автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Модели и алгоритмы функционирования информационно-обучающей системы дистанционного образования
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Тархова, Ляйля Мукаддасовна
Введение.
Глава 1. Постановка задачи и обзор существующих систем и методов реализации дистанционного образования.
1.1. Обзор современного состояния проблемы дистанционного образования.
1.2. Методы и средства организации дистанционного образования на базе современной компьютерной техники и технологий.
1.3. Специфика систем довузовского дистанционного образования.
1.4. Формулировка цели и постановка задачи исследования.
1.5. Выводы по первой главе.
Глава 2. Модели и методы организации довузовского дистанционного образования на основе ИОС ДДО.
2.1. Построение системы довузовского дистанционного образования.
2.2. Модель довузовского дистанционного образования как распределенной информационной системы.
2.3. Структура урока учебной дисциплины в системе довузовского дистанционного образования.
2.4. Общая схема информационного взаимодействия структурных компонентов системы довузовского дистанционного образования.
2.5. Выводы по второй главе.
Глава 3. Функционирование системы довузовского дистанционного образования.
3.1. Информационная, методическая и организационная подготовка учебных курсов в системе довузовского дистанционного образования.
3.2. Разработка модели структуры урока и ее оптимизация.
3.3. Взаимодействие обучаемого с информационно-обучающей системой довузовского дистанционного образования.
3.4. Функционирование информационно обучающей системы на уровне урока.
3.5. Выводы по третьей главе.
Глава 4. Практическая реализация и анализ эффективности предложенных методов и алгоритмов функционирования ИОС ДДО.
4.1. Выбор программных и аппаратных средств для реализации комплекса довузовского дистанционного образования.
4.2. Система дистанционного образования для обучения школьников.
4.3. Пример урока в программно-методическом комплексе ИОС
4.4. Оценка эффективности системы разработанного программно-методического комплекса ИОС ДДО.
4.5. Выводы по четвертой главе.
Введение 2001 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Тархова, Ляйля Мукаддасовна
Актуальность
Появление и интенсивное развитие систем дистанционного образования (ДО), базирующихся на современных информационных технологиях, обусловлено возросшим спросом на образовательные услуги. Информационно-обучающие системы (ИОС) ДО позволяют решить ряд проблем, а именно: предоставить обучаемым не зависимо от времени, места нахождения и их социального положения равные образовательные возможности; повысить качественный уровень образования за счет активного использования коллективного научного и образовательного потенциала университетов, институтов, школ, а также образовательных ресурсов Internet и современных обучающих технологий; реализовать индивидуализированную технологию обучения; удовлетворить потребность в образовательных услугах в режиме, наиболее удобном и комфортном для обучаемого; обеспечить удаленное интерактивное взаимодействие обучаемых с преподавателем и между собой; обеспечить эффективный контроль за ходом учебного процесса.
Вопросы совершенствования системы образования всегда были предметом постоянных исследований, но особенно много внимания им стало уделяться в настоящее время в связи с интенсивным развитием телекоммуникационных и гипермедиа технологий. Именно они позволили в последние 10-15 лет вновь вернуться к идее использования персонального компьютера (ПК) в обучении. Если 20-30 лет назад возможности компьютера применялись только для разработки локальных обучающих систем, то в настоящее время существование такой глобальной компьютерной сети, как Internet, обусловило появление систем дистанционного образования (СДО) нового поколения. СДО получили в последнее время широкое повсеместное распространение как за рубежом, так и в нашей стране. 6
Согласно [35] основной целью создания системы дистанционного образования является предоставление школьникам, студентам, самым широким кругам населения в любых районах страны равных образовательных возможностей, а также повышение качественного уровня образования за счет более активного использования научного и образовательного потенциала ведущих университетов, институтов и других образовательных учреждений.
В последнее время значительно возросли требования, предъявляемые к знаниям выпускников средних школ. В то же время, существующая общеобразовательная система часто не позволяет учащимся не только получить дополнительные знания сверх школьной программы и знания для начала профессиональной деятельности, но и обеспечить достаточный уровень подготовки в рамках школьной программы, необходимые им для успешного поступления в вуз. Это объясняется сложившимися социально-экономическими условиями, приведшими к нехватке высококвалифицированных педагогических кадров (особенно в отдаленных сельских школах) и отсутствию необходимых учебно-методических материалов.
Одним из решений указанной проблемы является использование ИОС ДДО, предназначенной для дополнительного внешкольного обучения, и предусматривающей проведение дополнительных и факультативных занятий в рамках школьной программы, подготовку к поступлению в вуз (к тестированию и экзаменам), а также получение первоначальных профессиональных знаний с использованием Internet-технологий. Глобальная компьютерная сеть Internet, представляющая собой унифицированную среду обмена информацией, является наиболее удобным средством организации дополнительного обучения школьников по различным направлениям подготовки и учебным дисциплинам на базе современных технологий ДО. При этом недостаточное развитие телекоммуникаций и как следствие отсутствие доступа для большинства учащихся отдаленных сельских районов к Internet может быть преодолено путем создания пунктов ДДО на базе средних образовательных учебных заведе7 ний и Центров детского (юношеского) технического творчества, оснащенных компьютерной техникой и имеющих доступ к Internet.
На сегодняшний день процесс создания ИОС ДО сопряжен с рядом нерешенных научно-технических проблем. Существующие методы проектирования СДО, базирующиеся на стандартных подходах к разработке информационных ресурсов Internet, не обеспечивают оптимальное планирование ресурсов образовательной системы (с точки зрения хранения и передачи обучаемому учебно-методической информации), как на структурном (соотношение компонентов информационного наполнения системы: текст, графика, аудио, видео), так и на функциональном (информационное взаимодействие с обучаемым) уровне. Имеющиеся в настоящее время СДО не позволяют настраиваться на индивидуальное восприятие учебного материала обучаемым. Нерешенными являются задачи разработки концептуальных моделей ИОС ДО, позволяющих на их основе организовать эффективное хранение учебно-методической информации, а также алгоритмов оптимального взаимодействия системы с обучаемым с точки зрения соотношения времени и эффективности обучения на базе технологий удаленного доступа к образовательным ресурсам.
Анализ материалов исследований, посвященных созданию СДО и образовательных ресурсов, имеющихся в настоящее время в Internet показал, что в настоящее время не существует систем, в полной мере решающих указанные проблемы ДО.
Так большинство существующих сайтов ДО предназначено для решения только отдельных образовательных задач, таких как: дистанционное тестирование, проведение дистанционных олимпиад, обучение на основе гипертекстовых учебников. Такие сайты позволяют только либо ознакомиться с представленным учебно-методическим материалом по какой-то одной дисциплине, либо осуществить тестовый контроль знаний. Они не могут рассматриваться как законченные функциональные решения СДО, позволяющих проводить эффективное обучение, промежуточный и итоговый контроль знаний. 8
Важной проблемой построение ДО является организация информационного взаимодействия с обучаемым. В настоящее время отсутствуют образовательные сайты, предусматривающие информационный обмен в режиме реального времени (on-line) между тьютором (преподавателем в системе ДО) и обучаемым в процессе изучения учебного материала урока. Такой обмен особенно важен при организации обучения по модели распределенного класса, когда обучение строится по схеме Центр - Пункты ДО, поскольку общение с тьютором позволяет резко повысить эффективность обучения, а работа с группами обучаемых позволяет снизить общие затраты на обучение. Модель распределенного класса на основе Пунктов ДО целесообразно использовать в регионах с недостаточно развитой системой телекоммуникаций и ограниченным доступом учащихся к Internet. Число пользователей системы в расчете на одну линию связи при использовании модели обучения типа «распределенный класс», по сравнению с обычной моделью возрастает, что вызывает необходимость оптимизации ресурсов ИОС ДО, направленной на сокращение времени ожидания получения учебно-методической информации учащимся при работе в режиме on-line. Это в итоге приводит к уменьшению времени непродуктивного взаимодействия с Internet (экономии Internet-pecypcoB) и, как следствие, снижению стоимости эксплуатации системы.
В СДО важным является вопрос повышения качества подачи учебного материала. Большая часть известных образовательных сайтов строится на базе традиционных статических web-страниц, не позволяющих в процессе обучения менять сценарий урока в зависимости от подготовленности обучаемого и усвоения им учебного материала, что снижает эффективность и гибкость этих систем. Для решения данной проблемы необходимо обеспечить адаптируемую под конкретного обучаемого структуру построения уроков и возможность ее интерактивного изменения в процессе прохождения урока.
Исходя из вышеизложенного актуальной является разработка теоретических основ и практических подходов к созданию моделей и алгоритмов функ9 ционирования распределенных информационно-обучающих систем дистанционного образования для довузовской подготовки учащихся на базе использования новых образовательных Internet-технологий, позволяющих повысить эффективность дополнительного внешкольного обучения, предназначенного для углубления полученных в школе знаний, подготовки к поступлению в вузы и средние специальные учебные заведения, а также получения первоначальных профессиональных знаний.
Настоящая работа направлена на создание моделей и алгоритмов функционирования распределенной информационно-обучающей системы (НОС) довузовского дистанционного образования (ДЦО) на базе Internet-технологий для дополнительного внешкольного обучения, основной целью которой является предоставление обучаемым возможностей углубления полученных в школе знаний, подготовки к поступлению в вузы и средние специальные учебные заведения, а также получения первоначальных профессиональных знаний.
Под СДДО в дальнейшем будем понимать систему дистанционного образования, предназначенную для дополнительного внешкольного обучения.
Предметом исследования настоящей диссертационной работы является информационно-обучающая система дистанционного образования для довузовской подготовки, призванная наряду с традиционными формами получения знаний предоставить обучаемому набор дополнительных образовательных услуг на базе новых информационных технологий обучения (НИТО).
Целью диссертационной работы является разработка теоретических основ и практических подходов к созданию моделей и алгоритмов функционирования распределенных информационно-обучающих систем дистанционного образования для довузовской подготовки учащихся на базе Internet-технологий. Реализация поставленной цели позволит: повысить эффективность обучения и снизить его стоимость за счет сокращения времени обучения благодаря использованию методов оптимизации
10 динамической и функциональной моделей урока в системе довузовского дистанционного образования (СДДО); повысить качество предоставляемых образовательных услуг и уровень знаний обучаемого за счет использования НИТО; обеспечить обучаемому доступ к образовательным ресурсам независимо от времени и местонахождения обучаемого; обеспечить удаленное интерактивное взаимодействие обучаемых с преподавателем и между собой; предоставить возможность получения углубленных знаний в рамках школьной программы и дополнительных знаний сверх основной (школьной) учебной программы; учитывать индивидуальные способности обучаемого при предоставлении образовательных услуг; обеспечить эффективный контроль знаний в процессе обучения.
Задачи исследования
Для достижения цели работы поставлены и решены следующие задачи:
1. Проведен анализ и выявлены особенности довузовского дистанционного образования как объекта исследования.
2. Разработана концептуальная модель ИОС ДДО, позволяющая на ее основе организовать эффективное хранение учебно-методической информации и удаленный доступ к образовательным ресурсам по Internet.
3. Разработана модель временной структуры урока, позволяющая осуществлять оптимальное планирование ресурсов системы, сокращающая время ожидания загрузки учебной информации по Internet на ПК обучаемого.
4. Разработана функциональная модель (типовой сценарий) урока, позволяющая корректировать его структуру в процессе функционирования системы, оптимизируя при этом время работы обучаемого в Internet и повышая эффективность обучения.
11
5. Разработан вариант программно-методического комплекса ИОС ДДО и выполнена оценка его эффективности.
Методы исследования
Результаты исследований, выполненных в работе, базируются на методах системного моделирования, теории принятия решений, ситуационного управления, теории конечных автоматов и марковских цепей, методах исследования и построения распределенных систем хранения и обработки информации с удаленным доступом.
На защиту выносятся;
1. Концептуальная модель ИОС ДДО с модульной структурой ядра и единой базой данных.
2. Модель структуры урока в виде временной диаграммы, отражающей процесс загрузки пакетов с учебной информацией на компьютер обучаемого.
3. Функциональная модель (типовой сценарий) урока, отражающая взаимодействие обучаемого с ИОС ДДО во время прохождения урока, базирующаяся на теории конечных автоматов и марковских цепей.
4. Вариант программно-методического комплекса ИОС ДДО, реализованный на базе Internet-технологий.
Научная новизна работы заключается в следующем:
Предложена концептуальная модель с модульной структурой ядра ИОС ДДО и единой базой данных, позволяющей организовать эффективное хранение и доступ к учебно-методической информации, представляющей собой распределенную информационную систему с комплексом образовательных услуг, обеспечивающей удаленный доступ к образовательным ресурсам по Internet, а также учитывающей особенности дистанционного обучения, как информационного процесса.
1. Разработана модель временной структуры урока для ИОС ДДО, позволяющая осуществлять оптимальное планирование ресурсов системы, используемых в процессе дистанционного обучения, что приводит к сокраще
12 нию времени ожидания загрузки учебной информации по Internet на персональный компьютер обучаемого. 2. Разработана функциональная модель урока, базирующаяся на теориях конечных автоматов и марковских цепей, позволяющая корректировать его структуру в процессе функционирования системы, оптимизируя при этом время работы обучаемого в Internet и повышая эффективность обучения.
Практическая ценность
Результаты диссертации позволяют:
1. Сократить сроки разработки и создания систем дистанционного образования за счет формализации данных процессов и использования информационных средств поддержки.
2. Повысить эффективность обучения в системе дистанционного образования, сократить время работы обучаемого в Internet и, как следствие, стоимость обучения за счет оптимизации структуры базового компонента ИОС ДДО - урока на стадии его проектирования, а также оптимизации процессов функционирования системы по предложенным критериям.
3. Использовать вариант программно-методического комплекса ИОС ДДО для организации дополнительного школьного образования, подготовки к поступлению в вуз и получения первоначальных профессиональных знаний.
Структура работы
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии и приложений. Основная часть содержит 130 страниц и включает в себя 33 рисунка и 7 таблиц. Список литературы содержит 92 наименования. В приложениях приведены: ссылки на образовательные ресурсы Internet, пример урока в программно-методическом комплексе ИОС ДДО, примеры экранных форм урока и акты о внедрении основных результатов диссертационной работы.
Заключение диссертация на тему "Модели и алгоритмы функционирования информационно-обучающей системы дистанционного образования"
4.5. Выводы по четвертой главе
1. Даны рекомендации по рациональному выбору необходимых для реализации довузовского дистанционного образования программных и аппаратных средств и телекоммуникаций.
2. Разработан вариант программно-методического комплекса ИОС ДДО, реализованный на базе Internet-технологий, предназначенный для комплексного предоставления образовательных услуг в области школьного, внешкольного и начального профессионального образования.
3. Подготовлен урок для проведения факультативного занятия по теме «Пересечение прямой с плоскостью» (раздел «Стереометрия»): подобран учебно-методический материал, выполнена его декомпозиция; подготовлены комплекты файлов с учебно-методическим материалом; построены временные диаграммы структуры урока и выполнен поиск оптимальной диаграммы; разработаны графовые модели для урока и найден граф оптимальной структуры; проведены пробные уроки с группами обучаемых.
4. Выполнено сравнение результатов обучения на базе традиционных технологий и с использованием программно-методического комплекса, показавшее его эффективность: процент правильно решенных задач увеличился на в среднем на 30%, количество допускаемых при решении ошибок снизилось в среднем на 10%.
128
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящей диссертационной работе разработаны теоретические основы, предложены и реализованы практические подходы к созданию моделей и алгоритмов функционирования распределенной ИОС ДДО на базе Internet-технологий для проведения дополнительного внешкольного обучения. Основным назначением разработанной ИОС ДДО является предоставление обучаемым возможностей углубления полученных в школе знаний, подготовки к поступлению в вузы и средние специальные учебные заведения, а также получения первоначальных профессиональных знаний.
Подводя итоги исследования, отметим следующие основные результаты:
1. Выявлены особенности построения ИОС ДДО, взаимодействия обучаемого с данной системой, а также состава и характера используемых информационных ресурсов Internet, обуславливающие выбор технологии дистанционного обучения и оказывающие влияние на структуру и содержание изучаемых дисциплин.
Показано, что для СДДО необходимо обеспечить комплексное предоставление образовательных услуг, свободный выбор обучаемым направления обучения и дисциплин. Для организации обучения целесообразно создавать Центр и Пункты ДДО, обеспечивающие возможность реализации как индивидуального, так и группового обучения, в том числе в распределенном классе. Отличительными особенностями ДДО являются: наличие учителей или руководителей кружков по изучаемым предметам, возможность взаимообучения с одноклассниками в школе или кружке, отсутствии навыков самостоятельной работы и мотивации обучения.
2. Разработана концептуальная модель ИОС ДДО с модульной структурой ядра и единой базой данных, позволяющая рационально исполь
129 зовать системные ресурсы и предоставлять комплексные образовательные услуги, охватывающие различные направления внешкольного обучения.
Основными структурными компонентами концептуальной модели ИОС ДДО являются подсистемы: «Репетитор-школьник» для дополнительного школьного и внешкольного обучения: факультативных и дополнительных занятия с учащимися как в рамках школьной учебной программы, так и сверх программы; «Репетитор-абитуриент» для проведения занятий по технологии дистанционного обучения на курсах по подготовке к тестированию и сдаче вступительных экзаменов; «Мастер» для обучения основам начальной профессиональной подготовки в различных областях профессиональной деятельности, а также интегрированные модули, реализующие необходимые формы образовательного процесса. Отличительной чертой разработанной ИОС ДДО является использование единой для всех компонентов базы данных, содержащей материалы для обучения и контроля.
3. Предложены графовые модели гипертекстовых организационно-методических документов для нормативной поддержки учебного процесса, позволяющие разрабатывать их информационные шаблоны, что приводит к сокращению затрат труда и времени на создание этих документов.
4. Предложена модель структуры урока, представленная в виде временной диаграммы взаимодействия обучаемого с ИОС ДДО и загрузки пакетов с учебной информацией, на основе которой осуществляется оптимальное планирование ресурсов системы, используемых в процессе обучения.
Формирование оптимальной структуры модели урока заключается в распределении пакетов, загружаемых по Internet и с ПК обучаемого таким образом, чтобы весь урок был реализован с наименьшим суммарным временем ожидания загрузки всех пакетов. При этом время ожидания начала работы обучаемого с очередным пакетом урока должно быть минимальным, и не превышать некоторого предельного значения. Не должна также нарушаться информационная целостность системы.
130
5. Предложена функциональная модель (типовой сценарий) урока, базирующаяся на теории конечных автоматов и марковских цепей, позволяющая корректировать его структуру в процессе функционирования системы, оптимизируя при этом время работы обучаемого в Internet и повышая эффективность обучения.
Оптимизация функционирования системы по времени взаимодействия с обучаемым выполняется на основе теории марковских процессов. Для этого строится ряд графовых моделей урока различной структуры, определяются вероятности переходов от вершине к вершине в процессе обучения и выбирается граф с минимальным временем прохождения марковской цепи.
Предлагается, в процессе прохождения урока, изменять структуру графа (и соответственно структуру подачи учебного материала) на отдельных этапах прохождения урока, адаптируя ее к уровню знаний и индивидуальному восприятию учебного материала обучаемым. Оптимизация функционирования приводит к уменьшению времени работы обучаемого с уроком и, как следствие, к снижению затрат на обучение
6. Разработан вариант программно-методического комплекса ИОС ДДО, реализованный на базе Internet-технологий, и выполнено сравнение результатов традиционного обучения и с использованием программно-методического комплекса, показавшее его эффективность: процент правильно решенных задач увеличился в среднем на 30%, количество допускаемых при решении ошибок снизилось в среднем на 10%. Результаты работы использованы в отделе довузовской подготовки Уфимского государственного авиационного технического университета, а также внедрены в Башкирском Республиканском центре детского (юношеского) технического творчества.