автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Системные биологические эффекты фитопрепаратов китайской медицины

кандидата биологических наук
Валентинов, Борис Геннадьевич
город
Тула
год
2005
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Системные биологические эффекты фитопрепаратов китайской медицины»

Оглавление автор диссертации — кандидата биологических наук Валентинов, Борис Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1. Фитопрепараты китайской медицины.

1.1. Болюсы Хуато.

1.2. Альгостазин (онкостазин).

1.3. Маммолептин.

2. Болевой синдром и общие механизмы системной патологии.

2.1. Микроциркуляторное русло - интегрирующее звено системной патологии и болевого синдрома.

2.1.1. Общие сведения о микроциркуляции.

2.1.2. Значимость микроциркуляции в формировании физиологических и патологических реакций.

2.2. Фиброзно-кистозная мастопатия, как эндокринная патология.

2.3. Дисциркуляторная энцефалопатия.

3. Общие представления о системном анализе и управлении в биологических системах.

3.1. Общее понятие адаптации.

3.2. Общие понятия теории автоматического управления и регулирования.

3.3. Терминология и методы системного анализа.

ГЛАВА II. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Объект исследования.

1.1. При использовании «Маммолептина».

1.1.1. В общеклинических исследованиях.

1.1.2. В сравнительных исследованиях с иодидом калия.

1.2. При изучении «Альгостазина».

1.2.1. При опухолях и артралгиях.

1.3. При оценке эффективности «Болюсов Хуато».

1.3.1. При дисциркуляторной энцефалопатии.

2. Методы исследования.

3. Статистическая обработка.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

1. Эффективность применения «Маммолептина» при фиброзно-кистозной мастопатии.

1.1. Клиническая оценка применения «Маммолептина». 1.2. Сравнительная оценка «Маммолептина» и иодида калия.

1.3. Резюме.

2. Транскутанное подведение «Альгостазина» (онкостазина) в сочетании с лазерофорезом при опухолях и артралгиях.

3. Применение «Болюсов Хуато».

3.1. При дисциркуляторной энцефалопатии.

3.1.1. Общая оценка эффективности.

3.1.2. Самочувствие больных.

3.1.3. Неврологический статус.

3.1.4. Нейропсихологическое тестирование.

3.1.5. Другие положительные эффекты лечения.

3.1.6. Переносимость препарата.

3.2. Резюме.

ГЛАВА IV. СИСТЕМА ПРОДВИЖЕНИЯ КИТАЙСКИХ ФИТОПРЕПАРАТОВ В РОССИИ.

Введение 2005 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Валентинов, Борис Геннадьевич

Актуальность проблемы. Использование на современном уровне фитотерапии в лечебно-профилактической деятельности учреждений здравоохранения России обусловлено ее биологической целесообразностью, большей эффективностью многопланового управляющего системного воздействия фитопрепаратов, ростом осложнений от медикаментозной терапии (Максютин Н.П., 1991; Комаров Ф.И. и соавт., 1992; Трескунов В.К., 1996; Морозов В.Н., 1999; Ку-пеев В.Г., 2003; Хадарцев А.А. и соавт., 2003; Hubboter F., 1957).

Большой удельный вес среди них занимают успешно внедряемые в практику различные (в т.ч. и комплексные) фитопрепараты китайской медицины (Чень Цзобан, 1994; Цзо Чунфэн, Цзян Сюэци, 1995; Чжан Цзяньцзюнь и соавт., 2000).

Апробированы и внедрены в практику такие средства, как «Болюсы Хуа-то» (БХ), изучена их эффективность при нарушениях мозгового кровообращения, артериальной гипертензии, инфаркте миокарда (Борисова О.Н. и соавт., 2004; Наумова Э.М. и соавт., 2004; Шретер А.И., 2004). Подтверждена их эффективность при коррекции психоэмоционального стресса у спортсменов (Ко-рягин А.А., 2004), гестозах (Демушкина И.Г., 2004). Имеются сведения о значительном положительном эффекте использования препарата «Коронатера» при ишемической болезни сердца (Бехтерева Т.Л., 2004).

Достаточно широко используются такие методы чрескожного подведения биологически активных веществ и лекарственных препаратов, как лазерофорез (в частности, фитолазерофорез), электромиостимуляция (Соколов В.П. и соавт., 1997; КупеевВ.Г., 2000).

Не изучены возможности лазерофореза мази «Альгостазина» (онкостази-на), недостаточно исследованы биологические эффекты воздействия фитопрепаратов китайской медицины (маммолептина, БХ, коронатеры) при ряде заболеваний и синдромов (дисциркуляторной энцефалопатии, фиброзно-кистозной мастопатии и др.)

Не изучены вопросы продвижения фитопрепаратов китайской медицины на российский рынок.

Цель исследования. Выявление системных биологических эффектов фитопрепаратов, используемых в китайской народной медицине, и возможности их применения в лечении различной патологии.

В соответствии с целью определены следующие задачи:

1. Изучить эффективность применения «Маммолептина» при фиброзно-кистозной мастопатии.

2. Сравнить биологические эффекты «Маммолептина» и иодида калия, используемого в терапии мастопатии.

3. Изучить биологические эффекты «Альгостазина» (онкостазина) при болевом синдроме.

4. Определить возможность транскутанного подведения «Альгостазина» (онкостазина) методом лазерофореза.

5. Установить биологические эффекты БХ при дисциркуляторной энцефалопатии.

6. Разработать систему продвижения китайских фитопрепаратов в России.

Научная новизна. Впервые проведено сравнительное изучение влияния

Маммолептина» и иодида калия на биологические системы при фиброзно-кистозной мастопатии.

Изучены биологические эффекты, доказан значимый обезболивающий и лечебный эффект «Альгостазина» (онкостазина) и определена возможность транскутанного его подведения способом лазерофореза при различной патологии.

Впервые выявлена биологическая эффективность БХ при дисциркулятор-ных энцефалопатиях.

Впервые предложена система продвижения китайских фитопрепаратов на лекарственный рынок России.

Практическая значимость исследования. Установленная эффективность фитопрепарата БХ для коррекции гемодинамики при дисциркуляторных энце-фалопатиях позволяет использовать его на практике в учреждениях практического здравоохранения.

Установленный обезболивающий эффект и предложенный способ транску-танного подведения «Альгостазина» (онкостазина) доступен для стационаров различного уровня, амбулаторно-поликлинических учреждений, при проведении спортивных соревнований.

Выявленные биологические эффекты «Маммолептина» можно достаточно широко использовать в специализированных акушерско-гинекологических учреждениях.

Система продвижения китайских препаратов на лекарственный рынок России может быть использована в деятельности государственных и негосударственных предприятий.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследований используются в работе сотрудников медико-санитарной части № 5 г. Тулы, ГУП ТО НИИ новых медицинских технологий, г. Тула, в педагогической деятельности кафедры внутренних болезней Тульского государственного университета, в работе структурных подразделений ООО «Дао-фарм» (Москва).

Апробация материалов работы. Основные результаты работы доложены на трех международных и двух российских научных конференциях. На 5-ой Международной научно-практической конференции «Здоровье и Образование в XXI веке» (Москва, 21-24 октября 2004); на международном Конгрессе «Высокие технологии» (Париж, 5-8 ноября 2004); на III международной научной конференции «Практикующий врач» (Рим, Италия, 6-9 декабря 2004); на XVII Всероссийской научно-технической конференции студентов, молодых ученых и специалистов «Биомедсистемы — 2004» (Рязань, декабрь 2004); на VII Российском научном форуме «Кардиология-2005» (Москва, 25-28 января 2005 г.);

Работа апробирована на совместном заседании кафедры внутренних болезней Тульского государственного университета и Ученого совета ГУП НИИ новых медицинских технологий (2005).

Публикации. По материалам исследований опубликовано 15 печатных работы, из них 1 монография, 4 статьи, из которых 3 в рекомендованных ВАК России журналах.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Фитопрепараты «Маммолептин» - при фиброзно-кистозных мастопати-ях, БХ - при дисциркуляторной энцефалопатии, «Альгостазин» (онкостазин) -при болевых синдромах, являются эффективными по своим биологическим свойствам и могут использоваться в клинической практике.

2. Метод лазерофореза «Альгостазина» (онкостазина) является доступным и значимым способом подведения фитопрепаратов к патологическому очагу.

3. Система продвижения китайских фитопрепаратов на лекарственные рынки определена и эффективна.

Заключение диссертация на тему "Системные биологические эффекты фитопрепаратов китайской медицины"

выводы

1. Фитопрепараты китайской медицины обладают положительными биологическими системными эффектами.

2. Биологические эффекты «Маммолептина» заключаются в ликвидации боли, уплотнений в молочных железах с достижением клинико-лабораторного лечебного эффекта через 30 дней у 98 %, а через 60 дней - у 100 % исследованных женщин. Установлена безопасность и отсутствие побочных явлений при приеме «Маммлолептина».

3. При сравнении с 0,25 % раствором иодида калия (полный лечебный эффект лишь в 10 % случаев), «Маммолептин» обеспечивает 100 % эффект.

4. Применение БХ при дисциркуляторной энцефалопатии обесапечивает достоверную положительную динамику симптомов неврологических, когнитивных и эмоционально-аффективных нарушений, а также улучшает показатели макро- и микрогемодинамики.

5. Установлен значительный обезболивающий и лечебный эффект «Альгостазина» (онкостазина) при спортивных травмах, опухолях, артритах. Выявлена возможность лазерофореза «Альгостазина» (онкостазина) для обеспечения локальной транскутанной подачи.

6. Предложена система внедрения китайских фитопрепаратов на лекарственный рынок.

- 140

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Положительные биологические системные эффекты фитопрепаратов китайской медицины должны быть использованы в широкой клинической практике.

Маммолептин показан при фиброзно-кистозной мастопатии в амбулаторной и клинической практике акушеров-гинекологов.

Болюсы Хуато необходимо использовать при лечении дисциркуляторной энцефалопатии в клинике неврологии как в амбулаторных, так и в стационарных условиях.

Онкостазин (альгостазин) нуждается в широком внедрении в практику врачей разных специальностей при введении его методом лазерофореза.

Система внедрения китайских фитопрепаратов на лекарственный рынок применима в повседневной деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Системные биологические эффекты фитопрепаратов китайской медицины"



На правах рукописи

ВАЛЕНТИНОВ Борис Геннадьевич

СИСТЕМНЫЕ БИОЛОГИЧЕСКИЕ ЭФФЕКТЫ ФИТОПРЕПАРАТОВ КИТАЙСКОЙ МЕДИЦИНЫ

05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (биологические науки)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Тула-2005

Работа выполнена на кафедре внутренних болезней медицинского факультета Тульского государственного университета и ООО «Даофарм», г. Москва.

Научный руководитель:

доктор медицинских наук,

профессор Хадарцев Александр Агубечирович

Официальные оппоненты: доктор биологических наук,

профессор Панфилов Олег Петрович

кандидат биологических наук Жилина Наталья Михайловна Ведущая организация:

НИИ нормальной физиологии РАМН им. П.К. Анохнна

Защита состоится « 23 » июня 2005 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.271.06 при Тульском государственном университете по адресу: г. Тула, ул. Болдина, д. 128.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Тульского государственного университета по адресу: 300600, г. Тула, пр-т Ленина, 92.

Автореферат разослан «¿^ » 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор

13839

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Использование на современном уровне фитотерапии в лечебно-профилактической деятельности учреждений здравоохранения России обусловлено её биологической целесообразностью, большей эффективностью многопланового управляющего системного воздействия фитопрепаратов, ростом осложнений от медикаментозной терапии (Максютин Н.П., 1991; Комаров Ф.И. и соавт., 1992; Трескунов В.К., 1996; Морозов В.Н., 1999; Купеев В.Г., 2003; Хадарцев A.A. и соавт., 2003; Hubboter F., 1957).

Большой удельный вес среди них занимают успешно внедряемые в практику различные (в т.ч. и комплексные) фитопрепараты китайской медицины (Чжан Цзяньцзюнь и соавт., 2000).

Апробированы и внедрены в практику такие средства, как «Болюсы Хуато» (БХ), изучена их эффективность при нарушениях мозгового кровообращения, артериальной гипертензии, инфаркте миокарда (Борисова О.Н. и соавт., 2004; Наумова Э.М. и соавт., 2004; Шретер А.И., 2004). Подтверждена их эффективность при коррекции психоэмоционального стресса у спортсменов (Корягин A.A., 2004), гестозах (Де-мушкина И.Г., 2004). Имеются сведения о значительном положительном эффекте использования препарата «Коронатера» при ишемической болезни сердца (Бехтерева Т.Л., 2004).

Достаточно широко используются такие методы чрескожного подведения биологически активных веществ и лекарственных препаратов, как лазерофорез (в частности, фитолазерофорез), электромиости-муляция (Соколов В.П. и соавт., 1997; Купеев В.Г., 2000).

Не изучены возможности лазерофореза мази «Альгостазина» (он-костазина), недостаточно исследованы биологические эффекты воздействия фитопрепаратов китайской медицины (маммолептина, БХ, коро-натеры) при ряде заболеваний и синдромов (дисциркуляторной энцефалопатии, фиброзно-кистозной мастопатии и др.)

Не изучены вопросы продвижения фитопрепаратов китайской медицины на российский рынок.

Цель исследования. Выявление системных биологических эффектов фитопрепаратов, используемых в китайской народной медицине, и возможности их применения в лечении различной патологии.

В соответствии с целью определены следующие задачи:

1. Изучить эффективность применения «Маммолептина» при фиброзно-кистозной мастопатии.

2. Сравнить биологические эффекты «Маммолептина» и иодида калия, используемого в терапии мастопатии.

3. Изучить биологические эффекты «Альгостазина» (онкостазина) при болевом синдроме.

4. Определить возможность транскутанного подведения «Альгостазина» (онкостазина) методом лазерофореза.

5. Установить биологические эффекты БХ при дисциркуляторной энцефалопатии.

6. Разработать систему продвижения китайских фитопрепаратов в России.

Научная новизна. Впервые проведено сравнительное изучение влияния «Маммолептина» и иодида калия на биологические системы при фиброзно-кистозной мастопатии.

Изучены биологические эффекты, доказан значимый обезболивающий и лечебный эффект «Альгостазина» (онкостазина) и определена возможность транскутанного его подведения способом лазерофореза при различной патологии.

Впервые выявлена биологическая эффективность БХ при дисцир-куляторных энцефалопатиях.

Впервые предложена система продвижения китайских фитопрепаратов на лекарственный рынок России.

Практическая значимость исследования. Установленная эффективность фитопрепарата БХ для коррекции гемодинамики при дис-циркуляторных энцефалопатиях позволяет использовать его на практике в учреждениях практического здравоохранения.

Установленный обезболивающий эффект и предложенный способ транскутанного подведения «Альгостазина» (онкостазина) доступен для стационаров различного уровня, амбулаторно-поликлинических учреждений, при проведении спортивных соревнований.

Выявленные биологические эффекты «Маммолептина» можно достаточно широко использовать в специализированных акушерско-гинекологических учреждениях.

Система продвижения китайских препаратов на лекарственный рынок России может быть использована в деятельности государственных и негосударственных предприятий.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследований используются в работе сотрудников медико-санитарной части № 5 г. Тулы, ГУЛ ТО НИИ новых медицинских технологий, г. Тула, в педагогической деятельности кафедры внутренних болезней Тульского государственного университета, в работе структурных подразделений ООО «Дао-фарм».

Апробация материалов работы. Основные результаты работы доложены на трех международных и двух российских научных конференциях. На 5-ой Международной научно-практической конференции «Здоровье и Образование в XXI веке» (Москва, 21-24 октября 2004); на международном Конгрессе «Высокие технологии» (Париж, 5-8 ноября 2004); на III международной научной конференции «Практикующий врач» (Рим, Италия, 6-9 декабря 2004); на XVII Всероссийской научно-технической конференции студентов, молодых ученых и специалистов «Биомедсистемы - 2004» (Рязань, декабрь 2004); на VII Российском научном форуме «Кардиология-2005» (Москва, 25-28 января 2005 г.);

Работа апробирована на совместном заседании кафедры внутренних болезней Тульского государственного университета и Ученого совета ГУП НИИ новых медицинских технологий (2005).

Публикации. По материалам исследований опубликовано 14 печатных работы, из них 1 монография, 4 статьи, из которых 3 в рекомендованных ВАК России журналах.

Объем и структура диссертации. Диссертация имеет общепринятую структуру, состоит из введения; четырех глав, в которых представлен обзор литературы, объект и методы исследования, результаты собственных исследований и их обсуждение; заключения; выводов; практических рекомендаций; списка литературы; приложения. Работа изложена на /УУстраницах, иллюстрирована таблицами и рисунками. Список литературы представлен источниками (

отечественных и зарубежных авторов).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Фитопрепараты «Маммолептин» - при фиброзно-кистозных мастолатиях, БХ - при дисциркуляторной энцефалопатии, «Альгоста-зин» (онкостазин) - при болевых синдромах, являются эффективными по своим биологическим свойствам и могут использоваться в клинической практике.

2. Метод лазерофореза «Альгостазина» (онкостазина) является доступным и значимым способом подведения фитопрепаратов к патологическому очагу.

3. Система продвижения китайских фитопрепаратов на лекарственные рынки определена и эффективна.

ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Объект исследования

1.1. При использовании «Маммолептина»

В общеклинических исследованиях. Пациенты были разделены на 2 группы в произвольном порядке:

• экспериментальная группа составила 50 человек,

• контрольная группа - 30 человек.

Максимальный возраст в экспериментальной группе составил 50 лет, минимальный - 27 лет, средний составил 38,54±5,75 лет; максимальная продолжительность заболевания составляла 10 лет, минимальная - 6 месяцев, средняя - 6,63±1,1 лет.

В сравнительных исследованиях с иодидом калия. Всего сформировано 2 группы пациенток:

1 группа - 20 пациенток, которые получали «Маммолептин» в капсулах по 0,32 г (по 5 капсул 3 раза в день через 30-60 минут после еды);

2 фуппа - 20 пациенток, которые получали 0,25 % раствор калия иодида (по 1 ч.л. (5 мл) - 1 раз в день утром после еды).

1.2. При изучении «Альгостазина»

Всего в исследованиях участвовало 117 человек, из них 48 чел. - с раком желудка, 69 чел. - с неопухолевым генезом болевого синдрома.

1.3. При оценке эффективности «Болюсов Хуато»

При дисциркуляторной энцефалопатии. В исследовании участвовали 20 пациентов с ДЭ, из них 9 мужчин и 11 женщин. Возраст пациентов варьировал от 49 до 79 лет, средний возраст в группе составил 63,2± 10,1 лет.

2. Методы исследования

2.1. Общеклинические и инструментальные методы

Общеклинические исследования включали: сбор анамнеза, результаты объективного обследования, применение лабораторных, инструментальных и функциональных методов диагностики (электрокардиография).

Ультразвуковая допплерография - на портативном ультразвуковом допплеровском анализаторе (Демушкина И.Г., 2004).

Электроэнцефалографическое исследование - проводилось всем больным трижды: до начала лечения, через 1 месяц и после лечения.

2.2. Биохимические методы

Биохимические показатели измерялись на анализаторе FP-901 фирмы «Labsystems» (Финляндия) с использованием реактивов фирмы «Boehringer Mannheim» (Германия), а также стандартными наборами реактивов фирмы «Lahema» (Чехия). В плазме исследовали следующие: время рекальцификации плазмы; концентрация фибриногена; растворимый фибрин; концентрация гепарина; активность антитромбина III; активность плазмина; концентрация гидроперекиси липидов; концентрация малонового диальдегида; общая антиокислительная активность плазмы; активность каталазы; концентрация восстановленного глюта-мина; активность глютатионпероксидазы; определение глютатиона; активность супероксиддисмутазы; кортизол и кортизон определялся сатурационным анализом; адреналин, норадреналин, серотонин флюо-рометрическим методом; гормоны щитовидной железы методом сату-рационного анализа; определение пировиноградной и молочной кислот энзимным методом; определение ГАМК; определение жиров и их фракций по унифицированным методикам; концентрация а-2-макроглобулина и а-l-антитрипсина по методам, описанным в методических рекомендациях к соответствующим наборам реактивов фирмы «Boehringer Mannheim» (Германия) на анализаторе фирмы «Labsystems» (Финляндия).

2.3. Специальные инструментальные методы

2.3.1. Реография

Реографические исследования осуществлены на 6-канальном реогра-фе «Реан-Поли» (НПКФ «Медиком МТД», г. Таганрог). В его состав входит блок пациента с набором реографических каналов и программно-методическое обеспечение. Осуществлены анализы: количественный, диаграммный, гистограммный, двухкомпонентный, спектральный.

2 3 2. Компьютерная термография

Дистанционная компьютерная термография (KT) проводилась с помощью отечественных тепловизоров «Радуга-4», «Радуга-5», «ТКВр-ИФП», AGA Thermovision-780 (Швеция).

2 3.3 Устройство для электромиостимуляции и лазерофореза

Устройство для электромиостимуляции и лазерофореза «МАГИСТР-II» предназначено для воздействия на органы модулированным излучением оптического диапазона и пачками коротких электрических импульсов при проведении миостимуляции и лазерофореза биологически активных веществ в оптическом диапазоне: монохроматическое излучение без пространственной когерентности, длина волны - 0,89-0,92 нм, импульсная мощность МАХ - 10 Вт, частота следования МАХ - 5 кГц, применяемые виды модуляции - амплитудная, частотная, широтная (Хадарцев A.A. и соавт., 2003).

Состав аппарата: микропроцессорный блок - 1; лазерный элек-тромиостимулятор - 2 (рис. 1).

Активный и пассивный электроды 1 канала (красная пара)

Фотоприемник

"Регулятор тока миостимуляции 1 канала Нижнее (стартовое) положение

Рис. 1. Аппарат лазерной электромиостимуляции «МАГИСТР-И»

3. Статистическая обработка

Полученные результаты обработаны методом вариационной статистики на персональном компьютере Pentium-166 в среде «Statgraphics».

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

1. Эффективность «Маммолептина» при фиброзио-кистозной мастопатии

Получен общий суммарный эффект, подтвержденный объективными методами (табл. 1).

Сопоставление общего лечебного эффекта, подтвержденного объективными методами обследования

Группа/кол-во Клиническое Значи- Эффект Эффекта Общий Р

выздоровле- тельный наблюда- нет, кол- индекс

ние, кол-во эффект, ется, кол- во (%) эффектив-

(%) кол-во (%) во (%) ности (%)

Куре препарата 50 5(10) 28(56) 16(32) 1(2) 98,0 <0,01

30 - - 30(100) 0 -

Обследование в 50 12(24) 22(44) 15(30) 1(2) 98,0 <0,01

произвольном 30 - - - 30(100) 0 -

порядке

При этом установлено, что «Маммолептин» активно влияет на 5 основных и 4 второстепенных признака мастопатии (табл. 2).

Установлено, что лечебный эффект достигает максимума к окончанию курса лечения - на 30 день применения. Между возрастными группами разница показателей была не велика, как и между подгруппами с различной тяжестью состояния (табл. 3,4).

Обследование тепловизионным способом и ультразвуковым методом показало значительный клинико-инструментальный эффект при использовании «Маммолептина» (табл. 5).

Таблица 5

Сопоставление результатов обследования методами тепловидения и УЗИ молочных желез испытуемых из контрольной и экспериментальной групп после проведения курса лечения

Группа Кол-во Клиническое выздоровление Эффект очевиден Эффект наблюдается Эффекта нет Индекс общего лечебного эффекта (%)

Кол-во (%) Кол-во (%) Кол-во (%) Кол-во (%)

Экспериментальная 50 12(24) 14(28) 18(36) 6(12) 88

Контрольная 30 - - - 30 (100) -

Побочных явлений, кроме появления сухости во рту через 20 дней приема препарата, не наблюдалось.

Осуществлена сравнительная оценка «Маммолептина» и иодида калия. Клиническая симптоматика после приема «Маммолептина» отчетливо улучшалась (табл. 6).

Сопоставление лечебной эффективности по симптомам и внешним признакам (М±т)

Симптомы Кол-во До лечения После лечения Разница показателей Обследова ние за 30 дней Разница показателей

Распирающие пульсирующие боли в молочных железах 50 2,22±0,46 0,28±0,50 1,94±0,51" 0,22+0,46 2,010,57"

е- Боль от давления в уплотнениях молочных желез 50 1,72±0,61 0,46±0,5 1,26+0,53" 0,36±0,48 1,36±0,60"

Размеры уплотнений 50 1,82±0,72 0,98±0,59 0,82±0,60" 0,84±0,65 0,94±0,7Г*

Л Распределение уплотнений 50 2,08±0,66 1,06±0,68 1,04±0,57" 0,96±0,75 1,14±0,73"

§ Качество уплотнений 50 1,8+0,49 0,52±0,5 1,28±0,бГ* 0,42±0,50 1,4«),61"

<и 2 Распирающая сдавливающая боль в грудной клетке и подреберной области 47 1,45±0,54 0,13±0,34 1,30±0,59 0,09±0,28 1,34±0,60

£ Беспокойство и раздражительность 43 1,51 ±0,63 0,14±0,35 1,32±0,61 0,16±0,37 1,32±0,61

А Тонкий белый налет на языке 49 1,0±0 0,35±0,48 0,65±0,48 0,24±0,43 0,73±0,45

Напряженный пульс 47 1,0±0 0,36±0,49 0,64±0,49 0Д5±0,44 0,72±0,45

Распирающие пульсирующие боли в молочных железах 30 2,03±0,41 0,77±0,63 1,26±0,64 0,7±0,65 1,33+0,66

Боль от давления в уплотнениях молочных желез 30 1,67±0,61 0,97+0,61 0,7±0,53 0,93±0,58 0,7±0,53

к- Размеры уплотнений 30 1,73±0,78 1,8±0,7 0,07±0,59 1,8±0,7 0,07±0,59

Распределение уплотнений 30 1,9±0,8 1,85±0,86 0,05±0,67 1,85+0,86 0,05±0,67

X л Качество уплотнений 30 1,96±0,61 1,90±0,71 0,06±0,63 1,92±0,70 0,06±0,63

Распирающая сдавливающая боль в грудной клетке и подреберной области 27 1,48+0,58 0,41+0,5 1,07±0,55 0,ЗОЮ,47 1,19+0,56

Беспокойство и раздражительность 29 1,34±0,55 0,41±0,57 0,93±0,45 0,34±0,55 1,0±0,53

Тонкий белый налет на языке 26 1,0±0 0,35±0,49 0,65±0,49 0,31 ±0,47 0,69±0,47

Напряженный пульс 29 1,0±0 0,41±0,5 0,59+0,5 0,41+0,5 0,59±0,5

Примечание. ** - сопоставление групп, р < 0,01

Внутригрупповая взаимосвязь между возрастом и лечебной эффективностью препарата

Возраст Кол-во Клиническое выздоровление Эффект очевиден Эффект наблюдается Эффекта нет Индекс общего лечебного эффекта (%)

Кол-во (%) Кол-во (%) Кол-во (%) Кол-во (%)

Лечебный период <35 14 7(50) 6 (42,9) 1 (7,1) 92,9

35-42 21 3 (14,3) 11(52,4) 7 (33,3) 100

>43 15 2(13,3) 10(66,7) 3(20) 100

30-дневный контрольный период <35 14 2(14,3) 5 (35,7) 6(42,9) 1 (7,1) 92,9

35-42 21 6 (28,6) 9(42,8) 6 (28,6) 100

>43 15 4 (26,7) 8 (53,3) 3(20) 100

Таблица 4

Сопоставление взаимосвязи состояния испытуемых и лечебного эффекта препарата

в экспериментальной группе

Состояние Кол- Клиническое Эффект оче- Эффект на- Эффекта Индекс общего

во выздоровление виден блюдается нет лечебного эффекта (%)

Кол-во (%) Кол-во (%) Кол-во (%) Кол-во (%)

Лечебный период Легкое 9 2 (22,2) 5 (55,6) 2 (22,2) - 100

Среднее 28 3(10,7) 16(57,1) 8 (28,6) 1 (3,6) 96,4

Тяжелое 13 - 7(53,8) 6 (46,2) - 100

30-дневный контрольный период Легкое 9 2 (22,2) 5 (55,6) 2 (22,2) - 100

Среднее 28 7(25) 12(42,8) 8(28,6) 1 (3,6) 96,4

Тяжелое 13 3(23,1) 4(30,7) 6 (46,2) - 100

Динамика клинических параметров заболевания в процессе курсового приема «Маммолептина» (п = 20) и калия иодида (п = 20), М+т

Показатель Исходно, Через 30 дней. Через 60 дней,

кол-во (%) кол-во (%) кол-во (%)

Маммолеп. Калия иодид Маммолеп. Калия иодид Маммолеп. Калия иодид

Масталгия 20(100) 20(100) 11 (55) 20(100) - 19 (95)

Интенсивность:

-слабая - - 6(30) 12 (60) - 18(90)

- умеренная 11 (55) 17(85) 5(25) 8(40) - 1(5)

- сильная 9(45) 3(15) - - - -

Характер боли

-тупая 3(15) - 8(40) 18(90) - 19(95)

- распирающая 17(85) 20(100) 3(15) 2(10) - -

Связь с циклом 20(100) 19(95) 11(55) 18(90) - 17(85)

Изменение характера и интенсивности

боли с начала приема препарата:

- уменьшилась 11(55) 20(100) - 19(95)

- исчезла 9(45) - 20(100) 1(5)

Болезненность при пальпации МЖ 20(100) 20(100) 3(15) 14 (70) 1(5) 6(30)

Наличие уплотнений 13(65) 16(80) 4(20) 10(50) 1(5) 4(20)

Плотность:

- мягкие - - - 4(20) 1(5) 4(20)

- средней плотности 10(50) 10(50) 4(20) 6(30) - -

- плотные 3(15) 6(30) - - - -

Выделения из соска 12 (60) 10(50) 3(15) 6(30) 1(5) 4(20)

При оценке клинического состояния через 60 дней лечения в основной группе (получавшей «Маммолептин») полный эффект зарегистрирован в 100 % случаев. В контрольной группе (получавшей 0,25 % раствор иодид калия) полный эффект отмечен у 10 %, хороший - у 80 %, и удовлетворительный - у 10 % женщин.

2. Транскутанное подведение «Альгостазина» (онкостазина) в сочетании с лазерофорезом при опухолях и артралгиях

Проведено открытое сравнительное рандомизированное клиническое исследование А при лечении рака желудка различных стадий, в котором участвовало 48 пациентов, применяли мазь «Альгостазин», подводившуюся при помощи лазерофореза, оценивались размеры опухоли, боль, утомляемость и слабость, отсутствие аппетита, рвота. Все видимые опухолевые изменения полностью исчезли у 2 из 48 пациентов, у 7 - уменьшение опухоли на 50 % и более, при этом эффект сохранялся как минимум в течение 4 недель, у 16 пациентов размер уменьшился менее, чем на 25 %, однако новых очагов в течение 4 недель терапии не появлялось. У 13 пациентов наблюдалось появление новых очагов, опухоль не уменьшилась. Также «Альгостазин» проявил активность в отношении влияния на боль. У 8 пациентов она полностью купировалась, у 36 - уменьшилась наполовину от исходного уровня, у остальных пахщентов улучшения не наступило. Общее состояние больных значительно улучшилось. При курсовом применении выявлялись нежелательные явления в виде кожного зуда, покраснения, раздражения кожи в области нанесения.

Исследовался противоболевой эффект «Альгостазина» при неопухолевом генезе болевого синдрома - у 69 пациентов с артралгиями, причиной которых была подагра (в 33 случаях) и ревматоидный артрит (в 36 случаях). Мазь накладывалась на область больного сустава под компрессную повязку после предварительного втирания. Смена повязки осуществлялась 2 раза в сутки. Отмечен значительный обезболивающий эффект у 57 пациентов. Отсутствие эффекта зарегистрировано в 1 случае: при остром приступе подагры. В 11 случаях эффект был хорошим и удовлетворительным. В первые сутки интенсивность болей уменьшалась на 50%, в течение 1-2 суток болевые ощущения исчезали без применения нестероидных противовоспалительных препаратов.

Таким образом, природные лекарственные средства, представленные в препарате «Альгостазин» могут использоваться как эффективное анальгезирующее средство и в комплексной терапии нообразований.

3. Эффективность БХ при дисциркуляторной энцефалопатии

У пациентов с дисциркуляторной энцефалопатией после лечения БХ зарегистрирована статистически значимая (р<0,01) положительная динамика основных субъективных симптомов (головной боли, головокружения, шума в голове, нарушения сна, снижения памяти и утомляемости). Установлена положительная динамика показателей «общей устойчивости» и «ходьбы» шкалы двигательной активности пожилых Тшпей (р<0,01).

При нейропсихологическом тестировании (проба Шульте) динамика выполнения была недостоверной. Изучение психомоторной функции показало достоверное улучшение выполнения пробы на «динамический праксис» (р<0,05). Пробы на «реципрокную координацию», «ассоциацию» - достоверно после лечении не изменились. Тест «заучивания 10 слов» при отсроченном воспроизведении был достоверно лучшим (р<0,05), как и тест «Тройки». Непосредственное «воспроизведение зрительного материала» после лечения было достоверно лучшим (р<0,1). Улучшался фон настроения, снижалась тревожность, плаксивость, повышался аппетит.

В 4 случаях отмечались нежелательные явления, связанные с приемом БХ - ощущение жара, диарея, раздражительность, повышение артериального давления. Уменьшение дозы купировало нежелательную симптоматику.

Установлена некоторая положительная динамика гемодинамиче-ских показателей при изучении макрогемодинамики и микроциркуляции крови (табл. 7, 8).

Очевидно, что микроциркуляторные показатели меняются в большей степени, чем показатели системной гемодинамики. Это подтверждает гипотезу о преимущественном влиянии БХ на микроцирку-ляторное русло, как более динамичное.

Таблица 7

Показатели центральной гемодинамики при дисциркуляторной энцефалопатии до и после лечения БХ (М±т, п=20)

Параметры После лечения До лечения Р

УОК 36,28±2,74 34,61±1,83 >0,05

УИ 24,7±2„9 20,46±1,21 >0,05

ОСВ 127,36±11,27 110,71±5,42 <0,05

РЛЖ 40,1±4,69 39,82±3,29 >0,05

РИЛЖ 2,95±2,4 3,11±1,85 >0,05

ОПСС 3146,47±131,55 3297,79± 124,28 >0,01

УПСС 3544±294,32 4987,83±211,93 <0,05

Показатели ЛДФ при дисциркуляторной энцефалопатии до и после лечения БХ (М±т, п=20)

Параметры ЛДФ После лечения До лечения Р

ПМ (перф ед) 4,39±1,45 3,84±2,31 >0,05

(перф ед) 1,13±1,27 0,54±1,37 <0,05

ЛС77(перф ед) 0Д4±1,23 0,09+2,43 >0,05

HKCF (ед) 65,22±3,47 45,51±3,18 <0,05

ИЭМ (ед) 1,85±0,91 1,07±2,33 <0,05

ИСТ (%) 115,21±5,76 132,46116,72 <0,05

ДПМдых (%) 20,47±1,64 14,27+3,76 <0,05

ДПМпост (%) 30,18±2,34 19,45+6,32 <0,05

РКК (%) 192,51+6,48 145,7418,47 <0,05

4. Система продвижения китайских фитопрепаратов в России

Рис 2 Алгоритм продвижения фитопрепаратов китайской медицины

Создана структура логистических потоков, обеспечивающая:

- расчет и заказ требуемого количества и ассортимента товара;

- поставку товаров авиационным транспортом, что позволяет ускорить сроки оборота товара;

- аренду складских помещений;

- поддержание достаточного товарного покрытия;

- анализ рынка на основе постоянного мониторинга внешней и внутренней информации.

Рост российского фармрынка в долларовом выражении на 12 % в 2004 г. обусловлен снижением курса доллара. В рублевом эквиваленте его рост составил лишь 6,7 % в оптовых ценах и 6,4 % в розничных (т.е. в оптовых ценах 7,3% из 14% роста объема фармрынка РФ в 2004 г. объясняется снижением курса доллара, а в розничных - 6,6 % из 13 %).

Таблица 9

Аптечные продажи в некоторых регионах в январе 2005 года*

Регион Объем аптечных Темп роста, %

продаж, $ млн. Январь 2005/ Январь 2005/

(оптовые цены) декабрь 2004 январь 2004

Москва 56,3 -21 20

Санкт-Петербург 14,8 -11 38

Республика Татарстан 9,0 9 65

Краснодарский край 7,3 -22 19

Красноярский край 5,8 -8 20

Новосибирская область 5,5 -13 9

Ростовская область 5Д -1 25

Воронежская область 4,2 -20 10

Пермь 3,4 -7 19

Тюмень 2,3 -14 10

Примечание * - предварительные данные

Более 80 % потребления лекарств приходится на медикаменты стоимостью ниже 50 руб. Однако их доля на рынке снизилась с 84,5 % до 83,8 %, доля более дорогих лекарств выросла с 15,5 % до 16,2 %.

Самые большие объемы продаж приходятся на группу лекарств «Пищеварительный тракт и обмен веществ» - увеличение здесь составило 20 %. На втором месте «Препараты для лечения заболеваний нервной системы» - почти 14 %, на третьем - «Препараты для лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы» - 13 %.

Проведенный на основе полученных обработанных с помощью SWOT анализа данных позволяет предположил, следующее развитие ситуации:

• Сохранится тенденция роста рынка;

• Финансирование роста будет оплачено в основном поставщиками JIC;

• Увеличится дефицит денежной наличности;

• Продвижение и особенно выведение на рынок новых препаратов станет еще более сложным процессом.

Была выбрана стратегия многоуровнего ценообразования:

• Дистрибуторам национального масштаба предлагаются минимальные цены и наиболее гибкие условия работы отсрочка платежа, взаимозачеты, система бонусного стимулирования, размещение рекламы в центральных СМИ;

• Для работы с региональными оптовиками на первые роли выходят возможности по доставке в регионы, отсрочка платежа, покрывающая время доставки, возможность заказывать меньшие объемы товара, рекламная поддержка в местных СМИ;

• Аптекам важна оперативная доставка по городу, возможность получать минимально возможные партии товаров, удобство их оформления, работа медицинских представителей в зале аптеки и в ближайших к ней ЛПУ;

• В преддверии наступающего осеннего сезона предлагается рассмотреть возможность более гибкого ценообразования.

Определена структура группы компаний «Дао-Фарм» (рис. 3).

Рис. 3. Структура группы компаний «Дао-Фарм»

Активы компании выросли за год на 473141 $ или на 21 %. Внеоборотные активы выросли на 88664 $ за счет вложений в аптеку в городе Красноярске и в незавершенные строительство. Но, доля их в структуре активов снизилась за счет темпа роста оборотных активов.

Таблица 10

Структура активов компании «Дао-Фарм» на начало и на конец 2004 г.

На 01/0/04 На 01/01/05 Рост (спад)

Внеоборотные активы 62% 54% -8%

Работающие основные средства 30% 21 % -9%

Незавершенное строительство 32% 33% 1 %

Оборотные активы 38% 46% 8%

Товарные запасы 17% 27% 10%

Дебиторская задолженность 21 % 16% -4%

Денежные средства 1 % 3% 2%

Активы всего 100% 100%

Оборотные активы компании выросли к концу года на 384477 $ или на 45 %. Их доля в структуре активов выросла на 8 % Основной рост оборотных активов произошел за счет увеличения товарных запасов в 1,9 раза. Они составляют большую часть оборотных активов. Это связано с увеличением товарооборота в розничной торговле и расширением аптечной сети. Прямое отношение к этому так же имеет рост остатков денежных средств на конец года на 2 %. Снижение дебиторской задолженности на 4 % связано со снижением величины НДС, принятых к зачету в бюджет.

ВЫВОДЫ

1. Фитопрепараты китайской медицины обладают положительными биологическими системными эффектами.

2. Биологические эффекты «Маммолептина» заключаются в ликвидации боли, уплотнений в молочных железах с достижением клини-ко-лабораторного лечебного эффекта через 30 дней у 98 %, а через 60 дней - у 100 % исследованных женщин. Установлена безопасность и отсутствие побочных явлений при приеме «Маммлолептина».

3. При сравнении с 0,25 % раствором иодида калия (полный лечебный эффект лишь в 10 % случаев), «Маммолептин» обеспечивает 100 % эффект.

4. Применение БХ при дисциркуляторной энцефалопатии обеса-печивает достоверную положительную динамику симптомов неврологических, когнитивных и эмоционально-аффективных нарушений, а также улучшает показатели макро- и микрогемодинамики.

5. Установлен значительный обезболивающий и лечебный эффект «Альгостазина» (онкостазина) при спортивных травмах, опухолях, артритах. Выявлена возможность лазерофореза «Альгостазина» (онкостазина) для обеспечения локальной транскутанной подачи.

6. Предложена система внедрения китайских фитопрепаратов на лекарственный рынок.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Положительные биологические системные эффекты фитопрепаратов китайской медицины должны быть использованы в широкой клинической практике.

«Маммолептин» показан при фиброзно-кистозной мастопатии в амбулаторной и клинической практике акушеров-гинекологов.

«Болюсы Хуато» необходимо использовать при лечении дисциркуляторной энцефалопатии в клинике неврологии как в амбулаторных, так и в стационарных условиях.

«Альгостазин» (онкостазин) нуждается в широком внедрении в практику врачей разных специальностей при введении его методом лазерофореза.

Система внедрения китайских фитопрепаратов на лекарственный рынок применима в повседневной деятельности.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Монографии

1. Природное сырье китайской медицины (Шретер А.И., Наумова Э.М.) - М «Теревинф», 2004 - Т. 1- 506 с

2 Теория и практика восстановительной медицины Монография (Хадарцев А А, Тугельян В А, Зилов В Г, Еськов В.М, Кидапов В Н, Карташова Н М.) - Тула, 2004 - Т I - 248 с.

Статьи

3 Гемодинамические эффекты «Болюсов Хуато» при ишемической болезни сердца (Хадарцев А.А, Олейникова М.М , Наумова Э М.) // В сб трудов Международного форума по проблемам науки, техники и образования «Региональные проблемы и национальные достижения» (Москва, 6-10 декабря 2004) - М, 2004 - С. 82-83

4 Фитопрепарат «Болюсы Хуато» в лечении артериальной гипертензии (Борисова О.Н, Демушкина И Г, Наумова Э.М, Олейникова М М, Хадарцев А А) // ВНМТ -2004-№4,-С. 98-100

5. Влияние «Коронатеры» на психофизическую адаптацию больных ишемиче-ской болезнью сердца (Наумова Э М, Олейникова М М , Хадарцев А.А) // ВНМТ -2004 - № 4 - С 62-64

6 Лекарственные средства природного происхождения в комплексной терапии злокачественных новообразований (Аскаров С И , Наумова Э М , Селиванова Г Б , Хадарцев A.A., Чуб С.Г.) // ВНМТ.- 2005 - № 1 - С 41-44.

Тезисы

7. Воздействие «Болюсов Хуато» на гемодинамику при ишемической болезни сердца (Наумова Э М, Олейникова М М, Хадарцев А.А, Карташова Н М) // Тез. докл. 5-ой Международной научно-практической конференции «Здоровье и Образование в XXI веке» (Москва, 21-24 октября 2004) - М., 2004 - С. 269

8 Способ фитолазерофореза в сочетании с электромиостимуляцией в спорте высших достижений (Хадарцев А А., Карташова Н.М., Наумова Э.М., Купеев В.Г.) // Успехи современного естествознания тез докл конгресса «Высокие технологии» (Париж, 5-8 ноября 2004) - М„ 2004 - № 11 - С 103-104

9 Коррекция артериальной гипертензии фитопрепаратом «Болюсы Хуато» (Наумова Э.М., Хадарцев А А, Олейникова М М., Карташова Н.М.) // Современные наукоемкие технологии тез докл конгресса «Высокие технологии» (Париж, 5-8 ноября 2004)-М,2004-№4-С 50-51

10 Клинические и гемодинамические эффекты «Болюсов Хуато» при ишемической болезни сердца (Наумова Э М , Олейникова М М., Хадарцев А А., Карташова Н М ) // Современные наукоемкие технологии- тез докл. конгресса «Высокие технологии» (Париж, 5-8 ноября 2004).- М, 2004 - № 4 - С. 50

11 Возможности коррекции нарушений гемодинамики крови при фетоплацентар-ной недостаточности болюсами Хуато (Наумова Э М, Демушкина И.Г., Хадарцев А А ) // Фундаментальные исследования' тез докл III научной конференции «Практикующий врач» (Рим, Италия, 6-9 декабря 2004) - М., 2004,- № 6 - С. 53-54.

12 Фитолазерофорез, электромиостимуляция и лазерофорез с гиалуроновой и янтарной кислотами в спорте (Карташова Н М, Наумова Э М, Филатова И В.) // Тез. докл XVII Всероссийской научно-технической конференции студентов, молодых ученых и специалистов «Биомедсистемы - 2004» (Рязань, декабрь 2004) - Рязань, 2004,- С 28-29.

13. Сравнительный анализ эффективности и переносимости нитратов и коронатеры в купировании приступов стенокардии (Наумова Э М, Олейникова М.М.) // Материалы VII Российского научного форума «Кардиология-2005» (Москва, 25-28 января 2005) - М., 2005 -С 115-117

14. Оценка антиишемической эффективности препарата Коронатера в соответствии с критериями эффективности (Наумова Э.М , Олейникова М М.) // Материалы VII Российского научного форума «Кардиология-2005» (Москва, 25-28 января 2005).- М., 2005,-С. 114

15 Лазерофорез альгостазина в восстановительной терапии спортивных травм (Краюхин А В., Чуб С Г , Квасов Д В , Блюмин Р Б) // Тез. докл IV Международной научной конференции студентов и молодых ученых «Актуальные вопросы спортивной медицины, лечебной физической культуры, физиотерапии и курортологии» (Москва, 22 апреля2005)-М,2005-С 34-35

16. Болюсы Хуато в сочетании с лазерофорезом гиалуроновой и янтарной кислот в подготовке спортсменов высшей квалификации (Квасов Д В , Краюхин А.В , Чуб С.Г, Бехтерева T Л ) // Тез докл IV Международной научной конференции студентов и молодых ученых «Актуальные вопросы спортивной медицины, лечебной физической культуры, физиотерапии и курортологии» (Москва, 22 апреля 2005) - М, 2005 - С. 35-36

ЛИД 00057 от 10.08.99.

Отпечатано с готового оригинал-макета в ООО РИФ «Инфра». 300034, г. Тула, ул. Революции, 39. Тел./факс.: (0872) 36-47-65, 30-19-77. Е-таЛ: П(1аг(о>Ц11а.пс1 Заказ № 386. Тираж 100 экз.

«

»

Р10 99 0

РНБ Русский фонд

2006-4 13898