автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Автоматизация процесса формирования и контроля информационного наполнения Интернет-представительства предприятия

кандидата технических наук
Новиков, Сергей Владимирович
город
Орел
год
2009
специальность ВАК РФ
05.13.06
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Автоматизация процесса формирования и контроля информационного наполнения Интернет-представительства предприятия»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Новиков, Сергей Владимирович

Введение.

Глава 1. Интернет-представительство как часть автоматизированной системы управления предприятием. Анализ современного состояния вопроса и формулировка цели исследования.

1.1 Анализ существующих автоматизированных систем управления предприятием, базирующихся на Интернет-технологиях.

1.2 Роль Интернет-представительства организации в составе АСУП.

1.3 Анализ существующих систем управления информационным наполнением.

1.4 Анализ технологического процесса разработки Web-pecypcoB.

1.5 Постановка цели и задач исследования.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Исследование и разработка принципов, моделей и методик подготовки, публикации и контроля информационного наполнения Интернет-представительства предприятия.

2.1 Структура Интернет-представительства.

2.2 Объектно-ориентированная модель данных.

2.3 Принципы формирования информационного наполнения и модель формирования Web-страниц подразделений.

2.4 Принципы функционирования автоматизированной системы подготовки, публикации и контроля информационного наполнения ИП.

2.5 Методики формирования и контроля информационного наполнения. наполнения

2.5.2 Методика контроля информационного наполнения

Выводы по второй главе

Глава 3. Разработка и исследование структурных решений и управляющих алгоритмов, обеспечивающих подготовку, публикацию и контроль информационного наполнения.

3.1 Общая архитектура программного комплекса.

3.2 Структура автоматизированной системы формирования информационного наполнения Интернет-представительства.

3.2.1 Структура подсистемы подготовки и публикации информационного наполнения.

3.2.2 Структура подсистемы контроля и администрирования.

3.3 Алгоритмы функционирования подсистемы подготовки и публикации информационного наполнения.

3.4 Алгоритмы функционирования подсистемы контроля и администрирования.

Выводы по третьей главе.

Глава 4. Разработка прототипа автоматизированной системы подготовки, публикации и контроля информационного наполнения Интернет-представительства на примере УНПК ОрелГТУ.

4.1 Особенности Интернет-представительства Орловского государственного технического университета как учебно-научно-производственного комплекса.

4.2 Структура и общая схема функционирования приложения, обеспечивающего подготовку и публикацию информационного наполнения.

4.2.1 Реализация приложения, обеспечивающего подготовку и публикацию информационного наполнения.

4.2.1.1 Принципы реализации приложения, обеспечивающего подготовку и публикацию информационного наполнения.

4.2.1.2 Интерфейс приложения, обеспечивающего подготовку и публикацию информационного наполнения.

4.3 Структура и общая схема функционирования приложения администратора.

4.3.1 Реализация приложения администратора.

4.3.1.1 Принципы реализации основных функций приложения администратора.

4.3.1.2 Структура базы данных для приложения администратора.

4.3.1.3 Интерфейс приложения администратора

4.4 Анализ результатов эксплуатации программного комплекса в ОрелГТУ

Выводы по четвертой главе.

Введение 2009 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Новиков, Сергей Владимирович

В последнее время стремительно развивается автоматизация различных технологических процессов. На успешное развитие и функционирование организации все большее влияние оказывает система управления предприятием. Практически на каждом среднем и крупном предприятии функционирует автоматизированная система управления предприятием (АСУП), способствующая помочь решению различных задач организации.

Крупные предприятия и организации с их сложной структурой и многочисленными производственно-экономическими внутренними связями представляют собой сложные объекты управления, поэтому необходимость автоматизации функций управления этими объектами очевидна, что и является побудительным мотивом к разработке автоматизированных систем управления предприятием.

Современные автоматизированные системы управления предприятием представляют собой сложные, построенные на основе корпоративной вычислительной сети, распределенные информационные системы и состоят из множества подсистем, каждая из которых отвечает, как правило, за конкретное направление или процесс деятельности организации. Подсистемы АСУП взаимодействуют между собой на уровне обмена информацией. На современном этапе, учитывая распределенность как самих предприятий, так и необходимость информационного взаимодействия организации с поставщиками и заказчиками, наиболее эффективной организацией информационного обмена является применение Интернет-технологий как для внутреннего, так и для внешнего обмена информацией в сети. Применение Интернет-технологий позволяет решить такие задачи, как представление информации о своей деятельности для сторонних пользователей, использование информации сотрудниками, партнерами организации и т.д.

Представление информации как внутри корпоративной сети, так и для внешних пользователей подразумевает создание технологии подготовки этой информации в различных подсистемах различными сотрудниками предприятия в заданном формате, разработку унифицированных средств визуализации этой информации, организацию системы прав доступа к самой информации различными категориями пользователей, а также прав доступа на редактирование информационного наполнения. Учитывая широту и объем указанных функций, их можно выделить в отдельную подсистему АСУП — Интернет-представительство (ИП), тесно взаимодействующую со всеми подсистемами.

Обновление всех разделов Интернет-представительства, обычно происходит следующим образом: сотрудники, отвечающие за информирование о деятельности своего подразделения, предоставляли информацию в печатном либо электронном виде курьером в отдел, занимающийся поддержкой Интернет-представительства. Так как многие подразделения территориально удалены от центра сбора информации, то, соответственно, огромная часть информации после сбора сразу же не появляется в глобальной сети. Также период «непоявления» информации в Интернет-представительстве увеличивается вследствие загруженности работников, выполняющих верстку и размещение информации в сети. Поэтому информация, сбор которой осуществили подразделения организации, устаревает,' теряет актуальность и, возможно, становится недостоверной.

Также актуальным являются вопросы контроля достоверности представленной информации. В данном случае под достоверностью информационного наполнения понимается соответствие представленной информации действительности. За достоверность информации несет персональную ответственность руководитель соответствующего подразделения (направления). Но иногда возникает такая ситуация, когда руководитель поручает своему сотруднику собрать информацию и передать ее в соответствующее подразделение, а затем не контролирует выполнение задания, а ждет отчета от данного сотрудника. Поэтому, в случае возникновения в Интернет-представительстве каких-либо неточностей, сложно определить то звено, в котором произошло возникновение этой недостоверности. Соответственно появляется задача контроля информации, представленной в Интернет-представительстве, руководителями подразделений, а также информирования руководителей о возникших изменениях в разделе, ответственным за который он является.

На сегодняшний день существуют различные инструментальные средства, которые возможно использовать для разработки и сопровождения Интернет-представительства организации. Большинство из них носит универсальный характер, предназначены для построения сайтов и порталов и, помимо наличия постоянного качественного соединения с Интернет, требуют от эксплуатирующих их специалистов высокой квалификации в области информационных технологий. Также существующие системы данного класса не учитывают специфику предприятия (структуру, особенности производства и т.п.) и нормативную базу функционирования Интернет-представительства, что не позволяет построить эффективный процесс формирования и контроля информационного наполнения ИП организации.

Таким образом, исследования, направленные на решение задач автоматизации указанных процессов и создание соответствующих инструментальных средств является актуальной.

Проводимые исследования основаны на работах отечественных и зарубежных ученых: В.Н. Буркова, А.В. Соловова, А.А. Полякова, А.В. Косышна, И.С. Константинова, О. Оре, Дж. Кокса, П. Уотта, М. Гиббса, А. Леви и др.

В диссертационном исследовании рассматривается возможность автоматизации процессов подготовки, представления и контроля информационного наполнения Интернет-представительства на примере учебно-научно-производственного комплекса ОрелГТУ, что позволит повысить степень наполняемости Интернет-представительства, оперативность, достоверность и эффективность механизма резервирования информационного наполнения.

Объектом исследования является автоматизированная система управления предприятием.

В качестве предмета исследования рассматриваются модели, методики и алгоритмы автоматизации процессов подготовки, хранения, размещения и контроля информации в Интернет-представительстве предприятия.

Целью диссертационной работы является увеличение полноты и оперативности предоставления информации для внутренних и внешних пользователей АСУП; снижение затрат времени на резервирование информации Интернет-представительства предприятия.

Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи:

1. Анализ решений в области оперативного предоставления достоверных данных в АСУП, построенный на основе корпоративной сети с использованием Интернет-технологий.

2. Исследование и разработка модели Интернет-представительства предприятия.

3. Разработка и исследование методик, а также структурных решений и управляющих алгоритмов, обеспечивающих подготовку, публикацию и контроль информационного наполнения.

4. Разработка и реализация программного комплекса формирования и контроля информационного наполнения Интернет-представительства.

Методы исследований:

При решении указанных задач использовались методы системного анализа, теории множеств, теории графов, реляционной алгебры, объектно-ориентированного программирования.

Достоверность научных положений и полученных результатов подтверждается корректностью использования существующего теоретического аппарата и их практической реализацией.

Научная новизна:

- разработана формальная модель Интернет-представительства на основе теоретико-множественного представления, допускающая эквивалентное преобразование в многоуровневый ориентированный граф;

- разработаны алгоритмы формирования узлов на основе модели Интернет-представительства, трансляции примитивов и резервного копирования, отличающегося выборочностыо объектов копирования;

- разработана методика подготовки и публикации информационного наполнения и методика контроля информационного наполнения, базирующиеся на предложенных алгоритмах.

Практическая ценность работы заключается в реализации предлагаемых методик и алгоритмов в автоматизированной системе подготовки, публикации и контроля информационного наполнения, результатах ее эксплуатации в Орловском государственном техническом университете.

Реализация и внедрение результатов работы.

Работа выполнялась в рамках внутреннего заказа № 1/РЦ от 20.04.2007г.

Основные результаты диссертационной работы внедрены в Интернет-представительство учебно-научно-производственного комплекса ОрелГТУ и учебный процесс кафедры «Информационные системы» Орловского государственного технического университета.

Апробация работы.

Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на III всероссийской научно-практической конференции «Образовательная среда сегодня и завтра» (2006г., Москва), на XV международной научной конференции молодых ученых (2007 г., г. Запорожье, Украина), на всероссийской научно-методической конференции «Телематика-2007», (2007 г., г. Санкт-Петербург); на III международной научно-практической конференции «Информационные технологии в науке, образовании и производстве» (май 2008 г., г. Орел).

Публикации. По теме исследования опубликовано 9 научных работ общим объемом 2,5 п.л. в т.ч. авторских 1,7; получено 1 свидетельство о регистрации программы для ЭВМ.

Положения, выносимые на защиту: модель Интернет-представительства предприятия;

- алгоритмы формирования и резервирования информационного наполнения; методика подготовки и размещения информационного наполнения;

- методика контроля информационного наполнения.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, приложений. Работа изложена на 173 страницах машинописного текста, включающего 49 рисунков, 3 таблицы, список литературы из 135 наименований, приложения.

Заключение диссертация на тему "Автоматизация процесса формирования и контроля информационного наполнения Интернет-представительства предприятия"

ВЫВОДЫ ПО ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЕ

Описана структура и общая схема функционирования приложения, обеспечивающего подготовку и публикацию информационного наполнения. Рассмотрены принципы реализации и интерфейс клиентского приложения.

Описана структура и общая схема функционирования приложения администратора. Рассмотрены принципы реализации основных функций, структура БД и интерфейс соответствующего приложения.

Проведен анализ результатов эксплуатации автоматизированной системы подготовки, публикации и контроля информационного наполнения Интернет-представительства УНПК ОрелГТУ, в результате которого был сделан вывод о целесообразности применения данного программного комплекса.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе диссертационного исследования были получены следующие результаты:

Проведено исследование существующих автоматизированных систем управления предприятием, базирующихся на Интернет-технологиях. Проведен анализ подсистем АСУП. Выделена отдельная подсистема АСУП — Интернет-представительство. Рассмотрена роль Интернет-представительства организации в составе АСУП.

Проведен анализ систем управления информационным наполнением (контентом). Выделены достоинства и недостатки систем подобного класса. Проведен анализ технологического процесса разработки Web-pecypcoB.

Разработана и представлена модель Интернет-представительства в соответствии с теорией множеств. Предложена методика комбинированного подхода к формированию информационного наполнения. Рассмотрена методика контроля информационного наполнения. Механизм контроля реализован на основе отправки извещений в случае обнаружения изменений и обработке откликов на них. В зависимости от типа ответа, производится либо обновление резервных данных, либо замена информационного наполнения резервным.

Предложена архитектура программного комплекса, включающая в себя клиентское приложение и приложение администратора, реализующие соответствующие функции. Описаны подсистема подготовки и публикации информационного наполнения и подсистема администрирования. На основании предложенных методик разработан ряд управляющих алгоритмов формирования и контроля информационного наполнения.

Разработан и реализован прототип системы автоматизации процесса полготовки, публикации, котнтроля и резервирования информационного наполнения Интернет-представительства организации.

Реализованная система внедрена в Интернет-представительство УНПК ОрелГТУ и учебный процесс кафедры «Информационные системы».

Автореферат диссертации по теме "Автоматизация процесса формирования и контроля информационного наполнения Интернет-представительства предприятия"

На правах7рукописи

£"ч'

НОВИКОВ СЕРГЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

АВТОМАТИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ И КОНТРОЛЯ ИНФОРМАЦИОННОГО НАПОЛНЕНИЯ ИНТЕРНЕТ-ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА ПРЕДПРИЯТИЯ

Специальность 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими

процессами и производствами (промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Орел, 2009

003472574

Работа выполнена на кафедре «Информационные системы» в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Орловский государственный технический университет»

Научный руководитель - доктор технических наук, профессор

Константинов Игорь Сергеевич

Официальные оппоненты - доктор технических наук, профессор

Иванников Александр Дмитриевич

кандидат технических наук, доцент Лобанова Валентина Андреевна

Ведущая организация: Государственное образовательное

учреждение высшего профессионального образования «Брянский государственный технический университет» г. Брянск

Защита состоится «12» мая 2009г. в 16 часов на заседании диссертационного совета Д212.182.01 при Орловском государственном техническом университете по адресу: 302020, РФ, г. Орел, Наугорское шоссе, д.40, ауд.321.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ОрелГТУ.

Автореферат разослан «10» апреля 2009 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д212.182.01 доктор технических наук, профессор ^_А.И. Суздальцев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы.

Современные автоматизированные системы управления предприятием (АСУП) представляют собой сложные, построенные на основе корпоративной вычислительной сети, распределенные информационные системы и состоят из множества подсистем, каждая из которых отвечает, как правило, за конкретное направление или процесс деятельности организации. Подсистемы АСУП взаимодействуют между собой на уровне обмена информацией. На современном этапе, учитывая распределенность как самих предприятий, так и необходимость информационного взаимодействия предприятия с поставщиками и заказчиками, наиболее эффективной организацией информационного обмена является применение Интернет-технологий как для внутреннего, так и для внешнего обмена информацией в сети. Применение Интернет-технологий позволяет решить такие задачи, как представление информации о своей деятельности для сторонних пользователей, использование информации сотрудниками, партнерами предприятия и т.д.

Представление информации как внутри корпоративной сети, так и для внешних пользователей подразумевает создание технологии подготовки этой информации в различных подсистемах различными сотрудниками предприятия в заданном формате, разработку унифицированных средств визуализации этой информации, организацию системы прав доступа к самой информации различными категориями пользователей, а также прав доступа на редактирование информационного наполнения. Учитывая широту и объем указанных функций, их можно выделить в отдельную подсистему АСУП - Интернет-представительство (ИП), тесно взаимодействующую со всеми подсистемами.

На сегодняшний день существуют различные инструментальные средства, которые возможно использовать для разработки и сопровождения Интернет-представительства предприятия. Большинство из них носит универсальный характер, предназначены для построения сайтов и порталов и, помимо наличия постоянного качественного соединения с Интернет, требуют от эксплуатирующих их специалистов высокой квалификации в области информационных технологий. Также существующие системы данного класса не учитывают специфику предприятия (структуру, особенности производства и т.п.) и нормативную базу функционирования Интернет-представительства, что не позволяет построить эффективный процесс формирования и контроля информационного наполнения ИП предприятия.

Таким образом, исследования, направленные на решение задач автоматизации указанных процессов и создание соответствующих инструментальных средств является актуальной.

Проводимые исследования основаны на работах отечественных и зарубежных ученых: В.Н. Буркова, A.B. Соловова, A.A. Полякова, A.B. Коськина, И.С. Константинова, О. Ope, Дж. Кокса, П. Уотта, М. Гиббса, А. Леви и др.

Объектом исследования в данной работе является автоматизированная система управления предприятием.

В качестве предмета исследования рассматриваются модели, методики и алгоритмы автоматизации процессов подготовки, хранения, размещения и контроля информации в Интернет-представительстве предприятия.

Целью диссертационной работы является увеличение полноты и оперативности предоставления информации для внутренних и внешних пользователей АСУП; снижение затрат времени на резервирование информации Интернет-представительства предприятия.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Анализ решений в области оперативного предоставления достоверных данных в АСУП, построенный на основе корпоративной сети с использованием Интернет-технологий.

2. Исследование и разработка модели Интернет-представительства предприятия.

3. Разработка и исследование методик, а также структурных решений и управляющих алгоритмов, обеспечивающих подготовку, публикацию и контроль информационного наполнения.

4. Разработка и реализация программного комплекса формирования и контроля информационного наполнения Интернет-представительства.

Методы и средства исследований. При решении указанных задач использовались методы системного анализа, теории множеств, теории графов, реляционной алгебры, объектно-ориентированного программирования.

Достоверность научных положений и полученных результатов подтверждается корректностью использования существующего теоретического аппарата и их практической реализацией.

Научная новизна:

- разработана формальная модель Интернет-представительства на основе теоретико-множественного представления, допускающая эквивалентное преобразование в многоуровневый ориентированный граф;

- разработаны алгоритмы формирования узлов на основе модели Интернет-представительства, трансляции примитивов и резервного копирования, отличающегося выборочностью объектов копирования;

- разработана методика подготовки и публикации информационного наполнения и методика контроля информационного наполнения, базирующиеся на предложенных алгоритмах.

Практическая ценность работы заключается в реализации предлагаемых методик и алгоритмов в автоматизированной системе подготовки, публикации и контроля информационного наполнения, результатах ее эксплуатации в Орловском государственном техническом университете.

Реализация и внедрение результатов работы.

Работа выполнялась в рамках внутреннего заказа № 1/РЦ от 20.04.2007г.

Основные результаты диссертационной работы внедрены в Интернет-представительство учебно-научно-производственного комплекса ОрелГТУ и учебный процесс кафедры «Информационные системы» Орловского государственного технического университета.

Апробация работы.

Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на III всероссийской научно-практической конференции «Образовательная среда сегодня и завтра» (2006г., Москва), на XV международной научной конференции молодых ученых (2007 г., г. Запорожье, Украина), на всероссийской научно-методической конференции «Телематика-2007», (2007 г., г. Санкт-Петербург); на III международной научно-практической конференции «Информационные технологии в науке, образовании и производстве» (май 2008 г., г. Орел).

Публикации. По теме исследования опубликовано 9 научных работ общим объемом 2,5 п.л. в т.ч. авторских 1,7; получено 1 свидетельство о регистрации программы для ЭВМ.

Положения, выносимые на защиту:

- модель Интернет-представительства предприятия;

- алгоритмы формирования и резервирования информационного наполнения;

- методика подготовки и размещения информационного наполнения;

- методика контроля информационного наполнения.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, приложений. Работа изложена на 173 страницах машинописного текста, включающего 49 рисунков, 3 таблицы, список литературы из 135 наименований, приложения.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность работы, сформулированы ее цель и задачи, научная новизна, практическая значимость и основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе проведено исследование существующих автоматизированных систем управления предприятием, базирующихся на Интернет- и Ин-транет-технологиях.

Проведен анализ подсистем АСУП, в результате которого, в соответствии с современными тенденциями развития систем управления предприятием, выявлена необходимость рассмотрения подсистемы формирования и контроля информационного наполнения Интернет-представительства (ИП) как части АСУП (рисунок 1), которое взаимодействует практически со всеми основными подсистемами. Рассмотрена роль ИП предприятия в составе АСУП.

Был сделан вывод, что ИП затрагивает значительное количество подсистем, одновременно являясь неотъемлемой частью АСУП.

Важной функцией Интернет-представительства предприятия является представление информации о деятельности предприятия различным пользователям, которыми могут выступать как физические, так и юридические лица.

Рисунок 1 - Место Интернет-представительства в составе АСУП

В настоящее время существует множество технологий, облегчающих работу Web-программистов и Web-дизайнеров по созданию и поддержанию Интернет-ресурсов; уже реализовано большое количество вспомогательных классов и шаблонов проектирования; а также созданы Системы Управления Контентом (Content Management System - CMS).

Проведенный анализ существующих систем управления контентом выявил достоинства и недостатки различных CMS, в результате чего был сделан вывод о непригодности систем данного класса для решения поставленных задач вследствие того, что они не учитывают функциональные особенности и организационную структуру предприятия, а также наличия определенных ограничений на их использование.

Также был проведен анализ технологического процесса разработки Web-ресурсов. Сформулирована исходная модель технологического процесса и описаны технологические операции, характерные для каждого этапа.

На основании анализа этапов технологического процесса разработки Web-pecypcoB и факторов, влияющих на степень наполняемости, оперативность и достоверность информационного наполнения, был сделан вывод о необходимости разработки инструментальных средств, позволяющих автоматизировать процесс наполнения и сопровождения Web-pecypca.

Во второй главе проведено исследование структуры Интернет-представительства предприятия, описание моделей и методик формирования и контроля контента.

В результате проведенного анализа технологического процесса разработки Web-pecypcoB была предложена его модифицированная модель с выделенным участком автоматизации, представленная на рисунке 2.

Сопровождение Web-pecypca помимо обновления информационного наполнения подразумевает и контроль его достоверности, т.е. соответствия действительности.

Рис^юк 2 - Модифицированная модель технологического процесса разработки \Veb-pecypcoB с выделенным участком автоматизируемых подпроцессов

• В результате анализа централизованного и децентрализованного подходов к формированию информационного наполнения Интернет-представительства бьши сделаны выводы о нерациональности применения как полностью централизованного, так и полностью децентрализованного подхода. Была разработана комбинированная схема, основанная на разделении обязанностей сотрудников 1Т-отдела и ответственных за информационное наполнение разделов как по объектному, так и по функциональному признакам.

Выполнение описанного технологического процесса предусматривает разделение зон ответственности между подразделениями, участвующими в разработке и сопровождении Интернет-представительства (рисунок 3).

внесения изменений

Рисунок 3 - Разделение зон ответственности при разработке и функционировании Интернет-представительства

С целью формализации указанных процессов была разработана и представлена в виде тройки модель Интернет-представительства:

7

G = <S, S„ I>

где:

G - многоуровневый (ярусный) граф;

S - множество узлов (страниц ИП),

Ss - начальный узел (стартовая страница ИП).

L - множество переходов (ссылок между страницами).

Далее проведена детализация описанных множеств.

Множество Web-страниц S определяется как:

S={Ski},

где

k = l..q, где q - количество уровней;

i = 1 ..п, где п - количество узлов на k-ом уровне.

Каждый элемент из множества S определяется следующим образом:

Ski= {Pat, Cont}

где

Pat - множество шаблонов страницы,

Cont - информационное наполнение страницы (контент).

В свою очередь шаблон представляет собой набор (множество) примитивов, такой, что

Pat={Nes_P, Opt_P}

где

Nes_P - обязательный (минимальный) набор примитивов, каждый из которых Nes_Pi е Р;

Opt Pj - необязательный (дополнительный) набор примитивов, каждый из которых Opt_Pj е Р;

Примитивы описываются следующим образом: Р = {nPpev, Pr, nNext}

где

nPrev - множество предограничений, т.е. множество примитивов, которые не могут предшествовать данному; причем nPrev с Р (nPrev также может быть пустым множеством);

nNext - множество постограничений, т.е. множество примитивов, которые не могут следовать за данным; причем nNext с Р (nNext также может быть пустым множеством);

Рг —множество свойств (аргументов) примитива.

Множество примитивов описано с использованием объектно-ориентированного подхода.

Интернет-представительство по своей сути представляется множеством узлов (Web-страниц), которые имеют соответствующую форму представления (оформлены определенным образом) и содержание заданной структуры (напол-

нение, контент), а также содержат ссылки на другие страницы. В соответствии с вышесказанным, класс «Страница» описывает множество узлов Интернет-представительства. Страницы разрабатываются на основе использования шаблонов.

Механизм применения шаблонов выполняет две основные функции: вспомогательную (освобождение редактора Интернет-представительства от однотипных операций: предоставление ему готовых примитивов оформления, в которые достаточно только внести необходимые тексты и изображения) и ограничительную (установление жестких требований к структуре и оформлению страниц и обеспечение выполнения этих требований пользователями-редакторами).

Взаимодействие классов объектов Интернет-представительства представлено на рисунке 4.

Страница 1-го типа

Страница 2-го типа Страница 3-го типа

Фабрика страниц

Нижний колонтитул

Верхний колонтитул

Страница

Колонтитул

* 1

о о

Фабрика блоков

Эдн оуровн .меню

^иогоуровн.менк>

Меню

Гиперссылха меню

I

Л

Ииф.бпо*

Струи. блок

Гилврссылка Текст.блок Изобр.бло*

Рисунок 4 - Взаимодействие классов объектов Интернет-представительства

Применение шаблонов и комбинированной схемы наполнении обеспечило полноценное сохранение структуры и единого оформления Интернет-представительства с широкими возможностями редактирования содержания разделов. Она была реализована с применением специально разработанной системы, использование которой позволило создавать и модифицировать \Veb-

страницы отдельных подразделений учреждения в соответствии с заданными требованиями.

Формирование информационного наполнения заключается в заполнении информацией обязательных примитивов выбранного шаблона и при необходимости - дополнительных. После этого возможны просмотр страницы, сохранение на локальном диске и отправка на сервер.

Рассмотрена предлагаемая методика комбинированного подхода к формированию информационного наполнения (рисунок 5).

Сбор информации, требуемой для размещения в ИП, и

Рисунок 5 - Графическое представление методики формирования информационного наполнения

Графическое представление методики контроля информационного наполнения приведено на рисунке 6.

Рисунок 6 - Графическое представление методики контроля информационного наполнения Интернет-представительства предприятия

Принцип контроля информационного наполнения основан на ответственности руководителей подразделений (проектов), по которым представлена информация. Механизм контроля реализован на основе отправки извещений в случае обнаружения изменений и обработке откликов на них. В зависимости от типа ответа, производится либо обновление резервных данных, либо замена информационного наполнения резервным.

В третьей главе осуществляется разработка и исследование структурных решений и управляющих алгоритмов, обеспечивающих подготовку, публикацию и контроль информационного наполнения. Архитектура программного комплекса представлена на рисунке 7.

Сеть передачи данных

Рабочая станция -АСПИН-редактор

Приложение редактора

Локальные

копии Web-страниц

Локальное множество шаблонов страниц

Рабочая станция - Администратор АСПИН

Приложение администратора АСПИН

База данных АСПИН

Резервные копии Web-страниц

Рисунок 7 - Архитектура программного комплекса

Приложение клиента функционирует на пользовательской ЭВМ и используется для создания, редактирования и размещения страниц Интернет-представительства предприятия.

Для реализации различных функций клиентской части было выделено несколько основных модулей: модуль работы с FTP-сервером, модуль редактирования страниц, а также модули, обеспечивающие интерфейс пользователя.

Модуль работы с FTP-сервером представляет собой библиотеку функций, необходимых для реализации взаимодействия с FTP-сервером.

Главный модуль обеспечивает основной диалог с пользователем, а также отвечает за взаимодействие остальных модулей приложения.

Модуль для авторизации клиента предназначен для проверки подлинности пользователя, в осответстви которой будут формироваться вспомогательные файлы.

Модуль трансляции предназначен для текущего редактирования страниц Интернет-представительства - преобразования примитивов в последовательность html-блоков.

Приложение администратора состоит из модулей, которые обеспечивают выполнение следующих функций: авторизация пользователя, сетевое взаимодействие по протоколу FTP, сбор, обработка и хранение статистической информации о действиях пользователей, формирование извещений, их отправка и обработка откликов, резервное копирование и восстановление информации и др.

На основании предложенных методик был разработан ряд управляющих алгоритмов. Наиболее значимые из них представлены ниже.

Алгоритм трансляции текстового блока представлен на рисунке 8.

Рисунок 8 - Алгоритм трансляции текстового блока

Трансляция текстового блока заключается в анализе содержимого блока на недопустимые символы (встраиваемый Ь1т1-код) и добавлении в содержимое примитива необходимых тегов.

В приложении администратора наибольший интерес представляет разработанный рекурсивный алгоритм резервного копирования (рисунок 9), который реализует выборочный подход, когда копируется не все содержание ИП, а только те страницы, на которых произошли изменения. Выбираются те \Veb-страницы соответствующего подразделения, у которых есть положительный отклик на отправленное ранее извещение с датой появления корректной версии

13

\УеЬ-страницы большей даты последнего резервирования.

Рисунок 9 - Алгоритм резервного копирования

Разработанные алгоритмы являются основой для создания прототипа автоматизированной системы.

В четвертой главе проведено практическое обоснование методик автоматизации поддержки процесса формирования и контроля информационного наполнения Интернет-представительства предприятия.

Программный комплекс системы поддержки процесса формирования и контроля информационного наполнения Интернет-представительства был успешно внедрен в Орловском государственном техническом университете, что доказывает практическую реализуемость и значимость методик, на которых основан принцип его функционирования. Данная система функционирует в ОрелГТУ с мая 2007 года.

В результате внедрения автоматизированной системы подготовки и публикации информационного наполнения повышена полнота информации, т.е. заполнены практически все обязательные страницы вследствие чего объем ин-

формации, представленной в Интернет-представительстве ОрелГТУ увеличился более чем в 3 раза. Согласно независимым рейтинговым системам ИП ОрелГТУ улучшило свои позиции.

В таблице 1 представлены данные о показателях, достигнутых в результате внедрения разработанной автоматизированной системы формирования и контроля информационного наполнения.

Таблица 1 - Основные результаты работы

Объем информации в Мб Количество страниц Количество разделов Периодичность обновления, раз в месяц Среднее затраты времени на резервирование, часы Среднее количество посетителей в месяц

До внедрения системы 987 4857 96 0,78 6,4 4789

После внедрения системы 3082 9490 176 2,43 0,8 8196

В заключении сформулированы основные результаты работы.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

- определено место Интернет-представительства в составе АСУП;

- сформулирована исходная и модифицированная модель технологического процесса разработки Интернет-ресурса;

- разработана модель Интернет-представительства на основе структурной декомпозиции с применением теории множеств и теории графов;

- разработана методика подготовки и размещения информационного наполнения;

- разработана методика контроля информационного наполнения;

- предложены алгоритмы подготовки, размещения, контроля и резервирования информационного наполнения;

- разработан и внедрен программный комплекс системы автоматизации процесса подготовки, размещения и контроля информационного наполнения Интернет-представительства ОрелГТУ.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Новиков, C.B. К вопросу о необходимости автоматизации процесса подготовки, публикации и контроля информационного наполнения в Интернет-представительстве организации [Текст] / C.B. Новиков // Известия ОрелГТУ. - Орел: ОрелГТУ, 2008. - №1-3/269(544). - С. 188-190.

2. Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ № 2008612716 «Автоматизированная система подготовки информационного наполнения» / C.B. Новиков, А.И. Фролов, A.B. Артемов, П.В. Дмитриенко -Зарегистрировано в Реестре программ для ЭВМ 30 мая 2008г.

3. Новиков, C.B. Интернет-представительство как компонент автоматизированной системы управления предприятием [Текст] / C.B. Новиков, A.B. Артемов, П.В. Дмитриенко // Известия ОрелГТУ. - Орел: ОрелГТУ, 2008. - №1-3/269(544). - С. 191-195.

4. Новиков, C.B. Объектно-ориентированная модель данных интернет-представительства организации [Текст] / C.B. Новиков, A.B. Артемов, П.В. Дмитриенко // Известия ОрелГТУ. - Орел: ОрелГТУ, 2008. - №1-4/269(544). - С. 223-229.

5. Новиков, C.B. Разработка автоматизированной системы подготовки информационного наполнения для Интернет представительства [Текст] / C.B. Новиков, Д.В. Рыженков, A.B. Артемов // Наука i вища освгга: Тези допо-вщей учасниюв XV М1жнародно1 науково1 конференцп молодих науковщв, м. Запор1жжя, 17-18 травня 2007 р.: У 3 ч./ Гуманггарний ушверситет "Запор1зький ¿нститут державного та мушципального управлшня". - м. Запор1жжя: ГУ , 2007. -Ч. 2.-С. 323-324,

6. Новиков, C.B. Автоматизация процесса наполнения интернет-представительства учебно-научно-производственного комплекса ОрелГТУ [Текст] / И.С. Константинов, C.B. Новиков, А.И. Фролов, A.B. Артемов // Труды Всероссийской научно-методической конференции «Телематика-2007». -СПб: СПбИТМО, ГОСНИИ «Информика», 2007. - Т2. - С. 379-380.

7. Новиков, C.B. Выбор направления автоматизации технологического процесса разработки и поддержки Интернет-представительства [Текст] / C.B. Новиков, A.B. Артемов, П.В. Дмитриенко // Известия ОрелГТУ. - Орел: ОрелГТУ, 2007. - №4-2/268(535). - С. 77-80 ,

8. Новиков, C.B. Схема работы автоматизированной системы подготовки, публикации и контроля информационного наполнения Интернет-представительства [Текст] / C.B. Новиков, A.B. Артемов, П.В. Дмитриенко // Известия ОрелГТУ. - Орел: ОрелГТУ, 2007. - № 4-2/268(535). - С. 81-83.

9. Новиков, C.B. Адаптивная модель в автоматизированных системах дистанционного обучения [Текст] / C.B. Новиков, Д.В. Рыженков, И.С. Константинов, H.A. Кизимова // Известия Тульского государственного университета. Серия «Технологическая системотехника». - Тула: Изд-во ТулГУ, 2006. -Вып. 10.-С. 31-39.

10. Новиков, C.B. Модель логики диалога с пользователем в системе дистанционного обучения [Текст] / C.B. Новиков, A.B. Коськин, А.И. Фролов // Образовательная среда сегодня и завтра: Материалы III Всероссийской научно-практической конференции. - М.: Рособразование, 2006. - С. 419-423.

ЛР ИД № 00670 от 05.01.2000 г. Подписано к печати « 7 » апреля 2009 г. Усл. печ. л.1. Тираж 100 экз. Заказ № 114 Полиграфический отдел ОрелГТУ 302030, г. Орел, ул. Московская, 65