автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Системный анализ биопатогенного влияния геомагнитных аномалий локальных разломов земной коры на сердечно-сосудистую заболеваемость городского населения северной урбанизированной экосистемы
Оглавление автор диссертации — кандидата биологических наук Кострюкова, Наталья Константиновна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. БИОПАТОГЕННЫЕ ЭФФЕКТЫ СЛАБЫХ
МАГНИТНЫХ ПОЛЕЙ (Обзор литературы).
1.1. Общебиологические эффекты магнитных полей.
1.2. Влияние магнитных полей малой интенсивности на организм человека.
1.3. Связь гелиогеомагнитных аномалий с заболеваемостью и смертностью населения.
1.4. Геопатогенные зоны и их негативное влияние на здоровье населения.
1.5. Системный анализ и моделирование в медико-биологических науках.
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Методы исследования геологической неоднородности земной коры на территории г. Сургута.
2.2. Методы исследования геомагнитных аномалий и вариаций, связанных с локальными разломами земной коры.
2.3. Методы дифференцированного изучения сердечнососудистой заболеваемости и смертности городского населения с учетом территориальной неоднородности геомагнитных аномалий.
2.4. Методы медико-биологического картографического моделирования и статистической обработки данных.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1. Анализ карты локальных разломов земной коры на территории г. Сургута и дифференцированная оценка территориальной неоднородности геомагнитных аномалий в черте города.
3.2. Системный анализ сравнительной динамики сердечнососудистой заболеваемости и смертности городского населения, проживающего в местах локальных разломов земной коры и над сплошным массивом.
3.3. Дифференцированный территориальный анализ влияния гелиогеомагнитных возмущений на адресную частоту сердечно-сосудистой заболеваемости городского населения, проживающего в местах локальных разломов земной коры и над сплошным массивом.
Введение 2009 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Кострюкова, Наталья Константиновна
Актуальность проблемы. Сохранение и укрепление здоровья населения Российской Федерации является одним из главных приоритетов государственной политики. В свою очередь общественное здоровье существенно зависит от состояния окружающей среды. В современных условиях оно во многом определяется реальным обеспечением прав граждан на безопасную среду обитания [Г.Г. Онищенко, 2002].
В программном документе «Экологическая доктрина Российской Федерации», принятом Правительством РФ 31.08.2002 г. [2003] обозначены приоритетные направления деятельности государственных органов по обеспечению экологической безопасности страны. Согласно новой Доктрине, основными задачами в области охраны здоровья населения являются улучшение качества жизни, здоровья и увеличение продолжительности жизни населения путем снижения неблагоприятного воздействия экологических факторов и улучшения экологических показателей окружающей среды. Для этого, среди прочих задач, необходимы:
• оценка и снижение экологических рисков здоровья населения;
• обеспечение экологической безопасности жилья;
• обеспечение государственного, муниципального и общественного контроля, а также совершенствование системы лицензирования, сертификации и паспортизации;
• совершенствование механизма и усиление роли экологической экспертизы проектов, технологий и государственных программ. Одной их основных задач региональной политики в области экологии является экологически обоснованное размещение хозяйственных и жилищно-коммунальных объектов.
В этом программном документе подчеркивается, что основными задачами научного обеспечения в сфере защиты окружающей среды являются развитие научных знаний об экологических основах устойчивого развития, выявление новых экологических рисков, порождаемых как развитием общества, так и природными процессами и явлениями. Для этого необходимо изучение связи между заболеваниями людей и состоянием окружающей среды.
В настоящее время внимание всего научного мира приковано к оценке биологического действия сверхмалых интенсивностей неблагоприятных факторов среды обитания человека, в том числе неионизирующего электромагнитного излучения. Актуальность проблемы сверхмалых воздействий физических факторов окружающей среды признана мировой научной общественностью [Б.М. Владимирский, 1995; Ю.Г. Григорьев, 1997; В.П. Кулешова с соавт., 2001а]. Анализ накопленного материала в области магнитобиологии позволяет сделать вывод о том, что геомагнитное поле является неотъемлемым фактором обитания человека, однако оно при определенных условиях может вызывать биологические эффекты, несущие потенциальный вред человеческому организму. Геомагнитные аномалии являются экологическим фактором риска для общественного здоровья. Проблема электромагнитной безопасности населения и биоэкосистем является одной из важнейших социальных государственных проблем [Б.М. Владимирский, 1995; Ю.Г. Григорьев, 1997].
Необходимо подчеркнуть, что до настоящего времени среди исследователей нет общепринятого мнения о природе универсального физического агента, ответственного за гелиогеобиологические связи. На роль такого агента могут пока обоснованно претендовать только сверхслабые магнитные поля, однако механизм их действия на биосистемы остается до конца не раскрытым [Б.М. Владимирский, 1998].
Интенсивное освоение северных территорий страны, сопровождающиеся переселением в высокие широты больших контингентов пришлого населения, поставили серьезную проблему сохранения и укрепления здоровья людей в неадекватных климато-географических условиях северных урбанизированных территорий. Большая часть климатических, геофизических и космических факторов северных регионов остаются негативными для здоровья человека, появившегося на планете в регионах с более благоприятными условиями окружающей среды [В.И. Хаснулин, 1997]. По мнению О.И. Шумилова с соавт. [2003], большинство иссле-дований биологических эффектов геомагнитных возмущений проводилось в области низких и средних широт, где влияние гелиогеофизических фак-торов в силу их физических особенностей незначительно, в то время как в области высоких широт, где гелиогеомагнитные возмущения максимально выражены, что позволяет говорить о них как о существенном факторе внешней среды, таких исследований практически не проводилось.
Чрезвычайно интересными в свете изучаемой проблемы являются возможные биогенные эффекты геологических неоднородностей земной коры. Так, результаты выполненных в Санкт-Петербургском регионе комплексных геоэкологических и медико-биологических исследований [Е.К. Мельников с соавт., 1994, Е.К. Мельников, 1997] показали, что состояние здоровья населения определяется не столько техногенным воздействием на окружающую среду, сколько наличием геологических неоднородностей, и, в первую очередь, активных разломов. По мнению авторов, большинство активных разломов оказывает патогенное влияние на живые организмы, что служит основанием для выделения их в качестве геопатогенных зон (ГПЗ). Однако причинно-следственные и корреляционные связи между особенностями геофизических факторов над разломами и состоянием общественного здоровья практически не изучены, что и определяет акту-аль-ность проведенного исследования.
Цель исследования: провести системный анализ биопатогенного влияния геомагнитных аномалий локальных разломов земной коры на сердечно-сосудистую заболеваемость населения северной урбанизированной экосистемы (на примере г. Сургута) с последующей разработкой целенаправленных профилактических мероприятий.
Задачи исследования. Для достижения намеченной цели были поставлены следующие задачи:
1. Составить карту локальных разломов земной коры на территории г. Сургута и дать дифференцированную оценку состояния геомагнитного поля над локальными разломами земной коры и сплошным массивом городской территории.
2. Провести системный анализ сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности городского населения, проживающего в местах локальных разломов земной коры и над сплошным массивом.
3. Провести системный анализ развития неотложных состояний у больных с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, проживающих в местах локальных разломов земной коры и над сплошным массивом.
4. Провести системный анализ влияния гелиогемагнитных возмущений на адресную частоту сердечно-сосудистой заболеваемости городского населения, проживающего над локальными разломами земной коры и над сплошным массивом.
Научная новизна работы.
Впервые на модели крупного промышленного города показана и научно обоснована территориальная неоднородность геомагнитного поля северной урбанизированной биоэкосистемы, привязанная к локальным разломам земной коры.
Впервые с позиции системного подхода установлена связь реакции аномальных магнитных полей локальных разломов земной коры с лунными приливами и гелиогеомагнитными возмущениями.
Впервые научно обосновано негативное влияние геомагнитного поля разломных зон на сердечно-сосудистую заболеваемость и смертность населения.
Методом медико-географического картографирования доказано, что реальная картина неблагоприятного влияния физических факторов над локальными разломами на экологически обусловленное состояние здоровья населения может быть оценена только с позиции системного биогеоэкологического подхода.
Результаты проведенного медико-экологического исследования открывают перспективу для более углубленного изучения заболеваемости населения с новых позиций взаимодействия организма с геофизическими факторами.
Практическая значимость.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в обосновании необходимости разработки и реализации комплекса мероприятий, направленных на защиту населения от неблагоприятного воздействия геомагнитных аномалий, определяемых в зонах локальных разломов земной коры, а также профилактику и снижение заболеваемости среди городских жителей.
Одной из основных в области региональной политики должна являться задача экологически обоснованного размещения хозяйственных и жилищно-коммунальных объектов, усиление в этом направлении муниципального и общественного контроля, роли экологической экспертизы проектов и муниципальных программ.
Внедренне результатов исследования. Представленные диссертационные материалы легли в основу организации городской лаборатории социально-гигиенического мониторинга. Результаты исследований внедрены в деятельность Сургутского городского Комитета по экологии и природопользованию, Комитета по здравоохранению, Управления социальной защиты населения Администрации города Сургута, а также в педагогический процесс на биологическом факультете и в медицинском институте при Сургутском государственном университете.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на:
-Международном симпозиуме «Мониторинг и оптимизация природопользования» (Москва-Селингер, 1996 г.);
-IV Международной конференции "Новые идеи в науках о Земле" (Москва, 1999 г.);
-Международной конференции «Экология и здоровье в XXI веке» (Ульяновск, 2001 г.);
-Международной конференции «Экология Сибири, Дальнего Востока и Арктики (ESFEA-2001) (Томск, 2001 г.);
-Российском национальном конгрессе кардиологов «Кардиология: эффективность и безопасность диагностики и лечения» (Москва, 9-11 октября 2001 г.);
-Международной научной конференции «Медико-биологические и экологические проблемы здоровья человека на Севере» (Сургут, 29-31 мая 2002 г.);
-Всероссийской конференции Общества специалистов по сердечной недостаточности «Сердечная недостаточность» (Москва, 2002 г.);
-Российском национальном конгрессе кардиологов (Санкт-Петербург, 811 октября 2002 г.);
-International Ecologie Forum (St Petersburg, June 29 - July 2, 2003);
-Международном научном симпозиуме «ЮГРА-ГЕМО» (Ханты-Мансийск, 30-31 октября 2003 г.);
-7-й Международной научно-практической конференции «Состояние биосферы и здоровье людей (Пенза, 2007 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ, из них 1 монография, 6 статей в реферируемых журналах, рекомендованных ВАК. Перечень основных публикаций приведен в конце автореферата.
Личный вклад автора. Весь первичный материал для диссертационного исследования собран при непосредственном участии соискателя. Личный вклад автора заключается также в изучении литературных данных, проведении статистической обработки представленных материалов, системном анализе и синтезе результатов наблюдений и внедрении полученных результатов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Системный подход в медико-биологической географии диктует необходимость рассматривать селитебную зону как геологически неоднородную территориальную антропоэкологическую систему.
2. Локальные разломы земной коры характеризуются выраженными геомагнитными аномалиями, связанными с лунными приливами и гелиогеомагнитными возмущениями.
3. При компонентном исследовании влияния геофизических факторов на здоровье населения в ареале территориальной антропоэкологиче-ской системы наиболее приемлемым является метод картографического моделирования.
4. Локальные геомагнитные аномалии вызывают определенные биопатогенные эффекты, являясь существенным фактором риска для здоровья населения. Медико-экологическое картографирование позволило выявить четкую пространственную связь локальных геомагнитных аномалий с территориальной неоднородностью сердечнососудистой заболеваемости и смертности населения.
Заключение диссертация на тему "Системный анализ биопатогенного влияния геомагнитных аномалий локальных разломов земной коры на сердечно-сосудистую заболеваемость городского населения северной урбанизированной экосистемы"
ВЫВОДЫ
1. На территории г. Сургута зарегистрировано 18 локальных разломов земной коры, которые составляют 39,3% городской территории и характеризуются определенными геопатогенными факторами, важнейшими из которых являются локальные магнитные аномалии, связанные с лунными приливами и магнитными бурями. Средние значения модуля вектора магнитного поля Б над ЛРЗК в 1,7 раза превышали подобные показатели над сплошным массивом.
2. Биопатогенный эффект ЛРЗК реализуется через негативное влияние аномальных магнитных полей на сердечно-сосудистую систему: выявлено значительное преобладание частоты обращаемости (в 1,4 раза) и смертности (в 1,25 раза) по изучаемым сердечно-сосудистым заболеваниям среди пациентов, проживающих в зонах ЛРЗК по сравнению с пациентами, постоянно проживающими над сплошным массивом.
3. Проведенное с целью повышения результативности исследования изучение адресной частоты развития неотложных состояний также показало преобладание среднегодовых показателей в 1,4 раза среди резидентов, постоянно проживающих над ЛРЗК, по сравнению с остальной территорией города.
4. Изучение параметров аттракторов адресной частоты обращаемости больных в различные периоды геомагнитной активности показало более выраженную асимметрию и больший объем фазового пространства в случаях острой коронарной недостаточности над ЛРЗК по сравнению со сплошным массивом, что свидетельствует о большей хаотичности данного аттрактора, более выраженной нестабильности биологической динамической системы, т.е. большей чувствительности данной категории больных к выявленным магнитным аномалиям.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Одной из основных задач региональной политики должно являться экологически обоснованное размещение хозяйственных и жилищно-коммунальных объектов, поэтому необходимо усиление в этом направлении муниципального и общественного контроля, совершенствование системы лицензирования, сертификации и паспортизации, а также усиление роли экологической экспертизы проектов, технологий и муниципальных программ. Выбор земельных участков для строительства зданий и сооружений должен осуществляться с учетом территориальных особенностей состояния аномальных физических полей. Для существующих объектов социальной и жилой застройки города должен решаться вопрос об изменении характера их использования.
При планировании медицинской помощи и проведении лечебно-профилактических мероприятий на местах необходимо учитывать жилые помещения, расположенные в зоне аномальных геофизических полей.

Автореферат диссертации по теме "Системный анализ биопатогенного влияния геомагнитных аномалий локальных разломов земной коры на сердечно-сосудистую заболеваемость городского населения северной урбанизированной экосистемы"
На правах рукописи
КОСТРЮКОВА Наталья Константиновна
СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ БИОПАТОГЕННОГО ВЛИЯНИЯ ГЕОМАГНИТНЫХ АНОМАЛИЙ ЛОКАЛЬНЫХ РАЗЛОМОВ ЗЕМНОЙ КОРЫ НА СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТУЮ ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ ГОРОДСКОГО НАСЕЛЕНИЯ СЕВЕРНОЙ УРБАНИЗИРОВАННОЙ ЭКОСИСТЕМЫ
05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (биологические науки)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Сургут-2009
003463556
Работа выполнена в НИИ Биофизики и медицинской кибернетики при ГОУ ВПО «Сургутский государственный университет Ханты-Мансийского автономного округа - Югры»
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор КАРПИН Владимир Александрович, ГОУ ВПО «Сургутский государственный университет ХМАО - Югры»
Официальные оппоненты:
доктор биологических наук, профессор ЛОГИНОВ Сергей Иванович, ГОУ ВПО «Сургутский государственный университет ХМАО - Югры», г. Сургут
доктор биологических наук, профессор МОЗГОВОЙ Джон Поликарпович, ГОУ ВПО «Самарский государственный университет», г. Самара
Ведущая организация: НИИ экологии Волжского бассейна РАН,
г. Тольятти
Защита диссертации состоится « о// ъЛлфта- 2009 г. в let часов на заседании диссертационного совета Д 800.005.01 при Сургутском государственном университете по адресу: 628412, г. Сургут, ул. Ленина, 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сургутского государственного университета по адресу: 628412, г. Сургут, ул. Ленина, 1.
Автореферат разослан « {3 »cpdhaMi 2009 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета,
доктор медицинских наук, профессор
И.Ю. Добрынина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Сохранение и укрепление здоровья населения Российской Федерации является одним из главных приоритетов государственной политики. В свою очередь общественное здоровье существенно зависит от состояния окружающей среды. В современных условиях оно во многом определяется реальным обеспечением прав граждан на безопасную среду обитания [Г.Г. Онищенко, 2002].
В программном документе «Экологическая доктрина Российской Федерации», принятом Правительством РФ 31.08.2002 г. [2003] обозначены приоритетные направления деятельности государственных органов по обеспечению экологической безопасности страны. Согласно новой Доктрине, основными задачами в области охраны здоровья населения являются улучшение качества жизни, здоровья и увеличение продолжительности жизни путем снижения неблагоприятного воздействия экологических факторов и улучшения экологических показателей окружающей среды. Одной из основных задач региональной политики в области экологии является экологически обоснованное размещение хозяйственных и жилищно-коммунальных объектов.
В этом программном документе подчеркивается, что основными задачами научного обеспечения в сфере защиты окружающей среды являются развитие научных знаний об экологических основах устойчивого развития, выявление новых экологических рисков, порождаемых как развитием общества, так и природными процессами и явлениями. Для этого необходимо изучение связи между заболеваниями людей и состоянием окружающей среды.
В настоящее время внимание всего научного мира приковано к оценке биологического действия сверхмалых интенсивностей неблагоприятных факторов среды обитания человека, в том числе неионизирующего электромагнитного излучения. Актуальность проблемы сверхмалых воздействий физических факторов окружающей среды признана мировой научной общественностью [Б.М. Владимирский, 1995; Ю.Г. Григорьев, 1997; В.П. Кулешова с соавт., 2001 и др.]. Анализ накопленного материала в области магнитобиологии позволяет сделать вывод о том, что геомагнитное поле является неотъемлемым фактором обитания человека, однако оно при определенных условиях может вызывать биологические эффекты, несущие потенциальный вред человеческому организму. Геомагнитные аномалии являются экологическим фактором риска для общественного здоровья. Проблема электромагнитной безопасности населения и биоэкосистем является одной из важнейших социальных государственных проблем [Б.М. Владимирский, 1995; Ю.Г. Григорьев, 1997].
Интенсивное освоение северных территорий страны, сопровождающиеся переселением в высокие широты больших контингентов при-
шлого ласеления, поставили серьезную проблему сохранения и укрепления здоровья людей в неадекватных климатогеографических условиях северных урбанизированных территорий. Большая часть климатических, геофизических и космических факторов северных регионов остаются негативными для здоровья человека, появившегося на планете в регионах с более благоприятными условиями окружающей среды [В.И. Хаснулин, 1997]. Большинство исследований биологических эффектов геомагнитных возмущений проводилось в области низких и средних широт, где влияние гелиогеофизических факторов в силу их физических особенностей незначительно, в то время как в области высоких широт, где гелио-геомагнитные возмущения максимально выражены, что позволяет говорить о них как о существенном факторе внешней среды, таких исследований практически не проводилось.
Чрезвычайно интересными в свете изучаемой проблемы являются возможные биогенные эффекты геологических неоднородностей земной коры. Так, результаты выполненных в Санкт-Петербургском регионе комплексных геоэкологических и медико-биологических исследований [Е.К. Мельников с соавт., 1994, Е.К. Мельников, 1997] показали, что состояние здоровья населения определяется не столько техногенным воздействием на окружающую среду, сколько наличием геологических неоднородностей, и, в первую очередь, активных разломов. По мнению авторов, большинство активных разломов оказывает патогенное влияние на живые организмы, что служит основанием для выделения их в качестве геопатогенных зон (ГПЗ). Однако многие причинно-следственные и корреляционные связи между особенностями геофизических факторов над разломами и состоянием общественного здоровья остаются не изученными, что и определило актуальность проведенного исследования. Кроме того, чрезвычайно перспективным, на наш взгляд, является проведение современных научных исследований экосистем с позиций системного подхода и теории хаоса и синергетики [В.М. Еськов с соавт., 1991-2008].
Цель исследования: провести системный анализ биопатогенного влияния геомагнитных аномалий локальных разломов земной коры на сердечно-сосудисгую заболеваемость населения северной урбанизированной экосистемы (на примере г. Сургута) с последующей разработкой целенаправленных профилактических мероприятий.
Задачи исследования. Дня достижения намеченной цели были поставлены следующие задачи:
1. Составить каргу локальных разломов земной коры на территории г. Сургута и дать дифференцированную оценку состояния геомагнитного поля над локальными разломами земной коры и сплошным массивом городской территории.
2. Провести системный анализ сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности городского населения, проживающего в местах локальных разломов земной коры и над сплошным массивом.
3. Провести системный анализ развития неотложных состояний у больных с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, проживающих в местах локальных разломов земной коры и над сплошным массивом.
4. Провести системный анализ влияния гелиогемагнитных возмущений на адресную частоту сердечно-сосудистой заболеваемости городского населения, проживающего над локальными разломами земной коры и над сплошным массивом.
Научная новизна работы.
1. Впервые на модели крупного промышленного города показана и научно обоснована территориальная неоднородность геомагнитного поля северной городской биоэкосистемы, привязанная к локальным разломам земной коры.
2. Впервые с позиции системного подхода установлена связь реакции аномальных магнитных полей локальных разломов земной коры с лунными приливами и гелиогеомагнитными возмущениями.
3. Впервые научно обосновано негативное влияние геомагнитного поля разломных зон на сердечно-сосудистую заболеваемость и смертность населения.
4. Методом медико-географического картографирования доказано, что реальная картина неблагоприятного влияния физических факторов над локальными разломами на здоровье населения может быть оценена только с позиции системного биогеоэкологического подхода.
5. Результаты проведенного медико-экологического исследования открывают перспективу для более углубленного изучения экологически обусловленного состояния здоровья населения с новых позиций взаимодействия организма с геофизическими факторами.
Практическая значимость.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в обосновании необходимости разработки и реализации комплекса мероприятий, направленных на защиту населения от неблагоприятного воздействия геомагнитных аномалий, определяемых в зонах локальных разломов земной коры, а также профилактику и снижение заболеваемости среди городских жителей.
Одной из основных в области региональной политики должна являться задача экологически обоснованного размещения хозяйственных и жилищно-коммунальных объектов, усиление в этом направлении муниципального и общественного контроля, роли экологической экспертизы проектов и муниципальных программ.
Энедрение результатов исследования. Представленные диссертационные материалы легли в основу организации городской лаборатории социально-гигиенического мониторинга. Результаты исследований внедрены в деятельность Комитета по экологии и природопользованию, Комитета по здравоохранению, Управления социальной защиты населения Администрации города Сургута, а также в педагогический процесс на биологическом факультете и в Медицинском институте при Сургутском государственном университете.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на:
- Международном симпозиуме «Мониторинг и оптимизация природопользования» (Москва-Селингер, 1996 г.);
- IV Международной конференции «Новые идеи в науках о Земле» (Москва, 1999 г.);
- Международной конференции «Экология и здоровье в XXI веке» (Ульяновск, 2001 г.);
- Международной конференции «Экология Сибири, Дальнего Востока и Арктики (ESFEA-2001) (Томск, 2001 г.);
- Российском национальном конгрессе кардиологов «Кардиология: эффективность и безопасность диагностики и лечения» (Москва, 911 октября 2001 г.);
- Международной научной конференции «Медико-биологические и экологические проблемы здоровья человека на Севере» (Сургут, 29-31 мая 2002 г.);
- Всероссийской конференции Общества специалистов по сердечной недостаточности «Сердечная недостаточность» (Москва, 2002 г.);
- Российском национальном конгрессе кардиологов (Санкт-Петербург, 8-11 октября 2002 г.);
- International Ecologie Forum (St. Petersburg, June 29 - July 2,2003);
- Международном научном симпозиуме «Югра-ГЕМО» (Ханты-Мансийск, 30-31 октября 2003 г.);
- 7-й Международной научно-практической конференции «Состояние биосферы и здоровье людей» (Пенза, 2007 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ, из них 1 монография, 6 статей в реферируемых журналах, рекомендованных ВАК. Перечень основных публикаций приведен в конце автореферата.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 120 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, заключения, выводов, списка литературы. Рукопись иллюстрирована 5 рисунками и 11 таблицами. Список литературы содержит 192 источника, в том числе 138 отечественных и 55 зарубежных.
Личный вклад автора. Весь первичный материал для диссертационного исследования собран при непосредственном участии соискате-
ля. Личный вклад автора заключается также в изучении литературных данных, проведении статистической обработки представленных материалов, системном анализе и синтезе результатов наблюдений и внедрении полученных результатов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Системный подход в медико-биологической географии диктует необходимость рассматривать селитебную зону как геологически неоднородную территориальную антропоэкологическую систему.
2. Локальные разломы земной коры характеризуются выраженными геомагнитными аномалиями, связанными с лунными приливами и ге-лиогеомагнитными возмущениями.
3. При компонентном исследовании влияния геофизических факторов на здоровье населения в ареале территориальной антропоэкологи-ческой системы наиболее приемлемым является метод картографического моделирования.
4. Локальные геомагнитные аномалии вызывают определенные биопатогенные эффекты, являясь существенным фактором риска для здоровья населения. Медико-экологическое картографирование позволило выявить четкую пространственную связь локальных геомагнитных аномалий с территориальной неоднородностью сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности населения.
ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Для достижения поставленной цели применялись следующие методы исследования.
1. Методы выявления ЛРЗК и геомагнитных аномалий.
Выявление локальных разломов земной коры (ЛРЗК), проявляющих современную активность на территории г. Сургута, осуществляли на основе собственной методики («Методика изучения и оценки динамически напряженных зон - локальных разломов земной коры с использованием материалов дистанционного зондирования и данных стандартного и радиоактивного каротажа», № 08-17/168). Методика разработана в процессе исследований на территории месторождений Западной Сибири, согласована 04.08.1995 г. в Комитете Российской Федерации по геологии и использованию недр (РОСКОМНЕДРА) и защищена 02.07.2004 г. патентом РФ № 2285278.
Процесс выявления и оценки ЛРЗК состоял из нескольких этапов.
На первом этапе было выполнено компьютерное дешифрирование спектрозональных разномасштабных разновременных космических фотоснимков и материалов сканнерной космической съемки, а также аэрофотоснимков с целью выявления линеаментов - прямолинейных элементов ландшафтов, отражающих ЛРЗК на поверхности Земли.
На втором этапе был выполнен комплекс работ по анализу данных геологических исследований и материалов инженерно-геологических изысканий. Пространственный анализ материалов инженерно-геологических изысканий по скважинам позволил оценить свойства грунтов над локальными разломами в сравнении со сплошным массивом.
На третьем этапе исследований, с точки зрения биотропности, проанализированы радиационные и магнитные поля в черте города. Измеряли мощность эквавалентной дозы гамма-излучения (в мкЗв/час) двумя универсальными радиометрами-дозиметрами МКС-01Р по стандартной методике [Инструкция по измерению гамма-фона № 3255. - М., 19841. Эквивалентная равновесная объемная активность радона-222 (в Бк/м ) измерялась радиометами «РЭКС» и «РАМОН» по [Методика измерения мгновенной эквивалентной равновесной объемной активности (ЭРОА) радона в помещениях зданий по величине «скрытой энергии» коротко-живущих продуктов распада. - М., 1995]. В процессе изучения магнитного поля применяли методику измерений с помощью протонного магнитометра ММП-203 [Магнитометр пешеходный протонный ММП-203. -М., 1987] и векторного магнитометра ДВМ на базе квантового магнитного датчика магнитометра ММП-303 серийного производства [Магнитометр пешеходный квантовый ММП-303. - М., 1982]. Для оценки магнитного поля использовали расчетную величину модуля магнитного поля (в нТл). Кроме того, отмечалась периодическая суточная динамика деформационных процессов в JIP3K (смещение элементов), сопровождающаяся выраженными вариациями физических полей. Измерения выполнялись одновременно над JIP3K и над сплошным массивом.
Исследование временных вариаций геомагнитного поля над JIP3K и сплошным массивом проектировали, исходя из предположения, что аномальное геомагнитное поле JIP3K сильнее реагирует на лунные приливы в твердой коре и гелиогеомагнитные возмущения, чем поле над сплошным массивом.
Анализ реакции геомагнитного поля на гелиогеомагнитные возмущения над JTP3K и сплошным массивом выполняли с использованием данных об изменении геомагнитного поля, полученных в обсерватории г. Иркутска и приведенных к системе г. Сургута. Нормальные значения элементов магнитного поля вычисляли по модели Международного эталонного геомагнитного поля IGRF2000, минутные цифровые данные получали по сети Internet из центра Интермагнет в Эдинбурге. Изучали особенности вариаций геомагнитного поля над ЛРЗК и сплошным массивом.
2. Методы дифференцированного изучения сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности городского населения с учетом территориальной неоднородности геомагнитных аномалий.
Изучали при пятилетнем мониторировании особенности течения распространенных сердечно-сосудистых заболеваний (ишемическая бо-
лезнь сердца - стенокардия и инфаркт миокарда, эссенциальная гипертен-зия, включая гипертонические кризы, острое нарушение мозгового кровообращения) среди жителей г. Сургута - крупнейшего административно-промышленного центра Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (300 тыс. жителей), постоянно проживающих по данному адресу не менее пяти лет, а также смертность от сердечно-сосудистых заболеваний.
Изучалась адресная среднегодовая частота обращаемости за медицинской помощью и смертности пациентов в зависимости от места их постоянного проживания на изучаемой территории - над ЛРЗК или над сплошным массивом. Принимая во внимание тот факт, что зоны локальных разломов отличаются сравнительно малыми размерами, а современные жилые строения часто имеют достаточно большую протяженность, место проживания больного учитывали вплоть до номера подъезда, совершая подворные обходы.
Расчеты проводились с учетом площади изучаемой территории и плотности населения (на 1000 населения и на 1 км2 территории). С целью максимальной достоверности анализа обращаемости больных за медицинской помощью параллельно изучались три базы данных: показатели обращаемости в специализированные отделения, обращаемость на станцию скорой медицинской помощи и материалы реанимационного отделения.
Показатели обращаемости. Всего за 5-летний период времени была проанализирована медицинская документация 6932 больных с изучаемыми сердечно-сосудистыми заболеваниями (стенокардия, инфаркт миокарда, эссенциальная гипертензия, острое нарушение мозгового кровообращения). 35,8% наблюдаемых больных составляли пациенты молодого и зрелого, наиболее работоспособного возраста (30-59 лет). Кроме того, отмечалось явное преобладание лиц мужского пола среди больных стенокардией (в 2 раза) и инфарктом миокарда (в 2,8 раза); женщины преобладали среди больных эссенциальной гипертензией (в 1,2 раза).
Обращаемость на станцию скорой медицинской помощи. Всего за изучаемый период проанализирован 15 351 случай обращений на скорую помощь по поводу следующих неотложных состояний: гипертонический криз, острый коронарный синдром, острое нарушение мозгового кровообращения. Здесь мы не дифференцировали острый коронарный синдром, так как на догоспитальном этапе достоверное разграничение диагноза стенокардии и инфаркта миокарда нередко является затруднительным, что связано с малым временем наблюдения больного. Среди обратившихся пациентов отмечено явное преобладание лиц женского пола как в целом (68,1%), так и почти по всем неотложным состояниям, особенно по гипертоническому кризу (в 4 раза), за исключением острого коронарного синдрома, где мужчины превалировали в 1,6 раза.
Материалы реанимационного отделения. С целью подтверждения полученных данных дополнительно изучалась адресная частота госпитализации в реанимационное отделение за тот же период времени 1176 больных с тяжелыми формами острого инфаркта миокарда и острого нарушения мозгового кровообращения. 63,4% среди этих пациентов также составляли лица наиболее трудоспособного возраста (30-59 лет), причем сюда чаще попадали пациенты мужского пола (69,7%), особенно в случаях инфаркта миокарда (75,3%).
Показатели смертности. Данные по смертности населения г. Сургута за изучаемый 5-летний период предоставлены городским пато-логоанатомическим отделением, т.е. все диагнозы верифицированы результатами вскрытия. Всего было изучено 2632 случая смерти от следующих сердечно-сосудистых заболеваний: атеросклероз, ишемическая болезнь сердца (ИБС), эссенциальная гипертензия, острое нарушение мозгового кровообращения (ОНМК), острая сердечная недостаточность (ОСИ). В общей группе умерших от сердечно-сосудистых заболеваний число лиц мужского и женского пола распределилось практически поровну - 54,4% и 45,6% соответственно. Однако среди умерших от ИБС отмечено значительное преобладание мужчин (в 1,91 раза), в то время как в группе умерших от атеросклероза отмечалось практически такое же преобладание женщин (в 1,94 раза), что может быть объяснено их большей продолжительностью жизни (в среднем на 10 лет). И действительно, имело место явное преобладание среди умерших в возрасте старше 70 лет лиц женского пола.
Кроме того, изучали сравнительную среднемесячную адресную частоту обращаемости больных острым коронарным синдромом (ОКС) и острым нарушением мозгового кровообращения (ОНМК), проживающих над локальными разломами земной коры и над сплошным массивом, в периоды магнитных бурь и в магнитоспокойные периоды. Для этого рассчитывали среднемесячное количество дней с магнитными бурями, а также так называемый «коэффициент госпитализации» - среднемесячное число госпитализированных больных на 1000 населения, проживающего в исследуемой зоне, и на 1км2 исследуемой территории.
3. Методы медико-экологического моделирования и статистической обработки данных.
В системном анализе существуют различные методы моделирования, выбор которых в значительной мере определяется постановкой задач. В данном исследовании территориальной антропоэкологической системы не ставилась задача интегрального изучения множества взаимосвязей в системе «человек-окружающая среда», а лишь одного существенного ее компонента, а именно влияния локальных разломных геомагнитных аномалий на сердечно-сосудистую систему населения в черте го-
рода. Кроме того, это воздействие относительно стабильно во времени, если не считать периода геомагнитных бурь. Подобные узкие аналитические границы не позволяют в полной мере использовать возможности математического моделирования. С нашей точки зрения, в подобной ситуации наиболее оптимальной компонентной статической моделью системного анализа является медико-географическое картографирование.
Использование этой модели включало несколько этапов:
1. Создание пространственной карты локальных разломов земной коры на территории г. Сургута.
2. Создание банка данных по заболеваемости и смертности населения от сердечно-сосудистых заболеваний.
3. Создание картограммы адресной частоты сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности населения.
4. Совмещение картограммы изучаемой заболеваемости и смертности с картограммой локальных разломов земной коры, позволяющее выявить причинно-следственные связи между изучаемыми параметрами.
Статистическая обработка материала производилась методом вариационной статистики с использованием критерия Стыодента, позволяющего оценивать достоверность различия между изучаемыми параметрами, которое мы оценивали следующим образом. Дело в том, что классический метод здесь оказался неприемлемым, так как исходным статистическим материалом было только процентное соотношение частоты случаев заболеваемости и смертности населения, проживающего над локальными разломами земной коры и над сплошным массивом. Поэтому средняя ошибка средней арифметической рассчитывалась по методу И.С. Случанко (1986):
где: Р - процентный показатель, (}-100%-Р, N - число наблюдений.
Различие между изучаемыми параметрами оценивали как достоверное при Р < 0,05.
Экологическая обусловленность специфики заболеваемости населения может быть раскрыта с помощью метода корреляционного анализа, который подтверждает наличие связи между средовыми факторами и соответствующими нозологическими формами. Для определения тесноты и достоверности связи между частотой обострений хронических сердечно-сосудистых заболеваний и динамикой гелиогеомагнитных аномалий применяли критерий ранговой корреляции Спирмена (г5). Последний, по нашему мнению, является в данном случае более корректным статистическим методом, чем критерий линейной корреляции Пирсона:
это непараметрический метод - он не требует нормального распределения анализируемых данных, а также линейной зависимости между ними.
Достоверность различия изучаемых параметров при системном анализе влияния геолиогемагнитных возмущений на адресную частоту сердечно-сосудистой заболеваемости с учетом геологической неоднородности городской территории изучали с применением двух критериев - Стъюдента и Манна-Уитни с целью нивелировать погрешности при отсутствии нормального распределения изучаемых параметров. При этом учитывали не среднюю ошибку средней величины «т», а стандартное отклонение «8», которая определяет разброс статистических данных относительно средней величины.
Обработка данных производилась с использованием оригинальной компьютерной программы «Идентификация параметров аттракторов поведения вектора состояния биосистем в т-мерном фазовом пространстве» [В.М. Еськов], предназначенной для использования в научных исследованиях систем с хаотической организацией. Программа позволяет представить и рассчитать в фазовом пространстве с выбранными фазовыми координатами параметры аттрактора состояния динамической системы.
Статистическую обработку материала производили на персональном компьютере по методике С. Гланца с использованием созданной на основе его руководства «Медико-биологическая статистика» компьютерной программы «Вюз1аЬ>.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ОБСУЖДЕНИЕ
Анализ карты разломов земной коры на территории г. Сургута и дифференцированная оценка территориальной неоднородности геомагнитных аномалий
На территории города Сургута выявлены 18 ЛРЗК, занимающих 39,3% городской территории, которые на поверхности земли проявляются линеаментами. Последние детально изучены и нанесены на карту города в результате анализа двух спектрозональных космофотоснимков, диапазон длин волн которых составлял 0,4-15 мкм (1986-1993 гг.), двух черно-белых аэрофотоснимков (1963-1984 гт.) и материалов спутниковой сканнерной съемки со спутника «Ресурс-МСУ-Э» с разрешением на местности до 40 м (1995 г). Визуальный контроль по спектрозональным аэрофотоснимкам территории города Сургута и прилегающих территорий позволил исключить прерывистость линеаментов и изобразить их на базовом снимке и карте сплошными спрямленными линиями (см. рис. 1). Визуальное наземное маршрутное исследование ландшафтных сообществ на территории города позволило установить, что линеаменты, выявленные в процессе дешифрования, соответствовали активным ЛРЗК на территории города.
Рис. 1. Карта локальных разломов земной коры на территории г. Сургута
Границы ЛРЗК, выявленных на территории города с использованием геофизических исследований, изрезаны, однако при нанесении их на карту города масштаба 1:100000 они спрямлены и представляют собой полосы, в границах которых наблюдаются деформации породы.
В результате исследования территориальной неоднородности геомагнитного поля на территории города Сургута было установлено, что величины магнитного поля над ЛРЗК и над сплошным массивом существенно отличались. Над всеми 18-ю ЛРЗК в городе Сургуте наблюдались полосовые аномалии магнитного поля. Оно характеризовалось размытостью ареалов. Геомагнитное поле аномалий «выступало» за пределы геометрических границ ЛРЗК на 50-200 м. Так, если ширина ЛРЗК составляла 300 м, то его аномальное магнитное поле фиксировалось на 500-х м, ширина наблюдаемого аномального поля на две трети превышала ширину ЛРЗК, порождающего локальную полосовую магнитную аномалию.
Модуль вектора магнитного поля F над ЛРЗК оказался существенно выше, нежели над сплошным массивом. Средние его значения составляли над ЛРЗК 420,14 ± 88,59 нТл, над сплошным массивом - 249,45 ±97,82 нТл (Р < 0,001; табл. 1). В результате анализа градиентов было установлено, что ЛРЗК на территории города Сургута присуще аномальное магнитное поле в виде локальных полосовых аномалий.
Реакция аномального геомагнитного поля ЛРЗК на гелиогеомаг-нитные возмущения и лунные приливы проявлялась в виде вариаций. Во
время вариаций геомагнитного поля Земли, являющихся откликом на солнечные возмущения и колебания земной коры, максимальные амплитуды вариаций вертикальной Ъ составляющей геомагнитного поля фиксировали в пункте над ЛРЗК. Они составляли величины, в 6-12 раз большие, чем над сплошным массивом.
Токи, индуцированные в земле высокочастотными вариациями внешнего геомагнитного поля во время лунного прилива или во время гелиогеомагнитных возмущений в периоды солнечных бурь, порождали вторичные геомагнитные поля, которые, в свою очередь, усиливали аномальное магнитное поле ЛРЗК.
Системный анализ сравнительной динамики сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности городского населения, проживающего в местах локальных разломов земной коры и над сплошным массивом
Сравнительный дифференцированный пространственный анализ сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности населения в зависимости от места проживания на территории города показал следующее.
Выявлено существенное преобладание частоты обращаемости (см. табл. 1) по изучаемым сердечно-сосудистым заболеваниям (в 1,4 раза) среди резидентов, проживающих в зонах локальных разломов земной коры (ЛРЗК), по сравнению с пациентами, постоянно проживающими над сплошным массивом (Р < 0,001).
Таблица 1
Показатели изученных геомагнитных полей и сравнительная среднегодовая адресная частота обращаемости наблюдаемых больных (на 1000 населения и 1 км2 территории; М ± ш)
Показатель над ЛРЗК Показатель над сплошным массивом Р
Модуль вектора магнитного поля (нТл) 420,14±88,59 249,45±97,82 <0,001
Заболевание:
ИБС: стенокардия 1.088 ±0.001 0.770 ±0.0004 <0.001
ИБС: инфаркт миокарда 0.201 ± 0.002 0.140 ±0.001 <0.001
Эссенциальная гипертензия 0.541 ±0.002 0.405 ±0.001 <0.001
ОНМК 0.309 ±0.002 0.207 ±0.001 <0.001
Примечание: р - достоверность различия между показателями над ЛРЗК и сплошным массивом.
Детальный анализ по каждой нозологической форме также с высокой степенью достоверности подтвердил явное преобладание среди пациентов,
проживающих в местах локальных разломов городской территории, причем первое место по частоте преобладания занимало острое нарушение мозгового кровообращения (в 1,5 раза), второе место в равной степени - случаи стенокардии и инфаркта миокарда (в 1,4 раза); на третьем месте находились больные с обострением артериальной гипертензии (в 1,3 раза).
Статистический анализ сравнительной частоты обращений на скорую медицинскую помощь по изучаемым неотложным состояниям (см. табл. 2) также показал достоверное (в 1,4 раза) преобладание частоты вызовов среди больных, проживающих над ЛРЗК, по сравнению с больными, проживающими над сплошным массивом (Р < 0,001). Детальный анализ по отдельным причинам вызовов с высокой степенью вероятности подтвердил явное преобладание среди пациентов, проживающих в местах геомагнитных аномалий, причем с наибольшей частотой здесь обращались на скорую помощь больные гипертоническим кризом и острым нарушением мозгового кровообращения (в 1,5 раза чаще; Р < 0,001), на втором месте - с острым коронарным синдромом (в 1,3 раза), то есть больные с острыми сосудистыми расстройствами.
Таблица 2
Сравнительная среднегодовая адресная частота количества вызовов скорой помощи по наблюдаемым неотложным состояниям (на 1000 населения и на 1 км2 территории; М ± м)
Причина вызова Показатель над ЛРЗК Показатель над сплошным массивом Р
Всего 3,432 ±0.001 2,369 ±0.0002 <0,001
В том числе:
Острая коронарная недостаточность 0,599 ±0.001 0,451 ±0.0005 <0,001
Гипертонический криз 2,148 ±0.001 1,472 ±0.0003 <0,001
ОНМК 0,685 ±0.001 0,446 ±0.0005 <0,001
Примечание: р - достоверность различия между показателями над ЛРЗК и сплошным массивом
Дм большей убедительности полученные данные сравнивались с материалами реанимационной службы, которые, по нашему мнению, являются наиболее достоверными и верифицированными. Проведенный анализ показал, что общая среднегодовая частота изучаемых реанимационных случаев, развившихся в местах проживания пациентов над ЛРЗК, оказалась в 1,7 раза выше, чем на остальной территории города (Р < 0,001; см. табл. 3). Здесь также среднее число случаев острого нарушения мозгового кровообращения преобладало в 1,8 раза, инфаркта миокарда - в 1,6 раза.
Таблица 3
Сравнительная среднегодовая адресная частота случаев реанимационной помощи по изучаемым неотложным состояниям (на 1000 населения и на 1 км2 территории; М ± и)
Причина реанимации Показатель над ЛРЗК Показатель над сплошным массивом Р
Всего 0,403 ±0.002 0,241 ±0.0007 <0,001
в том числе:
Инфаркт миокарда 0,277 ±0.002 0,169 ±0.001 <0,001
ОНМК 0,126 ±0.003 0,072 ±0.001 <0,001
Примечание: р - достоверность различия между показателями над ЛРЗК и сплошным массивом.
Анализ адресной частоты случаев смерти от изучаемых сердечнососудистых заболеваний также показал статистически достоверное преобладание показателей над ЛРЗК по сравнению со сплошным массивом как в целом (в 1,3 раза), так и по всем изучаемым группам больных (Р < 0,001; см. табл. 4). Более детальный анализ выявил примерно одинаковое преобладание (в 1,2-1,3 раза) случаев над разломными зонами среди всех изучаемых причин смерти.
Таблица 4
Сравнительная среднегодовая адресная частота смертности от сердечно-сосудистых заболеваний (на 1000 населения и на 1 км2территории; М ± и)
Причина смерти Показатель над ЛРЗК Показатель над сплошным массивом Р
Всего 0,754 ±0.001 0,605 ±0.0004 <0,001
В том числе:
Атеросклероз 0,169± 0.003 0,140 ±0.001 <0,001
Эссенциальная гипертензия 0,096 ±0.004 0,082 ±0.001 <0,001
ИБС 0,256 ±0,002 0,199 ±0,001 <0,001
ОСН 0,083 ±0,004 0,068 ±0,001 <0,001
ОНМК 0,150 ±0,003 0,116 ±0,001 <0,001
Примечание: р - достоверность различия между показателями над ЛРЗК и сплошным массивом.
Системный анализ влияния гелиогемагнитных возмущений на адресную частоту сердечно-сосудистой заболеваемости
Изучение биопатогенного влияния локальных магнитных аномалий страдает явной незавершенностью без учета влияния на выявленную адресную динамику сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности населения периодических гелиогеомагнитных возмущений. A priori можно предположить, что в эти периоды следует ожидать существенного усиления негативного влияния разломных геомагнитных полей на человеческий организм. С целью доказательства возникшей гипотезы была предпринята попытка дифференцированного изучения возможных изменений динамики течения сердечно-сосудистой патологии в зонах JIP3K и над сплошным массивом в зависимости от периодических гелиогеомагнитных возмущений. Полученные данные представлены в табл. 5.
Таблица 5
Сравнительная среднемесячная частота обращаемости больных сердечно-сосудистыми заболеваниями, проживающих над JIP3K и над сплошным массивом, в различные периоды геомагнитной активности (на 1000 населения и на 1 км2 территории)
О ш Я Я В S 4 3 - Диагноз
месяц к в £ в 8 е" i £ & i 3. ОКН онмк
£ в" ««О 4 В w 5 S s аа п ЛРЗК сплошной ЛРЗК сплошной
и а массив массив
январь 16,8 0,030 0,023 0,007 0,006
февраль 14,2 0,028 0,021 0,007 0,005
март 20,8 0,030 0,021 0,008 0,004
апрель 16,8 0,026 0,021 0,006 0,004
май 17,6 0,023 0,015 0,004 0,003
июнь 10,2 0,016 0,012 0,004 0,003
июль 8,8 0,010 0,008 0,004 0,003
август 8,2 0,011 0,009 0,004 0,003
сентябрь 18 0,011 0,009 0,003 0,002
октябрь 21,4 0,021 0,012 0,005 0,003
ноябрь 14,4 0,028 0,019 0,006 0,003
декабрь 11,2 0,021 0,011 0,005 0,003
Из таблицы видно явное преобладание в периоды повышенной геомагнитной активности адресной частоты обращаемости больных ОКН И ОНМК, проживающих над ЛРЗК. Статистический анализ подтвердил достоверность различия между изучаемыми показателями (Р < 0,05 и Р < 0,01 соответственно).
Изучение параметров аттракторов адресной частоты обращаемости больных изучаемыми сердечно-сосудистыми заболеваниями в различные периоды геомагнитной активности (см. табл. 6 и рис. 2 и 3) показало более выраженную асимметрию и больший объем фазового пространства при случаях ОКН над ЛРЗК. Возможно, что эти больные более чувствительны к изучаемым экстремальным факторам окружающей среды. Явное увеличение общего объема фазового пространства параметров аттрактора над ЛРЗК по сравнению со сплошным массивом свидетельствует о повышении хаотичности данного аттрактора, т.е. о нестабильности биологической динамической системы, снижении ее устойчивости.
Таблица б
Параметры аттракторов адресной частоты обращаемости больных сердечно-сосудистыми заболеваниями в различные периоды геомагнитной активности
ЛРЗК Сплошной массив
IntervalXi = 13.200 AsymmetryX, = 0.0051 IntervalX2 = 0.020 AsymmetryX2 = 0.0625 IntervalX3 = 0.005 AsymmetryX3 - 0.0500 IntervalX, = 13.2000 AsymmetryX,=0.0051 IntervalX2=0.0150 AsymmetiyX2=0.0500 IntervalX3-0.0040 AsymmetryX3= 0.1250
General asymmetiy value rX = 0.0667 General V value: 1320 General asymmetiy value rX = 0.0667 General V value: 792
Примечания: X/-уровень геомагнитной активности, Х2 - частота ОКИ, Х3 - ОНМК.
Таким образом, эпидемиологическое исследование сравнительной частоты основных нозологических форм сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности населения г. Сургута, проведенное по различным источникам (обращаемость в специализированные отделения, обращаемость на городскую станцию скорой медицинской помощи, материалы реанимационного и патологоанатомического отделений) показало практически однонаправленные результаты - статистически достоверное преобладание отрицательной динамики течения сердечно-сосудистых заболеваний среди резидентов, проживающих в местах ЛРЗК по сравнению с пациентами, проживающими на остальной территории города. Стереотипность выявленных изменений позволяет предположить наличие общего причинного фактора - биопатогенного воздействия локальных гео-
магнитных аномалий, проявляющегося определенными кардиогемоди-намическими нарушениями.
I,
з
0 03
а
б
7
оюч 0.005 5
ксмал!
Рис. 2. Параметры аттракторов Рис. 3. Параметры аттракторов
Геомагнитные флуктуации являются не столько причинным фактором патологических процессов и смертельных исходов в человеческой популяции, сколько фактором риска развития болезненных состояний, как правило, усугубляя уже имеющиеся морфофункциональные нарушения органов и систем организма. У здоровых людей во время геомагнитных бурь наблюдались снижение работоспособности и изменение поведенческих реакций. У больных с патологией сердечно-сосудистой системы эти воздействия приводили к более серьезным последствиям: возникновению гипертонических кризов и инсультов, возрастанию симптомов ишемии миокарда. Анализ заболеваемости показал, что в магнитовозмущенные дни в Москве наблюдалось увеличение числа обращений на скорую помощь с диагнозами сердечно-сосудистых заболеваний [В.Н. Ораевский с соавт., 1998]. Согласно многочисленным исследованиям, в дни сильных геомагнитных бурь достоверно возрастает обращаемость за медицинской помощью по поводу инфаркта миокарда и острого нарушения мозгового кровообращения [Т.К. Бреус с соавт., 1998; Ю.И. Гурфинкель с соавт., 1998 и др.]. По данным Дж. Виллорези с соавт.[1995], наибольшему воздействию гелиогеомагнитных возмущений подвержены сердечнососудистая и нервная системы. Так, Ю.И. Гурфинкель [2002] показал, что во время магнитных бурь количество случаев острого инфаркта миокарда увеличивается в среднем на 100%, стенокардии - на 76%.
В патогенезе сердечно-сосудистых осложнений немаловажная роль отводится ухудшению реологических свойств крови (развитие ги-перкоагуляционного синдрома), усилению агрегации тромбоцитов и дру-
над ЛРЗК
над сплошным массивом
гим расстройствам микроциркляции [Ю.И. Гурфинкель с соавт., 1995; В.Н. Ораевский с соавт., 1998; Д.А. Пикин с соавт., 1998; Ю.И. Гурфинкель, 2002; В.Г. Ионова с соавт., 2003]. По мнению В.П. Пухлянко [1998], во время геомагнитных бурь начинает усиленно функционировать мито-хондриальный аппарат миокарда, что приводит к набуханию и разрыву митохондрий с последующим развитием метаболической гипоксии миокарда. А.П. Дубров [1998] обнаружил развитие под влиянием гелиогео-физических факторов значительных изменений проницаемости клеточных мембран, которые могут приводить к развитию инфаркта миокарда, церебральных и гипертонических кризов, а также внезапной смерти.
Ю.И. Гурфинкель и В.В. Любимов [1998,2002] выявили не только учащение, но и изменение течения ИБС на фоне гелиогеофизических флуктуаций. Так, инфаркты миокарда, возникающие в дни геомагнитных возмущений, отличаются более тяжелым течением, чаще сопровождаются осложнениями и повышенной летальностью, что делает актуальной задачу поиска эффективной защиты пациентов с ИБС во время геомагнитных возмущений. Использование авторами экранированной палаты (впервые такая идея была высказана А.Л. Чижевским) в качестве укрытия во время геомагнитных возмущений оказало положительное влияние на самочувствие пациентов, уменьшая или купируя приступы стенокардии и способствуя нормализации артериального давления.
Представленные материалы позволяют утверждать, что геологическая неоднородность земной коры, характеризующаяся выраженными биопатогенными эффектами, является актуальной экологической проблемой для современного градостроительства, а также для региональных комитетов по здравоохранению и природопользованию.
ВЫВОДЫ
1. На территории г. Сургута зарегистрировано 18 локальных разломов земной коры, которые составляют 39,3% городской территории и характеризуются определенными геопатогенными факторами, важнейшими из которых являются локальные магнитные аномалии, связанные с лунными приливами и магнитными бурями. Средние значения модуля вектора магнитного поля Б над ЛРЗК в 1,7 раза превышали подобные показатели над сплошным массивом.
2. Биопатогенный эффект ЛРЗК реализуется через негативное влияние аномальных магнитных полей на сердечно-сосудистую систему: выявлено значительное преобладание частоты обращаемости (в 1,4 раза) и смертности (в 1,25 раза) по изучаемым сердечно-сосудистым заболеваниям среди пациентов, проживающих в зонах ЛРЗК по сравнению с пациентами, постоянно проживающими над сплошным массивом.
3. Проведенное с целью повышения результативности исследования изучение адресной частоты развития неотложных состояний также показало преобладание среднегодовых показателей в 1,4 раза среди резидентов, постоянно проживающих над JIP3K, по сравнению с остальной территорией города.
4. Изучение параметров аттракторов адресной частоты обращаемости больных в различные периоды геомагнитной активности показало более выраженную асимметрию и больший объем фазового пространства в случаях острой коронарной недостаточности над JIP3K по сравнению со сплошным массивом, что свидетельствует о большей хаотичности данного аттрактора, более выраженной нестабильности биологической динамической системы, т.е. большей чувствительности данной категории больных к выявленным магнитным аномалиям.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Одной из основных задач региональной политики должно являться экологически обоснованное размещение хозяйственных и жилищно-коммунальных объектов, поэтому необходимо усиление в этом направлении муниципального и общественного контроля, совершенствование системы лицензирования, сертификации и паспортизации, а также усиление роли экологической экспертизы проектов, технологий и муниципальных программ. Выбор земельных участков для строительства зданий и сооружений должен осуществляться с учетом территориальных особенностей состояния аномальных физических полей. Для существующих объектов социальной и жилой застройки города должен решаться вопрос об изменении характера их использования.
При планировании медицинской помощи и проведении лечебно-профилактических мероприятий на местах необходимо учитывать жилые помещения, расположенные в зоне аномальных геофизических полей.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
Монография:
1. Кострюкова Н.К., Кострюков О.М. Локальные разломы земной коры - факторы природного риска: Монография. - М.: Изд-во Академии горн, наук, 2002. - 239 с.
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК:
1. Кострюкова Н.К., Гудков А.Б., Карпин В.А., Лавкина Е.С. Биологические эффекты сверхслабых магнитных полей // Экология человека. -2004.-№3,-С. 55-59.
1- Кострюкова Н.К., Карпин В.А. Локальные разломы земной коры как территориальный фактор риска развития неотложных состояний у жителей нефтегазодобывающих регионов Севера // Экология человека. -2004. - № 5. - С. 3-6.
3. Карпин В.А., Кострюкова Н.К., Лавкина Е.С. Связь гелиогео-магнитных возмущений с заболеваемостью и смертностью населения // Сиб. мед. журн. - 2004. - № 6. - С. 11-14.
4. Кострюкова Н.К., Карпин В.А., Гудков А.Б. Смертность населения, проживающего в местах локальных разломов земной коры // Пробл. социальной гигиены, здравоохр. и истории медицины. - 2005. -№4. -С. 17-19.
5. Неголюк Ю.И., Карпин В.А., Прокопьев М.Н., Кострюкова Н.К., Браташов В.А. Развитие неотложных состояний у больных терапевтического профиля в различные периоды геомагнитной активности // Сиб. мед. журн. - 2006. - №5. - С. 54-57.
6. Кострюкова Н.К., Карпин В.А., Гудков А.Б. Некоторые патогенетические механизмы биотропных эффектов слабых магнитных полей // Экология человека. - 2006. - №8. - С.52-57.
Публикации в прочих журналах и научных сборниках:
1. Кострюкова Н.К., Кострюков О.М. Геопатогенное воздействие в пределах динамически напряженных зон на территории города Сургута на примере анализа медицинских данных // Матер, науч.-практ. конф-ции «Экологические проблемы и здоровье населения города Сургута». Сургут, 2002. - С. 50-66.
2. Еськов В.М., Каттохин В.Н., Прокопьев М.Н., Рачковская В.А., Кострюкова Н.К. Исследование динамики сосудистой патологии жителей Сургутского региона с использованием математического моделирования // Медико-биологические и экологические проблемы здоровья человека на Севере: Матер. Международ, науч. конф-ции. - Сургут, 2002. -С. 74-77.
3. Кострюкова Н.К., Карпин В.А. Геопатогенные зоны на территории Сургута и результаты пространственного анализа заболеваемости // Бюл. Север, гос. мед. ун-та. - Архангельск, 2003. - №2. - Вып. XI. -С. 21-23.
4. Карпин В.А., Кострюкова Н.К., Лавкина Е.С. Актуальные проблемы биотропных эффектов физических факторов окружающей среды в экологических условиях высоких широт // Сб. науч. тр. - Сургут: Изд-во СурГУ, 2004. - С. 148-156.
5. Кострюкова Н.К., Карпин В.А. Геопатогенные эффекты локальных разломов земной коры // Современные наукоемкие технологии (Москва). - 2005. - №5. - С. 26-31.
6. Катюхин В.Н., Карпин В.А., Кострюкова Н.К., Упорова М.С., Андрущенко A.A. Влияние гелиогеомагнитной активности на больных артериальной гипертензией в северном регионе России // Сб. науч. тр. Вып. 22. Естеств. науки / Сургут, гос. ун-т. - Сургут: Изд-во СурГУ,
2005.-С. 107-112.
7. Браташов В.А., Кострюкова Н. К., Карпин В.А., Дрожжин Е.В. Гелиогеофизические факторы риска здоровью населения северных урбанизированных территорий. Биопатогенные эффекты локальных разломов земной коры (на примере г. Сургута).- Сургут: РИИЦ «Нефть Приобья»,
2006. - 76 с.
8. Кострюкова Н.К., Карпин В.А., Бурыкин Ю.Г. Системный экологический анализ геопатогенных зон в условиях урбанизированной экосистемы г. Сургута // Экологический вестник Югории. - 2008. - Т. 5, №2. -С. 11-21.
Патенты:
1. Патент на изобретение № 2285278 «Способ дистанционного зондирования при выявлении динамически напряженных зон земной коры». Авторы: Кострюкова Н.К., Кострюков О.М. Приоритет изобретения 02.07.2004 г.
2. Патент на промышленный образец № 59902 «Карта динамически напряженных зон - локальных разломов земной коры». Авторы: Кострюкова Н.К., Кострюков О.М. Приоритет промышленного образца 22.07.2004 г.
3. Патент на промышленный образец № 59901 «Атлас карт геопатогенных зон территории города». Авторы: Кострюкова Н.К., Кострюков О.М., Браташов В.А. Приоритет промышленного образца 19.07.2004 г.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ЛРЗК - локальные разломы земной коры
ХМАО - Югра - Ханты-Мансийский автономный округ - Югра
ОКН - острая коронарная недостаточность
ОНМК - острое нарушение мозгового кровообращения
ОСН - острая сердечная недостаточность
ГПЗ - геопатогенная зона
ИБС - ишемическая болезнь сердца
ОКС - острый коронарный синдром
ЭРОА - эквивалентная равновесная объемная активность
COA - средняя объемная активность
ДПР - дочерние продукты распада
МЭД - мощность эквивалентной дозы
Наталья Константяновва Кострюкова
СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ БИОПАТОГЕННОГО ВЛИЯНИЯ ГЕОМАГНИТНЫХ АНОМАЛИЙ ЛОКАЛЬНЫХ РАЗЛОМОВ ЗЕМНОЙ КОРЫ НА СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТУЮ ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ ГОРОДСКОГО НАСЕЛЕНИЯ СЕВЕРНОЙ УРБАНИЗИРОВАННОЙ ЭКОСИСТЕМЫ
Автореферат
Сдано в печать 12.02.2009 Формат 62x84/16 Гарнитура «Times New Roman» Объем 1% п. л. Тираж/ООэкз. Заказ №09-05
Издательско-печатвый дом «Дефвс» 628403, Россия, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, 28-217 Тел./факс (3462) 500-783; моб. 7-9-224-013-124 E-mail: karadia@mail.ru
Лицензия на издательскую деятельность №066050 от 10.08.98 г.