автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Системный анализ и управление эпизоотолого-эпидемическим процессом при лептоспирозе

кандидата биологических наук
Смольянинова, Ольга Леонидовна
город
Тула
год
2005
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Системный анализ и управление эпизоотолого-эпидемическим процессом при лептоспирозе»

Оглавление автор диссертации — кандидата биологических наук Смольянинова, Ольга Леонидовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

1 ХАРАКТЕРИСТИКА ЭПИЗООТО ЛОГО-ЭПИДЕМИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ПРИ ЛЕПТОСПИРОЗЕ.

1.1 Исторические аспекты проблемы.

1.2 Характеристика эпидемического процесса.

1.3 Характеристика эпизоотологического процесса.

1.3.1 Биологические свойства лептоспир.

1.3.2 Серологические типы (виды) лептоспир.

1.3.3 Источники лептоспирозной инфекции.

1.4 Системный анализ эпизотолого-эпидемиологичесго процесса.

2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СИСТЕМЫ.

2.1 Объекты исследования.

2.2 Методы исследования.

2.2.1 Методы лабораторной диагностики лептоспирозов.

2.2.2 Методы изучения инфицированности грызунов.

2.2.3 Методы учета численности грызунов.

2.3 Методы моделирования сложной системы.

3. ИЗУЧЕНИЕ ЭПИЗООТОЛОГО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИХ И КЛИМАТИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ, ВЛИЯЮЩИХ НА

ЛЕПТОСПИРОЗ В ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ.

3.1.Эпидемиологические особенности лептоспироза.

3.1.1 Динамика заболеваемости в Тульской области

3.1.2 Ландшафтно-географическое распределение заболеваемости

3.1.3 Сезонность.

3.1.4 Характеристика заболеваемости по возрасту, полу и среди отдельных групп населения.

3.2 Эпизоотологические особенности лептоспироза.

3.2.1 Изучение инфицированности грызунов.

3.2.2 Изучение численности грызунов.

3.3 Климатические особенности.

4 СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ ИНФЕКЦИОННЫХ ФАКТОРОВ ПРИ ЛЕПТОСПИРОЗЕ.

4.1 Анализ цикличности заболеваемости.

4.2 Анализ влияния биотических и абиотических факторов на заболеваемость лептоспирозом вТульской области.

4.3 Анализ влияния биотических и абиотических факторов на заболеваемость лептоспирозом в лесной зоне Тульской области.

4.4 Экспресс-анализ уровня заболеваемости.

4.5 Пути оптимизации эпидемиологического надзора за лептоспирозом.

4.5.1 Структура эпизоотологического мониторинга.

4.5.2 Профилактика лептоспироза.

Введение 2005 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Смольянинова, Ольга Леонидовна

Актуальность проблемы. Лептоспирозная инфекция занимает одно из первых мест среди зоонозов по тяжести клинического течения, частоте летальных исходов и отдаленных клинических последствий. Лептоспироз, согласно принятой Всемирной Организацией Здравоохранения в 1995 году программе борьбы с зоонозами, относится к наиболее значимым болезням. Эта инфекция как эпидемиологически, так и эпизоотологически контролируется еще не полностью и наносит значительный экономический и социальный ущерб во многих странах мира. Он встречается на всех континентах, кроме Антарктиды, особенно широко распространен в тропических странах (Покровский В.И., 1999; Абрамсон Л.А. 1999; Ананьина Ю.В., 2002).

Так, в Германии велика заболеваемость безжелтушными формами лептоспироза, в особенности водной лихорадкой, известной под наименованиями "жатвенной" и "иловой". Эпидемии были связаны с наводнениями в бассейнах рек Одера и Дуная в летнее время года (Rimpau W., 2001). По сообщению (Babudieri, 1999), в Северной Италии среди работающих на рисовых полях ежегодно регистрируется от 10 до 20 тыс. случаев заболеваний лептоспирозами, возбудителями которых являются L. icterohaemorrhagiae, L. bataviae.

В Азии наиболее высокие цифры заболеваемости лептоспирозами отмечены в Японии и Индонезии, причина которых в климатогеографических, фаунистических природных особенностях, и низком уровне санитарной культуры ( Ананьин В.В., 1997).

В Японии среди рабочих сырых каменноугольных шахт ди-агносцировался иктерогеморрагический лептоспироз (болезнь Васильева-Вейля). Кроме этой формы, среди сельского населения регистрируются заболевания семидневной и осенней лихорадок связанные с работой на орошаемых рисовых полях в заболоченных низинах и болотах (возбудители -L.hebdomadis и L.autumnalis) (Ido, Ito, Vany, 1998).

В Российской Федерации ежегодно регистрируется в среднем от 1,5 до 2,5 тысяч заболеваний людей. Более половины больных приходится на Северо-Кавказский регион (преимущественно Краснодарский край). Высокий уровень заболеваемости отмечается также в Республиках Адыгее и Мордовии, Калининградской, Тульской, Вологодской, Ульяновской, Пермской областях и др. На территории Российской Федерации в этиологической структуре лептоспирозов человека преобладают возбудители серогрупп L.grippotyphosa, L.icterohamorrhagiae, L.canicola, L.pomona и L.sejroe ( Ананьина Ю.В., 2002).

По Центральному федеральному округу высокий уровень заболеваемости наблюдается в Тульской области. Показатель заболеваемости всеми видами лептоспироза на 100 тысяч населения колеблется в пределах от 0,95 до 20,2. Лептоспироз в Тульской области, начиная с 1985 года, характеризуется активностью природных очагов, высоким уровнем заболеваемости, который превышает республиканские в 2-8 раз, тяжелым клиническим течением. Динамика многолетних наблюдений показывает, что в Тульской области в период повышенной заболеваемости (с 1985 г. по настоящее время) произошла активизация природных очагов лептоспироза серовара L.grippotyphosa, основными источниками которого являются обыкновенная и рыжая полевки, полевая, лесная мыши. Показатель заболеваемости на 100 тыс. населения L.grippotyphosa колеблется в пределах от 0,2 до 16,0.

Данными эпидемиологического анализа установлено, что заражение людей лептоспирозом происходит в природных очагах во время сельскохозяйственных работ на садово-огородных участках, посещения лесных массивов.

В литературе приводятся лишь единичные сообщения по использованию системного подхода для прогнозирования эпидемиологической ситуации по лептоспирозу с целью принятия управленческих решений. Между тем, без оптимизации эпидемиологического надзора невозможны управленческие мероприятия по профилактике и лечению лептоспироза, которые разработаны лишь в общих чертах. Нет сведений об использовании методов системного анализа множества переменных, участвующих в реализации эпи-дпроцесса при лептоспирозе.

Все это и определяет значимость работы и актуальность темы исследования.

Цель исследования: системный анализ факторов эпизоотологических наблюдений, способных влиять на заболеваемость лептоспирозом в системе социально-гигиенического мониторинга за объектами окружающей среды и здоровьем населения для создания системы управления с целью оптимизации эпиднадзора за лептоспирозом.

Задачи:

1. Определить динамику и установить цикличность заболеваемости лептоспирозом серогруппы L.grippotyphosa в Тульской области.

2. Определить динамику заболеваемости L grippotyphosa по ланд-шафтно-географическим зонам Тульской области.

3. Выяснить закономерности сезонного распределения заболеваемости.

4. Оценить социальный, профессиональный, возрастной и половой индексы заболеваемости при лептоспирозе.

5. Изучить численность и инфицированность обыкновенной, рыжей полевок, полевой, лесной мышей как основных источников лептос-пироза серогруппы L.grippotyphosa.

6. Установить наиболее значимые факторы, влияющие на заболеваемость.

7. Определить рациональные методы прогнозирования заболеваемости лептоспирозом.

8. Получить прогностические модели комплексного влияния факторов на заболеваемость лептоспирозом.

9. Разработать научно обоснованную систему управленческих мер для оптимизации эпиднадзора за лептоспирозом.

Научная новизна. Впервые разработана система управления эпизо-отолого - эпидемиологическим мониторингом за лептоспирозом, включающая оценку результатов учета и регистрации заболеваемости, численности и инфицированности грызунов, климатических особенностей.

Установлены широта распространения инфекции на территории Тульской области, по ландшафтно-географическим зонам, уровень численности и инфицированности мелких млекопитающих.

Доказано влияние инфицированности, численности диких млекопитающих и климатических факторов на заболеваемость лептоспирозом в природных очагах.

Определена роль эпизоотологических исследований в социально-гигиеническом мониторинге и эпидемиологическом надзоре за лептоспирозом.

Впервые определен рациональный метод прогнозирования заболеваемости - МГУ А.

Впервые получены прогностические модели заболеваемости лептоспирозом при комплексном влиянии факторов биотической и абиотической среды.

Впервые разработана система управления и оптимизации противоэпидемических и профилактических мероприятий.

Практическая значимость. Выявленное широкое распространение L.grippotyphosa на территории Тульской области (во всех двадцати четырех районах области и г. Туле) обуславливает проведение плановых профилактических и противоэпидемических мероприятий по предотвращению возникновения заболеваний.

Инициируется проведение ряда общеорганизационных мероприятий исполнительными органами власти.

Для снижения уровня численности и инфицированности грызунов активизируется проведение дератизационных мероприятий.

Созданный банк данных, включающий в себя полную информацию о больных лептоспирозом и источниках инфекции (мелких млекопитающих), факторах среды позволяет оперативно оценивать ситуацию в регионе, прогнозировать ее и осуществлять оптимальное управление.

Метод группового учета аргументов позволяет на основе созданных математических моделей выявлять наиболее значимые факторы, влияющие на лептоспироз и прогнозировать заболеваемость лептоспирозом.

Апробация работы. Диссертация апробирована на совместном заседании Ученого совета ГУП ТО НИИ новых медицинских технологий и кафедры санитарно-гигиенических и профилактических дисциплин и на основании открытого голосования единогласно рекомендована к публичной защите (Тула, 2005). Материалы исследований доложены на: IV региональной научно-практической конференции «Современные проблемы экологии и рационального природопользования в Тульской области» (Тула, 2004), II Всероссийской научно-технической конференции «Информационные системы и модели в научных исследованиях, промышленности и экологии» (Москва-Тула, 2004), X Всероссийской научно-технической конференции «Современные проблемы математики и естествознания» (Нижний Новгород, 2004), IV Международной научно-практической конференции «Медицинская экология» (Пенза, 2005).

Внедрение результатов исследования. Разработанная система управления лептоспирозом и обеспечивающий ее математический аппарат, внедрены в практику и используются при проведении системного анализа компонентов эпизоотолого-эпидемиологического мониторинга с целью прогнозирования и оптимизации эпиднадзора за лептоспирозом в лаборатории при-родноочаговых и особо опасных инфекций ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии человека в Тульской области», в ГУП НИИ новых медицинских технологий, в учебный процесс на кафедру санитарно-гигиенических и профилактических дисциплин медицинского факультета Тульского государственного университета.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на страницах, включает 3 таблиц и рисунков.

Состоит из введения, 4 глав (обзор литературы, объекты и методы исследования, 2 главы, содержащие результаты собственных исследований), заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы наименований, из них В^ отечественных и -Y^jy иностранных).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 15 печатных работ, из них 9 в рекомендуемых ВАК журналах.

Положения, выносимые на защиту.

1. Лептоспироз - одна из актуальнейших проблем инфекционной патологии в Тульской области, показатели заболеваемости этой природноочаговой инфекции имеют устойчивую тенденцию к росту, превышая в 2 -8 раз средние цифры по России. Современный лептоспироз — заболевание городских жителей, выезжающих в пригородные леса на отдых, для работы на дачных и садовых участках.

2. Значимыми факторами, влияющими на заболеваемость лептоспирозом являются биотические (численность, инфицированность грызунов) и абиотические (температура воздуха, количество осадков).

3. Примененное программное обеспечение, реализующее дискриминантный анализ и метод группового учета аргументов, позволяет накапливать исходную информацию, выявлять значимые факторы, прогнозировать заболеваемость и принимать управленческие решения.

1 ХАРАКТЕРИСТИКА ЭИИЗООТОЛОГО -ЭПИДЕМИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ПРИ ЛЕПТОСПИРОЗЕ

Заключение диссертация на тему "Системный анализ и управление эпизоотолого-эпидемическим процессом при лептоспирозе"

выводы

1. Лептоспироз в Тульской области характеризуется высокой заболеваемостью по Центральному федеральному округу и превышает в 2-8 раз республиканские показатели.

2. Доказано широкое распространение лептоспироза на территории Тульской области (во всех двадцати четырех районах области и г. Туле), что позволило установить этиологическую роль лептоспир при возникновении лихорадок неясного генеза (ЛНГ) у людей (3%). При этом определено доминирующее значение лептоспироза L. grippotyphosa.

3. Несмотря на то, что инфицированность в лесостепной зоне в 2 раза выше чем в лесной, заражение людей происходит в лесной зоне Тульской области, что связано с активным посещением жителей г.Тулы лесных массивов, водоемов, работой на садово-огородных участках, расположенных в природных очагах лептоспироза данной зоны.

4. Высокий удельный вес заболеваемости 20-22% приходится на возрастные группы от 40 до 70 лет.

5. На долю городских жителей среди заболевших приходится 62%, сельских-38%).

6. Заболевание лептоспирозом людей регистрируются ежегодно, с преимущественным преобладанием в летне-осеннее время, пик заболеваемости приходится на август месяц.

7. Основными носителями патогенных лептоспир серогруппы гриппотифоза в природных очагах Тульской области являются обыкновенные, рыжие полевки, полевые, лесные мыши.

8. Амплитуда колебаний численности и инфицированности грызунов (основных источников инфекции) по годам довольно широка как по ландшафт-но - географическим зонам Тульской области, так и по отдельным видам млекопитающих, местам их обитания. Установлено, что на заболеваемость лептоспирозом в Тульской области влияет инфицированность грызунов, а именно у обыкновенной полевки и в лесных стациях. При анализе заболеваемости лептоспирозом в лесной зоне необходимо учитывать инфцирован-ность рыжей полевки и климатический фактор (среднее количество осадков в июле), способствующее распространению лептоспир от зверька к зверьку, увеличивая тем самым инфицированность.

9. Научное обоснование принципов эпидемиологического надзора в современных условиях с включением эпизоотоло-эпидемического мониторинга за лептоспирозом способствует разработке санитарно-противоэпидемических мероприятий, направленных на прерывание путей передачи возбудителя данной инфекции.

10. Для эффективного проведения эпизоотоло-эпидемиологического мониторинга необходимо осуществлять сбор и накапливание информации о всех случаях заболевания лептоспирозом, численности, инфицированности основных источников инфекции в природных очагах лептоспироза, климатических факторах. Для этого нами впервые в медицинской практике при выполнении научного исследования был применен МГУА, разработанный Ивахненко А.Г., программное обеспечение реализации данного метода разработано Логвиновым С.С. Использованная в работе методика системного анализа способствовала определению перечня значимых факторов, влияющих на заболеваемость, получены прогностические модели для прогнозирования эпидемической ситуации по лептоспирозу в Тульской области.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Лептоспироз - одна из актуальнейших проблем инфекционной патологии в Тульской области. В настоящее время он наносит значительный ущерб здоровью населения. На протяжении последних 20 лет показатели заболеваемости этой природноочаговой инфекции имели устойчивую тенденцию к росту, превысив в 2 -8 раз средние цифры по России. Неблагоприятная динамика отмечалась в в районах лесной зоны Тульской области: Алексин-ском, Белевском, Ясногорском, Ленинском. Так, в Алексинском районе заболеваемость лептоспирозом серогруппы L. grippotyphosa с 1985 по 2004 год возрасла в 45 раз.

Произошли существенные изменения в структуре заболеваемости и природных очагов лептоспироза. Фактически лептоспироз превратился в болезнь городских жителей, заражающихся преимущественно в природных очагах. Стратегия профилактики, основанная на вакцинации лиц, относящихся к группам риска (ветеринарные работники, зоотехники, шахтеры и др.), устарела и не может эффективно воздействовать на ситуацию в целом.

Современный лептоспироз - заболевание городских жителей, выезжающих в пригородные леса на отдых, для работы на дачных и садовых участках.

Лептоспироз - зооноз, при котором человек заражается только от мелких млекопитающих, и существование возбудителя в природе поддерживается за счет эпизоотического процесса.

Из внешней среды лептоспиры проникают в организм человека через даже незначительные повреждения кожи и неповрежденные слизистые оболочки полости рта, желудочно - кишечного тракта, глаз, носа, наружных половых органов.

Заражение людей лептоспирозом L grippotyphosa в Тульской области, в основном, происходит в природных очагах лесной зоны во время сельскохозяйственных работ на садово-огородных участках, неорганизованного отдыха на природе при несоблюдении мер личной профилактики: употреблении воды из случайных водоемов для питья, умывания, купания или продуктов питания, загрязненных выделениями грызунов.

К числу инфекционных факторов, обусловливающих возникновение заболеваемости, относится источник инфекции, т. е. тот объект, в котором лептоспиры могут сохраняться, размножаться, выделяться во внешнюю среду, а в дальнейшем при определенных условиях попадать в организм здорового человека. Первичными источниками инфекции в природных очагах леп-тоспироза являются мелкие млекопитающие - лептоспироносители, которые выделяют лептоспиры во внешнюю среду с мочой и экскрементами, инфицируя тем самым воду открытых водоемов, почву, растения, пищевые продукты, корма и др. объекты внешней среды. Поэтому необходимо учитывать численность и инфицированность грызунов.

Важным фактором, влияющим на выживание лептоспир во внешней среде является климатический фактор.

Анализируя данные, полученные в результате проведенных исследований, установлено, что в эпизоотический процесс лептоспироза вовлекается до 8 видов грызунов и насекомоядных. Антитела к лептоспирам выявляли чаще у обыкновенных, рыжих полевок, полевых, лесных мышей.

Инфицированность лептоспирами серогруппы L.grippotyphosa у основных носителей в природных очагах составила: у обыкновенной полевки 14,7% (в лесной зоне - 12,8%, в лесостепной - 16,7%), у лесной мыши — 10,5%( в лесной зоне - 8,1%, в лесостепной зоне - 7,1%), у полевой мыши -4,8%( в лесной зоне - 3,2%, в лесостепной — 5,6%) и у рыжей полевки — 2,1%( в лесной зоне - 2,0%, в лесостепной - 3,3%). Инфицированность грызунов в местах их обитания (стациях) составила: в ометах - 8,6%, в лесу - 4,3%, в поле - 10,3%.

Численность мелких млекопитающих в природных очагах также колеблется по видам, ландшафтно-географическим зонам, местам обитания. Обыкновенная полевка является самым распространенным видом зверьков на территории области. Этот грызун заселяет все стации, включая жилые дома и нежилые постройки, а в полевых стациях является ведущим по численности. Полевая мышь избегает крупных лесных массивов, но охотно селится в небольших рощах и лесополосах. Лесная мышь населяет леса и кустарники, избегает сплошных лесных массивов, предпочитая поляны и опушки. В лесостепной зоне селится по заросшим оврагам и балкам, по зарослям бурьянов, лесополосам. Рыжая полевка многочисленна в засечных лесах, крупных лесных массивах, мелких островных лесах. Она предпочитает участки леса с подлеском, обильным травостоем. В период с 1985 по 2004 годы численность обыкновенной полевки по Тульской области колеблется от 0,3% до 8,5%. По лесной зоне - от 0,4% до 17,6%. По лесостепной зоне - от 0,2% до 10,0%. Численность полевой мыши по области составляет от 0,2% до 9,6%, по лесной зоне - от 0,4% до 9,7%, лесостепной - от 0,6% до9,5%. Численность лесной мыши также колеблется по области в пределах от 0,2% до 5,3%, по лесной зоне - от 0,3% до 5,0%, лесостепной зоне - от 0,9% до 6,2%. На рыжую полевку по области приходится от 0,2% до 13,9%, по лесной зоне — от 0,2% до 23,5%, лесостепной - от 0% до 4,0%.

Анализируя погодные условия (температура воздуха, количество осадков) по данным обзора численности мелких млекопитающих в Тульской области по результатам летне-осенних учетов, мы видим, что погода лета и осени может воздействовать как отрицательно на жизнедеятельность грызунов, так и способствовать их размножению и расселению. Влажность способствует быстрой передаче лептоспирозной инфекции от зверька к зверьку, увеличивая тем самым инфицированность грызунов.

Немаловажным звеном является исследование социально- демографического фактора (характеристика заболеваемости по полу, возрасту, группам населения, профессиональному составу).

Лептоспироз регистрируется, в основном, среди городских жителей (80%).

70 % заболеваемости связано с заражением людей лептоспирозом в лесной зоне Тульской области, которое происходит в результате активного посещения жителями города Тулы лесных массивов, дачных участков.

В течение 20-летнего эпидемиологического наблюдения установлено, что заболеваемость лептоспирозом в Тульской области регистрируется круглый год. Наибольший среднемноголетний удельный вес заболеваемости приходится на август - 38% (по датам заболевания); на втором уровне сентябрь - 22,2%; на третьем уровне июль - 20,4%; 8% приходиться на октябрь; 3,6% и 3,1% приходится на ноябрь и июнь соответственно; самые низкие урони заболеваемости от 0,6% до 1% приходится на январь, февраль, март, апрель, май, декабрь.

Лептоспирозом преимущественно болеют взрослые -91%, лишь 9% приходится на детей от всех учтенных случаев заболевания за 20-летний период. На возрастную группу населения от 20 до 39 лет удельный вес имеет 12-15%. Высокий удельный вес 20-22% приходится на возрастную группу от 40 до 70 лет.

Лептоспирозом чаще болеют мужчины - 65%, на долю женщин приходится -35%.

При анализе заболеваемости городского и сельского населения за 20-летний период на долю городских жителей (г. Тула) приходится 62%, на долю сельских - 38%. Причем с 1985 по 1995 годы высокая заболеваемость регистрировалась среди сельских жителей, а с 1996 года по настоящее время наметилась тенденция к повышению заболеваемости среди городских жителей.

Проведенные исследования не определили выраженных групп риска заражения лептоспирозом гриппотифоза ни по профессиональному составу, ни по социальному составу. Тем не менее, проведя эпидемиологическую типизацию заболеваемости лептоспирозом по социально-профессиональному признаку, сделаны следующие заключения: заражения лептоспирозом входят в непрофессиональную группу, но к профессиям риска заражения лептоспирозом могут быть отнесены те, где имеется контакт с загородной природой: охотоведы, лесники, рыбаки; по типу - это рекреационный и домовой очаги; преобладающим подтипом является природный, с непрофессиональной хозяйственной деятельностью и иными видами вторжения человека в природу; высоким подтипом является приусадебный с огородничеством и уходом за животными.

Анализируя применение метода группового учета аргументов в выявлении инфекционных факторов, влияющих на заболеваемость лептоспирозом в Тульской области, позволило выделить наиболее существенные факторы: инфицированность обыкновенной полевки, инфицированность лесных стаций, инфицированность полевых стаций предыдущего года, численность лесных мышей предыдущего года.

Наибольшее единичное влияние на заболеваемость лептоспирозом в Тульской области оказывают: инфицированность лесных стаций -80% и инфицированность обыкновенной полевки — 48%.

При анализе заболеваемости в лесной зоне Тульской области объективный системный отбор с помощью алгоритмов МГУА позволил выделить наиболее существенные следующие факторы: инфицированность рыжей полевки, среднюю температуру воздуха в июне, количество осадков в июле, общую инфицированность грызунов лептоспирозом предыдущего года.

Наибольшее единичное влияние оказывают: количество осадков в июле - 66%, инфицированность рыжей полевки — 20%.

В случае, если требуется экспресс-анализ заболеваемости, то возможно применение дискриминантного анализа. Данный анализ позволяет распознавать ситуацию по заболеваемости не количественно, а качественно. При введении исходных данных (X) автоматически в уравнение, то получим значение уровня заболеваемости (или высокая заболеваемость, или низкая относительно среднего многолетнего уровня).

Учитывая особенности эпидемиологии зоонозов, эпиднадзор за ними можно определить как комплексное, многоаспектное изучение динамики эпидемического прцесса конкретной зоонозной болезни, охватывающее как биологическую ее основу (эпизоотический процесс, механизм передачи возбудителей от мелких млекопитающих к человеку), природные (ландшафт, климат, водные ресурсы, флору и фауну) и социальные регуляторы (хозяйственные и бытовые условия жизни населения, меры профилактики и борьбы), определяющие формы и масштабы распространения зоонозной инфекции среди населения данной территории.

В эпидемиологическом надзоре можно выделить два основных структурных компонента: оперативное слежение за заболеваемостью и углубленное эпидемиологическое наблюдение за эпидемическим процессом, который развивается на основе эпизоотического процесса.

Для углубленного эпидемиологического наблюдения, в результате которого проводится оценка ситуации («эпидемиологическая диагностика») и принятие решения, требуются данные, более информативные по сравнению с теми, которые могут быть получены в результате оперативного слежения за заболеваемостью.

Эти данные должны содержать как необходимую эпизоотологическую информацию (поскольку основой очага зоонозной инфекции является источник возбудителя, т.е. теплокровные носители лептоспир-мелкие млекопитающие).

Таким образом, системный анализ эпизоотолого-эпидемиологического мониторинга позволил установить наиболее значимые инфекционные факторы, влияющие на заболеваемость.

К рациональному методу прогнозирования для выбранной задачи относится метод группового учета аргументов.

В результате проведенного системного анализа эпизоотолого-эпидемиологического мониторинга за период с 1985 по 2004 годы получены следующие прогностические модели: для прогнозирования заболеваемости лептоспирозом в Тульской области: У = -0,16669 + 0,06595z3 +0,67237z5o -0,00087z3z50 23=Уэ=х3 z50=0,95078 -0,09372у33 +0,83616у42 +0,01251у33у42 Узз=хзз у42= 1,18602 +0,01131х9 -0,043 12х38 +0,16456х9х38 для прогнозирования заболеваемости лептоспирозом в лесной зоне

Тульской области:

Уб-54=0,00019+0,20273г6 +0,99987z54 -0,04053z6z54 z6=y6=x6 z54=2,67009-0,02753y16 -2,88917y47 +0,15392y16y47 -0,00399y162 +0,2424y472 yi6=xi6 y47=l,37446-0,03819x23+0,10464x27 -0,0024x23x27 +0,00054x232 +0,00049x272 Проведенные эпидемиологические, эпизоотологические и иммунологические исследования, выявляющие особенности эпидемического процесса на территории Тульской области позволили сформулировать основные положения оптимизации эпидемиологического надзора за лептоспирозом. В связи с этим необходимо указать, что эпизоотолого-эпидемиологический мониторинг за лептоспирозом предполагает решение следующих основных задач:

1. Слежение за истинным уровнем и динамикой заболеваемости лептоспирозом среди людей, систематическое их лабораторное и эпидемиологическое обследование, сбор информации.

2.Сбор и анализ данных об этиологической структуре лептоспироза, серологическом пейзаже лептоспир, обнаруживаемых у людей и у мелких млекопитающих в природных очагах.

3. Оценка численности и инфицированности источников инфекции в природных очагах лептоспироза (обыкновенной, рыжих полевок, лесной, полевой мышей).

4. Оценка климатических факторов (температура воздуха, количество осадков), способствующих быстрому распространению инфекции от зверька к зверьку.

5. Использование для прогнозирования заболеваемости лептоспирозом гриппотифоза прогностических моделей, полученных методом МГУА.

Таким образом, система эпизоотолого-эпидемиологического мониторинга в рамках санитарнр-эпидемиологического надзора за лептоспирозом, основанная на соцэкосистемном подходе к эпидпроцессу, включающая постоянное наблюдение за эпидемически значимыми объектами и фактами массового распространения возбудителей инфекции, обеспечение повсеместного лабораторного их выявления и учета, целенаправленное эпидемиологическое обследование очагов с учетом характеристик возбудителей, поражаемых контингентов и особенностей самого эпидемического процесса на отдельных территориях, оперативный анализ заболеваемости и оценка предрасполагающих факторов передачи возбудителей позволяет обеспечить проведение более эффективных противоэпидемических и профилактических мероприятий при лептоспирозе, а также принимать современные, рациональные управленческие решения.