автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Совершенствование транспортно-технологического обслуживания районных сельскохозяйственных предприятий

кандидата технических наук
Егоров, Роман Николаевич
город
Москва
год
2006
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Совершенствование транспортно-технологического обслуживания районных сельскохозяйственных предприятий»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Егоров, Роман Николаевич

Введение

1. Состояние проблемы и задачи исследования.

1.1. Особенности функционирования и перспективы развития сельского хозяйства в современных условиях.

1.2. Особенности создания и развития межхозяйственного транспортно-технологического предприятия.

1.3. Анализ работ по повышению эффективности использования транспорта в сельском хозяйстве.

1.4. Анализ работ по оптимизации состава парка и режимов работы транспортно-технологических предприятий.

1.5. Обоснование цели и задач исследования.

2. Научно-методические основы совершенствования транспортного обслуживания сельскохозяйственных предприятий.

2.1. Организационное построение и тенденции использования транспорта в районных сельскохозяйственных предприятиях.

2.1.1 Классификация транспортно-производственных процессов.

2.2. Основные направления межхозяйственного использования транспорта в сельском хозяйству.

2.2.1 Структуры циклов транспортно-производственных процессов.

2.3. Определение потребного числа агрегатов и концентрации ТС в ТТП

2.3.1 Определение оптимального числа агрегатов и машин для выполнения заказов первой группы.

2.3.2 Определение оптимального режима выполнения заказов второй группы.

2.3.3 Оптимизация организационных форм использования агрегатов.

2.3.4 Влияние концентрации автопарка на показатели его использования.

2.4. Повышение эффективности сервисной службы ТТП по технической эксплуатации машин.

2.4.1 Обоснование общих принципов исследования.

2.4.2 Моделирование и оптимизация режима работы сервисной ^ службы ТТП по диагностированию и техническому обслуживанию машин.

2.5. Методические принципы основания рациональных характеристик межхозяйственного транспортного предприятия.

2.6. Выводы по главе 2.

3. Краткая программа и методы проведения экспериментальных исследований.

3.1. Программа экспериментальных исследований.

3.2. Методика обработки опытных и статистических данных.

4. Результаты моделирования и оптимизации транспортного обслуживания сельскохозяйственных предприятий.

4.1. Результаты моделирования и оптимизации состава и концентрации транспортно-технологических агрегатов межхозяйственного транспортного предприятия.

4.2. Результаты моделирования и оптимизации организационных форм использования транспортно-технологических агрегатов, средств ТО и диагностики.

4.3. Обоснование экономической эффективности проектируемого варианта МТП.

Введение 2006 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Егоров, Роман Николаевич

Основной задачей создаваемых транспортно-технологических предприятий (ТТП) является оказание всех необходимых видов услуг производителям сельскохозяйственной продукции, включая фермеров, акционерные общества и другие виды сельскохозяйственных предприятий.

Основными из указанных услуг в соответствии являются: в производственной деятельности - обеспечение производства по всему транспортно-технологическому циклу производства сельхозпродукции с высокими конечными результатами на базе высокой урожайности культур, приемлемых издержек средств, труда, материалов и высокой мотивации кадрового потенциала; в производственно-технической эксплуатации - проведение по договорам подряда отдельных механизированных трудоемких полевых и других видов работ на основе применения прогрессивных технологий и организации труда; в переработке продукции - первичная переработка сельскохозяйственной продукции (производство муки, круп, масла и т.п.) и ее хранение; в технической эксплуатации - техническое обслуживание, устранение неисправностей машин, хранение техники; в консультационно-учебном процессе - обеспечение хозяйств нормативно-технической документацией, проведение консультаций по применению перспективных технологий и машин, решение оптимизационных задач (выбор направления деятельности, определение состава МТП, обучение и повышение квалификации кадров, внедрение диспетчеризации и т.п.).

В укрупненном плане имеют место два основных направления деятельности ТТП: самостоятельное производство сельскохозяйственной продукции на базе передовых технологий; оказание всех необходимых видов услуг другим производителям сельскохозяйственной продукции как по производственной, так и по технической эксплуатации соответствующей техники.

Успешное оказание указанных услуг на взаимовыгодной основе с заказчиками в структуре ТТП должны быть созданы соответствующие сервисные службы, от эффективной работы которых будут зависеть все основные показатели производственной деятельности предприятия.

Необходимость создания самих ТТП и соответствующих сервисных Ш служб в их составе вызвана коренными изменениями в районных организациях и хозяйствах в процессе перехода к различным формам собственности. Произошло разукрупнение и экономическое ослабление значительной части ранее мощных колхозов и совхозов при одновременном образовании более мелких акционерных обществ разных типов, фермерских хозяйств и других видов хозяйств.

Параллельно происходит сокращение производства новых автомобилей тракторов и другой сельскохозяйственной техники при одновременном существенном росте цен на них. Имеющийся в хозяйствах парк машин существенно сократился и, соответственно, не обеспечивает своевременного выпол-* нения всех работ.

Фермерские хозяйства и другие вновь образовавшиеся сельскохозяйственные предприятия при сравнительно малых объемах производства и низкой рентабельности оказались не в состоянии применять передовые технологии и приобретать высокопроизводительные машины и агрегаты. Кроме того, при малых объемах производства чйсто экономически невыгодно для хозяйств приобретение и содержание многих видов техники при сравнительно небольшой годовой их загрузке. Особенно это относится к машинам и агрегатам разового применения для культуртехнических, уборочных, строительных и других видов работ.

Из изложенных общих соображений следует, что на современном этапе развития предприятий Российской Федерации имеется объективная необходимость для создания соответствующих служб производственного и технического сервиса по оказанию соответствующих услуг практически всем предприятиям и организациям.

Эффективное функционирование таких сервисных служб возможно только в том случае, если их деятельность будет выгодна как самим ТТП, так и заказчикам.

Одним из основных условий эффективного функционирования сервисных служб является организация их работы на современных принципах оптимального проектирования производственных процессов по критериям ресурсосбережения и высокой производительности.

Несмотря на существенные количественные различия между указанными ранее сервисными службами в составе ТТП по производственной и технической эксплуатации машин, их объединяет то общее свойство, что они являются системами обслуживания. Соответственно для них можно разработать общие научные принципы оптимального функционирования, обеспечивающие высокие экономические показатели как для самих ТТП, так и для заказчиков.

Из изложенного следует, что разработка методов совершенствования транспортно-технологического обслуживания районных сельскохозяйственных предприятий является актуальной проблемой, имеющей высокое научное и практическое значение.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование транспортно-технологического обслуживания районных сельскохозяйственных предприятий"

4.4 .Общие выводы

1. Основным направлением повышения эффективности деятельности подразделений ТТП всех типов является моделирование и оптимизация параметров и режимов работы как отдельных транспортно-технологических агрегатов, так и технологических комплексов и систем обслуживания в целом с учетом вероятностного характера изменения действующих факторов.

2. Применительно к изменяющимся в широком диапазоне условиям работы ТТП, требованиям ресурсосбережения и высокой производительности в зависимости от расстояния транспортировки грузов, а также дополнительных производственных условий, таких как норма внесения удобрений, класса дины гона и др. разработаны рекомендации по определению мощности транспортно-технологического агрегата на основании которой производится комплектование.

3. Для выполнения транспортных и транспортно-технологических операций предпосевной обработки разработаны рекомендуемые с позиций ресурсосбережения и высокой производительности режимы движения транспортно-технологического агрегата в зависимости от мощности двигателя и грузоподъемности.

4. Рекомендуемые оптимальные составы транспортно-технологических агрегатов обеспечивают повышение производительности агрегатов на 8. 12 %, уменьшение расхода топлива на 4.6 % и снижение эксплуатационных затрат на 10%.

5. Для эффективной работы всех подразделений ТТП по производственной и технической эксплуатации машин, характеризуемых вероятностными системами массового обслуживания с отказами, установлены обобщенные оптимальные сочетания между плотностью потока требований Zopt и интенсивностью обслуживания juopt на всем практическом диапазоне их изменения.

6. Эффективная работа подразделений ТТП с ограниченным количеством мест т для размещения заказов обеспечивается при значениях т=0.8 с учетом допустимых сочетаний вероятностей отказа в обслуживании и простоя соответствующего оборудования.

7. Основной эффективной организационной формой использования машин и агрегатов в условиях ТТП является групповая работа в составе технологических комплексов соответствующих машин с числом обслуживающих агрегатов т= 1.4 при всех значениях а=0,1.3,0. Для наиболее распространенных транспортно-технологических агрегатов и средств погрузки разработаны рациональные составы отрядов с конкретными значениями количества ТТА в зависимости от модели погрузочных средств и расстояния транспортировки груза.

8. Эффективная взаимосвязанная работа средств диагностирования и технического обслуживания машин в условиях ТТП достигается путем представления в виде двухфазной системы массового обслуживания, для которой установлены рациональные сочетания плотности потока требований Л и интенсив-ностей их обслуживания в первой /л} и второй фазах.

9. Экономический эффект от внедрения проектных предложений составил около 7106000 рублей за расчетный период равный 7 годам в ценах 2004 года.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование транспортно-технологического обслуживания районных сельскохозяйственных предприятий"

На правах рукописи

I

I I

*

«

Егоров Роман Николаевич

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТРАНСПОРТНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ РАЙОННЫХ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

Специальность 05.20.01 - Технологии и средства механизации

сельского хозяйства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

МОСКВА 2006

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный агроинженерный университет им. В.П. Горячкина».

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Дидманидзе Отари Назирович

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Голубев Иван Григорьевич

доктор технических наук, профессор Захарченко Анатолий Николаевич

Ведущая организация ФГУ Центральная машиноиспытательная станция (ЦМИС)

Защита диссертации состоится2<9 Сребри2006 года в часов на заседании диссертационного совета Д 220.044.01 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный агроинженерный университет им. В.П. Горячкина» по адресу: 127550, Москва, ул. Тимирязевская 58.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан «-/7 » 2006 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор технических наук, профессор 11 Левшин А.Г.

11070

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Одним из перспективных направлений совершенствования транспортно-технологического обслуживания сельскохозяйственных предприятий в современных рыночных условиях при различных формах хозяйствования, включая крупные и сравнительно небольшие акционерные общества, фермерские хозяйства и индивидуальные подсобные хозяйства, является создание транспортно-технологических предприятий (ТТЛ).

Основной задачей ТТЛ при этом является оказание различных видов услуг сельскохозяйственным предприятиям всех видов, связанных с повышением эффективности транспортных и технологических процессов, выполняемых предприятиями, а также повышению эффективности технической эксплуатации автомобильной и сельскохозяйственной техники, чтобы способствовать улучшению показателей работы, как обслуживаемых сельскохозяйственных предприятий, так и самого ПЛ.

Успешное решение этой проблемы возможно только на основе современных методов оптимального проектирования транспортных и производственных процессов, основанных на принципах ресурсосбережения и высокой производительности.

Следовательно, повышение эффективности работы транспортно-технологического предприятия на основе современных научных методов оптимизации производственных процессов, использования современных систем телекоммуникации и контроля транспортных и технологических процессов является актуальной проблемой, имеющей важное научное и практическое значение.

Цель работы. Повышение эффективности транспортных и транспортно-технологических работ, выполняемых транспортно-технологическим предприятием на основе современных методов оптимизации производственных процессов по критериям ресурсосбережения.

Объекты исследования. Природно-производственные условия, производственные процессы по возделыванию основных сельскохозяйственных культур, транспортные средства, средства контроля и управления транспортными работами, средства технического обслуживания (ТО) и диагностирования техники.

Методы исследования. Многоуровневый системный подход, исследование операций, теория вероятностей, включая теорию массового обслуживания, моделирование и оптимизация сложных производственных процессов.

Научная новизна. Взаимосвязанные математические модели, обеспечивающие оптимизацию по критериям ресурсосбережения всех производственных процессов, связанных с деятельностью транспортно-технологического предприятия, разработка методов и средств контроля и управления транспортно-производственными процессами.

Практическая иенность работы. Практическое применение результатов исследования позволяет обеспечить эффективную работу транспортно-

технологических предприятий, создаваемых с нуля или на основе бывших предприятий механизации, автотранспортных предприятий с учетом природно-производственных условий каждой зоны и организационных форм хозяйствования в обслуживаемых сельскохозяйственных предприятиях.

Реализация результатов исследования. Основные результаты исследования приняты для практического применения в хозяйствах Московской, Тверской и Вологодской областей.

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались на научных конференциях профессорско-преподавательского состава МГАУ в 1999...2005 г.г., на заседании совета ИГР Талдомского района Московской области в 2005 г. и в учебном процессе.

Публикации. Основные теоретические положения и результаты исследования опубликованы в 4 научных и учебно-методических публикациях.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов, списка литературы из 120 наименований, изложена на 144 страницах, включая 13 рисунка и 26 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении проведен краткий анализ современного сельскохозяйственного производства с учетом деятельности ТТЛ и обоснована актуальность выбранной темы исследования.

В главе 1 «Состояние проблемы и задачи исследования» проведен обзор литературных источников, посвященных вопросам организации транспортного и технологического обслуживания современных сельскохозяйственных предприятий, деятельности активно создаваемых в середине 90-х годов машинно-технологических станций.

Рассмотрены особенности и проблемы организации транспортных и транспортно-технологического работ в существующих сельскохозяйственных предприятиях, а также создания и развития ТТЛ в современных условиях, проведен анализ перспективных функций, сферы деятельности и структуры ТТЛ в целом, включая место ТТЛ в сфере технического сервиса.

Важный вклад в развитие научной базы создания и развития сервисных сельскохозяйственных предприятий внесли Липкович Э.И., Михлин В.М., Пучин Е.А. Маслов Г.Г., Северный А.Э., Халфин М.А., Черноиванов А.И. Фундаментальные исследования по разработке методических положений, рекомендаций и нормативов по созданию, развитию и повышению эффективности деятельности выполнены научно-исследовательскими институтами ГОСНИТИ, ВИМ, ВНИПТИМЭСХ, ВИИТиН, МГАУ, ВНИИМС.

Анализ имеющихся исследований, связанных с функционированием сервисных сельскохозяйственных предприятий показал, что в настоящее время отсутствуют общие комплексные разработки, обеспечивающие эффективное функционирование систем транспортного и транспортно-технологического об-

служившим производителей сельскохозяйственной продукции в различных природно-производственных условиях. Исходя из этого, были сформулированы следующие основные задачи исследования:

1. Оптимизация по критериям ресурсосбережения основных показателей, состава и режима работы агрегатов для выполнения основных транспортных и транспортно-технологических работ.

2. Моделирование и оптимизация основных структуры ТТЛ по производственной эксплуатации.

3. Моделирование и оптимизация структуры Till по технической эксплуатации.

4. Выбор модельного предприятия и производственная проверка полученных результатов в условиях ТТЛ и других предприятий.

5. Определение экономического эффекта от внедрения результатов исследования.

В главе 2 «Теоретические основы совершенствования транспортно-технологического обслуживания сельскохозяйственных предприятий» определено, что подразделения ТТЛ могут подразделяться на три основные группы:

• оказание производственных услуг, включая выполнение транспортных и транспортно-технологических работ;

• оказание услуг по технической эксплуатации машин, включая техническое обслуживание, ремонт и хранение майган;

• услуги по материально-техническому обеспечению клиентов, включая поставку машин и запасных частей к ним, снабжение семенами, удобрениями, горюче смазочными материалами с обеспечением заправки машин.

В качестве наиболее сложных и важных для последующего исследования из указанных подразделений Till выбраны первые два, связанные с производственной и технической эксплуатацией машин и агрегатов.

Общей характерной чертой взаимосвязанного функционирования обслуживаемых хозяйств и подразделений ТТЛ является наличие источников заявок или требований и исполнителей этих заявок, то есть имеет место типичная система обслуживания, принципы организации работы которой зависят от характера потока заявок.

Поскольку поток заявок на выполнение работ в большинстве случаев имеет вероятностный характер, то и методы исследования взаимосвязанного функционирования обслуживаемых хозяйств и подразделений ТТЛ должны быть вероятностными. Наиболее эффективными для решения подобных задач являются общие методы теории массового обслуживания.

Важнейшим условием высокой эффективности оказываемых хозяйствам со стороны ТПТ услуг в производственной сфере является выбор ресурсосберегающих транспортно-технологических и транспортных агрегатов.

Исходя из этого на основе ранее разработанных известных методов многоуровневой оптимизации были обоснованы оптимальные параметры наиболее

распространенных и транспортно-технологических и транспортных агрегатов, включая агрегаты для транспортирования и внесения удобрений и др.

В качестве обобщенного параметра для транспортно-технологических агрегатов определялась потребная оптимальная мощность для всех возможных сочетаний природно-производственных условий.

Основной критерий оптимальности при этом соответствует минимуму приведенных затрат, выраженных в виде функции от номинальной мощности двигателя, установленного на транспортно-технологическом агрегате

с=

PN+B

''->min,py6./(Kr-M) (1)

где А и В- коэффициенты, характеризующие затраты, вложения соответственно, зависящие и не зависящие от мощности, с соответствующей размерностью -руб./(кгм); руб./с; N- эффективная мощность двигателя, кВт; - коэффициент загрузки двигателя при рабочем ходе; PN - удельная (на единицу чистой производительности П = N'^n/Pn) мощность или затраты энергии на единицу грузо-перемещений, кВт/(кгм/с) или кДж/(кг м); t - затраты времени на выполнение единицы работы.

На базе выбранных мощностных показателей рассчитываются соответствующие оптимальные значения транспортной и рабочей скорости Vopt и ширины захвата транспортао-технологического агрегата Вор„ обеспечивающие минимум удельных энергозатрат в виде

_ Я. Н л

Ev ----+ — -4ШШ (2)

У e-u-L^ Q ' W

где Н„п Ht - усилия соответственно идущие на привод ВОМ, перемещение агрегата по полю и перемещение его по дороге, Н; В - рабочей ширины, м; и -доза внесения удобрений, кг/м2; Lmp - расстояние транспортировки удобрений, м; Q - грузоподъемностью машины, т.

Скоростной режим агрегата определяется с учетом критерия оптимальности Еу —* min для рабочего хода и для транспортирования груза соответственно

V -Edk.y -Kik

' а »» »'mo

" Н„ ' Нд ■ <3>

Дальнейшее повышение эффективности работы подразделений ТТЛ в производственной сфере достигается за счет оптимизации потребного количества агрегатов каждого типа с учетом вероятностного характера потока заявок, поступающих из хозяйств на выполнение различных видов производственных процессов.

В подразделение ТТЛ могут поступать заказы по всем видам производственной деятельности при этом количество заказов, их объемы и условия выполнения, а также сроки поступления изменяются вероятностным образом. Многочисленными исследованиями применительно к потокам такого рода установле-

но, что их с достаточной точностью можно рассматривать как пуассоновские с распределением вида

РЛ) = Щ-е'\ (4)

К\

где Рк(0 - вероятность поступления в подразделение ТТП «к» требований (заказов) за промежуток времени г (час, смена, день и т.д.); X ~ средняя плотность или интенсивность потока заказов или требований (1/ч, 1/см, 1/день и т.д.).

Продолжительность выполнения каждого заказа также является величиной случайной для которой обычно применяется показательный (экспоненциальный) закон распределения

"И-*"". (5)

F(t):

где ц - средняя интенсивность выполнения заказов или обслуживания требований (1/ч, 1/см, 1/день и т.д.).

Несмотря на большое разнообразие возможных заказов, поступающих в подразделения ТТП, их можно разделить на две основные группы:

1) заказы, требующие немедленного выполнения;

2) заказы, которые могут подождать при необходимости в очереди. Заказы первой группы описываются одноканальной или многоканальной

системой массового обслуживания (СМО) с отказами. В этом случае критерием оптимальности является минимум суммы потерь от ухода заказов и от простоя агрегата из-за отсутствия заказа. Для одноканальной СМО с отказами критерий оптимальности имеет вид

Сру = zP0Cp + РУоСу -> min, (6)

где СРу - сумма потерь, р/ч, р/день и т.д.; zPo - число потерянных (получивших отказ) заказов в единицу времени, 1/ч, 1/день и т.д.; СР - среднее значение прибыли для Till при выполнении одного заказа, р; РУо - средняя вероятность простоя условного агрегата из-за отсутствия заказов; Су - потери от простоя условного агрегата за единицу времени, р/ч, р/день и т.д.

Значение zpo и Руо определяются в соответствии с общими методами теории массового обслуживания (ТМО).

Дня многоканальной СМО с отказами вместо (5) получим

Срп = ZpoCp + поСп -» min, (7)

где п0 - среднее число простаивающих агрегатов; С„ - стоимость простоя одного агрегата за выбранную единицу времени, р/ч, р/день.

Значение па для рассматриваемой многоканальной СМО с отказами определяется методами ТМО.

Заказы второй группы описываются СМО с отказами и ограниченным количеством мест в очереди. За критерий оптимальности принимается минимум

потерь от ухода заказов, минимум затрат на оборудование мест и содержание агрегатов

Ст„ = АРогкСр + п0Сп+тСт ->min, (g)

где т - наибольшее количество мест для размещения заказов в очереди; Ст -стоимость использования одного места за единицу времени, р/ч, р/день, Ротк вероятность отказа в обслуживании.

Вероятность отказа определяется общими методами теории массового обслуживания (ТМО).

Среднее число простаивающих агрегатов п<, в получим в виде

У <*>

Дальнейшее улучшение показателей работы производственного подразделения ТТЛ осуществляется за счет оптимизации организационных форм использования агрегатов. Многочисленные исследования показывают, что наиболее эффективной организационной формой использования агрегатов является групповая в виде транспортно-технологических звеньев.

В случае с транспортно-технологическими или другими сложными звеньями при ограниченном количестве агрегатов имеет место замкнутая СМО с ожиданием. В качестве основного критерия эффективности целесообразно выбрать минимум суммы потерь от взаимного ожидания агрегатов

Стп = т0Ст + п0С„ min, (Ю)

где та па - среднее число простаивающих в ожидании соответственно обслуживаемых и обслуживающих агрегатов; Ст С„ - стоимость простоя соответственно обслуживаемого и обслуживающего агрегатов, р/ч.

Значения т0 и пв определяются общими методами ТМО.

Вопросы повышения эффективности деятельности подразделения ТТЛ по технической эксплуатации можно также решать методами ТМО. Проведение операций ТО и диагностирования для каждой отдельной машины с учетом их периодичности имеет в основном плановый характер. Однако для подразделения ТТЛ по технической эксплуатации происходит сложение частных потоков требований в общий вероятностный, когда заранее невозможно предсказать время поступления соответствующих заказов. Потоки требований на устранение неисправностей по своей природе также являются вероятностными.

Критерий эффективности работы подразделения должен быть таким, чтобы обслуживание машин силами ТТЛ было выгодно как самому ТТЛ, так и владельцам машин.

В общем случае для повышения качества работ по техническому обслуживанию машин, а также сокращения затрат труда современной системой ТО предусмотрено проведение соответствующего вида диагностирования (поэлементного и комплексного). Подразделение ТТЛ по технической эксплуатации

представляет собой разомкнутую двухфазную СМО с ожиданием перед первой (диагностированием) и второй (техническим обслуживанием) фазами.

Основной критерий оптимальности соответствует минимуму суммы потерь от простоев обслуживаемых машин, а также постов диагностирования и ТО

Стф = \то\ т02 + Р<пСф1 + , (11)

где moh то2 - количество обслуживаемых и ожидающих обслуживания машин перед первой (диагностирование) и второй (ТО) фазами (постами); Сп - средняя стоимость одного часа простоя машины, р; Р0/, Р02 - вероятность простоя соответственно первой и второй фаз (постов); Сф], СФ2 - стоимость одного часа простоя соответственно первой и второй фаз (постов), р/ч.

Значения то1, то2, Ро1, Ро2 определяются общими методами ТМО.

При рассмотрении эксплуатационных неисправностей приходится иметь дело с неограниченным вероятностным потоком заказов характер которого и закономерности выполнения практически не отличаются от ранее рассмотренных производственных. Все заказы также делятся на три группы для которых справедливы зависимости, полученные ранее (3.. .10).

В главе 3 «Краткая программа и методы проведения экспериментальных исследований» изложены программа и методика экспериментальных исследований, а также методика обработки опытных и статистических данных. Значительный объем в полученных математических моделях по функционированию различных систем массового обслуживания занимают хрономегражные данные, связанные с определением плотности потока требований и интенсивности их обслуживания. Исходя из этого, основную часть опытов составляли хрономегражные наблюдения, как по производственной, так и по технической эксплуатации транспортных и транспортно-технологических агрегатов, а также технологических комплексов.

В главе 4 «Результаты моделирования и оптимизации работы ТТЛ» содержит результаты моделирования и оптимизации работы подразделений ТТЛ по производственной деятельности и технической эксплуатации.

Как уже указывалось ранее, повышение эффективности деятельности подразделений ТТЛ по производственной эксплуатации связано в первую очередь с определением оптимальных параметров и режимов работы агрегатов, их количества и организационных форм использования.

Имея величину минимальных приведенных затрат стт определялась оптимальная потребная мощность двигателя транспортно-технологического агрегата (NK) в зависимости от производственных условий. Под производственными условиями на примере операции внесения органических удобрений понимается расстояние перевозки и норма внесения удобрений. В таблице 1 представлены значения рекомендуемой мощности двигателя транспортно-технологического агрегата.

Таблица 1 - Рекомендуемые значения мощности двигателя транспортно-технологического агрегата в зависимости от расстояния перевозки груза Ь и нормы внесения органических удобрений Ц

Ь, км 1,0 2,0 3,0 4,0 5,0 6,0 7,0 8,0 9,0

при СМ 5 т/га 28 32 55 64 75 90 98 110 140

N. кВт при Ц=25 т/га 60 88 120 158 200 232 260 324 356

при Ц=40 т/га 120 205 290 380

Имея в распоряжении оптимальную мощность двигателя, можно подбирать необходимый комплект оборудования для комплектования транспортно-технологического агрегата.

Таблица 2 - Рекомендуемые режимы движения транспортно-технологического агрегата в зависимости от мощности двигателя и грузоподъемности

Скорость движения по стерне Мощность И, кВт

60 90 120 150 180 210 240 270 300 330 360

Г рузоподъемность 0, т

7,0 10,5 14 17,5 21,0 24,5 28 31,5 35 38,5 42

КМ. 6,1 6,7 6,8 7,0 7,1 7,3 7,5 7,8 7,85 7,9 8

С учетом имеющегося множества сервисных предприятий, разнообразия условий их функционирования и видов, выполняемых по заказу работ в различных зональных условиях задача оптимизации режима выполнения производственных заказов заключалась в получении таких обобщенных данных, которые могут быть использованы специалистами любого предприятия.

Как было указано ранее, заказы на выполнение определенных видов работ подразделяются на две группы: «заказы, требующие немедленного выполнения», которые ТТЛ должно выполнить немедленно, иначе они могут «потеряться» вместе с соответствующей прибылью для ТТЛ; заказы с ограниченным количеством мест в очереди. Решение по всем вариантам выполнялось по приведенным в главе 2 математическим моделям.

Для одноканальной СМО с отказами (первая группа заказов) получено аналитическое оптимальное решение, позволяющее определить оптимальные соотношения между плотностью потока требований Хор1 и интенсивностью их обслуживания цор1 при всех возможных значениях отношения Ср/Су прибыли от выполнения одного заказа СР к стоимости простоя соответствующего условного агрегата Су за единицу времени. Значение общей единицы времени для Я и ц выбирается в зависимости от конкретных условий работы. Результаты оптимизации приведены в таблице 3.

Оптимизация режима работы многоканальной СМО с отказами (также заказы первой группы) осуществляется по критерию (7).

Для удобства практических расчетов в таблице 4 построены графики взаимосвязанных значений между числом агрегатов п, а=Х/ц и вероятностью отказа Рот в обслуживании.

Подставляя в критерий оптимальности (7) взаимосвязанные значения п, Рагк и а при заданных для конкретных условий работы значениях плотности потока требований )., а-Х/ц и отношения СУС„, можно определить численным методом потребное оптимальное число агрегатов пор1 и соответствующее оптимальному режиму работы значение Роткф.

Пример такого численного решения представлен в таблице 5 при Д=2, /1=1, а=Х/(и=2, Ср/С„=2.

Таблица 3 - Оптимальные соотношения между плотностью потока требований Х^р, и интенсивностью их обслуживания Цор, для одноканальной СМО с откаэа-_ ми в диапазоне значений (Ср/Су)<0,2_

Показатели Плотность потока требований ХоШ

При СУСу=0,2 При (УСу=0,1 При £УС,=0,06 При <УСу=0,04 При (УСу-О.ОЗ При СУСу=0,02

* 1 12 Л О № 0 0 0 0 0 0 0

2 1,75 2,90 4,11 5,35 6,41 8,20

4 2,00 3,48 5,09 6,77 8,22 10,70

О я ё 1 6 2,12 3,80 5,66 7,64 9.36 12,33

§ 1 и в 8 2,20 4,00 6,05 8,25 10,18 13,54

<5 § 10 2,25 4,14 6,33 8,71 10,81 14,50

¿3 о 12 2,28 4,25 6,55 9,07 11,32 15,28

14 2,31 4,33 6,72 9,37 11,74 15,93

Таблица 4 - Взаимосвязанные значения п, Р0Тк и а=Х/ц

Приведенная плотность потока а требований Вероятность возникновения отказа Р^

п=1 п=2 п=3 п=4 п=5 п=6 п=7 п=8

0 0 0 0 0 0 0 0 0

1 0,50 ОД 0,10 0 0 0 0 0

2 0,66 0,4 0,22 0,10 0,04 0 0 0

3 0,75 0,54 0,34 0,20 0,11 0,05 0 0

4 0,80 0,62 0,45 0,30 0,20 0,12 0,04 0

5 0,84 0,68 054 0,39 0,29 0,20 0,12 0,06

6 0,87 0,71 0,59 0,47 0,36 0,27 0,20 0,12

7 0,88 0,75 0,64 0,52 0,42 0,33 0,26 0,19

8 0,89 0,78 0,68 0,58 0,48 0,39 0,31 0,24

Оптимальным для заданных условий при СРптт = 2,26 является число агрегатов пор1=3 при средней вероятности отказа в обслуживании РогкоРг®21 и среднем числе простаивающих агрегатов «о=1,42.

Таблица 5 - Результаты оптимизации режима работы многоканальной СМО с __отказами при Х=2, ц=1, а=2, Ср/Сп=2_

Показателя П

1 2 3 4 5

Рот 0,67 0,40 0,22 0,09 0,03

ст 3 2,4 2,2 2,6 3,1

Щ 0,3 0,8 1,4 2,2 3,0

Моделирование и оптимизация режимов выполнения заказов второй группы (с ограниченным количеством мест в очереди) проводится по критерию (8), использование которого возможно только при наличии конкретных экономических показателей СР, С„ и Ст. Вследствие отсутствия таких показателей целесообразно на данном начальном этапе исследовать работу рассматриваемой сервисной службы по двум важнейшим показателям, включая вероятность простоя самого обслуживающего агрегата Р0 и вероятность отказа в выполнении заказа Ротк из-за предельной загрузки.

Полученные закономерности изменения Р0 и Ротк для всего возможного диапазона изменения количества мест в очереди т и отношения а=Уц между плотностью потока заказов Л и интенсивностью их обслуживания ц приведены в таблице 6.

Таблица 6 - Зависимости Ро и Ротк от а и количества мест в очереди т _для одноканальной СМО с отказами_

Показатели а

0 0,4 0,8 и 1,6 2 2,4 2,8

Ропри т=0 0,9 0,71 0,56 0,45 0,38 0,33 0Д9 0,28

Ропри т=1 0,9 0,65 0,42 0,27 0,19 0,14 0,10 0,07

Роприт=2 0,9 0,6 0,34 0Д8 0,10 0,06 0,04 0,03

Ро при т=4 0,9 0,6 0,26 0,10 0,04 0,02 0,01 0

Ропри т=8 0,9 0,6 0,22 0,04 0 - - -

Ротнпрят=0 0 0,28 0,45 0,55 0,62 0,66 0,71 0,74

Рота при т~ 1 0 0,10 0,26 0,40 0,50 0,56 0,63 0,67

Ро™ при т=2 0 0,04 0,17 0,32 0,43 0,51 0,60 0,65

Рога при т=4 0 0,02 0,09 0,25 0,40 0,51 0,58 0,64

Р<яи при т=8 0 0 0,03 0,18 0,38 0,50 0,58 0,64

Из полученных результатов следует, что с увеличением количества мест в очереди ш при одном и том же значении а, вероятности отказа в обслуживании Рапс и простоя агрегата Р0 уменьшаются с убывающим темпом и при значениях п>4 становятся незначительными.

При значениях я<1 при всех ш имеет место соотношение Ротк <Р0, а при а>1 наоборот - Ротк >Ро-

Равенство Ротк= Ро имеет место при а=Х/ц=1, то есть при равенстве плотности потока требований (заказов) и интенсивности их обслуживания.

Полученные взаимосвязанные значения от, а, Ра Ротк позволяют специалистам ТТЛ рассматриваемого типа выбрать эффективный режим работы, включая оптимальный, с учетом складывающейся производственной ситуации.

Пример оптимального решения показан на рис. 1 при п=1, п0=Ра ¿=0,4, «=0,4, С/СП=0,З^СУС„=0,02.

Значение Сш„ =Стптш имеет место при тор1=2, РоткорГ^М, РОор,=0,615.

Полученные общие результаты исследования применимы приближенно и для случая работы п агрегатов, подразумевая в а—У р. под интенсивностью обслуживания ц суммарную интенсивность ц=Щ1 с учетом интенсивности обслуживания ¡ц каждого агрегата.

Например, в приведенном выше численном примере при А=0,4 и а=Мр=0,4 имеем /и=1. При этом вместо одного агрегата с интенсивностью обслуживания ц=1 можно взять два агрегата (и=2) с интенсивностью обслуживания //;=0,5 или четыре агрегата (и=4) с значениями /¿/=0,25.

Ро, Ротк С т 1п

1 2 3 4 5 6 7

Рис. 1. Зависимости Стп, Р0 и Р0тк от т

Таким образом, полученные практические результаты обеспечивают эффективное решение задач обслуживания заказов второй группы.

Оптимизация организационных форм использования связана с обеспечением эффективной работы отдельных групп с ограниченным количеством агрегатов самого разного назначения. На данном начальном этапе целесообразно получить общие закономерности, которые были бы применимы к любой возможной группе агрегатов. При отсутствии конкретных данных хозяйственной деятельности отдельных ТТЛ целесообразно установить обобщенные законо-

мерности для случая работы одного условного обслуживающего агрегата (я= 1), под которым в общем случае подразумевается вся группа подобных агрегатов, работающих по принципу «все как один».

Полученные с учетом изложенных особенностей взаимосвязанные значения а=Мц, числа обслуживаемых агрегатов т, а также вероятности простоя обслуживающего агрегата Ро и среднего числа то ожидающих обслуживаемых агрегатов приведены в таблице 7 для всего возможного диапазона их изменения.

Таблица 7 - Обобщенные взаимосвязанные значения а=Уц, Ро, шито _для замкнутых систем обслуживания всех типов_

Показатели а

0 0,4 0,8 1,2 1,6 2 2,4 2,8

топрит=2 0 оа 0,4 0,5 0,6 0,65 0,7 0,75

то при nrf 0 0,5 1,0 1,25 1,40 1,52 1,60 1,70

то при т-4 0 1,02 1,80 2,20 2,40 2,50 2,60 2,70

Роприт=1 1,0 0,70 0,56 0,45 0,38 0,33 0,30 0,26

Ро при т=2 0,9 0,48 0,26 0,16 0,10 0.08 0,05 0,04

Ро при т=3 0,8 0,29 0,10 0,04 0,02 0,01 0 0

Ро при т=4 0,7 0,15 0,02 0,01 0 0 0 0

Расчеты выполнены для наиболее реального диапазона т=1..А числа обслуживаемых агрегатов при всех возможных значениях отношения а=Х/ц плотности потока требований Л к интенсивности ¡л их обслуживания.

Из полученных закономерностей следует, что с увеличением ант вероятность простоя обслуживающего агрегата Р0 уменьшается с убывающей интенсивностью, среднее число ожидающих обслуживания обслуживаемых агрегатов т0 с ростом аи m возрастает. Наиболее интенсивный рост т0 при этом наблюдается в диапазоне значений а<1. Значения т0 при т-1 в таблице 7 не показаны, так как они близки к нулю.

Практическое применение оптимизации организационных форм использования агрегатов представлено в таблицах 8 и 9.

Оптимизация режима работы подразделения ТТП по технической эксплуатации машин и в частности отделения, занимающегося диагностированием и техническим обслуживанием, ведется по критерию (11). Поскольку в настоящее время отсутствуют экономические показатели, связанные с определением Ст Сф, и Сф2 в выражении критерия оптимальности (11), то можно пока ограничиться определением других технических показателей функционирования двухфазной системы диагностирования и технического обслуживания. К таким показателям относятся число агрегатов находящихся соответственно в первой фазе (на диагностировании) m0i и во второй фазе (на техническом обслуживании) тог, а также соответствующие вероятности простоя указанных фаз Pqi и Р02 в зависимости от соотношений а1=Х/ц; и аг-Х/р2 между плотностью потока требований А и интенсивностями /о и ц2 обслуживания в каждой фазе.

Таблица 8 - Рациональные составы отрядов из одномарочных агрегатов

при работе с одним погрузчиком

Марка погруз- Расстояние Количество агрегатов

чика транспортировки МТЗ-82 + РОУ-6 Г-150К + ПРТ-10А К-700 + ГЕРТ-16А

ПЭ-0.8Б 0,5 3 2 1

2,0 5 3 2

4,5 7 4 3

8,5 10 6 4

ПФН-2,0 0,5 3 2 1

2,0 5 3 2

4,5 8 5 3

8,5 12 8 4

ПЭА-1,0 0,5 4 3 2

2,0 6 4 3

4,5 9 6 4

8,5 14 9 5

Таблица 9 - Результаты расчета состава технологических комплексов из

однома рочных агрегатов.

Длина транспор- Состав отряда Количество Коэффициент Коэффициент про- Производительность

тировки, км MTA, шт простоя погруз- стоя агрегатов, % отряда, т/ч

чика, %

0,5 MT3-80 6 11,7 26,3 70,7

+ РОУ-5 5 20,3 193 63,8

4 31,0 13,8 55,2

г 63.9 3,9 30,7

0,5 T-150K + 4 12,0 26.3 72,0

ПРТ-10 3 25,0 18,2 59,8

2 44.0 8,5 44,6

0,5 К-700 + 4 »,5 33,5 па

ПРТ-16 3 19,5 22,1 64Д

2 10,6 10.6 19.2

2,0 МТЗ-80 + 10 7,8 26,1 72,0

РОУ-5 S 17,8 17,9 65,7

6 33,1 10,9 533

4 52,7 5,5 37,8

2,0 T-150K + 6 8,7 30,2 72,8

ПРТ-10 4 26,8 163 583

2 58.0 4.5 33,2

2,0 К-700А + S 9.4 30,1 73,4

ПРТ-16 3 323 14,0 54Д

г 50.9 6,4 393

4,5 Т-150К + 1 23.6 23,8 713

ПРТ-10 6 33.9 123 53,11

4 46,2 7.4 433

4,5 К-700А + 6 14,0 23,9 69,1

ПРТ-16 4 33.9 123 53,11

2 63 6 3,4 29,3

8,5 К-701+ 10 6,6 283 74,6

ПРТ-16 8 16,0 193 69,8

8.5 К-701 + 6 31,0 11,8 55,0

MMT-23 4 54,0 6,4 30,0

Обобщенный график зависимости m0i и т02 соответственно от ai и а2 приведен на рис. 2. По графику в зависимости от «/ можно определить значение moi и m о: в зависимости от а2. Значения т0/ и т02 с ростом соответственно а; и а2 возрастают по гиперболической зависимости.

Если задаться приемлемыми значениями m0i и т02 с учетом производственных площадей, то можно определить соответствующие значения а!о и а2о. Затем при заданной плотности потока требований Х0 можно определить требуемые интенсивности обслуживания Hi0=Xc/ai0 и ц2о=Х(/а2о.

Например, если в каждой фазе можно расположить только две машины (»10/=2, mœ=2), то как показано на рис. 2, получим а}о-а2о=0,65.

шллы

/

; ;

О 0,2 0/« 0,6 0,8 1

Рис. 2. Обобщенный график зависимостей т0/ от ai и т02 от а2

При плотности потока требований Ло=1,2 получим требуемые интенсивности обслуживания Hio=H2o=Xo/ai0=1,2/0,65=1,84.

Аналогичное решение можно выполнить и при разных значениях т0! и т02. Например, если в первой фазе можно разместить две машины (moi—2), а во второй - три (tfi02=3), то на графике (рис. 2) получим а/о=0,65, а2о=0,745. При этом необходимы интенсивности обслуживания „=1,2/0,65= 1,84 и ^„=1^/0,745=1,61. По значениям ц10ъц20 можно определить потребное количество постов, а также мастеров-диагностов и мастеров-наладчиков.

При известных значениях а; и а2 можно получить соответствующие вероятности простоя поста диагностирования P0i и технического обслуживания Р02-Например, для первого случая при а1о=а2о=0,65 получим PonPof0,277.

На основании приведенных зависимостей можно решить и обратную задачу (синтеза или проектирования) постов диагностирования и ТО.

При устранении эксплуатационных неисправностей приходится иметь дело с потоком заказов характер которых и закономерности выполнения практически не отличаются от производственных и для которых справедливы методы моделирования и оптимизации, примененные выше для производственной эксплуатации.

Расчет экономического эффекта от внедрения проектных предложений производился по разности суммарных приведенных затрат на сопоставимый годовой объем работ. Расчет проводился для модельного ТТЛ. Экономический эффект от внедрения проектных предложений составил около 7106000 рублей за расчетный период, равный 7 годам в ценах 2004 года.

Общие выводы

1. Основным направлением повышения эффективности деятельности подразделений ТТЛ всех типов является моделирование и оптимизация параметров и режимов работы как отдельных транспортно-технологических агрегатов, так и технологических комплексов и систем обслуживания в целом с учетом вероятностного характера изменения действующих факторов.

2. Применительно к изменяющимся в широком диапазоне условиям работы ТТЛ, требованиям ресурсосбережения и высокой производительности в зависимости от расстояния транспортировки грузов, а также дополнительных производственных условий, таких как норма внесения удобрений, класса дины гона и др. разработаны рекомендации по определению мощности транспортно-технологического агрегата на основании которой производится комплектование.

3. Для выполнения транспортных и транспортно-технологических операций предпосевной обработки разработаны рекомендуемые с позиций ресурсосбережения и высокой производительности режимы движения транспортно-технологического агрегата в зависимости от мощности двигателя и грузоподъемности.

4. Рекомендуемые оптимальные составы транспортно-технологических агрегатов обеспечивают повышение производительности агрегатов на 8... 12 %, уменьшение расхода топлива на 4...6 % и снижение эксплуатационных затрат на 10%.

5. Для эффективной работы всех подразделений ТТЛ по производственной и технической эксплуатации машин, характеризуемых вероятностными системами массового обслуживания с отказами, установлены обобщенные оптимальные сочетания между плотностью потока требований Я0р( и интенсивностью обслуживания цор, на всем практическом диапазоне их изменения.

6. Эффективная работа подразделений ТТЛ с ограниченным количеством мест т для размещения заказов обеспечивается при значениях тя=0. ..8с учетом допустимых сочетаний вероятностей отказа в обслуживании и простоя соответствующего оборудования.

7. Основной эффективной организационной формой использования машин и агрегатов в условиях ТТЛ является групповая работа в составе технологических комплексов соответствующих машин с числом обслуживающих агрегатов т=1...4 при всех значениях а=0,1...3,0. Для наиболее распространенных транспортно-технологических агрегатов и средств погрузки разработаны рациональные составы отрядов с конкретными значениями количества ТТА в зависимости от модели погрузочных средств и расстояния транспортировки груза.

8. Эффективная взаимосвязанная работа средств диагностирования и технического обслуживания машин в условиях ТТЛ достигается путем представления в виде двухфазной системы массового обслуживания, для которой установлены рациональные сочетания плотности потока требований Я и интенсивно-стей их обслуживания в первой /// и второй ц2 фазах.

9. Экономический эффект от внедрения проектных предложений составил около 7106000 рублей за расчетный период равный 7 годам в ценах 2004 года.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Дидманидзе О.Н., Рыбаков К.В., Митягин Г.Е., Егоров Р.Н. и др. Автотранспортные и тракторные перевозки. Учебник. - М.: УМЦ «ТРИАДА», 2005. -552 с.

2. Дидманидзе О.Н., Егоров Р.Н. Выбор ресурсосберегающих транспорт-но-технологических агрегатов. // Объединенный научный журнал. 2005. № 25. С. 52-55.

3. Егоров Р.Н. Влияние концентрации автопарка на показатели его использования. // Объединенный научный журнал. 2005. № 25. С.4

4. Егоров Р.Н. Определение маршрутов движения автомобильного транспорта при перевозках - М.: МГАУ им. В.П. Горячкина, 2001 .-36с

Подписано к печати О/<£00£ Формат 68x84/16

Бумага офсетная. Печать офсетная. Уч.-изд. л. 1,1 Тираж 100 экз. Заказ

Отпечатано в лаборатории оперативной полиграфии Московского государственного агроинженерного университета им. В.П. Горячкина 127550, Москва, Тимирязевская, 58

i f

I

I

\ I

1

»26375

РНБ Русский фонд

2006-4 29453