автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Системный анализ и синтез фазового пространства состояний больных с цереброваскулярной патологией

кандидата медицинских наук
Добрынин, Юрий Викторович
город
Тула
год
2006
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Системный анализ и синтез фазового пространства состояний больных с цереброваскулярной патологией»

Оглавление автор диссертации — кандидата медицинских наук Добрынин, Юрий Викторович

Введение

1. ПОНЯТИЕ СИСТЕМНОГО АНАЛИЗА И СИНТЕЗА В ТЕОРИИ 6 САНОГЕНЕЗА И ПАТОГЕНЕЗА

1.1. Теория саногенеза и патогенеза в аспекте компартментно - 6 кластерного подхода

1.2. Синергетика в изучении патогенеза цереброваскулярной 21 патологии. Параметры аттракторов при цереброваскулярной патологией (ЦВП) в фазовом пространстве состояний

2. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Традиционные клинические методы исследований больных с 48 ЦВП

2.2. Новые методы клинической кибернетики с использованием 69 фазового пространства состояний в описании саногенеза и патогенеза

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ, 94 ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Соотношение основных показателей больных с цереброваскулярной патологией и показателей фазатона мозга в рамках аттракторов состояний в фазовых пространствах состояний

3.2. Результаты системного анализа и синтеза показателей больных с 111 ишемическим инсультом, дисциркуляторной энцефалопатией, геморрагическим инсультом в фазовом пространстве состояний 3.3 Идентификация параметров порядков при цереброваскулярной 128 патологии с использованием нейрокомпьютерных технологий Выводы

Введение 2006 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Добрынин, Юрий Викторович

Понятия нормы и патологии, здорового или больного состояния организма человека продолжают уточняться, дополняться и подвергаться новым трактовкам. Последнее объясняется развитием биологии и медицины и проникновением в эти чисто феноменологические науки (так считалось до середины 20-го века) методов кибернетики, физики, математики, синергетики, теории хаоса

Использование кибернетических подходов особо продвинуло и обогатило формализованное, абстрактное описание медико-биологических процессов, позволило разрабатывать некоторые общие (в методологическом и теоретическом плане) направления, которые по-новому могут представлять состояние нормы или патологии организма человека (Еськов В.М., Хадарцев А.А., 2000- 2005).

В рамках кибернетического подхода становится возможным создавать динамические атласы (динамические аутентичные модели) конкретного человека. Изучение методов кибернетического (количественного) описания нормы и патологии человека, находящегося в различных функциональных состояниях, является и актуальнейшей проблемой современной ангионеврологии.

Цереброваскулярная патология (ЦВП) в мире характеризуется повсеместной распространённостью, снижением возрастного критерия заболеваемости «постарением» (особенно в условиях Севера РФ) населения и увеличением прогрессирующих цереброваскулярных заболеваний, а также «омоложением» начала возникновения патологии в связи с ростом экстремальных факторов и воздействий.

По данным ВОЗ (2003г.), в большинстве экономически развитых стран ЦВП занимает второе - третье место в ряду главных причин смертности и является ведущей причиной инвалидизации населения (только 20% выживших больных могут вернуться к прежней работе, а стоимость расходов на социальную реабилитацию и восстановительное лечение составляет от 55 до 73 тыс. долларов в год). Смертность от цереброваскулярных заболеваний уступает лишь смертности от заболеваний сердца и опухолей всех локализаций (в России - второе место после кардиоваскулярных заболеваний).

Ежегодно от инсульта умирают 4,7-5 миллионов человек, а более 15 миллионов переносят нефатальный инсульт. По данным разных авторов, от 20% до 35% больных с первым в жизни инсультом умирают в течение 1-го месяца (ранняя летальность), примерно для 80% инсультных больных, которые выживают в первые 30 дней после инсульта, относительный риск смерти в два раза выше, чем в общей популяции при этом, в течение года умирает около 50% больных, т.е. каждый второй заболевший, затем уровень ежегодного риска смерти падает до 9% в год в течение последующих нескольких лет( Гусев Е.И. Шимрик Г., Хаас А.2003г).

Общее число больных инсультом или транзиторной ишемической атакой в анамнезе в мире превышает 50 миллионов. В нашей стране регистрируется более 450 тысяч инсультов ежегодно: годовой показатель частоты составляет 1,5-3 на 1000 населения, т.е. примерно каждые 1,5 минуты кто-то из россиян заболевает инсультом. В течение последних 15 лет показатели смертности увеличились на 18%, достигнув 280 человек на 100 тыс. населения. Острые нарушения мозгового кровообращения сокращают длительность жизни после перенесенного заболевания у мужчин на 1,62 - 3,41, а у женщин - на 1,07 - 3,02 года. В 75-80 % случаев нефатального инсульта больные, становятся инвалидами, 1/3 из них - тяжелыми инвалидами, полностью лишенными способности к самообслуживанию и нуждающиеся в длительной и дорогостоящей реабилитации (Гусев Е.И., Боголепова А.Н. 2003г.).

В связи с этим изучение региональных особенностей патогенеза наиболее распространенных видов ЦВП (таких как острое нарушение мозгового кровообращения по ишемическому типу - ОНМК, дисциркуляторная энцефалопатия - ДЭП. геморрагический инсульт - ГИ) базирующееся на новом методе идентификации параметров аттракторов патологических состояний, является новым и чрезвычайно актуальным научным направлением развития ангионеврологии в аспекте общей теории систем и системного анализа.

Цель исследования - разработка новых методов идентификации параметров аттракторов состояний вектора, описывающего поведение параметров организма человека с цереброваскулярной патологией, и на основе этих методов выявить информационную значимость клинических признаков, используемых при диагностике этой патологии в условиях ХМАО - Югры.

Задачи исследования.

1. Выполнить анализ существующих методов идентификации параметров порядка (наиболее важных диагностических признаков) и обосновать целесообразность использования в клинической практике при диагностике ЦВП наиболее приемлемых из них в условиях ХМАО - Югры.

2. Разработать алгоритмы идентификации размеров аттракторов поведения вектора состояния организма человека (ВСОЧ) в фазовом пространстве диагностических признаков X, при ЦВП.

3. Используя разработанные и обоснованные методы и алгоритмы диагностики ЦВП, выполнить идентификацию и ранжирование диагностических признаков при ЦВП для 3-х чаще встречающихся патологий: острые нарушения мозгового кровообращения по ишемическому типу, дисциркуляторная энцефалопатия и геморрагический инсульт.

4. С использованием нейросетевых технологий изучить возможности идентификации различий в состояниях фазатона мозга при ЦВП в условиях ХМАО - Югры и на их основе выделить параметры порядка для указанных патологий.

Ожидается, что это позволит прогнозировать и управлять процессами лечения и выздоровления больных с цереброваскулярной патологией.

Заключение диссертация на тему "Системный анализ и синтез фазового пространства состояний больных с цереброваскулярной патологией"

выводы

1. Алгоритмы для измерения объемов многомерных параллелепипедов, внутри которых находятся аттракторы поведения вектора состояния организма человека при нейрососудистых патологиях, обеспечивают количественную дифференцировку показателей при различных видах заболеваний в условиях ХМАО-Югры.

2. Анализ размеров аттракторов в многомерном пространстве признаков и нейросетевая процедура настройки обеспечивает идентификацию различий между тремя изученными видами цереброваскулярной патологии. В частности, нами были установлены следующие размеры аттракторов: при ОНМК V= 1,32* 10м; при ДЭП V=3,32*1025 при ГИ V=6,52*1024 для 17-мерного фазового пространства.

3. Ранжирование диагностических признаков и выбор наиболее важных из них (определение параметров порядка) при цереброваскулярной патологии возможен на основе алгоритмов измерения параметров аттракторов и нейросетевых эмуляторов в рамках теории хаоса и синергетики.

4. Использование нейросетевых технологий в сравнительном анализе параметров фазатона мозга у больных с ОНМК (по ишемическому типу) относительно патологии с ДЭП позволило выявить наиболее значимые диагностические признаки среди них: показатели симпатотонии - СИМ и парасимпатотонии - ПАР.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненная работа не является сугубо синергетическим подходом в оценке диагностических признаков у пациентов с нарушениями со стороны мозгового кровообращения. Это объясняется тем, что использовались смешанные подходы в анализе и синтезе поведения вектора состояния организма человека при данных видах патологий. Использовались регистрируемые данные по сравнительно небольшим (несколько десятков человек) или сравнительно большим (несколько сотен) группам заболевших. А это уже элементы статистического подхода в интерпретации теории хаоса и синергетики.

В идеальном случае синергетический подход предполагает анализ аттракторов или настройки нейросети по данным мониторинга ВСОЧ у человека до развития патологии и после постановки диагноза. При этом необходимо мониторировать параметры ВСОЧ за некоторые короткие промежутки времени при саногенезе и при патогенезе. Иными словами выборка может производиться на основе получения информации от одного и того же пациента. Тогда можно бы было сравнивать и параметры аттрактора этого человека при саногенезе и патогенезе, получать более достоверные данные о состоянии организма конкретного человека, а не работать по среднестатистическим больным, как это происходит сейчас в медицине.

Однако современная клиническая медицина (с её низким кибернетическим оснащением) пока не позволяет выполнять такую процедуру. Она требует набора более современной аппаратуры и методов (желательно неинвазионных), свободного доступа человека к этой аппаратуре и методам, новых автоматизированных способов обработки данных в режиме реального времени. Пока это еще очень дорогая процедура, которая требует не устоявшегося, традиционного медицинского подхода, основанного на сборе и простом статическом анализе клинических данных, а более широкого применения новых кибернетических (синергетических) методов для мониторинга всего населения нашего северного региона (ХМАО - Югры).

Реализация такого общего мониторинга каждого жителя Югры обеспечит не только более эффективный прогноз исхода лечения данной патологии, но и прогноз продолжительности жизни конкретного человека, выбор оптимальных упреждающих профилактических мер для управления ВСОЧ с целью ухода от аттракторов патологических состояний. Сейчас в лаборатории биокибернетики и биофизики сложных систем при СурГУ на базе теории фазатона мозга с использованием гирудотерапевтических управляющих воздействий уже используются методы управления движением ВСОЧ для удержания его в аттракторах саногенеза или выхода из аттракторов патогенеза. Именно этот подход сейчас нами и разрабатывается для цереброваскулярной патологии. Настоящая работа является определенным вкладом в развитие этого нового научно-практического направления с позиций синергетики.