студента (юноши) гражданского вуза (ТулГУ), обследованные весной 2007 года
2. Методы исследования
2 1 Анкетирование проведено с использованием двух специально разработанных анкет. Первая анкета, оценивающая особенности биоритмологического статуса, предлагалась 107 курсантам, вторая (7 вопросов) -курсантам, принимавшим БХ, для изучения субъективно оцениваемой ди-
намики умственной и физической работоспособности на фоне приема препарата
2 2 Общеклинические методы исследования
Сбор анамнеза, объективное исследование, измерение длины и массы тела, исследование частоты сердечных сокращений (ЧСС) и артериального давления (АД).
2 3 Скрининговые функциональные методы исследования Оценка состояния нервной системы проведена путем теппинг-теста (Дубровский В И, 1991)
Для оценки чувства времени использовали длительность индивидуальной минуты (ИМ) по Н И Моисеевой (1985) 2 4 Психологические методы.
2 4 1. Цветовой тест М.Люшера в модификации Л.Н. Собчик (1990) с оценкой позиций 8 цветов по А X Мельникову (1997)
2 4 2 Тест «Самооценка психических состояний» Айзенка, включает 40 вопросов Оценка ведется по 4 шкалам тревожности, ригидности, агрессивности, фрустрированности
2 4 3. Психогеометрический тест (Деллингер С, 1989) Стимульный материал психогеометрического теста состоит из пяти геометрических фигур - квадрат, треугольник, зигзаг, прямоугольник и круг Обследуемому предлагают «почувствовать» свою форму и выбрать ту фигуру, о которой можно сказать - «это Я» (или ту, которая первая привлекла внимание) 2 5 Инструментальные методы
2 5.1. Математический анализ ритма сердца (Поли-спектр-ритм, Нейро-софт, Иваново и Кардиовегетотестер, МБН, Москва) Для анализа регистрировали ЭКГ в положении сидя в течение 5 минут, а также в течение 5 минут в ортостазе Определяли стандартные показатели (Баевский Р М, 1979, 1997; Земцовский Э В, 2004) в области статистического и спектрального анализа
2 5 2 Диагностическая система «Амсат» (МПЦ «Коверт», Москва) позволяет на основании оценки электропроводности биологически активных зон кожи выявить риск возможных отклонений в различных органах и функциональных системах
2 5 3 Психофизическое тестирование проводилось с использованием аппаратно-программного комплекса «НС-ПсихоТест (Нейрософт, Иваново) для изучения когнитивных функций (мышление, память, внимание) и двигательного, слухового, зрительного анализаторов
Использовались следующие тесты простая зрительно-моторная реакция, критическая частота слияния мельканий, теппинг-тест, помехоустойчивость, контактная координациометрия и контактная координациометрия по профилю
2 5 4 Суточное холтеровское мониторирование ЭКГ и АД (Кардиотех-ника 04-АД-З (М), «Инкарт», Санкт-Петербург) выполнено у 2 курсантов до и после приема Болюсов Хуато в феврале 2008 года.
3. Статистическая обработка проведена с использованием электронных таблиц Excel 7 0с оценкой достоверности различий по методу Стью-дента и методом корреляционного анализа с оценкой достоверности коэффициентов корреляции по П Ф. Рокицкому (1967) Данные представлены как М±т
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Сравнительный анализ состояния здоровья курсантов ТАИИ
Изучены показатели первичной заболеваемости и госпитализации курсантов ТАИИ (табл 1;рис 1) и проведена их сравнительная оценка с состоянием здоровья военнослужащих по призыву (срочная служба) и по контракту (солдаты и сержанты), проходящих военную службу в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации (ВС РФ)
Первичная заболеваемость курсантов 1-го курса ТАИИ в 2006 г составила 1480,11 случаев на 1000 человек, существенно отличаясь от её показателей за 2006 г, регистрируемых в среднем среди военнослужащих по призыву по ВС РФ в целом (846,2/1000), то есть оказалась соответственно больше в 1,75 раза В 2006 г первичная заболеваемость первокурсников по сравнению с 2004 г увеличилась в 1,04 раза, в то же время по сравнению с
2005 г она уменьшилась в 1,53 раза (соответственно 1428,57 и 2263,41/1000)
В структуре первичной заболеваемости курсантов 1-го курса ТАИИ в
2006 г преобладали болезни органов дыхания - 66,03%, 977,28/1000 (например, по ВС эти болезни составили 42,6% случаев; 360,9/1000), некоторые инфекционные и паразитарные болезни - 8,83%, 130,69/1000 (по ВС -7,4%, 62,7/1000), болезни кожи и подкожной клетчатки - 5,95%, 88,07/1000 (по ВС - 23,4%, 198,4/1000), болезни органов пищеварения -5,19%, 76,71/1000 (по ВС - 5,2%, 44,0/1000), травмы и отравления - 4,41%, 65,34/1000 (по ВС - 3,8%, 26,3/1000).
Динамика за 3 года представляется следующей. Так, число первичных случаев заболеваемости болезнями органов дыхания из расчета на 1000 соответствующего контингента составляло в 2004 г 637,64/1000, в 2005 г. - 1092,68/1000, то есть в 2006 г произошло увеличение этой заболеваемости по сравнению с 2004 г в 1,54 раза и уменьшение по сравнению с 2005 г в 1,12 раза В 2006 г произошло увеличение численности психических расстройств и расстройств поведения по сравнению с 2004 г и 2005 г -соответственно в 1,06 и 1,51 раза, болезней системы кровообращения относительно 2004 г. в 2,45 раза, органов пищеварения - в 1,47 раза, костно-
мышечной системы и соединительной ткани - в 1,63 раза, мочеполовой системы относительно 2005 г в 1,33 раза
Таблица 1
Сравнительные показатели первичной заболеваемости курсантов ТАИИ по классам болезней из расчета числа случаев на 1000 человек, в %о (2004 - 2006 гг.)
Наименование классов болезней 2004 год 2005 год 2006 год
1-ый курс 2-5 курсы 1-ый курс 2-5 курсы 1-ый курс 2-5 курсы
Некоторые инфекционные и паразитарные болезни 216,0 60,1 468,3 69,8 130,7 27,9
Психические расстройства и расстройства поведения 34,8 2,5 24,4 1,7 36,9 6,0
Болезни глаз и придаточного аппарата 41,8 13,3 39,0 12,2 2,8 18,9
Болезни уха и сосцевидного отростка 31,4 10,9 43,9 5,2 17,0 8,0
Болезни системы кровообращения 3,5 1,7 9,8 3,5 8,5 3,0
Болезни органов дыхания 637,6 172,8 1092,7 168,4 977,3 325,4
Болезни органов пищеварения 52,3 17,5 82,9 3,5 76,7 36,8
Болезни кожи и подкожной клетчатки 121,9 41,7 190,2 42,7 88,1 26,8
Болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани 6,9 2,5 14,6 3,5 11,4 14,9
Травмы и отравления 268,3 174,5 258,5 154,4 65,3 59,7
Всего по 19 классам 1428,6 498,3 2263,4 467,7 1480,1 535,3
Следует отметить и улучшение некоторых показателей первичной заболеваемости Так, уменьшилось число случаев инфекционных и паразитарных болезней в 1,65 и 3,58 раза, новообразований в 4,91 и 1,72 раза, болезней глаз и придаточного аппарата в 14,72 и 13,74 раза, болезней уха и сосцевидного отростка в 1,84 и 2,58 раза, болезней кожи и подкожной клетчатки в 1,38 и 2,16 раза, травм и отравлений в 4,11 и 3,96 раза, а по сравнению с 2005 г - болезней системы кровообращения в 1,14 раза болезней органов пищеварения в 1,08 раза, болезней костно-мышечной системы в 1,29 раза
Первичная заболеваемость курсантов 2-5 курсов ТАИИ в 2006 г составила 535,32 случаев на 1000 человек, однако она существенно отличалась от таких показателей за 2006 г, регистрируемых в среднем среди военнослужащих по контракту (солдат и сержантов) по ВС РФ в целом, у кото-
рых она равнялась 485,7/1000, то есть оказалась в 1,1 раза больше соответствующего уровня их показателей. В 2006 г. по сравнению с 2004 г. и 2005 г. произошло её некоторое увеличение - соответственно в 1,07 (498,33%о) и 1,14 (467,71%о) раза.
1 курс 2-5 курсы
Некоторые инфекционные и паразитарные болезни. Болезни органов дыхания Болезни органов пищеварения Болезни кожи и подкожной клетчатки Травмы и отравления Другое
Рис. 1. Показатели структуры первичной заболеваемости курсантов ТАИИ по классам болезней, в % (2006 г.)
В структуре первичной заболеваемости курсантов старших курсов в 2006 г. преобладали болезни органов дыхания - 60,78%; 325,38/1000 (по ВС - например, эти болезни составили 41,3% случаев; 200,5/1000), травмы и отравления - 11,15%; 51,71/1000 (по ВС - 5,1%; 24,8/1000), болезни органов пищеварения - 6,88%; 36,82/1000 (по ВС - 6,4%; 31,0/1000), некоторые инфекционные и паразитарные болезни - 5,2%; 27,87/1000 (по ВС -4,2%; 20,3/1000), болезни кожи и подкожной клетчатки - 5,02%; 26,86/1000 (по ВС - 18,0%; 87,3/1000), болезни глаз - 3,53%; 18,90/1000 (по ВС - 3,0%; 14,4/1000), болезни костно-мышечной системы - 2,79%; 14,92/1000 (по ВС-6,8%; 33,2/1000).
Наблюдается увеличение первичных случаев заболеваемости болезнями органов дыхания из расчета на 1000 соответствующего контингента (2004 г. - 172,79/1000, в 2005 г. - 168,41/1000), т.е. 2006 г. произошло увеличение этой заболеваемости соответственно в 1,88 и 1,93 раза. В 2006 г. увеличилось число психических расстройств и расстройств поведения (5,97/1000) в 2,39 и 3,43 раза, возросла заболеваемость болезнями глаз (18,9/1000) в 1,41 и 1,55 раза (соответственно 13,35 и 12,22/1000), болезнями уха и сосцевидного отростка (7,96/1000) в 1,52 раза (2005 г. -
□
н
ЁЗ
ш
ша
5,23/1000), органов пищеварения (36,82/1000) в 2,1 и 10,55 раза (соответственно 17,53 и 3,49/1000), костно-мышечной системы (14,92/1000) в 5,97 и 4,27 раза (соответственно 2,5 и 3,49/1000), мочеполовой системы (2,98/1000) в 3,42 раза (2004 г. - 0,0/1000; 2005 г. - 0,87/1000).
В то же время в течение 2004-2006 гг. у старшекурсников произошло улучшение показателей первичной заболеваемости: в 2006 г. по сравнению с 2004 г. и 2005 г. уменьшилось число случаев инфекционных болезней (27,87%о) в 2,16 и 2,5 раза, болезней системы кровообращения (2,98/1000) в 1,17 раза, болезней кожи и подкожной клетчатки (26,86%о) - в 1,55 и 1,59 раза, травм и отравлений (59,71%о) - в 2,92 и 2,59 раза
Динамика первичной заболеваемости курсантов ТАИИ по некоторым классам болезней представлена на рис.2.
Инфекционные болезни
2004 год 2005 год 2006 год
Болезни органов дыхания
2004 год 2005 год 2006 год
Болезни кожи и подк. клетчатки
2004 год 2005 год 2006 год
Травмы и отравления
Я— - -1133.02
35.02
ч 11.15"
18.78 "Ш
11.43 ♦ 4.4
40
30 20 10 0
2004 год 2005 год 2006 год
Ф 1 курс щ 2-5 курсы
Рис. 2. Динамика структуры первичной заболеваемости курсантов ТАИИ по некоторым классам болезней, в % (2004 - 2006 гг.)
У курсантов 1-го курса в отличие от старшекурсников в эти годы отмечались более высокие показатели первичной заболеваемости практически по всем классам болезней. Так, в 2004 г., 2005 г. и 2006 г. у них намного
чаще регистрировались случаи некоторых инфекционных и паразитарных болезней - соответственно в 3,94, 6,71 и 4,69 раза, психические расстройства и расстройства поведения - в 13,94, 14,02 и 6,18 раза, болезни глаз - в 3,13 (2004 г) и 3,13 (2005 г) раза, однако реже в 6,65 раз в 2006 г, уха - в 2,89, 8,39 и 2,14 раза, системы кровообращения - в 2,08, 2,8 и 2,86 раза, органов дыхания - в 3,69, 6,49 и 3,0 раза, органов пищеварения - в 2,98, 23,76 и 2,08 раза, кожи и подкожной клетчатки - в 2,92, 4,45 и 3,28 раза, костно-мышечной системы и соединительной ткани - в 2,79 и 4,19 раза (в 2006 г увеличение в 1,31 раза), мочеполовой системы - в 39,25 (2005 г) и 15,25 (2006 г) раза, травмы и отравления - в 1,54, 1,67 и 1,09 раза, а по всем 19 классам болезней - в 2,87, 4,84 и 2,76 раза
В состав медицинской службы ТАИИ входит лазарет на 35 коек Показатели госпитализации курсантов ТАИИ в 2004-2006 гг отмечены соответственно на уровне 503,7%о, 584,75%о и 540,9%о, составив в среднем 541,85%о
На лечение в лазарет поступают в основном курсанты первого курса Показатель их госпитализации составляет в среднем 1631,53%о (60,7% случаев) Курсанты старших курсов госпитализировались значительно меньше - на 2-ом, 3-ем, 4-ом и 5-ом курсах соответственно в 2,7, 5,8, 8,7 и 31,16 раз реже, чем на первом Уровень их госпитализации составил соответственно 19,9%, 10,2%, 7,1% и 2,1%, а в целом за 2-5 курсы - 39,3% случаев Для сравнения следует указать, что показатель госпитализации военнослужащих по призыву составил в 2006 г по ВС РФ в целом 778,8%о, то есть в 1,61 раз меньше, чем у курсантов 1-го курса ТАИИ (1255,68%о) В то же время показатель госпитализации военнослужащих по контракту (солдаты и сержанты) в 2006 г составлял по ВС РФ в целом 262,3%о, то есть в 1,58 и 7,29 раз больше, чем у курсантов четвертого и пятого курсов ТАИИ (соответственно 166,02 и 35,97%о)
Следовательно, у курсантов ТАИИ чаще всего встречаются болезни органов дыхания - 48,48% случаев (1-е ранговое место), травмы и отравления - 19,29% (2-е место), некоторые инфекционные и паразитарные болезни - 12,51% (3-е место), болезни кожи и подкожной клетчатки - 7,51% (4-е место), болезни органов пищеварения - 3,95% (5-е место), болезни глаз и придаточного аппарата - 2,27% (6-е место)
Высокая заболеваемость в первый год обучения в данном ВВУЗе обусловлена действием факторов, вызывающими психоэмоциональный стресс, который проявляется обычно среди молодежи во время первого года прохождения военной службы
Параметры психофизической адаптации по данным анкетирования
Легко встают по утрам 46,7% курсантов, у 20,6% трудности возникают иногда, у 14,0% - часто и у 6,5% - постоянно Не ощущают дефицита времени 29,0% курсантов, иногда - 44,9%, часто - 16,8% и всегда - 9,3%
9,3% опрошенных отнесли себя к лицам утреннего хронотипа, у 30,2% пик работоспособности наступает в период с 11 до 13 часов, у 46% - днем, у 15,9% - вечером и у 4,7% - поздним вечером Как хороший свой сон оценивают 72,0%, удовлетворительный - 26,0 и 1,9% - как плохой
У 64,5% длительность ИМ укладывалась в диапазон нормы (55-70 с), у 21,5% она была короче 55 с (ускорение отсчета времени, преобладание возбуждения), а у остальных 14,2% курсантов ее длительность превышала 70 с (замедление отсчета времени, возможная парасимпатикотония) Высокий уровень здоровья (80-100 баллов) по данным самооценки наблюдался у 53,3%, хороший (60-80 б ) - у 37,4% и удовлетворительный - у 10,3% курсантов.
У 21,5% курсантов с момента поступления в ВВУЗ здоровье улучшилось, у 35,5% - ухудшилось и у 43% осталось без изменений Умеренное субъективное напряжение в момент тестирования ощущают 18,7%, а 1,9%
- выраженное По данным цветового теста М.Люшера, в состоянии психического комфорта находятся 58,9% респондентов, психологического дискомфорта - 22,2%, психологического напряжения - 15,9% и дезадаптации
- 2,8% курсантов. У 39,3% лиц имеется умеренная склонность к спастическим реакциям по данным теппинг-теста, а у 2,8% - выраженная
Таким образом, перед зимней экзаменационной сессией примерно у 20% курсантов имеются признаки десинхроноза, т.е они нуждаются в восстановительных мероприятиях
Состояние органов и систем по данным диагностической системы «Амсат» у курсантов и студентов
Интегральная оценка функционирования организма - величина степени риска в группе курсантов была достоверно ниже - 2,0,8±0,07, чем у студентов - 2,40±0,15 ед Электропроводность в 1-3 отведениях у курсантов была достоверно выше, чем у студентов 82,5±1,5 и 66,2±4,8 в 1-ом, 85,2±1,2 и 68,8±4,5 во 2-ом, 86,0±1,1 и 76,8±2,8 в 3-ем отведении Общая сбалансированность функциональных систем у курсантов была достоверно выше (35,4±2,9%) по сравнению со студентами (62,4±6,7%) Направленность сдвигов (гипер - или гипофункциональные отклонения) в обеих группах была одинаковой, однако у курсантов выраженность гиперфункциональных отклонений была выше - 23,8±2,4%, чем у студентов -3,0±6,8% Средние показатели функционирования опорно-двигательного аппарата (позвоночник) и бронхолегочной системы у курсантов были достоверно выше, превышая индивидуальный средний уровень ЭП соответственно на 17,9±2,0 и 25,4±2,7%, чем у студентов (1,3±5,9 и 2,7±7,8%).
При сравнении данных «Амсат» у курсантов 1-5 курсов не обнаружено различий в ЭП в отдельных отведениях, однако степень риска у обучающихся на 3-ем курсе была достоверно выше (2,33±0,14 ед), чем на 5-ом (1,91±0,08 ед)
Показатели вегетативной регуляции по данным математического анализа ритма сердца у курсантов и студентов
Среднее САД составило 131,3±1,9, ДАД - 76,4±1,5 мм рт.ст., в орто-стазе — соответственно 127,2±1,9 и 83,7±1,4 мм рт ст Уровень случайного АД 140 мм рт ст и выше отмечен у 28,3% молодых людей При этом у 30% курсантов он располагался в диапазоне от 130-140 мм ртст, а у 83,3% студентов АД было равно или превышало 130 мм рт ст
Так как студенты обследованы только в состоянии покоя, сравнение проведено по данным этого исследования Оказалось, что курсанты имеют значительные резервы парасимпатической регуляции, что может быть связано с их большей двигательной активностью У них как до, так и после сессии при отсутствии различий в средней ЧСС (74,9±1,3 уд/мин до сессии, 73,1 ±1,2 уд/мин после сессии у курсантов и 77,0±2,3 уд/мин у студентов) была выше вариабельность сердечного ритма ББИК составлял соответственно 75,2±4,3, 68,6±3,0 и 57,8±3,0 мс, КМЗБВ - 68,4±5,7, 57,4±3,3 и 41,6±3,0 мс Достоверно выше были также величины СУ (коэффициента вариативности), р>ТО50%, а также индекс напряжения (48,6±8,6 ед - до сессии, 44,9±5,1 - после сессии, и 72,6±9,0 ед у студентов)
Процентный вклад мощности волн диапазона № в общую мощность спектра у курсантов был несколько выше (28,5±2,1% - до сессии, 26,1±1,5% - после сессии), чем у студентов 21,9±2,6%, Р<0,05
При оценке результатов психофизического тестирования курсантов и студентов (табл 2) установлено, что при отсутствии различий в средней величине КЧСМ, характеризующей лабильность нервных процессов (36,6±0,8 и 38,7±0,9 Гц), ее показатель при первом предъявлении в группе курсантов был достоверно ниже (33,1±1,7 и 37,2±1,2 Гц) Это может объясняться возможным преобладанием парасимпатического отдела ВНС (удлинение периода врабатывания)
Таблица 2
Показатели критической частоты слияния мельканий у курсантов и студентов, Гц (М±ш)
Показатели Курсанты Студенты
(п=41) (п=22)
КЧСМ1 33,1±1,7* 37,2±1,1
КЧСМ2 32,5±1,5 35,9±1,3
кчсмз 32,1±1,5 35,0±1,5
КЧСМ4 39,8±1,0 41,5±1,1
КЧСМ5 42,5±0,9 43,4±1,5
КЧСМ6 42,5±1,0 42,1±1,0
КЧСМ ср 36,6±0,8 38,7±0,9
СУ КЧСМ, % 16,1±1,9* 9,4±1,4
Достоверность различий * - при Р<0,05
Показатели психологического тестирования
Оценка проведена по 4 шкалам теста Айзенка (табл 3). Уровень тревожности, фрустрированности и ригидности у курсантов был высокодостоверно ниже, чем у студентов, а показатели по шкале агрессивности не различались
Таблица 3
Результаты теста Айзенка у курсантов и студентов, в баллах (М±ш)
Обследуемый контингент Тревожность Фрустриро-ванность Агрессивность Ригидность
Курсанты (п=40) 4,84±0,30** 3,92±0 31** 9,33±0 46 7,07±0 33**
Студенты (п=22) 8,28±0,27 7,53±0,70** 9,91±0,50 10,0±0,63
Достоверность различий ** - Р<0,01
Вероятно, у курсантов, уже сделавших свой профессиональный выбор, отсутствуют многие жизненные трудности, с которыми сталкиваются студенты гражданского вуза К ним можно отнести обеспеченность регулярным питанием, гарантию места работы после окончания учебы, определенную престижность выбранной специальности и т д
С целью изучения информативности психогеометрического теста для экспресс-анализа уровня адаптации проведен сравнительный анализ
Из 107 курсантов зигзаг выбрали 9,3±2,8%, квадрат - 16,8±3,6%, круг -42,0±4,8%, прямоугольник - 2,8±1,6 и треугольник - 29,0±4,4%
Установлено, что длительность ИМ была достоверно короче у «зигзагов» (5 9,6± 1,31 с), чем у «прямоугольников» (73,3±6,6 с, что выше диапазона общепринятой нормы - 55-70 с)
Уровень здоровья «зигзагов» на основании субъективной оценки был достоверно ниже (77,8±3,5), чем у «прямоугольников» (96,6±3,3 балла)
По данным теста Айзенка, достоверные различия между курсантами разных психогеометрических типов выявлены только по двум шкалам тревожности и агрессивности Более тревожными оказались «круги» и «квадраты», чем «треугольники» Агрессивность по данным этого вербального теста выше у «треугольников», «кругов» и «квадратов», чем у «зигзагов» и «прямоугольников».
Как видно из табл 4, исходное АД было выше у «треугольников» и «зигзагов», чем у «квадратов» У «кругов» отмечена самая высокая реактивность на ортостаз достоверно снизилось САД с 130,7±3,5 до 119,8±2,2 мм ртст и увеличилось ДАД с 73,1±3,2 до 77,2±3,8 мм ртст, при этом ЧСС возросла с 73,5±1,7 до 84,2±2,0 (Р<0,01) Представляется, что у «кругов» наблюдается снижение порога реактивности на слабые воздействия, что может ассоциироваться со слабым типом НС и меланхолическим темпераментом.
Таблица 4
Показатели центральной гемодинамики сидя и в ортостазе у курсантов разных психогеометрических типов, М±т
Показатель «Зигзаги» «Квадраты» «Круги» «Треугольники»
1 2 3 4
САД сидя, мм т ст 132,0±2,0 124,3±1,2* (1-2, 2-4) 130,7±3,1 134,0±3,5
САД стоя, мм рт ст 125,0±5,8 121,3±14,3 119,8±2,1 126,0±3,8
ДАД сидя, мм рт ст 66,0±5,0 70,0±7,2 71,1±3,2 68,4±3,4
ДАД стоя, мм рт ст 80,0±9,0 72,3±6,4 77,3±1,8 79,4±3,1
ЧСС сидя, уд/мин 83,5±3,5 72,3±4,4 73,5±1,7 72,8±2,4
ЧСС стоя, уд/мин 90,5±6,2 79,7±4,4 84,1 ±2,0 82±2,6
Достоверность различий * - при Р<0,05
Самая высокая ЧСС покоя была у «зигзагов» при низкой вариабельности (8Б№<1) как в покое, так и в ортостазе Наименьшая реактивность как АД, так и ЧСС отмечена у «квадратов», у которых не наблюдалось динамики АД и ЧСС в ортостазе
Анализ спектрального состава сердечного ритма показал, что процентный вклад волн УЬЛ7 в покое у «зигзагов» был достоверно выше (35,8±0,15%), чем у «квадратов» (26,8±2,8%) Доля волн Цр во всех группах составила от 39 до 44%, а высокочастотных волн ОТ варьировала от 24% в группе «зигзагов» до 32% у «треугольников» (Р>0,05)
Общая мощность спектра была выше всего у «треугольников», а ниже -у «зигзагов» У «кругов» было выше отношение волн ЬГ/НР в покое -2,77±0,54 ед по сравнению с «квадратами» - 1,б±0,15 ед, что свидетельствует о преобладании тонуса симпатического отдела ВНС Это же наблюдалось и в ортостазе
Величина интегрального показателя ПАРС по Р М.Баевскому, отражающему напряженность адаптации, была выше всего у «зигзагов» -8,5±0,5 ед и ниже всего - у «квадратов» - 2,0±0,52 ед Этот показатель у «кругов» составил 4,1±0,4 ед иЗ,9±0,8ед - у «треугольников»
Таким образом, представляется, что наименее адаптированы к обучению в военном институте курсанты, выбравшие «зигзаг» или «круг»
Взаимосвязь данных анкетирования, электропроводности БАЗ и вариабельности сердечного ритма
Приведены только достоверные связи при Р<0,05 или Р<0,01. С ростом склонности к спастическим реакциям по данным теппинг-теста (ТТ) возрастает степень риска в «АМСАТ», а также электропроводность в 5 (г=0,27), 6 (г=0,29), 7 (г=0,26), 8 (г=0,27), 11 г=0,28), 12 (г=0,37),
20 (г=0,28) и 21 (г=0,26) отведениях Это указывает на риск гиперфункциональных отклонений следующих органов и систем ССС (г=0,30, ней-ро-сосудистых пучков (г=0,27), БЛС (г=0,29), системы крови (г=0,27), крупных суставов конечностей (г=0,27) и позвоночника (г=0,27), а также общего отклонения по всем системам (г=0,25, те разбалансированности организма как биосистемы)
Курсанты, которые трудно встают по утрам, чаще ощущают дефицит времени, не удовлетворены качеством сна, у них ниже скоростные качества и скоростная выносливость по данным ТТ, высокодостоверно выше тревожность, фрустрированность и ригидность
Динамика уровня адаптации курсантов
Курсанты обследованы исходно и в динамике повторно с интервалом в 1 год (во время обучения на 4-ом курсе - 23 11 2006 г, и на 5-ом курсе -13 112007 г) Оказалось, что при повторном исследовании ЧСС была достоверно ниже (77,3±3,8 и 69,2±3,4 уд/мин) При оценке ВСР наблюдалось изменение относительной мощности волн диапазонов УУР и НР Так, относительная мощность волн УЬБ была достоверно ниже (36,9±2,6 и 26,4±2,6%), а мощность волн НБ (дыхательных) - выше (27,1±2,8 и 41,3±4,2%), что указывает на лучшее функциональное состояние и относительно высокие резервы парасимпатической регуляции Сравнительный анализ данных МАРС этих же курсантов при обследовании в феврале 2007 г и ноябре 2007 г также обнаружил достоверное увеличение относительного вклада мощности волн НР (высокочастотных, дыхательных) в общую мощность спектра в ноябре (соответственно 28,5±4,0 и 41,4±4,2%)
Субъективная оценка эффективности БХ по данным анкетирования
41 курсант в период экзаменационной сессии принимал БХ По данным анкетирования, у 37,8% курсантов повысилась способность изучать одновременно большее количество объектов (вопросов) 59,4% отметили, что им требуется меньше времени и усилий для изучения учебного материала
В 40,6% случаев повысилась способность воспроизведения изученного накануне материала, а у 34,4% это наблюдалось и через неделю (улучшение функции долговременной памяти) 62,9% курсантов заметили улучшение координации движений и лучшую переносимость физической нагрузки, 56,2% - улучшение сна, для которого требовалось меньше времени В 46,6% случаев улучшились показатели их активности.
Влияние БХ на функциональное состояние курсантов и параметры адаптации
По данным диагностической системы АМСАТ, в начале исследования группы не различались коэффициент риска отклонений по системам в группе курсантов, принимавших БХ (1 группа), составил 31,5±1,8 ед, а в
контрольной (2 группа) - 34,1±2,2 ед После курса реабилитации коэффициент риска в обеих группах оказался практически на одном уровне (соответственно 31,7±2,2 и 31,7±2,0 ед )
Из табл 5 видно, что в контрольной группе параметры вариабельности сердечного ритма в ортостазе достоверно уменьшились (т.е отмечалась гиперреактивность), в то время как у курсантов, принимавших БХ, характер реактивности не изменился
Таблица 5
Показатели вариабельности сердечного ритма в положении сидя и в ортостазе у курсантов двух групп, М±ш
Показатель Контрольная группа (ноябрь 2006 г.) Контрольная группа (февраль 2007 г.) До курса БХ (ноябрь 2006 г.) После курса БХ (февраль 2007 г.)
1 2 3 4
ИШЧ, мс, 818,4±22,5 778,5±18,7 831,0±18,9 830,9±16,6
сидя
ИУчГЫ, мс, 715,1±18,3 672,4±13,2 735,7±16,5 711,5±12,1
стоя
БОШ, мс, 75,6±6,2 64,3±4,7 75,4±5,9 71,1±3,9
сидя
ЭБЫК мс, 66,6±6,8 47,1±3,5* 64,3±4,9 53,9±3,0
стоя (1-2)
СУ, %, садя 9,2±0,6 8,2±0,5 8,8±0,5 8,5±0,4
СУ, %, стоя 8,4±0,6 6,9±0,5* (1-2) 10,9±2,5 7,5±0,3
КМвв^ мс, 66,6±8,0 53,9±4,9 69,8±8,1 59,5±4,3
сидя
ГО^ЭО, мс, 49,5±5,4 26,7±3,8* 51,1±6,9 38,7±4,7
стоя (1-2)
рЫЫ50, %, 27,5±4,0 19,7±3,4 28,5±4,0 26,8±2,9
сидя
рМЫ50, %, 12,6±2,5 5,4±1,3* 17,0±3,4 9,8±1,9
стоя (1-2)
Достоверность различий * - при Р<0,05
Данные спектрального анализа также свидетельствуют о протекторном действии БХ в группе, не принимавшей препарат, наблюдается изменение характера реакции на ортостаз за счет более выраженной активации гормональной регуляции ритма сердца (возросла относительная мощность волн Уи и снизилась - НБ), в то время как в сравниваемой группе достоверных различий не обнаружено
Оказалось, что у курсантов 1 группы среднее время сложной зрительно-моторной реакции (тест «Помехоустойчивость») было недостоверно длиннее (377,9±34,3 и 315,2±21,0 мс), при этом коэффициент вариативности был достоверно больше, соответственно 32,7±6,4 и 17,2±3,5%
На более низкий уровень симпатической активации в 1 группе может указывать меньшая величина КЧСМ (35,5±0,91 и 38,5±1,28, Р<0,05), при этом вариативность этого показателя при шести предъявлениях не различалась Не обнаружено различий в показателях теппинг-теста. Вместе с тем число касаний в тесте «Статический тремор» в 1 группе было достоверно ниже, соответственно 5,51±0,7 и 7,33±1,7 касаний
Аналогичная тенденция наблюдалась и при исследовании динамической точности движений (движение по профилю) среднее число касаний в первой группе составило 8,15±0,52, а во второй - 9,66±0,8, однако различия были недостоверны
Время простой зрительно-моторной реакции при первом (233,8±10,1 и 332,4±33,8 мс), седьмом и девятом предъявлении, а также среднее время реакции в группе курсантов, принимавших БХ, было достоверно короче (221,3±9,3 и 253,3±14,3 мс) Кроме того, в этой группе вариабельность времени реакции была достоверно меньше (СКО 33,8±3,8 и 59,4±10,8 мс), как и коэффициент вариативности (10,6±0,73 и 16,8±2,13%) Это свидетельствует не только о более быстрой реакции, но и лучшей скоростной выносливости
Можно видеть, что прием БХ обладает выраженным протекторным эффектом, сохраняя вегетативный баланс и вагусные резервы (эутония вегетативного тонуса)
Особенности адаптации курсантов с разной эффективностью курса БХ
Для более детального анализа курсанты, принимавшие БХ, были разделены на 3 подгруппы в зависимости от субъективно оцениваемой эффективности с высокой (п=12), средней (п=10) и низкой (п=6) эффективностью
Оказалось, что в группе с высокой эффективностью время реакции в тесте «Помехоустойчивость» при шестом из восьми предъявлений достоверно короче, чем в группе со средней эффективностью, что указывает на лучшие показатели скоростной выносливости
Показатели КЧСМ и теппинг-теста в выделенных группах были одинаковы В тесте «Статический тремор» число касаний в группе без эффекта было достоверно больше, чем в двух остальных группах
Время простой зрительно-моторной реакции в группе с высокой эффективностью было достоверно короче при 5 и 6 из 10 предъявлений (т е в середине тестирования), как и среднее время реакции (198,6±5,4 мс), чем в группе со средней эффективностью (245,5±21,3 мс) Время реакции в
группе с низкой эффективностью также было достоверно длиннее (218,7±7,4 мс), чем у курсантов, отмечавших положительный эффект
Таким образом, полученные результаты наглядно показывают положительное влияние комплексного фитопрепарата БХ на показатели двигательного праксиса, при этом лучшая субъективная оценка эффективности полностью подтверждается данными психотестирования
Динамика МАРС и АД в зависимости от субъективно оцениваемой эффективности БХ
До приема препарата исходный уровень САД в группе с субъективно оцениваемой положительной динамикой был достоверно выше (135,8±4,1 мм рт ст), чем в группе с низкой эффективностью (122,1 ±4,0 мм рт ст ) В этой группе существенных изменений параметров МАРС не выявлено Наблюдалась только тенденция к снижению отношения ЬЕ/ОТ как в фоне (с 2,56±0,75 до 1,5±0,45), так и в ортостазе (3,25±0,98 и 2,67±0,91), что может являться отражением нормализации вегетативного тонуса.
В группе с умеренной положительной динамикой после приема препарата средняя длительность кардиоинтервалов в ортопробе снизилась с 753,3±21,0 до 705,3±10,4 мс (Р<0,05), что указывает на гиперреактивность
В группе с низкой эффективностью наблюдалась тенденция к повышению мощности вазомоторных волн (1Л7) в фоне В отличие от первой группы, динамика отношения и/ОТ характеризовалась тенденцией не к снижению, а к повышению как в фоне, так и ортостазе (с 1,2±0,45 до 2,38±0,75), что можно расценить как проявление симпатикотонии и гиперреактивности
Вместе с тем необходимо отметить, что во всех группах курсантов, принимавших БХ, интегральный показатель ПАРС, отражающий напряженность адаптации, недостоверно снизился с 5,37±0,80 до 4,25±0,70 в первой, с 4,0±0,73 до 3,65±0,88 во второй и с 5,0±1,48 до 4,25±1,25 в третьей группе
Анализ процентного вклада волн разных периодов в общую мощность спектра показал, что в фоне в группе с высокой эффективностью наблюдалась достаточная представленность волн короткого диапазона (НБ, дыхательных), при этом волны всех диапазонов составляли по 32-37% общей мощности спектра Это соотношение сохранилось и в ортостазе, что указывает на адекватную реактивность После курса препарата динамики не найдено.
В группе со средней эффективностью выявлено незначительное преобладание волн УЬБ, а мощность волн НБ была снижена. После курса препарата в этой группе реактивность на ортостаз изменилась с симпатикото-нической на избыточную - гиперсимпатикотоническую
В группе с низкой эффективностью до приема препарата наблюдалось незначительное преобладание волн и (вазомоторных), а реактивность на 20
ортостаз была избыточной После курса препарата существенной динамики не произошло Следует отметить, что мощность волн НР (дыхательных, которые связывают с тонусом парасимпатического отдела ВНС) в этой группе была самой низкой как в покое, так и ортостазе
Проведен статистический анализ данных самооценки циркадианного хронотипа, легкости подъема по утрам и психологического статуса в группах с разной эффективностью курса приема БХ Оказалось, что курсанты группы высокой эффективности вставали по утрам достоверно труднее, чем курсанты группы незначительного эффекта, частота движений кисти в теппинг-тесте в середине тестирования у них была достоверно ниже (снижение скоростных возможностей) Средний уровень психоэмоциональной напряженности по тесту М Люшера был одинаков, как и выраженность тревожности, фрустрированности, агрессивности и ригидности в тесте Айзенка
ВЫВОДЫ
1 Первичная заболеваемость курсантов ТАИИ в период 2004-2006 гг возросла с 678,1 до 780,4%о, в основном за счет болезней органов дыхания, пищеварения и кровообращения, болезней костно-мышечной системы, а также психических расстройств и расстройств поведения Снизилось число травм, отравлений, заболеваний некоторыми инфекционными и паразитарными болезнями
2 Заболеваемость первокурсников составляет 60,7% обшей заболеваемости, при этом болезни органов дыхания встречаются в 2,5-3 раза чаще, чем у курсантов 2-5 курсов Заболеваемость выпускного курса составляет всего 2,1%
3 Особенностями адаптации курсантов военного института по сравнению со студентами гражданского вуза являются снижение степени риска и повышение общей сбалансированности органов и систем по данным диагностической системы «АМСАТ», увеличение показателей вариабельности сердечного ритма при одинаковой ЧСС и высокодостоверное снижение тревожности, фрустрированности и ригидности по шкале Айзенка По данным динамических функциональных исследований уровень адаптации пятикурсников выше, чем у курсантов 4 курса
4 Обнаружены тесные взаимосвязи данных биоритмологического статуса (трудность подъема по утрам, ощущение дефицита времени) с параметрами вариабельности ритма сердца, диагностической системы «Амсат» и цветового теста М Люшера, позволяющие определять напряженность адаптации
5 Курсовой прием комплексного фитопрепарата БХ положительно влияет на показатели двигательного праксиса, а также сохраняет оптимальную реактивность на ортостаз по данным математического анализа ритма сердца, 21
6. Выявлены различия в эффективности Болюсов Хуато как стресс-протекторного средства положительный эффект (в 42,9%) наблюдается у курсантов с умеренно повышенным АД и относительным преобладанием парасимпатической активности, в то время как при исходно высокой сим-патикотонии (в 21,6%) происходит ее дальнейшее увеличение
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Наиболее эффективная профилактическая работа должна проводиться с первокурсниками При этом уровень адаптации при массовых исследованиях целесообразно определять путем анкетирования и использования психогеометрического теста, теппинг-теста и цветового теста М Люшера
2. Самыми информативными признаками напряженности адаптации курсантов являются трудность подъема по утрам, ощущение дефицита времени и склонность к спастическим реакциям по данным теппинг-теста
3 Наибольшей адаптированностью к обучению в военном институте обладают лица, выбравшие в психогеометрическом тесте «квадрат», наименьшей - «круг» и «зигзаг»
4 Выявленное влияние магнитной бури на показатели математического анализа ритма сердца у здоровых лиц (увеличение мощности волн УЬБ) следует учитывать при оценке результатов тестирования, особенно при оценке восстановительных мероприятий
5. Болюсы Хуато могут применяться в качестве стресс-протекторного средства в период экзаменационной сессии у студентов с умеренным повышением АД и сохраненными резервами парасимпатической регуляции
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1 Грачев Р В Фитопрепараты в коррекции проявлений психоэмоционального стресса у практически здоровых Глава 2 (Хадарцев А А [и др ]) // Специальные разделы восстановительной медицины (Теория и практика восстановительной медицины Том VII) Монография / Под ред А А Хадарцева - Тула ООО РИФ «ИНФРА» - Москва, 2007 - С 78-94
2 Грачев РВ Системный анализ эффективности использования «Болюсов Хуато» в коррекции психоэмоционального стресса у молодых людей (Грачев Р В ) //Вестник новых медицинских технологий -2007 - №3 - С 199-200
3 Грачев Р В Возможности традиционной медицины в оптимизации функционального состояния молодых людей (Веневцева [и др ] // РеаСпоМед 2007 / Матер Первого Всероссийского съезда врачей восстановительной медицины Москва, Центр международной торговли, 27 02 - 01 03 2007 г - М, 2007 - С 51-52
4 Грачев Р В Влияние экзаменационного стресса на показатели вариабильно-сти ритма сердца (Грачев Р В [и др ]) // Неинвазивная электрокардиология в клинической медицине / Тез Всерос конгресса 8-го Конгресса Российского общества холтеровского мониторирования и неинвазивной электрофизиологии (РОХМИНЭ) Москва, 19-20 апреля 2007 г -М, 2007 - С 34
5 Грачев Р В Информативность психогеометрического теста в изучении характерологических особенностей личности (Веневцева ЮЛ [и др ]) // Потенциал личности комплексная проблема / Матер 6-ой Всерос конференции Тамбов, 5 06 2007 г, - Тамбов Изд-во Тамб ун-та им Г Р Державина, 2007 - 118-121
6 Грачев Р В Влияние внешних факторов на параметры вариабельности ритма сердца у здоровых лиц (Веневцева ЮЛ [и др ]) // Матер 2-го Всерос съезда арит-мологов, 14-16 июня 2007 г, Москва под ред Л А Бокерия, АШ Ревишвили / Анналы аритмологии - М НЦССХ им А Н Бакулева РАМН, 2007 - № 3 (Приложение) -С 11.
7 Грачев Р В Болюсы Хуато в коррекции психоэмоционального стресса у молодых людей (Веневцева ЮЛ [и др ]) // Матер науч -практ конф «Современная кардиология наука и практика» / Вестник СПб ГМА им И И Мечникова - 2007 -№ 2 (Приложение) - С 31
8 Грачев Р В Артериальная гипертензия у молодых на что обращать внимание (Веневцева ЮЛ [и др ]) // Матер науч -практ конф «Современная кардиология наука и практика» / Вестник СПб ГМА им И И Мечникова - 2007 - № 2 (Приложение) -С 31-32
9 Грачев Р В Системный анализ эффективности коррекции психоэмоционального стресса у молодых людей (Веневцева Ю Л , Мельников А X , Грачев Р В ) // Актуальные проблемы деятельности консультативно-диагностических центров / Материалы ежегодной конференции ДиаМА, 25-28 09 2007 г, Москва - Екатеринбург Изд-во АМБ, 2007 - С 305-307
10 Грачев РВ Экспресс-диагностика риска патологии сердечно-сосудистой системы у молодых людей с использованием психогеометрического теста (Мельников АХ [и др]) // Актуальные проблемы деятельности консультативно-диагностических центров / Материалы ежегодной конференции ДиаМА, 2528 09 2007 г, Москва - Екатеринбург Изд-во АМБ, 2007 - С 309-310
11 Грачев Р В Анализ психофизиологического статуса курсантов, обучающихся в Тульском АИИ (Грачев Р В ) // Вопросы эффективности преподавания дисциплин по специальностям института (ТАИИ) / Сборник статей - Тула Изд-во ТА-ИИ, 2007 - С 66-69
12 Грачев Р В Коррекция уровня адаптации курсантов с помощью фитопрепарата «Болюсы Хуато» (Веневцева ЮЛ [и др ]) // Вопросы эффективности преподавания дисциплин по специальностям института (ТАИИ) / Сборник статей - Тула Изд-во ТАИИ, 2007 -С 69-72
13 Грачев Р В Стресс-протекторный эффект Болюсов Хуато в коррекции психоэмоционального стресса у молодых людей (Веневцева ЮЛ [и др ]) // Актуальные вопросы кардиологии // Тез докл XIV науч -практ конф с междунар участием с III Междунар симпозиумом по эхокардиографии и сосудистому ультразвуку -Тюмень, 2007 -С 39-41
14 Грачев Р В Информативность психогеометрического теста в диагностике риска патологии сердечно-сосудистой системы у молодых людей (Мельников А X [и др ]) // Актуальные вопросы кардиологии // Тез докл XIV науч -практ конф с междунар участием с III Междунар симпозиумом по эхокардиографии и сосудистому ультразвуку -Тюмень, 2007 -С 143-145
Отпечатано с готового оригинал-макета в ГУП Изд-во «Левша» Изд № 68 Тир 70 экз -2008