автореферат диссертации по геодезии, 05.24.04, диссертация на тему:Теоретические и методологические основы обеспечения экологической безопасности в системе кадастровых оценок территорий

доктора технических наук
Мамин, Рустем Ганимович
город
Москва
год
1997
специальность ВАК РФ
05.24.04
Автореферат по геодезии на тему «Теоретические и методологические основы обеспечения экологической безопасности в системе кадастровых оценок территорий»

Автореферат диссертации по теме "Теоретические и методологические основы обеспечения экологической безопасности в системе кадастровых оценок территорий"

/ч

г - МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ----————-----

^ Московский государственный университет

^ геодезии и картографии

(МИИГАиК)

На правах рукописи

МАМИН РУСТЕМ ГАНИМОВИЧ

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В СИСТЕМЕ КАДАСТРОВЫХ ОЦЕНОК ТЕРРИТОРИЙ (на примере городов Российской Федерации)

Специальность: 05.24.04,-" Кадастр и мониторинг земель"

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Москва 1997 г.

■ПНИН III^ 1111(11 шмшиур—е

Работа выполнена в Ростовском государственном университете

Официальные оппоненты: доктор геолого-минералогических наук, профессор A.B.Садов доктор технических наук, профессор В.Г.Бондур доктор технических наук, профессор Е.И.Пупырев

Ведущая организация: Институт географии Российской академии наук

Защита диссертации состоится "р ' " • ОЬ . 1997 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 063.01.02. в Московском государственном университете геодезии и картографии по адресу: 103064, Москва К-64, Гороховский пер., д.4, МИИГАиК, ауд.321.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МИИГАиК.

Автореферат разослан V „ ОЦ ■1997 г.

Ученый секретарь специализированного совета

доктор технических наук

Обшая характеристика работы.

Актуальность проблемы.

Экологизация всех сторон человеческой деятельности является не только насущной необходимостью, но и огромной научно-технической задачей, решение которой должно состояться и быть реализовано человечеством в самые кратчайшие сроки. Гармонизация взаимоотношений между индивидуумом или сообществом индивидуумов и окружающей природной средой в век научно-технической революции становится все более актуальной ввиду ускорения темпов приближения мирового сообщества к глобальному экологическому кризису.

Характерные признаки экологического кризиса приобретают зримые черты реальности на урбанизированных территориях в виде крайней степени насыщения вредными ингредиентами промышленного происхождения атмосферного воздуха, массированной эмиссией загрязнений в водные объекты, деградации городских земель, привнесения тяжелых металлов, нефтепродуктов, радиоактивных элементов в почвенный состав городов РФ.

Положение усугубляется тем, что многие годы не были разработаны теоретические и методологические основы обеспечения экологической безопасности в системе кадастровых оценок городских территорий. До настоящего времени в стране отсутствуют интегральные опенки степени экологической безопасности окружающей среды городов, не разработана методология минимизации воздействия транспорта и промышленности на городские экосистемы, не осуществляются меры экологической безопасности при производстве стеновых и отделочных материалов, используемых в процессе строительства и реконструкции.

В связи с этим актуальной является задача разработки и реализации теоретических и методологических основ обеспечения экологической безопасности в системе кадастровых оценок территорий городов Российской Федерации.

Цель и задачи работы. Разработать, теоретически обосновать и практически исследовать в масштабах городов РФ природоохранные, градостроительные, технолопгческие, проектные, организационные и технические методы, способствующие обеспечению экологической безопасности природных экосистем в системе кадастровых оценок урбанизированных территорий, гарантирующих снижение степени риска заболеваемости людей и других живых организмов, повышающих степень экологического комфорта в жилых и общественных зданиях.

В ходе исследований представлялось необходимым:

- проанализировать в рамках кадастровых оценок различные экологические аспекты и характерные экономико-географические особенности городов РФ;

- исследовать техногенные факторы, влияющие на качественное состояние окружающей природной среды урбанизированных территорий;

- изучить зависимость показателей здоровья городского населения и степени экологической безопасности урбанизироватшх территорий, жилых и общественных зданий;

- разработать способы и методы оценки обеспечения экологической безопасности в системе городских кадастров, включая оценку химического и физического воздействия различных видов производств на городскую природную среду;

- обосновать методы прямого регулирования качества окружающей природной среды в части экологизации градостроительной и земельной политики в городах РФ;

- разработать и внедрить эколого-экономические механизмы воздействия на показатели качественного состояния окружающей природной среды в городах РФ;

- определить экологические требования и систему мер экологической безопасности жилых и общественных зданий различных типов в центральных регионах России и в особых природно-климатических условиях;

- обосновать принципы и методы взаимодействия природоохранных органов, природопользователей и органов государственного управления в вопросах обеспечения экологической безопасности урбанизированных территорий;

- разработать методы оптимизации природопользования на урбанизированных территориях и совершенствования способов обеспечения экологической безопасности с учетом кадастровых оценок.

Методология исследования. Теоретической и методологической базой диссертационного исследования являются фундаментальные работы отечественных и зарубежных ученых по прикладным проблемам урбо-экологии и мониторинга, теории градостроительства и безопасности функционирования экосистем на урбанизированных территориях, теории приемлемого риска.

При решении поставленных задач использовались методы математической статистики и многофакторного регрессионного анализа, эколого-

экономические методы расчета причиненного ущерба и методы ранжирования территорий.

В процессе исследования использованы материалы природоохранных, статистических, санитарно-эпидемиологических органов, методические и нормативные документы Минприроды РФ, Минстроя РФ, Госкомстата РФ, Госкомсанэпиднадзора РФ, Росгидромета, Государственные доклады о состоянии окружающей среды в РФ, аналитические обзоры ЮНЕП, Программа действий по охране окружающей среды для Центральной и Восточной Европы.

Научная новизна. В результате теоретических, экспериментальных и практических разработок в городах РФ создается система обеспечения экологической безопасности урбанизированных территорий. Выполнен с применением системного подхода анализ тенденций изменения экологической ситуации в 148 городах республики с различным экономико-промышленным потенциалом, расположенных в центральных регионах России и в особых природно-климатических условиях.

Исследована зависимость степени экологической безопасности окружающей природной среды, развития производственных мощностей тяжелой и легкой промышленности, городского транспорта, объектов энергетики, коммунального хозяйства и специфики заболеваемости и состояния здоровья городского населения.

Впервые теоретически обоснована многокритериальная концепция глобального, регионального, городского и локального мониторинга экологической безопасности территорий городов РФ. Разработаны основные методологические подходы создания "экологического паспорта города, а также экологических паспортов предприятия, специализированного объекта, жилого (общественного) здания, учитываемых в городских кадастрах.

Разработана методологическая структура экологических корректив генпланов городов республики, позволяющая видоизменить степень обеспечения экологической безопасности урбанизированных территорий.

На примере городов РФ впервые разработаны методы прямого регулирования качества окружающей природной среды, а также методы экономического воздействия на природопользователей, что показало достаточно высокую эффективность в условиях перехода страны к рыночной экономике в 1990 -1995 годах. Разработанная на основании экономических механизмов методика ранжирования урбанизированных территорий по уровню антропогенной нагрузки позволяет определить с достаточной степенью научной обоснованно-

сти приоритеты и объемы инвестиционных и материально-технических потоков на природоохранные цели.

На основании анализа степени обеспечения экологической безопасности жилых и общественных зданий, включая здания повышенной этажности в городах РФ с различными природно-климатическими условиями, разработаны подходы к методам оценки параметров экологической безопасности внутренней среды зданий, предложены способы экологизации производства стеновых и отделочных материалов.

Разработаны и доведены до стадии практической реализации принципы и методы взаимодействия между природопользователями, природоохранными органами и органами государственной власти по совершенствованию на основе данных кадастровых оценок мер обеспечения экологической безопасности в городах РФ.

Практическая значимость и реализация результатов работы.

На основании проведенных теоретических и экспериментальных исследований в ряде городов РФ, включая крупнейшие города Барнаул, Нижний Новгород, Кемерово, Самару, Санкт-Петербург, Москву, Омск, Пермь, Ростов-на-Дону, Саратов, Тольятти, Уфу, Хабаровск, а также города с особо сложными экологическими условиями: Ангарск, Братск, Березники, Воркута, Комсомольск-на-Амуре, Магнитогорск, Норильск, Стерлитамак, Чита, Шеле-хов, Южно-Сахалинск, Ярославль и другие выявлена зависимость техногенного воздействия различных видов производств, объектов энергетики, транспорта, городского хозяйства и степени обеспечения экологической безопасности урбанизированных территорий, состояния экосистем, специфики заболеваемости и состояния здоровья городского населения.

Разработанная впервые концепция многоуровневой системы мониторинга экологической безопасное гн урбанизированных территорий в методическом сочетании с систем. ./логических паспортов как отдельных объектов (предприятий, спецобъектов, жилых или общественных зданий), так и с экологическим паспортом города, позволяет объективно оценивать динамику происходящих процессов в атмосферном воздухе, в почвах и землях, водных объектах и морской среде городов РФ.

Система экологических корректив генпланов городов, разработанная в диссертации, позволяет определить экологически безопасные стратегические пути дальнейшего рашггня и реконструкции объектов проыышленг. ш, транспорта, энергетики, коммунального хозяйства, планируемых к строительству или функционирующих на городской территории, минимизации их воздействия на окружающую природную среду.

Созданная и внедренная в масштабе России в 1990 - 1995 годы система экономического воздействия на природопользователя, в условиях перехода страны к рыночной экономике, позволила аккумулировать средства предприятий-загрязнителей во внебюджетных экологических фондах (60% средств в городских экофондах) с последующим инвестированием указанных средств на природоохранные проекты, реализация которых повысила степень обеспечения экологической безопасности урбанизированных территорий. Аналогов подобной эколого-экономической системы в мировой практике не существует.

Принципы и методы обеспечения экологической безопасности в системе кадастровых оценок урбанизированных территорий, способы экологизации производства стеновых и отделочных материалов, ранжирование городов по удельному экономическому территориальному ущербу, способы взаимодействия природопользователей, природоохранных органов и органов исполнительной власти создают многоуровневую систему снижения антропогенных нагрузок на городские экосистемы, способствуют созданию экологически комфортных условий проживания и жизнедеятельности городского населения на территории Российской Федерации.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались в 1990 - 1996 годах на Всероссийских и зональных совещаниях, а также научно-практических конференциях по вопросам охраны окружающей среды, мониторинга и урбоэкологии в гг. Костроме (1990), Санкт-Петербурге (1990), Благовещенске (1990), Новгороде (1991), Екатеринбурге (1991), Новосибирске (1992), Волгограде (1992), Калуге (1993), Самаре (1993, 1996), Орле (1994), Краснодаре (1994), Владимире (1995), Кнрово-Чепецке (1996), Москве (1990 - 1996), на международных симпозиумах и семинарах в Хельсинки (1991, 1996), Мюнхене (1992, 1994), Женеве (1994, 1995), Дюссельдорфе (1994), Париже (1994), Праге (1995), Сан-Диего (1996), Вашингтоне (1996), на Первом Всероссийском съезде по охране природы (Москва, 1995), на международном конгрессе "Экологические проблемы больших городов: инженерные решения" (Москва, 1996), на заседаниях коллегии Госкомприроды РСФСР и Минприроды Российской Федерации.

Предметом защиты является совокупность теоретических, экспериментальных и практических результатов, полученных автором и обеспечивающих экологическую безопасность городских природных экосистем и экологически безопасные условия жизнедеятельности городского населения, в частности:

- теоретические основы обеспечения экологической безопасности городских территорий, включая концепцию глобального, регионального, городско-

го и локального мониторинга и методологические подходы по созданию и использованию в городских кадастрах системы экологических паспортов города, предприятия (объекта), жилого или общественного здания;

- методология "экологических корректив" генеральных планов городов, разработанных в структуре городского кадастра, и методы прямого регулирования степени обеспечешш экологической безопасности урбанизированных территорий;

- эколого-экономические методы регулирования на основе кадастровых оценок качественного состояния природной среды и платного ириродопользо-. вания;

- методика ранжирования городов РФ по уровню антропогенной нагрузки на окружающую природную среду;

- методы оценки степени экологической безопасности жилых и общественных зданий, способы экологизации производства стеновых и отделочных материалов;

- принципы и способы взаимодействия между государственными органами власти, природоохранными органами и пркродопользователяыи при регулировании степени обеспечения экологической безопасности городских территорий.

Публикации. По теме диссертации опубликовано в Российской Федерации и других странах (Финляндия, ФРГ, США) моно1рафня, 2 монографические работы (в соавторстве), 45 статей и брошюр.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения, списка использованной литературы из 261 наименования и содержит 344 страницы машинописного текста, 29 таблиц, 18 рисунков, 15 приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении диссертации обоснована актуальность тематики и определены основные и задачи и цели исследования.

В первой главе изложены теоретические основы обеспечения экологической безопасности в городах РФ, в том числе концепция глобального, регионального, городского и локального мониторинга, а также основные направления устойчивого развития.

Устойчивое развитие городов, обеспечивающее функционирование объектов промышленности, энергетики, транспорта, коммунального хозяйства в настоящее время, когда кризисно обострились проблемы взаимоотношений

между человечеством и окружающей природной средой, вряд ли возможно без создания и реализации системы экологической безопасности. По опреде- / лению Н.Ф.Реймерса "экологическая безопасность - совокупность действий, состояний и процессов, прямо или косвенно не приводящих к жизненно важным ущербам (или угрозам таких ущербов), наносимым природной среде, отдельным людям и человечеству".

По нашему мнению система экологической безопасности может быть сформирована и реализована практически в любом городе РФ вне зависимости от экономико-промышленного потенциала, природно-климатических, экологических, социальных и иных условий.

Следует отметить, что решение задач управления качеством окружающей природной среды возможно как на стратегическом, так и на тактическом уровне, причем учет различных вариантов развития экологической ситуации на урбанизированной территории наиболее целесообразно производить в системе городских кадастров, в ряде случаев с их эколого-социально-экономичес-кой оценкой с приложением статистических и картографических материалов.

Изменения, происходящие в городской природной среде под воздействием антропогенных факторов характеризуется следующими явлениями:

- выбросы в атмосферный воздух (загрязнение вредными ингредиентами, истощение озонового слоя Земли);

- сбросы в водные объекты (химическое загрязнение водоемов и водотоков, засоление, тепловое воздействие);

- сбросы на рельеф местности (химическое загрязнение, засоление, эрозия почв и земель);

- размещение отходов (загрязнение почв, поверхностных и подземных вод, эмиссия газа в атмосферу);

- подтопление городских территорий (заболачивание городских земель, загрязнение подземных горизонтов, измените структуры городских почв);

- шумовое и вибрационное воздействие (ухудшение самочувствия городского населения, стимулирование заболеваний);

- закачка в подземные горизонты (химическое и радиоактивное загрязнение недр, в том числе подземных вод);

- радиоактивное загрязнение (эмиссия радионуклидов в воздушную, водную среду и почву);

- электромагнитное загрязнение (изменение городской флоры и фауны, стимулирование заболеваний городского населения);

- механическое воздействие (создание искусственных форм рельефа, уменьшение растительного покрова, эрозия почвы).

Оценить влияние на такую многокритериальную эколого-социально-экономическую систему, какой является современный город, можно только с помощью экологического мониторинга окружающей природной среды, который должен состоять из следующих уровней:

-глобальный мониторинг городских агломераций;

-региональный мониторинг крупных городов;

-городской мониторинг природной среды;

-локальный (точечный) мониторинг городских объектов.

Задачи глобального мониторинга в части решения урбо-экологическнх проблем заключаются в следующем:

- исследования степени загрязнения биосферы в результате выбросов в городах ингредиентов техногенного происхождения;

- определение деградации и режимов функционирования водных экосистем, включая морскую среду и прибрежные территории приморских городов;

- учет и наблюдение за динамикой геосферных процессов, в том числе подтопление городских территорий, развитие процессов эрозии почвы, изменение городских ландшафтов и т.д.;

- исследование трансграничных переносов загрязняющих веществ и ореолов загрязнения снежною покрова на региональном и межрегиональном уровне;

- прогнозирование воздействия стихийных бедствий на экологическую ситуацию в I ородах и крупных промышленных центрах.

Региональный мониторинг крупных городов заключается в использовашш аэрокосмических средств наблюдения в сочетании с аэрофотосъемкой и средствами наземного наблюдения. Задачи регионального мониторинга значительно локализуются по сравнению с задачами глобального мониторинга н сводятся к решению следующих проблем:

- исследование антропогенных источников загрязнения природной среды от городов и крупных промышленных центров в масштабе субъекта Федерации;

- предупреждение развития чрезвычайных ситуаций в случае аварийных выбросов (сбросов) в водную, воздушную среды или на рельеф местности;

- осуществление контроля за ликвидацией последствий чрезвычайных ситуаций с экологическими последствиями, за реализацией мер экологической безопасности в масштабе региона;

- информационное обеспечение региональных и межрегиональных мероприятий по охране окружающей среды и экологической безопасности, организация информационных потоков между городами и между субъектами Федерации, являющихся источниками трансграничных загрязнений биосферы.

Городской мониторинг природной среды следует рассматривать как систему наземных наблюдений за состоянием атмосферного воздуха, водных объектов и морской среды, почв и земель, животного и растительного мира, в частности:

- контроль за состоянием окружающей природной среды в масштабе ур-батоировашгой территории;

- предупреждение о возможности возникновения критических ситуаций в городе с экологическими последствиями, создающие угрозу жизнедеятельности населения;

- информационное обеспечение городских мероприятий по охране окружающей среды и экологической безопасности.

В рамках городского мониторинга предлагается выделить приоритетный список загрязняющих веществ, наносящих наибольший ущерб окружающей природной среде и здоровью городского населения (таблица 1).

Таблица I.

Приоритетный список загрязняющих веществ

Среда наблюдения Загрязняющие вещества Частота наблюдения

Атмосферный воздух Бенз/а/пирен, метилмеркаптан, ртуть, свинец, медь, марганец, кадмий, кобальт, БВК, оксиды азота, кислоты, сероуглерод, формальдегид, пыль Ежесуточно

Поверхностные (включая морские) и подземные воды Ртуть, свинец, анилин, сульфид, фенол, хлор, пестициды, мышьяк, нефть и нефтепродукты, рН Ежемесячно

Городские почвы и донные отложения Ртуть, свинец, бенз/а/пирен, нефть и нефтепродукты, рН, . кадмий, ДДТ 4 раза в год

БИОТА Ртуть, свинец, кадмий, ПХБ, мышьяк, ДДТ 2 раза в год

Локальный (точечный) мониторинг городских объектов заключается в проведении наблюдений непосредственно на

объектах промышленности, энергетики, транспорта, коммунального хозяйства, которые являются источниками антопогенного воздействия на окружающую природную среду в городе и создающие экологически напряженную ситуацию: мониторинг атмосферы, мониторинг вод, мониторинг почв и земель.

Система мониторинговых данных всех уровней используется для выработки концепции устойчивого развития городов в рамках тех направлений, которые были приняты конференцией ООН по окружающей среде и разви тию (Рио-де-Жанейро, 1992 г.), а затем конкретизированы в концепции перехода Российской Федерации к устойчивому развитию, которая утверждена Указом Президента РФ от 1 апреля 1996 г. N 440.

Комплексная оценка степени экологической безопасности города с учетом местных условий структурируется исходя из следующих положений:

- формирование хозяйственного механизма, регулирующего социально-экономическое развитие, в том числе природопользование и антропогенное воздействие на окружающую среду;

- выполнение природоохранных мероприятий на селитебных и незастроенных территориях и в пригородных зонах, включая их санитарную очистку, рекультивацию земель, озеленение и благоустройство;

- обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия городского населения;

- охрана от загрязнения городских почв и предотвращение их эрозии;

- реконструкция промышлешюсти и дорожно-транспортной инфраструктуры с учетом экологической емкости урбанизированной территории;

- управление системой обращения с отходами производства и потребления.

Перечисленные выше проблемы детализируются и реализуются в виде технологических, эколого-экономических, градостроительных, административно-управленческих методов обеспечения экологической безопасности, систематизированных в городских кадастрах.

Во второй главе отражены современные экологические аспекты городов РФ и качественные изменения состояния окружающей природной среды при различных видах техногенного воздействия, а также зависимость здоровья городского населения от степени обеспечения экологической безопасности на урбанизированных территориях и внутренней среды зданий.

Развитие городов РФ многие годы находилось в зависимости от стратегических подходов в размещении производительных сил. В свою очередь динамика развития производительных сил определялась в основном узковедом-ствеш1ыми производственными интересами мшшстерств и ведомств. В ре-

зультате таких технократических подходов сложились мощные промузлы, технологическое функционирование которых не могло не сказаться на качест-, венном состоянии природной среды урбанизированных территорий.

Отечественными и зарубежными учеными выдвинуто множество различных урбанистических концепций и гипотез осмысления города, как феномена современного мира, в котором человечеству предстоит решать необычайные по своей сложности и значению социальные, экономические и градостроительные проблемы. В этом же ряду находятся и проблемы сохранения природной среды обитания, проблемы обеспечения экологической безопасности.

Городская окружающая природная среда в сильной степени изменяется от воздействия антропогенных нагрузок, причем эти изменения касаются всех факторов: воды, воздуха, почвы, климата, ландшафта, растительности.

Существующая городская застройка, особенно многоэтажными зданиями, затрудняет естественный воздухообмен, что в первую очередь сказывается на чистоте атмосферы.

Наличие многочисленных стационарных теплоисточников (ТЭЦ, ТЭС, крупных и мелких котельных) приводит к тепловому загрязнению атмосферы, в городах среднегодовая температура повышена как минимум на один градус. В Москве по мере движения от окраины города к центру температура воздуха возрастает на 1 - 2 градуса, а скорость ветра падает на 1 - 2 м/с.

Сбросы недостаточно очищенных сточных вод изменяют гидрохимическое состояние городских водоемов, создают опасную санитарно-эпидемиологическую обстановку.

Массовое жилищное строительство, которое велось и ведется в городах России с нарушетгем экологических требований, сопровождается созданием искусственных форм рельефа и активизацией в связи с этим оползней, водной и земельной эрозии, карстово-суффозионных явлений, подтоплением городских земель.

На урбанизированных территориях ярко выраженный антропогенный характер носит овражная эрозия, в пределах Волгограда овраги растут со скоростью 7-8 м/год, а в его окрестностях - 3 - 4 м/год. Интенсивное оврагообразо-вание наблюдается в Нижнем Новгороде, Ульяновске, Саратове.

Повышение радиофона наблюдается в районах аэропортов и прилегающих к ним селитебных территорий, где уровни электромагнитного излучения превышают допустимые нормы, что отмечается в Иркутске, Сочи, Сыктывкаре, Ростове-на-Дону.

В крупных городах России источником шумового загрязнения является автомобильный, авиационный, железнодорожный транспорт. Уровни звука на основных магистралях достигают 95 дБ/А/ и приводят к превышению санитарных норм в близлежащих жилых помещениях на 20 дБ/А/ и более.

Экологические требования, разработанные на научной основе в системе городских кадастров, в том числе на основе экономических методов, должны находить все большее признание и применяться в процессе выработки управленческих решений при прогнозировании и реализации проектов в масштабе городов РФ, ибо именно города порою являются определяющими по степени загрязнения окружающей среды в регионе.

Влияние крупных городских агломераций прослеживается далеко за их пределами в результате переноса загрязняющих веществ гравитационными потоками и осаждения их на земную поверхность. Плотность этих загрязнений снижается по мере удаления о г города по экспоненциальному закону. Вокруг города формируется окаймление из постепенно уменьшающейся загрязненности (ореолы), переходящее в итоге к локальному фону, который можно отождествлять с фоном природным. Как правило, площадь зоны загрязнения вокруг города превышает его территорию в 20 - 50 раз.

Современное состояние окружающей природной среды в городах России было бы неправильно рассматривать без взаимосвязи с историей развития в них промышленности, которая в течение десятилетий определяла специфику производственной, общественно-социальной деятельности населения на урбанизированных территориях.

По оценкам природоохранных органов крайне сложная экологическая ситуация, обусловленная техногенным воздействием промышленных объектов на природную среду, наблюдалась в 1989 - 1994 годах в 43 городах РФ, где проживало в общей сложности более 20 млн. человек. В этот перечень попали мегаполисы Волгоград, Екатеринбург, Москва, Омск, Новосибирск, Ростов-на-Дону, Самара, Пермь, Уфа, Челябинск, а также города с гораздо меньшей численностью населения: Норильск, Магнитогорск, Шелехов и другие.

По данным наблюдений органов Росгидромета за 1994 год концентрации загрязняющих веществ превышали предельно допустимые концентрации (ПДК) в воздухе 208 городов, в том числе концентрации пыли в 85 городах, диоксида азота - в 97, формальдегида в 87, бенз/а/пирена - в 78 городах.

В городах Кузбасса, где источником питьевого водоснабжения является р. Томь, отрицательное влияние на состояние здоровья детей оказывает качество водопроводной воды, особенно отчетливо это выражено в г. Юрге, за по-

следние 5 лет показатели врожденных аномалий у новорожденных выросли в 1,5-6 раз. I

Сложность биохимических процессов, происходящих в загрязненной природной среде и влияющих на состояние здоровья человека и других живых существ, подтверждается выводами английского ученого Д. Уотсона. Взаимосвязь между загрязнением атмосферного воздуха такими специфическими веществами, как серная кислота, формальдегид и почти всеми видами заболеваний всех возрастно-половых групп населения подтверждаются данными, полученными Ю. Е. Корнеевым с помощью автоматизированной государственной информационной системы (АГИС) "Здоровье".

В выбросах промышленных предприятий Новокузнецка, Магнитогорска, Челябинска присутствуют окислы серы, которые, взаимодействуя с парами воды, способны трансформироваться в аэрозоль серной кислоты, обладающей высокой токсичностью для человека.

Специальные социологические и токсикологические исследования дают основания утверждать, что высокая заболеваемость городского населения является прямым следствием отрицательных воздействий промышленной урбанизации. Показано, что изменение микроэлементного состава жидкостей и биосубстратов в теле человека начинаются раньше, чем в среде достигается критический уровень поллютанта. Учет суммарного воздействия факторов городской среды на организм человека позволяет оценивать эффективность ан-тропоэколоппеской системы по уровню здоровья населения.

Необходимо теперь, опираясь на данные о состоянии природной среды урбанизированных территорий России, отметить, что наибольшему воздействию загрязняющих ингредиентов человек подвергается не только на открытом пространстве, а и при нахождении внутри жилых и общественных зданий.

Угроза здоровью человека (уже проживающего в городе с кризисной экологической обстановкой) может бьгть весьма значительнее в помещении и сравнима с тем риском, который наблюдается в промышленных зонах с химически опасными производствами. Загрязняющие вещества, содержащиеся в атмосферном воздухе городов, проникают в помещения жилых и обществен-1гых зданий, концентрируются там в больших количествах, превышая многократно те предельно-допустимые концентрации, которые присутствуют в открытых воздушных пространствах города.

Степень экологической безопасности внутренней среды жилых н общественных зданий, в которых население городов проводит значительную часть времени (85 - 90%), необходимо рассматривать во взаимосвязи с той экологической ситуацией, которая реально существует на урбанизированных терри-

ториях. Жилые и общественные здания наполнены атмосферным воздухом, уже имеющим превышздше ПДК по таким загрязняющим веществам, как пыль, окислы азота, углеводороды, окислы углерода. Отсутствие в жилых и, как правило, в общественных зданиях городов РФ специализированных систем кондиционирования воздуха ставит в прямо пропорциональную зависимость качество воздушной среды зданий от экологических характеристик наружного воздуха.

Наличие значительных объемов отходов промышленного и бытового происхождения в городах РФ, отсутствие совремешюй индустриальной системы учета, сбора, транспортировки, утилизации и переработки отходов, приводит во многих случаях к повторному загрязнению природной среды, водных и земельных ресурсов, что в конечном итоге переносится во внутреннюю среду жилых и общественных зданий.

Заслуживает строго научного подхода и научного обоснования также проблема добычи и использования местных строительных материалов, используемых в жилищном и культурно-бытовом строительстве, особенно если карьеры и предприятия промышленности строительных материалов находятся в пределах городской черты, либо функционируют в зоне техногенного воздействия городской агломерации.

Поэтому, с нашей точки зрения, каждый город РФ, особенно с кризисной экологической ситуацией, должен обладать сводом сведений об объектах и явлениях, существующих на урбанизированных территориях:

- степени деградации окружающей природной среды (детериорационный кадастр);

- природно-ресурсном потенциале и его экономической оценке (эколого-экономический кадастр);

- промышленных и энергетических предприятиях, номенклатуре производства (промышленно-экономический кадастр);

- климатических условиях и явлениях (климатический кадастр);

- жилищном фонде и его инженерном обеспечении (жилищный кадастр);

- общественных, административных, других зданиях и сооружениях непромышленного назначения (кадастр городской недвижимости);

• территориях, предназначенных для отдыха (кадастр рекреационных территорий);

- возрасте, социальном положении, образовании и прочих данных городского населения (социалыю-демо!рафический кадастр);

- транспорте автомобильном, речном, морском, воздушном, электрическом, состоянии и протяженности городских дорог (кадастр транспорта и дорожной инфраструктуры).

Указанные вьппе направления методически предлагается объединить в единый комплексный городской кадастр (рис.1), где приоритетными направлениями являются принципы и методы обеспечения экологической безопасности и устойчивого развития, на основе которых принимаются органами исполнительной власти управле1пеские решения городского (местного), областного или федерального уровня.

|—>- Детериорационный кадастр |~>- Эколого-экономический кадастр |—>- Промышленно-экономический кадастр Комплексный | |—>- Климатический кадастр городской |—>_)—>- Жилищный кадастр кадастр | |—>- Кадастр городской недвижимости

|—>- Кадастр рекреационных территорий |—>- Социально-демографический кадастр |—>- Кадастр транспорта и дорожной инфраструктуры

Рис. 1. Структура формирования комплексного городского кадастра.

В третьей главе разработаны способы и методы оценки экологической безопасности урбанизированных территорий в городских кадастрах, включая систему мониторинга и экологическую паспортизацию территорий промышленных и специальных объектов, жилых (общественных) зданий.

Экологическая ситуация в городах РФ представляет собой мозаичное сочетание количественных и качественных показателей загрязненности атмосферного воздуха, поверхностных, подземных (в отдельных случаях и морских) вод, состояния городских почв и земель, животного и растительного мира.

Для оценки степени обеспечения экологической безопасности урбанизированных территорий (или экосистемы на территории городов) предложена концепция систем мониторинга природной среды, которая включает в себя следующие оргашпационные подсистемы:

- создание эколого-информационной сети по сбору и систематической обработке информационных данных о степени загрязненности окружающей природной среды;

- оценка и ранжирование урбанизированной территории по степени экологической безопасности, определение антропогенной нагрузки на отдельные виды природных ресурсов или в целом на экосистемы территории;

- выработка превентиипых мер обеспечения экологической безопасности в зависимости от результатов ранжирования урбанизированной территории;

- контроль за выполнением природоохранных мероприятий и мер экологической безопасности в соответствии с экологической ситуацией, наблюдаемой на урбанизированной территории.

Создание систем мониторинга служит для получения объективной и систематической информации о качественном состоянии природной сре-.¡м и '<и-намике процессов, происходящих в объектах исследовании (- . ваемых в городских кадастрах. Коррекция принимаемых федеральна..., региональными и местными органами управления хозяйственно-экономических решений с точки зрения обеспечения экологической безопасности возможна после обработки и анализа полученных информационных данных, которые могут налагаться на картографическую основу.

Окружающая природная среда в городах России испытывает не только химическое влияние вредных ингредиентов промышленного происхождения от различных видов производств, но и подвергается мощному шумовому и физическому воздействию техногенного характера.

Информационные данные по учету шумового и электромагнитного загрязнения окружающей природной среды, по нашему мнению, должны отражаться при составлении соответствующих карт либо атласов загрязнений, или же должны учитываться в экологических паспортах предприятий (объектов) и территорий.

Довольно полную характеристику степени экологической опасности того или иного промышленного (военного, хозяйственного) объекта можно отразить в так называемом "экологическом паспорте предприятия (объекта)", которого до настоящего времени не существует на территории РФ.

В диссертации разработаны в структуре городских кадастров методологические основы экологических паспортов города, предприятия (объекта), которые используются для учета влияния объектов экономики городского хозяйства на окру . "тгную среду.

Отдельно 1;.и. -...,»ос об экологической паспортизации жилых и

общественных здании, в котором отражена зависимость месторасположения различных типов зданий с экологической ситуацией, существующей в данном районе.

Рис. 2 Схема использования методов обеспечения экологической безопасности в системе городских кадастров

Оценка степени обеспечения экологической безопасности, сложившейся в силу экономических, технологических, социальных и других причин на урбанизированной территории, производится на основании следующих параметров:

- массы и степени токсичности выбрасываемых в воздушную среду ингредиентов антропогешюго происхождения;

- массы и степени токсичности сбрасываемых в водные объекты, подземные горизонты и на рельеф местности ингредиентов техногенного происхождения;

- массы размещаемых в пределах городской среды отходов производства и потребления, степени загря ¡нения земель;

- массы и степени токсичности загрязнений, привносимых в результате трансграничных перемещений воздушных и водных потоков, а также импорта опасных для здоровья населения и состояния природной среды промышленных отходов.

Предлагаемый в данной диссертационной работе метод комплексной оценки в рамках городских кадастров качественного состояния природной среды урбанизированных территорий основывается на сумме экономических ущербов, причиненных отдельно взятыми ингредиентами.

В основу такого подхода положены базовые нормативы платы за выбросы (сбросы) загрязняющих веществ в природную среду, размещение отходов, утвержденные Минприродой России, Минэкономики России и Минфином России, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 28 августа 1992 г. N 632. Такая оценка выглядит как сумма платежей природопользова-телей за выбросы в атмосферный воздух токсичных ингредиентов от стационарных и передвижных ист очников, за сбросы в водные объекты, за размещение промышленных отходов и выражается формулой:

П..,+ П.„Д + П.11,

где: П„р - суммарный размер платы за загрязнение природной среды предприятиями и организациями, находящимися на территории города, в руб./год;

Пво! - размер платы предприятий и организаций за выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух, в руб./год;

Ныц - размер платы предприятий и организаций за сбросы загрязняющих веществ в водные объекты, в руб./год;

Пт - размер платы предприятий и организаций за размещение отходов загрязняющих веществ, в руб./год. В свою очередь:

где: Пвс - размер платы предприятий и организаций за выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух от стационарных исто'пшков, в руб./год;

П„„ - размер платы предприятий и организаций за выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух от передвижных источников, в руб./год.

Однако надо заметить, что до настоящего времени не определены методические подходы по нахождению размеров экономического ущерба от воздействия на природную среду радиоактивных веществ (в том числе размещения радиоактивных отходов), от закачки высокотоксичных промстоков в подземные глубокие горизонты, от воздействия электромагнитных излучений и при акустическом загрязнении.

Для выявления важнейших приоритетов и определения финансовых средств, необходимых для реализации целевых экологических программ на федеральном, региональном, городском уровне предложен метод эколого-экономического ранжирования урбанизированных территорий на основании удельного территориального экономического ущерба, нанесенного всей массой выбрасываемых (сбрасываемых, размещаемых) загрязнений единице площади рассматриваемой территории.

где: Птд - удельный годовой территориальный экономический ущерб, в руб/ кв. км;

8 - площадь оцениваемой городской территории, кв. км.

Получен способ ранжирования особо сложных в экологическом отношении городов РФ по уровню деградации окружающей природной среды, можно оценить степень экологической безопасности урбанизированной территории вне зависимости от ее географического положения и использовать полученные данные в эколого-экономическом и детериорационном кадастрах (табл.2).

Ранжированный по эколого-экономическим показателям ряд исследуемых городов РФ используется в практике органов государствешгого управле-

п,„ = п„+п„,

ния в системе кадастровых оценок как одно из научных обоснований для принятия хозяйствмшых решений о выделении необходимых финансовых и материально-технических средств для реализации целевых государственных (или региональных) экологических программ, направленных на улучшение и восстановление качества окружающей природной среды.

Таблица 2.

Ранжированный ряд крупнейших городов Российской Федерации и размер удельного экономического ущерба (П>д) (в ценах 1991 г.)

тыс. руб./кв. км

Место Наименование го- Размер Место Наименование Размер

рода удельного экономического ущерба города удельного экономического ущерба

1. Москва 194,9 11. Новосибирск 82,6

2. Красноярск 148,4 12. Тула 63,4

3. Нижний Новгород 123,4 13. Саратов 63,2

4. Ульяновск 120,7 14. Кемерово 61,8

5. Волгоград 110,4 15. Ярославль 61,5

6. Омск 102,5 16. Самара 60,7

7. Томск 98,8 17. Ростов-на-Дону 57,6

8. Рязань 96,0 18. Тольятти 54,3

9. Краснодар 91,3 19. Пермь 51,2

10. Челябинск 87,8 20. Уфа 44,7

В четвертой главе раскрыты методы прямого регулирования качества природной среды в городах РФ и основные направления экологизации градостроительной и земельной политики.

Теоретиками и практиками в области урбоэколопш выдвинуто несколько концепций, которые условно делятся на две категории: чисто "экологические" и "урбанистические". Сторонники чисто "экологических" концепций ориентируются прежде всего на техническое решение проблемы городской среды, предусматривающее уменьшение вредного экологического воздействия от

каждой экономической единицы. Сторонники "урбатстических" концепций ищут выход из эколого-урбанизационного кризиса в изменении характера размещения производительных сил, форм расселения, лучшего использования ассимилирующей способности природной среды.

Предлагаемые официальной наукой способы и методы государственного регулирования качества окружающей природной среды состоят в основном из методов прямого регулирования, которые заключаются в нормировании содержания вредных элементов (загрязняющих веществ) в самой внешней среде (воде, воздухе, почве), а также в продуктах потребления и производства.

При реализации мер прямого регулирования качества природной среды остро встает вопрос о масштабах допустимой антропогенной нагрузки на экологические системы, что должно находить свое решение в дифференцированном подходе к природным объектам в зависимости от их экономического, научного и культурно-эстетического значения. Ю. А. Израэль выделяет три категории природных объектов:

- заповедные территории, уникальные природные объекты;

- природные объекты, испытывающие умеренную антропогенную нагрузку;

- природные объекты с сильно преобразованными или искусственными антропогенными экосистемами.

В данном случае рассматривается третья категория природных объектов, поэтому, учитывая кризисное состояние городов России, предложены разработки ряда мер "превентивного экологического воздействия", чтобы бороться с первопричиной, а не следствием неэкологизированных управленческих решений.

В первую очередь к методам прямого регулирования можно отнести ряд изменений, назватше автором "экологическими коррективами", которые вносятся в генпланы городов РФ, т.е. предлагается следующее:

1. Видоизменить принципы размещения производительных сил с учетом экологического фактора (состояние воздушного бассейна, водных объектов, почв и земель, растительного мира и других сведений, систематизированных в городских кадастрах).

Руководствуясь принципами так называемого "равновесного природопользования" (П.Г.Олдак), следует признать приоритетными на урбанизированных территориях экологические показатели.

2. Предусмотреть опережающие темпы развития экологически чистого городского электрического транспорта (трамвая, троллейбуса, метро) по срав-

нению с темпами развития автомобильного транспорта, исходя из данных кадастра транспорта и дорожной инфраструктуры.

3. Обеспечить перспективное развитие мощностей очистных сооружений и сетей канализации, особенно с биологической и физико-химической очисткой сточных воя по сравнению с развитием производственных мощностей в промышленности и вводом в эксплуатацию объектов социальной сферы.

4. Предусмотреть создание резервных (подземных) источников питьевого водоснабжения для гарантированного снабжения населения водой питьевого качества в случае экстремальной экологической ситуации, стихийного бедствия или катастрофы.

5. Развивать системы оборотного водоснабжения для различных видов производствешшх объектов, сконценгрированных на урбанизированных территориях.

6. Увеличить долю зеленых насаждений в пределах городской черты, как одно из средств биологического оздоровления природной среды, и создать городские рекреационные зоны.

7. Пересмотреть градостроительные нормативные документы (СНиП) с учетом экологической ситуации, ранжирования этих норм по эколого-географическим признакам.

8. Определить перспективное развитие традиционных культурных центров (Москва, Воронеж, Нижний Новгород, Казань, Самара, Тула, Ярославль и другие) с точки зрения развития индустрии туризма, в том числе и ино-страшюго.

Экологизация земельной политики в системе кадастровых оценок находится в русле тех концептуальных положений по экологизации градостроительства, которые рассмотрены выше. В первую очередь это относится к вопросу отвода земельных участков для различных видов строительства, где наблюдается зона повышенного экологического риска, а также акустического, электромагнитного и вибрационного дискомфорта.

Предлагается в качестве одного из направлений экологизации земельной политики в городах РФ в рамках эколого-экономического кадастра произвести ранжирование городской территории по степени загрязненности и деградации почвенного покрова и определить приоритетность выполнения природоохранных мероприятий по рекультивации земель.

Одним из методов прямого регулирования является реализация способов уменьшения вредного воздействия транспорта на окружающую природную среду в городах РФ. Они состоят из комплекса следующих экологических мер:

- развитие систем контроля и служб технической эксплуатации транспортных двигателей;

- изменение дорожно-транспортного движения с учетом природоохранных принципов;

- внедрение системы экологического мониторинга за транспортными потоками и дорожной инфраструктурой (АЗС, автокомбинаты, гаражи и т. д.);

- применение экологичных видов транспортного топлива.

Для практической реализации в городских кадастрах принципа обеспечения экологической безопасности в городах РФ на основе приемлемого техногенного риска осуществляется анализ сопутствующих причин (приемлемых для городского населения) социально-экономического, психологического и другого характера. Из всех видов риска, возникающих при техногенных на-1рузках на окружающую природную среду, обычно главное внимание сосредотачивается на риске для здоровья и жизнедеятельности людей (индивидуальный, коллективный, социальный риск). По оценкам зарубежных и отечественных ученых уровень предела риска считается целесообразным принимать равным 10"5 на человека в год, значительное превышение этого предела недопустимо. Уровень цели риска рекомендуется принимать равным 1СГ6 на человека в год.

Разработка принципов и методов экологизации промышленных объектов и технологий обеспечивается путем реализации комплекса мер организационно-технического характера на самом производстве и в сфере его техногенного воздействия на природную среду и, в частности, в санитарно-защнтной зоне, как:

- разработка процедуры выбора площадки для строительства экологически опасных производств с оценкой степени химического (радиационного) риска и воздействия на окружающую природную среду;

- осуществление экологической экспертизы предпроектных и проектных материалов для выполнения работ по строительству (реконструкции) экологически опасных производств, по изменению технологических циклов;

- лицензирование (нормирование) эмиссии вредных ингредиентов в окружающую среду с поэтапным их сокращением до предельно допустимых нормативов;

- реализация системы мер экологического контроля за функционированием экологически опасных производств и технологий.

В ходе выполнения задач по экологизации промышленных объектов и технологий предложено в рамках городских кадастров произвести ранжирование предприятий и производственных комплексов по степени их техноген-

ного воздействия на природную среду, что способствует решению следующих проблем экологической безопасности:

- определению возможного (нанесенного, предотвращенного) экономического ущерба окружающей среде и населению;

- научно-обоснованному распределению инвестиционных потоков для экологизации промобъектов и технологий, для выполнения и реализации природоохранных мероприятий;

- расчетов степени экологической опасности предприятий различного технологического профиля и выработки превентивных природозащитных экологических мер для сохранения здоровья городских жителей, животного и растительного мира на урбанизированной территории.

Пятая глава посвящена эколого-экономическим механизмам регулирования деятельности природопользователей с целью повышения качестветюго состояния природной среды на урбанизированной территории.

В настоящее время в РФ производится плата за выбросы загрязняющих веществ в воздушный бассейн, за сбросы загрязнений в водоемы и за размещение отходов на городских или внегородских землях. Этот порядок применим ко всем природопользователям вне зависимости от их ведомственной подчиненности и форм собственности.

Размер платы за выбросы (сбросы) загрязняющих веществ в природную среду, размещение отходов является частичной компенсацией наносимого ущерба и учитываются в эколого-экономическом и детериорационном кадастрах.

Основные функциональные задачи экономического механизма взимания платы за загрязнение окружающей природной среды в городах России сводится к следующему:

- определение выбора наиболее экологически безопасного варианта проектных разработок при проектировании объектов промышленного, энергетического или коммунального назначения;

- экономическое стимулирование природопользователей для внедрения экологически чистых технологических процессов, машин и механизмов на существующих производствах;

- определение с помощью экономических методов приоритетов для финансирования мероприятий по экологической безопасности, в том числе по строительству природоохранных объектов;

- аккумулирование финансовых средств в экологических фондах пред-приятия-природопользователя, города, области, края, республики, Федерации.

Кроме того, введение в практику природопользования на урбанизированных территориях отдельных элементов экономического механизма, таких как плата за пользование водными или земельными ресурсами, плата за изъятие природных ресурсов, позволяет сформировать в городах России финансовые потоки, предназначенные для реализации мероприятий по обеспечению экологической безопасности и воспроизводству природных ресурсов.

Особенно актуален вопрос введения платы за природные ресурсы в городах Черноземной зоны РФ (Белгород, Воронеж, Курск, Липецк), за использование рекреационных и минеральных ресурсов в городах Кавказских Минеральных Вод и городах-курортах (Сочи, Туапсе, Анапа).

Разрабатывая ряд мер прямого регулирования качественного состояния природной среды в городах РФ и переходя к рассмотрению экономических методов, следует отметить тот факт, что вряд ли стоит противопоставлять эти два метода, ибо они должны взаимно дополнять друг друга.

Плата за загрязнение окружающей природной среды служит одним (по сумме средств основным) источником финансирования внебюджетных государственных экологических фондов.

Размер платы предприятий за выбросы (сбросы) загрязняющих веществ, размещение отходов определяется по формуле:

а

П = к,*£р1»т,»Г руб.,

где: II - плата предприятия за выбросы (сбросы) загрязняющих веществ, размещение отходов в руб.;

Pi - норматив платы за единицу массы выбросов (сбросов) загрязняющих веществ, размещения отходов i-ro вещества в тоннах;

вд - фактическая масса выбросов (сбросов) загрязняющих веществ, размещения отходов i-ro вещества в тоннах;

f - коэффициент рассеивания загрязняющих веществ в атмосфере, рассчитываемый региональными природоохранными органами;

к, - коэффициент экологической ситуации региона;

Рассмотрим возможные варианты изменения размеров платежей за загрязнение окружающей природной среды, возникающее на урбанизированных территориях городов РФ.

В первую очередь в приоритетном порядке следует снижать размеры платы природопользователям (вне зависимости от видов и форм собственности и ведомственной их принадлежности) на сумму средств, затраченных ими

для реализации мероприятий по обеспечению экологической безопасности, т.е. размеры платы с учетом произведенной коррекции будут выглядеть следующим образом:

П^'^П^-К, руб.,

где: прр - фактический размер платы за загрязнение природной среды го предприятия в руб./год;

Пр" - расчетный размер платы за загрязнение природной среды ^го предприятия в руб./год;

К( - финансовые средства ^го предприятия для выполнения мероприятий по экологической безопасности в руб./год.

Перечень мероприятий по экологической безопасности, выполняемых на урбанизированных территориях городов России, должен отвечать следующим критериям:

- снижение эмиссии и степени загрязнения окружающей природной среды;

- сокращение объемов изъятия природных ресурсов (земель, свежей воды, атмосферного воздуха);

- повышение экологичности выпускаемой продукции;

- экологизация существующих производств различных отраслей;

- создание и реализация условий экологической безопасности при реконструкции и модернизации функционирующих объектов производственного и коммунального назначения, жилых и общественных зданий.

Отдельно следует осветить вопрос расчетов размеров платы за загрязнение окружающей среды владельцами передвижных источников загрязнения.

Размер удельной платы за допустимые выбросы (за использование одной . тонны различных типов топлива) может определяться по формуле:

я

= Е * руб /тонна,

«и

где: У, - удельная плата за допустимые выбросы загрязняющих веществ, образующихся при использовании 1 тонны е-го типа топлива, в руб.;

! - порядковый номер загрязняющего вещества (1 = 1,2...п);

е - порядковый номер типа топлива;

Н, - базовый норматив платы за выброс 1 тонны ¡-го загрязняющего вещества в размерах, не превышающих допустимые нормативы выбросов в

руб.;

Мнраис - масса ¡-го загрязняющего вещества, содержащегося в отработанных газах технически исправного транспортного средства.

Размер платы за допустимые выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух от передвижных источников загрязнения определяются по формуле:

г

П„,г„ = X У, * т, руб /тонна,

^ I

где: Пшранс - плата за допустимые выбросы загрязняющих веществ в атмосферу от передвижных источников в руб.;

е - порядковый номер типа топлива (е = 1,2...г);

Ус - удельная плата за допустимые выбросы загрязняющих веществ, образующихся при использовании 1 тонны е-го типа топлива в руб.;

Те - количество е-го типа топлива, израсходованного передвижным источником за отчетный период в тоннах.

Размер платы за превышение допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух от передвижных источников загрязнения определяется по формуле: р

П<Н1р,„ = 5*Ен1Ц *<•] руб /тонна, ) 1

где: Пситр«яс - плата за превышение допустимых выбросов загрязняющих веществ от передвижных источников в руб.;

] - вид транспортного средства 0 = 1,2...р);

П|Ч - плата за допустимые выбросы загрязняющих веществ от ^го вида транспортного средства в руб.

Значение определяется как отношение количества нестандартных транспортных средств к общему количеству проверенных (контролируемых) транспортных средств.

Шестая глава содержит сведения об экологических требованиях и системе мер обеспечения экологической безопасности для различных типов жилых (общественных) зданий и способы совершенствования экологических характеристик этих зданий и экологизации производства стройматериалов.

В связи с исследованиями в области обеспечения экологической безопасности жилых и общестпенньгх зданий необходимо, по нашему мнению, решение следующих задач:

- разработать основные направления обеспечения экологической безопасности жилого (общественного) здания, включая совершенствование объемно-конструктивных, эргономических, инженерных решений и систем жизнеобеспечения;

- определить экологически безопасные критерии строительства жилых (общественных) зданий в центральных районах и в особых природно-климатических условиях;

- сформировать дополнения и изменения к нормативно-методическим документам по строительству и эксплуатации жилых (общественных) зданий с учетом требований экологической безопасности в рамках городских кадастров.

В настоящее время строительными нормами и правилами во внутренней, окружающей человека среде, регламентируются температура, влажность, кратность воздухообмена (в особенности для зданий культурно-бытового назначения), в отдельных случаях акустика.

Практически не существует экологических нормативов по содержанию вредных примесей в воздушной среде здания, не нормирован электростатический и магнитный фон, отсутствуют показатели радиоактивности жилой среды.

Создание экологически благоприятной жилой среды немыслимо без комплексного учета различных санитарно-гигиенических показателей, с помощью которых как техническими средствами, так и архитектурно-планировочными приемами, появляется возможность нейтрализовать или уменьшить негативное воздействие внешней природной среды на человека.

До настоящего времени недостаточно изученным остается вопрос формирования качества воздушной среды во внутренних помещениях жилых (обществетшх) зданий и взаимозависимость качества наружного и внутреннего воздуха в различных городах России.

Исследованиями установлено, что в воздухе жилых зданий одновременно может присутствовать более 100 летучих химических веществ и соединений, в том числе относящихся к I и II классу опасности: углеводороды, эфиры, спирты, аэрозоли свинца, ртути, кадмия, цинка, никеля, хрома и других металлов.

Новые стеновые и отделочные материалы, изготовленные с применением химических добавок, являются источником загрязнения окружающей среды

токсичными веществами. В промышленности стройматериалов находят применение гапьваношламы различных производств, используемые при изготовлении бетона. Металл, находящийся в гальваношламе, в процессе эксплуатации жилого (общественного) здания может представлять опасность для здоровья человека.

По нашему мнению, руководствуясь принципами обеспечения экологической безопасности в системе кадастровых оценок, следует в городах с различными природно-климатическими условиями признать приоритетными научно-исследовательские работы но выявлению следующих закономерностей:

- влияние и последствия техногенных выбросов химических ингредиентов на формирование качественной воздушной среды в жилых (общественных) зданиях для профилирующих видов производств (нефтехимические предприятия - в Самаре, Омске, Уфе; предприятия микробиологической промышленности - в Волгограде, Красноярске, Нижнем Новгороде; металлургические предприятия - в Липецке, Магнитогорске, Череповце и т. д.);

- воздействие техногенных выбросов на состояние воздушной среды в зданиях приморских городов при функционировании предприятий судостроения и судоремонта - во Владивостоке, Петропавловске-Камчатском, Мурманске, Санкт-Петербурге, Новороссийске;

- влияние выбросов автомобильного транспорта на качество воздушной среды в зданиях, расположенных возле автомагистралей - в мегаполисах Москве, Казани, Новосибирске;

- воздействие выбросов передвижных источников на качество воздушной среды в зданиях на прилегающих территориях к аэропортам, речным и морским портам, вокзалам (авиационного транспорта - в Адлере, речного - в Астрахани, морского - в Калиншнраде, ж/дорожного - в Москве).

При расчетах оптимального режима воздухообмена в жилых (общественных) зданиях и проектировании систем приточно-вытяжной вентиляции предлагается вести расчеты не только с точки зрения тепловыделений и углекислот от человека, но и с учетом качественного состояния наружного воздуха, степени его насыщения техногенными ингредиентами.

Изменение качества воздушной среды на урбанизированных территориях с целью улучшения характеристик воздуха в жилых и общественных зданиях возможно с помощью таких градостроительных приемов, как озеленение территории и обводнение, рационализация расположения промышленных объектов, изменение технологий на особо вредных в экологическом отношении производствах.

Отдельно стоит остановиться на экологичности строительных материалов, применяемых для жилых и общественных зданий в городах РФ, поскольку экологическая безопасность здания находится в прямой зависимости от качества стеновых и отделочных материалов.

Разработка требований экологической безопасности стройматериалов должна основываться на экологических нормативах, регламентирующих пределы допустимых концентраций (ПДК) загрязняющих веществ.

По нашему мнению, в отдельных регионах РФ стоит запретить или ограничить добычу и использование некоторых видов природных стройматериалов ввиду их насыщенности ядохимикатами, диоксинами, радионуклидами (табл.3), представляющими опасность для здоровья человека при их дальнейшем использовании в процессе строительства и эксплуатации жилых и общественных зданий.

В отдельных случаях предприятия промышленности стройматериалов используют на производственные цели воду из подземных водоисточников, имея собственные водозаборные скважины, и возникает опасность попадания химических загрязнений техногенного происхождения в строительные конструкции жилых и общественных зданий, которые в дальнейшем могут при определенных условиях (температурных и других) воздействовать на здоровье человека.

Имеется реальная опасность использования различных водоисточников, небезопасных в экологическом отношении, для приготовления бетонов и растворов, особенно в индивидуальном жилищном строительстве.

Поскольку вода, употребляемая на производственные нужды на предприятиях стройиндустрии, не проходит стадию специальной технологической водоподготовки, то следует усилить контроль на самом предприятии за качеством воды, забираемой из водоисточников. В случае обнаружения высокого уровня загрязнения ингредиентами антропогенного происхождегпгя (более 10 ПДК) исходной воды следует применять локальную очистку от загрязнений, а при экстремально высоком содержании (свыше 100 ПДК) следует воздержаться или полностью отказаться от использования воды из данного водного объекта.

Переход к новому уровню качественного состояния различных типов зданий требует учета в рамках городских кадастров (жилищный кадастр, кадастр городской недвижимости) существующих инженерно-технических решений и степени их воздействия на экологическую безопасность внутренней среды. Такой подход позволит определить наибольшую эффективность экологических мероприятий в помещениях при наименьших материальных затра-

Таблица 3.

Регионы Российской Федерации с нерекомендованной добычей природных строительных материалов

Наименование природных строительных материалов Регион Причина экологической опасности

Лесные материалы Красноярский край (Норильский промрайон) Брянская область Мурманская область Челябинская область Выбросы двуокиси серы Загрязнение цезием-137 Выбросы тяжелых металлов и соединений серы Загрязнение цезием-137

Каменные и песчано-гравийные материалы Брянская область Омская область (Макинский каменный карьер) Кировская область (Кильмезский район) Нижегородская область (промзона г.Дзержинска) Алтайский край Новосибирская область Загрязнение цезием-137 Загрязнение радионуклидами Загрязнение ядохимикатами Загрязнение диоксинами, цианидами, тяжелыми металлами Загрязнение радионуклидами Повышенное содержание свинца и марганца

тах.

Если жилые и общественные здания находятся возле передающих радио-и телестанций (Москва - Останкино, Шаболовка), то внешнее ЭМИ будет накладываться на бытовое электромагнитное поле, существующее практически в каждой квартире, что создает высокий уровень напряженности биологически эффективного фактора. По мнению ряда специалистов, электромагнитное излучение катализирует злокачественные образования.

Одной из весьма реальных экологических опасностей является наличие в жилых и общественных зданиях радона (Яп) и его продуктов распада в воз-

душной среде помещений, что, по данным ВОЗ, является причиной около 20% всех раковых заболеваний легкого у человека.

Комплекс перечисленных факторов физического и химического воздействия на человека, возникающих под воздействием внешних природных и техногенных особенностей на урбанизированных территориях, в сочетании с конструктивными и технологическими особенностями жилых и общественных зданий образуют внутреннюю среду закрытых помещений, которая является зачастую экологически опасной средой для городских жителей. Поэтому одно из первоначальных требований обеспечения экологической безопасности жилых и общественных зданий - разработка критериев оценки эколого-гигиенических свойств строительных и отделочных материалов.

Не вызывает сомнения и тот факт, что система экологической сертификации должна применяться к тем видам промышленных отходов, которые служат исходным сырьем или добавками к исходному сырью при производстве конструкций и деталей жилых и общественных зданий. При этом класс токсичности не имеет значения, сертификации подлежат все виды I - IV классов опасности отходов промышленности.

Требует тщательного экологического контроля при строительстве зданий повышенной этажности материал стен. По экологической приоритетности в данном случае на первом месте (в качестве стенового материала) находится древесина, затем силикатный и красный обожженный кирпич и далее бетон различных марок. Из-за отсутствия экологического лицензирования компонентов бетонной смеси бетон нередко обладает повышенной радиоактивностью и другими эколого-гигиеническими недостатками.

Одной из причин низкой степени обеспечения экологической безопасности различных зданий в городах РФ является недооценка ландшафтно-архитектурной организации внутриквартальных пространств, т.к. проектировщики относятся к природным факторам как к вспомогательному средству, которое в процессе капитального строительства подлежит техногенному преобразованию.

С точки зрения городской застройки (особенно для малых и средних городов России), наиболее экологически эффективным является индивидуальный тип зданий, способный вписаться в любой природный ландшафт и довольно успешно может использоваться на неудобных территориях, но находящихся в благоприятных экологических условиях - отсутствие промышленных и энергетических предприятий на сильно пересеченной местности.

Только сопоставляя все факторы природной среды с антропогенными факторами, можно подойти к формированию системы учета природных уело-

вий в городских кадастрах с целью обеспечения экологической безопасности жилых и общественных зданий.

В седьмой главе разработаны организационно-правовые меры по взаимодействию природоохранных органов, природопользователей и органов государственного управления на основе данных кадастровых оценок в вопросах обеспечения экологической безопасности урбанизированных территорий.

Характерной особенностью еГепени экологической безопасности урбанизированных территорий в системе кадастровых оценок является их регио-нальность, то есть сочетание устойчивых технических, экономических, биологических и других типов связей, централизованных на локальной территории.

Для обеспечения экологической безопасности на урбанизированных территориях, регулирования природоохранных процессов в рамках городского кадастра, предложены научные принципы взаимодействия органов государственной власти на федеральном и региональном уровнях, органов местного самоуправления, природопользователей и территориальных природоохранных, санитарно-эпидемиологических и других органов (рис.3).

В научно-техническом плане функционирование такой многокритериальной системы, как городское хозяйство, обеспечивающее степень экологической безопасности, должно определяться следующими принципами в городских кадастрах, предложенными В.Д.Комаровым и развитыми в настоящей работе:

Гуманистической направленности - приоритетное решение задач экологической безопасности в интересах конкретного человека, группы людей, а не решение сугубо технократических задач текущего или стратегического направления. Целесообразно осуществлять эколого-социаль-ные опросы населения, проживающего на территории, которая может быть подвергнута экологическому риску вследствие техногенного воздействия выбросов (сбросов) загрязняющих веществ, размещения отходов и отвода земель для будущего производства;

Первенства законов биосферы. Нельзя не упомянуть об экосистемном подходе к учету техногенных нагрузок в городских кадастрах, а также об экологической емкости территории. В данном случае экологические факторы городских территорий рассматриваются не только по антропогенному загрязнению, но и с точки зрения возможности самовосстановления городского ландшафта;

Экономичности - один из важнейших принципов обеспечения экологической безопасности на урбанизированных территориях. В нашем случае под принципом экономичности подразумевается определение эколого-

Рис. 3. Схема обеспечения экологической безопасности урбанизированной территории управленческими структурами.

экономических приоритетов в масштабах городской черты, что может оказаться решающим фактором в процессе принятия управленческого решения на основании данных городских кадастров;

Экологической культуры. Является важнейшим звеном обеспечения и функционирования системы обеспечения экологической безопасности И данном случае имеется в виду эколого-технологическая грамотная экс-плу .нация химически, пожаро- и взрывоопасных производств, исключающая создание экстремально высоких уровней загрязнения природной среды в промышленной зоне и в целом на городской территории;

Системности - гармонизация отношений между всеми слоями городского населения и окружающей средой, включающей среду природную.

Нельзя развиваться бесконечно, в том числе и в масштабах городских территорий, только за счет эксплуатации природной среды, не выработав контрольных механизмов экологической безопасности. Пока не существует достаточно изученных и научно обоснованных понятий, таких, как "экологическая емкость территории" или "экологический баланс природных экосистем", необходимо проявлять технологическую (антропогенную) сдержанность и, по крайней мере, минимизировать влияние машин, механизмов, химических и физических воздействий на окружающую среду.

В условиях перехода страны к рыночным отношениям, при создании основ функционирования модели устойчивого развития, вряд ли целесообразна жесткая экономическая система взимания платы за загрязнение природной среды с предприятий и организаций, находящихся на госбюджетном финансировании.

Однако следует заметить, что предоставление определенных финансово-экономических льгот (на региональном и городском уровнях) не должно относиться к объектам производственного назначения, а также не должно распространяться на предприятия и организации, явившиеся источником создания аварийной ситуации в городе, вызвавшей нарушение экологического равновесия.

Одним из наиболее действенных методов оптимизации природопользования в городах России является совершенствование экономического механизма платы за выбросы (сбросы) загрязняющих веществ и размещение отходов на городских и внегородских землях. На сегодняшний день размер экономического ущерба на урбанизированных территориях представляется возможным определить исходя из базовых нормативов платы за выбросы (сбросы) загрязняющих веществ, размещение отходов.

Коррективы базовых нормативов платы за загрязнение природной среды следует производить дифференцированно на региональном уровне, причем принципами дифференциации должны служить кадастровые данные (социально-демографический, детериорационный кадастры) об экологической ситуации, экономическое состояние предприятий и организаций, состояние здоровья населения, проживающего в данном регионе, и даже степень социальной напряженности.

В РФ существует сложная экологическая ситуация в части качественного состояния почв и земель, особенно в пределах городской черты крупных промышленных центров.

Однако механизм правовой, административной и экономической ответственности за загрязнение земель также находится в стадии становления, поскольку в некоторых случаях трудно определить источник возникновения экологической опасности, кроме случаев несанкционированного размещения отходов производства и потребления или сброс загрязненных сточных вод на рельеф местности.

Среди вопросов, которые стоят перед специалистами в области проблем урбоэкологии, надо отметить проблему трансграничного переноса загрязняющих веществ, которая особенно злободневна в городах и регионах с большой плотностью населения и высокой степенью концентрации объектов промышленного назначения.

Требует своей разработки и проблема правовых взаимоотношений между крупнейшими городами России и землепользователями за пределами городской черты. Наличие таких проблем и их острота создают предпосылки для дальнейших исследований в указанных направлениях с целью обеспечения принципов экологической безопасности в масштабе областей и регионов.

ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Выполненный в диссертационной работе на основании материалов и оценок природоохранных, гидрометеорологических, санитарно-эпидемноло-гических и статистических органов анализ тенденций экологической безопасности на урбанизированных территориях в 148 городах РФ, показывает, что наблюдаемая и реально существующая экологическая ситуация является закономерным следствием многолетнего монополизма государственной политики в размещении производительных сил, осуществлявшейся без долгосрочного прогнозирования развития состояния природной среды, без учета экологических факторов в системе кадастровых оценок городских территорий.

Степень экологической безопасности и состояние здоровья населения находятся в прямой зависимости от уровня и степени развития производственных мощностей предприятий тяжелой и легкой промышленности, различных видов городского транспорта, объектов энергетики и коммунального хозяйства на урбанизированных территориях.

2. Разработаны теоретические основы обеспечения экологической безопасности в городах России, в том числе концепция глобального, регионального, городского и локального мониторинга, а также основные направления устойчивого развития, методологические подходы по созданию экологического паспорта города, экологических паспортов предприятия, специализированного объекта, жилого (общественного) здания.

3. Предложена принципиальная схема формирования комплексного городского кадастра на основе тематических кадастров, учитывающих различные аспекты обеспечения экологической безопасности урбанизированной территории.

4. Введено понятие и определена методология "экологических корректив" генпланов реконструкции и развития городов РФ, реализация которых позволяет видоизменить степень экологической безопасности урбанизированных территорий.

5. Определены в рамках городских кадастров методы прямого регулирования степени экологической безопасности урбанизированных территорий, которые обеспечивают позитивные тактические и стратегические результаты в городах РФ.

6. В условиях перехода страны к рыночной экономике разработаны и доведены в 1990 - 1995 годах до стадии практической реализации экономические методы регулирования качества природной среды и платного природопользования.

На основе экономических методов разработана методика ранжирования урбанизированных территорий по уровню антропогенной нагрузки на окружающую природную среду и построен ранжированный ряд городов республики с наиболее низкой степенью экологической безопасности, что позволяет с достаточной научной обоснованностью определить приоритетность, направленность и объемы инвестиционных и материальных потоков для реализации федеральных и региональных экологических программ.

7. Выполнен анализ степени экологической безопасности жилых и общественных зданий, включая здания повышенной этажности в городах РФ с различными природно-климатическими условиями. Разработаны научные подходы к методам оценки параметров экологической безопасности внутренней

среды зданий, определены способы экологизации производства стеновых и отделочных материалов.

8. Разработаны и доведены до стадии практической реализации принципы и методы взаимодействия между государственными органами власти, природоохранными и другими территориальными органами и природопользова-телями при регулировании на основании данных городских кадастров степени обеспечения экологической безопасности территорий и определены меры экономической целесообразности регулирования качества природной среды в городах РФ.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Научные монографии

1. Мамин Р. Г. Урбанизация и охрана окружающей среды в Российской Федерации.Части 1,2. - М.: РЭФИА, 1995. - 137 с.

2. Балацкий О Ф., Лукьянчиков Н.Н, Мамин Р.Г. и др. Экологическая экономика. Перспективы применения экономических инструментов в области охраны окружающей среды в Германии, России и Украине. Часть I. - М.: Евразия, 1994. - 103 с.

3. Аверченков A.A., Шевчук А.В, Мамин Р.Г. и др. Экономика природопользования. Аналитические и нормативно-методические материалы. - М.: Минприроды РФ, 1994. - 417 с.

Статьи и тезисы докладов

4. Мамин Р.Г. Индустриальным центрам - второе дыхание. // Жилищное и коммунальное хозяйство, 1990. - N 6. - С. 21 - 22.

5. Мамин Р.Г. Экологическое состояние крупных городов РФ и перспективы его улучшения. // Современное состояние и тенденции развития больших городов в СССР и за рубежом. - М.: МГЦНТИ, 1990. - N 10. - С. 1 -5.

6. Мамин Р.Г., Белкин Е.С. Характеристика потенциальной природной устойчивости территории и размещение производительных сил. В сб.: "Научные и технические аспекты охраны окружающей среды". - М.: ВИНИТИ, 1990.-N И - 12.-С. 3-6.

7. Мамин Р.Г., Панферов В.Н. и др. Воздействие на окружающую среду промышленного и сельскохозяйственного производства и тенденции изменения природной среды. В сб.: "Научные и технические аспекты охраны окружающей среды". - М.: ВИНИТИ, 1990. - N 11 - 12. - С. 6 - 8.

8. Мамин Р.Г., Панферов В.Н. и др. Региональные экологические проблемы и здоровье населения. В сб.: "Научные и технические аспекты охраны окружающей среды". - М.: ВИНИТИ, 1990. - N 11 - 12. - С. 112 - 129.

9. Мамин Р.Г., Панферов В. Н. и др. Государственная система охраны природы и государственный инспекционный контроль. В сб.: "Научные и технические аспекты охраны окружающей среды". - М.: ВИНИТИ, 1990. - N 11 -12.-С. 129- 138.

10. Мамин Р.Г., Панферов В. Н. и др. Экологическая паспортизация предприятий и территорий. В сб.: "Научные и технические аспекты охраны окружающей среды". - М.: ВИНИТИ, 1990. - N 11 - 12. - С. 143 - 144.

11. Мамин Р.Г., Панферов В. Н. и др. Экономическое стимулирование рационального природопользования. В сб.: "Научные и технические аспекты охраны окружающей среды". - М.: ВИНИТИ, 1990. - N 11 -12. - С. 145 - 148.

12. Мамин Р.Г., Панферов В.Н., Белкин Е.С. Капитальные вложения и общие затраты на мероприятия по охране природы. В сб.: "Научные'и технические аспекты охраны окружающей среды". - М.: ВИНИТИ, 1990. - N 11 - 12. -С. 148-151.

13. Мамин Р.Г., Панферов В. Н. и др. Основные направления и меры по улучшению экологической обстановки в РСФСР. В сб.: "Научные и технические аспесты охраны окружающей среды". - М.: ВИНИТИ, 1990. -N11- 12. -С. 157 - 162.

14. Мамин Р.Г. Программа действий для будущих экспертов. // Архитектура и строительство России. 1990. - N 10. - С. 33.

15. Мамин Р.Г., Иванов В.А. и др. Порядок определения и применения нормативов платы за загрязнение природной среды на территории РСФСР. В сб.: "Экологический вестник России". - М.: Госкомприрода РСФСР, июль 1990. 2 авт. л.

16. Мамин Р.Г. Регулирование качества окружающей среды в городах РСФСР. И Состояние и развитие городов в СССР и за рубежом: Экспресс-информация. - М.: МГЦНТИ. 1991. - Вып. 10. - С. 20 - 23.

17. Мамин Р.Г., Галкин Ю.Ю. Экологические аспекты обеспечения условий труда в промышленно развитых зонах Российской Федерации. В сб.: "Экологический вестник России". - М.: 1991. - Сентябрь. - С. 4 -12.

18. Мамин Р.Г. Применение экономических методов для оценки экологического состояния урбанизированных территорий в РСФСР. - В сб.: "Проблемы окружающей среды и природных ресурсов". - М.: ВИНИТИ, 1991. -N3. - С. 1 -8.

19. Мамин Р.Г. Основные направления нормализации экологической обстановки в РСФСР. // Тезисы семинара "Охрана окружающей среды и новые методы очистки питьевых и сточных вод". - Хельсинки: 1991.- С. 9- 14.

20. Мамин Р.Г. Внедрение на территории РСФСР нормативов платы за выбросы загрязняющих веществ в окружающую природную среду. В сб.: "Научные и технические аспекты охраны окружающей среды". - М.: ВИНИТИ, 1991,-N7-С. 32-37.

21. Мамин Р.Г. Общие принципы платного природопользования при переходе к рынку. // Торфяная промышленность, 1991. - N 11. - С. 17 - 19.

22. Мамин Р.Г. Эколого-экономические методы оценки состояния окружающей среды городских агломераций. // Состояние и развитие городов в СССР и за рубежом: Экспресс-информация. - М.: МГЦНТИ. 1991. - N 2. - С. 19-21.

23. Мамин Р.Г., Иванов В.А., Аронсон Т.А. Учет экологической ситуации в бассейнах основных рек РСФСР при расчете платежей за загрязнение природной среды. // В сб.: "Научные и технические аспекты охраны окружающей среды". - М.: ВИНИТИ, 1991. - N 7 - С. 47 - 54.

24. Мамин Р.Г. Экономическая защита водных объектов. // Жилищное и коммунальное хозяйство, 1992. - N 7. - С. 82 - 85.

25. Мамин Р.Г. Экономическое воздействие на качество природной среды. // Экономист, 1992. - N 7. - С. 82 - 85.

26. Мамин Р.Г. Экономические методы охраны качества воды подземных и поверхностных источников от загрязнения в РФ сб.: "Повышение технологической и санитарной надежности систем хозяйственно-питьевого водоснабжения". - М.: ЦРДЗ, 1992. - С. 9 - 12.

27. Мамин Р.Г. Плата за загрязните окружающей среды в РФ (практические вопросы взимания). // Зеленый мир, 1993. - N 9. - С. 8 - 9.

28. Мамин Р.Г., Иванов В.А., Аронсон Т.А. Совершенствование экономического механизма платы за загрязнение окружающей среды в РФ. // Наука и техника на речном транспорте. - М.: ЦБНТИ, 1993. - N 2. - С. 1-19.

29. Мамин Р.Г., Веденяпин A.A. и др. Экологические проблемы мегаполисов и пути их решения. М.: Минприроды РФ, 1994, 31 с.

30. Мамин Р.Г. Современные тенденции и проблемы охраны природной среды от отходов производства и потребления. // Экогид N 4. - М.: ВИНИТИ, 1994.-С. 4-5.

31. Мамин Р.Г. Экологические подходы к проблеме утилизации бытовых и специальных отходов во вновь создаваемых военных гарнизонах. // Материалы германо-российского семинара. - М.: Минприроды России. 1994. - С. 180-181.

32. Мамин Р.Г., Иванов В.А. и др. Временные правила охраны окружающей среды от отходов производства и потребления. В сб.: "Нормативно-

методические документы по обращению с отходами производства и потребления". - М.: Логус, 1995. - С. 31 - 61.

33. Мамин Р.Г. Методы совершенствования механизма охраны окружающей среды. // Экономист. 1995. - N 2. - С. 93 - 96.

34. Мамин Р.Г. Организационно-правовые и экономические механизмы охраны городских земель от антропогенного воздействия. // Материалы германо-российского семинара. - М.: МГУ. 1995. - С. 46 - 47.

35. Мамин Р.Г. Эколого-правовые аспекты регулирования качества окружающей среды на урбанизированных территориях, в жилых и общественных зданиях. // Доклад на научно-практической конференции "Проблемы управления качеством окружающей среды городов". - М.: 1995. - С. 18-20.

36. Мамин Р.Г. Экологическая безопасность урбанизированных территорий, жилых и общественных здшшй в РФ. // Доклад на Первом Всероссийском съезде по охране природы. Стенографический отчет - М.: 1995, 18 том.-С. 13-15.

37. Мамин Р.Г., Морозов В. И., Шевчук A.B. Экономико-геохимическая оценка размеров платы за загрязнение.// Разведка и охрана недр, 1995. - N 5. -С. 20 - 26.

38. Мамин Р.Г. Экологическая безопасность и проблемы управления отходами. // Научно-практический российско-французский семинар "Прикладные проблемы обращения с промышленными и бытовыми отходами". Владимир, 1995, С. 3-5.

39. Мамин Р.Г. Актуальные проблемы регионального природопользования.// Межрегиональная научно-практическая конференция "Региональные и муниципальные проблемы природопользования". Кирово- Чепецк: 1996.-С.89.

40. Мамин Р.Г. Некоторые аспекты влияния антропогенной нагрузки на водные ресурсы Пермской области (в соавторстве с Костылевой Н.В.).// 3-я Международная выставка-семинар "Чистая вода Урала-96",- Екатеринбург: 1996. -С. 33-35.

41. Мамин Р.Г. Распределение экономической ответственности за сброс загрязняющих веществ между абонентами канализационной сети (в сплвтор-стве с Зильберманом М.В. и др.). // 3-я ■ Международная выставка- семинар "Чистая вода Урала-96",- Екатеринбург: 1996. С. 75-77.

42.Мамин Р.Г., Горбатовский В.В., Рыбальский Н.Г. Экология жилища. -М.: РЭФИА, 1995. 80 с.

43. Мамин Р.Г. Методические указания по оценке городских почв при разработке градостроительной и архитектурно-строительной документации ( в соавторстве с Мягковой А.Д., Строгановой М.Н. и др.)- М.: 1996,- 36 с.

44. Мамин Р.Г. Способы оценки степени экологической безопасности урбанизированной территории. // Экологическая экспертиза.- №6,- М.: ВИНИТИ. 1996 -С. 42-51.

45. Иванов В.А, Мамин Р.Г. Проблемы природопользования в регионах России. // Экономист, 1996. - N 2. - С. 92 - 96.

46. Мамин Р.Г. Проблемы и перспективы охраны окружающей среды в городах Российской Федерации. // Российско-Американская конференция по проблемам управления городским хозяйством. - Сан Диего (США): 1996. - С. 62.

47. Мамин Р.Г. Экологическая безопасность и проблемы утилизации отходов в Российской Федерации. -М.: ВИНИТИ, 1996. Экогид N 10, - С. 1-2.

48. Мамин Р.Г. Экологическая паспортизация городских территорий промышленных объектов, жилых и общественных зданий. // Экологическая экспертиза,-№6,- ВИНИТИ. 1996.- С. 59-63.