автореферат диссертации по строительству, 05.23.03, диссертация на тему:Системно-структурный анализ и расчет газодинамических процессов региональных систем газоснабжения

кандидата технических наук
Агаев, Надир Бафадин оглы
город
Баку
год
1992
специальность ВАК РФ
05.23.03
Автореферат по строительству на тему «Системно-структурный анализ и расчет газодинамических процессов региональных систем газоснабжения»

Автореферат диссертации по теме "Системно-структурный анализ и расчет газодинамических процессов региональных систем газоснабжения"

АЗЕРБЛДДЖАНСКИИ ННЖЕНЕРНО-СТРОНТЕЛВНЫЙ ИНСТИТУТ

На празлх рукописи УДК 696,2(075,8)

АГАЕВ НАДИР ЬАФАДИН оглы

СИСТЕМНО-СТРУКТУРНЫЙ АНАЛИЗ И РАСЧЕТ

ГАЗОДИНАМИЧЕСКИХ ПРСЦГСССВ РЕГИОНАЛЬНЫХ СИСТЕМ ГАЗОСНАБЖЕНИЯ

05.23.03. Теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование поздуха, газоснабжение, акустика и осветительная те\-?шка.

Л Й Г О I1 Е 4> Г. Р л Т

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Б а к у - 19 9 2

Диесертац!10и1!«!5? работа выполнена в Азербайджанском Инженерно-Строительном Институте.

Научный руков одитель: —доктор технических наук, профессор Рустамов К. Э,

Научный консультант:

—кандидат физико-математических наук, доцент Сулейманов Я. М.

Официальные оппоненты:

—доктор технических наук, профессор Саттаров Р. М. —кандидат технических наук, доценг Мусаев В- Г.

Ведущая организация—110 по приему, транспорту п поставкам природного газа Гаскомтоплипа Ааербяйдж ЯНСК0Й Республики.

Защита состоится . Ш2 г.

в « т^?'4 часоз на заседании Сабци^нзировакного Совета К.054.05.02 при Азербайджанском Инженерно-Строительном Институте по адресу: 37,0073, Баку,,ул. А. Султанова, 5.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института. Просим Вас принять участие в защите и направить Ваш отзыв в 2-х экземплярах по адресу: 370073. Баку, ул. А. Султанова, 5. Ученый Совет.

Автореферат разослан „ 1 • ......1.

Ученый секретарь

Специализированного Совета, к. т. н., доцент

Г * .

- 3 -ВВЕДЕНИЕ Ь к т у а л ь н о с" т ь тем н.В связи с интенсивным .^¿вц^ятеи и повывением роли газотранспортных систек в различных """Тп^згиях человеческой деятельности возрастает народнохозяйственная значимость экономии топлива и энергии .Это обусловлено быстрым ростом потребностей в энергоресурсах и невозмогпостыз удовлетворения спроса в полной мере другими источникамии.Благодаря строительства протяхенннх магистралей различных конфигураций и принуцес-твенно большого диаметра г васокого давления непрерывно растет доля трубопроводного транспорта в общем грузообороте страны.

Региональные систимы газоснабжения значительно разнятся от складывающейся и развивавшейся единой системы газоснабжения.Последняя в силу многоконтурности и закольцованности структуры газо-снабвения наряду с наличием многониточных неясистемных магистральных газопроводов больной протяженности,высокого давления и больного диаметра,ростом комплекса резервирования,позволяет рассматривать ее в газодинамическом смысле как систеаЗ,состоянии из практически автономных подсистеигпромясдовой,магистральной и распределительной. Изменение режимов гаэопотребления,технологических ренимов,возникновение аварийных ситуаций или'аварий в определенной части оказывает «алое влияние на реяим работы всей системы в целом.

Примером такой слояной газотранспортной системы,шляется система газренабкения Азербайджанской. Республики,которая имеет свои характерные черт».Во-первых.более 95Х всего добываемого газа приходится на морские нестороядения.Второй ваяной особенностью является больвое количество взаимосвязанных газопроводов неболь мой протявенности,питавших города и населенные пункты и работавших в дсловиях нестационарного рекима,вызываемого неравномер-ностьв потребления газа,а также повыиение уровня централизации и целостности система по мере закольцования структуры газоснабжения.Третья особенность заключается в наличии сложных многоступенчатых городских распределительных систем,близко расположенных к источникам питания ,что определяет суцественнуа зависимость реяимов работы газовых иестороядений от реяииа потреблп-ния газа.Четвертой особенность«) данной системы является наличие многочисленных потребителей с раэняциыися структурами газопотрсб ления с больвой долей мелких коммунально-бытовых потребителей, исг ш.здющих газ п том числе п.! сельскохозяйственные цели.

Розвите диниой слохиой системы вызывай г"'неиСлодимооть р о а -

- л -

низ в единой увязке ряда взаиаосвязанных проблей по создании технологических основ проектирования и эксплуатации таких систеи с целью повыиения их технико-экономических показателей и надежности снабжения потребителей газои.

Цель и задачи исследовани я.Цельи диссертационной работа является разработка научно-обоснованных ието-дов анализа н расчета слопных газотранспортных систеи произвольной топологии в условиях нестационарного режима,а также создание технологических основ для ее целенаправленного управления . Для этого в диссертации рассматривались следующие задачи: -разработка принципов системно-структурного анализа и расчета газодинамических процессов в газотранспортных системах произвольной конфигурации;

- методом системно-структурного анализа на основе обобщенных газодинамических соатноаений конструировать математические модели переходных процессов в сложных газотранспортных системах;

-реконструкций газодинамических характеристик трубопроводных систем в условиях нестационарного режима;

-разработка алгоритмов адаптации модульной модели через газодинамические параметра сложной газотранспортной системы с целью, создания расчетной схемы управления технологическими процессами трубопроводных систеи произвольной топологии.

Научная новизн а.Результаты выполненных исследований развивают теоретические основы проектирования и эксплуатации сложных газотранспортных систем произвольной топологии.На основе выполненных исследований автором разработаны модульные методы построения математической модели сложной по топологии газотранспортной системы в виде обыкновенных дифференциальных уравнений. Разработаны научно-обоснованные расчетные ' схемы сложной газотранспортной системы и алгоритмы их реализации.С использованием системно-структурного анализа впервые ремены в практике трубопроводной газопередачи обратные и псевдообратные задачи для оптимального и оперативно-диспетчерского управления газотранспортных систем.Разработаны алгоритмы адаптации модульной модели, основанные на использовании данных об изменениях технологических параметров трубопроводной системы.

Таким образом,разработаны газодинамические основы проектирования и эксплуатации трубопроводов произвольной конфигурации (параллельной, лучевой,кольцевой,телескопической), обоспечи»ащие зффек-

- 5 -

тивность и надеяность газотранспортных систем.

Практическое значени е.Практическая ценность научных исследований,проведешшх в диссертации состоит в развитии направления исследования нестационарных газовых потоков в слоянцх газотранспортннх системах произвольной топологии методом систенно-стрдктдрного анализа.На основе выполненных исследований созданы газодинамические методы расчета трцбопроводов произвольной топологии.Разработаны технологические основы ¡¡правления сложной газотранспортной системы через ранее известные виды изменения отбора и алгоритмы их решения.Результаты исследований могдт быть использованы в надчно-исследовательских и проектных организациях (в частности, ВНИИГаз, ВНШИТаз,ГОСНИИ,Гипроморнефтегаз,ГГПЙ "йзгос-проект","йзгоспромпроект","йзкоммунпроект") для проектирования новых и реконструкции сучествцпщих газотранспортных систем. Предлоаенные методы целенаправленного управления сложной газотранспортной системы иогут быть приненены организацияни,занимавшимися эксплуатацией систем газоснабгения (в частности в ПГН "Бак-газ",в Производственной обьедияении по приема,транспорта и постав-кан природного газа, в Производственной объединении "Азтранс-газ").Кроне таго.полдченные результаты диссертационной работы иогдт быть включены в программу учебных дисциплин "Транспорт и хранение газа", "Газоснабяение","ЗНИРС".

Реализация результатов работы Разработанные методы адаптивного управления слояной газотранспортной систеиы и алгоритмы их реализации использована при составлении методического руководства:"Адаптивное дправление слоаных газотранспортных систем"утвернденного производственный газовый управ-лениеы "ЕАКГйЗ".

Обьеаработ ы:Диссертационная paöoi1 состоит из :введения, 4 глав с выводами,выводов и рекомендаций,списка использованной литераторы вклшчагщего 90 наименований.Работа излоаена на 154 стр.,из них 120 стр.текста,34 рисднков .

Апробация работ ы. Основные полоаения и результаты диссертационной рабоуы долозенн : на Uli научно-технической конференции молодых ученых и специалистов по проблемам освоения нефтегазовых аестороядений.(25-26 декабря 1991 г.Баку),на научных семинарах кафедры "Системы газоснабжения и обеспечения микроклимата"Азербай-даанского инменерно-строителмшго институтам 1990-1991 гг.:на совместных заседаниях кафедри'Системы газоснаб!еняя и обеспечения

к,.::ро::я!шат<Ги сотрудников Госкоатошпюа йзербайлалнской Респчб-тгспного газового циравлмгая-йаКГйЗ" и Ироизводст--. >.:»;v.4: с&ьсдицеция по присид транспорту и поставкам природного raad в период 1989-1931 г;иа совместном заседании кафедр "Системы газоснабжения и обеспечения микроклимата" и "Теплотехника и теп-лоснабтше" Лзербайдканского инвеиерно-строительного института с участием сотрудников отраслевых лаборатории "Охрана водоемов от загрязнения сбросаии систем теплоснабжения" и "Повыиение эффективности и надежности систем газоснабжения".

Публикации. Основные полоаения диссертации опублико-ианн в 4 работах.Общий обьем публикации 38 стр.

Автор выражает искренни признательность доктору технических паук, профессору М.Н.Йбдуллаеву за и°нные советы и постоянное вникание и работе.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЙЙННЕ Р А Б О Т К

Во введении обоснована актуальность темы,сформулированы цели, научная новизна и практическая ценность работы.

В первой главе диссертации дан критический анализ суцествуичих методов и результатов анализа и расчета газодинамических процессов в слоеных газотранспортных системах,обсуждены их теоретические и практические особенности,преимущества и недостатки. Показана целесообразность использования системного подхода при разработке модели слоеной трубопроводной системы.В этих целях введено понятие"элемент сложной трубопроводной систеыы'-определяеиое как линейная часть газопровода с постоянным диаметром по всей протяженности и определенный числом отборов или притоков.Отиечено что,отдельно взятые элеыепы в таком смысле являются слоенный газопроводами по структуре,но внутри больвих систем они игравт роль кирпичиков.Системы с любой конфигурацией строятся из таких элементов и оии соединены соответственно топологии систены.Показана эффективность использования системно-структурных методов анализа и расчета газодинамических процессов в слоеных трубопроводных системах, сформулированы задачи исследований.

Во второй главе излоаены принципы построения модульной модели сложной трубопроводной системы.Показано что в отличие от газопровода с путевым отбором,элемент является частью сложит'! трубопроводной системы и его газодинамическое состояние не только зависит от технологического режима,но и от топологии систе-К','.Кроме того все элементы взаимосвязаны и изменение состояния ли-

йога из них приводит к возникновения изменений состояния систе-цн.Поэтому исследование отдельных элементов дает основа для анализа газодинамических процессов,происходящих с слоеной трубопроводной системе .Исходя из рассмотренных вышеуказанных принципов рассмотрен элемент газопровода отдельно,без связи с другими элементами.Введено понятие"вариант эленента^'дказнвашцеё конкретные технологические условия элемента.Математической иоделыз "варианта эле-вента" принимается линеаризованная по Чарноиу, система уравнени*"; изотермического нестационарного дви5с;:«я газа в трубах с соответс-твуипшзи граничннии условиями.При такой подходе получены 4 варианта элемента,Например,I вариант соответствует условиям,когда известно изменение, давления на концевых участках газопровода,а II вариант элемента,когда в начале участка газопровода известно изменение давление.а а конце расход газа является функцией времени.Для каздого варианта показана вознокность аплроксниации моделей элемента, знразаеиих дифференциальными уравнениями в частнах производных с соответствущикц граничными условиями.в виде обыкновенных дифференциальных уравнений;

где

1-нонер варианта;

~ФШ"Щ"и зависящие от нокера нарнантогз,например для. 1 = 2

Проведены серии численных эксперииентов на примере данных диспетчерской слуябы Объединения по приему,транспорту и поставка?' природного газа Госкоитоплива Озербайдяанской Республики для разных газопроводов в разные времена года.Сравнительный анализ показал совпадения полученных результатов с данными традиционных реве-ний.(рисЛ) Представленные обыкновенные дифференциальные уравнения

Рис 1.Относительная погревность ве«ду ревенияыи изотерцическо-го, линеаризованного по Чарноау уравнения двивеиия газа в трубе и ревениями обыкновенного дифференциального уравнения,полученного системно-структурным методом.Номер графика соответствует номеру варианта.

удовлетворяят граничный условиям соответствующего варианта элемента,а начальные условия задаатся из условии технологического резина газопроводов,Из анализа полученных результатов следует,что при постоянной давлении в начале я в конце участка газопроводов,наличие отбора блихе к началу трубопровода призодит к увеличении расхода в начале и к уменьшения его в конце.Если отбор проводится в середине трубопровода то прирост расхода в начале трубопровода равен его уменьшений в конце трубопровода.Если отбор проводится очень близко к началу трубопровода ,то в конце этот отбор почти не будет заметен, и расход будет совсем мало отличаться от расхода при отсутствии отбора,Точно так же,если отбор проводится очень близко к концу трубопровода,то в начале этот отбор почта пе будет закс-тен.Увеличение амплитуды отбора приводит к току, что в газопроводе устанавливается пошиение или повкпение давления по всей протязен-нгсти элемента ,что нозет привести к резкоиу ослоянвнип технологического реяиаа газотранспортных систем,а- такае к возаозному нарушении газопотребления отдельных категорий потребителей. Нз анализа полученных результатов следует что,в качестве математического описания вариантов элемента, выесто дифференциальных уравнений з частных производных,маяно взять соответствуйте обыкновенные дифференциальные уравнения.Следует отметить что,эквивалентные замени дифференциальных уравнений в частных производных соответству-нцими абнкновеиныии дифференциалышни уравнениями позволяет ревать такие практические задачи трубопроводной газодинамики,как гидравлическое диагностирование газопроводов,целенаправленное прогнозирование я т.д.Кроме того споиочьп качественного анализа обыкновенных дифференциальных уравнений иогно анализировать элемент в обчеа виде, выявить особенности процесса,не резая само уравнение .Наличие качественной картины переходных процессов газопровода дает возмогшасть предупредить о возникновении аварийных ситуаций,о снипении или поввпении значений отдельных параметров.Остановлен факт идентичности элементов разных вариантов для одного газопровода ,что делает возиовныа исследование элементов при ограниченной информации тех или иных эксплуатационных показателей газотранспортных систем.Этот факт позволяет применить результаты математических исследований,даге при несовпадении модели с реальными воз-аозностями измерений, но при соблюдении точности перехода от одного параметра к другому.

. - 10 -

Б треьей главе излагается результаты анализа и расчета переходных процессов в слоеных газотранспортных системах произвольной топологии.Отпечена что,в зависимости ог поставленной задачи структурные схемы сложной трубопроводной системы когут быть разными. Для целесообразного использования преимущества кетода системно-структурного анализа прн составлении'моделей предлояенн следующие принципы построения :

-систематизировать по структуре внбранндв газотранспортную систему, уточнить элементы и их топологические связи; -располагать элементы слоаной трубопроводной системы в схеме в таком порядке,чтобы сохранились основные внутренние технологические связи системы;

-учитывать связь ыегду элементами в соответствии с топологический строением системы ; -вводить в модель начальные к граничные условия; -в зависимости от газодинамического состояния системы,определить варианты гаидого элемента.

Применение выиеизлоиенннх правил позволяет составить структурную схему слогной системы произвольной топологии.Следует отметить что,во всех случаях,применение вышеуказанных принципов построения структурной модели либой слоеной газотранспортной системы требует систеиатизировать систему снизу до верху:а)отделявтся элекенты;б)отделяится группы элементов с одной структурной связьа, Поэтому,для анализа слоеной трубопроводной системы лшбой топологии рассмотрены основные группы элементов с одной структурной связьи-телескопические,параллельные.лучевые и кольцевые газопроводы,а для анализа лшбой ,'другой системы,эти группы участвуют как элементы,

Рассмотрены телескопические и кольцевые газопроводы с n-неодиородностяии.Обчие структурные схемы показаны на рис.2 и рис.3.Следует отметить особенности такого подхода: -структурные модели не зависят от числа неоднородностей; -для разного технологического рекииа изменяются только варианты

1-ого и N-oro элемента. В точке неоднородности задано равенство давлений и соблюдение баланса расхода.Для кандого элемента записаны соответствующие форму--ли распределения газодинамических параметров в виде обыкновенных дифференциальных уравнений.Получено линейное алгебраическое уравнение относительно давлений на границах злемента.которое ревено

- и -

методой прогонки.Для расчета по полученным формулам разработан алгоритм вычислений и реализован на основании данных натурных из-нерений.Кроме того,рассмотрены следупцие виды п-ниточннх газопроводов с разннни диаиеграии: -параллельные газопроводы,все нитки,которого ииеит обвдп начальную н конечнуа точку;

-лучевые газопровода с распределенными ниткаки имеющими обадп на-чальнуи точку;

-лучевые газопроводы с сходящимися нитками,имепдиии обвдв конечнуа точку.

Согласно предложенной методике при построении модели кагдая нитка участвует как отдельный элемент с соответствующим вариантом с известными граничными функциями.

Результата предложенных исследований могут быть использованы д.гя оперативно- диспетчерского управления газотранспортной система. Кроме того рекурсивный характер формулы представляет возмоз-ность анализировать газопроводные системы с лпбыч числом неод-нородностей и оценить гидравлическое состояние газотранспортной с:;стеиы,а танзе прогнозировать нежтатные ситуации в трубопроводах. Результата полученных исследований использувтся для реяения обратной задачи трубопроводной газопередачи.

Четвертая глава посвяцена адаптивноиу улравле-ниа слошшх газотранспортных систем в условиях нестационарного га-зопотребления.При зтоы использован так называемый принцип дуального управления Фельдбауыа.Зтот принцип предполагает одновременную реализация двух направлений:а)изучение характеристик газотранспортной система или определение ее параметров;бУправление газотранспортной системой для приведения ее к требуемому эксплуатационному реаиму.Отыечено что.аатематичесиая модель движения газового потока з трубах представляет собой систему нелинейных дифференциальных уравнений в частных производных,обцие аналитические метода интегрирования которой в настоящее врекя отсутствуит.Поэтому для расчета динамики процессов трубопроводного транспорта газа пользувтся линеаризованными уравнениями.Санов иирокое распространение получила линеаризация предло1енная Чарнын.В линеаризируп^уи функции входят три параметра:коэффициент гидравлического сопротивления, внутренний диаиэтр трубопровода и средняя по сеченив трубы скорость газа.Во время эксплуатации трубопроводов

(¿а)

(т)

у ¿1

X;

1»1

О«

л;,

]ич

ф)

¿си

Рис 2. Рбцая структурная схеыа слоеного телескопического газопровода.

Рис З.Обцая структурная схема слояного кольцевого газопровода.

касднй из этих трек параметров изменяется не только по длине, но и по времени и осреднение этих параметров иногда приводит при анализе неустановивиихся реяиков к большим погреиностяк. Кроме того коэффициент гидравлического сопротивленил-паракетр непосредственно неизмераемый по своей природе и иго определение через эмпирические и полуэмпирические формулн не оправдывается в практике,так как формулы икеат два суще стенных недостатка: -они ограничены диапазоном применения ; -почти во всех формулах участвует трудноизмеряе-мий коэффициент эквивалентной исроховатости.

Первый недостаток .сдае,с:шелцнй,..так .как,,гшду.э.мацр,иче.скяе формулы применяются вне условий,в которых они были получены,что резко сникает их точность.Из выиеизлоггенного выходит что,использование готовых формул для коэффициента линеаризации,при анализе газодинамических процессов в газопроводе, не учитывая его реального гидравлического состояния,приводит к неточным результатам,Поэтому ревение проблемы адаптации линейной модели через коэффициент линеаризации имеет большой практический интерес,В этой связи определен коэффициент линеаризации Чариого для элементов разного варианта системно- структурным методом и разработаны соответствующие алгоритмы адаптации.Например для элементов 1-го варианта коэффициент

линеаризации Чарного опред чается следупвим выражением: ■{ . "

П)

о 0

для 11-го варианта:

«JV-tfflw

4=1

Отмечены следупцие особенности идентификации коэффициента 2а дл:' разных вариантов элементов: -несмотря на то,что в предложенной формуле участвуют функции, за висячие от времени,результат слабо зависит от времени.Это объясняется тем,что изменения газодинамических функций.входящих в формулы сильно зависят друг от друга,т.е.изменение одного из них приводит

- u -

к изменению драгого,что подтверадается результатов расчета; -формула не зависят от ноиера вариантов т.е. они носят обобщенный характер к используются по мере возможности измерения в газопроводе.

Каприиер.если для 1-го варианта заиеры расхода произведена не в конце элемента,а в начале и определяем 2а через соответствующий структурнуя модель. .1101Дутай!М1№ЩЛ1г.1адент^11КАЦИ..и.Л5адфйь'лцаантл 2а для элемента III-го варианта,Этик еце раз подтверЕдается идентичность элементов разных вариантов для одного газопровода.Крокэ того определен коэффициент линеаризации Чарного для телескопического газопровода с п-неоднородностяик системно -структурный йето-догг и разработана соответствующие алгоритмы адаптации.Аналогичным образом разработаны алгоритма адаптации модульной подели через коэффициент линеаризации Чарного для зленентов разного варианта.Каждый алгорктк опробирован на реальных данных. Кроне того рассмотрены технологические основа управления слоеной газотранспортной системой разной топологии при условии ограничений на газодинамические параметры.

Известно,что чей блиаа трубопроводная систена к стационарному ренину, теи она эффективнее.Для стационарного реиша целесобразно приникать регим, оптимальный по иаксиауну пропускной способности или по минимуму энергетических затрат,Под стабилизацией региьга работы трубопроводных систем понииавт принятие определенных управлявших воздействии с теи, чтобы фактический ревии был близок с достаточной точностьа к трьбовашш потребителя.

Следует ответить,что задачи стабилизации ревииов работ трубопроводных систеы относят к проблеме управляеьшети распределенных систем с помоцьи граничной функции.В эток случае для исходной системы уравнений в частных производных при заданных начальном и конечной условиях находят допустимые управления' граничиыик функциями,которые удовлетворяли бы конечному условии,

В практике требуется обеспечить потребителей с учетом их режимов работы, нувныи количеством газа, при соблюдении условий технологии транспортировки газа,чтобы не нарушать нормальную эксп-лутацив газопроводов. Обычно ограничение задается на изменение расхода в точках,где питаются потребители. Если рассмотреть газопроводы как систему, которая принимает входные сигналы и преобразует их согласно передаточный функциям в выходные сигналы, то поставленная задача относится i. обратным задачам в теории систем. Поэтому для реяения задач использована системно-структурная

модель слозной трубопроводной системы.Определен возможный максимальный отбор при нормальной эксплуатации газопровода.

га Ь

и изменение давления в начале газопровода,обеспечивапцее требуемое изменение давления и расхода

(8)

В качестве примера рассмотрен газопровод Говсаны-Дыгях. Рассмотрены разные виды ограничений на изменение газодинамических параметров в конце газопровода.Из расчета получено что,для обеспечения потребителей стабильным расходом при постоянном давлении, нуано в начале поддерживать давление на максимально-постоянном уровне. Если амплитуда отбора невелика,то периодическое изменение отбора в конце можно получить почти постоянным давлением в начале газопровода.Если амплитуда изменения требуемого отбора велика,то периодичность показывает себя при изменении давления в начале.

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1,Доказана работоспособность и плодотворность метода системно-структурного анализа построения расчетных схем расяиренного класса задач,имеицих важное значение в теории и практике трубопроводной газопередачи.

2.Методом системно-структурного анализа на основе обобщенных газодинамических соотновений сконструированы математические модели рассматриваемых процессов в виде обыкновенных дифференциальных уравнений с переменными по пространственной координате коэффициентами.Сравнительный анализ показал совпадение полученных результатов с данными традиционных реяений.

3.На основе системнее-структурного анализа сформулированы принципы определения коэффициента газодинамических характеристик рассматриваемых переходных процессов протекавших в сложных газотранспортных системах в условиях нестационарного течения.которые значительно усоверненствушт математический аппарат трубопроводной газодинамики, что позволяет ревать ряд важных задач представляющих как теоретический,так и практический интерес.

4.Разработаны алгоритмы адаптации модульной модели через газоди -

панические параметры сложной газотранспортной системы с целью создания расчетной схемы управления технологическими процессами трубопроводных систем произвольной топологии.

5.Разработаны методы управления газотранспортной системой, через ранее известные виды изменения отбора и алгоритмы их реализации. Применение алгоритмов методов управления на практике позволит повысить эффективность работы газотранспортной системы, снизить затраты энергоресурсов и сэкономить газовое топливо. 6, Предлагаемая модель для сложной газотранспортной системы дает возможность применить ее при расчете лпбсй региональной системы газоснабжения произвольной топологии.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕИЕ ДИССЕРТАЦИЯ

1.Рустамов К.3.,йгаев И.Б.О совпадении решений уравнения движения газа в сложных трубопроводных системах при разных граничных условиях, йзНИИИТИ,Н/:16?4-Аз от19,06.91 в библиографическом указателе ВИНИТИ "Депонированные научные работы"!Ш0(240)стрЛ09

2.йгаев Н.Б.Реконструкция коэффициентов гидравлического сопротивления слоеного телескопического газопровода с п-неоднородностя-ии, Тезисы докладов Uli научно-технической конференции молодых ученых и специалистов по проблемам освоения нефтегазовых месторождений.25-26 декабря 1991, г.Баку

3.Рустамов К.3,,йгаев Н.Б.Системно-структурный анализ газодинамических процессов в сложных трубопроводных системах. Тезисы докладов Uli научно-технической конференции иолодых ученых и специалистов по проблемам освоения нефтегазовых месторождений.

25-26 декабря 1991. г.Баку ,

4.Рустамов К.З.Дгаев Н.В, Системна - структурный анализ газодинамических процессов слоеных трубопроводных систем различных диаметров. йзНИИНГИ,Ш673-Аз от 19.06.91 в библиографическом указателе ВИНИТИ "Депонированные научные работы"Ш0(240) стр.109

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ X-координата по длине; -время; L -длина газопровода; С -скорость распространения звука в газе; -коэффициент линеаризации по Чарному; Xj -точки отборов или притоков в элементе; 71 -число отборов или притоков в элененте; -величина отборов или притоков в точке Xj',P(x,i) и G(x,~t) функции давления и расхода P(t) > G (i) > Рк№ Н G^H) Функции давления и расхода в начале и в конце газопровода .соответственно

( 4 с учетом инерционного члена / ~ I О без учета инерционного члена