автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Система управления интернет-представительством промышленного предприятия

кандидата технических наук
Светкин, Александр Васильевич
город
Орел
год
2011
специальность ВАК РФ
05.13.06
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Система управления интернет-представительством промышленного предприятия»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Светкин, Александр Васильевич

Введение

1 АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ ИНТЕРНЕТ-ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВАМИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

1.1 Анализ развития автоматизированных систем управления предприятиями

1.2 Анализ средств представления производственных процессов в интернет-представительствах

1.3 Анализ существующих технологий'создания интернет-представительств промышленных предприятий

1.3.1 Анализ основных интернет-технологий

1.3.2 Наиболее значимые технологии серверного веб-программирования для создания интернет-представительств "

1.3.3 Наиболее значимые технологии клиентского программирования для создания интернет-представительств

1.4 Анализ существующих автоматизированных систем управления интернет-представительствами

1.5 Выводы по главе 1 и постановка целей и задач исследования

2 ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА ПРИНЦИПОВ, ЗАДАЧ И МОДЕЛЕЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ИНТЕРНЕТ-ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВОМ ПРЕДПРИЯТИЯ

2.1 Принципы и задачи функционирования системы управления ИП промышленного предприятия '

2.1.1 Принципы информационной интеграции пользователей

2.1.2 Принцип внутренней коммуникации 37 2:1.3 Задачи функционирования системы управления ИП прбмышленного предприятия

2.2 Модель системы управления интернет-представительством предприятия

2.3 Частные модели интернет-представительства предприятия 46 2.3.1 Классификация частных моделей

2.3.2 Модели управления доступом

2.3.3 Модели управления структурой информационного содержимого

2.3.4 Модель управления отображением информационного содержимого

2.3.5 Структура моделей заявок в ИП

2.3.6 Производственные задачи в ИП

2.4 Денежные платежи в СУ ИП

2.5 Модель информационно-поисковой подсистемы в СУ ИП

2.6 Выводы по главе

3 РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМОВ И СТРУКТУРЫ ДАННЫХ СУ ИП

3.1 Программно-аппаратная архитектура СУ ИП

3.2 Программная архитектура СУ ИП

3.3 Структура реляционной базы данных СУ ИП

3.4 Генерация нормализованной структуры данных

3.5 Подсистема поиска информационного содержимого

3.6 Обеспечение защиты информации

3.6.1 Журнал учета действий пользователей

3.6.2 Использование САРТСНА

3.6.3 Защита паролей учетных записей пользователей

3.6.4 Выполнение резервного копирования

3.7 Алгоритм автоматизированного размещения исходного кода СУ ИП

3.8 Методика создания ИП с использованием СУ ИП

3.9 Выводы по главе

4 РАЗРАБОТКА ПРОТОТИПА АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ИНТЕРНЕТ-ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВОМ ПРЕДПРИЯТИЯ 84 4.1 Описание предприятий, выбранных для внедрения прототипа СУ ИП

4.1.1 Предприятия, выбранные для внедрения прототипа СУ ИП

4.1.2 ЗАО «Дормаш»

4.1.3 Государственный университет - учебно-научно-производственный комплекс

4.1.4 Орловский государственный аграрный университет

4.2 Выбор технических решений обеспечения инфраструктуры СУ ИП

4.3 Выбор технических средств реализации СУ ИП

4.4 Внедрения прототипа СУ ИП'

4.4.1 Внедрение прототипа СУ ИП для ЗАО «Дормаш»

4.4.2 Внедрение прототипа СУ ИП для Госуниверситет - УНПК

4.4.3 Внедрение прототипа СУ ИП для ОрелГАУ

4.5 Расчет обобщенных результатов внедрения

4.6 Выводы к главе 4 110 Заключение 112 Список литературы 114 Приложение 1 127 Приложение 2 128 Приложение

Введение 2011 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Светкин, Александр Васильевич

Актуальность темы. В настоящее время в структуре автоматизированных систем управления предприятием (АСУП) часто применяется система интернет-представительства (ИП), которая реализует посреднические функции информационного взаимодействия как между отделами предприятия (внутренними пользователями), так и с контрагентами и потребителями (внешними пользователями). ИП взаимодействует с существующими подсистемами АСУП, предоставляя пользователям единый интерфейс доступа к ним. Наиболее значимый эффект от внедрения ИП удается достичь в областях, где работают географически распределенные предприятия, требуется активное взаимодействие потребителей с производством или должна обеспечиваться доступность информации вне зависимости от местоположения, времени суток, программного или аппаратного обеспечения пользователей.

На рынке программного обеспечения (ПО) представлено большое количество специализированных программных продуктов, предназначенных для создания ИП. Их применение ограничено ориентированностью на предопределенные типы предприятий и их производственные процессы, высокой стоимостью внедрения и эксплуатации. Значительно более доступным решением является использование универсальных средств создания веб-ресурсов, однако создание ИП с их помощью может вызывать серьезные затруднения по следующим причинам: слабая ориентация таких средств на решение производственных задач, отсутствие интеграции с АСУП и трудоемкость работ по внедрению нужного функционала. Как следствие, часто используются ИП с низкой степенью автоматизации, которые в неполной мере выполняют свои функции, что оказывает негативный эффект на результаты работы предприятия.

Управление ИП с использованием автоматизированных средств, ориентированных на работу с разнородной и структурно-меняющейся с течением времени информацией, позволяет повысить эффективность функционирования предприятия. Это возможно с применением адаптивных средств управления ИП, учитывающих особенности предприятия в динамике.

Изучение применения ИП в АСУП началось в 1990-х гг. Основные концепции исследований в этом направлении сформулированы в работах И.С. Константинова, A.B. Коськина, А.И. Рыбникова, A.B. Сорокина, Г.А. Тарнав-ского, С. Тэллена и др. авторов. Однако вопросы управления ИП промышленных предприятий еще не достаточно проработаны.

Объектом исследования в данной работе являются АСУП с интегрированным ИП.

Предметом исследования являются модели, методы и алгоритмы функционирования системы управления ИП промышленного предприятия.

Цель диссертационной работы - повышение эффективности функционирования ИП за счет использования специализированных инструментальных средств.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи: анализ современного состояния систем управления ИП промышленных предприятий; построение моделей функционирования адаптивной системы управления ИП (СУ ИП); разработка алгоритмов и структур данных для реализации созданных моделей; разработка методики построения ИП для промышленных предприятий; создание прототипа СУ ИП и его экспериментальное внедрение на предприятии.

Методы и средства исследования. При решении поставленных задач использовались методы системного анализа и синтеза, теории множеств, классификации, вычислительных процессов, реляционной алгебры, теории алгоритмов и структур данных, объектно-ориентированного программирования, технологии разработки ПО.1

Научная новизна работы заключается в получении следующих новых научных результатов: математических моделей функционирования системы управления интернет-представительством, реализованных на основе теоретико-множественного подхода и теории графов и отличающихся возможностью управления разнородным информационным содержимым интернет-представительств промышленных предприятий различных видов деятельности; алгоритмов функционирования и структурах данных системы управления интернет-представительством, реализующих разработанные модели, отличающихся автоматическим* формированием структур хранения информационного содержимого интернет-представительства; методики создания интернет-представительства с использованием разработанных специализированных инструментальных средств.

Практическая значимость работы заключается в, разработанном прототипе программного продукта «Система управления интернет-представительством промышленного предприятия», который был применен на предприятиях ЗАО «Дормаш», ФГБОУ ВПО Госуниверситет -УНПК, ФГБОУ ВПО ОрелГАУ; применении разработанной методики создания ИП при построении ИП ЗАО «Дормаш», ИП организации научной конференции «Информационные технологии в науке, образовании и производстве - 2010» (проводимой на базе ФГБОУ ВПО Госуниверситет - УНПК), ИП организации научной конференции «Инновации в образовании - 2011» (проводимой на базе ФГБОУ ВПО ОрелГАУ).

Положения, выносимые на защиту: модели функционирования СУ ИП; алгоритмы и структуры данных, разработанные для СУ ИП; методика создания ИП; прототип СУ ИП;

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на IV международной научно-технической конференции «Информационные технологии в науке, образовании и производстве - 2010» (Орел, апрель 2010г.), XV международной научно-технической конференции «Автоматизация: проблемы, идеи, решения» (Тула, ноябрь 2010г.), X международной научно-практической конференции-«Исследование, разработка и применение высоких технологий в промышленности»

Санкт-Петербург, декабрь 2010г.), интернет-конференции по проблемам теории и практики управления ИПУ РАН им. Трапезникова (Москва, 2011г.), международной научно-техническая интернет-конференции «Информационные системы и технологии 2011» (Орел, май 2011г.).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 10 научных работав том числе 4 работы в.изданиях, рекомендуемых ВАК.

Достоверность научных' положений и полученных результатов обеспечивается применением апробированных методик, технического и программного I обеспечения; подтверждается положительными качественными и количественным результатами практического применения.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 129 машинописных листах и состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 116 источников, 3 приложений.

Заключение диссертация на тему "Система управления интернет-представительством промышленного предприятия"

4.6 Выводы к главе 4

Разработан прототип СУ ИП, реализующий разработанные математические модели, алгоритмы и структуры данных, на основе свободного программного обеспечения с открытым исходным кодом, совместимый с массовыми платформами хостинг-провайдеров. Проведен анализ доступной инфраструктуры хостинга. Сделан выбор хостинга с учетом особенностей каждого из объектов внедрения.

Разработанный прототип системы управления был внедрен на ЗАО «Дормаш», ФГБОУ ВПО Госуниверситет - УНПК, ФГБОУ ВПО ОрелГАУ и позволил организовать эффективное управление информационным содержимым ИП, и за счет этого, сократить время подготовки информации для внешних пользователей в среднем на 67,5%, сократить время обработки заявок на 52,7%, существенно повысить удобство использования ИП.

Интернет-представительства ЗАО «Дормаш», ФГБОУ ВПО Госуниверситет - УНПК, ФГБОУ ВПО ОрелГАУ были построены с использованием разработанной методики создания ИП.

Заключение

В диссертационной работе решена актуальная научно-техническая задача повышения эффективности управления интернет-представительством про-мыш-ленного предприятия. Получены следующие основные результаты:

1. Проведен анализ современного состояния систем управления интернет-представительствами промышленных предприятий. Показано место ИП в структуре АСУП. Сделаны выводы о важности ИП в работе предприятия в настоящее время и необходимости использования автоматизированных систем для управления ИП. Выявлены основные недостатки существующих систем управления: ориентированность на задачи конкретных видов промышленных предприятий, высокая стоимость внедрения и эксплуатации. Сделаны выводы о необходимости создания новой системы управления ИП, преодолевающей выявленные недостатки и разработки методики создания ИП промышленного предприятия.

2. Сформулированы принципы и задачи функционирования системы управления ИП. Разработаны общая математическая теоретико-графовая модель структуры СУ ИП и теоретико-множественные модели управления доступом, структурой и представлением информационного содержимого ИП, обеспечивающие возможность управления разнородным информационным содержимым ИП промышленных предприятий различных видов деятельности.

3. Разработаны алгоритмы и структуры данных системы управления ИП, реализующие разработанные модели, отличающиеся автоматическим формированием структур хранения информационного содержимого интернет-представительства, созданные с использованием шаблонов программного проектирования, объектно-ориентированного программирования и теории реляционных баз данных.

4. Разработана методика создания ИП промышленного предприятия с использованием разработанной системы управления ИП, которая обеспечивает построение ИП, функционирующего с учетом особенностей конкретного предприятия.

5. Разработан прототип СУ ИП, реализующий разработанные математические модели, алгоритмы и структуры данных, на основе свободного программного обеспечения с открытым исходным кодом, совместимый с массовыми платформами хостинг-провайдеров.

6. Разработанный прототип системы управления был внедрен на ЗАО «Дормаш», ФГБОУ ВПО Госуниверситет - УНПК, ФГБОУ ВПО ОрелГАУ и позволил организовать эффективное управление информационным содержимым ИП, и за счет этого, сократить время подготовки информации для внешних пользователей в среднем на 67,5%, сократить время обработки заявок на 52,7%, существенно повысить удобство использования ИП.

7. Интернет-представительства ЗАО «Дормаш», ФГБОУ ВПО Госуниверситет - УНПК, ФГБОУ ВПО ОрелГАУ были построены с использованием разработанной методики создания ИП.

Автореферат диссертации по теме "Система управления интернет-представительством промышленного предприятия"

005002628 ^

Светкин Александр Васильевич

СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ИНТЕРНЕТ-ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВОМ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

Специальность 05.13.06 - Автоматизация и управления технологическими процессами и производствами (промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

1 7 НОЯ 2011

Орел-2011

005002628

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Государственный университет - учебно-научно-производственный комплекс».

Научный руководитель доктор технических наук, доцент

Иващук Ольга Александровна

Официальные оппоненты доктор технических наук, профессор

Иноземцев Александр Николаевич

кандидат технических наук, доцент Ломакин Владимир Васильевич

Ведущая организация Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный технологический институт (Технический университет)»

Защита состоится «06» декабря в 14:00 на заседании диссертационного совета Д 212.182.01 в ФГБОУ ВПО «Госуниверситет - УНПК» по адресу: 302020 г. Орел, Наугорское шоссе, д. 29, ауд. 212.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Госуниверситет - УНПК».

Автореферат разослан «03» ноября 2011г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212.182.01 кандидат технических наук, доцент

/£а> •—В. Н. ВОЛКОВ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В настоящее время в структуре автоматизированных систем управления предприятием (АСУП) часто применяется система интернет-представительства (ИП), которая реализует посреднические функции информационного взаимодействия как между отделами предприятия (внутренними пользователями), так и с контрагентами и потребителями (внешними пользователями). ЙП взаимодействует с существующими подсистемами АСУП, предоставляя пользователям единый интерфейс доступа к ним. Наиболее значимый эффект от внедрения ИП удается достичь в областях, где работают географически распределенные предприятия, требуется активное взаимодействие потребителей с производством или должна обеспечиваться доступность информации вне зависимости от местоположения, времени суток, программного или аппаратного обеспечения пользователей.

На рынке программного обеспечения (ПО) представлено большое количество специализированных программных продуктов, предназначенных для создания ИП. Их применение ограничено ориентированностью на предопределенные типы предприятий и их производственные процессы, высокой стоимостью внедрения и эксплуатации. Значительно более доступным решением является использование универсальных средств создания веб-ресурсов, однако создание ИП с их помощью может вызывать серьезные затруднения по следующим причинам: слабая ориентация таких средств на решение производственных задач, отсутствие интеграции с АСУП и трудоемкость работ по внедрению нужного функционала. Как следствие, часто используются ИП с низкой степенью автоматизации, которые в неполной мере выполняют свои функции, что оказывает негативный эффект на результаты работы предприятия.

Управление ИП с использованием автоматизированных средств, ориентированных на работу с разнородной и структурно-меняющейся с течением времени информацией, позволяет повысить эффективность функционирования предприятия. Это возможно с применением адаптивных средств управления ИП, учитывающих особенности предприятия в динамике.

Изучение применения ИП в АСУП началось в 1990-х гг. Основные концепции исследований в этом направлении сформулированы в работах И.С. Константинова, A.B. Коськина, А.И. Рыбникова, A.B. Сорокина, Г.А. Тарнав-ского, С. Тэллена и др. авторов. Однако вопросы управления ИП промышленных предприятий еще не достаточно проработаны.

Объектом исследования в данной работе являются АСУП с интегрированным ИП.

Предметом исследования являются модели, методы и алгоритмы функционирования системы управления ИП промышленного предприятия.

Цель диссертационной работы - повышение эффективности функционирования ИП за счет использования специализированных инструментальных средств.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

- анализ современного состояния систем управления ИП промышленных

- построение моделей функционирования адаптивной системы управления ИП (СУ ИП);

- разработка алгоритмов и структур данных для реализации созданных моделей;

- разработка методики построения ИП для промышленных предприятии;

- создание прототипа СУ ИП и его экспериментальное внедрение на предприятии.

Методы и средства исследования. При решении поставленных задач использовались методы системного анализа и синтеза, теории множеств, классификации, вычислительных процессов, реляционной алгебры, теории алгоритмов и структур данных, объектно-ориентированного программирования,

технологии разработки ПО.

Научная новизна работы заключается в получении следующих новых

научных результатов:

- математических моделей функционирования системы управления интернет-представительством, реализованных на основе теоретико-множественного подхода и теории графов и отличающихся возможностью управления разнородным информационным содержимым интернет-представительств промышленных предприятий различных видов деятельности;

- алгоритмов функционирования и структурах данных системы управления интернет-представительством, реализующих разработанные модели, отличающихся автоматическим формированием структур хранения информационного содержимого интернет-представительства;

- методики создания интернет-представительства с использованием разработанных специализированных инструментальных средств.

Практическая значимость работы заключается в

- разработанном прототипе программного продукта «Система управления интернет-представительством промышленного предприятия», который был применен на предприятиях ЗАО «Дормаш», ФГБОУ ВПО Госуниверситет -УНПК, ФГБОУ ВПО ОрелГАУ (свидетельство о государственной регистрации

№2011618128 от 17.10.2011);

- применении разработанной методики создания ИП при построении ИП ЗАО «Дормаш», ИП организации научной конференции «Информационные технологии в науке, образовании и производстве - 2010» (проводимой на базе ФГБОУ ВПО Госуниверситет - УНПК), ИП организации научной конференции «Инновации в образовании - 2011» (проводимой на базе ФГБОУ ВПО

ОрелГАУ).

Положения, выносимые на защиту:

- модели функционирования СУ ИП;

- алгоритмы и структуры данных, разработанные для СУ ИП;

- методика создания ИП;

- прототип СУ ИП;

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на IV международной научно-технической конференции «Информационные технологии в науке, образовании

и производстве - 2010» (Орел, апрель 2010г.), XV международной научно-технической конференции «Автоматизация: проблемы, идеи, решения» (Тула, ноябрь 2010г.), X международной научно-практической конференции «Исследование, разработка и применение высоких технологий в промышленности» (Санкт-Петербург, декабрь 2010г.), интернет-конференция по проблемам теории и практики управления ИПУ РАН им. Трапезникова (Москва, 2011г.), международной научно-техническая интернет-конференции «Информационные системы и технологии 2011» (Орел, май 2011г.), II международной научно-технической конференции «Компьютерные науки и технологии 2011» (Белгород, октябрь 2011г.).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 10 научных работ, в том числе 4 работы в изданиях, рекомендуемых ВАК. Получено 1 свидетельство о государственной регистрации программ для ЭВМ.

Достоверность научных положений и полученных результатов обеспечивается применением апробированных методик, технического и программного обеспечения; подтверждается положительными качественными и количественным результатами практического применения.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 129 машинописных листах и состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 116 источников, 3 приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность работы, сформулированы ее цель, задачи, научная новизна, практическая значимость и основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава посвящена анализу современных технологий, подходов и средств разработки ИП промышленных предприятий.

Каждое из современных промышленных предприятий обладает уникальным набором характеристик, которые должны быть адекватно отражены в структуре информации ИП - его информационном содержимом. Это позволяет наиболее точно и полно доносить сведения потребителям и контрагентам, выполнять внутрикорпоративное взаимодействие. Для создания такого ИП необходимы инструментальные средства, способные учитывать особенности предприятия, в том числе и в динамике.

Цель функционирования ИП - повышение эффективности функционирования АСУП за счет реализации информационного взаимодействия подсистем и пользователей. Функции ИП: получение данных от подсистем АСУП, преобразование информации в информационное содержимое (структурирование), хранение информационного содержимого, предоставлении информации пользователям. Функции ИП реализуются путем интеграции с уже существующими подсистемами в структуре АСУП: оперативного управления, управления сбытом, качеством, кадрами, технико-экономического управления, подготовки производства и др. Место ИП в структуре АСУП показано на рисунке 1.

Рисунок 1 - ИП в структуре АСУ предприятия Принципы функционирования СУ ИП заключаются в обеспечении оперативного, точного, подробного обмена информацией о деятельности предприятия с внешними и внутренними пользователями; учета динамики развития предприятия; предоставления информации в удобном для восприятия виде; разграничения прав доступа к информации. Выделяются следующие задачи СУ ИП, которые должны решаться с учетом данных принципов: управление информационным содержимым ИП, организация взаимодействия пользователей, функционирование при отсутствии поступления данных от АСУП.

Анализ технологий, используемых в ИП, показал их применимость для реализации современных интерфейсов взаимодействия с пользователями. При исследовании специализированных средств создания ИП выявлены следующие основные недостатки: ориентированность на задачи конкретных видов предприятий и их производственных процессов, высокая стоимость внедрения и эксплуатации. Анализ существующих универсальных технических средств построения веб-ресурсов показал, что они могут быть использованы для создания современного ИП промышленного предприятия, однако это потребует существенных трудовых затраты для устранения таких недостатков, как слабая ориентированность на производственные задачи и отсутствие интеграции с АСУП. Проведенный анализ также показал, что в настоящее время не выработана единая методика создания ИП промышленного предприятия.

Был сделан вывод о необходимости разработки новой СУ ИП, преодолевающей указанные недостатки, а также методики создания ИП.

Во второй главе проведено построение и исследование математических моделей структуры и функционирования СУ ИП.

Цель функционирования СУ ИП - обеспечение эффективного выполнения ИП поставленных перед ним задач согласно указанным принципам. На рисунке 2 представлена модель СУ ИП и её взаимодействие с внешними и внутренними пользователями. Внешний пользователь - самостоятельный субъект, заказывающий, приобретающий или использующий товары, работы или услуги предприятия, а также имеющий такие намерения; внутренний пользователь -подразделение предприятия или отдельный сотрудник предприятия.

Рисунок 2 - Модель СУ ИП и ее внешнее окружение

На рисунке 2 Q - вектор значений параметров воздействия внешней среды; Х- вектор значений параметров связи от ИП к внешнему пользователю; Инвестор значений параметров воздействия внешнего пользователя на ИП; X' -вектор значений параметров связи от ИП к внутреннему пользователю; Y - вектор значений параметров предприятия, передаваемых от внутреннего пользователя к ИП; Y* - вектор значений обратной связи от ИП к внутреннему пользователю; W" и У - вектора значений параметров прямого информационной связи между пользователями; U- вектор параметров управления ИП; X" - вектор обратной связь от объекта управления к субъекту управления; G - вектор параметров предприятия; G* - вектор корректировки параметров предприятия;

Система состоит из трех основных блоков:

1. Интернет-представительство - объект управления системы;

2. Блок формирования управляющего воздействия - программно-аппаратный комплекс регулирования параметров ИП. Управление производится на основе показателей функционирования ИП, значений параметров, получаемых от предприятия, и, косвенно, значений параметров воздействия внешнего пользователя на ИП. Блок предусматривает автономное функционирование без поступления данных от АСУ предприятия;

3. Блок формирования параметров предприятия - программно-аппаратный комплекс выбора значимых параметров из всех параметров предприятия для блока формирования управляющего воздействия. Их определение выполняется на этапе создания ИП и корректируется с течением времени.

В СУ ИП выделяются основные контуры, отвечающие за выполнение основных задач системы: автономный контур управления, контур администрирования информационного содержимого, связь с пользователями через ИП.

Для соблюдения принципа разграничения доступа были разработаны модели управления правами пользователей системы. Разграничение доступа производится на основе ролевого подхода.

Пользователь - лицо, обладающее доступом к СУ ИП. Описывается тройкой:

USERS = {АС, PI, RL \ PI a MATERIALS, RL с ROLES]

где AC - реквизиты доступа в систему; PI - личная информация, являющаяся материалом (элементом информационного содержимого ИП); RL - множество ролей пользователя, RL*0, роль определяет действующие ограничения доступа пользователя; MATERIALS - множество материалов (элементов информационного содержимого ИП); ROLES- множество ролей системы.

Пользователи и роли динамически меняются в процессе эксплуатации СУ ИП , а структура реквизитов доступа фиксирована.

Роль - обобщенная характеристика доступа множества пользователей. Представляется тройкой, состоящей из множеств пользователей и правил доступа.

ROLES = {U,Rule,w\ U е USERS,Rule e RULES, w e [0;l]} У U (AC, PI, RL) ->RLtz ROLES ViV/' * i : Role[\v] Ф Role\w] где Rule - правило доступа; w - вес роли, определяющий порядок применимости ролей пользователя (все роли имеют разный вес); RULES - множество правил доступа системы.

Роль определяет, какими правилами доступа обладают пользователи. Правило доступа - тройка, определяющий возможность выполнения определенных действий в системе:

RULES = {Role, Action, Р | Role e ROLES, Action e ACTIONS, P s {True, False}} где Role - роль доступа; Action - действие пользователя в системе, возможность выполнения которого регламентируется правилом доступа; Р - логический параметр, определяющий возможность или не возможность выполнять действия Action пользователями, которым задана роль Role; ACTIONS - множество действий, выполнимых в системе.

Множество действий пользователей системы определяется структурой информационного содержимого ИП. Пользователи, роли и правила доступа формируют подсистему управления доступом СУ ИП и на их основе определяется функция доступа CAN:

CAN {User, Action) -> {True, False)

User e USERS, Action e ACTIONS Логическое значение функции CAN определяет, может ли пользователь User с определенным множеством присвоенных ему ролей UserfRL] выполнить действие Action. Также вводится вспомогательная функция CANROLE: CANROLE(Role, Action) {True,False}

CANROLE(Role, Action) = {P \ 3Rule[Role, Action,P]} Role e ROLES, Action e ACTIONS CAN {User, Action) = CANROLE{Roleu, Action) M = {и I V/ * и : Role, [w] > Role „[w], Role „ e User[RL]} Для решения задачи управления информацией в ИП были разработаны математические модели элементов информационного содержимого. Материал - логически завершенная единица информационного содержимого ИП, опи-

сываемая как:

Material = {FL,VL | FL С FIELDS, VL С и}

Material E MA TERIALS где FL - линейно упорядоченное множество полей материала; VL - линейно упорядоченное множество значений полей материала; FIELDS - множество полей материалов ИП; U - универсальное множество, которому в общем случае принадлежит множество значений полей материала.

Каждый материал состоит из неделимых типизированных и именованных частей. Поле - составная часть материала, характеризующаяся парой: Field = {FT, FV \ FT 6 STRINGS, FV С и)

Vz'V/ * i: Field t[FT] * Field ¿FT] где FT— название поля, причем все поля имеют различные названия; FV- множество значений поля; STRINGS - множество символьных строк; Принадлежность поля материалу задается логической функцией HASFIELD: HASFIELD{Material, Field) {True,False}

Material E MATERIALS, Fields FIELDS

Таким образом,

VF G Material[FL]: HASFIELD(Material,F) = T

MF £ Material[FL]: HASFIELD{Material, F) = F Версия - это зафиксированные значения полей материала, внесенные пользователем в определенное время:

VERSIONS = {m,FV, Author, г I

т G MATERIALS,FL G FIELDS,FV G U, Author G USERS} где m - материал, к которому относится изменение; FV- значения полей после внесенного изменения; Author - пользователь, внесший изменения; х - время внесения изменения. Не существует двух версий одного материала, имеющих равные времена внесения изменений.

Следовательно, материал соответствует наиболее поздней своей версии: Material[FV] = Version[FV]

Version = {Material, FV, Author,r} VF: V[Material] = Material &У[т] < Version[r] Для реализации возможности устанавливать связи между материалами используется метод таксономии. Ярлык - это таксон, который может быть ассоциирован с материалом. Он определяется парой:

TAGS = {TT,Dict | ТТ G STRINGS, Diet E. DICTS }

VDicNNj * i: Tag[TT] * Tag .[TT],Tag. EDiet,Tagj EDict где TT - название ярлыка; Diet - словарь, которому принадлежит ярлык. В одном словаре не может существовать двух ярлыков с одинаковым названием; DICTS - множество словарей ИП.

Для ярлыка определяется функция принадлежности словарю:

TAGS - {TT, Diet} — Tag G Diet Diet EDICTS

Словарь является собранием ярлыков и определяется только названием: DICTS = {DT IDTESTRINGS}

Для материалов определяется функция ассоциации с терминами: HASTAG(Material,Tag,Diet) -* {True, False]

Material EMATERIALS, Tag G Diet

Материал может быть связан с несколькими ярлыками из разных словарей. Такая таксономическая модель позволяет создавать логические группы в информационном наполнении ИП.

Для реализации принципа адекватного отображения информационного содержимого разработаны специальные модели. Представление - способ отображения неупорядоченного множества материалов как линейного упорядоченного множества:

[Filter,Cmp\ Filter (Material) -» {True,False) Л VIEWS = ^Cmp{Matef.ia¡) _ [0;1] }

Material EMATERIALS где Filter - функция отбора материалов, попадающих в выходное упорядоченное множество; Стр - функция оценки для упорядочивания материалов в выходном множестве; V - выходное упорядоченное множество материалов, каждый элемент которого удовлетворяет критерию отбора.

Представление задает функцию представления VIEW: VIEW(Vie\i{Filter, Стр)) -*

{M \ MEMA TERIALS, Filter (M) - True} = V Vv1,v2,...>v|(,| ev : Cmp(V[) <; Cmp(v2) s... s Cmp(v{e])

Представление определяет содержание отдельных страниц ИП.

Шаблон - это трансляция сущностей ИП в вид, пригодный для отображения браузером. Отображение выполняется при помощи исходного кода на языках HTML, CSS и JavaScript. Шаблон определяется как тройка:

TEMPLATES = {Code,Ents,Env\ CodeECODE,Ents С ENTITIES,EnvQENV] ^ где Code - программный код шаблона; Ents - множество основных сущностей ИП, которые отображаются в данном шаблоне. В частном случае, Ents = 0; Env - множество переменных окружения, которые влияют на формирование отображения сущностей в данном шаблоне. В частном случае Env = 0;

При помощи шаблона задается функция отображения:

RENDER (Template) -* {CodeR \ Codeк ECODE}

TemplateE TEMPLA TES

Реализация управления производственными задачами базируется на использовании основных моделей ИП, благодаря чему эта функциональность естественно вписывается в работу СУ ИП. Заявка в системе представляется как материал, обладающий полями: автор, описание, время поступления, статус исполнения, резолюция, время закрытия. Дополнительно могут использоваться и

другие свойства. Суть выполнения большого класса заявок в ИП подразумевает необходимость оплаты со стороны потребителя. Оплата потребителем товара или услуги является одним из необходимых этапов выполнения заявки, без которого невозможна её дальнейшая обработка. Отказ или задержка выполнения оплаты будет являться основанием для отказа выполнения заявки.

В третьей главе описаны разработанные программные алгоритмы и структуры данных, используемые для реализации созданных моделей.

СУ ИП представляет собой программный комплекс, выполненный по технологии «клиент-сервер». Программная архитектура реализована по принципу проектирования «модель-представление-контроллер».

Структура реляционной БД представлена на рисунке 3.

Ярлык

Ярлык-Материал Матернал .

tag_id Ug_id (FK.) material id " ■

dictjd (FK) Название

Тип маАгриала

type_id<0)(FK)

Словарь

id

Название

,----«

Версия

userjd(0)(FK) Дата создаю«;' ■

ПользователЛ Пользователь-Роль

id..,; user id{FKj' • Y':v. role_id (FK)

email' pass -V;-/>v'-

Значен {

type_id (FK)

Название

Тип

fieldjd (0)(FK) Значение

Действие

id , :

Название (О)

Шзвание (0) "

Г

Правило дост^а

jolejd (FK) : • aisionJd(O) (F1C) Разрсшёщ1е.

Рисунок 3 - Схема структуры реляционной БД СУ ИП Такая структура данных точно отображает предметную область, но не является эффективной с точки зрения чтения и записи данных СУБД. В качестве примера приведен разработанный алгоритм автоматической генерации оптимизированной структуры данных для материалов и версий (см. рисунок 4). Система состоит из следующих укрупненных узлов (см. рисунок 5):

- Диспетчер запросов. Блок, обеспечивающий единый ввод и вывод данных.

- Комплекс веб-компонентов:

- подсистема авторизации и аутентификации пользователей на основе описанных моделей управления доступом;

- подсистема управления содержимым сайта, реализующая модели управления структурой содержимого ИП;

- подсистема поиска, реализующая поиск информационного содержимого по шаблону;

- подсистема управления заявками, реализующая модели управления заявками и задачами, а также обеспечивающая платежные функции;

- Система управления БД (реляционная, по стандарту ANSI SQL).

- Подсистема мониторинга, ведущая учет и контроль ключевых пара-

метров функционирования системы.

- Подсистема агрегации статистических данных, собирающая информацию о поведении системы и активности пользователей, и предоставляющая отчеты по заданным формам_

( Начало ]

Для каждого типа материала М

Для каждого материала /л типа М

>

Для каждого поля /"типа материала М

Добавить в кортеж И значение m[F]

Добав1гтъ в таблицу М кортеж V

Построить индексы для таблицы М

С

3

Рисунок 4 - Алгоритм генерации оптимизированной структуры данных

Система управления интернет-представительством

: Система : -доставки.?' сообщений;

Платежный ' ШЛЮЗ . : ;

Рисунок 5 - Схема укрупненных узлов СУ ИП СУ ИП реализует комплекс мер информационной безопасности: ведение журнала действий пользователей, шифрование паролей учетных записей пользователей, ограничение на использование «слабых» паролей.

На основании проведенного исследования, предлагается методика по-

строения ИП с использованием разработанных автоматизированных средств. Основные этапы методики:

1. Подготовительная часть, заключающаяся в анализе доступных знаний о предприятии, представленных в документации (или ином виде).

2. Проектирование структуры информационного содержимого.

3. Проектирование форм ввода и вывода данных информационного содержимого.

4. Проектирование отображения информационного содержимого.

5. Проектирование ограничений доступа.

6. Ввод исходных данных.

7. Ввод ИП в эксплуатацию.

В четвертой главе описан выбор технических средств для реализации прототипа СУ ИП, а также процесс внедрения прототипа разработанного ПО.

Разрабатываемый прототип СУ ИП был внедрен на трех объектах: ЗАО «Дормаш» (ИП предприятия), ФГБОУ ВПО Госуниверситет - УНПК (ИП организации управления конференцией), ФГБОУ ВПО ОрелГАУ (ИП организации управления конференцией). Основные количественные результаты внедрения СУ ИП, основанные на собранных статистических данных, представлены на рисунке 6._

Среднее врой подготовки данных, % 120 -

100 ——-—-—-

80— - - -

60-- - - -

40— - - -

20-— - - -

0 —--—,—--—,—---

ЗАО 'Дорьиш* ГУ УНПК ОрелГАУ

ОДовнедерения ППосле внедрения

Рисунок 6 - Основные количественные результаты внедрения

На основе сформулированных критериев были выбраны следующие инструментальные технические средства, являющиеся свободным ПО с открытым исходным кодом: операционная система - Ubuntu 10.04 LTS, веб-сервер -Apache 2.x, язык серверного программирования - PHP 5.x, фреймворк серверного языка программирования - СакеРНР 2.3, СУБД - MySQL 5.x, система контроля версий - Subversion.

Для услуг хостинга на основании критериев отказоустойчивости, защиты данных, производительности, пропускная способности и надежности интернет-соединения, удобства администрирования, совокупной стоимости владения были выбраны следующие решения: ЗАО «Дормащ» и ФГБОУ ВПО ОрелГАУ -виртуальный общий хостинг компании «Хостинг-центр», ФГБОУ ВПО Госуниверситет - УНПК - собственные вычислительные мощности на базе учебно-научно-исследовательского института информационных технологий.

Создание ИП с использованием СУ ИП проведено в соответствии с разработанной методикой для всех объектов внедрения.

В заключении сформулированы основные результаты работы.

Среднее время обработки заявки, %

ПО -

100--------

80-- - - -

60 — - - -

40 — - - -

2) — - - —

0 —--—i—--—i—--1—

ЗАО "Дормаш" ГУ УНПК ОрелГАУ □ До внедрения □ После внедрения

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

В диссертационной работе решена актуальная научно-техническая задача повышения эффективности управления интернет-представительством промышленного предприятия. Получены следующие основные результаты:

1. Проведен анализ современного состояния систем управления интернет-представительствами промышленных предприятий. Показано место ИП в структуре АСУП. Сделаны выводы о важности ИП в работе предприятия в настоящее время и необходимости использования автоматизированных систем для управления ИП. Выявлены основные недостатки существующих систем управления: ориентированность на задачи конкретных видов промышленных предприятий, высокая стоимость внедрения и эксплуатации. Сделаны выводы о необходимости создания новой системы управления ИП, преодолевающей выявленные недостатки и разработки методики создания ИП промышленного предприятия.

2. Сформулированы принципы и задачи функционирования системы управления ИП. Разработаны общая математическая теоретико-графовая модель структуры СУ ИП и теоретико-множественные модели управления доступом, структурой и представлением информационного содержимого ИП, обеспечивающие возможность управления разнородным информационным содержимым ИП промышленных предприятий различных видов деятельности.

3. Разработаны алгоритмы и структуры данных системы управления ИП, реализующие разработанные модели, отличающиеся автоматическим формированием структур хранения информационного содержимого интернет-представительства, созданные с использованием шаблонов программного проектирования, объектно-ориентированного программирования и теории реляционных баз данных.

4. Разработана методика создания ИП промышленного предприятия с использованием разработанной системы управления ИП, которая обеспечивает построение ИП, функционирующего с учетом особенностей конкретного предприятия.

5. Разработан прототип СУ ИП, реализующий разработанные математические модели, алгоритмы и структуры данных, на основе свободного программного обеспечения с открытым исходным кодом, совместимый с массовыми платформами хостинг-провайдеров.

6. Разработанный прототип системы управления был внедрен на ЗАО «Дормаш», ФГБОУ ВПО Госуниверситет - УНПК, ФГБОУ ВПО ОрелГАУ и позволил организовать эффективное управление информационным содержимым ИП, и за счет этого, сократить время подготовки информации для внешних пользователей в среднем на 67,5%, сократить время обработки заявок на 52,7%, существенно повысить удобство использования ИП.

7. Интернет-представительства ЗАО «Дормаш», ФГБОУ ВПО Госуниверситет - УНПК, ФГБОУ ВПО ОрелГАУ были построены с использованием разработанной методики создания ИП.

Список работ, опубликованных по теме диссертации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Светкин, A.B. Защита данных в системах управления сайтами [Текст] / A.B. Светкин // Известия ОрелГТУ. 2009. - №2 - с. 95-102.

2. Светкин, A.B. Анализ характеристик и особенностей биллинговых систем для веб-приложений [Текст] / A.B. Светкин, Е.А. Сендзюк // Известия ОрелГТУ. 2009. - №6 - с. 100-105 (личное участие 50%).

3. Светкин, A.B. Подсистема интернет-представительства для обработки входящих заявок в АСУП [Текст] / A.B. Светкин, O.A. Иващук // Информационные системы и технологии. 2010. - № 6 (62). - с. 119-122 (личное участие 50%).

4. Светкин, A.B. Принципы и модель системы управления интернет-представительством промышленного предприятия [Текст] / A.B. Светкин // Информационные системы и технологии. 2011. - № 4. - с. 131-136.

Зарегистрированная программа для ЭВМ

5. Светкин, A.B. Система управления интернет-представительством. Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ №2011618128 [Текст] / A.B. Светкин - М.: ФГБУ «Федеральный институт промышленной собственности», 17.10.2011.

Список работ, опубликованных по теме диссертации в журналах и материалах конференций

6. Светкин, A.B. Разработка веб-приложений с поддержкой интернационализации [Текст] / A.B. Светкин // Информационные технологии в науке, образовании и производстве. ИТНОП-2010: материалы IV-й Международной научно-технической конференции, г. Орел, 22-23 апреля 2010 г. - В 5-ти т. Т. 2 / под общ. ред. д-ра техн. наук проф. И.С. Константинова. -Орел: ОрелГТУ, 2010.-е. 128-131.

7. Светкин, A.B. Повышение эффективности обработки заявок участников научных конференций за счет использования интернет-представительства [Текст] / A.B. Светкин // Высокие технологии и фундаментальные исследования. Т.1. 09-11.12.2010, Санкт-Петербург, Россия / под. Ред. А.П. Кудинова. - СПБ.: Изд-во Политехи, ун-та, 2010. - С. 67-69.

8. Светкин, A.B. Повышение эффективности работы автоматизированной системы управления предприятием путем создания подсистемы интернет-представительства [Текст] // A.B. Светкин, O.A. Иващук // Автоматизация: проблемы, идеи, решения: Материалы Междунар. научно-техн. конф. «АПИР-15», 10-12 ноября 2010 г.; под ред. В.В. Прейса, Е.В. Давыдовой. В 2-х частях. 4.2. Тула: Изд-во ТулГУ, 2010. 280 с. - с. 193-197 (личное участие 50%).

9. Светкин, A.B. Модель системы управления интернет-представительством промышленного предприятия [Текст] / A.B. Светкин // Компьютерные науки и технологии: сборник трудов Второй Международной научно-технической конференции. 3-5 октября 2011, г. Белгород. - Белгород: ООО «ГиК», 2011. - 701 с. - с. 343-345.

10.Светкин, A.B. Принципы и модель системы управления интернет-представительством промышленного предприятия [Текст] / A.B. Светкин //

Высокие технологии, образование, промышленность. Т.2: Сборник статей Одиннадцатой международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные исследования, разработка и применение высоких технологий в промышленности». 27-29 апреля 2011, Санкт-Петербург, Россия / под ред. А.П. Кудинова. - СПб.: Изд-во Политехи, ун-та, 2011. - 321 с. -С. 106-108.

П.Светкин, A.B. Программная архитектура системы управления интернет-представительством промышленно предприятия [Текст] / A.B. Светкин // Информационные системы и технологии: материалы международной научно-технической интернет-конференции: г. Орел, апрель-май 2011. В 3 т. Т. 3 / под общ. ред. д-ра техн. наук проф. И.С. Константинова. - Орел: ФГОУ ВПО «Госуниверситет - УНПК», 2011. - 232с.

ЛР ИД № 00670 от 05.01.2000 г. Подписано к печати «02» ноября 2011 г. Усл. печ. л. 1,00 Тираж 100 экз. Заказ № 141.

Полиграфический отдел ФГБОУ ВПО «Госуниверсиет - УНПК» 302030, г. Орел, ул. Московская, 65