автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.11, диссертация на тему:Физико-химическое обоснование технологического использования нетрадиционного минерального сырья Курило-Камчатского региона
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Белова, Татьяна Павловна
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ 5
ВВЕДЕНИЕ 7
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ
ОСВОЕНИЯ МИНЕРАЛЬНО-СЫРЬЕВЫХ РЕСУРСОВ КУРИЛО-КАМЧАТСКОГО РЕГИОНА НА ОСНОВЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕАГЕНТНЫХ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ 13
1.1. Современное состояние сырьевой базы
1.2. Характеристика перспективных месторождений минерального сырья Курило-Камчатского региона
1.3. Анализ перспективных способов переработки минерального сырья
1.3.1. Классификация гидрометаллургических способов переработки минерального сырья
1.3.2. Способы кислотного выщелачивания
1.4. Цели, задачи и методы исследования
ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОВОКУПНОГО
ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ КОНДЕНСАЦИИ, ФИЛЬТРАЦИИ И СОРБЦИИ ДЛЯ ПЕРЕРАБОТКИ НЕТРАДИЦИОННОГО МИНЕРАЛЬНОГО СЫРЬЯ 46
2.1. Математическое выражение тепломассообмена при конденсации геотермальных флюидов
2.2. Гидродинамическое обоснование основных параметров фильтрационных процессов
2.3. Методические основы оценки сорбционного процесса 62 Выводы
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ НЕТРАДИЦИОННЫХ РЕАГЕНТОВ С МЕДНО-НИКЕЛЕВЫМИ РУДАМИ И ЦЕОЛИТАМИ 66
3.1. Основные методики экспериментальных исследований
3.2. Характеристика объектов исследования
3.3. Установление оптимального состава реагента и основных показателей извлечения ценных компонентов из медно-никелевых руд
3.4. Сравнительный анализ ионнообменных свойств природных и модифицированных цеолитов клиноптилолит-морденитового типа
3.5. Установление влияния основных гидродинамических и физико-химических факторов на процессы массообмена при фильтрации
3.6. Промышленные испытания сорбентов, полученных на основе цеолитов
Выводы
ГЛАВА 4. ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СХЕМ
И ОПТИМАЛЬНЫХ РЕЖИМНО-КОНСТРУКТИВНЫХ ПАРАМЕТРОВ ВИХРЕВОГО АППАРАТА 104
4.1. Рациональные технологические схемы переработки геотермальных флюидов
4.2. Определение оптимальных режимно-конструктивных параметров вихревого аппарата для получения технологического конденсата
4.3. Экспериментальный стенд и методики проведения исследований
4.3.1. Методика проведения экспериментов
4.3.2. Программа экспериментов
4.3.3. Методика проведения измерений
4.3.4. Методика расчета величин коэффициентов сохранения скорости и сопротивления вихревых камер
4.3.5. Обсуждение экспериментальных результатов
4.4. Конструкция вихревого аппарата для ведения процессов конденсации-сепарации
4.5. Основные положения методики инженерного расчета аппарата для ведения процессов частичной конденсации
Выводы
Введение 1999 год, диссертация по разработке полезных ископаемых, Белова, Татьяна Павловна
Актуальность темы. Одна из важнейших задач, стоящих перед горно-перерабатывающей промышленностью, заключается в повышении извлечения ценного компонента при переработке минерального сырья и снижении затрат на ведение технологических процессов. Этим требованиям в значительной мере отвечают высокоэффективные гидрометаллургические методы переработки руд, основанные на широком использовании химических реагентов (кислот, солей, щелочей) с целью перевода ценных компонентов в продуктивный раствор и последующего выделения из него металлов. Однако высокая стоимость химических реагентов и композиций на их основе является сегодня основным сдерживающим фактором их промышленного применения. Вместе с тем, на отдельных территориях России (например, в Курило-Камчатском регионе) имеются природные и природно-техногенные высококонцентрированные растворы, которые могли бы быть использованы в качестве химических реагентов при специальных геотехнологических методах переработки минерального сырья. Особенностью таких растворов по сравнению с реактивными кислотами, является значительно более низкая стоимость, а, кроме того, утилизация природных и техногенных выбросов позволяет существенно уменьшить экологическую опасность данных объектов. Реализация реагентных технологий переработки минерального сырья на основе использования природных и природно-техногенных растворов позволяет вовлечь в эксплуатацию сырьевые ресурсы Курило-Камчатского региона. В первую очередь это касается нетрадиционного минерального сырья, к которому следует отнести геотермальные флюиды и цеолиты, а также легко-выщелачиваемые руды цветных металлов.
Вместе с тем, недостаточная изученность физико-химических свойств природных и природно-техногенных реагентов в процессах их конденсации, фильтрации и сорбции сдерживает решение актуальной задачи по вовлечению в переработку как минерального, так и нетрадиционного сырья Курило-Камчатского региона.
Эта проблема решалась на основе ранее выполненных исследований кинетики технологических процессов в рамках комплексной программы ГКНТ СССР и АН СССР 3.1.14.8., З.1.7.1., 2.27.1.2., 2.27.3.2. "Разработка теоретических основ и геотехнологии использования близповерхностных магматических очагов как природных реакторов для создания экологически чистых комплексов по промышленному производству ряда соединений, таких как HF, HCl, H2S04 и др." 1990-1995 гг. и ГКНТ РФ и РАН 2.27.1.2., 2.27.3.2., З.1.7.1., 3.1.14.18., 3.3.2.2. " Разработка долгосрочной концептуальной программы и геотехнологии освоения минерально-сырьевых ресурсов Камчатки с учетом социально-экономического районирования территорий, имеющейся инфраструктуры и экологического зонирования" 1996-2000 гг.
Цель диссертационной работы: установить рациональные режимы и параметры физико-химических процессов, протекающих при взаимодействии природных и природно-техногенных реагентов с нетрадиционным минеральным сырьем и на этой основе разработать технологические методы его переработки.
Основные задачи исследования:
1. Установить характер воздействия природных и природно-техногенных реагентов (кислот и их композиций) на нетрадиционное сырье.
2. Выявить основные закономерности перехода ценных компонентов в продуктивный раствор и установить степень влияния минеральных кислот на процесс извлечения металлов из медно-никелевых руд.
3. Обосновать целенаправленную модификацию цеолитов клиноптило-лит-морденитового типа природными реагентами.
4. Разработать методику инженерного расчета и обосновать режимно-конструктивные параметры вихревого аппарата.
Идея работы заключается в использовании нетрадиционного минерального сырья и реагентов на основе природных растворов, содержащих химически активные соединения.
Методы исследования: для анализа сырья и продуктов переработки использовали современные физико-химические методы и методики анализов; контроль за рН и ЕЬ. растворов проводили потенциометрически, тяжелые металлы анализировали методом рентгено-флуоресцентной спектроскопии на приборе "Спектроскан", концентрацию щелочных металлов определяли на атомно-абсорбционном спектрофотометре. Для обработки результатов исследований использовались методы математической статистики.
Основные научные положения, которые выносятся на защиту.
1. Технологическое использование нетрадиционного минерального сырья достигается на основе использования процессов конденсации, фильтрации и сорбции в совокупности.
2. Установленная взаимосвязь режимных и конструктивных параметров аппарата позволяет обеспечить управление свойствами конденсата геотермального флюида, используемого в дальнейшем в качестве реагента.
3. Обоснование рациональных технологических схем и режимно-конструктивных параметров вихревого аппарата обеспечивается на основе разработанной методики инженерного расчета и комплексного использования геотермальных ресурсов.
Научная новизна*
- обоснована целесообразность использования природных и природно-техногенных растворов при переработке нетрадиционного минерального сырья;
- установлена взаимосвязь между процессами конденсации, фильтрации и сорбции при получении реагентов и их воздействии на нетрадиционное минеральное сырье;
- обоснован метод поэтапного модифицирования цеолитов клинопти-лолит-морденитового типа;
- выявлена взаимосвязь между режимными и конструктивными параметрами вихревого аппарата, позволяющая осуществлять управление свойствами получаемого реагента;
- разработана методика инженерного расчета, которая позволяет оптимизировать параметры вихревого аппарата.
Достоверность научных положений обеспечивается сопоставлением большого объема экспериментальных работ, проведенных в лабораторных и промышленных условиях; положительными результатами промышленного использования модифицированных сорбентов на основе цеолитов; применением методов математической статистики при обработке результатов исследований, экспертной оценкой разработанной сорбционной технологии.
Практическая ценность:
1. Доказана целесообразность применения природных и природно-техногенных растворов в качестве реагентов при переработке нетрадиционного минерального сырья.
2. Определены оптимальные параметры ведения технологических процессов извлечения ценных компонентов из медно-никелевых руд нетрадиционными реагентами.
3. Рекомендовано использование сорбентов на основе модифицированных цеолитов для очистки техногенных отходов от радионуклидов. В настоящее время технология очистки с использованием сорбентов на основе цеолитов внедрена на одном из заводов Камчатской области.
4. Обоснованы и разработаны технологические методы получения реагентов из геотермальных флюидов и методики инженерных расчетов.
Объекты исследования: природные и природно-техногенные реагенты и нетрадиционное сырье, к которому, в основном, нами относятся геотермальные флюиды и цеолитсодержащие туфы региона.
Предмет исследования: взаимодействие природных и природно-техногенных реагентов с нетрадиционным минеральным сырьем, а также взаимосвязь режимных и конструктивных параметров технологических процессов.
Личный вклад автора:
- проведены экспериментальные исследования в лабораторных и промышленных условиях;
- предложены и опробованы технологии применения природных и техногенных композиций для переработки минерального сырья;
- предложена методика расчета оптимальных режимно-конструктивных параметров вихревых аппаратов для ведения технологического процесса;
- предложены схемы комплексного использования природных ресурсов геотермальных теплоносителей.
Апробация работы: материалы диссертации на различных этапах выполнения докладывались на заседаниях ученого совета НИГТЦ ДВО РАН (1991-1999 гг., г. Петропавловск Камчатский), заседаниях кафедры экологии и химии Камчатской государственной академии рыбопромыслового флота (1995-1999 гг., г. Петропавловск-Камчатский), конференциях профессорско-преподавательского состава КГ АРФ (1997-1999 гг.), Российско-японском полевом семинаре (Институт вулканологии ДВО РАН г. Петропавловск-Камчатский, июль-август 1998 г.), семинаре кафедры обогащения полезных ископаемых и вторичного сырья ЧитГТУ (Чита, сентябрь 1999 г.)
Публикации: результаты проведенных исследований опубликованы в 6 научных статьях региональных и центральных изданий.
Автор выражает глубокую благодарность научному консультанту член-корр. АН Республики Кыргыстан, академику АГН Г.В. Секисову за постоянное внимание к работе как на начальном, так и конечном этапах ее прохождения. Автор также считает своим долгом выразить особую признательность сотрудникам Научно-исследовательского геотехнологического центра ДВО РАН, сотрудникам кафедры экологии и химии КГ АРФ, проф. Л.Ф. Наркелю-ну, доц. Ю. И. Рубцову ЧитГТУ, сотрудникам кафедры обогащения полезных ископаемых ЧитГТУ за оказанную методическую помощь при оформлении работы.
Заключение диссертация на тему "Физико-химическое обоснование технологического использования нетрадиционного минерального сырья Курило-Камчатского региона"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
Выполнением диссертационной работы решена актуальная научно-техническая задача: методически и экспериментально обоснованы технологические схемы переработки нетрадиционного минерального сырья, обеспечивающие повышение степени извлечения ценных компонентов, снижение эксплуатационных затрат и повышение экологической безопасности. В результате выполнения работы сделаны следующие выводы и рекомендации.
1. Разработана и опробована в лабораторных условиях технология ведения гидрохимических и гидрометаллургических процессов на основе природных и природно-техногенных реагентов, позволяющая повысить рациональность использования и привлечь к использованию нетрадиционные виды минерального сырья Курило-Камчатского региона.
2. Установлена целесообразность вовлечения в переработку нетрадиционного минерального сырья на основе взаимоувязанных процессов конденсации, фильтрации и сорбции, позволяющая повысить комплексность использования геотермальных флюидов.
3. Обоснована направленная модификация цеолитов клиноптилолит-морденитового типа путем обработки их природными и природно-техногенными реагентами с целью получения высококачественных минеральных сорбентов, используемых для очистки жидких радиоактивных отходов.
4. Разработана методика и определены режимно-конструктивные параметры вихревого аппарата, позволяющие эффективно использовать транспортируемый поток геотермального флюида.
5. Предложены принципиальные технологические схемы, позволяющие комплексно использовать энергетические и химические ресурсы природных и техногенных флюидов на основе использования конденсатора-сепаратора.
6. Исследованиями показана целесообразность использования нетрадиционных природных и природно-техногенных реагентов в гидрометаллургических процессах для вовлечения в переработку местного минерального сырья.
7. Рекомендовано промышленное использование минеральных сорбентов на основе модификации цеолитов клиноптилолит-морденитового типа для очистки технологических вод от радионуклидов, позволяющее повысить экологическую безопасность региона. Эколого-экономический эффект от внедрения разработанных минеральных сорбентов на одном из предприятий Камчатской области составляет 600 тыс.р./т радиоактивных отходов.