автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Методы моделирования процесса обучения и разработки интерактивных обучающих курсов

кандидата технических наук
Горбаченко, Ирина Михайловна
город
Красноярск
год
2001
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Методы моделирования процесса обучения и разработки интерактивных обучающих курсов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Горбаченко, Ирина Михайловна

Введение

Глава 1. Методологические и технологические основы обучения

1.1. Методологические основы процесса обучения

1.1.1. Традиционное обучение

1.1.2. Развивающее обучение

1.2.Технологические подходы в процессе обучения

1.2.1. Программированное обучение

1.2.2. Компьютерная технология обучения

1.2.3. Компьютерная технология обучения как разновидность информационных технологий

1.2.4. Дистанционное обучение

1.3.Дидактические основы организации учебного процесса с применением компьютера

1.3.1. Особенности общения преподавателя и студентов посредством компьютера

1.3.2. Применение информационных технологий в процессе обучения в вузе

Глава 2. Методологии моделирования и разработки обучающих систем

2.1.Этапы жизненного цикла интерактивных обучающих средств

2.2.Использование методологии АШБ для моделирования процесса обучения

2.3.Моделирование структуры обучающей системы с использованием САБЕ-средств

2.3.1. Создание функциональной модели процесса обучения с использованием ВР\уш

2.3.2. Создание логической модели компьютерной обучающей программы с использованием ЕИлуш

2.4.Моделирование работы обучающей системы с использованием сетей Петри

2.5.Моделирование динамики процесса обучения с использованием цепей Маркова

2.6.Модель динамики прохождения интерактивного курса на основе цепей Маркова с непрерывным временем

2.7.Определение оптимальной структуры курса

2.7.1. Задача об оптимальной разбивке учебного курса на модули

2.7.2. Оптимальная разбивка курса на равновеликие модули

2.7.3. Синтез структуры курса из заданных блоков

Глава 3. Программы для создания обучающих средств

3.1.Классификация программных средств для реализации систем компьютерного обучения

3.2.Обзор существующих средств для создания обучающих систем

Глава 4. Реализация компьютерного обучения

4.1 .Структура LearningSpace и принципы работы

4.2.Соответствие структуры LearningSpace разработанным моделям 155 4.3.Описание курса «Информатика», созданного с использованием системы LearningSpace

4.4.Моделирование процесса прохождения обучающего курса

4.5.Определение оптимальной структуры обучающей системы

4.6.Описание процесса обучения и анализ его результатов

Введение 2001 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Горбаченко, Ирина Михайловна

Актуальность проблемы. В условиях обновления системы образования особую актуальность приобретает проблема компьютеризации. Компьютер как средство обучения занимает ведущее место в образовательном процессе, во-первых, из-за прекрасных информационных, наглядных и других возможностей вычислительной техники и, во-вторых, из-за специфического интрегующе-познавательного воздействия на обучаемых. В.В. Рябов, С.Л. Атанасян отмечают: «Современное программное обеспечение позволяет построить процесс учебы в виде разветвленного интерактивного процесса, резко повышая внимание, степень усвояемости, индивидуализируя обучение, развивая самостоятельность в овладении учебным материалом» [153, стр. 33]. В связи с этим приоритетным стал процесс информатизации образования и науки.

Информатизация образования в силу специфики используемых технологических приемов передачи знаний требует тщательной проработки используемых технологий и возможности их широкого тиражирования. Основной целью внедрения информационных технологий в образовательный процесс должно явиться повышение уровня и качества подготовки специалистов. Эту цель определяют и российские ученые (Т.П. Воронина, В.П. Кашицин, О.П. Молчанова [21], Г.А. Атанов [6]), и зарубежные [216].

В качестве основных факторов, мешающих использовать компьютеры в образовании, выделяются следующие: во-первых, «дефицит компьютеров и обучающего программного обеспечения, отсутствие подготовленных учителей» [21, стр. 50]; во-вторых, то, что современные компьютерные и коммуникационные технологии внедряются в образовательные системы часто без необходимого педагогического осмысления и теоретической поддержки [28, 78, 130, 189, 211]. О. Мапысова отмечает: «Внедрение обучающих программ нуждается в значительное методической проработке и зачастую более сложном техническом и организационном обеспечении, чем простое обучение студентов навыкам работы с конкретными прикладными программами.» [99, стр. 98]. В-третьих, нерешенность проблемы создания хороших приложений учебного и образовательного назначения, т.к. это очень трудоемкий процесс [8, 20, 28, 33, 121], требующий участия многих специалистов из разных отраслей (программистов, преподавателей, методистов, инженеров и др.) [9, 28, 33, 43, 121, 149], а установка их в компьютерных сетях влечет за собой дополнительные проблемы, связанные с доступом к ним [116, 121,130, 176].

Специалисты всего мира пока единодушно констатируют одно -применение компьютеров в образовательной сфере породило больше проблем, нежели решило. Здесь речь идет о процессе, связанном с применением информационных технологий в обучении как таковом, а не об организации учебного процесса. Кроме того, исследований, касающихся теоретических основ новых методов образования (например, компьютерных, дистанционных) пока недостаточно. Об этом говорят и российские ученые (О.П. Околелов [125], В.В. Семенов [157], В. Адольф [3] М.Я. Ютепцов, С.М. Коновалов, A.B. Кононенко [67], Т.П. Воронина, В.П. Кашицин, О.П. Молчанова [21] и другие), и зарубежные (John R. Fredriksen & Allan Collins [214], G.A. Hutchings «fe W. Hall [216]).

Основные проблемы, возникающие при создании интерактивных обучающих курсов и организации компьютерного и дистанционного процесса обучения, такие:

- как провести системный анализ процесса интерактивного обучения, включая его моделирование и предложения по улучшению;

- как переработать учебный курс для его компьютеризации;

- как построить учебный процесс с применением компьютера;

- как и какими средствами осуществлять контроль знаний, оценивать уровень закрепления навыков и умений;

- какие информационные технологии применять для реализации поставленных педагогических и дидактических задач;

- как спроектировать учебный курс на основе современных информационных технологий [3, 20, 176, 192].

Степень научной разработанности темы. Проблеме качества обучающих систем в России посвящено достаточно много работ (например, [33, 43, 104, 149]), так же как и методикам разработки (например [5, 21, 31, 43, 104, 116,119, 124, 149, 189, 207]). Кроме этого ведутся работы по моделированию различных аспектов образовательного процесса, например, академиком В.В. Семеновым [158], JI.B. Нахайновой [113, 114, 115], Г.А. Атановым [6]. Зарубежные авторы [214, 217, 230] также уделяют большое внимание этим проблемам.

В настоящее время формируются основы методик разработки, распространения и использования приложений учебного и образовательного характера [8, 20, 31, 33, 104, 149, 189, 207]. Однако это только лишь небольшая часть от множества других проблем, сопутствующих разработке и распространению приложений такого рода. Существуют проблемы телекоммуникаций, создания текстов лекций, тестовых систем и др. [16, 33, 100, 102, 142, 149]. Комплексным решением этих проблем в России начали заниматься недавно.

В России и в других странах мирового сообщества обсуждению подходов к решению этих проблем уделяется большое внимание. Проводятся семинары, конференции и другие мероприятия по обмену опытом в использовании компьютерной технологии обучения в реальном учебном процессе, где оцениваются положительные и негативные стороны информатизации образования. Примером таких мероприятий могут быть международные конференции «International Conference of Adult Educational» (проводилась в Монреале в 1960, Токио в 1973, Париже в 1985) [21], «International conference on education in Russia» (проводилась в Москве в 1995, 1996 г.г.) [212], всероссийская конференция «Проблемы информатизации региона» (Красноярск), семинар «Концепции и методологии создания современных информационных технологий» (Красноярск, СибГТУ). Кроме этого, имеется множество журналов, посвященных также этой тематике, например,

Дистанционное образования», «Информационные технологии», «Информатика и образование», «Открытое образование». При этом журнальные статьи посвящены не только проблемам образования средней школы, но и дошкольных учреждений, средне-специальной и высшей школ.

Основой современной политики правительства России в области образования являются «Концепции информатизации образования Российской федерации», утвержденной Министерством общего и профессионального образования 10 июля 1998 года; существует несколько проектов, связанных с компьютеризацией образовательных учреждений и процесса обучения. Это Федеральные целевые программы «Электронная Россия 2002-2010» (полный текст этой программы помещен в Интернете по адресу http://www.e-russia.ru/program) и "Развитие единой информационно-образовательной среды Российской Федерации в 2002-2006 годы" (Интернет-адрес http://www.e-russia.ru/texts). В Красноярском крае на региональном уровне действует краевая целевая программа «Информатизация Красноярского края до 2005 года».

Существует несколько международных проектов по данной проблематике. В частности проект 1ЬЭ1С и его часть, посвященная дистанционному и компьютерному образованию - ОЕЬЭА [21,211].

Анализ имеющийся литературы показывает, что до сих пор не уделяется должного внимания вопросам математического моделирования процессов интерактивного обучения и создания на их основе методов разработки и проектирования интегрированных обучающих систем. Таким образом, па основании анализа педагогической и специальной литературы, изучения состояния проблем процесса обучения в теории и практике высшей школы, собственного опыта работы преподавателем высшей школы, выявлены нерешенные проблемы и определена тема работы: «Методы моделирования процесса обучения и разработка интерактивных обучающих курсов».

Цель работы: разработать методику создания и априорной оценки параметров обучающих курсов и комплекс методов по оценке эффективности обучения с применением компьютерной обучающей системы.

Основные задачи работы:

- на основе анализа процесса обучения в высшей школе предложить модели этого процесса и структуру интерактивной обучающей системы;

- разработать методы и алгоритмы по вероятностной оценке количественных и качественных параметров обучающей системы;

- обосновать выбор применения современных средств для создания интерактивных обучающих курсов и освоить технологию их использования;

- проверить эффективность разработанной методики путем создания и эксплуатации обучающего курса на базе интегрированных программных средств.

Для решения поставленных задач были применены следующие общепринятые методы исследования: теоретические (анализ педагогической, психологической и математической литературы по проблеме исследования, сравнение существующих программных средств для реализации процесса обучения); эмпирические {моделирование процесса обучения с элементами абстрагирования, математическое моделирование функционирования обучающего курса, измерение количественных и качественных характеристик работы с интерактивным обучающим курсом, полученных расчетным и экспериментальным путем); статистические методы обработки экспериментальных данных.

Методологической основой исследования явились педагогические теории организации процесса обучения в высшей школе, теории построения интерактивных обучающих курсов, методологии системного анализа.

Теоретическую основу работы составляют: основы теории организации npoi раммнрованного обучения (Г.II. Александров, Г.И. Околелов и др.), компьютерного процесса обучения (Р.Д. Рудгарц, Б.П. Чебышева и др.), дистанционного обучения (А.Н. Романов, B.C. Торопцов, Д.Б. Григорович, A.B. Хуторской, О.П. Околелов и др.); методика системного анализа и моделирования процессов с применением современных программных средств

А.-В. Шеер, Гейн, Сарсон, Йордон, Чен, Баркер, Г.Н. Калянов, А. Штрик, А. Морозова, C.B. Маклаков и др.); теория сетей Петри и цепей Маркова (Н.С. Писаренкова, Г.А. Доррер, Джон Дж. Кемени, Дж. Питерсон, В.Е. Котов, Йенсен и др.).

Научная новизна работы:

- проведены информационное моделирование и анализ процесса обучения в вузе с использованием методологии ARIS и CASE-средств BPwin и ERwin;

- на основе формализма сетей Петри разработана событийная модель интерактивного учебного процесса;

- предложена вероятностная модель изучения интерактивного курса как цепи Маркова с дискретным и непрерывным временем;

- на базе указанных выше моделей решены следующие задачи: получены оценки вероятностей прохождения студентами курса и его фрагментов как функции дискретного и непрерывного времени; оценена средняя трудоемкость курса и ее дисперсии; оптимальной разбивки курса на модули по критерию суммарной трудоемкости.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что разработаны функциональные модели интерактивного процесса обучения в нотации IDEF0 (BPwin), логическая модель баз данных обучающей системы в нотации Чена-Баркера (IDEF1X) и математические модели интерактивного процесса обучения, основанные на формализмах сетей Петри и цепей Маркова, которые позволяют получать априорные оценки характеристик обучающих курсов и осуществлять их оптимизацию.

Практическая значимость работы заключается в следующем:

- показана применимость современных методологий и технологий прикладного системного анализа (ARIS, CASE-средства) к созданию интерактивных обучающих систем;

- предложена концепция жизненного цикла компьютерных обучающих систем как одной из разновидностей информационных систем и разработаны методы проектных расчетов параметров обучающих курсов;

- проведен сравнительный анализ и получена экспертная оценка распространенных программных средств создания интерактивных обучающих систем;

- спроектирована, реализована на базе программного продукта Lotus Notes / LearningSpace и внедрена в учебный процесс СибГТУ интерактивная система по дисциплине «Информатика» для студентов очной и заочной форм обучения.

Основные результаты работы, выносимые на защиту:

- концепция жизненного цикла обучающих систем как одной из разновидностей информационных систем;

- информационные и функциональные модели процесса обучения в вузе, полученные с использованием современных средств моделирования и разработки;

- событийная модель интерактивного курса, созданная на основе формализма сетей Петри со случайным срабатыванием переходов;

- вероятностная модель интерактивного курса, основанная на теории цепей Маркова с дискретным и непрерывным временем, позволяющая оценить временные параметры процесса изучения курса, среднее значение и дисперсию трудоемкости прохождения курса;

- постановка и решение задач по определению структуры интерактивного курса, оптимальной оп критерию суммарной трудоемкости;

- разработка и внедрение в учебный процесс СибГТУ интерактивной обучающей системы по курсу «Информатика», созданной на базе программного продукта Lotus Notes / LearningSpace.

Реализация результатов работы: Разработанная автором данной работы обучающая система принята в опытную эксплуатацию в Центре новых информационных технологий (ЦНИТ) Сибирского государственного технологического университета и была использована при обучении студентов очной и заочной форм обучения нескольких специальностей по курсу «Информатика», который автор данной работы вел в 2000-2001 учебном году.

Разработка данной диссертации велась в рамках проекта «Красноярский межвузовский центр подготовки кадров высшей квалификации в области информатики, вычислительной математики и математического моделирования на базе Вычислительного центра Сибирского отделения РАН в г. Красноярске (ВЦК СО РАН)» федеральной целевой программы «Интеграция» (per. № 68).

Апробация работы. Результаты исследований и основные теоретические результаты, отдельные положения, а также практические результаты разработок были представлены на научно-практических конференциях «Проблемы информатизации региона» (Красноярск, 1999, 2000, 2001), на всероссийской научно-практической конференции «Теоретические и прикладные вопросы современных информационных технологий» (Улан-Удэ, 2000, 2001), на межкафедральных семинарах «Концепции и методологии создания современных информационных систем» (Красноярск, СибГТУ, 19992001), на Межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Информатика и информационные технологии» (Красноярск, КГТУ, 1999), научно-практическая конференция «Информационные технологии в науке, телекоммуникации, образовании и бизнесе (осенняя сессия)» (Гурзуф, 2001).

Структура работы. Диссертация изложена на 176 страницах и состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии (230 источников) и пяти Приложений.

Заключение диссертация на тему "Методы моделирования процесса обучения и разработки интерактивных обучающих курсов"

Выводы по Главе 4

Таким образом, приведено описание программного продукта LearningSpace фирмы IBM с точки зрения преподавателя-разработчика; проведено моделирование интерактивного обучающего курса на основе цепей Маркова с дискретным временем; сравнение расчетов с наблюдениями за реальным учебным процессом показывают качественно верное описание учебного процесса с помощью предложенных моделей.

Заключение

Таким образом, в работе получены следующие результаты:

• дана сущностная характеристика процесса обучения, раскрыты его философско-методологические основы, рассмотрены основные технологии обучения: программированное, компьютерное и дистанционное обучение, выявлены их сильные и слабые стороны; определены особенности общения между субъектами обучения посредством компьютера; сформулированы требования к организации учебного процесса в вузе с использованием названных технологий; выявлены преимущества применения информационных технологий в процессе обучения.

• дано описание жизненного цикла интерактивных обучающих систем и приведена их классификация.

• с применением современных средств моделирования процессов АМБ и СА8Е-средства ВР\уш была создана функциональная модель интерактивного процесса обучения; с помощью СА8Е-средства ЕЯ\ут предложена логическая модель баз данных для создания интерактивной обучающей системы.

• разработан комплекс методов и алгоритмов по оценке количественных и качественных параметров структуры обучающей системы на основе моделирования процесса прохождения обучающего курса на основе сетей Петри со случайным срабатыванием переходов и цепей Маркова с дискретным и непрерывным временем. В качестве этих параметров были получены вероятности завершения изучения отдельного фрагмента курса и всего обучающего курса, среднее число раз изучения одного и того же фрагмента, общая трудоемкость изучения курса. На основе предложенных графовых моделей предложен алгоритм определения оптимальной разбивки курса на модули.

• рассмотрены и проанализированы некоторые специализированные программные средства для создания обучающих систем и выбран программный продукт Ьеагшг^расе, на основе которого создан обучающий курс по дисциплине «Информатика», проведено его исследование и тестирование в реальном учебном процессе.