автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.22, диссертация на тему:Система обеспечения качества производственных процессов

кандидата экономических наук
Титова, Людмила Алексеевна
город
Воронеж
год
2008
специальность ВАК РФ
05.02.22
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Система обеспечения качества производственных процессов»

Оглавление автор диссертации — кандидата экономических наук Титова, Людмила Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КАЧЕСТВА ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРОЦЕССОВ

1.1 Содержание качества производственных процессов

1.2 Сущность обеспечения качества производственных процессов

1.3 Факторы и условия обеспечения качества производственных процессов

2 ИСЛЕДОВАНИЕ СИСТЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КАЧЕСТВА ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРОЦЕССОВ НА ПРЕДПРИЯТИИ

2.1 Анализ качества производственных процессов и методы оценки факторов обеспечения качества производственных процессов

2.2 Разработка методики аттестации системы обеспечения качества производственных процессов

2.3 Аттестация системы обеспечения качества производственных процессов

3 ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КАЧЕСТВА ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРОЦЕССОВ

3.1 Организационный подход к разработке и внедрению системы обеспечения качества производственных процессов

3.2 Организация управления деятельностью по обеспечению качества производственных процессов

3.3 Методический подход к выявлению причин возникновения внутренних дефектов и снижению производственных затрат 135 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 152 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 154 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение 2008 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Титова, Людмила Алексеевна

ч

Актуальность темы исследования. В современных условиях развития инновационной экономики деятельность машиностроительных предприятий осуществляется в условиях жесткой конкурентной борьбы. Значительное отставание t качества продукции российских предприятий по сравнению с мировым уровнем техники, технологии и организации производства не позволяет отечественным производителям успешно конкурировать на внутреннем и внешнем рынках.

Многие из действующих на отечественных предприятиях систем качества не способны обеспечить требуемый уровень выпускаемой продукции. Одним из ч основных направлений по изменению сложившейся ситуации на российских предприятиях в рамках существующей системы качества является формирование системы обеспечения качества производственных процессов посредством решения методологических и методических задач по ее внедрению и реализации.

Актуальность выбранной темы исследования заключается в формировании системы обеспечения качества производственных процессов, способствующей выпуску качественной продукции и создания потребительной стоимости с минимальными затратами.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с одним из направлений научных исследований ГОУВПО «Воронежский государственный технический университет» ГБ 2007.25, № Госрег. 0120.0707565 «Экономика, организация и управление на предприятии».

Степень разработанности темы. Методика исследования основывалась на современных разработках зарубежных и отечественных ученых, посвятивших свои работы различным аспектам рассматриваемой проблемы. Это работы Ю.П. Адлера, П.Е. Беленького, A.B. Гугелева, H.A. Евстропова, К. Исикавы, И.В. Каб-лашовой, Дж. Кампанеллы, И.И Мазура, Н.К. Моисеева, Ф.Никсона, В.В. Окрепилова, Л.П. Пидоймо, E.B. Приймак, A.B. Проскурякова, Ю.И. Ребрина, В.В. Решетова, А.И. Савостина, П.М. Стуколова, О. Г. Туровца, В.К. Федюкина.

В работах вышеперечисленных авторов затронуты, теоретические и практич ческие аспекты основополагающих принципов и методов обеспечения качества производственных процессов. Однако имеющиеся научные разработки и методиt ческие материалы свидетельствуют об отсутствии единого подхода к формированию системы обеспечения качества производственных процессов и ее практической реализации.

Актуальность темы, недостаточная разработанность отдельных ее аспектов, необходимость теоретического обоснования и разработки практических рекомендаций для построения системы обеспечения качества производственных процессов определили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование теоретико-методологических и научно-методических положений по обеспечению качества производственных процессов и разработка рекомендаций и практических предложений по формированию системы обеспечения качества производственных процессов.

Поставленная цель исследования предопределила необходимость решения следующих задач:

- уточнения сущности категории обеспечения качества производственных процессов;

- выявления концептуальных основ формирования и развития системы обеспечения качества производственных процессов;

- разработки методики аттестации системы обеспечения качества производственных процессов;

- формирования модели системы обеспечения качества производственных процессов;

- разработки методического подхода к выявлению причин возникновения внутренних дефектов и снижения производственных затрат.

Предмет и объект исследования. Предметом диссертационного исследования выступают теоретические и методические аспекты формирования системы обеспечения качества производственных процессов на предприятии. i

Объектом исследования являются промышленные предприятия города Воронежа: ОАО «Электросигнал», ОАО «Видеофон», ФГУП «Царз», ОАО «ТМП».

Область научного исследования соответствует п. 5. «Разработка научных, методологических и системотехнических принципов повышения эффективности функционирования и качества организации производственных систем. Повышение качества и конкурентоспособности продукции, системы контроля качества и сертификации продукции. Системы качества и экологичности предприятий» специальности 05.02.22 - Организация производства (промышленность) Паспорта специальностей ВАК РФ (экономические науки).

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам качества, организации производства, обеспечения качества производственных систем и математического моделирования производственных процессов. В диссертационном исследовании использовались методы теоретического и эмпирического исследования, приемы системного подхода и анализа, методы экономико-математического моделирования, методы экспертных оценок, логические и графические методы обобщения информации. В основе методических разработок лежат системный и процессный подходы.

Информационной базой исследования стали ресурсы сети Internet, Международные стандарты ИСО, материалы, полученные в процессе исследовательской работы автора на промышленных предприятиях: ОАО «Электросигнал», ОАО «Видеофон», ОАО «ТМП» и др.

Рабочая гипотеза исследования. В качестве исходной научной гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что качество выпускаемой продукции в значительной степени определяется и обеспечивается качеством производственных процессов предприятия. Обеспечение качества производственных процессов в соответствии с установленными требованиями, обуславливает необходимость разработки методических подходов к организации и реализации системы обеспечения качества производственных процессов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Уточнена сущность категории обеспечения качества производственных процессов.

2. Концептуальные основы формирования и развития системы обеспечения качества производственных процессов.

3. Методика аттестации системы обеспечения качества производственных процессов на предприятии.

4. Модель системы обеспечения качества производственных процессов.

5. Методический подход к выявлению причин возникновения внутренних дефектов и снижения производственных затрат.

Научная новизна результатов исследования заключается в развитии теоретических и методических положений по формированию и реализации системы обеспечения качества производственных процессов. Научную новизну определяют следующие результаты, полученные автором: уточнена сущность категории обеспечения качества производственных процессов, определяемая с позиции триединого подхода, отличающаяся ее представлением как совокупности видов деятельности, взаимосвязанных процессов, системы методов (способов) и средств организации производства с целью создания благоприятных условий, способствующих экономичному выпуску качественных товаров (услуг); выявлены концептуальные основы формирования и развития системы обеспечения качества производственных процессов, обусловленные целесообразностью существования комплекса систематически реализуемых организационных мероприятий, отличие которой заключается в необходимости создания и управления условиями, обеспечивающими качество производственных процессов для создания потребительной стоимости; I разработана методика аттестации системы обеспечения качества производственных процессов на основе комплексного подхода к оценке факторов, влияющих на качество производственных процессов, установления их корреляционно-регрессионной зависимости, особенностью которой является алгоритм ее формирования и применения, позволяющая определить уровень системы обеспечения качества производственных процессов и организационные направления его повышения; сформирована модель системы обеспечения качества производственных процессов, основанная на системных закономерностях и принципах обеспечения качества производственных процессов, отличие которой состоит в необходимости создания объединенной рабочей группой для внедрения и управления системой обеспечения качества производственных процессов, способствующая созданию потребительной стоимости с минимальными затратами; предложен методический подход к выявлению причин возникновения внутренних дефектов и снижения производственных затрат, предполагающий реализацию определенной последовательности действий по устранению возможных недостатков производственных процессов, отличительной чертой которого являУ ется использование элементов теории вероятностей, позволяющий определить экономическую эффективность от принимаемых организационных решений.

Практическая значимость. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы на промышленных предприятиях различных отраслей и организационно-правовых форм собственности с целью внедрения и реализации системы обеспечения качества производственных процессов. Практическое значение имеют научные и прикладные разработки, в которых содержатся: методика аттестации системы обеспечения качества производственного процесса; методический подход к выявлению причин возникновения внутренних дефектов и снижения производственных затрат связанных с ними, позволяющий прогнозировать и оценивать финансовые результаты, связанные с реализацией организационных мероприятий по обеспечению качества производственных процессов.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные теоретические и методологические положения, полученные в ходе диссертационного исследования, докладывались и обсуждались автором на научно-практических конференциях: Международной научно-практической конференции «Современный менеджмент предпринимательских формирований» (Воронеж, 2005); Международной научно- практической конференции «Менеджмент предпринимав тельских формирований в условиях постоянных изменений и вызовов» (Воронеж, 2006); межвузовских научно-практических конференциях, проводимых Между народной академией науки и практики организации производства (Воронеж, 2006, 2007); внутривузовских научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава ГОУВПО «Воронежский государственный технический университет» (2005-2008).

Разработанная автором методика аттестации системы обеспечения качества производственных процессов и методический подход к выявлению причин возникновения внутренних дефектов и снижения производственных затрат приняты к практическому использованию на ОАО «Электросигнал», входящего в ОАО

N.

Концерн» «Созвездие» г. Воронеж, что подтверждено соответствующими актами о внедрении научных исследований в производство.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 17 научных работ, в том числе 2 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. В работе, опубликованной в соавторстве и приведенной в конце автореферата, лично соискателю принадлежат уточненное определение качества производственных процессов и разработка направления к исследованию проблематики анализа качества производственных процессов / 5/.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 145 наименований и приложений. Основная часть работы изложена на 152 страницах, содержит 33 таблицы, 16 рисунков.

Заключение диссертация на тему "Система обеспечения качества производственных процессов"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные теоретические и практические исследования позволили автору сделать следующие выводы.

1. Уточнено содержание понятий качества, качества производственных процессов.

2. Выявлены концептуальные основы трактовки обеспечения качества производственных процессов, уточнена сущность категории «обеспечения качества производственных процессов». Определены функции и принципы обеспечения качества производственных процессов.

3. Сформирована классификация факторов, определяющих качество производственных процессов и определено понятие системы обеспечения качества производственных процессов с позиции системного и процессного подходов.

4. Проведено исследование действующих систем качества на машиностроительных предприятиях г. Воронежа и выполнен анализ качества производственных процессов, результаты которых свидетельствуют о неудовлетворительном состоянии данных объектов.

5. Разработана методика аттестации системы обеспечения качества производственных процессов.

6. Проведена аттестация действующих систем обеспечения качества производственных процессов, в соответствии с разработанной методикой, которая позволила определить уровень системы обеспечения качества производственных процессов и организационных направлений по его повышению.

7. Создана модель системы обеспечения качества производственных процесч сов, с учетом системных закономерностей и принципов обеспечения качества производственных процессов, представленная функциональной и подсистемой воздействия.

Ч.

8. Разработана схема организации управления деятельностью по обеспечению качества производственных процессов и структура управления системой обеспечения качества производственных процессов (объединенная рабочая группа).

9. Предложен методический подход к выявлению причин возникновения внутренних дефектов и снижения производственных затрат, с использованием элементов теории вероятностей, необходимый для обоснования принятия организационных решений, подкрепленных экономическими расчетами, подтверждающими эффективность от их реализации.

Автореферат диссертации по теме "Система обеспечения качества производственных процессов"

На правах рукописи

ТИТОВА Людмила Алексеевна

СИСТЕМА ОБЕСПЕЧЕНИЯ КАЧЕСТВА ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРОЦЕССОВ

Специальность: 05.02.22 - Организация производства

(промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Воронеж - 2008

003455974

Работа выполнена в ГОУВПО ((Воронежский государственный технический университет»

Заслуженный экономист РФ, доктор экономических наук, профессор

Туровец Оскар Григорьевич

доктор экономических наук, профессор

Пидоймо Людмила Петровна;

кандидат экономических наук, доцент

Савенкова Валентина Федоровна

Воронежское акционерное самолетостроительное общество ОАО "ВАСО"

Защита состоится « 19 » декабря 2008 г. в 13 00 часов в конференц-зале на заседании диссертационного совета Д 212.037.07 ГОУВПО «Воронежский государственный технический университет» по адресу: 394026, г. Воронеж, Московский просп., 14.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУВПО «Воронежский государственный технический университет».

Автореферат разослан « 19 » ноября 2008 г. Ученый секретарь

диссертационного совета Родионова В.Н.

Научный руководитель

Официальные оппоненты:

Ведущая организация

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современных условиях развития инновационной экономики деятельность машиностроительных предприятий осуществляется в условиях жесткой конкурентной борьбы. Значительное отставание качества продукции российских предприятий по сравнению с мировым уровнем техники, технологии и организации производства не позволяет отечественным производителям успешно конкурировать на внутреннем и внешнем рынках.

Многие из действующих на отечественных предприятиях систем качества не способны обеспечить требуемый уровень выпускаемой продукции. Одним из основных направлений по изменению сложившейся ситуации на российских предприятиях в рамках существующей системы качества является формирование системы обеспечения качества производственных процессов посредством решения методологических и методических задач по ее внедрению и реализации.

Актуальность выбранной темы исследования заключается в формировании системы обеспечения качества производственных процессов, способствующей выпуску качественной продукции и создания потребительной стоимости с минимальными затратами.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с одним из направлений научных исследований ГОУВПО «Воронежский государственный технический университет» ГБ 2007.25, № Гос.рег. 0120.0707565 «Экономика, организация и управление на предприятии».

Степень разработанности темы. Методика исследования основывалась на современных разработках зарубежных и отечественных ученых, посвятивших свои работы различным аспектам рассматриваемой проблемы. Это работы Ю.П. Адлера, П.Е. Беленького, A.B. Гугелева, H.A. Евс-тропова, К. Исикавы, И.В. Каблашовой, Дж. Кампанеллы, И.И Мазура, Н.К. Моисеева, Ф.Никсона, В.В. Окрепилова, Л.П. Пидоймо, Е.В. Приймак, A.B. Проскурякова, Ю.И. Ребрина, В.В. Решетова, А.И. Савостина, П.М. Стуко-лова, О. Г. Туровца, В.К. Федюкина.

В работах вышеперечисленных авторов затронуты теоретические и практические аспекты основополагающих принципов и методов обеспечения качества производственных процессов. Однако имеющиеся научные разработки и методические материалы свидетельствуют об отсутствии единого подхода к формированию системы обеспечения качества производственных процессов и ее практической реализации.

Актуальность темы, недостаточная разработанность отдельных ее аспектов, необходимость теоретического обоснования и разработки практических рекомендаций для построения системы обеспечения качества производственных процессов определили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование теоретико-методологических и научно-методических положений по обеспечению качества производственных процессов и разработка рекомендаций и практических предложений по формированию системы обеспечения качества производственных процессов.

Поставленная цель исследования предопределила необходимость решения следующих задач:

- уточнения сущности категории обеспечения качества производственных процессов;

- выявления концептуальных основ формирования и развития системы обеспечения качества производственных процессов;

- разработки методики аттестации системы обеспечения качества производственных процессов;

- формирования модели системы обеспечения качества производственных процессов;

- разработки методического подхода к выявлению причин возникновения внутренних дефектов и снижения производственных затрат.

Предмет и объект исследования. Предметом диссертационного исследования выступают теоретические и методические аспекты формирования системы обеспечения качества производственных процессов на предприятии.

Объектом исследования являются промышленные предприятия города Воронежа: ОАО «Электросигнал», ОАО «Видеофон», ФГУП «Царз», ОАО «ТМП».

Область научного исследования соответствует п. 5. «Разработка научных, методологических и системотехнических принципов повышения эффективности функционирования и качества организации производственных систем. Повышение качества и конкурентоспособности продукции, системы контроля качества и сертификации продукции. Системы качества и экологичности предприятий» специальности 05.02.22 - Организация производства (промышленность) Паспорта специальностей ВАК РФ (экономические науки).

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам качества, организации производства, обеспечения качества производственных систем и математического моделирования производственных процессов. В диссертационном исследовании использовались методы теоретического и эмпирического исследования, приемы системного подхода и анализа, методы экономико-математического моделирования, методы экспертных оценок, логические и графические методы обобщения информации. В основе методических разработок лежат системный и процессный подходы.

Информационной базой исследования стали ресурсы сети Internet, Международные стандарты ИСО, материалы, полученные в процессе исследовательской работы автора на промышленных предприятиях: ОАО «Электросигнал», ОАО «Видеофон», ОАО «ТМП» и др.

Рабочая гипотеза исследования. В качестве исходной научной гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что качество выпускаемой продукции в значительной степени определяется и обеспечивается качеством производственных процессов предприятия. Обеспечение качества производственных процессов в соответствии с установленными требованиями, обуславливает необходимость разработки методических подходов к организации и реализации системы обеспечения качества производственных процессов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Уточнена сущность категории обеспечения качества производственных процессов.

2. Концептуальные основы формирования и развития системы обеспечения качества производственных процессов.

3. Методика аттестации системы обеспечения качества производственных процессов на предприятии.

4. Модель системы обеспечения качества производственных процессов.

5. Методический подход к выявлению причин возникновения внутренних дефектов и снижения производственных затрат.

Научная новизна результатов исследования заключается в развитии теоретических и методических положений по формированию и реализации системы обеспечения качества производственных процессов. Научную новизну определяют следующие результаты, полученные автором:

уточнена сущность категории обеспечения качества производственных процессов, определяемая с позиции триединого подхода, отличающаяся ее представлением как совокупности видов деятельности, взаимосвязанных процессов, системы методов (способов) и средств организации производства с целью создания благоприятных условий, способствующих экономичному выпуску качественных товаров (услуг);

выявлены концептуальные основы формирования и развития системы обеспечения качества производственных процессов, обусловленные целесообразностью существования комплекса систематически реализуемых организационных мероприятий, отличие которой заключается в необходимости создания и управления условиями, обеспечивающими качество производственных процессов для создания потребительной стоимости;

разработана методика аттестации системы обеспечения качества производственных процессов на основе комплексного подхода к оценке факторов, влияющих на качество производственных процессов, установления их корреляционно-регрессионной зависимости, особенностью которой является алгоритм ее формирования и применения, позволяющая определить уровень системы обеспечения качества производственных процессов и организационные направления его повышения;

сформирована модель системы обеспечения качества производственных процессов, основанная на системных закономерностях и принципах обеспечения качества производственных процессов, отличие которой состоит в необходимости создания объединенной рабочей группой для внедрения и управления системой обеспечения качества производственных процессов, способствующая созданию потребительной стоимости с минимальными затратами;

предложен методический подход к выявлению причин возникновения внутренних дефектов и снижения производственных затрат, предполагающий реализацию определенной последовательности действий по устранению возможных недостатков производственных процессов, отличительной чертой которого является использование элементов теории вероятностей, позволяющий определить экономическую эффективность от принимаемых организационных решений.

Практическая значимость. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы на промышленных предприятиях различных отраслей и организационно-правовых форм собственности с целью внедрения и реализации системы обеспечения качества производственных процессов. Практическое значение имеют научные и прикладные разработки, в которых содержатся: методика аттестации системы обеспечения качества производственного процесса; методический подход к выявлению причин возникновения внутренних дефектов и снижения производственных затрат связанных с ними, позволяющий прогнозировать и оценивать финансовые результаты, связанные с реализацией организационных мероприятий по обеспечению качества производственных процессов.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные теоретические и методологические положения, полученные в ходе диссертационного исследования, докладывались и обсуждались автором на научно-практических конференциях: Международной научно-практической конференции «Современный менеджмент предпринимательских формирований» (Воронеж, 2005); Международной научно- практической конференции «Менеджмент предпринимательских формирований в условиях постоянных изменений и вызовов» (Воронеж, 2006); межвузовских научно-практических конференциях, проводимых Международной академией науки и практики организации производства (Воронеж, 2006, 2007); внутри-вузовских научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава ГОУВПО «Воронежский государственный технический университет» (2005-2008).

Разработанная автором методика аттестации системы обеспечения качества производственных процессов и методический подход к выявлению причин возникновения внутренних дефектов и снижения производственных затрат приняты к практическому использованию на ОАО «Электросигнал», входящего в ОАО «Концерн» «Созвездие» г. Воронеж, что подтверждено соответствующими актами о внедрении научных исследований в производство.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 17 научных работ, в том числе 2 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. В работе, опубликованной в соавторстве и приведенной в конце автореферата, лично соискателю принадлежат уточненное определение качества производственных процессов и разработка направления к исследованию проблематики анализа качества производственных процессов / 5/.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 145 наименований и приложений. Основная часть работы изложена на 152 страницах, содержит 33 таблицы, 16 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулирована цель и основные задачи работы, определены предмет и объект исследования, отражены научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

Первая глава «Теоретические основы обеспечения качества производственных процессов» посвящена уточнению категории качества производственных процессов и определению её характеристик, обоснованию применения системного и процессного подходов к обеспечению качества производственных процессов,/ определению содержания качества производственных процессов и сущности обеспечения качества производственных процессов, исследованию факторов, определяющих качество производственных процессов.

Сопоставление трактовок понятия качества производственных процессов позволило автору сделать вывод о том, что общим для всех определений является представление качества производственных процессов как совокупности признаков производственных процессов, направленных на создание потребительной стоимости в соответствии с заранее установленными требованиями с наименьшими затратами.

В диссертации обосновано, что характеристиками, отражающими качество производственных процессов, являются:

- признаки производственных процессов, связанные с производством продукции, удовлетворяющей потребности как внутренних, так и внешних потребителей;

- качество выпущенной продукции, представляющее собой результат производственных процессов.

Проведенные автором теоретико-методологические исследования позволили систематизировать взгляды ученых на понятие обеспечения качества производственных процессов и определить следующее:

- функции обеспечения качества производственных процессов, которые являются универсальными и имеют место во всех процессах обеспечения качества производственных процессов: создание организационных условий, управление производственным процессом, мониторинг, обучение персонала, учет затрат;

- принципы обеспечения качества производственных процессов: критическое отношение к поступающей информации, накопление и управление знаниями, эффективные внутрипроизводственные экономические отношения, активное участие высшего руководства, вовлечение всех работников в деятельность по обеспечению качества производственных процессов, представление производственного процесса как последовательной цепочки действий в виде ясно определённых взаимосвязанных процессов, рассмотрение обеспечения качества производственных процессов, как системы;

- сущность обеспечения качества производственных процессов, которую целесообразно рассматривать с трех позиций: как совокупность видов деятельности, как процесс, как систему методов (способов) и средств организации производства, с целью создания благоприятных условий, способ-

ствующих экономичному выпуску качественных товаров (услуг) и потре бительной стоимости в соответствии с установленными требованиями

Рассмотрение содержания качества производственных процессов и сущности обеспечения качества производственных процессов позволило автору уточнить определение обеспечения качества производственных процессов и представить его как процесс формирования и реализации методами и средствами организации производства видов деятельности, необходимых для создания уверенности существования условий, способствующих экономичному выпуску продукции, имеющей потребительную стоимость, соответствующую установленным требованиям.

В результате обобщения теоретических и практических исследований автором были выделены внешние и внутренние факторы, под воздействием которых формируются факторы, определяющие качество производственных процессов (рис. 1):

- организационно-технические (наличие всех видов необходимых и качественных средств, предметов и орудий труда, процессов и процедур производства, равномерности и ритмичности производственных процессов, надежности работы производственного, метрологического и контрольно-измерительного оборудования, современных технологий производства и

др-);

- социально-экономические (обеспеченность высококвалифицированным персоналом, культура управления, минимизация затрат на качество и

др-);

- среды производства и деятельности (ориентация на требования потребителей, выполнение экологических требований и нормативов, соответствие и реализация требований стандартов ИСО 9000, наличие необходимой документации, объема и качества сырья, материалов и комплектующих, благоприятный микроклимат в коллективе и др.).

: ВНЕШНИЕ ФАКТОРЫ ВНУТРЕННИЕ ФАКТОРЫ

Поставщики материалов Материально-технические

Потребители продукции Культуры производства

Конкуренты предприятия Организационные

Научно-технические - Технологические

Нормативно-правовые (стандарты ИСО,

Экономические

нормативно-правовое законодательство и акты) Типа производства

Персонал предприятия

Экологические

Информационные Управленческие

ФАКТОРЫ. ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ КАЧЕСТВО : ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРОЦЕССОВ

Организационно-технические Социально- I Среды производства экономические ( и деятельности

Рис.1. Формирование классификации факторов, определяющих качество производственных процессов

В соответствии с определенными факторами обеспечения качества производственных процессов были определены условия и меры по их реализации.

В диссертационной работе автором обоснована целесообразность разработки системы обеспечения качества производственных процессов, со- / стоящей из двух подсистем; функциональной, направленной на формирование организационных условий по обеспечению качества производственных процессов; и подсистемы воздействия, способной управлять данными условиями для гарантирования их реализации, посредством определенной совокупности методов и средств.

Проведенные теоретико-методологические исследования позволили сформулировать понятие системы обеспечения качества производственных процессов как комплекса систематически осуществляемых организационных мероприятий по формированию и управлению условиями обеспечения качества производственных процессов для создания потребительной стоимости в соответствии с установленными требованиями и с наименьшими затратами.

Вторая глава «Исследование системы обеспечения качества производственных процессов на предприятии» содержит методический подход к анализу и оценке показателей качества производственных процессов, разработанную автором методику аттестации системы обеспечения качества производственных процессов.

В диссертационной работе проведено исследование качества производственных процессов на предприятиях машиностроения ОАО «Видео-фон», ОАО «Электросигнал», ФГУП «Царз», ОАО «ТМП» в соответствии с предложенным автором методическим подходом к анализу качества производственных процессов с использованием показателей, характеризующих количественный уровень реализации научных принципов организации производственных процессов: непрерывности, специализации, пропорциональности, ритмичности, автоматизации, надежности, прогрессивности, позволяющим определить уровень качества производственных процессов (табл. 1).

Таблица 1

Шкапа для определения уровня качества производственных процессов

Уровень Высший 1 2

Диапазон СП 0.91 (0,9; 0,7] (0,7; 0)

К высшему уровню качества производственных процессов относят процессы, соответствующие или превосходящие по своим технико-экономическим показателям современные отечественные или мировые научно-технические достижения; к первому уровню относятся процессы, соответствующие по своим технико-экономическим показателям установленным требованиям, ко второму уровню относятся процессы, не отвечающие по своим технико-экономическим показателям установленным требованиям.

Результаты оценки качества производственных процессов представлены в табл.2.

Таблица 2

Результаты анализа качества производственных процессов на _воронежских предприятиях_

Показатели качества производственного процесса Предприятие

ОАО «Электросигнал» ОАО «Видео-фон» ФГУП «Царз» ОАО «ТМП»

1 2 3 4 5

Непрерывность производственных процессов 0,45 0,76 0,4 0,33

Специализация 0,54 0,84 0,67 23

Пропорциональность 0,56 0,95 0,8 0,63

Ритмичность 0,48 0,68 0,66 0,37

Автоматизация 0,65 0,83 0,52 0,61

Бездефектность 0,89 0,91 0,85 0,7

Надежность 0,71 0,81 0,76 0,68

Прогрессивность 0,62 0,83 0,4 0,47

Обобщающий показатель 0,54 0,76 0,6 0,45

Анализ данных, приведенных в табл. 2 позволяет сделать следующие выводы: на ОАО «Видеофон» значение обобщающего показателя равно 0,76, что соответствует первому уровню качества производственных процессов. Полученные значения обобщающих показателей на ОАО «Электросигнал» ФГУП «Царз», ОАО «ТМП» и ОАО «Видеофон» равны соответственно 0,54, 0,6, и 0,45, что свидетельствует о невысоком качестве производственных процессов на этих предприятиях, повышение которого во многом определяется показателями организации производства. В связи с чем автором предложено использовать методы целевого совершенствования организации производства для выявления влияния факторов, определяющих качество производственных процессов посредством проведения аттестации. Аттестация системы обеспечения качества производственных процессов представляет собой комплекс мероприятий по подготовке и проведению ее оценки, установлению на этой основе уровней качества системы, выявление организационных направлений для повышения результатов хозяйственной деятельности и установление наиболее рациональных путей совершенствования организации производства для обеспечения качества производственных процессов, так как финансовые вложения на их реализацию минимальны.

Для формирования методики аттестации системы обеспечения качества производственных процессов автором были выявлены конкретные методы, позволяющие оценить факторы, определяющие качество производственных процессов.

В основе методики аттестации системы обеспечения качества производственных процессов лежат общие принципы ее определяющие:

• выбор объекта аттестации - система обеспечения качества

производственных процессов;

• классификация объекта по группам - разделение на подсистемы. В соответствии с определенными в диссертации методами оценки факторов обеспечения качества производственных процессов были выделены следующие подсистемы: организации производства; технологии производства; состояния рабочих мест; внутрипроизводственных экономических отношений на уровне цехов и участков; соответствия производственного персонала; качества функционирования системы оперативного управления предприятием;

• выбор показателей, характеризующих соответствующие подсистемы системы обеспечения качества производственных процессов;

• расчет обобщающих показателей, по соответствующим подсистемам;

• расчет интегрального показателя обеспечения качества производственных процессов;

• построение экономико-математической модели для определения влияния обобщенных показателей выделенных подсистем, являющихся характеристикой факторов, определяющих качество производственных процессов, на интегральный показатель обеспечения качества производственных процессов;

• определение уровня системы обеспечения качества производственных процессов (табл. 1).

Последовательность формирования и применения методики аттестации системы обеспечения качества производственных процессов представлена автором в виде алгоритма (рис. 2).

В соответствии с общими принципами и разработанным алгоритмом формирования и применения методики аттестации системы обеспечения качества производственных процессов (рис. 2) интегральный показатель обеспечения качества производственных процессов (1п), предлагается рассчитать по формуле:

N

/„ =3 -+4/Txg2 +Jrxm +Jnщ +jKо)

¡4

где N - количество обобщающих показателей, характеризующих подсистемы системы обеспечения качества производственных процессов в соответствии с разработанной методикой аттестации, N=7;

Jj - г'-й обобщающий показатель системы обеспечения качества производственных процессов;

(Xi - весовой коэффициент значимости обобщающего показателя,

определяемый экспертным путем;

Jon - обобщающий показатель, характеризующий состояние организации производства;

Jmn- обобщающий показатель состояния технологии производства;

JpM-обобщающий показатель состояния рабочих мест;

Лч. -hy ~ соответственно обобщающие показатели, характеризующие состояния внутрипроизводственных экономических отношений на уровне цехов и участков;

^ - обобщающий показатель соответствия производственного персонала;

Зк - обобщающий показатель качества функционирования системы оперативного управления предприятием.

Рис. 2. Алгоритм формирования и применения методики аттестации системы обеспечения качества производственных процессов

Аттестация действующих систем обеспечения качества производственных процессов, проведенная в соответствии с разработанной автором методикой, позволила количественно определить значения обобщающих показателей, являющихся характеристикой факторов, определяющих качество производственных процессов, и рассчитать на их основе интегральный показатель обеспечения качества.

В диссертационной работе произведен расчет обобщающих показателей оцениваемых подсистем в соответствии с разработанной автором методикой аттестации системы обеспечения качества производственных процессов и интегрального показателя обеспечения качества производственных процессов (табл.3).

Таблица 3

Определение интегрального показателя обеспечения качества произ-

водственных процессов за 2007 год

Наименование обобщающего показателя Весовой коэффици-еет значимости Предприятие

ОАО «Элскро-сигнал» ОАО «Видео-фон» ФГУП «Царз» ОАО «тмп»

1 2 3 4 5 6

Уровень результативности организации производства 0,3 0,60 0,86 0,76 0,56

Технологический уровень производства 0,2 0,65 0,85 0,7 0,59

Обобщающий показатель организации рабочих мест 0,1 0,64 0,91 0,84 0,57

Уровень квалификации производственного персонала 0,12 0,62 0,7 0,69 0,5

Обобщающий показатель организации внутрипроизводственных экономических отношений на уровне цехов 0,05 0,45 0,52 0,53 0,46

Обобщающий показатель организации внутрипроизводственных экономических отношений на уровне участков 0,05 0,68 0,9 0,77 0,56

Уровень качества "функционирования системы оперативного управления производством 0,18 0,52 0,79 0,65 0,45

Интегральный показатель 1 0,6 0,82 0,72 0,54

Значения, представленные в табл. 3, свидетельствуют о том, что значительное внимание вопросам обеспечения качества производственных процессов уделяется на предприятии ОАО «Видеофон», интегральный показатель которого 0,82, хуже ситуация на ФГУП «Царз», что связано прежде всего с необходимостью повышения характеристик факторов технологии и организации производства. Интегральный показатель обеспечения

качества производственных процессов на предприятиях ОАО" «Электросигнал» равен 0,6 и ОАО «ТМП» 0,54, что свидетельствует о необходимости решения проблем с обеспечением качества производственных процессов.

С использованием корреляционно-регрессионного анализа была' определена взаимосвязь между выделенными автором факторами, определяющими качество производственных процессов, и значением интегрального показателя, рассчитанного на их основе, посредством линейного уравнения регрессии:

Y = a0+alxl+... + a„x„, (2)

где а0,а1,...,ап- параметры линейной регрессии (коэффициенты

регрессии), отражающие взаимосвязь между У и X¡;

У - значение интегрального показателя обеспечения качества производственных процессов;

X¡- значения обобщающих показателей подсистем системы обеспечения качества производственных процессов, являющихся характеристикой факторов, определяющих качество производственных процессов.

Проведенные расчеты с использованием функции Excel ЛИНЕЙН на основании представленных в табл. 3 значений и аналогичных данных за 2005 и 2006 года позволили получить искомое уравнение множественной регрессии:

Y = 0,02+0,3ЗХ, + 0.24Х, + 0,2 \Х, + 0,11ХА - 0,00 IX, + 0,07 Х6 - 0,11IX. (3) С помощью полученного уравнения можно определить влияние факторов, определяющих качество производственных процессов на значение интегрального показателя обеспечения качества производственных процессов. Для определения доли вариации интегрального показателя обеспечения качества производственных процессов, характеризуемой вариацией входящих с состав экономико-математической модели обобщающих показателей качества производственных процессов использовался множественный коэффициент детерминации, который равен R2=0,99, что свидетельствует о том, что предложенная модель работает на 99 %. Но так как для небольших значений п<30 (п - количество наблюдений для проведения корреляционно-регрессионного анализа), в данном случае п = 12, необходимо использовать скорректированный коэффициент детерминации:

Я*2 = 1—íi^-d-*2) , (4)

п-к-1

где к - число оцениваемых параметров (к=7).

Полученное значение скорректированного коэффициента детерминации R*2 = 0,97, а также проверка адекватности и значимости параметров модели по критерию Фишера и Стьюдента свидетельствует о ее работоспособности и адекватности. Таким образом, можно сделать вывод, что допущенный при вычислениях ошибки минимальны, а используемые в модели факторы были учтены верно.

Значения параметров полученного уравнения линейной регрессии (3) свидетельствуют, что наибольшее влияние на обеспечение качества производственных процессов оказывает организация и технология производства, а также состояние рабочих мест. При повышении значений этих факторов и показателей, их характеризующих, а также квалификации производственного персонала и состояния внутрипроизводственных экономических отношений на уровне участков значение интегрального показателя обеспечения качества производственных процессов будет повышаться. Повышение же значений показателей, характеризующих факторы состояния внутрипроизводственных экономических отношений на уровне цехов, и качества функционирования системы оперативного управления производством негативным образом скажется на значении интегрального показателя обеспечения качества производственных процессов, что свидетельствует о необходимости создания благоприятных организационных условий, которые обеспечат повышение значения интегрального показателя обеспечения качества производственных процессов.

На основании полученного уравнения (3) был сделан прогноз обеспечения качества производственных процессов на предстоящий период времени, с использованием функций Excel ТЕНДЕНЦИЯ и ПРЕДСКАЗ, при условии, что значения определяющих его показателей останутся неизменными (табл. 4).

Таблица 4

Данные для прогноза обеспечения качества производственных процессов по анализируемым предприятиям на 2008 год_

Предприятие Расчетное значение интегрального показателя обеспечения качества производственных процессов Прогнозируемое значение интегрального показателя обеспечения качества производственных процессов

ОАО «Элекросигнал 0,61 0,57

ОАО «Видеофсш» 0,8 0,72

ФГУП «Царз» 0,72 0,66

ОАО «ТМП» 0,55 0,51

Полученные прогнозные значения свидетельствуют, что обеспечение качества производственных процессов на всех анализируемых предприятиях имеет тенденцию к снижению, что требует проведения незамедлительных организационных изменений, направленных на обеспечение качества производственных процессов.

Проверка полученного уравнения множественной регрессии (4) по критериям Фишера и Стьюдента свидетельствует об адекватности полученной модели. Таким образом, можно сделать вывод, что допущенные при вычислениях ошибки минимальны, а используемые в модели факторы были учтены верно, что позволило приступить к определению уровня системы обеспечения качества производственных процессов.

При сопоставлении полученных значений интегральных показателей обеспечения качества производственных процессов со шкалой представленной в табл.1, были сделаны следующие выводы: высшему уровню ни соответствует ни одно из анализируемых предприятий, первому уровню соответствует ОАО «Видеофон» и ФГУП «Царз», которые по своим технико-экономическим показателям частично удовлетворяют установленным требованиям; ко второму уровню, принадлежат предприятия ОАО «Электросигнал» и ОАО «ТМП» не соответствующие по своим технико-экономическим показателям установленным требованиям. Полученные результаты по аттестуемым предприятиям свидетельствуют о том, что необходимо: внедрение прогрессивных методов организации и технологии производства; организация функционирования самой системы оперативного управления производством; внедрение прогрессивных технологических процессов, оборудования и оснастки; автоматизация технологических процессов; улучшение условий труда, техники безопасности и промышленной санитарии; создание новых рабочих мест, отвечающих современным прогрессивным требованиям; для активизации работы, улучшения состояния рабочих мест необходима разработка материального и морального поощрения работников.

Таким образом, разработанная методика аттестации обеспечения качества производственных процессов позволяет выявить слабые стороны деятельности существующих систем качества, функционирующих на предприятиях, и определить возможные направления по разработке организационных мероприятий, способствующих обеспечению качества производственных процессов.

Полученные результаты аттестации системы обеспечения качества производственных процессов свидетельствуют о необходимости создания организационных условий и организации управления процессами поддержания и регулирования этих условий, в соответствии с установленными требованиями. По мнению автора, такая деятельность должна иметь системный характер, что является предпосылкой к созданию системы обеспечения качества производственных процессов.

В третьей главе «Формирование системы обеспечения качества производственных процессов» предложены методические рекомендации по разработке и внедрению системы обеспечения качества производственных процессов, модель системы обеспечения качества производственных процессов, основанной на системных закономерностях и принципах обес-

печения качества производственных процессов, схема управления деятельностью по обеспечению качества производственных процессов, методический подход к выявлению причин возникновения внутренних дефектов и снижения производственных затрат.

В диссертационной работе автором было обосновано, что систему обеспечения качества производственных процессов целесообразно представить двумя подсистемами: функциональной и подсистемой воздействия, соединенными между собой каналами передачи информации и обратной связи, деятельность которых должна быть организована соответствующим образом. Модель системы обеспечения качества производственных процессов, представлена на рис.3.

Функциональная подсистема включает в себя комплекс мер по разработке организационных условий: формирование системы показателей для анализа качества производственных процессов, разработка методики аттестации системы обеспечения качества производственных процессов, с определением комплекса организационных мероприятий по обеспечению качества производственных процессов; организация управления деятельностью по обеспечению качества производственных процессов и объединенной рабочей группы, обеспечивающей качество производственных процессов; разработка методического подхода к выявлению причин возникновения внутренних дефектов и снижения производственных затрат.

Подсистема воздействия необходима для принятия соответствующих управленческих решений по реализации условий обеспечения качества производственных процессов и включает: анализ качества производственных процессов, управление процессами разработки и внедрения комплекса организационных мероприятий по обеспечению качества производственных процессов; управление объединенной рабочей группы, мониторинг качества производственных процессов, управление затратами на обеспечение качества производственных процессов.

Система обеспечения качества производственных процессов органически входит в систему менеджмента организации ее назначением является дополнить существующую систему менеджмента качества. Для обеспечения качества производственных процессов реализуется взаимосвязанный процесс воздействия на производство со стороны высшего руководства предприятия, выполняющего функции общего руководства системой обеспечения качества производственных процессов и руководителей среднего и низового звеньев, выполняющих функции оперативного управления с целью обеспечения качества производственных процессов, то есть создание организационных условий; обучение; управление и мониторинг качества производственных процессов; учет затрат.

Мониторинг обеспечения качетсаа производственных процессов

ВЛИЯНИЕ ФАКТОРОВ ВКЕШНЕИ СРЕДЫ -

ФАКТОРЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ КАЧЕСТВО ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРОЦЕССОВ

факторы внутренней среды предприятия_

1. ЦЕЛЬ СИСТЕМЫ: реализация комплекса организационных мероприятий по созданию и управлению условиями обеспечения качества производственных процессов для реализации производственных процессов изготовления продукции, соответствующей установленным требованиям

1.1 Организация условий обеспечения качества производственных процессов 1.2 Управление процессами создания и реализации условий обеспечения качества производственных процессов

I I

ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ПОДСИСТЕМА ПОДСИСТЕМА ВОЗДЕЙСТВИЯ

1 Формирование системы показателей для анализа качества производственных процессов 1 Анализ качества производственных процессов

2 Разработка методики аттестации системы обеспечения качества производственных процессов 2 Аттестация системы обеспечения качества производственных процессов

3 Организация процесса управления, обеспечивающего качество производственных процессов 3 Управление процессами разработки и внедрения комплекса организационных условий по обеспечению качества производственных

А Организация объединенной рабочей группы обеспечивающей качество производственных процессов 4 Управление объединенной рабочей группой обеспечивающей качество производственных процессов

5 Разработка методического подхода к выявлению причин возникновения внутренних дефектов и снижения производственных затрат затрат 5 Выработка управленческих решений и управление затратами по обеспечению качества производственных процессов

Г Субъект \ / Объект \ Г Субъект \

\ обеспечения ) I обеспечения ) I обеспечения у

{ Объект

Объединенная рабочая группа» внешние консультанты и аудиторы' Организационные мероприятия по созданию условий обеспечения качества производственных процессов Объединенная рабочая группа, внешние консультанты и аудиторы Процессы управления и разработки, внедрения и функционирования условий обеспечивающих качество производственных процессов

МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ: стандарты ИСО 9000, методы, принципы организации производства и обеспечения качества

Рис. 3. Модель системы обеспечения качества производственных процессов

В качестве субъекта обеспечения качества производственных процессов автором предложено организовать объединенную рабочую группу, деятельность которой должна быть направлена на создание и управление организационными условиями по обеспечению качества производственных процессов. В состав объединенной рабочей группы входят заместитель генерального директора по качеству, специалисты и руководители структурных подразделений деятельность которых осуществляется на постоянной основе, путем совмещения их основных функций и функций, направленных на обеспечение качества производственных процессов, определяемых спецификой соответствующих структурных подразделений, на базе которых создаются рабочие группы, с единовременным привлечением внешних консультантов и аудиторов для получения новых знаний и объективной оценки деятельности предприятия (рис. 4).

Рис.4. Схема структуры управления системой обеспечения качества производственных процессов

Аббревиатуры на схеме расшифровываются следующим образом: ОРГ - объединенная рабочая группа; СОК - служба обеспечения качества; РГ - рабочая группа; ООС - охрана окружающей среды; СЭМ - система экологического менеджмента; СПБ и ОТ - система промышленной безопасности и охраны труда; СС и ЭМ - система социального и этического менеджмента.

Рабочие группы по обеспечению качества производственных процессов должны стать связующим звеном между всеми подразделениями пред-

приятия, выполнять организационную, консультирующую, регулирующую и контрольную функции.

Деятельность объединенной рабочей группы также направлена на решение проблем по обеспечению качества производственных процессов, одной из которых является выявление причин возникновения дефектов в производстве и снижения затрат связанных с ними, что обусловило необходимость разработки соответствующего методического подхода. Предложенный автором методический подход реализуется в виде определенной последовательности действий: выявление конкретной проблемы, расчет стоимости потерь от обнаруженного дефекта, разработка мер по устранению причин возникновения дефекта, постановка и решение задачи по снижению частоты его возникновения, определение экономической эффективности от проведенных организационных мероприятий, предоставление отчета руководству.

С использованием разработанного автором методического подхода к выявлению причин возникновения внутренних дефектов в производстве и снижения затрат, связанных с ними на предприятии ОАО «Электросигнал» была определена проблема «отсутствие питания радиостанции», стоимость потерь от одного обнаруженного дефекта составила 1348,35 р., выявлены возможные причины дефекта и разработан план предупредительных работ по их устранению при условии, что будут выделены средства на их реализацию в размере 3248 р.

В процессе реализации этапа постановки и решения задачи снижения частоты возникновения дефектов автором были использованы элементы теории вероятностей.

По результатам экспертного опроса сотрудников отдела технического контроля ОАО «Электросигнал» автором были выделены четыре наиболее возможных варианта по снижению частоты возникновения дефекта «отсутствие питания радиостанции» и вероятности их наступления до проводимых организационных изменений и после, условно эти варианты автором были обозначены как события 1,2, 3,4 (табл. 5).

Таблица 5

Данные и значения априорной и апостериорной вероятности сниже-

ния частоты возникновения дефектов

Показатели Событие 1 Событие 2 Событие 3 Событие 4 Итоговое значение

1. Снижение частоты возникновения дефектов, % 75 50 25 5

2. Априорная вероятность наступления события 0,25 0,25 0,25 0,25 1

3 Апостериорная вероятность наступления события 0,24 0,5 0,25 0,01 1

С использованием элементов теории вероятностей события (гипотезы), представленные в табл. 5 можно обозначить как Bj, В2, В3, В4, сделав допущение, что они образуют полную группу событий и при наступлении каждого из них, например В,, событие А (снижение частоты возникновения дефектов) может наступить с некоторой условной вероятностью Pbi(A). Тогда вероятность наступления события А равна сумме вероятностей каждой из гипотез на соответствующую условную вероятность события А и определяется по формуле полной вероятности:

Р[А)=ЩУРт(Л)+1\В2уРВ2(А)+...+1\ВпУРВп(А) (5) где Щ)+Р{В2)+...+Р{В„)=1.

Пусть событие А может наступить лишь при условии появления одного из несовместимых событий (гипотез) В), В2, ..., В„, которые образуют полную группу событий. Если событие А уже произошло, то вероятности гипотез могут быть переоценены по формуле Байеса (формуле вероятности гипотез):

' WMfi, (б)

л Р(А)

где РА (B¿) - вероятность каждой группы из гипотез после проведения

организационных мероприятий, представленных в табл. 5, в результате которых наступило событие А;

PBi (А) - условная вероятность события А, после наступления события

В,..

На основе исходных данных, представленных в табл. 5 и использования формулы (5), автором была определена априорная вероятность снижения частоты возникновения дефектов 0,3875. В результате анализа рассчитанных по формуле Байеса (6) значений апостериорных переоцененных вероятностей событий (гипотез), снижения частоты возникновения дефекта, автором был обоснован выбор гипотезы В2,' так как вероятность ее возникновения наибольшая по сравнению с вариантами В], В3, В4, и соответствует 0,3226. Таким образом, для дальнейших вычислений в соответствии с предложенным методическим подходом к выявлению причин возникновения дефектов в производстве и снижения затрат, связанных с ними принимается значение частоты возникновения равное 50 %.

Значит, цель добиться 50 %-го снижения частоты дефектов рассматриваемого типа. Другими словами, число претензий в связи с дефектами типа «Отсутствие питания радиостанции», должно снизиться на 138x0,5=69, т.е. с 138 до 69 в год.

Для определения экономической эффективности от внедрения предложенных на ОАО «Электросигнал» организационных мероприятий по уст-

ранению причин возникновения внутренних дефектов, влияющих на обеспечение качества производственных процессов, автором были произведены следующие расчеты:

1. Расчет коэффициента окупаемости инвестиций на вложенный капитал, который определяется по формуле:

(7)

где Кои - коэффициент окупаемости инвестиций на вложенный капитал;

ЭСи" экономия от сокращения издержек от дефектов;

Зпд- величина затрат на предупреждение дефектов.

2. Расчет срока окупаемости инвестиций - период времени, в течение которого суммарная экономия от снижения потерь от дефектов сравняется со средствами, затраченными на их предупреждение. Данный показатель определяется как величина обратная коэффициенту, окупаемости инвестиций на вложенный капитал:

С0и= —-—, (8)

ои

где Сои ~ срок окупаемости инвестиций' на вложенный капитал.

Полученные результаты свидетельствуют о целесообразности решения данной проблемы, так как каждый рубль, потраченный на предупреждение дефектов, принесет 35,1 р. экономии на издержках от них, а затраченные на предупредительные мероприятия средства окупятся через 11 дней.

Предлагаемый методический подход к выявлению причин возникновения внутренних дефектов и снижения производственных затрат не заменяет собой существующего бухгалтерского учета, а служит для обоснования необходимости принятия организационных решений, подкрепленных экономическими расчетами с предоставлением сведений руководству, а не для применения в финансовой отчетности.

В заключении изложены основные результаты проведенных исследований.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

Проведенные теоретические и практические исследования позволили автору сделать следующие выводы.

1. Уточнено содержание понятий качества и качества производственных процессов.

2. Выявлены концептуальные основы трактовки обеспечения качества производственных процессов, уточнена сущность категории «обеспечения

качества производственных процессов». Определены функции и принципы обеспечения качества производственных процессов.

3. Сформирована классификация факторов, определяющих качество производственных процессов, и определено понятие системы обеспечения качества производственных процессов,с позиции системного и процессного подходов.

4. Проведено исследование действующих систем качества на машиностроительных предприятиях г. Воронежа и выполнен анализ качества производственных процессов, результаты которых свидетельствуют о неудовлетворительном состоянии данных объектов.

5. Разработана методика аттестации системы обеспечения качества производственных процессов.

6. Проведена аттестация действующих систем обеспечения качества производственных процессов в соответствии с разработанной методикой, которая позволила определить уровень системы обеспечения качества производственных процессов и организационных направлений по его повышению.

7. Создана модель системы обеспечения качества производственных процессов, с учетом системных закономерностей и принципов обеспечения качества производственных процессов, представленная функциональной и подсистемой воздействия.

8. Разработана схема организации управления деятельностью по обеспечению качества производственных процессов и структура управления системой обеспечения качества производственных процессов (объединенная рабочая группа).

9. Предложен методический подход к выявлению причин возникновения внутренних дефектов и снижения производственных затрат с использованием элементов теории вероятностей, необходимый для обоснования принятия организационных решений, подкрепленных экономическими расчетами, подтверждающими эффективность от их реализации.

Основные результаты диссертации опубликованы в следующих

работах:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Титова Л.А. Проблема анализа многомерного статистического контроля показателей качества производственного процесса / Л.А. Титова // Вестник Воронежского государственного технического университета. 2006. Т.2.№ 9. С. 113-115.

2. Титова Л.А. Анализ параметров качества производственного процесса / Л.А. Титова // Вестник Воронежского государственного технического университета. 2006. Т. 2. №12. С.135-139.

Статьи и материалы конференций

3. Титова Л.А. Совершенствование терминологии менеджмента качества / Л.А. Титова // Менеджмент предпринимательских формирований в условиях постоянных изменений и вызовов: материалы межвуз. науч,-практ. конф. Воронеж: ВГТУ, 2006. - С. 60-61.

4. Титова Л.А. Уточнение понятийного аппарата качества производственных процессов / Л.А. Титова // Экономинфо: науч.-практ. журнал. — Воронеж, 2006. - № 5. - С.8 - 11.

5. Титова Л.А. Проблемы обобщенного анализа контроля качества производственных процессов / Л.А. Титова, Г.Н. Чернышова // Электронная промышленность. Проблемы управления и развития. - М.: ОАО «ЦНИИ «Электроника», 2006. - № 2. - С.66 - 71.

6. Титова Л.А. Проблемы методологии обеспечения качества производственных процессов / Л.А. Титова // Проблемы экономики и организации производства в машиностроении: межвуз. сб. науч. тр. Воронеж: ВГТУ, 2006.-С 156-159.

7. Титова Л.А. Теоретические основы обеспечения качества производственных процессов / Л.А. Титова // Экономинфо: науч.-практ. журнал. — Воронеж: ВГТУ. 2007. - № 7. - С.З - 7.

8. Титова Л.А. Сущность и содержание обеспечения качества производственных процессов / Л.А. Титова // Вестник Воронежского государственного технического университета. 2007. Т.З. № 1. С. 197-200.

9. Титова Л.А. Теоретико-методологические аспекты формирования системы обеспечения качества производственного процесса / Л.А. Титова // Проблемы организации и управления производством промышленных предприятий в современных условиях: сб. науч. тр. ассоциации молодых ученых Международной академии науки и практики организации производства. Воронеж,2006.-С.113-115.

10. Титова Л.А. Теоретические основы системы обеспечения качества производственных процессов / Л.А. Титова // Экономика, организация производства и управление на предприятиях: материалы межвуз. науч.-практ. конф. Воронеж, 2006. - С. 39.

11. Титова Л.А. Сущность обеспечения качества производственных процессов / Л.А. Титова // Вестник Воронежского государственного технического университета. 2007. Т.З. № 9. С. 84-87.

12. Титова Л.А. Функции обеспечения качества производственных процессов / Л.А. Титова // Проблемы управления и организации производства в условиях инновационной экономики: межвуз. сб. науч. тр. Воронеж: ВГТУ, 2007.- С. 116-121.

13. Титова Л.А. Методика оценки системы обеспечения качества производственных процессов / Л.А. Титова // Вестник Воронежского государственного технического университета. 2007. Т.З. № 9. С. 117-121.

14. Титова JI.A. Дуальный процесс обеспечения качества производственных процессов / J1.A. Титова // Экономика, организация производства и управление на предприятиях: материалы межвуз. науч.-практ. конф. Воронеж, 2007.-С. 25.

15. Титова Л.А. Формирование системы обеспечения качества производственного процесса на основе факторов и условий ее обеспечивающих / Л.А. Титова // Экономинфо: науч.-практ. журнал. - Воронеж. 2008. - № 9. -С. 3-6.

16. Титова Л.А. Методический подход к разработке методики оценки системы обеспечения качества производственного процесса / Л.А. Титова // Экономика, организация производства и управление на предприятиях: материалы межвуз. науч.-практ. конф. Воронеж, 2008. - С. 46.

17. Титова Л.А. Механизм реализации методики оценки системы обеспечения качества производственного процесса / Л.А. Титова // Вестник Воронежского государственного технического университета. 2008. Т.4. № 8. С. 103-106.

Подписано в печать 06.11.2008. Формат 60x84/1 б.Бумага для множительных аппаратов. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 90 экз. Зак. № 3-3у ГОУВПО «Воронежский государственный технический университет» 394026 Воронеж, Московский просп., 14