автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.02, диссертация на тему:Системно-оптимизационная оценка комбинированных геотехнологий

кандидата технических наук
Гордеев, Алексей Иванович
город
Магнитогорск
год
2000
специальность ВАК РФ
05.15.02
Диссертация по разработке полезных ископаемых на тему «Системно-оптимизационная оценка комбинированных геотехнологий»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Гордеев, Алексей Иванович

Введение

1. Состояние комбинированного способа разработки месторождений и методы определения параметров комбинированных геотехнологий

1.1 Обобщение опыта освоения месторождений комбинированными способами

1.2 Особенности открыто-подземной технологии освоения запасов переходных зон

1.3 Анализ методов определения границ эффективного применения открыто-подземной технологии

1А Геомеханические особенности состояния массива и методов расчета параметров комбинированной геотехнологии

1.5 Цели, задачи, методы и объёкты исследований

2. Структуризация и систематизация комбинированной геотехнологии

2.1 Особенности условий и технологических схем освоения месторождений Учалинской группы

2.2 Систематизация технологических схем освоения запасов месторождений комбинированной геотехнологией

2.3 Структуризация открыто-подземной технологии и факторный анализ себестоимости технологических процессов

2.4 Формирование открыто-подземной технологии освоения запасов переходных зон

Выводы

3. Геомеханическое обоснование применения открыто-подземных технологий

3.1 Исследование влияния высоты и угла откоса открыто-подземного яруса на напряженно-деформированное состояние массива

3.2 Оценка устойчивости массива при выемке запасов открыто-подземного яруса

3.3 Разработка методики определения высоты открыто-подземного яруса по фактору устойчивости массива

3.4 Алгоритм определения предельной высоты открыто-подземного яруса

Выводы

4. Экономическое обоснование границ применения

- открыто-подземной технологии

4.1 Разработка экономико-математической модели освоения крутопадающих месторождений

4.2 Анализ факторов, влияющих на эффективность освоения месторождения и границы оптимального применения систем открыто-подземной разработки

4.3 Алгоритм оптимизации границ применения открыто-подземных технологий

4.4 Оценка эффективности вариантов комбинированной геотехнологии при освоении крутопадающих месторождений

4.5 Эффективность исследований для условий месторождений

Учалинской группы

Выводы

Введение 2000 год, диссертация по разработке полезных ископаемых, Гордеев, Алексей Иванович

Неустойчивое финансовое состояние горнодобывающих предприятий, сложившееся при переходе на рыночную экономику, низкая конкурентоспособность продукции на мировом рынке и высокие затраты на добычу полезных ископаемых, заставляют искать новые пути решения технологических проблем по комплексному освоению месторождения. При переходе к рыночной экономике в условиях самофинансирования предприятий необходимы решения, способные обеспечить возможность комплексного и эффективного освоения запасов на всех этапах разработки месторождения за счет капитализации прибыли. Анализ опыта комбинированной разработки показал, что составление раздельных, технологически не увязанных проектов на открытые и подземные работы и отсутствие в них решений по отработке запасов переходных зон ведёт к тому, что освоение последних характеризуется повышенными затратами, потерями и разубоживанием, консервацией значительной части активных запасов в целиках.

Вместе с тем, выполненный анализ себестоимости добычи руды со структуризацией по основным производственным процессам показал, что рациональное сочетание технологических процессов различных способов разработки может обеспечить более высокие экономические показатели по сравнению с трационными решениями. Такие комбинированные технологии могут быть применены в переходных зонах, где запасы подземного рудника уже вскрыты карьером. Объемы запасов переходной зоны зависят от геологического строения месторождения и глубины перехода на комбинированную геотехнологию и при комплексном подходе к проектированию могут составлять значительную долю в балансовых запасах месторождения. Выемка значительной части месторождения более экономичными технологиями, основанными на рациональном сочетании процессов различных способов разработки, позволит обеспечить повышение совокупного дохода от освоения месторождения в целом. Поэтому разработка открыто-подземных технологий и оптимизация области их применения при освоении месторождения комбинированной геотехнологией представляет весьма актуальную задачу.

Целью работы является создание открыто-подземных технологий и оптимизация границ их эффективного применения при освоении месторождения комбинированной геотехнологией.

Идея работы состоит в выявлении закономерностей формирования экономических показателей технологических процессов комбинированной геотехнологии и использовании полученных зависимостей для изыскания их рациональных сочетаний, обеспечивающих повышение эффективности освоения месторождения в целом.

Основными задачами исследования являются:

- систематизация технологических схем освоения месторождений комбинированной геотехнологией;

- структуризация технологий добычи открытым и подземным способами и установление закономерностей изменения" экономических показателей технологических процессов в зависимости от горно-геологических . и горнотехнических условий и типа применяемого оборудования;

- разработка рациональных открыто-подземных технологий на основе синтеза технологических процессов различных способов разработки;

- оценка границ применения открыто-подземных технологий по фактору устойчивости откоса борта;

- оптимизация пространственных параметров зон применения способов разработки при комбинированной геотехнологии освоения месторождения.

Объектами исследований являются месторождения медных и медно-цинковых руд Учалинской группы - Учалинское, Молодёжное и Западно-Озёрное.

В работе использовался комплексный метод исследований, включающий анализ и обобщение отечественного и зарубежного опыта комбинированной разработки месторождений, шахтные исследования замеров напряжений, математическое моделирование напряженно-деформированного состояния подработанного горного массива; системный анализ и синтез, экономико-математическое моделирование и оптимизация границ эффективного применения открыто-подземной технологии.

Научные положения, представленные к защите:

Формирование рациональных технологических схем освоения запасов переходных зон следует производить согласно разработанной систематизации открыто-подземной технологии с использованием в качестве критерия оптимизации минимума затрат на добычу руды, определенных на основе установленных закономерностей изменения себестоимости отдельных производственных процессов.

Методика определения предельной высоты переходной зоны по фактору устойчивости массива учитывает пространственные геометрические параметры зон открыто-подземной разработки, компоненты природного силового поля и особенности механических характеристик массива пород.

4 Оптимизация пространственных параметров зон применения комбинированной геотехнологии по максимуму внутренней нормы доходности с учётом ограничения по геомеханическим факторам обеспечивает повышение совокупного дохода от освоения месторождения в целом.

Научная новизна работы:

Систематизированы технологические схемы освоения запасов месторождения комбинированной геотехнологией по способу развития фронта горных работ, по сочетанию технологических процессов и оборудования и по состоянию очистного пространства и способу управления состоянием массива;

Установлены закономерности формирования себестоимости технологических процессов комбинированной геотехнологии;

Предложена методика определения предельной высоты открыТо-подземного яруса по фактору устойчивости массива;

Разработана экономико-математическая модель оптимизации пространственных параметров зон применения комбинированных геотехнологий.

Достоверность научных положений, представительностью и надёжностью исходных данных, сопоставимостью результатов, полученных различными методами исследований, использованием разработанных рекомендаций для месторождений Учалинской группы.

Практическая значимость работы состоит в разработке технологических схем, обеспечивающих полноту и безопасность извлечения запасов руд, эффективность и экологичность горных работ. Выбор оптимальных вариантов комбинированной геотехнологии позволит снизить экологическую нагрузку на район и повысить доход от отработки месторождения в целом.

Реализация рекомендаций: результаты исследований использованы в технических проектах на отработку прикарьерных запасов Учалинского месторождения, в ТЭО на отработку Молодёжного месторождения и в ТЭС по освоению Западно-Озёрного месторождения.

Публикации: основные положения диссертации опубликованы в 7 работах.

Апробация диссертации: Основные положения диссертации обсуждались на международных конференциях (Мельниковские чтения): «Горные науки на рубеже 21 века», Москва - Пермь, 1997 г., «Проблемы геотехнологии и недроведения», Екатеринбург, 1998 г., «Проблемы безопасности и совершенствования горных работ», Москва - Санкт-Петербург, 1999 г., на научных симпозиумах: «Неделя горняка - 1998», «Неделя горняка -1999», «Неделя горняка - 2000», на всероссийской научно-технической конференции молодых ученых «Красноярск-98», на заседаниях кафедры ПРМПИ МГТУ, на научно-технических семинарах факультета горных технологий и транспорта МГТУ

Структура и объём работы: диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, библиографического списка из 114 наименований и содержит 150 стр. машинописного текста, 32 рисунков, 30 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Системно-оптимизационная оценка комбинированных геотехнологий"

131 Выводы

1. Разработанная экономико-математическая модель позволяет рассчитать для конкретных горно-геологических условий месторождения в существующей конъюнктуры рынка с учётом технических возможностей оборудования, нормативов экологических платежей величину капитальных и эксплуатационных затрат, экологические отчисления и оценить ежегодный доход, полученный от освоения месторождения различными способами при изменяющейся глубине их применения, суммируя экономические показатели за период освоения и проведя оптимизацию по максимуму внутренней нормы доходности определяется предпочтительный вариант.

2. Анализ факторов, влияющих на суммарный дисконтированный доход от освоения месторождения, показал, что на положение границ эффективного применения открыто-подземных технологий они влияют в совокупности и оптимизация границ использования различных способов должна производится при учёте всех вышеперечисленных факторов.

3. Реализация предложенного алгоритма определения границ эффективного применения открыто-подземных технологий и использование его при проектировании разработки месторождения комбинированными геотехнологиями, позволит повысить эффективность освоения месторождения в целом.

4. На основе проведенных расчётов технико-экономических показателей по вариантам комбинированной геотехнологии для исследуемых крутопадающих месторождений рекомендуется использовать последовательно-параллельную технологическую схему, применение которой обеспечит повышение совокупных экономических показателей.

5. Для месторождений Учалинской группы определены конкретные положения границ области применения открыто-подземных технологий, обеспечивающая максимальный эффект освоения данных минеральных ресурсов в целом. Граница эффективного перехода на открыто-подземные технологии составляет для Учалинского месторождения 288 м, Молодёжного месторождения - 204 м, Западно-Озёрного - 330 м.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе на основе выполненных исследований получены результаты, представляющие собой совокупность актуальных научно-технических решений по освоению месторождений комбинированной геотехнологией, которая включает разработку и систематизацию открыто-подземных технологий освоения запасов переходных зон, определены границы безопасного и эффективного. её использования. Основные результаты проведенных исследований заключаются в к следующим:

1. Доказана целесообразность освоения запасов месторождения крутого падения комбинированной геотехнологией с применением в переходной зоне сочетания технологических процессов и оборудования открытых и подземных горных работ. Предложена систематизация комбинированной геотехнологии по способу развития фронтов горных работ и сочетания технологических процессов открытых и подземных горных работ. Технологические схемы освоения запасов переходных зон систематизированы по состоянию очистного пространства и способу управления состоянием массива, типу забоя и направлению развития работ.

2. Произведена структуризация основных технологических процессов комбинированной геотехнологии с установлением эмпирических зависимостей их себестоимости от горно-геологических и горнотехнических параметров разработки и типу применяемого оборудования. Полученные зависимости затрат использованы при создании эффективной открыто-подземной технологии освоения запасов переходных зон. Для отработки запасов переходных зон Молодёжного месторождения разработан вариант выемки руд горизонтальными слоями с доставкой бульдозерами к рудоспуску с последующей отбойкой нижележащих запасов вертикальными камерами на рудоспуск, для Учалинского месторождения - вкрест простирания открытыми в карьер камерами с комбинированной закладкой, для Западно-Озерного месторождения - по простиранию открытыми в карьер камерами с комбинированной закладкой.

3. Предложен метод и разработан алгоритм расчёта предельно-допустимой высоты переходного яруса по фактору устойчивости, определены коэффициенты влияния на высоту откоса - глубины карьера, угла наклона борта карьера, радиуса кривизны поверхности откоса в плане, механических характеристик пород и действия тектонических сил нормально и параллельно откосу подработки. Определено, что на Учалинском месторождении высота переходной зоны должна быть не более 55 м, на Молодёжном - 40 м, на западно-Озёрном 44 м.

4. Разработка экономико-математической модели оптимизации границ применения открыто-подземных технологий при комбинированной разработке месторождений по максимому совокупных экономических показателей от освоения месторождений в целом. В качестве основного критерия оптимизации использована ВНД, в качестве дополнительного ЧДД, ЧД, ИД. Границы эффективного применения на открыто-подземную технологию для Учалинского месторождения - 288 м, Молодёжного - 204 м, Западно-Озёрного 330 м.

5. Доказано, что использование методика определения оптимальных и безопасных границ применения открыто-подземных технологий обеспечивает повышение эффективности .освоения крутопадающих месторождений комбинированным способом. За счёт своевременного перехода на открыто-подземную технологию совокупныё доход от отработки месторождения может быть увеличен по Учалинскому на 68 млрд. руб., что составляет 12,9 %.от

134 общего дохода, по Мл на 20 млрд. руб., что составляет 10,1 %. Рекомендации по освоению запасов Западно-Озёрного месторождения комбинированной геотехнологии использованы в ТЭС на проектирование.

6. Показано, что применение открыто-подземных технологий снижает экологическую нагрузку на окружающую среду за счёт сокращения объёмов вскрыши и соответственно отвальных пород по Учалинскому месторождению на 26,16 млн. м3, по Молодёжному на 23,7 млн. м3 и обеспечивает полноту и высокое качество извлечения руды.