автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Системный анализ состояния биологических динамических систем в условиях действия слабых электромагнитных полей

кандидата биологических наук
Бурыкин, Юрий Геннадьевич
город
Сургут
год
2009
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Системный анализ состояния биологических динамических систем в условиях действия слабых электромагнитных полей»

Оглавление автор диссертации — кандидата биологических наук Бурыкин, Юрий Геннадьевич

Введение

Глава 1. Биологические эффекты и механизмы действия ела- 10 бых электромагнитных полей (обзор литературы)

1.1. Биологические эффекты слабых электромагнитных полей

1.2. Электромагнитная сигнализация в живой природе

1.3. Механизмы информационного действия слабых электромагнит- 23 ных полей на биосистемы

Глава 2. Объект и методы исследований

2.1. Исследование динамики состояния биоэкосистемы «человек- 40 среда» методами системного анализа

2.2. Регистрация ритмограмм методом пульсоинтервалографии

2.3. Регистрация кинематограмм

Глава 3. Результаты исследований и их обсуждение

3.1. Системный анализ сезонной колебательной динамики естествен- 61 ной геомагнитной активности и среднемесячной частоты развития неотложных состояний у больных терапевтического профиля

3.2. Системный анализ состояния биологических динамических систем 78 при слабых электромагнитных взаимодействиях между ними

3.3. Системный анализ состояния эффекторов человека при воспри- 99 ятии слабых световых стимулов

Введение 2009 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Бурыкин, Юрий Геннадьевич

Актуальность работы. Биологические динамические системы (БДС) являются открытыми неравновесными термодинамическими системами. Важным для системного анализа следствием открытости этих систем является очевидность всеобщей взаимосвязи и взаимозависимости в природе. Открытые системы обмениваются с окружающей средой веществом, энергией и информацией. Связи системы со средой имеют направленный характер: влияние среды на систему осуществляется через ее входы, а влияние системы на среду через ее выходы (Ф.П. Тарасенко, 2004).

Электромагнитные поля (ЭМП) и излучения выполняют роль внешних управляющих драйвов по отношению к БДС, а также отражают их функциональное состояние, представляя электрический портрет системы, одновременно являясь ее выходами. (Т.И. Субботина, А.А. Яшин, 2007). ЭМП в живой природе выполняют фундаментальную роль системообразующего фактора. Проникая во все среды обитания живых существ, они обеспечивают информационный обмен и взаимодействие между биологическими системами (А.С. Пресман, 1997).

Среди исследователей нет общепринятого мнения о природе универсального физического агента, ответственного за гелиобиологические связи. На роль такого агента могут пока обоснованно претендовать только слабые магнитные поля. Однако механизм их действия на биосистемы остается до конца не раскрытым (Б.М. Владимирский, 1998). Живые системы, наряду с геофизическими источниками слабых ЭМП, обусловленными активностью Солнца, в свою очередь сами являются генераторами ЭМП в среде их обитания. Многие фундаментальные акты жизнедеятельности биологических объектов связаны с переносом электрических зарядов, движение которых создает магнитное поле (Н.В. Красногорская, 1984). Накопление электрических зарядов на поверхности биологических объектов в результате электризации порождает электрические поля, напряженность которых на несколько порядков выше напряженности электрических полей, генерируемых возбудимыми тканями (нервной и мышечной). При этом изменения положения биологического объекта или его частей в пространстве порождает низкочастотное электромагнитное поле, которое может влиять на функциональное состояние других биосистем, что актуально в плане изучения механизмов информационных взаимодействий в живой природе (Ю.В. Торнуев, А.П. Хачатрян, Р.Г. Хачатрян, 1990; В.М. Еськов, О.Е. Филатова, В.А. Карпин, В.А. Папшев, 2004).

Впервые различия информационных и энергетических взаимодействий с точки зрения психофизиологии были рассмотрены А.Н. Леонтьевым (1959) и не потеряли своей актуальности в настоящее время. Информационное и энергетическое взаимодействие организма со средой, аналогом которых являются-чувствительность и раздражимость, отличаются друг от друга по степени использования энергии воздействующего стимула в процессах жизнедеятельности организма. За нижнюю границу информационного взаимодействия, принимается пороговая чувствительность БДС к внешним стимулам

19 о эквивалентным плотности потока, мощности 10" Вт/м (Г.Ф. Плеханов, 1990). При этом природа биологических эффектов слабых ЭМП остается нет ясной, несмотря на большой объем фактического материала. «Парадокс маг-нитобиологии» заключается в том, что воздействие энергии магнитного поля,

II |9 которое в 10 - 10 раз ниже энергии теплового движения кТ (на какую-либо биоструктуру), способно вызвать смещение равновесия химических реакций в ту или иную сторону. Неравновесность или метастабильность мишени и вероятностный характер преобразования сигнала слабого магнитного поля (МП) в биохимический ответ являются свойствами молекулярного механизма магниторецепции (В.Н. Бинги, В.А. Миляев, Д.С. Чернавский, А.Б. Рубин, 2006). Одно из объяснений «парадокса кТ» сводится к тому, что любой биологический объект имеет собственное ЭМП, связанное с ним прямыми и обратными связями. Поэтому, рассматривать, воздействие внешнего поля на биообъект целесообразно не с позиций системы: «внешнее поле - биообъект», а с позиций системы: «внешнее поле - поле биообъекта — биообъект» (А.А. Яшин, А.А. Хадарцев, Т.И. Субботина, И.Ш. Туктамышев, 2003).

Существенно, что невозможно познать деятельность интегрированных иерархических систем с высоким уровнем организации путем изучения частных механизмов. Параметры работы функциональных систем организма (ФСО), могут составить образ поведения биосистемы в фазовом- пространстве состояний. Например, параметры состояния кардио-респираторной системы (КРС) и нервно-мышечной системы (НМС) опосредовано представляют поведение, всех ФСО. Таким образом, изучение реакций биосистемы, характеризующих ее целостность и способность дать интегральный ответ на внешнее воздействие ЭМП, с использованием методов системного анализа^ представляется актуальным, научным направлением. Принтом особую роль в таких исследованиях сложных реакций БДС на ЭМП могут играть именно системные подходы, изучение биообъектов в фазовых пространствах состояний.

Целью настоящего исследования явилось изучение биологических эффектов-слабых электромагнитных полей в биологических динамических системах с позиций системного анализа.

Данная цель определила постановку и решение следующих задач:

1. Исследовать влияние колебательной динамики естественной геомагнитной активности на состояние биологических динамических систем методами системного анализа.

2. Изучить эффекты слабых электромагнитных взаимодействий между биологическими системами.

3. Изучить информационную значимость, слабых электромагнитных излучений видимого диапазона в функционировании сложных биологических систем с применением системных методов исследования.

Научная новизна исследований.

1. Выявлена чувствительность биологических динамических систем к воздействию естественных электромагнитных полей с позиций системного анализа в рамках теории хаоса и синергетики.

2. Впервые изучены биологические эффекты слабых электромагнитных взаимодействий между биологическими объектами, находящимися в условиях пространственно-временной синхронизации двигательных актов.

3. Впервые изучены непроизвольные двигательные реакции человека при восприятии слабых световых сигналов и идентифицированы их паттерны для видимого спектра излучений, формирующих цветоощущение.

Научно - практическая, значимость. Данные, полученные на основе системного анализа колебательной динамики естественной геомагнитной активности позволяет прогнозировать влияние геомагнитных флуктуаций на состояние общественного здоровья и проводить комплекс превентивных мероприятий, снижающих риски развития неотложных состояний.

Разработанные способы невербального управления движениями человека позволяют исследовать информационные взаимодействия между биологическими объектами, что актуально для дальнейших медико-биологических и социально-психологических исследований.

Разработанная программа социально-бытовой адаптации лиц с ослабленным зрением может быть использована в практической деятельности тифлопедагогов.

Внедрение результатов исследований. Результаты научной работы в части, посвященной системному анализу влияния гелиогеофизических факторов на состояние общественного здоровья используются в системе контроля за действием факторов окружающей среды в Сургутской окружной клинической больнице (СОКБ); поликлинике № 9 г. Самары; в изучении влияния периодичности геомагнитных возмущений на здоровье и работоспособность работников железнодорожного транспорта в отделенческой больнице на станции Сургут открытого акционерного общества «Российские железные дороги». Результаты научных исследований используются в учебном процессе на лечебном факультете медицинского института ГОУ ВПО "Сургутский государственный университет Ханты-Мансийского автономного округа — Югры» при проведении семинарских занятий и лекций, а также на курсах повышения квалификации врачей, что подтверждается актами внедрения.

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались на VII Международной научно-практической конференции «Состояние биосферы и здоровье людей» (Пенза, 2007 г.); X научно-практической конференций «Актуальные вопросы медицинского обеспечения войск, подготовки, и усовершенствования военно-медицинских кадров» (Томск, 2007 г.); VIII окружной конференции молодых ученых «Наука и инновации XXI века» (Сургут, 2008 г.); XV Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов — 2008» (Москва, 2008 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Современные аспекты клинической- физиологии в медицине» (Самара, 2008 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 16 печатных работ. Из них 4 в журналах, рекомендованных перечнем ВАК, 1 глава в монографии, 11 статей в других журналах и материалах научных конференций.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 126 страницах машинописного текста и состоит из «Введения»; главы «Биологические эффекты и механизмы действия слабых электромагнитных полей», представляющей обзор литературных данных по рассматриваемой проблеме; главы «Объект и методы исследований», представляющей объект исследования, общие традиционные и оригинальные авторские методы, применяемые в настоящей работе; главы «Результаты собственных исследований и их обсуждение», посвященной исследованию состояний БДС в условиях действия слабых электромагнитных полей с позиции системного анализа; «Выводов»; «Приложения». Библиографический указатель содержит 146 наименований работ, из которых 111 на русском языке и 35 на иностранном. Текст диссертации иллюстрирован 25 таблицами и 27 рисунками.

Личный вклад автора заключается в анализе современного состояния проблемы, обработке данных по сезонной обращаемости больных терапевтического профиля по поводу неотложных состояний на станцию скорой помощи г. Сургута и геомагнитной активности, предоставленными ОАО «Эко-геос» за 5 летний период наблюдений с использованием программного продукта, позволяющего исследовать динамику поведения систем с хаотической организацией в фазовом пространстве состояний. Автором самостоятельно выполнены все биологические исследования и разработана методика их проведения. На основе полученных результатов разработана программа социально-бытовой адаптации лиц с ослабленным зрением.

Положения, выносимые на защиту.

1. Колебательная динамика геомагнитной активности и развития неотложных состояний у больных терапевтического профиля имеет периодический характер с максимальной выраженностью в осенний период, что описывается вектором состояния системы движущимся внутри аттрактора с характерными для данного сезона интегральными параметрами.

2. Пространственно-временная синхронизация двигательных актов между биологическими источниками слабых электромагнитных полей создает резонансный эффект, вызывая безусловно-рефлекторные реакции усвоения ритма движений и биологические эффекты, связанные с регуляцией сердечной деятельности.

3. Восприятие слабых электромагнитных излучений видимого диапазона происходит при участии эффекторов, представляющих выходы системы в модели «черного ящика», в которых возникают специфические реакции, что сопровождается изменением амплитудно-частотных характеристик ки-нематограмм и внешне проявляются в виде двигательных безусловно-рефлекторных реакций, имеющих сигнальное значение для организма.

Заключение диссертация на тему "Системный анализ состояния биологических динамических систем в условиях действия слабых электромагнитных полей"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Научная работа Неголюка Ю.И., Бурыкина Ю.Г. и Устименко А.А. служит научно-методической основой для развития на территории города нового направления - экологической медицины современного крупного промышленного города.

Ответственный за внедрение, \ Главный врач поликлиники №9 Октябрьского района г. Самары, к.м.н.

24.04.2008 г.

В.И.

Автореферат диссертации по теме "Системный анализ состояния биологических динамических систем в условиях действия слабых электромагнитных полей"

На правах рукописи

У

БУРЫКИН ЮРИЙ ГЕННАДЬЕВИЧ

СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ БИОЛОГИЧЕСКИХ ДИНАМИЧЕСКИХ СИСТЕМ В УСЛОВИЯХ ДЕЙСТВИЯ СЛАБЫХ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ПОЛЕЙ

05.13.01- Системный анализ, управление и обработка информации (биологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Сургут-2009

003474279

Работа выполнена в НИИ биофизики и медицинской кибернетики при ГОУ ВПО «Сургуг-ский государственный университет Ханты - Мансийского автономного округа - Югры»

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор

ЕСЬКОВ ВАЛЕРИЙ МАТВЕЕВИЧ ГОУ ВПО «Сургутский государственный университет Ханты-Мансийского автономного округа -Югры»

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

ЛОГИНОВ СЕРГЕЙ ИВАНОВИЧ ГОУ ВПО «Сургутский государственный университет Ханты-Мансийского автономного округа-Югры»

доктор биологических наук, профессор ПОПОВ ЮРИЙ МИХАЙЛОВИЧ ГОУ ВПО «Поволжская государственная социально- гуманитарная академия»

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Тульский государственный

университет», г. Тула

Защита состоится «26» июня 2009 г. в 12:00 часов на заседании диссертационного совета Д 800.005.01 в ГОУ ВПО «Сургутский государственный университет Ханты - Мансийского автономного округа - Югры» по адресу: 628412, г. Сургут, пр. Ленина, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке «Сургутского государственного университета Ханты - Мансийского автономного округа - Югры» по адресу: 628412, г. Сургут, пр. Ленина, 1.

Автореферат разослан « 26 » мая 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного /)

совета, доктор медицинских наук, доцент И.Ю. Добрынина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Биологические динамические системы (БДС) являются открытыми неравновесными термодинамическими системами. Важным для системного анализа следствием открытости этих систем является очевидность всеобщей взаимосвязи и взаимозависимости в природе. Открытые системы обмениваются с окружающей средой веществом, энергией и информацией. Связи системы со средой имеют направленный характер: влияние среды на систему осуществляется через ее входы, а влияние системы на среду через ее выходы (Ф.П. Та-расенко, 2004).

Электромагнитные поля (ЭМП) и излучения выполняют роль внешних управляющих драйвов по отношению к БДС, а также отражают их функциональное состояние, представляя электрический портрет системы, одновременно являясь ее выходами. (Т.И. Субботина, A.A. Яшин, 2007). ЭМП в живой природе выполняют фундаментальную роль системообразующего фактора. Проникая во все среды обитания живых существ, они обеспечивают информационный обмен и взаимодействие между биологическими системами (A.C. Пресман, 1997).

Среди исследователей нет общепринятого мнения о природе универсального физического агента, ответственного за гелиобиологические связи. На роль такого агента могут пока обоснованно претендовать только слабые магнитные поля. Однако механизм их действия на биосистемы остается до конца не раскрытым (Б.М. Владимирский, 1998). Живые системы, наряду с геофизическими источниками слабых ЭМП, обусловленными активностью Солнца, в свою очередь сами являются генераторами ЭМП в среде их обитания. Многие фундаментальные акты жизнедеятельности биологических объектов связаны с переносом электрических зарядов, движение которых создает магнитное поле (Н.В. Красногорская, 1984). Накопление электрических зарядов на поверхности биологических объектов в результате электризации порождает электрические поля, напряженность которых на несколько порядков выше напряженности электрических полей, генерируемых возбудимыми тканями (нервной и мышечной). При этом изменения положения биологического объекта или его частей в пространстве порождает низкочастотное электромагнитное поле, которое может влиять на функциональное состояние других биосистем, что актуально в плане изучения механизмов информационных взаимодействий в живой природе (Ю.В. Торнуев, А.П. Хачатрян, Р.Г. Хачатрян, 1990; В.М. Еськов, O.E. Филатова, В.А. Карпин, В.А. Папшев, 2004).

Впервые различия информационных и энергетических взаимодействий с точки зрения психофизиологии были рассмотрены А.Н. Леонтьевым (1959) и не потеряли своей актуальности в настоящее время. Информационное и энергетическое взаимодействие организма со средой, аналогом которых являются чувствительность и раздражимость, отличаются друг от друга по степени использования энергии воздействующего стимула в процессах жизнедеятельности организма. За нижнюю границу информационного взаимодействия принимается пороговая чувствительность БДС к внешним стимулам эквивалентным плотности потока мощности 10'12Вт/м2 (Г.Ф. Плеханов, 1990). При этом природа биологических эффектов слабых ЭМП остается неясной, несмотря на большой объем фактического ма-

териала. «Парадокс магнитобиологии» заключается в том, что воздействие энергии магнитного поля, которое в 10" - 1012 раз ниже энергии теплового движения кТ (на какую-либо биоструктуру), способно вызвать смещение равновесия химических реакций в ту или иную сторону. Неравновесность или метастабильность мишени и вероятностный характер преобразования сигнала слабого магнитного поля (МП) в биохимический ответ являются свойствами молекулярного механизма магниторецепции (В.Н. Бинги, В.А. Миляев, Д.С. Чернавский, А.Б. Рубин, 2006). Одно из объяснений «парадокса кТ» сводится к тому, что любой биологический объект имеет собственное ЭМП, связанное с ним прямыми и обратными связями. Поэтому, рассматривать воздействие внешнего поля на биообъект целесообразно не с позиций системы: «внешнее поле - биообъект», а с позиций системы: «внешнее поле - поле биообъекта - биообъект» (A.A. Яшин, A.A. Хадарцев, Т.И. Субботина, И.Ш. Туктамышев, 2003).

Существенно, что невозможно познать деятельность интегрированных иерархических систем с высоким уровнем организации путем изучения частных механизмов. Параметры работы функциональных систем организма (ФСО), могут составить образ поведения биосистемы в фазовом пространстве состояний. Например, параметры состояния кардио-респираторной системы (КРС) и нервно-мышечной системы (НМС) опосредовано представляют поведение всех ФСО. Таким образом, изучение реакций биосистемы, характеризующих ее целостность и способность дать интегральный ответ на внешнее воздействие ЭМП, с использованием методов системного анализа представляется актуальным научным направлением. При этом особую роль в таких исследованиях сложных реакций БДС на ЭМП могут играть именно системные подходы, изучение биообъектов в фазовых пространствах состояний.

Целью настоящего исследования явилось изучение биологических эффектов слабых электромагнитных полей в биологических динамических системах с позиций системного анализа.

Данная цель определила постановку и решение следующих задач:

1. Исследовать влияние колебательной динамики естественной геомагнитной активности на состояние биологических динамических систем методами системного анализа.

2. Изучить эффекты слабых электромагнитных взаимодействий между биологическими системами.

3. Изучить информационную значимость слабых электромагнитных излучений видимого диапазона в функционировании сложных биологических систем с применением системных методов исследования.

Научная новизна исследований.

1. Выявлена чувствительность биологических динамических систем к воздействию естественных электромагнитных полей с позиций системного анализа в рамках теории хаоса и синергетики.

2. Впервые изучены биологические эффекты слабых электромагнитных взаимодействий между биологическими объектами, находящимися в условиях пространственно-временной синхронизации двигательных актов.

3. Впервые изучены непроизвольные двигательные реакции человека при восприятии слабых световых сигналов и идентифицированы их паттерны для видимого спектра излучений, формирующих цветоощущение.

Научно - практическая значимость. Данные, полученные на основе системного анализа колебательной динамики естественной геомагнитной активности позволяет прогнозировать влияние геомагнитных флуктуаций на состояние общественного здоровья и проводить комплекс превентивных мероприятий, снижающих риски развития неотложных состояний.

Разработанные способы невербального управления движениями человека позволяют исследовать информационные взаимодействия между биологическими объектами, что актуально для дальнейших медико-биологических и социально-психологических исследований.

Разработанная программа социально-бытовой адаптации лиц с ослабленным зрением может быть использована в практической деятельности тифлопедагогов.

Внедрение результатов исследований. Результаты научной работы в части, посвященной системному анализу влияния гелиогеофизических факторов на состояние общественного здоровья используются в системе контроля за действием факторов окружающей среды в Сургутской окружной клинической больнице (СОКБ); поликлинике № 9 г. Самары; в изучении влияния периодичности геомагнитных возмущений на здоровье и работоспособность работников железнодорожного транспорта в отделенческой больнице на станции Сургут открытого акционерного общества «Российские железные дороги». Результаты научных исследований используются в учебном процессе на лечебном факультете медицинского института ГОУ ВПО "Сургутский государственный университет Ханты-Мансийского автономного округа - Югры» при проведении семинарских занятий и лекций, а также на курсах повышения квалификации врачей, что подтверждается актами внедрения.

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались на VII Международной научно-практической конференции «Состояние биосферы и здоровье людей» (Пенза, 2007 г.); X научно-практической конференций «Актуальные вопросы медицинского обеспечения войск, подготовки и усовершенствования военно-медицинских кадров» (Томск, 2007 г.); VIII окружной конференции молодых ученых «Наука и инновации XXI века» (Сургут, 2008 г.); XV Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2008» (Москва, 2008 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Современные аспекты клинической физиологии в медицине» (Самара, 2008 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 16 печатных работ. Из них 4 в журналах, рекомендованных перечнем ВАК, 1 глава в монографии, 11 статей в других журналах и материалах научных конференций. Перечень публикаций приведен в конце автореферата.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 126 страницах машинописного текста и состоит из «Введения»; главы «Биологические эффекты и механизмы действия слабых электромагнитных полей», представляющей обзор литературных данных по рассматриваемой проблеме; главы «Объект и методы

исследований», представляющей объект исследования, общие традиционные и оригинальные авторские методы, применяемые в настоящей работе; главы «Результаты собственных исследований и их обсуждение», посвященной исследованию состояний БДС в условиях действия слабых электромагнитных полей с позиции системного анализа; «Выводов»; «Приложения». Библиографический указатель содержит 146 наименований работ, из которых 111 на русском языке и 35 на иностранном. Текст диссертации иллюстрирован 25 таблицами и 27 рисунками.

Личный вклад автора заключается в анализе современного состояния проблемы, обработке данных по сезонной обращаемости больных терапевтического профиля по поводу неотложных состояний на станцию скорой помощи г. Сургута и геомагнитной активности, предоставленными ОАО «Экогеос» за 5 летний период наблюдений с использованием программного продукта, позволяющего исследовать динамику поведения систем с хаотической организацией в фазовом пространстве состояний. Автором самостоятельно выполнены все биологические исследования и разработана методика их проведения. На основе полученных результатов разработана программа социально-бытовой адаптации лиц с ослабленным зрением.

Положения, выносимые на защиту.

1. Колебательная динамика геомагнитной активности и развития неотложных состояний у больных терапевтического профиля имеет периодический характер с максимальной выраженностью в осенний период, что описывается вектором состояния системы движущимся внутри аттрактора с характерными для данного сезона интегральными параметрами.

2. Пространственно-временная синхронизация двигательных актов между биологическими источниками слабых электромагнитных полей создает резонансный эффект, вызывая безусловно-рефлекторные реакции усвоения ритма движений и биологические эффекты, связанные с регуляцией сердечной деятельности.

3. Восприятие слабых электромагнитных излучений видимого диапазона происходит при участии эффекторов, представляющих выходы системы в модели «черного ящика», в которых возникают специфические реакции, что сопровождается изменением амплитудно-частотных характеристик кинематограмм и внешне проявляются в виде двигательных безусловно-рефлекторных реакций, имеющих сигнальное значение для организма.

ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. Исследование влияний сезонной колебательной динамики естественной геомагнитной активности на среднемесячную частоту развития неотложных состояний - гипертонического криза, астматического статуса, острого коронарного синдрома - проводилось за пятилетний период по материалам станции скорой медицинской помощи г. Сургута, расположенного на территории Ханты-Мансийского автономного округа-Югры. Всего было проанализировано 9385 выездных карт. Возраст пациентов составлял 20-59 лет; из них 5984 женщин (63,7% от общего числа) и 3401 мужчин (36,3% от общего числа). По частоте возникновения неотложных синдромов последние были ранжированы следующим образом: с гипер-

тоническим кризом 5259 человек (56,0% от общего числа изученных выездных карт); с астматическим статусом 2272 человека (24,2%); с острым коронарным синдромом 1854 человека (19,8%). При анализе применяли «коэффициент обращаемости (КО)» - среднемесячное число обратившихся больных в перерасчете на 1000 населения.

Материалы по состоянию геомагнитной активности в регионе за изучаемый период времени предоставлены Сургутским городским ОАО «Экогеос». Для анализа использовались коэффициенты геомагнитной активности, которые вычислялись как по средней продолжительности геомагнитных бурь в каждом месяце в днях (КГМАдД так и по среднемесячной интенсивности в баллах (КГМА6ал).

Статистическую обработку материала производили по методике С. Гланца с использованием созданной на основе его руководства компьютерной программы «ВюбШ». С помощью оригинальной компьютерной программы, разработанной в НИИ Биофизики и медицинской кибернетики «Идентификация параметров аттракторов поведения вектора состояния биосистем в ш-мерном фазовом пространстве», позволяющей рассчитывать и представлять в фазовом пространстве с выбранными фазовыми координатами параметры аттракторов состояния динамических систем, рассчитывались интегральные параметры аттракторов, отражающих частоту возникновения неотложных состояний на фоне колебательной динамики геомагнитной активности.

По усредненным показателям коэффициентов геомагнитной активности за пятилетний период (выраженных в баллах и днях) и обращаемости рассчитывались параметры аттракторов состояния биоэкосистемы «человек-среда» в трехмерном фазовом пространстве для 4-х сезонов года. Системный подход, реализуемый с помощью приведенного ниже алгоритма, позволяет описывать сложные нелинейные динамические процессы в фазовом пространстве состояний (ФПС) и сравнивать их по рассчитываемым интегральным параметрам.

После введения исходных параметров (координат в ш-мерном пространстве), производился расчет координат граней и их длины; объема ш-мерного параллелепипеда, ограничивающего аттрактор; координат хаотического и статистического центров, а также показатель асимметрии по каждой фазовой координате как расстояние между стохастическим и хаотическим центрами (гх).

Координаты стохастического центра аттрактора Хс=(хс,хс.....Xе )т находи-

0 12 м

лись путем вычисления среднего арифметического одноименных координат точек, представляющих проекции конца вектора состояния динамической системы (ДС) на каждую из координатных осей:

= (1)

где N - количество точек состояния БДС в фазовом пространстве, ¡= 1,2, ...,га

Координаты хаотического центра аттрактора X*= (х?,х*,...,х*), вычислялись по формуле:

д^д^+А/2, (2)

где Д- ширина фазовой области аттрактора в проекции на г-ую координату, А =хцт.*)~х,(тп)> координата крайней точки, совпадающая с нижней границей интервала фазовой области; х - координата крайней точки, совпадающая с верхней границей фазовой области, в пределах которой движется вектор состояния системы (ВСС).

Показатель асимметрии ДА- или расстояние гх между точкой стохастического (координаты д^) и хаотического (координаты хс) центров рассчитывался по формуле:

ах=№-х'УНх!-хс2у-*„с)2 (3)

или,

" = -**г (4)

Традиционная методология описания стохастических процессов основывается, как правило, на распределении Гаусса. Показатель асимметрии ДА" отражает степень различия между стохастическими и хаотическими процессами по каждой координате и в целом по всем фазовым координатам как интегральный параметр гх. Объем ш-мерного параллелепипеда Уа находился как результат произведения интервалов по всем фазовым координатам (В.М. Еськов, 2006).

2. Исследования эффектов слабых электромагнитных взаимодействий между биологическими системами проводились на добровольцах из числа студентов Сургутского государственного университета без жалоб на психоневрологическую и другую патологию. Возраст обследуемых составлял 18-22 года. Было сформировано две группы. Тестовая группа в количестве 63 человек исследовалась до начала взаимодействия и тотчас после пространственно-временной синхронизации двигательных актов, выполняемой в течение 10 минут. При этом был использован аналог управляющих воздействий, основанный на невербальных техниках подстройки и управления, применяемый в эриксоновском гипнозе. Однако, отличительной особенностью способа воздействия, применяемого в настоящем исследовании является его комбинация с частичной сенсорной депривацией (изолировались органы зрения и слуха). Критерием эффективности управления считалось появление реакции усвоения двигательного ритма, т.е. эффекта переноса двигательных программ. Контрольная группа в количестве 38 человек также обследовалась дважды.

Состояние кардио-респираторной системы (КРС) обследуемых оценивалось по оригинальным методикам, разработанным Самарской школой медицинской кибернетики (проф. Л.И. Калакутский, проф. В.М. Еськов). Для регистрации ритмограмм использовался пульсоксиметр «Элокс-01». Фотооптический датчик закреплялся на указательном пальце левой руки испытуемых. Спектральный анализ колебательной структуры вариабельности сердечного ритма (ВСР) осуществлялся с помощью компьютерной программы. При этом, обработка массивов кар-диоинтервалов (ритмограмм) производилась непараметрическим методом вычисления спектральной плотности мощности (СПМ) ВСР (метод Уэлча), с использо-

ванием процедуры быстрого преобразования Фурье (БПФ). Расчет СПМ ВСР производился для трех стандартных интервалов частот (0-0,04 Гц), (0,04-0,15 Гц), (0,15-0,5 Гц). С помощью программы производилась оценка показателей активности симпатического (СИМ) и парасимпатического (ПАР) отделов вегетативной нервной системы (ВНС), выраженная в условных единицах; определялся индекс напряжения Баевского (ИНБ); по соотношению спектральных характеристик двух полос поглощения (для гемоглобина и оксигемоглобина) рассчитывался показатель уровня насыщения кислородом гемоглобина - SP02.

Обработка полученных данных производилась с использованием статистической программы «Biostat». При расчете параметров аттракторов с помощью программы «Идентификация параметров аттракторов поведения вектора состояния биосистем в m-мерном фазовом пространстве» вводились следующие данные: средняя длительность кардиоинтервалов (NN, мс); показатель уровня насыщения кислородом гемоглобина (Sp02,%); показатель активности симпатического отдела вегетативной нервной системы (SIM, усл. ед.); показатель активности парасимпатического отдела вегетативной нервной системы (PAR, усл. ед.); индекс напряжения Баевского (IB, усл.ед); индекс триангулярной интерполяции гистограммы (TINN, мс.); частота сердечных сокращений (HR, ударов в минуту); спектральная плотность мощности вариабельности сердечного ритма (ВСР) в крайне низкочастотном диапазоне (0-0,04 Гц) (VLF, мс2); спектральная плотность мощности ВСР в низкочастотном диапазоне (0,04-0,15 Гц) (LF, мс2); спектральная плотность мощности ВСР в высокочастотном диапазоне (0,15-0,5 Гц) (HF, мс2).

3. Исследование амплитудно-частотных характеристик микродвижений правой верхней конечности человека при восприятии слабых световых стимулов производилось методом дистанционной регистрации кинематограмм с помощью датчика токовихревого типа и сопряженного с ним измерительного комплекса. В обследовании приняли участие 49 человек (41 женского пола и 8 мужского) преимущественно из числа студентов Сургутского государственного университета. Возраст обследуемых составлял 18-22 года.

Измерительный комплекс состоял из датчика токовихревого типа, блока усилителей и аналогово-цифрового преобразователя (АЦП) сопряженного с ЭВМ. Датчик представлял собой индукционную катушку (спираль Архимеда), помещенную в специальный корпус. При введении ферромагнитной пластины, закрепляемой на указательном пальце испытуемого, в магнитное поле катушки, изменялось значение ее индуктивности. Поскольку спираль Архимеда входила в колебательный контур, работающий в резонансном режиме, то изменение магнитного потока отражалось на величине тока в цепи. Таким образом, укрепив ферромагнитную пластину на поверхности объекта, можно дистанционно определить микроперемещение данного объекта по изменению значения индуктивности катушки. Система фиксирует абсолютную величину перемещения с точностью менее 0,1 мм (до 0,01 мм) исследуемого объекта и, следовательно, форму кинематограммы.

Для съема информации на II пальце правой руки испытуемого фиксировалась ферромагнитная пластина. Рука находилась в вытянутом положении (фиксирована в плечевом суставе). На столе при естественном освещении на расстоянии 0,5 м. от глаз обследуемых в произвольном порядке предъявлялись тест-объекты

(цветная бумага с глянцевой светоотражающей поверхностью площадь которой составляла 0,029 м и линейные размеры 200x145 мм). Для ослабления светового потока, который отражался от поверхности тест-объектов и попадал на сетчатку, испытуемые закрывали веки. Запись непроизвольных движений верхней конечности, осуществлялась в автоматическом режиме в течение 5 секунд. Всего было выполнено 1126 регистрации кинематограмм. Из них записана мышечная реакция на желтый цвет — 219 кинематограмм, на зеленый - 188, на красный - 197 и синий - 187. Кроме того, записано 335 фоновых кинематограмм без предъявления светового стимула.

В других сериях исследований принимали участие лица, обученные по разработанной методике идентифицировать слабые световые стимулы по мышечным реакциям. В обследовании принимали участие 4 человека. Всего было выполнено 430 предъявлений тест-объектов и записано 214 фоновых кинематограмм. Запись кинематограмм производилась после верификации тест-объекта и словесного отчета обследуемых.

Обработка полученных данных производилась с использованием статистической программы «В^аЬ). Достоверность различий средних значений амплитуд определяли по критерию Стьюдента. Входными данными для программы «Идентификация параметров аттракторов поведения вектора состояния биосистем в га-мерном фазовом пространстве» являлись амплитудные значения зарегистрированных непроизвольных движений, представляющих сложный колебательный процесс в частотном диапазоне от 0,2 до 25 Гц с шагом 0,2 Гц. При этом в многомерном фазовом пространстве производился расчет параметров многомерных параллелепипедов, ограничивающих аттракторы движения вектора состояния мышечной системы для каждого кластера данных.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

1. Показатели среднемесячной обращаемости на скорую помощь по поводу гипертонического криза имели две волны обострений, зарегистрированных на фоне высокой среднемесячной продолжительности и интенсивности геомагнитных бурь (табл. 1). Максимальное число обращений зарегистрировано в феврале-марте и ноябре-декабре, а минимальное - в августе-сентябре. Методом корреляционного анализа выявлена статистически достоверная прямая связь между частотой развития гипертонического криза и продолжительностью геомагнитных бурь (г5 = 0,656 Р = 0,039). При этом связь с выраженностью геомагнитной активности (КГМАбал) оказалась статистически недостоверной (г8 = 0,212; Р = 0,499).

Показатели среднемесячной обращаемости по поводу острого коронарного синдрома имели пики в марте-апреле и октябре-ноябре. Увеличение обращаемости в весенний и осенний периоды наблюдалось на фоне более продолжительной и интенсивной среднемесячной геомагнитной активности. Минимальное число обращений было зарегистрировано в августе, в наиболее магнитоспокойный период. Между частотой развития острого коронарного синдрома и продолжительностью геомагнитных бурь методом корреляционного анализа выявлена досто-

верная прямую связь (г5 = 0,610; Р = 0,037). Связь с выраженностью геомагнитной активности (КГМАбал) статистически недостоверна (г5 = 0,147; Р = 0,635).

Среднемесячная частота обращаемости по поводу астматического статуса также увеличивалась в марте и октябре, а минимальное число обращений было зарегистрировано в августе. Обе волны обострений отмечались на фоне высокой среднемесячной продолжительности и интенсивности геомагнитных бурь. Корреляционный анализ, в отличие от сердечно-сосудистых патологий, показал достоверную прямую связь как с продолжительностью геомагнитных бурь (г5 = 0,644; Р = 0,040), так и с их выраженностью (г5 = 0,621; Р = 0,032).

Таблица 1

Частота возникновения неотложных состояний и среднемесячная динамика геомагнитной активности за пятилетний период наблюдений на территории

г. Сургута

Месяц Январь Февраль Март Апрель Май Июнь

КГМАдн 5,8 5,2 7,2 6,6 5,6 2,2

КГМАбал 3,2 4,0 4,4 2,8 4,2 1,6

Гипертонический криз 0,927 1,064 1,089 0,978 0,903 0,800

Астматический статус 0,398 0,411 0,459 0,389 0,380 0,375

Острый коронарный синдр. 0,283 0,331 0,354 0,349 0,339 0,313

Месяц Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

КГМАдн 1,8 1,8 5,2 7,8 4,0 2,4

КГМАбал 2,0 2,0 4,2 6,2 4,2 1,8

Гипертонический криз 0,777 0,717 0,726 0,926 1,038 1,027

Астматический статус 0,365 0,350 0,429 0,452 0,473 0,422

Острый коронарный синдр. 0,263 0,238 0,301 0,322 0,318 0,271

Системный анализ позволил выявить сезонные изменения (табл. 2) параметров аттракторов состояния геомагнитной активности и возникновения неотложных состояний. Установлено, что осенью показатели асимметрии и объемов аттракторов имеют наибольшие значения для указанных выше неотложных состояний. В зимнее время года объем аттракторов уменьшился в среднем в 1,7 раза, а показатель асимметрии уменьшился незначительно. Весной показатель асимметрии уменьшился в 2 раза, а объем в 4 раза по сравнению с зимним сезоном. Наименьшие показатели объема и асимметрии аттракторов зарегистрированы в летний период: показатель асимметрии в среднем уменьшился в 4,5 раза по сравнению с осенним сезоном, а объем аттрактора в 98 раз.

Таким образом, установлено, что биопатогенное воздействие геомагнитных бурь на сезонную частоту возникновения острого коронарного синдрома и гипертонического криза определяется преимущественно их суммарной продолжительностью, а астматического статуса - как продолжительностью, так и интенсивностью геомагнитных возмущений. Параметры аттракторов изменяются сезонно. Наибольшие показатели объема и асимметрии зарегистрированы в осеннее время года, а наименьшие в магнитоспокойный период - летом.

Параметры аттракторов состояния геомагнитной активности и

возникновения неотложных состояний в различные сезоны года

Неотложные состояния Осень Зима Весна Лето

гх Уо гх К гх Уо гх Уо

Гипертонический криз 0,41 2,37 0,38 1,02 0,21 0,476 0,09 1,33-10"2

Астматический статус 0,41 0,334 0,38 0,18 0,21 0,202 0,09 4-10'3

Острый коронарный синдром 0,41 0,16 0,38 0,449 0,21 3,84-Ю-2 0,09 1,2-10"2

Средние показатели 0,41 0,96 0,38 0,55 0,21 0,24 0,09 9,77-10°

Выявленные биопатогенные эффекты геомагнитных аномалий диктуют необходимость разработки комплекса мероприятий, направленных на профилактику сезонного учащения развития неотложных состояний у больных терапевтического профиля.

2. Распространение электромагнитных волн в пространстве обуславливает наличие информационных каналов связи между отдельными организмами, находящимися на расстоянии, не превышающем предельно допустимое для информационного обмена. Плотность потока мощности воспринимаемого электромагнитного излучения, исходящего от биологических источников при этом не должна быть меньше порогового ощущения, т.е. 10 '12Вт/м2. Большую роль в дистанционном информационном обмене играют поля трибоэлекгрической природы. В выполненных исследованиях путем синхронизации движений тела или его частей одного человека с движениями другого в течение определенного времени, индивидуального для каждого человека в зависимости от лабильности нервной системы (в среднем 3-5 минут), в условиях частичной сенсорной депривации (изолируются органы зрения, слуха) воспроизводилась реакция усвоения двигательного ритма.

Таблица 3

Результаты кардиоинтервалографии

Группы

Параметры ТМВС (п=46) ФМВС (п=17) Контрольная(п=38)

NN. мс 735,11*13,74' 780,12±22,48 763,76±14,51

БрОг 97,46± 0,18 97,41±0,33 96,79±0,17

Э1М 3,5±0,43 1,94±0,29 2,5±0,53

РАЯ 13,35±0,82 17,12±1,13 15,68±0,91

1В 47,93±5,71 25,29±3,72 35,29±6,78

Т1Ш 220,74± 10,47 267,06± 16,00 254,84±12,23

НЯ 81,87±1,55 77,24±2,31 78,39±1,58

уи 3445,59±436,26 3714,59±441,06 5427,05±901,04

ЬР 3933,80±468,92 5303,88±1274,47 5506,08±642,20

от 1545,80±202,84 4050,71±1197,83 2377,85±306,90

По типу реакций на невербальное возмущающее воздействие (определялось отклонение в сторону увеличения или уменьшения среднего времени кардиоин-тервалов) было выделено 2 группы: с активацией тонического моторно-вегетативного системокомплекса (ТМВС) в количестве 46 человек и активацией фазического моторно-вегетативного системокомплекса (ФМВС) в количестве 17 человек. В таблицах 3 и 4 представлены результаты статистической обработки данных кардиоинтервалографии.

Результаты кардиоинтервалографии

Таблица 4

Группа

Параметры ТМВС (п=46)" ФМВС (n=17) Контрольная (n=38)

NN, мс 779,65± 14,81 756,53±21,49 779,97±14,17

Sp02 97,65±0,14 97,23±0,26 97,29±0,19

SIM 3,09±0,30 2,06±0,43 2,21 ±0,26

PAR 14,02±0,64 15,94±1,09 16,26±0,80

IB 39,02±4,00 30,12±5,15 28,92±3,35

TINN 217,13±7,56 269,18±19,18 261,74±12,02

HR 77,67±1,46 79,94±2,38 77,16±1,39

VLF 3417,07±332,55 4525,35±711,49 6386,29±1350,11

LF 3579,13±388,26 4833,88±786,29 5069,42±559,79

HF 1816,72±428,64 3035,82±856,70 2219,37±341,55

Примечание: *р< 0,05 при сравнении группы ТВМС до и после управляющих воздействий

В результате статистической обработки (использовался критерий Стьюден-та) получены достоверные различия продолжительности кардиоинтервапов - NN, мс (р<0,05) в группе с активацией тонического моторно-вегетативного системокомплекса (ТМВС) при сравнении исходных и выходных параметров (до и после управляющих воздействий), что отражает изменения в регуляции сердечной деятельности.

Анализ параметров аттракторов состояния нейровегетативного системокомплекса (НВС) до и после дистанционных управляющих воздействий в многомерном (ш=10) фазовом пространстве показал, что в двух группах, разделенных по типу реакции на внешние управляющие воздействия, объем аттракторов и показатель асимметрии изменяется неоднозначным образом (таблица 5). Так, в группе с активацией тонического моторно-вегетативного системокомплекса (ТМВС) объем многомерного параллелепипеда, заключающего в себе аттрактор, в котором движется вектор состояния нейровегетативного системокомплекса (НВС) после управляющих воздействий на 10-й минуте регистрации изменяется в сторону незначительного уменьшения. (General V value: 8.88е+023 и 8.55е+023 соответственно). При этом значительно изменяется показатель асимметрии (General asymmetry value rX = 5665.51 и 9398.78 соответственно).

В группе с активацией фазического моторно-вегетативного системокомплекса (ФВМС) объем многомерного параллелепипеда изменился более существенно по сравнению с группой ТВМС и в сторону увеличения на фоне управляю-

щих воздействий (General V value: 7.29е+022 и 9.97е+022 соответственно). Показатель асимметрии также изменился в сторону, противоположную изменениям в группе ТВМС (General asymmetry value rX = 8916.82 и 5223.02 соответственно).

Таким образом, несмотря на отсутствие статистически достоверных различий в группе с активацией фазического моторно-вегетативного системокомплекса данный системный метод идентификации параметров аттракторов состояния ней-ровегетативного системокомплекса (НВС) позволил выявить более существенные различия между исходными и выходными параметрами биологических динамических систем. Также выявлены противоположные изменения в двух сравниваемых группах, что позволяет сделать заключение о существовании различных типов реакции на управляющие воздействия.

Таблица 5

Параметры аттракторов состояния нейровегетативного системокомплекса (НВС) до и после дистанционных управляющих воздействий в многомерном (т=10) фазовом пространстве

Урежение ритма (ТМВС) Учащение ритма (ФМВС)

Фон Регистрация выходных данных Фон Регистрация выходных данных

гх Ус гх Уо гх Ус гх Ус

5665,51 8,88-1023 9398,78 8,55-Ю23 8916,82 7,29-1022 5223,02 9,98-Ю22

На рисунках 1, 2 представлен пример регистрации ритмограммы реципиента И.А. методом пульсоинтервалографии с помощью аппарата «Элокс-01» до управляющих воздействий и после.

Рцгмограмма

LJL

Гистограмма

Ш

NNJC_05_1.0

NNi.c 0.5 1.0 1.5

SDNN 157 мс RMSSD 157 мс PNN50 35 *

HRV TINN HR

Moda AMo

17.7 354 мс 81 уаЛ—ч

800 мс 5*

мс2/Гц

Компоненты enetcrpVtF 8954 мс2

LF 24436 мс2

HF 16S84MC2

Total 501ЭЭмс2

F/ц 0.05 0.10 0.15 0.20 0.25 0.30 0.35 0.40 0.45

I..

Total VLF LF HF

IFnotm 59 X HF norni 41 X LF/HF 1.47

Рис.1. Ритмограмма реципиента И.А. до управляющих воздействий (группа ФМВС).

Щ.с

«-чЛм»

Гистограмма

А

ЫИя_05_1Л

50ЫМ 77 мс

ГО^О 85 мс

рИ№0 18*

Н№ 111

ТИМ 242мс

НА 62щ/ми

М^ 730 мс

Шо В*

ОХ 1270мс

1

1

У

и .ь 1а. л

Кос пошиты спектре

ЛЯ

не ТоЫ

4187мс2 15СТмс2 1788 ис2 7478 мс2

Мат 48« НГгапа 54* 1г/нг ав4

Г Г* ОД 0.10 0.15 0.20 025 0Х 0Х 0.40 0.45

Т«а| НГ

Рис. 2. Ритмограмма реципиента И.А. после управляющих воздействий

(группа ФМВС).

Отмечается выраженная реакция НВС на усвоение двигательного ритма индуктора, которая проявляется в активации фазического моторно-вегетативного системокомплекса (группа ФМВС). Графически полученные параметры аттракторов в 3-х-мерных срезах представлены на рисунках 3 А, Б.

А) Б)

Рис. 3. Компоненты спектра ритмограмм (Х1-УЬР; Х2-ЬР; ХЗ-НР), зарегистрированных в группе с активизацией ТМВС в фазовом пространстве состояний: А -фон; Б - после невербального управления движениями

Таким образом, при дистанционном взаимодействии живых организмов, не разобщенных экранами возникают безусловно-рефлекторные реакции усвоения внешнего двигательного ритма и перестройки в регуляции сердечной деятельности.

3. Возникновение специфических мышечных реакций (паттернов) по характеру ответа является безусловно-рефлекторным, поскольку, во-первых, эти реакции возникали непроизвольно без предварительного формирования условно-рефлекторных связей. Во-вторых, у разных обследуемых появлялись однотипные реакции, характерные для предъявления соответствующего им стимула. В-третьих, на базе безусловно-рефлекторных реакций были сформированы условные рефлексы на слабые световые стимулы.

Обучение способу идентификации слабых световых стимулов основано на формировании условно-рефлекторных связей на базе двигательных безусловно-рефлекторных реакций, т.е. тренировочный процесс заключался в формировании биологических обратных связей и активном использовании кинестетической модальности при восприятии информации опосредованно через движение. Из 430 предъявлений тест-объектов 4-х цветов (красного, желтого, зеленого, синего) правильно было идентифицировано 412, что составило 95, 8% от общего числа.

Паттерны реакций мышц верхних конечностей, соответствующие возникновению цветоощущений представлены в таблицах 6,7.

Времммя р*з»ерт оллщт

Дмгамтукный спектр сишвл*

Рис. 4. Пример записи кинематограммы микрореакций правой верхней конечности человека и ее амплитудно-частотные характеристики.

Паттерны реакций мышц верхних конечностей человека при восприятии цветов, не входящих в видимый спектр

Цвет Двигательные реакции Субъективное восприятие

Черный Ассиметричное сгибание 1-У пальцев и их пространственное ступенчатое расположение относительно друг друга. При этом II палец расположен выше остальных. Формируются ощущения опускания и сгибания пальцев. Возможно появление ощущений поворота кисти соответственно ее пронации на определенный угол.

Белый Симметричное разгибанием 1-У пальцев и их отведение. Форма кисти напоминает веер. Субъективные ощущения четкие и соответствуют двигательным реакциям.

Таблица 7

Паттерны реакций мышц верхних конечностей человека

при восприятии цветов видимого спектра

Цвет Двигательные реакции Субъективное восприятие

Красный Симметричное сгибание 1-У пальцев. Форма кисти принимает вид, характерный для захватывания шарообразного предмета с возможными вариациями (например, свисающая кисть). Ощущение упругого шара.

Оранжевый Ассиметричное сгибание 11-У пальцев с более выраженным сгибанием II пальца. Форма кисти принимает вид, характерный для захватывания шарообразного предмета с опушенным вниз II пальцем. Ощущение упругого шара и сгибания II пальца. Субъективные ощущения характерны для раздельного предъявления желтого и красного цветов.

Желтый Сгибание II пальца и отведение Ш-У пальцев. Форма кисти принимает веерообразный вид с опущенным вниз 11 пальцем и более выражено отведенным V пальцем. Ощущение сгибания 11 пальца и отведение в сторону V пальца.

Зеленый Слабо выраженная супинация предплечья и асимметричное сгибание (опускание) III-V и II пальцев. Ш-У пальцы в пространстве расположены ступенчато относительно друг друга. V палец отведен и расположен ниже. 11 палец сгибается с большей амплитудой по сравнению с остальными. Субъективные ощущения характерны для раздельного предъявления желтого и синего цветов.

Синий Асимметричное сгибание (опускание) Ш-У пальцев и их пространственное ступенчатое расположение относительно друг друга. При этом V палец расположен ниже остальных. Отмечается слабо выраженная супинация предплечья. Кисть расположена в пространстве под небольшим углом к горизонтальной поверхности, Ш-У пальцы по уровню располагаются ниже остальных. Субъективные ощущения соответствуют повороту кисти и при движении рукой ассоциируются со скольжением по волнистой или ребристой поверхности.

Статистический анализ амплитудных значений кинематограмм (рис. 4) в частотном диапазоне 0,2 - 25 Гц позволил выявить достоверные различия по критерию Стьюдента при сравнении амплитудных значений мышечных реакций на слабую светостимуляцию с фоновыми значениями (табл. 8-15)

Таблица 8

Амплитуда кинематограмм в кластере «фон» (усл.ед.)

Частота, Гц 0,2 6,3 8,4 10,7 12,1

<х> 88,68 3,46 2,38 1,92 1,61

Э 2023,94 4,09 1,83 1,64 1,13

5 44,99 2,02 1,35 1,28 1,07

шх 2,46 0,11 0,07 0,07 0,06

ах 4,82 0,22 0,15 0,14 0,11

Таблица 9

Амплитуда кинематограмм в кластере «красный» (усл.ед.)

Частота, Гц 0,2 6,3 8,4 10,7 12,1

<х> 79,73 3,06 2,08 1,70 1,42

О 1607,83 3,86 2,28 1,50 0,87

5 40,10 1,96 1,51 1,23 0,93

тх 2,86 0,14 0,11 0,09 0,07

дх 5,60 0,27 0,21 0,17 0,13

р<0,05 сравнение фона с кластером «красный»

Таблица 10

Амплитуда кинематограмм в кластере «фон» (усл.ед.)

Частота, Гц 1 8 13,1 16,2 17,2 22,5 23,8 24,2 25

<х> 22,80 2,34 1,3' 1,14 1,05 0,91 0,89 0,86 0,82

Б 156,06 2,11 0,53 0,65 0,52 0,37 0,41 0,34 0,23

6 12,49 1,45 0,73 0,80 0,72 0,61 0,65 0,59 0,50

шх 0,68 0,08 0,04 0,04 0,04 0,03 0,04 0,03 0,03

дх 1,34 0,16 0,08 0,09 0,08 0,06 0,07 0,06 0,05

Амплитуда кинематограмм в кластере «желтый» (усл.ед.)

Частота, Гц 1 8 13,1 16,2 17,2 22,5 23,8 24,2 25

<х> 25,13 2,67 1,52* 1,30 1,22 1,03 1,01 0,99 0,94

Б 200,21 3,04 1,15 0,87 0,82 0,48 0,57 0,47 0,44

5 14,15 1,74 1,07 0,93 0,90 0,69 0,75 0,69 0,66

шх 0,96 0,12 0,07 0,06 0,06 0,05 0,05 0,05 0,04

ах 1,87 0,23 0,14 0,12 0,12 0,09 0,10 0,09 0,09

р<0,05 сравнение фона с кластером «желтый» * р<0,01 сравнение фона с кластером «желтый»

Таблица 12

Амплитуда кинематограмм в кластере «фон» (усл.ед.)

Частота, Гц 2,5 8,6 9,8 11,7 11,9 14,6 18,9 21,1 22,5 23 23,6 24,2 25

<х> 10,85 2,19 2,00 1,51 1,50 1,26 1,36 1,03 0,91 0,91 0,90 0,86 0,82

О 49,80 1,81 1,30 0,91 1,05 0,67 0,71 0,46 0,37 0,38 0,43 0,34 0,25

6 7,06 1,35 1,14 0,95 1,02 0,82 0,84 0,68 0,61 0,62 0,65 0,59 0,50

Шх 0,39 0,07 0,06 0,05 0,06 0,04 0,05 0,04 0,03 0,03 0,04 0,03 0,03

с!х 0,76 0,15 0,12 0,10 0,11 0,09 0,09 0,07 0,06 0,07 0,07 0,06 0,05

Таблица 13

Амплитуда кинематограмм в кластере «зеленый» (усл.ед.)

Частота, Гц 2,5 8,6 9,8 11,7 11,9 14,6 18,9 21,1 22,5 23 23,6 24,2 25

<х> 9,58 2,49 2,27 1,73 1,76 1,46 1,54 1,16 1,04 1,07 1,03 0,99 0,10

О 37,98 2,63 2,23 1,64 1,91 1,36 0,94 0,48 0,56 0,49 0,45 0,41 0,48

5 6,16 1,62 1,49 1,28 1,38 1,16 0,97 0,69 0,75 0,70 0,67 0,65 0,70

гах 0,45 0,12 0,11 0,09 0,10 0,08 0,07 0,05 0,05 0,05 0,05 0,05 0,05

ах 0,88 0,23 0,21 0,18 0,20 0,17 0,14 0,10 0,11 0,10 0,10 0,09 0,10

р<0,05 сравнение фона с кластером «зеленый»

Таблица 14

Амплитуда кинематограмм в кластере «фон» (усл.ед.)

Частота, Гц 3,3 6,3 10,9 11,1 12,1 14,3

<х> 7,08 3,46** 1,88 1,79 1,61* 1,31

О 21,27 4,09 1,59 1,27 1,13 0,75

5 4,61 2,02 1,26 1,13 1,07 0,87

шх 0,25 0,11 0,07 0,06 0,06 0,05

ах 0,49 0,22 0,14 0,12 0,11 0,09

Амплитуда кинематограмм в кластере «синий» (усл.ед.)

Частота, Гц 3,3 6,3 10,9 11,1 12,1 14,3

<х> 8,31 2,91** 1,67 1,60 1,37* 1,14

В 38,36 2,75 1,04 1,02 0,60 0,50

5 6,19 1,66 1,02 1,01 0,77 0,71

тх 0,45 0,12 0,07 0,07 0,06 0,05

<1х 0,89 0,24 0,15 0,14 0,11 0,10

р<0,05 сравнение фона с кластером «синий» *р<0,01 сравнение фона с кластером «синий» **р<0,001 сравнение фона с кластером «синий»

Таблица 16.

Параметры аттракторов состояний нейромоторного кластера человека в многомерном фазовом пространстве при восприятия слабых световых стимулов, различающихся по спектру

Цвет Частота тремора 0,2 - 25 Гц

гх Ус

Фон 68.96 2.89е+127

Красный 77.80 8.72е+130

Желтый 68.85 1.45е+126

Зеленый 69.36 1.71е+129

Синий 61.57 2.30е+120

Анализ параметров многомерных параллелепипедов, ограничивающих аттрактор движения вектора состояния нейромоторного системокомплекса (НМС) в частотном диапазоне 0,2 - 25 Гц показал, что наибольшие различия с фоном имеют кинематограммы, записанные при предъявлении тест-объектов, отражающих ЭМИ в частотном диапазоне, соответствующему цветоощущению синего цвета (табл. 16).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Систему сезонного медико-экологического мониторинга на основе системного анализа колебательной динамики естественной геомагнитной активности целесообразно использовать органам здравоохранения в целях проведения комплекса превентивных мероприятий, снижающих риски развития неотложных состояний у метеочувствительных лиц, а также для разработки инженерных и технических средств коллективной защиты при планировании строительства зданий и сооружений.

2. Технику невербального управления физиологическими процессами в организме посредством слабых электромагнитных взаимодействий, носящих резонансный характер, основанную на пространственно-временной синхронизации двигательных актов, рекомендуется использовать для разработки эффективных способов межличностных коммуникаций.

3. Разработанная программа социально-бытовой адаптации лиц с ослабленным зрением может быть рекомендована для использования в практической деятельности тифлопедагогов.

4. Количественные методы оценки состояния биологических динамических систем, основанные на системном анализе с использованием алгоритмов и компьютерных программ целесообразно использовать для выявления биологических реакций на слабые электромагнитные воздействия.

ВЫВОДЫ

1. Применение новых методов обработки информации на базе системного анализа в рамках теории хаоса и синергетики выявило чувствительность сложных биологических систем к внешнему воздействию слабых геомагнитных полей в биоэкосистеме «человек - окружающая среда», что представлено различиями в параметрах аттракторов.

2. Слабые взаимодействия между биологическими динамическими системами осуществляются посредством их собственных электромагнитных полей и носят резонансный характер.

3. Действие слабых световых стимулов на зрительный анализатор сопровождается изменением параметров аттракторов кинематограмм в зависимости от спектральных характеристик воспринимаемого светового излучения.

4. Восприятие слабых световых стимулов происходит при участии нейромышеч-ного кластера на безусловно-рефлекторном уровне и сопровождается возникновением специфических для данного стимула реакций, имеющих сигнальное значение для организма, что может быть использовано лицами с ослабленным зрением как дополнительный источник информации.

По теме диссертации опубликовано 16 научных работ, в том числе:

Монография:

1. Системный анализ, управление и обработка информации в биологии и медицине. Часть VII. Синергетический компартментно-кластерный анализ и синтез динамики поведения вектора состояния организма человека на Севере РФ в условиях саногенеза и патогенеза / В.И. Адайкин, Ф.И. Аушева, Ю.Г. Бурыкин и др.; Под ред. В.М. Еськова, A.A. Хадарцева. - Самара: ООО «Офорт», 2008 - С. 80-99.

Статьи в журналах, рекомендованных перечнем ВАК:

1. Еськов В.М., Бурыкин Ю.Г. Возможные механизмы биоуправления в эффектах альтернативного зрения // Системный анализ и управление в биомедицинских системах. - 2005. - Том 4, № 4. - С. 454-456.

2. Еськов В.М., Бурыкин Ю.Г. Фазатон мозга и гомеостаз у людей с эффектом альтернативного зрения // Вестник новых медицинских технологий. -2005.-Т. XII, №3-4.-С. 18-19.

3. Бурыкин Ю.Г., Карпин В.А., Неголюк Ю.И. Взаимодействие внешних геомагнитных возмущений и систем регуляции внутренней среды организма с позиций синергетики // Вестник новых медицинских технологий. - 2007. - Т. XIV, №1. - С. 52-54.

4. Бурыкин Ю.Г., Карпин В.А., Неголюк Ю.И. Соотношение между стохастическими и хаотическими подходами в оценке влияния геомагнитных возмущений на течение хронических заболеваний внутренних органов // Вестник новых медицинских технологий. - 2007. - Т. XIV, № 1. - С. 55-57.

Статьи в других журналах и материалах конференций:

1. Неголюк Ю.И., Карпин В.А., Прокопьев М.Н., Бурыкин Ю.Г. Роль геомагнитных бурь в особенностях сезонного течения внутренних болезней // Экологический вестник Югории. - 2006. - Т. III, № 1-2. - С. 12-22.

2. Бурыкин Ю.Г., Никулина М.В. Возможные механизмы воздействия сверхслабых электромагнитных полей на человека в урбанизированных экосистемах северных регионов // Экологический вестник Югории. - 2006. - Т. III, № 1-2. -С. 61-71.

3. Бурыкин Ю.Г., Неголюк Ю.И., Карпин В.А., Прокопьев М.Н., Зуев-ская Т.В. Моделирование биологических систем // Состояние биосферы и здоровье людей: Сборник статей VII Международной научно-практической конференции. - Пенза, 2007. - С. 39-41.

4. Бурыкин Ю.Г., Зуевская Т.В., Карпин В.А., Неголюк Ю.И., Прокопьев М.Н. Системный анализ сезонной колебательной динамики течения сердечно сосудистых болезней // Медицинские науки. - 2007. - №4. - С. 26-30.

5. Брагинский М.Я., Бурыкин Ю.Г., Русак С.Н., Ткаченко A.C., Филатова O.E. Компьютерная идентификация параметров хаотических аттракторов эко-факторов Югры // Сборник научных трудов. Вып. 27. Естественные науки. - Сургут: Изд-во СурГУ, 2007. - С. 8-13.

6. Берестин К.Н., Бурыкин Ю.Г., Ожгибисов М.Б., Филатов М.А., Ши-пилова Т.Н. Системный анализ динамики состояния функциональных систем организма человека в рамках фазатонной теории мозга // Сборник научных трудов. Вып. 27. Естественные науки. - Сургут: Изд-во СурГУ, 2007. - С. 74-79.

7. Бурыкин Ю.Г., Никулина М.В. О механизмах восприятия неспецифических субпороговых стимулов электромагнитной природы // Актуальные вопросы медицинского обеспечения войск, подготовки и усовершенствования военно-медицинских кадров. Выпуск X: Материалы научно-практических конференций 2006-2007 гг. - Томск: издание ТВМедИ, 2007. - С. 44-46.

8. Бурыкин Ю.Г., Жарков Д.А., Карпин В.А., Неголюк Ю.И., Полухин В.В., Устименко A.A. Математическое моделирование колебательной динамики экофакторов и развития неотложных состояний у больных хроническими неин-

фекционными заболеваниями в урбанизированных экосистемах // Экологический вестник Югории. - 2007 - Т. IV, № 4. - С. 24-34.

9. Бурыкин Ю.Г., Бурыкина A.C., Соколова A.A. О механизмах электрочувствительности человека // Наука и инновации XXI века: Материалы VIII окружной конференции молодых ученых: в 2-х Т. - Сургут: Изд-во СурГУ, 2008. -Т. 1.-С. 93-94.

10. Бурыкин Ю.Г., Ильина А.И., Никитина О.В., Пресман M.J1., Соколова A.A. Возможные механизмы электрорецепции у человека // Ломоносов - 2008: Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых: Тезисы докладов. - М.: МАКС Пресс, 2008. - С. 4-5.

11. Бурыкин Ю.Г., Ильина А.И., Малеева A.A., Соколова A.A. Системный анализ некоторых механизмов биоуправления при слабых электромагнитных взаимодействиях биологических объектов в условиях синхронизации двигательных актов // Современные аспекты клинической физиологии в медицине: Сборник статей Всероссийской научно-практической конференции. - Самара: Волга-Бизнес, 2008. - С. 162-165.

Формат 60x84/16. Объем 0,57 уч.-издл. Тираж 100 экз. Заказ №325. Отпечатано на ризографе в полиграфическом отделе СурГУ, 628400, г. Сургут, ул. Лермонтова, 5.