автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Системные управляющие эффекты экзогенных адаптогенов
Оглавление автор диссертации — доктора биологических наук Наумова, Эльвина Муратовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1. Фитотерапия.
2. Экдистероиды как модуляторы программа адаптации.
2.1.Экдистероиды в природе и их свойства.
2.2. Основные экдистероиды.
2.3. Источники получения экдистероидов.
2.3.1. Растительные объекты.
2.3.2. Методы биотехнологии.
2.4. Активность экдистероидов.
2.4.1. Химически изолированные экдистероиды.
2.4.2. Неочищенные составы.
3. Системный анализ и управление в биологических и медицинских системах.
3.1. Терминология системного анализа.
3.2. Взаимодействие с теорией автоматического регулирования и управления.
4. Модуляция программ адаптации адаптогенами.
4.1. Общее понятие об адаптации.
4.2. Синтоксические и кататоксические программы адаптации.
5. Особенности воздействия физических и химических факторов в малых и сверхмалых дозах.
6. Психофизиология и восстановительная медицина.
ГЛАВА II. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. щ 1. Объект исследования.
1.1. Экспериментальный объект исследования.
1.1.1. Исследование фитоэкдистероидов и эндогенных синтоксинов.
1.1.2. Исследование адреналина и ацетилхолина.
1.2. Клинические объекты исследования.
1.2.1. При изучении эффектов «Болюсов Хуато».
1.2.1.1. Общая характеристика «Болюсов Хуато».
1.2.1.2. Применение «Болюсов Хуато» при артериальной гипертензии.
1.2.1.3. Использование «Болюсов Хуато» при ишемической болезни сердца.
1.2.1.4. Применение «Болюсов Хуато» при сосудистых заболеваниях головного мозга.
1.2.1.5. Применение «Болюсов Хуато» при гестозах.
1.2.2. При изучении эффектов препарата «Коронатера».
1.2.3. При проведении фитолазерофореза у больных ишемической болезнью сердца, эссенциальной артериальной гипертензией, психоэмоциональным стрессом 96 1.2.4. Фитоэкдистероиды в лечении климактерического синдрома
2. Методы исследования.
2.1. Общеклинические и инструментальные методы.
2.2. Лабораторные, биохимические методы.
2.2.1. Динамика показателей свертывающей и противосвертывающей системы.
2.2.2. Окислительная и антиокислительная активность.
2.2.3. Гормоны и медиаторы.
2.2.4. Коэффициент активности программ адаптации.
2.3. Специальные инструментальные методы.
2.3.1. Реография
2.3.2. Лазерная допплеровская флоуметрия.
2.3.3. Компьютерная термография.
2.3.4. Ультразвуковая допплерография.
• 2.3.5. Нейропсихологическое тестирование.
2.3.6. ПЭТ-исследования.
2.3.7. Устройство для электромиостимуляции и лазерофореза.
3. Статистическая обработка.
ГЛАВА III. СИСТЕМНЫЕ ЭФФЕКТЫ ВОЗДЕЙСТВИЯ АДАПТОГЕНОВ НА БИОЛОГИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ В ЭКСПЕРИМЕНТЕ.
1. Эффекты эндогенных и экзогенных адаптогенов с синтоксическим эффектом в норме и при криовоздействии.
2. Сравнение эффектов экзогенных адаптогенов (синтоксинов и кататоксинов) в норме и патологии.
3. Классификация адаптогенов.
ГЛАВА IV. УПРАВЛЯЮЩИЕ ВОЗМОЖНОСТИ АДАПТОГЕНОВ В ПЕРЕСТРОЙКЕ МЕХАНИЗМОВ АДАПТАЦИИ.
1. Комбинированные адаптогены синтоксического и кататоксического й эффекта в управлении биологическими системами на примере болюсов Хуато).
1.1. При артериальной гипертензии.
1.2. При ишемической болезни сердца.
1.3. При сосудистых заболеваниях головного мозга.
1.4. При гестозах.
1.5. Резюме.
2. Адаптогены - синтоксины в комплексной терапии.
2.1. Применение фитоэкдистероидов при климактерическом синдроме
• 2.2. Воздействие «Коронатеры» при ишемической болезни сердца.
ГЛАВА V. АДАПТОГЕННАЯ ЗНАЧИМОСТЬ НЕМЕДИКАМЕНТОЗНЫХ СПОСОБОВ КОРРЕКЦИИ ПРОГРАММ АДАПТАЦИИ.
1. Фитолазерофорез.
1.1. В лечении ишемической болезни сердца.
1.2. В лечении эссенциальной артериальной гипертензии.
2. Электромиостимуляция в сочетании с лазерофорезом янтарной и гиалуроновой кислот и болюсами Хуато.
3. Психофизиологические аспекты системного немедикаментозного воздействия.
3.1. Динамика показателей психологической адаптации в процессе комплексного лечения препаратом «Коронатера».
3.1.1. Динамика психологического статуса по тесту MMPI.
3.1.2. Динамика тревожности по тесту Спилбергера.
3.1.3. Динамика типов отношения к болезни.
3.2. Оценка эффективности «Коронатеры» в соответствии с критериями эффективности.
3.3. Определение влияния медикаментозной терапии на уровень психологической адаптации больных в группе контроля.
3.3.1. Выявления различий психологической адаптации по тесту MMPI.
3.3.2. Выявления различий по тесту Спилбергера.
Введение 2005 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Наумова, Эльвина Муратовна
Актуальность проблемы. Несмотря на достижения современной медицины, остается высоким уровень ятрогении, связанной с лечебными мероприятиями. Это обусловливает поиск новых медицинских технологий, в том числе и основанных на традиционных методах лечения, в том числе на фитотерапии (Хетагу-рова Л.Г., 1992; Купеев В.Г., 2003; Хадарцев А.А. и соавт., 2003; Зилов В.Г. и со-авт., 2004). Использование фитопрепаратов осуществляется при различных способах их подведения к органам-мишеням, в различных лекарственных формах. Применяются не только сами растения, но и выделенные из их состава биологически активные вещества (экдистероиды). В последние годы на фармацевтическом рынке появилось большое количество выпускаемых в Китае (КНР) фитопрепаратов (Тимофеев Н.П., 1994, 2001; Володин В.В., 1999; Морозов В.Н. и соавт., 2003, 2004; Шретер А.И. и соавт., 2004; Чэнь Цзобан, 1994; Wang S. et al., 2000; Чжан Цзяньцзюнь и соавт., 2000; Dinan et al., 2001).
В последнее десятилетие традиционные методы диагностики и лечения получили официальное признание (иглорефлексотерапия, гомеопатия и др.) в связи с их эффективностью при коррекции патологических нарушений в различных областях медицины (Табеева Д.М., 2001; Василенко A.M. и соавт., 2002; Румянцева Г.М. и соавт., 2002; Зилов В.Г., 2004).
Выявлены зависимости свертывающей, окислительной, вегетативной и иммунной систем, а также состояния макро- и микроциркуляции крови при различной патологии внутренних органов от состояния активации тех или иных программ адаптации (Морозов В.Н., 1999; Хапкина А.В., 2002; Столяров И.А., 2002; Тутаева Е.С., 2002; Карасева Ю.В., 2003, Хадарцев А.А. и соавт., 2003; Бехтерева Т.Л., 2004).
Определен восстановительный и профилактический эффект использования при заболеваниях внутренних органов теплохолодовых нагрузок и психологического воздействия. Доказана значимость применения эндогенных синтоксинов — фитоэкдистероидов, пирроксана, низкоэнергетического лазерного излучения, электролазерной миостимуляции и др. (Фудин А.Н., 2001; Чуксеева Ю.В., 2002; Киркина Н.Ю., 2002; Олейникова М.М. и соавт., 2003; Корягин А.А., 2004; Демушкина И.Г., 2004; Фролов В.А., Кривошеина Е.Н., 2004). Установлена значимость воздействия лазерного излучения и лазерофореза в комплексе восстановительных мероприятий (Купеев В.Г. и соавт., 2001; Хадарцев А.А. и соавт., 2003). Имеются сведения о положительном влиянии препаратов растительного происхождения (болюсов Хуато, коронатеры) при различных заболеваниях внутренних органов и системной патологии (Карташова Н.М., 2004; Цзо Чун-фэн, Цзян Сюэци, 1995).
Уровень информированности биологов и врачей о действующих биологически активных веществах фитопрепаратов является недостаточным, мало сведений об особенностях воздействия адаптогенов искусственного и естественного происхождения на биологические системы, нет обобщенной классификации адаптогенов.
Цель исследования. Разработка теоретических основ системного управления экзогенными адаптогенами (преимущественно растительного происхождения) жизнедеятельностью биологических систем для обеспечения их оптимизации.
В соответствии с целью определены следующие задачи:
1. В эксперименте с криовоздействием установить характер участия гипотала-мо-гипофизарно-надпочечниковой и гипоталамо-гипофизарно-репродуктивной систем в механизмах адаптации.
2. Выявить возможности коррекции программ адаптации при введении естественных и искусственных синтоксинов и кататоксинов экспериментальным животным.
3. Разработать классификацию адаптогенов.
4. Установить биологические эффекты болюсов Хуато при артериальной гипертензии, ишемической болезни сердца, сосудистых заболеваниях головного мозга и гестозах различными методами диагностики, включая позитронно-эмиссионную томографию.
5. Выявить клинико-лабораторные и психофизиологические эффекты син-токсина коронатеры при ишемической болезни сердца и эссенциальной артериальной гипертензии.
6. Выявить значимость фитолазерофореза биологически активных веществ, как синтоксинов.
7. Установить значимость фитоэкдистероидов в коррекции программ адаптации.
Научная новизна. Впервые определена значимость участия в адаптации разнонаправленных эффектов гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой и ги-поталамо-гипофизарно-репродуктивной систем.
Впервые разработана классификация экзогенных и эндогенных адаптоге-нов на основе их участия в формировании синтоксических и кататоксических программ адаптации.
Впервые установлен модулирующий эффект комбинированных синтоксинов и кататоксинов, его значимость для выбора индивидуальной терапии, доказанный комплексом методов современной диагностики, включая позитронно-эмиссионную томографию.
Впервые определены свойства и механизмы действия адаптогенов растительного происхождения с синтоксическим и смешанным эффектом и их значимость для формирования механизмов адаптации.
Впервые выявлена идентичность синтоксических эффектов коронатеры, фитоэкдистероидов, как адаптогенов, при ишемической болезни сердца, крио-воздействии, климактерическом синдроме, способствующая устранению патологических симптомов.
Впервые доказаны возможности управления воздействием адаптогенов (Болюсов Хуато), обеспечивающих комбинированный (синтоксический и ката-токсический) эффект лечебных и восстановительных мероприятий при артериальной гипертензии, ишемической болезни сердца, сосудистых заболеваниях головного мозга, гестозах.
Впервые определена значимость немедикаментозных способов коррекции программ адаптации (лучевых способов воздействия — фитолазерофореза, элек-тромиостимуляции в сочетании с лазерофорезом биологически активных веществ), психофизиологического воздействия, как аналогов адаптогенов.
Научно-практическая значимость исследования. Впервые установленная значимость участия в адаптации разнонаправленных эффектов гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой и гипоталамо-гипофизарно-репродуктивной систем имеет научное значение для дальнейшей разработки теории биологии, медицины и при разработке новых биомедицинских технологий.
Выявленный модулирующий эффект комбинации кататоксинов и синток-синов (болюсов Хуато) можно использовать для дальнейшего развития теории в биологии и медицине и на практике при индивидуализации лечебных мероприятий.
Разработанная классификация адаптогенов может использоваться при научных исследованиях в биологии и медицине, лечь в основу новых классификаций, упорядочивающих знания в этой области.
Установленная эффективность синтоксинов (коронатеры, фитоэкдисте-роидов) позволяет объяснить механизмы, лежащие в основе различных заболеваний, объединенных поражением микроциркуляторного русла.
Выявленные управляющие возможности адаптогенов с суммарным (син-токсическим и кататоксическим) эффектом (болюсы Хуато) позволяет использовать их во всех отраслях медицины в комплексной терапии и при научных исследованиях в области биологии.
Установленная значимость эффекта различных немедикаментозных способов воздействия, как адаптогенов, позволяет обосновать единство суммарных ответов биологических объектов, как иерархических систем, на внешние и внутренние стрессорные воздействия включением тех или иных программ адаптации.
Внедрение результатов исследования. Результаты исследований используются в работе сотрудников медсанчасти № 5 г. Тулы, ГУП ТО НИИ новых медицинских технологий, г. Тула, в педагогической деятельности кафедры внутренних болезней Тульского государственного университета, в работе структурных подразделений ООО «Даофарм» (г. Москва).
Апробация материалов работы. Основные результаты работы доложены на 10 научно-практических конференциях, конгрессах, из них на 5 Международных и 5 Российских: Международной научно-практической конференции «Лазерные технологии в медицинской науке и практическом здравоохранении» (Москва, 7-8 октября, 2004); Конгрессе кардиологов (Томск, сентябрь 2004); XI Российском Национальном конгресс «Человек и лекарство» (Москва, 19-23 апреля 2004); I Международном конгрессе по восстановительной медицине (Москва, 20-21 сентября 2004) 5-ой Международной научно-практической конференции «Здоровье и Образование в XXI веке» (Москва, 21-24 октября 2004); Международном конгрессе «Высокие технологии» (Париж, 5-8 ноября 2004); Заочной электронной конференции «Современные проблемы науки и образования» (15-20 ноября 2004); III научной конференции «Практикующий врач» (Рим, Италия, 6-9 декабря 2004); XVII Всероссийской научно-технической конференции студентов, молодых ученых и специалистов «Биомедсистемы -2004» (Рязань, декабрь 2004); VII Российском научном форуме «Кардиология-2005» (Москва, 25-28 января 2005 г.)
Работа апробирована на совместном заседании кафедры внутренних болезней Тульского государственного университета и Ученого совета ГУП НИИ новых медицинских технологий (2005).
Публикации. По материалам исследований опубликована 33 печатных работы, из них 2 монографии, 14 статей, из которых 8 в рекомендованных ВАК
России журналах, 2 методических рекомендации, утвержденных Ученым советом Минздрава России.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Синтоксины и кататоксины естественного и искусственного происхождения являются по сути адаптогенами, модулирующими программы адаптации в биологических системах.
2. Эффективность адаптогенов основана на системном их воздействии на микроциркуляторное русло.
3. Адаптогены с суммарным (синтоксическим и кататоксическим эффектом) могут обеспечивать избирательный эффект биологических систем.
4. В адаптации биологических систем значимы разнонаправленные эффекты гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой и гипоталамо-гипофизарно-репродуктивной подсистем.
- 14
Заключение диссертация на тему "Системные управляющие эффекты экзогенных адаптогенов"
выводы
1. Экспериментальная криотравма активирует не только гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковую систему, отвечающую за кататоксический ответ организма, но и гипоталамо-гипофизарно-репродуктивную систему, ответственную за синтоксический ответ.
2. В эксперименте на лабораторных животных установлено, что введение в боковой желудочек мозга крыс синтоксинов - фертильных факторов (АМГФ и ТБГ) и фитоэкдистероидов предупреждает развитие крионекроза.
3. Внутрибрюшинное введение в эксперименте ацетилхолина (синтоксина) ведет к активации антиоксидантных и противосвертывающих механизмов, им-муносупрессии, повышению КАСПА, а адреналина (кататоксина) - обеспечивает реципрокный эффект.
4. Разработана классификация адаптогенов, основанная на характере их участия в формировании механизмов адаптации.
5. Биологические эффекты БХ при сосудистых поражениях головного мозга, ЭАГ, ИБС, гестозах - носят системный характер. При ЭАГ, гестозах достоверно улучшаются показатели центральной гемодинамики, микроциркуляции, достигается в 100 % случаев субъективная эффективность и нормализация артериального давления. При ИБС, кроме того, нормализуются показатели математического анализа ритма сердца. При сосудистых заболеваниях головного мозга происходит достоверное улучшение (по сравнению с контрольными группами) неврологической симтоматики, ультразвуковой допплерографии, компьютерной ЭЭГ, гемодинамики, липидного состава крови.
6. Позитронно-эмиссионная томография при лечении сосудистых заболеваний головного мозга БХ регистрирует повышение метаболизма глюкозы.
7. Установлено положительное влияние синтоксина коронатеры на клинические и лабораторные показатели при ИБС, ЭАГ, а также нормализацию психофизиологических показателей при ИБС.
-2488. Подтверждена значительная эффективность фитолазерофореза, адапто-генную синтоксическую направленность модуляции программ адаптации при этом, обеспечивающую достоверную нормализацию клинико-лабораторных и инструментальных показателей.
9. Определена значимость фитоэкдистероидов, янтарной и гиалуроновой кислот, как адаптогенов синтоксинов. Подтвержден эффект лазерофореза, обеспечивающего транскутанную доставку синтоксинов к органам-мишеням и потенцирующее действие электромиостимуляцни.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Установленный факт активации криовоздействием гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы (ответственной за кататоксический ответ организма) и гипоталамо-гипофизарно-репродуктивной системы (ответственной за синтоксический ответ) рекомендовано использовать при научном осмыслении и развитии теории биологии, физиологии, патофизиологии, при разработке новых медицинских технологий, при преподавании в медицинских ВУЗах.
Возможность предупреждения крионекроза введением в боковой желудочек мозга крыс синтоксинов - фертильных факторов (АМГФ и ТБГ) и фитоэк-дистероидов, и внутрибрюшинное введение в эксперименте ацетилхолина (син-токсина), ведущее к активации антиоксидантных и противосвертывающих механизмов, иммуносупрессии, повышению КАСПА, рекомендуется использовать при теоретических исследованиях и при разработке лечебно-профилактических технологий в биологии и медицине.
Предложенная классификация адаптогенов рекомендуется для научных работников, студентов, практических врачей с возможностью ее усложнения и дальнейшего совершенствования.
Установленные биологические эффекты БХ, коронатеры, фитолазерофоре-за, при сосудистых поражениях головного мозга, ЭАГ, ИБС, гестозах - носящие системный характер - рекомендуются для применения в соответствующих клиниках и для амбулаторного использования при контроле неврологической симптоматики, ультразвуковой допплерографии, компьютерной ЭЭГ, гемодинамики, липидного состава крови. Необходимо также использовать фитоэкди-стероиды для лечения климактерического синдрома.
Лазерофорез адаптогенов в сочетании с электромиостимуляцией рекомендован для применения в восстановительной и спортивной медицине в лечебно-профилактических учреждениях различного уровня.

Автореферат диссертации по теме "Системные управляющие эффекты экзогенных адаптогенов"
На правах рукописи
НАУМОВА Эльвина Муратовна
СИСТЕМНЫЕ УПРАВЛЯЮЩИЕ ЭФФЕКТЫ ЭКЗОГЕННЫХ АДАПТОГЕНОВ
05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (биологические науки)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук
Тула - 2005
Работа выполнена на кафедре внутренних болезней медицинского факультета Тульского государственного университета, в Федеральном научном клинико-экспериментальном центре традиционных методов диагностики и лечения МЗ РФ, ООО «Дао-фарм», г. Москва.
Научные консультанты: доктор медицинских наук, профессор
доктор медицинских наук, профессор
Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор
доктор биологических наук доктор биологических наук
Хадарцев Александр Агубечирович Морозов Владимир Николаевич
Панфилов Олег Петрович Пустовалов Александр Петрович Жеребцова Валентина Александровна
Ведущая организация:
Московская медицинская академия им. И.М. Сеченова
Защита состоится « 23 » июня 2005 г. в /Л часов на заседании диссертационного совета Д 212.271.06 при Тульском государственном университете по адресу: г. Тула, ул. Болдина, д. 128.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Тульского государственного университета по адресу: 300600, г. Тула, пр-т Ленина, 92.
Автореферат разослан «
2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор
' А.З. Гусейнов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Несмотря на достижения современной медицины, остается высоким уровень ятрогении, связанной с лечебными мероприятиями. Это обусловливает поиск новых медицинских технологий, в том числе и основанных на традиционных методах лечения, в том числе на фитотерапии (Хетагурова Л.Г., 1992; Купеев В.Г., 2003; Ха-дарцев A.A. и соавт., 2003; Зилов В.Г. и соавт., 2004). Использование фитопрепаратов осуществляется при различных способах их подведения к органам-мишеням, в различных лекарственных формах. Применяются не только сами растения, но и выделенные из их состава биологически активные вещества (экдистероиды). В последние годы на фармацевтическом рынке появилось большое количество выпускаемых в Китае (КНР) фитопрепаратов (Тимофеев Н.П., 1994, 2001; Володин В.В., 1999; Морозов В.Н. и соавт., 2003, 2004; Шретер А.И. и соавт., 2004; Чэнь Цзобан, 1994; Wang S. et al., 2000; Чжан Цзяньцзюнь и соавт., 2000; Dinan et al., 2001).
В последнее десятилетие традиционные методы диагностики и лечения получили официальное признание (иглорефлексотерапия, гомеопатия и др.) в связи с их эффективностью при коррекции патологических нарушений в различных областях медицины (Табеева Д.М., 2001; Василенко A.M. и соавт., 2002; Румянцева Г.М. и соавт., 2002; Зилов В.Г., 2004).
Выявлены зависимости свертывающей, окислительной, вегетативной и иммунной систем, а также состояния макро- и микроциркуляции крови при различной патологии внутренних органов от состояния активации тех или иных программ адаптации (Морозов В.Н., 1999; Хапкина A.B., 2002; Столяров И.А., 2002; Тутаева Е.С., 2002; Карасева Ю.В., 2003, Хадарцев A.A. и соавт., 2003; Бехтерева Т.Л., 2004).
Определен восстановительный и профилактический эффект использования при заболеваниях внутренних органов теплохолодовых нагрузок и психологического воздействия. Доказана значимость применения эндогенных синтоксинов - фитоэкдистероидов, пирроксана, низкоэнергетического лазерного излучения, электролазерной миости-муляции и др. (Фудин А.Н., 2001 ; Чуксеева Ю.В., 2002; Киркина Н.Ю., 2002; Олейникова М.М. и соавт., 2003; Корягин A.A., 2004; Демушки-на И.Г., 2004; Фролов В.А., Кривошеина E.H., 2004). Установлена значимость воздействия лазерного излучения и лазерофореза в комплексе восстановительных мероприятий (Купеев В.Г. и соавт., 2001; Хадарцев A.A. и соавт., 2003). Имеются сведения о положительном влиянии препаратов растительного происхождения (болюсов ОД&ОДцнрмедбйМяЬ ПРИ Р33"
I СИБЛИОТЕМ I I СПет«*у»(¿/(/Я I ' _о» 7</ I 3
""""" mu*»
личных заболеваниях внутренних органов и системной патологии (Карташова Н.М., 2004; Цзо Чунфэн, Цзян Сюэци, 1995).
Уровень информированности биологов и врачей о действующих биологически активных веществах фитопрепаратов является недостаточным, мало сведений об особенностях воздействия адаптогенов искусственного и естественного происхождения на биологические системы, нет обобщенной классификации адаптогенов.
Цель исследования. Разработка теоретических основ системного управления экзогенными адаптогенамй (преимущественно растительного происхождения) жизнедеятельностью биологических систем для обеспечения их оптимизации.
В соответствии с целью определены следующие задачи:
1. В эксперименте с криовоздействием установить характер участия гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой и гипоталамо-гипофизарно-репродуктивной систем в механизмах адаптации.
2. Выявить возможности коррекции программ адаптации при введении естественных и искусственных синтоксинов и кататоксинов экспериментальным животным.
3. Разработать классификацию адаптогенов.
4. Установить биологические эффекты болюсов Хуато при артериальной гипертензии, ишемической болезни сердца, сосудистых заболеваниях головного мозга и гестозах различными методами диагностики, включая позитронно-эмиссионную томографию.
5. Выявить клинико-лабораторные и психофизиологические эффекты синтоксина коронатеры при ишемической болезни сердца и эс-сенциальной артериальной гипертензии.
6. Выявить значимость фитолазерофореза биологически активных веществ, как синтоксинов.
7. Установить значимость фитоэкдистероидов в коррекции программ адаптации.
Научная новизна. Впервые определена значимость участия в адаптации разнонаправленных эффектов гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой и гипоталамо-гипофизарно-репродуктивной систем.
Впервые разработана классификация экзогенных и эндогенных адаптогенов на основе их участия в формировании синтаксических и кататоксических программ адаптации.
Впервые установлен модулирующий эффект комбинированных синтоксинов и кататоксинов, его значимость для выбора индивидуальной терапии, доказанный комплексом методов современной диагностики, включая позитронно-эмиссионную томографию.
1 * *д ^
4 > «1« ««? *4'
ж .....
Впервые определены свойства и механизмы действия адаптогенов растительного происхождения с синтоксическим и смешанным эффектом и их значимость для формирования механизмов адаптации.
Впервые выявлена идентичность синтоксических эффектов коро-натеры, фитоэкдистероидов, как адаптогенов, при ишемической болезни сердца, криовоздействии, климактерическом синдроме, способствующая устранению патологических симптомов.
Впервые доказаны возможности управления воздействием адаптогенов (Болюсов Хуато), обеспечивающих комбинированный (синтаксический и кататоксический) эффект лечебных и восстановительных мероприятий при артериальной гипертензии, ишемической болезни сердца, сосудистых заболеваниях головного мозга, гестозах.
Впервые определена значимость немедикаментозных способов коррекции программ адаптации (лучевых способов воздействия - фи-толазерофореза, электромиостимуляции в сочетании с лазерофорезом биологически активных веществ), психофизиологического воздействия, как аналогов адаптогенов.
Научно-практическая значимость исследования. Впервые установленная значимость участия в адаптации разнонаправленных эффектов гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой и гипоталамо-гипофизарно-репродуктивной систем имеет научное значение для дальнейшей разработки теории биологии, медицины и при разработке новых биомедицинских технологий.
Выявленный модулирующий эффект комбинации кататоксинов и синтоксинов (болюсов Хуато) можно использовать для дальнейшего развития теории в биологии и медицине и на практике при индивидуализации лечебных мероприятий.
Разработанная классификация адаптогенов может использоваться при научных исследованиях в биологии и медицине, лечь в основу новых классификаций, упорядочивающих знания в этой области.
Установленная эффективность синтоксинов (коронатеры, фитоэкдистероидов) позволяет объяснить механизмы, лежащие в основе различных заболеваний, объединенных поражением микроциркуля-торного русла.
Выявленные управляющие возможности адаптогенов с суммарным (синтоксическим и кататоксическим) эффектом (болюсы Хуато) позволяет использовать их во всех отраслях медицины в комплексной терапии и при научных исследованиях в области биологии.
Установленная значимость эффекта различных немедикаментозных способов воздействия, как адаптогенов, позволяет обосновать единство суммарных ответов биологических объектов, как иерархиче-
ских систем, на внешние и внутренние стрессорные воздействия включением тех или иных программ адаптации.
Внедрение результатов исследования. Результаты исследований используются в работе сотрудников медсанчасти №5 г. Тулы, ГУП ТО НИИ новых медицинских технологий, г. Тула, в педагогической деятельности кафедры внутренних болезней Тульского государственного университета, в работе структурных подразделений ООО «Дао-фарм»
Апробация материалов работы. Основные результаты работы доложены на 10 научно-практических конференциях, конгрессах, из них на 5 Международных и 5 Российских: Международной научно-практической конференции «Лазерные технологии в медицинской науке и практическом здравоохранении» (Москва, 7-8 октября, 2004); Конгрессе кардиологов (Томск, сентябрь 2004); XI Российском Национальном конгресс «Человек и лекарство» (Москва, 19-23 апреля 2004); I Международном конгрессе по восстановительной медицине (Москва, 20-21 сентября 2004) 5-ой Международной научно-практической конференции «Здоровье и Образование в XXI веке» (Москва, 21—24 октября 2004); Международном конгрессе «Высокие технологии» (Париж, 5-8 ноября 2004); Заочной электронной конференции «Современные проблемы науки и образования» (15-20 ноября 2004); III научной конференции «Практикующий врач» (Рим, Италия, 6-9 декабря 2004); XVII Всероссийской научно-технической конференции студентов, молодых ученых и специалистов «Биомедсистемы - 2004» (Рязань, декабрь 2004); VII Российском научном форуме «Кардиология-2005» (Москва, 25-28 января 2005 г.)
Работа апробирована на совместном заседании кафедры внутренних болезней Тульского государственного университета и Ученого совета ГУП НИИ новых медицинских технологий (2005).
Публикации. По материалам исследований опубликована 33 печатных работы, из них 2 монографии, 14 статей, из которых 8 в рекомендованных ВАК России журналах, 2 методических рекомендации, утвержденных Ученым советом Минздрава России.
Объем и структура диссертации. Диссертация имеет общепринятую структуру, состоит из введения; пяти глав, в которых представлен обзор литературы, объект и методы исследования, результаты собственных исследований и их обсуждение; заключения; выводов; практических рекомендаций; списка литературы; приложения. Работа изложена настраницах, иллюстрирована Эг таблицами и ¿Í3 рисунками. Список литературы представлен 3 источниками (//^""отечественных и зарубежных авторов).
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Синтоксины и кататоксины естественного и искусственного происхождения являются по сути адаптогенами, модулирующими программы адаптации в биологических системах.
2. Эффективность адаптогенов основана на системном их воздействии на микроциркуляторное русло.
3. Адаптогены с суммарным (синтаксическим и кататоксическим эффектом) могут обеспечивать избирательный эффект биологических систем.
4. В адаптации биологических систем значимы разнонаправленные эффекты гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой и гипотала-мо-гипофизарно-репродуктивной подсистем.
ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Объект исследования
1.1. Экспериментальный объект исследования
Исследование фитоэкдистероидов и эндогенных синтоксинов. Всего исследовано 400 крыс весом 190-210 грамм. Фитоэкдистерон вводился в боковой желудочек мозга (АПэе-Резвагс! Б. й а1., 1966) 10 мкг/100 грамм массы тела, синтоксин а2-микроглобулин фертильности (АМГФ) в дозе 2 мкг/100 гр., и трофобластический /?ггликопротеид (ТБГ) (эндогенные адаптогены) - 1 мкг/100 гр. массы тела также в боковой желудочек мозга.
Исследование адреналина и ацетилхолина. Всего исследовано 60 крыс весом 190-210 грамм. Адреналин вводился в дозе 50 мкг/100 грамм массы тела, ацетилхолин - внутрибрюшинно в дозе 50 мкг/ 100 грамм массы тела.
1.2. Клинические объекты исследования
Всего в клинических испытаниях приняло участие (после получения предварительного информированного согласия и решения этической комиссии) - 1315 человек. Из них 857 - составили основную группу, 458 -контрольную.
2. Методы исследования
2.1. Общеклинические и инструментальные методы
Общеклинические исследования включали: сбор анамнеза, результаты объективного обследования, применение лабораторных, инструментальных и функциональных методов диагностики (электрокардиография).
Исследование функции внешнего дыхания проводилось на персональном компьютере по программе «Спирограф» и спироанализаторе Fucuda (Япония) при достоверности и сравнимости их показателей.
Электроэнцефалографическое исследование - проводилось всем больным трижды: до начала лечения, через 1 месяц и после лечения.
2.2. Лабораторные, биохимические методы
2.2.1. Система свертывания и противосвертывания: концентрацию фибриногена в мкмоль/л, растворимого фибрина в мкмоль/л, продуктов деградации фибрина в нмоль/л, гепарина в Е/мл, антитромбина III в %, концентрацию а2-макроглобулина в мкмоль/л, al-антитрипсина в мкмоль/л, по описанию в методических рекомендациях к наборам реактивов фирмы «Boehringer Mannheim» (Германия) на анализаторе ФП-901 фирмы «Labsystems» (Финляндия).
2.2.2. Окислительная и антиокислительная активность: исследовали концентрацию малонового диальдегида (МДА) в мкмоль/л, общую антиокислительную активность крови (АОА) в %.
2.2.3. Гормоны и медиаторы: Серотонин в мкмоль/л, кортизол в нмоль/л, ацетилхолин в нмоль/л, адреналин в нмоль/л, норадреналин в нмоль/л - определяли флуориометрическим методом.
2.2.4. Коэффициент активности программ адаптации (КАСПА) рассчитывался по методике, описанной в (Морозов В.Н., 1999):
КАСПА = ^СТ + AlT-M + А АО А + Ccpt*
С АД + Са,-МГ + Седд + СС£М+
где ССт - концентрация серотонина в крови (%); Ааг.ш - активность антитромбина III (%); Аа0а — общая антиокислительная активность плазмы; ССон ■ - концентрация Т-супрессоров (%); САД - концентрация адреналина крови (%); Са2_иг - концентрация а2-макроглобулина (%); Смда ~ концентрация малонового диальдегида (%); Сох - концентрация Т-хелперов (%).
Биохимические показатели измерялись на анализаторе FP-901 фирмы «Labsystems» (Финляндия) с использованием реактивов фирмы «Boehringer Mannheim» (Германия), а также стандартными наборами реактивов фирмы «Lahema» (Чехия). Кровь для исследований забиралась из локтевой вены в количестве 9 мл и смешивалась с 1,0 мл 3,8 % лимоннокислого натрия, центрифугировалась при 1500 об/мин 10 минут. В плазме исследовали следующие биохимические показатели: время рекальцификации плазмы; концентрация фибриногена; растворимый фибрин; концентрация гепарина; активность антитромбина Ш; активность плазмина; концентрация гидроперекиси липидов; концентра-
ция малонового диальдегида; общая антиокислительная активность плазмы; активность каталазы; концентрация восстановленного глюта-мина; активность глютатионпероксидазы; определение глютатиона; активность супероксиддисмутазы; кортизол и кортизон определялся сатурационным анализом; адреналин, норадреналин, серотонин флюо-рометрическим методом; гормоны щитовидной железы методом сату-рационного анализа; определение пировиноградной и молочной кислот энзимным методом; определение Г'АМК; определение жиров и их фракций по унифицированным методикам; концентрация а-2-макроглобулина и а-1 -антитрипсина по методам, описанным в методических рекомендациях к соответствующим наборам реактивов фирмы «Boehringer Mannheim» (Германия) на анализаторе фирмы «I,absystems» (Финляндия).
2.3. Специальные инструментальные методы
2.3.1. Реографш
Реографические исследования осуществлены на 6-канапьном рео-графе «Реан-Поли» (НПКФ «Медиком МТД», г. Таганрог). В его состав входит блок пациента с набором реографических каналов и программно-методическое обеспечение. Осуществлены анализы: количественный, диаграммный, гистограммный, двухкомпонентный, спектральный.
2 3.2. Лазерная допплеровская флоуметрия
Микроциркуляцию исследовали с помощью отечественного прибора ЛАКК-01, производимого НПП «Лазма» (длина волны лазерного излучения 0,63 мкм, мощность лазерного излучения до 0,5 мВт). Прибор разрешен к применению в медицинской практике (Протокол № 1 Комисии по клинико-диагностическим приборам и аппаратам Комитета по новой медицинской технике МЗ МП РФ от 13.01.93 г., per. номер 18/2-164-93).
2 3 3. Компьютерная термография
Дистанционная компьютерная термография (KT) проводилась с помощью тепловизоров «Радуга-5», «ТКВр-ИФП», AGA Thermovision-780 (Швеция).
2 3.4 Ультразвуковая допплерография
Ультразвуковая допплерография - на портативном ультразвуковом допплеровском анализаторе (Демушкина И.Г., 2004), аппарате «АНГИОДИН» фирмы «БИОС».
2.3.5. Нейропсихологическое тестирование
Нейропсихологическое тестирование включало следующие тесты:
- компьютеризированный тест структуры интеллекта Амтхауэра;
- компьютеризированный тест «Отыскивания чисел»;
- тест запоминания 10 слов;
- компьютеризированная шкала тревоги Спилбергера;
- шкала оценки депрессии Бека.
2.3.6. ПЭТ-исследования
Исследования на позитронно-эмиссионном томографе проводились с использованием радиофармпрепарата 18Р-дезоксиглюкозы по стандартной методике до начала лечения и через один месяц после. Этот метод позволяет оценивать скорость метаболизма глюкозы в объеме вещества мозга.
2.3.7. Устройство для электромиостимуляции и лазерофореза
Устройство для электромиостимуляции и лазерофореза «МАГИСТР-II» предназначено для воздействия на органы модулированным излучением оптического диапазона и пачками коротких электрических импульсов при проведении миостимуляции и лазерофореза биологически активных веществ в оптическом диапазоне: монохроматическое излучение без пространственной когерентности, длина волны - 0,89-0,92 нм, импульсная мощность МАХ - 10 Вт, частота следования МАХ - 5 кГц, применяемые виды модуляции - амплитудная, частотная, широтная (Хадарцев A.A. и соавт., 2003).
Состав аппарата: микропроцессорный блок - 1; лазерный элек-тромиостимулятор - 2 (рис. 1).
Активный и пассивный электроды 1 канала (красная пара)
Фотоприемник
Регулятор тока миостимуляции 1 канала Нижнее (стартовое) положение
Дисплей
Регулятор тока миостимуляции 2 канала Нижнее (стартовое) положение
Рис. 1. Аппарат лазерной электромиостимуляции «МАГИСТР-II»
Помимо общеклинических, лабораторных и других методов исследования, выполняемых по общепринятым методикам, определялись:
- регионарный гемодинамический статус по параметрам тетра-полярной реоэнцефалографии на серийном реоплетизмографе 4РГ-2М с компьютерной обработкой данных;
- измерение уровня системного АД и ЧСС в трех положениях тела проводилось с помощью аппарата «Dinamap™ Plus Vital sing monitor» (фирмы «Criticón», U.S.A.);
- велоэргометрический тест проводился в положении больного сидя начиная с 25 вт в режиме непрерывно возрастающей нагрузки (каждые 5 минут на 25 вт) на велоэргометре КЕ-12 (ВНР) с постоянным осциллоскопическим контролем и регистрацией ЭКГ в 12 общепринятых отведениях на аппарате «Bioset 6000», производства DDR;
- эхокардиография проводилась на эхосканнере «Sonolayer» а SSH 140А (фирма «Toshiba», Japan) из парастернального доступа в Ми B-режимах, с использованием датчика 2,5 МГц.
3. Статистическая обработка
Полученные результаты обработаны методом вариационной статистики на персональном компьютере Pentium-166 в среде «Statgraphics».
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
1. Системные эффекты воздействия адаптогенов на биологические системы в эксперименте
1.1. Эффекты эндогенных и экзогенных адаптогенов с
синтоксическим эффектом в норме и при криовоздействии
Нами получены экспериментальные данные, указывающие на действие фитоэкдистероидов, как синтоксинов, на уровне гипоталами-ческих структур (табл. 1).
Введение фитоэкдистероидов и фертильных факторов (синтоксинов) в эксперименте и клинике сопровождается активацией антиокси-дантных и противосвертывающих механизмов крови с иммуносупрес-сией, что позволяет организму сопереживать с различного рода раздражителями. Концентрация ацетилхолина в структурах подбугорья при введении фитоэкдистероидов снижается, а норадреналина повышается, что является показателем включения синтаксических программ адаптации (СПА). На это указывает и резкое увеличение концентрации ацетилхолина в крови, активируются антиоксидантные и противосвертывающие механизмы крови. Увеличение концентрации
ГАМК в гипоталамических структурах в сперме человека, интравен-трикулярное введение которой соответствует интравентрикулярному введению ТБГ и АМГФ.
Таблица 1
Влияние внутрижелудочкового введения фитоэкдистероидов (2), АМГФ (3) и ТБГ (4), контроль (1) на состояние вегетативных показателей организма
Параметры 1 2 3 4
Ар гериалыюе давление, мм рт ст 105,6+0,58 95,2± 1,2 Г 94,0+1,31 92,0+1,84
Длительность кровотечения, с 69,2± 1,18 90,7±2,14* 92,0+2,26 95,0+2,61
Концентрация тромбоциюв, Ю'/л 472,6±7,81 404,1±17,1* 400,0±15,6 390,0+12,9
Адгезивность тромбоцитов, % 18,2+0,49 12,0±0,84* 12,0±0,57 10,0+0,43
Время свер гывания крови, с 135,6±3,32 206,4+ 10,4" 221,8+5,8" 199,8±3,*
Время рекальцификации, с 41,4+0,85 48^0±1,12* 50,0+1,05 52,0+1,31
КФ, мкмоль/л 10,6+0,10 11,8+0,12' 12,0+0,11 12,5+0,18
Растворимый фибрин, мкмоль/л 0,23±0,01 0,16±0,01* 0,16+0,01 0,14+0,01
ПДФ, нмоль/л 42,4+1,61 97,6±2,95* 105,0±2,45 110±1,86
Концентрация гепарина, Е/л 0,54±0,01 0,83±0,01* 0,87±0,03' 0,86+0,02'
Активность антитромбина-111, % 90,8±0,95 96,1±1,18" 112,6±3,11* 109,5±2,63*
Активность плазмина, мм2 10,8±0,53 20,0± 1,10* 24,0+1,06' 24,0+1,21"
аг-макроглобулин, мкмоль/л 3,9+0,09 2,4±0,21* 1,8+0,17 2,0+0,24*
а|-ан1итринсин, мкмоль/л 38,0±2,65 27,0±1,98 22,0+0,12* 25,0±1,63'
Гидроперекиси липидов, ОЕ/мл 1,29+0,02 0,98±0,03' 1,0+0,02 0,90±0,01
Малоновый диальдегид, мкмоль/л 0,70±0,02 0,52+0,02' 0,45±0,04* 0,45±0,03*
АОА, % 24,9±0,73 31,0±1,88* 37,5+1,28* 34,0± 1,65'
Акт ивность каталазы, мкат/л 12,6±0,38 16,6+0,82' 16,4±0,46* 19,0+0,53'
СЖК, ммоль/л 0,30±0,01 0,49±0,02* 0,38+0,01 0,41+0,02
Концен фация глюкозы, ммоль/л 4,58±0,04 3,90+0,02 3,8+0,01 3,6+0,01
Концентрация лактата, мкмоль/л 1,10±0,05 0,84±0,04* 0,85±0,02 0,80+0,03
Концентрация адреналина, нмоль/л 1,8±0,01 1,4 ±0,0 Г 1,3±0,01 1,1+0,01
Концентрация НА, нмоль/л 4,2+0,21 4,1±0,1 Г 4,0+0,18 3,8±0,15
Концентрация серотонина, мкг/л 0,40±0,01 0,54+0,03* 0,60+0,02 0,66+0,03
Концентрация АХ, нмоль/л 97,4+1,22 156,0±6,8Г 160,0±5,56 172,0+7,12
Концентрация кортизона, нмоль/л 63,2+2,64 52,8± 1,26' 48,0+1,54 42,0+1,23
Иммуноглобулины G, мкмоль/л 53,0± 1,03 38,1±2,56* 35,4±1,88* 44,3+2,12"
Иммуноглобулины А, мкмоль/л 6,7+0,07 4,0±0,12" 4,5+0,62' 4,4±0,51*
Иммуноглобулины М, мкмоль/л 0,51±0,03 0,68±0,04* 0,76±0,01* 0,74±0,12"
АХ гипоталамуса, нмоль/г 8,3±0,14 5Д±0,07* 5,2±0,18* 5,0±0,32*
ILA гипоталамуса, нмоль/г 0,58±0,01 0,74±0,01' 0,70±0,01' 0,87+0,01*
ГАМК гипоталамуса, мкг/г 420,0+12,5 690,0±14,6* 700,0±21,6* 740,0±31,7*
КАСПА 1,05±0,01 1,90+0,02 2,0+0,03 2,2±0,05
Количество животных 40 40 40 40
Примечание * - достоверность р < 0,05 по сравнению с контролем
Нанесение сильной криотравмы на тазовые лапки крыс (снижение температуры стоп до -7,4+0,06°С) сопровождается развитием отморожения 3,5+0,02 степени с мутиляцией конечности на 5-6 сутки наблюдения. Предварительное удаление органов репродуктивной системы (матки и яичников) с последующим нанесением сильной криотравмы сопровождалось развитием отморожения 3,9±0,0! степени с мутиляцией конечностей на 3-4 сутки. При нанесении сильной криотравмы на фоне предварительного ведения фитоэкдистероидов, тормозилось развитие крионекротических процессов до 2,3+0,02 степени без явлений мутиляции конечностей. Удаление репродуктивных органов, с последующим лечением отморожения сильной степени фитоэкдистероида-ми, снижало степень криотравмы до 2,5±0,01 степени. Предварительное введение женского полового гормона эстрона животным с удаленными репродуктивными органами не влияло на течение отморожения, у них отмечалось отморожение 3,7±0,02 степени. Данные об изменении концентрации ТБГ и кортизона в динамике криотравмы, представлено в табл. 2.
Таблица 2
Концентрация ТБГ в мкг/л (1), кортизона в имоль/л (2) у крыс с сильной
криотравммой (I), с криотравмой на фоне предварительного удаления матки и яичников (II), криотравмы на фоне предварительного введения фитоэкдистероидов (III), криотравмы на фоне предварительного удаления матки и яичников с последующим нанесением криотравмы и лечения фитоэкдистероидами (IV), и криотравмы на фоне предварительного введения эстрона крысам с удаленной маткой и яичниками (V)
Сроки после нанесения криотравмы I II III IV V
Контроль 1 2 21,2+2,84 60,3+3,78 3,4±0,41* 90,714,28* 35,8±2,84* 47,8±1,94* 5,3±0,28* 69,1+2,85* 2,9±0,17* 89,6+2,34'
Через 20 мин 1 2 45,7+1,92' 70,1 ±4,16 4,9±0,36 93,4±3,21* 52,4±2,17* 42,4+2,94* 8,2+0,31* 75,7±2,12* 3,2±0,21* 91,514,91*
Через 2 часа 1 2 87,4±4,13* 75,2±1,83* 7,8±0,45* 102,3 ±5,91' 79,615,16* 50,311,85* 12,4±0,67' 76,9±5,24 7,0±0,42* 95,317,92*
Чере!4часа 1 2 164,8+9,86* 76,2+2,66* 12,6+0,74* 104,6±5,29* 86,5±1,74' 67,8±4,25* 20,5±1,12 70,2+1,72* 11,2+0,81 105,714,67*
Через 1 сут 1 2 216,2±15,7* 80,713,63' 19,3±1,35 110,3±4,29* 146,8+7,62' 70,6±3,17* 32,012,16' 76,5± 1,98' 18,910,94 108,415,24*
Через 2 сут 1 2 210,0112,8* 85,3±4,28* 10,2±0,44* 112,617,23* 164,2111,8' 78,512,14* 41,6+3,18' 80,311,57* 11,011,26* 112,1+5,62*
Через 5 сут 1 2 112,2±8,75* 78,8+1,84* 3,210,27* 110,1 ±4,69' 73,3±6,46* 70,0±3,15' 21,415,62 78,4±2,21 * 4,010,23* 105,514,72'
Через 10 суг. 1 2 72,2±3,82* 63,4± 1,32 2,0±0,31" 97,8±3,21* 42,7±3,61* 64,9± 1,91 8,710,48' 70,1+1,57' 2,4+0,15* 84,813,71'
Кол-во животных 48 48 48 48 48
Примечание * - достоверность р < 0,05 по сравнению с контролем
Нанесение сильной криотравмы, помимо возбуждения гипоталамо-гипофизарной надпочечниковой системы, ведет к возбуждению гипота-ламо-гипофизарно-репродуктивной системы, которая сдерживает действие глюкокортикоидов. Удаление репродуктивной системы приводит к более резкому повреждению криотравмой тканей. Введение синтоксинов из растений (фитоэкдистероидов) предупреждает развитие крионекрозов, то есть синтоксины являются неотъемлемой частью стрессовой реакции.
Понятие о СПА и кататоксических программах адаптации (КПА) позволяет оценить системные механизмы медиаторного и вегетативного обеспечения функций. Со сменой на организменном уровне вегетативного баланса, нейродинамическая перестройка охватывает весь комплекс иерархически организованной адаптивной системы поведения и вегетативного обеспечения функции.
В ответ на стрессорное воздействие возникают реакции, связанные с возбуждением адренореактивных и холинореактивных механизмов мозга с доминированием первых. Эта фаза немедленного ответа.
В дальнейшем наступает фаза стабилизации, зависящая от доминирования СПА, а ее активность зависит от силы раздражителя. Завершается фаза стабилизации восстановлением гомеостаза при действии слабого или среднего по силе раздражителя за счет доминирования СПА, или переходит на поддержание изменившейся функции (энантиостаза) при действии сильного раздражителя за счет доминирования КПА.
Организм выполняет две основные функции - функцию выживания, которая поддерживается КПА и функция репродукции, которая поддерживается СПА, работающими в реципрокном режиме.
Таким образом, подтверждается принципиально новая гипотеза развития стрессовых реакций с участием антагонистических систем - гипоталамо-гапофизарно-репродукгивной и гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой.
1.2. Сравнение эффектов экзогенных адаптогенов (синтоксинов и кататоксинов) в норме и патологии
Введение адреналина в дозе 50 мкг/100 грамм массы тела сопровождается стойкой гиперлактацидемией. Возникающая вазоконстрик-ция препятствует печени и почкам использовать лактат для синтеза гликогена. Введение пирроксана, в частности, препятствует этому эффекту (Хапкина A.B., 2002). В основе гиперлактацидемии лежит также блокада фагоцитарной активности, что отражается на ухудшении агрегатного состояния крови. Активация СПА внутрибрюшинным введением ацетилхолина в дозе 50 мкг/100 грамм массы тела активизирует антиокси-
дантные и противосвертывающие механизмы крови с явлениями иммуно-супрессии, данные о которых представлены в табл. 3, рис. 2.
Таблица 3
Состояние вегетативного статуса крыс при внутрибрюшинном введении адреналина (2) и ацетилхолина (3), контроль (1)
Показатели 1 2 3
Концентрация АХ в гипоталамусе, нмоль/г 8,6±0,16 4,8±0,12* 11,6±1,17*
Конце;,чрация НА в гипоталамусе, нмоль/г 0,59±0,02 0,85±0,03* 0,32±0,01*
ГАМК гипоталамуса, мкг/г 410,0±13,7 319,0±15,8* 670,0±15,3*
Ацетилхолин крови, нмоль/л 95,6±2,50 68,5±7,4* 126,5±1,74*
Адреналин в крови, нмоль/л 1,58±0,13 3,34±0,П* 1,99±0,42*
Норадреналин крови,нмоль/л 4,15±0,25 5,89±0,15* 4,17±0,71*
Серотонин крови, мкмоль/л 0,39±0,02 0,16±0,03* 1,24±0,02*
Кортизон, нмоль/л 58,8+3,25 87,8±2,84* 42,4±1,32*
Общие липиды, г/л 4,7±0,14 3,9±0,11 * 5,4±0,09*
Триглицериды, ммоль/л 0,7±0,02 0,5±0,03* 0,8±0,02
Холестерин, ммоль/л 2,2+0,02 2,6±0,01 2,1±0,01
СЖК, ммоль/л 0,35±0,01 0,67±0,01 * 0,32±0,01
Глюкоза, ммоль/л 4,2±0,05 6,8±0,02* 3,2±0,03
Лактат, мкмоль/л 0,92±0,02 1,5±0,01* 0,81 ±0,01
Время свертывания крови, с 135,5±5,4 39,6±2,13* 231,1±12,2*
Фибриноген, мкмоль/л 10,5±0,12 9,7±0,04 10,8±0,07
Растворимый фибрин, мкмоль/л 0,25±0,01 0,36±0,01* 0,16±0,03*
ПДФ, нмоль/л 43,5±3,22 146,9±б,82 61,8±2,32*
Концентрация гепарина, Е/мл 0,50±0,03 0,20±0,01* 0,80±0,02*
Антитромбин Ш, % 90,5±1,36 62,9±1,5* 105,3±2,12*
Активность плазмина, мм2 11,0±0,63 4,0±0,08* 25,0±0,65*
а2-макроглобулина, мкмоль/л 3,8±0,11 5,40±0,13* 2,9±0,18*
агантитрипсина в, мкмоль/л 36,6±1,45 52,5±1,28* 28,4±1,51*
Гидроперекиси, ОЕ/мл 1,31+0,07 1,71 ±0,06* 0,80±0,12*
МДА, мкмоль/л 0,65±0,06 1,10±0,09* 0,51±0,02*
АОА плазмы, % 25,5±1,40 17,3±1,51* 38,0±2,46*
Катал азы крови, мкат/л 12,0+0,57 8,7±0,42* 17,0±0,92*
Иммуноглобулины в, мкмоль/л 54,0±2,01 72,7+2,24* 45,2±1,34*
Иммуноглобулины А, мкмоль/л 6,5±0,20 8,0±0,11* 4,9±0,12*
Иммуноглобулины М, мкмоль/л 0,59±0,02 0,42±0,02* 0,70±0,01 *
КАСПА 1,0±0,01 0,44±0,01* 1,37±0,02*
Количество животных 20 20 20
Примечание * - достоверность р < 0,05 по сравнению с контролем
контроль после введения после введения адреналина ацетилхолина
О Ацетилхолин ■ Норадреналин ПГАМК
Рис. 2. Изменение биологически активных аминов в гипоталамусе после введения адреналина и ацетилхолина в %
Как видно из таблицы, ацетилхолин оказывает на гипоталамус действие, приводящее к запуску СПА. На возбуждение холинореактивных структур гипоталамуса указывает падение концентрации ацетилхолина и увеличение концентрации норадреналина в гипоталамических ядрах. В циркулирующей крови увеличивается концентрация ацетилхолина и се-ротонина с активацией антиоксидантных и противосвертывающих механизмов крови, концентрация же иммуноглобулинов снижается. При введении адреналина происходят противоположные изменения.
Одновременно активируется жировой обмен, обмен углеводов снижается за счет сниженного потребления глюкозы основными тканями, а концентрация пировиноградной и молочной кислот возрастает. Происходит перераспределение энергетического потока. Углеводы в основном используются нервной системой, а все остальные ткани потребляют жиры.
Чем выше коэффициент КАСПА, тем активнее протекают анти-оксидантные и противосвертывающие механизмы крови, поддерживающие нормальное агрегатное состояние крови (рис. 3).
Возникающие в процессе их деятельности высокоактивные продукты - активные формы кислорода (супероксидный анион радикал С)~, перекись водорода Н^О^ гидроксильный радикал ОН) - способны утекать из цепи электронного транспорта, инициировать незапланированные цепные реакции перекисного окисления.
контроль адреналин ацетилхолин
Рис. 3. КАСПА при внутрибрюшинном введении адреналина, ацетилхолина и контроль
Доминирующие СПА, прежде всего, сказываются на состоянии липидных мембран клеток практических всех тканей организма.
1.3. Классификация адаптогенов
Адаптогены - от лат. adapto - приспособляю и греч. genes - рождающий, происходящий от чего-либо, или образующий что-либо. Это вещества, способствующие приспособлению, адаптации.
Долгое время под адаптогенами понимали вещества, преимущественно стимулирующие иммунитет, ибо адаптация считалась возможной при активации системы «гипофиз - кора надпочечников», симпатоадреналовой системы. К ним относили женьшень, родиолу, элеутерококк и др.
Участие репродуктивной системы в формировании механизмов адаптации, как основы синтаксических реакций, доказанное в исследованиях, изменило подход к пониманию адаптогенов.
Анализ литературы и материалы собственных исследований позволяют предложить классификацию адаптогенов (рис. 4).
Эндогенные
Синтаксины Кататаксины Смешанные
I I I
• Антиоксиданты (витамины А, В, С, Е), тутатион, мелатонин
• Интервальная галоши ческая тренировка
• Теплохолодовые нагрузки дозированные
• Дыхательная гимнастика (волевое ограничение дыхания или тренажеры дыхательной мускулатуры)
• Арттерапия (музыка, вокалотерапия и пр.)
• Поведенческие способы (аутогенная тренировка, медитация, дыхание с биологически обратной связью)
• Положительные эмоции
• Умеренная физическая активность
• УВЧ 40 мГц модулированный прямоугольными импульсами, глубиной модуляции 80-100%, частотой 7 Гц, напряжение поля 30 Шм
• Лазерное излучение низкоэнергетмческое в красном диапазоне
• Пирроксан
• Экдизоны
• Фитоэкдистероиды
• Горечавка, Эводия, Пюбисток. Корични»_
• Настойка китайского лимонника
• Спиртовый экстракт жидкого элеутерококка
• Женьшень
• Софора японская
• Парлодел (бромкриптин)
БОЛЮСЫ Хуато
Синтоксины Кататоксины
I I
• Пептид вызывающий • Адреналин
дельта-сон (ПВДС) • Норадренапин
. ГАМК • Плацентарный
• ,0-эндорфины а-1 -микроглобулин
• Олигопептиды (ПАМГ-1)-(0,1 мкг)
• Субстанция Р • Пропактин
• Фертильнью факторы: • Интерлейкин ИЛ-1
- АМГФ-(2мкг)
- ТБГ - (0,1 мкг)
-хорионичесшй
гонадотропин человека
(ХГЧ)-(0,1 мкг)
- плацентарный лактоген
человека (ПЛЧ)
• Серотонин
• Ацетилхолин
• Иктерлейкин ИЛ-2
Рис. 4. Классификация адаптогенов
2. Управляющие возможности адаптогенов в перестройке механизмов адаптации
2.1. Комбинированные адаптогены синтоксического и
кататоксического эффекта в управлении биологическими системами (на примере болюсов Хуато)
Поскольку в состав БХ входят как синтоксины, так и кататокси-ны, их применение в клинике вызывало определенные сомнения. Но практическое использование болюсов показало их высокую эффективность.
В этом проявилась особенность и преимущества фитопрепаратов. Организм, его функциональные системы, видоизменяя программы адаптации, имеют возможность выбора при формировании управленческих реакций. Одновременный запуск синтоксических и кататокси-ческих программ физиологичен.
Экзогенные адаптогены только повторяют привычные для организма пути осуществления различных взаимопротиворечащих эффектов. Но в их взаимообусловленной взаимопротиворечивости есть направленность на достижение цели. Конечный результат (акцептор действия по П.К. Анохину), или странный аттрактор (Карташова Н.М., 2004) направлен на сохранение жизнеспособности биологического объекта, человека.
2 1.1. При артериальной гипертензии
Непереносимости фитопрепарата ни в одном случае выявлено не было. В 3 случаях отмечался субъективно неприятный вкус во рту, исчезнувший через 5 дней приема. Клиническое улучшение проявилось нормализацией артериального давления во всех случаях в основной группе и у 42 пациентов в контрольной (табл. 4).
Таблица 4
Клиническая оценка субъективной эффективности болюсов Хуато
Результаты Основная группа Контрольная группа
(п = 78) (п = = 48)
Кол-во % Кол-во %
Хорошие 73 93,6 34 70,8
Удовлетворительные 5 6,4 8 16,7
Отсутствие результата - - 6 12,5
Изучены некоторые показатели гемодинамики (табл. 5).
Показатели центральной гемодинамики до и после лечения болюсами Хуато в основной и контрольной группе
Показатель Основная группа (п = 78) Контрольная группа (п = 48)
до после ' ДО После
УОК, мл 100,2±11,1 63,5±3,9" 80,7±1,8 63,7+2,43*
МОК, л/мин 5,8±0,77 3,21±0,15" 4,92±0,58 3,48+0,06
У И, мл/м2 52,94±6,93 33,36±1,61" 39,67±2,06 30,51±2,1Г
СИ, л/мин/м 3,07±0,46 1,68±0,05* 2,49±0,20 1,73±0,08
ОПСС, уел ед 2714,7± 171,4 1627,7±236,9"' 2271,5±62,7 1136,7+71,2"
Примечание * - р<0,05, " - р<0,01,р<0,001 различия между показателями до и после лечения под влиянием заявляемого способа
Полученные результаты отражают достоверный положительный суммарный эффект воздействия БХ на показатели центральной гемодинамики.
Изучено состояние микроциркуляции крови методом лазерной допплерфлоуметрии (табл. 6).
Таблица 6
Состояние микроциркуляции крови по результатам лазерной допплерфлоуметрии после курса лечения болюсами Хуато
11араметры Основная гр' /ппа (п = 78) Контрольная группа (п = 48)
до лечения после лечения до лечения После Лечения
ПМ, перф ед 3,51±0,14 5,52±0,16* 4,12±0,21 4,93±0,37
АЬР, перф ед 0,61 ±0,17 1,12+0,06" 0,63±0,09 1,03+0,37"
АС Г, перф ед 0,11±0,04 ОД 1+0,02' 0,12+0,05 0,1810,26
ИКСГ, сд 57,46±2,79 78,59±1,07* 60,17±2,82 76,49+1,57
ИЭМ, ед 1,19±0,14 2,31+0,09' 1,17±0,21 1,86+1,23
ИС'1,% 20,15±14,32 78,45±6,27" 19,93+14,36 68,91±14,33*
ДПМлих , % 19,11±1,89 26,91±0,69* 22,39±3,11 25,1610,83
ЛПМпост.% 22,49±2,17 37,86±1,Г* 24,73±2,68 35,11±2,41
РКК, % 191,16±5,32 237,49±2,64" 187,45±6,33 228,63±3,09
Примечание * - р < 0,05 по сравнению с исходным показателем ** - р < 0,01 по сравнению с исходным показателем
Полученные результаты не противоречат исходной гипотезе об эффективности растительных компонентов БХ при артериальной ги-пертензии, которая реализуется через модуляцию программ адаптации, иниициируемую воздействием БХ на микроциркуляторном уровне с формированием центрального акцептора действия и последующим управляющим влиянием на центральную гемодинамику.
2 12 При ишемической болезни сердца
Непереносимости БХ не было выявлено. Чувство жара и гиперемия лица отмечена у 4 человек. Результаты улучшения субъективной симптоматики оценивались как хорошие, удовлетворительные и отсутствие результатов (табл. 7).
Таблица 7
Клиническая оценка субъективной эффективности болюсов Хуато при ишемической болезни сердца
Результаты Основная г руппа (п = 65) Контрольная группа (п = 19)
Кол-во % Кол-во %
Хорошие 51 78,5 9 47,4
Удовлетворительные 14 21,5 6 31,6
Отсутствие результата - - 4 21,0
Несмотря на статистическую недостоверность процентного исчисления в группах с малым количеством наблюдений, отчетливо прослеживается положительная субъективная динамика клинических проявлений заболевания
Установлен ряд показателей макрогемодинамики (табл. 8)
Таблица 8
Показатели центральной гемодинамики до и после лечения болюсами Хуато ишемической болезни сердца в основной и контрольной группе
Показатель Основная группа (п = 65) Контрольная группа (п = 19)
До после до после
УОК, мл 63,7±2,43 80,7±1,8" 63,5±3,9 100^±11,1"
МОК, л/мин 3,48±0,06 4,92±0,58 3,21 ±0,15 5,8±0,77"
УИ, мл/мг 30,51±2,П 39,67±2,06" 33,36±1,61 52,94±6,93"
СИ, л/мин/м'1 1,73±0,08 2,49±0,20 1,68±0,05 3,07±0,46"
ОПСС, уел ед. 2271,5±62,7 1136,7±71,2"" 2714,7±171,4 1627,7±236,9"'
Примечание ' - р < 0,05, " - р< 0,01, ""-р< 0,001 различия между показателями до и после лечения под влиянием заявляемого способа
Суммарный эффект воздействия компонентов фитопрепарата БХ на показатели центральной гемодинамики достоверно положительный.
Проанализированы показатели микроциркуляции крови, определенные методом лазерной допплерфлоуметрии (табл. 9).
Изучались показатели математического анализа ритма сердца до и после лечения БХ ишемической болезни сердца (табл. 10).
Таблица 9
Состояние микроциркуляции крови по результатам лазерной допплерфлоуметрии до и после курса лечения ишемической болезни сердца болюсами Хуато
Параметры Основная группа (п = 65) Контрольная группа (п = 19)
до лечения после лечения до лечения после лечения
ПМ, перф ед 3,51±0,14 5,52±0,16* 4,1210,21 4,93+0,37
А1_Р, перф ед 0,61+0,17 1,1210,06" 0,6310,09 1,0310,37*
АСИ, перф ед 0,11 ±0,04 0,21±0,02' 0,12Ю,05 0,1810,26
ИКСР, ед 57,4612,79 78,59+1,07" 60,1712,82 76,4911,57
ИЭМ, ед 1,19+0,14 2,31+0,09' 1,17+0,21 1,8611,23
ИСТ, % 20,15+14,32 78,45±6,27" 19,93114,36 68,91114,33'
АПМдих, % 19,11±1,89 26,91±0,69* 22,3913,11 25,1610,83
ДПМ™„,% 22,49±2,17 37,8611,1" 24,7312,68 35,1112,41
РКК, % 191,16±5,32 237,4912,64" 187,4516,33 228,6313,09
Примечание: * - р < 0,05 по сравнению с исходным показателем ** - р < 0,01 по сравнению с исходным показателем
Таблица 10
Изменение показателей математического анализа ритма сердца до и после курса лечения ишемической болезни сердца болюсами Хуато
Показатели Основная группа (п = 65) Контрольная группа (п=19)
до после до после
Мо, мс 0,74±0,01 0.79±0,03 0,7810,05 0,81 ±0,02
(IX, мс 0,08±0,02 0,1310,04 0,09±0,07 0,1210,03
АМо, % 39,2±1,4 29,2+1,09*" 34,911,3 33,711,8
ИН, усл. ед. 268,5±26,7 129,4114,7* 237,6119,8 218,316,1
2 13. При сосудистых заболеваниях головного мозга
У больных 1-ой опытной группы (до 55 лет) наиболее выраженная положительная динамика (табл. 11).
Таблица 11
Динамика показателей адаптированной количественной I неврологической шкалы у больных 1-ой опытной группы
(до 55 лет)
Синдром Исходно После лечения % изменения показателей Р
Головная боль 2,2±0,2 0,7±0,1 -68,2 <0,001
Скотомы/фотолсии 2,0±0,2 0,4±0,1 -80,0 <0,001
Снижение слуха, шум в ушах 1,7±0,3 0,5±0,1 -70,9 <0,01
Головокружение 3,7±0,4 1,8±0,1 -51,4 < 0,001
Гемипарез 15,8±1,2 12,0±0,6 -24,1 <0,001
Нарушения двигательной системы 53,9±5,3 32,9±3,2 ■25,1 <0,02
Координаторные нарушения 6,5±0,7 3,4±0,3 41,1 <0,001
Нарушения чувствительности 2,3 ±0,2 2,0±0,1 -13,1 -
Вегетативные нарушения 3,0±0,5 1,4±0,1 -53,4 <0,001
Афазия 2,6±0,2 1,3±0,1 -50,0 < 0,001
Общее количество баллов 64,2±6,0 44,1 ±5,0 -31,4 <0,01
Шкала Бартель 93,4±0,7 95,6+0,7 +2,4 -
У больных 1 -ой «плацебо» группы на фоне лечения наблюдалось субъективно значительное уменьшение головокружения и афазии, что не достигало статистической достоверности.
У больных 2-ой опытной группы (после 55 лет) на фоне лечения максимальная динамика наблюдалась в уменьшении скотом/фотопсий (на 92,4 %, р < 0,001), головной боли (на 74 %, р < 0,001) (табл. 12).
У пациентов 2-ой «плацебо» группы (после 55 лет) статистически значимой динамики балльной оценки неврологического статуса не получено.
Динамика показателей ультразвуковой допплерографии (УЗДГ) на фоне приема препарата «Болюсы Хуато» до начала лечения, через 1 месяц и после лечения. По данным УЗДГ в 1-ой опытной и контрольной группах исходно отмечались более высокие цифры скорости кровотока, особенно по основной артерии, левой передней мозговой и средней мозговой артериям, чем во 2-ой опытной и контрольной группах (табл. 13).
Динамика показателей адаптированной количественной неврологической шкалы у больных 2-ой опытной группы (до 55 лет)
Синдром Исходно После лечения % изменения показателей Р
Головная боль 2,3±0,2 0,6±0,1 -74,0 < 0,001
Скотомы/фотопсии 1,3±0,2 - 0,1±0,1 -92,4 < 0,001
Снижение слуха, шум в ушах 2,0±0,2 1,4±0,1 -30,0 <0,01
Головокружение 4,1 ±0,5 2,1 ±0,3 -48,8 < 0,001
Гемипарез 23,0±2,7 15,8±1,1 -31,4 <0,02
Нарушения двигательной системы 51,1±3,6 45,0+1,7 -12,0 <0,05
Координаторные нарушения 6,9±0,6 4,7±0Д -31,9 < 0,001
11арушения чувствительности 3,8±0,2 3,3±0,1 -13,2 -
Вегетативные нарушения 4,8±0,3 3,3±0,1 -31,3 <0,01
Афазия 1,5+0,2 1,1±0,1 -20,0 <0,05
Общее количество баллов 83,8±2,8 64,7±1Д -22,8 < 0,001
Шкала Бартель 93,6±0,7 95,9±0,7 +2,4 -
Таблица 13
Динамика показателей УЗДГ на фоне приема препарата «Болюсы Хуато» в возрастной группе 39-55 лет (средний возраст 47,8±0,8 лет), М±ш
п = 27
Сосуд/ед измерения кровотока Исходно После лечения % изменения показателей Р
ЗМАЛ, см/с 31,3±4,0 41,5±3,1 +24,6 <0,05
ЗМАП, см/с 33,6±2,3 40,2±1,5 +16,5 <0,02
ОА, см/с 35,3±1,9 40,6±1,2 +22,7 <0,02
ПАЛ, см/с 23,5±1,2 30,4±0,2 +22,7 <0,01
ПАП, см/с 26,1±1,3 32,6±0,6 +20,2 <0,01
ПМАЛ, см/с 38,0+4,0 46,8±1,8 + 19,4 <0,02
ПМАП, см/с 56,2±3,3 62,7±2,0 +10,4 <0,05
СМАЛ, см/с 59,5±3,1 66,9±2,0 + 11,4 <0,05
СМАП, см/с 56,6±2,7 64,2±1,7 + 11,9 <0,05
ВСАЛ, КГц 2,0±1,12 2,32±0,07 + 13,8 <0,05
ВСАП, КГц 2,1 ±0,09 2,35+0,07 +10,7 <0,02
ОСАЛ, КГц 2,0±0,24 2,55+0,07 +21,6 <0,05
ОСАП, КГц 2,16±0,18 2,6±0,02 + 19,3 <0,01
У больных 1-ой опытной группы на фоне приема препарата отмечалось некоторое увеличение скоростных показателей по всем артериям, преимущественно: по левой задней мозговой (на 24,6 %, р < 0,05), основной (на 22,7 %, р < 0,02) и левой позвоночной (на 22,7 %, р < 0,01).
В 1 -ой «плацебо» группе статистически значимой динамики скоростных показателей кровотока по всем исследуемым артериям не зарегистрировано.
Во 2-ой опытной группе на фоне приема препарата отмечалось увеличение скоростных показателей преимущественно по позвоночным (на 20,5 % и 19,6 % справа и слева соответственно) и левой передней мозговой артерии (на 19,8 %) (табл. 14).
Таблица 14
Динамика показателей УЗДГ на фоне приема препарата «Болюсы Хуато» в возрастной группе после 55 лет (средний возраст 64,2±1,0 лет), М±т
п = 23
Сосуд/ед измерения кровотока Исходно После лечения % изменения показателей Р
ЗМАЛ, см/с 30,9±1,7 36,3±0,8 +14,9 <0,01
ЗМАП, см/с 32,6±2,3 39,6±0,8 +17,7 <0,01
ОА, см/с 31,6+1,9 36,3±0,4 +13,0 <0,02
ПАЛ, см/с 23,0±1,4 28,9±0,8 +20,5 <0,01
ПАП, см/с 23,4±1,9 28,1±0,9 +19,6 <0,02
ПМАЛ, см/с 32,5±2,8 40,5±1,7 +19,8 <0,02
ПМАП, см/с 42,8±2,6 48,6±1,2 +16,1 <0,05
СМАЛ, см/с 50,2±2,2 56,6±1,7 + 11,4 <0,05
СМАП, см/с 52,5±2,2 57,7±1,0 +9,1 <0,05
ВСАЛ, КГц 2,2+0,12 2,5±0,06 + 12,0 <0,02
ВСА11, КГц 2,21±0,16 2,69±0,12 +17,9 <0,02
ОС АЛ, КГц 1,87±0,1 2,1 ±0,08 +11,0 <0,01
ОСАП, КГц 1,89±0,12 2,3±0,08 + 17,9 <0,01
Во 2-ой «плацебо» группе статистически значимой динамики увеличения скоростных показателей не зарегистрировано.
Таким образом, увеличение скорости кровотока наблюдалось во всех возрастных группах, принимавших «Болюсы Хуато». Наиболее значимое усиление скоростных показателей отмечалось в вертеброба-зилярной системе.
Изменение показателей компьютерной электроэнцефалографии в процессе лечения. Отмечалось достоверное снижение биоэлектрической дельта-активности, преимущественно выраженное в лобных и височных отведениях (на 26,0 и 36,1 % соответственно). Положи-
тельная динамика тета-активности заключалась в снижении по всем областям на фоне лечения, преимущественно в височной и теменной зонах (на 22,4 и 17,9 % соответственно) (табл. 15).
Таблица 15
Динамика показателей ЭЭГ на фоне приема препарата «Болюсы Хуато» в 1-ой опытной группе
Область/ритм Спектр мощности активности
Исходно После лечения % изменения показателей Р
Спектр мощности дельта-активности
Лобная 21,2±1,8 15,7±1,5 -26,0 <0,02
Височная 14,7±1,9 9,4±1,0 -36,1 <0,02
Центральная 8,0±0,6 6,2±0,3 -22,5 <0,02
Теменная 7,6±0,4 6,4±0,2 -15,8 <0,01
Затылочная 7,0±0,3 6,0±0,1 -14,3 <0,01
Спектр мощности тета-активности
Лобная 41,0±2,0 35,5±1,5 -13,5 <0,05
Височная 26,9±2,9 20,9±1,0 -22,4 <0,05
Центральная 15,0±0,4 14,0±0,2 -6,7 <0,05
Теменная 14,6±1,0 12,0±0,7 -17,9 <0,02
Затылочная 15,4±1,0 13,0±0,7 -15,6 <0,05
Спектр мощности альфа-активности
Лобная 110,0±7,8 151,0+5,2 +27,2 <0,001
Височная 80,1 ±8,2 104,5±4,0 +23,1 <0,01
Центральная 51,6±3,5 62,8±1,5 +17,9 <0,01
Теменная 60,4±4,3 69,3±2,2 +12,9 <0,01
Затылочная 70,3±4,2 81,9±2,1 +14,2 <0,02
Спектр мощности бета-1-активности
Лобная 74,9±5,7 93,3±3,7 +19,8 <0,01
Височная 50,2±4,7 61,5±2,1 +18,4 <0,02
Центральная 36,1 ±4,5 55,2±2,5 +34,7 <0,001
Теменная 30,4±2,8 38,0±0,7 +20,0 <0,01
Затылочная 31,4±2,8 38,2±1,7 + 17,4 <0,05
Спектр мощности бета-2-активности
Лобная 3,2±0,4 4,4±0,1 +27,3 <0,05
Височная 2,7±0,4 4,1 ±0,2 +34,2 <0,01
Центральная 1,0±0,2 1,5±0,1 +33,4 <0,02
Теменная 1,3 ±0,2 1,8+0,1 +27,8 <0,02
Затылочная 1,0±0,2 1,5+0,1 +33,4 <0,02
Отмечено повышение мощности основного альфа-ритма, максимально выраженное в лобных и височных областях (на 27,2 % и 23,1 %, р < 0,001). Повышение бета-1-активности на фоне лечения наблюдалось в наибольшей степени в центральной и затылочной областях (соответственно на 34,7 % и 20,0 %, р < 0,001 и р < 0,01).
Положительное влияние проводимой терапии находило отражение в тенденции к увеличению бета-2 активности, преимущественно в височной области (на 34,2 %, р < 0,01), центральной области (на 33,4 %, р < 0,02) и затылочной области (на 33,4 %, р < 0,02).
В 1-ой «плацебо» группе на фоне лечения динамики биоэлектрической активности головного мозга не зарегистрировано.
При анализе ЭЭГ-показателей у больных 2-ой опытной группы на фоне лечения препаратом отмечалось снижение дельта-активности, преимущественно в височной и затылочной областях (на 28,8 %, р < 0,01 и 26,8 %, р < 0,05). Наблюдалось также уменьшение тета-активности, наибольшее в височной области (на 24,9 %, р < 0,01) и центральной области (на 23,1 %, р < 0,05). Достоверное повышение биоэлектрической активности основного (альфа-ритма) максимально было выражено в височной и центральной областях (на 41,0 %, р < 0,01 и на 52,8 %, р < 0,01 соответственно). Наблюдалось также повышение бета-1-активности (максимально в височной области - на 40,6 %, р < 0,01) и бета-2-активности (максимально в теменной и затылочной областях (на 30,0 %, р < 0,02 и 25,0 %, р < 0,02 соответственно).
Во 2-ой «плацебо» группе за период лечения статистически значимой динамики биоэлектрической активности головного мозга не получено.
При анализе значений частотного коэффициента ЭЭГ (отношение суммы значений дельта- и тета-ритмов к сумме значений альфа- и бета-ритмов) выявлено достоверное его повышение у больных опытных групп на фоне лечения, чего не наблюдалось у пациентов обеих «плацебо» групп.
Лечение препаратом «Болюсы Хуато» способствовало сглаживанию межполушарной асимметрии в обеих опытных группах у 5 % больных. Нормализация зональных различий наблюдалась у 25 % больных 1-ой опытной группы и 17 % больных 2-ой опытной группы.
Нейропсихологическое исследование. В результате нейропсихоло-гического исследования по окончании лечения выявилась тенденция к увеличению объема кратковременной памяти для всех участников программы в связи с укрепившейся мотивацией, с эмоциональной вовлеченностью в обследование.
У больных обеих контрольных групп изменения практически отсутствовали или намечалась некоторая тенденция повышения тревоги.
Тест Шульте также определил большую динамику показателей в более молодой возрастной группе (на 20,8 %, р < 0,02) по сравнению с возрастной фуппой после 55 лет (на 16,1 %, р < 0,02).
По результатам проведенного исследования у больных опытных групп подтверждена стабилизация внимания, что выражалось в устойчивости работоспособности, что в свою очередь отражалось в ускорении сенсомоторных реакций.
В исследованиях по структуре интеллекта общий уровень интел-лек та изменялся незначительно.
По результатам теста запоминания 10 слов заключение о достоверном увеличении объема кратковременной памяти у больных обеих опытных групп.
Влияние препарата «Болюсы Хуато» на гемодинамические показатели. За период приема препарата произошло достоверное снижение артериального давления у больных обеих опытных групп со стабилизацией на нормальном уровне. Причем более выраженный гипотензивный эффект препарата наблюдался в более старшей возрастной группе (снижение АД на 23,5 %, р < 0,001) по сравнению с 1-ой опытной фуппой (на 10,8 %, р < 0,001). Статистически достоверного влияния на частоту пульса не выявлено.
У больных обоих «плацебо» групп гипотензивного эффекта не наблюдалось.
Влияние препарата «Болюсы Хуато» на показатели липидно-го спектра крови. За период лечения препаратом у больных обеих опытных групп произошло достоверное снижение холестерина, наиболее выраженное у больных 1-ой опытной группы (на 22,7 %, р < 0,001) по сравнению со 2-ой опытной фуппой (на 10,2 %, р < 0,05). Снижение триглицеридов у больных обеих опытных фупп было примерно равноценным: на 33,4 % у больных 1-ой опытной фуппы (р < 0,02) и на 36,9 % у больных 2-ой опытной фуппы (р < 0,05).
Динамики показателей липидного спектра крови у больных обеих контрольных фупп не выявлено.
ПЭТ-исследование. Из полученных данных видно, что у большинства обследованных больных наблюдается положительная динамика разной степени выраженности, что говорит в разных случаях о локальном или диффузном повышении метаболизма глюкозы на фоне лечения (рис. 5).
У трех больных были кистозные изменения в результате острого нарушения мозгового кровообращения (ОНМК) и ЧМТ и степень поражения мозга у этих больных бьша более выражена.
Имеется хороший эффект проводимой терапии, причем повышение метаболизма наблюдалось как в пораженной, ишемизированной зоне, так и в остальных отделах мозга. Отмечено выраженное диффузное повышение метаболизма. Корреляцией между исходными значениями метаболизма до лечения и динамикой не было выявлено: наблюдалось повышение метаболизма, когда исходные значения находились как в пределах нормальных значений, так и были понижены.
2.1.4. При гестозах
После применения фитопрепарата БХ показатели центральной гемодинамики приближались к нормативным показателям, что свидетельствует об участии в процессах регуляции различных компонентов этого комбинированного препарата (табл. 16).
Таблица 16
Показатели центральной гемодинамики при фетоплацентарной недостаточности и до и после применения «Болюсов Хуато» (М±щ, п = 102)
Параметры До лечения После лечения Р
УО 35,46±1,26 41,35±1,37 <0,05
УИ 21,28±0,71 31,64+0,63 <0,05
ОСВ 115,36±3,77 161,24±4,11 <0,05
РЛЖ 44,82±1,64 51,78 ±3,81 <0,05
РИЛЖ 2,05±0,08 2,2±0,04 >0,05
опсс 3030,44±109,01 2074±98,63 <0,05
УПСС 4895,33± 187,74 32981132,53 <0,01
Изменение показателей микроциркуляции показало приближение их к норме (табл. 17).
Показатели лазерной допплерфлоуметрии при фетоплацентарной недостаточности до и после лечения БХ (M±m, п = 102)
Показатели До лечения После лечения Р
ПМ (перф. ед.) 4,32±0,36 4,91Ю,18 <0,05
ALF (перф. ед.) 0,62±0,09 0,93+0,06 <0,05
ЛСУ^перф. ед.) 0,Ю±0,06 0,15+0,09 <0,05
HKCF (ед.) 56,2911,98 63,4+1,26 >0,05
ИЭМ (ед.) 1,22±0,18 1,87Ю,14 <0,05
ИСТ (%) 116,17114,29 91,5314,89 <0,05
ДПМдых. (%) 18,7912,05 22,3610,85 >0,05
ДПМпост. (%) 23,3111,27 31,5110,94 >0,05
РКК (%) 175,2916,14 193,7617,3 <0,01
2.2. Применение фитоэкдистероидов при климактерическом синдроме
Проведены клинические наблюдения на 135 больных. Было обследовано 55 женщин с климактерическим синдромом в возрасте 4055 лет. Контрольная группа - 80 человек.
Данные тестирования по шкале Спилбергера и Тейлора позволили сделать вывод о довольно высокой личностной и реактивной тревожности, которые коррелируют с концентрацией биологически активных аминов, и в частности с адреналином и серотонином. И чем выше была концентрация адреналина и ниже серотонина, тем отмечалась более высокая активность личностной и реактивной тревожности.
Таблица 18
Показатели КАСПА при лечении фитоэкдистероидами климактерического синдрома
Показатели Климактерический синдром 1 день менструального цикла 21 день менстр. цикла Лечение климакт. синдрома
КАСПА 0,6010,02* 0,6810,0 Г 1,4110,01 1,6510,04*
Кол-во наблюдений 15 40 40 40
Примечание ■ * - достоверное различие р < 0,05 с 21 днем менструального цикла
Тяжесть заболевания соответствует определенной степени снижения КАСПА. Лечение патологического процесса нормализует КАСПА.
Климактерический синдром характеризуется повышенной активностью коры надпочечников, проявляющуюся в повышенном выделении кортизола с 189,8±32,7 нмоль/л до 378,8±28,6 нмоль/л, что указывает на наличие хронического стресса у данной группы больных. Сдерживающее начало в виде гликоделинов у них отсутствует, так как концентрация АМГФ снижается с 40,2±3,12 мкг/л до 9,7+0,14 мкг/л, а ТБГ с 17,4±1,83 мкг/л до 7,3±0,12 мкг/л, хотя концентрация естественного кататоксина возрастала с 10,1 ±0,14 мкг/л до 25,0± 1,16 мкг/л.
Функциональную активность нарушенного климактерического синдрома мы оценивали по синтезу половыми органами и слизистой матки гликоделинов (ХГЧ, ТБГ, АМГФ и ПАМГ-1), при введении естественных синтоксинов (фитоэкдистероидов), данные о которых представлены в табл. 19.
Таблица 19
Изменение фертильных факторов, белков беременности и коэффициента активности фертильных факторов при климактерическом синдроме и лечении фитоэкдистероидами
Показатели Климактери- 1день цикла 21 день Лечение
ческий син- норма цикла климактер.
дром норма синдрома
АМГФ, мкг/л 9,7±0,14* 15,3+0,54* 40,2±3,12 32,5±0,76
ТБГ мкг/л 7,3+0,12* 10,2 ±0,56* 17,4+1,83 15,9±0,14
ПАМГ-1 мкг/л 25,0+1,16* 20,1+0,62* 10,1 ±0,14 12,1 ±0,31
Кортизол, нмоль/л 537,8±28,6* 498,4±34,9* 189,8+32,7 269,4±21,8*
КАФФ 0,27±0,01* 0,40±0,01* 1,95±0,08 1,43±0,03*
Число наблюдний 15 40 40 40
Примечание• * - достоверное различие р < 0,05 с 21 днем менструального цикла
Введение естественных синтоксинов больным с климактерическим синдромом, изменяет чувствительность гипоталамических структур и оживляет реакции на синтоксины с включением С ПА, что улучшает состояние женщин. Нормализуются нейропсихические, обменно-эвдокринные и вегетативные нарушения. Наиболее частые симптомы (приливы жара к лицу, голове, верхней части туловища, потливость, сердцебиения, головокружения, нарушения сна, быстрая утомляемость и эмоциональная лабильность снижаются, улучшается трудоспособность.
3. Адаптогенная значимость немедикаментозных способов коррекции программ адаптации
3.1. Фитолазерофорез
Во время лечения фитолазерофорезом (ФЛФ) воздействие осуществлялось на биологически активные точки и зоны туловища, ладоней, стоп, ушных раковин, по ходу магистральных сосудов. При ФЛФ применялись экстракты пустырника, валерианы, толокнянки, спорыша, хвоща полевого, омелы, клевера, ореха грецкого и лесного, софо-ры, каштана конского, лимонника китайского, рододендрона, барбариса, облепихи, шиповника.
3.1.1. В лечении ишемической болезни сердца
У основной группы больных удалось снизить дозы лекарственных препаратов вплоть до полного их исключения в 33% случаев.
Отмечалось более выраженная и стойкая положительная динамика данных АД, КТ и др. показателей в основной группе больных, получавших лечение ФЛФ по сравнению с контрольной.
После лечения ФЛФ - 33 % пациентов не нуждалось в поддерживающем лечение в течение года, 40 % - получали поддерживающую ФТ, 11 % - сочетание ФТ и ЛТ и 16 % - на фоне поддерживающей ФТ проводили 10-дневные курсы ФЛФ 2 раза в год.
Получены положительные сдвиги в изменениях биохимических и иммунологических показателей на фоне проведенного ФЛФ (табл. 20).
Таблица 20
Биохимические и иммунологические показатели до и после ФЛФ у больных ИБС, (М±ш, п=210)
Показатели до ФЛФ после ФЛФ
1 2 3
Концентрация гидроперекисей, ОЕ/мл 2,36±0,15 1,43±0,09*
Концентрация МДА, мкмоль/л 6,23±0,3 4,47±0,15*
АОА, % 17,9±1,1 31,2±2,69*
Активность каталазы, мкат/л 5,1 ±0,39 9,7±0,5Г
Время свертывания крови, с 189,9±9,9 323,5±12,5*
Фибриноген, мкмоль/л 8,5±0,12 8,7+0,30
Растворимый фибрин, мкмоль/л 0,33±0,02 0,16±0,01*
ПДФ, нмоль/л 188,3±4,77 53,7±2,79*
Концентрация гепарина, Е/мл 0,31 ±0,01 0,45±0,01
ТОС "АЦИОНАЛЬНАИ виаднотецА |
СПепр^ I ^ «* - |
1 2 3
Активность антитромбина Ш, % 65,3±4,15 95,0±4,90*
Активность плазмина, мм"1 9,2±0,23 11,7±0,40'
Концентрация агмакроглобулина, мкмоль/л 7,0±0,45 3,8+0,12*
Концентрация а2-антитрипсина, мкмоль/л 84,8±7,70 35,9±1,59*
Концентрация лейкоцитов, ЮУгс 13,1±0,90 7,1 ±0,62
Лимфоциты, % 30,5± 1,29 25,3±1,51
Лимфоциты, 109/л 4,01 ±0,16 1,81 ±0,11
Концентрация СБЗ\ % 68,7± 1,70 74,9±1,55
Концентрация СБЗ+, 10у/л 2,73±0,11 1,35+0,12
Концентрация С1)20\ % 12,4±0,69 9,8±0,83
Концентрация СБ20+, Ю'/л 0,51 ±0,01 0,17±0,01*
Концентрация С016+, % 19,3±0,44 14,9±0,45
Концентрация СО 16 \ 10у/л 0,75±0,03 0,25±0,01
Концентрация С04+, % 42,1 ±2,11 28,7±1,15*
Концентрация С04+, 10у/л 1,14±0,02 0,37±0,01*
Концентрация СЭ8+, % 11,4±0,89 38,4±2,1Г
Концентрация СЭ8\ 107л 0,23±0,01 0,52±0,01*
С04+/СЭ8+ 3,75±0,12 0,75±0,04*
Иммуноглобулины в, мкмоль/л 91,9+2,89 71,1±2,69
Иммуноглобулины А, мкмоль/л 7,7±0,13 6,8±0,17
Иммуноглобулины М, мкмоль/л 0,5±0,03 0,79±0,05
Примечание '-достоверность различия с контролем < 0,05
'1 'л
3.1.2. В лечении эссенциальной артериальной гипертензии
Потенцирование НЛИ возможно при сочетании его действия с комбинированным многофакторным действием лекарственных растений.
Лечебный эффект ЛТ при ЭАГ достигается облучением рефлексогенных зон воротниковой области, акупунктурных точек.
Уже после первых сеансов зафиксированы положительные результаты - улучшение самочувствия, уменьшение головных болей и головокружения, нормализация сна, диуреза, уменьшение дозы гипотензивных препаратбв, а в легких случаях уже к концу первого 10-дневного курса стабилизировался уровень АД на нормальных цифрах без приема лекарственных препаратов.
В табл. 21 приведено количество больных, нуждавшихся в терапевтической помощи после лечения методом ФЛФ.
Нуждаемость больных в терапевтической помощи после лечения методом ФЛФ
Вид помощи Число больных, чел. %
Больные, не нуждающиеся в поддерживающей терапии 95 43
Получение периодически поддерживающую ФТ по 2-3 недели 2-3 раза в год 46 21
Получение поддерживающей ФТ и минимальных доз МТ 55 25
На фоне поддерживающей ФТ - 2-3-недельные курсы медикаментозной терапии малыми дозами и по 2-3 раза в год курсы ФЛФ 24 11
Всего 220 100
Полученные на фоне проведенного лечения методом ФЛФ сдвиги иммунологических и биохимических показателей, указывают на положительное влияние процедур на течение болезни (табл. 22).
Таблица 22
Иммунологические и биохимические показатели до и после фитолазерофореза у больных с эссенциальной артериальной гипертензией (М±ш, п=138)
Показатели до ФЛФ после ФЛФ
1 2 3
Концентрация лейкоцитов, 10у/л 7,1±0,73 7,4±0,69
Лимфоциты, % 20,3±1,89 25,9± 1,57
Лимфоциты, 10у/л 1,44+0,09 1,81±0,11
Концентрация СОЗ+, % 72,8±2,06 74,9±1,55
Концентрация СОЗ+, 107л 1,05±0,09 1,35+0,12
Концентрация С020+, % 11,4±0,08 9,8±0,83
Концентрация С020\ 10у/л 0,1710,03 0,19+0,01
Концентрация С016+, % 16,3±0,37 15,1 ±0,49
Концентрация СБ16+, 10у/л 0,24±0,01 0,29±0,03
Концентрация % 35,5±1,63 28,7±1,15
1 2 3
Концентрация С04+, 107л 0,37±0,01 0,37±0,01
Концентрация С08+, % 58,8±1,59 38,4±2,11
Концентрация СР8+, 10у/л 0,63±0,02 0,52±0,01
С04+/С08+ 0,61+0,05 0,75±0,04
Иммуноглобулины О, мкмоль/л 62,9± 1,26 71,1±2,69
Иммуноглобулины А, мкмоль/л 6,1 ±0,25 6,8±0,17
Иммуноглобулины М, мкмоль/л 0,9±0,07 0,79±0,05
Количество активных фагоцитов, 10у/л 2,9±0,17 3,3+0,20
% фагоцитоза 65,5+2,32 72,2±1,85
Концентрация гидроперекисей, ОЕ/мл 1,62±0,13 1,38±0,07
Концентрация МДА, мкмоль/л 5,05±0,27 4,47±0,15
АОА, % 27,5±1,87 31,1 ±2,69
Активность каталазы, мкат/л 8,9±0,45 9,7±0,50
Время свертывания крови, с 280,3±14,8 325,1 ±12,5'
Фибриноген, мкмоль/л 12,9±0,14 10,7+0,30*
Растворимый фибрин, мкмоль/л 0,29±0,03 0,15±0,01*
ПДФ, нмоль/л 64,7±3,65 53,7±2,80*
Концентрация гепарина, Е/мл 0,42±0,03 0,47±0,01
Активность антитромбина Ш, % 78,6±2,53 95,2±4,91*
Активность плазмина, мм2 14,1 ±0,54 12,0±0,42*
Концентрация ссгмакроглобулина, мкмоль/л 5,4±0,15 3,8+0,11'
Концентрация а2-антитрипсина, мкмоль/л 58,4+2,58 36,8±1,64
Примечание ' - достоверность различия с контролем < 0,05
3.2. Электролазерная миостимуляция и лазерофорез в лечении психоэмоционального стресса
Развитие стресса обусловлено психоэмоциональным перевозбуждением, внешними воздействиями (высокая или низкая температура окружающей среды, колебания барометрического давления и др.). При этом развиваются нарушения в микроциркуляторном русле системы кровообращения, активно влияющие на формирование механизмов адаптации. Поэтому, доставка непосредственно в микроциркуляторное русло энергетических субстратов, а также биологически активных веществ, адаптогенов - является необходимым компонентом субмаксимальных для системы адаптации нагрузок.
При сравнении полученных результатов в группах испытуемых с лазерофорезом янтарная + гиалуроновая кислота выявлена тенденция к ожидаемому повышению эффективности комплексного воздействия.
В результате применения гиалуроновой и янтарной кислот, подводимых транскутанно способом лазерофореза с потенцированием эффекта электролазерной миостимуляцией (исследования проводились параллельно с A.A. Корягиным), установлена принадлежность ГК и ЯК к адаптогенам (синтоксинам).
Это подтверждено достоверным ростом КАСПА с 0,85 до 1,4 (в контроле - 1,1); увеличением содержания в плазме серотонина и уменьшением адреналина, уменьшением киральности (измеренной в точке Лаогун справа и слева), улучшением показателей макро- и микрогемодинамики, увеличением активности противосвертывающих и антиоксидантных систем, иммуносупрессией.
3.3. Психофизиологические аспекты системного немедикаментозного воздействия
3 3.1 В процессе комплексного лечения препаратом «Коронатера»
Динамика психологического статуса в процессе лечения представлена в табл. 23.
Таблица 23
Динамика психологического статуса больных ИБС в процессе комплексного лечения препаратом «Коронатера» (М±ш, п=103)
Шкалы профиля ММР1 До лечения После лечения
1 шкала (ипохондрии) 67,97±4,43 65,72±6,07
2 шкала (депрессии, тревожности) 70,97±3,35 66,00±6,80*
3 шкала (эмоциональной лабильности) 68,06±3,67 66,97±3,33
4 шкала (импульсивности, психопатии) 71,67±5,15 68,31±4,15*
5 шкала (женственности, мужественности) 69,81±3,32 68,11±2,38
6 шкала (ригидности) 71,94±4,19 67,69±5,82*
7 шкала (тревожности, психастеничности) 71,53±4,05 68,86±2,99*
8 шкала (индивидуалистичности) 66,47±2,84 65,64±3,77
9 шкала (гипертимии) 63,75±5,05 66,75±2,85*
0 шкала (социальной интроверсии) 65,67±2,80 66,14±2,59
Примечание * - достоверные различия Р<0,05
Представленные результаты свидетельствуют о том, что в процессе лечения группы достоверно различаются между собой по 2, 4, 6, 7, 9 шк.
Защитный механизм, формирующийся после применения препарата коронатеры, снижает опасность возникновения психосоматического варианта дезадаптации. Благодаря снижению уровня тревожности и степени гипертимных установок снижается возможность амбивалентного конфликта, т.е. уровня психосоматического влияния.
Различия уровня тревожности в группах представлены в табл. 24.
Таблица 24
Динамика тревожности по тесту Спилбергера в процессе комплексного лечения препаратом «Коронатера» _(М±т, п=103)__
Показатели До лечения После лечения
Шкала Спилбергера: Реактивная тревожность Личностная тревожность 38,50±4,59 38,31±3,71 33,50±4,37* 33,78±5,29*
Примечание * - достоверные различия Р<0,05
Данные тестирования позволили сделать вывод о достоверных отличиях уровня тревоги в процессе лечения препаратом «Коронате-рой» с понижением личностной и реактивной тревоги после лечения, о стрессопротективных действиях препарата.
Динамика вариантов личностного реагирования на болезнь в процессе лечения препаратом «Коронатера» представлены в табл. 25.
Таблица 25
Динамика типов отношения к болезни (в %) в процессе комплексного лечения препаратом «Коронатера» (п = 103)
Типы отношения к болезни: До лечения После лечения
Нормосоматонозогнозии Гиперсоматонозогнозии Гипосоматонозогнозии Дисссоматонозогнозии 54 (52,5 %) 26 (25,2 %) 17(16,5%) 6 (5,8 %) 60 (58,3 %) 21 (20,4 %) 16(15,5%) 6 (5,8 %)
Можно сделать вывод, что лечение препаратом «Коронатерой» способствовало уменьшению гиперсоматонозогнозий в % с 25,00 до 11,11. Уменьшилось количество реакций, способствующих формированию тревожных психогенных реакций, которые сопряжены с неадекватной оценкой тяжести соматического страдания.
Адаптогенные свойства препарата способствовали позитивным переменам в механизме защиты пациента.
3.3.2. Оценка эффективности «Коронатеры» в соответствии с критериями эффективности
Общая оценка эффективности лечения препаратом коронатера больных ИБС о стабильной стенокардией напряжения 1-Н функционального класса проведена в зависимости от ФК стенокардии и представлена в табл. 26.
Таблица 26
Оценка эффективности препарата «Коронатера»
Суммарные показатели До После % Эффект
общего количества б-х лечения лечения прироста лечения
Сетнокардия I Ф.К.
Количество больных 21 21 -
Эпизоды ишемии в неделю, к-во - - - *
НТГ, табл. в неделю, к-во - - - *
ВЭП, пороговая мощн., вт 2075 2550 22,89 **
ФВ, % 1130 1192 5,48
Сетнокардия II Ф.К.
Количество больных 23 23 -
Эпизоды ишемии в неделю, к-во 149 132 11,41 ***
НТГ, табл. в неделю, к-во 112 74 33,93 **
ВЭП, пороговая мощн., вт 2125 2525 18,82 »*
ФВ, % 1234 1272 3,08
Примечание * - хороший, ** - удовлетворительный, *** - неудовлетворительный
3 3 3 Определение влияния медикаментозной терапии на уровень психологической адаптации больных в группе контроля
Влияние медикаментозной терапии на психологический статус больных представлено в табл. 27.
Динамика в процессе лечения свидетельствует об уменьшении симптомов напряжения, тревоги, избыточной эмоциональной напряженности, ослаблении степени самоконтроля и стенической реализации.
Динамика психологического статуса у больных ИБС в группе контроля (М±ш, п=48)
калы профиля ММР1, балл До лечения После лечения
1 шкала (ипохондрии) 64,98±5,61 66,67±4,31
2 шкала (депрессии, тревожности) 70,17±4,22 70,94±4,07
3 шкала (эмоциональной лабильности) 65,06±4,69 64,23±4,62
4 шкала (импульсивности, психопатии) 70,23±5,33 69,13±3,94
5 шкала (женственности, мужественности) 66,79±4,85 68,56±5,70
6 шкала (ригидности) 70,85±4,14 69,19±3,41
7 шкала (тревожности, психастеничности) 70,17±3,84 68,08±4,94
8 шкала (индивидуалистичности) 65,54±2,67 65,98±3,03
9 шкала (гипертимии) 67,04±5,57 67,25±2,55
0 шкала (социальной интроверсии) 64,33±4,15 65,50±2,26
Примечание• * - достоверные различия Р < 0,05
Проведена сравнительная оценка по шкалам теста Спилбергера.
Данные тестирования позволили сделать вывод об отсутствии достоверных отличий уровня ЛТ и РТ в процессе лечения.
ВЫВОДЫ
1 Экспериментальная криотравма активирует не только гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковую систему, отвечающую за кататоксический ответ организма, но и гипоталамо-гипофизарно-репродуктивную систему, ответственную за синтоксичсский ответ.
2. В эксперименте на лабораторных животных установлено, что введение в боковой желудочек мозга крыс синтоксинов - фертильных факторов (АМГФ и ТБГ) и фитоэкдистероидов предупреждает развитие крионекроза.
3. Внутрибрюшинное введение в эксперименте ацетилхолина (синтокси-на) ведет к активации антиоксидантных и противосвертывающих механизмов, иммуносупрессии, повышению КАСПА, а адреналина (кататоксина) - обеспечивает реципрокный эффект.
4. Разработана классификация адаптогенов, основанная на характере их участия в формировании механизмов адаптации.
5. Биологические эффекты БХ при сосудистых поражениях головного мозга, ЭАГ, ИБС, гестозах - носят системный характер. При ЭАГ, гестозах достоверно улучшаются показатели центральной гемодинамики, микроциркуляции, достигается в 100 % случаев субъективная эффективность и нормализация артериального давления. При ИБС, кроме того, нормализуются показа-
тели математического анализа ритма сердца. При сосудистых заболеваниях головного мозга происходит достоверное улучшение (по сравнению с контрольными группами) неврологической симтоматики, ультразвуковой доппле-рографии, компьютерной ЭЭГ, гемодинамики, липидного состава крови.
6. ПЭТ при лечении сосудистых заболеваний головного мозга БХ регистрирует повышение метаболизма глюкозы. * 7. Установлено положительное влияние синтоксина коронатеры на кли-
нические и лабораторные показатели при ИБС, ЭАГ, а также нормализацию психофизиологических показателей при ИБС.
8. Подтверждена значительная эффективность фитолазерофореза, адапто-генную синтоксическую направленность модуляции программ адаптации при этом, обеспечивающую достоверную нормализацию клинико-лабораторных и инструментальных показателей.
9. Определена значимость фитоэкдистероидов, янтарной и гиалуроновой кислот, как адаптогенов синтоксинов. Подтвержден эффект лазерофореза, обеспечивающего транскутанную доставку синтоксинов к органам-мишеням и потенцирующее действие электромиосгимуляции.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Установленный факт активации криовоздействием гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы (ответственной за кататоксический ответ организма) и гипоталамо-гипофизарно-репродуктивной системы (ответственной за синтоксический ответ) рекомендовано использовать при научном осмыслении и развитии теории биологии, физиологии, патофизиологии, при разработке новых медицинских технологий, при преподавании в медицинских ВУЗах.
Возможность предупреждения крионекроза введением в боковой желудочек мозга крыс синтоксинов - фертильных факторов (АМГФ и ТБГ) и фитоэкдистероидов, и внутрибрюшинное введение в эксперименте ацетилхолина (синтоксина), ведущее к активации антиоксидантных и противосвертывающих механизмов, иммуносупрессии, повышению КАСПА, рекомендуется использовать при теоретических исследованиях и при разработке лечебно-профилактических технологий в биологии и медицине. , Предложенная классификация адаптогенов рекомендуется для научных
работников, студентов, практических врачей с возможностью ее усложнения и дальнейшего совершенствования.
Установленные биологические эффекты БХ, коронатеры, фитолазерофо-г реза, при сосудистых поражениях головного мозга, ЭАГ, ИБС, гестозах - но-
сящие системный характер - рекомендуются для применения в соответствующих клиниках и для амбулаторного использования при контроле неврологической симптоматики, ультразвуковой допплерографии, компьютерной ЭЭГ, гемодинамики, липидного состава крови. Необходимо также использовать фитоэкдистероиды для лечения климактерического синдрома.
Лазерофорез адаптогенов в сочетании с электромиостимуляцией рекомендован для применения в восстановительной и спортивной медицине в лечебно-профилактических учреждениях различного уровня.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Монографии
1 Теория и практика восстановительной медицины' Монография (Хадарцев A.A., Тутельян В А, Зилов В.Г., Еськов В.М., Кидалов В Н, Карташова Н М)/- Тула, 2004.т. I,—248 с.
2 Природное сырье китайской медицины (Шретер А И, Валентинов Б Г) - М.' «Теревинф», 2004 - Т. 1,- 506 с.
Статьи
3 Клиническая эффективность Коронагеры в лечении больных стенокардией I—ПI функционального класса (Олейникова М.М., Хадарцев А. А) // ВНМТ - 2003 - № 4 - С 24-25
4 Наумова Э.М., Селиванова Г.Б. Применение средств традиционной китайской медицины, зарегистрированных на территории Российской Федерации в лечении хронических сосудистых заболеваний головного мозга' Учебно-методическое пособие - М.' Изд-во ФНКЭЦ ТМДЛ МЗ РФ, 2003,- 26 с.
5 Коронатера в лечении больных ишемической болезнью сердца' Пособие для врачей (Хадарцев А А., Зилов В.Г., Олейникова М М.) - Тула Тульский полиграфист, 2003 - 21 с
6 Возможности фитотерапевтических восстановительных технологий в коррекции психофизиологических нарушений у больных ишемической болезнью сердца // В сб «Реабилигаиионно-восстановительные технологии в физической культуре, спорте, восстановительной, клинической медицине и биологии».- Тула, 2004 - С 150—155
7 Теоретические основы разработки некоторых нелекарственных медицинских технологий (Хадарцев А А., Зилов В Г., Морозов В.Н., Яшин А А, Карташова Н М., Коря-гин А А) // В сб «Реабилитационно-восстановительные технологии в физической культуре, спорте, восстановительной, клинической медицине и биологии».- Тула Тульский полиграфист, 2004.-С. 142-149.
8 Электромиостимуляция и лазерофорез биологически активных веществ (Фу-дин Н А, Корягин А А, Хадарцев А А, Вигдорчик В И, Бехтерева Т Л, Карташова Н М.) // В сб «Реабилитационно-восстановительные технологии в физической культуре, спорте, восстановительной, клинической медицине и биологии».- Тула Тульский полиграфист, 2004-С 221-224
9 Устройство и способ ингаляции порошковых препаратов (Федоров С Ю, Хадарцев А А, Никаноров Б А, Борисова О.Н, Карташова Н М) // Системный анализ и управление в биомедицинских системах - С. 335-339
10 Гемодинамические эффекты «Болюсов Хуато» при ишемической болезни сердца (Хадарцев А.А, Олейникова М.М., Валентинов Б.Г.) // В сб трудов Международного форума по проблемам науки, техники и образования «Региональные проблемы и национальные достижения» (Москва, 6-10 декабря 2004) - М, 2004 - С 82-83
11 Фитопрепарат «Болюсы Хуато» в лечении артериальной гипертензии (Борисова О Н, Валентинов Б Г, Демушкина И Г., Олейникова М М , Хадарцев А А) // ВНМТ -2004,- № 4 - С 98-100
12 Влияние «Коронагеры» на психофизическую адаптацию больных ишемической болезнью сердца (Валентинов Б Г, Олейникова М М, Хадарцев А А) // ВНМТ - 2004 - № 4-С 62-64
13 Изменения конфигурации и ультраструктуры эршроцитов в экстремальных для клеток условиях (Карташова Н М, Кидалов В Н, Хадарцев А А)// ВНМТ-2005-№1- С 5-8
14 К вопросу о физиологической значимости изменений формы ультрасфуктуры и флуоресценции эритроцитов периферической крови при их трансформации в стомациты (Карташова Н М, Кидалов В Н, Цогоев АС)// ВНМТ - 2005 - № 1 - С 8-11
15 Фитоэкди стероиды и фертильные факторы как активаторы синтоксических программ адаптации (Дармограй В Н, Карасева Ю В , Морозов В Н , Морозова В И , Хадарцев А А )// ВНМТ.- 2005 - № 2 - С 82-85
16 Лекарственные средства природного происхождения в комплексной терапии злокачественных новообразований (Аскаров С И , Валентинов Ь Г, Селиванова Г Б , Хадарцев А А , Чуб С Г ) // ВНМТ - 2005 - Ws 1 - С 41-44
Тезисы
17 Лазерофорез гиалуроновой и янтарной кислот в спорте высших достижений (Бехтерева 1 J!, Хадарцев А А, Корягин А А , Вигдорчик В И , Карташова Н М, Сазонов И А) // Материалы Международной научно-практической конференции «Лазерные технологии в медицинской науке и практическом здравоохранении» (Москва, 7-8 октября, 2004) - М, 2004 - С. 155.
18 Фитолазерофорез в клинике внутренних болезней (Карташова Н М, Олейникова М М, Хадарцев А А, Корягин А А ) // Материалы Международной научно-практической конференции «Лазерные технологии в медицинской науке и практическом здравоохранении» (Москва, 7-8 октября, 2004) - М , 2004- С 121
19 Влияние коронатеры на психофизический потенциал больных ишемической болезнью сердца (Селиванова Г Б) // Тез докл конгресса кардиологов (Томск, сентябрь 2004)-Томск, 2004-С 341
20 Эффективность коронатеры лечения больных стенокардией 1-11 функционального класса (Селиванова Г Б ) // Тез докл конгресса кардиологов (Томск, сентябрь 2004) - Томск, 2004 - С 342
21 Влияние препарата «Коронатера» на психофизическую адаптацию больных ИБС (Олейникова ММ)// Тез докл XI Российского Национального конгресса «Человек и пекарство» (Москва, 19-23 апреля 2004) - М, 2004 - С 268-269
22 Эффективность препарата «Коронатера» в комплексном лечении больных ИБС - стенокардией напряжения I-II-III ФК (Олейникова ММ)// Тез докл XI Российскою Национального конгресса «Человек и лекарство» (Москва, 19-23 апреля 2004)-М,2004 - С 268-269
23 Фитотерапия в восстановительном периоде инсульта // Тез. докл. 1 Международного KOHipecca по восстановительной медицине (Москва, 20-21 сентября 2004) - М , 2004-С 226-227
24 Нагуротерапевтические методы реабилитации // Тез. докл I Международного конгресса по восстановительной медицине (Москва, 20-21 сентября 2004) - М, 2004 - С 226
25 Воздействие «Болюсов Хуаго» на гемодинамику при ишемической болезни сердца (Олейникова М М, Хадарцев А. А, Валентинов Б Г., Карташова Н М ) // Тез докл 5-ой Международной научно-практической конференции «Здоровье и Образование в XXI веке» (Москва, 21-24 октября 2004).- М , 2004,- С 269
26 Способ фитолазерофореза в сочетании с электромиостимуляцией в спорте высших достижений (Хадарцев А.А., Карташова Н М, Валентинов Б Г, Купеев В Г) // Успехи современного естествознания' тез докл конгресса «Высокие технологии» (Париж, 5-8 ноября 2004) - М , 2004 - № 11 - С 103-104
27 Коррекция артериальной гипертензии фитопрепаратом «Болюсы Хуато» (Валентинов Б Г, Хадарцев А.А, Олейникова М М , Карташова Н М ) // Современные наукоемкие технологии тез докл конгресса «Высокие технологии» (Париж. 5-8 ноября 2004)-М, 2004-№4-С 50-51
28 Клинические и гемодинамические эффекты «Болюсов Хуато» при ишемической болезни сердца (Олейникова М М, Хадарцев А А, Валентинов Б Г, Карташова Н М ) // Современные наукоемкие технологии тез докл конгресса «Высокие технологии» (Париж, 5-8 ноября 2004) - М, 2004,- № 4 - С 50
29 Возможности управления течением холодовой травмы активацией синтокси-ческих программ адаптации (Морозов В Н, Хапкина А В, Карасева Ю В, Хадарцев А А, Карташова Н М) // Современные наукоемкие технологии тез докл заочной электронной конференции «Современные проблемы науки и образования» (15-20 ноября 2004)-М,2004-№6-С 92-93.
30 Возможности коррекции нарушений гемодинамики крови при фетоплацеетгарной недостаточности болюсами Хуато (Демушкина ИГ, Хадарцев А.А, Валентинов Б.Г) // Фундаментальные исследования: тез докл 111 научной конференции «Практикующий врач» (Рим, Италия, 6-9 декабря 2004).- М., 2004 - № 6 - С. 53-54.
31 Фиголазерофорез, элеюромиостимуляция и лазерофорез с гиалуроновой и янтарной кислотами в спорте (Карташова Н М., Валентинов Б Г, Филатова И.В) // Тез докл. XVII Всероссийской научно-технической конференции студентов, молодых ученых и специалистов «Биомедсистемы - 2004» (Рязань, декабрь 2004).- Рязань, 2004 - С. 28-29
32 Сравнительный анализ эффективности и переносимости нитратов и коронате-ры в купировании приступов стенокардии (Валентинов Б Г , Олейникова ММ)// Материалы VII Российского научного форума «Кардиология-2005» (Москва, 25-28 января 2005 г.).- М„ 2005.- С. 115-117.
33. Оценка антиишемической эффективности препарата Коронатера в соответствии с критериями эффективности (Валентиной Б Г, Олейникова ММ)// Материалы VII Российского научного форума «Кард иология-2005» (Москва, 25-28 января 2005 г) - М., 2005 - С 114
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
БХ - болюсы Хуато
ИБС - ишемическая болезнь сердца
HKCF - индекс концентрации пульсовых колебаний
ИСТ - индекс сосудистого тонуса
ИЭМ - индекс эффективности микроциркуляции
КАСПА- коэффициент активности синтаксических программ адаптации
КПА - кататоксические программы адаптации
KT - компьютерная термография
ОНМК - острое нарушение мозгового кровообращения
ПМ - параметр микроциркуляции
ПЭТ - позитронно-эмиссионная томография
РКК - резерв капиллярного кровотока
СПА - синтаксические программы адаптации
УЗДГ - ультразвуковая допплерография
ФЛФ - фитолазерофорез
ЭАГ - эссенциальная артериальная гипертензия
ACF - амплитуда пульсовых колебаний
ALF - амплитуда вазомоторных колебаний
ЛИД 00057 or 10 08.99.
ünie'idiaiio с готово! о орж ииал-маке1а в ООО РИФ «Инфра». 300034. i 1ула. ул. Революции. 30 I ел /факс (0872) 36-47-65, 30-19-77. F.-mail: lídarfrj tula.ncl Заказ №381. 1ираж 100 жз
M
РНБ Русский фонд
2006-4 13899
»t0
4
*