автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.05, диссертация на тему:Межрегиональная информационная система оценки эффективности применения технологии дистанционного обучения в средних специальных учебных заведениях
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Бахарев, Сергей Петрович
Перечень сокращений.
Введение.
1. Анализ образовательного процесса в средних специальных учебных заведениях
1.1. Анализ современного состояния системы специального образования и пути повышения качества подготовки специалистов в средних специальных учебных заведениях (ССУЗ).
1.2. Организация образовательного процесса в ССУЗ.
1.3. Анализ возможности использования в образовательном процессе ССУЗ технологии дистанционного обучения.
1.4. Анализ методов оценки эффективности применения технологии дистанционного обучения.
Выводы по 1 главе.
2. Методика оценки эффективности применения технологии дистанционного обучения.
2.1. Системные аспекты оценки эффективности применения технологии обучения.
2.2. Показатели качества технологии обучения.
2.3. Методика оценки эффективности применения технологии дистанционного обучения в средних специальных учебных заведениях.
2.4. Оценка эффективности применения методики.
Выводы по 2 главе.
3. Предложения по разработке межрегиональной информационной системы оценки эффективности применения технологии дистанционного обучения в средних специальных учебных заведениях
3.1. Обоснование предложений по использованию элементов технологии дистанционного обучения в образовательном процессе ССУЗ.
3.2. Компьютерная система подготовки специалистов с применением технологии дистанционного обучения.
3.3. Предложения по составу аппаратного и программного обеспечения межрегионального информационного центра оценки эффективности применения ТДОвССУЗ.
3.4. Предложения по разработке межрегиональной информационной системы оценки эффективности применения технологии дистанционного обучения в средних специальных учебных заведениях.
Выводы по 3 главе.
4. Оценка эффективности применения технологии дистанционного обучения в средних специальных учебных заведениях
4.1. Предложения по психофизиологическому сопровождению в технологии дистанционного обучения в ССУЗ.
4.2. Алгоритмы оценки эффективности применения технологии дистанционного обучения в ССУЗ.
4.3. Результаты внедрения методики оценки эффективности применения технологии дистанционного обучения в образовательный процесс ССУЗ.
Выводы по 4 главе.
Введение 2006 год, диссертация по документальной информации, Бахарев, Сергей Петрович
Актуальность исследования. Одной из актуальных задач в области управления в социальных системах является совершенствование качества подготовки специалистов в средних специальных учебных заведениях
Для повышения качества подготовки специалистов Федерального агентства связи Министерства информационных технологий и связи (Мининфор-мсвязи) России в современных условиях необходим более глубокий анализ состояния существующей системы специального образования. Одним из важных направлений решения данной задачи является совершенствование образовательного процесса в средних специальных учебных заведениях (ССУЗ) Мининформсвязи России.
Особое внимание при совершенствовании образовательной системы ССУЗов необходимо уделить изменению методик обучения, созданию условий творческой самостоятельности обучающихся, широкому внедрению в образовательный процесс новых информационных технологий.
Одной из перспективных технологий обучения является дистанционного обучения. Внедрение дистанционного обучения в образовательный процесс ССУЗов Мининформсвязи России в определенной степени повысит адаптивность системы подготовки специалистов отрасли связи к современным условиям, что неизбежно отразится на результатах стоящих перед ней задач по подготовке специалистов.
В целом, актуальность исследования проблем совершенствования образовательного процесса в ССУЗах определяется проведением исследований, направленных на: согласование целей обучения с задачами, решаемыми выпускниками в практической деятельности; совершенствование методик обучения; создание условий творческой, самостоятельной работы обучающихся; широкое внедрение в образовательный процесс современных технологий обучения, базирующихся на комплексном использовании новых информационных технологий; необходимостью преодоления недостатков подготовки студентов в ССУЗах Федерального агентства связи; необходимостью новых исследований в области теории и методики профессиональной подготовки специалистов; недостаточной разработанностью в научной литературе проблемы дистанционного обучения слушателей и студентов в ССУЗах.
Следовательно, в настоящее время существует актуальная задача разработки методического обеспечения для построения новой технологии обучения в образовательном процессе ССУЗов Федерального агентства связи, адаптивной к динамически меняющимся требованиям министерства, непрерывному росту объема учебной информации на основе современных информационных технологий. Кроме того, необходимо оценить эффективность применения данной технологии обучения, для чего требуется разработать межрегиональную информационную систему оценки эффективности применения технологии дистанционного обучения (ТДО) в средних специальных учебных заведениях отрасли.
Цель исследования — повышение эффективности применения технологии дистанционного обучения в средних специальных учебных заведениях Федерального агентства связи путем разработки межрегиональной информационной системы оценки эффективности применения ТДО в средних специальных учебных заведениях отрасли, а также её методического аппарата.
Объект исследования - образовательный процесс в средних специальных учебных заведениях Федерального агентства связи России.
Предмет исследования - системы, алгоритмы и методики оценки эффективности применения технологии дистанционного обучения.
Задачи исследования:
1) провести теоретический анализ исследований проблем внедрения технологии дистанционного обучения в ССУЗах Федерального агентства связи;
2) разработать методику оценки эффективности применения технологии дистанционного обучения в средних специальных учебных заведениях;
3) сформулировать алгоритмы оценки эффективности применения технологии дистанционного обучения в ССУЗе и в рамках указанного результата разработать:
- алгоритмы проведения занятий в технологии дистанционного обучения;
- алгоритмы проведения контроля в технологии дистанционного обучения;
4) представить предложения по разработке межрегиональной информационной системы оценки эффективности применения технологии дистанционного обучения в средних специальных учебных заведениях;
5) провести оценку эффективности применения технологии дистанционного обучения в средних специальных учебных заведениях в рамках разработанной межрегиональной информационной системы.
Методы исследования. При разработке основных положений диссертационной работы использовались методы системного анализа, теории управления, теории систем, теорий операций и принятия решений, применялись методы математического моделирования и экспертных оценок, статистические методы обработки экспериментальных данных.
Научная новизна результатов исследования:
1) используя теоретический и эмпирический материал, рассмотрены современные взгляды на необходимость и возможность использования технологии дистанционного обучения в ССУЗах Мининформсвязи России;
2) определены теоретические основы и практические пути интенсификации образовательного процесса в ССУЗах Мининформсвязи России с использованием новых информационных технологий, определены роль и место ТДО в совершенствовании профессионального обучения специалистов отрасли;
4) алгоритмы оценки эффективности применения технологии дистанционного обучения в ССУЗе позволяют оценить эффективность проведения занятий с использованием ТДО, а так же эффективность проведения контроля в данной технологии обучения;
5) методика оценки эффективности применения технологии дистанционного обучения в средних специальных учебных заведениях учитывает дидактические, методические, психофизиологические и экономические показатели качества технологии обучения, что позволяет еще на этапе проектирования новой технологии обучения оценить возможный дидактический эффект от ее применения;
6) предложения по внедрению межрегиональной информационной системы оценки эффективности применения технологии дистанционного обучения в средних специальных учебных заведениях способствуют скорейшему внедрению в образовательный процесс ССУЗов ТДО, что способствует повышению эффективности образовательного процесса в них.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Методика оценки эффективности применения технологии дистанционного обучения в средних специальных учебных заведениях.
2. Алгоритмы оценки эффективности применения технологии дистанционного обучения в средних специальных учебных заведениях.
3. Предложения по разработке межрегиональной информационной системы оценки эффективности применения технологии дистанционного обучения в средних специальных учебных заведениях.
Научно-практическая ценность полученных результатов определяется тем, что они могут использоваться для совершенствования образовательного процесса в ССУЗах Федерального агентства связи Мининформсвязи России, что будет способствовать в целом повышению качества подготовки специалистов отрасли.
Разработана алгоритмы и методика оценки эффективности применения технологии дистанционного обучения в средних специальных учебных заведениях, проведена оценка эффективности применения данной методики в Колледже телекоммуникаций (КТ) Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций имени профессора М.А. Бонч-Бруевича (СПбГУТ).
Предложения по разработке межрегиональной информационной системы оценки эффективности применения технологии дистанционного обучения в средних специальных учебных заведениях способствуют перераспределению информационных потоков информационной сети ССУЗов Федерального агентства связи, дифференцированному внедрению элементов ТДО в них с учетом региональных аспектов, что повысит качество образовательного процесса в ССУЗах.
Предлагаемые существенные изменения системы подготовки специалистов отрасли связи требуют нового подхода и в организации ее планирования. Только широкое внедрение разработанных методик и алгоритмов в практику позволит уменьшить трудозатраты на обучение и увеличить количество обучающихся, повысить оперативность и качество контроля результатов.
Результаты исследования внедрены в Колледже телекоммуникаций Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций им. Профессора М.А. Бонч-Бруевича, в Чебоксарском электротехникуме связи, в Ростовском государственном колледже информатики и связи, в Санкт-Петербургском институте Государственной противопожарной службы МЧС России.
Апробация результатов. Основные положения исследования докладывались и обсуждались на заседании кафедры прикладной математики и информационных технологий Санкт-Петербургского института ГПС МЧС России, а также на:
- IX международной конференции «Современные технологии обучения «СГО-2003», Санкт-Петербург, СПГЭТУ (ЛЭТИ), 23 апреля 2003 г.;
- X международной конференции «Современные технологии обучения «СТО-2004», Санкт-Петербург, СПГЭТУ (ЛЭТИ), 21 апреля 2004 г.;
- XI международной конференции «Современные технологии обучения: международный опыт и российские традиции «СГО-2005», Санкт-Петербург, СПГЭТУ (ЛЭТИ), 20 апреля 2005 г.;
- международной конференции КТИФ «Пожарная охрана Мира. Расширение функций и задач», Санкт-Петербург, СПбИ ГПС МЧС России, 14 октября 2005 г.
- международной научно-практической конференции «Проблемы взаимодействия МВД и МЧС России в сфере обеспечения безопасности дорожного движения», Санкт-Петербург, СПбИ ГПС МЧС России, 16-17 марта 2006 г.
- XII международной конференции «Современное образование: содержание, технологии, качество «СТО-2006», Санкт-Петербург, СПГЭТУ (ЛЭТИ), 20-21 апреля 2006 г.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ.
Заключение диссертация на тему "Межрегиональная информационная система оценки эффективности применения технологии дистанционного обучения в средних специальных учебных заведениях"
Результаты исследования внедрены в Колледже телекоммуникаций Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций им. Профессора М.А. Бонч-Бруевича, в Чебоксарском электротехникуме связи, в Ростовском государственном колледже информатики и связи, в Санкт-Петербургском институте Государственной противопожарной службы МЧС России.
По теме диссертации опубликовано 7 научных работ.
Основные положения исследования апробированы на 6 международных конференциях.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Настоящая работа направлена на разработку методического обеспечения оценки эффективности технологии дистанционного обучения в средних специальных учебных заведениях Федерального агентства связи Министерства информационных технологий и связи России.
Методическую основу проведенного исследования составляет системный подход к проблеме повышения эффективности подготовки социалистов в ССУЗах Мининформсвязи России.
В ходе исследования получены научные и практические результаты, имеющие элементы новизны.
1) проведен теоретический анализ исследований проблем внедрения технологии дистанционного обучения в ССУЗ ФАС Мининформсвязи России, определены теоретические основы и практические пути интенсификации образовательного процесса в ССУЗах ФАС Мининформсвязи России с использованием новых информационных технологий (НИТ), определены роль и место ТДО в совершенствовании профессионального обучения специалистов отрасли;
2) разработана методика оценки эффективности применения технологии дистанционного обучения в средних специальных учебных заведениях, учитывающая дидактические, методические, психофизиологические и экономические показатели качества технологии обучения, позволяющая еще на этапе проектирования новой технологии обучения оценить возможный дидактический эффект от ее применения.
Для этого с системных позиций был проведен анализ положений теории ТДО и анализ методов оценки её качества, выбраны показатели качества технологии обучения, обоснован способ получения обобщенного показателя качества.
При оценке эффективности применения различных технологий обучения используется разработанная автором система показателей качества технологии обучения и критериев их оценивания;
3) предложены алгоритмы оценки эффективности применения технологии дистанционного обучения в ССУЗ:
- разработаны и обоснованы 8 алгоритмов проведения занятий в технологии дистанционного обучения;
- разработаны и приведены принципы работы 5 алгоритмов проведения контроля в технологии дистанционного обучения;
4) предложена и обоснована структура межрегиональной информационной системы оценки эффективности применения технологии дистанционного обучения в средних специальных учебных заведениях ФАС Мининформсвязи России, обоснован состав аппаратного и программного обеспечения межрегионального информационного центра оценки эффективности применения ТДО в ССУЗ на базе Колледжа телекоммуникаций Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций им. Профессора М.А. Бонч-Бруевича;
5) проведена оценка эффективности применения технологии дистанционного обучения в средних специальных учебных заведениях ФАС Мининформсвязи России в рамках разработанной межрегиональной информационной системы.
Полученные в настоящей работе результаты целесообразно использовать:
- при разработке положении, директив, приказов и других руководящих документов, регламентирующих деятельность средних специальных учебных заведениях различных ведомств России;
- для оценки возможности повышения эффективности образовательного процесса средних специальных учебных заведений, а также и вузов России за счет внедрения новых технологий обучения;
- для создания учебных пособий нового типа, адаптированных под обучение конкретного обучающегося;
- для методического сопровождения технологии дистанционного обучения в ССУЗах и вузах России.