автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Системный анализ в изучении динамики неинфекционных заболеваний на урбанизированном Севере

доктора медицинских наук
Полухин, Валерий Владимирович
город
Сургут
год
2009
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Системный анализ в изучении динамики неинфекционных заболеваний на урбанизированном Севере»

Оглавление автор диссертации — доктора медицинских наук Полухин, Валерий Владимирович

Список сокращений

Введение

Глава 1. Особенности состояния функций организма людей, занятых трудовой деятельностью в условиях Югры

1.1. Экологические факторы, влияющие на организм трудоспособного населения

1.2. Состояние функций организма населения, проживающего в Югре

Глава 2. Объекты и методы исследований

2.1. Методы восстановительной медицины в виде управляющих воздействий

2.2. Системные методы обработки результатов в рамках традиционных и новых методов

Глава 3. Трудовая деятельность в условиях нарушений суточных ритмов

Глава 4. Сравнение параметров организма работников железнодорожного транспорта (разных категорий) и работников других профессий

Глава 5. Особенности поведения вектора состояния организма человека для разных групп больных неинфекционными заболеваниями в фазовом пространстве состояний в условиях реабилитационных мероприятий

Выводы

Введение 2009 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Полухин, Валерий Владимирович

Актуальность работы. Организм человека является сложной системой с множеством уровней организации и управления. Слаженная работа различных функциональных систем организма, оптимальное управление со стороны ЦНС всеми функциональными системами организма (ФСО) обеспечивает гомеостаз, т.е. поддержание основных параметров организма в определенных жизненно необходимых пределах. Это происходит, несмотря на изменение условий внешней среды или появление каких-либо непредсказуемых изменений в системе регуляции этих жизненных функций. Трудовая деятельность - важный экзогенный фактор, определяющий структуру ритмов различных физиологических процессов. При этом в зависимости от тяжести и напряженности труда, режимов трудовой деятельности возможны как синхронизация биологических ритмов, так и их нарушение, когда деятельность человека становится источником возмущения и развития десинхроноза, приводящего к дисбалансу ФСО и, в частности, кардиореспираторной системы (КРО) [Н.А. Агаджанян с соавт, 1989-2001, В.М. Еськов с соавт., 2003-2007].

Особое значение в ритмологии и физиологии труда имеет проблема влияния труда на биоритмы физиологических функций. Настоящее исследование было проведено в группах машинистов локомотивов и их помощников, работа которых связана с обеспечением безопасности движения поездов. Сравнительное изучение организма этих работников с работниками охраны (ночная смена), физического труда на открытом воздухе и умственного труда при психических нагрузках позволяет более детально представлять состояние организма работников первой группы (железнодорожники), в которой регистрируются в основном заболевания, связанные с воздействием физических факторов и ненормированного рабочего дня. Например, уровень шума в кабинах отдельных тепловозов достигает 118-120 дБ. Дополнительным неблагоприятным фактором при работе на локомотивах является вибрация, параметры которой превышают предельно допустимые в 2-2,5 раза, а также выраженное нервно-эмоциональное напряжение и работа в ночные смены. Все эти производственные факторы являются специфическими или неспецифическими факторами, влияющими на параметры квазиатракторов движения вектора состояния организма человека (ВСОЧ) и требуют особого изучения с целью прогноза и коррекции параметров ФСО.

В кабинах машинистов в летний период без должной вентиляции температура достигает 40-48°С при резком снижении относительной влажности и низкой подвижности воздуха. Зимой температура воздуха в машине СМ-2 при наружной температуре —20°С составляет приблизительно 4°С. Поэтому на Западно-Сибирской железной дороге машинисты чаще всего страдают следующими профессиональными заболеваниями: заболевания органов дыхания - 57%, заболевания органов слуха - 16%, вибрационная, болезнь — 15%. Они характеризуются патологическими изменениями сосудов конечностей, нервно-мышечного и костно-суставного аппарата.

В этой связи изучение особенностей влияния факторов производства на ФСО и возникновение ранних патологических изменений представляет научный интерес как для физиологии трудовых процессов и профпа-тологии, так и для терапии в аспекте изучения особенностей ВСОЧ в фазовом пространстве состояний (ФПС).

Кроме того, назрела необходимость проведения научных исследований в медико-биологических науках с позиций системного подхода и теории хаоса и порядка [В.М. Еськов, А.А. Хадарцев, О.Е. Филатова, 20032007], т.е. новой общенаучной картины мира.

Цель, работы: установить особенности состояния функций организма работников железнодорожного транспорта, проживающих на Севере РФ, в условиях нормы и патологии, а также при использовании реабилитационных мероприятий в клинике неинфекционных заболеваний.

Задачи исследования:

1. Выполнить сравнение современных методов системного анализа и синтеза и обосновать использование наиболее приемлемых из них в реабилитации работников железнодорожного транспорта в условиях ХМАО — Югры.

2. Выявить особенности поведения параметров вектора состояния организма машинистов и их помощников статистическим методом и путем анализа фазового пространства состояний в аспекте установления различий в качестве и напряженности труда.

3. Произвести сравнение параметров ВСОЧ работников умственного труда и физического труда на открытом воздухе.

4. Идентифицировать особенности поведения ВСОЧ для разных групп больных неинфекционными заболеваниями в фазовом пространстве состояний.

5. Изучить характер влияния реабилитационных мероприятий при. остеохондрозе и артериальной гипертензии на параметры квазиаттракторов движения ВСОЧ в ФИС.

Научная новизна работы:

1. В условиях клинических наблюдений и проведения мероприятий восстановительной медицины для работников железнодорожного транспорта впервые научно обоснованы методы расчета параметров квазиаттракторов поведения вектора состояния организма человека в т-мерном фазовом пространстве и разработана и внедрена ЭВМ-программа для представления таких многомерных- процессов в двумерном пространстве на примере работников железнодорожного транспорта.

2. Установлены различия в параметрах ВСОЧ и параметров квазиаттракторов поведения ВСОЧ в ФПС для двух групп работников железнодорожного транспорта: машинисты и помощники машинистов.

3. Идентифицированы особенности поведения ВСОЧ в фазовом пространстве для двух видов заболеваний: артериальная гипертензия и остеохондроз.

4. Впервые показаны особенности поведения параметров организма работников железной дороги в ходе проведения различных реабилитационных мероприятий и установлены параметры порядка (наиболее важные диагностические признаки) для вектора состояния организма железнодорожников.

Теоретическая и практическая значимость работы:

1. Сравнительный анализ методов системного анализа и синтеза выявил целесообразность использования алгоритма покластерного сравнения параметров квазиатракторов в ФПС для разных групп обследуемых (машинисты, помощники машинистов, работники умственного и физического труда на открытом воздухе).

2. Установлены существенные различия в параметрах квазиатракторов для четырех групп обследуемых (обозначенных в п.1).

3. Выявлены существенные различия в параметрах квазиатракторов ВСОЧ для исследованных групп и идентифицированы параметры порядка для этих групп.

4. Получены количественные характеристики параметров ВСОЧ для разных групп больных неинфекционными заболеваниями.

5. В условиях , воздействия реабилитационных мероприятий установлен характер их влияниянапараметры: ВСОЧ разных групп больных.

Апробация, работы. Материалы^диссертации-доложены на: Всероссийской конференции «Россия' на пороге XXI века: экономика и социальное развитие» (Санкт-Петербург, 1999); Всероссийской конференции «Государственность и социально-экономическое устройство жизни России» (Санкт-Петербург, 2000); Международном симпозиуме «От экспериментальной биологии к превентивной и интегративной медицине» (Судак,

2007); Международной конференции «Информационные технологии в науке, социологии, экономике и бизнесе» (Гурзуф, 2008); региональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы восстановительной медицины» (Барнаул, 2008); Всероссийской научно-практической конференции «Современные аспекты клинической физиологии» (Самара, 2008); Всероссийской конференции «Нелинейная динамика в когнитивных исследованиях» (Н. Новгород, 2009); III-й международной научной конференции «Системный анализ в медицине» (Благовещенск, 2009).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 47 работ, в том числе 1 свидетельство о государственной регистрации программ ЭВМ, 2 монографии и 17 статей в изданиях, рекомендованных ВАК для соискания ученой степени доктора медицинских наук, а также 27 статей в различных научных журналах и материалах конференций.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Предложен алгоритм покластерного сравнения параметров квазиаттракторов в условиях действия неблагоприятных производственных факторов на организм человека.

2. Методы оценки квазиатракторов ВСОЧ целесообразно использовать для анализа характера влияния условий труда на ФСО.

3. Идентификация параметров квазиатракторов обеспечивает диф-ференцировку степени напряженности и адаптации организма разных групп работников железной дороги.

4. Алгоритмы расчета параметров квазиатракторов обеспечивают дифференциальную диагностику разных видов неинфекционных заболеваний и могут быть использованы в клинике при лечении этой группы заболеваний.

5. Алгоритм и программа покластерного анализа параметров ВСОЧ обеспечивает диагностику наиболее важных клинических признаков — параметров порядка.

Заключение диссертация на тему "Системный анализ в изучении динамики неинфекционных заболеваний на урбанизированном Севере"

ВЫВОДЫ

1. Сравнение современных методов системного анализа и синтеза на базе выполненных исследований состояния функций работников железнодорожного транспорта в условиях реабилитации показало наибольшую эффективность метода идентификации параметров квазиаттракторов вектора состояния организма человека (ВСОЧ) в фазовом пространстве состояний.

2. У машинистов отмечены более высокие значения параметров активности симпатической нервной системы по сравнению с их помощниками, что количественно представляет повышенный уровень тревожности, напряжение механизмов адаптации среди данной категории обследованных лиц.

3. Сравнительный анализ динамики параметров квазиаттракторов у локомотивщиков до и после рейса показал существенное возрастание как общего объема фазового пространства, так и общего показателя асимметрии, что характеризует рост хаотичности в динамике поведения ВСОЧ машинистов и помощников машинистов в процессе их трудовой деятельности, являясь существенным фактором риска развития хронических неинфекционных заболеваний.

4. Сравнительный анализ состояния фазатона мозга в зависимости от характера трудовой деятельности выявил среди работников умственного труда смещение в глубокую парасимпатотонию; среди работников физического труда, наоборот, отмечались самые высокие показатели активности симпатической.нервной системы. Значительное увеличение общего показателя асимметрии параметров фазового пространства среди работников умственного труда свидетельствует о растущей хаотичности параметров квазиаттракторов, отражая снижение адаптивных возможностей организма.

5. Имеются существенные различия в динамике поведения объемов квазиатракторов ВСОЧ после проведения физиотерапевтических мероприятий, а именно: у лиц женского пола с артериальной гипертензией VG уменьшается существенно (в 5 раз), а у мужчин незначительно; при остеохондрозе более выраженные изменения VG наблюдаются у мужчин.

6. Системный (покластерный) синтез параметров ВСОЧ позволил установить параметры порядка наиболее значимых диагностических признаков, среди которых на первом месте стоит индекс тревожности (индекс Баевского) для исследуемых двух нозологических форм (остеохондроз и артериальная гипертензия).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Экстремальность климато-экологических факторов урбанизированного Севера, а также целого ряда неблагоприятных производственных факторов (шум, вибрация, длительное нервно-эмоциональное напряжение, работа в ночную смену и др.) предъявляют повышенные требования к состоянию здоровья работников железнодорожного транспорта на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры. Данное обстоятельство требует повсеместного внедрения мониторинга состояния здоровья угрожаемых контингентов в многомерном фазовом пространстве состояний.

Высокая степень риска влияния производственных факторов на здоровье работников железнодорожного транспорта в экологических условиях урбанизированного Севера диктует необходимость проведения регулярных периодических профилактических оздоровительных мероприятий в специально созданных реабилитационных центрах.

Автореферат диссертации по теме "Системный анализ в изучении динамики неинфекционных заболеваний на урбанизированном Севере"

На правах рукописи

003490061

Полухин Валерий Владимирович

СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ В ИЗУЧЕНИИ ДИНАМИКИ НЕИНФЕКЦИОННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ НА УРБАНИЗИРОВАННОМ СЕВЕРЕ

05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (медицинские науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

2 4 ЛЕН 2009

Сургут - 2009

003490061

Работа выполнена в НУЗ «Отделенческая больница на станции Сургут ОАО «РЖД РФ» и НИИ Биофизики и медицинской кибернетики ГОУ ВПО «Сургутский государственный университет ХМАО - Югры».

Научные консультанты: ЕСЬКОВ Валерий Матвеевич

доктор биологических наук, профессор

КАРПИН Владимир Александрович

доктор медицинских наук, профессор

Официальные оппоненты: ЖИВОГЛЯД Райсе Нурлыгаяновна

доктор медицинских наук, профессор

ПЯТИН Василий Федорович

доктор медицинских наук, профессор

РАГОЗИН Олег Николаевич

доктор медицинских наук, профессор

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Тульский государственный

университет».

Защита состоится «26» декабря 2009 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 800.005.01 при Сургутском государственном университете по адресу: г. Сургут, пр-т Ленина, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сургутского государственного университета по адресу: 628412, г. Сургут, ул. Ленина, 1.

Автореферат разослан » ноября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, доцент

с И.Ю. Добрынина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Организм человека является сложной системой с множеством уровней организации и управления. Слаженная работа различных функциональных систем организма, оптимальное управление со стороны ЦНС всеми функциональными системами организма (ФСО) обеспечивает гомеостаз, т.е. поддержание основных параметров организма в определенных жизненно необходимых пределах. Это происходит, несмотря на изменение условий внешней среды или появление каких-либо непредсказуемых изменений в системе регуляции этих жизненных функций. Трудовая деятельность - важный экзогенный фактор, определяющий структуру ритмов различных физиологических процессов. При этом в зависимости от тяжести и напряженности труда, режимов трудовой деятельности возможны как синхронизация биологических ритмов, так и их нарушение, когда деятельность человека становится источником возмущения и развития десинхроноза, приводящего к дисбалансу ФСО и, в частности, кардиореспираторной системы (КРС) (Агад-жанян, 1996-1999, Еськов 1997,2004).

Особое значение в ритмологии и физиологии труда имеет проблема влияния труда на биоритмы физиологических функций. Настоящее исследование было проведено в группах машинистов локомотивов и их помощников, работа которых связана с обеспечением безопасности движения поездов. Сравнительное изучение организма этих работников с работниками охраны (ночная смена), физического труда на открытом воздухе и умственного труда при психических нагрузках позволяет более детально представлять состояние организма работников первой группы (железнодорожники), в которой регистрируются в основном заболевания, связанные с воздействием физических факторов и ненормированного рабочего дня. Например, уровень шума в кабинах отдельных тепловозов достигает 118-120 дБ. Дополнительным неблагоприятным фактором при работе на локомотивах является вибрация, параметры которой превышают предельно допустимые в 2-2,5 раза, а также выраженное нервно-эмоциональное напряжение и работа в ночные смены. Все эти производственные факторы являются специфическими или неспецифическими факторами, влияющими на параметры квазиатракторов движения вектора состояния организма человека (ВСОЧ) и требуют особого изучения с целью прогноза и коррекции параметров ФСО.

В кабинах машинистов в летний период без должной вентиляции температура достигает 40-48°С при резком снижении относительной влажности и низкой подвижности воздуха. Зимой температура воздуха в машине СМ-2 при наружной температуре -20°С составляет приблизительно 4°С. Поэтому на Западно-Сибирской железной дороге машинисты

чаще всего страдают следующими профессиональными заболеваниями: заболевания органов дыхания - 57%, заболевания органов слуха - 16%, вибрационная болезнь - 15%. Они характеризуются патологическими изменениями сосудов конечностей, нервно-мышечного и костно-сустав-ного аппарата.

В этой связи изучение особенностей влияния факторов производства на ФСО и возникновение ранних патологических изменений представляет научный интерес как для физиологии трудовых процессов и профпатологии, так и для терапии в аспекте изучения особенностей ВСОЧ в фазовом пространстве состояний (ФПС).

Цель работы: установить особенности состояния функций организма работников железнодорожного транспорта, проживающих на Севере РФ, в условиях нормы и патологии, а также при использовании реабилитационных мероприятий в клинике неинфекционных заболеваний.

Задачи исследования:

1. Выполнить сравнение современных методов системного анализа и синтеза и обосновать использование наиболее приемлемых из них в реабилитации работников железнодорожного транспорта в условиях ХМАО - Югры.

2. Выявить особенности поведения параметров вектора состояния организма машинистов и их помощников статистическим методом и путем анализа фазового пространства состояний в аспекте установления различий в качестве и напряженности труда.

3. Произвести сравнение параметров ВСОЧ работников умственного труда и физического труда на открытом воздухе.

4. Идентифицировать особенности поведения ВСОЧ для разных групп больных неинфекционными заболеваниями в фазовом пространстве состояний.

5. Изучить характер влияния реабилитационных мероприятий при остеохондрозе и артериальной гипертензии на параметры квазиаттракторов движения ВСОЧ в ФПС.

Научная новизна работы:

1. В условиях клинических наблюдений и проведения мероприятий восстановительной медицины для работников железнодорожного транспорта впервые научно обоснованы методы расчета параметров квазиаттракторов поведения вектора состояния организма человека в га-мерном фазовом пространстве и разработана и внедрена ЭВМ - программа для представления таких многомерных процессов в двумерном пространстве на примере работников железнодорожного транспорта.

2. Установлены различия в параметрах ВСОЧ и параметров квази-атгракторов поведения ВСОЧ в ФПС для двух групп работников железнодорожного транспорта: машинисты и помощники машинистов.

3. Идентифицированы особенности поведения ВСОЧ в фазовом пространстве для двух видов заболеваний: артериальная гилертензия и остеохондроз.

4. Впервые показаны особенности поведения параметров организма работников железной дороги в ходе проведения различных реабилитационных мероприятий и установлены параметры порядка (наиболее важные диагностические признаки) для вектора состояния организма железнодорожников.

Теоретическая и практическая значимость работы:

1. Сравнительный анализ методов системного анализа и синтеза выявил целесообразность использования алгоритма покластерного сравнения параметров квазиатракторов в ФПС для разных групп обследуемых (машинисты, помощники машинистов, работники умственного и физического труда на открытом воздухе).

2. Установлены существенные различия в параметрах квазиатракторов для четырех групп обследуемых (обозначенных в п.1).

3. Выявлены существенные различия в параметрах квазиатракторов ВСОЧ для исследованных групп и идентифицированы параметры порядка для этих групп.

4. Получены количественные характеристики параметров ВСОЧ для разных групп больных неинфекционными заболеваниями.

5. В условиях воздействия реабилитационных мероприятий установлен характер их влияния на параметры ВСОЧ разных групп больных.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Предложен алгоритм покластерного сравнения параметров квазиаттракторов в условиях действия неблагоприятных производственных факторов на организм человека.

2. Методы оценки квазиатракторов ВСОЧ целесообразно использовать для анализа характера влияния условий труда на ФСО.

3. Идентификация параметров квазиатракторов обеспечивает диф-ференцировку степени напряженности и адаптации организма разных групп работников железной дороги.

4. Алгоритмы расчета параметров квазиатракторов обеспечивают дифференциальную диагностику разных видов неинфекционных заболеваний и могут быть использованы в клинике при лечении этой группы заболеваний.

5. Алгоритм и программа покластерного анализа параметров ВСОЧ обеспечивает диагностику наиболее важных клинических признаков - параметров порядка.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на: Всероссийской конференции «Россия на пороге XXI века: экономика и со-

циальное развитие» (Санкт-Петербург, 1999); Всероссийской конференции «Государственность и социально-экономическое устройство жизни России» (Санкт-Петербург, 2000); Международном симпозиуме «От экспериментальной биологии к превентивной и интегративной медицине» (Судак, 2007); Международной конференции «Информационные технологии в науке, социологии, экономике и бизнесе» (Гурзуф, 2008); региональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы восстановительной медицины» (Барнаул, 2008); Всероссийской научно-практической конференции «Современные аспекты клинической физиологии» (Самара, 2008); Всероссийской конференции «Нелинейная динамика в когнитивных исследованиях» (Н. Новгород, 2009); Ш-й международной научной конференции «Системный анализ в медицине» (Благовещенск, 2009).

Декларация личного участия автора заключается в получении клинических данных в условиях проведения мероприятий восстановительной медицины для работников железнодорожного транспорта. С непосредственным участием автора внедрена ЭВМ - программа для идентификации квазиаттракторов поведения ВСОЧ в ФПС у работников железнодорожного транспорта с различной нозологией, выполнен анализ особенностей поведения квазиатракторов ВСОЧ при различных неинфекционных патологиях в условиях действия производственных факторов железнодорожного транспорта.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 47 работ, в том числе 1 свидетельство о государственной регистрации программ ЭВМ, 2 монографии и 17 статей в изданиях, рекомендованных ВАК для соискания ученой степени доктора медицинских наук, а также 27 статей в различных научных журналах и материалах конференций.

Структура и объём диссертации. Диссертационная работа содержит 236 страниц машинописного текста. Она исполнена в классическом стиле и состоит из введения, обзора литературы, описания объектов и методов исследования, четырех глав, содержащих результаты собственных наблюдений, заключения, выводов, списка литературы. Работа содержит 22 рисунка и 28 таблиц. Список используемой литературы включает в себя 460 источников, в том числе 170 на иностранном языке.

ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Обследования проводились в разных группах испытуемых: машинисты и помощники (73 человека), работники умственного и физического труда (всего 126 человек), которые не связаны с железнодорожным транспортом (71 человек), группа больных неинфекционными заболеваниями (85 пациентов), группы сравнения (160 человек), группы обследуемых, находящихся в разных широтных условиях (156 человек).

В комплексном лечении наблюдаемых больных использовались различные методы восстановительной терапии. В частности, при артериальной гипертензии применялись:

1. Магнитотерапия (аппарат «Алма», программа «АГ»).

2. Скипидарные ванны с «желтой эмульсией», обладающей гипотензивным действием.

3. Внутривенное введение озоно-кислородной смеси.

4. Гипербарическая оксигенация.

5. Иглорефлексотерапия.

6. Аудио-визуальная вибротактильная музыкальная программа «Сенсориум», предназначенная для снятия психологического и эмоционального напряжения.

7. ЛФК (индивидуальные и групповые занятия).

При лечении остеохондроза использовались следующие методы:

1. Ультразвуковая терапия: фонофорез с карипазином.

2. Дозированное подводное вытяжение позвоночника.

3. Подводный гидромассаж.

4. Магнитотерапия (аппарат «Алма», программа «Остеохондроз»),

5. Иглорефлексотерапия.

6. Специальная методика ЛФК, направленная на купирование болевого синдрома, расслабление и укрепление мышц спины.

7. Лечебный массаж.

В настоящей работе используются разработанные в НИИ БМК три основных метода идентификации параметров порядка любой БДС, которые базируются на трех различных подходах:

• детерминистский - используется метод минимальной реализации (ММР);

• стохастический - используются элементы хаотической динамики (нейросетевые технологии, нейронные сети и нейро-ЭВМ);

• метод анализа параметров аттракторов путем сравнения параметров различных кластеров, представляющих БДС.

К таким кластерам могут относиться одни и те же БДС, но находящиеся в разных экологических состояниях или в разных временных режимах. В любом из этих случаев мы можем произвести сравнение параметров квазиаттракторов как минимум для двух кластеров. Однако, возможно сравнение и многих кластеров, т.е. трех, четырех и так далее.

Данный подход основывается на сравнении различных кластеров, представляющих БДС. Эти методы основаны на идентификации объема квазиаттрактора в фазовом пространстве первоначально для одного кластера и далее для другого. Затем поэтапно (поочередно) исключаются из расчета отдельные компоненты вектора состояния БДС с одновременным анализом параметров квазиаттракторов и сравнением существенных

или несущественных изменений в параметрах квазиаттрактора после такого исключения. Алгоритм такой процедуры основывается на следующих шагах:

1. В программу расчета на ЭВМ поочередно вводятся исходные значения (компоненты ВСОЧ) в виде матриц Арц = \cit/} биосистемы,

например параметры ФСО, по каждому из к кластеров (видов болезни или группам людей). Данные могут вводиться вручную либо из текстового файла; т.е. получаем матрицу состояний для всех р кластеров в т - мерном фазовом пространстве. Здесь i - бегущий индекс компоненты вектора (i — l,....m) х, а у"-номер биообъекта (пациента) (j = l...,n), номер кластера к тоже может изменяться (к = 1....,р). Иными словами элемент такой матрицы а* представляет к-й кластер

БДС, / -й компонент ВСОЧ для j -го пациента (группы больных).

2. Производится поочередный расчет координат граней для всех

1-x параметров ВСОЧ, для всех j -х пациентов (j = 1...., п ) из к-го кластера (к = 1...., р ); в частности, их длины (Interval), например, для

2-х кластеров (х и у) будем иметь: П* = х,{тю) - x,(min) ,

Df = уНта) - >',(п„п) , где *l(min),xj(max)- координаты крайних точек, совпадающих с нижней и верхней границей фазовой области. Далее рассчитывается вектор объемов (General Value) V = (V0,Vr..Vp)7, ограни-чи-вающих все р квазиаттракторов, а так же показатели асимметрии (Asymmetry) в виде матриц размерности (Рхт) для стохастического Х,с ={xcn,xcu...xcim)...Xрс = (хср1,хср2...хсрт), и хаотического центров = = (*;„*;,...*;.)■ здесь Xc = £xjn -

идентификация стохастического центра квазиаттракторов, который нахо-

п

дится путем вычисления среднего ^ ху / п арифметического одно-

1

именных координат точек, представляющих проекции конца вектора состояния БДС на каждую из координатных осей. Отметим, что для каждого из всех Р кластеров имеем, Ххы - xJ(min) + £>*,/2 - идентификация

хаотического центра квазиаттракторов, где о. - ширина фазовой области квазиаттрактора (размер интервала изменения переменной х) в проекции на i-ую координату.

3. Вводится параметр R, показывающий степень изменения объема квазиаттракторов для к -го кластера до и после уменьшения размерности фазового пространства. В исходном приближении вычисляем

до = y'-y'/yj. Здесь Уд- общий объем параллелепипеда ( Vq = 77™ £>'), внутри которого находится 1 -й квазиаттрактор движения ВС (например, ВСОЧ) для 1-го кластера данных в ш-мерном фазовом

пространстве; V} - объем параллелепипеда ( V? = 77™ Df), внутри кото-

/=1

poro находится 2-й квазиаттрактор движения ВС для ВС 2-го кластера данных.

4. После исключения поочередно каждого из компонент вектора

X т.е. x¡ для одного и другого кластера одновременно и поочередно для

всех j вычисляется вторые и далее i-e приближения параметра квазиаттракторов = у.1 _ у 2 / у.'. Таким образом, получаем вектор

R = (R0,.... Rm )7 значений, т.е. вектор размерности т +1, по координатам которого можно определить уменьшилась или увеличилась относительная величина квазиаттракторов V при изменении размерности фазового пространства. При уменьшении размеров квазиаттракторов V, анализируются параметры системы и на основе их почти неизменности делается заключение о существенной (если параметры существенно меняются) или несущественной (параметры почти неизменны) значимости

конкретного, каждого x¡ компонента ВС X — (хх,х2,...хт)Г .

При реализации этой процедуры важно понимать, что с БДС может что-то произойти (усугубляется патология, реально начнут влиять экофакторы среды обитания и т.д.), если начнут изменяться размеры квазиаттракторов ( V = Va) или координаты центра квазиаттрактора. В последнем случае размеры квазиаттракторов (V) могут даже не измениться, но новый квазиаттрактор будет другой, т.е. его центр в фазовом т-мерном пространстве переместился в другую область фазового пространства.

В результате такого подхода нами было также установлено, что чем больше расстояние между хаотическим (геометрическим) и стохастическим (среднестатистическим) центрами квазиаттракторов в фазовом m-мерном пространстве состояний, тем ярче выражена мера хаотичности в динамике поведения вектора состояния организма человека.

Процедура поэтапного (поочередного) исключения из расчета отдельных компонент ВСОЧ с одновременным анализом параметров ква-

зиаттракторов и сравнением существенных или несущественных изменений в параметрах квазиаттракторов после такого исключения позволила выявить те признаки, которые существенно влияют на показатели расчетных параметров квазиатракторов при неинфекционных заболеваниях или под действием производственных факторов в условиях железнодорожного транспорта.

Таким образом, данный метод и программный продукт позволяет проводить объективную диагностику различий между динамикой стохастического поведения биологической динамической системы и хаотической динамикой этих же БДС, а также проводить выявление значимых признаков, существенно влияющих на параметры квазиаттракторов ВСОЧ.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Изучение особенностей поведения вектора состояния организма работников железнодорожного транспорта имеет две особенности: изучение различий в состояниях функций организма работников физического и умственного труда (физиологии труда) и изучение особенностей ВСОЧ, характерных именно для работников железной дороги.

В связи с расширением использования различных автоматизированных систем, управление которыми носит монотонный характер с минимальными физическими нагрузками, большое значение приобретает также изучение состояния организма, связанное с утомлением, ослаблением внимания и сонливостью, что составляет третий (и наиболее важный) аспект настоящей работы. Данные изменения влекут за собой возникновение опасного переходного состояния «бодрствование-сон» и, как следствие, повышенную вероятность возникновения аварийных ситуаций (особенно при работах в ночное время). Поэтому проблема диагностики, контроля и коррекции функционального состояния организма человека, работающего в особых условиях, длительного или повышенного внимания при депривации сна или при нарушении нормального цикла «бодрствование-сон», является весьма актуальной проблемой хроноэко-логии, физиологии труда и профпатологии.

При чрезвычайно высокой ответственности, которая возложена на локомотивщиков (машинистов и их помощников), наряду с высоким психоэмоциональным напряжением действуют еще и так называемые факторы обитаемости - шум, вибрация, избыточное или недостаточное световое излучение и т.д. Все это в совокупности ведет к повышению утомляемости, снижению внимания и времени реакции на опасность, а также повышенному риску развития профессиональных заболеваний.

В наших исследованиях изучались показатели ФСО в различных группах умственного и физического труда, а также в различных группах работников железнодорожного транспорта, в частности, у 73 локомотивщиков Сургутского отделения Свердловской железной дороги. Регистрация параметров производилась в динамике до и после рейса. Всего обследовано 37 машинистов и 36 помощников машинистов мужского пола. Средний возраст машинистов составлял 49,13 ± 10,84 лет, средний период проживания на Севере 22,24 ± 3,30 лет и стаж работы в данной профессии - 19,7 ±3,46 лет. Средний возраст помощников машинистов составлял 29,53 ± 2,45 лет, период проживания на Севере 16,11 ± 3,2 лет, стаж работы в данной профессии - 4,70 ± 1,40 лет. Продолжительность рейса попадала в интервал от 7 до 15 часов, т.е. значительно варьировала.

Обследование производилось стандартными методами вариационной пульсометрии на аппаратно-программном комплексе «ЭЛОКС» с определением параметров активности симпатической (СИМ) и парасимпатической (ПАР) ВНС, частоты сердечных сокращений (ЧСС) и индекса Баевского (ИБ). У здоровых лиц ИБ 80-140 (среднесуточные колебания от 68 до 150) при среднесуточном значении 120. Симпатикотония (преобладание симпатической активности) приводит к увеличению ИБ Усиление парасимпатического тонуса, наоборот, ведет к уменьшению ИБ Интервал изменения ИБ при парасимпатической активности обычно колеблется от 0 до 100, а при симпатической - от 200 до 1000 и более.

Из табл. 1 и рис. 1 видно, что показатели активности симпатической нервной системы перед рейсом и после достоверно выше у машинистов в связи с более интенсивными эмоциональными и физическими нагрузками. Машинист локомотива не имеет права передавать управление машиной другим лицам и покидать состав в течение всего рейса.

У машинистов перед рейсом показатели активности симпатической нервной системы составляли 12,2 ± 3,03 ед., а помощников машинистов - 5,6 ± 1,59 ед. После рейса у машинистов и их помощников происходит достоверное снижение показателей активности симпатического компонента нервной системы и фазатон мозга переходит в более тоническое состояние.

Это связано с активацией процессов в организме, направленных на восстановление после тяжелой рабочей смены. После рейса как у машинистов, так и их помощников происходит достоверное снижение ЧСС и повышение показателей активности парасимпатической нервной системы. Максимальные значения показателя ИБ установлены у машинистов перед рейсом. Высокая корреляция между индексом напряжения и параметрами симпатической нервной системы указывает на стрессовое состояние машинистов перед рейсом.

Таблица I

Результаты статистической обработки данных измерений показателей кардио-респираторной и вегетативной нервной систем машинистов и их помощников перед рейсом и после

Машинисты Помощники машинистов

Перед После Перед После

рейсом рейса рейсом рейса

1 2 3 4

6,7 ± 1,7 Р, <0,01 5,66 ± 1,58 Р3< 0,001 3,83 ± 1,16

СИМ 12,16 ±3,03 Р2 = 0,05

Р4 <0,01

9,83 ± 1,1 Р, <0,001 11,25 ±2,05 Р3 < 0,001 13,33 ±2,1

ПАР 5,59 ± 1,22 Р2 > 0,05

Р4< 0,001

76,1 ± 3,1 Р, <0,001 79,66 ± 3,89 Р3 > 0,05 71,02 ±3,11

чсс 82,73 ± 3,63 Р2< 0,001 Р4 < 0,05

69,54 ±21,3 Р, <0,01 67,13 ± 19,09 Рз<0,01 43,5 ± 13,54

ИБ 137,18 ±34,0 Р2 < 0,05

Р4 < 0,05

Примечание-. Р - степень достоверности изменения параметров; Р[ - между 1 и 2; Р2 - между 2 и 3; Р3 - между 1 и 3; Р4 - между 2 и 4.

а) Машинисты

] В Перед рейсом О после рейса I

в) Машинисты

Перед рейсом После рейса

б) Помощники машинистов

Го Перед рейсом О После рейса I

г) Помощники машинистов

Рис. 1. Изменение параметров активности показателей кардиореспираторной и вегетативной нервной системы у машинистов и их помощников перед рейсом и после

На основе оценки защитно-приспособительных механизмов организма выявляются не болезни, а степень адаптации организма к условиям окружающей среды и особенностям трудовой деятельности. Такие исследования дают возможность раннего выявления донозологических состояний, т.е. диагностики на этапе срыва адаптации и показывают необходимость проведения неспецифической профилактики.

Таким образом, перед рейсом у машинистов железной дороги отмечены более высокие значения параметров активности симпатической нервной системы по сравнению с их помощниками. Это отражает повышенный уровень тревожности состояния данной категории испытуемых в момент исследования. После рейса как у машинистов, так и у их помощников происходит заметное снижение активности симпатической нервной системы и увеличение показателей активности парасимпатической нервной системы. Это связано с активацией процессов в организме, направленных на восстановление гомеостаза организма после тяжелой рабочей смены.

Анализ полученных данных с позиций системного синтеза и синергетики позволил установить различия в параметрах квазиатгракторов движения ВСОЧ в фазовом пространстве состояний.

Еще более выражены изменения параметров квазиатракторов у этих групп обследованных (машинисты и помощники). Для примера в таблице 2 и 3 представлены значения объемов квазиатракторов для этих 2-х групп испытуемых. В частности, была произведена идентификация объемов квазиаттракторов движения ВСОЧ для машинистов и помощников в фазовом пространстве для одного кластера (перед рейсом) и для другого (после рейса), а затем поэтапного исключения из расчета отдельных компонент вектора состояния БД С с одновременным анализом параметров квазиаттракторов и сравнения существенных или несущественных изменений в этих параметрах после такого исключения. Мы идентифицировали у испытуемых 11 признаков КРС - координат ФПС. Определялись все интервалы АХ по 11 координатам, показатели асимметрии гХ по каждой координате и по всем в общем, а также рассчитывался общий объем 11 -мерного параллелепипеда (General V Value). В результате использования программы ЭВМ были получены таблицы 2 и 3.

Из полученных таблиц можно увидеть, что общий объем параллелепипеда, ограничивающего квазиаттрактор поведения ВСОЧ машинистов перед рейсом, равен 7,011*1022. Это на целый порядок меньше, чем после рейса (V = 2,75*1023). После рейса у машинистов происходит также увеличение общего показателя асимметрии (гХ) примерно в семь раз. Такая же ситуация наблюдается с показателями квазиаттракторов движения ВСОЧ для помощников машинистов, но с другими численными результатами.

Таблш{а 2

Результаты идентификации параметров квазиаттракторов поведения ВСОЧ для машинистов (xi - СИМ х2 - ПАР х3 - ЧСС х4 - SP02 х5 - VLF мс2 х6 - LF мс2 х7 - HF мс2 х8 - Total мс2 х9 - LF norm % х10 - HF norm % хц - LF/HF) после рейса и перед ним

Перед рейсом Количество измерений второго массива N = 37. Размерность фазового пространства = 11 После рейса Количество измерений N = 37. Размерность фазового пространства = 11

Interval2X0 = 48 Asymmetry2X0 = 0.2883 IntervalXO = 15 AsymmetryX0 = 0.1685

Interval2Xl = 15 Asymmetry2Xl = 0.1270 IntervalXl = 13 AsymmetryX 1 =0.0405

Interval2X2 = 60 Asymmetry2X2 = 0.0378 lntervalX2 = 44 Asymmetry X2 = 0.0670

Interval2X3 = 6 Asymmetiy2X3 = 0.1306 IntervalX3 = 4 AsymmetryX3 = 0.0811

Interval2X4 = 416 Asymmetry2X4 = 0.2423 lntervalX4 = 356 AsymmetryX4 = 0.3552

Interval2X5 = 4 900 Asymmetry2X5 = 0.2357 lntervalX5 = 7 646 Asymmetry X5 = 0.2316

Interval2X6 = 2 422 Asymmetry2X6 = 0.1483 IntervalX6 = 18 937 AsymmetryX6 = 0.3290

Interval2X7 = 673 Asymmetry2X7 = 0.1707 IntervalX7 = 8 553 AsymmetiyX7 = 0.3815

Interval2X8 - 51 Asymmetry2X8 = 0.0760 IntervaIX8 = 38 AsymmetiyX8 = 0.1017

Interval2X9 = 51 Asymmetry2X9 = 0.0760 IntervalX9 = 38 AsymmetryX9 = 0.1017

Interval2X10 = 31.3000 Asymmetry2X10 = 0.3624 IntervalXl 0= 12.5900 AsymmetryX10 = 0.2134

General asymmetry value Ry = 1 219.4059 General asymmetry value Rx = 7 254.3013

General V value Vy = 7.01*10" Genera] V value Vx = 2.75* 1023

Общий показатель асимметрии (гХ) для помощников машинистов после рейса (110 399.7) превышает в 40 раз таковой перед рейсом (2 642.2). У этой же группы испытуемых происходит увеличение параметров V параллелепипеда, внутри которого и наблюдается движение ВСОЧ, на целых два порядка (см. табл. 3). Такое количественное различие может характеризовать ярко выраженную меру хаотичности в дина-

мике поведения ВСОЧ для работников железной дороги после рейса, причем для помощников данная мера хаотичности выражена сильней.

Таблица 3

Результаты идентификации параметров квазиатгракторов поведения ВСОЧ пом. машинистов (х, - СИМ х2 - ПАР х3 - ЧСС х4- SP02x5 - VLF мс2 х6 - LF мс2 х7 - HF мс2 х8 - Total мс2 х9 - LF norm % х,о - HF norm % Хц - LF/HF) перед рейсом и после

Пом. машинистов перед рейсом Количество измерений второго массива N = 36 Размерность фазового пространства = 11 Пом. машинистов после рейса Количество измерений N = 36 Размерность фагового пространства =11

Interval2X0 = 19 Asymmetry2X0 = 0.2485 IntervalXO = 16 AsymmetryXO = 0.2604

Interval2X 1 =27 Asymmetry 2X1 =0.1595 IntervalXl = 27 AsymmetryXl = 0.0432

Interval2X2 = 47 Asymmetry2X2 = 0.0248 IntervalX2 = 43 Asymmetry X2 = 0.1040

JntervaI2X3 = 4 Asymmetry2X3 = 0.0903 IntervalX3 = 2 AsymmetryX3 = 0.027

lnterval2X4 = 242 Asymmetry 2X4 = 0.2515 IntervalX4 = 210 Asymmetry X4 = 0.3024

Interval2X5 = 7 933 Asymmetry 2X5 = 0.2816 IntervalX5 = 46 345 Asymmetr>'X5 = 0.4136

Interval2X6 = 5 740 Asymmetry2X6 = 0.1635 lntervalX6 = 220 317 Asymmetry X6 = 0.4541

Interval2X7 = 3 721 Asymmetry2X7 = 0.2824 IntervalX7 = 92 969 Asymmetry X7 = 0.4577

Interval2X8 = 57 Asymmetry2X8 = 0.1910 IntervalX8 = 46 AsymmetryX8 = 0.1540

Interval2X9 = 57 Asymmetry2X9 = 0. ] 9 ] 0 IntervalX9 = 46 AsymmetryX9 = 0.1540

Interval2X10 = 11.7000 A symmetry2X10 = 0.2282 IntervalXlO = 5.9400 AsymmetryXl 0 = 0.1034

General asymmetry value Ry = 2 642.2049 General asymmetry value Rx= 110 399.6890

General V value Vy = 1.5*10" General V value Vx = 9.31*10^

При анализе медицинских карт предрейсовых осмотров выявлено, что среди машинистов предпенсионного возраста встречаются индивиды с превосходным физическим и психофизиологическим статусом, резко выделяющим их из общей популяции. В тоже время, среди помощников

машинистов практически отсутствуют лица с достаточно хорошим здоровьем для такой тяжелой работы. На наш взгляд, данный факт свидетельствует о том, что длительное время на железной дороги работают исходно физически здоровые мужчины. Кроме того, ежегодный медицинский, и в какой-то мере, естественный отбор «выбраковывают» лиц с пониженным жизненным потенциалом и адаптационными возможностями.

Поведение вектора состояния организма при проведении восстановительного физиотерапевтического лечения

Было обследовано 85 пациентов, получавших курс восстановительного физиотерапевтического лечения в отделении восстановительной медицины и реабилитации отделенческой больницы на ст. Сургут. Из них 43 пациента, страдающих гипертонической болезнью 1-Н стадии, составили основную, 1-ю группу (из них 22 больных мужского и 21 больная женского пола в возрасте 30-50 лет). В качестве контрольной, 2-й группы взяты 42 больных, страдающих остеохондрозом (из них 22 больных мужского и 20 больных женского пола также в возрасте 30-50 лет). Обследование проводилось до и после курса физиотерапевтических восстановительных процедур с использованием того же аппаратно-программного комплекса «ЭЛОКС». Мониторинг происходил приблизительно в одинаковых условиях в течение 5 минут в положении сидя в относительно комфортных условиях.

Из полученных данных видно (см. табл. 4), что результаты статистической обработки данных измерений показателей кардиореспиратор-ной ФСО пациентов 1 -й группы до и после физиотерапевтического воздействия на организм различны.

Так, значение показателя активности симпатического отдела ВНС (СИМ) уменьшилось от 9,9 ед. до 7,02 ед. после физиотерапевтического воздействия по сравнению с исходным состоянием ФСО до воздействия. Подобная картина наблюдалась и у индекса Баевского (ИБ): он уменьшается от 109,78 ед. до 90,16 ед. Частота сердечных сокращений так же уменьшилась в среднем от 78,12 уд./мин. до 76,58 уд./мин.

Для пациентов остеохондрозом (см. табл. 5) эти изменения менее выражены. Из таблицы 5 видно, что результаты статистической обработки данных показателей ФСО пациентов с остеохондрозом до и после физиотерапевтического воздействия на организм существенно не изменились. Так, активность СИМ до и после проведения физиотерапевтических процедур составила 7,09 ед. и 7,19 ед. соответственно. Активность ПАР соответственно уменьшилась от 10,62 ед. до 9,38 ед. ИБ и ЧСС изменились незначительно: первый от 78,48 ед. до 80,57 ед., второй от 75,64 уд. /мин. до 76,26 уд. /мин.

Таблица 4

Показатели кардиореспираторной ФСО пациентов с артериальной гипертензией (1-я группа) до и после лечения

СИМ ПАР ИБ вР02 | ЧСС

До лечения

Среднее Х^-р 9,9 8,28 109,78 97,33 78,12

Дисперсия выборки (И) 125,52 30,68 15167,42 1,08 151,01

Стандартное отклонение(а) 11,20 5,54 123,16 1,04 12,29

ДИ с Р = 0,95 (±) 3,35 1,66 36,81 0,31 3,67

Стандартная ошибка (ш) 1,71 0,84 18,78 0,16 1,87

После лечения

Среднее Хсо 7,02 9,65 90,16 97,63 76,58

Дисперсия выборки (О) 56,55 29,33 16752,62 0,67 166,20

Стандартное отклонение(а) 7,52 5,42 129,43 0,82 12,89

ДИ с Р = 0,95 (±) 2,25 1,62 38,69 0,24 3,85

Стандартная ошибка (т) 1,15 0,83 19,74 0,12 1,97

Примечание: здесь и далее СИМ - показатель активности симпатической вегетативной нервной системы (ВНС), ПАР - показатель активности парасимпатической ВНС, ЧСС - частота сердечных сокращений, ИБ - показатель индекса Баевского (в у.е.), БР02 - процент содержания оксигемоглобина в крови.

Исходя из результатов статистической обработки полученных данных у пациентов с артериальной гипертензией и остеохондрозом до и после физиотерапевтического воздействия следует исходное значение показателя активности СИМ (т.е. до физиотерапевтического воздействия) оказалось более высоким в 1-й группе (артериальная гипертензия) -9,9 ед., по сравнению со 2-й группой (остеохондроз) - 7,09 ед. Показатель активности ПАР оказался выше во 2-й группе (10,62 ед.) по сравнению с 1-й группой (8,28 ед.).

Динамика показателей активности СИМ и ПАР после физиотерапевтического воздействия в исследуемых группах также оказалась различной: в 1-й группе наблюдалось увеличение данного показателя, во 2-й группе - снижение.

Таблица 5

Показатели кардиореспираторной ФСО пациентов с остеохондрозом (2-я группа) до и после физиотерапевтического лечения

СИМ ПАР ИБ 8Р02 ЧСС

До лечения

Среднее Хс0 7,09 10,62 78,48 97,95 75,64

Дисперсия выборки (Э) 81,16 41,75 11649,7 7 1,51 199,55

Стандартное отклонение(о) 9,01 6,46 107,93 1,23 14,13

ДИ с Р = 0,95 (±) 2,72 1,95 32,64 0,37 4,27

Стандартная ошибка (ш) 1,39 0,99 10,65 0,19 2,18

После лечения

Среднее Хсо 7,19 9,38 80,57 97,71 76^6

Дисперсия выборки (О) 58,49 34,29 10240,9 8 1,09 119,81

Стандартное отклонение(о) 7,65 5,86 101,19 1,04 10,95

ДИ с Р = 0,95 (±) 2,31 1,77 30,61 0,32 3,31

Стандартная ошибка (ш) 1,18 0,90 15,62 0,16 1,69

В группе пациентов с остеохондрозом (2-я группа) также наблюдались более низкие показатели ИБ - 78,48 ед. и 80,57 ед. до и после физиотерапевтического воздействия соответственно, чем в группе пациентов с артериальной гипертензией ИБ (109,78 ед. и 90,16 ед. до и после воздействия соответственно). У пациентов этих двух нозологических групп, имеющих различные исходные данные показателей кардиореспираторной ФСО до физиотерапевтического воздействия, после него наблюдалась тенденция сближения исследуемых показателей, т.е. схожее проявление уровня компенсаторных возможностей после физиотерапевтического воздействия.

Для того чтобы выявить тендерные различия в двух исследуемых группах больных, было проведено ранжирование больных по половому признаку (см. табл. 6-7).

Таблица 6

Показатели кардиореспираторной ФСО у женщин 1 -й группы до и после физиотерапевтического лечения

СИМ ПАР ИБ 8Р02 ЧСС

до

Среднее Хсп 7,9 8,5 87,8 97,4 72,4

Дисперсия выборки(Б) 50,32 19,83 5809,29 1,82 30,49

Стандартное отклонение(о) 7,09 4,45 76,22 1,35 5,52

ДИ с Р = 0,95 (±) 4,39 2,76 47,24 0,84 3,42

Стандартная ошибка (т) 2,24 1,41 24,10 0,43 1,75

после

Среднее Х,с 6,8 7,8 81,1 97,5 77,6

Дисперсия выборки (О) 28,62 22,4 3729,88 0,28 106,27

Стандартное отклонение^) 5,35 4,73 61,07 0,53 10,31

ДИ с Р = 0,95 (±) 3,32 2,93 37,85 0,33 6,39

Стандартная ошибка (ш) 1,69 1,49 19,31 0,17 3,26

Результаты статистической обработки показателей кардиореспираторной ФСО пациентов женского пола с заболеванием артериальная гипертензия (группа 1.1.) показало слабо выраженные различия в показателях до и после физиотерапевтического воздействия. Происходило снижение как активности симпатического, так и парасимпатического отдела ВНС: СИМ уменьшился от 7,9 ед. до 6,8 ед., активность ПАР - от 8,5 ед. до 7,8 ед. Индекс Баевского снизился от 87,8 ед. до 81,1 ед. Также происходило незначительное увеличение частоты сердечных сокращений - от 72,4 ударов/мин. до 77,6 ударов/мин.

Результаты статистической обработки показателей кардиореспираторной ФСО пациентов мужского пола (группа 1.2) выявили более существенные различия до и после физиотерапевтического воздействия. Так, активность СИМ уменьшилась от 10,52 ед. до 7,09 ед. Обратная тенденция наблюдалась у показателя ПАР: увеличение от 8,21 ед. до 10,21 ед. Индекс Баевского уменьшился от 116,42 ед. до 92,91 ед.; аналогичная ситуация наблюдалась с частотой сердечных сокращений -уменьшение от 79,85 уд./мин. до 76,27 уд./мин.

Исходя из данных различий исследуемых показателей ФСО у женщин и мужчин до и после физиотерапевтического воздействия, мож-

но утверждать, что компенсаторные возможности организмов больных группы 1.1. и группы 1.2. находятся на разных уровнях.

Таблица 7

Показатели кардиореспираторной ФСО у мужчин 1-й группы до и после физиотерапевтического лечения

СИМ ПАР ИБ SP02 ЧСС

до

Среднее Хсп 10,52 8,21 116,42 97,30 79,85

Дисперсия выборки (D) 148,95 34,67 18076,8 8 0,91 176,32

Стандартное отклонение(о) 12,20 5,89 134,45 0,95 13,28

ДИ с Р = 0,95 (±) 4,16 2,01 45,87 0,32 4,53

Стандартная ошибка (т) 2,12 1,03 23,40 0,17 2,31

после

Среднее ХСР 7,09 10,21 92,91 97,67 76,27

Дисперсия выборки(D) 66,15 30,79 20905,3 4 0,79 187,83

Стандартное отклонение(о) 8,13 5,55 144,59 0,89 13,71

ДИ с Р = 0,95 (±) 2,77 1,89 49,33 0,30 4,68

Стандартная ошибка (т) 1,42 0,97 25,17 0,15 2,39

В результате использования запатентованной программы «Identity» были получены данные, представляющие размеры каждого из интервалов Axj для соответствующих параметров порядка х; и показатели асимметрии (Asymmetry), для каждой координаты Xj. Итоговые значения (по всем координатам) показателя асимметрии (гХ) и общий объем многомерного параллелепипеда V (General V value) дают общее представление о параметрах. В рамках разрабатываемого подхода уже сейчас становится возможным производить дифференцирование уровня значимости диагностических признаков. Такая процедура реализуется на базе ЭВМ путем исключения поочередного Xj и расчета для каждого подпространства (размерность т-1) соответствующих общих значений rX, V и ряда других параметров, характеризующих стохастические и хаотические законы поведения параметров вектора состояния организма человека в са-ногенезе и патогенезе. Результаты данного исследования представлены в табл. 8 и на рис. 2-5.

Таблица 8

Результаты обработки данных аттракторов двух исследуемых групп больных до и после физиотерапевтического воздействия

Группа До воздействия После воздействия

Группа 1 Артериштьная гипертензия General asymmetry value rX = 153.97 General V value: 180 426 400.00 General asymmetry value rX = 231.14 General V value: 76 151 460.00

Группа 2 Остеохондроз General asymmetry value rX = 243.28 General V value: 330 480 000.00 General asymmetry value rX = 214.41 General V value: 103 048 176.00

toe пространство

пространстве состояний (СИМ, ПАР, ИБ)

пациентов 1-й группы (артериальная гипертензия) до проведения физиотерапевтического воздействия. Здесь общий показатель асимметрии гХ = 153.97, объем 3-х мерного параллелепипеда General V value: 180 426 400.00.

Рис. 3. Положение квазиаттрактора ВСОЧ в 3-х мерном фазовом пространстве состояний (СИМ, ПАР, ИБ) пациентов 1-й группы (артериальная гипертензия) после проведения физиотерапевтического воздействия. Здесь общий показатель асимметрии гХ = 231.14, объем 3-х мерного параллелепипеда General V value: 76 151 460.00.

Фазовое пространство

. Рис. 4, Положение квазиаттрактора ВСОЧ в 3-х мерном фазовом пространстве состояний (СИМ, ПАР, ИБ) пациентов 2-й группы (остеохондроз) до проведения физиотерапевтического воздействия. Здесь общий показатель асимметрии гХ = 243.28, объем 3-х мерного параллелепипеда General V value: 330 480 000.00.

Рис. 5. Положение квазиаттрактора ВСОЧ в 3-х мерном фазовом пространстве состояний (СИМ, ПАР, ИБ) пациентов 2-й группы (остеохондроз) после проведения физиотерапевтического воздействия. Здесь общий показатель асимметрии гХ = 214.41, объем 3-х мерного параллелепипеда General V value: 103 048 176.00.

На рисунках 2-5 представлен 3-х мерный параллелепипед, в котором располагается некоторое количество точек, в данном случае это координаты по трем измерениям (СИМ, ПАР, ИБ). Графически возможно показать только трехмерное фазовое пространство. Однако программа внутри себя строит m-мерный параллелепипед, внутри которого и располагаются все заданные параметры. Программа строила параллелепипед с m = 5 (СИМ, ПАР, ИБ, ЧСС, SP02) по крайним точкам определяла объем параллелепипеда (General V value), и его геометрический центр. Как можно видеть из рисунка, множество точек сконцентрировано в определенной области параллелепипеда, и программа вычисляет центр этого множества точек, так называемый стохастический центр. Расстояние между геометрическим и стохастическим центром (гХ), есть мера хаотичности системы, то есть чем больше расстояние (гХ), тем больше система отклоняется от состояния равновесия. Как видно из представленных рисунков, объемы параллелепипедов также отличаются: чем больше объем, тем менее стабильна биосистема.

Анализ представленных данных показал, что параметры асимметрии гХ до физиотерапевтического воздействия в двух изучаемых нозологических группах различны. У пациентов 1-й группы rXi = 153.97, в то время как среди больных 2-й группы гХ2 = 231.14. На основании этого i

можно утверждать, что уровень компенсаторных возможностей пациентов с разными заболеваниями (в данном случае: артериальная гипертен-зия и остеохондроз) до проведения физиотерапевтического воздействия является различным.

Объемы V параллелепипедов в исследуемых группах также отличаются между собой: General V valuer 180 426400.00, General V value2: 330480 000.00 соответственно. Это может говорить о том, что стабильность биосистемы в двух группах различна.

Рассмотрим данные, полученные после физиотерапевтического воздействия.

В группе пациентов с артериальной гипертензией происходит увеличение показателя асимметрии rXi от 153.97 до 231.14. В группе пациентов с остеохондрозом, напротив, происходит уменьшение показателя асимметрии гХ2 от 243.28 до 214.41. Следовательно, отклонение системы от состояния равновесия в 1-й группе оказалось более значительным по сравнению с больными 2-й группы.

Что касается объемов параллелепипедов, то в обеих нозологических группах выявлено их уменьшение: в 1-й группе General V value! уменьшился от 180426400.00 до 76 151460.00, а во 2-й группе - от 330480000.00 до 103 048 176.00. Таким образом, динамика изменения фазового пространства в сторону уменьшения свидетельствует о положительном лечебном эффекте физиотерапевтического лечения.

Данные квазиаттракторов исследуемых групп больных в зависимости от половой принадлежности представлены в табл. 9-10.

Таблица 9

Результаты обработки данных квазиаттракторов пациентов 1-й группы (артериальная гипертензия) до и после физиотерапевтического воздействия (ранжирование по половому признаку)

Группа До воздействия После воздействия

Группа 1.1 Артериальная гипертензия (женщины) General asymmetry value гХ =61.92 General V value: 6 364 800.00 General asymmetry value rX =22.11 General V value: 1 135 350.00

Группа 1.2 Артериальная гипертензия (мужчины) General asymmetry value rX= 164.36 General V value: 84 924 840.00 General asymmetry value rX = 228.38 General V value: 76 151 460.00

Из таблицы 9 хорошо видно, что показатели асимметрии гХ до и после физиотерапевтического воздействия у мужчин и у женщин 1-й группы различны: в группе 1.1 показатель гХ уменьшился приблизитель-

но в 3 раза, т.е. составил 61.92 и 22.11 до и после воздействия соответственно; в группе 1.2, напротив, показатель гХ увеличился почти в 1,5 раза -от 164.36 до 228.38.

Объемы 3-х мерных параллелепипедов General V value в обеих группах (1.1. и 1.2.) уменьшились. Фазовое пространство квазиаттрактора у женщин General Vvalue уменьшилось почти в 5,5 раза - от 6364 800.00 до 1 135 350.00, у мужчин сдвиги были значительно менее выраженными - от 84 924 840.00 до 76 151 460.00.

Из таблицы 10 видно, что расстояния показателя асимметрии гХ до и после физиотерапевтического воздействия у мужчин и у женщин 2-й группы различны: в группе 2.1. показатель гХ увеличился от 39.05 до 43.57 после физиотерапевтического воздействия; в группе 2.2., напротив, показатель гХ уменьшился от 204.14 до 180.42.

Таблица 10

Результаты обработки данных квазиаттракторов пациентов 2-й фуппы (остеохондроз) до и после физиотерапевтического воздействия (ранжирование по половому признаку)

Группа До воздействия После воздействия

Группа 2.1 Остеохондроз (женщины) General asymmetry value гХ = 39.05 General V value: 5 016 000.00 General asymmetry value rX = 43.57 General V value: 4 029 816.00

Группа 2.2 Остеохондроз (мужчины) General asymmetiy value rX = 204.14 General V value: 298 350 000.00 Genera] asymmetry value rX = 180.42 General V value: 77 811 888.00

Объемы 3-х мерных параллелепипедов General V value в обеих группах (2.1. и 2.2.) уменьшились. Фазовое пространство квазиаттрактора у женщин с остеохондрозом General V value2 ], уменьшилось от 5 016 000.00 до 4 029 816.00; у мужчин General V value2.2. уменьшился почти в 4 раза: от 298 350 000.00 до 77 811 888.00.

Таким образом, компенсаторно-адаптационные возможности организма у женщин и у мужчин оказались существенно различными.

Программа «Identity», помимо исследования поведения квазиаттракторов в 5-мерном фазовом пространстве (изменения объемов General V value и показателей асимметрии General asymmetry value гХ), позволяет также рассматривать поведение данных фазовых пространств с помощью измерения расстояния между центрами квазиаттракторов путем исключения отдельных признаков (Z). Этот метод путем упрощения параметров позволяет определить значимость признаков, т.е. выявить пара-

метры порядка (см. рис. 6). Чем меньше расстояние между квазиаттракторами, тем менее хаотично, более упорядоченно ведет себя изучаемая система.

Гистограмма X

20 - ' -—:—- 1

18- ---4--161412- -..4---

а-

В- ...1...

4. .._.:.■.

2

О . | I I | I . I I I | . I ! I ■ I

0 1 2 3 4 5

Рис. 6. Расстояние между геометрическими центрами квазиаттракторов двух фазовых пространств.

Здесь 0 —значимость без исключения какого-либо показателя, 1 - значимость показателя СИМ, 2 - значимость показателя ПАР, 3 - значимость показателя ИБ, 4 - значимость показателя вРОг, - значимость показателя ЧСС

Анализ, проведенный в этом направлении, показал, что во всех исследуемых группах параметром порядка, который оказывает существенные влияние на расстояние между квазиаттракторами, является так называемый индекс тревожности, или индекс Баевского (см. табл. 11-12).

Таблица 11

Сравнение результатов измерения параметров вектора состояния организма человека пациентов 1 -й группы

Расстояние между цент рами квазиаттракторов

го Ъ\ Ъ2 23 г4 г5

Артериальная гипертензия 19.9246 19.7148 19.8773 3.5561 19.9223 19.8654

По половому признаку женщины 8.5814 8.5106 8.5528 5.3619 8.5808 6.8264

мужчины 6.3531 6.1983 6.0689 2.8118 6.3496 6.1623

По возрасту моложе 40 лет 27.8731 27.8137 27.8729 2.8474 27.8725 27.7876

от 40 до 50 лет 4.8908 4.8073 4.8405 1.3528 4.8867 4.8405

старше 50 лет 22.9752 22.5658 22.8486 5.4553 22.9676 22.8670

Таблица 12

Сравнение результатов измерения параметров вектора состояния организма человека пациентов 2-й группы

Расстояние между цент рами квазиаттракторов

го г\ ЪЪ 23 ТА Ъ5

Остеохондроз 2.5243 2.5225 2.1998 1.4078 2.5130 2.4472

По половому признаку женщины 5.8283 5.8196 5.6373 1.8706 5.7974 5.7553

мужчины 3.0987 3.0898 2.9704 0.9755 3.0847 3.0937

По возрасту моложе 40 лет 4.5363 4.4527 4.3747 3.8070 4.5048 2.9257

от 40 до 50 лет 13.2835 13.1785 13.2793 4.0008 13.2906 12.7832

старше 50 лет 31.5438 31.4574 31.3900 5.8320 31.5421 31.2448

Из представленных таблиц видно, что при исключении третьего показателя, т.е. индекса Баевского, расстояние между геометрическими центрами двух квазиатгракторов существенно уменьшается, что определяет этот признак как параметр порядка.

Таким образом, при изучении нейровегетативного кластера в клинике индекс Баевского является параметром порядка, определяющим состояние кардиореспираторной ФСО и вегетативной нервной системы.

Динамика параметров кардио-респираторной системы у лиц, занятых умственным и физическим трудом

Особый блок исследований в настоящей работе был связан с изучением состояний функций организма работников умственного и физического труда, а также изучением работы в ночную и дневную смены (без существенного физического напряжения) для сравнения с состоянием функций у работников железнодорожного транспорта, которые кроме изменения суточной ритмики (ночные смены) еще подвергались действиям вибрации, шума, психического напряжения (в связи с движением).

Известно, что центральным регулятором ФСО является некоторая система на базе ЦНС, обеспечивающая интегрированное управление, условно называемая фазатоном мозга (ФМ). Данный регулятор объединяет в рамках общей системы управления нейромоторный, нейротрансмитгерный и вегетативный системокомплексы. Работа этих комплексов, как показывают исследования, взаимосвязана и коррелирует с общим состоянием всех функций организма. Дисбаланс нейромоторных систем (фазической и тонической), а также нейромедиаторных (катехоламинергической и холинерги-ческой) систем приводит не только к снижению работоспособности, но и к

изменению вегетативных дисфункций (в наших исследованиях - это изменения в соотношениях между показателями симпатической и парасимпатической ВНС). Особо это проявляется в условиях нарушения ритмики и при стрессах, что характерно для работников железнодорожного транспорта.

В наших исследованиях изучались показатели ФСО у сотрудников ООО «Газпром трансгаз Сургут» без жалоб на состояние здоровья. Исследование работников производилось методом вариационной пульсо-метрии с определением ряда показателей функционального состояния ВНС с помощью пульсоксиметра «ЭЛОКС-01С2». Это - параметры активности отделов ВНС (СИМ и ПАР), ЧСС, индекс Баевского (ИБ), мера разброса всех кардиоинтервалов (SDNN), спектральные характеристики сердечного ритма (VLF, HF, LF, Total, LF%, HF%, LF/HF).

Отметим, что изучались две группы данных по обследованию показателей ФСО. Это группа с преобладанием умственного труда (характеризуемая малоподвижным образом деятельности с упором на восприятие и переработку информации, работающие в офисе) и физического труда (выражаемая в частой и продолжительной мышечной нагрузке -рабочие промышленных цехов). Исследования этих двух групп проводились в два сезона года: в летний период (июль - август) 2007 года и в зимний период (январь - февраль) 2008 года. Это разбиение по сезонам составило два кластера обследований (летний и зимний).

Выявлено динамика повышения показателя активности парасимпатического отдела ВНС в летний период у работников умственного труда (1-я группа). Например, самые низкие значения активности симпатической нервной системы регистрировались у первой группы и составляли 3,4 ± 0,9 у.е. Соответственно самые высокие значения активности симпатической нервной системы наблюдались у второй группы 8,62 ± 2,6 у.е (физический труд).

Такая ситуация с показателями активности ВНС связана с различными видами трудовой деятельности. В первой группе представлены работники умственного труда. Умственная работа связана с длительным нервно-эмоциональным напряжением, что вызывает смещения фазатона мозга в глубочайшую парасимпатонию. Несмотря на более молодой возраст первой группы испытуемых, показатели активности парасимпатического отдела ВНС регистрировались очень высокие (13,5 ± 2,1 у.е.}. Возможно, это связано с тем что, работники данной группы своё детство провели на данной территории. С параметрами индекса Баевского (ИБ) наблюдается следующая картина: у 1 группы - 37,5 ± 9,2 у.е., а у 2-й группы значительно выше - 113,8 ± 44,3 у.е.

Результаты обработки данных в рамках теории хаоса и синергетики, представленные в таблице 13, представляющей размеры каждого из интервалов Ах,- для соответствующих параметров порядка л:,- и показатели асимметрии (Asy-try) для каждой координаты х,-. Представлены итоговые

значения (по всем координатам) показателя асимметрии (гХ) и общего объёма многомерного параллелепипеда V (General V value), которые в итоге дают представление о параметрах ВСОЧ. Отметим, что размерность фазового пространства во всех случаях одинакова (т = 13). Это означает, что число признаков, в которых определялся вектор состояния организма для этих двух групп показателей кардио-респираторной системы, довольно велико. Однако точнее следует говорить о подпространстве (т.е. у нас наше ш = к), т.к. реальное пространство признаков гораздо больше.

Таблица 13

Результаты идентификации параметров квазиаттрактора поведения ВСОЧ сотрудников ООО «Газпром трансгаз Сургут» за зимний период (1 гр. - работники умственного труда, 2 гр. - работники физического труда)

1 группа 2 группа

Количество измерений N = 24 Количество измерений N = 29,

Размерность фазового Размерность фазового

пространства m = 13 пространства =13

IntervalX 1 =9 IntervalX 1 =29

AsymmetryXl = 0.1204 AsymmetryXl = 0.24

IntervalX2 = 20 IntervalX2 = 16

AsymmetryX2 = 0.0750 AsymmetryX2 = 0.0000

IntervalX3 = 52 IntervalX3 = 49

AsymmetryX3 = 0.0104 AsymmetryX3 = 0.0517

IntervalX4 = 93 IntervalX4 = 508

Asymmetry X4 = 0.1075 AsymmetryX4 = 0.3134

IntervaIX5 = 4 IntervalX5 = 4

AsymmetryX5 = 0.0208 AsymmetryX 5 = 0.1466

lntervalX6 = 34968 IntervalX6 = 10 369

AsymmetryX6 = 0.3556 AsymmetryX6 = 0.3447

IntervalX7 = 21593 IntervalX7 = 8 854

AsymmetryX7 = 0.3234 AsymmetryX7 = 0.3051

IntervalX8 = 5882 IntervalX8 = 3 563

AsymmetryX8 = 0.2149 AsymmetryX8 = 0.3155

[nterva(X9 = 60547 intervalX9=19 197

AsymrrietryX9 = 0.3298 AsymmetryX9 = 0.2996

IntervalX 10 = 58 IntervalX 10 = 32

AsymmetryXlO = 0.1674 AsymmetryXlO = 0.0420

IntervalX 11 = 58 IntervalX 11 = 32

AsymmctryX 11 = 0.1674 AsymmetryX 11 = 0.0420

IntervalX 12 = 6.28 IntervalX 12= 12.23

AsymmetryX 12 = 0.0964 AsymmetryX 12 = 0.3007

IntervalX 13 = 105 IntervalX 13 = 103

AsymmetryX 13 = 0.2198 AsymmetryX !3 = 0.2476

General asymmetry value General asymmetry value

Rx = 24 570.9816 Rx = 7 379.16

General V value: 2.08* Ю30 General V value = 3.74*1029

Общее число измерений координат фазового пространства равняется тринадцати. В первой группе обследуемых общий показатель асимметрии (гХ - расстояние между геометрическим центром и статистической дисперсией) гХ = 24570.9816, а во второй группе гХ = 7 379.16. Это свидетельствует о возникновении разбросов в стохастических и хаотических параметров квазиаттракторов. Полученные общие данные являются количественной характеристикой происходящих дезадаптивных процессов в функциях вегетативной нервной системы у испытуемых первой группы (рис. 7, 8) сравнительно со 2-й группой. Нами установлено существенное различие в параметрах квазиаттракторов работников умственного и физического труда в условиях работы на предприятии «Газпром трансгаз Сургут», и машинистов и помощников машинистов железнодорожного транспорта.

Наибольшее напряжение мы имеем у машинистов, далее идут помощники машинистов и работники физического труда «Газпром трансгаз Сургут». Наибольшие объемы квазиатракторов у работников умственного труда.

Рис. 7. Положение квазиаттракторов ВСОЧ в трехмерном фазовом

пространстве состояния t-ой группы работников. Здесь под символами (X,... Х„) понимаются следующие показатели: X, - СИМ; Х2 - ПАР; Х3 -ИБ. General asymmetry value гХ = 24570.9816, General V value: 2.08*103°

Рис. 8. Положение квазиаттракторов ВСОЧ в трехмерном фазовом

пространстве состояния 2-ой группы работников. Здесь под символами (X,... Х„) понимаются следующие показатели: X, - СИМ; Х2 - ПАР; Х3 - ИБ. General asymmetry value rX = 7 379.16, General V value: 3.74* 1029.

ВЫВОДЫ

1. Сравнение современных методов системного анализа и синтеза на базе выполненных исследований состояния функций работников железнодорожного транспорта в условиях реабилитации показало наибольшую эффективность метода идентификации параметров квазиаттракторов вектора состояния организма человека (ВСОЧ) в фазовом пространстве состояний.

2. У машинистов отмечены более высокие значения параметров активности симпатической нервной системы по сравнению с их помощниками, что количественно представляет повышенный уровень тревожности, напряжение механизмов адаптации среди данной категории обследованных лиц.

3. Сравнительный анализ динамики параметров квазиаттракторов у локомотивщиков до и после рейса показал существенное возрастание как общего объема фазового пространства, так и общего показателя асимметрии, что характеризует рост хаотичности в динамике поведения ВСОЧ машинистов и помощников машинистов в процессе их трудовой деятельности, являясь существенным фактором риска развития хронических неинфекционных заболеваний.

4. Сравнительный анализ состояния фазатона мозга в зависимости от характера трудовой деятельности выявил среди работников умственного труда смещение в глубокую парасимпатотонию; среди работников физического труда, наоборот, отмечались самые высокие показатели активности симпатической нервной системы. Значительное увеличение общего показателя асимметрии параметров фазового пространства среди работников умственного труда свидетельствует о растущей хаотичности параметров квазиаттракторов, отражая снижение адаптивных возможностей организма.

5. Имеются существенные различия в динамике поведения объемов квазиатракторов ВСОЧ после проведения физиотерапевтических мероприятий, а именно: у лиц женского пола с артериальной гипертензией Уп уменьшается существенно (в 5 раз), а у мужчин незначительно; при остеохондрозе более выраженные изменения Ус, наблюдаются у мужчин.

6. Системный (покластерный) синтез параметров ВСОЧ позволил установить параметры порядка наиболее значимых диагностических признаков, среди которых на первом месте стоит индекс тревожности (индекс Баевского) для исследуемых двух нозологических форм (остеохондроз и артериальная гипертензия).

Практические рекомендации

Экстремальность климато-экологических факторов урбанизированного Севера, а также целого ряда неблагоприятных производственных факторов (шум, вибрация, длительное нервно-эмоциональное напряжение, работа в ночную смену и др.) предъявляют повышенные требования к состоянию здоровья работников железнодорожного транспорта на территории ХМАО - Югры. Данное обстоятельство требует повсеместного внедрения мониторинга состояния здоровья угрожаемых кон-тингентов в многомерном фазовом пространстве состояний.

Высокая степень риска влияния производственных факторов на здоровье работников железнодорожного транспорта в экологических условиях урбанизированного Севера диктует необходимость проведения регулярных периодических профилактических оздоровительных мероприятий в специально созданных реабилитационных центрах.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

Патенты, свидетельства о государственной регистрации программ ЭВМ:

1. Полухин В.В. Расчет параметров аттракторов поведения ш-компонентного вектора состояняи биосистем в двумерном пространстве / В.М. Еськов, М.Я. Брагинский, К.А. Хадарцева, В.В. Полухин // Свиде-

тельство об официальной регистрации программы для ЭВМ № 2009613204 от 22 июня 2009 г.

Монографии:

1. Полухин В.В. Системный анализ, управление и обработка информации в биологии и медицине. Часть VII. Синергетический компар-тментно-кластерный анализ и синтез динамики поведения вектора состояния организма человека на Севере РФ в условиях саногенеза и патогенеза / Е.А. Мишина, В.В. Полухин.; Под ред. В.М. Еськова и A.A. Ха-дарцева. - Самара: ООО «Офорт», 2008. - 159 с.

2. Полухин В.В.Системный анализ, управление и обработка информации в биологии и медицине. Часть VIII. Общая теория систем в клинической кибернетике / Е.А. Мишина, Д.И. Степанова, В.В. Полухин, Т.Н. Шипилова.; Под ред. В.М. Еськова. A.A. Хадарцева. - Самара: ООО «Офорт» (гриф РАН), 2009. - 197 с.

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Полухин В.В. Системный компартментно-кластерный анализ и синтез в исследованиях анемического синдрома диабетических ангиопатий у больных сахарным диабетом 2 типа / В.М. Еськов, И.Ю. Добрынина, Ю.В. Добрынин, Т.Н. Коваленко, С.Ю. Пикулина, В.В. Полухин// Вестник новых медицинских технологий. - 2007. - Т. XIV, № 2. - С. 149-153.

2. Полухин В.В. Оценка хаотичной динамики параметров вектора состояния организма человека с нарушениями углеводного обмена /

B.А. Адайкин, В.М. Еськов, И.Ю. Добрынина, Е.А. Дроздович, В.В. Полухин // Вестник новых медицинских технологий. - 2007. - Т. XIV, № 2. -

C. 153-155.

3. Полухин В.В. Оценка хаотичной динамики параметров вектора организма человека с нарушениями углеводного обмена / В.М. Еськов,

B.А. Адайкин, И.Ю. Добрынина, Е.А. Дроздович, В.В. Полухин // Вестник новых медицинских технологий. - 2007. - Т. XIV, № 3. - С. 17-19.

4. Полухин В.В. Медико-биологическая трактовка понятия стационарных режимов биологических динамических систем / A.C. Ануфриев, В.М. Еськов, А.Г. Назин, В.В. Полухин, С.А. Третьяков, К.А. Хадарцева // Вестник новых медицинских технологий. - 2008. - Т. XV, № 1. -

C. 29-32.

5. Полухин В.В. Стохастические и хаотические подходы в оценке влияния метеофакторов на заболеваемость населения на примере ХМАО -Югры / В.И. Адайкин, К.Н. Берестин, A.A. Глущук, В.В. Лазарев, В.В. Полухин, С.Н. Русак, O.E. Филатова // Вестник новых медицинских технологий. - 2008. - Т. XV, № 2. - С. 7-9.

6. Полухин В.В. Системный анализ суточной динамики показателей сердечно-сосудистой системы у больных при артериальной гипер-

тензии / Ф.И. Аушева, И.Ю. Добрынина, Е.А. Мишина, В.В. Полухин, К.А. Хадардева // Вестник новых медицинских технологий. - 2008. -Т. XV, №4. -С. 208-210.

7. Полухин В.В. Состояние функций работников железной дороги в условиях Севера РФ с позиций синергетики / В.М. Еськов, М.А. Андреевских, Е.А. Мишина, В.В. Полухин // Вестник новых медицинских технологий. - 2009. - Т. XVI, № 1. - С. 29-30.

8. Полухин В.В. Нейросетевые методы диагностики различий биохимических показателей пациентов с различными вирусными гепатитами / В.М. Еськов, О.В. Климов, И.Н. Вечканов, В.В. Полухин // Вестник новых медицинских технологий. - 2009. - Т. XVI, № 1. - С. 55-57.

9. Полухин В.В. Параметры аттракторов неинфекционных больных в условиях физиотерапевтических воздействий / В.М. Еськов, Е.А. Мишина, М.А. Андреевских, В.В. Полухин // Вестник новых медицинских технологий. - 2009. - Т. XVI, № 1.-С. 128-130.

10. Полухин В.В. Использование нейрокомпьютерных технологий в клинике женских болезней в условиях Югры / В.М. Еськов, В.В. Полухин, К.А. Хадарцева, Т.Н. Шипилова // Вестник новых медицинских технологий. - 2009. - Т. XVI, № 1. - С. 134-136.

11. Полухин В.В. Оптимизация комплексного восстановительного лечения больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки / В.В. Полухин, В.А. Карпин, A.B. Бурмасова, JI.H. Баранова // Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения больных в многопрофильном лечебном учреждении: Мат-лы IX Всерос. научно-практ. конф. (СПб). - Вестник Российской военно-медицинской академии. - 2009. -№ 1(25). - Приложение. Ч. 2. - С. 506.

12. Еськов В.М., Климов О.В., Вечканов И.Н., Полухин В.В. Нейросетевые методы диагностики различий биохимических показателей пациентов с различными вирусными гепатитами / В.М. Еськов, О.В. Климов, И.Н. Вечканов, В.В. Полухин // Приложение к журналу Вестник новых медицинских технологий. - 2009. - XVI, № 1/1 - С. 55-57.

13. Полухин В.В. Хаотическая и стохастическая оценка влияния динамики метеофакторов Югры на организм человек / В.М. Еськов, К.Н. Берестин, С.Н. Лазарев, С.Н. Русак, В.В. Полухин // Приложение к журналу Вестник новых медицинских технологий. - 2009. - XVI, № 1/1. — 2009. - XVI, № 1 - С. 121-123.

14. Полухин В.В. Параметры аттракторов неинфекционных больных в условиях физиотерапевтических воздействий / В.М. Еськов, Е.А. Мишина, М.А. Андреевских, В.В. Полухин // Приложение к журналу Вестник новых медицинских технологий. - 2009. - XVI, №1/1. - XVI, № 1 - С. 128-130.

15. Еськов В.М., Полухин В.В., Хадарцева К.А., Шипилова Т.Н. Использование нейрокомпьютерных технологий в клинике женских патологий в условиях Югры // Приложение к журналу Вестник новых медицинских технологий. - 2009. - Т. XVI, № 1/1.-С. 134-136.

16. Полухин В.В. Проблема стресс-индуцированной артериальной гипертензии на Севере / В.В. Полухин, Л.Н. Баранова, В.А. Карпин,

A.В. Бурмасова // Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения больных в многопрофильном лечебном учреждении: Мат-лы IX Всерос. науч.-практ. конф. (СПб). - Вестник Российской военно-медицин-ской академии. - 2009. - № 1 (25). - Приложение. Ч. 2. - С. 506-507.

17. Полухин В.В. Анализ параметров квазиаттракторов вектора состояния организма работников железнодорожного транспорта /

B.М. Еськов, М.А. Андреевских, В.А. Карпин, В.В. Полухин // Мат-лы III науч. конф. «Системный анализ в медицине». - Информатика и системы управления. - 2009. - № 4(22). - С. 47-49.

Публикации в прочих журналах и научных сборниках:

1. Полухин В.В. К методологии стратегического прогнозирования социально-экономического развития регионального здравоохранения / В.В. Полухин, Г.К. Максимов, Т.Г. Максимова // Россия на пороге XXI века: экономика и социальное развитие: Сб. науч. тр. - СПб, 1999. -

C. 136-138.

2. Полухин В.В. Методические аспекты оценки качества жизни населения региона по комплексу макросредовых показателей (на примере Тюменской области) // Государственность и социально-экономическое устройство жизни России: Сб. науч. тр. - СПб.: ЛОИР, 2000. -С. 360-362.

3. Полухин В.В. К оценке экономической эффективности целевых профилактических программ в системе первичной медико-санитарной службы / Г.А. Карпова, В.В. Полухин, Г.К. Максимов, Т.Г. Максимова И Государственность и социально-экономическое устройство жизни России: Сб. науч. тр. - СПб.: ЛОИР, 2000. - С. 202-203.

4. Полухин В.В. Некоторые методологические вопросы оценки качества жизни и здоровья населения Российской Федерации / В.В. Полухин, Г.К. Максимов, А.Г. Максимов, Т.Г. Максимова // Государственность и социально-экономическое устройство жизни России: Сб. науч. тр. - СПб.: ЛОИР, 2000. - С. 284-287.

5. Полухин В.В. Основные технологии системного анализа конъюнктуры здравоохранения регионов РФ / В.В. Полухин, Д.Н. Верзи-лин, Т.Г. Максимова // Государственность и социально-экономическое устройство жизни России: Сб. науч. тр. - СПб.: ЛОИР, 2000. - С. 296-301.

6. Полухин B.B. Стратегическое планирование системы оказания медицинской помощи населению региона Российской Федерации / В.В. Полухин, B.C. Гайворонский, М.И. Шапиро, Т.Г. Максимова // Бюлл. НИИ соц. гигиены, экономики и управления здравоохранением им. H.A. Семашко. - М.: НИИ им. H.A. Семашко, 2000. - С. 100-103.

7. Полухин В.В. Развитие фундаментальной науки в Югре в зеркале синергетики и экологии / В.И. Адайкин, В.М. Еськов, В.В. Полухин, O.E. Филатова // Экологический вестник Югории. - 2006. - Т. III, № 3-4. -С. 4-11.

8. Полухин В.В. Математическое моделирование колебательной динамики экофакторов и развития неотложных состояний у больных хроническими неинфекционными заболеваниями в урбанизированных экосистемах / Ю.Г. Бурыкин, Д.А. Жарков, В.А. Карпин, Ю.И. Неголюк, В.В. Полухин, A.A. Устименко // Экологический вестник Югории. -2007. - Т. IV, № 4. - С. 24-34.

9. Полухин В.В. Некоторые сравнительные аспекты параметров кардио-респираторной системы работников умственного и физического труда / Е.А. Мишина, В.В. Полухин, Е.И. Черных, М.А. Андреевских // Экологический вестник Югории. - 2007. - Т. IV, №> 4. - С. 67-73.

10. Полухин В.В. Синергетический подход в клинике метаболических нарушений / O.E. Филатова, В.М. Еськов, В.А. Адайкин, И.Ю. Добрынина, В.В. Полухин // От экспериментальной биологии к превентивной и интегративной медицине: Мат-лы междунар. симпозиума. - Судак, 2007.-С. 119-121.

11. Полухин В.В. Соотношение между детерминистским и синер-гетическим подходами в медицине с позиций компартментно-кластерной теории биосистем / В.М. Еськов, В.И. Адайкин, В.В. Полухин, Н.Б. Попова, O.E. Филатова, К.А. Хадарцева // Информационные технологии в науке, социологии, экономике и бизнесе. - Гурзуф, 2008. - С. 418-420.

12. Полухин В.В. Особенности психофизиологических функций у лиц с различной направленностью трудовой деятельности / М.А. Андреевских, Т.В. Захаренко, Е.А. Мишина, В.В. Полухин // Экологический вестник Югории. - 2008. - Т. V, № 1. - С. 45-54.

13. Полухин В.В. Анализ параметров квазиаттракторов функциональных систем организма студентов в условиях экзаменационного стресса / Е.А. Мишина, В.В. Полухин, М.А. Андреевских, В.Н. Голуш-ков // Нелинейная динамика в когнитивных исследованиях: Мат-лы Все-рос. конф. - Н. Новгород, 2008. - С. 91-94.

14. Полухин В.В. Медицинская реабилитация работников железнодорожного транспорта в Отделенческой больнице на станции Сургут / В.В. Полухин, В.А. Карпин, Л.Н. Баранова, A.B. Бурмасова // Актуаль-

ные вопросы восстановительной медицины: Мат-лы регион, науч.-практ. конф. - Барнаул, 2008. - С. 270-272.

15. Полухин В.В. Общие закономерности изменения параметров функциональных систем организма у работников железной дороги / М.А. Андреевских, Е.А. Мишина, В.В. Полухин // Экологический вестник Югории. - 2008. - Т. V, № 4. - С. 57—61.

16. Полухин В.В. Системный анализ параметров кардио-ресиира-торной системы студентов Югры в условиях нагрузки / A.B. Белицкая, В.Н. Голушков, В.В. Королев, Н.Б. Попова, В.В. Полухин // Современные аспекты клинической физиологии: Мат-лы Всерос. науч.-практ. конф. - Самара, 2008. - С. 159-162.

17. Полухин В.В. Применение методов хаотической динамики в оценке состояния вегетативного статуса пациентов с хроническими заболеваниями / И.Н. Вечканов, В.В. Полухин, Д.И. Степанова, Э.Д. Ума-ров // Современные аспекты клинической физиологии: Мат-лы Всерос. науч.-практ. конф. - Самара, 2008. - С. 169-172.

18. Полухин В.В. Системный анализ параметров функциональных систем организма в условиях применения физиотерапевтических воздействий / Е.С. Достовалов, O.A. Кошевой, В.В. Полухин, O.A. Разуваева, Д.И. Степанова // Современные аспекты клинической физиологии: Мат-лы Всерос. науч.-иракг. конф. - Самара, 2008. - С. 172-174.

19. Полухин В.В. Системный анализ хаотической динамики эко-факторов Югры, влияющих на параметры ФСО человека / В.М. Еськов, В.В. Полухин, С.Н. Русак, O.E. Филатова, К.А. Хадарцева // Современные аспекты клинической физиологии: Мат-лы Всерос. науч.-практ. конф. - Самара, 2008.-С. 175-178.

20. Полухин В.В. Анализ устойчивости экологических систем к эпизоотиям / В.М. Еськов, И.Н. Вечканов, В.В. Полухин, Н.В. Тиде // Экологический вестник Югории. - 2009. - Т. VI, № 1 - С. 13-19.

21. Полухин В.В. Анализ параметров аттракторов состояния кар-дио-респираторной системы сотрудников Лянторской телерадиовещательной компании в двухмерной проекции фазового пространства состояний / М.Я. Брагинский, Ю.Г. Бурыкин, Г.В. Газя, В.В. Полухин // Экологический вестник Югории. - 2009. - Т. VI, № 1 - С. 20-25.

22. Полухин В.В. Анализ параметров квазнаттракторов функциональных систем организма студентов в условиях экзаменационного стресса / Е.А. Мишина, В.В. Полухин, М.А. Андреевских, В.Н. Голушков // Нелинейная динамика в когнитивных исследованиях: Мат-лы Всерос. конф. / Рос. акад. наук, Ин-т прикладной физики [и др]. - Нижний Новгород: ИПФ РАН, 2009. - С. 91-94.

23. Нейросетевые методы диагностики хронобиологических эффектов у работающих в условиях севера РФ / Е.А. Мишина, М.А. Андре-

евских, В.В. Полухин, А.А. Соколова // Информатика и системы управления (Благовещенск). - 2009. -№ 4 (22). - С. 157-159.

24. Полухин В.В. Анализ параметров квазиаттракторов вектора состояния организма работников железнодорожного транспорта /

B,М. Еськов, М.А. Андреевских, В.А. Карпин, В.В. Полухин // Информатика и системы управления (Благовещенск). - 2009. - № 4 (22). - С. 47-49.

25. Полухин В.В. Изменение параметров квазиаттракторов движения вектора состояния организма больных в условиях физиотерапевтических воздействий / Д.И. Степанова, О.А. Кошевой, В.В. Полухин, К. А. Хадарцева // Информатика и системы управления (Благовещенск). -2009. - № 4 (22). - С. 55-57.

26. Полухин В.В. Сравнительная характеристика эффективности нейрокомпыотерной и синергетической диагностики хронобиологиче-ских параметров организма, работающих в ночную смену / Е.А. Мишина, М.А. Андреевских, А.С. Ануфриев, В.В. Полухин // Мат-лы XV между-нар. конф. «Проблемы нейрокибернетики» (Ростов-на-Дону). - 2009. -

C. 68-71.

27. Poluhin V.V. Normal and pathological states of brain according to new synergetic paradigm / V.V. Poluhin, Y.V. Dobrinin, K.A. Khadartceva // The XV conference of neurocybernetic problem (Rostov-on-Don) - 2009. -P. 106-110.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

БДС - биологические динамические системы

ВНС - вегетативная нервная система

ВСОЧ - вектор состояния организма человека

ИБ - индекс Баевского

КРС - кардио-респираторная система

ЛФК - лечебная физическая культура

ПАР - парасимпатическая реакция

СИМ - симпатическая реакция

ФМ - фазатон мозга

ФПС - фазовое пространство состояний

ФСО - функциональная система организма

ЦНС - центральная нервная система

ЧСС - частота сердечных сокращений

Подписано в печать 24.11.2009 г. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 2,26. Уч.-изд. л. 1,95. Печать трафаретная. Тираж 100. Заказ П-121.

Отпечатано полиграфическим отделом издательского центра СурГУ. г. Сургуг, ул. Лермонтова, 5. Тел. (3462) 32-33-06