автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Системный анализ и управление военно-техническим сотрудничеством головным предприятием корпорации

доктора технических наук
Леонов, Александр Георгиевич
город
Москва
год
2008
специальность ВАК РФ
05.13.01
Автореферат по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Системный анализ и управление военно-техническим сотрудничеством головным предприятием корпорации»

Автореферат диссертации по теме "Системный анализ и управление военно-техническим сотрудничеством головным предприятием корпорации"

Экз. № На правах рукописи

003458535

Леонов Александр Георгиевич

СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ И УПРАВЛЕНИЕ ВОЕННО - ТЕХНИЧЕСКИМ СОТРУДНИЧЕСТВОМ ГОЛОВНЫМ ПРЕДПРИЯТИЕМ КОРПОРАЦИИ

Специальность 05.13.01 «Системный анализ, управление и обработка информации»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

. ■ р . - г 1

Москва 2008

003458535

Работа выполнена в Учреждении академии наук Вычислительном центре им. A.A. Дородницына РАН.

Официальные оппоненты:

академик РАН, доктор физико-математических наук, профессор Пустовойт Владислав Иванович,

доктор технических наук, профессор Данилин Николай Семенович,

доктор технических наук, профессор Тарасов Евгений Васильевич.

ведущая организация:

Московский Государственный технический университет (МГТУ) им. Н.Э. Баумана.

Защита диссертации состоится «_» _ 2008 г. в _

часов на заседании диссертационного совета Д.002.017.03. при Вычислительном центре им. A.A. Дородницына РАН по адресу: г.Москва, 117967, ул.Вавилова, д.40.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Вычислительного центра им. A.A. Дородницына РАН по списку, утвержденному директором ВЦ РАН.

Автореферат разослан «_» _ 2008 г. установленным

порядком.

Ученый секретарь диссертационного совета Д.002.017.03.

кандидат физико-математических наук

A.B. Мухин.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования.

Актуальность работы состоит в предложении и отработке пути создания головным научно-производственным объединением условий для обеспечения и развития деятельности кооперации предприятий Российской Федерации, осуществляющих разработку и производство высокотехнологичных вооружений и военной техники нового поколения, в условиях финансовых ограничений и дефицита отечественных заказов. В основу предложения положена методология организации военно-технического сотрудничества (ВТС) с зарубежными странами по совместной разработке и серийному производству экспортных аналогов российской техники с долевым привлечением финансовых и технологических ресурсов заинтересованного инопартнера.

На основе имеющегося опыта среди множества направлений военно-технического сотрудничества (ВТС) с зарубежными странами можно представить два наиболее характерных.

К первому направлению можно отнести ВТС, основанное на поставках в зарубежные страны готовых образцов вооружений и военной техники или другой готовой продукции военного назначения, в том числе компонентов этой техники и технологий, используемых в военных целях. Сюда же можно отнести технические консультации, лицензионное производство, техническое участие в сооружении объектов, проведение заказных НИОКР и т.п., так как они завершаются предоставлением инозаказчику готовой продукции. Этот способ ВТС широко распространен, а организационные формы его проведения хорошо отработаны. Роль организаций-разработчиков продукции военного назначения сводится к предложению на рынок готовых видов продукции. Для продвижения продукции на зарубежные рынки и осуществления контактов с потенциальными иностранными партнерами создан специализированный государственный орган - «Рособоронэкспорт». При этом, опыт проведения ВТС показал высокую степень влияния данного вида деятельности на факторы национальной безопасности и высокую степень обусловленности ВТС во всех основополагающих аспектах государственной жизнедеятельности, таких как: политическая, оборонная, экономическая, научно-техническая и социальная.

Ко второму направлению проведения ВТС следует отнести совместную с заинтересованным иностранным партнером разработку продукции военного назначения. К совместной разработке предлагается перспективная, но ещё не готовая продукция. В связи с этим, заинтересованность страны инопартнера состоит в приобретении определенных знаний и технологий, а заинтересованность Российской стороны состоит в получении ресурсов на разработку или доработку собственной продукции, а также новых знаний и технологий. Поскольку в основе сотрудничества лежит реализация всего жизненного цикла продукции от проектирования до испытаний и поставок готовой серийной продукции, ведущая роль в организации и управлении проведением ВТС отводится головному предприятию корпорации (головной организации корпорации), координирующему деятельность предприятий-участников совместной разработки и производства по данному направлению ВТС. При этом, задачи соблюдения требований национальной безопасности и учета обусловленности в аспектах государственной жизнедеятельности также возлагаются на головное предприятие. Этот способ ВТС еще недостаточно распространен, а организационные формы его проведения во многом не отработаны.

Сформировалось несоответствие между нереализованными возможностями научно-производственного комплекса и недостаточными возможностями научно-теоретической базы по организации и проведению ВТС в форме совместной деятельности с долевым вложением ресурсов.

Таким образом, возникла актуальная научная проблема разработки методологии формирования и управления военно-техническим сотрудничеством с зарубежными странами на основе совместной разработки продукции военного назначения.

Решение проблемы проведения ВТС по совместной с заинтересованным иностранным партнером разработке и производству продукции военного назначения при ведущей роли головной организации корпорации рассматривается в настоящей работе. В качестве прототипа головной организации корпорации в настоящей работе рассматривается «ОАО «Военно-промышленная корпорация «НПО машиностроения» (далее - НПО машиностроения).

Проблема не может быть решена только техническими, или экономическими, или политическими, или иными методами по отдельности - её решение требует привлечения системных методов.

Управление проведением ВТС по совместной разработке и производству продукции военного назначения при ведущей роли головной организации корпорации является многоаспектным и предполагает учет целого ряда условий. К таким условиям осуществления военно-технического сотрудничества с зарубежными странами относятся:

• наличие технического, технологического и научного задела, высококвалифицированного кадрового потенциала и организационного опыта, гарантирующих успешное проведение совместной разработки;

• выбор заинтересованного государства-партнера по ВТС, обладающего ресурсами и финансами для совместной разработки;

• безусловное выполнение требований обеспечения национальной безопасности России;

• необходимость выполнения системы мероприятий во всех сферах государственной деятельности, обеспечивающих проведение ВТС:

- в политической сфере государственной деятельности - доработка правовой базы для проведения данного направления ВТС;

- в экономической сфере государственной деятельности -привлечение в кооперацию необходимого состава предприятий и установление порядка финансового обеспечения работ;

- в научно-технической сфере государственной деятельности — распределение и проведение работ;

- в оборонной сфере государственной деятельности - согласование видов продукции с Министерством обороны РФ;

в социальной сфере государственной деятельности -задействование необходимого состава квалифицированных специалистов, обеспечение рабочих мест и т.п.

Теоретической базой проведения диссертационного исследования являются фундаментальные науки - исследование операций, системный анализ, системная безопасность, математическое и ситуационное моделирование, теория управления, теория вероятностей, теория эффективности, теория принятия решений и др., и изложенные в трудах академиков Краснощекова П.С., Петрова A.A., Гнеденко Б.В., Журавлева Ю.И., Евтушенко Ю.Г. и др.

Элементы решения рассматриваемой проблемы специалистами промышленности, Министерства обороны, Академии наук, высшей школы и др. имеют место в различных областях науки, связанных с

процессами создания высокотехнологичных образцов техники и сложных систем, с вопросами организации деятельности промышленных предприятий и корпораций, с управлением военно-техническим сотрудничеством, с проведением многоаспектного анализа сложных систем и процессов. Особо следует выделить работы Чемезова C.B., Белянинова В.В., Северцева H.A., Шутова Т.Н.. Однако, в современной литературе не отражены вопросы ВТС, предусматривающего участие двух сторон в разработке, серийном производстве и дальнейшей реализации продукции военного назначения на мировом рынке.

Целью диссертационной работы является разработка методологии управления военно-техническим сотрудничеством с зарубежными странами на основе совместной разработки продукции военного назначения при ведущей роли головного предприятия корпорации.

В основу решения проблемы положен механизм управления военно-техническим сотрудничеством по совместной разработке и производству продукции в форме совместной организации, реализованный в Российско-Индийском проекте «БраМос» (рис. 1).

аованипнрж

„ Зжа ТО4

Зятз 780g* Заказ 360 Л

É.

■ш

• использование научно-технического задела

ЯМ i

совместная разработка

Нззомиый Кора0ельяь;й Подводный Авиациомнь.

Многоаспектная польза:

- политическая

новая элементная база наземная и летная

отработка

_

да у ч но -т® х ни ч еекая социальная

>ссия

«н

щшшш

Шя

^ивв

комплектация обычной БЧ одно-пигерная ГСП измененные ТТХ

ОНИКС

усовершенствованный

«Аметист» «Малахит»

Авиационный

«Накат»

Наземный

tili

: «Метеорит»

!_;

яхонт

экспортный

Кора вельный

сохранение производства наземная и летная отработка новая элементная база стрельба по наземным целям устойчивость к ПВО многоканальная ГСН новые способы базироаании

ОПЫТ

«П-5»j «Л-6» «П-35» «Базальт» ...

создания

16 KP О

«Гранит

Опыт НПО машиностроения по созданию нескольких поколений комплексов с крылатыми ракетами корабельного, подводного, наземного и авиационного базирования позволил приступить к разработке КР «Оникс» нового поколения. Финансовые ограничения 90-х останавливают работы. Имеющийся задел позволяет оснастить малый ракетный корабль проекта 1234.7 («Накат») для опытной эксплуатации. Предложенный экспортный вариант КР «Оникс» - «Яхонт» также не может быть реализован: потенциальные покупатели согласны оплачивать только ракеты, готовые к эксплуатации.

Возникает предложение по организации ВТС с инопартнером, заинтересованным в совместной разработке с долевым финансовым участием - Республикой Индией. Для проведения работ предприятий двух стран при головной роли НПО машиностроения создается совместная организация «БраМос», обеспечившая финансирование работ.

Обратная связь - выполненный объем работ по проекту «БраМос», с учётом высокой степени унификации КР «Оникс», «Яхонт» и «БраМос», позволил НПО машиностроения создать семейство КР «Яхонт», «БраМос» и усовершенствованной КР «Оникс». Реализация совместного проекта позволила получить многоаспектную пользу как Индии, так и России. В частности была восстановлена кооперация предприятий по производству как экспортных, так и отечественных модернизированных КР «Оникс».

Научные задачи, решаемые для достижения цели диссертации:

1. Разработка методологии многоаспектного системного анализа обусловленности военно-технического сотрудничества в аспектах деятельности государства: политическом, научно-техническом экономическом, оборонном и социальном.

2. Разработка методологии многоаспектного системного анализа обусловленности военно-технического сотрудничества с охватом всех сфер национальной безопасности.

3. Формирование системной модели управления военно-техническим сотрудничеством на основе выбора параметров экспортного образца, распределения работ по этапам жизненного цикла образца и создания совместной межгосударственной организации для совместного привлечения финансовых, технологических, производственных и кадровых ресурсов в разработку и производство экспортной продукции.

4. Разработка методологии многоаспектного системного анализа возможных партнеров по военно-техническому сотрудничеству с головным предприятием корпорации.

5. Разработка методологии и операционной модели учета возможного противодействия военно-техническому сотрудничеству.

6. Разработка методологии представления информации в ситуационном центре по планированию процессов и прогнозированию результатов принимаемых решений для повышения эффективности управления ВТС.

7. Обобщение позитивного опыта функционирования совместной Российско-Индийской организации «БраМос».

Объект исследования - военно-техническое сотрудничество с зарубежными странами на основе совместной разработки продукции военного назначения при ведущей роли головного предприятия корпорации.

Предмет исследования - методология, модели, методы, методики проведения многоаспектного системного анализа и управления военно-техническим сотрудничеством с зарубежными странами на основе совместной разработки продукции военного назначения при ведущей роли головного предприятия корпорации, обобщенные предложения по реализации ВТС.

Научная новизна работы заключается в теоретическом обобщении накопленного опыта и разработке методологии комплекса методов и моделей для формирования структуры и управления военно-техническим сотрудничеством с зарубежными странами на основе совместной разработки продукции военного назначения при ведущей роли головного предприятия корпорации с проведением многоаспектного системного анализа факторов национальной безопасности и аспектов деятельности государственного уровня.

Теоретическая значимость работы заключается в развитии теоретических положений по организации и управлению реализацией военно-технического сотрудничества с зарубежными странами на основе совместной разработки продукции военного назначения при ведущей роли головного предприятия корпорации.

На защиту выносятся:

методология многоаспектного системного анализа военно-технического сотрудничества на основе совместной разработки продукции военного назначения при ведущей роли головного предприятия корпорации;

- системная модель управления военно-техническим сотрудничеством на основе формирования прямых и обратных связей для создания механизма совместного привлечения финансовых, технологических, производственных и кадровых ресурсов в разработку и производство экспортной продукции;

- методология многоаспектного системного анализа для определения потенциальных партнеров по ВТС;

- методология ситуационного представления информации о процессах и результатах для управления ВТС;

- методология системного анализа и определения безопасности ВТС.

Реализация и апробация результатов.

В диссертации представлен практический опыт проведения военно-технического сотрудничества с Республикой Индией по созданию совместной организации «Брамос». Если традиционная форма проведения военно-технического сотрудничества связана с поставкой готовых к использованию образцов продукции, то создание совместной организации предполагает проведение работ на этапах полного жизненного цикла сложных военно-технических систем. Для осуществления работ было подготовлено более 15 проектов Указов Президента РФ и Постановлений Правительства. В качестве продукции рассматривалась противокорабельная крылатая ракета «Брамос», размещаемая на береговых, корабельных и авиационных носителях. Реализация совместной организации позволила получить многоаспектную пользу как России, так и Республике Индии.

Практическая значимость:

1. В соответствии с представленной методологией организовано и реализовано военно-техническое сотрудничество с Республикой Индией по созданию экспортного образца Российско-Индийской крылатой ракеты «БраМос»:

создан механизм управления и финансирования военно-технического сотрудничества по совместной разработке и производству

продукции - в форме совместной Российско-Индийской организации «БраМос» с Советом директоров под председательством представителя головного предприятия корпорации - НПО машиностроения;

- разработаны, прошли летные испытания и находятся в стадии серийного производства на российских предприятиях КР «БраМос», предназначенные для наземного, морского и воздушного базирования

- создана организационная и технологическая основа для проведения НИОКР по перспективным образцам техники.

2. С использованием результатов работ по КР «БраМос» прошли летные испытания и находятся в стадии серийного производства Российские экспортные КР «Яхонт», предназначенные для поставок по контрактам в зарубежные государства.

3. Новые технологии, разработки, испытания и налаживание серийного производства экспортных образцов использованы для модернизации и серийного производства Российских комплексов ракетного оружия с крылатой ракетой «Оникс», предназначенной для ВМФ РФ.

Публикации. По теме диссертации подготовлено 46 работ, опубликовано 11 статей.

Содержание диссертации представлено во введении, пяти главах, заключении и приложении. Основной текст изложен на 284 страницах. Список литературы включает 71 наименование.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, определены цель и задачи исследований, объект и предмет исследования, выносимые на защиту положения, научная новизна, суть реализации и практической значимости.

Основное содержание диссертации представлено в трех частях -первая часть включает постановку проблемы, вторая часть - методологию осуществления военно-технического сотрудничества, и третья часть -практический опыт проведения военно-технического сотрудничества с Республикой Индией (рис.2.).

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложения.

Структура диссертации

Постановка пооблемы

Опыт Головной^ организации корпорации:

-системы с КР _

-системы БР _

-системы с КА ___

-другие системы

Условия ВТС:

-рынок ВТС, рын. экономика -требования Нац. безопасн. -аспекты гос. деятельности -внеш, внут противодей.ВТС

Ограничения:

- Ферераль.Закон о ВТС;

- Указы Президента РФ;

- Постановления Правит.;

- директивные документы

Надо создать:

системную методологию управления ВТС на основе совместной разработки продукций военного назначения

i

jr

Много: аспектный ! системный1 анализ

Учет факторов по сферам Нац. Безопас

- по 9-ти сф,ерам НБ

- по основному составу Фш, = {ф:.-ф,~ф17~фк1

ф' ~ гуппа факторов ¡-й сферы; ф) -п ф2;'-основные фахторы; Фм -дополнит, факторы.

Учет параметров по аспектам гос.деятеяьн

- по 5-ти сферам гос. деят. а = (<Х', а, а , а, а5)

- по основным параметрам

От,- {а1...а1...а,1...а,}

ОС — группа парам. сферы: политиче

Модель предприятия

ШЗш

КоПаке КОПви»

ои, экономической.

Модель противодействия

Управление проведением ВТС

Цель

ВММ ->¡>kSPKM

Вц~ ХШкм* Ilfífjfi. nmcv ¡Lfw) If'« »'(!}„ OB«)

Эффективность ВТС

Ü

w >i.р >i,с: >шях,т=т

Методология определения потенциальных /партнеров

Ч_

Показатели ООН устойчивого развития

ПРЧП - 1/3 (Х/ + X; + x¡)

v _

Л> (Хят - *<•»>•

Х'г средняя продолжительность жизни;

Х2- уровень образования:

X] - уровень жизни (доля ВВП па душу)

Фильтрация партнеров

Принадлежность I -й страны к группе п,

Г* II,, если Щ >4^' Принадлежность по множеству групп

I, 2.....я,

Ранжирование комплексному показателю п = х П, V',,; = 1, 2.....и.

Особенности оценки эффективности

Анализ рынка ВТС по аспектам гос.деятельности

ЗВ

Ситуационное представление ■информации

Моделирование ситуаций

А

ЦвЕ»

Ъг .-Л JbJU|

шит.

Учет специфики ЛПР

Повышение эффективности принятия адекватного решения по ситуационной модели для ЛПР разных уровней иерархии:

Р(Ар)=Р(Ам)*Р(Ап/Ам)*Р(Ав/Ап, Ам) Р(Ар)-* тах

Пример ситуационной модели

зг

Опыт ВТС с Республикой Индией

Мероприятия по созданию СО «БраМос»

Образцы продукции ВТС

комплексыештапогуяш ~'у, ЦШЦ

Рис. 2.

Внедрение

-вклад в нац. безопасность по 7 сферам из 9; -позитивные результаты во 5 сферах гос.деят.: -КР «Оникс» принята на вооружение ВМФ РФ с повышением эффективности в 2 раза;

- загружено 20 тыс.раб.мест и 200 предприятий обор.

- получено по контрактам 450 млн. USD, -в бюджеты и гос. фонды 130 млн. USD,

- перспективный портфель заказов 2800 млн. USD.

Во введении дано обоснование актуальности работы, представлен анализ имеющихся работ по теме диссертации, сформулированы решаемая проблема и цель диссертационной работы, указаны позиции научной новизны и практической значимости, приводятся сведения о внедрении основных результатов работы и ее апробации, а также сформулированы результаты, выносимые на защиту.

В первой главе рассматривается постановка задачи по системному анализу и управлению проведением военно-технического сотрудничества.

Анализируется головная организация корпорации и её роль при военно-техническом сотрудничестве. Рассматриваются юридические основы военно-технического сотрудничества с зарубежными странами применительно к головной организации корпорации. Представлены методические основы проведения военно-технического сотрудничества для головной организации корпорации. Сформулированы выводы по главе.

Постановка проблемы предполагает использование накопленного опыта головной организации корпорации по созданию более 30 сложных систем вооружения для формирования объекта военно-технического сотрудничества, учет условий осуществления военно-технического сотрудничества, а также учет ограничений юридического характера.

Методология осуществления военно-технического сотрудничества представлена:

- разработкой многоаспектного системного анализа;

- определением потенциальных партнеров;

- ситуационным представлением информации по осуществлению военно-технического сотрудничества.

Многоаспектный системный анализ предполагает:

- учет факторов по сферам национальной безопасности;

- учет параметров военно-технического сотрудничества по аспектам государственной деятельности;

- разработку модели предприятия, осуществляющего военно-техническое сотрудничество;

- управление проведением военно-технического сотрудничества;

- определение эффективности военно-технического сотрудничества.

Определение потенциальных партнеров включает:

- использование показателей ООН по устойчивому развитию;

- методику фильтрации параметров потенциальных партнеров;

- использование методологии проведения экспертных оценок;

- анализ сложившегося рынка военно-технической продукции.

Ситуационное представление информации по осуществлению военно-

технического сотрудничества связано:

- с разработкой методики представления ситуационной информации, учитывающей необходимый и достаточный её объем;

- с разработкой возможной виртуальной ситуации применения продаваемого образца военно-технического сотрудничества;

- с представлением информации, адаптированной к специфическим особенностям лица, принимающего решение по военно-техническому сотрудничеству.

В диссертации представлен практический опыт проведения военно-технического сотрудничества с Республикой Индией по созданию совместной организации «Брамос». Если традиционная форма проведения военно-технического сотрудничества связана с поставкой соответствующих образцов продукции, то создание совместной организации предполагает проведение работ на этапах полного жизненного цикла сложных военно-технических систем. Для осуществления работ было подготовлено более 15 проектов Указов Президента РФ и Постановлений Правительства. В качестве продукции рассматривалась противокорабельная крылатая ракета «Брамос», размещаемая на береговых, корабельных и авиационных носителях. Реализация совместной организации позволила получить многоаспектную пользу как России, так и Индии.

Военно-техническое сотрудничество головной организации военно-промышленной корпорации является многоаспектным и связано с такими моментами как:

• в части политического аспекта - содействие осуществлению военно-технической политики России в заданном регионе мира;

• в части экономического аспекта - поддержка основного производства предприятий корпорации;

• в части социального аспекта - создание дополнительных рабочих мест для предприятий корпорации;

• в части военного аспекта - расширение условий боевого использования экспортируемых образцов;

• в части научно-технического аспекта - отработка новых технологий создаваемых образцов.

Разработка юридических основ ВТС применительно к головной организации корпорации рассматривается для данного вида деятельности.

Руководители организаций: БИЮ - доктор Абдул Калам и НПО машиностроения - Ефремов Герберт Александрович в 90-е годы определили концепцию совместной разработки ракетных комплексов с противокорабельной крылатой ракетой с примерно равным финансовым и техническим участием Сторон и, как форма организации работ, создание совместной организации (предприятия).

После обращения в сентябре 1993 года Посольства Республики Индии к Российской Стороне с предложением о создании совместной организации и его предварительного рассмотрения началась подготовка к созданию совместной организации. На начальном этапе необходимо было разработать организационные документы по созданию совместной организации.

В августе 1994 года были разработаны и подписаны Технико-экономическое обоснование (ТЭО), Договор о создании совместной организации, Устав совместной организации и Меморандум.

В целях создания и обеспечения деятельности указанной организации решением Президента Российской Федерации Правительству Российской Федерации поручалась подготовка отдельного Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Индии. В феврале 1998 г. это Соглашение было подписано с Российской и Индийской Сторон. Участниками этой совместной организации были определены: с Российской Стороны - НПО машиностроения, с Индийской Стороны - Организация оборонных исследований и разработок Минобороны Индии (БКОО).

Ключевым моментом по формированию организации было подписание в марте 1998 г. Меморандума между Российской и Индийской Сторонами, касающегося финансирования совместной организации из рупийных средств. В июле 1999 г. был подписан первый Контракт между НПО машиностроения и совместной организацией «БраМос» на проведение работ по созданию ракетных комплексов.

Основополагающими правовыми документами являются:

- Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством партнёра по ВТС;

- Указ Президента РФ о праве организации на самостоятельное проведение ВТС в области НИОКР без посредников;

- Федеральный закон от 19.07.1998 г. «О военно-техническом сотрудничестве Российской Федерации с иностранными государствами».

В качестве объекта взаимодействия рассматривалась противокорабельная крылатая ракета. Были определены основные технические характеристики ракеты. Анализ показал, что перспективные противокорабельные ракеты должны представлять собой оружие большой дальности (до 300 км) и иметь высокую сверхзвуковую скорость. Такие характеристики ракеты (дальность) обеспечивают повышенную боевую устойчивость их носителей, а также самих ракет (скорость) от средств противодействия противника.

Был проведен сопоставительный анализ характеристик ракет, находящихся в эксплуатации и разработке передовых стран, и предполагаемой к совместной разработке ракеты.

Было принято, что предполагаемая к разработке ракета должна быть унифицированной - запускаемой с различных типов носителей: с подвижных (стационарных) наземных пусковых установок, кораблей (НК и ПЛ) и самолетов.

Были определены состав ракеты и основные требования к ней и к системам комплексов в целом.

Было признано целесообразным разработку ракетных комплексов с противокорабельной ракетой начать с разработки берегового подвижного комплекса.

Вторая глава посвящена разработке многоаспектного системного анализа при проведения военно-технического сотрудничества с зарубежными странами.

Рассматривается национальная безопасность РФ при проведении военно-технического сотрудничества. Представлена полная совокупность аспектов государственного уровня при осуществлении военно-технического сотрудничества. Разработаны модель противодействия осуществлению военно-технического сотрудничества и системная модель

управления при проведении военно-технического сотрудничества в головной организации корпорации. Представлена эффективность осуществления военно-технического сотрудничества. Показаны выводы по главе.

Утвержденная В.В. Путиным Указом от 10 января 2000г. концепция национальной безопасности РФ предполагает обеспечение интересов личности, общества и государства для каждой из девяти сфер жизнедеятельности: международной, внутриполитической, экономической, социальной, военной, пограничной, информационной, духовной и экологической. При этом рассматриваются возможные угрозы и меры их предотвращения. В диссертации показано, что влияние военно-технического сотрудничества с зарубежными странами, связанное с интересами личности, для сотрудников оборонно-промышленного комплекса, интересами общества применительно к предприятиям оборонно-промышленного комплекса, а также с интересами государства по всем сферам национальной безопасности определяется 26 факторами (ф,).

Таким образом, влияние военно-технического сотрудничества с зарубежными странами на национальную безопасность сводится к определению вектора факторов ф:

Ф= { ф]........Ф.-.........Фгб......фк };

где фк - дополнительный фактор влияния военно-технического сотрудничества с зарубежными странами, который может учитываться при проведении конкретного изучения влияния военно-технического сотрудничества на национальную безопасность.

Влияние военно-технического сотрудничества с зарубежными странами на национальную безопасность может быть определено:

- по показателю абсолютной полезности : п V V/- ®_эквив -расходы

I] У I у ■'Ь ] ■>

- по показателю относительной полезности :

Z ЕС,®-"""«,,)

i j _J

Янб V V V г -Расходы(ИI С 4

I I I Cjjg ^ij^j)

J Gjj

С® ЭКвив / J \

ij ~ Wij)' эквивалентная польза национальной

безопасности в результате деятельности кооперации по военно-техническому сотрудничеству при достижении требований по i-ому фактору j-ой сферы национальной безопасности;

С -расходы / / t \

{(pij, ) - расходы кооперации на достижение

требований по i-ому фактору j-ой сферы национальной безопасности за счет проведения соответствующих групп мероприятий ^ ..

В диссертации показано, что управление военно-техническим сотрудничеством с зарубежными странами связано с анализом множества показателей а:

а= fa",ас2...а\,ав2..,а'™ }

Политическая сфера предполагает анализ таких показателей как:

- показатель присутствия РФ в заданном регионе а"

_ МрфСрф

U\ ~ 1=п

1с,

/=1

где ¡ирф - коэффициент важности для РФ;

Срф- стоимость контрактов РФ в рассматриваемом регионе (в валюте региона);

С, - стоимость контрактов i-й страны в рассматриваемом регионе

(в валюте региона);

п - количество стран участников военно-технического сотрудничества в рассматриваемом регионе.

- показатель баланса сил в рассматриваемом регионе аЦ

ПрФ

а2

!>•

т = Яу Пс+л2пв+я3 пм+я4 я, +л5 пи

где Прф - потенциал сил РФ или стран, дружественных РФ;

Ш - потенциал сил компонентов рассматриваемого региона; Пс,в,м,к,и - составляющие потенциала компонентов рассматриваемого региона соответственно сухопутных, воздушных, морских, космических и инженерных (обеспечивающих) средств;

Л 2 з 4 5 " коэффициент важности вида средств в

рассматриваемом регионе.

Экономическая сфера предполагает анализ таких показателей как:

- поддержка организаций-производителей военной техники

С

ГУЭ = втс

Ы,

'1--

С

с =с +с

W лр втс

где Спр - годовой бюджет кооперации предприятий без учета военно-технического сотрудничества;

Qfflc " сумма контрактов кооперации предприятий,

обеспеченных военно-техническим сотрудничеством в рассматриваемый год, исчисляемых в рублях;

- вклад военно-технического сотрудничества с зарубежными странами в осуществление выполнения программы кооперации предприятий а\

С

а2= + <Рвтс(С<™«Со)Сб

где (рвтс - функция косвенного влияния военно-технического

сотрудничества с зарубежными странами на годовой бюджет кооперации предприятий, определяемая на основе использования метода экспертных оценок.

*

Социальная сфера предполагает анализ таких показателей как: - показатель увеличения (сохранения) рабочих мест в кооперации

предприятия а,0'1:

/тсо'' - У а\ ~лб

IX

т_

IX

где Л6 - нормирующий коэффициент, учитывающий квалификацию

рабочих мест в кооперации головного предприятия, осуществляющего военно-технического сотрудничество и определяемый на основе использования метода экспертных оценок;

Nemc - количество работников занятых в сфере военно-технического сотрудничества с зарубежными странами;

Nкооп - общее количество работников кооперации предприятия;

т - число организаций кооперации предприятия, участвующих в работах по военно-техническому сотрудничеству с зарубежными странами.

- показатель социального обеспечения сотрудников кооперации предприятия за счет осуществления военно-технического сотрудничества с зарубежными странами ас2:

С

б

где ЛСс0 - средства, выделяемые из контрактов в годовом бюджете

кооперации предприятий, осуществляющих ВТС с зарубежными странами, на медицинское обеспечение сотрудников, а также на повышение квалификации и подготовку (переподготовку) специалистов. Военная сфера предполагает анализ таких показателей как:

- показатель модернизации военных образцов, разрабатываемых кооперацией предприятий, осуществляющих ВТС а":

а, =

СМод

Сб

где Смод - годовые средства, выделяемые на модернизацию образцов

военной техники, разрабатываемой кооперацией предприятий, осуществляющих ВТС с зарубежными странами;

- показатель продления срока эксплуатации образцов военной техники, разрабатываемой кооперацией предприятий, осуществляющих ВТС с зарубежными странами а\:

У AT

( i эксп

У т

/ • эксп i

где &Тэксп- продление срока эксплуатации i-ro образца военной

техники, разрабатываемой кооперацией предприятий, осуществляющих ВТС за счет опыта эксплуатации в зарубежных условиях;

Тжсп- приведенный срок гарантированной эксплуатации i-ro образца военной техники;

/- количество образцов военной техники, разрабатываемой кооперацией предприятий, осуществляющих ВТС.

Научно-техническая сфера предполагает анализ таких показателей

как:

- развитие технологий кооперации предприятий за счет военно-техническое сотрудничество аЦт:

УХ

mpj

где - количество новых технических решений по ]-ому образцу,

разрабатываемому кооперацией предприятий в условиях ВТС с зарубежными странами;

М1тр - суммарное количество технических решений в образцах,

разрабатываемых кооперацией предприятий в условиях ВТС;

] - общее количество образцов, разрабатываемых кооперацией предприятий.

В общем случае ВТС может быть представлено в виде соответствующей операции. При этом такая операция отражает полную совокупность действий для достижения заданной цели в рамках одного

аспекта. Эта операция может быть представлена в виде, показанном на рис.3

Компоненты такой операции включают:

Амк={а} - компоненты, которые участвуют в процессе достижения цели. Выделяют непосредственные компоненты, которые непосредственно взаимодействуют с объектом воздействия Вмк, и компоненты, которые обеспечивают участвующие в операции компоненты, но не взаимодействуют с объектом Вмк;

Вмк~{0} - объект воздействия. В частном случае он может задаваться дискретными состояниями {/.7} а; в этом случае конечное состояние объекта воздействия Вмк={/3}(к рассматривается как цель операции Цоп->Вк;

Acta, Actp - система действий соответственно сторон Амк и Вмк, раскрываемая на этапах проведения операции; при этом Act^^ffiAct^ = Коп - является по сути противодействием объекта Вмк системе Амк.

Umk - условия операции. Выделяются контролируемые (определяемые действиями системы Амк) и неконтролируемые (существующие независимо от действий системы ).

Rem Rep - реакции, действующие на Амк и Вмк, учитывающие все функциональные связи компонентов со стороны средств, не рассматриваемых в данной операции. Отброшенные части систем Амк и

Вмк заменяются соответствующими реакциями, описывающими воздействия на компоненты Амк и Вмк в процессе операции.

- критерий эффективности, т.е. мера достижения заданного состояния объекта. Для операции, описывающей военно-техническое сотрудничество, практический смысл имеет задание этой меры в виде

\¥*={\У, С, Т}.

Методики расчета показателей в настоящее время достаточно полно изложены в литературе.

Системная модель управления при проведении военно-технического сотрудничества в головной организации корпорации в качестве прямой связи предполагает моделирование процесса преобразования соответствующего входного В0 в многоаспектный выходной продукт Вк, а также моделирование обратной связи, определяющей влияние военно-технического сотрудничества на компоненты входа.

В качестве вырабатываемой в процессе военно-технического сотрудничества продукции в общем случае могут поступать:

- знания в виде соответствующих консультаций, лекций и отдельных работ, выполняемых экспортером рь

проекты (эскизные, рабочие, технические предложения) экспортируемых образцов военной техники Рь

- экспортируемые агрегаты, комплексы и системы Рз;

- разного рода услуги, предоставляемые экспортером р4;

- работы по модернизации агрегатов, комплексов и систем р5 и т.д.

В«={ Р1, Р2, Рз..............}

Процесс военно-технического сотрудничества в каждом аспекте определяется:

- специалистами, осуществляющими производство и продажу военной техники;

- технологиями, обеспечивающими производство и продажу военной техники;

- оборудованием, необходимым для производства и продажи военной техники;

- организацией и управлением процесса производства и продажи военной техники.

В качестве специалистов на головном предприятии корпорации, осуществляющих производство и продажу военной техники, в общем случае, рассматриваются:

- специалисты-проектанты, к которым относятся специалисты, разрабатывающие проектную документацию экспортируемых образцов военной техники, определяемые потенциалом Пкп;

- специалисты-производственники, к которым относятся специалисты, непосредственно разрабатывающие экспортируемые образцы военной техники, определяемые потенциалом Пга;

- специалисты в области военно-технического сотрудничества, обеспечивающие экспорт образцов военной техники, определяемые потенциалом Пю;

- обслуживающий персонал, участвующий в производстве и продаже военной техники, определяемый потенциалом П к0.

Потенциал кадров определяется по формуле:

1=4

Л^ГДкг ¿=1

где Пк- суммарный потенциал кадров,

потенциал соответственно специалистов-проектантов,

специалистов-производственников, специалистов в области военно-технического сотрудничества и обслуживающего персонала,

у1 - коэффициент приведения потенциала, определяемый на основе экспертных оценок.

В общем случае, в качестве технологий на головном предприятии корпорации, определяющих производство и продажу военной техники, рассматриваются:

- технологии проектирования образцов военной техники;

- технологии производства образцов военной техники;

- технологии эксплуатации образцов военной техники;

- технологии военно-технического сотрудничества, обеспечивающие экспорт образцов военной техники.

Технологии проектирования образцов военной техники предполагают сумму технологий, включающих, например, для летательного аппарата проектирование системы управления, силовой

установки, полезной нагрузки, планера, установки на носителе и технологии системной увязки компонентов летательного аппарата. Эти технологии определяются потенциалом Птп

Технологии производства образца военной техники предполагают сумму технологий покомпонентного изготовления, определяемого потенциалом П„тр.

Технологии эксплуатации образцов военной техники предполагают учет специфики проведения боевых операций рассматриваемого образца военной техники и условий его использования зарубежной страной. Эти технологии определяются потенциалом Птэ.

Технологии военно-технического сотрудничества, обеспечивающие экспорт образцов военной техники определяются потенциалом Птвт Потенциал технологий может быть определен по формуле:

где Пт- суммарный потенциал технологий,

Пт,- потенциал технологий соответственно проектирования, производства, эксплуатации и военно-технического сотрудничества.

у1 - коэффициент приведения потенциала, определяемый на основе экспертных оценок.

В качестве оборудования на головном предприятии корпорации, осуществляющей ВТС, в общем случае, рассматривается оборудование, необходимое для производства и продажи образца военной техники, определяемого потенциалом Поб.

В общем случае, в качестве потенциала организации на головном предприятии корпорации, определяющего производство и продажу военной техники, рассматривается П0 :

- потенциал организации производства образца военной техники Поп;

- потенциал организации продажи образца военной техники П д.

/=4

Пт= и Г г ипй

/=1

Фактический потенциал процесса преобразования входного продукта Во в многоаспектный продукт военно-технического сотрудничества Вк для ¡-го аспекта определяется как:

ПфактГ Пч Пт] У Л^Ц Па]

Многоаспектный выходной продукт Вк в общем случае связан с результатами военно-технического сотрудничества в :

• политической сфере Вкп;

• экономической сфере Вкэ;

• социальной сфере Вкс;

• военной сфере Вкв;

• научно-технической сфере Вкнт;

Вк={ Вкп, Вкэ; Вкс, Вкв, Вкнт}

Системная модель управления при проведении ВТС в головной организации корпорации может быть представлена как:

Вк=Х(Лч Пт] П06]П0})Во

где Х( Пк у Пт) Поб ] П0 j ) - оператор преобразования исходных продуктов в многоаспектный конечный продукт ВТС головной организации корпорации.

Надо заметить, что оператор Х( Пк j Пт 7 Поб} Пп у ) зависит от предприятия, которое осуществляет ВТС с зарубежными странами.

Представлена системная модель управления при проведении ВТС в головной организации корпорации (по модели рис.1).

Обратная связь, определяющая влияние ВТС в головной организации корпорации на входные компоненты, связана с соответствующим изменением консультаций, эскизных и рабочих проектов, технических предложений экспортируемых агрегатов, комплексов и систем, а также разного рода услуг, предоставляемых экспортером.

Представлена схема операции заключения контракта головной организацией корпорации по ВТС, учитывающая действия головной организации и возможное противодействие. При этом головная организация корпорации должна предусмотреть систему действий, включающую проведение предварительного маркетинга, осуществление переговоров, подготовку и разработку межправительственных соглашений, подготовку проектов решений Президента и Правительства,

контрактацию имущества и услуг, непосредственное заключение контракта, осуществление контроля за реализацией контракта и т.п.

Со стороны региона возможно противодействие, включающее такие позиции, как политическое давление на рассматриваемый регион, ограничения международной правовой базы, направленную информацию СМИ, распространяемую как в регионе, так и вне его, безвозмездные поставки В и ВТ и т.д.

Учет и создание условий для реализации контракта предполагает: учет политики ВТС во всех системных аспектах, обстановки в регионах, совокупности контрактеров и контрактов, емкости рынка в регионе и т.д.

В третьей главе рассматривается анализ потенциальных партнеров по военно-техническому сотрудничеству.

Разработаны показатели полной совокупности сфер обеспечения ВТС. Представлены методические принципы фильтрации потенциальных партнеров по ВТС. Показаны особенности использования методов экспертных оценок для выбора потенциальных партнеров по военно-техническому сотрудничеству. Представлена программа автоматизированной фильтрации потенциальных партнеров по ВТС.

В качестве возможных принципов предварительного отбора государств в число партнеров по ВТС могут использоваться:

- принцип ранжирования государств в порядке убывания отдельных частных показателей из принятой совокупности и выделения группы государств, имеющих уровень показателя, не ниже заданного;

- принцип выделения государств по условию пересечения множеств отдельных групп государств, отобранных путем их ранжирования по отдельным частным показателям;

- принцип выделения государств на основе их ранжирования по одному комплексному показателю, сформированному с привлечением экспертно-аналитических оценок и учитывающему отдельные частные показатели с соответствующим их «весом»;

- принцип выделения государств-партнеров с привлечением методов лексикографической оптимизации и др.

Методические основы предложенных подходов предполагают привлечение методов экспертных оценок для получения количественных значений используемых характеристик, которые не могут быть получены

непосредственно на основе статистических данных, либо являются трудно формализуемыми. К таким характеристикам могут быть отнесены:

- степень важности частных показателей при формировании обобщенных сверток этих показателей;

- требуемый уровень отдельных показателей, превышение которого дает основание отнести государство к числу партнеров по ВТС;

- «веса» экспертов, участвующих в проведении экспертизы и др.

Четвертая глава посвящена разработке методов и моделей формирования ситуационного центра для обеспечения ВТС с зарубежными странами. Представлена специфика представления информации при ВТС:

- необходимость учета влияния ВТС на все сферы государственной деятельности;

- необходимость учета влияния ВТС на факторы национальной безопасности;

- наличие нескольких ЛПР у партнёров по ВТС, действующих и воспринимающих информацию в соответствии с интересами, правилами и обычаями своих стран и др.

Предложена методология ситуационного представления информации для поддержки принятия решений по ВТС.

Особая роль отводится задачам проведения виртуальных испытаний создаваемых образцов ВТС: например, включению реальных алгоритмов функционирования агрегатов и виртуальных условий применения образца в боевой операции показом преодоления этапов противодействия.

Методология визуализации при ситуационном моделировании предполагает представление информации для ЛПР различного уровня иерархии. При этом отражается не только необходимый объем и форма сведений, но и учитываются личностные качества по восприятию информации каждым ЛПР.

Технология представления информации предполагает принятие решения ответственным лицом - ЛПР.

Принятие решения ЛПР по ситуационной модели можно представить в виде:

Р(Ар) = Р(Ам) Р(Ап/Ам) Р(Ав/Ап, Ам), где:

Р(Ар) - вероятность принятия ЛПР «правильного» решения

(величина обратная риску принятия ошибочного решения) по ситуационной модели;

Р(Ам) - вероятность гипотезы « ситуационная модель полностью отображает реальную ситуацию»;

Р(Ап/Ам) - вероятность того, что ЛПР представлена необходимая информация по ситуационной модели;

Р(Ав/Ап, Ам) - вероятность восприятия ЛПР представленной ему информации по ситуационной модели.

Под «правильным» решением ЛПР по представленной ему информации о ситуации понимается реализуемое решение, учитывающее полную совокупность необходимых системных аспектов.

Вероятность Р(Ам) зависит от разработчика модели (ЛПРм) и может рассматриваться как мера адекватности ситуационной модели. Вероятность Р(Ап / Ам) характеризует объем информации, предоставленной ЛПР для принятия решения. Вероятность Р(Ав/ Ап, Ам) определяется индивидуальными особенностями ЛПР.

Применение ситуационного моделирования предполагает создание информационной системы, реализованной в виде Центра ситуационного моделирования, и функционирующей на базе новейших системных и информационных технологий и на основе постоянно действующего комплекса аппаратного, программного, методического, экспертного и эксплуатационного обеспечения. Представлен практический опыт функционирования ситуационного центра в НПО машиностроения. Представлены выводы по четвертой главе.

В пятой главе представлен практический опыт военно-технического сотрудничества НПО машиностроения с Республикой Индией.

Показаны основные предпосылки и мероприятия по созданию совместной организации «БраМос». Представлен образец военной техники, создаваемый в рамках военно-технического сотрудничества с Республикой Индией. Сформулированы основные результаты и рекомендации по ВТС для головной организации корпорации. Показано внедрение и апробация разработанных методологических положений при создании противокорабельной КР «Брамос». Представлены выводы по главе.

Показана целесообразность ВТС с Республикой Индией с учётом полученного опыта НПО машиностроения при оказании содействия Индийской Стороне в разработке ракетного оружия, стремления Индии к

более тесному и масштабному сотрудничеству и возможности финансирования при его проведении. Проведён анализ форм ВТС с Индийской Стороной с учётом возможностей и заинтересованности Сторон. Выбран и обоснован вариант совместной разработки ракетных комплексов, предусматривающий участие двух сторон, как в разработке, так и в серийном производстве продукции при принятом примерно равном финансировании сторон.

Показаны преимущества совместной разработки для корпорации НПО машиностроения, поскольку этот вариант позволял привлечь значительные финансовые средства Индийской Стороны, обеспечить длительную масштабную загрузку предприятий России и полностью использовать достаточно ёмкий рынок Индии в этом виде вооружений.

Произведён выбор и обоснование основных тактико-технических характеристик ракеты на основании проведённого сопоставительного анализа характеристик ракет, находящихся в эксплуатации и разработке ведущих стран мира и планируемой к совместной разработке.

На основании проведённого анализа предпочтение было отдано созданию сверхзвуковой ракеты, унифицированной по различным носителям: надводные корабли, подводные лодки, наземные подвижные (стационарные) комплексы, а также самолёты. Ракета должна быть универсальной, способной поражать различные надводные цели и наземные объекты. Показано, что разработку ракетных комплексов следует начинать с берегового подвижного комплекса.

Взаимоотношения между сторонами были закреплены в Соглашении между Правительствами Российской Федерации и Республики Индии.

Решение финансовых вопросов потребовало выпуска нескольких решений Правительства РФ.

Вопросы организации и проведения работ в Российской Федерации и взаимодействия с совместной организацией «БраМос», а также обеспечения поставок в Республику Индию серийных ракет через совместную организацию «БраМос» были отражены в отдельных решениях Правительства РФ.

Представлены основные результаты ВТС с Республикой Индией по совместному проекту в техническом плане, в области оборонной техники, экономическом плане, социальной и политической сферах.

Положительные результаты работ способствуют укреплению доверия и дружбы между странами.

Высшее политическое руководство наших стран постоянно уделяет большое внимание проекту и даёт высокую оценку деятельности специалистов России и Индии, занятых в работах по проекту.

Разработаны рекомендации на основании опыта проведения работ. При принятии решения на выполнение совместных работ необходимо всесторонне оценить возможности и статус партнёра в стране инозаказчика, имеющиеся у него заделы для разработки данного типа вооружений, его технологические, научные и финансовые возможности, будет ли продукция совместного производства реализована в стране инопартнёра и в третьих странах.

При организации проведения совместных работ следует обратить внимание на вопросы, связанные с правами на результаты интеллектуальной деятельности, возможностями по оперативному обмену информацией между странами-партнёрами.

При проведении совместных работ целесообразно отсутствие посредника и упрощение процедуры взаимных поставок (вывоз/ввоз) с оформлением на поставки генеральной лицензии на основные этапы работ по проекту.

Необходима разработка общих принципов контроля качества создаваемой продукции и единой нормативной базы по разработке и испытаниям техники.

В заключении представлены основные научные результаты в области теоретических и прикладных исследований и в рассматриваемой области.

В приложении представлены примеры расчетов и анализа вариантов выбора потенциальных партнеров по ВТС. При этом становится очевидной практическая значимость работы и ее практическое базирование на опыте практической и методической работы автора в этой области.

ОСНОВНЫЕ ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

1. Показана целесообразность военно-технического сотрудничества с Республикой Индией с учётом полученного опыта НПО машиностроения при оказании содействия Индийской Стороне в разработке ракетного оружия, стремления Индии к более тесному и масштабному сотрудничеству и возможности финансирования при его проведении.

2. Проведён анализ форм военно-технического сотрудничества с Индийской Стороной с учётом возможностей и заинтересованности Сторон.

Выбран и обоснован вариант совместной разработки ракетных комплексов, предусматривающий участие двух сторон, как в разработке, так и в серийном производстве продукции при принятом примерно равном финансировании сторон.

Показаны преимущества совместной разработки для корпорации НПО машиностроения, поскольку этот вариант позволял привлечь значительные финансовые средства Индийской Стороны, обеспечить длительную масштабную загрузку предприятий России и полностью использовать достаточно ёмкий рынок Индии в этом виде вооружений.

Для организации работ по совместной разработке ракетных комплексов была создана совместная организация по аккумулированию финансовых средств, координации работ, маркетингу и реализации продукции.

3. Произведён выбор и обоснование основных тактико-технических характеристик ракеты на основании проведённого сопоставительного анализа характеристик ракет, находящихся в эксплуатации и разработке ведущих стран мира и планируемой к совместной разработке.

На основании проведённого анализа предпочтение было отдано созданию сверхзвуковой ракеты с дальностью до 300 км, унифицированной по различным носителям: надводные корабли, подводные лодки, наземные подвижные (стационарные) комплексы, а также самолёты. Ракета должна быть универсальной, способной поражать различные надводные цели и наземные объекты. Показано, что разработку ракетных комплексов следует начинать с берегового подвижного комплекса.

4. Показана последовательность действий по подготовке и выпуску различных нормативных актов, необходимых для принятия решения на проведение совместных работ с Республикой Индией, их проведения и финансирования.

Основным документом было решение Президента РФ, в котором было одобрено сотрудничество с Республикой Индией в области разработки и производства ракетных комплексов с противокорабельной ракетой, использование научно-технического задела по экспортному варианту ракеты «Яхонт», а также создание совместной организации.

Взаимоотношения между сторонами были закреплены в Соглашении между Правительствами Российской Федерации и Республики Индии.

Решение финансовых вопросов потребовало выпуска двух решений Правительства РФ.

Вопросы организации и проведения работ в Российской Федерации и взаимодействия с совместной организацией «БраМос», а также обеспечения поставок в Республику Индию серийных ракет через совместную организацию «БраМос» были отражены в отдельных решениях Правительства РФ.

5. Представлены основные результаты военно-технического сотрудничества с Республикой Индией по совместному проекту в техническом плане, в области оборонной техники, экономическом плане, социальной и политической сферах.

- В техническом плане.

Проведение работ по совместному проекту позволило НПО машиностроения создать семейство унифицированных ракет «Оникс» -«Яхонт» - «БраМос» и перевести их системы управления на новую элементную базу.

Кроме того, развёртывание работ позволило восстановить производство на предприятиях корпорации с доведением уровня производства до 50 ракет в год.

- В области оборонной техники.

Восстановлена мобилизационная готовность предприятий корпорации.

Положительные результаты испытаний ракет «БраМос» использованы при принятии отечественной ракеты «Оникс» на вооружение ВМФ, подтверждении и расширении её боевых возможностей.

Результаты работ по созданию авиационной версии ракет «БраМос» могут быть использованы в интересах ВВС и авиации ВМФ России.

- В экономической сфере.

За счёт средств, внесённых Российской Стороной в уставный капитал совместной организации «БраМос», за выполнение работ получено средств в 3,5 раза больше внесённой суммы.

- В социальной сфере.

Обеспечена занятость более 20 тыс. специалистов и сохранён потенциал значительного количества предприятий оборонно-промышленного комплекса.

Проведение работ потребовало повышения квалификации специалистов корпорации НПО машиностроения и обеспечило приток молодых специалистов.

Существенно увеличены расходы на реализацию социального пакета: санаторно-курортное лечение, выплаты неработающим пенсионерам -ветеранам предприятия и молодым специалистам.

- В политической сфере.

Выполнение работ по проекту обеспечивает Российской Стороне возможность не только завоевания рынка вооружений в данном регионе, но и усиления политического влияния в нём.

Положительные результаты работ способствуют укреплению доверия и дружбы между странами.

Высшее политическое руководство наших стран постоянно уделяет большое внимание проекту и даёт высокую оценку деятельности специалистов России и Индии, занятых в работах по проекту.

6. Разработаны рекомендации на основании опыта проведения работ. При принятии решения на выполнение совместных работ необходимо всесторонне оценить возможности и статус партнёра в стране инозаказчика, имеющиеся у него заделы для разработки данного типа вооружений, его технологические, научные и финансовые возможности, будет ли продукция совместного производства реализована в стране инопартнёра и в третьих странах.

При организации проведения совместных работ следует обратить внимание на вопросы, связанные с правами на результаты интеллектуальной деятельности, возможности по оперативному обмену информацией между странами-партнёрами.

При проведении совместных работ целесообразно отсутствие посредника и упрощение процедуры взаимных поставок (вывоз/ввоз) с оформлением на поставки генеральной лицензии на основные этапы работ по проекту.

Необходима разработка общих принципов контроля качества создаваемой продукции и единой нормативной базы по разработке и испытаниям техники.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Решена проблема разработки методологии системного анализа и управления ВТС на основе совместной разработки ракетных комплексов под руководством головного предприятия корпорации.

2. Показано, что ВТС головного предприятия корпорации отображается полной системной совокупностью основных сфер жизнедеятельности государства и сфер обеспечения его национальной безопасности.

3. Предложена системная модель функционирования головного предприятия корпорации, организующего и выполняющего ВТС.

4. Разработана модель головного предприятия и математическая модель учета противодействия ВТС.

5. Разработана методика формирования органа управления ВТС в форме совместного предприятия двух стран партнеров на основе двухконтурной модели проведения ВТС.

6. Показано, что эффективность управления ВТС определяется внутренними и внешними позициями по отношению к головному предприятию. Предложены пути реализации повышения эффективности ВТС.

7. Создана модель ВТС, объединяющая представление исходных ресурсов (вход), процесса и конечного продукта (выход).

8. Разработана модель операции по достижению заданной цели ВТС.

9. Предложены критерии проведения операции по достижению заданной цели ВТС в рассматриваемом регионе, предполагающие меру соответствия ВТС, затраты на реализацию контракта, сроки заключения и действия контракта, а также реализуемость контракта в заданных условиях конкретного региона.

10. Создана методика определения количественных показателей операции по достижению заданной цели ВТС в рассматриваемом регионе.

11. Разработан системный анализ потенциальных партнеров по ВТС на примере сотрудничества по разработке и производству противокорабельных крылатых ракет.

12. Предложена методология представления информации по ВТС в центре ситуационного моделирования.

СПИСОК ОСНОВНЫХ ПУБЛИКАЦИЙ

1. Леонов А.Г., Довгодуш С.И. «О выборе оптимального состава и параметров аппаратуры ЛА». ЦНТИ «Поиск» СИП № 4 1977 г

2. Леонов А.Г., Ефремов Г.А. и др.«Способ запуска ЛА с самолета-носителя». Изобретение, а.с.240552, 1985.

3. Леонов А.Г., Ефремов Г.А. и др.«ПУ ПЛ для ракет и способ хранения и старта ракет». Изобретение, а.с. 257531, 1986.

4. Леонов А.Г., Мельников В.Ю., Страхов А.Н.. «Способ перераспределения нагрузки на крыло самолета-носителя». Изобретение, а.с. 262906, 1986.

5. Леонов А.Г., Гогин В.П. и др. «Сверхзвуковая КР». Изобретение, а.с. 267935, 1987.

6. Леонов А.Г., Ефремов Г.А. и др.« Устройство управления ракетной стрельбой с подводного объекта». Изобретение, а.с.312318, 1987.

7. Леонов А.Г., Ткачев Н.М. и др. «Устройство отделения и выхода КР из замкнутого ТПК». Изобретение, а.с. 294282, 1987.

8. Леонов А.Г., Хомяков М.А. и др. «Двухрежимный прямоточный воздушно-реактивный двигатель». Изобретение, а.с. 291202, 1987.

9. Леонов А.Г., Благов А.В. и др. «Способ поражения морской групповой цели самонаводящимися ББ». Изобретение, а.с. 288515, 1988.

10. Леонов А.Г., Юшкин Ф.С. и др. «Ракета с проникающей БЧ». Изобретение, а.с. 285699, 1988.

11. Леонов А.Г., Ефремов Г.А. и др «ПУ ПЛ для ракет различных комплексов». Изобретение, а.с. 303628, 1988.

12. Леонов А.Г., Мельников В.Ю., Ткачев Н.М. «Сверхзвуковая КР». Изобретение, а.с. 303693, 1988.

13. Леонов А.Г., Ефремов Г.А. и др. «Способ разделения ракеты и капсулы». Изобретение, а.с.308850, 1989.

14. Леонов А.Г., Гогин В.П. и др. «Система для хранения и старта». Изобретение, а.с.313758, 1989.

15. Леонов А.Г., Бондаренко и др. «ПУ шахтного старта с рельсовыми направляющими». Изобретение, а.с. 315219, 1989.

16. Леонов А.Г., Мироненков A.M. и др. «Ракетный комплекс ПЛ и способ подводного пуска капсулы с ракетой». Изобретение, а.с. 326072, 1990.

17. Леонов А.Г., Масленников А.Г. и др. «Система старта ракеты с подводного носителя». Изобретение, а.с.ЗЗ3068, 1991.

18. Леонов А.Г., Масленников А.Г. и др. «Способ старта ракеты и система для его осуществления». Решение о выдаче а.с. 1991.

19. Леонов А.Г., Борисов В.И. и др. «Система старта ракет». Решение о выдаче а.с. 1991.

20. Леонов А.Г., Дергачев A.A. и др. «Способ размещения подземного объекта». Изобретение, Патент РФ 2240484, 2002.

21. Леонов А.Г., Артамасов О.Я. и др. «Крылатая ракета в транспортно-пусковом контейнере». Изобрет., Патент РФ 2215981, 2002.

22. Леонов А.Г., Бурганский А.И. и др. «Способ предотвращения несанкционированного использования ЛА». Изобретение, Патент РФ 2228543,2004.

23. Леонов А.Г., Ефремов Г.А. и др. «Способ старта управляемой ракеты и устройство осуществления». Изобр., Патент РФ 2228543, 2004.

24. Леонов А.Г., Грущанский В.А. «О формализации ситуаций нестабильности на основе анализа потенциалов спецсредств». Статья. Сб. трудов ВЦ РАН 2008 г.

25. Леонов А.Г., Довгодуш С.И. «Матрица системной безопасности: опасности - меры парирования». Статья. Сб. Фундаментальные проблемы. Вузовская книга, 2008 г.

26. Леонов А.Г. «Основные положения методологии применения ситуационного моделирования для поддержки ВТС». Статья. Сб. трудов РАРАН, 2008 г.

27. Леонов А.Г., Грущанский В.А. «Методические основы адаптивного распределения ресурсов в условиях военно-технического сотрудничества». Статья. Труды ИСА РАН 2008. Т. 32 (1).

28. Леонов А.Г. «Методы экспертных оценок при выборе потенциальных партнеров по военно-техническому сотрудничеству». Статья. Труды ИСА РАН 2008. Т. 32 (1).

29. Леонов А.Г. «Об эффективности военно-технического сотрудничества с зарубежными странами». Статья. Труды ИСА РАН 2008. Т. 32(1).

30. Леонов А.Г. «О ситуациях нестабильности на основе анализа потенциалов спецсредств в условиях военно-технического сотрудничества». Статья. Труды ИСА РАН 2008. Т. 32 (1).

31. Леонов А.Г. «Аспекты государственного уровня при научно-техническом сотрудничестве». Статья. Труды ИСА РАН 2008. Т. 32 (2).

32. Леонов А.Г. «Методические подходы к выбору потенциальных партнеров по военно-техническому сотрудничеству». Статья. Труды ИСА РАН 2008. Т. 32 (2).

33. Леонов А.Г. «Матричный подход к оценке системной безопасности военно-технического сотрудничества». Статья. Труды ИСА РАН 2008. Т. 32 (2).

34. Леонов А.Г. «Выбор форм научно-технического сотрудничества с Республикой Индией». Статья. Труды ИСА РАН 2008. Т. 32 (2).

35. Леонов А.Г. « Военно-техническое сотрудничество в головном предприятии корпорации». Монография. М. «Научный мир», в печати.