автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Системное управление средним специальным учебным заведением

кандидата экономических наук
Молотков, Юрий Иванович
город
Новосибирск
год
1998
специальность ВАК РФ
05.13.10
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Системное управление средним специальным учебным заведением»

Оглавление автор диссертации — кандидата экономических наук Молотков, Юрий Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава1. СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ СТРУКТУРЫ И СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ СРЕДНИМ СПЕЦИАЛЬНЫМ УЧЕБНЫМ ЗАВЕДЕНИЕМ (ССУЗ)

1.1. Среднее специальное учебное заведение как социально-экономическая система.

1.2.Анализ структуры и системы управления учебного заведения.

1.3. Анализ информационных процессов в учебном заведении.

Глава 2. АНАЛИЗ СТРУКТУР И МЕТОДОВ УПРАВЛЕНИЯ ФУНКЦИОНИРОВАНИЕМ И РАЗВИТИЕМ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ СИСТЕМ

2.1. Анализ существующих структур управления предприятиями и организациями.

2.2.Анализ существующих организационных систем управления.

2.3. Управление функционированием и развитием организационной системой.

2.4. Методы перестройки структур управления предприятиями и организациями.

Глава 3. МЕТОДИКА ПРОЕКТИРОВАНИЯ И СОЗДАНИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ СИСТЕМ

3.1. Построение дерева целей среднего специального учебного заведения.

3.2. Декомпозиция целей среднего специального учебного заведения до функций.

3.3. Проектирование организационной системы ССУЗ.

3.4. Проектирование организационной структуры управления ССУЗ.

Введение 1998 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Молотков, Юрий Иванович

Актуальность исследования. В Российской Федерации взят курс на глубокие экономические реформы, на построение правового государства, формирование рыночной экономики. Идет процесс децентрализации государственного управления, осуществляется разгосударствление и приватизация государственной собственности, которая передается в коллективное и частное владение, управление и хозяйствование. В настоящее время реформировано государственное управление народным образованием, принят новый закон «Об образовании», в котором значительно расширены права, обязанности, формы и системы обучения. Перестройка народного образования и всех его элементов занимает важное место в комплексе задач, решаемых , на современном историческом этапе. Проблемная ситуация в народном образовании и, в частности, в среднем специальном образовании заключается в том. что имеющиеся средства и действующая социально-экономическая система и финансирование недостаточно обеспечивают повышение качества подготовки специалистов в соответствии с темпами развития рыночных отношений. Противоречие, которое возникло в действующей системе среднего специального образования, можно разрешить, если уйти от валовых методов подготовки кадров и сделать такую подготовку целевой, системной и непрерывной, многоуровневой. В работе исследуется конкретное среднее специальное учебное заведение (ССУЗ), его социально-экономическая система как инструмент регулирования жизнедеятельности образовательного учреждения, в рамках которого разрешается существующее противоречие. Проектирование социально-экономических организационных систем связано с определенными трудностями:

• йет единой методики построения этих систем:

• мало накоплено опыта в области исследования и построения таких систем применительно к среднему специальному образованию.

Анализ социально-экономических систем показывает, что имеются значительные резервы повышения эффективности работы ССУЗ в целом. Такие научные дисциплины как системный анализ, общая теория систем, математическое моделирование, системная технология принятия решений позволяют проектировать нормативную модель ССУЗ. Реализация нормативной модели в реальной системе ССУЗ с помощью современных средств ВТ создает возможность постепенного перехода к информационной системной технологии управления.

Цель и задачи исследования. Разработка методики проектирования социально-экономической организационной системы средним специальным учебным заведением, а также разработка по различным направлениям жизнедеятельности учебного заведения моделей управления и на их основе реализация системного управления с помощью конкретных систем и подсистем в рамках проектируемой АСУ ССУЗ. Для реализации поставленной цели решались следующие задачи:

• методика проектирования модели социально-экономической организационной системы ССУЗ, для создания реальных человеко-машинных систем и подсистем:

• классифицированы цели и функции среднего специального учебного заведения .построено дерево целей и функций исследуемого учебного заведения:

• спроектирована организационная система деятельности методических (цикловых) комиссий применительно к исследуемому учебному заведению:

• программно-целевая структура учебного заведения и модели организационных систем и подсистем, описывающие различные стороны деятельности учебного заведения;

• рекомендации по проектированию и внедрению организационных систем и подсистем различных сторон деятельности учебного заведения.

Практическое значение результатов работы заключается в разработке методики проектирования конкретных. но специфических социально-экономических организационных систем для учебных заведений среднего профессионального образования, которые могут быть применены и для других типов учебных заведений. В исследуемом учебном заведении спроектирована конкретная организационная система в виде нормативной модели. Классифицированы цели и функции, построено дерево целей, разработана структура информационно - управляющей системы, выбран и внедрен состав и структура КТС АСУ учебного заведения, определена очередность внедрения автоматизированных функций. Разработана программно-целевая структура управления.

Личный вклад автора заключается во внедрении следующих систем и подсистем:

1. Годовой отчет среднего профессионального учебного заведения. Единый для учебных заведений Минатома РФ . Акт внедрения от 28.06.91г. за Kq20 /3063.

2. Организационная система деятельности методических и цикловых комиссий. Обеспечивает системную деятельность педагогического коллектива. Акты внедрения от 01.10.96г.за№ 17/1: от 21.01.97г. за №01 -00/27: от 04.12.96 за №119.

3. Подсистема «Успеваемость и посещаемость» . Справка и акт о внедрении от 08.07.82 за № 16/11-92; от 23.01.97. за №01-00/27: от 04.12.96 за № Ц9; от21.06.83 за № б/н; от 08.08.82 за№ б/н.

4. Подсистема «АСКИМ» .контроля принятых к исполнению мероприятий. Акт внедрения от 01.10.96г.за№ 17/1 и справка о внедрении от 24.06.83 за Л? 14/922.

Апробация работы состоялось:

• на Всероссийской научно-практической конференции «Педагогические проблемы среднего специального образования» (г. Нальчик, 1979г.);

• на совещании-семинаре Министерства среднего машиностроения «Применение ЭВМ в учебном процессе» (г. Навои, 1979г.):

• на объединенном семинаре СО АН СССР НГУ, НГПИ и Новосибирского отделения Всероссийского педагогического общества «ЭВМ и учебный процесс» (г. Новосибирск. 1980г.);

• на Всесоюзном совещании-семинаре «Информатика и электронно-вычислительная техника в средних специальных учебных заведениях» (г. Пенза. 1986г.);

• на республиканском совещании-семинаре по проблемам обучения и использования вычислительной техники в учебном процессе (г. Воронеж. 1988г.) :

• на Международной конференции «Применение новых компьютерных технологий в образовании» (г. Троицк, 1991г.).

• на научно-практической конференции «Внедрение новых систем и технологий в интеллектуально-нравственном развитии и становлении личности» (г. Новосибирск, 1997 г.).

Публикации по теме исследования Основное содержание диссертации опубликовано в 10 работах с общим объемом на 9.4 печатных листах. В том числе издана монография в издательстве Наука г. Новосибирска в 1997году, 7.6 пл. тиражом 1 тысяча экземпляров.

Объем и структура диссертации. Основной текст изложен на 142 страницах машинописного текста, содержит 28 рисунков, 7 таблиц и список литературы из 86 наименований и приложения на 76 страницах, 14 рисунков, 21 таблицы. Основное содержание работы изложено в трех главах.

Первая глава посвящена системному анализу социально-экономической организационной структуры и системы управления средним специальным учебным заведением. В ней рассматривается конкретное учебное заведение и проводится его анализ. Вскрывается существующее противоречие между желанием получить лучший конечный результат и неспособностью существующей организационной системы ССУЗ обеспечить этот результат. В связи с этим анализируется взаимосвязь исследуемого учебного заведения с другими внешними организациями и системами. При этом само исследуемое учебное заведение рассматривается как система, которая имеет все системные параметры и обладает всеми свойствами системы. В качестве системных параметров приняты; вход, процесс, выход, обратная связь, ограничения.

В главе описан процесс образования и функционирования организационной системы учебного заведения. В каждой организации, в том числе и ССУЗ. возникают как проблемы, выдвинутые внешней средой, так и проблемы, возникающие вследствие неудовлетворительной работы отдельных элементов внутренней структуры учебного заведения. Изучение проблем дает возможность конкретизировать цели деятельности, которые определяются методом декомпозиции. По элементарным целям определяются функции организации. Для реализации функций проектируются организационные системы и подсистемы с определенной внутренней структурой. В организационной системе выделены основные элементы, которые подвергаются в дальнейшем нормативному проектированию. В процессе функционирования организационной системы все структурные элементы взаимосвязаны между собой. Изменение одного элемента ведет к изменению других. В главе дается анализ существующей технологии управления и выделены основные недостатки этой технологии. Для решения этой проблемы приводится системная технология для реализации которой могут применены научные дисциплины , обеспечивающие реализацию системной технологии.

Предложенная организационная структура ССУЗ по уровням управления в отличии от существующих структур имеет коллегиальный орган принятия решений и регулятор управления. В такой организационной структуре анализируются информационные потоки по уровням управления и приводится их расчет, а также предлагается методика оптимизации этих потоков и соответственно перераспределение функциональных обязанностей. Проведенный анализ информационных потоков в исследуемом ССУЗ позволил сделать вывод, что в связи с ростом объема информации возникает несоответствие между объемом и методами обработки и процессом использования этой информации. Такое противоречие устраняется, если обработку информации осуществлять с помощью специально разработанной информационной системы. Создание такой системы обработки информации требует нового подхода к классификации, кодированию, обработке и использованию информации.

Анализ ССУЗ как социально - экономического объекта позволил выделить элементы нормативного проектирования, которые в себя включают:

• определение целей:

• определение функций:

• разработку организационной структуры;

• разработку или выбор технологии решения проблем;

• разработку программно - целевой структуры управления;

• определение необходимых ресурсов:

• разработку модели организационной системы:

• выбор и обоснование информационной системы.

Нормативное проектирование исследуемого учебногхг'определяет. как должна быть построена система. Такое описание дает возможность реализовать на практике перестройку реальной системы, постепенно приближая ее к нормативной. По определенной методике проводится расчет элементов структур управления и на основании проведенного анализа сделаны выводы о необходимости разработки и проектирования нормативной модели выше названных элементов.

Таким образом , в главе рассмотрены вопросы связанные с функционированием социально-экономической системы ССУЗ с целью ее возможного развития в условиях рыночных отношений формирующихся в России. Состояние теоретических исследований социально-экономических организационных систем позволяют проектировать нормативные модели различных сторон деятельности учебного заведения и на этой основе совершенствовать исторически сложившуюся структуру и систему профессионального образования .

Вторая глава посвящена анализу существующих методов управления функционированием и развитием организационных систем. Проведен анализ организационных структур управления: линейной, линейно-функциональной, линейно-штабной. Определено, что исследуемому учебному заведению присуща линейно-функциональная структура управления. Определены основные недостатки традиционных структур управления. Обосновано, что преодоление недостатков традиционных структур возможно с помощью построения новых структур управления на системных принципах. Выявлено, что характерной чертой учебных заведений является явно выраженная целевая деятельность, это подготовка специалистов со средним специальным образованием с учетом деятельности их в условиях рынка. На основании проведенного анализа для исследуемого ССУЗ определена необходимость проектирования программно-целевой структуры управления. Доказано, что развитие учебного заведения может быть эффективно решено, если его деятельность рассматривать как функционирование социально-экономической системы. Такая система построена в виде модели на примере Сибирского политехнического колледжа, она имеет все системные параметры: вход, выход, процесс, ограничения и взаимосвязь с внешними системами. Для системы ССУЗ характерны следующие особенности:

• наличие конкретных целей существования;

• большое количество элементов, входящих в состав системы:

• наличие случайных событий, влияющих на работу системы.

Исследование системы осуществляется путем разбивки ее на отдельные структурные элементы с дальнейшим моделированием и прогнозированием их взаимодействий. Системное управление ССУЗ рассматривается как управление функционированием и развитием его организационной системы.

В этой главе доказано, что для ССУЗ переход к саморегулированию возможен, прежде всего, на разделении функционального и целенаправленного управления. При этом целенаправленное управление 'рассматривается как управление развитием. Значительное место в главе уделено анализу существующих методов развития. Исходя из анализа, определено, что управление развитием можно осуществлять за счет:

• конкретизации целей и функций учебного заведения:

• перестройки организационной структуры, управления:

• внедрения системы контроля и управления ;

• осуществления системного планирования:

• внедрение современной информационной системы;

• совершенствования технологии принятия решений;

• создания автоматизированной системы управления;

• внедрения программно- целевой структуры управления.

Далее обосновывается преимущество программно-целевой структуры управления. При этом обосновывается внедрение программно-целевой структуры управления которое возможно только в том случае, когда решен вопрос о формировании и функционировании органа интегратора информационной или информационно-управляющей системы, а также решен вопрос о технологии принятия решений во всей социально-экономической системе. С этой целью вводится в структуру управления орган-интегратор и коллегиальный орган принятия решений. Введение этих элементов существенным-образом меняет взаимодействие отдельных служб и подразделений. Для исследуемого ССУЗ органом-интегратором принята информационно-управляющая система (ИУС), а коллегиальными органами являются - наблюдательный совет, совет учебного заведения, педагогический совет и другие органы по уровням управления . С этой целью, для проектирования программно-целевой структуры выделяются уровни управления:

I уровень — дирекция учебного заведения, которая определяет общую стратегию развития учебного заведения:

II уровень — заместители директора, главными функциями которых являются распорядительство и координация действий, направленных на решение проблем учебного заведения.

III уровень — руководители отдельных подразделений, которые осуществляют основной процесс обучения и воспитания студентов;

IV уровень — исполнители отдельных функций: преподаватели, классные руководители, заведующие лабораториями, руководители кружков и т.д.

Объектами воздействия и управления являются руководители подразделений, преподаватели, студенты, сотрудники, а также технологии информационных процессов, которые возникают в организационной системе и в системе управления. Каждому уровню управления соответствуют своя программно-целевая структура и своя входная и выходная информация. На каждом уровне определяются показатели, по которым оценивается деятельность лиц или подразделений. Программно-целевая структура строится для каждого уровня управления. Применения таких структур в колледже обеспечивает решение проблемы соотношения централизации и децентрализации управления. Наличие органа-интегратора и органа коллегиальной выработки вариантов решений позволяют наиболее полно решить вопрос демократизации и децентрализации управления в учебном заведении. В такой социально-экономической системе предоставляются широкие возможности для участия специалистов всех уровней управления в принятии оптимальных решений, направленных на улучшение конечного результата деятельности всего коллектива учебного заведения. Делегирование прав и полномочий в программно-целевой структуре управления осуществляется путем разработки нормативно-правовых и организационных документов, должностных обязанностей участников реализации системной технологии управления. В заключении главы сделаны выводы и определены задачи исследования.

В третьей главе излагается методика проектирования и создания функциональных организационных систем. Создание методики проектирования организационных систем заключается в- разработке нормативных моделей, способных реализовать цели и функции учебного заведения. Нормативное проектирование осуществляется на системных принципах. Процесс образования и функционирования любой системы порождается существующими проблемами. Проблемы определяют цели деятельности учебного заведения. Для выделения целей деятельности исследуемого учебного заведения предложена методика декомпозиции целей по семи основаниям целеполагания. Разработана формальная структура дерева целей и функций , состоящая из семи оснований. Предложена последовательность и построено дерево целей ССУЗ. Методика проектирования организационной системы ССУЗ, предназначенной для реализации целей и функций, начинается с анализа существующей организационной системы. В результате анализа реальной системы ССУЗ, для проектирования выделено четыре основных элемента:

• организационная структура и состав;

• система управления:

• информационная система:

• технология принятия решений.

Эти элементы подвергаются нормативному проектированию. Нормативное проектирование начинается с построения модели организационной системы. В кибернетической модели предусмотрено два системных механизма воздействия на организационную систему в целом , с помощью: регулятора управления , в нем происходит сравнение конечного результата с установленной нормой, обратной связи, которая предусматривает, на основании анализа, принятие оптимального решения.

Такое управление направлено на развитие системы. Аналогично, модель управления рассматривается для систем и подсистем учебного заведения различных уровней управления. В частности для исследуемого ССУЗ разработана общая модель организационной системы. Для определения входных и выходных характеристик организационной системы предложен конкретный инструментарий -карты измерения параметров и методика обработки статистических результатов. Анализ входных и выходных данных системы, сравнение их с нормой позволяет в случае рассогласования с нормой осуществлять управленческое воздействие на систему в целом, либо на ее отдельные элементы. Такое воздействие направлено как на поддержание функционирования системы, так и ее развитие. Воздействие на систему осуществляется до тех пор, пока конечный результат на выходе системы не будет удовлетворять имеющуюся потребность. Организационная система ССУЗ реализуется в конкретной структуре управления. Для решения задачи целевого управления в исследуемом учебном заведении внедряется разработанная программно-целевая структура управления. Особенностью, программно-целевой структуры является введение органа интегратора (информационно-управляющая система ИУС) и коллегиальных органов принятия решений на всех уровнях управления. Введение этих органов позволяет решить проблему демократизации и соотношения централизации и децентрализации управления. Делегирование прав и полномочий в программно-целевой структуре управления осуществляется путем разработки нормативно-правовых и организационных документов, должностных обязанностей по уровням управления: за счет этого решаются вопросы оптимального соотношения централизации и децентрализации управления. При функционировании такой системы важным является организация системы информации, которая обеспечивает рациональные взаимосвязи отдельных элементов структуры управления. Для понимания процесса системного управления, внутри организационной системы .разработана общая модель механизма управления такой системой, которая состоит из следующих основных блоков: управляющей части системы, объекта управления, регулятора управления.

При разработке организационной системы решалась главная задача упорядочивания информационных процессов в существующей системе с целью обеспечения достоверной информации для каждого уровня управления. С этой целью проработаны пути и методы полного или частичного автоматизированного сбора, хранения, обработки и передачи информации по уровням управления как внутри организационной системы ССУЗ. так и в информационных потоках взаимодействия с внешними организациями. Для решения этой задачи проработаны вопросы создания информационно-упраатяющей системы (ИУС) с единым банком данных (БД) учебного заведения, предложена организационная структура. Современная технология управления предполагает наличие на каждом уровне управления коллегиального органа для выработки и принятия решений. Принятие решений рассматривается как системный процесс, который направлен как на функционирование (поддержание) системы, так и на ее развитие и предусматривает наличие следующих системных элементов:

• норм, критериев, оценок достигнутого результата;

• проблемы, из-за рассогласований между целью и конечным результатом;

• информацию, которая обеспечивает объективность принятия решения:

• компетентность лиц, принимающих решения;

• технологию принятия решений, состоящую из десяти этапов.

Для реализации этой задачи предложена технология принятия решений, состоящая из десяти этапов. Для постоянно возникающих проблем формируются управленческие решения, которые фиксируются в должностных инструкциях по уровням управления. Управленческие решения вводятся в соответствии с принятой технологией выполнения этих работ. Для решения переменных проблем предложена системная технология принятия решений, обеспечивает рациональные взаимосвязи отдельных элементов структуры управления. На основании проведенного анализа исследуемого учебного заведения и результатов практического внедрения элементов системного управления ССУЗ выделены основные результаты которые приведены в заключении.

Рассматриваемая проблема исключает возможность полного ее исследования .например, разработку систем и структур всего состава выделенных для автоматизации функций, разработку критериев эффективности систем. Не рассматриваются вопросы экономических .стимулов, психологических аспектов внедрения. Эти проблемы требуют дополнительного изучения. В состав настоящей работы включены только те задачи исследования и результаты практического внедрения, в разработку которых внес личный вклад автор.

Заключение диссертация на тему "Системное управление средним специальным учебным заведением"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании проведенного системного анализа . разработанных и внедренных на практике элементов системного управления средним специальным учебным заведением можно выделить следующие основные результаты выполненной работы:

1. Средние специальные учебные заведения представляют социально-экономическую систему, которая может быть исследована системным образом с целью оптимизации ее деятельности.

2. Состояние теоретических исследований функционирования и развития организационных систем позволили спроектировать модель системы и на ее основе предложить системную структуру управления, отвечаюцую современной теории управления.

3. Разработана модель организационной системы ССУЗ, состоящая из организационной структуры, системы управления, информационной системы и технологии принятия решений. Решены вопросы функционирования такой системы, предложены пути и способы ее развития и совершенствования.

4. Определены цели системы ССУЗ: с помощью системной декомпозиции целей учебного заведения и предложенных оснований для декомпозиции построена иерархическая структура целей - дерево целей ССУЗ.

5. Проведена декомпозиция целей до элементарных подцелей -функций, что позволило выделить состав автоматизированных функций в виде конкретных подсистем в АСУ исследуемого учебного заведения.

6. Проведен анализ существующих структур управления организациями и сделан выбор программно-целевой структуры управления. Разработанная для исследуемого ССУЗ программно-целевая структура управления включает в себя орган - интегратор (МУС) и коллегиальный орган принятия решений (ОПР) для всех уровней управления. С введением этих органов б структуру системы решены вопросы оптимального сочетания централизации и децентрализации управления.

7. Предложена математическая постановка решения задачи определения оптимального числа уровней управления в иерархической структуре управления и числа подразделений по уровням управления, а также предложена матрица распределения функций и определения загрузки по подразделениям и отдельным лицам.

8. Разработана обшая модель управления функционированием и развитием организационной системы ССУЗ. Системная методика проектирования обеспечит не только устойчивое функционирование системы, но и постоянное ее совершенствование и саморазвитие в новой экономической среде, в условиях реформирования всей системы образования в стране.

Такая системная модель управления позволит организационной системе ССУЗ легко адаптироваться к любой внешней среде в любое время.

9. На основании технического задания на автоматизированную систему управления Сибирским политехническим колледжем внедрены следующие подсистемы:

- контингент студентов;

- кадры сотрудников и преподавателей;

- информационно-библиотечный комплекс;

- планирование, учет и анализ учебной работы;

- контроль исполнения мероприятий;

- учебные расчеты;

- обучение и контроль;

- успеваемость и посещаемость;