автореферат диссертации по кораблестроению, 05.08.05, диссертация на тему:Система эффективной виброизоляции судовых механизмов

кандидата технических наук
Романченко, Михаил Константинович
город
Новосибирск
год
2007
специальность ВАК РФ
05.08.05
Диссертация по кораблестроению на тему «Система эффективной виброизоляции судовых механизмов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Романченко, Михаил Константинович

ВВЕДЕНИЕ

1 СОСТОЯНИЕ ВИБРОЗАЩИТЫ НА СУДАХ

1.1 Вибрация как вредный фактор

1.2 Современное состояние методов виброзащиты на судах

1.3 Недостатки современных средств виброизоляции

1.4 Постановка задачи и выбор направления исследований 33 Выводы по первой главе

2 ИССЛЕДОВАНИЕ УПРУГОСТИ ВИНТОВЫХ ПРУЖИН

2.1 Расчет жесткости ненагруженной винтовой пружины

2.2 Расчет маятниковой жесткости

2.3 Инженерный расчет собственных частот пружины

2.4 Поперечная устойчивость сжатой пружины 61 Выводы по второй главе

3 ИССЛЕДОВАНИЕ КОЛЕБАНИЙ ВИБРОИЗОЛИРОВАННОГО ДВИГАТЕЛЯ

3.1 Моделирование пространственных колебаний двигателя

3.2 Моделирование динамических характеристик 79 виброизоляторов

3.3 Низкочастотные колебания опорных поверхностей дизеля.

3.4 Эффективность опор с распределенными параметрами 95 Выводы по третьей главе

4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

4.1 Статическое изучение упругих элементов

4.2 Исследование устойчивости упругих элементов

4.3 Исследование маятниковой жесткости

4.4 Судовые испытания 111 Выводы по четвертой главе 118 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 119 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 121 ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение 2007 год, диссертация по кораблестроению, Романченко, Михаил Константинович

Воздушный и структурный шум дизелей наиболее неприятен, поскольку его спектр попадает на резонансные частоты внутренних органов человека. В определенном смысле такое положение является расплатой за высокий термический КПД дизеля. В те времена, когда на флоте использовались, паровые машины проблема шума не существовала.

Пароходы были примером не только комфорта и разумной роскоши, но и местом настоящего отдыха на воде. Совсем другая картина на речных теплоходах. Нередко уровни шума в жилых помещениях достигают опасных величин. Такое воздействие может травмировать органы слуха и вестибулярного аппарата. Под воздействием шума трудно или невозможно выполнить некоторые задачи присущие развитой личности. Так скорость выполнения простейших арифметических операций многократно снижается, а более сложные задачи не решаются вовсе.

Между тем, существуют методы понижения шумности объектов техники до таких уровней, которые опережают самые смелые планы. Известно, что уровни шума легковых автомобилей десяти ведущих мировых производителей ниже нормативных требований. Разумеется, сами требования непрерывно ужесточаются. Авиатехника также резко понизила шум двигателей на взлете и при посадке. Множество технологических машин стали практически бесшумными.

Критическая ситуация в области виброзащиты сложилась на судах речного флота. Сейчас общество осознало необходимость снижения вибрации и готово финансировать расходы на виброзащиту.

В современном судостроении вопросы снижения вибрации занимают определённое место в науке и практике. Многие новые и модернизируемые суда проходят доработку в части противошумового комплекса. Большое 5 внимание уделяется системам снижения вибрации и структурного шума. Главное место среди всех методов занимает виброизоляция главного и вспомогательного двигателя от корпуса судна. Там, где удаётся изолировать двигатель заметно снижение высокочастотной вибрации и особенно шума. Эти мероприятия гарантируют устойчивое снижение шума и вибрации до уровня санитарных норм.

Главный судовой источник вибрации - дизель. Практически весь диапазон частот колебаний дизеля попадает на зону чувствительности человека и некоторых приборов, что осложняет задачу виброизоляции.

Цель данной работы - исследовать методы снижения вибрации корпуса судна и предложить методику проектирования упругих элементов виброизоляторов; провести экспериментальные исследования системы виброизоляции.

На защиту выносятся следующие вопросы: принципы построения системы эффективной виброизоляции; теоретические исследования упругих свойств винтовых пружин; принципы проектирования виброизоляторов с распределенными параметрами; результаты лабораторных и натурных исследований виброзащитной системы.

Заключение диссертация на тему "Система эффективной виброизоляции судовых механизмов"

Выводы по четвертой главе

1. Теоретические исследования статической жесткости винтовых пружин подтверждаются экспериментом с достаточной для проектирования точностью;

2. Проверка устойчивости винтовых пружин при сжатии показала удовлетворительный результат. Проведенные измерения показали, что имеются надежные методы управления устойчивостью сжатых пружин;

3. Однозначно доказано существование маятниковой жесткости. Влияние этого понятия на расчет подвески позволяет управлять жесткостью путем сочетания сжатых и растянутых упругих элементов;

4. Проведенные теоретические исследования позволили спроектировать эффективную подвеску судовой электростанции. Использование основных положений теории может снизить вибрацию судового корпуса и структурную высокочастотную вибрацию в несколько раз.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В настоящее время наметилась тенденция к повышению комфортабельности речных судов. Это достигается за счет снижения уровня шума и вибрации в помещениях судов. Основным направлением в современном проектировании является установка главных и вспомогательных двигателей на упругие опоры.

2. Основным недостатком традиционных резинометаллических виброизоляторов является высокая динамическая жесткость. Поскольку выбор характеристик при проектировании подвески проводится по статической жесткости, динамическая жесткость получается завышенной и подвеска неэффективной.

3. Для устранения указанного недостатка можно использовать в качестве упругих элементов винтовые пружины. Параметры винтовых пружин хорошо предсказуемы и могут изменяться в широких пределах. Новое свойство опор заключается в распределении параметров в некоторой области. За счет этого удается увеличить рассеивание энергии внутри опоры и снизить передачу высокочастотных колебаний на судовой фундамент. В основе этого явления потеря статической устойчивости витков внутри пружины.

4. Второе замечательное свойство опор с распределенными параметрами заключается в проявлении маятниковой жесткости. Наличие этого дополнительного параметра позволяет управлять свойствами опоры в широком диапазоне независимо от габаритов и массы материала упругих элементов. Установлено, что сжатые пружины понижают жесткость, а растянутые повышают жесткость за счет накопления потенциальной энергии в материале. Вклад маятниковой жесткости можно оценить по радиусу траектории деформации упругих

120 элементов. Рассмотренные модели деформации охватывают все пружины из области осевой жесткости. Радиус траектории меняется незначительно от очень мягких до жестких в осевом направлении пружин. Это важно для практических расчетов.

5. Проведенные лабораторные исследования показали практически полное соответствие теоретических выводов и результатов измерений. Радиус траектории упругого элемента соответствует расчетному значению.

6. Установлено влияние маятниковой жесткости на собственную частоту макета подвески. Прямыми экспериментами доказано соответствие критической деформации предсказанному в теории значению.

7. Результаты исследований нашли применение в практике судостроения. Новые опоры использовались в системе эффективной виброизоляции современного пассажирского судна. Это позволило существенно улучшить изоляцию корпуса от вибрации судовой электростанции.

Автореферат диссертации по теме "Система эффективной виброизоляции судовых механизмов"

Обязательный ^зе?^:-- , ?

На правах рукописи___

РОМАНЧЕНКО МИХАИЛ КОНСТАНТИНОВИЧ

СИСТЕМА ЭФФЕКТИВНОЙ ВИБРОИЗОЛЯЦИИ СУДОВЫХ МЕХАНИЗМОВ

Специальность 05 08 05 - Судовые энергетические установки и их элементы (главные и вспомогательные)

Автореферат ^ 003162006

диссертации на соискание ученой степи кандидата технических наук

Новосибирск - 2007

003162006

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Новосибирская государственная академия водного транспорта»

Научный руководитель доктор технических наук, профессор

Барановский Александр Михайлович Официальные оппоненты доктор технических наук, профессор

Новоселов Александр Леонидович ГОУ ВПО «Алтайский государственный технический университет им ИИ Ползунова», кандидат технических наук, доцент Бурков Сергей Николаевич ФГОУ ВПО «Новосибирский государственный аграрный университет» Ведущая организация Закрытое акционерное общество

«Инженерный центр судостроения» г. Новосибирск

Защита состоится 12 ноября 2007 года в 10 часов (ауд 227) на заседании диссертационного совета Д 223 008 01 при ФГОУ ВПО «Новосибирская государственная академия водного транспорта» по адресу 630099, г Новосибирск, ул Щетинкина, 33, ФГОУ ВПО «НГАВТ» (тел/факс 383-222-49-76, E-mail ngavt@ngs ru , nsavt_ese@mail ru)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Новосибирская государственная академия водного транспорта»

Автореферат разослан 10 октября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета

Тонышев В Ф

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Вибрация и структурный шум судовых механизмов наиболее неприятен доя экипажа. На 80% судов уровни шума в жилых помещениях судов превышают допустимые пределы По своей природе это структурный шум Сложная ситуация в области виброзащиты сложилась на судах речного флота из-за того, что традиции проектирования сформировались на тяжелых тихоходных двигателях, которые уступили место легким автотракторным моторам Поэтому шум и вибрация стали проблемой практически на всех судах.

В современном судостроении вопросы снижения вибрации занимают определенное место в науке и практике Основным направлением является виброизоляция главного и вспомогательного двигателя на основе резинометаллических опор, эффективность которых принципиально ограничена Предлагаемая в данной работе система позволяет решить задачи проектирования-на новом уровне.

Необходимость детальной проработки множества теоретических и практических вопросов, а также проведения натурных исследований делают тему работы актуальной

Цель работы заключалась в проведении научных исследований от идеи до практической реализации для существенного снижения шума и вибрации на судах речного флота

Задачи исследования. Провести анализ современных виброзащитных систем и причин их недостаточной эффективности Выяснить основные проблемы традиционных систем виброзащиты. Оценить эффективность принципов совершенствования судовой виброизоляции Выбрать оптимальное направление исследований Разработать методику проектирования упругих элементов. Провести экспериментальные исследования системы виброизоляции

Методика исследования. Работа велась по двум направлениям Экспериментальная часть включала исследования различного уровня, от простейших качественных экспериментов до количественных оценок изучаемых явлений, включая натурные эксперименты на промышленных объектах Теоретическая часть включала разработку математических моделей и их экспериментальную проверку Методика исследований предполагала чередование теоретического и экспериментального направлений с целью их взаимной корректировки В ходе исследований применялись современные математические методы и моделирующие программы для ЭВМ, а также принятые в данной области исследований приборы и инструменты

Научная новизна работы состоит в объяснении повышенной эффективности виброзащитных опор с распределенными параметрами Выдвинутые гипотезы о совместном действии множества упругих элементов получили теоретическое и экспериментальное обоснование Исследованы и объяснены особенности работы упругих элементов в подвеске судовых механизмов Создана математическая теория расчета предварительно нагруженных винтовых пружин

Практическая ценность работы заключается в методике расчета и проектирования опор с распределенными параметрами для виброизоляции судовых механизмов. Установленные на судах опоры с распределенными параметрами в процессе эксплуатации дали материал для практического совершенствования методов расчета, проектирования и совершенствования системы виброизоляции Установлено снижение Уровней шума и вибрации в помещениях судов в два - три раза, а в проблемной для речного судостроения области частот 250 Гц получено шестикратное снижение уровня при сравнении с резинометаллическими виброизоляторами

Реализация работы. Результаты исследований реализованы в ряде современных разработок в проектно-конструкторском бюро ЗАО «ИЦС» Новосибирск, ОАО «Самусьский судостроительно-судоремонтный завод» на судах проекта 105 05, в судоходной компании СКС-Инвест на судне проекта 7 03 «Русич»

Материалы диссертации используются в учебном процессе Новосибирской государственной академии водного транспорта Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на технических конференциях и международных семинарах II Международный научно-технический семинар «Исследование, проектирование и эксплуатация судовых ДВС», СПГУВК, Санкт-Петербург, 2007, Международной конференция по теории механизмов и машин КубГТУ к 100-летию ИИ Артоболевского, Краснодар, 2006

Публикации. По результатам исследований опубликовано 11 работ, в т ч заявка на изобретение

Объём работы. Основное содержание диссертации изложено на 125 стр, иллюстрировано 62 рисунками и приложениями Список литературы содержит 131 наименование

Автор благодарен за методическую и техническую помощь в работе д т н , профессору А К Зуеву идти, профессору С П Глушкову

2 СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение содержит общее описание и анализ проблемы виброизоляции на судах речного флота. Установлено, что воздушный и структурный шум дизелей наиболее опасен, поскольку его спектр попадает на резонансные частоты внутренних органов человека Несмотря на то, что вопросы снижения вибрации занимают определенное место в науке и практике судостроения, на 80% судов речного флота наблюдается превышение допустимых уровней шума и вибрации. Цель данной работы - разработать метод снижения вибрации корпуса судна и предложить методику проектирования упругих элементов виброизоляторов, провести экспериментальные исследования системы виброизоляции

В первой главе рассмотрена актуальная проблема защиты от вибрации на судах. Отмеченное в конце 20 в увеличение объема перевозок за счет роста мощности двигателей и вспомогательных механизмов не имело перспектив в силу ограниченной осадки речного флота В последнее время рост дедвейта замедлился или начинает снижаться Можно указать на увеличение объемов малого и среднего судостроения в диапазоне водоизмещения 100 1000 тонн

Серьезной проблемой судостроения является вибрация корпуса Влияние избыточной вибрации заключается в действии периодических механических сил на судно и экипаж Основным источником вибрации на судне является поршневой двигатель с крайне неравномерным рабочим процессом Структурный шум, низкочастотная и звуковая вибрация возникают при работе судовых механизмов Действие вибрации и инфразвука усиливается за счет ограниченных размеров рабочего пространства и постоянства вредных факторов Вибрация аккумулируется в организме, поэтому нормы учитывают как уровень, так и дозу вибрации Повышенная вибрация вызывает жалобы экипажа на усталость и рассеивание внимания, а также является причиной повреждения корпуса Надежность и работоспособность судовых машин, механизмов и приборов зависит от возможностей виброизолирующих механизмов

Развитие флота во многих случаях зависит от возможностей виброизолирующих средств, имеющихся в распоряжении конструкторов Виброизоляция в источнике является одним из главных методов виброзащиты на судах Недостатки этого метода заключаются в неоправданном росте размеров опор из эластичных материалов, а упругие металлические элементы недостаточно эффективны в области звуковых частот

Перспективным направлением исследований в области виброзащиты является применение упругих металлических элементов небольшого размера распределенных по некоторой поверхности и в некоторой области параметров.

Бторая глава содержит исследование элементов виброзащитной опоры, в частности жесткость винтовой пружины в различных направлениях Одна из перспективных конструкций опоры выполняется из нескольких десятков упругих элементов Каждый элемент выполняется как винтовая пружина сжатия под нагрузку 2 - 20 Н Из множества таких элементов составляется опора с заданными свойствами Геометрия винтовой пружины позволяет в широких пределах управлять параметрами жесткости, устойчивости и собственной частоты витков Последнее качество может существенно улучшить шумоизоляцию опоры за счет рассеивания энергии

С помощью понятия однородного бруса определены податливости ненагруженной пружины Сжатая пружина отличается тем, что при ее деформации накопленная потенциальная энергия может высвобождаться и менять силовую характеристику Производная от силы по перемещению есть жесткость, и эта жесткость будет зависеть от предварительной деформации

На основании принципа взаимности работ предложена трактовка явления маятниковой жесткости Пусть один конец пружины закреплен, а второй бесконечно мало смещается нормально оси пружины Ось пружины изменит длину и осевая сила изменится С другой стороны, если осевую силу исключить или принять постоянной, то длина оси не изменится Для предварительно напряженной пружины это означает высвобождение запасенной потенциальной энергии деформации, либо сохранение энергии деформации и дополнительную работу внешней силы на траектории движения свободного конца Поскольку пространственные колебания виброизолированного агрегата происходят по заданным траекториям, жесткость предварительно деформированной пружины меняется, и достоверное знание этого явления является крайне необходимым

Допустим, что ось изогнутой в поперечном направлении пружины свободной от осевой силы имеет форму параболы как у консоли нагруженной на конце Поместим начало координат на середину пружины в точку оси свободную от момента и найдем длину кривой на отрезке равном половине длины пружины Для этого в аргументе квадратной параболы высоту пружины нормируем так, чтобы для половины длины пружины аргумент равнялся половине отклонения Уравнение изогнутой оси пружины принимает вид

у = (1)

где А - небольшое смещение подвески в поперечном направлении Дефект длины (рис 1) оси пружины составит

2 V 16 4

2

Линия, соединяющая прямое первоначальное положение пружины и ее новое изогнутое положение, является хордой некоторой кривой с радиусом Я

Рисунок 1 - Траектория средней точки пружины

Радиус кривизны траектории для целой несжатой пружины будет вдвое больше чем для ее половины и составит

2Д 2

1п

Я2 А -+-+16 4

2 А , 4 А

—+,1+—г

Я V Я

■Д-

н_ " 2

Я2

(3)

Для бесконечно малых амплитуд радиус стремится к числу 0,75. В предварительно сжатой пружине продольное сжатие стержней приводит к дифференциальному уравнению с гармоническим решением В этом случае энергия деформации изгиба от поперечной силы бесконечно мала и форма оси определяется продольным изгибом

Уравнение изогнутой оси пружины принимает вид синусоиды, а радиус кривизны траектории

К = А'

|л/1 + А1 сое2 х(Ьс~ —

(4)

Для бесконечно малых смещений радиус стремится к числу ■Щя = 0,7979

В итоге можно сказать, что радиус кривизны траектории конца пружины заключен в диапазоне 0,75 < Я < 0,7979

Эквивалентная по жесткости схема содержит два элемента- маятник и пружину (рис 2)

акаивщекщая

Рисунок 2 — Замена пружины маятником

Задача вычисления собственных частот пружин в подвеске была решена в связи с шумоизоляцией С помощью параметров эквивалентного бруса методом Рэлея была получена частота первого тона поперечных колебаний

Статическая устойчивость пружины влияет на передачу вибрации в диапазоне частот близких к первому тону Управляя этой частотой, можно менять свойства опор В работе предложено следующее понятие статической поперечной устойчивости если при медленном нарастании силы пружина сжимается по оси до соприкосновения витков, то она устойчива по всей силовой характеристике, если пружина при некоторой силе начинает заваливаться поперек линии действия силы, то она неустойчива

В работе сформулирован критерий устойчивости винтовой пружины на основе максимума потенциальной энергии деформации В частности, если при бесконечно малом изгибе предварительно сжатой по оси пружины ее энергия убывает, то пружина неустойчива

Удлинение оси пружины при изгибе высвобождает энергию деформации. Изгиб пружины как однородного бруса, напротив, требует энергии Баланс указанных величин является критерием устойчивости Для пружины заделанной по концам критическая деформация

л = £1^1 = 4,935^1 2 Н Н

Третья глава посвящена исследованию колебаний виброизолированного двигателя На основе модели колебаний твердого тела были получены уравнения движения под действием периодических сил для численного моделирования колебаний

Основной проблемой мягких подвесок являются статические смещения под действием постоянных сил Повышая жесткость подвески, конструктор попадает в области резонансных колебаний В частном случае диагональной формы матрицы жесткости можно оптимизировать подвеску и свести статические смещения к минимуму Это приводит к

условию выравнивания всех собственных частот до границы €0тт

Значения диагональных коэффициентов матрицы жесткости равны

СП = С22 = С33 = тЮ1т > ^44 С55 С66 =/2®тш (6)

Как правило, все виброизоляторы в подвеске одинаковые, тогда из первых трех уравнений следует равенство первых трех диагональных коэффициентов

С11 = 3 СХС22 = 3 СУС33 = $ ■ сх (7)

Это приводит к равенству жесткости виброизолятора

СХ = СУ = = с

Вторые три уравнения с учетом предыдущего принимают вид

¿44 = 1 (^34,^ - ¿24,2,) = ^ ,=1 /=1

!=1 1=1

г=1

Совокупность приведенных уравнений является предпосылкой синтеза оптимальной подвески Предложенный подход был проверен на стандартной подвеске судовой электростанции ДГР30/1500 установленной на четырех опорах с распределенными параметрами (рис 3)

Рисунок 3 - Стандартная подвеска судовой электростанции

АЧХ показывают различные резонансные частоты и соответствующие амплитуды Колебания по обобщенным координатам связаны, что указывает на присутствие боковых элементов в матрице жесткости

100 зЗё зйе

Рисунок 4 - АЧХ центра масс для стандартной подвески

В оптимизированной подвеске АЧХ центра масс агрегата показывают несущественную связанность колебаний по всем координатам Как и предполагалось в теории оптимальной подвески, все резонансы попадают на одну частоту

Моделирование динамических характеристик виброизоляторов проводилось для обоснования повышенной эффективности шумоизоля-ции опор с распределенными параметрами упругих элементов Задача исследования состояла в том, чтобы найти инерционные, упругие и вязкие параметры опоры позволяющие расщепить резонансные пики упругих элементов на минимальную величину

Предложенные принципы работы группы элементов состоят в том, что

• Резонансные колебания на заданной частоте возникают не во всех элементах опоры, а только в некоторой части В других элементах, далеких от резонанса, фаза их колебаний совпадает или противоположна, а силы частично или полностью уравновешиваются,

• Распределенный элемент содержит множество легких пружин, для которых фундамент является существенным сопротивлением Масса распределенных элементов меньше, чем у традиционных опор за счет уменьшения осевого размера,

• Сжатые пружины малой высоты существенно менее жесткие в поперечном направлении за счет проявления эффекта маятниковой жесткости

Задача проектирования состоит в распределении собственных частот пружин в диапазоне частот судовой вибрации Необходимо расщепить резонансные частоты на такое расстояние, чтобы пересечение АЧХ проходили на одном уровне коэффициента динамичности Критерием расщепления была принята динамичность в точках пересечения амплитудно-частотных характеристик каждой массы

В результате получена следующая зависимость для ряда собственных частот системы

РщМ (10)

Формула показывает, что ряд собственных частот образует геометрическую прогрессию Показатель прогрессии зависит от заданной динамичности распределенной системы Составляя ряд параметров, получим упругий элемент с распределенными собственными частотами Общий вид отдельных АЧХ для элемента из семи пружин (рис 5) показывает пересечение графиков на одном уровне

« » » * * И I * ■* Рисунок 5 — АЧХ без трения для семи пружин

Численное моделирование колебаний внутренней части пружин позволяет оценить передачу вибрации на основание Для этого использовалась модель с неподвижным основанием, кинематическим возбуждением и упругодемпфирующей подвеской внутренних масс пружин {рис. 6)

Традиционный виброизолятор принят эквивалентным по конструктивным параметрам промежуточной массы материала пружин и жесткости Реакция основания девяти пружин суммируется и сравнивается с реакцией одной пружины (рис 7)

рэои^уля основания

одна масса

частота род/с

реакция основания

девять масс

частота, рад/с

Рисунок 7 - Реакции основания, полученные численным моделированием

Анализ результатов моделирования показывает, что распределенная система значительно эффективнее по максимальной реакции основания Численное моделирование в данном случае объясняет полученные ранее в экспериментах высокие параметры звукоизоляции

Исследование низкочастотных колебаний точек крепления опор, проведенное путем численного моделирования, показало, что амплитуды колебаний невелики, и силовые характеристики пружин можно считать линейными.

Исследование эффективности проведено на модели с кинематическим возбуждением, массивным фундаментом и неподвижным основанием (рис. 8)

Установлено, что эффективность виброизоляции подвески с распределенными параметрами в судовых условиях достигает 34 дБ.

В четвёртой главе рассмотрены экспериментальные исследования элементов системы виброизоляции. Опытный образец виброизолятора (рис. 9} испытывзлся при нагрузке 2,5 кН. Виброизолятор содержит 112 пружин. Цель испытаний - получение номинальной жесткости при расчетной нагрузке. Оборудование включает пресс и датчик силы.

Методика испытаний предусматривала циклическое испытание виброизолятора от нуля до номинальной силы с контрольной величиной 65 % от номинала. В результате установлено, что расчетная жесткость отличается от измеренной на 10%.

Рисунок 8 - Модель виброизоляции

ляв -■ ' ЧММь

* Щ -

Рисунок 9 - Опытный образец виброизолятора

Экспериментальные исследования устойчивости пружины при сжатии проводятся с целью уточнить положение теории, согласно которой критическая деформация пружины равна

х'Р1 (II)

Я- С 2 И

Формула показывает зависимость критической силы только от диаметра пружины и её первоначальной недеформированной высоты. Диаметр проволоки и число витков не влияют на критическую силу. Для экспериментов был выбран стенд (рис. 10) на основе токарно-винторезного станка, модель ТВ4. Исследовались пружины со следующими параметрами (табл. 1)

Таблица I - Критические деформации сжатых пружин

Пружина №1 №2 №3 №4

Внешний диаметр, мм 4 6 8,5 26

Средний диаметр, мм 3,25 4,7 7 23

Запас хода при сжатии, мм 8,75 9,8 22,5 47

Расчетная деформация, мм 2,26 3,89 4,0 32

Экспериментальная деформация, мм 2,5 4,1 4,2 35

Рисунок 10 - Экспериментальное устройство для определения критической деформации при сжатии пружины

В результате эксперимента установлено, что потеря устойчивости является предсказуемой и в основном соответствует разработанной теории.

Исследование маятниковой жесткости проводилось на специальной установке (рис, 11) состоящей из двух параллельных рессор защемленных по концам. Тонкие рессоры практически не сопротивляются изгибу, но весьма жесткие для продольных усилий. Свободный конец

рессор описывает такую траекторию, при которой длина рессор сохраняется. Проверялось предположение о том, что радиус кривизны траектории может меняться в пределах 0.75 < Я < 0,7979.

Рисунок 11 - Параллельные балки

Кривизна траектории определялась по линии карандаша оставленной на планшете, укрепленном параллельно смещению. В результате измерений установлено, что при малых отклонениях радиус кривизны траектории близок к значению 0,75 от длины балки с точностью 5%,

Динамическое значение маятниковой жесткости в общей жесткости выполнялось на макете подвески. Для эксперимента была использована площадка установленная на четырех пружинах заделанных по концам. Идея эксперимента состояла в использовании силы тяжести для деформации пружин. Собственная частота поперечных колебаний массы на четырех пружинах рассчитана с учетом маятниковой жесткости

Ошибка эксперимента составила 5,2%. Если бы понятия маятниковой жесткости не существовало, ошибка составила бы 16,3%

Судовые испытания Проводились с целью проверки теоретических положений диссертации в реальных условиях эксплуатации. Виб-рошолпрующая подвеска агрегата дизельного ДГР2А 30/1500 испыты-валась на теплоходе проекта 7.03 ЗЛО «ИЦС» Новосибирск. По плану

(12)

где С - поперечная жесткость пружины;

Ст - маятниковая жесткость пружины; т + т масса площадки и добавочной массы.

о

испытаний замеры проводились при двух вариантах установки агрегата без виброизоляторов (на стальных прокладках толщиной 40 мм), с виброизоляторами

Измерялось среднеквадратичное ускорение в октавных полосах частот 16, 31,5, 63, 125, 250, 500, 1000 Гц стандартным прибором ВШВ-003 с усилителем и датчиком ДН-3 Испытания проводились с нагрузкой 15%, что типично для судовых электростанций Результаты приведены на рис 12

Рисунок 12 - Виброускорения судового фундамента в полосах частот до установки опор (вверху) и после установки опор (внизу)

Эксперимент показал-

• после установки опор вибрация рамы агрегата снизилась в 1,7 раза,

• после установки опор вибрация фундамента снизилась в 2,5 раза,

• на частоте 250 Гц вибрация фундамента снизилась в 6 раз (15,6 дБ)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1 Проведенные теоретические и экспериментальные исследования показали, что использование множества винтовых пружин в подвеске судовых электростанций снижает передачу звуковой вибрации на фундамент в несколько раз За счет распределения параметров жесткости в некоторой области удается увеличить рассеивание энергии внутри опоры и снизить передачу высокочастотных колебаний на судовой фундамент

2 Установлено, что сжатые пружины понижают жесткость подвески, а растянутые повышают жесткость за счет накопленной потенциальной энергии в материале

16

3 Проведенные лабораторные исследования показали хорошее совпадение теоретических исследований с результатами измерений Установлено количественное влияние маятниковой жесткости на собственную частоту подвески

4 Экспериментально доказано соответствие критической деформации при сжатии упругих элементов предсказанному в теории значению

5 Результаты исследований использованы в системе эффективной виброизоляции современного пассажирского судна, что позволило существенно улучшить изоляцию корпуса от вибрации судовой электростанции

3 ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в периодических изданиях по перечню ВАК

1 Романченко МК Исследования маятниковой жесткости пружин [Текст] / Романченко М К, Романченко AM// Речной транспорт (XXI век) - 2007 - №3 - С 77

Статьи в российских и иностранных изданиях; материалы международных и региональных конференций

2 Результаты испытаний виброзащитной подвески дизельного агрегата [Текст] / Романченко М К и др // Дизельные энергетические установки речных судов Сборник научных трудов НГАВТ - Новосибирск, 2005 - С 93-97

3 Виброизолятор с рядным расположением мелких пружин [Текст] / Романченко М К и др // Дизельные энергетические установки речных судов Сборник научных трудов НГАВТ -Новосибирск, 2005 - С 98-101.

4 Практическое применение виброизолятора с рядным расположением мелких пружин [Текст] / Романченко М.К., и др // Дизельные энергетические установки речных судов. Сборник научных трудов НГАВТ -Новосибирск,2005 - С 102-105

5 Виброизолятор [Текст] /Романченко М К и др // Заявка на изобретение № 2005139760, ФИПС - Москва, 2005

6 Результаты испытаний виброизоляторов с распределенными миниатюрными упругими элементами, установленными под судовой дизель-генератор [Текст] / Романченко МК. и др // Научные проблемы транспорта Сибири и Дальнего Востока Новосибирск, 2006 - № 1 -С 132-134

7 Виброизолятор с рядным расположением мелких пружин [Текст] /Романченко М К и др // Международная конференция по теории механизмов и машин КубГТУ Сборник докладов -Краснодар, 2006. - С 170 - 172

8 Зависимость поля ускорения от дисбаланса вибростола [Текст] / Романченко М.К и др. // Научные проблемы транспорта Сибири и Дальнего Востока. - Новосибирск, 2006. - № 2. - С 130132.

9 Современные требования к виброизоляции [Текст] / Романченко М К и др // Научные проблемы транспорта Сибири и Дальнего Востока - Новосибирск, 2006.-№ 2 - С. 152-153

10 Романченко МК Современная проблема виброизоляции [Текст] // Ноосферные знания и технологии- Сибирский научный вестник РАЕН - Новосибирск, 2007 Выпуск - X - С 8991

11 Романченко МК Особенности расчета пружинных подвесок [Текст] // Научные проблемы транспорта Сибири и Дальнего Востока -Новосибирск, 2007 - № 1 - С 83 - 86.

Подписано в печать 21 сентября 2007 г с оригинал- макета Бумага офсетная № 1, формат 60 х 84 1/16, печать трафаретная - RISO. Усл. печ л 1, тираж 100 экз, заказ №62 Бесплатно

ФГОУ ВПО «Новосибирская государственная академия водного транспорта» «НГАВТ» (ФГОУ ВПО «НГАВТ») 630099, Новосибирск, 99, ул Щетинкина, 33

Отпечатано в издательстве ФГОУ ВПО «НГАВТ»