автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.17, диссертация на тему:Система многопрофильного скрининга на базе унификации экспертных знаний
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кубайчук, Александр Борисович
ВВЕДЕНИЕ.
1. Обоснование применения унификации экспертной составляющей в автоматизированных комплексах диспансерного обследования.
1.1. Анализ роли автоматизированного многопрофильного скрининга в профилактической медицине.
1.1.1. Понятие скрининга.
1.1.2. Многопрофильный скрининг и его применение как входного фильтра при проведении профилактических осмотров.
1.1.3. Медицинская и экономическая эффективность.
1.1.4. Понятие АКДО как технической реализации.
1.1.5. История АСПОНа.
1.1.6. Роль медицинского обеспечения.
1.1.7. Различие диспансеризации детского и взрослого населения.
1.2. Структура и специфика разработки медицинского обеспечения автоматизированного многопрофильного скрининга.
1.2.1. Концептуальный состав МедО.
1.2.2. Структура МедО.
1.2.3. Содержание БЭМЗ и задача его формализации.
1.2.4. Схема процесса разработки и отладки БЭМЗ.
1.3. Возможность и целесообразность совершенствования построения автоматизированных комплексов диспансерного обследования на базе унификации представления экспертных знаний.
1.3.1. Традиционная схема разработки БЭМЗ и программной реализации АССД, ее недостатки.
1.3.2. Создание, отладка, совершенствование БЭМЗ и АССД в целом посредством выделения инвариантной части, унификации представления МедО и интерпретации решающих правил.'.
1.4. Постановка научной задачи.
Выводы.
2. Формализация структуры и процессов функционирования медицинских информационных систем многопрофильного скрининга.
2.1. Формальная модель процесса многопрофильного скрининга.
2.1.1. Анализ возможности рассмотрения процесса скрининга как логического вывода.
2.1.2. Формализация содержания процесса многопрофильного скрининга.
2.2. Анализ способов и средств формального представления экспертных знаний, составляющих медицинское обеспечение АССД.
2.2.1. Структура экспертных знаний, составляющих БЭМЗ автоматизированной системы многопрофильного скрининга в ходе проведения диспансерного обследования.
2.2.2. Лингвистические средства формального представления экспертной составляющей.
2.2.3. Содержание и средства разработки формального описания БЭМЗ
2.3. Структура медицинской информационной системы многопрофильного скрининга с унифицированным формальным представлением медицинского обеспечения.
2.3.1. Общая архитектура автоматизированных систем скринирующей диагностики.
2.3.1. Типовая структура АССД.
2.3.2. Варианты расширения базовой части.
Выводы.
3. Построение средств манипулирования многомерными данными на базе их онтологии.
3.1. Верификация БЭМЗ АССД.
3.1.1. Особенности и этапы верификации экспертной составляющей
3.1.2. Статическая верификация.
3.1.3. Динамическая верификация.
3.1.4. "Обратная связь" как механизм отладки БЭМЗ.
3.1.5. Коррекция медицинского обеспечения по результатам анализа использования его составляющих.
3.2. Обобщённая методика построения автоматизированных систем скринирующей диагностики на базе унификации представления экспертных знаний.
3.3. Оценка эффективности разработанной методики и рекомендации по ее применению.
Выводы.
4. Структура автоматизированного комплекса для диспансерных обследований.
4.1. Базовая часть автоматизированных комплексов диспансерного обследования.
4.2. Подсистема электронного документооборота.
Основные результаты диссертации.
Введение 2008 год, диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, Кубайчук, Александр Борисович
Актуальность темы.
Наибольшие возможности управления популяционным здоровьем, что чрезвычайно актуально сегодня в России, могут быть реализованы в случае решения задачи достоверной, комплексной оценки здоровья пациентов. Никакие новые технологии лечебной медицины не направлены на популяцион-ное здоровье. Их использование ориентировано только и исключительно на очень дорогостоящее продление жизни.
Эту задачу - задачу улучшения популяционного здоровья можно решать, только опираясь на современные достижения профилактической медицины и компьютерных технологий.
Для решения задач улучшения популяционного здоровья необходимо проводить достоверные и стандартизованные диспансерные обследования населения с выходом на персонифицированные заключения о спектре хронических отклонений в здоровье (паспорт здоровья) на ранних стадиях заболеваний. Только это позволит выйти на своевременное лечение и реабилитацию, грамотное планирование мероприятий по охране здоровья и оценке и минимизации экономических затрат.
Широко применяемые сегодня в России бригадные методы профилактических осмотров изжили себя в силу низкой медицинской эффективности, высокой стоимости, некомплексности обследования.
Только применение автоматизированных методов многопрофильного скрининга позволяет решить эту задачу и преодолеть указанные недостатки. Одним из важных требований при создании автоматизированных систем скринирующей диагностики (АССД) является требование к «гибкости» системы, возможности быстрой настройки на меняющиеся условия среды, на новые методики профилактических осмотров и симптоматику заболеваний.
Разработка и внедрение систем многопрофильного скрининга, основанных на уникальных экспертных знаниях, в настоящее время занимает довольно длительный период времени, большая часть которого уходит на разработку и верификацию экспертной составляющей таких систем. Это обусловлено не всегда чётким взаимодействием медика-эксперта и программиста в силу уникальности представляемых ими областей знаний. Таким образом, разработка инструментария (методики и средств унификации представления экспертной составляющей) для формирования, верификации и корректировки базы экспертных знаний в системах многопрофильного скрининга силами самих экспертов представляется своевременной и актуальной.
Целью работы является повышение эффективности работ по созданию автоматизированных комплексов для многопрофильного скрининга, для чего следует решить ряд следующих задач:
1. Разработать формальную модель автоматизированной системы скринирующей диагностики (АССД) как системы логического вывода основанного на экспертных знаниях.
2. Разработать типовую структуру медицинской информационной системы многопрофильного скрининга с унифицированным представлением базы экспертных медицинских знаний (БЭМЗ).
3. Разработать методику многоэтапной верификации БЭМЗ АССД.
4. Разработать обобщённую методику построения АССД на базе унифицированного представления экспертных знаний.
5. Разработать программное обеспечение АССД и реализовать в виде автоматизированных комплексов диспансерного обследования (АКДО).
Объектом исследования является система автоматизированного многопрофильного скрининга населения, предназначенная для выявления отклонений в состоянии здоровья пациентов.
Предметом исследования является информационное (знания медицинских экспертов), методическое и алгоритмическое обеспечения АССД.
Методы исследования.
Исследование базируется на методах системного анализа и теории биотехнических систем, методов прикладной математики и теории представления знаний.
Новые научные результаты.
Научная новизна работы в целом определяется системным подходом к унификации представления экспертных знаний, которые являются основой для последующей разработки систем многопрофильного скрининга.
Формальная модель АССД отличается от известных реализацией методов логического вывода, основанного на знаниях.
Типовая структура медицинской информационной системы многопрофильного скрининга отличается унифицированным представлением знаний.
Разработанная методика многоэтапной верификации БЭМЗ АССД позволяет, в отличие от известных, проводить верификацию только с помощью экспертов. Обобщенная методика построения АССД реализована на базе унификации представления экспертных знаний.
Практическая ценность работы.
Использование разработанных модели и методик позволяет, повысить эффективность процесса разработки, верификации и модернизации АССД.
Модель и методики использованы при создании комплексов, серийно выпускаемых в Научно-исследовательском конструкторско-технологическом институте биотехнических систем (НИКТИ БТС). Это позволило значительно сократить временные и экономические затраты при разработке таких комплексов. Так для первичной разработки комплекса общие затраты сокращаются в 1.5 раза, а для повторной разработки комплекса с изменённым содержанием БЭМЗ - в 4.5 раза.
Научные положения, выносимые на защиту:
1. Формальная модель автоматизированной системы скринирующей диагностики, основанная на экспертных знаниях.
2. Типовая структура медицинской информационной системы многопрофильного скрининга с унифицированным формальным представлением экспертных знаний.
3. Методика многоэтапной верификации БЭМЗ АССД.
4. Обобщённая методика построения АССД на базе унифицированного представления экспертных знаний.
Внедрение результатов работы.
Внедрение разработанных методов при создании АССД:
• автоматизированные комплексы для диспансерных обследований детей и подростков (АКДО);
• программные комплексы «Управление Иммунизацией»;
• программной системы «Пренатальный скрининг синдрома Дауна»;
• комплекс программ для мониторинга врождённых пороков развития.
Подтверждено в двух актах внедрения (от Комитета здравоохранения при администрации Санкт-Петербурга и НИКТИ БТС).
Апробация работы.
Основные положения работы и полученные результаты обсуждались на следующих конференциях и семинарах: на ежегодных научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава СПбГЭТУ «ЛЭТИ» (2005 - 2008 гг.), научно-технической конференции НТО РЭС им. А. С. Попова (2005 - 2007 гг.), I Национальном конгрессе по валеологии "Качество жизни и здоровье" (Санкт-Петербург, 2006г.), V Международном симпозиуме «Электроника в медицине. Мониторинг, диагностика, терапия» (Санкт-Петербург, 2006г.), VI Международном симпозиуме «Электроника в медицине. Мониторинг, диагностика, терапия» (Санкт-Петербург, 2008г.).
Публикации. По теме диссертации опубликованы 12 научных работ, из них — 3 статьи (3 статьи опубликованы в рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК), 9 работ в трудах международных и российских научно-технических конференций и симпозиумов. Получены 3 свидетельства об официальной регистрации программ ЭВМ и 1 патент на изобретение от федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам.
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, включающего 135 наименований, и четырех приложений. Основная часть работы изложена на 131 страницах машинописного текста. Работа содержит 29 рисунков и 1 таблицу.
Заключение диссертация на тему "Система многопрофильного скрининга на базе унификации экспертных знаний"
Основные результаты диссертации.
Теоретические:
1. Формальная модель АССД, основанная на экспертных знаниях.
2. Типовая структура медицинской информационной системы многопрофильного скрининга с унифицированным представлением БЭМЗ.
3. Методика многоэтапной верификации БЭМЗ АССД.
4. Обобщённая методика построения АССД на базе унификации представления экспертных знаний и практическая оценка её эффективности в процессе реализации.
Практические:
Программный комплекс АКДО.

Автореферат диссертации по теме "Система многопрофильного скрининга на базе унификации экспертных знаний"
На правах рукописи
□□3172759
Кубайчук Александр Борисович
СИСТЕМА МНОГОПРОФИЛЬНОГО СКРИНИНГА НА БАЗЕ УНИФИКАЦИИ ЭКСПЕРТНЫХ ЗНАНИЙ
Специальность- 05 11 17 - Приборы, системы и изделия
медицинского назначения
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
2 6 да 200С
Санкт-Петербург - 2008
003172759
Работа выполнена в Санкт-Петербургском государственном электротехническом университете "ЛЭТИ" им В И Ульянова (Ленина)
Научный руководитель -
доктор технических наук Шаповалов В В
Официальные оппоненты
доктор технических наук, профессор Падерно П И кандидат технических наук, доцент Краснова А И
Ведущая организация - ЗАО "Научные приборы"
Защита диссертации состоится "Зо " 2008 г. в /^Д^часов на
заседании диссертационного совета Д 212 238 06 Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета "ЛЭТИ" имени В И Ульянова (Ленина) по адресу. 197376, Санкт-Петербург, ул Проф Попова, 5
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета Автореферат разослан " Я 2008 г
Ученый секретарь
диссертационного совета
Болсунов К Н
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы Разработка и внедрение систем многопрофильного скрининга, основанных на экспертных знаниях, занимает длительный период времени, большая часть которого уходит на разработку и верификацию базы экспертных знаний. Это обусловлено недостаточно четким взаимодействием экспертов (носителей медицинских знаний) и программистов б силу специфических особенностей их областей знаний Таким образом, разработка инструментария (методики и средств унификации представления экспертной составляющей) для формирования, верификации и корректировки базы экспертных знаний в системах многопрофильного скрининга силами самих экспертов представляется своевременной и актуальной
Целью работы является повышение эффективности работ по созданию автоматизированных комплексов для многопрофильного скрининга, для чего счедует решить ряд следующих задач
1 Разработать формальную модель автоматизированной системы скринирующей диагностики (АССД) как системы логического вывода основанного на экспертных знаниях
2 Разработать типовую структуру медицинской информационной системы многопрофильного скрининга с унифицированным представлением базы экспертных медицинских знаний (БЭМЗ)
3 Разработать методику многоэтапной верификации БЭМЗ АССД
4 Разработать обобщенную методику построения АССД на базе унифицированного представления экспертных знаний
5 Разработать программное обеспечение АССД и реализовать в виде автоматизированных комплексов диспансерного обследования (АКДО)
Объектом исследования является система автоматизированного многопрофильного скрининга населения, предназначенная для выявления отклонений в состоянии здоровья пациентов
Предметом исследования является информационное (знания медицинских экспертов), методическое и алгоритмическое обеспечения АССД
Методы исследования Исследование базируется на методах системного анализа и теории биотехнических систем, методов прикладной математики и теории представления знаний
Новые научные результаты.
Научная новизна работы в целом определяется системным подходом к унификации представления экспертных знаний, которые являются основой для последующей разработки систем многопрофильного скрининга
Формальная модель АССД отличается от известных реализацией методов логического вывода, основанного на знаниях
Типовая структура медицинской информационной системы многопрофильного скрининга отличается унифицированным представлением знаний
Разработанная методика многоэтапной верификации БЭМЗ позволяет, в отличие от известных, проводить верификацию только с помощью экспертов Обобщенная методика построения АССД реализована на базе унификации представления экспертных знаний
Практическая ценность работы Использование разработанных модели и методик позволяет, повысить эффективность процесса разработки, верификации и модернизации АССД Модель и методики использованы при создании комплексов, серийно выпускаемых в Научно-исследовательском конструкторско-технологическом институте биотехнических систем (НИКТИ БТС) Это позволило значительно сократить временные и экономические затраты при разработке таких комплексов Так для первичной разработки комплекса общие затраты сокращаются в 1.5 раза, а для повторной разработки комплекса с измененным содержанием БЭМЗ - в 4.5 раза
Научные положения, выносимые на защиту:
1 Формальная модель автоматизированной системы скринирующей диагностики, основанная на экспертных медицинских знаниях
2 Типовая структура медицинской информационной системы многопрофильного скрининга с унифицированным формальным представлением экспертных знаний
3 Методика многоэтапной верификации базы экспертных медицинских знаний систем скринирующей диагностики
4 Обобщенная методика построения автоматизированных систем скринирующей диагностики на базе унифицированного представления экспертных знаний
Внедрение результатов работы. Внедрение разработанных методов при создании АССД1
• автоматизированные комплексы для диспансерных обследований детей и подростков (АКДО),
• программные компчексы «Управление Иммунизацией»,
• программной системе «Пренатальный скрининг синдрома Дауна»,
• комплекс программ для мониторинга врожденных пороков развития
Подтверждено в двух актах внедрения (от Комитета здравоохранения при администрации Санкт-Петербурга и НИКТИ БТС)
Апробация работы Основные положения работы и полученные результаты обсуждались на следующих конференциях и семинарах на ежегодных научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава СПбГЭТУ «ЛЭТИ» (2005 - 2008 гг), научно-технической конференции НТО РЭС им А. С Попова (2005 - 2007 гг), I Национальном конгрессе по валеологии "Качество жизни и здоровье" (Санкт-Петербург, 2006г), V Международном симпозиуме «Электроника в медицине Мониторинг, диагностика, терапия» (Санкт-Петербург, 2006г), VI Международном симпозиуме «Электроника в медицине Мониторинг, диагностика, терапия» (Санкт-Петербург, 2008г).
Публикации По теме диссертации опубликованы 12 научных работ, из них - 3 статьи (3 статьи опубликованы в рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК), 9 работ в трудах международных и российских научно-технических конференций и симпозиумов Получены 3 свидетельства об официальной регистрации программ ЭВМ и 1 патент на изобретение от федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, включающего 135 наименований, и четырех приложений Основная часть работы изложена на 131 страницах машинописного текста Работа содержит 29 рисунков и 1 таблицу
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы диссертации, дается характеристика работы, приводится краткое содержание работы по главам
В первой главе диссертации приводится обоснование необходимости унифицированного представления БЭМЗ АССД Проведен анализ структуры и специфики создания БЭМЗ автоматизированного многопрофильного скрининга Сформулировано одно из важных требований к АССД - требование к «гибкости» системы и ее адаптивности к меняющимся условиям среды
Во второй главе проведена формализация структуры и процессов функционирования АССД Разработана формальная модель медицинской информационной системы многопрофильного скрининга Разработана структура экспертных медицинских знаний, входящих в БЭМЗ Для возможности унифицированного представления БЭМЗ разработаны соответствующие языки описания предметной области
Процесс скринирующей диагностики состоит из трех последовательно выполняемых этапов получение первичных данных, вычисление обобщенных медицинских показателей, определение количественно^ оценки состояния здоровья и формирование заключения.
Содержание первого этапа определяется реализацией оператора применяемого к субъекту £ с целью получения значений X множества показателей Рх
Множества показателей Рх и их значений X включают в себя соответственно три подмножества
показателей Рц, идентифицирующих субъекта 5 в среде его жизнедеятельности, и их значений ХИ,
показателей Рж, характеризующих условия жизнедеятельности субъекта и их значений Хж,
показателей Р3, характеризующих состояние здоровья субъекта 5, и их значений Х3
Следует отметить, что среди установочных данных пациента РИ только их часть РИ0 используется в интересах вычисления оценки состояния здоровья
Вектора Хцо (значений РИо)> Хж и Х3 представляют множество первичных медицинских данных (ПМД) Хпмд - значений параметров, характеризующих факторы, явления и процессы морфологического, функционального, электрического, биохимического и социально-педагогического характера, получаемые путем опроса и обследования пациента и имеющие отношение к его здоровью, функционированию его органов, состоянию его организма
На втором и третьем этапах определяются количественные оценки состояния здоровья Z и формирование заключения W в некоторой документальной форме, принятой в АССД Помимо Z, в заключение могут входить подмножества значений параметров из числа РХо
Состав выходных данных Рг определяется целевым назначением системы скрининга и реализацией оператора Rz- Которые, как правило, базируются на известных нормативах состояния здоровья, составляющих "идеальную модель" Мп и предполагает построение "реальной модели" Мп', нахождения величины отклонений Мп' от Мп и оценки этих отклонений
Вышеизложенное позволяет определить содержание процесса скрининга, осуществляемого АССД, как автоматизированное получение (сбор) ПМД и последующее формирование заключения по некоторым решающим правилам, описывающим преобразование ПМД в выходные данные АССД
Структура формальной модели приведена на рис 1 Модель имеет блочную структуру и содержит следующие компоненты
- требования U, являющиеся внешними по отношению к АССД и определяющие контингент пациентов, подлежащих обследованию, периодичность обследований, цель и ведущую функцию системы, нозологическую ориентацию обследования (состав профилей патологии и диагнозов, выделяемых в процессе обследования) и др ;
- множество информационных профилей всех субъектов, прошедших обследование в АССД - каждый профиль Is содержит статическую часть (значения Хи параметров Рц, которые заносятся в профиль при первом обследовании и при необходимости корректируются во время последующих осмотров) и динамическую часть, каждый элемент которой соответствует одному проведенному обследованию,
- элемент динамической части информационного профиля содержит установочные данные о проведенном обследовании Xq (дата, сведения о медицинском персонале, проводившем осмотр, и т д ), а также совокупность ПМД, ОМП и оценку состояния здоровья, полученные в процессе осмотра,
- в блоке получения исходных данных представлены компоненты, обеспечивающие получение первичных данных и их структурированное представление - информационные компоненты А, содержащие перечень параметров Рх и их значения X,
- в множество А обязательно входит компонент Ау (установочные данные), а также не менее одного компонента .4оп на каждый вид обследования
Субъект 5 на момент 7 Ц
Требования V
Блок получения исходных данных
Установочные данные на Опросники Лоп е { Ла Ао Ац Ал, }
субъекта и осмотр Ау Опросник А0п
—I Г ... _-5 &_
ф5У ф£ = = (ф<>,ф5оп) = фЯ и фя Фдап
К1-:-
Р5^{Ри,Рж,Рз) ^ 05
Шаблоны А'
ШМжОШ')
Информационный профиль пациента 1$
Статическая часть Установочные данные осмотра пмд Показатели состояния здоровья
Ли Хо 1
Он
Блок вычисления показателей состояния здоровья ■
■ ОМП
■ значения профилей патологии 2п • диагнозы 2д
■ группа здоровья 2з
■ рекомендации 2?
Документы В
~АССД
Методика применения АССД (М)
Рисунок 1 Структура формальной модели АССД
Структура каждого компонента из множества А определяется описанием 03, который задается с помощью отображения 0$, а процесс получения исходных данных представляет собой заполнение шаблонов А', определяемых интерпретацией сведениями, собираемыми при непосредственном контакте с субъектом 5, в соответствии с методиками и алгоритмами после чего каждый информационный компонент в А приобретает вид <У0(А,={(р,х) | (ре О^Рп, А1,)) л(хе X))}
Часть методик ср^ реализуется автоматически (например, съем и расчет параметров электрокардиограммы) (ф^О, а другая - автоматизированно (еря), на основании интерпретации 03
Описания Ох определяют структуру хранения исходных данных
Вычисление комплексной оценки 2 производится путем интерпретации описания решающих правил Оц, описывающих применение оператора Яг к ПМДиОМП
По результатам проведенных осмотров формируются отчетные документы, составляющие множество В, данный процесс определяется отображением бг ^хВ' В - помимо заключения IV в множество В могут входить разного рода отчетные документы
Процесс создания С/, Д О, К, ср, Р, <7, А' и В' является макропроектированием АССД Это позволяет перейти от абстрактных компонентов формальной модели АССД к структуре компонентов БЭМЗ и сформулировать закономерности процесса их построения в терминах автоматизации процессов скринирующей диагностики состояния здоровья
Реализация экспертных знаний, составляющих содержание БЭМЗ, основана на схеме процесса обследования с применением АССД Можно выделить три функциональных блока
• регистратура (регистрация пациента, определение значений Ру),
• медицинская карта (выполнение обследования, определение значений Роп и вычисление значений оценок 2),
• документооборот (формирование документов на основании шаблонов)
Адаптивная часть АССД реализована с использованием технологии метауправления и состоит из нескольких уровней представления метаинфор-мации, используемой для описания области применения
• Первый уровень - это уровень представления языков описания экспертных знаний
• Второй уровень формализации - это уровень описаний предметной области при помощи разработанных на первом уровне языков
Сформированные описания относятся к одному классу, который состоит из паспорта и содержательной части, отражающей структуры сведений
Содержательная часть описывается при помощи информационных элементов (ИЭ) и информационных групп (ИнС), соответствующих сущностям
Информационный элемент(1Е) представляет собой кортеж вида 1Е = (Л7, {А}, Яс, ЕЙ), где N - наименование сущности, {А} - множество свойств (атрибутов) сущности, Яс - правило, определяющее допустимое количество экземпляров сущности (Яс е {П1, П+, И*, Н}), Ей - внешние данные, связанные с сущностью
Информационная группа представляет собой кортеж вида Ш={И, {А},Яи, Яс, ЕЙ, {С/г}), где 7?„ - правило, определяющее возможные сочетания подчиненных сущностей {Ки е {И, ИЛИ, МИЛИ}), [СИ] -множество дочерних (подчиненных) ИЭ и/или ИнС
Обозначения правил Ли и Яс имеют и более развернутую запись "И" -"все из", "ИЛИ" - "одно из", "МИЛИ" - "несколько из", "П1" - "повтор один раз", "П+" - "повтор хотя бы один раз", "П*" - "повтор один раз, несколько раз или ни разу", "Н" - "необязательно"
ИнС используется для описания составных (сложных) сущностей, такие сущности раскрываются (объясняются) посредством подчиненных информационных элементов и/или информационных групп ИЭ соответствуют листьям, а ИнС - узлам и корню дерева сущностей
Механизм связи между сущностями реализован отношениями "предок -потомок" и посредством специальной сущности типа "ссылка"
В соответствии со структурой экспертных знаний, представляющих содержание БЭМЗ, разработан ряд языков описания для
■ описания регистратуры,
■ описания структуры медицинской карты,
■ описания объектов, то есть ПМД, ОМП,
■ описания правил принятия решений, основанных на экспертных знаниях,
■ декларативного описания основных математических функций, используемых в описании правил принятия решений,
■ описания номенклатора понятий.
Сформированы обобщенные требования к клиентской части АССД, которые заключаются в
• регистрации обследуемых в системе и обслуживания необходимых справочников,
• проведения обследований, т е ведение списка обследований, ввод данных конкретного обследования и их обработка, формирование заключений по результатам обследования,
• формирования описаний документов и непосредственно документов на основании данных информационной БД и/или ранее сформированных документов,
• обмена данными с другими комплексами,
• настройки АРМ под конкретные потребности пользователя
На основании сформированных требований разработана типовая струк-т>ра клиентской части АССД представленная на рисунке 2
Программное обеспечение АССД -----------------------п
Регистратура
Веление справочников списка г:;к..ле>г!"н
Блок настройки АРМ
Док}ментооборот
Блол обмена данным)?
Блок выполнения обстедований
Список обследований, состав обследования
т
Обследование (ввод данных)
I
РасчЬч показателя состояния здоровья
Бюк формирования индиви-дуалььых заключений по результатам обследования (га-обследования")
Оомгн данными с; другими
Обмк'лШшнсБД {клиентское ПО СУБД)
Рисунок 2 Типовая структура клиентской части АССД Третья глава диссертации посвящена решению комплекса задач верификации БЭМЗ АССД Разработана обобщенная методика построения АССД Проведена оценка эффективности применения предложенной методики
Верификация БЭМЗ является важным этапом в разработке АССД и предназначена для достижения требуемых значений по достоверности выявления отклонений в состоянии здоровья
Верификация состоит из нескольких этапов-• статическая верификация, » динамическая верификация,
в верификация по данным дообследования врачами-специалистами (на основании обратной связи)
Структура этапов, их порядок и взаимосвязи представлены на рис 3
Рисунок 3 Общая схема верификации БЭМЗ АССД
Этап статической верификации выполняется при разработке содержания БЭМЗ и проводится без использования исходных данных Основными задачами, решаемыми на данном этапе, являются проверка корректности используемых математических моделей и фактической реализации решающих правил, и выявление ошибок оператора Для выполнения данного этапа разработаны специализированные программные средства
Динамическая верификация (верификация на основе набора исходных данных) выполняется на стадии опытной эксплуатации комплекса Для проведения этого этапа необходим эталонный набор проверенных исходных данных, на котором верифицируются правила принятия решений заложенные в БЭМЗ
Выполнение данного этапа проводится с использованием двух критериев оценки работы комплекса и БЭМЗ в частности Первый критерий - это способность АССД распознавать патологические и пограничные состояния там, где они есть, и принимать адекватные решения Второй критерий - это гипердиагностика, т е вероятность того, что система распознает патологию и пограничные состояния там, где их на самом деле нет
Этап динамической верификации является основным в процессе верификации медицинского обеспечения
Механизм «обратной связи» реализован с целью определения достоверности БЭМЗ в ходе эксплуатации комплекса По результатам обследования АССД выдает направления к врачам-специалистам Данные по дообследованию в режиме обратной связи попадают в АССД Проведение сопоставительного анализа исходных данных и данных дообследования, позволяет определять корректность реализации БЭМЗ Кроме того, применение данного механизма позволяет выявлять редко встречающиеся формы патологии На основании данных «обратной связи» возможна подстройка БЭМЗ под этнические, территориальные или иные особенности применения комплекса, которые невозможно предусмотреть на этапе разработки
Основу обобщенной методики построения АССД, составляет формирование содержания БЭМЗ (см рис 4) Формирование содержания БЭМЗ начинается с разработки описаний ПМД и решающих правил Параллельно с формированием описаний, выполняется программная реализация основных математических функций, применяемых в решающих правилах, в виде отдельной библиотеки
На следующем этапе выполняется статическая верификация описаний, и при необходимости, выполняется корректировка описаний Данные действия повторяются до полного формирования описаний После чего выполняется формирование структуры информационной БД
Следующими этапами разработки являются динамическая верификация, и при необходимости, коррекция/доработка описания решающих правил Следует отметить, что этап динамической верификации и коррекции, решающих правил может быть выполнен на основании «обратной связи»
Последней стадией формирования содержания БЭМЗ является автоматизированная разработка номенклатора понятий под конкретную область применения
Определение описание НМД, включающие
• Описание регистратуры,
• Описание объектов (ПМД)
Формирование описаний решающих правил и функций
Реализация функций
Статическая верификация описаний —* Корректировка описаний на основании статической верификации
+
Фиксация описаний ПМД, формирование структуры информационной БД
Рисунок 4 Формирование содержания БЭМЗ,
В четвертой главе приведено описание реализации АССД, на примере АКДО
Реализация основана на предложенных типовой структуре и обобщенной методике построения комплекса Базовая структура программной реализации автоматизированного рабочего места (АРМ) врача АКДО представлена на рисунке 5
АРМ АКДО состоит из следующих функциональных блоков регистратура, медицинская карта, обследование, подсистема передачи данных, информационная БД, подсистема электронного документооборота
Блок регистратуры предназначен для редактирования классификаторов и списка пациентов В состав данного блока входит два интерпретатора, предназначенных для формирования интерфейса пользователя Первый из них отвечает за формирование экранных форм для ведения/редактирования классификаторов Второй интерпретатор формирует необходимые экранные формы для работы со списком пациентов
Блок медицинской карты и обследования предназначен для ведения списка обследований и проведения обследования в частности Блок состоит
из трех интерпретаторов Первый интерпретатор функционирует на основании описания проекта и отвечает за формирование пользовательского интерфейса в части ведения списка обследований и формирование отображения структуры осмотра При помощи второго интерпретатора формируется пользовательский интерфейс в части ввода, редактирования данных обследования и получения значений признаков от средств автоматизированного ввода К средствам автоматизированного ввода, например, относится блок съема ЭКГ и программные средства обработки ЭКС Третий интерпретатор предназначен для расчета решающих правил Расчет выполняется посредством интерпретации описания решающих правил, с использованием описания объектов К данному блоку также относятся средства формирования индивидуального заключения по результатам осмотра
Подсистема передачи данных предназначена для организации обмена данными как между комплексами АКДО, так и с другими автоматизированными программными комплексами Она состоит из средств приема-передачи данных обследований, документов и их описаний
Подсистема электронного документооборота (ПДО) является стандартным расширением АКДО и предназначена для организации процессов описания, формирования, хранения и отображения электронных документов Данная подсистема, в отличие от стандартных, позволяет формировать документы произвольной структуры на основании выборки данных из информационной базы в соответствии с требованиями некоторого множества фильтров или на основании данных интегрируемых документов Сформированный документ отображается в виде отчета
Основными компонентами ПДО являются описания документов, фильтры данных, выборки, документы, отчеты.
Описание документа определяет форму документа, а также правила его формирования и отображения
В ПДО под фильтром данных (фильтром) понимается описание правил отбора предметной информации из базы данных с целью последующего формирования документов на выбранном множестве сведений
Выборка является множеством сведений, получаемых в соответствии с требованиями того или иного фильтра данных
Под документом понимается совокупность структурированных данных, сформированных на основе указанной выборки в соответствии с тем или иным описанием
Редактор "АХЕ"
Поддержка
Описания
Регистратура
паспорт Щ Описания классификаторов 35 Список иерархических классификаторов й Список пациентов
Список обследований и их состав
Паспорт а АКДО
Заключение АКДО-ДП ей 0¿следование для Ф30 А/у
Программное обеспечение АРМ А К ДО
Регистратура_
Интерпретаторы описаний регистратуры (ведение справочников, списка пациентов)
Прием/передача данных I
Блок приема/передачи документов и описаний документов
Блок приема/передачи данных регистратуры и обследований
Состав обследования
>> 1,1,1 ¡ров 1ый } омп ь а. и I р|
паспорт ® шкалы
® установочные признаки ® опросники
Решающие правила
Описание решающий правил АКДО
паспорт ® раздел таблиц Ш раздел р^ин 6; раздел решающих правил Ш Профили патологии +1 Филичр.о.кпр. п,
Библиотека поддержки автоматического ввода НМД
Мед, карта, обследование
Интерпретатор описания структуры мед. карты, обследований
Интерпретатор описания структуры обследования
(регистрация данных обследования (дообследования))
Интерпретатор описания решающих правил
(расчбт спектра
Блок формирования индивидуальных заключений по результатам обследования (дообследования")
Рисунок 5. Базовая структура АРМ АКДО.
Отчет (отображение документа) представляет документ в форме, удобной для восприятия человеком.
Основными функциональными модулями ПДО являются «Список описаний документов» и «Банк документов».
«Список описаний документов» состоит из нескольких блоков, к которым относятся: непосредственно сам список, специализированный редактор и блок формирования документов по их описанию.
«Банк документов» содержит список ранее сформированных документов с указанием периода, за который они были сформированы
Основные результаты диссертации.
Теоретические
1 Формальная модель АССД, основанная на экспертных знаниях.
2 Типовая структура медицинской информационной системы многопрофильного скрининга с унифицированным представлением БЭМЗ
3 Методика многоэтапной верификации БЭМЗ АССД
4 Обобщенная методика построения АССД на базе унификации представления экспертных знаний и практическая оценка ее эффективности в процессе реализации
Практические
Программный комплекс АКДО
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1 Кубайчук А Б Структура Медицинской Информационной Системы многопрофильного скрининга с унифицированным формальным представлением медицинского обеспечения Санкт-Петербург, редакционно-издательский центр ГУАП, Информационно-управляющие системы, 2008 г -Вып №2(33) -С 42-45
2 Кубайчук А Б Критерии эффективности автоматизированных систем скринирующей диагностики Санкт-Петербург, Изд-во СПбГЭТУ «ЛЭТИ», Известия ТЭТУ, Вып №2,2006 - С 109-112
3 Шаповалов В В , Кубайчук А Б , Афанасьева В В Построение решающих правил для систем автоматизированного скрининга Санкт-Петербург, редакционно-издательский центр ГУАП, Информационно-управляющие системы, 2006 г -Вып №1(20) - С 2-6
4 Афанасьева В В , Шаповалов В В , Шерстюк Ю М, Кубайчук А Б Аспекты создания автоматизированного комплекса для диспансеризации взрослого населения (АКДО-В) Информационные технологии в системе модернизации здравоохранения Труды всероссийской научно-практической конференции - Москва, 2005 г - С 92-93
5 Кубайчук А Б Обработка ЭКГ в системах скринирующей диагностики Труды 60-ой Научн -техн конференции СПб НТОРЭС им А С
Попова, апрель 2005 г, Санкт-Петербург, Изд-во СПбГЭТУ «ЛЭТИ» - С 209-211
6 Кубайчук А Б Методика построения регистрационной части медицинских ИС. Труды 1 национального конгресса по валеологии "Качество жизни и здоровье" - Санкт-Петербург, 2006 г - С 90-91
7 Кубайчук А Б Съем ЭКГ в системах АКДО Труды V Международного симпозиума «Электроника в медицине Мониторинг, диагностика, терапия», Санкт-Петербург, Вестник Аритмологии, приложение А, 9 - 11 февраля 2006 г - С 664
8 Кубайчук А Б Автоматизированные комплексы для профилактических осмотров взрослого населения (АКДО-В) Труды V Международного симпозиума «Электроника в медицине Мониторинг, диагностика, терапия», Санкт-Петербург, Вестник Аритмологии, приложение А, 9 - 11 февраля 2006 г - С. 665
9 Кубайчук А Б Особенности реализации пользовательского интерфейса при построении медицинских информационных систем с мета-управлением Труды 61-ой Научн -техн конференции СПб НТОРЭС им А С. Попова, апрель 2006 г, Санкт-Петербург, Изд-во СПбГЭТУ «ЛЭТИ» - С 194-195.
10 Кубайчук А Б Аспекты взаимодействия информационных систем на примере автоматизированного комплекса для диспансерных обследований Труды 62-ой Научн -техн конференции СПб НТОРЭС им А С Попова, апрель 2007 г, Санкт-Петербург - Изд-во СПбГЭТУ «ЛЭТИ» - С 225-226
11 Кубайчук А Б Формализация медицинского обеспечения автоматизированных комплексов для диспансерных обследований (АКДО) Труды 62-ой Научн -техн конференции СПб НТОРЭС им А С Попова, апрель 2007 г, Санкт-Петербург - Изд-во СПбГЭТУ «ЛЭТИ» - С 226-227
12 Кубайчук А Б Верификация экспертной составляющей автоматизированных комплексов диспансерного обследования. Труды VI Международного симпозиума «Электроника в медицине Мониторинг, диагностика, терапия» - Санкт-Петербург - Вестник Аритмологии - Приложение А, 14 -16 февраля 2008 г -С 511
13 Воронцов И М., Шаповалов В В , Шерстюк Ю М., Кубайчук А Б. "Комплекс аппаратно-программный для диспансерного скринингового обследования детей и подростков (АКДО, АКДО-"ИПС")" Свидетельство Роспатента РФ № 2004611138 от 7 мая 2004 года
Подписано в печать 28 05 2008 Формат 60x84/16 Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии ЗАО «КопиСервис» Печать ризографическая Заказ № 1/0528 П л 1 0 Уч -изд л 1 0 Тираж 100 экз
ЗАО «КопиСервис» Адрес 197376, Санкт-Петербург, ул Проф Попова, д 3 тел (812) 327 5098