автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ КОЛЕБАТЕЛЬНОЙ ДИНАМИКИ РЕЦИДИВОВ ХРОНИЧЕСКИХ НЕИНФЕКЦИОННЫХ БОЛЕЗНЕЙ
Оглавление автор диссертации — кандидата медицинских наук Неголюк, Юрий Иванович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. БИОПАТОЕННЫЕ ЭФФЕКТЫ СЛАБЫХ
МАГНИТНЫХ ПОЛЕЙ (Обзор литературы).
1.1. Общепатологические эффекты слабых магнитных полей.
1.2. Влияние магнитных полей малой интенсивности на организм человека.
1.3. Связь гелиогеомагнитных аномалий с заболеваемостью и смертностью населения.
1.4. Системный анализ и моделирование в биоэкологических исследованиях.
Глава 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Системный анализ колебательной динамики рецидивов хронических неинфекционных болезней в различные периоды геомагнитной активности.
3.1.1. Ишемическая болезнь сердца.
3.1.2. Артериальная гипертензия.
3.1.3. Ревматизм.
3.1.4. Хронический обструктивный бронхит.
3.1.5. Бронхиальная астма.
3.1.6. Язвенная болезнь.
3.2. Системный анализ колебательной динамики сезонной частоты развития неотложных состояний у больных хроническими неинфекционными болезнями в различные периоды геомагнитной активности.
3.2.1. Острый коронарный синдром.
3.2.2. Гипертонический криз.
3.2.3. Астматический статус.
3.3. Системный анализ и синтез сезонной колебательной динамики геомагнитной активности и ведущих климатических факторов.
3.4. Системный анализ динамики показателей специфической резистентности организма больных на фоне сезонных колебаний геомагнитной активности.
3.5. Математическое моделирование колебательной динамики геомагнитной активности и развития неотложных состояний у больных хроническими неинфекционными заболеваниями.
Введение 2008 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Неголюк, Юрий Иванович
Актуальность темы. Сохранение и укрепление здоровья населения Российской Федерации становится одним из главных приоритетов государственной политики. В свою очередь общественное здоровье существенно зависит от состояния окружающей среды. В современных условиях оно во многом определяется реальным обеспечением прав граждан па безопасную среду обитания [Г.Г. Онищенко, 2002].
В программном документе «Экологическая доктрина Российской Федерации», принятом Правительством РФ 31.08.2002 г. (2003) обозначены приоритетные направления деятельности государственных органов по обеспечению экологической безопасности страны. Согласно новой Доктрине, основными задачами в области охраны здоровья населения являются улучшение качества жизни, здоровья и увеличение продолжительности жизни населения путем снижения неблагоприятного воздействия экологических факторов и улучшения экологических показателей окружающей среды. В этом программном документе подчеркивается, что основными задачами научного обеспечения в сфере защиты окружающей среды являются развитие научных знаний об экологических основах устойчивого развития, выявление новых экологических рисков, порождаемых как развитием общества, так и природными процессами и явлениями. Для этого необходимо изучение связи между заболеваниями людей и состоянием окружающей среды.
Гелиогеофизические характеристики планеты Земля определяют физиологические свойства живых организмов. Изменения в этих условиях в ходе геологического времени ответственны за важнейшие эволюционные изменения в проявлении и развитии Жизни. Достижения великого российского ученого A.JI. Чижевского (1995) в области гелиогеобиологии подтверждаются исследованиями последних лет [Б.М. Владимирский с соавт., 1995; И.П. Шестопалов с соавт., 1996; Б.М. Владимирский, 1998 и др.]. В настоящее время гелиогеобиология заняла достойное место в ряду экологических дисциплин, являясь катализатором развития новых идей. Она представляет собой типичную междисциплинарную проблему, решение которой невозможно без кооперации между представителями различных областей знания [Б.М. Владимирский, 1995а].
Человек живет в океане электромагнитных полей естественного и антропогенного происхождения. Можно ожидать особой чувствительности живых систем к этим полям, развившейся в процессе их эволюции как результат адаптации к флуктуациям окружающей среды. В последние десятилетия накоплено много фактов, свидетельствующих о влиянии флуктуа-ций физических полей, возникающих в околоземном пространстве во время гелиогеофизических возмущений, на биологические процессы, в результате которых происходит сбой в функционировании различных физиологических систем [М.И. Тясто с соавт., 1995; Дж. Виллорези с соавт., 1998; В.Г. Ионова с соавт., 2003]. По мнению Н.А. Агаджаняна и И.И. Макаровой (2001), геомагнитное поле Земли - один из тех немногочисленных факторов окружающей среды, которые действуют на организм, его регуля-торные системы на всех уровнях, включая молекулярный, внутриклеточный, межклеточный и т. д. Интенсивность ответных реакций на природный стресс-фактор, проявляющийся геомагнитными возмущениями, зависит от адаптационных возможностей организма, сформировавшихся в ходе эволюции.
В настоящее время внимание всего научного мира приковано к оценке биологического действия сверхмалых интенсивностей неблагоприятных факторов среды обитания человека, в том числе неионизирующего электромагнитного излучения. Актуальность проблемы сверхмалых воздействий физических факторов окружающей среды признана мировой научной общественностью [Б.М. Владимирский, 1995; Ю.Г. Григорьев, 1997; В.П. Кулешова с соавт., 2001а]. Анализ накопленного материала в области магнитобиологии позволяет сделать вывод о том, что геомагнитное поле является неотъемлемым фактором обитания человека, однако при определенных условиях оно может вызывать биологические эффекты, несущие потенциальный вред человеческому организму. Геомагнитное поле является экологическим фактором риска для общественного здоровья. Проблема электромагнитной безопасности населения и биоэкосистем является одной из важнейших социальных государственных проблем [Б.М. Владимирский, 1995; Ю.Г. Григорьев, 1997].
Необходимо подчеркнуть, что до настоящего времени среди исследователей нет общепринятого мнения о природе универсального физического агента, ответственного за гелиогеобиологические связи. На роль такого агента могут пока обоснованно претендовать только сверхслабые магнитные поля, однако механизм их действия на биосистемы остается до конца не раскрытым [Б.М. Владимирский, 1998].
Программы освоения северных территорий планеты, сопровождающиеся переселением в высокие широты больших контингентов пришлого населения, поставили серьезную проблему сохранения здоровья людей в неадекватных климато-географических условиях северных урбанизированных территорий. Большая часть климатических, геофизических и космических факторов северных регионов остаются негативными для здоровья человека, появившегося на планете в регионах с более благоприятными условиями окружающей среды [В.И. Хаснулин, 1997]. По мнению О.И. Шумилова с соавт. (2003), большинство исследований биологических эффектов геомагнитных возмущений проводилось в области низких и средних широт, где влияние гелиогеофизических факторов в силу их физических особенностей незначительно, в то время как в области высоких широт, где гелиогеомагнитные возмущения максимально выражены, что позволяет говорить о них как о существенном факторе внешней среды, таких исследований практически не проводилось.
Кроме того, научные исследования в области влияния гелиогеофизи-ческих факторов на течение внутренних болезней в основном посвящены ближайшему биопатогенному эффекту геомагнитных флуктуации. В то же время определенный интерес вызывает изучение возможного влияния суммарной геомагнитной активности на сезонное течение хронических заболеваний человека при многолетних наблюдениях, т.е. поиск закономерностей в хаотическом гелиогеофизическом воздействии, выявление которых позволит прогнозировать неблагоприятное течение патологического процесса и управлять им.
Представляется малоизученным также и вопрос взаимодействия внешних геомагнитных возмущений и систем регуляции внутренней среды организма при многолетних наблюдениях.
Наконец, назрела необходимость проведения научных исследований в области гелиогеобиологии и медицины с позиций системного подхода и теории хаоса и порядка [В.М. Еськов, А.А. Хадарцев, О.Е. Филатова, 20032007], т.е. новой общенаучной картины мира.
Цель исследования: выполнить системный анализ колебательной динамики рецидивов некоторых хронических заболеваний внутренних органов с разработкой модели прогнозирования неблагоприятных ситуаций и методов их профилактики в условиях урбанизированного Севера.
В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи исследования:
1. Провести системный анализ связи сезонного течения внутренних болезней и суммарных колебаний геомагнитной активности при многолетнем мониторировании территории Ханты-Мансийского автономного округа-Югры (на примере г. Сургута).
2. Исследовать связь сезонной частоты развития неотложных состояний у больных терапевтического профиля и среднемесячной выраженности геомагнитных возмущений в условиях высоких широт.
3. Изучить возможные механизмы влияния внешних геомагнитных колебаний на системы регуляции внутренней среды организма при многолетнем наблюдении на примере иммунной системы.
4. Провести системный анализ и синтез сезонной колебательной динамики геомагнитной активности и ведущих климатических факторов на территории Югры.
5. Разработать модель прогнозирования рецидивов хронических неинфекционных болезней и методов их профилактики.
Научная новизна работы.
1. Применение системного подхода позволило впервые выявить связь сезонных рецидивов хронических заболеваний внутренних органов с суммарным состоянием геомагнитной активности при многолетнем наблюдении на территории урбанизированного Севера.
2. Впервые показано, что биопатогенный эффект магнитных бурь реализуется через негативное влияние на состояние специфической резистентности человеческого организма в условиях Севера РФ.
3. Впервые выявлена связь колебательной динамики суммарной геомагнитной активности и атмосферного давления при многолетнем наблюдении, что позволяет предположить не только прямое, но и опосредованное (через изменение климатических параметров) неблагоприятное воздействие на организм человека гелиогефизических факторов окружающей среды.
4.Разработана математическая модель прогнозирования динамики хронических неинфекционных болезней в условиях Югры.
Научно-практическое значение.
1. Проведенное исследование показало, что среди причин сезонных рецидивов исследованных хронических неинфекционных болезней существенную (а возможно и ведущую) роль в северных широтах играет суммарное усиление геомагнитной активности в переходные периоды года.
2. Гелиогеофизические факторы имеют приоритетное воздействие над метеотропными влияниями, и их биопатогенные эффекты могут реализоваться как на фоне экстремальных климатических факторов, так и через посредство последних.
3. При проведении противорецидивного лечения у данных континген-тов больных в весенне-осенние периоды года необходимо использование лекарственных средств, повышающих специфическую резистентность организма (иммуномодуляторы, адаптогены), а также экранирующие средства защиты.
Внедрение результатов исследования. Полученные результаты исследования используются в учебном процессе на биологическом факультете и в медицинском институте ГОУ ВПО «Сургутский государственный университет Ханты-Мансийского автономного округа-Югры», на курсах повышения квалификации медицинских работников, а также в ряде лечебно-профилактических учреждений г. Сургута и г. Самары.
Апробация работы. Основные результаты работы доложены на ежегодных городских и окружных научно-практических конференциях (20062008 гг.); VI и VII Восточно-Сибирских гастроэнтерологических конференциях с международным участием «Клинико-эпидемиологические и этно-экологические проблемы заболеваний органов пищеварения» (Красноярск, 2006, 2007 гг.); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные аспекты жизнедеятельности человека на Севере» (Архангельск, 2006 г.); VII Международной научнопрактической конференции «Состояние биосферы и здоровье людей» (Пенза, 2007 г.); V Международной научно-практической конференции «Проблемы демографии, медицины и здоровья населения России» (Пенза, 2007 г.); Международной научно-практической конференции «Экология и безопасность жизнедеятельности» (Пенза, 2007 г.).
Список работ, опубликованных по теме диссертации: Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК:
1. Неголюк Ю.И., Карпин В.А., Прокопьев М.Н., Кострюкова Н.К., Брата-шов В.А. Развитие неотложных состояний у больных терапевтического профиля в различные периоды геомагнитной активности // Сиб. мед. журн. - 2006. - №5. - С. 54-57.
2. Карпин В.А., Прокопьев М.Н., Неголюк Ю.И., Гудков А.Б., Кострюкова Н.К., Браташов В.А. Биопатогенное воздействие сезонных вариаций геомагнитной активности на течение хронических обструктивных заболеваний легких // Экология человека. - 2006. - Приложение 4/2. - С. 8287.
3. Бурыкин Ю.Г., Карпин В.А., Неголюк Ю.И. Взаимодействие внешних геомагнитных возмущений и систем регуляции внутренней среды организма с позиций синергетики // Вестник новых медицинских технологий. - 2007. - Т. 14, №1. - С. 52-54.
4. Бурыкин Ю.Г., Карпин В.А., Неголюк Ю.И. Соотношение между стохастическими и хаотическими подходами в оценке влияния геомагнитных возмущений на течение хронических заболеваний внутренних органов // Вестник новых медицинских технологий. - 2007. - Т. 14, №1. -С. 55-57.
Публикации в прочих журналах и научных сборниках:
5. Неголюк Ю.И., Прокопьев М.Н., Карпин В.А. Сезонная обусловленность рецидивов язвенной болезни и геомагнитная активность // Медицинские науки (Москва). - 2006. - №4(16). - С. 55-60.
6. Карпин В.А., Прокопьев М.Н., Неголюк Ю.И. Системный анализ и моделирование в медико-биологических науках // Актуальные проблемы современной науки. - 2006. - №5. - С. 37-40.
7. Неголюк Ю.И., Карпин В.А., Прокопьев М.Н., Бурыкин Ю.Г. Роль геомагнитных бурь в особенностях сезонного течения внутренних болезней // Экологический вестник Югории. - 2006. - Т.З, №1-2. - С. 12-22.
8. Бурыкин Ю.Г., Долгополова Д.А., Зуевская Т.В., Карпин В.А., Неголюк Ю.И., Прокопьев М.Н. Системный анализ сезонной колебательной динамики повторных атак ревматической лихорадки // Медицинские науки. - 2007. - №4. - С. 21-25.
9. Бурыкин Ю.Г., Зуевская Т.В., Карпин В.А., Неголюк Ю.И., Прокопьев М.Н. Системный анализ сезонной колебательной динамики течения сердечно-сосудистых болезней // Медицинские науки. - 2007. - №4. -С. 26-30.
10. Бурыкин Ю.Г., Неголюк Ю.И., Карпин В.А., Прокопьев М.Н., Зуевская Т.В. Моделирование биологических систем // Состояние биосферы и здоровье людей: Матер. 7-й Международ, науч.-практ. конф-ции. -Пенза, 2007.-С. 39-41.
11. Карпин В.А., Неголюк Ю.И., Прокопьев М.Н., Зуевская Т.В. Связь сезонной колебательной динамики магнитного поля Земли с состоянием защитных сил организма // Пробл. демографии, медицины и здоровья населения: Матер. 5-й Международ, науч.-практ. конф-ции. -Пенза, 2007. - С. 64-66.
12. Карпин В.А., Неголюк Ю.И., Зуевская Т.В., Прокопьев М.Н. Взаимодействие геофизических и метеорологических факторов в формировании экологической обстановки селитебных зон // Экология и безопасность жизнедеятельности: Сб. тр. VII-й Международ, науч.-практ. конф-ции (декабрь 2007 г.). - Пенза: РИО ПГСХА, 2007. - С. 9091.
13. Бурыкин Ю.Г., Жарков Д.А., Неголюк Ю.И., Полухин В.В., Устименко А.А. Математическое моделирование колебательной динамики экофак-торов и развития неотложных состояний у больных хроническими неинфекционными заболеваниями в урбанизированных экосистемах // Экологический вестник Югории. - 2007. - T.IV, №4. - С. 24-34.
14. Карпин В.А., Прокопьев М.Н., Неголюк Ю.И., Кострюкова Н.К., Брата-шов В.А. Ишемическая болезнь сердца, аретриальная гипертензия и геомагнитная активность. — Вестн. Сургут, гос. ун-та. Сер. Медицина. — 2008.-№1.-С. 124-127.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 115 страницах машинописного текста и содержит следующие разделы: «Введение», Глава 1 «Биопатогенные эффекты слабых магнитных полей (Обзор литературы)», Глава 2 «Объекты и методы исследования», Глава 3 «Результаты собственных исследований», «Обсуждение полученных результатов и заключение», «Выводы», «Практические рекомендации». Текст диссертации иллюстрирован 3 таблицами и 16 рисунками. Библиографический указатель содержит 160 источников, из них 106 отечественных и 54 иностранных.
Заключение диссертация на тему "СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ КОЛЕБАТЕЛЬНОЙ ДИНАМИКИ РЕЦИДИВОВ ХРОНИЧЕСКИХ НЕИНФЕКЦИОННЫХ БОЛЕЗНЕЙ"
ВЫВОДЫ
1. Суммарная среднемесячная динамика геомагнитных колебаний, выявленная при многолетнем наблюдении на территории Югры, играет существенную роль в сезонном рецидивировании хронических неинфекционных болезней и частоте развития неотложных состояний у изучаемых кон-тингентов больных.
2. Экстремальное воздействие колебательной динамики геомагнитной активности на организм человека происходит на фоне метеорологических факторов или через посредство последних.
3. Биопатогенные эффекты геомагнитных колебаний во многом реализуются через изменение специфической резистентности организма больных хроническими заболеваниями внутренних органов.
4. В рамках детерминистского подхода возможно математическое моделирование и прогнозирование динамики рецидивиования хронических неинфекционных заболеваний с погрешностью в расхождении результатов, не превышающей 5%.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Колебательная динамика геомагнитной активности может претендовать на роль ведущего параметра порядка при оценке экологической обстановки и ее возможного неблагоприятного воздействия на больной организм в экологических условиях северных широт.
2. Выявленные изменения иммунной системы как один из существенных биопатогенных эффектов суммарной динамики геомагнитных колебаний диктуют необходимость при проведении массовой вторичной профилактики рецидивирования хронических неинфекционных болезней включать в лечебно-оздоровительные комплексы средства, нормализующие специфическую резистентность больных (иммуномодуляторы, адаптогены, различные способы экранирования помещений и индивидуальной защиты).
3. Прогнозирование динамики рецидивирования и частоты осложнений хронических заболеваний внутренних органов позволяет разрабатывать долгосрочные программы, направленные на повышение эффективности лечения, профилактики и реабилитации больных.

Автореферат диссертации по теме "СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ КОЛЕБАТЕЛЬНОЙ ДИНАМИКИ РЕЦИДИВОВ ХРОНИЧЕСКИХ НЕИНФЕКЦИОННЫХ БОЛЕЗНЕЙ"
На правах рукописи
НЕГОЛЮК Юрий Иванович
СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ КОЛЕБАТЕЛЬНОЙ ДИНАМИКИ РЕЦИДИВОВ ХРОНИЧЕСКИХ НЕИНФЕКЦИОННЫХ БОЛЕЗНЕЙ
05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (медицинские науки)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Сургут * 2008
Работа выполнена в НИИ Биофизики и медицинской кибернетики при ГОУ ВПО «Сургутский государственный университет Ханты-Мансийского автономного округа - Югры»
Научный руководитель:
КАРПИН Владимир Александрович, доктор медицинских наук, профессор ГОУ ВПО «Сургутский государственный университет»
Официальные оппоненты:
ЖИВОГЛЯД Раисе Нурлыгаяновна, дикгор медицинских наук, профессор ГОУ ВПО «Сургутский государственный университет»
ДОБРЫНИН Юрий Викторович, кандидат медицинских наук У ХМАО - Югры «Сургутская окружная клиническая больница»
Ведущая организация:
ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет»
Защита диссертации состоится «_ » июня 2008 г в
{¿{СО часов на заседании диссертационного совета Д 800 005 01 при Сургутском государственном университете по адресу 628400, г Сургут, ул Энергетиков, 14
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сургутского государственного университета по адресу 628412, г Сургут, ул Ленина, 1
Автореферат разослан « » мая 2008 г
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, доцент
И
Р р
ИЮ Добрынина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Вся живая материя пронизана гелиогео-магнитными полями и существует, развивается и эволюционирует, подчиняясь сложной ритмической структуре этих полей Поскольку все важнейшие физиологические процессы связаны с электрическими явлениями, становится понятным, что естественные электромагнитные поля являются одним из ключевых факторов внешней среды, способных влиять определенным образом на поведение отдельных клеток, межклеточные взаимодействия, информационные процессы в организме и тем самым воздействовать на жизнедеятельность и эволюцию живых систем [АЛ Чижевский, ВП Казначеев, Л.П Михайлова, 1985, А М Кузин, 2000, Р Уо1ре, 2003 и др ]
Многочисленные исследования показали, что вариации солнечной и геомагнитной активности влияют на рождаемость и смертность населения, многие физиологические, метаболические и психологические процессы, механизмы адаптации и биоритмы Колебания геомагнитного поля Земли, изменяя временную последовательность информационных сигналов окружающей среды, могут привести к развитию в человеческом организме состояния, характеризующегося несоответствием между функциональными возможностями и уровнем его активности, что может создать условия для развития патологического процесса [НА Агаджанян, ИИ Макарова, 2001] Геомагнитные флуктуации являются не столько причинным фактором патологических процессов и смертельных исходов в человеческой популяции, сколько фактором риска развития болезненных состояний, усугубляя уже имеющиеся морфофункциональные нарушения органов и систем организма Многочисленные исследования показали, что в магнитовозмущенные дни наблюдалось достоверное увеличение обращаемости за медицинской помощью по поводу различных заболеваний, а также смертности больных [В И Хаснулин, 1997, 2000, Т Л Гуляева, 1998, Ю И Гурфинкель с соавт, 1998, 2002, В П Кулешова с соавт, 1998]
Однако научные исследования в области влияния гелиогеофизи-ческих факторов на течение внутренних болезней в основном посвящены ближайшему биопатогенному эффекту геомагнитных флуктуа-ций В то же время определенный интерес вызывает изучение возможного влияния суммарной геомагнитной активности на сезонное течение хронических заболеваний человека при длительных многолетних наблюдениях, те поиск закономерностей в хаотическом гелиогеофи-зическом воздействии, выявление которых позволит прогнозировать неблагоприятное течение патологического процесса и управлять им
У представителей разных профессий (метеорологи, гигиенисты, экологи, геофизики) до настоящего времени нет однозначного мнения по вопросу о приоритетности влияния различных факторов внешней среды на динамику заболеваемости Так, метеорологи склонны преувеличивать влияние климатических факторов (атмосферное давление, температура, влажность воздуха и др ), причем медицинские работники часто разделяют эту точку зрения Физики же предполагают существенное влияние солнечной активности и возмущенности геомагнитного поля [М А Нуждина, 1998] Я Ф Ашкалиев с соавт (1995) отмечают, что для случаев обострения хронических легочных заболеваний наблюдается лучшая корреляция с атмосферным давлением, в то время как для случаев обострения сердечно-сосудистых заболеваний - с электромагнитными геофизическими параметрами Авторы заключают, что воздействие гелиофизических факторов на организм человека происходит на фоне влияния метеорологических параметров или через посредство последних ТЛ Гуляева (1998) также подчеркивает, что аномалии погоды оказывают менее заметное влияние на смертность, чем магнитные бури Проведенные исследования показали приоритет воздействия гелиогеофизических факторов над метеотропными влияниями на жизнеспособность человеческого организма
Отсутствие единой позиции в этой важнейшей медико-экологической проблеме диктует необходимость дальнейшего поиска возможной связи изучаемых показателей геомагнитной активности с основными климатическими факторами Представляется малоизученным также и вопрос взаимодействия внешних геомагнитных возмущений и систем регуляции внутренней среды организма при длительных многолетних наблюдениях
Наконец, назрела необходимость проведения научных исследований в области гелиогеобиологии и медицины с позиций системного подхода и теории хаоса и синергетики (ТХС) [В М Еськов с соавт, 1991-2007], т е новой общенаучной картины мира
Цель исследования: выполнить системный анализ колебательной динамики рецидивов некоторых хронических заболеваний внутренних органов с разработкой модели прогнозирования неблагоприятных ситуаций и методов их профилактики в условиях урбанизированного Севера
В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи исследования:
1 Провести системный анализ связи сезонного течения внутренних болезней и суммарных колебаний геомагнитной активности при многолетнем мониторировании территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (на примере г Сургута)
4
2 Исследовать связь сезонной частоты развития неотложных состояний у больных терапевтического профиля и среднемесячной выраженности геомагнитных возмущений в условиях высоких широт
3 Изучить возможные механизмы влияния внешних геомагнитных колебаний на системы регуляции внутренней среды организма при многолетнем наблюдении на примере иммунной системы
4 Провести системный анализ и синтез сезонной колебательной динамики геомагнитной активности и ведущих климатических факторов на территории Югры
5 Разработать модель прогнозирования рецидивов хронических неинфекционных болезней и методов их профилактики
Научная новизна работы.
1 Применение системного подхода позволило впервые выявить связь сезонных рецидивов хронических заболеваний внутренних органов с суммарным состоянием геомагнитной активности при многолетнем наблюдении на территории урбанизированного Севера
2 Впервые показано, что биопатогенный эффект магнитных бурь реализуется через негативное влияние на состояние специфической резистентности человеческого организма в условиях Севера РФ
3 Впервые выявлена связь колебательной динамики суммарной геомагнитной активности и атмосферного давления при многолетнем наблюдении, что позволяет предположить не только прямое, но и опосредованное (через изменение климатических параметров) неблагоприятное воздействие на организм человека гелиогеофизических факторов окружающей среды
4 Разработана математическая модель прогнозирования динамики хронических неинфекционных болезней в условиях Югры.
Научно-практическое значение.
1 Проведенное исследование показало, что среди причин сезонных рецидивов, исследованных хронических неинфекционных болезней, существенную (а возможно и ведущую) роль в северных широтах играет суммарное усиление геомагнитной активности в переходные периоды года
2 Гелиогеофизические факторы имеют приоритетное воздействие над метеотропными влияниями, и их биопатогенные эффекты могут реализоваться как на фоне экстремальных климатических факторов, так и через посредство последних
3 При проведении противорецидивного лечения у данных кон-тингентов больных в весенне-осенние периоды года необходимо использование лекарственных средств, повышающих специфическую резистентность организма (иммуномодуляторы, адаптогены), а также экранирующие средства защиты.
Внедрение результатов исследования. Полученные результаты исследования используются в учебном процессе на биологическом факультете и в медицинском институте ГОУ ВПО «Сургутский государственный университет Ханты-Мансийского автономного округа - Югры», на курсах повышения квалификации медицинских работников, а также в ряде лечебно-профилактических учреждений г Сургута и г Самары
Апробация работы. Основные результаты работы доложены на ежегодных городских и окружных научно-практических конференциях (2006-2008 гг), VI и VII Восточно-Сибирских гастроэнтерологических конференциях с международным участием «Клинико-эпидемиологиче-ские и этно-экологические проблемы заболеваний органов пищеварения» (Красноярск, 2006, 2007 гг), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные аспекты жизнедеятельности человека на Севере» (Архангельск, 2006 г), VII Международной научно-практической конференции «Состояние биосферы и здоровье людей» (Пенза, 2007 г), V Международной научно-практической конференции «Проблемы демографии, медицины и здоровья населения России» (Пенза, 2007 г ), Международной научно-практической конференции «Экология и безопасность жизнедеятельности» (Пенза, 2007 г)
Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ, из них 4 статьи в реферируемых журналах, рекомендованных ВАК Перечень основных публикаций приведен в конце автореферата
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 115 страницах машинописного текста и содержит следующие разделы. «Введение», Глава 1 «Биопатогенные эффекты слабых магнитных полей (Обзор литературы)», Глава 2 «Объекты и методы исследования», Глава 3 «Результаты собственных исследований», «Обсуждение полученных результатов и заключение», «Выводы», «Практические рекомендации». Текст диссертации иллюстрирован 3 таблицами и 16 рисунками Библиографический указатель содержит 160 источников, из них 106 отечественных и 54 иностранных
Личный вклад автора. Первичный материал для диссертационного исследования предоставлен лечебно-профилактическими учреждениями г Сургута (медицинские карты, отчетные материалы), а также ОАО «Экогеос» г Сургута (ежедневные многолетние данные состояния геомагнитной активности на изучаемой территории) Личный вклад автора заключается в изучении литературных данных, проведении статистической обработки представленных материалов, системном анализе, идентификации параметров модели неинфекционных заболеваний и внедрении полученных результатов
Положения, выносимые на защиту.
1 Состояние геомагнитной активности играет определенную роль в сезонном рецидивировании хронических заболеваний внутренних органов у лиц, проживающих на территории высоких широт Периодические геомагнитные возмущения оказывают существенное влияние на состояние климатических факторов, усиливая суммарный биопатогенный эффект
2 Биопатогенное влияние суммарного эффекта экстремальных геомагнитных колебаний реализуется через негативное воздействие на системы регуляции внутренней среды организма, в том числе механизмы специфической резистентности
3 Использование метода математического моделирования изучаемых процессов позволяет разработать модель прогнозирования рецидивов хронических заболеваний внутренних органов и использовать ее в практическом здравоохранении
ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Объектом настоящего исследования явились больные хроническими заболеваниями внутренних органов из числа жителей г Сургута - крупнейшего (около 300 тыс жителей) промышленно-административ-ного центра нефтегазодобывающей отрасли Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
Из их числа отобрано 7642 пациента работоспособного возраста (20-59 лет), обратившиеся за медицинской помощью в связи с обострениями наиболее значимых региональных заболеваний терапевтического профиля (ИБС (стенокардия), ревматизм, гипертоническая болезнь, хронический обструктивный бронхит, бронхиальная астма, язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки), зафиксированными за 5-летний период (1994-1998 гг) Изучали особенности среднемесячного и сезонного течения данных нозологических форм при многолетнем мони-торировании Распределение больных по возрасту, полу и нозологическим формам представлено в табл 1
С целью подтверждения возможности влияния экстремальных геомагнитных факторов на развитие рецидивов хронических неинфекционных болезней, а также выявления особенностей этого влияния изучена среднемесячная частота возникновения неотложных состояний у больных терапевтического профиля по материалам обращений на городскую станцию скорой медицинской помощи за тот же период времени пациентов с наиболее значимыми осложнениями острым коронарным синдромом, гипертоническим кризом и астматическим стату-
сом В разработку включили 9385 пациентов в возрасте 20-59 лет Распределение обратившихся пациентов по полу, возрасту и нозологическим формам представлено в табл 2, из которой следует преобладание лиц женского пола как в целом (отношение женщин к мужчинам составило 1,8 1), так и в случаях с гипертоническим кризом и астматическим статусом Мужчины преобладали только в случаях с острым коронарным синдромом (3,8 1) Наибольшее количество вызовов (80,8%) приходилось почти поровну на возрастные группы 40-49 и 50-59 лет
Таблица 1
Распределение наблюдаемых больных по полу, возрасту и нозологическим формам
Возрастная группа (лет) Пол Хронический обструктивный бронхит Бронхиальная астма Стенокардия Гипертоническая болезнь Ревматизм Язвенная болезнь
20-29 Ж М Всего 107 52 159 63 36 99 35 5 40 71 39 110 15 18 33 453 73 526
30-39 Ж М Всего 100 119 219 67 91 158 264 49 313 122 82 204 24 69 93 488 171 659
40-59 Ж М Всего 147 157 304 104 138 242 717 170 887 252 315 567 49 112 161 417 166 583
50-59 Ж М Всего 90 69 159 67 102 169 798 289 1087 220 265 485 31 78 109 203 73 276
ИТОГО Ж М Всего 444 397 841 301 367 668 1814 513 2327 665 701 1366 119 277 396 1561 483 2044
Колебательную динамику системы регуляции внутренней среды организма оценивали через состояние резистентности организма у 906 из числа наблюдаемых пациентов методом статистического анализа среднемесячных показателей лимфоцитов (в %) в периферической крови Определяли также среднемесячное количество иммуноглобулинов М, в и А (г/л) методом радиальной иммунодиффузии в геле с применением моноспецифических диагностических сывороток (использовали реактивы фирмы «Б^со» (США)) В качестве контроля проанализи-
8
ровали среднемесячный уровень этих же показателей у 440 здоровых добровольцев городского физкультурного диспансера
Использовали разработанный нами так называемый «коэффициент обращаемости» (КО) - среднемесячное число обратившихся больных в перерасчете на 1000 населения за весь период наблюдения
Таблица 2
Распределение больных с изучаемыми неотложными состояниями по полу и возрасту
Нозология Пол Общее кол-во Возраст
20-29 30-39 40-49 50-59
Острый коронарный синдром ж 386 6 31 139 210
м 1468 30 276 616 546
Всего 1854 36 307 755 756
Гипертонический криз ж 3992 27 323 1811 1831
м 1267 26 174 513 554
Всего 5259 53 497 2324 2385
Астматический статус ж 1606 181 423 488 514
м 666 97 211 186 172
Всего 2272 278 634 674 686
Итого: ж 5984 214 777 2438 2555
м 3401 153 661 1315 1272
Всего 9385 367 1438 3753 3827
Параллельно изучали среднемесячную динамику также разработанного нами «коэффициента геомагнитной активности» (КГМА) за тот же пятилетний период, который вычисляли как по средней продолжительности геомагнитных бурь в каждом месяце в днях (КГМАд„), так и по среднемесячной интенсивности в баллах (КГМА6ал) Материалы по состоянию геомагнитного поля в регионе за изучаемый период времени предоставлены Сургутским городским ОАО «Экогеос»
С целью обнаружения возможной связи между состоянием геомагнитных и метеорологических параметров анализировали по тому же статистическому принципу среднемесячную динамику наиболее значимых для региона погодно-климатических факторов - температуры атмосферного воздуха (в °С), атмосферного давления (в мм ртст) и индекса жесткости погоды по И М Осокину (в относительных единицах-отн ед)
Статистическую обработку материала проводили с использованием компьютерной программы С Гланца «Вю51аЬ> Для определения тесноты и достоверности связи между изучаемыми параметрами применяли критерий ранговой корреляции Спирмена, который при данных исследованиях является более корректным статистическим методом, чем критерий линейной корреляции Пирсона он является непараметрическим критерием, не требующим нормального распределения анализируемых данных, а также линейной зависимости между ними
Математическое моделирование динамики численности заболевших (обращаемости) производилось в рамках детерминистского подхода Выполнялась методом наименьших квадратов идентификация параметров моделей динамики хронических неинфекционных заболеваний
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Кажущийся изначальный хаос геомагнитных возмущений и характера течения хронических неинфекционных болезней при многолетнем мониторировании выявляет стохастические закономерности, которые могут внести свой вклад в решение проблемы вторичной профилактики и лечения рецидивов хронических заболеваний внутренних органов
1. Системный анализ колебательной динамики рецидивов хронических неинфекционных болезней в различные периоды геомагнитной активности.
Наиболее значимой среди хронических неинфекционных болезней в Югре (в плане инвалидизации и смертности) является ишемиче-ская болезнь сердца Проведенные годовые исследования выявили два пика среднемесячной обращаемости по поводу ухудшения течения стенокардии в марте-апреле (КО составил соответственно 0,36 и 0,37 на 1000 населения) и ноябре (0,38) Минимальное число обращений приходилось на июль-август (КО в этот период равнялся 0,06)
Весенний период развития нестабильной стенокардии наблюдался на фоне более продолжительной среднемесячной геомагнитной активности (КГМАда составил в марте и апреле 7,2 и 6,6 соответственно) Осенняя волна обострений отмечалась в период максимальной среднемесячной продолжительности геомагнитной активности (КГМАда был самым высоким в октябре - 7,8) Минимальное число обращений зафиксировано в августе, в «магнитоспокойный» период среднемесячный КГМАда, в это время был самым низким в году - 1,8
Подобная тенденция отмечена и при изучении среднемесячной интенсивности геомагнитных колебаний максимальная выраженность
КГМАбал выявлена в марте (4,4) и октябре (6,2), минимальная - в июне (1,6)
Корреляционный анализ показал достоверную прямую связь между частотой развития нестабильной стенокардии и продолжительностью геомагнитных бурь (г8 = 0,650, Р = 0,025), в то же время связь с выраженностью геомагнитной активности (КГМАбал) оказалась статистически недостоверной (г5 = 0,390, Р = 0,201) В качестве иллюстрации представлен график среднемесячной частоты обращаемости больных стенокардией в различные периоды геомагнитной активности (рис 1)
с
Ю 6 ^
Е 5 ьс
I 4
- л
V 1 'р 1 \
. к Гй- • д 1 < -ГГ 1 ЧЯ л 4Vv
-SH "ZT
0,45
• 0,4 s
.0,35 o 5
Ш
• 0,3 3
.0,25 a. ю
o
■0,2 t— X
a>
■0,15 ir
•0,1 ■e
■ 0,05 o
■КГМАдн
- Л
КГМАбал
■Обращаемость
Рис 1 Среднемесячная частота обращаемости больных стенокардией в различные периоды геомагнитной активности
Особое внимание было уделено динамике гипертонической болезни Показатели среднемесячной обращаемости по поводу обострения эссенциальной гипертензии также имели два пика в феврале-марте (КО в этот период равнялся соответственно 0,22 и 0,23) и октябре-ноябре (КО составил 0,20 и 0,21 соответственно) Минимальное число обращений зафиксировано в июле (КО = 0,10)
Обе волны обострений, как и в случаях со стенокардией, отмечались на фоне высокой среднемесячной продолжительности и интенсивности геомагнитных бурь оба показателя (КГМАда и КГМАбал) были максимально выражены в марте (7,2 и 4,4 соответственно) и октябре (7,8 и 6,2 соответственно), а минимально - в июле-августе (1,8 и 2,0 соответственно) Однако, в отличие от больных ИБС, корреляционный анализ показал достоверную прямую связь среднемесячной частоты обострений артериальной гипертензии как с продолжительностью гео-
магнитной активности (г5 = 0,706, Р = 0,012), так и с ее интенсивностью (г, = 0,677, Р = 0,017)
Приведенные материалы достаточно убедительно показывают, что среднемесячные колебания геомагнитной активности могут играть существенную роль в сезонном ухудшении течения ишемической болезни сердца и эссенциальной гипертензии в переходные периоды года
Каковы возможные механизмы подобного биопатогенного влияния'' Вариации геомагнитного поля в диапазоне сверхнизких частот могут оказывать существенное влияние на сердечно-сосудистые заболевания, нервно-психическое состояние, физико-химические свойства крови Сердце и сердечно-сосудистая система являются главной мишенью при воздействии геомагнитных бурь на организм человека они оказывают неблагоприятное воздействие на вегетативную нервную систему, электрическую активность сердца и регуляцию сосудистого тонуса [Т.К Бреус, ФИ Комаров, СИ Раппопорт, 2005] Изучение влияния геомагнитной активности на кардиореспираторную систему выявило признаки активации симпатической нервной системы [Н А Агаджанян, 2001]
Сезонность рецидивирования характерна для хронической ревматической болезни сердца Анализ среднемесячной обращаемости данных контингентов больных также выявил два пика в апреле (КО составил 0,10 на 1000 населения) и октябре-ноябре (0,06) Минимальное число рецидивов отмечалось в августе (КО равнялся 0,02)
Высокая частота весенних ревматических атак выявлялась в период более продолжительной геомагнитной активности (КГМАда составил в марте и апреле 7,2 и 6,6 соответственно) Осенняя волна атак также отмечалась в период максимальной среднемесячной геомагнитной активности (КГМАда в октябре был самым максимальным и равнялся 7,8)
Интересно отметить, что оба пика повторных атак РЛ наблюдались с некоторым запаздыванием после максимальных среднемесячных периодов геомагнитной активности
Минимальное число атак выявлено в наиболее «магнитоспокой-ный» летний период (июль-август) - среднемесячный КГМАда в этот период оказался самым низким в году - 1,8
Подобная тенденция отмечена и при изучении среднемесячной интенсивности геомагнитных колебаний максимальная выраженность КГМАбал выявлена в марте (4,4) и октябре (6,2), минимальная - в июне (1,6)
Корреляционный анализ показал высокую достоверную прямую связь между частотой ревматических атак и продолжительностью (КГМАда) геомагнитных бурь (г5 = 0,804, Р = 0,002) В то же время
связь с выраженностью геомагнитной активности (КГМА6ал) оказалась статистически недостоверной (г8 = 0,523, Р = 0,079)
Среди больных с бронхолегочной патологией наиболее значимыми в Югре являются хронический обструктивный бронхит (ХОБ) и бронхиальная астма (БА) Анализ показателей среднемесячной обращаемости по поводу обострения ХОБ выявил два пика первый, меньший, наблюдался в марте (КО составил 0,20), второй, максимальный пик приходился на октябрь (КО = 0,25) Минимальное среднемесячное число обострений приходилось на июль (КО в этот период равнялся 0,06)
Весенний период учащения рецидивов наблюдался на фоне более продолжительной среднемесячной геомагнитной активности (КГМАда составил в марте 7,2) Осенняя волна обострений отмечалась в период максимальной среднемесячной продолжительности геомагнитной активности (КГМАда был самым высоким в октябре - 7,8) Минимальное число рецидивов ХОБ зафиксировано в июле, когда среднемесячный показатель КГМАда был самым низким в году - 1,8
Подобная тенденция отмечена и при изучении среднемесячной интенсивности геомагнитных колебаний максимальная выраженность КГМА6ал выявлена в марте (4,4) и октябре (6,2), минимальная - в июне (1,6)
Корреляционный анализ показал достоверную прямую связь между частотой развития обострений ХОБ и продолжительностью геомагнитных бурь (г8 = 0,608, Р = 0,037), в то же время связь с выраженностью геомагнитной активности (КГМА6ал) оказалась статистически недостоверной (г5 = 0,400, Р = 0,193)
Среднемесячная частота обращаемости по поводу обострения БА также имела два пика, причем в те же месяцы, что и при ХОБ в марте (КО составил 0,15 на 1000 населения) и октябре (КО также равнялся 0,15) Небольшой подъем обострений отмечался также в мае (КО = 0,07) Минимальное число обращений зафиксировано в августе КО здесь составлял всего 0,04
Обе волны обострений, как и в случаях со стенокардией, отмечались на фоне высокой среднемесячной продолжительности и интенсивности геомагнитных бурь оба показателя (КГМАда и КГМА6ал) были максимально выражены в марте (7,2 и 4,4 соответственно) и октябре (7,8 и 6,2 соответственно), а минимально - в июле-августе (1,8 и 2,0 соответственно)
Корреляционный анализ, как и в случаях с ХОБ, показал достоверную прямую связь между частотой развития обострений БА и продолжительностью геомагнитных бурь (г5 = 0,808, Р = 0,002), в то же время связь с выраженностью геомагнитной активности (КГМАбал) оказалась статистически недостоверной (г5 = 0,446, Р = 0,140)
Приведенные материалы позволяют с высокой степенью вероятности предположить существенную роль среднемесячных колебаний геомагнитной активности в сезонном ухудшении течения ХОБЛ в переходные периоды года
Каковы возможные механизмы биопатогенного воздействия геомагнитных флуктуаций на бронхолегочную систему? Анализ научных исследований в этой области позволил выделить следующие возможные патогенетические звенья
Научные исследования последних лет показали, что воздействие геомагнитных аномалий может сказываться на функционировании центральной нервной системы Возмущения магнитного поля Земли следует рассматривать как отрицательный психогенный фактор, нарушающий нормальные условия для высшей нервной деятельности. На основании анализа влияния вариаций геомагнитного поля на состояние мозга установлено, что для его устойчивого функционирования необходим оптимальный уровень геомагнитной активности, выраженной в форме периодических колебаний с определенным амплитудно-частотным диапазоном, в котором существенную роль играют геомагнитные пульсации Как значительное снижение уровня геомагнитной активности, так и возникновение апериодических возмущений могут приводить к неустойчивому состоянию мозга С увеличением гелиогеомаг-нитной активности нормальное функционирование высшей нервной деятельности становится затруднительным, приводя к нарушению прежде всего психофизиологических механизмов адаптации, сопровождаясь различными психоэмоциональными расстройствами [В П Кулешова с соавт, 2001] При исследовании влияния геомагнитной активности на функциональное состояние человеческого организма обнаружено, что адаптация к усилению напряженности магнитного поля Земли, протекающая с участием нейроэндокринной системы, проявляется преимущественным реагированием глюкокортикоидной функции коры надпочечников и активацией симпатического звена вегетативной нервной системы Это влечет за собой соответствующие сдвиги гомеостатиче-ских параметров основных физиологических систем организма, причем как у здоровых, так и у больных людей наблюдались однотипные нарушения нейрогуморальной регуляции [В Н Ораевский, Т К Бреус, РМ Баевский и др, 1998, НА Агаджанян, 2001,] Полученные авторами данные подтверждают многочисленные предположения о возникновении неспецифической адаптивной стресс-реакции на геомагнитные возмущения
Имеются данные, свидетельствующие о том, что гелиогеофи-зические факторы могут влиять на вирулентность, токсичность и репродуктивную активность микроорганизмов в период спокойного гео-
магнитного поля репродуктивная активность микробных клеток угнетается, а при возмущении может увеличиваться в тысячи раз [Н А Поликарпов, 1996, К А Чернощеков с соавт, 1996]
Значительной распространенностью на Севере отличается язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки (ДПК) Показатели среднемесячной обращаемости по поводу рецидива язвы ДПК имели два среднегодовых пика в апреле (КО составил 0,32 на 1000 населения) и ноябре (0,29) Минимальное число рецидивов ежегодно приходилось на июль-август (КО составил 0,17)
Весенние рецидивы язвенной болезни ДПК наблюдались на фоне более продолжительной геомагнитной активности (КГМАда составил в марте и апреле 7,2 и 6,6 соответственно) Осенняя волна обострений отмечалась в период максимальной среднемесячной продолжительности геомагнитной активности (КГМАда в октябре равнялся 7,8)
Характерно, что оба пика рецидивов наблюдались с запаздыванием примерно на 1 месяц после максимальных среднемесячных периодов геомагнитной активности
Минимальное число рецидивов зафиксировано в летние, «маг-нитоспокойные» периоды- КГМАда в июле-августе был самым низким в году - 1,8
Корреляционный анализ показал достоверную прямую связь между частотой рецидивов язвенной болезни ДПК и продолжительностью геомагнитной активности (г5 = 0,735, Р = 0,009)
Интересно отметить, что не удалось выявить достоверной связи между частотой рецидивирования язвенной болезни и выраженностью геомагнитных бурь в баллах (г5 = 0,523, Р = 0,079)
Представленные материалы убедительно показывают, что геомагнитные возмущения могут играть весьма существенную роль в ре-цидивировании язвенной болезни Наиболее вероятными патогенетическими механизмами ульцерогенеза в данной ситуации представляются а) неблагоприятное воздействие магнитных бурь на состояние центральной нервной системы (стрессовый фактор) и б) изменение ви-рулетности НР-инфекции
2. Системный анализ колебательной динамики сезонной частоты развития неотложных состояний у больных хроническими неинфекционными болезнями в различные периоды геомагнитной активности.
Проведенное исследование выявило определенную связь между сезонной динамикой геомагнитного поля и среднемесячной частотой развития таких наиболее значимых в Югре неотложных состояний у больных терапевтического профиля, как острый коронарный синдром (ОКС), гипертонический криз (ГК) и астматический статус (АС)
Показатели среднемесячной обращаемости на скорую помощь по поводу ОКС (рис 2) имели два пика в марте-апреле (КО составил 0,35 на 1000 населения) и октябре-ноябре (0,32) Минимальное число обращений приходилось на август (КО в этот период равнялся 0,24)
ю <
г
✓ч
/
• • ь та1
~1г -$ £
— КГМАдн - Л - КГМАбап
■Обращаемость
Рис 2 Среднемесячная частота обращаемости за скорой помощью по поводу острого коронарного синдрома в различные периоды геомагнитной активности
Весеннее учащение вызовов по поводу развития ОКС наблюдалось на фоне более продолжительной среднемесячной геомагнитной активности (КГМАд„ составил в марте и апреле 7,2 и 6,6 соответственно) Осенняя волна ОКС отмечалась в период максимальной среднемесячной продолжительности геомагнитной активности (КГМАд„ был самым высоким в октябре - 7,8) Минимальное число обращений зафиксировано в августе, в «кагнитоспокойный» период среднемесячный КГМАдн в это время был самым низким в году —1,8
Подобная тенденция отмечена и при изучении среднемесячной интенсивности геомагнитных колебаний максимальная выраженность КГМАбал выявлена в марте (4,4) и октябре (6,2), минимальная - в июне (1,6)
Корреляционный анализ показал достоверную прямую связь между частотой развития ОКС и продолжительностью геомагнитных бурь (г5 = 0,610, Р = 0,037), в то же время связь с выраженностью геомагнитной активности (КГМА6ал) оказалась статистически недостоверной (г8 = 0,147, Р = 0,635)
Показатели среднемесячной обращаемости по поводу ГК также имели два пика в феврале-марте (КО в этот период равнялся соответственно 1,06 и 1,09) и ноябре-декабре (КО составил 1,04 и 1,02 соот-
ветственно) Минимальное число обращений зафиксировано в августе-сентябре (КО = 0,72 и 0,73 соответственно)
Обе волны обострений, как и в случаях с ОКН, отмечались на фоне высокой среднемесячной продолжительности и интенсивности геомагнитных бурь оба показателя (КГМАда и КГМА6ал) были максимально выражены в марте (7,2 и 4,4 соответственно) и октябре (7,8 и 6,2 соответственно), а минимально - в июле-августе (1,8 и 2,0 соответственно)
Корреляционный анализ показал достоверную прямую связь между частотой развития ОКН и продолжительностью геомагнитных бурь (г8 = 0,656 Р = 0,039), в то же время связь с выраженностью геомагнитной активности (КГМАбал) также оказалась статистически недостоверной (г5 = 0,212, Р = 0,499)
Среднемесячная частота обращаемости по поводу АС также имела два пика в марте (КО составил 0,46 на 1000 населения) и октябре (КО равнялся 0,47) Минимальное число обращений зафиксировано в августе КО здесь составлял всего 0,35
Обе волны обращений, как и в случаях с ОКН и ГК, отмечались на фоне высокой среднемесячной продолжительности и интенсивности геомагнитных бурь, причем корреляционный анализ, в отличие от сердечно-сосудистых катастроф, показал достоверную прямую связь как с продолжительностью геомагнитных бурь (г5 = 0,644, Р = 0,040), так и с их выраженностью (г5 = 0,621, Р = 0,032)
3. Системный анализ и синтез сезонной колебательной динамики геомагнитной активности и ведущих климатических факторов.
Таким образом, проведенное исследование выявило определенную связь между сезонной активностью геомагнитного поля и частотой развития неотложных состояний у больных терапевтического профиля Общеизвестно, что на сезонную динамику заболеваемости может оказывать влияние целый ряд неблагоприятных факторов окружающей среды, в том числе климатических и техногенных Учитывая отсутствие единой позиции в этой важнейшей медико-экологической проблеме, мы предприняли попытку установить возможные связи изучаемых показателей геомагнитной активности с основными климатическими параметрами территории исследования Проведенный статистический анализ выявил схожую картину среднемесячных колебаний геомагнитного поля и атмосферного давления (рис 3) (Необходимо подчеркнуть, что при изучении динамики атмосферного давления использовали не средние значения абсолютных данных, а среднестатистическое стандартное отклонение, лучше отражающее особенности колебаний атмосферного давления в различные временные периоды) Представленный график
наглядно демонстрирует существенное возрастание среднемесячных колебаний атмосферного давления в тот же осенне-весенний период, что и в случаях с геомагнитной активностью, с максимумами в апреле и ноябре Корреляционный анализ показал прямую достоверную связь между среднемесячной продолжительностью геомагнитной активности и динамикой колебаний атмосферного давления (г5 = 0,594, Р = 0,043) Понятно, что представленные данные выявляют только связь, но никак не причинно-следственные отношения между изучаемыми параметрами Тем не менее выявляется определенная хронологическая последовательность обе волны нарастания среднемесячного показателя колебаний атмосферного давления по отношению к среднемесячному росту продолжительности геомагнитной активности запаздывают по времени примерно на один месяц
7 6
I5 г \ Ь 3 2
1 0
> Л
-Ту* * V
О- Г л VI V- -у А 4
1 * щ V
•КГМАдн
■Ст откл атм давл
Рис 3 Среднемесячная динамика стандартного отклонения атмосферного давления в различные периоды геомагнитной активности
Не исключено, что гелиогеофизические факторы во многом определяют состояние климатических параметров региона Таким образом, актуальная проблема приоритетности различных экологических факторов в их влиянии на общественное здоровье требует дальнейших углубленных исследований
4. Системный анализ динамики показателей специфической резистентности организма на фоне сезонных колебаний геомагнитной активности.
Общеизвестно, что течение практически любого хронического патологического процесса во многом определяется состоянием иммунной системы организма, поэтому одним из вероятных патогенетиче-
ских механизмов рецидивирования хронических неинфекционных болезней может являться неблагоприятное суммарное воздействие магнитных бурь на эту систему. В доступной литературе имеются лишь единичные работы, посвященные данной теме. Так, H.A. Карнаухова с соавт. (1999) показали наличие связи между состоянием солнечной активности и количеством и качеством иммунокомпетентных клеток в периферической крови человеческого организма. R. Khadir et al. (1999) в экспериментальном исследовании обнаружили, что воздействие переменного магнитного поля в определенных условиях может оказывать негативное влияние на человеческие лейкоциты.
С целью проверки данной гипотезы была изучена связь между среднемесячным содержанием лимфоцитов и иммуноглобулинов в периферической крови наблюдаемых больных и состоянием геомагнитной активности, выявившая ту же закономерность: активацию иммунной системы в переходные периоды года. Проведенный корреляционный анализ выявил достоверную прямую связь КГМА только со среднемесячным уровнем лимфоцитов в периферической крови изучаемых больных (rs = 0,587; Р = 0,046) и особенно IgG (rs = 0,913; Р = 0,000); связь КГМА со среднемесячной динамикой IgM (rs = 0,316; Р = 0,3.8) и
Рис. 4. Среднемесячное содержание ^О в сыворотке крови наблюдаемых больных в различные периоды геомагнитной активности
Так как геомагнитные возмущения должны оказывать определенное влияние на всю человеческую популяцию как больных, так и здоро-
19
вых лиц и с целью подтверждения выявленных закономерностей, в качестве контроля изучили среднемесячное содержание лимфоцитов и в сыворотке крови добровольцев-спортсменов Оказалось, что среднемесячная динамика концентрации изучаемых параметров у больных и здоровых лиц практически совпадала, отличия заключались в том, что у здоровых лиц уровень лимфоцитов и иммуноглобулинов был несколько ниже, чем у больных, а пики концентрации запаздывали примерно на 1 месяц, что говорит о большей устойчивости их гомеостаза
Корреляционный анализ также показал тесную прямую связь среднемесячной динамики лимфоцитов (г5 = 0,839, Р = 0,001) и (г3 = 0,864, Р = 0,000) в периферической крови больных и здоровых лиц (рис 5)
17-
Л
У т у Л
О" У V J / N
у -о. -О- 1 ^ п) Ъ
О"' <4 V
•1дв (больные)
■ 1дв (здоровые)
Рис 5 Сравнительное среднемесячное содержание (г/л) в сыворотке крови изучаемых больных и здоровых лиц
5. Математическое моделирование колебательной динамики геомагнитной активности и развития неотложных состояний у больных хроническими неинфекционными болезнями.
Математическое моделирование осуществлялось на базе дифференциальных и разностных уравнений, исходя из следующих представлений Если в однородной популяции имеются некоторые факторы, вызывающие неинфекционное заболевание (экофакторы, например), то спустя некоторый промежуток времени, возможно, установится динамическое равновесие численностей здоровых и заболевших индивидуумов хну. Если произвести теперь учет численности изолированных индивидуумов, т е г = (под изолированными индивидуумами в моделях (1,2) подразумеваются те индивидуумы, которые в ре-
зультате заболевания претерпевают значительные изменения (результат перенесенных осложнений), например, потеря первоначальной двигательной активности и т д), то такие индивидуумы могут быть зарегистрированы В условиях человеческого сообщества класс z образуют заболевшие, которые находятся на лечении или умерли Практически, именно индивидуумы группы z и бывают хорошо известны органам здравоохранения Тогда модель этого процесса примет следующий вид dx/dt=ßx+ß,z,
dy/dt=ßx-yy, (1)
dz/dt = yy-ßz
В моделях, представляющих динамику распространения неинфекционных заболеваний, миграция учитывается с помощью коэффициентов скорости миграции в правых частях уравнений - jU„ При этом в случае, если имеется приток индивидуумов, то JU, входят в правые части со знаком «+» (иммиграция), в противном случае - для эмиграции - jU, будет входить со знаком «-» В общем случае миграция может быть переменной, те /J,=jU,(t), а в простейшем случае JU, можно рассматривать как величины постоянные С учетом миграционных процессов, модель (1) примет следующий вид
dx/dt = -ßx +öi z + jUj, dy/dt=ßx-yy + ц2 (2)
dz / dt = yy-Sz
где Hi и fi2 - коэффициенты, характеризующие скорость миграции соответственно здоровых и заболевших индивидуумов; dx/dt- скорость изменения численности здоровых индивидуумов, dy / dt - скорость изменения численности заболевших индивидуумов, dz / dt - скорость изменения численности изолированных индивидуумов Отметим, что ß = ß(t) (в общем случае) - функция, характеризующая совокупность экофакторов, влияющих на возникновение и развитие заболевания, у - коэффициент, характеризующий изоляцию индивидуумов (в больницах), di vi 8 - коэффициенты, характеризующие выздоровление заболевших, причем Sj < 8 означает возможность летального исхода
На примере сердечно-сосудистых заболеваний неинфекционной этиологии, выявленных среди взрослого населения моделировался процесс, отражающий частоту обращаемости по поводу острого коронарного синдрома в зависимости от среднемесячной продолжительности геомагнитной активности (КГМАда) и среднемесячной интенсивности геомагнитных колебаний (КГМА6ал)
21
На рис. 2 приведен график реальной обращаемости на скорую помощь по поводу острой коронарной недостаточности в различные месяцы в зависимости от среднемесячной продолжительности геомагнитной активности (КГМАДН) и среднемесячной интенсивности геомагнитных колебаний (КГМАбш1). Из рисунка видно, что динамика процесса имеет незатухающий колебательный характер.
Методом имитационного моделирования нами были идентифицированы следующие параметры модели (2): =0,001; (У = 0,045; у= 0,25; /?=0,10; /// = 0,05, /и2 = 0,3 (коэффициенты, характеризующие миграцию здоровых и заболевших индивидуумов). На рис. 6 представлена кривая, полученная теоретически из модели процесса изменения частоты обращаемости в зависимости от геомагнитной активности.
О.Е «Я
СлЕ (■Я О,<2
0,1 (Д (,38
С,32 5,5 0.26 С',!Е
42 ■3.2
Рис. б. Моделирование динамики среднемесячной частоты обращаемости за скорой помощью по поводу острого коронарного синдрома в различные периоды геомагнитной активности
Ниже (табл. 3) приведены расчетные и реальные значения частоты обращаемости за скорой помощью по поводу острой коронарной недостаточности (усредненные данные за 5-летний период наблюдений). Таким образом, в рамках данного математического подхода в описании динамики распространения неинфекционных заболеваний возможно количественное описание этих процессов с высокой степенью точности. Погрешность в расхождении результатов не превышает 5% за исключением июля, августа и сентября, что можно объяснить
; ; ;
;
: ; . ;
;
;
......:: ;
: 1
: , :
.......:............................................
1 ; ! 4 5 ; 3 ! 1) Г
массовым выездом жителей (в том числе больных) за пределы города на время летних отпусков Естественно, прогностические свойства также присущи указанному подходу.
Таблица 3
Расчетные и реальные значения среднемесячной частоты обращаемости за скорой помощью по поводу ОКС в различные периоды ГМА
Месяц КО (реальные значения) КО (модельные значения) Процент расхождения расчетных и реальных значений КО
Январь 0,283 0,283 0
Февраль 0,331 0,333 0,6
Март 0,354 0,349 1,41
Апрель 0,349 0,345 1,15
Май 0,339 0,332 2,06
Июнь 0,313 0,323 3,20
Июль 0,263 0,326 23,95
Август 0,238 0,335 40,76
Сентябрь 0,301 0,337 11,96
Октябрь 0,322 0,325 0,93
Ноябрь 0,318 0,302 5,03
Декабрь 0,271 0,288 5,90
Подобные модели могут предсказывать возможное протекание эпидемического процесса для заболеваний, в основе которых влияние гелиогеофизических факторов имеет существенное значение
ВЫВОДЫ
1 Суммарная среднемесячная динамика геомагнитных колебаний, выявленная при многолетнем наблюдении на территории Югры, играет существенную роль в сезонном рецидивировании хронических неинфекционных болезней и частоте развития неотложных состояний у изучаемых контингентов больных
2 Экстремальное воздействие колебательной динамики геомагнитной активности на организм человека происходит на фоне метеорологических факторов или через посредство последних
3 Биопатогенные эффекты геомагнитных колебаний во многом реализуются через изменение специфической резистентности организма больных хроническими заболеваниями внутренних органов
4 В рамках детерминистского подхода возможно математическое моделирование и прогнозирование динамики рецидивиования хронических неинфекционных заболеваний с погрешностью в расхождении результатов, не превышающей 5%
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1 Колебательная динамика геомагнитной активности может претендовать на роль ведущего параметра порядка при оценке экологической обстановки и ее возможного неблагоприятного воздействия на больной организм в экологических условиях северных широт
2 Выявленные изменения иммунной системы как один из существенных биопатогенных эффектов суммарной динамики геомагнитных колебаний диктуют необходимость при проведении массовой вторичной профилактики рецидивирования хронических неинфекционных болезней включать в лечебно-оздоровительные комплексы средства, нормализующие специфическую резистентность больных (иммуномо-дуляторы, адаптогены, различные способы экранирования помещений и индивидуальной защиты)
3 Прогнозирование динамики рецидивирования и частоты осложнений хронических заболеваний внутренних органов позволяет разрабатывать долгосрочные программы, направленные на повышение эффективности лечения, профилактики и реабилитации больных.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК:
1 Неголюк Ю И , Карпин В А , Прокопьев М Н , Кострюкова Н К , Браташов В А Развитие неотложных состояний у больных терапевтического профиля в различные периоды геомагнитной активности // Сиб мед журн -2006 -№5 - С 54-57
2 Карпин В А , Прокопьев М Н, Неголюк Ю И , Гудков А Б , Кострюкова Н К , Браташов В А Биопатогенное воздействие сезонных вариаций геомагнитной активности на течение хронических обструк-тивных заболеваний легких // Экология человека. - 2006 - Приложение 4/2 - С 82-87
3 Бурыкин Ю Г , Карпин В А , Неголюк Ю И Взаимодействие внешних геомагнитных возмущений и систем регуляции внутренней среды организма с позиций синергетики // Вестник новых медицинских технологий -2007 -Т 14,-№1 -С 52-54
4 Бурыкин Ю Г, Карпин В А , Неголюк Ю И Соотношение между стохастическими и хаотическими подходами в оценке влияния геомагнитных возмущений на течение хронических заболеваний внутренних органов // Вестник новых медицинских технологий - 2007 -Т 14,-№1 -С 55-57
Публикации в прочих журналах и научных сборниках:
1 Неголюк Ю И , Прокопьев M H , Карпин В А Сезонная обусловленность рецидивов язвенной болезни и геомагнитная активность /УМедицинские науки (Москва) -2006 -№4(16) -С 55-60
2 Карпин В А , Прокопьев M H , Неголюк Ю И Системный анализ и моделирование в медико-биологических науках // Актуальные проблемы современной науки - 2006 - №5 - С 37-40
3 Неголюк Ю И , Карпин В А , Прокопьев M H , Бурыкин Ю Г Роль геомагнитных бурь в особенностях сезонного течения внутренних болезней // Экологический вестник Югории - 2006 - Т 3, №1-2 - С 12-22
4 Бурыкин Ю Г, Долгополова Д А , Зуевская Т В , Карпин В А , Неголюк Ю И , Прокопьев M H Системный анализ сезонной колебательной динамики повторных атак ревматической лихорадки // Медицинские науки -2007 -№4 - С 21-25
5 Бурыкин Ю Г , Зуевская Т В , Карпин В А , Неголюк Ю И , Прокопьев M H Системный анализ сезонной колебательной динамики течения сердечно-сосудистых болезней // Медицинские науки - 2007 -№4 - С 26-30
6 Бурыкин Ю.Г, Неголюк Ю И , Карпин В А , Прокопьев M H , Зуевская Т В Моделирование биологических систем // Состояние биосферы и здоровье людей Матер 7-й Международ науч -практ конф-ции - Пенза, 2007 - С 39-41
7 Карпин В А , Неголюк Ю И, Прокопьев M H, Зуевская Т В Связь сезонной колебательной динамики магнитного поля Земли с состоянием защитных сил организма // Пробл демографии, медицины и здоровья населения Матер 5-й Международ науч -практ конф-ции -Пенза, 2007 - С 64-66
8 Карпин В А , Неголюк Ю И , Зуевская Т В , Прокопьев M H Взаимодействие геофизических и метеорологических факторов в формировании экологической обстановки селитебных зон // Экология и
безопасность жизнедеятельности Сб тр VII-й Международ науч -практ конференцции (декабрь 2007 г ) - Пенза РИО ПГСХА, 2007 -С 90-91
9 Бурыкин Ю Г, Жарков Д.А , Неголюк Ю И , Полухин В В , Устименко А А Математическое моделирование колебательной динамики экофакторов и развития неотложных состояний у больных хроническими неинфекционными заболеваниями в урбанизированных экосистемах//Экологический вестник Югории -2007 -TIV, №4 - С 24-34
10 Карпин В А , Прокопьев M H , Неголюк Ю И, Кострюкова H К, Браташов В А Ишемическая болезнь сердца, аретриальная ги-пертензия и геомагнитная активность - Вестн Сургут гос ун-та Сер Медицина -2008 -№1 -С 124-127
Юрий Иванович Нсголюк
СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ КОЛЕБАТЕЛЬНОЙ ДИНАМИКИ РЕЦИДИВОВ ХРОНИЧЕСКИХ НЕИНФЕКЦИОННЫХ БОЛЕЗНЕЙ
Автореферат
Сдано в печать 15 05 2008 г Заказ № И08-25 Тираж 100 экз Формат 62x84/16 Объем^Дпл Гарнитура Times New Roman
Издательско-печатныб дом «Дефис»
628403, Россия, Ханты-Мансийский автономный округ, г Сургут, ул 30 лет Победы, 28-217 Тел/факс (3462) 500-783, моб 8-9-224-013-124 E-mail karadja@mail ru
Лицензия на издательскую деятельность № JIP 066050 от 10 08 1998 г