автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Динамическое моделирование эпидемических процессов в неоднородной популяции

кандидата технических наук
Пятигорская, Ольга Никитична
город
Москва
год
1984
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Динамическое моделирование эпидемических процессов в неоднородной популяции»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Пятигорская, Ольга Никитична

введение.

ГЛАВА I. ПРОБЛЕМЫ МАТЕМАТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ

ДИНАМИКИ ЭПИДЕМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ.

§ I.I. Методологические вопросы математического моделирования динамических процессов.

§ 1.2. Классификация математических моделей эпидемических процессов.

§ 1.3. Основные свойства детерминистских моделей эпидемических процессов.

§ 1.4. Управление эпидемическими процессами с использованием математических моделей.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 2. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ЭПИДЕМИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ

В НЕОДОРОДНОЙ ПОПУЛЯЦИИ.

§ 2.1. Описание модели.

§ 2.2. Исследование свойств решения модели.

§ 2.3. Равновесные состояния и устойчивость модели.

§ 2.4. Четырехмерная модель эпидемии специфического вида в неоднородной популяции.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 3. УПРАВЛЕНИЕ ЭПИДЕМИЧЕСКИМ ПРОЦЕССОМ

В НЕОДНОРОДНОЙ ПОПУЛЯЦИИ.

§ 3.1. Постановка задачи оптимального управления эпидемическим процессом.

§ 3.2. Метод решения задачи.

§ 3.3. Оценка параметров модели.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 4. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МОДШ ЭПИДЕМИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА

В НЕОДНОРОДНОЙ ПОПУЛЯЦИИ ДЛЯ РЕШЕНИЯ

ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАДАЧ.

§ 4.1. Исследование влияния наиболее существенных факторов на динамику эпидемического процесса в неоднородной популяции.

§ 4.2. Вопросы прогноза уровня заболеваемости населения.

§ 4.3. Решение задачи управления эпидемическим процессом в неоднородной популяции.

ВЫВОДЫ.Ю

Введение 1984 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Пятигорская, Ольга Никитична

Широкое внедрение вычислительной техники в общественное производство не только стимулировало научно-технический прогресс, но и сделало возможным решение ряда специфических проблем. Одной из них является задача управления в сложных организационных системах, в частности, в системе здравоохранения [lo] .

Для борьбы с таким явлением как эпидемия необходимо изучить причины возникновения и закономерности распространения эпидемий в человеческом обществе и разработать на основе теоретических исследований меры профилактической борьбы с эпидемиями и меры по их ликвидации.

Борьба с распространением эпидемий происходит двумя способами. Первый способ заключается в разработке мер, связанных с воздействием на организм больного, например, методики диагностирования и лечения [12,13] . Второй способ состоит в разработке организационных мероприятий профилактической деятельности органов здравоохранения, так как ограниченный ресурс медицинских служб не позволяет в достаточном объеме проводить обследование населения с целью установления диагноза. Задачи второго типа исследованы относительно мало. В данной работе проводится исследование задач подобного типа. Перспективным направлением решения таких задач является разработка количественных моделей, позволяющих составить прогноз уровня заболеваемости населения, что в свою очередь облегчает принятие планов профилактической деятельности органов здравоохранения. Решение второй поставленной задачи связано с профилактической деятельностью медицинских служб, что подчеркивает ее актуальность. Профилактическая деятельность органов здравоохранения направлена на оздоровление всего населения.

В настоящее время решен ряд задач организации профилактической деятельности органов здравоохранения [24] , однако в этих задачах население рассматривается, как правило, без учета его неоднородности. Между тем, в ряде случаев неоднородность поцуляции оказывает заметное влияние на динамику эпидемического процесса. В диссертационной работе, в частности, рассмотрены вопросы управления организационными мероприятиями органов здравоохранения,учитывающие сложные взаимодействия в популяции между различными социальными группами.

Актуальность этой задачи определяется необходимостью стабилизации и снижения уровня заболеваемости населения инфекционными заболеваниями. Особое внимание при решении этой проблемы уделяется профилактической деятельности здравоохранения. Эффективность организации профилактических мер по борьбе с распространением инфекционных заболеваний в значительной степени влияет на уровень заболеваемости населения. Необходимость учета социальных, медицин' ских, биологических факторов, влияющих на распространение инфекционных заболеваний усложняет задачу составления перспективных планов профилактической деятельности. В связи с этим возникает потребность в разработке методов управления организационными мероприятиями органов здравоохранения.

Эффективным инструментом исследования динамики эпидемических процессов является метод математического моделирования, который позволяет осуществить количественную оценку эпидемической ситуации, изучить влияние различных факторов на распространение эпидемии, составить прогноз уровня заболеваемости населения, оценить последствия управленческих воздействий. В настоящее время разработан ряд моделей динамики численности популяции и управления динамическими процессами в поцуляции [22] , однако необходимость учета специфики некоторых инфекционных заболеваний требует разработки новых математических моделей. Эпидемические процессы можно разделить на два класса по темпу их распространения. Первый класс эпидемий - эпидемии, развивающиеся скачкообразно,дезорганизующие жизнедеятельность общества на относительно короткое время. Самым распространенным примером такой эпидемии является эпидемия гриппа. Ко второму классу относятся эпидемии, которые развиваются медленно, но постоянно. Примерами таких эпидемий могут служить эпидемии туберкулеза, венерических заболеваний, эпи-зоотий. Для эпидемии первого класса модели разработаны достаточно хорошо. Примером такой модели является модель гриппа [54] . Специфика моделей эпидемий первого класса состоит в том, что они ориентированы на отражение вспышки эпидемии. При разработке математических моделей эпидемических процессов второго типа необходимо учитывать специфику заболевания, а также различия в стратегиях борьбы системы здравоохранения по отношению к разным заболеваниям. Например, при задаче исследования динамики эпидемического процесса туберкулеза наиболее существенные характеристики связаны с процессом лечения. Для группы венерических заболеваний наряду с процессом лечения важную роль играет процесс выявления инфицированных лиц. Ё настоящее время математические методы пока еще не получили широкого распространения в задаче изучения динамики эпидемических процессов венерических заболеваний, хотя такие работы ведутся [3,4,16,33,34,47] и, как показывает опыт, являются перспективным направлением исследования динамики венерических заболеваний.

Целью диссертационной работы является разработка методов управления эпидемическим процессом специфического вида в неоднородной популяции.

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и документов о внедрении результатов работы.

Заключение диссертация на тему "Динамическое моделирование эпидемических процессов в неоднородной популяции"

ВЫВОДЫ

X. Проведение численного эксперимента, состоящего в исследовании влияния на динамику показателей эпидемической ситуации таких факторов, как

- среднее число контактных лиц, приходящихся на одного индивида;

- степень выявляемоети инфицированных лиц;

- степень контактности между социально адаптированной и неадаптированной группами населения, показал, что основными распространителями сифилиса являются лица социально неадаптированной группы населения.

2. Составление прогноза уровня заболеваемости населения. Прогноз показал, что тенденция к росту показателей по исследуемой эпидемической ситуации при существующей тактике обследования сохранится в ближайшее время.

3. Решена задача оптимального в смысле выбранного критерия управления эпидемическим процессом на базе перераспределения ресурса системы здравоохранения, предназначенного для выявления больных, между группами населения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе рассмотрены вопросы разработки методики построения моделей эпидемических процессов специфического вида, отличительными чертами которых являются специфический способ передачи инфекции, специфика динамики заболевания и лечения, социальная опасность рассматриваемого эпидемического процесса. Разработан общий подход к решению задач оптимального управления таким эпидемическим процессом. Получены следующие основные результаты.

1. Существующие в настоящее время модели эпидемических процессов не учитывают отмеченные выше специфические черты рассматриваемых эпидемических процессов* Это определяет необходимость разработки специальных математических моделей указанных процессов.

2. Исследование равновесного свойства модели, позволившее установить зависимость между показателями эпидемической ситуации и ресурсной оснащенностью системы здравоохранения.

3. Введены признаки выделения однородных групп в неоднородной популяции. На основании этих признаков популяция разбита на четыре однородных группы, что позволило в дальнейшем рассматривать четырехмерную модель как частный случай модели общего вида для решения практических задач.

4. Численные эксперименты, поставленные на модели, продемонстрировали возможность имитации различных вариантов развития эпидемических процессов.

5. Поставлена и решена задача управления эпидемическим процессом, получены функции управления, определяющие оптимальную организацию процесса выявления инфицированных больных при ограниченных ресурсах медицинских служб. Разработанный способ управления предназначен для практического использования при планировании мероприятий по борьбе с распространением венерических заболеваний.