автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Информационная среда непрерывного образования на основе системы дистанционного обучения

кандидата технических наук
Потемкина, Снежана Владиславовна
город
Дубна
год
2006
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Информационная среда непрерывного образования на основе системы дистанционного обучения»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Потемкина, Снежана Владиславовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР И АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ В РОССИИ СИСТЕМ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ

1.1. Опыт организации дистанционного обучения в учебных заведениях России

1.2. Принципы создания, требования, цели и задачи разработки информационной среды непрерывного образования

ГЛАВА 2. КОНЦЕПЦИЯ ПОСТРОЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ СРЕДЫ НЕПРЕРЫВНОГО ОБУЧЕНИЯ НА ОСНОВЕ СИСТЕМЫ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ

2.1. Структура ИСО С ДО

2.2. Модель организации непрерывного обучения в ИСО СДО

2.3. Web-интерфейс ИСО СДО

ГЛАВА 3. УПРАВЛЕНИЕ КАЧЕСТВОМ УЧЕБНОГО

ПРОЦЕССА В ИСО СДО

3.1. Контроль качества обучения в ИОС СДО

3.2. Метод формализации ЭУМ для включения в базу ИСО СДО

ГЛАВА 4. ПРИМЕРЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

4.1. Методические рекомендации для организации учебного процесса в ИСО СДО

4.2. Управление качеством обучения в ИСО СДО

Введение 2006 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Потемкина, Снежана Владиславовна

Интенсивное развитие информационных технологий оказывает влияние на традиционные формы образования и образовательные услуги. ф Перемены, на пороге которых мы находимся, предполагают изменение существующих подходов к образованию. Поддержание статуса профессионала обязывает специалиста быть в курсе новых событий, технологий и достижений. В силу постоянно меняющейся картины на рынке труда, многие люди вынуждены кардинально менять свою специальность или приобретать дополнительные знания.

В современных экономических условиях возник ряд серьезных проблем для высшей профессиональной школы, связанных с резким увеличением спроса на образование, значительно превосходящим возможности вузов, и необходимостью сохранения качества образования при возрастающем объеме и усложнении знаний. Развитие информационно-коммуникационной инфраструктуры России создало реальные предпосылки для использования технологий дистанционного обучения. На этой основе возможна разработка информационно-образовательной среды, способной обеспечить эффективное образование и переподготовку кадров за счет широкого доступа учащихся и преподавателей к высококачественным электронным образовательным информационным ресурсам, организации индивидуальных траекторий обучения, проведения непрерывного мониторинга качества полученных знаний, перехода к системе открытого образования на основе интерактивных дистанционных технологий обучения.

Таким образом, развитие информационно-образовательной среды на основе систем дистанционного обучения является актуальным и востребованным направлением исследования.

Цель исследования

Целью диссертационной работы является создание и # технологическая проработка информационной среды непрерывного образования на основе системы дистанционного обучения, предоставляющей обучающимся методологические, теоретические и практические материалы, средства самооценки и контроля знаний в электронном виде.

Задачи исследования

В соответствии с целью исследования в работе ставятся следующие задачи:

1. Провести анализ существующего опыта использования методик и технологий дистанционного обучения с целью выявления основных направлений создания информационной среды непрерывного образования.

2. Разработать концепцию информационной среды непрерывного образования на основе системы дистанционного обучения, методику и технологии ее использования.

3. Разработать модель организации процесса непрерывного образования в информационной среде.

4. Разработать подход к управлению качеством обучения, позволяющий интерактивно воздействовать на образовательный процесс.

5. Разработать метод формализации описания электронных учебных материалов для включения их в базу информационной образовательной среды.

6. Провести апробацию разработанных методик и технологий на примерах среднего, высшего и дополнительного уровней образования.

Объектом исследования является среднее, высшее и дополнительное образование по очной и заочной формам.

Предметом исследования является расширение возможностей традиционных форм образования за счет использования технологий дистанционного обучения.

Структура и краткое содержание работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и содержит 121 страницу машинописного текста, 26 иллюстраций, 4 таблицы. Список литературы включает 95 наименования.

Заключение диссертация на тему "Информационная среда непрерывного образования на основе системы дистанционного обучения"

Основные результаты проведенных исследований сводятся к следующему:

1. Проведен анализ существующего опыта использования методик и технологий дистанционного обучения, выявлены основные направления организации непрерывного образования с использованием информационной среды. Определены принципы создания, требования, цели и задачи разработки ИСО СДО.

2. Разработана концепция информационной среды, соответствующая принципам непрерывности, открытости и интеграции, обеспечивающая методическую и технологическую поддержку процесса непрерывного образования. Разработана структура ИСО СДО, реализован интерфейс пользователя на основе web-технологий.

3. Разработана модель организации процесса непрерывного образования в информационной среде, включающая интеграцию очных и дистанционных форм обучения, схему взаимодействия участников образовательного процесса, технологию реализации процесса обучения в ИСО СДО.

4. Разработан подход к управлению качеством обучения, позволяющий интерактивно воздействовать на образовательный процесс за счет организации мониторинга контроля качества усвоения изучаемого материала.

5. Разработан метод формализации описания электронных учебных материалов для включения их в базу ИСО СДО на основе использования языка онтологий OWL, позволяющего создавать различные учебные материалы, используя компоненты унифицированной базы ЭУМ.

6. Проведена апробация результатов исследований на примерах среднего, высшего и дополнительного уровней образования путем разработки и внедрения методических рекомендаций по созданию ЭУМ, Щ' организации учебного процесса в ИСО СДО, а также проведения мониторинга качества знаний в средних школах г. Дубны и университете

Дубна».

Заключение

Таким образом, в результате проведенных исследований создана информационная среда непрерывного обучения на основе системы дистанционного обучения, в которой реализованы процессы среднего, заочного и очного высшего, а также дополнительного обучения.

Автореферат диссертации по теме "Информационная среда непрерывного образования на основе системы дистанционного обучения"

На правах рукописи

ПОТЕМКИНА Снежана Владиславовна

ИНФОРМАЦИОННАЯ СРЕДА НЕПРЕРЫВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ НА ОСНОВЕ СИСТЕМЫ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ

Специальность: 05.13.01 Системный анализ, управление и обработка информации (образование, муниципальное управление)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Дубна, 2006 г.

Работа выполнена в Международном университете природы, общества и человека «Дубна».

Ьаучный руководитель:

доктор технических наук, профессор

Черемисина Евгения Наумовна

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

кандидат педагогически наук,

Минзов Анатолий Степанович

доцент

Вайндорф-Сысоева Марина Ефимовна

Ведущая организация: Международный университет бизнеса и новых технологий (МУБиНТ), г. Ярославль

Защита диссертации состоится « 16 » июня 2006 года в 16.30 в аудитории 1-300 на заседании диссертационного совета К800.017.01 при Международном университете природы, общества и человека «Дубна».

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Международного университета природы, общества и человека «Дубна», по адресу: Московская область, г. Дубна, ул. Университетская, д.19.

Автореферат разослан « 15» мая 2006 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат физико-математических наук

Токарева Н.А.

¿0(96/4

—' Общая характеристика работы

Актуальность исследования

Интенсивное развитие информационных технологий оказывает влияние на традиционные формы образования и образовательные услуги. Перемены, на пороге которых мы находимся, предполагают изменение существующих подходов к образованию. Поддержание статуса профессионала обязывает специалиста быть в курсе новых событий, технологий и достижений. В силу постоянно меняющейся картины на рынке труда, многие люди вынуждены кардинально менять свою специальность или приобретать дополнительные знания.

В современных экономических условиях возник ряд серьезных проблем для высшей профессиональной школы, связанных с резким увеличением спроса на образование, значительно превосходящим возможности вузов, и необходимостью сохранения качества образования при возрастающем объеме и усложнении знаний. Развитие информационно-коммуникационной инфраструктуры России создало реальные предпосылки для использования технологий дистанционного обучения. На этой основе возможна разработка информационно-образовательной среды, способной обеспечить эффективное образование и переподготовку кадров за счет широкого доступа учащихся и преподавателей к высококачественным электронным образовательным информационным ресурсам, организации индивидуальных траекторий обучения, проведения непрерывного мониторинга качества полученных знаний, перехода к системе открытого образования на основе интерактивных дистанционных технологий обучения.

Таким образом, развитие информационно-образовательной среды на основе систем дистанционного обучения является актуальным и востребованным направлением исследования.

Цель исследования

Целью диссертационной работы является создание и технологическая проработка информационной среды непрерывного "^раурпни" "я

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ системы дистанционного обучения, предоставляющая рЙрЛШШБйАя

С.-Петербург г- -ОЭ гОО^актТО-Д

методологические, теоретические и практические материалы, средства самооценки и контроля знаний в электронном виде.

Задачи исследования

В соответствии с целью исследования в работе ставятся следующие задачи:

1 Провести анализ существующего опыта использования методик и технологий дистанционного обучения с целью выявления основных направлений создания информационной среды непрерывного образования.

2. Разработать концепцию информационной среды непрерывного образования на основе системы дистанционного обучения, методику и технологии ее использования.

3. Разработать модель организации процесса непрерывного образования в информационной среде.

4. Разработать подход к управлению качеством обучения, позволяющий интерактивно воздействовать на образовательный процесс.

5. Разработать метод формализации описания электронных учебных материалов для включения их в базу информационной образовательной среды.

6 Провести апробацию разработанных методик и технологий на примерах среднего, высшего и дополнительного уровней образования.

Объектом исследования является среднее, высшее и дополнительное образование по очной и заочной формам.

Предметом исследования является расширение возможностей традиционных форм образования за счет использования технологий дистанционного обучения.

Методы исследования

Для решения поставленных задач были использованы принципы и методы системного подхода к организации учебного процесса, формированию электронных учебных материалов. Разработка подхода к управлению качеством обучения была осуществлена с использованием методов математической статистики и интегрированного анализа данных. Проведен анализ научно-методической литературы по теме исследования.

Научная новизиа диссертационной работы

1. Создана модель организации процесса непрерывного обучения на основе системы дистанционного обучения. Новизной отличается комплексный подход, определяющий выбор методики организации обучения на основе системы дистанционного обучения, ориентированной на все уровни (среднее, высшее, дополнительное) и формы (очное, заочное) обучения.

2. Разработан метод формализации описания электронных учебных материалов на основе языка онтологий OWL. Предложенный метод впервые используется для описания электронных учебных материалов, включаемых в систему дистанционного обучения.

3. Разработан подход к управлению образовательным процессом на основе анализа портретов успеваемости обучаемых, позволяющий прогнозировать результаты обучения и оперативно управлять ими в информационно-образовательная среде.

Практическая значимость

Разработанная информационно-образовательная среда позволяет организовать процесс непрерывного обучения с использованием современных информационных и телекоммуникационных технологий. Предложенный в работе метод формализации описания электронных учебных материалов имеет универсальный характер и может быть использован для создания электронных учебных материалов всех уровней и форм обучения. Разработанные в диссертации положения, в том числе методические, были применены при организации процесса непрерывного обучения на основе системы дистанционного обучения университета «Дубна».

Апробация работы

С использованием разработанных в диссертации методик и технологий организации обучения в информационной образовательной среде организовано высшее, очное и заочное обучение в университете «Дубна» и филиалах, среднее обучение в школах города Дубны и дополнительное обучение на 6aie университета «Дубна» различных специалистов в области использования информационных компьютерных технологий.

На основе предложенного метода формализации описания электронных учебных материалов автором разработаны и используются в учебном процессе электронные учебные материалы по дисциплинам «Информатика» для студентов первого курса естественнонаучных направлений; «Информатика и математика» для студентов первого курса гуманитарных направлений и «Офисные информационные технологии» для студентов первого курса естественнонаучных и гуманитарных направлений.

Основные результаты работы докладывались и обсуждались на научных конференциях: на всероссийском педагогическом форуме «Перспективы развития образования в наукограде» (г. Северск, Томская область, 2006 г.), на ежегодных Международных конференциях «ГИС в прикладных исследованиях» (Асьют, Египет, 2005 г., 2006 г.), на ежегодных научно-практических конференциях «Дистанционное образование: области применения, проблемы и перспективы развития» (Москва - Дубна, 2004 -2005 г.г.), на заседании Высшего совета национального комитета «Интеллектуальные ресурсы России» (Москва, СГА, 2004 г.), на международных конференциях молодых ученых и специалистов ОИЯИ (VII-VIII, Дубна, 2002-2003 г.г.), на VIII и IX научных конференциях студентов и аспирантов университета «Дубна» (Дубна, 2002-2003 г.г.), на Международных конференциях «Информационные технологии в науке, образовании, телекоммуникациях, бизнесе» (Гурзуф, 2003-2004 г.г.), на международной конференции «Экология и жизнь» (Великий Новгород, 2000 г.).

Публикации и личный вклад автора

Диссертация основана на теоретических, методических и экспериментальных исследованиях, выполненных автором в 1999-2005 гг. Результаты исследований по теме диссертации представлены в 11-ти публикациях, из них 7 в соавторстве.

Основные теоретические, методические и технологические результаты получены непосредственно автором Разработки концепции и структуры информационно-образовательной среды, модели процесса непрерывного образования на основе системы дистанционного обучения принадлежат автору.

Разработка электронных учебных материалов в информационно-образовательной среде проводилась при участии автора.

Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы.

Содержание работы

Во введении обосновывается актуальность выбранной автором темы исследования, поставлены цель и задачи, сформулированы полученные результаты, приводится краткое содержание диссертации по главам.

В первой главе рассматривается опыт использования возможностей дистанционного обучения ведущими образовательными учреждениями России с позиций различных вариантов организации образовательного процесса.

В разделе 1.1. приведены основные формы использования технологий дистанционного обучения (ДО) типичными и характерными представителями российских образовательных учреждений, имеющими многолетний опьп использования современных информационных и телекоммуникационных технологий в образовательном процессе (среднее образование - Центр ДО старшеклассников общеобразовательной школы и незанятого населения; высшее образование - Институт дистанционного образования Московского экономико-статистического института, Современный гуманитарный университет, Международный институт экономики и права, дополнительное образование -Международный Институт дистанционного обучения «ЛИНК», Европейская школа корреспондентского обучения, Российский Центр дистанционного обучения американского университета Кеннеди Вестерн, Центр ДО «ИСТИНА», Система дистанционного обучения российского акционерного общества «ГАЗПРОМ», Центры ДО дополнительного образования и др) [http://www.iet.mesi.ru/br/ogl-b.htm].

В качестве итогов обзора отмечается, что использование технологий дистанционного обучения позволяет разнообразить формы и способы проведения занятий, а также расширить аудиторию потенциальных слушателей. Однако, дистанционное обучение нельзя рассматривать как самостоятельную

форму обучения, а лишь только как дополнение к традиционным формам и видам получения знаний. Кроме того, существующие информационные ресурсы образовательных учреждений очень слабо интегрируются во внешние системы дистанционного обучения не столько из-за отсутствия стандартных интерфейсов, сколько из-за разных концепций их создания.

Для организации процесса непрерывного образования, сочетающего возможности традиционного (лекции, семинары, лабораторные работы, консультации и т.п.) и достоинства дистанционного обучения (независимость от географического положения обучающегося, выбор времени и продолжительности обучения, доступ к базам данных различных ВУЗов, доступ к ресурсам электронных библиотек и т.п.), автором предлагается создание информационной среды непрерывного образования на основе системы дистанционного обучения (ИСО СДО). Такая информационная среда должна обеспечивать интеграцию электронных учебно-методических материалов (ЭУМ), разработанных в разных системах дистанционного обучения за счет использования единых стандартов разработки (IMS, SCORM, AICC).

При этом, под процессом непрерывного образования понимается процесс приобретения обучаемым новых знаний на протяжении всей жизни по схеме, представленной на рис. 1:

Рис. 1. Схема непрерывного образования

В разделе 1.2. автор формулирует принципы создания информационной среды [А Н Жиганов и др , СГТИ, 2004 г.], основными из которых являются:

1. Принцип непрерывности, предполагающий обучение по совмещенным программам в школах и средних профессиональных учебных заведениях, расширение сферы образовательных услуг высших учебных заведений, включая переподготовку и повышение квалификации кадров. При эгом, предполагается непрерывность подготовительных и основных процессов жизнедеятельности учащихся, непрерывная связь с производством, наукой и всей общественной жизнью.

2. Принцип открытости, предполагающий активное использование средств телекоммуникации, свободный обмен информационными ресурсами, гибкость в методических подходах.

3. Принцип интеграции, который рассматривается как процесс соединения в целое каких-либо элементов, а также как состояние связанности отдельных частей и функций среды.

Цель создания информационно-образовательной среды - повышение эффективности образования за счет использования новых информационных технологий, средств телекоммуникаций, создания баз электронных учебных и контрольно-измерительных материалов, разработанных в разных системах дистанционного обучения.

В рамках поставленной цели необходимо решить ряд задач, связанных с разработкой концепции информационной среды непрерывного образования на основе системы дистанционного обучения, структуры среды, модели непрерывного образования, метода формализации ЭУМ.

В качестве основных требований к информационно-образовательной среде рассматриваются:

• Информационная среда должна обеспечить методическую и технологическую поддержку всего процесса непрерывного образования, включая доступ к различным ЭУМ, формирование ЭУМ с учетом требований пользователей, организацию непрерывного мониторинга качества знаний за счет использования тестов контроля знаний и других контрольных материалов

• Персонализация различных типов пользователей и организация доступа обучаемых к различным сервисам и информационным ресурсам среды

в соответствии с их статусом (школьник, абитуриент, студент, аспирант, специалист, преподаватель, администратор) через настраиваемый интерфейс.

• Организация обратной связи с преподавателями посредством традиционных видов связи, видеоконференций, электронной почты, форумов и семинаров.

• Обеспечение защиты информации с использованием программных и физических способов обеспечения безопасности (установление подлинности, управление доступом, конфиденциальность и целостность данных и т.д.).

Вторая глава посвящена концепции построения информационной среды непрерывного обучения на основе системы дистанционного обучения. Разработана структура ИСО СДО, предложена модель организации непрерывного обучения в информационной среде для среднего, высшего и дополнительного уровней обучения, реализован интерфейс пользователя на основе \уеЬ-технологий.

Раздел 2.1. Структура ИСО СДО, разработанная в соответствии с требованиями, изложенными в 1.2. представлена на рис. 2:

Рис. 2. Структура ИСО СДО 10

Информационный модуль включает сведения об образовательном учреждении (ОУ) и его потенциале. Основная задача - информирование потенциальных пользователей ИСО о программах, курсах, специальностях и формах обучения, по которым ведется подготовка слушателей.

База ЭУМ содержит формализованный набор различных учебных материалов (тексты, иллюстрации, видеоматериалы и пр.), из которых, в соответствии с запросом пользователя (обучаемого или обучающего), формируются электронные учебники по различным предметам.

Модуль «Электронные библиотеки» обеспечивает доступ пользователей к ресурсам электронных библиотек различных образовательных учреждений (ОУ).

Сетевой модуль обеспечивает доступ к подразделениям ОУ, доступ и обмен информационными, методическими и учебными ресурсами между ОУ.

Модуль itHmezpaiiuu обеспечивает интегрирование разработанных разными авторами для различных СДО учебных материалов в единую базу ЭУМ среды за счет формализованного описания учебных материалов

Модуль организации учебного npoifecca состоит из модуля создания ЭУМ, модуля проверки знаний и модуля обратной связи.

Модуль создания ЭУМ предоставляет инструментарий для автоматизированного создания ЭУМ (учебников, задачников, тестов контроля и самоконтроля).

Модуль проверки знаний предназначен для проведения текущего, рубежного и итогового контроля знаний посредством тестирования обучаемых

Модуль обратной связи обеспечивает возможность проведения дискуссий, консультаций, обсуждений и пр в режиме on-line и off-line посредством проведения форумов, чатов, системы переписки и видео-конференц связи.

Модуль управления учебным процессом включает административный модуль и модуль контроля за успеваемостью.

Модуль администрирования предназначен для учета контингента обучающихся (школьники, студенты, специалисты). Информационное

наполнение базы данных этого модуля включает документы, регламентирующие подготовку школьников, студентов и специалистов по отдельным предметам, направлениям и специальностям ОУ (государственные образовательные стандарты, учебные планы, квалификационные характеристики и др.).

Модуль контроля за успеваемостью содержит сведения об участии обучаемого в образовательных мероприятиях, уровне прохождения учебного плана, результатах выполнения контрольных мероприятий и пр.

В разделе 2.2. предлагается модель организации непрерывного обучения в ИСО СДО, ориентированная на расширение возможностей традиционных форм образования

В предлагаемой модели выделены следующие категории участников: обучающие - преподаватели ВУЗов, средних профессиональных учреждений; учителя школ, колледжей и лицеев; обучаемые - абитуриенты, студенты очного и заочного направления, специалисты; администраторы - специалисты, обеспечивающие поддержку и функционирование ИСО.

Предлагаемая в диссертации модель непрерывного образования включает интеграцию очных и дистанционных форм обучения для всех уровней традиционного образования. Функциональное назначение такой модели состоит в организации широкого использования технологий обучения по индивидуальным программам, расширении возможных форм тестирования, контроля знаний, проведения консультаций с использованием Интернет-конференций и форумов, расширение самостоятельной работы за счет реферативных и проектных видов деятельности, что создает условия для творческого развития обучаемых.

Представленная модель сочетает в себе черты моделей «Обучение на основе кейс-технологий» и «Сетевое обучение» и является расширением возможностей и способов организации занятий в традиционном обучении [Е С Полат, М., 1998], рассмотрим модель организации обучения в ИСО СДО.

Приведенная на рис. 3 схема иллюстрирует взаимодействие участников (обучаемых и обучающих) образовательного процесса в ИСО СДО:

Обучаемый

ИГО сдо

изучение

теоретической

материала

I

обсуждение нового материла, дискуссия по вопросам

выполнение

контрольных

мероприятий

сдача и (ащитз результатов

подготовка у проведение размещена I лекций и ЭУМ I консультаций

проведение

итоговой

аттестации

Обучающий

Рис. 3. Схема взаимодействия участников образовательного процесса

в ИСО СДО

Технология реализации процесса обучения в ИСО представлена на рис 4 На теоретических занятиях преподаватель в классе или/и с использованием Интернет-конференций излагает основные аспекты нового материала - цели и задачи, основные понятия, практическую применимость новых знаний, контрольные вопросы. Далее, обучаемый приступает к изучению нового материала посредством работы с ЭУМ и подготовки вопросов для обсуждения На консультациях происходит обсуждение этих вопросов, проводятся дискуссии по интересующим темам, анализируются способы решения задач и формулируются контрольные задания. Далее, обучаемый выполняет контрольные задания, тесты контроля и самоконтроля Аттестационные мероприятия (экзамены, защиты курсовых и дипломных работ и т п ) при обучении в информационно-образовательной среде проводятся либо традиционно, либо при организации Интернет-конференций

Форма занятий Теоретические занятия

I

Самостоятельная работа■

I

Консультации

I

Самостоятельная

Контроль качества напученных знаний

\ довп.

-► Аттестация

неудовл -►

Повторное обучение

Технологии представления ЭУМ в ИСО СДО Лекции

Мультимедиа-лекции Электронные учебники 'Электронные задачники Тесты самоконтроля Тесты контроля Лабораторные работы ■Творческие проекты •Исследовательские проекты

Технологии доставки ЭУМ в ИСО СДО

Интернет/локальная сеть Эл.почта шеЬ-интерфейс чат форум

конференция

Рис 4. Технология реализации процесса обучения в ИСО СДО

Представленный процесс обучения может быть реализован для всех уровней (среднее, высшее, дополнительное) и форм (очное, заочное) обучения и позволяет повысить качество учебного процесса за счет предоставления обучаемым расширенного набора учебных материалов. Это обеспечивает для студентов сокращение сроков изучения учебных дисциплин, для школьников -расширение спектра профильного обучения и обучение по индивидуальным программам, «приближение» заочной формы обучения к очной.

В разделе 2.3. приводится описание настраиваемого для разных типов пользователей интерфейса информационно-образовательной среды, реализованного на основе шеЬ-технологий.

Приведенные требования и структура ИСО СДО определяют принципы построения пользовательского интерфейса, который должен обеспечивать взаимодействие со всеми модулями среды, их информационное наполнение, логичную связь между модулями. Интерфейс предоставляет доступ к имеющимся информационным ресурсам среды, локальной сети ОУ и юродским, региональным и федеральным образовательным сетям.

В диссертации разработана структура пользовательского интерфейса, который состоит из административного и функционального блоков. Административный блок предназначен для обеспечения работы пользователей в среде в соответствии с их целями (обучить или обучиться) и задачами (создание ЭУМ, подготовка к занятиям, проверка тестов и заданий, анализ результатов обучения, изучение нового материала, поиск информации, выполнение контрольных заданий и др.).

Функциональный блок предназначен для обеспечения взаимодействия внутренних модулей среды (модуль организации учебного процесса и модуль управления учебным процессом) и связи их с внешними модулями (модуль интеграции, базы ЭУМ, модуль «электронные библиотеки» и сетевой модуль)

В работе реализован административный блок и функциональный блок в части организации процесса обучения в ИСО СДО. На рис. 5 представлена структура \уеЬ-интерфейса ИСО СДО Предлагаемая структура является универсальной и может быть адаптирована для любого образовательного учреждения.

Информационная среда непрерывного обучения О проекте поиск

Обучающиеся Обучающие

школьники студенты специалисты учителя преподаватели методисты

Регистрация Конференции Методические семинары Информация

логин пароль - расписание - архив конференций - on-line - среднее образование - высшее образование - дополнительное образование Опросы

Электронные библиотеки Проекты Конку рсы 11овости

СДО Тестирование Каталог образовательных материалов

Рис. 5. Структура web-интерфейса ИСО СДО

Таким образом, формулируется первое защищаемое положение Реализация и обучение в ИСО СДО предоставчяет новые возможности организации учебного процесса и развития традиционных форм обучения, обеспечивающих синтез различных способов получения знаний

В третьей главе разработан подход к управлению качеством учебного процесса в ИСО СДО. Разработан метод формализации описания электронных учебных материалов для включения в базу ЭУМ.

В разделе 3.1. предложен подход к управлению качеством учебного процесса, реализуемого в ИСО СДО. В диссертации рассматривается два важных аспекта в этом направлении: качество усвоения изучаемого материала и качество его подачи. Автор вводит термин портрет успеваемости. В 1

портрете успеваемости фиксируются результаты контрольных мероприятий, проводимых в рамках мониторинга качества знаний по каждому учебному предмету. Мониторинг включает текущий контроль - определение уровня полученных знаний по конкретной теме, рубежный контроль - определение уровня полученных знаний по набору тем, итоговую аттестацию, проводимую в виде экзаменационных сессий, защит проектов, курсовых, дипломных работ и проектов

Портрет успеваемости может быть составлен по конкретному предмету для одного или многих студентов, по многим предметам для одного студента, по многим предметам для многих студентов В начале учебного периода каждый преподаватель определяет формы и сроки прохождения студентами текущих контролен (задачи, задания, рефераты, проектные работы, контрольные работы, коллоквиумы и т.п.).

Для составления портретов успеваемости автором предлагаются следующие, единые для всех уровней обучения, показатели.

На этапах текущего контроля вводится Показатель обучения (По), который представляет собой отношение количества выполненных контрольных заданий к общему количеству предложенных заданий по конкретной теме г

По= (Ивып )/(Ыпр) Значение /7о> = 0,7 означает завершение обучения на данном этапе с положительной оценкой. [Клайн П, Киев, 1994 г.]. Традиционная «пятибалльная» положительная оценка качества обучения соответствует следующим интервалам: «удовлетворительно» - 0,7<=/7о<0,8; «хорошо» - 0,8<=Ло<0,9; «отлично» - 0,9<=Ло<=1.

Рубежный контроль отображает текущее состояние успеваемости по предмету и характеризуется показатепем успеваемости, который вычисляется как среднее арифметическое значений По, полученных за определенный период. Пу= (По1+ +Поп)/п, где п - число текущих контролей обучения.

Рис. 6 иллюстрирует портрет успеваемости по одному предмету для одной группы студентов, включающий результаты двух рубежных контролей (77)'/ и Пу2) и пяти текущих (По1, , По5).

Портрет успеваемости группы 1008 по курсу Информатика

ФИО По1 По2 Пу1 ПоЗ По4 По5 Пу2 Экзамен

1 Иванов А.Л. 0,7 0,9 0,8 0,9 0,8 0,9 0,84 хорошо 0,9

2 Петров П.О. 0,4 0,6 0,5 0,8 0,2 0,6 0,52 неуд 0,6

3 Кузмичева Е.Д. 0,8 0,9 0,85 0,7 1 0,9 0,86 отл 1,0

4 Иванникова А.А. 0,7 0,7 0,7 0,6 0,9 0,7 0.72 удовл 0,7

5 Дашков В.Д. 0,4 0,3 0,35 0,3 0,6 0,8 0,48 неуд 0,6

6 Мальцева О.Д. 0,8 0,9 0,85 0,8 0,7 1 0,84 отл 1,0

Рис. 6. Портрет успеваемости

Анализ портрета успеваемости позволяет выявить неуспевающих и корректировать их траекторию обучения за счет организации повторного обучения, консультаций и дополнительных ЭУМ. Если большинство обучаемых показывают плохие результаты текущего контроля, то это свидетельствует о необходимости пересмотра содержания и формы представления ЭУМ и контрольных материалов для повышения качества подачи изучаемого материала.

Наличие неудовлетворительных итоговых аттестационных оценок при удовлетворительных результатах рубежных контролей служит объективным показателем некорректной организации текущих контролей или слабой проработки ЭУМ.

Анализ применения описанного подхода к управлению качеством учебного процесса в ИСО СДО на примере трех предметов и 17 групп обучаемых показывает, что результаты итоговой аттестации (например, результаты экзамена), оказываются близкими к значениям последнего

рубежного контроля Этот факт подтверждает вывод автора о целесообразности использования предложенного подхода для прогнозирования результатов изучения конкретных предметов.

Исходя из вышесказанного, формулируется второе защищаемое положение Предчоженный подход к управпению образовательным процессом на основе анатза портретов успеваемости обучаемых позволяет прогнозировать результаты обучения и оперативно управлять ими за счет интерактивного воздействия на образовательный процесс в ИСО СДО

В разделе 3.2. разработан метод формализации описания электронных учебных материалов, позволяющий интегрировать имеющиеся ЭУМ и создавать новые ЭУМ.

Автор предлагает применить механизм онтологий для формализованного описания ЭУМ, включаемых в информационно-образовательную среду.

Суть разработанного метода состоит в разбиении учебного предмета на модули, соответствующие разделам. Каждый модуль состоит из набора элементарных модулей (теоретический материал - theory, задачи — tasks, иллюстрации - illustration, вопросы контроля - test_qv, самоконтроля -s_ch_qv). Элементарные модули снабжаются манифестом, в который включается информация, согласно таблице 1. Для составления манифеста используется язык онтологии OWL (Ontology Web Language). Этот язык позволяет не только хранить и отображать разнородную информацию в базе ЭУМ информационной среды, но и поддерживать семантические связи между элементами этой базы.

Таблица /

Формализованное представление основных структурных компонентов ЭУМ

Modul name атрибуты theory ¡Ilu sir ali on tusks s_ch_qv testqv

type (формат данных: Ixt, pdf. ppt. s\\ f ) + + + + +

del (набор ключевых слов) + + - - +

Stud (перечень направлений) + + + - -

dfc (уровень сложности 1.2,3) - - + - +

Таким образом, предлагаемый метод позволяет на основе определения основных семантических блоков и нахождения требуемых разделов ЭУМ формировать учебные материалы для различных направлений обучения, с набором необходимых разделов из различных дисциплин, с иллюстрациями и задачами из предметных областей.

Рис. 7 демонстрирует результаты использования предложенного метода при создании ЭУМ дисциплины «Информатика и математика» для специальности юриспруденция. Например, изучение раздела «Базы данных»

можно представить в виде следующей цепочки связей: множества (дискретная математика) - реляционные модели (информатика) - система Access (программное обеспечение).

Рис. 7. Формирование учебных материалов в ИСО СДО

Из вышесказанного следует третье защищаемое положение. Разработанный метод формализации описания эпектронных учебных материалов на основе языка онтопогий OWL позвопяет создавать розничные ЭУМ, используя компоненты унифицированной базы ЭУМ

В главе 4 приведены примеры использования результатов исследований

диссертационной работы.

Раздел 4.1. посвящен разработке методических рекомендаций для

организации учебного процесса в ИСО СДО, включающих подготовку

19

электронных учебников, электронных сборников заданий, контрольных материалов. Рекомендации содержат общие требования к подготовке текстов, графических и мультимедийных иллюстраций, к видео и звуковым фрагментам. Набор ЭУМ по каждой дисциплине состоит из электронного учебника (структурированного по разделам гипертекстового материала и/или видеолекций), вопросов для контроля и самоконтроля, входных, текущих и итоговых тестов, глоссария.

На основе разработанных методических рекомендаций автором подготовлен учебный курс «Создание электронных учебных материалов для информационно-образовательной среды» и руководство по созданию ЭУМ для обучающих (учителей и преподавателей), которые апробированы на обучении 25 учителей школ и сотрудников ГорУно г. Дубны и 30 преподавателей университета «Дубна» С использованием разработанного руководства автором, непосредственно, разработаны электронные материалы по дисциплинам «Информатика» для студентов первого курса естественнонаучных направлений, «Информатика и математика» для студентов первого курса гуманитарных направлений, «Офисные информационные технологии» для студентов первого и второго курсов естественнонаучных и гуманитарных направлений.

В результате проведенного обучения преподавателями университета «Дубна» разработан набор ЭУМ для очной и заочной форм обучения по следующим направлениям и специальностям (таблица 2):

Таблица 2

Направления и специальности Кол-во Направления и Кол-во

ЭУМ специальности ЭУМ

Информатика и вычислительная 31 Социальная работа 10

техника Юриспруденция 9

Прикладная информатика 25 Психология 8

Экономика 19 Физика 8

Менеджмент 18 Химия 7

Нетрадиционные и возобновляемые 13 Экология 6

источники энергии Лингвистика 6

Геофизика 12 Клиническая 5

Радиационная безопасность 12 психология

Социология 12

Проектирование и технология 11

электронных средств

В таблице 3 представлен набор ЭУМ, разработанных учителями средних школ г. Дубны с помощью разработанных автором методических

рекомендаций.

Табчица 3

География 6 кл. Общий обзор хозяйства России 9 кл.

Алгебра 6-7 кл. Экономическая и социальная география мира 10 кл

Биология 6 -7кл. Базовый курс информатики 9-11 кл.

Русский язык 7-8 классы Язык программирования Паскаль 11 кл.

Человек и его здоровье 8 кл. Английский язык 9 кл.

Обществознание 9 кл.

Описанный в главе 3 метод формализации описания ЭУМ апробирован автором на дисциплинах «Информатика и математика», разработанной совместно с доцентом кафедры математики Копыловой Т В., и «Математические методы системного анализа», разработанной совместно с доцентом кафедры САУ Белагой В.В. и ст. преподавателем Буляковой И.А.

В рамках организации дополнительного обучения автором совместно с сотрудниками Российской государственной библиотеки разработаны тестовые материалы и проведена итоговая аттестация слушателей Высших библиотечных курсов (май 2005, май 2006) по предметам «Библиотековедение», «Общее библиографоведение», «Библиографическая деятельность библиотеки», «Основы библиографических знаний и информационной культуры», «Анапитико-синтетическая обработка документа», «Библиотечные каталоги».

В разделе 4.2. описаны результаты апробации предложенного в работе подхода к управлению качеством обучения в ИСО СДО на примерах среднего образования в школах г. Дубны и высшего образования в университете «Дубна».

В течение 2005-2006 учебного года обучение и контроль качества знаний школьников по 11 предметам, перечисленным в 4.1. ведутся с использованием разработанных ЭУМ. Проведение мониторинга качества знаний в ИСО СДО позволяет сотрудникам ГорУно г. Дубны составлять циклограммы

диагностических работ, составлять список диагностических мероприятий, записывать результаты диагностических мероприятий, хранить историю ответов и сводной статистики обучения по каждому учащемуся и классу в целом, анализировать перечень ошибок с целью выявления наиболее «трудных мест» предмета, составлять отчеты по диагностическим мероприятиям. Данный способ проведения мониторинга позволил автоматизировать процесс сбора и анализа результатов контрольных мероприятий и сократить временные затраты методистов ГорУно на подведение итогов почти на 50%.

Разработанный в диссертации поход к оценке качества обучения на основе интерактивного воздействия на учебный процесс опробован в университете «Дубна» в рамках проведения мониторинга качества знаний студентов 1-3 курса кафедры САУ университета. В результате выявлено, что на первом курсе количество неуспевающих составляет 10% от общего числа студентов, а наиболее трудными для усвоения являются дисциплины «Математический анализ» и «Программирование на языках высокого уровня», на втором кусе - 8% неуспевающих, наихудшие результаты по дисциплине «Дискретная математика», на третьем курсе - 5% неуспевающих, а наиболее тяжелой для восприятия оказалась дисциплина «Программные технологии Интернет». Результаты мониторинга служат основой для корректировки методов и форм подачи учебных материалов, содержащихся в базе ИСО СДО.

В заключении сформулированы основные результаты проведенных исследований, которые сводятся к следующему:

1. Проведен анализ существующего опыта использования методик и технологий дистанционного обучения, выявлены основные направления организации непрерывного образования с использованием ИСО СДО.

2. Разработана концепция информационной среды, соответствующая принципам непрерывности, открытости и интеграции, обеспечивающая методическую и технологическую поддержку процесса непрерывного образования.

3. Разработана модель организации процесса непрерывного образования в информационной среде, включающая интеграцию очных и дистанционных форм обучения, схему взаимодействия участников образовательного процесса, технологию реализации процесса обучения в ИСО СДО.

4. Разработан подход к управлению качеством обучения, позволяющий интерактивно воздействовать на образовательный процесс за счет организации мониторинга контроля качества усвоения изучаемого материала.

5. Разработан метод формализации описания электронных учебных материалов для включения их в базу ИСО СДО на основе использования языка онтологии OWL.

6. Проведена апробация результатов исследований на примерах среднего, высшего и дополнительного уровней образования путем разработки и внедрения методических рекомендаций по созданию ЭУМ, организации учебного процесса в ИСО СДО, а также проведения мониторинга качества знаний в средних школах г. Дубны и университете «Дубна».

Основные положения диссертационной работы изложены в опубликованных работах:

1. Потемкина С.В, Кашуба Л.А. Технологии дистанционного образования//Компьютеры в образовательном процессе. - М., - 2000. - № 2. -С. 5-23.

2. Потемкина С В Дистанционное обучение в университете «Дубна» // II международная конференция «Экология и жизнь - 2000»: Тез. докл -Великий Новгород, 2000. - С. 82-85.

' 3. Потемкина С В. Система дистанционного обучения многофункцио-

нального // VII международная конференция молодых ученых и специалистов » ОИЯИ: Тез. докл. - Дубна, 2002. - С. 112-115.

4. Потемкина C.B., Черемисина Е И. Век живи - век учись // Открытое образование. - М. - 2002. - № 3. - С. 24-29.

5. Потемкина СБ, Крейдер OA Методические аспекты преподавания ГИС в дистанционном образовании // Информационные технологии в науке,

образовании, телекоммуникациях, бизнесе / Материалы Международной конференции. - Гурзуф, 2004. - С. 8-11.

6 Потемкина С В, Червмисина Е Н. Современные проблемы и перспективы развития центра дистанционного обучения Международного университета природы, общества и человека «Дубна» // Современные проблемы и перспективы развития дистанционного образования в России/Материалы научно-практической конференции. - Дубна, 2004. - С. 1216

7. Потемкина С В Единая образовательная среда Московской области на основе информационных технологий и возможностей дистанционного обучения // Дистанционное образование: области применения, проблемы и перспективы развития/Материалы научно-практической конференции. — М.,

2005.-С. 66-70.

8. Потемкина С В, Добрынин В.Н Знания - товарный продукт постиндустриального общества // Дистанционное образование: области применения, проблемы и перспективы развития / Материалы научно-практической конференции. - М., 2005. - С. 72-75.

9. Потемкина С В, Черемисина E.H. Направления деятельности и перспективы развития центра дистанционного обучения международного университета природы, общества и человека «Дубна» // Информационно-измерительные и управляющие системы.-М.-2006.-№ 1-3.-С. 18-24.

10. Потемкина С В, Черемисина ЕН, Крейдер O.A. О единой информационно-ресурсной среде системы профессионального образования Московской области // Образование Подмосковья. - М. - 2005. -№ 4. - С. 3538.

11. Потемкина С В Роль и место системы дистанционного обучения в непрерывном образовании // Перспективы развития образования в наукограде / Материалы всероссийской научно-практической конференции. - Северск,

2006.-С. 104-109.

I

1

Подписано в печать 12 05 2006 г Зака) 15. Тираж 100 экз. 117105. Москва, Варшавское шоссе, 8, ФГУП ГНЦ РФ ВПИИгеосистем

¿¿ ообА

-/¿J &/

»1210t

И