автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Системное обеспечение взаимодействия предприятий оборонно-промышленного комплекса стран СНГ на основе современных информационных технологий
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Жеребцов, Владимир Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ
ПРЕДПРИЯТИЙ СТРАН СНГ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ
ПРОДУКЦИИ ВОЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ.
1.1. Россия на мировом рынке вооружения.
1.2 Состояние и перспективы взаимодействия предприятий ОПК стран СНГ в системе ВТС.
1.3. Обзор теоретических методов и подходов в области оценки и повышения эффективности технических систем.
1.3.1 Оценка и повышение эффективности технических систем на основе анализа и совершенствования ОТУ.
1.3.2 Направления развития организационно-технического уровня производственных систем.
1.3.3 Повышение эффективности технических систем путем внедрения информационных технологий поддержки жизненного цикла продукции.
Цели и задачи исследования.
ГЛАВА 2 РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ СТРАН СНГ ПРИ СОВМЕСТНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ ПВН.
2.1 Общая методика оценки эффективности взаимодействия предприятий стран СНГ при производстве ПВН.
2.2 Методика выбора стран СНГ, в рамках которых целесообразно производить ПВН.
2.3 Выбор предприятий в рамках каждой страны, участвующих в производстве ПВН.
2.3.1 Общий алгоритм отбора предприятий стран СНГ, в рамках
I которых планируется осуществлять производство ПВН.
2.3.2 Модель оценки организационно-технического уровня предприятий стран СНГ, участвующих в ВТС.
2.3.3 Модель выбора наиболее предпочтительных предприятий стран СНГ для производства ПВН.
2.4 Определение надежности предприятий при выполнении этапов производства ПВН.
2.5 Разработка показателя эффективности вариантов производства ПВН предприятиями стран СНГ.
2.6 Определение надежности вариантов производства ПВН с учетом резервирования.
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА 3 ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ СТРАН СНГ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ ИЗДЕЛИЯ «ГЕНЕРАТОР ГТ60ПЧ6А».
3.1 Определение степени важности показателей оценки предприятий стран СНГ, участвующих в производстве изделия.
3.2 Сравнение предприятий стран СНГ по набору показателей.
3.3 Расчет значения критерия выбора стран, в рамках которых целесообразно производить ПВН.
3.4 Определение круга предприятий для производства ПВН.
3.5 Оценка организационно-технического уровня предприятий стран СНГ, в рамках которых планируется производить ПВН.
3.6 Отбор предприятий для производства изделия.
3.7 Определение надежности выполнения предприятиями каждого этапа.
3.8 Формирование множества вариантов производства изделия и выбор эффективного варианта.
3.9 Выбор эффективного варианта производства изделия с учетом резервирования этапов.
3.10 Результаты использования разработанной модели при производстве изделий.
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА 4 АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕМ ПРЕДПРИЯТИЙ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ ПРОДУКЦИИ ВОЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ В СОДРУЖЕСТВЕ НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ.
4.1 Информационно-аналитическое обеспечение военно-технического сотрудничества. Общая постановка.
4.2 Разработка информационной системы машиностроительного предприятия ОПК.
4.3 Автоматизированная система управления взаимодействием предприятий при производстве ПВН.
4.3.1 Функциональные и структурные требования к автоматизированной системе и решаемые задачи.
4.3.2 Информационное обеспечение системы.
4.3.3 Архитектура системы.
ВЫВОДЫ.
Введение 2006 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Жеребцов, Владимир Николаевич
В настоящее время эффективность военно-технического сотрудничества в значительной степени определяется производственно-технологическим потенциалом предприятий, обеспечивающих создание конкурентоспособной продукции военного назначения (ПВН), их уровнем информационного обеспечения, а также современной технологической базой.
Однако сам процесс производства ПВН в странах Содружества характеризуется большой инвариантностью методов и процессов проектирования и изготовления. Это объясняется большим количеством предприятий оборонного профиля, оставшихся Содружеству от бывшего СССР. Тем не менее, возможности современных предприятий высоки, и отдать однозначное предпочтение тому или иному предприятию при производстве ПВН довольно сложно, поскольку не существует объективной оценки, позволяющей обоснованно выбрать конкретное предприятие с технической и экономической точки зрения. Эту ситуацию обостряет и тот факт, что объемы государственных заказов на ПВН в странах СНГ сильно снижены. Данное положение дел вынуждает предприятия увеличивать фактические затраты на производство продукции, а это, в свою очередь, мешает заказчику получить объективную оценку временных и финансовых затрат предприятий по производству конкретного изделия, и на ее основе отдать предпочтение предприятию, способному производить ПВН с наибольшей эффективностью.
В связи с этим, предметной областью настоящих исследований является разработка математической модели оценки эффективности вариантов производства ПВН предприятиями стран СНГ, позволяющей объективно подойти к выбору эффективного варианта производства ПВН как для всей системы в целом, так и для каждого конкретного предприятия, участвующего в военно-техническом сотрудничестве (ВТС) с точки зрения технической, экономической эффективности, надежности выполнения заказа.
Модель также должна описать структуру взаимодействия предприятий при совместном производстве ПВН и позволять определять технико-экономические параметры вариантов производства.
В работе проводится краткий обзор существующей ситуации в области ВТС стран СНГ при производстве продукции военного назначения, обосновывается целесообразность оценки эффективности различных вариантов сотрудничества предприятий стран СНГ при производстве изделий гражданского и военного назначения, показывается актуальность разработки и внедрения автоматизированной системы управления взаимодействием предприятий ОПК. Разрабатывается математическая модель определения предпочтительных стран и предприятий, в рамках которых целесообразно производить ПВН. Обосновано использование в качестве показателя надежности функционирования предприятий при производстве ПВН показателя функциональности, дающего вероятностную оценку выполнения каждого этапа в установленные сроки и в рамках выделенных денежных средств. Решается задача повышения надежности реализации этапов совместного производства изделий с учетом возможности резервирования. Вводится понятие критерия эффективности вариантов производства продукции предприятиями стран СНГ, учитывающего надежность выполнения заказа, а также временные и финансовые затраты на его реализацию. Это позволяет еще на стадии подготовки к производству ПВН определить эффективный вариант производства продукции для всей системы сотрудничества в целом, а также для каждого предприятия в отдельности. В работе приводятся результаты практического применения разработанного комплекса моделей и алгоритмов при совместном производстве продукции гражданского и военного назначения предприятиями стран СНГ.
Данные задачи решены в рамках настоящей работы на основе применения современных информационных технологий.
Заключение диссертация на тему "Системное обеспечение взаимодействия предприятий оборонно-промышленного комплекса стран СНГ на основе современных информационных технологий"
выводы
С использованием результатов проведенных исследований спроектирована и создана автоматизированная система оценки затрат на изготовление машиностроительного изделия. Математическое обеспечение автоматизированной системы составляют модели, лежащие в основе комплексного метода технического нормирования и реализующие соответствующие уровни оценки трудоемкости изготовления изделия. В ходе работы над созданием автоматизированной системы были решены следующие практические задачи:
1. Разработана информационная модель изделия ПВН на основе методологии объектно-ориентированного анализа и проектирования сложных систем.
2. Создана подсистема поддержки информационной модели изделий ПВН, включающая в себя реляционную базу данных, хранящую атрибуты и операции классов, компилятор проблемно-ориентированного языка УМЬ, и виртуальную машину, обеспечивающую исполнение получаемого на этапе компиляции объектного кода.
3. Спроектированы и реализованы модули автоматизированной системы.
Использование предлагаемого комплексного подхода для реализации автоматизированной системы управления предприятиями позволяет решить практически весь комплекс задач, связанных с оценкой и расчетом временных и финансовых затрат на изготовление ПВН, одновременно позволяя определить для каждого изделия и его структурных составляющих такой показатель, как конструктивно-технологическая сложность.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основе системного анализа и формализации основных компонентов системы ВТС стран СНГ по производству ПВН, задача определения ее эффективности решается на основе разработок, проведенными в настоящей диссертационной работе:
1. Анализ деятельности предприятий показал, что на них отсутствуют аналитические подразделения, которые могут обоснованно определить организационно-технический уровень предприятий, их информационный и технологический потенциал.
2. Исследования показали, что в настоящее время предприятия, работающие в системе ВТС, обладают значительным технологическим потенциалом, что подтверждается расчетами по надежности вариантов с одной стороны и временными и финансовыми резервами с другой стороны.
3. Моделирование производственных процессов показало, что к планированию и реализации ряда этапов жизненного цикла ПВН необходимо применять проектный подход.
4. Впервые предложен подход, основанный на использовании математической модели оценки эффективности и надежности вариантов производства ПВН с использованием элементов теории сложности, оценки организационно-технического уровня производственных систем, графов и принятия решений, позволяющий комплексно решить проблему выбора эффективной системы сотрудничества предприятий стран СНГ, производящих ПВН, обеспечивающей снижение сопутствующих производству необоснованных временных и финансовых затрат.
5. В рамках сформированного комплекса межстрановых соглашений в области ВТС решена задача оценки организационно-технического уровня предприятий, включающая в себя определение степени информационной и технологической совместимости взаимодействующих предприятий стран СНГ, позволяющая установить возможность выполнения этапов производства ПВН на различных
145
I предприятиях-смежниках в рамках единого информационного и технологического пространства, что позволило повысить надежность функционирования системы за счет резервирования процесса производства его альтернативными вариантами.
6. Разработан и обоснован аддитивный критерий отбора стран, участвующих в производстве ПВН, учитывающий в своей структуре степень значимости составляющих его показателей по каждой стране. Его использование позволяет отобрать предпочтительные страны для ВТС по производству ПВН. Разработана математическая модель и алгоритм выбора предпочтительных предприятий для производства ПВН с учетом показателя организационно-технического уровня каждого предприятия-претендента, использование которого позволяет определить прогнозируемые временных и финансовых затраты на производство ПВН с погрешностью, не превышающей 12%. Критерий выбора предпочтительных предприятий основан на сравнении расчетных данных временных и финансовых затрат и данных, полученных от предприятий с использованием правила Томпсона. Обосновано использование в качестве показателя надежности функционирования предприятий при производстве ПВН, с учетом резервирования, показателя функциональности, дающего вероятностную оценку выполнения каждого этапа в установленные сроки и в рамках выделенных денежных средств.
7. Предложен и обоснован комплексный показатель оценки эффективности каждого варианта производства ПВН предприятиями стран СНГ в рамках совместного ВТС, учитывающий в себе затраты времени, финансовых средств на производство ПВН, а также надежность каждого варианта. Данный показатель служит базой для определения еще на стадии подготовки производства ПВН наиболее эффективного варианта производства ПВН для всей системы в целом, а также для каждого предприятия в отдельности. Эффективный вариант характеризуется минимумом временных и финансовых потерь и максимумом надежности.
8. Разработанная математическая модель определения эффективного варианта производства ПВН предприятиями стран СНГ представлена в виде
146 направленного графа, в котором вершины представляют собой этапы производства ПВН для каждого предприятия, дуги - варианты кооперации между предприятиями и внутри одного предприятия. Модель учитывает временные и финансовые затраты на реализацию всех этапов внутри каждого предприятия, надежность этапов, а также затраты, связанные с кооперацией предприятий.
Результаты практических исследований:
1. Определены регрессионные зависимости, позволяющие расчетным путем получить значения временных и финансовых затрат на производство изделия на каждом этапе его жизненного цикла каждыми предприятием на основе теории конструктивно-технологической сложности и организационно-технического уровня предприятия. Это позволило произвести объективное сравнение расчетных значений временных и финансовых затрат и значений, предоставленных самими предприятиями, и на основании данного сравнения с использованием правила Томпсона, отбросить предприятия со значительными отклонениями временных и финансовых затрат от расчетных значений.
2. На основе графа вариантов производства изделия ГТ60ПЧ6А сгенерировано множество вариантов производства изделия и определены их технико-экономические показатели. Расчет значения критерия эффективности по каждому варианту позволил выбрать эффективный вариант, в котором совместно участвуют три российских предприятия и одно предприятие Узбекистана. Реализация такого варианта обойдется на 26 % быстрее и на 14% дешевле, чем базовый вариант производства.
3. Установлено, что использование резервирования этапов позволяет достичь надежности выполнения заказа с вероятностью, близкой к 1. Это позволяет выбрать экономически более выгодный вариант производства изделия, в котором совместно участвуют два российских предприятия и одно предприятие Узбекистана. Реализация такого варианта обойдется на 28 % быстрее и на 17% дешевле, чем базовый вариант производства.
4. С использованием разработанного подхода были определены и реализованы эффективные варианты совместного производства продукции более 40
147 наименований. При этом среднее сокращение длительности производственного цикла составило 24%, совокупная экономия финансовых средств — 15%, что в денежном эквиваленте составляет около 4 млн. руб.
С использованием результатов проведенных исследований разработана концепция автоматизированной системы управления предприятиями при производстве ПВН в СНГ и подсистемы оценки временных и финансовых затрат в едином информационном пространстве. В ходе работы над созданием автоматизированной подсистемы были решены следующие практические задачи:
1. Разработана информационная модель ПВН на основе методологии объектно-ориентированного анализа и проектирования сложных систем.
2. Создана подсистема поддержки информационной модели изделий ПВН, включающая в себя реляционную базу данных, хранящую атрибуты и операции классов, компилятор проблемно-ориентированного языка УМЬ, и виртуальную машину, обеспечивающую исполнение получаемого на этапе компиляции объектного кода.
3. Спроектированы и реализованы модули автоматизированной подсистемы.
Использование предлагаемого комплексного подхода для реализации автоматизированной подсистемы управления предприятиями позволяет решить практически весь комплекс задач, связанных с оценкой и расчетом временных и финансовых затрат на изготовление ПВН, одновременно позволяя определить для каждого изделия и его структурных составляющих такой показатель, как конструктивно-технологическая сложность.
Результаты диссертационного исследования прошли апробацию на ОАО «Сарапульский электрогенераторный завод»

Автореферат диссертации по теме "Системное обеспечение взаимодействия предприятий оборонно-промышленного комплекса стран СНГ на основе современных информационных технологий"
На правах рукописи
ЖЕРЕБЦОВ ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ
СИСТЕМНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ ОБОРОННО-ПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА СТРАН СНГ НА ОСНОВЕ СОВРЕМЕННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
Специальность: 05.13.01 — Системный анализ, управление и обра-
ботка информации (в машиностроении и вычислительной технике / технические науки)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Ижевск - 2006
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Ижевский государственный технический университет»
Научный руководитель: доктор технических наук, заслуженный деятель науки Удмуртской республики, профессор Якимович Б.А.
Официальные оппоненты: д.т.н., профессор Кутергин В.А.
ОАО «Концерн ИЖМАШ» к.т.н., доцент Коршунов А.И. Боткинский филиал ИжГТУ
Ведущее предприятие — Федеральная служба по военно-техническому сотрудничеству России
Защита диссертации состоится « 6 » июля 2006 г.
в 1400 часов на заседании диссертационного совета К212.065.01 Ижевского государственного технического университета по адресу: 426069, г. Ижевск, ул. Студенческая, 7. Отзыв на автореферат, заверенный гербовой печатью, просьба выслать по вышеуказанному адресу на имя ученого секретаря диссертационного совета
Автореферат разослан «2» июня 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, к.т.н, доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. В настоящее время эффективность военно-технического сотрудничества в значительной степени определяется производственно-технологическим потенциалом предприятий, обеспечивающих создание конкурентоспособной продукции военного назначения (ПВН), их уровнем информационного обеспечения, а также современной технологической базой.
Однако сам процесс производства ПВН в странах Содружества характеризуется большой инвариантностью методов и процессов проектирования и изготовления. Это объясняется большим количеством предприятий оборонного профиля, оставшихся Содружеству от бывшего СССР. Тем не менее, возможности современных предприятий высоки, и отдать однозначное предпочтение тому или иному предприятию при производстве ПВН довольно сложно, поскольку не существует объективной оценки, позволяющей обоснованно выбрать конкретное предприятие с технической и экономической точки зрения. Эту ситуацию обостряет и тот факт, что объемы государственных заказов на ПВН в странах СНГ сильно снижены. Данное положение дел вынуждает предприятия увеличивать фактические затраты на производство продукции, а это, в свою очередь, мешает заказчику получить объективную оценку временных и финансовых затрат предприятий по производству конкретного изделия и на ее основе отдать предпочтение предприятию, способному производить ПВН с наибольшей эффективностью.
В связи с этим, предметной областью настоящих исследований является разработка математической модели оценки эффективности вариантов производства ПВН предприятиями стран СНГ, позволяющей объективно подойти к выбору эффективного варианта производства ПВН как для всей системы в целом, так и для каждого конкретного предприятия, участвующего в военно-техническом сотрудничестве (ВТС) с точки зрения технической, экономической эффективности, надежности выполнения заказа. Модель также должна описать структуру взаимодействия предприятий при совместном производстве ПВН и позволять определять технико-экономические параметры вариантов производства.
Цель работы. Разработка математической модели оценки эффективности вариантов производства ПВН предприятиями стран СНГ в рамках ВТС с учетом их информационной и технологической совместимости, а также надежности выполнения заказа.
Основные задачи исследования.
1. Выбор показателей оценки возможности участия стран СНГ в производстве ПВН в рамках ВТС и ранжирование их по степени важности.
2. Разработка критерия выбора предпочтительных стран для производства ПВН в рамках ВТС.
3. Разработка математической модели определения предпочтительных предприятий для производства ПВН на основе методов оценки сложности и организационно-технического уровня предприятий.
4. Разработка математической модели определения надежности функционирования предприятий стран СНГ при производстве ПВН на каждом из этапов, с учетом их резервирования, с целью повышения надежности выполнения заказа.
5. Формирование показателя оценки эффективности вариантов производства ПВН предприятиями стран СНГ в рамках ВТС, учитывающего в себе затраты времени, финансовых средств на производство ПВН, а также надежность выполнения заказа по каждому варианту.
6. Разработка математической модели определения эффективного варианта производства ПВН предприятиями стран СНГ.
7. Формирование критерия выбора эффективного варианта производства ПВН из допустимого множества вариантов, характеризующегося минимумом временных и финансовых потерь и максимумом надежности.
8. Использование разработанного подхода для формирования рациональной структуры ВТС предприятий при производстве ПВН.
9. Внедрение теоретических и практических результатов диссертационной работы в систему ВТС.
Методы исследований. При решении поставленных задач использовались: теория надежности и графов, методы: математического моделирования, оценки конструктивно-технологической сложности, статистического анализа, экспертных оценок и теории принятия решений.
Научная новизна. Научная новизна диссертации состоит в разработке научно-методических и технико-экономических основ повышения эффективности системы военно-технического сотрудничества стран СНГ, позволяющих сформировать рациональную структуру предприятий стран СНГ, произвести оценку множества возможных вариантов производства ПВН и определить эффективный вариант из допустимого множества.
Научная новизна полученных результатов заключается в том, что на основе системного анализа внешних и внутренних факторов, определяющих направленность интеграционных процессов, разработаны модели, методы и
технические решения оценки эффективности вариантов взаимодействия предприятий стран СНГ при производстве ПВН, позволяющие обеспечить формирование единого технологического и информационного пространства системы ВТС. В интересах этого разработаны методология решения задачи синтеза рациональных вариантов сотрудничества предприятий стран СНГ и предложения по оценке и выбору стран-партнеров из множества допустимых вариантов для обеспечения эффективности процессов создания образцов гражданской и военной техники с наименьшими материальными и временными затратами.
Практическая ценность разработанной модели заключается в создании на ее основе концепции информационной автоматизированной системы управления предприятиями ОПК, реализация которой позволит повысить эффективность военно-технического сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами путем снижения затрат на производство ПВН и повышения надежности выполнения заказа, создания рациональной структуры ВТС предприятий.
Реализация результатов работы. Результатом работы явился комплекс математических моделей и алгоритмов оценки эффективности ВТС предприятий стран СНГ, определения эффективного варианта производства ПВН в рамках выбранных предприятий стран СНГ. Результаты теоретических и практических исследований были использованы при подготовке и реализации ряда проектов производства продукции гражданского и военного назначения.
Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались на: научно-техническом семинаре «Некоторые аспекты реализации региональной политики ФГУП «Рособоронэкспорт» (Москва, 2002); международной научно-технической конференции «Высокие технологии XXI века» (Москва, апрель 2004 г.); конференциях и семинарах Ижевского государственного технического университета.
Публикации. Основное содержание работы опубликовано в 6 печатных работах.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, приложения. Работа изложена на 170 страницах машинописного текста, содержит 36 таблиц, 43 рисунка. Список литературы из 81 наименования.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении показана актуальность работы.
В первой главе выполнен анализ научных исследований и практических разработок в области ВТС стран СНГ при совместном производстве ПВН.
Одной из наиболее серьезных задач, стоящих перед предприятиями оборонной промышленности России, является эффективное обеспечение управления на всех стадиях жизненного цикла выпускаемых изделий. Управление производством на основе современных информационных технологий позволяет крупным оборонным предприятиям сократить затраты на подготовку производства, получать оперативную и достоверную информацию о ресурсах, резервах и финансовом состоянии предприятия, ситуации на рынке, изменениях налогового законодательства, формировать рациональную структуру ВТС между предприятиями СНГ и выбирать эффективный вариант производства ПВН с минимумом затрат и высокой надежностью выполнения заказа. Для реализации таких возможностей необходима комплексная информационная среда, обеспечивающая сбор, обработку, хранение информации, а также ее анализ для подготовки руководства к принятию обоснованных управленческих решений.
Методологической и теоретической базой диссертационного исследования являются научные труды ведущих ученых: Викулова С.Ф., Пожарова
A.И. (в области военно-экономического анализа и военной экономики); Андреева Г.И., Буренка В.М., Мельникова И.Д., Остапенко С.Н., Рахманова A.A. (в области функционирования оборонно-промышленного комплекса); Абросимова Н.В., Кузыка Б.Н., Рыбаса A.JL, Турко Н.И., Чемезова C.B., Артякова
B.В., Есиповского Н.Э., Швеца H.H., Юдина В.В. (в области военно-технического сотрудничества); Макарова И.М.,Цыпкина Я.З, Ларичева О.И., Кини Р.Л., Райфа X. (в области теории принятия решений); A.A. Абдуллаева, Ю.Д. Амирова, И.О. Атовмяна, А.И. Берга, П.А. Ватника, С.А. Думлера, Л.В. Канторовича, М.И. Ипатова, A.A. Первозванского, P.M. Петухова, И.В. Романовского Ю.М. Соломенцева О. Гросса, С. Джонсона, А. Кларка, К. Миллера (в области планирования и управления предприятиями) и др.
Анализ работ показал, что решение этой актуальной научной задачи прежде всего должно быть направлено на формирование такого рационального взаимодействия предприятий оборонно-промышленного комплекса стран СНГ, которое, во-первых, отвечало бы требованиям технологической и информационной совместимости между предприятиями-партнерами (что подразумевает формирование единого информационного и технологического пространства в рамках предприятий стран СНГ), во-вторых - позволяло бы для каждой осваиваемой или производимой ПВН выбрать эффективный вариант ее производства, что позволит избежать необоснованного перерасхода финансовых средств и временных ресурсов. Такая задача решена в рамках на-
б
стоящей работе на основе применения современных информационных технологий.
Во второй главе изложены основные этапы разработки моделей определения эффективности вариантов производства ПВН предприятиями стран СНГ. Оценка эффективности вариантов осуществляется на основе сформированного критерия эффективности, согласно которому отбираются эффективные варианты. При расчете критерия эффективности используются следующие показатели:
надежности варианта производства ПВН предприятиями стран СНГ;
прогнозируемых затрат финансов на производство ПВН при различных
схемах сотрудничества;
прогнозируемых затрат времени на производство ПВН при различных
схемах сотрудничества;
организационно-технического уровня предприятий стран СНГ.
Общий алгоритм определения эффективности вариантов производства ПВН при ВТС стран СНГ представлении на рисунке 1.
Отбор стран СНГ, которые будут участвовать в производстве ПВН, осуществляется по алгоритму, приведенному на рисунке 2. В качестве критерия выбора использован аддитивный критерий:
= ->тах (1)
<-| /.1
где у; — степень важности ьго показателя,
щ — элемент вектора приоритетов.¡-й страны по ¡-му показателю; п — количество показателей оценки; т — количество стран.
Для выбора предпочтительных стран отбираются страны с наибольшими значениями критерия К.
Набор показателей формируется на основе анализа нормативно-правовых документов в области ВТС стран СНГ. Исходная предпосылка для определения таких показателей должна заключается в том, что на данном этапе в процесс формирования системы ВТС должны быть вовлечены предприятия тех стран СНГ, которые более тесно взаимосвязаны между собой. Степень тесноты взаимосвязей государств Содружества в интересах определения подмножества стран, в рамках которых целесообразно активизировать интеграционные процессы в области ВТС, охарактеризована набором показателей: СЬ -объем военно-технического сотрудничества между странами СНГ; СЬ - наличие сформировавшейся системы органов, обеспечивающих военно-техническое сотрудничество; СЬ - количество соглашений в области ВТС сре-
ди стран СНГ; <34 - участие в коллективной деятельности СНГ; СЬ - степень однотипности вооружения и военной техники, находящихся на вооружении национальных вооруженных сил; - объем выполнения оборонных заказов других стран; СЬ -объем взаимной торговли в рамках СНГ; С?8 -степень участия в экономике других стран СНГ; СЬ -степень участия в оборонных предприятиях других стран.
Рисунок 1 - Общий алгоритм определения эффективности вариантов
Была проведена ранжировка показателей в порядке убывания их важности и определение степени важности каждого из них на основе экспертного оценивания с использованием процедуры нестрогого ранжирования методом парных сравнений. Результаты ранжировки и степень значимости показателей представлены следующим образом:
<21 > <3* > <2» > О* > > <2э> СЬ > О' > <2* (2)
Для расчета вектора приоритетов стран предварительно проводится нестрогое ранжирование стран по каждому показателю. Если показатель не яв-
ляется булевым, по нему строится матрица парных сравнений между странами, на основании которой определяется ранг страны, по значению ранга рассчитывается степень важности страны:
где R; - ранг i-ro показателя; п-количество показателей.
Если показатель булевый, то для стран, где данный показатель принимает значение 0 (или FALSE), ранг принимается равным 0, иначе ранг принимается равным 1, а степень важности определяется по формуле (3). Вектор приоритетов страны по /-му показателю представляется в виде:
где V(- вектор приоритетов стран по /-му показателю; ау — степень важностиу'-й страны по /-му показателю; п — количество показателей оценки.
В рамках ВТС предприятия выбранных стран СНГ участвуют на конкурсной основе в производстве ПВН. Выбор конкретных предприятий осуществляется на основе анализа предоставляемых каждым предприятием значений обобщенных технико-экономических показателей этапов производства: временных и финансовых затрат на реализацию каждого этапа. Однако следует отметить, что нередко предоставляемые предприятиями данные не совсем объективны и требуют анализа. Расчет временных и финансовых затрат производится на основе теории сложности с учетом организационно-технического уровня (ОТУ) предприятий. Алгоритм методики выбора предприятий стран СНГ для производства ПВН представлен на рисунке 2.
Выбор наиболее предпочтительных предприятий производится на основе оценки приведенных отклонений значений временных и финансовых затрат изготовления изделия, прогнозируемых на .¡-предприятии и расчетных значений временных и финансовых затрат. Оценка отклонений производится на основе правила Томпсона. Согласно данному правилу, предприятия, имеющие приведенное отклонение большее, чем критическое значение распределения Стьюдента при уровне значимости 0,05, отбрасываются и в дальнейшем не рассматриваются.
Я
Г,
(3)
(4)
Рисунок 2 - Алгоритм отбора предприятий для производства ПВН
В процессе выполнения проектов, связанных с производством ПВН предприятиями различных стран, возникают непредвиденные отклонения (критические ситуации), которые ведут к отклонениям в выполнении плана проекта, недопустимому увеличению длительности его жизненного цикла, росту финансовых затрат. Соответственно, падает надежность и эффективность такого производства. Для оценки каждого этапа производства ПВН различными предприятиями введен показатель, позволяющий объективно оценить надежность выполнения предприятием заказа на каждом этапе. Надежность каждого этапа производства ПВН определяется на основе показателя функциональности проектов освоения новых изделий. Значение показателя функциональ-
ности в любой момент времени г дает вероятностную оценку нахождения проекта в состоянии «полной функциональности». Состоянием «полной функциональности» является состояние проекта, когда все выполняемые в нем действия направлены только на достижение поставленных целей и отсутствуют любые отклонения. Данному состоянию характерно также отсутствие любых дополнительных временных и финансовых затрат, являющихся следствием возникающих отклонений. Показатель функциональности проекта учитывает влияние отклоняющих факторов проекта и стабилизирующих воздействий. Наибольший интерес в рамках настоящей работы представляет средне значение показателя функциональности. Оно определяет относительное среднее время нахождения проекта в процессе его жизненного цикла в состоянии «полной» функциональности. Существует устойчивая взаимосвязь между средним значением показателя функциональности, плановыми и фактическими как временными, так и финансовыми затратами. Это показано в работах, а также следует из выше сформулированного определения. Для определения среднего значения показателя функциональности предлагается следующая приближенная формула, применимая к уже реализованным в рамках производственной системы проектам: к
_
Пф=Ц-, (5)
<=1
где Пф. среднее значение показателя функциональности для производственной системы, принимаемого в качестве показателя ее надежности;
Тпл, - плановое время выполнения ¡-го проекта на предприятии; Тф ,■ - фактическое время выполнения ¡-го проекта на предприятии; к - объем выборки.
Поскольку Пф. есхь вероятностная величина, он не может быть больше единицы, поэтому полагаем, что
если Тпл > Тф, то Пф = 1 (6)
То есть, в данном случае предприятие выполняет свою работу в строго установленный срок и в рамках запланированных средств.
Объяснение того, что возможна ситуация, когда Тпл > Тф, заключается в недостатках системы планирования графика работ по проекту выполнения этапа производства ПВН. Однако, не смотря на это, предприятие выполняет
этап в заявленный им срок, что не противоречит формулировке его надежности.
Множество возможных вариантов производства ПВН предприятиями стран СНГ представлено в виде графа на рисунке 3.Вершинам графа соответствуют следующие показатели:
затраты времени на выполнение этапа Т(Ху)\ финансовые затраты на реализацию этапа 3(Хф\ надежность выполнения этапа, ЩХ
Поскольку граф взаимодействия предприятий не исключает (а даже предполагает) кооперацию между предприятиями стран СНГ на разных этапах, то необходимо при этом учитывать временные и финансовые затраты на передачу результатов работы между предприятиями.
Соответственно, дугам графа сопоставлены показатели:
временные затраты, связанные с передачей результатов выполнения этапа
на следующий этап Тт(Ху);
финансовые затраты, связанные с передачей результатов выполнения этапа на следующий этап 3?(Хф,
Этапы
1 2 3
Я(А1)\ /И(АЗ)
Т(А1) V— -и Т(А2) V— —^ Т(АЗ)
3(А1) Л А 3(А2) Л 3(АЭ)
Т/Х2), 3Т(Х2)
Тг(Хп), З/Хп)
Рисунок 3 - Граф надежности, затрат времени и финансов системы ВТС
Имея конечное множество возможных вариантов производства ПВН в рамках предприятий стран СНГ, каждый из них характеризуется совокупны-
ми затратами финансов на его реализацию, совокупными затратами времени и совокупной надежностью.
Для определения множества возможных вариантов необходимо использовать алгоритм определения возможных путей графа из начальной вершины Н в конечную вершину К. Поскольку циклы на графе отсутствуют, такой алгоритм может быть реализован.
Для разработанного алгоритма формируются три матрицы смежности: надежности |МК|, финансовых затрат |М3| и временных затрат |МТ|.
На пересечении ьй строки и .¡-го столбца каждой матрицы стоит значение соответствующего показателя из вершины, в которую приходит дуга Ц.
Элемент матрицы |М3| Зч определяется как:
39=3(Х,) + Зт(Хв)г (7)
Элемент матрицы |М3| 3,у определяется как:
+ (8)
В процессе формирования множества вариантов реализации ВТС рассчитываются значения затрат времени, финансовых затрат и надежности каждого варианта по следующим формулам:
Д^Пжх,,) (9)
/-1 к
3>=(ю) *
т' =§г», (И)
где к — кол-во этапов производства ПВН;
ЩХнадежностьу'-го этапа производства по /-му варианту;
Зу — финансовые затраты на _/'-м этапе производства по /-му варианту;
Ту — временные затраты нау'-м этапе производства по /-му варианту;
В конечном итоге формируется таблица найденных маршрутов с итоговыми показателями надежности Я„ финансовых затрат 3„ и временных затрат Т,. Эффективный вариант определяется с использованием разработанного показателя эффективности.
В качестве показателя эффективности ьго варианта производства ПВН предложен и обоснован показатель ф, позволяющий учесть влияние временных и финансовых затрат на производство ПВН, а также надежность варианта. Данный показатель представлен следующим образом:
Те Сб
где Т) - значение длительности го варианта производства ПВН, н/ч;
С/ - значение финансовых затрат на реализацию I- го варианта производства ПВН, руб;
ащт - коэффициент важности показателя длительности производственного цикла,
а,щф- коэффициент важности показателя финансовых затрат на производство ПВН, причем аТу + афу=1.
Св, Тд - значения временных и финансовых затрат на производство ПВН при базовом варианте производства.
Значения весовых коэффициентов определяются экспертными методами (метод непосредственной оценки).
Критерий выбора эффективного варианта взаимодействия предприятий стран СНГ при производстве ПВН сформирован следующим образом:
Э = тах
Пф1
атТ1_+аФс1 . Т6 Сб;
,¡=1.. V, (13)
где V - общее количество сгенерированных вариантов производства ПВН. Руководствуясь данным критерием выбора, возможно решение следующих задач:
1. Выбор единственного эффективного варианта производства ПВН для всей системы ВТС в целом;
2. Выбор нескольких эффективных вариантов, в совокупности представляющих собой множество альтернатив производства ПВН;
3. Выбор эффективного варианта производства ПВН для каждого предприятия СНГ, участвующего в системе ВТС.
На каждом этапе производства ПВН может иметься несколько вариантов его выполнения в рамках разных предприятий. Из этих вариантов только один будет эффективным для каждого предприятия, а все остальные могут быть рассмотрены как резервные или альтернативные варианты.
Резервирование состоит в том, что для каждого этапа обоснованно формируются группы резервных предприятий, которые по мере возникновения отказов на основном предприятии последовательно выполняют его функции на соответствующем этапе. При этом на каждом этапе предприятия классифицируются на нагруженные и ненагруженные резервы. К нагруженным ре-
зервам на определенном этапе отнесены те предприятия, которые производят ПВН на этом этапе. На графе, изображенном на рисунке 4, такие вершины связаны дугами и помечены серым цветом (А1, А2, С2 и др.). К ненагружен-ным резервам на определенном этапе отнесены те предприятия, которые не производят ПВН на этом этапе. На графе такие вершины не закрашены и не имеют входов и выходов (С1, Б1, ОЗ).
Этапы
1 2 3 ...
процессе определения надежности этапов
Руководствуясь положениями теории надежности, надежность каждой резервной группы этапов определяется как л1+я2
Л=1~—--(14)
(«2+1)1 '
где Р1 — надежность выполнения этапа ¡-м предприятием; п\ — количество нагруженных резервов в резервной группе к, - количество ненагруженных резервов в резервной группе к.
Надежность всей системы ВТС в целом при производстве ПВН предприятиями стран СНГ с учетом резервирования рассчитывается следующим образом:
где 5 — количество этапов производства ПВН.
В третьей главе представлен пример использования разработанного подхода при производстве генератора ГТ60ПЧ6А, предназначенного для питания бортовой сети транспортных самолетов Ил-76МД и Ил-78МК. В соответствии с положениями, разработанными в главе 2, были выбраны предпочтительные страны (Россия, Узбекистан, Украина, Белоруссия) и предприятия (окончательный перечень представлен на рисунке 5) по производству указанного изделия.
В главе представлены исследования, связанные с определением организационно-технического уровня предприятий, в которых предполагается производить ПВН. Данные исследования установили зависимости между сложностью изготавливаемого изделия и продолжительностью изготовления, что позволило получить расчетные значения длительности и стоимости производства изделия и сравнить их с аналогичными значениями, заявленными предприятиями в рамках проведения тендера. Пользуясь правилом Томпсона, установлено, что два предприятия П8 и П9 предоставили не совсем объективные оценки временных и финансовых затрат на производство изделия. Данные предприятия были отброшены.
Граф вариантов производства изделия представлен на рисунке 5. Из множества возможных (около 10000) вариантов в соответствии с критерием выбора, который для данного изделия принимает вид
Э = тах(*2, /(0.565 • Т," + 0.435 • С" )) (16),
был определен эффективный вариант, характеризующийся длительностью 4472 и/ч, финансовыми затратами (без учета стоимости материалов и комплектующих) 301006 руб. и показателем надежности 0,71, который на рисунке 5 обозначен толстыми стрелками, в сотрудничестве участвуют два российских предприятия и одно предприятие Узбекистана.
Установлено, что использование резервирования этапов позволяет достичь надежности выполнения заказа с вероятностью, близкой к 1. Это позволило выбрать экономически более выгодный вариант производства изделия, представленный на рисунке 6 в сравнении с предыдущим вариантом.
Таким образом, резервирование позволяет снизить временные и финансовые затраты на изготовление изделия ГТ60ПЧ6А при условии, что при осуществлении процесса производства не произойдет непредвиденных отклонений. При непосредственном производстве изделия по выбранному вари-
гшту временные затраты составили 4341 н/ч, финансовые — 295700 руб. Это соответствует реально достигнутой экономической эффективности по времени—в 1,28 раза, финансовым затратам — в 1,15%.
Проастмромнм Разработка техн. иэдалия и раз работка процасеоа и КД маршрутов
Проаггирэааниа и иагьтоагшма оснастш
Иаготоаланиа сг»1*аалюироинных Иаготоаламиа алактроннын опытною образца
компонентов
ОАО
«Аэроэлеетрома ш», г. Москва
ОАО «Сарапупьский эпеггро генераторный завод»
ОАО
« Электромашиностроительный завод им. Лепсе», г. Киров
ОАО
«Электромашиностроительный завод», г. Северо-Эадонс*
ГАО Ташкентское
авиационное производственное объединение им. Чкалова' г. Ташкент
ОАО «Оптрои-Ставрололы г. Ставрополь
ОАО сЗАП», г. Самара
Рисунок 5 — Граф возможных вариантов производства изделия
Проектирование Разработка техн. Проектирование и изделия и разработка процессов и изготовление
КД маршрутов оснастки
Изготовление специализированных электронных компонентов
Изготовление опытного образца
Сборки изделия
Проведение испытаний
Рисунок 6 — Варианты производства изделия с резервированием и без
резервирования
В главе приведены обобщенные результаты использования разработанной математической модели для определения и реализации эффективных вариантов совместного производства продукции более 40 наименований. При этом среднее сокращение длительности производственного цикла составило 1,24 раза, снижение финансовых затрат - в 1,15 раза.
В четвертой главе описана концепция автоматизированной системы управления взаимодействием предприятий при производстве ПВН в СНГ и подсистемы оценки временных и финансовых затрат в едином информационном пространстве. Автоматизированная подсистема относится к информационному механизму повышения эффективности военно-технического сотрудничества России с иностранными государствами. При ее разработке учитывалось следующее: подсистема должна обеспечивать руководство оборонно-промышленного комплекса требуемыми информационными ресурсами на этапах жизненного цикла военной техники в интересах обеспечения эффективности функционирования системы военно-технического сотрудничества с иностранными государствами.
Функционально подсистема предназначена для обеспечения процессов технической и организационно-экономической подготовки производства на предприятии ОПК и решает следующие задачи:
формирование и ведение справочника номенклатуры выпускаемых изделий;
формирование и сопровождение информационной модели изделия; оценка конструктивно-технологической сложности изделия и его структурных составляющих;
разработка технологических процессов изготовления изделия и входящих в него деталей - сборочных единиц;
нормирование технологических процессов изготовления изделия; оценка трудоемкости изготовления изделия и определение рациональных технологических решений в соответствии с требуемым уровнем точности и организационно-техническим уровнем производственной системы; формирование и сопровождение справочников ресурсов и организационно-технического уровня предприятия;
формирование и ведение справочников типовых технологических решений и типовых технологических процессов; нормирование материалов;
формирование трудовых и материальных ведомостей и отчетов; оценка затрат на изготовление изделия.
Подсистема построена по модульному принципу и состоит из набора компонент, использующих совместно общие базы данных. Модульная структура системы представлена на рисунке 7.
Функционирование автоматизированной подсистемы направленно на обеспечение качества военной техники с проведением непрерывного мониторинга реальных затрат на ее изготовление предприятиями оборонно-промышленного комплекса.
Рисунок 7 - Структура автоматизированной системы
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Впервые предложен подход, основанный на использовании математической модели оценки эффективности и надежности вариантов производства ПВН с использованием элементов теории сложности, оценки организационно-технического уровня производственных систем, графов и принятия решений, позволяющий комплексно решить проблему выбора эффективной системы сотрудничества предприятий стран СНГ, произ-
водящих ПВН, обеспечивающей снижение сопутствующих производству необоснованных временных и финансовых затрат.
2. В рамках сформированного комплекса межстрановых соглашений в области ВТС решена задача оценки организационно-технического уровня предприятий, включающая в себя определение степени информационной и технологической совместимости взаимодействующих предприятий стран СНГ, позволяющая установить возможность выполнения этапов производства ПВН на различных предприятиях-смежниках в рамках единого информационного и технологического пространства, что позволило повысить надежность функционирования системы за счет резервирования процесса производства его альтернативными вариантами.
3. Разработан и обоснован аддитивный критерий отбора стран, участвующих в производстве ПВН, учитывающий в своей структуре степень значимости составляющих его показателей по каждой стране. Его использование позволяет отобрать предпочтительные страны для ВТС по производству ПВН. Разработана математическая модель и алгоритм выбора предпочтительных предприятий для производства ПВН с учетом показателя организационно-технического уровня каждого предприятия-претендента, использование которого позволяет определить прогнозируемые временные и финансовые затраты на производство ПВН с погрешностью, не превышающей 12%. Критерий выбора предпочтительных предприятий основан на сравнении расчетных данных временных и финансовых затрат и данных, полученных от предприятий с использованием правила Томпсона. Обосновано использование в качестве показателя надежности функционирования предприятий при производстве ПВН, с учетом резервирования, показателя функциональности, дающего вероятностную оценку выполнения каждого этапа в установленные сроки и в рамках выделенных денежных средств.
4. Предложен и обоснован комплексный показатель оценки эффективности каждого варианта производства ПВН предприятиями стран СНГ в рамках совместного ВТС, учитывающий в себе затраты времени, финансовых средств на производство ПВН, а также надежность каждого варианта. Данный показатель служит базой для определения еще на стадии подготовки производства ПВН наиболее эффективного варианта производства ПВН для всей системы в целом, а также для каждого предприятия в отдельности. Эффективный вариант характеризуется минимумом временных и финансовых потерь и максимумом надежности.
5. Разработанная математическая модель определения эффективного варианта производства ПВН предприятиями стран СНГ представлена в виде направленного графа, в котором вершины представляют собой этапы производства ПВН для каждого предприятия, дуги — варианты кооперации между предприятиями и внутри одного предприятия. Модель учитывает временные и финансовые затраты на реализацию всех этапов внутри каждого предприятия, надежность этапов, а также затраты, связанные с кооперацией предприятий. Результаты практических исследований:
1. Определены регрессионные зависимости, позволяющие расчетным путем получить значения временных и финансовых затрат на производство изделия на каждом этапе его жизненного цикла каждыми предприятием на основе теории конструктивно-технологической сложности и организационно-технического уровня предприятия. Это позволило произвести объективное сравнение расчетных значений временных и финансовых затрат и значений, предоставленных самими предприятиями. На основании данного сравнения с использованием правила Томпсона были отброшены предприятия со значительными отклонениями заявленных значений временных и финансовых затрат от их расчетных значений.
2. На основе графа вариантов производства изделия ГТ60ПЧ6А сгенериро-
вано множество вариантов производства изделия и определены их технико-экономические показатели. Расчет значения критерия эффективности по каждому варианту позволил выбрать эффективный вариант, в котором совместно участвуют три российских предприятия и одно предприятие Узбекистана. Реализация такого варианта произойдет в 1,26 раза быстрее и обойдется в 1,14 раза дешевле, чем базовый вариант производства.
3. Установлено, что использование резервирования этапов позволяет дос-
тичь надежности выполнения заказа с вероятностью, близкой к 1. Это позволяет выбрать экономически более выгодный вариант производства изделия, в котором совместно участвуют два российских предприятия и одно предприятие Узбекистана. Реализация такого варианта произойдет в 1,28 раза быстрее и обойдется в 1,17 раза дешевле, чем базовый вариант производства.
4. С использованием разработанного подхода были определены и реализованы эффективные варианты совместного производства продукции более 40 наименований. При этом совокупная длительность производст-
венного цикла сократилась в 1,24 раза, финансовые затраты снизились в 1,13 раза.
С использованием результатов проведенных исследований разработана концепция автоматизированной системы управления взаимодействием предприятий при производстве ПВН в СНГ и подсистемы оценки временных и финансовых затрат в едином информационном пространстве. В ходе работы над созданием автоматизированной подсистемы были решены следующие практические задачи:
1. Создана подсистема поддержки информационной модели изделий, включающая в себя реляционную базу данных, хранящую атрибуты и операции классов, компилятор проблемно-ориентированного языка УМЬ, и виртуальную машину, обеспечивающую исполнение получаемого на этапе компиляции объектного кода.
2. Спроектированы и реализованы модули автоматизированной подсистемы.
Использование предлагаемого комплексного подхода для реализации автоматизированной подсистемы управления взаимодействием предприятий позволяет решить практически весь комплекс задач, связанных с оценкой и расчетом временных и финансовых затрат на изготовление ПВН, одновременно позволяя определить для каждого изделия и его структурных составляющих такой показатель, как конструктивно-технологическая сложность. Автоматизированная подсистема была апробирована на ОАО «Сарапульский электрогенераторный завод»
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ ИЗЛОЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ
1.Жеребцов В.Н. Системное обеспечение управления производством предприятий оборонно-промышленного комплекса при выполнении экспортных контрактов на основе современных информационных технологий. М.: Некоторые аспекты реализации региональной политики ФГУП «Рособоронэкспорт», 2002, с. 17-25.
2. Якимович Б.А., Жеребцов В.Н. Системное обеспечение управления производством предприятий на основе современных информационных технологий. М.: Материалы Конференции Пятого Международного Форума "Высокие технологии XXI века", 2004, с. 319-322,
3. Якимович Б.А., Жеребцов В.Н., Севастьянов И.О. Комплексное решение технико-экономических задач многономенклатурного производства с использованием автоматизированных систем управления проекта-
ми. М.: Оборонно-промышлонный комплекс и военно-техническое сотрудничество России. Геополитическое и экономические эссе. Научно-исследовательский и учебный центр оборонных проблем Академии военных наук. 2005, с. 108-112.
4.Мамрыкин О.В., Жеребцов В.Н, Севастьянов И.О., Якимович Б.А. Методика оценки эффективности взаимодействия предприятий стран СНГ при производстве ПВН. М.: Армейский сборник - №6,- 2006, с. 19 -25
5.Мамрыкин О.В., Жеребцов В.Н., Севастьянов И.О., Фоминых Р.Л, Якимович Б.А. Модель оценки организационно-технического уровня предприятий стран СНГ участвующих в ВТС. М.: Оборонно-промышленный комплекс и военно-техническое сотрудничество России. Геополитические и экономические эссе. Научно-исследовательский и учебный центр оборонных проблем Академии военных наук. - 2006, с. 43-51
6. Жеребцов В.Н., Мамрыкин О.В., Севастьянов И.О., Фоминых PJL, Якимович Б.А. Интеллектуальная информационная поддержка принятия решений при производстве продукции машиностроительными предприятиями / Интеллектуальные системы в производстве: Период, науч. практ. журн. —№ 1 - 2006, Ижевск: ИжГТУ, с. 113-127.
Подписано в печать 29.05.06. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Усл. печ. л 1,0 Тираж 100 экз. Заказ 170 Отпечатано в ИжГТУ. 426069, г. Ижевск, Студенческая, 7