автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.02, диссертация на тему:Обоснование параметров комбинированной геотехнологии освоения медноколчеданных месторождений Урала

доктора технических наук
Рыльникова, Марина Владимировна
город
Магнитогорск
год
1999
специальность ВАК РФ
05.15.02
Диссертация по разработке полезных ископаемых на тему «Обоснование параметров комбинированной геотехнологии освоения медноколчеданных месторождений Урала»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Рыльникова, Марина Владимировна

Введение.

1. Анализ современного состояния и направлений развития комбинированного способа разработки рудных месторождений

1.1. Горно-геологические и геомеханические особенности медноколчеданных месторождений Урала.

1.2. Опыт комбинированной разработки месторождений и способы управления состоянием прикарьерного массива при подземной добыче руд.

1.3. Факторы, влияющие на геомеханические процессы при разработке запасов за предельным контуром карьера.

1.4. Методы расчета конструктивных параметров элементов систем разработки переходных зон и устойчивости борта карьера при подработке

1.5. Основные тенденции развития комбинированного способа разработки и оценки экономической эффективности технологических решений.

1.6. Цель, основные задачи и методы исследований.

Выводы.

2. Принципы формирования технологических схем освоения запасов переходных зон при комбинированной разработке медно-колчеданных месторождений.

2.1. Классификация запасов переходных зон при комбинированной разработке медноколчеданных месторождений

2.2. Способы управления состоянием массива при отработке переходных зон месторождения

2.3. Классификация технологических схем освоения запасов переходных зон.

2.4. Методические основы проектирования технологических схем

Выводы.

3. Оценка влияния подземных работ на закономерности геомеханических процессов в прикарьерном массиве.

3.1. Особенности прочностных и деформационных характеристик горного и искусственного массивов в зоне влияния открытых и подземных выработок

3.2. Результаты натурных замеров первичного и вторичного полей напряжений в прикарьерных массивах и их влияние на проектирование подземной и комбинированной геотехнологий.

3.3. Закономерности формирования вторичного поля напряжений под влиянием карьерной выемки.

3.4. Влияние параметров комбинированной геотехнологии на напряженное состояние горной конструкции.

3.5. Факторная оценка деформаций массива и устойчивости выработок в прикарьерной зоне.

Выводы

4. Технология формирования композитных искусственных массивов в переходной зоне.

4.1 .Разработка способа возведения композитного закладочного массива.

4.2. Обоснование состава закладки и технологии возведения композитного закладочного массива из сухой породной и твердеющей закладки.

4.3. Технологические схемы отработки запасов переходных зон с возведением композитных искусственных массивов.

4.4. Обоснование нормативной прочности композитного закладочного массива 175 Выводы

5. Технология сернокислотного выщелачивания колчеданных руд в переходных зонах месторождений

5.1. Анализ условий и возможности применения методов подземного выщелачивания для отработки запасов переходных зон месторождений.

5.2. Факторы, влияющие на эффективность физико - химических методов освоения колчеданных месторождений.

5.3. Закономерности выщелачивания богатых и бедных колчеданных руд.

5.4. Технологические схемы освоения запасов меднок.олчеданных руд за контуром карьера.

Выводы.

6. Разработка методики расчета параметров комбинированной геотехнологии.

6.1. Оценка устойчивости массива борта карьера при выемке запасов переходной зоны.

6.2. Порядок и направление развития горных работ.

6.3. Размеры целиков в борту карьера.

6.4. Пролет и высота подработки бортов карьера.

6.5. Высота пригрузки бортов карьера.

6.6. Параметры рудных и искусственных целиков в основании карьера.

6.7. Нормативная прочность закладочного массива.

6.8. Параметры анкерного крепления подработанного массива борта.

Выводы

7. Обоснование области рационального использования комбинированной геотехнологии и оценка экономической эффективности технологических решений

7.1. Анализ себестоимости технологических процессов комбинированной геотехнологии

7.2. Методика оценки экономической эффективности технологических решений по освоению запасов переходных зон.

7.3. Технологические решения по выемке запасов переходных зон и их экономический анализ.

7.4. Обоснование области эффективного применения комбинированной геотехнологии.

7.5. Технологические рекомендации и оценка экономической эффективности применения комбинированной геотехнологии на Учалинском и Сибайском месторождениях.

Выводы.

Введение 1999 год, диссертация по разработке полезных ископаемых, Рыльникова, Марина Владимировна

Достижение предельного контура большинством карьеров, разрабатывающих медноколчеданные месторождения Урала, которым принадлежит ведущее место в сырьевом балансе цветной металлургии России, предопределяет изыскание эффективных технологических решений по переходу на подземную разработку законтурных запасов. В бортах и основании карьеров глубиной 250 - 500 м остаются 25 - 40 % запасов балансовых руд. Крутое падение залежей на значительную глубину, их сложное геологическое строение, неправильные и выклинивающиеся на флангах формы, а также высокая ценность руды обусловливают применение комбинированного способа разработки.

Раздельное освоение медноколчеданных месторождений как открытым, так и подземным способами отличается рядом известных специфических особенностей. В то же время при извлечении переходных зон в условиях взаимодействия элементов открытых и подземных работ, - что и составляет сущность комбинированной геотехнологии, - выбор рациональных параметров послед-' ней, области применения ее модификаций, а также научное обоснование нормативной базы проектирования не нашли до настоящего времени своего решения.

Выемка запасов переходных зон ведется в условиях заметного снижения прочностных характеристик пород и высоких сдвигающих нагрузок от призм сползания бортов карьеров, находящихся в состоянии, близком к предельному, еще до начала подземных очистных работ. Изолированность, растянутость законтурных залежей по периметру карьера, приуроченность к местам выклинок и апофиз, приводит к уменьшению возможностей развития фронта подземных горных работ и неустойчивому режиму работы подземного рудника. Отсутствие достаточных по ширине берм при предельном положении контура карьера не позволяет обеспечить технологического сочетания элементов открытых и подземных горных работ на стадии очистной выемки. Наиболее эффективный способ управления состоянием массива при отработке ценных руд - закладка выработанного пространства в условиях сложившейся конъюнктуры цен, ввиду высокой стоимости возведения закладочного массива, не окупается стоимостью товарной продукции. Поэтому отработка запасов переходных зон всегда сопряжена с высокими потерями руды в оставляемых мощных разделительных, опорных и барьерных целиках, повышением на 25 - 50% эксплуатационных затрат по сравнению с себестоимостью подземной добычи и снижением интенсивности отработки запасов.

Причиной этих негативных явлений и отсутствия эффективных технологических решений по отработке запасов переходных зон являются составление раздельных, не увязанных во времени и в пространстве, проектов на открытые и подземные горные работы и сложность решения геомеханических задач.

Изменить тенденцию снижения рентабельности разработки и обеспечить более экономичный и безболезненный переход с открытого на подземный способ разработки возможно за счет единого методологического подхода к проектированию горных работ при комбинированной разработке месторождений с включением в проект отработки, наряду с традиционными открытым и подземным способами, решений по выемке запасов переходной зоны, расположенных в прикарьерном массиве. Многообразие технологических схем отработки запасов переходной зоны и существенное их влияние на совокупный доход, полученный от освоения запасов месторождений, обуславливает необходимость систематизации вариантов для обеспечения их оптимального выбора в конкретных горно-геологических, экономико - географических и горно -технических условиях.

Учитывая, что выемка прикарьерных запасов сопряжена с нарушением геомеханического равновесия и снижением устойчивости подрабатываемого массива, поставленного в большинстве случаев открытыми горными работами в предельное положение, технологические решения по разработке запасов ограничены небольшим возможным диапазоном изменения коэффициента запаса устойчивости. Это обусловливает сложность и особую ответственность принятия решений по управлению состоянием массива и для повышения надежности предполагает учет пространственных параметров геометрии технологических схем и поля напряжений, а также особенностей механических характеристик пород в прикарьерной зоне.

В связи с указанным представляется необходимой разработка совокупности технологических, организационно - технических и технико - экономических решений, направленных на оптимизацию параметров комбинированной геотехнологии освоения медноколчеданных месторождений для наиболее полного извлечения запасов с учетом особенностей выемки переходной зоны между открытыми и подземными горными работами. Параметры рассматриваются в широком смысле как количественные или качественные горно - технические или технико - экономические характеристики технологии, принципиально отличающие ее от дру гих.

Цель работы - разработка рациональных вариантов и обоснование параметров комбинированной геотехнологии освоения крутопадающих залежей медноколчеданных руд, обеспечивающих повышение совокупного дохода и требуемую безопасность ведения горных работ.

Идея работы: повышение эффективности освоения медноколчеданного месторождения обеспечивается за счет выемки части запасов комбинированной геотехнологией, предусматривающей в переходной зоне рациональное сочетание элементов открытых, подземных и физико-химических способов с определением границ экономической целесообразности применения различных технологий по максимуму совокупного дохода.

Задачи исследований:

- разработка и систематизация рациональных технологических схем освоения части запасов медноколчеданных месторождений комбинированной геотехнологией на основе исследования взаимодействия технологических процессов различных способов разработки;

- установление факторов, влияющих на напряженно-деформированное, состояние прикарьерного массива, выявление закономерностей его изменения под воздействием горных работ;

-определение влияния карьера на напряженно-деформированное состояние конструктивных элементов систем разработки прикарьерных запасов и обоснование методов расчета их параметров, обеспечивающих управляемое состояние подрабатываемого массива;

- поиск путей снижения стоимости возведения искусственного массива при сохранении его несущей способности и устойчивости обнажений, обеспечивающих эффективное применение комбинированной геотехнологии;

- исследование процессов физико-химической геотехнологии для повышения полноты извлечения медноколчеданных руд за предельным контуром карьера;

- разработка методики определения области эффективного применения комбинированной геотехнологии.

Объект и методика исследований:

Объектами исследований являлись Учалинское, Молодежное, Сибайское медноколчеданные месторождения.

В работе использовался комплексный метод исследований, включающий анализ и научное обобщение отечественного и зарубежного опыта, технологическое моделирование, натурные замеры напряжений и деформаций в прикарь-ерном массиве, съемки контуров выработанных пространств, математическое моделирование напряженно - деформированного состояния горного и искусственного массивов в плоской и объемной задачах; физическое моделирование; научный прогноз и статистический анализ технико - экономических показателей, экономико-математическое моделирование.

Защищаемые положения:

• Существенное повышение эффективности и показателей качества освоения медно-колчеданных месторождений обеспечивается применением в переходной зоне рационального сочетания процессов открытой, подземной ифизико-химической геотехнологий.

• Обоснование параметров комбинированной геотехнологии и выбор соответствующих технологических решений следует дифференцировать по зонам влияния карьера на напряженно-деформированного состояния окружающего массива, форма и размеры зон влияния определяются отклонением интегральных показателей напряженности элементов массива от их значений в первичном поле.

• Выбор рациональных вариантов комбинированной геотехнологии должен производиться на основе предложенной классификации по состоянию массива пород и способу управления им путем сочетания искусственных и естественных подпорных целиков, анкерного крепления, пригрузки и изменения кривизны поверхности откоса подрабатываемого массива.

• Подземная добыча запасов переходных зон ограниченными по размерам выемочными участками приводит к формированию локальных поверхностей скольжения в подрабатываемом массиве при сохранении общей устойчивости борта карьера; форма и размеры зон обрушения определяются параметрами пространственной геометрии технологических схем и первичного силового поля.

• Параметры комбинированной геотехнологии, определяемые по условию совместной деформируемости элементов систем разработки и подрабатываемого борта карьера обеспечивают высокие показатели качества извлечения запасов при требуемой безопасности горных работ.

• Замена рудного массива в переходной зоне композитным по составу искусственным обеспечивает выполнение требований ведения горных работ под охраняемыми объектами с сохранением показателей качества и повышением эффективности освоения месторождений.

• Сочетание физико-технической и физико-химической геотехнологий освоения запасов медноколчеданных месторождений непостоянного минералогического и химического состава позволяет вовлечь в освоение забалансовые руды и повысить рентабельность разработки.

Научная новизна работы:

Предложена классификация технологических схем комбинированной разработки месторождений по состоянию подрабатываемого массива и способам управления им, позволяющая выбрать рациональную технологию освоения различных по геомеханическим и горно-геологическим условиям участков переходных зон.

Получены зависимости механических характеристик и напряжений в массиве переходных зон от пространственных параметров геометрии технологических схем и природного поля напряжений.

Предложена инженерная методика расчета параметров комбинированной геотехнологии, учитывающая условия совместной деформируемости элементов систем разработки и подрабатываемого массива под действием объемных сил.

Предложены способ формирования в переходной зоне композитного искусственного массива и методика определения его параметров, обеспечивающие за счет более высокого модуля деформаций искусственного целика повышение его несущей способности при сокращении нормативной прочности и расхода твердеющей смеси. Разработана методика экономической оценки границ эффективного применения комбинированных геотехнологий, основанная на суммировании себестоимости технологических процессов, составляющих комбинированную схему и расчете совокупного дисконтированного эффекта по изменяющимся статьям за период освоения запасов месторождения.

Достоверность научных положений, выводов и результатов обеспечена представительностью и надежностью исходных данных; сопоставимостью результатов, полученных различными методами, с данными натурных наблюдений; оценкой полученных связей методами математической статистики; сравнением полученных результатов с данными аналогичных исследований и практики в России и за рубежом.

Практическая значимость работы состоит в;

- разработке принципов проектирования и методических рекомендаций по комплексному освоению медноколчеданных месторождений Урала, предполагающих составление единого проекта на поэтапную разработку запасов открытой, подземной и комбинированной геотехнологией с обоснованием границ их эффективного применения и расчетом параметров технологических схем отработки запасов переходных зон, включая методики расчета параметров подпорных целиков, потолочин подземных камер в основании карьера, пролетов и высоты открытых в карьер камер, нормативной прочности закладки, высоты навала пород скальной пригрузки, параметров анкерного укрепления откоса, устойчивости подработанного массива;

- создании технологических схем освоения прикарьерных запасов, обеспечивающих полноту и безопасность извлечения ценных руд, эффективность и экологичность горных работ;

- определении области эффективного применения комбинированной геотехнологии при освоении медноколчеданных месторождений.

Реализация рекомендаций. Подтверждением научной и практической значимости работы является включение ее в фундаментальные научно-технические программы: "Экологически чистое производство" по разделу

Разработка новых природоохранных технологий и горной техники для добычи и переработки руды", «Эффективные технологии утилизации, обезвоживания и захоронения отходов» по разделу «Эффективные технологии переработки транспортировки и размещения твердых отходов в выработанном пространстве действующих шахт и рудников», а также выделением гранта за проект «Освоение запасов в основании бортов карьера комбинацией элементов открытых подземных и геотехнологических работ».по разделу «Проблемы разработки полезных ископаемых и рационального освоения ресурсов недр с учетом требований экологии».

Результаты исследований использованы при составлении СредазНИПро-цветметом (Ташкент) технического проекта Учалинского подземного рудника, Гипроникелем (Санкт-Петербург) технологического регламента на отработку переходного этажа Учалинского месторождения, Унипромедью (Екатеринбург) проекта опытно-промышленной отработки приконтурных запасов того же месторождения, технического проекта Сибайского подземного рудника, локального проекта на выемку приконтурных запасов гор. 389 - 469 м, рекомендаций к технологическому регламенту на выемку приконтурных запасов Сибайского карьера, технологического регламента для доработки месторождения "Молодежное".

Апробация работы: Основные результаты диссертационной работы докладывались на Всесоюзных научно-технических конференциях "Перспективы развития техники и технологии, обеспечивающие высокую степень механизации основных и вспомогательных процессов" (Москва, 1983, 1985), научно-техническом семинаре "Горная промышленность и окружающая среда" (Челябинск, 1983), научно-технических конференциях "Совершенствование совместной открыто-подземной разработки рудных месторождений" (Кривой Рог, 1984, 1990), Всесоюзных семинарах по измерению напряжений в массиве пород (Новосибирск, 1984, 1990), Y1II Юбилейной Уральской научно-технической конференции по системам подземной разработке руд цветных металлов (Свердловск, 1989), Координационно-методическом совещании институтов соисполнителей по заданию 03.01.H3 по Плану НИР ГКНТ СССР (Губкин, 1989), научно-технической конференции "Ресурсосберегающие технологии при подземной отработке полезных ископаемых Севера (Якутск,

1990), Всесоюзной научно-технической конференции "Теория и практика проектирования, строительства и эксплуатации высокопроизводительных рудников" (Москва, 1990), X Всесоюзной научно-технической конференции "Физические процессы горного производства" (Москва, 1991), межреспубликанском научно-техническом семинаре "Разработка месторождений с закладкой выработанного пространства. Опыт и перспективы" (Екатеринбург, 1992), межгосударственной научно-технической конференции "Проблемы развития металлургии Урала на рубеже XXI века" (Магнитогорск, 1996); на научно-технической конференции "Совершенствование методов поиска и разведки, технологии добычи и переработки руд" (Красноярск, 1996); на международных научных симпозиумах "Неделя горняка" (Москва - 1997, 1998, 1999); на международной научно - технической конференции "Экологические проблемы промышленных зон Урала", Магнитогорск, 1997; на международных конференциях "Горные науки на рубеже XXI века" (Москва - Пермь, 1997, Екатеринбург, 1998).

Публикации: Основные положения диссертации опубликованы в 48 работах, в том числе в 2 монографиях, 43 статьях, 3 авторских свидетельствах на изобретения.

Структура и объем работы: Диссертация состоит из введения, 7 глав, заключения и содержит 316 стр., включая 108 рисунка, 36 таблиц, и библиографического списка из 195 наименований работ отечественных и зарубежных авторов.

Заключение диссертация на тему "Обоснование параметров комбинированной геотехнологии освоения медноколчеданных месторождений Урала"

Основные результаты проведенных исследований заключаются в следующем:

1. Предложена классификация способов отработки запасов переходных зон месторождений комбинированной геотехнологией с использованием в качестве основного признака состояние подрабатываемых прикарьерных массивов, в качестве дополнительного - способы контролируемого управления ими технологических схем. Использование классификации позволит на стадии проектирования принять обоснованное решение по выбору технологических схем в конкретных горногеологических условиях.

2. Комплексом натурных и лабораторных исследований определены прочностные и деформационные характеристики массивов руд и пород переходных зон исследуемых месторождений. Оценено ослабляющее влияние карьеров и подземных выработок на механические характеристики массива. Степень разупрочнения пород в переходной зоне составила: на сжатие 0.75-0.46, на растяжение -0.75-06, на сдвиг 0.56-0.37. В массивах исследуемых месторождений выявлено наличие силовых полей и количественно оценены их параметры: на Учалинском месторождении максимальные тектонические силы ориентированы в субширотном направлении и составляют 5.5-6 МПа, Молодежном месторождении они отклонены от широтного направления на 28+5.6° и составляют 18.5 МПа; на Сибайском - от меридионального на 29.5+4.3° и по величине равны 2-3 МПа.

3. Установлено, что рудная и искусственная потолочина в основании карьера вследствие остаточных деформационных процессов не воспринимают полной нагрузки от деформирующихся бортов, зона концентрации горизонтальных напряжений смещена в более жесткий нижележащий горный массив. Максимальная компонента по данным замеров не превышает 5.5МПа, что в 3.6 раза ниже значения, полученного решением упругой задачи.

4. Установлено определяющее влияние пространственных параметров карьера на формирование полей напряжений в массиве переходных зон. Получены зависимости для определения форм и размеров зон влияния карьерного пространства на геомеханическое состояние окружающих пород, получены зависимости для определения компонент главных напряжений Стьст2 в прикарьерном массиве с коэффициентов детерминации соответственно 0.92, 0.96 и осуществлено районирование переходных зон по степени напряженности пород.

5. Предложен метод оценки устойчивости подработанного откоса с учетом объемного фактора, обусловленного кривизной борта, боковым распором и тектоническими напряжениями. Показано, что подработка борта при выемке рудных залежей подземными камерами - врезками приводит к снижению устойчивости массива по местным поверхностям скольжения. Коэффициент запаса устойчивости борта по этим поверхностям при выемке рудных треугольников высотой 25, 50, 75 м уменьшается соответственно в 1.1, 1.9, 2.3 раза. Общая устойчивость борта меняется несущественно.

6. Расчетами устойчивости подработанного борта карьера установлено дифференцированное влияние тектонических сил. Составляющая тектонических сил, ориентированная нормально к простиранию борта Т| снижает коэффициент запаса устойчивости подработанного откоса. Действие Ti интенсивностью 6 и 12 МПа уменьшает запас устойчивости соответственно в 3-4 и 6-8 раз в зависимости от высоты подработки борта. Составляющая тектонических сил параллельная откосу Т|| приводит к повышению запаса устойчивости борта в 1.3 раза при Т| | равной 2 МПа.

7. Решение объемной задачи установлены закономерности и выявлены аналитические зависимости влияния объемного фактора на устойчивость массива борта: радиуса кривизны поверхности откоса, размеров подземных камер, параметров природного силового поля. Показано, что с уменьшением радиуса кривизны поверхности основания откоса от 150 до 25 м значения показателей устойчивости элементов массива в приоткосной зоне повышаются в 1.4 - 2 раза.

8. Предложены инженерные методы определения параметров комбинированной геотехнологии. Особенность предлагаемых методик состоит в том, что нагрузки на несущие элементы систем разработки создаются деформирующимися бортами карьеров в условиях действия гравитационного и тектонического объемных силовых полей при учете влияния пространственных параметров карьера. Для условий юго-восточного борта Учалинского карьера рассчитано, что необходимая ширина целиков составила 23 м при предельно допустимом пролете очистных камер вдоль борта 28 м, высота пригрузки для условий полной отработки запасов должна быть не меньше 58 м. При отказе от пригрузки компенсация потери устойчивости борта может быть обеспечена креплением массива анкерами в количестве 42 анкера на блок шириной вдоль борта 3 м с диаметром тросов 30 мм по два троса в анкере.

9. Сравнением соответствующих значений напряжений в рудной потолочине в основании карьера круглой и эллиптической формы показано, что эллиптическая потолочина лучше сопротивляется продольному изгибу от вертикальных нагрузок, обусловленной собственной силой тяжести и силой тяжести пород пригрузки основания карьера, но в меньшей степени сопротивляется отрыву в области нижней бровки откоса борта по короткой оси карьера. При соотношении полуосей потолочины 1:1.5 это превышение составляет 3 -3.5 раза, при соотношения 1:2 - в 4.5 раза, при соотношении 1:3 - в среднем в 5.5.

10. Установлено, что композитный искусственный массив, сформированный одновременной подачей по раздельной схеме в выработанное пространство подземных камер переходной зоны скальных пород вскрыши и твердеющей смеси на 60% обеспечивает снижение стоимости возведения искусственного массива. За счет более высокого модуля деформаций композитного целика максимальные касательные напряжения на контуре обнажений уменьшаются на 25 % по сравнению с монолитным целиком, а максимальные нормальные напряжения в центре массива повышаются в 1.35 раз.

11. Показана возможность эффективного совмещения в переходных зонах медно-колчеданных месторождений процессов физико-технической и физико-химической геотехнологий. Установлены зависимости влияния на извлечение меди в раствор концентрации серной кислоты, расхода реагента, продолжительности и цикличности процесса выщелачивания. Показано более интенсивное протекание процесса выщелачивания в бедных колчеданных рудах. Для условий отработки запасов в переходной зоне Сибайского карьера комбинацией физико-технической и физико-химической геотехнологий устойчивость бортов карьера обеспечивается созданием в основании карьера пригрузки из некондиционных руд высотой на северном и южном участке борта -120 м, на западном - 80 м, на восточном -85 м, общим объемом 5.6 млн. м3.

12. Доказано, что технологические схемы, сформированные на основе сочетания более экономичных технологических процессов различных способов разработки способны повысить эффективность освоения запасов переходных зон за счет снижения себестоимости добычи руды на 30-50%, сокращения срока освоения запасов на 1.5 - 2 года, снизить потери руды в барьерных целиках для условий отработки Сибайского месторождения на 21% и для условий отработки запасов Учалинского месторождения на 17% по сравнению с проектными решениями. Для Сибайского карьера применение варианта с совместным выщелачиванием медно-цинковых руд и пород пригрузки в прикарьерном пространстве, принесет дополнительный доход в размере 438 млн. руб. Показано, что оптимизация совокупного дисконтированного дохода за период отработки запасов месторождения с введением в экономико-математическую модель вариантов отработки переходной зоны комбинированной геотехнологией обеспечивает повышение экономической эффективности разработки. Для условий Учалинского месторождения совокупный доход повышается на 287 млн. руб., что на 37% выше дохода по действующему варианту.

302

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе на основе выполненных автором исследований сформулированы и обоснованы научные положения, которые можно классифицировать как совокупность актуальных научно-технических решений по освоению запасов в переходных зонах медноколчеданных месторождений Урала, включающих создание комбинированных геотехнологий на принципе эффективного сочетания технологических процессов различных способов разработки и методик обоснования ее параметров, что имеет важное народно-хозяйственное значение и способствует рациональному освоению недр.