автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Система машин для механизации транспортно-технологических работ в северном оленеводстве

кандидата технических наук
Колесов, Анатолий Иванович
город
Новосибирск
год
1984
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Система машин для механизации транспортно-технологических работ в северном оленеводстве»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Колесов, Анатолий Иванович

Введение

Глава I. Состояние вопроса и задачи исследований

I.I. Анализ дорожно-климатических условий основных районов северного оленеводства.

1.2. Организация и технология ведения северного оленеводства. II

1.3. Состояние исследований по разработке системы машин для сельскохозяйственного производства

1.3.1. Оценочные показатели системы "местность-машина"

1.3.2. Основные параметры и показатели транспортно-технологических средств.

1.3.3. Оценочные критерии оптимизации состава транспортно-технологических средств.

1.3.4. Оценочные показатели эксплуатационной надежности транспортно-технологических средств

1.4. Цель и задачи исследований

Глава 2. Теоретические исследования."

2.1. Методические предпосылки разработки системы транспортно-технологических средств для оленеводства с позиций системного подхода 27.

2.2. Разработка математической модели оптимизации состава системы транспортно-технологических средств

2.3. Оценочные показатели дорожно-климатических и температурно-ветровых условий

2.4., Оценочные показатели опорной проходимости

2.5. Оценочные показатели эксплуатационной надежности.

2.6. Обоснование конструктивной схемы санно-гусеничного поезда

2.7. Выводы и задачи экспериментальных исследований

Глава 3. Методика исследований

3.1. Выбор объектов исследования.

3.2. Определение показателей опорной проходимости

3.3. Определение исходных данных для расчета по модели оптимального состава системы транспортно-технологических средств.

3.4. Определение оценочных показателей эксплуатационной надежности транспортно-техноло-гических средств

3.5. Обоснование выбора основных параметров транспортно-технологических средств.

3.6. Приборы, аппаратура, точность измерений.

Глава 4. Результаты исследований

4.1. Оценка дорожно-климатических условий районов северного оленеводства. .

4.2. Характеристика транспортно-технологических операций оленеводческой бригады

4.3. 4.3. Проходимость и тягово-сцепные показатели машин

4.4. Технико-экономические показатели.

4.5. Показатели эксплуатационной надежности.

4.6. Выбор и оценка оптимального состава системы транспортно-технологических средств.

4.7. Формирование системы транспортно-технологических средств для оленеводческих бригад

4.8. Оценка конструктивной схемы санно-гусеничного поезда

Глава 5. Эффективность системы машин для механизации транспортно-технологических работ и рекомендации производству

5.1. Экономическая эффективность предлагаемых комплектов транспортно-технологических средств

5.2. Рекомендации производству.

Введение 1984 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Колесов, Анатолий Иванович

В основных направлениях экономического и социального развития СССР на период до 1990 г., принятых ХХУ1 съездом КПСС, перед тружениками села поставлена задача довести среднегодовое производство мяса в стране до 17 . 17,5 млн. т /I/.

В районах Крайнего Севера ведущая роль в решении этой задачи принадлежит оленеводству. В этой зоне, занимающей почти половину территории РСФСР, на долю оленины приходится около 25% мяса, производимого колхозами и совхозами, а по ряду областей значительно больше: в Магаданской - 70, в Тюменской - 60, Камчатской - 50% /2/.

Оленеводство по сравнению с другими отраслями Крайнего Севера дает наибольшую отдачу на единицу затрат, однако существующая организация ведения оленеводства Крайнего Севера пока носит экстенсивный характер. Одной из главных причин такого положения является низкий уровень механизации производственных процессов и отсутствие необходимого набора машин, в частности, транспортно-технологических средств для оленеводческих бригад.

В настоящее время основной комплекс работ в бригадах выполняется на оленьих упряжках. На эти цели используется 10-16% всего поголовья оленей, которые практически не участвуют в обороте стада.

Анализ природно-климатических условий зон ведения оленеводства показал, что для производства этих работ может быть использован легкий снегоболотоходный транспорт типа мотонарт. Работ, посвященных выбору таких технических средств с целью использования их для выполнения транспортно-технологических работ в оленеводстве, нами не обнаружено. Поэтому основной целью настоящего исследования является обоснование перспективной системы машин для механизации транспортно-технологических работ в северном оленеводстве.

Настоящая работа выполнялась в разрезе тематического плана по заданиям 16.09 и О.сх.102 МСХ СССР: "Разработать Систему машин для механизации, электрификации и автоматизации животноводства и птицеводства на I98I-I990 гг. и долгосрочный прогноз развития механизации и автоматизации отрасли до 2000 года". Для этого требовалось: изучить условия работы машин и составить классификацию выполняемых ими технологических процессов в северном оленеводстве, разработать математические модели оптимизации системы транспортно-технологических средств с учетом зональных особенностей, выбрать и разработать критерии оценки, провести теоретические и экспериментальные исследования по сравнительной оценке эффективности транспортно-технологических средств, разработать методику исследования; на основе проведенных исследований дать предложения в систему машин и разработать агротехнические требования на перспективную систему транспорт-но-технологических средств.

Экспериментальные исследования проводились в опытно-показательном хозяйстве "Потаповское" научно-исследовательского института Крайнего Севера на выборке, состоящей из 20 машин 10 марок отечественного и зарубежного производства.

В процессе экспериментальных исследований была дана оценка транспортно-технологическим средствам по показателю опорной проходимости; определены их технико-эксплуатационные и экономические показатели в типичных для зоны дорожно-климатических условиях; получена исходная информация по надежности машин и отдельно по системам их запуска, а также исходная информация по решению задачи для оценки и выбора системы транспортно-техноло-гических средств; исходные данные для оценки эффективности применения "активного" полуприцепа в составе санно-гусеничного поезда и исходная информация по оценке эффективности работы тран-спортно-технологических средств с конструктивными усовершенствованиями слабых узлов машин.

Для оценки эффективности применения транспортно-технологи-ческих средств использовались как общепринятые оценочные критерии, так и специально-разработанные, учитывающие специфику условий работы машин. В частности, предложены: показатель опорной проходимости, показатель опасности отказа при запуске двигателя и показатель опасности отказа машины при движении. Получены количественные значения этих показателей, даны их граничные значения .

На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:

1. Методика оценки транспортно-технологических средств в экстремальных условиях.

2. Результаты теоретических и экспериментальных исследований по оценке и обоснованию системы транспортно-технологических средств для северного оленеводства.

3. Комплекс оценочных показателей транспортно-технологичес-ких средств, работающих в экстремальных условиях.

4. Система транспортно-технологических средств для северного оленеводства.

Научная новизна работы заключается в системном подходе к решению вопроса по обоснованию системы транспортно-технологичес-ких средств для северного оленеводства, в методологии оценки системы "человек-машина-среда" в экстремальных условиях, в обосновании показателя оценки опорной проходимости транспортно-техно-логических средств, показателя опасности отказа при запуске двигателя и показателя опасности отказа машины при движении.

На основании проведенных теоретических и экспериментальных исследований дана оценка существующей системы транспортно-техно-логических средств и предложена рациональная перспективная система, которая позволяет получить экономический эффект по зоне северного оленеводства свыше 4,6 млн.р. в год.

Разработаны агротехнические требования на перспективные транспортно-технологические средства для северного оленеводства, которые утверждены МСХ СССР 12 мая 1981 г. (рег.№ 989, 990, 991, 992).

Материалы исследований использованы при подготовке общесоюзной системы машин для животноводства на I98I-I990 гг. а также при подготовке системы машин для комплексной механизации животноводства в зоне Западной и Восточной Сибири на 19811985 гг. /3,4/.

Результаты исследований были использованы при усовершенствовании снегохода "Буран" и разработке новых снегоболотоходных транспортных средств Рыбинским моторостроительным заводом.

Основные положения диссертации докладывались и были одобрены на Научно-технической конференции СибИМЭ в 1979 г., на заседании Президиума СО ВАСХНИЛ в 1980 г., на НТС МСХ СССР в 1981 г. (г.Москва), на Ученом Совете НИИСХ Крайнего Севера в 1984 г. (г.Норильск), на расширенном заседании отдела механизации и эксплуатации оборудования животноводческих ферм в 1984 г., на расширенном заседании лаборатории разработки и испытаний движителей СибНАТИ в 1984 г. (г. Новосибирск).

По теме диссертации автором опубликовано ■7 работ общим объемом 6,5 печатных листов.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка использованной литературы и приложения. Работа изложена на 152 стр. машинописного текста, содержит 34 таблицы, 25 графиков и иллюстраций. Список литературы включает 121 наименование, в том числе 14 на иностранном языке. Приложение содержит 28 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Система машин для механизации транспортно-технологических работ в северном оленеводстве"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Дана оценка климатических условий основных районов ведения северного оленеводства по температуре и скорости ветра, из которой следует, что основные районы ведения оленеводства расположены в двух экстремальных зонах - суровой и жёстко-суровой.

2. Проведена классификация полотна пути по известным эксплуатационным признакам, согласно которым выделено четыре типа наиболее характерного пути: заснеженная дорога на пересечённой местности, снежная целина с застругами на слабо пересечённой местности, снежная целина с глубоким снегом на слабо пересеченной и снежная целина с глубоким снегом на пересечённой местности.

3. Разработаны оценочные критерии транспортно-технологических средств с учётом зональных особенностей: показатель опорной проходимости, показатель опасности отказа при запуске, показатель опасности отказа при движении.

4. Разработана модель оптимизации состава транспортно-технологических средств, которая позволила обосновать систеьлу машин для северного оленеводства. Система состоит из четырёх типов машин, выполненных по схемам: 3x1, 3x2, 4x2, 2x2. Схемы 3x1 и 3x2 рекомендуются для суровой, схемы 4x2 и 2x2 - для жёстко-суровой зоны. Для бригады, обслуживающей стадо в 1500 голов, необходимо иметь три снегохода и два снегоболотохода.

5. Результаты исследований позволили установить рациональные величины основных параметров и показателей перспективных транспортно-технологических средств для северного оленеводства, которые нашли отражение в агротехнических требованиях, утвержденных МСХ СССР.

6. Для повышения транспортной эффективности санно-гусеничного поезда предложена схема "активного" полуприцепа, использование которого позволяет увеличить этот показатель на 15.20%.

Результаты исследований были использованы при усовершенствовании снегохода "Буран" и разработке новых снегоболотоходных транспортных средств Рыбинским моторостроительным заводом.

7. По результатам проведенных исследований комплекс транспортно-технологических средств для оленеводства включен в систему машин для комплексной механизации сельскохозяйственного производства на I98I-I990 гг. (позЖ7.2.03, Ж7. 2.04, Ж7.2.05).

Ожидаемый годовой Экономический эффект от применения перспективного состава транспортно-технологических средств в оленеводстве по зоне Крайнего Севера составит более 4,6 млн.р.