автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.11, диссертация на тему:Разработка расширенной реляционной модели данных распределенной хронологической системы управления виртуальными представительствами

кандидата технических наук
Аксенов, Андрей Андреевич
город
Липецк
год
2003
специальность ВАК РФ
05.13.11
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Разработка расширенной реляционной модели данных распределенной хронологической системы управления виртуальными представительствами»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Аксенов, Андрей Андреевич

Введение

1 Анализ существующих моделей данных и СУБД

1.1 Требования к СУБД для разработки систем управления виртуальными представительствами.

1.1.1 Поддержка распределенной структуры БД.

1.1.2 Поддержка хронологий данных

1.2 Обзор существующих моделей данных и программных средств

1.2.1 Реляционная модель.

1.2.2 Объектная модель

1.2.3 Темпоральные модели.

1.3 Дополнительные предположения предметной области.

Постановка задач диссертационного исследования.

2 Разработка расширенной реляционной модели данных 2.1 Реляционная модель.

2.1.1 Структура данных.

2.1.2 Ограничения целостности.

2.1.3 Операции реляционной алгебры.

2.2 Расширенная реляционная модель данных.

2.2.1 Структурная компонента.

2.2.2 Целостная компонента

2.2.3 Манипуляционная компонента.

2.3 Возможности.

2.3.1 Синхронизация.

2.3.2 Важный частный случай полной системы действий

2.3.3 Типичные примеры действий.

Выводы.

3 Алгоритмизация и реализация расширенной реляционной

3.1 Реализация структурной компоненты.

3.1.1 Представление расширенного реляционного отношения

3.1.2 Представление действий и потока действий

3.2 Реализация манипуляционной компоненты.

3.2.1 Реализация расширения классических реляционных операций.

3.2.2 Реализация операций над действиями и потоками действий

3.2.3 Реализация операции выполнения действия.

3.2.4 Реализация операции получения ревизии отношения

3.2.5 Реализация операции синхронизации двух БД.

3.3 API

3.4 Сравнительный анализ эффективности.

Выводы.

4 Создание системы управления виртуальными представительствами

4.1 Особенности реализации системы.

4.2 Модифицированная схема MVC.

4.3 Подсистемы.

4.3.1 Подсистема вывода пользовательского интерфейса

4.3.2 Подсистема работы с SQL-сервером.

4.3.3 Дополнительные подсистемы.

Выводы.

Введение 2003 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Аксенов, Андрей Андреевич

Актуальность темы. Информационные системы моделирования и управления всевозможными процессами, основанные на системах управления базами данных (СУБД), в настоящее время используются практически повсеместно. Важным примером подобных систем являются системы управления виртуальными представительствами (сайтами). К современным системам подобного рода предъявляются требования распределенности и хронологичности (т.е. предоставления возможности просмотра, модификации, и удаления любой версии данных, сохраняемой в системе, а также операций над ними). Первое требование обуславливается географической распределенностью организации-владельца представительства и размещающей сайт организации; второе - ростом важности публикуемых на сайте данных и необходимостью контроля доступа к ним.

Для решения задачи построения распределенных и хронологических систем предоставляемых существующими СУБД средств оказывается недостаточно: практически не решается задача синхронизации гетерогенных БД; интегрирование управления синхронизацией БД в приложение затруднено; не предусмотрено никаких средств для манипулирования хронологиями данных и действий. Лежащая в основе большинства СУБД реляционная модель, а также другие известные модели данных (сетевая, иерархическая, объектные, темпоральные), в свою очередь, никак не учитывают распределенной и хронологической структуры данных.

Из сказанного следует, что выбор и обоснование модели данных, учитывающей распределенную и хронологическую структуру, и создание на ее основе инструментария для разработки виртуальных представительств, отвечающих потребностям настоящего времени, является актуальной задачей.

Диссертационная работа соответствует научному направлению ЛГТУ "Разработка теории проектирования информационных систем".

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка расширенной реляционной модели данных и программного обеспечения распределенной хронологической информационной системы управления виртуальными представительствами.

Исходя из данной цели, определены следующие основные задачи:

- разработка логической модели данных, ориентированной на поддержку распределенных хронологических БД;

- разработка алгоритмов и методов синхронизации БД и доступа к хронологии данных и операций;

- разработка программного обеспечения, реализующего управление распределенной хронологической БД, и проведение на его основе сравнительного анализа скоростных характеристик существующих реляционных СУБД и разработанной СУБД;

- разработка базовых программных компонент, обеспечивающих типовые элементы функциональности для класса задач создания виртуальных представительств и систем управления ими.

Методы исследования. В работе использованы методы реляционной алгебры, теории множеств, теории графов, теории построения интерпретаторов, модульного, структурного и объектно-ориентированного программирования, а также вычислительные эксперименты.

Научная новизна. В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:

- расширенная реляционная модель данных, отличающаяся использованием элементов и операций расширенной реляционной алгебры, обеспечивающая представление хронологий данных и действий над данными;

- алгоритм проектирования Web-приложений, расширяющий возможности введения семантических связей между экранными формами, отличающийся использованием для каждой формы многофазного контроллера;

- способ разработки интерфейсов Web-приложений, обеспечивающий сокращение трудоемкости разработки за счет реализации процедурного подхода к визуализации отдельных Web-компонент;

- метод проектирования распределенных хронологических СУБД, обеспечивающий повышение эффективности их создания и внедрения за счет применения расширенной реляционной модели данных и механизма ее отображения в реляционные отношения.

Практическая ценность результатов диссертационной работы. Разработан программный комплекс для сравнительного анализа эффективности основных операций реляционных СУБД, а также реализации СУБД, базирующейся на расширенной реляционной модели.

С применением предложенного алгоритма проектирования приложения и подхода к разработке интерфейсов разработан программный комплекс для создания и управления виртуальными представительствами, содержащий подсистему управления распределенными хронологическими базами данных, основанными на расширенной реляционной модели.

Реализация и внедрение результатов работы. Разработанный программный комплекс для создания и управления виртуальными представительствами внедрен в деятельность ведущего оператора связи Липецкой области «Липецкэлектросвязь» (филиал ОАО «ЦентрТелеком») и используется для разработки Web-сайтов как самого филиала «Липецкэлектросвязь», так и для сторонних заказчиков.

Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе ЛГТУ при изучении студентами специальности 073000 «Прикладная математика» дисциплин «Базы данных» и «Системное и прикладное программное обеспечение».

Апробация работы. Теоретические и практические результаты, полученные в процессе исследования, докладывались и обсуждались на VII-й и VIII-й Международной электронной научной конференции «Современные проблемы информатизации в непромышленной сфере и экономике» (Воронеж, 2002-2003), на семинарах, проводимых Липецким региональным отделением Российской ассоциации искусственного интеллекта (Липецк, 2000-2003), а также на научных семинарах кафедры прикладной математики ЛГТУ.

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 11 работ, в том числе 9 без соавторов. В [9] лично автором предложен метод реализации СУБД, построенной на расширенной реляционной модели данных, основанный на использовании реляционной СУБД; в [10] предложены алгоритм проектирования Web-приложений, модифицирующий схему MVC (Model-View-Controller, Модель-Отображение-Контроллер), и процедурный подход к созданию интерфейсов виртуальных представительств.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, библиографического списка из 102 наименований. Основная часть работы изложена на 121 странице машинописного текста, содержит 12 рисунков и 7 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Разработка расширенной реляционной модели данных распределенной хронологической системы управления виртуальными представительствами"

Основные результаты, полученные в работе, таковы:

1) Предложена расширенная реляционная модель данных, использующая расширенную реляционную алгебру для представления хронологий данных и действий, развивая возможности для создания хронологических БД.

2) Разработан метод проектирования распределенных хронологических СУБД, основанных на расширенной реляционной модели данных, на базе промышленных реляционных СУБД, увеличивающий эффективность их создания и внедрения.

3) Проведен сравнительный анализ скоростных характеристик существующих реляционных СУБД и разработанной распределенной хронологической СУБД, обосновывающий практическую применимость последней.

4) Предложен подход к разработке интерфейсов Web-приложений, отличающийся использованием поэлементных процедур визуализации, позволяющий повысить качество и сократить трудоемкость разработки.

5) Разработан алгоритм проектирования приложения, расширяющий возможности введения семантических связей между экранными формами Web-приложения за счет введения многофазного контроллера для каждой формы.

6) Разработан и внедрен в филиале «Липецкэлектросвязь» ОАО «Центр-Телеком» программный комплекс, основанный на полученных принципах и алгоритмах, делающий возможным создание и внедрение распределенных систем управления виртуальными представительствами и обеспечивающий значительное сокращение трудоемкости разработки локальных систем.

Заключение

Модели данных и основанные на них системы управления базами данных получили широчайшее распространение и являются базой основой для решения многих сложных технических, социальных и экономических задач. Одним из классов решаемых при помощи СУБД задач является организация виртуальных представительств и систем управления ими. В связи с распространением компьютерной сети Internet, актуальность данного класса задач неуклонно повышается.

При использовании для решения данного класса практических задач современных систем управления базами данных (в основном реляционных) возникают задачи организации распределенных систем и хранения хронологий данных и действия, в полной мере не реализуемые СУБД. В диссертационной работе проведено исследование современных СУБД и моделей данных, наиболее часто используемых на практике. Предложено расширение реляционной модели для представления данных и его реализация, позволяющие успешно разрешать поставленные задачи в достаточном для практики объеме.