автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.23, диссертация на тему:Система менеджмента качества организации на основе интегрированной информационной среды
Автореферат диссертации по теме "Система менеджмента качества организации на основе интегрированной информационной среды"
На правах рукописи
КАЛАЧЕВА ЕЛЕНА АЛЕКСАНДРОВНА
СИСТЕМА МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА ОРГАНИЗАЦИИ НА ОСНОВЕ ИНТЕГРИРОВАННОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СРЕДЫ
Специальность 05.02.23 «Стандартизация и управление качеством продукции»
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Москва - 2015
21 ОКТ 2015
005563486
Работа выполнена на кафедре метрологии и стандартизации «Московского государственного университета информационных технологий, радиотехники и электроники» (МИРЭА).
Научный руководитель Гродзенский Сергей Яковлевич,
доктор технических наук, профессор кафедры метрологии и стандартизации «Московского государственного
университета информационных
технологий, радиотехники и
электроники» (МИРЭА)
Официальные оппоненты: Аронов Иосиф Зиновьевич,
доктор технических наук, руководитель научного направления Всероссийского научно-исследовательского института сертификации (ОАО «ВНИИС»)
Шалумов Александр Славович,
доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой информационных технологий Владимирского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ
Ведущая организация ФГУП «НПЦ Автоматики и
приборостроения имени академика H.A. Пилюгина»
Защита состоится «¿£ » уцэмбкЯ 2015 г. в U "часов на заседании диссертационного Совета Д 212.131 .(54 при Московском государственном университете информационных технологий, радиотехники и электроники по адресу: г. Москва, пр. Вернадского, 78.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте «Московского государственного университета информационных технологий, радиотехники и электроники» (МИРЭА) (www.mirea.ru).
Автореферат разослан « ik » CMaJ*^ J, 2015 г.
Ученый секретарь
диссертационного Совета Д 212.131.04, доктор технических наук, доцент Замуруев С.Н.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы
Актуальность темы обусловлена тем, что в условиях информационно-инновационного общества конкурентную борьбу успешно выдерживают организации, которые применяют в своей деятельности современные информационные технологии (ИТ), позволяющие повысить производительность, качество выпускаемой продукции и при этом значительно сократить сроки постановки на производство новых изделий.
По мере усложнения изделий происходит быстрый рост объемов технической документации, очевидно, что выход на рынок с изделием, сопровождаемым большим объемом бумажной документации, значительно снижает его конкурентоспособность. В этом случае потребитель вынужден поддерживать большой архив бумажной документации, что затрудняет организацию сервиса, заказа запасных частей и т.д.
Разработка и производство сложных наукоемких изделий (например, радиоэлектронная аппаратура), к которым предъявляются повышенные требования по надежности, качеству, помехозащищенности и другим параметрам, требуют применения специальной методологии, базирующейся на системных принципах разработки сложных систем и комплексном моделировании бизнес-процессов. Такой подход должен быть согласован с основными принципами и стандартами CALS-технологий (CALS - Continuous Acquisition and Life cycle Support -«непрерывная информационная поддержка поставок и жизненного цикла изделия»). Русскоязычным аналогом понятия CALS является информационная поддержка изделий (ИПИ).
Методика применения информационной поддержки жизненного цикла (ЖЦ) продукции основывается на технологии хранения и управления данными об изделии (PDM-система от англ. Product Data Management), являющейся составной частью CALS/ИПИ-технологий.
Реализация CALS/ИПИ-технологий позволяет создать электронное описание СМК организации, и как результат - ускорение процесса сбора информации для анализа и принятия решений по изменению параметров процесса. Все составляющие данной технологии являются основой всеобщего управления на основе качества (Total Quality Management -TQM). Принципы TQM (процессный подход, системный подход, постоянное улучшение) уже заложены в CALS, т.е. внедрение интегрированных информационных технологий означает автоматическую реализацию принципов всеобщего управления качеством продукции.
Применение CALS/ИПИ-технологий для построения СМК способствует непрерывному улучшению качества и позволяет руководству компании быть уверенными, что факторы (технические, административные и человеческие), влияющие на качество производимой
продукции, находятся под контролем, а управление СМК учитывает запросы и ожидания потребителя, что и обеспечивает конкурентоспособность организации.
На развитие современной теории управления качеством оказали влияние работы многих ученых, прежде всего Э. Деминг (Е. Deining), У. Шухарт (W. Shewhart), Г. Тагути (G. Taguchi), Дж. Джуран (J. Juran), Ф. Кросби (P. Crosby), А. Фейгенбаум (А. Feigenbaum), К. Исикава (К. Ishikawa), Дж. Этгингер (J. Ettinger), Дж. СитгигЦ. Sittig), Ю.П. Адлер, И.З. Аронов, С.Я. Гродзенский, С.У. Увайсов, Г.С. Садыхов и др.
Работы в области менеджмента и информационных технологий проводили многие зарубежные ученые: Дж. Захман (J.Zachman), A.B. Шеер (A.W.Sheer), Дж. Браун (J.Brown) и др. В нашей стране работы в данной области активно ведутся в последние несколько лет. Значительный вклад внесли И.П. Норенков, А.И. Левин, Е.В. Судов, А.Н. Давыдов, В.В. Барабанов, A.C. Шалумов, A.B. Губарев, В.Н. Клячкин и др.
В условиях постоянно изменяющихся требований рынка компании не могут существовать и развиваться без высокоэффективной системы управления, основанной на информационных технологиях. Системы управления помогают принимать решения быстро и точно и способствуют получению максимальной прибыли при минимальных издержках. Отметим, что применение информационных технологий для решения учетных задач организации и контроля финансов не техническое новшество. Первые попытки автоматизировать задачи бухгалтерского учета на основе использовании ЭВМ относятся к концу 60-х гг. XX века. Применяемые тогда в СССР ЭВМ были слабопроизводительными и обладали очень малым объемом памяти. В 70-х годах встал вопрос о комплексной автоматизации системы управления предприятиями. Это потребовало интеграции бухгалтерского, оперативно-технического и статистического учета на основе единого банка данных. Однако функции оперативно-технического учета уже не могли быть вписаны в унифицированную информационную модель бухгалтерского учета, и поэтому вопрос проектирования автоматизированной системы стал рассматриваться с разделения учетных функций по участкам с выделением конкретных отдельных подсистем. В результате система обработки учетных данных стала набором специализированных программных средств, оперирующих с информационными массивами, имеющими различную структуру. В 90-е гг. наступил временный декаданс. В результате этого организация бизнес-процессов (процессов управления) для поддержки различных стадий ЖЦ продукции на основе программных и информационных технологий в российских компаниях имеет существенное отставание перед ведущими зарубежными компаниями.
В настоящее время в организациях сложилась система, при которой ИТ обеспечены лишь отдельные стадии ЖЦ продукции. При этом
используются различные программные средства часто не совместимые между собой по форматам данных, что приводит к дополнительным затратам времени и труда при осуществлении информационной поддержки ЖЦ продукции.
Нерешенные вопросы к моменту постановки данной работы:
- отсутствие системности при выборе технологии информационной поддержки для решения задач менеджмента качества;
- недостаток организации или отсутствие единой информационно-коммуникационной среды, объединяющей хранилища документов организации;
- отсутствие четкого регламента процесса «Внедрение информационной системы».
Это определяет актуальность исследований в данной области:
- необходимостью эффективной обработки информации о процессах менеджмента качества на различных стадиях ЖЦ продукции с учетом современных направлений развития ИТ;
- формированием единого хранилища данных для интеграции бизнес-процессов организации;
- развитием систем сбора, обработки и анализа информации обо всех аспектах деятельности организации;
- эффективностью управления современными компаниями за счет интеграции методов менеджмента качества и современных ИТ при разработке, внедрении и совершенствовании СМК.
Решение данных задач позволит существенно сократить время поиска и извлечения данных и тем самым значительно уменьшить время разработки и проектирования, а также более оперативно получать информацию и принимать обоснованные решения, что в итоге будет способствовать повышению качества продукции.
Цель работы
Целью диссертационной работы является формирование научно-методического аппарата информационной поддержки СМК посредством разработки концепции интегрированной информационной среды (ИИС) организации на основе РОМ-технологии, что позволит унифицировать и автоматизировать бизнес-процессы и повысит эффективность процессов менеджмента качества продукции и услуг на различных стадиях их жизненного цикла.
Задачи исследования
В соответствии с поставленной целью предполагается решение следующих задач:
1. Определить задачи менеджмента качества, требующие применения САЬЗ/ИПИ-технологий;
2. Провести системный анализ основных направлений разработки технических и методических решений в области САЬЭ/ИПИ - технологий;
3. Разработать модель основных информационных потоков организации и модель информационного обеспечения СМК на основе ИТ;
4. Построить ИИС на взаимосвязи управленческих технологий и инструментальных средств САЬБ/ИПИ-технологий;
5. Разработать методику информационной поддержки СМК организации на основе построения ИИС, регламент процесса «Внедрение информационной системы»;
6. Разработать и предложить технические и функциональные требования к автоматизированным и программно-методическим средствам управления качеством продукции и услуг и практические рекомендации по их применению при внедрении.
Методы исследования
В диссертационной работе для решения поставленных задач использовались методы процессного и системного подходов, методы научного анализа и обобщения опыта принятия управленческих решений, экспертных оценок, моделирования и разработки в области внедрения информационных технологий.
Научная новизна основных результатов работы определяется следующим:
- разработан научно-методический аппарат, позволяющий объединить: СМК, автоматизацию управления и информационную поддержку ЖЦ продукции для решения задач ведения электронного архива документов и электронного технического документооборота организации;
- построена ИИС, представляющая собой совокупность программно-технических средств, функционирующих на основе единых технических требований;
- разработан методологический подход для эффективной поддержки методов и процедур управления качеством при разработке, внедрении и совершенствовании СМК на основе САЬ8/ИПИ-технологий.
На защиту выносятся следующие научные результаты:
- результаты системного анализа основных задач менеджмента качества, требующих применения САЬ8/ИПИ-технологий;
- модель информационного обеспечения СМК организации на основе САЬБ/ИПИ-технологий;
- структура и построение ИИС на базе использования современных информационных технологий (РБМ-технология);
- методика информационной поддержки СМК организации на основе построения ИИС;
- технические и функциональные требования к автоматизированным и программно-методическим средствам управления качеством продукции и рекомендации по разработке, внедрению и совершенствованию СМК на основе применения САЬ8/ИПИ-технологий.
Достоверность проведенных исследований н полученных результатов обеспечивается корректностью применения научно-обоснованных положений теории и практики системного управления качеством, оптимальным выбором методологической базы, логикой исследования, использованием количественного и качественного анализа.
Практическая значимость работы состоит в том, что применение предложенных методов позволяет повысить эффективность процессов менеджмента качества на предприятиях, производящих наукоемкую продукцию, путем применения методических подходов к разработке СМК на основе САЬБ-технологий. Предложенные в работе методические решения являются достаточно универсальными, соответствуют современным достижениям науки и техники в области системного менеджмента и автоматизации управления и могут быть адаптированы к технологическим и производственным возможностям предприятий промышленности.
Соответствие паспорту специальности. Согласно паспорту специальности 05.02.23 «Стандартизация и управление качеством продукции», задачи, рассмотренные в диссертации, соответствуют областям исследований:
1. Методы стандартизации и менеджмента (контроль, управление, обеспечение, повышение, планирование) качества объектов и услуг на различных стадиях жизненного цикла продукции.
2. Методы стандартизации и управления качеством в САЬБ-технологиях и автоматизированных производственных системах.
Реализация и внедрение результатов работы
Результаты диссертационной работы были использованы при проведении научно-исследовательской работы «Таймер Н», выполненной в 2014 году по заказу ОАО ««Концерн «Моринсис-Агат».
Теоретические результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс «Московского государственного университета информационных технологий, радиотехники и электроники» (МИРЭА), включены в план лекций по курсу «Управление качеством», и используются студентами по направлению подготовки 200500.62 «Метрология, стандартизация и сертификация» в ходе курсового и дипломного проектирования.
Апробация работы. Результаты работы докладывались на научно-технических семинарах и конференциях: Второй Международной научно-
практической конференции «Инновационные информационные технологии -12Т» (Прага, 2013), 62-й Научно-технической конференции МИРЭА (Москва,
2013), Десятой Международной научно-технической конференции «Инновации на основе информационных и коммуникационных технологий -ИНФО 2013» (Сочи, 2013), Седьмой Всероссийской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Искусственный интеллект: философия, методология, инновации» (Москва, 2013), Третьей Международной научно-практической конференции «Инновационные информационные технологии -ГТ» (Прага, 2014), 63 -й Научно-технической конференции МИРЭА (Москва,
2014), 11-й Международной научно-практической конференции «Инновации на основе информационных и коммуникационных технологий - ИНФО 2014» (Сочи, 2014), Восьмой Всероссийской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Искусственный интеллект: философия, методология, инновации» (Москва, 2014), Международной научно-технической конференции «Фундаментальные проблемы радиоэлектронного приборостроения - ИМТЕЯМ АТ1С-2014 (Москва, 2014), 64-й Научно-технической конференции МИРЭА (Москва, 2015), 12-й Международной научно-практической конференции «Инновации на основе информационных и коммуникационных технологий - ИНФО 2015» (Сочи, 2015).
Публикация результатов работы. Результаты исследований по теме диссертации изложены в 19 опубликованных работах, из них в 6 - без соавторов, в том числе, в 5 статьях в журналах, входящих в перечень изданий, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и заключения, изложенных на 125 страницах текста и иллюстрированных 33 рисунками и 20 таблицами, списка литературы, включающего 113 наименований, и трех приложений. Общий объем работы 148 страниц.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность диссертационной работы, излагаются цели и задачи исследования, формулируются основные научные положения и научная новизна, а также практическая значимость полученных результатов.
В первой главе приводится обзор основных задач САЬ8/ИПИ-технологий для реализации СМК.
Проанализирован отечественный и зарубежный опыт работ по стандартизации в области САЬ5/ИПИ-технологий. Сформированы приоритетные направления работ по развитию и совершенствованию нормативного обеспечения в области САЬБ/ИПИ-технологий в России.
Проведен системный анализ основных направлений разработки технических и методических решений в области САЬБ/ИПИ - технологий.
Сделан обзор отечественных и зарубежных программных продуктов, используемых в модели САЬБ/ИПИ-технологий.
В современных рыночных условиях совершенствование качества управления является основой для достижения эффективности организации. В табл. 1 приведены основные проблемы системы управления организацией.
Таблица 1.
Проблемы системы управления организацией
Система управления
Планирование и контроль 1 .Несовершенство системы планирования. 2.Несовершенство системы контроля. 3.Отсутствие единой системы документооборота.
Организация деятельности 1 .Недостаточно эффективное взаимодействие между подразделениями. 2.Полномочия подразделений полностью не определены. 3.Отсутствие четкого разделения полномочий между заместителями.
Регламентация 1 .Отсутствие утвержденных положений о подразделениях. 2.Отсутствие должностных инструкций. 3.Неопределенность в вопросах информационного взаимодействия между подразделениями.
Важнейшим элементом системы качества продукции является ЖЦ продукции (совокупность процессов, выполняемых от момента выявления потребностей общества в определенной продукции до ее утилизации). Наиболее полно с ЖЦ продукции в стандарте ГОСТ ISO 9001-2011 связан раздел 7 «Процессы жизненного цикла продукции» (табл. 2).
Таблица 2.
Основные задачи менеджмента качества и стадии ЖЦ продукции
Стадии ЖЦ Задачи менеджмента качества
Маркетинг Определение требований, относящихся к продукции (7.2.1).
Анализ требований, относящихся к продукции (7.2.2).
Проектирование и разработка Планирование проектирования и разработки (7.3.1).
Определение входных данных для проектирования и разработки (7.3.2).
Определение выходных данных проектирования и разработки (7.3.3).
Анализ проекта и разработки (7.3.4).
Верификация проекта и разработки (7.3.5).
Валидация проекта и разработки (7.3.6).
Управление изменениями проекта и разработки (7.3.7).
Производство Обеспечение ресурсами (6.1).
Инфраструктура (6.3).
Процесс закупок (7.4.1).
Информация по закупкам (7.4.2).
Верификация закупленной продукции (7.4.3).
Управление производством и обслуживанием (7.5.1).
Валидация процессов производства и обслуживания (7.5.2).
Обеспечение идентификации и прослеживаемости продукции (7.5.3).
Управление устройствами для мониторинга и измерений (7.6).
Поставка продукции Сохранение соответствия продукции (7.5.5).
Эксплуатация Связь с потребителями (7.2.3).
Сбор и анализ данных (8.4).
Определим решаемые задачи для реализации менеджмента качества:
1. управление процессами;
2. управление документацией и записями;
3. анализ со стороны руководства;
4. менеджмент ресурсов (человеческие ресурсы, инфраструктура);
5. планирование ЖЦ продукции;
6. валидация и верификация процессов производства;
7. мониторинг и измерение.
Основу модели САЬБ-технологий составляет интегрированная информационная среда. В ИИС информация обрабатывается, преобразуется, хранится и передается от одного участника ЖЦ к другому при помощи программных средств, объединенных в блок «Инструментарий» (рис. 1). На каждой стадии формируется набор данных, который используется на последующих стадиях.
Базовые принципы САЬЗ/ИПИ-технологий для реализации задач управления: системная информационная поддержка ЖЦ продукции на основе построения ИИС, информационная интеграция за счет стандартизации информационного описания объектов управления, безбумажное представление информации и использование электронно-цифровой подписи, параллельный инжиниринг и непрерывное совершенствование бизнес-процессов.
Для эффективности функционирования как производственно-технологических процессов, так и процессов управления, организациям
Рис. 1. Модель САЬБ/ИПИ - технологий
в современных условиях необходимо собирать по возможности полную информацию о деятельности всех подразделений и сотрудников в рамках единой методологии (построение ИИС на основе использования принципов САЬБ/ИПИ-технологий). Главный принцип, реализуемый в интегрированной информационной среде: информация, однажды полученная на какой-либо стадии ЖЦ продукции, сохраняется в ИИС и становится доступной всем участникам этого и других этапов (в соответствии с правами доступа к информации).
Основная идея САЬБ/ИПИ-технологий - повышение конкурентоспособности продукции (рис.2).
Внедрению программных приложений и информационных систем, позволяющих управлять информационными потоками организации, должно предшествовать описание (моделирование) структуры процессов и взаимосвязей между ними. Для этого требуются профессиональные инженерно-технические и программно-инструментальные средства организационного проектирования и моделирования, позволяющие описывать и анализировать бизнес-процессы.
Повышение
Повышение Повышение эффективности процессов ЖЦ эффективности Снижение временных N Повышение
Построение эффективности взаимодействия и материальных N конкурентоспоеоб
ИИС упразления информацией между участниками ЖЦ издержек -1/ ности продукции
Рис.2. Основная идея СЛЬБ/ИПИ-технологий
В данной работе в качестве технологии информационной поддержки менеджмента качества применяется РЭМ-система. Основная цель РБМ-системы — повышение эффективности управления информацией за счет большей доступности данных об изделии, требующихся для информационных процессов ЖЦ.
Можно сделать вывод, что повышение качества и конкурентоспособности продукции можно добиться за счет построения ИИС и применения всего нормативного, методического, технологического и программно-технического арсенала САЬ8/ИПИ-технологии.
Вторая глава посвящена построению структуры и архитектуры типовой СМК для применения в качестве эталона при разработке СМК организации, модели информационного обеспечения СМК на основе ИТ. Построена ИИС, основанная на взаимосвязи управленческих технологий и инструментальных средств САЬ8/ИПИ-технологий. Приведена модель информационного обеспечения СМК организации в рамках ИИС на базе РЭМ-системы.
Одним из главных условий эффективности систем управления качеством продукции является наличие интегрированной системы сбора и анализа информации о качестве продукции на всех этапах ее ЖЦ.
Формирование структуры ИИС необходимо начинать с анализа информационного пространства организации. Модель основных информационных потоков организации (рис. 3) позволяет выделить структуру модулей информационной системы.
Отметим, что ИИС строится как единый комплекс программно-технических и организационных решений. Построенная система охватывает все производственные, технологические, финансовые и хозяйственные процессы и объединяет все подразделения организации в ИИС. Блоки могут быть разработаны как отдельные программные комплексы, так и входить в состав более крупных программных комплексов. Идеальный вариант, когда все логические блоки входят в состав единого программного комплекса на основе универсального хранилища данных, что позволяет различным отделам обмениваться информацией и взаимодействовать друг с другом.
Рис. 3. Модель основных информационных потоков организации
При внедрении технологии информационного обеспечения СМК необходимо провести подготовительные работы:
1. анализ существующих бизнес-процессов (модель «как есть»);
2. разработка мероприятий по автоматизации бизнес-процессов;
3. модель информационного обеспечения СМК организации на основе информационных технологий (модель «как должно быть»).
Анализ существующих бизнес-процессов необходим для определения существующего взаимодействия между бизнес-процессами и оценки их рациональности, эффективности и результативности. В результате строится модель информационного обеспечения СМК «как есть» с последующей адаптацией к модели «как должно быть».
Для проведения анализа существующих бизнес-процессов требуется достаточно трудоемкое и времязатратное исследование организации. На рис. 4 предложена модель сбора и обработки данных при создании системы информационного обеспечения.
Система сбора Построение модели
информации о База информационного Модель «как
процессах данных пространства есть»
СМК организации
Модель «как должно стать»
Система информационного обеспечения СМК
Рис. 4. Модель сбора и обработки данных при создании системы информационного обеспечения.
На рис. 5 приведена модель информационного обеспечения СМК «как есть».
( Обеспечивающие "Л ^ подразделения ^
( Подразделения- Л ^ разработчики у
( Производственные^ подразделения )
С Испытательные и ^ котролирующис ; подразделения ) Подразделения организации
Архив
Бумажный 1 документообороту
4 I
{ Сотрудники )--
Продукция ^
СЕ
3
Поставщики
_^ошшек-гук>1циеА_ ^ материалы )
Процессы управленческой деятельности руководства
Процессы обеспечения ресурсами
Процессы ЖЦГ1
Процессы измерения, анализа и улучшения
Процессы СМК
Рис.5. Модель «как есть».
На основе применения информационных технологий и модели «как есть» строится модель «как должно быть» (на рис.6 ОБД - общая база данных).
Информационное обеспечение СМК
Г
Руководство
Обеспечивающие подразделения
( Подразделения- ] 1 разработчики )
Г Производственные | 'ч подразделения I
Испытательные и комрол нруюшие подразделения
Подразделения организации
ОБД
I Электронный
{^документооборот^
Г Сотрудн
^ Продукция ....."V
1
( Заказч»
( Поставщики
ГКомплектующие, V,...........
I материалы )
Процессы "Л
управленческой |
деятельное)» руководства_)
Процессы обеснсчс ресурсами
Процессы ЖЦП
Процессы измерения, анализа и улучшения
Процессы СМК
Рис. 6. Модель «как должно быть»
В соответствии с данной моделью документооборот осуществляется в ИИС сотрудниками организации через технологии информационного обеспечения СМК. Информация из общей базы данных доступна
сотрудникам всех подразделений организации в соответствии с правами доступа. Также в базе данных хранится информация о поставщиках и заказчиках организации. Отметим, что поставщикам может быть предоставлен доступ к определенным разделам общей базы данных через Интернет, например, к разделу, отражающему потребности в сырье, материалах, комплектующих.
Внедрение технологий информационного обеспечения СМК предлагается начинать с технологий информационного обеспечения процессов ЖЦ продукции на стадиях проектирования и производства, используя РЭМ-технологию.
Модель информационного обеспечения СМК организации представлена на рис. 7. Разделы базы данных необходимы для реализации и совершенствования информационного обеспечения СМК, более эффективного управления организацией.
Вся документация должна разрабатываться в электронном виде. Документооборот осуществляется в ИИС, и все виды документации необходимо хранить в соответствующих разделах общей базы данных.
Интегрированная информационная среда
...................................................... ......................1.................. ........................■■•■........1 БД поставщика
Информационное обеспечение СМК Поставщики
...........................А...................... » ....................................*.......................... » Разделы БД БД заказчика •* ■■■■■
( 1.........................
Процесса Данные об организации и обеспечении качества Заказчики
управленческой
деятельности руководства ч,.............. БД о внешни* связях
БД об организации
Процессы обеспечения ресурсами Данные о ресурса*
технологической среде
......------------------—■—-
Процессы жцп Данные о процесса* 1 '
Нормативно- справочный
раздел
Процессы измерении, Данные о продукции Долговременный раздел БД об изделиях М
анализа и улучшения (архив)
Процессы СМК Информация и} БД - - "' Актуальный раздел
Рис. 7. Модель информационного обеспечения СМК организации в рамках
ИИС
Организация работ по внедрению информационных технологий для решения задач менеджмента качества включает в себя 5 этапов работ (табл. 3).
Таблица 3.
Этапы информационной поддержки СМК организации на основе построения ИИС на базе РБМ-технологии
1 этап Организационно-подготовительный 1.Разработка Политики использования САЬЗ/ИПИ-технологий в СМК
2.Формирование рабочей группы управления проектом внедрения САЬЗ/ИПИ-технологий в СМК
3. Планирование работ
4.Ресурсное обеспечение работ по внедрению СЛЬБ/ИПИ-технологий в СМК
2этал Анализ и реорганизация процессов СМК 5.Проведение анализа и реорганизации процессов СМК. Система моделей, описывающих процессы СМК
3 этап Построение ИИС б.Определение требований к информационным ресурсам
7.Анализ информационной инфраструктуры и среды организации
8.Построение ИИС на принципах САЬЗ/ИГТИ-технологий
9. Разработка системного и технического проекта ИИС
4этап Внедрение ИИС и регламентирование порядка взаимодействия участников ЖЦ 10. Автоматизация отдельных процессов ЖЦ продукции
11. Разработка нормативных документов
5 этап Постпроектные работы 12. Оценка и анализ результатов внедрения ИИС 13. Переподготовка персонала 14. Сопровождение проекта
В итоге все перечисленное должно привести к переходу организации на безбумажный документооборот и, как следствие, повышение качества и конкурентоспособности продукции.
Третья глава посвящена выбору наиболее рациональной РЭМ-системы. Системы управления данными об изделии в настоящее время достаточно широко реализованы и представлены на российском рынке. Практически все ведущие системы предлагают сходный набор возможностей, пусть и реализованных по-разному.
Следует сказать, что всеми признанной методики выбора PDM-системы до настоящего времени не разработано. Нами предложены следующие критерии для выбора PDM-системы: известность и надежность поставщика, сопровождение системы, стоимость, масштабируемость, многоплатформенность и открытость, информационная безопасность, соответствие российским стандартам (ЕСКД, ЕСТД, ЕСПД), возможность импорта баз данных в различных форматах, информационное обеспечение СМК, удобство и простота использования.
На основе приведенного в диссертационной работе сравнения наиболее применяемых PDM-систем в РФ и анализа их технических данных можно сделать следующие выводы.
Недостатки зарубежных разработок:
• высокая стоимость лицензий, внедрения и сопровождения;
• отсутствие интеграции с некоторыми отечественными САПР.
Преимущества зарубежных систем:
• системы широко распространены по всему миру и использование одной из них может быть прямым требованием контракта;
• меньшее количество ошибок вследствие лучшего тестирования.
Недостатки отечественных разработок:
• малая распространенность систем за пределами СНГ;
• в ряде случаев — слабые функциональные возможности (в первую очередь в части Workflow) и худшая масштабируемость.
Преимущества отечественных систем:
• более низкая стоимость приобретения;
• интеграция с отечественными САПР;
• простота при внедрении и сопровождении.
Сравнение характеристик PDM-систем зачастую приводит к неверным выводам, т.к. декларированные возможности нередко не соответствуют реальным. К тому же, возможности системы, необходимые одним компаниям, для других могут оказаться несущественными. Важно отметить, что цена не является главным критерием выбора. Рекомендуется исходить из соотношения цена-качество.
Разработаны рекомендации по созданию шаблона информационно-управляющей системы для автоматизации бизнес-процессов, предложены технические и функциональные требования.
В ходе создания шаблонов для автоматизации бизнес-процессов организации рекомендуется обеспечить их информационное взаимодействие (табл. 4). На рис. 8 представлена взаимосвязь бизнес-процессов.
Таблица 4.
Бизнес-процессы и документы процессов
Бизнес-процесс Задача Документы процесса
Бухгалтерский и налоговый учет Сбор, регистрация и анализ информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организации. Бухгалтерские учетные данные. Данные по налогам и сборам. Данные для целей бюджетирования.
Управление финансами Обеспечение эффективных схем финансирования деятельности организации Заявка на платеж. Отчет по исполнению платежного баланса Данные по платежам.
Управленческий учет Сбор и обработка информации обо всех аспектах деятельности организации, включающей натуральные, стоимостные и финансовые показатели, для принятия управленческих решений. Утвержденные бюджеты. Платежный баланс. Фактическая себестоимость по видам деятельности. Прогноз объемов финансирования. Себестоимость реализованной продукции. Затраты на капитальное строительство и НИОКР.
Управление закупками Обеспечение бизнес-процессов материально-техническими ресурсами (МТР). Заявка на поставку МТР. План затрат на закупку МТР. Данные по движению МТР.
Техническое обслуживание и ремонт (ТОиР) Планирование, согласование и проведение ремонтных мероприятий для обеспечения эффективности бизнес-процессов. Лимиты на ремонт. Отчетность ТОиР. План затрат по ремонтам. Заявка на МТР для ремонтов.
Диспетчерское управление Планирование и контроль производственной деятельности. Данные по графикам проведения мероприятий ТОиР. Данные по наработке оборудования, отказам, аварийным остановкам.
Рис. 8. Взаимосвязь бизнес-процессов
Схема построения архитектуры системы приведена на рис. 9.
Корпоративное хранилище данных
ИУС Г[
_____________Уровень л дм и 11 ист раци и
Серверная группа ^^^^^^ АРМы пользователей
Сервернаягруппл
1 г Уровень филиалов
Серверы Серверы '''АРМы поль3ователей
, Уровень подразделений
Технологические сети АРМы пользователей
Рис. 9. Схема построения архитектуры системы
В четвертой главе приведены перспективы практического применения результатов проведенного исследования.
Основу информационной поддержки использования документации СМК в повседневной деятельности организации составляет электронный архив на базе РОМ-системы, который основан на классификации документации СМК. Самый простой подход заключается в том, что все
внутренние нормативные документы в виде текстового или сканированного файла помещаются в определенную папку.
Более сложные подходы к построению системы информационной поддержки работы с внутренними нормативными документами СМК используют разнообразные функции управления документами и данными о них, что обеспечивает более эффективную работу. К числу этих функций, прежде всего, относятся:
- управление версиями документов;
- управление изменениями документов;
- управление статусами документов;
- протоколирование работы с документами.
Внутренние нормативные документы организации могут быть «привязаны» к организационной структуре, процессам, отдельным должностям, что обеспечивает контроль за своевременной актуализацией документов и подготовку необходимых отчетов о состоянии документации.
Использование PDM-систем для информационной поддержки управления документацией СМК и для управления процессами СМК позволяет одновременно решать задачи ведения электронного архива документов и задачи электронного технического документооборота организации (рис. 10,11).
Электронное описание процессов СМК организации позволяет ускорить процесс сбора информации для анализа и принятия обоснованных управленческих решений по изменению параметров процесса. Внедрение интегрированных информационных технологий означает автоматическую реализацию принципов TQM, способствует
Файл Правка Вид Почте Функции Настройся ?
PH ш |§§ 'Ф "fcj1 В & % ъ-щ- ЦJ ffp tr pass» раш |j|||
1% ш i л Ä л , # Щ» Щ:, ч/ xf*'- t. :
Ш Мой рабочий стол
8 Ш Палки
Ш Ш Архивный раздел
¡¿f g^ Внутренняя документация
I Ш Ш Документы по управлению организацией I Ш' Ü Инойжции по охране труда и технике безопасности Ш Q Ор(ан)155и!>онио-рзслоаядительнаядодаекгзция ! Ш Ш Проеетио-конструеторскзя документация ; ф -Рабочие инструкции
Е) - Система Менеджмента Качества (СМК)
Ш 1 • политика s области качества и руководство по качеству
ф- Ш 2 - методологические инструкции
if] • Ш 3-рабочие инструкции
кЙ- äte * • записи по качеству. бланки, протоколы
I S i Технологическая дакументация
Процессы СМК Рабочий рездел Щ ^ Справочники ф- fa Организационная струкгурз Ш- ??? Поиск е БД
Рис. 10. Меню папки «Документация»
Флкл Правка 6«л Почта Функции Настройки ? w : et ■ »
т^т г - • - - в
+л\л a & # ;. .. . ъ
\ m - tB Мой рабочий стоп ~ ~ ___________________
| В ^ Папки fi;
j Ф Ш Архивный раздел M iâ Документация
Ш Внутренняя докхментациа Щ- Ш Документы по управление организацией Ш- Ш Инструкции по охране труда и технике «ёаопаеиоаи ; Ш - É3 Организационно-распорядительная документация Ш- Проектно-коиструеторская документация Ф Равочие инструкции В- £&|0иаемя Мвнедекментя Качесгха (СМКЙ
В 1-политика ь области качества и сукоаодстео по качвсгеу i S Q» ПОК : Политика б области качества
Ш- □ > РК : Руководство пс качеству ф- Ш 2 - методологические инструкции ? Ф ФЭ 3 - рабочие инструкции
Й Êâ 4 • записи по качеству, бланки, протоколы S Q> АОЛост : Анкета » опрос поставщике ffi Q ► ЛУПокЛ : Анкета здсслетварениости покупателя продукции Ш Q » *&"ПотрП : Анкета удовпегесрениосги потребителя продукции É? Ш Технолотческая документация Ê& Процессы СМК Ш- Ш Рабочий раздел | é Справочники
\ ÉS Орш»иаационная структура ».
¿Готово......................................................NUM !
Рис. 11. Меню папки «СМК»
непрерывному улучшению качества и позволяет руководству компании гарантировать, что факторы (технические, административные и человеческие), влияющие на качество производимой продукции, находятся под контролем, а управление СМК учитывает запросы и ожидания потребителя и обеспечивает конкурентоспособность организации.
Результаты применения САЬБ/ИПИ-технологий, а также рекомендации по разработке, внедрению и совершенствованию СМК на основе построения ИИС могут использоваться менеджментом современных организаций для улучшения показателей производственных и управленческих процессов, устранения организационных и информационных разрывов в системе управления, повышения производительности труда и сокращения издержек.
В заключении сформулированы основные результаты диссертационной работы.
В приложении 1 приведена методика внедрения информационных технологий для решения задач менеджмента качества.
В приложении 2 предложен регламент процесса «Внедрение информационной системы».
В приложении 3 приведены акты внедрения результатов диссертационной работы.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИИ
1. Исследованы современные подходы, методы и средства САЬБ/ИПИ-технологий для обеспечения качества продукции и услуг на различных стадиях ЖЦ. Установлено, что для эффективного управления качеством необходима разработка и внедрение информационной поддержки ЖЦ продукции на основе построения ИИС.
2. Построена модель основных информационных потоков организации и модель информационного обеспечения СМК на основе РЭМ-системы. Данные модели позволяют построить ИИС, основанную на взаимосвязи управленческих технологий и инструментальных средств САЬБ/ИПИ-технологий.
3. Разработаны методика информационной поддержки СМК организации и регламент процесса «Внедрение информационной системы», позволяющие построить ИИС для совершенствования различных задач управления качеством. Методика разработана на основе стандартов в области качества, информационных технологий и систем автоматизации производства.
4. Предложены критерии выбора наиболее рациональной РОМ-системы и приведен сравнительный анализ РЭМ-систем на российском рынке, который позволяет определить преимущества и недостатки как отечественных, так и зарубежных РОМ-систем.
5. Разработаны технические и функциональные требования к шаблону информационно-управляющей системы для автоматизации бизнес-процессов. Рассмотрены бизнес-процессы, что позволяет унифицировать и автоматизировать бизнес-процессы организации на базе шаблонного централизованного решения.
6. Даны рекомендации по использованию РОМ-систем для информационной поддержки управления документацией СМК и для управления процессами СМК, позволяющие одновременно решать задачи ведения электронного архива документов и задачи электронного технического документооборота организации.
7. Разработанное методическое обеспечение внедрено в практику построения информационной поддержки СМК на предприятии и в учебный процесс вуза.
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
В изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России:
1. Гродзенский С.Я., Овчинников С.А., Калачева Е.А. CALS-технологии в интегрированной информационной среде // Стандарты и качество.— 2014, — №3. — С. 38-41.
2. Гродзенский С.Я. Гродзенский Я.С., Калачева Е.А. CALS-технологии как ресурс повышения качества и конкурентоспособности наукоемкой продукции // Стандарты и качество. —2014. — №5.
— С. 90-93.
3. Гродзенский С.Я., Гродзенский Я.С., Калачева Е.А. Принципы построения автоматизированных систем управления на предприятии // Стандарты и качество. — 2014. — №8. — С. 74-77.
4. Гродзенский С.Я., Калачева Е.А., Киселевич В.П. Выбор PDM -системы для информационной поддержки СМК // Стандарты и качество.
— 2015, —№5, —С. 59-61.
5. Калачева Е.А. Информационная поддержка СМК организации// Стандарты и качество. —2015. — №7. — С. 95.
В других изданиях:
6. Гродзенский С.Я., Овчинников С.А., Калачева Е.А. Применение стандартов моделирования в CALS-технологиях // Методы менеджмента качества. — 2013. — № 6.— С. 38-43.
7. Гродзенский С.Я., Овчинников С.А., Калачева Е.А. CALS-технологии: прошлое, настоящее, перспективы // Сб. инновационные информационные технологии: Материалы научно-практической конференции. Т.2. — М.: МИЭМ НИУ ВШЭ, 2013. — С. 177-179.
8. Гродзенский С.Я., Овчинников С.А., Калачева Е.А. Применение стандартов моделирования в CALS-технологиях // Сб. инновационные информационные технологии: Материалы научно-практической конференции. Т.2. — М.: МИЭМ НИУ ВШЭ, 2013. — С. 179-182.
9. Гродзенский С.Я., Калачева Е.А, Овчинников С.А. CALS-технологии. Разработка интерактивных электронных технических руководств // Сб. Инновации на основе информационных и коммуникационных технологий: Материалы международной научно-практической конференции. — М.: МИЭМ НИУ ВШЭ, 2013. — С. 398-400.
10. Калачева Е.А. Интерактивные электронные технические руководства - средство интеграции процессов и участников жизненного цикла изделия // Сб. Искусственный интеллект: философия, методология, инновации. VII Всероссийская конференция студентов, аспирантов и молодых ученых. Т.1. — М.: МГТУ МИРЭА, 2013. — С.111-116.
11. Гродзенский С.Я., Овчинников С. А., Калачева Е.А. Стандарты моделирования в CALS-технологиях // Вестник МГТУ МИРЭА. — 2013. — №1, —С. 67-71.
12. Grodzenskiy S.Ya., Kalacheva Е.А. The main tasks of the modem quality management and information support technology of life-cycle for high technology products // Innovative Information Technologies: Materials of the international scientific-practical conférence. Part 3. /Ed. Uvaysov S.U. — M.: HSE, 2014, —P. 203-207.
13. Калачева Е.А. Задачи современного менеджмента качества и информационная поддержка жизненного цикла наукоемкой продукции// Методы менеджмента качества. — 2014. —№ 5. — С.32-35.
14. Гродзенский С.Я., Калачева Е.А. PDM-система как основа интегрированной информационной среды // Вестник МГТУ МИРЭА. —
2014, —№3, —С. 130-134.
15. Гродзенский С.Я., Калачева Е.А. Основные направления разработки технических и методических решений в области CALS/ИПИ -технологий // Сб. Инновации на основе информационных и коммуникационных технологий: Материалы международной научно-практической конференции. — М.: НИУ ВШЭ, 2014. — С. 394-396.
16. Калачева Е.А. Оценка результативности процессов управления качеством и CALS/ИПИ-технологии // Сб. материалов международной научно-технической конференции «INTERMATIC-2014», 1-5 декабря 2014 г., Москва. / Под ред. академика РАН А.С. Сигова. — М.: МГТУ МИРЭА, 2014, часть 1, —С. 150-153.
17. Калачева Е.А. Применение информационных технологий для управления документацией и бизнес-процессами СМК // Сб. Искусственный интеллект: философия, методология, инновации. VIII Всероссийская конференция студентов, аспирантов и молодых ученых. Т. 1. — М.: Радио и Связь, 2014. — С. 98-102.
18. Гродзенский С.Я., Калачева Е.А., Киселевич В.П. Оценка результативности процессов управления качеством и CALS/ИПИ-технологии // Вестник МГТУ МИРЭА. —2014. —№4. — С. 238-242.
19. Калачева Е.А. Внедрение PDM-системы на предприятии как фактор оптимизации производства // Методы менеджмента качества.—
2015. —№ 1, —С. 30-33.
Подписано в печать: 24.09.2015 Объем: 1,0 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 528 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г.Москва, пр-т Вернадского, д.39 (495) 363-78-90; www.reglet.ru
-