автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.22, диссертация на тему:Научные основы организации геотехнологий техногенных образований полиметаллических месторождений Северного Кавказа

доктора технических наук
Козырев, Евгений Николаевич
город
Владикавказ
год
2002
специальность ВАК РФ
05.02.22
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Научные основы организации геотехнологий техногенных образований полиметаллических месторождений Северного Кавказа»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Козырев, Евгений Николаевич

Введение.

1. Современное состояние проблемы. Цель и задачи исследований.

1.1 Горно-геологическая и горно-техническая характеристика полиметаллических руд Северного Кавказа.

1.2. Современные геотехнологии, применяемые на рудниках Северного Кавказа.

1.3. Анализ научных и организационных исследований в области физико-химических геотехнологий.

1.4. Цель, задачи и методика исследований.

2. Анализ состояния техногенной сырьевой базы на

4 полиметаллических месторождениях Северного Кавказа.

2.1. Техногенные образования, сложившиеся на рудниках Северного Кавказа.

2.2. Обоснование путей ресурсовоспроизводства минерального сырья в литосфере.

2.3. Изучение возможности перераспределения минералов в техногенном сырье для физико-химической технологии.

2.4. Исследование природного выщелачивания металлов.

2.5. Изучение параметров природного выщелачивания металлов из техногенного сырья. 2.6. Исследование процессов осаждения металлов при образовании техногенного сырья.

2.7. Выводы по главе 2.

3. Обоснование организации геотехнологии техногенного сырья при доработке полиметаллических месторождений Северного Кавказа.

3.1. Обоснование критериев выбора технологий доработки рудных месторождений Северного Кавказа.

3.2. Методика выбора геотехнологии доработки рудных месторождений Северного Кавказа.

3.3. Анализ факторов, определяющих проницаемость горных пород.И

3.4. Оценка способов обеспечения проницаемости выщелачиваемого объекта.

3.5. Выводы по главе 3.

4. Организационные основы физико-химической геотехнологии доизвлечения металлов из геогенных и техногенных месторождений Северного Кавказа.

4.1. Обоснование целесообразности применения промышленного выщелачивания металлов из техногенного сырья.

4.2. Экспериментальные исследования по выщелачиванию полиметаллических и вольфрамо-молибденовых руд.

4.3. Исследование процесса агломерации шламов.

4.4. Обоснование геотехнологий полиметаллических месторождений при переходе на физико-химические способы доизвлечения металлов из техногенного сырья.

4.5. Выводы по главе 4.

5. Оценка геоэкологической обстановки при доработке полиметаллических месторождений Северного Кавказа.

5.1. Оценка загрязнения окружающей среды горнорудными предприятиями Северного Кавказа.

5.2. Анализ опыта промышленного получения металлов из рудных

5.3. Разработка технологий извлечения оставшихся металлов из жидких отходов горного комплекса Северного Кавказа.

5.4. Разработка технологии глубокой очистки металлосодержащих стоков на мембранных фильтрах.

5.5. Оценка влияния горной промышленности на нагорные экосистемы Северного Кавказа.

5.6. Выводы по главе 5.

6. Экономическая оценка способов разработки месторождений.

6.1. Критерии оценки экономической эффективности.

6.1.1. Методическая оценка эффективности базового варианта разработки.

6.1.2. Методическая оценка эффективности геотехнологий.

6.2. Экономическая эффективность разработки месторождений.

6.3. Выводы по главе 6.

Введение 2002 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Козырев, Евгений Николаевич

В Северо-Кавказском регионе имеются и с давних пор осваиваются месторождения руд таких металлов, как свинец, цинк, вольфрам, молибден и медь [2, 14, 17, 30, 89, 154, 156, 179, 182, 197]. Территория Республики Северная Осетия — Алания (РСО-Алания) является наиболее давним (начиная еще с медного века и эпохи ранней бронзы) горнодобывающим регионом [84]. В настоящее время мощности горной промышленности сосредоточены в четырех предприятиях — Садонском свинцово-цинковом комбинате, заводах "Электроцинк", "Победит" и НПО "Югцветметавтоматика". Состояние окру жающей среды на территории РСО-Алания в основном определяется выбросами и отходами добычи и переработки руд, в значительно меньшей мере — смежными отраслями (строительством и металлоиспользующими технологиями).

Количество твердых отходов добычи и переработки всех четырех классов опасности в республике составляет около 6 млн.т. В хвостах Садонского свинцово—цинкового комбината (ССЦК) содержится серы 2%, свинца 0,16%, цинка 0,01% и многие другие ценные компоненты. Только в черте * г.Владикавказ расположено более 150 т минеральных отходов, содержащих кобальт, свыше 180 т отходов, содержащих селен и ртуть, около 1,5 т радиоактивных торийсодержащих отходов [30, 138].

Горные предприятия республики значительно загрязняют окружающую среду - гидро-, лито-, био- и атмосферу. Так, общее количество жидких отходов в 1995г составило около 1600 т, в том числе содержащих 8,3 т Zn , 0,14 т РЬ2+, 0,24 т Со, 2 т Мп2+, 0,1 т Feo6ul, 0,07 т Си, более 9т- азота аммонийного, 0,05 т Мо6+, 0,13 tW6+. % Кроме этого, вследствие малой эффективности применявшихся ранее технологий разработки месторождений рудных полезных ископаемых, в недрах оставлено 2 млн.т. потерянных руд с суммарным содержанием до 2%. В результате разрушения рудовмещающих массивов атмосферными осадками и природными водами из руд выщелачиваются металлы. Истекающие рудничные стоки выносят металлы (цинка — до 400 мг/л, свинца — до 20 мг/л). В результате на руднике Фиагдон в весенние периоды вынос цинка рудничными водами достигает 3,5 т/сутки.

В недрах Архонского рудника потеряно до 150000 т руды, содержащей 7000 т цинка и 3000 т свинца. Концентрация в истекаемых рудничных стоках на уровне устья шт. N 22 достигает 60-70 мг/л цинка и 6,5-7,0 мг/л свинца (при рН вод 5,5-6,0). В отдельные периоды концентрация в рудничных водах цинка достигает величины 800 мг/л.

В выработанном пространстве Садонского рудника выщелачивается свыше 1 млн.т металлосодержащей минеральной закладки. Хотя древняя и наиболее богатая закладка уже отработана, в пустотах этого предприятия накоплены геоматериалы с содержанием 0,6-1,2% полиметаллов в сумме. К тому же поздняя закладка содержит окисленные металлы и обладает малой фильтрационной способностью, что служит гидродинамическим барьером при естественном перераспределении полиметаллов. В рыхлой закладке из окварцованных пород различного гранулометрического состава фильтрационная способность рудничных вод высока. При этом процесс выщелачивания полиметаллов интенсифицируется встречными потоками воздуха и воды по зонам обрушения. В результате содержание в рудничных водах цинка доходит до 310 мг/л и свинца — 10 мг/л.

Кроме этого, лишь незначительная часть рудничных вод подвергается очистке. Так, при объемах сброса в окружающую среду до 4 млн.м /год жидких отходов, очистке (которая к тому же не обеспечивает полное извлечение тяжелых металлов) подлежит всего лишь 0,5 млн.м3/год. При этом содержание в них ингредиентов превышает ПДК на 2-3 порядка, достигая по некоторым (цинку в 1993 г) — 400.

Значительную угрозу для окружающей среды представляют собой и отходы обогатительных фабрик. Так, площадь Унальского хвостохранилища составляет 51 га, а количество хранимых в нем песков — 296 тыс.т. Площадь

Фиагдонского хвостохранилища — 56 га, количество песков — 2313 тыс.т. Отвалы Садонского СЦК объемом 230 тыс.м3 (кроме загрязнения окружающей среды) участвуют в развитии оползней, оврагов и размывов альпийских и горных почв.

Несмотря на многочисленные исследования в области как традиционной добычи руд, так и физико-химической геотехнологии металлов, некоторые перспективные аспекты этих технологий оказались изучены недостаточно. Это, прежде всего, адаптация теории и практики выщелачивания к имеющимся на Северном Кавказе рудным минеральным объектам и их особенностям; исследование сложившихся в недрах техногенных месторождений, с целью управления их формированием; повышение проницаемости рудных зон и горных массивов; исследование условий промышленного осаждения металлов из рудничных вод и их глубокой очистки до норм ПДК.

В связи с изложенным возникла необходимость в разработке научных основ организации геотехнологии техногенных образований, позволяющих рационально и комплексно доизвлечь полезные компоненты из дорабатываемых полиметаллических месторождений Северного Кавказа, что и обусловило выбор темы диссертационной работы, определило ее направленность, цель и задачи.

Цель работы состоит в разработке организационных и технологических решений, обеспечивающих эффективное освоение техногенных образований из полиметаллических месторождений Северного Кавказа, позволяющее рационально и комплексно доизвлечь полезные компоненты в потерянных в недрах рудах, в сточных, подземных водах и в отвалах и улучшить геоэкологическую обстановку в районе ведения горных работ.

Идея работы заключается в том, что эффективное освоение техногенных образований на полиметаллических месторождениях Северного Кавказа возможно путем обоснования организационных решений по переходу их доработки геотехнологическими способами с использованием физикохимических методов доизвлечения полезных компонентов, как в месте их залегания, так и в сточных водах и отвалах.

Основные научные положения работы, защищаемые автором:

1. Основой эффективного освоения техногенных образований на полиметаллических месторождениях Северного Кавказа является создание единой функционированной системы организации производств, обеспечивающей высокую интенсификацию и концентрацию горных работ и перевод существующих геотехнологий на доизвлечение полезных компонентов в потерянных запасах руд, в сточных подземных водах и отвалах на основе применения физико-химических методов и природного выщелачивания в местах их залегания и на земной поверхности.

2. Единая система организации работ при рациональном использовании сырьевых, людских, материальных ресурсов и производственных мощностей по доизвлечению полезных компонентов включает в себя предварительную геохимическую подготовку техногенных образований на основе частичного раскрытия тонкодисперсной минерализации и удалении вредных примесей; непосредственно процесс выщелачивания и улавливания продуктивных растворов и утилизацию рудничных металлосодержащих стоков, а также обеспечение техногенного рудообразования путем перераспределения в нем полезных компонентов.

3. Эффективное перераспределение металлов при отсутствии контрастных пород необходимо осуществлять на гидродинамическом барьере путем создания в зоне выщелачивания взрывными работами более проницаемой среды, а в зоне осаждения полезных компонентов - менее проницаемой.

4. При подземном выщелачивании техногенных образований из потерянных полиметаллических руд их содержание в продуктивных растворах серной кислоты и хлорной воды функционально изменяются от кислотности раствора по гиперболическому закону, и отличаются друг от друга в среднем на 15%. Область оптимальных концентраций серной кислоты в растворах должна составлять 5-9 г/л, а хлористого натрия - 90-150 г/л, что позволит увеличить извлечение полиметаллов из техногенного сырья в 2-2,5 раза и обеспечить высокопроизводительную работу основного технологического оборудования.

5. При организации работ по выщелачиванию полиметаллов их геогенных и техногенных руд физико-химическими методами извлечение металлов растворами азотной кислоты и хлорной воды выше, чем у растворов соляной кислоты, причем при извлечении цинка из сильноокисленных полиметаллических руд наиболее оптимальными являются слабокислые растворы, хлорная вода и слабые азотнокислые растворы. Растворы хлорной воды при одинаковом содержании хлора в 2 раза активнее растворов соляной кислоты, а растворы азотной кислоты в отличие от соляной кислоты в равной степени переводят в продуктивный раствор, как цинк, так и свинец.

6. Снижение загрязнения окружающей среды до норм ПДК и сохранение всей геоэкологической обстановки района от сбрасываемых сточных вод достигается путем применения аппаратов очистки стоков на основе керамических, пористых мембран, представляющих собой ассиметричные композиционные трубки или пластины с диаметром мембранного канала 2-25 мкм и позволяющие адсорбировать не только металлы, но и масла, содержащиеся в стоках. Эффективное извлечение ионов тяжелых металлов из растворов и сточных вод обеспечивается с помощью природных сорбентов-ирлитов, при этом извлечение достигает 90% и выше.

Обоснованность и достоверность научных положений и выводов диссертационной работы обеспечивается проведением необходимого объема теоретических и экспериментальных исследований; соответствием результатов расчетов данным лабораторных и промышленных экспериментов; выполнением необходимых технологических проработок; апробацией полученных результатов и использованием основных положений работы на рудниках Северного Кавказа.

Научная новизна работы состоит в следующем: впервые обоснованы организационные приемы ресурсовоспроизводства месторождений на основе выявленных процессов, происходящих непосредственно в литосфере и проявляющиеся во взаимовлиянии растворения, миграции и переосаждения металлов и позволяющие повысить содержание полезных компонентов до кондиционного уровня и снизить вредные примеси в техногенном сырье; теоретически разработана и обоснована модель формирования техногенных месторождений, сущность которой заключается в учете имеющихся на рудниках Северного Кавказа горных выработок, техногенных массивов металлосодержащей минеральной закладки, зон нарушений природных горных массивов, водотоков и объемов поступающих вод, а также химических реакций растворения и переосаждения металлов; установлено, что в отсутствие геохимически контрастных пород эффективное перераспределение металлов можно осуществлять на гидродинамическом барьере, создавая взрывными технологиями в зоне выщелачиваемых металлосодержащих пород более проницаемую среду, а в зоне осаждения полезных компонентов - менее проницаемую; определены основные факторы и разработаны теоретические основы управления проницаемостью горных массивов и руд при их выщелачивании; выполнена систематизация способов обеспечения проницаемости горных массивов и пород; установлены закономерности выщелачивания металлосодержащих горных пород и осаждения металлов, позволяющие обосновать схемы формирования техногенных месторождений и физико-химической геотехнологии, а также рациональную продолжительность обработки; разработаны технологические схемы кучного, шахтного и скважинного выщелачивания, а также промышленного осаждения металлов из исте-каемых рудничных вод, с использованием установленных закономерностей выщелачивания и осаждения металлов;

- разработана технология глубокой очистки рудничных вод на мембранных фильтрах;

- разработана методика оценки влияния горной промышленности на экосистемы.

Новизна ряда научно-технических решений подтверждена 4 авторскими свидетельствами на изобретения, 3 патентами и 2 положительными решениями ВНИИГПЭ об их выдаче.

Научное значение работы состоит в разработке научных основ организации технологических решений, обеспечивающих эффективное освоение техногенных образований из полиметаллических месторождений Северного Кавказа, позволяющее рационально и комплексно доизвлечь полезные компоненты в потерянных в недрах рудах, в сточных, подземных водах и в отвалах и улучшить геоэкологическую обстановку в районе ведения горных работ.

Практическая ценность работы заключается в разработке геотехнологий ресурсовоспроизводства минерального сырья в недрах, физико-химических технологий выщелачивания металлов из бедных гео- и техногенных месторождений Северного Кавказа, а также технологий осаждения металлов из рудничных стоков.

Реализация работы. Рекомендации по целенаправленному формированию техногенных месторождений в недрах, технический проект по выщелачиванию полиметаллов из бедного минерального сырья и осаждению полезных компонентов из сбрасываемых рудничных вод, предложены для реализации на горных предприятиях Садонского свинцово-цинкового комбината. По поручению Министерства охраны окружающей среды Республики Северная Осетия — Алания разработана методика оценки воздействия горной промышленности на нагорные экосистемы. Основные результаты диссертации вошли в учебное пособие и используются при проведении лекций, лабораторных и практических занятий (МГГУ, РГУДН, г.Москва, СКГТУ, г.Владикавказ).

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на научных семинарах СКГТУ (1980—2000 гг.), на научных симпозиумах «Неделя горняка» МГГУ, ИПКОН (Москва, 2000, 2001 гг.), на 2-ой международной научно—практической конференции (МГГА, Москва, 2000), на международной научной конференции (ИПКОН, Москва, 2000), научном семинаре ВНИИХИТ - МГГУ (Москва, 2000), на научно-технических совещаниях Садонского свинцово—цинкового комбината (РСО—Алания, 1990—2000 гг.), отраслевом совещании (Москва, 1971 г), на Всесоюзных конференциях (Москва, 1967 г, 1985 г), Минск (1967 г), Свердловск (1991 г), Нальчик, (1991 г), на Всероссийских конференциях (Санкт—Петербург, 1996 г; Владикавказ, 1996 - 1998 гг., на выездной сессии Научного Совета СО РАН по Неорганической химии (Кисловодск, 1998 г.), на Международных конференциях (г. Владикавказ , 1995, 1997, 1999, 2001 гг.); на Международном симпозиуме (Томск, ТГПУ, 2000 г.); European Conference «Radecs» (France 1991 г, 1993 г).

Диссертационная работа выполнена по гранту РФФИ N 99 - 05 - 65238 (руководитель - д.т.н., проф. А.Е.Воробьев, 1996-1999 гг.), по гранту РФФИ № 0-05-96028 (2000 г., руководитель проф. Козырев Е.Н.) и в соответствии с планом научно-исследовательских работ СКГТУ.

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 67 работ, в том числе 3 монографии.

Объем структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, заключения, литературы и приложения, изложенных на 290 страницах машинописного текста, содержит 62 таблицы, 93 рисунка, список использованной литературы из 210 наименований и 5 приложений.

Заключение диссертация на тему "Научные основы организации геотехнологий техногенных образований полиметаллических месторождений Северного Кавказа"

6.3. Выводы по главе 6

1.Оценка эффективности технологий эксплуатации месторождений решается на основе сравнения трех вариантов: традиционной технологии добычи, обогащения и металлургического передела (базовый вариант), геотехнологических методов, а также и традиционной технологии с дополнительным попутным производством металлов геотехнологическими методами.

2.Недостаток известных критериев эффективности технологий заключается в том, что они не полностью учитывают фактор времени, количество производимой продукции и эффективность капиталовложений (с учетом банковского процента за кредит).

3. Геотехнологические методы добычи полезных ископаемых требуют в несколько раз меньше сроков и капиталовложений для строительства предприятия.

4. Эффективность геотехнологии будет более высокой не только на богатых запасах, но и при бедных запасах, которые традиционными способами добычи разрабатывать не выгодно, а также при переработке пород отвалов и отходов.

266

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате теоретических и экспериментальных исследований, проведенных автором на базе современных научных методов, осуществлено теоретическое обобщение и решение научной проблемы, заключающейся в создании единой функционированной системы организаци производств, обеспечивающей высокую производительность горных работ и перевод существующих геотехнологий на доизвлечение компонентов в потерянных запасах руд, доработку рудных месторождений Северного Кавказа путем целенаправленного создания техногенных месторождений непосредственно в недрах литосферы. Основные выводы и результаты диссертационной работы сводятся к следующему:

1. Разработка и доработка рудных месторождений Северного Кавказа характеризуется высокими потерями руд и металлов в недрах, как вследствие низкой эффективности применявшихся технологических схем подземной разработки, так и в результате оставления в выработанном пространстве потерянных руд. Основой эффективного освоения техногенных образований на полиметаллических месторождениях Северного Кавказа является создание единой функционированной системы организации производств, обеспечивающей высокую интенсификацию и концентрацию горных работ и перевод существующих геотехнологий на доизвлечение полезных компонентов в потерянных запасах руд, в сточных, подземных водах и отвалах на основе применения физико-химических методов и природного выщелачивания в местах их залегания и на земной поверхности.

2. Проблема организации рационального использования потерянных руд должна решаться на основе реализации стратегии воспроизводства ресурсов непосредственно в недрах, позволяющей направленно формировать техногенные образования (месторождения). Единая система организации работ при рациональном использовании сырьевых, людских, материальных ресурсов и производственных мощностей по доизвлечению полезных компонентов включает в себя предварительную геохимическую подготовку техногенных образований на основе частичного раскрытия тонкодисперсной минерализации и удалении вредных примесей; непосредственно процесс выщелачивания и улавливания продуктивных растворов и утилизацию рудничных металлосодержащих стоков, а также обеспечение техногенного рудообразования путем перераспределения в нем полезных компонентов.

3. Воспроизводство минерального сырья в недрах и на земной поверхности базируется на принципах предварительной геохимической подготовки (удалении технологически вредных примесей, частичном вскрытии тонкодисперсной минерализации и т.д.), а также обеспечения техногенного рудообразования путем перераспределения в горном массиве полезных компонентов.

4. Эффективное переосаждение металлов при формировании техногенных руд обеспечивается при смешивании контрастных металлосодержащих рудничных вод или усилении свойств имеющихся геохимических барьеров. В случае наличия геохимически однородного горного массива целесообразно создание гидродинамического барьера путем образования в зоне выщелачивания взрывными работами более проницаемой среды, а в зоне осаждения полезных компонентов - менее проницаемой.

5. Для обоснования конкретного геотехнологического метода освоения месторождения, его параметров и режимов выполнена систематизация основных способов обеспечения проницаемости обрабатываемого массива, позволяющая подобрать рациональную технологическую схему его обработки. Определены основные факторы и разработаны теоретические основы управления проницаемостью горных массивов и руд при их выщелачивании.

6. При подземном выщелачивании техногенных образований из потерянных полиметаллических руд их содержание в продуктивных раствоpax серной кислоты и хлорной воды функционально изменяются от кислотности раствора по гиперболическому закону, и отличаются друг от друга в среднем на 15%. Область оптимальных концентраций серной кислоты в растворах должна составлять 5-9 г/л, а хлористого натрия - 90150 г/л, что позволит увеличить извлечение полиметаллов из техногенного сырья в 2-2,5 раза и обеспечить высокопроизводительную работу основного технологического оборудования.

При организации работ по выщелачиванию полиметаллов из геогенных и техногенных руд физико-химическими методами извлечение металлов растворами азотной кислоты и хлорной воды выше, чем у растворов соляной кислоты, причем при извлечении цинка из сильноокис-ленных полиметаллических руд наиболее оптимальными являются слабокислые растворы, хлорная вода и слабые азотнокислые растворы. Растворы хлорной воды при одинаковом содержании хлора в 2 раза активнее растворов соляной кислоты, а растворы азотной кислоты в отличие от соляной кислоты в равной степени переводят в продуктивный раствор как цинк, так и свинец.

Снижение загрязнения окружающей среды до норм ПДК и сохранение всей геоэкологической обстановки района от сбрасываемых сточных вод достигается путем применения аппаратов очистки стоков на основе керамических, пористых мембран, представляющих собой ассимет-ричные композиционные трубки или пластины с диаметром мембранного канала 2-25 мкм и позволяющие адсорбировать не только металлы, но и масла, содержащиеся в стоках. Эффективное извлечение ионов тяжелых металлов из растворов и сточных вод обеспечивается с помощью природных сорбентов-ирлитов, при этом извлечение достигает 90% и выше.

Результаты проведенных исследований могут быть использованы при проектировании геотехнологий гео - и техногенных образований и организации ведения горных работ, снижающих их вредное влияние на окружающую среду.