автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:Система электронных источников правовой информации: современное состояние и пути совершенствования
Оглавление автор диссертации — кандидата педагогических наук Салменкова, Марина Владимировна
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы функционирования системы электронных источников правовой информации
1.1.Социальные условия интенсификации использования правовой информации
1.2.Правовая информация: определение, виды, особенности потребления
1.3.Характеристика системы электронных источников правовой информации 45 1.3.1.Терминологический, типологический и функциональный анализ электронных источников правовой информации 45 1.3.2.Эмпирический анализ системы электронных источников правовой информации 57 Выводы к первой главе
Глава 2. Проблемы удовлетворения потребностей в электронных источниках правовой информации
2.1.Понятие информационных потребностей, методы их изучения и удовлетворения
2.2.Потребители правовой информации: классификация, содержание информационных потребностей, требования к правовой информации
2.3.Исследование потребностей в электронных источниках правовой информации
2.4.Методы и средства оптимизации удовлетворения информационных потребностей в электронных источниках правовой информации 120 Выводы ко второй главе 126 Заключение 128 Список источников и использованной литературы 132 Приложения
Введение 2004 год, диссертация по документальной информации, Салменкова, Марина Владимировна
Актуальность исследования определяется противоречием между информационными потребностями и системой электронных источников правовой информации, обеспечивающих эти потребности. Рассогласованность во взаимодействии субъектов правовой информации и информационной системой отрасли особенно отчетливо проявляется на современном этапе, который характеризуется рыночными преобразованиями и совершенствованием государственного управления, демократизацией всех сфер жизни, становлением гражданского общества, интеграцией в мировое сообщество.
Гражданское общество порождено и выражено процессами соучастия граждан в принятии общественно значимых решений и их реализации на всех уровнях - от местного до государственного. Именно поэтому общество заинтересованно в стимулировании активной позиции личности, в развитии правосознания масс, что обусловливает особую роль каналов и средств распространения правовой информации. Исторические реалии делают их важнейшим социальным институтом, необходимым элементом глобального информационного пространства.
Произошедшие в последние десятилетия трансформации в области информационных технологий инициировали смену требований пользователей в сторону кардинально новых возможностей доступа к различным источникам информации, в связи с чем все большую популярность приобретают электронные источники правовой информации.
Главная задача заключается в том, чтобы предоставить субъекту, независимо от его удаленности от центра, удобный, исчерпывающий доступ к всемирной информации в области права, предоставить его оперативно и в полном объеме. Следует отметить и появление новых потребителей правовой информации, с более сложными и многопрофильными информационными запросами, которые практически не встречались в прежние годы.
Результаты исследований потребностей пользователей правовой информации, проведенные в прошлом веке, ныне далеко не всегда можно использовать в связи с коренными изменениями основных устоев жизни страны. Это обстоятельство и предопределило выбор темы диссертационного исследования.
Разработанность темы исследования. Анализ библиотековедческой, библиографоведческой литературы, а также работ по информатике, книговедению, документоведению и правоведению показал, что в целом данная проблематика недостаточно полно освещена в теории и практике информационной деятельности. Тем не менее, ее отдельные аспекты разработаны более детально. Так, достаточно подробно исследованы и отражены в существующей научной, учебной и профессионально-производственной литературе вопросы, связанные с применением новых информационных ресурсов, в том числе в сфере права. Основная ее часть посвящена теоретическим, методическим и организационным аспектам формирования электронных информационно-библиографических ресурсов, которые служат центральным звеном теории научно-информационной деятельности, определяя стратегическое направление развития библиотечно-библиографического обеспечения отдельных отраслей и сфер жизнедеятельности.
Исследования в области библиотечного дела (М.И.Акилина, Л.И.Алешин, Н.И.Гендина, С.Г.Матлина, А.В.Соколов, Ю.Н.Столяров, Я.Л.Шрайберг и другие) констатируют, что все большую роль в удовлетворении информационных потребностей играют новые электронные источники информации, создание и использование электронных библиотек, внедрение Интернета.
Активизируется изучение различных аспектов применения современных информационных технологий, работы с электронными изданиями и средствами их хранения (О.Ф.Бойкова, Н.М.Кондрашева, Т.А.Бахтурина, О.В.Устрижицкий, Т.Калюжная и другие). Несмотря на небольшой период времени, уже появились монографии Б.С.Елепова, Н.Е.Каленова, Я.Л.Шрайберга, Гиляревского Р.С.
Ряд авторов рассматривают новые носители информации с точки зрения технологии их создания и функциональных возможностей -А.И.Каптерев, О.В.Шлыкова, О.Д.Бредихина, Н.В.Новикова, Л.Е.Чепелева,
A.Б.Юдин и другие. Электронные издания как вид, конкурирующий с традиционными источниками, широко рассматривается на страницах специальной периодической печати в статьях В.Богданова и А.Федорова, Д.Ватолина, Е.Гениевой, И.Гордиенко, М.А.Гуриева, П.Калинникова,
B.Леонтьева, Ю.АЕлисеевой, В.Золотарева. Комплексное исследование электронных источников правовой информации обусловило обращение к публикациям, исследующим рынок информационных продуктов России, -Д.Б.Викторова, Е.Артемьевой, Н.Носова и других.
Правовые электронные ресурсы выступают интегральной частью совокупных информационных ресурсов, тем не менее к ним приковано большое внимание, обусловленное интересом производителей, распространителей, спонсоров и потребителей. В масштабе страны в структуре научных библиотек активно создаются центры правовой информации, опыт создания, функционирования которых довольно подробно описан на страницах профессиональной периодики (В.Белюкин, Л.Караченкова, В.И.Кучеров, И.Д.Типовицкая и другие). Наибольшую ценность для данного исследования имеет работа Ю.Н.Столярова «Библиотечный фонд правовой документации» (М.: Либерея, 2003).
Довольно активно изучаются информационные потребности отдельных читательских категорий. Данная проблема изучалась специалистами библиотечного дела, библиографии и информатики многоаспектно ( О.П. Коршунов, И.К.Кирпичева, Д.Е.ПГехурин, В.Е.Леончиков, С.Д.Коготков, Ф.Н.Никифорова, О.Е.Бурый-Шмарьян, Н.В.Огурцова, М.С.Слободяник, А.И.Остапов и другие). Однако некоторые вопросы не получили должного осмысления. Недостаточно изучен контингент пользователей именно правовой информации. Ныне происходит изменение содержания их потребностей, меняется читательская направленность, появляются новые группы пользователей правовой информации, вызванные масштабными социальными процессами, растет количество пользователей, которые выдвигают более жесткие требования к качеству подготовки и представления правовой информации. На теоретическом уровне происходящие изменения еще не получили должного анализа.
Исследование степени удовлетворения потребностей в правовой информации затрудняется также тем, что совокупность электронных источников в настоящее время еще не стала полноценным объектом теоретического анализа, не решены терминологические и типологические проблемы. Поэтому проблема комплексного исследования, нацеленного на разработку путей совершенствования системы электронных источников правовой информации с учетом особенностей информационных потребностей в правовой сфере, заслуживает большего внимания. Недостаточная изученность проблематики и необходимость качественного преобразования системы электронных источников правовой информации послужили побудительным мотивом обращения к данной теме исследования.
Объектом диссертационного исследования выступает система электронных источников правовой информации.
Предметом диссертационного исследования является совершенствование системы электронных источников правовой информации в направлении достижения соответствия информационным потребностям основных категорий потребителей.
Цель диссертационного исследования - изучение современного состояния и определение путей совершенствования системы электронных источников правовой информации с учетом особенностей информационных потребностей основных групп потребителей. Задачи исследования:
- выявить социальные тенденции, обусловливающие актуальность и необходимость распространения электронных источников правовой информации;
- охарактеризовать правовую информацию как разновидность социальной информации и определить ее границы, признаки, виды, специфические особенности;
- проанализировать электронные источники правовой информации, обосновать их классификационные признаки, функции, наиболее распространенные виды;
- осуществить дифференциацию пользователей электронных источников правовой информации;
- раскрыть специфику потребностей в электронных источниках правовой информации, определить факторы, влияющие на них;
- определить пути достижения совершенствования электронных источников правовой информации требованиям к ним основных категорий пользователей.
Гипотеза диссертационного исследования. Удовлетворение информационных потребностей в электронных источниках правовой информации будет более эффективным, если учитывать их специфические особенности, обусловленные местом в совокупности информационных ресурсов, выполняемыми функциями, видовыми различиями, характером движения этой информации в обществе, функционированием в информационных системах, особенностями потребления.
Научная новизна исследования. Проведен теоретический анализ понятия «правовая информация» как разновидности социальной информации, позволяющий рассматривать ее в узком и широком значениях. Доказано, что правовая информация значительно отличатся от всех других содержательных разновидностей социальной информации в силу наличия специфических функций. Показано, как специфика правовой информации влияет на электронные источники, ее содержание обусловливает деление их по источникам происхождения (официальные и неофициальные); по носителю (сетевые и на CD-ROM); по читательскому назначению (общие законодательные и нормативные ресурсы, для специалистов, для массового потребления); по целевому назначению (полнотекстовые, справочные, обучающие, электронные периодические издания, Web-сайты); по доступности (общедоступные, коммерческие, корпоративные). Проанализирована деятельность различных компаний и фирм, осуществляющих подготовку и поддерживающих в сетевом режиме информационных продуктов, содержащих правовую информацию.
Проведен анализ потребления электронных источников правовой информации, позволяющий выделить несколько групп потребителей, различающихся характером деятельности. Это - специалисты сферы профессиональной законотворческой, правоохранительной, судебно-следственной, образовательной, научно-исследовательской, хозяйственной, а также ряда видов непрофессиональной деятельности. Характер деятельности по-разному обусловил их отношение к правовой информации, что, в свою очередь, оформляется в разные к ней требования в плане содержательной направленности, структурированности, объема, глубины ретроспекции, наличия статистических данных, уровня обобщения и оперативности предоставления.
Совокупность требований к правовой информации вступает в противоречие с реально существующей системой электронных источников правовой информации, что подтверждено результатами опроса, проведенного среди основных категорий потребителей правовой информации и библиотек Краснодарского края, осуществляющих их обслуживание.
Выявление основных недостатков и претензий потребителей к реально существующей системе электронных источников правовой информации позволило сформировать ряд положений, нацеленных на оптимизацию для достижения большого соответствия их информационными потребностями.
Методология диссертационного исследования. Поскольку информатизация является важнейшим для общества направлением развития, существует ряд официальных документов, определяющих стратегию и тактику ее реализации. При рассмотрении вопросов, связанных с темой исследования, мы исходим из следующих официальных документов Федерального закона Российской Федерации «Об информации, информатизации и защите информации», Указа Президента Российской Федерации «Об основных направлениях в сфере информатизации», Концепции информатизации общества и другие.
Методологическую базу диссертационного исследования составили труды видных отечественных и зарубежных философов и социологов: Д.Белла, О.Тоффлера, М.М.Кузнецова, В.Г.Афанасьева, Г.Т.Артамонова и других. Вопросы информатизации общества, место и роль информации в современном цивилизационном процессе подробно рассматриваются в трудах Р.Ф.Абдеева, Р.С.Гиляревского, В.А.Копылова, С.В.Красновского, В.Д.Паронджавова, Г.С.Поспелова, А.И.Ракитова, Э.П.Семенюка, А.Д.Урсула, Ю.А.Шрейдера и других. В исследовании были использованы современные подходы к информационной и библиотечной деятельности (М.Я.Дворкина, Ю.Н.Столяров, А.В.Соколов и другие). Основные принципы информатизации библиотек, предложенные М.Ф.Меняевым, Я.Л.Шрайбергом. Теория правовой деятельности раскрыта в работах
М.И.Еникеева, А.Ф.Кони, В.Н.Кудрявцева, А.М.Столяренко, П.И.Петражицкого и других.
В ходе выполнения работы использовался комплекс методов исследования, адекватных теме исследования и поставленным задачам:
- анализ философской, науковедческой, правоведческой, библиотековедческой и библиографоведческой литературы - с целью выявления степени разработанности проблемы в науке и определения основных направлений исследования;
- метод терминологического анализа - для определения объема исходных понятий;
- метод классифицирования как процедура выявления или представления свойств и отношений объектов в виде соподчиненных понятий - для характеристики множества электронных источников правовой информации и их организации в систему;
- деятельностный подход - для характеристики профессиональных и непрофессиональных потребностей основных пользователей электронных источников правовой информации;
- совокупность методов конкретно-социологического исследования (наблюдение, стандартизированное интервью) для изучения отношения пользователей к электронным источникам правовой информации.
Базой исследования явились фонды библиотек Краснодарского края, содержащие электронные источники правовой информации, а также электронные источники, выявленные по публицистике, каталогам и рекламным проспектам фирм-производителей, Web-сайты в Интернете различной принадлежности, содержащие правовую информацию.
Этапы исследования. Исследование проведено в рамках двух этапов. На первом этапе (2000-2002 г.г.) выявлялись и анализировались электронные источники правовой информации, был осуществлен их теоретический и эмпирический анализ. На втором этапе (2003-2004 г.г.) было проведено социологическое исследование информационных потребностей основных категорий потребителей правовой информации.
Теоретическая значимость исследования заключается: в обосновании возможностей совершенствования системы электронных источников правовой информации исходя из специфических особенностей и выполняемых функций правовой информации и требований к ней основных категорий потребителей; в расширении и уточнении терминологии в сфере использования электронных источников правовой информации; в построении системы классификации правовых электронных ресурсов, соответствующей специфическим особенностям правовой информации.
Практическая значимость исследования заключается в разработке новых подходов в организации удовлетворения информационных потребностей пользователей электронных источников правовой информации. Разработанный комплекс положений относительно системы электронных источников правовой информации, ее структуры, функций, специфических особенностей функционирования может быть использован в педагогической практике при подготовке как библиотекарей-библиографов, так и будущих юристов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Современные социальные условия, такие как рыночные преобразования, совершенствование государственного управления, процессы демократизации и становления гражданского общества, интеграция в мировое сообщество предопределяют особую роль правовой информации, а также каналов и средств ее распространения. Сложившаяся система производства правовой информации и средства доведения ее до потребителей способствуют широкому распространения норм права, развитию правосознания масс, процессами соучастия граждан в принятии общественно значимых решений, то есть становится основным рычагом осуществляющихся социальных и экономических преобразований в стране.
2. Правовая информация рассматривается в узкой и широкой трактовках. Если в узкой она включает лишь нормативно-правовые акты, то в широкой трактовке выступает в качестве иных сведений, данных и знаний о социальной форме движения материи в той степени, в какой она используется в соответствующих сферах юридической деятельности. Поэтому в силу ее особого места в совокупности информационных ресурсов, выполняемых функций, видовых различий в информационных системах, особенностей потребления правовой информации может рассматриваться как требующая соответствующих приемов ее производства, фиксации, распространения, хранения и использования.
3. Источники правовой информации сегодня в структуре информационных ресурсов функционируют в традиционной (печатной) и электронной формах (в сетевом варианте и на CD-ROM). Значение и объем последних в силу действия социальных факторов, таких как развитие информационных технологий, усиление значения правовых знаний, рост и усложнение потребительской аудитории, неуклонно возрастает. Это приводит к их структурному усложнению, к формированию рынка информационных продуктов и услуг правовой тематики, появлению соответствующей инфраструктуры, обеспечивающей информационные потребности населения в сфере правовой информации. Но растущее количество выпускаемых информационных продуктов правовой тематики сопровождается низким качеством их подготовки: дублированием, нескоординированностью, отсутствием четких критериев отбора материала, слабо разработанной внутренней структурой, отсутствием справочного аппарата. Электронным источникам в правовой информации необходима типовидовая классификация, учитывающая их специфические особенности.
4. Исследование информационных потребностей в электронных источниках правовой информации должно базироваться на выделении особых групп потребителей, выделенных в соответствии с характером их деятельности; занимающихся профессиональными видами юридической деятельности: законотворческой, правоохранительной, судебно-следственной, образовательной, научно-исследовательской, хозяйственной; а также непрофессиональными: правозащитной, любительской и использующих правовую информацию в различных жизненных целях. Характер деятельности по-разному обусловливает отношение к правовой информации, оформляется в разные требования к ней в плане содержательной направленности, структурированности, объема, глубины ретроспекции, наличия статистических данных, уровня обобщения и оперативности представления.
5. Требования к правовой информации основных категорий ее потребителей современная система электронных источников правовой информации способна удовлетворить лишь частично, в связи с чем она нуждается в совершенствовании в плане систематизации и интеграции, устранения дублирования и координации деятельности производителей, большего соответствия профилю информационных потребностей основных категорий потребителей правовой информации, оптимизации отраслевого справочно-поискового аппарата и средств информирования.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования были опубликованы в статьях и представлены на научных, научно-практических конференциях различного уровня: «Адаптация и социализация молодежи в условиях полиэтнического региона» (2003г.), «Интеграция и высшее образование в социокультурной сфере» (Анапа, 2003г.), на третьих Кайгородовских чтениях (2004), «Единое информационное пространство России: федеральный и региональный компоненты» (2004г.) и других.
Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы и использованных источников, приложения.
Заключение диссертация на тему "Система электронных источников правовой информации: современное состояние и пути совершенствования"
Результаты исследования подтверждают возрастающую востребованность электронных источников правовой информации, дают возможность прогнозировать дальнейший их количественный рост и интенсивность использования. Тем не менее, выявленные затруднения в использовании электронных источников правовой информации предопределяют необходимость дальнейшего совершенствования электронных источников в плане их систематизации и интерпретации, функциональной специализации, координации и кооперирования деятельности фирм производителей, повышения качества подготовки информационных продуктов, движения их в сторону большего соответствия профилю информационных потребностей основных категорий потребителей, оптимизации справочно-поискового аппарата и средств информирования о вновь выпускаемых информационных продуктах.
Таким образом, заявленные цель и задачи диссертационного исследования выполнены. За рамками настоящего исследования остался ряд аспектов данной проблемы. В частности, мы сознательно в тексте диссертации обошли вопросы деятельности публичных центров правовой информации, создаваемых на базе общедоступных библиотек, полагая, что это направление исследования довольно масштабное и требует самостоятельного рассмотрения. Таким же масштабным и требующим серьезного подхода выступает направление, связанное с информационным обслуживанием потребителей правовой информации, с выяснением форм и методов информационной работы, которые предпочитают те или иные представители групп потребителей, модернизации этих методов в условиях информатизации.
За границами исследования остались вопросы, связанные с более глубоким рассмотрением ассортимента выпускаемых информационных продуктов правовой тематики, их содержательным направлением. Интересной может оказаться идея - сравнить электронные источники правовой информации с традиционными печатными, и выяснить, насколько они друг друга дублируют или дополняют.
Отдельной темой исследования может быть рассмотрение вторичных ресурсов правовой информации, а именно, библиографических ресурсов, в совокупности дающих представление о первичных традиционных и электронных источника правовой информации.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изучение системы электронных источников правовой информации, ее современного состояния, характера потребления и путей совершенствования было выполнено в рамках сформулированного предмета исследования и направлено на реализацию поставленной цели. Цель, в свою очередь, была достигнута путем решения задач исследования. В частности, выявлены социальные тенденции, обусловливающие актуальность и необходимость распространения источников правовой информации. В качестве социальных тенденций названы демократизация гражданского общества, экономические реформы, информатизация, движение к формированию единого информационного пространства, и правовая информация выступает в этом плане механизмом их реализации. Охарактеризована правовая информация как разновидность социальной информации, определены ее границы, признаки, виды, специфические особенности. Проведен терминологический анализ понятия «правовая информация», позволивший дать ее определение в узком и широком смыслах. Охарактеризовано ее место в совокупности информационных ресурсов, видовые различия, характер движения в обществе, функционирования в информационных системах, особенности потребления. Проведенный анализ по вышеперечисленным аспектам позволил трактовать правовую информацию как особую разновидность социальной информации, требующую социальных приемов ее сбора, производства, фиксации, распространения, хранения и использования.
Проанализированы источники правовой информации, которые сегодня в структуре информационных ресурсов функционируют в традиционной (печатной) и электронной формах. Доказано, что значение и объем электронных источников правовой информации в силу действия социальных факторов неуклонно возрастает. Это приводит к их количественном к росту, структурному усложнению, к формированию рынка информационных продуктов и услуг правовой тематики, развитию соответствующей инфраструктуры, обеспечивающей информационные потребности специалистов и населения в правовой информации.
Показано, что электронные источники в правовой информации нуждаются в специально разработанной типовидовой классификации, учитывающей их специфические особенности. В рамках данной задачи выявлены и обоснованы классификационные признаки электронных источников правовой информации, позволяющие построить многоаспектную типовидовую схему. Охарактеризованы наиболее распространенные виды электронных источников правовой информации, раскрыты их функции.
Эмпирический анализ системы электронных источников правовой информации позволил констатировать стремительное возрастание их количества в последние пять лет. В их производство включилось большое число фирм-производителей, как крупных, так и мелких, государственных и коммерческих, производящих информационные продукты на платной и общедоступной основе, рассчитанные и на профессионального потребителя, и на массового. Выявлены недостатки системы электронных источников правовой информации, заключающиеся в экстенсивном их росте, содержательном дублировании, низком качестве подготовки, отсутствии взаимосвязей между производителями и так далее.
Рассмотрены пользователи электронными источниками правовой информации. Контингент потребителей был подразделен на потребляющих правовую информацию профессионально и непрофессионально. Каждая из групп была в свою очередь дифференцирована по нескольким видам деятельности (правовой практики), поскольку характер деятельности по-разному обусловливает отношение к правовой информации, оформляется в разные к ней требования в плане содержательной направленности, структурированности, объема, глубины ретроспекции, наличия статистических данных, уровня обобщения и оперативности представления. Теоретический анализ, таким образом, позволил нам представить классификацию потребителей правовой информации, определить в общем плане содержание их информационных потребностей. Анализ отношения к использованию электронных источников правовой информации был проведен методом опроса.

Автореферат диссертации по теме "Система электронных источников правовой информации: современное состояние и пути совершенствования"
На правах рукописи
САЛМЕНКОВА Марина Владимировна
СИСТЕМА ЭЛЕКТРОННЫХ ИСТОЧНИКОВ ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ: СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ
Специальность 05.25.03 - «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение»
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
КРАСНОДАР - 2004
Работа выполнена на кафедре общего библиографоведения и книговедения Краснодарского государственного университета культуры и искусств.
Научный руководитель -
кандидат педагогических наук, и.о. профессора ВАСЬКОВА Наталья Ивановна
Официальные оппоненты -
доктор педагогических наук, профессор КОРШУНОВ Олег Павлович
Ведущая организация -
Тамбовский филиал Московского государственного университета культуры и искусств
заседании диссертационного совета 'Д 210.007.01 по специальности 05.25.03 - «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение» в Краснодарском государственном университете культуры и искусств по адресу:
350072, РФ, г.Краснодар, ул. 40-летия Победы, 33, конференцзал.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Краснодарского государственного университета культуры и искусств.
кандидат педагогических наук САВИНА Инна Александровна
Защита состоится
часов на
Автореферат разослан
Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор
Актуальность исследования определяется противоречием между информационными потребностями и системой электронных источников правовой информации, обеспечивающих эти потребности. Рассогласованность во взаимодействии субъектов правовой информации и информационной системой отрасли особенно отчетливо проявляется на современном этапе, который характеризуется рыночными преобразованиями и совершенствованием государственного управления, демократизацией всех сфер жизни, становлением гражданского общества, интеграцией в мировое сообщество.
Гражданское общество порождается и выражается процессами соучастия граждан в принятии общественно значимых решений и их реализации на всех уровнях - от местного до государственного. Именно поэтому общество заинтересованно в стимулировании активной позиции личности, в развитии правосознания масс, что обусловливает особую роль каналов и средств распространения правовой информации. Исторические реалии делают их важнейшим социальным институтом, необходимым элементом глобального информационного пространства.
Произошедшие в последние десятилетия трансформации в области информационных технологий инициировали смену требований пользователей в сторону кардинально новых возможностей доступа к различным источникам информации, в связи с чем все большую популярность приобретают электронные источники правовой информации. Их главная задача заключается в том, чтобы предоставить субъекту, независимо от его удаленности от центра, удобный, исчерпывающий доступ к всемирной информации в области права, предоставить его оперативно и в полном объеме.
Следует отметить и появление новых потребителей правовой информации, с более сложными и многопрофильными информационными запросами, которые практически не встречались в прежние годы. Результаты исследований потребностей пользователей правовой, информации, проведенные в прошлом веке, ныне далеко не всегда можно использовать в связи с коренными изменениями основных устоев жизни страны. Это обстоятельство и предопределило выбор темы диссертационного исследования.
Разработанность темы исследования. Анализ библиотековедческой, библиографической литературы, а также работ по информатике, книговедению, документоведению и правоведению показал, что в целом данная проблематика недостаточно полно освещена в теории и практике информационного обслуживания. Тем не менее, ее отдельные аспекты разработаны более детально.
Так, достаточно подробно исследованы и отражены в существующей научной, учебной и
тературе вопросы, связанные с использованием информационных ресурсов на новых носителях, в том числе в сфере права. Основная ее часть посвящена теоретическим, методическим и организационным аспектам формирования электронных информационных ресурсов, которые служат центральным звеном теории научно-информационной деятельности, определяя стратегическое направление развития биб-лиотечно-библиографического обеспечения отдельных отраслей и сфер жизнедеятельности. Исследования в области библиотечного дела (М.И.Акилина, Л.И.Алешин, Н.И.Гендина, С.Г.Матлина, А.В.Соколов, Ю.Н.Столяров, Я.Л.Шрайберг и другие) констатируют, что все большую роль в удовлетворении информационные потребности играют новые электронные источники информации, создание и использование электронных библиотек, внедрение Интернета.
Активизировалось изучение различных аспектов применения современных информационных технологий, работы с электронными изданиями и средствами их хранения (О.Ф.Бойкова, Н.М.Кондраше-ва, Т.А.Бахтурина, О.В.Устрижицкий, Т.Калюжная и другие). Несмотря на небольшой период времени, уже появились монографии Б.С.Елепова, Н.Е.Каленова, Я.Л.Шрайберга.
Ряд авторов рассматривают новые носители информации с точки зрения технологии их создания и функциональных возможностей - А.И.Каптерев, О.В.Шлыкова, О.Д.Бредихина, Н.В.Новикова, Л.Е.Чепелева, А.Б.Юдин и другие. Электронные издания как вид, конкурирующий с традиционными источниками, широко рассматривается на страницах специальной периодической печати в статьях В.Богданова и А.Федорова, Д.Ватолина, Е.Гениевой, И.Гордиенко, М.А.Гуриева, П.Калинникова, В.Леонтьева, Ю.А.Елисеевой, В.Золотарева. Комплексное исследование электронных источников правовой информации обусловило обращение к публикациям, исследующим рынок информационных продуктов России - Д.Б.Викторова, Е.Артемьевой, Н.Носова и других.
Правовые электронные ресурсы выступают интегральной частью совокупных информационных ресурсов, тем не менее к ним приковано большое внимание, обусловленное интересом производителей, распространителей, спонсоров и потребителей. В масштабе страны в структуре научных библиотек активно создаются центры правовой информации, опыт создания, функционирования которых довольно подробно описан на страницах профессиональной периодики (В.Белюкин, Л.Караченкова, В.И.Кучеров, И.Д.Типовицкая и другие). Наибольшую ценность для данного исследования имеют работа Ю.Н.Столярова «Библиотечный фонд правовой документации» (М.: Либерея, 2003).
Довольно активно изучаются информационные потребности
отдельных читательских категорий. Данная проблема изучалась специалистами библиотечного дела, библиографии и информации многоаспектно (И.Кирпичева, Д.Е.Шехурин, В.Е.Леончиков, С.Д.Коготков, Ф.Н.Никифорова, О.Е.Бурый-Шмарьян, Н.В.Огурцова, М.С.Сло-бодянник, А.И.Остапов и другие). Однако некоторые вопросы не получили должного осмысления. Недостаточно изучен контингент пользователей именно правовой информации. Ныне происходит изменение содержания их потребностей, меняется читательская направленность, появляются новые группы пользователей правовой информации, вызванные масштабными социальными процессами, растет количество пользователей, которые выдвигают более жесткие требования к качеству подготовки и представления правовой информации. На теоретическом уровне происходящие изменения еще не получили должного анализа.
Исследование степени удовлетворения потребностей в правовой информации затрудняется также тем, что совокупность электронных источников в настоящее время еще не стала полноценным объектом теоретического анализа, не решены терминологические и типологические проблемы. Поэтому проблема комплексного исследования, нацеленного на разработку путей совершенствования системы электронных источников правовой информации с учетом особенностей информационных потребностей в правовой сфере, заслуживает большего внимания. Недостаточная изученность проблематики и необходимость качественного преобразования системы электронных источников правовой информации послужили побудительным мотивом обращения к данной теме исследования.
Объектом диссертационного исследования выступает система электронных источников правовой информации.
Предметом диссертационного исследования является совершенствование системы электронных источников правовой информации в направлении достижения соответствия информационным потребностям основных категорий потребителей.
Цель диссертационного исследования - изучение современного состояния и определение путей совершенствования системы электронных источников правовой информации с учетом особенностей информационных потребностей основных групп потребителей.
Задачи исследования: выявить социальные тенденции, обусловливающие актуальность и необходимость распространения электронных источников правовой информации; охарактеризовать правовую информацию как разновидность социальной информации и определить ее границы, признаки, виды, специфические особенности; проанализировать электронные источники правовой информации, обосновать их классификационные признаки, функции, наиболее рас-
пространенные виды; осуществить дифференциацию пользователей электронных источников правовой информации; раскрыть специфику потребностей в электронных источниках правовой информации, определить факторы, влияющие на них пути достижения совершенствования электронных источников правовой информации, требованиям к ним основных категорий пользователей.
Гипотеза диссертационного исследования. Удовлетворение информационных потребностей в электронных источниках правовой информации будет более эффективным, если учитывать их специфические особенности, обусловленные местом в совокупности информационных ресурсов, выполняемыми функциями, видовыми различиями, характером движения в обществе, функционированием в информационных системах, особенностями потребления.
Научная новизна исследования. Проведен теоретический анализ понятия «правовая информация» как разновидности социальной информации, позволяющий рассматривать ее в узком и широком значениях. Доказано, что правовая информация значительно отличается от всех других содержательных разновидностей социальной информации в силу наличия специфических функций. Показано, как специфика правовой информации влияет на электронные источники, ее содержащие, обусловливает деление их по источникам происхождения (официальные и неофициальные); по носителю (сетевые и на CD-ROM); по читательскому назначению (общие законодательные и нормативные ресурсы, для специалистов, для массового потребления); по целевому назначению (полнотекстовые, справочные, обучающие, электронные периодические издания, Web-сайты); по доступности (общедоступные, коммерческие, корпоративные). Проанализирована деятельность различных компаний и фирм, осуществляющих подготовку информационных продуктов, содержащих правовую информацию и поддерживающих ее в сетевом режиме.
Проведен анализ потребления электронных источников правовой информации, позволивший выделить несколько групп потребителей, различающихся характером деятельности. Это - специалисты сферы профессиональной законотворческой, правоохранительной, су-дебно-следственной, образовательной, научно-исследовательской, хозяйственной, а также ряда видов непрофессиональной деятельности. Характер деятельности по-разному обусловил их отношение к правовой информации, что, в свою очередь, оформляется в разные к ней требования в плане содержательной направленности, структурированности, объема, глубины ретроспекции, наличия статистических данных, уровня обобщения и оперативности предоставления.
Совокупность требований к правовой информации вступает в противоречие с реально существующей системой электронных ис-
точников правовой информации, что подтверждено результатами опроса, проведенного среди основных категорий потребителей правовой информации и библиотек Краснодарского края, осуществляющих их обслуживание.
Выявление основных недостатков и претензий потребителей к реально существующей системе электронных источников правовой информации позволило сформировать ряд положений, нацеленных на оптимизацию для достижения большого соответствия их информационными потребностями.
Методология диссертационного исследования. Поскольку информатизация является важнейшим для общества направлением развития, существует ряд официальных документов, определяющих стратегию и тактику ее реализации. При рассмотрении вопросов, связанных с темой исследования, мы исходим из следующих официальных документов: Федерального закона Российской Федерации «Об информации, информатизации и защите информации», Указа Президента Российской Федерации «Об основных направлениях в сфере информатизации», Концепции информатизации общества и других.
Методологическую базу диссертационного исследования составили труды видных отечественных и зарубежных философов и социологов: Д.Белла, О.Тоффлера, М.М.Кузнецова, В.Г.Афанасьева, Г.Т.Артамонова и других. Вопросы информатизации общества, место и роль информации в современном цивилизационном процессе подробно рассматриваются в трудах Р.Ф.Абдеева, Р.С.Гиляревско-го, В.А.Копылова, С.В.Красновского, В.Д.Паронджавова, Г.С.Поспелова, А.И.Ракитова, Э.П.Семенюка, А.Д.Урсула, Ю.А.Шрейде-ра и других. В исследовании были использованы современные подходы к информационной и библиотечной деятельности М.Я.Двор-киной, Ю.Н.Столярова, А.В.Соколова, основные принципы информатизации библиотек, предложенные М.Ф.Меняевым, Я.Л.Шрайбер-гом. Теория правовой деятельности раскрыта в работах М.И.Енике-ева, А.Ф.Кони, В.Н.Кудрявцева, А.М.Столяренко, П.И.Петражицко-го и других.
В ходе выполнения работы использовался комплекс методов исследования, адекватных теме исследования и поставленным задачам: анализ философской, науковедческой, правоведческой, библиотековедческой и библиографической литературы - с целью выявления степени разработанности проблемы в науке и определения основных направлений исследования; метод терминологического анализа - для определения объема исходных понятий; метод классифицирования как процедура выявления или представления свойств и отношений объектов в виде соподчиненных понятий - для характеристики множества электронных источников правовой информации
и их организации в систему; деятельностныи подход - для характеристики профессиональных и непрофессиональных потребностей основных пользователей электронных источников правовой информации; совокупность методов конкретно-социологического исследования (наблюдение, стандартизированное интервью) для изучения отношения пользователей к электронным источникам правовой информации.
Базой исследования явились фонды библиотек Краснодарского края, содержащие электронные источники правовой информации, а также электронные источники, выявленные по публицистике, каталогам и рекламным проспектам фирм-производителей, Web-сайты в Интернете различной принадлежности, содержащие правовую информацию.
Этапы исследования. Исследование проведено в рамках двух этапов. На первом этапе (2000-2002 г.г.) выявлялись и анализировались электронные источники правовой информации, был осуществлен их теоретический и эмпирический анализ. На втором этапе (2003-2004г.г.) было проведено социологическое исследование информационных потребностей основных категорий потребителей правовой информации.
Теоретическая значимость исследования заключается: в обосновании возможностей совершенствования системы электронных источников правовой информации исходя из специфических особенностей и выполняемых функций правовой информации и требований к ней основных категорий потребителей; в расширении и уточнении терминологии в сфере использования электронных источников правовой информации; в построении системы классификации правовых электронных ресурсов, соответствующей специфическим особенностям правовой информации.
Практическая значимость исследования заключается в разработке новых подходов в организации удовлетворения информационных потребностей пользователей электронных источников правовой информации. Разработанный комплекс положений относительно системы электронных источников правовой информации, ее структуры, функций, специфических особенностей функционирования может быть использован в педагогической практике при подготовке как библиотекарей-библиографов, так и будущих юристов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Современные социальные условия, такие как рыночные преобразования, совершенствование государственного управления, процессы демократизации и становления гражданского общества, интеграция в мировое сообщество, предопределяют особую роль правовой информации, а также каналов и средств ее распространения.
Сложившаяся система производства правовой информации и средства доведения ее до потребителей способствуют широкому распространения норм права, развитию правосознания масс, процессами соучастия граждан в принятии общественно значимых решений, то есть становятся основным рычагом осуществляющихся социальных и экономических преобразований в стране.
2. Правовая информация рассматривается в узкой и широкой трактовках. Если в узкой она включает лишь нормативно-правовые акты, то в широкой трактовке выступает в качестве иных сведений, данных и знаний о социальной форме движения материи в той степени, в какой она используется в соответствующих сферах юридической деятельности. Поэтому в силу ее особого места в совокупности информационных ресурсов, выполняемых функций, видовых различий в информационных системах, особенностей потребления правовая информация может рассматриваться как требующая соответствующих приемов ее производства, фиксации, распространения, хранения и использования.
3. Источники правовой информации сегодня в структуре информационных ресурсов функционируют в традиционной (печатной) и электронной формах (в сетевом варианте и на CD-ROM). Значение и объем последних в силу действия социальных факторов, таких как развитие информационных технологий, усиление значения правовых знаний, рост и усложнение потребительской аудитории, неуклонно возрастает. Это приводит к их структурному усложнению, к формированию рынка информационных продуктов и услуг правовой тематики, появлению соответствующей инфраструктуры, обеспечивающей информационные потребности населения в сфере правовой информации. Но растущее количество выпускаемых информационных продуктов правовой тематики сопровождается низким качеством их подготовки: дублированием, нескоординирован-ностью, отсутствием четких критериев отбора материала, слабо разработанной внутренней структурой, отсутствием справочного аппарата.
4. Исследование информационных потребностей в электронных источниках правовой информации должно базироваться на выделении особых групп потребителей, определенных в соответствии с характером их деятельности; потребители правовой информации подразделяются на занимающихся профессиональными видами юридической деятельности: законотворческой, правоохранительной, судеб-но-следственной, образовательной, научно-исследовательской, хозяйственной; а также непрофессиональными: правозащитной, любительской и использующих правовую информацию в различных жизненных ситуациях. Характер деятельности по-разному обусловливает
отношение к правовой информации, оформляется в разные требования к ней в плане содержательной направленности, структурированности, объема, глубины ретроспекции, наличия статистических данных, уровня обобщения и оперативности представления.
5. Требования к правовой информации основных категорий ее потребителей современная система электронных источников правовой информации способна удовлетворить лишь частично, в связи с чем она нуждается в совершенствовании в плане систематизации и интеграции, устранения дублирования и координации деятельности производителей, большего соответствия профилю информационных потребностей основных категорий потребителей правовой информации, оптимизации отраслевого справочно-поискового аппарата и средств информирования.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования были опубликованы в статьях и представлены на научных, научно-практических конференциях различного уровня: «Адаптация и социализация молодежи в условиях полиэтнического региона» (2003г.), «Интеграция и высшее образование в социокультурной сфере» (Анапа, 2003г.), на третьих Кайгородовских чтениях (2004), «Единое информационное пространство России: федеральный и региональный компоненты» (2004г.) и других.
Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и использованных источников, приложений.
Общая характеристика работы
В первой главе «Теоретико-методологические основы функционирования системы электронных источников правовой информации» рассмотрены социальные условия интенсификации использования правовой информации; охарактеризована правовая информация с точки зрения ее определения, видов, особенностей потребления; представлена система электронных источников правовой информации; проведен ее терминологический, типологический, функциональный и содержательный анализ. Показано, что становление в Российской Федерации гражданского общества возможно только в условиях развития правосознания ее граждан, повышения уровня правовой культуры.
Усиление профессионализации и институализации сферы права способствует созданию массовой аудитории потребителей правовой информации, расширению и углублению их потребностей в правовой информации. Это предопределило необходимость рассмотрения сущности правовой информации. Правовая информация в диссерта-
ции рассматривается в узкой и широкой трактовках. Если в узкой трактовке она включает в себя лишь нормативно-правовые акты, то в широкой трактовке она выступает в качестве определенных сведений, данных и знаний о социальной форме движения материи и всех других ее формах в той степени, в какой она используется в правовых образованиях и соответствующих сферах юридической деятельности.
Это позволяет ее трактовать как особую разновидность социальной информации, требующую соответствующих приемов ее производства, фиксации, распространения, хранения и использования. Основными характеристиками правовой информации можно считать: физическую реализацию, то есть существование во времени и пространстве, что предполагает реальную фиксацию на материальном носителе; способность к передаче и обработке; адекватность, то есть возможность потребителя воспринять правовую информацию и т.д.
Правовая информация может быть классифицирована по ряду позиций, в частности: по сложности (одноцелевая - связана с решением одной конкретной проблемы; многоцелевая - используется при решении нескольких самых разнообразных проблем); по возможности хранения; по степени готов«ости для использования (первичная информация представляет собой совокупность полученных непосредственно из источника несистематизированных данных; промежуточная информация состоит из сведений, прошедших через процесс предварительной «очистки» и систематизации, позволяющей решить вопрос о конкретных направлениях и способах их дальнейшего применения; конечная информация дает возможность принимать обоснованные управленческие решения); по полноте (правовая информация бывает частичной или комплексной. Последняя дает всесторонние исчерпывающие сведения об объекте и возможность непосредственно принимать любые решения; первая на практике может использоваться только в совокупности с другой информацией); по степени надежности (правовую информацию можно разделить на достоверную и вероятностную. Вероятностный характер может быть обусловлен принципиальной невозможностью получить от существующего источника надежные сведения, поскольку имеющиеся методы не позволяют этого сделать.
Система правовой информации включает сектор законодательных и подзаконных (ведомственных) документов по различным аспектам правовой деятельности. Этот сектор дает возможность: получить не только метаданные (данные о содержании и местонахождении интересующих потребителя данных, например, библиографическую информацию), но и сами тексты соответствующих актов;от-слеживать многочисленные изменения в законодательных и норма-
тивных документах, пополнения к изменениям и поправки к дополнениям; отслеживать не только законодательные, но и ведомственные акты; получить сводные документы, в которые внесены все действующие модификации документа.
Специфика правовой информации обусловливает и особенности бытования ее источников, в совокупности представляющих собой правовые информационные ресурсы. Источники правовой информации сегодня в структуре информационных ресурсов функционируют в традиционной (печатной) и электронной формах. Значение и объем последних в силу действия социальных факторов, таких как: развитие информатизации общества, усиление значения правовых знаний, рост и усложнение потребительской аудитории и т.д., неуклонно возрастает и приводит к их структурному усложнению, к формированию рынка информационных продуктов и услуг правовой тематики, появлению соответствующей инфраструктуры, обеспечивающей информационные потребности специалистов и населения в сфере правовой информации.
Появление множества электронных источников правовой информации предопределяет необходимость их классифицирования. Электронные источники правовой информации могут быть официальными и неофициальными. Официальную информацию в электронном варианте предоставляют государственные федеральные, субъектов федерации, региональные, муниципальные органы в виде собственных сайтов в Интернет. Соответственно, неофициальными электронными источниками правовой информации выступает информационные продукты, которые готовят коммерческие и общественные организации, представляющие информацию либо в коммерческих целях, либо по идеологическим соображениям. Коммерческими в большинстве случаев являются справочные базы данных, включающих и правовую информацию, формируемые и поддерживаемые рядом предприятий-собственников ресурсов. Это обстоятельство дает возможность выдвинуть еще один классификационный признак -степень доступности, согласно которому все электронные источники правовой информации подразделяются на: общедоступные (бесплатные), коммерческие (доступные за плату), корпоративные (закрытые). По характеру носителя электронные источники правовой информации подразделяются на сетевые и на отдельных носителях, совместимых с компьютером (CD-ROM, CD-R, DVD).
Часть электронных источников правовой информации ориентирована на конкретные группы пользователей и поэтому признаку подразделяются на источники, ориентированные на специалистов -юристов разного профиля и на массового потребителя. А другая часть электронных источников правовой информации, особенно те,
которые выполняют справочные, регистрационные, информационные функции (различного рода справочные базы данных), формируют исчерпывающе полный массив и на конкретную группу потребителей не ориентированы.
На Web-сайт различные организации, фирмы и физические лица могут выставлять любую текстовую, графическую и другую информацию, актуализировать ее (то есть своевременно пополнять и убирать устаревшую) для использования ее посетителями. В зависимости от наполнения различаются: полнотекстовые базы, адресно-справочные базы данных (directory databases), статистические базы данных (numeric), мультимедийные базы данных, библиографические базы.
Сегодня рынок информационных продуктов и услуг в сфере правовой информации в значительной мере количественно сложился. На рынке действуют несколько фирм и компаний, выпускающих и поддерживающих источники правовой информации в сетевом режиме и в виде CD-ROM. В Интернете правовые ресурсы представлены весьма масштабно. Свои сайты, на которых выставляется как оперативная, так и ретроспективная информация, имеют все ветви власти РФ, практически все крупные организации. В Интернет представлены и функционируют правовые базы данных, такие как Гарант, Консул ьтантПл юс, Кодекс и другие. Взаимодействие фирм-производителей электронных источников правовой информации помогло бы в решении следующих проблем: разграничении сфер влияния, обеспечения тех или иных потребностей в электронных источников правовой информации (содержательных, типовидовых, по сферах деятельности и так далее); устранение дублирования в производстве электронных источников правовой информации; создание единого отраслевого справочно-поискового аппарата для всех информационных ресурсов правовой сферы (в том числе библиографической базы данных по всей системе электронных источников правовой информации); улучшение качества подготовки электронных источников правовой информации.
В формировании информационных ресурсов правовой направленности наблюдаются ряд проблем, которые можно подразделить на теоретические и практические. Первый уровень проблем включает необходимость совершенствования терминологического аппарата, разработки классификации и типологии электронных источников правовой информации. Практические задачи касаются развития информационного обеспечения правовой деятельности - как одного из важнейших направлений повышения эффективности обработки и использования правовой информации с целью более оперативного получения научно обоснованных решений правовых задач. Для ре-
шения поставленных задач необходимо исследование степени востребованность источников правовой информации и их соответствия реальным информационным потребностям разных категорий пользователей правовой информации.
Во второй главе «Проблемы удовлетворения потребностей в электронных источниках правовой информации» рассмотрено понятие «информационные потребности»; а также методы их изучения и удовлетворения, дан анализ потребителей правовой информации с точки зрения выделения профессиональных и непрофессиональных групп пользователей, содержания их информационных потребностей, требований к правовой информации.
Научное направление, каким предстает теория изучения информационных потребностей, достаточно хорошо разработано и показало на практике свою эффективность. Оно представляет собой структурно оформленную научную концепцию, применимую для изучения потребностей в информации в разных областях научной и практической деятельности, в том числе и в области использования электронных источников правовой информации.
Анализ потребителей обычно производятся на трёх уровнях. Соответственно уровням чётко выделяются индивидуальные и коллективные, профессиональные и непрофессиональные информационные потребности. Потребителей правовой информации как правило, интересуют не сами документы, а их информационное содержание. На основании изучения потребителей информации выделяют два типа, которые впоследствии определяют два различных подхода к информации: первый тип - потребитель, которому необходима исчерпывающая правовая информация в ответ на его информационную потребность; второй тип - потребитель, которому нужна лишь частичная правовая информация по интересующей его теме, так называемый «единичный показатель информации».
Изучение характера потребностей в электронных источниках правовой информации должно базироваться на исследовании контингента потребителей, подразделенных на потребляющих правовую информацию профессионально и непрофессионально. Проведенный анализ категории потребителей-профессионалов позволил выделить несколько групп, различающихся характером деятельности в условиях профессиональной законотворческой, правоохранительной, научно-исследовательской, образовательной и хозяйственной деятельности. Характер деятельности по-разному обусловливает отношение к правовой информации, что в свою очередь, оформляется в разные к ней требования в плане содержательной направленности, структурированности, объема, глубины ретроспекции, наличия статистических данных, уровня обобщения и оперативности представления.
На основе изучения специальной литературы, в которой многосторонне охарактеризована юридическая деятельность, была составлена таблица, в которой представлены выделенные направления профессиональной юридической деятельности во взаимосвязи с требованиями к правовой информации. Каждый параметр, по которому характеризуется необходимая той или иной категории правовая информация, имеет два полюса, один из которых обозначен знаком «+», другой - знаком «-». Например, если та или иная категория потребителей правовой информации предпочитает ее получать в обобщенном виде, то в таблице в соответствующей графе поставлен знак «+», если уровень общения не важен, а в первую очередь нужны факты - то знак «-». Некоторые параметры, выделенные для характеристики правовой информации, взаимно исключают друг друга. Например, уровень обобщения и глубина ретроспекции требуют больших временных и интеллектуальных затрат, потому совместить их, допустим, с оперативностью предоставления информации практически очень сложно. Но для одной категории потребителей, а именно - законодателей, мы поставили знак «+» и в графе «оперативность», и в графах «уровень общения», «глубина ретроспекции», «систематизированность». Это возможно лишь в тех случаях, когда в подготовку этой информации вовлечен большой штат работников, позволяющий все требования выполнить.
Таблица № 1 (см. стр. 16) позволила многоаспектно охарактеризовать информационные потребности различных категорий профессиональных потребителей правовой информации, определить минимум требований к ней, которые являются необходимыми и значимыми для юристов.
Группу потребителей правовой информации, использующих ее вне сферы своей профессиональной деятельности, составляют широкие слои населения, сталкивающиеся с необходимостью юридической проработки вопроса в той или иной жизненной ситуации. Чаще всего к источникам правовой информации обращаются при оформлении сделок купли-продажи, обмена, дарения, наследования движимого и недвижимого имущества, в ситуациях разрешения имущественных споров; при отстаивании гарантированных законом прав (права на труд, отдых, льготы, компенсации, обеспечение старости, инвалидности и так далее) в случаях их нарушения административными органами. Эту категорию непрофессиональных потребителей мы называем временными ситуационными потребителями.
В условиях демократизации общества, активизации социальных процессов все большую значимость и распространение приобретает такая категория потребителей правовой информации, как правозащитники. Как правило, представители этой группы не имеют специ-
Таблица № 1
Категории профессиональных потребителей Оперативность Отсутствие опегативности Уровень обобщения Наличие фактов 1 Глубина 1 Отсутствие ретроспекции Широта содержания Узкая Необходимость зарубежного опыта Отечественный опыт ! Полный объем | Краткий объем 1 А Н и С X 2 а о. X X н ес а £ и Фрагментарность | Наличие статистических данных Отсутствие статистических данных
Законодательные власти + + + + + + + +
Ученые-теоретики + + + + + + +
Преподаватели юридических дисциплин + т + + + + +
Студенты юридических факультетов + + л. + + +
Работники судебно-следственных и правоохранительных органов + + +
Юристы хозяйственной сферы деятельности + +
ального юридического образования, но яркие личностные качества, убежденность в необходимости борьбы, направленность на достижение социальной справедливости, на восстановление и соблюдение законности во всех сферах, заставляет их активно изучать правовую информацию, быть в курсе изменений в системе законодательства. Эта группа в силу такого особого личностного склада малочисленна, но очень активна не только в сфере защиты прав и законности, но и в плане потребления правовой информации.
Третья категория потребителей правовой информации квалифицируется нами как широкая аудитория потребителей (читателей,
телезрителей) открытой информации судебно-следственного характера: о деятельности милиции, следственных органов по поимке преступников, расследованию преступлений, так называемых «громких дел». Эту категорию потребителей правовой информации мы называли «любители».
Попытка систематизировать требования к правовой информации этих категорий непрофессиональных потребителей правовой информации была осуществлена в таблице №2.
Таблица №2
Категории непрофессиональных потребителей л а 0 В 1 о ал к О Отсутствие оперативности | Уровень обобщения Наличие фактов ! Глубина ' Отсутствие ретроспекции \ Широта содержания ] Узкая £ £ с & г 1 § 1 а §1 * .н •8 1 ^ § г Отечественный опыт Полный объем Краткий объем 1 ! Систематизированное | Фрагментарность Наличие 1 статистических Отсутствие статистических данных
Временные + • - - -
ситуативные
потребители
Правозащит- + + + + + + +
ники
Любители - + + + + - + -
Из представленной таблицы вытекает представление о разном характере информационных потребностей, непрофессиональном использовании правовой информации разными категориями потребителей.
Теоретический анализ, таким образом, позволил нам представить классификацию потребителей правовой информации, определить в общем плане содержание их информационный потребностей. Анализ отношения же к использованию электронный источников правовой информации, выявление предпочтений потребления ее в традиционном или электронном виде был проведен методом конкретно-социологического исследования.
В течении 2003-2004 годов нами было проведено комплексное исследование информационных потребностей в электронных источниках правовой информации. Исследование преследовало практическую цель - собрать информацию о количественных и качественных аспектах использования электронных источников правовой информации различными категориями пользователей. Исследовано информационное поведение потребителей электронных источников пра-
вовой информации. По результатам исследования выявлены пути и их удельный вес в получении профессиональной и непрофессиональной правовой информации, систематизированы мнения о значимости и интенсивности распространения правовой информации в электронной форме.
Первый метод - выборочный опрос лиц (пилотное исследование), представляющих основные категории потребителей правовой информации - был выбран нами в качестве основного, второй -интервьюирование работников библиотек, осуществляющих обслуживание читателей - потребителей правовой информации был дополнительным, призванным уточнить характер спроса на электронные источники правовой информации, скорректировать результаты опроса. Это оказалось необходимым по причине малой репрезентативности, поскольку выборка представляла собой по объему лишь 50 человек.
Из них профессионально связанных с правовой информацией -37 человек, остальные использовали правовую информацию непрофессионально. По возрастному составу преобладающей оказалась группа от 35 до 50 лет - 25 человек; на втором месте - молодежь от 18 до 23 лет (студенты) - 10 человек; третья группа от 24 до 34 лет - 8 человек; старше 50 лет - 7 человек. Из 50 опрошенных - 18 женщин, 32 - мужчины. Образование у представителей профессионально потребляющих правовую информацию, естественно, 100% высшее юридическое. У остальных категорий непрофессионалов - 6 человек имеют высшее, 7 - средне-специальное образование.
Изучение результатов исследования свидетельствует о безусловном обогащении содержания и роста правовой информированности обследуемых под влиянием процессов информатизации, демократизации и экономических реформ. Потребление правовой информации можно рассматривать как своеобразное зеркало, отражающее характер тех процессов, которые протекают в нашем обществе. Информация вообще, а правовая информация, в частности, играет все более значимую роль. Ответы опрашиваемых демонстрируют высокую степень осознания того, что владение навыками использования правовых информационных ресурсов дает возможность достижения высокого уровня информированности. Поэтому потребление правовой информации являются доминирующими мотивом и регулятором информационного поведения.
Все потребители электронных источников правовой информации в той или иной мере умеют работать на профессиональном компьютере. При этом многие имеют лишь минимально необходимые знания и навыки. Из ответов стало ясно, что потребление правовой информации из электронных ресурсов нельзя считать заняти-
ем преимущественно молодых. Хотя 38% опрошенных до 35 лет используют электронные носители правовой информации более интенсивно, это объясняется тем, что данная группа отличается высоким уровнем образования, мотивации, поэтому она более резистентна по отношению к использованию электронных носителей правовой информации.
В спектре интересов опрашиваемых имеются отличия, обусловленные спецификой социально-профессиональных, возрастных и личностных ориентации. В целом спрос на правовую информацию конкретный и определенный, причем 83 % потребителей в этом спросе руководствуются «интересами дела» - работы, учебы, а 17 % в качестве основной причины выбора правовой информации называют потребность в общем самообразовании.
По результатам опроса требования на конкретную информацию преобладают над тематическими. Это - свидетельство большого распространения деловых мотивов потребления правовой информации, а также четко обозначенных личных интересов. Нашим респондентам в первую очередь нужна справочная и законодательная информация. По результатам опроса видно, что особой популярностью пользуются справочники, пособия, содержащие правила самостоятельного решения правовых проблем; значительный спрос наблюдается на информационно-аналитические материалы: фактографические подборки, аналитические записки по правовым проблемам, обзоры и рефераты, продукты аналитической переработки документов по всем направлениям жизни и деятельности.
Исследованием выявлено, что субъективно выраженное отношение потребителей правовой информации к основным печатным источникам одинаково активно: к читателям газет себя относят 89% опрошенных, к читателям журналов - 75 %, книг - 61 %. Потребители правовой информации, имеющие дома компьютер, подключенный к Интернет, реже обращаются к традиционным источникам правовой информации, свыше 18 % опрошенных сказали, что сегодня роль традиционных источников правовой информации в удовлетворении потребностей несколько меньше, чем несколько лет назад.
Вне зависимости от профессиональной принадлежности, возраста, уровня образования потребители продолжают в случае необходимости осуществлять самостоятельный поиск информации по традиционным каталогам, посещение выставок новых поступлений, использование печатных изданий. И это при том, что большинство опрошенных указали, что имеют реальный доступ к электронным носителям информации, а некоторые ведут свои личные базы данных в автоматизированной форме. Объяснение такого парадокса -в несовершенстве электронных информационно-поисковых систем.
Позволяя оперативно наводить необходимые справки, эти системы пока не способны формализовать содержательную сторону поиска.
Исследовано информационное поведение потребителей электронных источников правовой информации. По результатам исследования выявлены пути и их удельный вес в получении профессиональной и непрофессиональной правовой информации, систематизированы мнения о значимости и интенсивности распространения правовой информации в электронной форме.
Информационное поведение опрашиваемых характеризовалось преобладанием равноценных важнейших путей получения профессиональной и непрофессиональной правовой информации: личные библиотеки и индивидуальная подписка на газеты и журналы;компью-терные сети (в том числе базы данных, формируемые в библиотеках). Библиотека и сформированные центры правовой информации в ее структуре выступают сейчас главным источником удовлетворения правовых информационных потребностей. Домашние собрания книг и периодика не могут соперничать с ними ни в количественном, ни в качественном отношении. Опрашиваемыми особо отмечается проблема оперативности и динамизма правовой информации, с которой лучше справляются электронные источники правовой информации.
Тем не менее, респондентов уже не устраивает, что большинство библиотек по-прежнему, вопреки изменению спроса, ориентируется на предоставление преимущественно документных услуг. Как результат - только пятая часть участников опроса удовлетворена получаемой информацией, к которой предъявляются требования оперативности, полноты, свободы и легкости доступа, возможности выбора наиболее адекватных форм предоставления информации, информационных и библиотечных услуг.
В целом в структуре спроса преобладает интерес к отечественным электронным изданиям. Спрос на иностранные электронные издания весьма скромен, что, по-видимому, объясняется недостаточно глубокими знаниями иностранных языков и слабой включенностью представленной в них информации в социальный контекст.
Различия в уровне подготовки, мотивации обусловили различия в потреблении правовой информации, как на традиционных, так на электронных носителях, представителей разных исследуемых категорий: профессиональных и непрофессиональных. Представители группы потребителей, непрофессионально использующих правовую информацию, отличаются большой активностью в потреблении, они чаще обращаются к источникам правовой информации за справками по тому или иному вопросу. Это объясняется слабой профессиональной подготовкой и ярко выраженной личной заинтересованностью.
Результаты опроса потребителей правовой информации, были подкреплены опросом работников библиотек Краснодарского края, осуществляющих обслуживание читателей - потребителей правовой информации. Базой опроса послужили массовые и научные библиотеки Краснодарского края. Если до 1997 - 98 годов библиотеки Краснодарского края комплектовались электронными изданиями эпизодически, то в последние годы библиотеки значительно пополнили парк компьютерных средств, стали комплектоваться более регулярно и систематически. В первую очередь, это Краснодарская краевая научная библиотека им. А.С.Пушкина, Краевая юношеская библиотека, научная библиотека Кубанского государственного университета. В ряде ЦБС края активно идет процесс технического переоснащения, в связи с чем изменяется и профиль комплектования изданий на электронных носителях. Наиболее активны в этом плане Краснодарская, Новороссийская, Сочинская, Северская, Тимашевская, Гулькевическая, Анапская централизованные библиотечные системы.
В последние годы на территории Краснодарского края значительно увеличилось число высших учебных заведений, а также колледжей и лицеев, готовящих специалистов юридического профиля высшей и средней квалификации. Библиотеки этих учебных заведений соответственно вынуждены изменить профиль своего комплектования в сторону пополнения фондов изданиями правового содержания, в том числе и на электронных носителях.
По отношению к фонду на традиционных носителях электронные издания в библиотеках края пока составляют от 0,3 до 0,5%. Поэтому и спрос на них в общей книговыдаче составляет весьма незначительную долю. Тем не менее, электронные источники правовой информации востребованы в библиотеках края более активно, чем издания другой содержательной направленности. Потребители с удовольствием знакомятся с новыми возможностями библиотеки, ее услугами, практикуются в поиске информации в базах данных «Книги», «Статьи», «Труды», «КонсультантПлюс», «Гарант».
Признавая роль электронных средств в распространении правовой информации, библиотекари, тем не менее, далеко не единогласны в оценке места правовой информации среди других занятий своих читателей. Менее трети опрошенных считают, что потребление правовой информации из электронных источников занимает первое место. Остальные на первое место выдвигают традиционные источники правовой информации, чаще - периодические издания. Это объясняется тем, что использование электронных источников правовой информации требует большого напряжения, большей квалификации, навыков пользования, знания ресурсов.
Но спрос на разные виды электронных источников правовой
информации неравномерный. Наибольшую популярность имеют справочные базы данных. Выборочный анализ спроса показал, что они по количеству обращений являются абсолютными лидерами. Читатели библиотек получили возможность более широкого доступа к зарубежным полнотекстовым базам данных, в том числе к электронным журналам.
Сегодняшняя высокая активность читателей и неизмеримо возросшая материальная база потребления правовой информации могут служить доводом в пользу того, что имеются хорошие перспективы для дальнейшего ее распространения. Результаты исследования подтверждают возрастающую востребованность электронных источников правовой информации, дают возможность прогнозировать дальнейший их количественный рост и интенсивность использования, наметить пути их совершенствования.
Система электронных источников правовой информации еще не сложилась окончательно. Незначительные сроки ее формирования (1998 - 2003 г.г.) не позволили ей оформиться в полноценную систему, с разветвленными и развитыми структурами, связями, с функциональной специализацией отдельных элементов системы, разграничением полномочий и устранением дублирования. Сегодня эмпирический анализ показал, что отдельные фирмы-производители не разграничивают сферы своей деятельности, определив какие-то сегменты рынка. Одни и те же фирмы-производители выпускают информационные продукты и для юристов профессиональных, и для непрофессиональных пользователей, в сетевом варианте и на CD-ROM, стремясь полностью «захватить» рынок. Но в этой погоне за быстрым успехом за бортом остается кропотливая работа, связанная с изучением и прогнозированием конкретного спроса, с особенностью удовлетворения требований отдельных категорий пользователей. Характер потребления правовой информации не совпадает со структурой подготовки информационных продуктов. Какая-то часть их дублируется, некоторые области потребительского интереса остаются необеспеченными.
Качество подготовки электронных источников правовой информации пока остается низким. Одна из острых проблем - информационно-библиографическое обеспечение работы системы электронных источников правовой информации. Потребитель (особенно изданий на CD-ROM) работает в условиях информационной неполноты относительно недавно вышедших изданий и тех, которые планируется издать. Повышение эффективности функционирования системы электронных источников правовой информации может быть достигнуто путем лучшего ее структурирования, укрепления связей между фирмами-производителями.
Взаимодействие фирм-производителей электронных источников правовой информации помогло бы в решении следующих проблем: разграничения сфер влияния, обеспечения тех или иных потребностей в электронных источниках правовой информации (содержательных, типовидовых, по сферах деятельности и так далее); устранения дублирования в производстве электронных источников правовой информации; создании единого отраслевого справочно-поискового аппарата для всех информационных ресурсов правовой сферы (в том числе библиографической базы данных по всей системе электронных источников правовой информации); улучшении качества подготовки электронных источников правовой информации. Для оптимального функционирования системы электронных источников правовой информации нужен постоянный мониторинг потребления. Все это является основанием для создания специализированных служб при фирмах-производителях, отслеживающих изменения в контингенте потребителей и массовом спросе.
По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:
1. Принципы информационного обеспечения правовой деятельности // Адаптация и социализация молодежи в условиях полиэтнического региона.- Краснодар, 2003.- С.217-221
2. О природе правовой информации // Интеграция и высшее образование в социокультурной сфере: сб. науч. трудов по материалам науч.-практ конф. г.Краснодар - Анапа 11-14 сент. 2003г.
- Краснодар, 2003.- С. 331-334
3. Специфика информационных потребностей в правовой информации // Кайгородовские чтения: материалы науч.-практ. конф. Вып.З / КГУКИ; Науч. ред. И.И.Горлова, Н.Г.Щерба.- Краснодар, 2004,- С.281-284
4. Информационные потребности преподавателей юридических факультетов: эмпирический анализ // Единое информационное пространство России: федеральный и региональный компоненты: материалы междунар. науч. конф. Краснодар 2004.- Краснодар, 2004.- С. 246-249
»20 7 2 5
Типография Краснодарского государственного
университета культуры и искусств Краснодар, 350072, ул. 40 лет Победы, 33 Заказ № 392. Тираж 110 экз.