автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Разработка эффективных методов диагностики начальных проявлений недостаточности кровообращения мозга на основе компьютерных технологий

кандидата медицинских наук
Шмиткова, Татьяна Ивановна
город
Воронеж
год
2003
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Разработка эффективных методов диагностики начальных проявлений недостаточности кровообращения мозга на основе компьютерных технологий»

Оглавление автор диссертации — кандидата медицинских наук Шмиткова, Татьяна Ивановна

1. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДИАГНОСТИКИ НАЧАЛЬНЫХ ПРОЯВЛЕНИЙ ЦЕРЕБРОВАСКУЛЯРНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ.

1.1. Анализ медико-социальных аспектов состояния заболеваемости цереброваскулярными болезнями на современном этапе.

1.2. Особенности клинических проявлений на начальных этапах формирования сосудистой патологии головного мозга.

1.3. Цель и задачи исследования.

2. СТАТИСТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА И ОБЪЕКТИВИЗАЦИЯ КЛИНИЧЕСКИХ ПРОЯВЛЕНИЙ С ПОМОЩЬЮ ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Анализ различных методик инструментальных методов исследования.

2.2. Выбор и оценка оптимальных для данной патологии методов обследования в зависимости от их диагностической значимости.

2.3. Оценка различных клинико-функциональных диагностических вариантов.

Выводы второй главы.

3. МЕТОДОЛОГИЯ ДИАГНОСТИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА НПНКМ.

3.1. Особенности и классификация совокупности клинических показателей

НПНКМ.

3.2 Выделение наиболее существенных показателей процесса диагностики НПНКМ.

3.3 Алгоритмизация процесса диагностики и прогнозирования НПНКМ.

Выводы третьей главы.

4. РЕАЛИЗАЦИЯ И АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ДИАГНОСТИКЕ НПНКМ В КЛИНИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ.

4.1. Структурная схема информационного и программного обеспечения компьютерной системы управления диагностическим процессом.

4.2. Результаты апробации в клинической практике.

Выводы четвертой главы.

Введение 2003 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Шмиткова, Татьяна Ивановна

Актуальность темы. Многие условия современной жизни (урбанизация, ускорение и усложнение трудовых процессов, ритма жизни в целом, гипокинезия, значительные психоэмоциональные нагрузки, ухудшение экологической обстановки и т.д.) обусловили «омоложение» сосудистых заболеваний головного мозга и, как следствие, инсультов. По статистике [39] неврологических стационаров, в нашей стране лица моложе 45 лет с острыми расстройствами мозгового кровообращения составляют от 5 до 15% [22, 48]. Существенный экономический ущерб, связанный с инсультом, сосудистой деменцией, обусловлен необходимостью затраты значительных средств на обеспечение длительного лечения, ухода, трудовой, бытовой, социальной реабилитации и реадаптации больных. Все это, включая ограниченные перспективы восстановления неврологических и когнитивных функций, является стимулом для развития превентивной ангионеврологии, разрабатывающей методы ранней диагностики и профилактики сосудистых заболеваний мозга, в первую очередь инсульта. Перспективы значительного снижения частоты заболеваний, особенно ишемических инсультов, невелики из-за продолжающегося повышения в популяции удельного роста лиц пожилого возраста. Постоянный контроль за основными патологическими состояниями (прежде всего за артериальной гипертонией, атеросклерозом, сахарным диабетом), лежащими в основе цереброваскулярных заболеваний, пока не всегда возможен. Эпидемиологические исследования все еще локальны по постановке задач. Как следствие этого возникают значительные сложности в дальнейшей разработке основ интегральной популяционной стратегии цереброваскулярных заболеваний. Именно поэтому значительное место в мировой ангионеврологии занимают исследования, направленные на изучение факторов риска формирования и прогрессирования сосудистой патологии мозга, уточнение патогенеза и на разработку методов диагностики самых ранних, начальных проявлений недостаточности кровоснабжения мозга и их дифференцированного лечения. В то же время важность и эффективность широкомасштабных эпидемиологических исследований очевидны на примере снижения в среднем на 5% в год заболеваемости и смертности от инсульта в экономически развитых странах мира в основном за счет контроля за артериальной гипертонией. Уже раскрыты десятки причин развития нарушений мозгового кровообращения, существует огромное количество совершенных ультразвуковых, нейровизуализационных, биохимических и иных методов диагностики, но, несмотря на это, этиология до 40% инсультов остается сомнительной [156].

По данным статистики в России заболеваемость цереброваскулярными заболеваниями составляет 393,4 на 100 ООО населения. При этом, по данным медицинской статистики Управления Здравоохранения Администрации по Воронежской области болезни системы кровообращения (БСК) составляют 1669,5 на 100 000 населения; цереброваскулярные болезни - 368,5 на 100 000 населения; артериальная гипертензия составляет 352,5 на 100 000 населения. Высокие цифры заболеваемости свидетельствуют о недостаточном, а порой и несвоевременном оказании первичной медицинской помощи, а также на отсутствие профилактических и образовательных программ. В связи с этим в 1999 году Министерством здравоохранения РФ издан приказ « О мерах по улучшению медицинской помощи больным с нарушением мозгового кровообращения». Согласно приказу в Воронежской области разработана региональная программа «Нарушение мозгового кровообращения» по оказанию этапной помощи больным перенесшим инсульт. Несмотря на важнейшие достижения медицинской науки и практики в неврологии, нарушения мозгового кровообращения являются актуальной проблемой, требующей своевременной диагностики и лечения на основе высоких медицинских технологий и кибернетического подхода, обеспечивающих интеллектуальную поддержку принимаемых решений. Ранняя диагностика цереброваскулярной патологии является социально важной задачей в плане профилактики мозговых инсультов, а значит и инвалидизации населения, что непосредственно сказывается на продолжительности и качестве жизни. Одним из наиболее действенных способов повышения эффективности диагностического процесса является ориентация на компьютерные технологии. Именно компьютерные технологии позволят осуществить интеграцию этапов лечебно-диагностического и реабилитационного процессов.

Таким образом, актуальность проблемы заключается в необходимости разработки дифференцированных программ диагностики больных с начальными проявлениями цереброваскулярной недостаточности на основе методологического подхода к проблеме цереброваскулярной патологии. Работа выполнена в соответствии с региональной комплексной программой «Здоровье», региональной программы «Нарушение мозгового кровообращения» и одним из основных научных направлений кафедры физиотерапии и курортологии Воронежской государственной медицинской академии им.Н.Н. Бурденко «Биокибернетика и компьютеризация в медицине».

Цель и задачи исследования. Целью работы является разработка методов, моделей, алгоритмов по управлению диагностическим процессом для выделения больных с НПНКМ на последовательных этапах верификации, позволяющих оптимизировать выбор тактики лечебно-профилактических мероприятий благодаря своевременной постановке диагноза на основе информационных технологий.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- провести системный анализ исследуемой проблемы для обоснования социально-экономической значимости разработки и внедрения в практику программ по диагностике больных с НПНКМ;

- осуществить классификацию клинических признаков НПНКМ, на основе вероятностно-детерминированного подхода для экспертной оценки их значимости в постановке диагноза, обеспечивающего их максимальную объективизацию;

- разработать методы и алгоритмы сбора анамнеза и обработки данных для диагностических программ, позволяющих на ранних этапах выявить больных с НПНКМ с учетом доступности, последовательности и обоснованности этапов исследования;

- разработать и реализовать в автоматизированной системе алгоритмические схемы управления диагностическим процессом для массового обследования больных с НПНКМ на основе персонифицированного регистра оценки состояния больного, которые позволят прогнозировать вероятность развития цереброваскулярной патологии на ранних стадиях;

- сформировать комплекс программ по диагностике и формированию лечебно-профилактических мероприятий с учетом индивидуальных особенностей больных с НПНКМ, провести апробацию предложенных методов управления диагностическим процессом и оценить эффективность результатов исследования с применением информационной системы обработки экспертно-статистической информации.

Методы исследования. Для решения поставленных задач используются методы клинико-топографического осмотра, инструментально-функционального исследования, лабораторной диагностики, магнитно-резонансной томографии, моделирования и управления в биологических и медицинских системах, теории вероятности и математической статистики, экспертного оценивания и прогнозирования.

Научная новизна результатов исследования. В работе получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:

- структурная модель диагностических мероприятий, позволяющая классифицировать пациентов с НПНКМ в разных возрастных группах с целью прогнозирования и профилактики цереброваскулярных заболеваний на ранних этапах формирования патологии; алгоритмическая схема обработки экспертно-статистической информации по развития цереброваскулярных заболеваний у пациентов , позволяющая сформировать группу пациентов по патологии с учетом возраста и пола;

- методы интеллектуальной поддержки выбора и оценки эффективности клинических и инструментальных методов диагностики и профилактики больных, обеспечивающие индивидуализацию диагностики НПНКМ и рациональность выбора лечебно-профилактических мероприятий;

- процедуры рационального построения диагностических программ, позволяющие объективно осуществлять массовое обследование для выявления группы пациентов с НПНКМ;

- программный комплекс оптимизации управления диагностическим процессом, характеризующийся интеграцией диагностических программ, обследования, прогнозирования состояния, индивидуализацией при выборе лечебно-диагностических мероприятий.

Практическая значимость и реализация результатов работы.

Разработана, обоснована и реализована структурная модель диагностических мероприятий, основанная на хпользовании методов адаптивного управления в сочетании с имитационным моделированием и обеспечивающая прогнозирование и профилактику цереброваскулярных заболеваний на ранних этапах.

Сформирована алгоритмическая схема обработки экспертно-статистической информации развития цереброваскулярных заболеваний, позволяющая с помощью персонифицированного регистра группировать пациентов по патологии с учетом возраста и пола для своевременного проведения лечебно-профилактических мероприятий.

Результаты проведенных исследований по раннему выявлению больных с начальными проявлениями цереброваскулярной патологии позволили дифференцированно подходить к проведению лечебно-профилактических и реабилитационных мероприятий и сократить сроки лечения, восстановления работоспособности и улучшить качество жизни.

Разработанная структура компьютерной системы управления диагностическим процессом и выбором системы лечебно-профилактических мероприятий, с применением комплексных диагностических программ, апробирована в Воронежском областном клиническом диагностическом центре и рекомендована для внедрения в лечебно-профилактические учреждения.

Создан программно-методический комплекс «Персонифицированный регистр пациентов неврологического профиля», зарегистрированный в Государственном фонде алгоритмов и программ РФ (г. Москва), регистрационный номер 02068083.00489.

Материалы диссертации внедрены в учебном процессе кафедр неврологии, физиотерапии и курортологии, функциональных методов исследования с рентгенологией и ультразвуковой диагностикой ВГМА им. Н.Н. Бурденко и используются при обучении студентов и курсантов на курсах усовершенствования врачей.

Апробация работы. Основные положения и научные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на V научно-практической конференции по магнитно-резонансной томографии (г. Москва, 1998г.), областной научно-практической конференции «Современные методы функциональной и ультразвуковой диагностики» (г. Воронеж, 2001г.); межрегиональной научно-практическая конференции «Диагностика сосудистых поражений головного мозга» (г. Ст. Оскол, 2000г.), научно-практической конференции «Актуальные вопросы санаторно-курортного лечения» (г. Воронеж, 1999 г.), на заседании Воронежского областного научно-практического общества неврологов (2002г.).

Публикации. Основные результаты исследований опубликованы в 10 публикациях.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов и рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа изложена на 163 страницах машинописного текста, содержит 23 таблицы, 40 рисунков.

Заключение диссертация на тему "Разработка эффективных методов диагностики начальных проявлений недостаточности кровообращения мозга на основе компьютерных технологий"

Выводы четвертой главы.

1. Обоснована этапность компьютеризации медицинской диагностики больных с цереброваскулярной патологией на основе статистической оценки значимости диагностических признаков для данной патологии.

2. На основе анализа методов компьютеризации диагностического процесса обоснован, разработан и реализован программно-аппаратный комплекс, решающий задачи диагностики, прогнозирования и профилактики НПНКМ.

3. Разработан и апробирован в клинической практике персонифицированный регистр по диагностике и выявлению дольных с НПНКМ, позволяющий диагностировать заболевание с точностью до 93 -95%.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В ходе работы получены следующие результаты:

1. Проанализированы медико-социальные аспекты состояния заболеваемости ЦВБ и определены особенности их клинических проявлений.

2. Проведена оценка различных инструментальных методов обследования и осуществлен выбор оптимальных для диагностики НПНКМ в зависимости от их диагностической значимости, пола, возраста, наличия сопутствующей патологии, факторов риска.

3. Методом ранжирования на основе экспертной информации выделены наиболее значимые признаки, формирующие матрицу диагностики НПНКМ.

4. Предложен логико-вероятностный алгоритм построения моделей на основе компьютерных технологий, позволяющий проводить диагностику НПНКМ с высокой степенью достоверности.

5. Разработан алгоритм догоспитальной диагностики головной боли, основанный на математических методах и позволяющий проводить раннюю дифференциальную диагностику болезней, проявляющихся головной болью.

6. Разработано программное и информационное обеспечение компьютерной системы управления диагностическим процессом, позволяющее осуществить построение персонифицированного регистра для выявления больных с НПНКМ.

7. Выполнена клиническая апробация программного комплекса для диагностики больных с НПНКМ в ВОКДЦ и клиническом санатории им. М.Горького.