автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.04, диссертация на тему:Синтезы и химические превращения арилсульфонильных(сульфанильных) соединений

кандидата химических наук
Ермолаева, Валентина Владимировна
город
Ярославль
год
2004
специальность ВАК РФ
05.17.04
Диссертация по химической технологии на тему «Синтезы и химические превращения арилсульфонильных(сульфанильных) соединений»

Оглавление автор диссертации — кандидата химических наук Ермолаева, Валентина Владимировна

Введение

1 Синтез ароматических сульфокислот, сульфонов, сульфонилхлоридов и 8 их химические свойства

1.1 Ароматические сульфоновые кислоты и их производные. Методы синтеза и применение синтезе

1.2 Арилсульфонил(сульфанил)алканкарбоновые кислоты и их производные. Методы синтеза и химические свойства

1.2.1 Получение арилсульфанил(сульфонил)алканкарбоновых кислот

1.2.2 Химические свойства арилсульфонил(сульфанил)алканкарбоновых 31 кислот

2 Синтезы и химические превращения арилсульфонильных сульфанильных) соединений

2.1 Синтезы на основе арилсульфонил(сульфанил)алканкарбоновых 42 кислот и их производных

2.1.1 Синтезы на основе нитрилов арилсульфонил(сульфанил)- 42 пропионовых кислот

2.1.2 Синтез 5-замещенных-1,2,4-триазолинтионов-З на основе 59 производных арилсульфонил(сульфанил)уксусных(пропионовых) кислот, их химические превращения

2.2 Синтез новых алкилароматических сульфонов и их химические 73 превращения

2.2.1 Исследование галогенсульфонилирования алкенов

2.2.2 Получение а,(3-непредельных сульфонов и синтезы на их основе

2.3 Синтез ароматических сульфонов с использованием алюмосиликатных 87 катализаторов

2.3.1 Сульфонилирование ароматических углеводородов на 88 силицированном оксиде алюминия

2.3.2 Сульфонилирование ароматических углеводородов в присутствии 92 цеолитных катализаторов

2.4 Исследование процесса сульфирования нефтяных масел газообразным

1.1.1 Сульфирование и сульфонилирование ароматических соединений

1.1.2 Ароматические сульфонилхлориды

1.1.3 Ароматические сульфоны

1.1.4 Ароматические сульфиновые кислоты и тиолы в органическом триоксидом серы

2.4.1 Сульфирование омского нейтрального масла

2.4.2 Сульфирование базового масла И-40А

3 Экспериментальная часть

3.1 Характеристика сырья и материалов

3.2 Синтез исходных реагентов

3.3 Методики проведения экспериментов

3.3.1 Общая методика получения N-адамантиламидов

3.3.2 Синтез 5,6-бензтиохроманона-4 (3,4-дигидро-2Н-1-тиафенантрен-4- 109 она)

3.3.3 Синтез 4-оксо-3,4-дигидро-2Н-1-тиофенантрен-1,1-диоксида

3.3.4 Синтез 3,4-дигидро-2Н-1 -тиофенантрен-4-он-тиосемикарбазона

3.3.5 Синтез Ы-{3'-ацетилспиро[(3,4-дигидро-1-тиофенантрен)-4-(2Н),-2'- 110 (Г, 3', 4'-тиадиазолин)]-5'-ил}ацетамида

3.3.6 Синтез метилового эфира хлоруксусной кислоты

3.3.7 Синтез метиловых эфиров арилсульфонилуксусных кислот

3.3.8 Синтез гидразидов арилсульфонил(сульфанил)алканкарбоновых 111 кислот

3.3.9 Синтез 1-ацетилтиосемикарбазидов арилсульфонил(сульфанил)- 109 алканкарбоновых кислот

3.3.10 Синтез 5-замещенных-1,2,4-триазолин-З-тионов арилсульфонил- 112 (сульфанил)алканкарбоновых кислот

3.3.11 Алкилирование 5-замещенных-1,2,4-триазолин-З-тионов этил- и 112 аллилбромидом

3.3.12 Алкилирование 5 -замещенных -1,2,4-триазолин-З -тионов с 112 монохлорксусной кислотой

3.3.13 Алкилирование 5-замещенных-1,2,4-триазолин-З-тионов 113 метиловым эфиром монохлоруксусной кислоты

3.3.14 Алкилирование 5-замещенных-1,2,4-триазолин-З-тионов 113 бромацетоном

3.3.15 Синтез гидразидов 5-замещенных-1,2,4-триазолин-З-тионов

3.3.16 Синтез оснований Шиффа 5-замещенных-1,2,4-триазолин-З-тионов

3.3.17 Ацилирование 5-замещенных-1,2,4-триазолин-З-тионов

3.3.18 Б^-алкилирование 5-замещенных-1,2,4-триазолин-З-тионов 114 эпихлоргидрином

3.3.19 Общая методика синтеза (3-хлорсуль

3.3.20 Общая методика иодосульфонилирования алкенов

3.3.21 Общая методика получения непредельных сульфонов

3.3.22 Тиилирование винильных сульфонов

3.3.23 Общая методика сульфонилирования ароматических углеводородов

3.3.24 Получение серного ангидрида

3.3.25 Сульфирование масел триоксидом серы

3.3.26 Экстракция сульфокислот

3.3.27 Адсорбционная очистка нейтральных масел 116 3.4 Методики проведения анализов

3.4.1 Метод тонкослойной хроматографии

3.4.2 Метод инфракрасной спектроскопии

3.4.3 Метод ПМР-спектроскопии

3.4.4 Метод неводного потенциометрического титрования 5-замещенных- 118 1,2,4-триазолинтионов-З

3.4.5 Метод газо-жидкостной хроматографии

3.4.6 Метод ультрафиолетовой спектроскопии

3.4.7 Определение цвета

3.4.8 Испытание на присутствие органических примесей

3.4.9 Определение вязкости

3.4.10 Определение кислотного числа

3.4.11 Структурно - групповой состав масел 121 Выводы 123 Список использованных источников 125 Приложения

Введение 2004 год, диссертация по химической технологии, Ермолаева, Валентина Владимировна

Актуальность работы. Интенсивное развитие химии органических соединений серы в последние десятилетия обусловлено двумя основными причинами: вовлечением в переработку сернистых и высокосернистых нефтей, что сопровождается увеличением объемов серосодержащих соединений и элементарной серы;

- расширением сферы использования сероорганических соединений, которые применяются в качестве лекарственных препаратов, пестицидов, флотореагентов, присадок к маслам и топливам, ингибиторов коррозии металлов, регуляторов полимеризации, красителей и в других направлениях.

Одними из важнейших классов органических соединений серы являются сульфоны и сульфиды, содержащие серу в наиболее для нее характерных высшей и низшей степенях окисления. Арилсульфоновые и арилсульфидные фрагменты содержатся в цепях поликонденсационных полимеров, обладающих высокой термостабильностью, улучшенной перерабатываемостью, устойчивостью к действию кислот, термоокислительной деструкции и ионизирующей радиации. Эти же фрагменты присутствуют в молекулах большого числа лекарственных веществ, используемых в медицинской практике, различных красителей, поверхностно-активных веществ и других практически ценных продуктов. Все это указывает на то, что исследование в области синтеза органических соединений серы, в том числе арилсульфонильных(сульфанильных), являются актуальными и перспективными и представляют несомненный теоретический и практический интерес.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с единым заказ-нарядом Министерства образования РФ по теме «Химия функциональных S, N, О-содержащих органических соединений и направленный синтез новых физиологически активных веществ широкого спектра действия» на 1998— 2000 гг. (1-98 №01.9.80 004358); ЕЗН Министерства образования РФ по теме: «Исследование основных закономерностей и механизмов направленного синтеза и функционализации сложных азот, кислород и серосодержащих органических соединений» на 2001-2005 гг. (01.01.01. 01.2.00 201406); межвузовской НТП «Общая и техническая химия», подраздел 02.01 «Научные основы эффективной переработки нефтехимического и газового сырья с получением органических продуктов», тема «Разработка научных основ и технологии получения новых перспективных серосодержащих органических соединений - мономеров для термостойких поликонденсационных материалов и биологически активных веществ» (№01.9.90 000860); хоз. договором «Исследованиие сульфирования масляных дистиллятов нефти триоксидом серы для производства белых масел и сульфонатных присадок» (Х/д 33/2000); грантом Губернатора Ярославской области в сфере науки и техники за 2002 г. «Исследование сульфирования масляных дистиллятов нефти триоксидом серы для получения белых масел и сульфонатных присадок»

Цельработы. Разработка методов синтеза новых арилсульфонильных(сульфанильных) соединений с комплексом потенциальных практически полезных свойств и совершенствование методов получения уже известных и востребованных в промышленном масштабе продуктов, содержащих арилсульфоновые фрагменты.

В связи с этим в работе решались следующие задачи:

1) Разработка методов введения различных фармакофорных и синтетически перспективных фрагментов в структуру арилсульфонил(сульфанил)алканкарбоновых кислот и поиск путей дальнейших превращений вновь полученных соединений; синтез новых алкилароматических сульфонов на основе реакции галогенсульфонилирования алкенов различными арилсульфонилгалогенидами.

2) Исследование экологически безопасных методов ароматического сульфонилирования и сульфирования, позволяющих значительно сократить количество трудноутилизируемых отходов.

Научная новизна и практическая ценность. Разработаны способы получения неизвестных ранее N-адамантиламидов арилсульфонил(сульфанил)пропионовых кислот, 5-замещенных-1,2,4-триазолинтионов-3 на основе производных арилсульфонил(сульфанил)алканкарбоновых кислот. Усовершенствован способ получения 5,6-бензтиохроманона-4 и синтезирован ряд его новых производных.

Впервые получено прямое экспериментальное подтверждение реакции Риттера путем выделения в чистом виде ее интермедиата на примере взаимодействия 4-бромфенилсульфонил(сульфанил)пропионитрилов с 1 -гидроксиадаматаном.

Впервые исследована реакция присоединения арилсульфонилхлоридов к а-метилстиролу и установлено, что реакция сопровождается одновременным дегидрохлорированием аддукта, протекающим против правила Зайцева.

Впервые синтез ароматических сульфонов осуществлен с использованием твердых кислотных катализаторов - аморфных и кристаллических алюмосиликатов.

По данным компьютерного скрининга среди вновь синтезированных соединений выявлены вещества, обладающие широким спектром биологической активности.

Показано, что ряд промежуточных продуктов в синтезе триазолинтионов являются эффективными ускорителями вулканизации резиновых смесей на основе БНК.

Использование газообразного триоксида серы вместо 20 %-ного олеума для сульфирования омского нейтрального масла позволило резко сократить количество кислых гудронов, повысить выход белого медицинского масла, уменьшить расход сульфирующего агента по сравнению с показателями действующего производства на Ярославском НПЗ им. Д. И. Менделеева. Показана возможность получения белого медицинского масла и сульфонатных присадок на основе высокоароматизированного масла типа И-40А.

Заключение диссертация на тему "Синтезы и химические превращения арилсульфонильных(сульфанильных) соединений"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ об испытаниях образцов белых медицинских масел и маслорастворимых сульфокислот, полученных на кафедре химической технологии органических веществ ЯГТУ

В соответствии с хоздоговором № 33/2000 от 1 января 2000 г. между Ярославским государственным техническим университетом и ЗАО «Славнефть-присадка» на кафедре химической технологии органических веществ ЯГТУ было проведено исследование сульфирования омского нейтрального масла и индустриального масла И-40А газообразным триоксидом серы с целью получения белых медицинских масел и сульфонатных присадок.

Полученные образцы белых масел были проанализированы в НИЛ ЯНПЗ им. Д. И. Менделеева на соответствие ГОСТу 3164-78 «Масло вазелиновое медицинское». Было показано, что качество масел удовлетворяет всем требованиям ГОСТа.

Маслорастворимые сульфокислоты, полученные при сульфировании масла И-40 А триоксидом серы, были использованы в НИЛ ЯНПЗ им. Д. И. Менделеева для получения сульфонатных присадок. В результате была получена присадка НСЯ (натриевая сульфонатная ярославская), удовлетворяющая всем требованиям ТУ 38.401-58-324-03.

Главный технолог

ЯНПЗ им. Д. И. Менделеева Г.Ф. Степанова

Начальник НИЛ <>г Т/ Т*Н"Галочкина

ОАО и*. Д.И. И£Я Д2Л£ЕВА". •МЫ. нягсич. t.rir%~к\п 1!'.?<»кс«»

ПАСПОРТ № JJ

Наименование продукта, марка: Масло вазелиновое медицинское i

Качество соответствует ГОСТ 3164—78 с нзм. 1,-2, 3, У Дата изготовления продукта.

Номер резервуара ^/* ~ /

Замер резервуара^t^^ ^^^^ 7*а?? п. п.

Наименование показателей

Нормы

Фактически 1 2 3 4 5 6 7

8 9

10 И 12 13 1*

15

16 17

• • • • • ••

Плотность при 20°С, кг м3,' не менее . . . . Вязкость кинематическая при 50°С, мм2|с . . . . . . Зольность в %, не более. . . . . . . . . .

Температура вспышки, определяемая в закрытом тигле) в °С, не ниже • » . • . • • • • • •. • • • • •

Температура застывания в °С, не выше . . . . .

Цвет, условные единицы КНС-1, не более . . . . . .

Содержание воды и парафина . . . . . . „ .

Содержание сернистых соединений . . . . . . . . . .

Содержание восстанавливающих веществ . . . .

Содержание легкокипящих фракций до 360оСу . . . . .

Проба на присутствие щелочей и кислот . . . . . . . .

Проба на присутствие органических примесей . . . .

Растворимость в эфире, хлороформе и бензине . . .

Удельное объемное сопротивление при 100°С* ом., см, не менее . ; . , . . . .

Тангенс угла диэлектрических потерь'при 100°С и 1000 га, не более .

Пробивная напряженность электрического поля при 20°С и 50 гц, кв, не менее,.

Диэлектрическая проницаемость, при 20°С и 1000 гц, • в пределах. . . . . . . . . . .

850 26,0—38,5 0,005

185 минус 8 6,0 отсутствие отсутствие отсутствие отсутствие выдерживает выдерживает полная

Л-?,* У

Технический директор чальник центральной лаборатории кьник контрольной лаборатории 'ий лаборант выдачи паспорта

Тутмаскаа типографии аак, Ы2 641

ПАСПОРТ № J

Наименование продукта: Сульфонат натрия нефтяной НС-Я-1 Дата изготовлении продукта Качество соответствует ТУ 38.3036-97 Номер емкости (партии, цистерны, вагона)

Замер емкости (количество тонн)

Jfs и/и Наименование показателя Норма Фактически

1 Внешний вид однородная вязкая темно-коричневая жидкость Cg>/cO/'U>p/au> jVLfitQS геч/м.

2 Заиах слабый не раздражающий '

3 Массовая доля сульфонатов натрия, %, не менее 30

4 Массовая доля сульфата натрии, %, не более 2.0 £.0

5 Массовая доля углеводородов разбавителя, %, не более 65

6 Массовая доля гидроокиси натрия, %, не более 0.2 0t06

7 Массовая доля воды, %.

Автореферат диссертации по теме "Синтезы и химические превращения арилсульфонильных(сульфанильных) соединений"

На правах рукописи

ЕРМОЛАЕВА Валентина Владимировна

СИНТЕЗЫ И ХИМИЧЕСКИЕ ПРЕВРАЩЕНИЯ АРИЛСУЛЬФОНИЛЬНЫХ(СУЛЬФАНИЛЬНЫХ) СОЕДИНЕНИЙ

05.17.04 - Технология органических веществ 02.00.03 - органическая химия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Ярославль 2004

Работа выполнена на кафедре «Химическая технология органических веществ» Ярославского государственного технического университета.

доктор химических наук, профессор Алов Е.М.

кандидат химических наук, доцент Герасимова Н. П.

доктор химических наук, профессор Антонова Т. Н.

доктор химических наук, профессор Казин В. Н.

ИМРАН

Защита состоится июня 2004г. в 10 ч.

на заседании диссертационного совета Д212.308.01 в Ярославском государственном техническом университете по адресу: 150023, г. Ярославль, Московский пр., д.88.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ярославского государственного технического университета.

Автореферат разослан мая 2004 г.

Научные руководители:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Ученый секретарь диссертационного совета, д.х.н., профессор

В.А.Подгорнова

Актуальность работы. Интенсивное развитие химии органических соединений серы в последние десятилетия обусловлено двумя основными причинами:

- вовлечением в переработку сернистых и высокосернистых нефтей, что сопровождается увеличением объемов серосодержащих соединений и элементарной серы;

- расширением сферы использования сероорганических соединений, которые применяются в качестве лекарственных препаратов, пестицидов, флотореагентов, присадок к маслам и топливам, ингибиторов коррозии металлов, регуляторов полимеризации, красителей и в других направлениях.

Одними из важнейших классов органических соединений серы являются сульфоны и сульфиды, содержащие серу в наиболее для нее характерных высшей и низшей степенях окисления. Арилсульфоновые и арилсуль-фидные фрагменты содержатся в цепях поликонденсационных полимеров, обладающих высокой термостабильностью, улучшенной перерабатываемо-стью, устойчивостью к действию кислот, термоокислительной деструкции и ионизирующей радиации. Эти же фрагменты присутствуют в молекулах большого числа лекарственных веществ, используемых в медицинской практике, различных красителей, поверхностно-активных веществ и других практически ценных продуктов. Все это указывает на то, что исследование в области синтеза соединений серы, в том числе арилсульфониль-ных(сульфанильных), являются актуальными и перспективными и представляют несомненный теоретический и практический интерес.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с единым заказ-нарядом Министерства образования РФ по теме «Химия функциональных S, N О-содержащих органических соединений и направленный синтез новых физиологически активных веществ широкого спектра действия» на 1998-2000 гг. (1-98 №01.9.80 004358); ЕЗН Министерства образования РФ по теме: «Исследование основных закономерностей и механизмов направленного синтеза и функционализации сложных азот, кислород и серосодержащих органических соединений» на 2001-2005 гг. (01.01.01. 01.2.00 201406); межвузовской НТП «Общая и техническая химия», подраздел 02.01 «Научные основы эффективной переработки нефтехимического и газового сырья с получением органических продуктов», тема «Разработка научных основ и технологии получения новых перспективных серосодержащих органических соединений - мономеров для термостойких поликонденсационных материалов

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

и биологически активных веществ» (№01.9.90 000860); хоз. договором «Исследование сульфирования масляных дистиллятов нефти триоксидом серы для производства белых масел и сульфонатных присадок» (Х/д 33/2000); грантом Губернатора области в сфере науки и техники за 2002 г. «Исследование сульфирования масляных дистиллятов нефти триоксидом серы для получения белых масел и сульфонатных присадок»

Цель работы. Разработка методов синтеза новых арилсульфониль-ных(сульфанильных) соединений с комплексом потенциальных практически полезных свойств и совершенствование методов получения уже известных и востребованных в промышленном масштабе продуктов, содержащих арил-сульфоновые фрагменты.

В связи с этим в работе решались следующие задачи:

1. Разработка методов введения различных фармакофорных и синтетически перспективных фрагментов в структуру арилсульфо-нил(сульфанил)алканкарбоновых кислот и поиск путей дальнейших превращений вновь полученных соединений; синтез новых алкиларо-матических сульфонов на основе реакции галогенсульфонилирования алкенов различными арилсульфонилгалогенидами.

2. Исследование экологически безопасных методов ароматического сульфонилирования и сульфирования, позволяющих значительно сократить количество трудноутилизируемых отходов.

Научная новизна и практическая ценность. Разработаны способы получения неизвестных ранее К-адамантиламидов арилсульфо-нил(сульфанил)пропионовых кислот, 5-замещенных-1,2,4-

триазолинтионов-3 на основе производных арилсульфо-нил(сульфанил)алканкарбоновых кислот. Усовершенствован способ получения 5,6-бензтиохроманона-4 и синтезирован ряд его новых производных.

Впервые получено прямое экспериментальное подтверждение реакции Риттера путем выделения в чистом виде ее интермедиата на примере взаимодействия 4-бромфенилсульфонил(сульфанил)пропионитрилов с 1-гидроксиадаматаном.

Впервые исследована реакция присоединения арилсульфонилхлори-дов к а-метилстиролу и установлено, что реакция сопровождается одновременным дегидрохлорированием аддукта, протекающим против правила Зайцева.

Впервые синтез ароматических сульфонов осуществлен с использованием твердых кислотных катализаторов - аморфных и кристаллических алюмосиликатов.

По данным компьютерного скрининга среди вновь синтезированных соединений выявлены вещества, обладающие широким спектром биологической активности.

Показано, что ряд промежуточных продуктов в синтезе триазолин-тионов являются эффективными ускорителями вулканизации резиновых смесей на основе БНК.

Использование газообразного триоксида серы вместо 20 %-ного олеума для сульфирования омского нейтрального масла позволило резко сократить количество кислых гудронов, повысить выход белого медицинского масла, уменьшить расход сульфирующего агента по сравнению с показателями действующего производства на Ярославском НПЗ им. Д. И. Менделеева. Показана возможность получения белого медицинского масла и сульфо-натных присадок на основе высокоароматизированного масла типа И-40А. Апробация работы и публикации. По теме работы опубликовано 14 печатных работ, в том числе 6 статей в реферируемых российских и международном журналах и 8 тезисов докладов на международных, всероссийских и областных конференциях и симпозиумах.

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на конференциях: XX Всероссийская конференция по химии и технологии органических соединений серы (Казань, 1999); II Научно-техническая конференция «Фарберовские чтения-99» (Ярославль, 1999); Областная научная конференция «Современные проблемы естествознания: химия и биология» (Ярославль, 1999); III Всероссийский симпозиум по органической химии «Стратегия и тактика органического синтеза» (Яро-славль,2001); XII Международная научно-техническая конференция «Наукоемкие химические технологии-2001» (Ярославль,2001); IV Международный симпозиум по химии и применению фосфор-, сера- и кремнийорганических соединений (Санкт-Петербург,2002); XIII Международная научно-техническая конференция «Наукоемкие химические технологии-2002» (Уфа,2002); XIV Международная научно-техническая конференция по химическим реактивам, реагентам и процессам малотоннажной химии «Реактив-2003» (Уфа,2003).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, обсуждения результатов исследований, экспериментальной части, выводов, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на ./^страницах, в том числе <26 таблицы, 6 рисунков. Список литературы включает 312 источников.

Основное содержание работы.

1 СИНТЕЗЫ НА ОСНОВЕ НИТРИЛОВ (СУЛЬФАНИЛ)ПРОПИОНОВЫХ КИСЛОТ

1.1 СИНТЕЗ ^1-АДАМАНТИЛ АМИДОВ (СУЛЬФАНИЛ)ПРОПИОНОВЫХ КИСЛОТ

АРИЛСУЛЬФОНИЛ-

АРИЛСУЛЬФОНИЛ-

В данном разделе диссертационной работы впервые детально исследован синтез новых производных 1-аминоадамантана, содержащих фрагменты арилсульфонил(арилсульфанил)пропионовых кислот с использованием реакции Риттера. Исходные нитрилы 1,2 (а^) легко получаются при цианэ-тилировании ароматических сульфиновых кислот и тиолов (частный случай реакции Михаэля). Синтез ^1-адамантиламидов арилсульфо-нил(сульфанил)пропионовых кислот осуществлялся нами двумя путями:

где п — 0 (1,3,5), 2 (2,4,6); X — ОН, Вг; Аг — С6Н5 (а), 4-СН3С6Н4 (Ь), 3,4 (СН3)2С6Н3 (с), 4-СН3ОС6Н4 (с1). 4-С1С6Н4 (е), 2,5-С12С6Н3 (0, 4-ВгС6Н (Е), С10Н8 (Ь).

Основное внимание в настоящей работе мы уделили синтезу целевых продуктов 3,4 (а^) путём ^адамантилирования арилсульфонил(сульфанил) пропионитрилов 1,2 (а^) 1-бром- и 1-гидроксиадамантанами. 1-Бромадамантан наиболее часто используется для лабораторного и промышленного синтеза различных ^1-адамантиламидов. Для генерации из него адамантильного карбкатиона мы применяли концентрированную сер-

ную кислоту, олеум с массовой долей 20 %, муравьиную кислоту с массовой долей 90 %, эквимолярную смесь серной кислоты и эфирата трехфтористого бора, хлористые цинк и алюминий, смесь концентрированной серной и 50 % азотной кислот. Лишь в последнем случае выходы целевых ^1-адамантиламидов достигали 45 %, в остальных они составляли от 8 до 25 %, так как основным направлением реакции являлось превращение нитрилов в первичные амиды.

Известно, что 1-гидроксиадамантан образует карбкатион легче, чем бромид. Мы установили, что при взаимодействии эквимолярных количеств 1-гидроксиадамантана, концентрированной серной кислоты и арилсульфо-нил(сульфанил)пропионитрилов при 70 °С в течение 16 ч в растворе уксусной кислоты и последующем гидролизе реакционных смесей целевые ^1-адамантиламиды могут быть получены с выходами от 58 до 75 %.

Второй метод синтеза целевых продуктов (схема 1) позволил получить соединения, идентичные по спектральным характеристикам продуктам ^адамантилирования арилсульфонил(сульфанил)пропионитрилов, однако, их выход был существенно ниже: от 32 до 48 % в процессе тиилирования ^1-адамантилакриламида и до 12 % при его сульфонилировании. Поэтому первый путь синтеза ^1-адамантиламидов арилсульфо-нил(сульфанил)пропионовых кислот представляется более предпочтительным

В обоих методах синтеза целевых продуктов 3,4 мы использовали реакцию Риттера, которая с момента своего открытия в 1948 г. нашла широкое лабораторное и промышленное применение. Однако, механизм этой реакции до сих пор рассматривают как предположительный. Принято считать, что механизм этой реакции включает предварительное образование из олефина, спирта или алкилгалогенида карбкатиона, его взаимодействие с нуклеофильным атомом азота нитрила и последующий гидролиз промежуточного иммониевого комплекса:

^/-Н^-с-С-Юи! н,с-с-1ч-с-и

/ N / \ ' ' '

Г \ I нс-с—г>

I. / I

\ I V

НС-С-МН-С"11

/ I

Однако прямое экспериментальное подтверждение предложенного механизма путем выделения в чистом виде и идентификации иммониевого интермедиата в литературе отсутствует. Нам впервые удалось выделить в чистом виде и идентифицировать спектральными и аналитическими методами промежуточные иммониевые комплексы на примере реакции

К-адамантилирования 4-бромфенилсульфонил(сульфанил)пропионитрилов 1-гидроксиадамантаном:

Промежуточные иминосульфаты 6,7 g выпадают в осадок из реакционных смесей после их охлаждения. Они представляют собой белые кристаллические вещества, которые после перекристаллизации из уксусной кислоты имеют температуры плавления 192-194 °С (7 g) и 173-175 °С (6 g). Выходы их составили 83 % и 72 % соответственно. В отсутствие влаги перекристаллизованные продукты стабильны при хранении в течение нескольких месяцев.

В ИК-спектрах промежуточных продуктов 6,7 g присутствуют соответственно полосы поглощения в области (см"1) 1670 и 1680 (С=К), 2520, 1180, 1070 и 3180, 1295, ИЗО (НОБОз*), которые исчезают после гидролиза этих соединений. В ИК-спектрах образующихся продуктов появляются полосы в области (см1) 3290 - 3360 (]ЧГН), 1640 - 1665 (амид I), 1550 - 1530 (амид II), характерные для вторичных амидов. В ЯМР 'Н спектрах интерме-диатов 6,7 g имеются синглетные сигналы кислотных протонов (НОБОз") при .7,35 и 7,40 м.д. соответственно. Обращает на себя внимание существенное различие в ЯМР 'Н спектрах промежуточного и конечного продуктов, полученных на основе 4-бромбензолсульфонилпропионитрила. Оно состоит в различной мультиплетности сигналов ароматических протонов этих соединений: два дублета при 7.85 и 7.80 м.д. в интермедиате 7 g и синглет при 7.82 м.д. в конечном адамантиламиде 4 g. Такое расщепление сигнала ароматических протонов в интермедиате [4-BrC6H4S02CH2CH2C=NAd]тHS04", по-видимому, обусловлено локализацией аниона вблизи сульфонильного

атома серы как наиболее электроположительного атома в катионе. Квантово-химические расчеты (АМ-1) подтверждают, что наибольшим положитель-

ным зарядом (+2.864 у.е.) в катионе обладает

именно этот атом. В интермедиате [4-ВгСбН45СН2СН2С=НА(1]+Н504*, содержащем вместо сульфонильного сульфидный атом серы, положительный заряд на атоме серы (+0.265 у.е.) на порядок меньше, и существенных различий в сигналах ароматических протонов промежуточного и конечного продукта не наблюдается.

1.2 СИНТЕЗ 5,6-БЕНЗТИОХРОМАНОНА-4 И ЕГО ПРОИЗВОДНЫХ

Известно, что акрилонитрил и синтезируемые на его основе цианэ-тилированные производные находят широкое применение для получения простых и сложных гетероциклических систем. Однако реакции циклизации $-цианэтилированных соединений изучены в гораздо меньшей степени, чем их О, N С - аналогов. Внутримолекулярная электрофильная циклизация арилсульфанилпропионитрилов исследована нами на примере циклизации 2-нафтилсульфанилпропионитрила в 5,6-бензтиохроманон-4:

В известном методе синтеза этого соединения в качестве циклизующе-го агента использовалась 85 %-ная серная кислота, и выход его составил 43 %. С целью повышения выхода целевого продукта для циклизации 2-нафтилсульфанилпропионитрила, содержащего высокореакционноспособ-ную систему конденсированных бензольных ядер, мы решили использовать более мягкий циклизующий агент - полифосфорную кислоту (ПФК). Как известно, ПФК обладает хорошей растворяющей способностью и, в отличие от серной кислоты, не является окислителем, не вступает в реакции ароматического замещения и менее склонна к инициированию перегруппировок.

Мы исследовали зависимость выхода 5,6-бензтиохроманона-4 от температуры и времени реакции, молярного соотношения ПФК:1h. Результаты опытов представлены на рисунке 1. Наилучшие результаты были достигнуты при температуре реакции 100 °С, времени 3 ч, молярном соотношении 5:1. Выход целевого продукта при этом составил 83 %, что почти вдвое больше, чем по известному методу.

Рисунок 1-Зависимость выхода 5,6-бензтиохроманона-4 от времени(а), температуры^) и молярного соотношения реагентов(в).

Арилсульфонилпропионитрилы, в отличие от сульфанильных аналогов, не способны к внутримолекулярной циклизации с образованием соответствующих циклических кетонов вследствие сильных электроноакцепторных свойств 802-группы, дезактивирующей ароматическое ядро (в особенности его орто-положения) в реакциях электр о фильн ого замещения. Поэтому мы осуществили синтез 1,1-Диоксида-5,6-ензтиохроманона-4 путем окисления полученного ранее тиохроманона перекисью водорода.

Реакционным центром в тиохроманонах может быть не только атом серы, но и кетогруппа, -связь в положении к последней, ароматиче-

10

ское ядро. На наш взгляд, наибольший интерес представляют превращения тиохроманонов в гетероциклические соединения с участием кетогруппы.

Мы осуществили нуклеофильное присоединение тиосемикарбазида к карбонильной группе 5,6-бензтиохроманона-4 с последующим отщеплением воды, а также циклизацию полученного тиосемикарбазона 10Ь в соответствующий тиадиазолин 11Ь.

2 СИНТЕЗ 5-ЗАМЕЩЕННЫХ-1,2,4-ТРИАЗОЛИНТИОНОВ-3 НА ОСНОВЕ АРИЛСУЛЬФОНИЛ (СУЛЬФАНИЛ) УКСУСНЫХ

(ПРОПИОНОВЫХ) КИСЛОТ, ИХ ХИМИЧЕСКИЕ ПРЕВРАЩЕНИЯ

Выдающаяся роль азотсодержащих гетероциклов в природе, медицине и технике обусловливает интенсивные научные исследования в области синтеза этих соединений, модификации их свойств путем варьирования структуры. Особый теоретический и практический интерес представляют производные пятичленных ароматических гетероциклов с тремя атомами азота - 1,2,4-триазолов, а также их серосодержащих производных - 1,2,4 -. триазолинтионов-3.

С целью получения новых соединений с потенциальными практически полезными свойствами в данном разделе диссертационной работы впервые исследованы методы синтеза 1,2,4-триазолинтионов-З, содержащих фрагменты арилсульфонил(сульфанил)уксусных(пропионовых) кислот. Осуществлен также ряд дальнейших превращений вновь синтезированных соединений, в которых в зависимости от природы атакующего реагента и условий реакции в роли нуклеофильного центра выступает или атом серы, или атом азота гетероцикла (схема 2).

5-Замещенные-1,2,4-триазолин-3-тионы 30-33 (а-с) получены нами в результате внутримолекулярной циклизации соответствующих 1-ацилтиосемикарбазидов 24-27 (а-с), которые синтезировались из исходных кислот двумя методами: через их хлорангидриды или эфиры и гидразиды (схема 2). Было показано, что синтез соединений 24-27 (а-с) можно осуществлять без выделения промежуточных хлорангидридов кислот, что позволяет существенно упростить получение 1-ацилтиосемикарбазидов, сократить продолжительность процесса и практически вдвое увеличить их выход по сравнению с альтернативным методом. Данные ИК— и ЯМР'Н— спектроскопии свидетельствует о том, что синтезированные нами целевые

V- 50п(СН2)тС00Н

^_у

I ЭОС!,,

12-15{а-с1)

кон, н,во,

Схема 2

50п(СНг)тС00СН, 16-19а,с!

28,29(а-с)

ЗОп(СН2)тСОС1

50п<СН2)тС0МНЫНг _ НС1^МН4С1 20-23а,с1

80п(СН,)тСОИНС8МНИНа

24-27(а-<5)

С,Н,СОС1,

.сос,н5

30-33(а-<1)

В,

НаЮН^'

I х г»—14

^ 80п(СН2)т—^ в-СН^'

70-80%

М-Ы

№ОН, н н,с-с-сн,с! о'

41а; 42Ь 74-81 %

V

34с; 35а,Ь; 36а,с; 37с; 38Ь; 39(а-с); 40Ь,с

62-93%

43Ь,с; 44с 72-86%

где К — Вг(а), С1(Ь), СН3(с). 3,4-С12((1), п — 0, т — 1(14.18,22,26), п — 0, т — 2(15,19,23,27), п — 2, т — 1 (12,16,20,24,28,30,35-37,39,41,43), п — 2, т — 2(13,17,21,25,29,3438,40,42,44), Я* — СООН(34,35), Я* — СН3(36), Я' — СН=СН2(37,38), Я'— СООСН,(39), Я'—СОСН,(40)

соединения 30-33 (а-с) в кристаллическом состоянии имеют преимущественно структуру 1,2,4-триазолин-5-тионов, а не таутомерных им 5-меркапто-1,2,4-триазолов.

При взаимодействии полученных триазолинтионов в щелочной среде (когда они преимущественно существуют в виде тиолят-ионов) с различными электрофильными агентами - бромистыми этилом и аллилом, монохлорук-сусной кислотой и ее метиловым эфиром, бромацетоном - были получены соответствующие продукты S-алкилирования с выходами от 60 до 95 %. Наряду с региоселективным алкилированием триазолинтионов по экзоцикличе-скому атому серы нами осуществлено их ацилирование с участием второго нуклеофильного центра - эндоциклического атома азота - с выходами 74-81%.

Наличие в структуре триазолинтионов двух нуклеофильных центров открывает широкие возможности использования этих соединений в синтезах гетероциклических систем с участием обоих реакционных центров. Так, ис-

12

пользуя бифункциональный электрофил - эпихлоргидрин, нам удалось осуществить 8, N - алкилирование триазолинтионов с образованием новых гетероциклических спиртов с выходом до 90%.

Ряд промежуточных продуктов в синтезе 5-замещенных-1,2,4-триазолинтионов-3 (арилсульфонилпропионовые кислоты, их хлорангидри-ды и 1-ацилтиосемикарбазиды) были испытаны в рецептуре резиновых смесей на основе бутадиен-нитрильного каучука в качестве ускорителей серной вулканизации. Было установлено, что из всех опробованных соединений в качестве эффективных ускорителей вулканизации могут быть использованы хлорангидриды 4-хлор- и 3,4-дихлорбензолсульфонилпропионовых кислот. Использование этих соединений в составе резиновых смесей позволяет получать резины, в оптимуме вулканизации, превосходящие вулканизаты стандартного состава по условной и истиной прочности, по стойкости к старению.

3 СИНТЕЗ НОВЫХ АЛКИЛАРОМАТИЧЕСКИХ СУЛЬФОНОВ И

ИХ ХИМИЧЕСКИЕ ПРЕВРАЩЕНИЯ

В настоящее время алкилароматические сульфоны, в частности а,р-непредельные сульфоны находят широкое применение в качестве биологически активных веществ, синтонов для органического синтеза, мономеров и полупродуктов для термостойких полимерных материалов и др.

Нами исследован синтез 0-хлор(иод)сульфонов путем свободноради-кального присоединения различных арилсульфонилгалогенидов к стиролу, акрилонитрилу и 2-метилбутену-2. Выбраны условия

Р-хлорсульфонилирования этих алкенов с выходами 75-98 %. Поскольку арилсульфонилиодиды являются наиболее реакционноспособными среди сульфонилгалогенидов и в то же время лабильными соединениями (разлагаются при освещении) для иодосульфонилирования алкенов мы использовали прием комбинированного присоединения арилсульфинатов щелочных металлов с йодом. Образование арилсульфонилиодидов при этом происходит непосредственно в реакционной смеси перед введением алкена. Йодосульфони-лирование алкенов протекает значительно быстрее и с лучшими выходами, чем хлоросульфонилирование. Так, для стирола время реакции сокращается с 3 ч до 0,25 ч, выход аддукта увеличивается с 75 % до 93 %. Йодосульфонили-рование 2-метилбутена-2 происходит при комнатной температуре в течение 15 ч с выходом 92 %. Возможность проведения процесса при комнатной тем-

пературе в отсутствие катализаторов, достижение высоких выходов целевых продуктов при непродолжительном времени реакции - все это позволяет считать йодосульфонилирование перспективным методом синтеза (З-галогеналкилсульфонов.

RSOjCI + CHj=C—R1 RSOjNa + CH2=C-R, + I,

Rj R,

Схема 3

(C,HS),N«HCI. CuCI, 95-110 "C

4

RSO—CHj—CX-R, * 2ch2jOH 45-47 (a-e) Rj

I С,Н„(С,Н5)^ * 20-25»C

2 l 46-50 (a-e) R2

где R — 4-CHiC(lH.i(a), 4-С1С6НДЬ), 4-ВгО,1Цс), ЗД-СЬСДЦй), 2,5-а20,Н,(е),

Ri — С6Н5, Ri — H (45,48); R, — CN, R2 — H (46,49), R, = R2 = Rj — CHj (47,50).

При дегидрогалогенировании синтезированных нами

|}-галогенсульфонов были получены соответствующие винилсульфоны с выходами 70-90 %.

Мы впервые исследовали реакцию присоединения арилсульфонил-хлоридов к а-метилстиролу и получили при этом ряд неожиданных результатов. (Схема 4)

Схема 4

Во-первых, присоединение арилсульфонилхлоридов к а-метилстиролу, в отличие от стирола, акрилонитрила и 2-метилбутена-2, сопровождается одновременным дегидрохлорированием образующегося ^-хлорсульфона. Выделение хлористого водорода наблюдается в течение всего времени реакции и единственным конечным продуктом ее является непредельный сульфон.

Во-вторых, дегидрогалогенирование аддуктов арилсульфонилхлори-дов с а-метилстиролом протекает не в соответствии с правилом Зайцева. Вместо ожидаемых более замещенных винильных сульфонов 52 Ь,ё образуются менее замещенные аллильные сульфоны 53 ЬД Это подтверждается данными ЯМР'Н— и ИК-спектроскопии. В ЯМР'Н-спектрах продуктов 53 Ь,ё содержатся синглеты двух протонов концевой двойной связи при 5 (м. д.): 5,62 и 5,21 53 Ь; 5,57 и 5,30 53 ё. Протоны групп СН^Ог проявляются в спектре в виде синглетных сигналов при 4,65 м. д 53 Ь и 4,54 м. д. 53 ё. Присутствие в ИК-спектрах синтезированных продуктов полос поглощения в области 1623,6 см'1 V (С=С); 1417,8 см"1 6(ппоские) (>С=СН2); 897,8 см'1 и отсутствие полос в области сви-

детельствует о наличии в этих соединениях концевой двойной связи.

Конечные продукты получены с выходами 88,3 % 53 Ь и 91,3 53 ё и имеют т. пл. 117-118 °С и 123-125 °С соответственно.

Сократив время синтеза сульфона 53 Ь с 3 ч до 0,5 ч и температуру реакции со 85 °С до 60 °С, мы получили продукт, который по спектру ЯМР'Н состоит из сульфона 53 Ь и аддукта 51 Ь в соотношении ~ 2:1. Наличие соединения 51 Ь в продукте незавершенной реакции свидетельствует о том, что она действительно протекает через промежуточное образование аддукта сульфонилхлорида с метилстиролом. Сигналы протонов сульфона 52 Ь в спектре продукта отсутствуют.

Самопроизвольное отщепление хлористого водорода от аддуктов арилсульфонилхлоридов с алкенами в процессе их получения наблюдалось ранее на примере 1,1-дифенилэтилена, 1-фенил-3,4-дигидронафталена, 1-фенилциклогексена и аценафтилена. Очевидно, что во всех этих случаях, включая настоящее исследование, структура исходных алкенов такова, что при присоединении к ним сульфонилхлоридов атом хлора оказывается связанным с третичным атомом углерода. Образующийся третичный хлорид, по-видимому, далее легко подвергается термическому дегидрохлорированию по механизму Е1, для чего не требуется дополнительного введения оснований. Роль основания вероятно играет растворитель - ацетонитрил. Кстати, проведение реакции присоединения сульфонилхлоридов к а-метилстиролу в отсутствие гидрохлорида триэтиламина лишь незначительно отразилось на выходе продуктов, но никак не повлияло на ее направление.

Что касается нарушения правила Зайцева при дегидрохлорировании аддуктов 51 Ь,ё, то, по-видимому, мы имеем дело с тем случаем, когда обра-

зование менее замещенного алкена оказывается более выгодным, так как в более замещенном алкене слишком велико стерическое отталкивание цис-заместителей, что делает его менее стабильным.

Мы установили, что аллильные сульфоны 53 Ь,ё существенно менее реакционноспособны, например, в реакциях нуклеофильного присоединения тиолов, чем винилсульфоны 48 (Ь-е), полученные при дегидрохлорировании аддуктов сульфонилхлоридов со стиролом.

И80гСН=СН-С,Н5+ ^ЭН |С1Н'1>>4 . Н302-СН2-СН-СеН5

где Я — 4-С1С„Н4 (Ь), 4-ВгСЛ (с), 3,4-СЬС6Н, (<!), 2,5- С1гС,Н, (е), Я, = С,2Н25 (54),

Винилсульфоны 48 (Ь-е) тиилируются в растворе ДМФА при комнатной температуре в присутствии каталитических количеств триэтиламина с практически количественным выходом в течение нескольких минут. Сульфоны 53 Ь,ё в этих условиях вообще не реагируют с тиолами. Причина более низкой реакционной способности двойной связи в аллильных сульфонах 53 Ь,ё по сравнению с винильными состоит, по-видимому, в том что в этом случае сильная электроноотрицательная сульфонильная группа не может оказывать непосредственного активирующего влияния на двойную связь.

4 СИНТЕЗ АРОМАТИЧЕСКИХ СУЛЬФОНОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ АЛЮМОСИЛИКАТНЫХ КАТАЛИЗАТОРОВ

Алюмосиликатные катализаторы, главным образом кристаллические (цеолиты), в настоящее время использованы практически во всех реакциях ароматического электрофильного замещения (алкилировании, ацилировании, галогенировании, нитровании). Это экологически чистые системы, которые во многих случаях позволяют отказаться от применения невозобновляемых катализаторов (минеральных кислот и галогенидов металлов) и создать технологии с повышенной производительностью и более высокой селективностью, сократить объем сточных вод. Однако в литературе отсутствуют сведения о применении твердых каталитических систем в процессе сульфонилирования ароматических углеводородов.

В данном разделе диссертационной работы представлены результаты впервые проведенных исследований по сульфонилированию ароматических углеводородов на твердых кислотных катализаторах. Нами использованы аморфный алюмосиликатный катализатор - активный оксид алюминия марки

16

А-64, поверхностно модифицированный диоксидом кремния, а также ряд кристаллических алюмосиликатов - цеолитов - с различным соотношением

8Ю2/А1203.

Мы применили силицированный оксид алюминия в качестве катализатора сульфонилирования 1,4-диметилбензола, хлорбензола и 1,3,5-триметилбензола различными арилсульфонилхлоридами и арилсульфо-

кислотами:

М- Я2

ЯЗ

ка1

-нх

К4

57(а-с), 58Ь, 59Ь

где X - С1, ОН; II - Н(а), С1(Ь), СН3(с); !1,=Я3 - Н, Я2=Я4 - СН,(57); - С1, Я, = Я2 = Я, - Н(58); К, = К3 = К4-СН,, Н(59).

Выходы целевых сульфонов - 57-59 составили 65-86 % (Х=С1), 28-35 % (Х=ОН).

На примере взаимодействия 4-хлорбензолсульфонилхлорида с 1,4-диметилбензолом мы исследовали влияние температуры и времени реакции на выход целевого сульфона (рисунок 2).

Рисунок 2 — Зависимость выхода 2,5-диметил-4'-хлордифенилсупьфона от времени реакции при различных температурах: 1 - 180 °С, 2 - 160 °С, 3 - 150 °С, 4-140 °С. (Молярное соотношение сульфонилхлорид: диметилбензол - 1:5, массовая доля катализатора 0,05)

Как видно из рисунка 2, реакция сульфонилирования на алюмосиликатном катализаторе протекает со значительным индукционным периодом. Объяснение этому явлению, наблюдавшемуся ранее и при изучении других гетерогенно-каталитических процессов, можно найти в

свете кислотной (протонной) гипотезы каталитической активности алюмосиликатных катализаторов. Мы предположили и нашли экспериментальное подтверждение тому, что в начале процесса происходит взаимодействие сульфонилхлорида с гидроксильными группами, присутствующими на поверхности алюмосиликатного катализатора. Образующаяся при этом арилсульфокислота промотирует катализатор, создавая дополнительные кислотные центры, и только после этого целевая реакция сульфонилирования начинает протекать с заметной скоростью.

В процессе сульфонилирования на алюмосиликатном катализаторе различных углеводородов (1,4-диметилбензола, 1,3,5-триметилбензола, хлорбензола) 4-хлорбензолсульфонилхлоридом в реакционных смесях методом газо-жидкостной хроматографии было зафиксировано наличие побочных продуктов. Их содержание в реакционных смесях невелико (2-7 % масс.) при использовании 1,4-диметилбензола и хлорбензола, а для 1,3,5-триметилбензола - достигает 20 - 23 % масс. Мы установили, что побочные реакции связаны с каталитическими превращениями ароматических углеводородов без участия арилсульфонилхлорида. Побочный продукт синтеза 57 Ь на алюмосиликатном катализаторе был выделен нами из реакционных смесей методом препаративной тонкослойной хроматографии и идентифицирован с помощью ЯМР 'н- и ИК-спектроскопии как 2,5,4'-триметилдифенилметан.

В процессе сульфонилирования ароматических углеводородов наряду с силицированным оксидом алюминия нами были испытаны низкокремнеземные цеолиты КаЛ и КаХ, а также высококремнеземные цеолиты: промышленный катализатор /8М-5 и выпущенные в размере опытных партий катализаторы К-1 и К-2Я. Удовлетворительные результаты были получены лишь при использовании пентасилсодержащих катализаторов К-1 и К-2Я, нанесенных на оксид алюминия. Причем эти результаты оказались очень близки к тем, что были получены ранее на силицированном оксиде

алюминия. Это, по-видимому, обусловлено тем, что из всех испытанных це-олитсодержащих катализаторов два последних наиболее близки по составу к исследованному ранее аморфному катализатору. Основное отличие полученных результатов состоит в том, что использование катализаторов К-1 и К-2Я позволяет примерно вдвое сократить индукционный период реакции и, следовательно, уменьшить ее общую продолжительность.

5 ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА СУЛЬФИРОВАНИЯ НЕФТЯНЫХ МАСЕЛ ГАЗООБРАЗНЫМ ТРИОКСИДОМ СЕРЫ

В основе сернокислотной очистки нефтепродуктов лежит реакция сульфирования ароматических, нафтеноароматических и других реакционно-способных соединений. В процессе деароматизации нефтяных масел улучшается их цвет, вязкостно-температурные характеристики, стойкость к окислению, снижается плотность и. получаются белые масла, широко используемые в медицине и парфюмерии. Одновременно в этом процессе образуются мас-лорастворимые сульфокислоты, которые используются для производства сульфонатных присадок, являющихся одним из главных типов детергентно— диспергирующих присадок..

Использование в процессе сульфирования нефтяного сырья серной кислоты и олеума приводит к образованию значительного количества кислотных отходов (гудронов), утилизация которых представляет трудноосуществимую техническую задачу. На большинстве отечественных предприятий кислые гудроны сбрасываются в пруды-накопители, которые являются активными источниками загрязнения атмосферы, гидросферы и литосферы.

С точки зрения исключения отходов идеальным сульфирующим агентом является триоксид серы, взаимодействие с которым, в отличие от сульфирования серной кислотой или олеумом, протекает без выделения воды, ухудшающей показатели процесса.

АгН + БС)! —► АгвСЬН

Блок-схему комплексного получения белых масел и сульфонатных присадок при сульфировании нефтяных масел газообразным триоксидом серы можно представить следующим образом:

Сульфонаты Сульфонзтные присадки

5.1 СУЛЬФИРОВАНИЕ ОМСКОГО НЕЙТРАЛЬНОГО МАСЛА

В качестве основного сырья для производства белых масел на ОАО «Славнефть-ЯНПЗ им. Д. И. Менделеева» используется омское нейтральное масло, с массовой долей ароматических углеводородов от 10 до 12 %. В данной работе исследовалось в лабораторных условиях сульфирование омского нейтрального масла газообразным триоксидом серы, разбавленным сухим воздухом. В промышленных условиях лучшим сульфирующим агентом считают контактный газ сернокислотного производства, содержащий газообразный триоксид серы в количестве 5-9 % (об.).

Исследование сульфирования омского нейтрального масла мы осуществляли в периодическом реакторе по одноступенчатой схеме. По окончании сульфирования определяли привес реакционной смеси и через 12 - 18 ч от сульфированного масла отделяли кислый гудрон. Экстракция сульфокис-лот осуществлялась 65 %-ным водным этанолом, взятым в количестве 12 % (на кислое масло), в течение 0.5 ч при 65 °С. После расслаивания с экстрактом в течение 24 ч нейтральное масло доочищали отбеливающей глиной (в количестве 15 % на взятое масло) в течение 1 ч при 120 °С.

Результаты проведенных исследований представлены в таблице 1. В таблице 2. приведены полученные нами показатели процесса сульфирования омского нейтрального масла газообразным триоксидом серы в сравнении с показателями олеумной очистки этого масла на действующей установке получения белых масел ОАО «Славнефть - ЯНПЗ им. Д И. Менделеева».

Таким образом, замена 20%-ного олеума газообразным триоксидом серы в процессе сульфирования омского нейтрального масла позволяет: снизить расход сульфирующего агента в 2-3 раза; уменьшить количество кислого гудрона в 5-6 раз; увеличить выход белого масла в 1,2 раза.

5.2 СУЛЬФИРОВАНИЕ БАЗОВОГО МАСЛА И-40А

Нами проведены поисковые исследования по оценке возможности использования базового масла И-40А, производимого ОАО «Славнефть -Ярославнефтеоргсинтез», для получения белого медицинского масла и суль-фонатных присадок. Известно, что сырье с таким высоким содержанием ароматических углеводородов, как в масле И-40А (30-35 %), в принципе невозможно очистить олеумом. Расход олеума на сульфирование такого сырья становится соизмеримым с расходом самого сырья, кислый гудрон плохо от-

деляется и содержит большое количество масла. Сульфирование масла И-40А газообразным триоксидом серы мы проводили по трех- и четырехступенчатым схемам. Результаты проведенных исследований представлены в таблице 3.

Таблица 1 — Влияние количества триоксида серы и температуры на результаты сульфирования омского нейтрального масла. Время реакции 1-2 ч.

Температура^ Расход БОз, % на исх. масла Количество образовавшегося гудрона, % на исх. масло Выход, % на исх. масло Цвет белого масла, ед. КНС*

Кислое масло Нейтральное масло Белое масло

20-25 1.1 1.6 99.4 96.2 85.2 8

20-25 1.6 3.1 98.6 94.2 84.3 5

20-25 3.6 5.3 97.8 93.1 83.9 4

20-25 3.7 6.1 97.6 92.9 83.7 4

20-25 5.4 9.4 96.7 91.5 82.5 4

20-25 6.6 9.9 95.9 90.7 81.2 4

20-25 3.5 4.8 98.6 93.7 85.8' 5

30-35 3.1 4.3 98.7 94.9 86.2 5

40-45 3.1 4.1 98.9 92.8 84.0 ' 6

50-55 3.0 4.6 98.4 93.1 85.0 6

■ норма по ГОСТ3164-78: не более 6,0 ед. КНС.

Таблица 2. — Сравнение методов очистки нейтрального омского масла

Показатели Очистка

олеумом триоксидом серы

Расход сульфирующего агента, % 5-15 2-5

Количество кислого гудрона, % 20-25 4-5

Выход кислого масла, % 80-83 88-98

Кислотное число, мг КОНЛ* масла 6-7 6-7

Выход сульфокислот, % 2-3 3-4

Выход нейтрального масла, % 77-79 91-96

Выход белого масла, % 65-70 81-86

Цвет по прибору КНС-1, ед. КНС 3-6 3-6

Проба на присутствие органических примесей выдерживает выдерживает

Таблица 3 — Показатели масла И-40А (температур

процесса сульфирования индустриального а 50-55 °С, время реакции 1-2 ч).

А" опыты проведены с предварительной очисткой масла И-40А

N-метилпирролидоном в массовом отношении М-МП:масло, равном 0.5:1 (а), 1:1 (б), 1.5:1 (в) при температуре 40-45 °С в течение 0,5 ч. норма по ГОСТ 3164-78: не более 6.0 ед. КНС

Как следует из таблицы 3 (опыты № 1 - 5), трехступенчатое сульфирование базового масла И-40А в исследуемом интервале расхода триоксида серы не позволяет получить белое медицинское масло требуемого качества (ГОСТ 3164-78). Необходимой степени деароматизации сырья удалось добиться только при четырехступенчатом сульфировании и расходе 803 19,3 % мас. (на исходное масло). Выход белого масла при этом составил 41,2 % масс.

Известно, что наличие в масле тяжелых полициклических ароматических углеводородов в процессе сульфирования приводит к усилению побочных реакций (конденсации, осмоления). Удаление нежелательных сырьевых компонентов (в масле И-40 А их содержание > 3 % масс.) в процессе селективной очистки обеспечивает более благоприятный химический состав масла для процесса сульфирования его триоксидом серы. Поэтому в опытах № 6 - 8 (таблица 1) масло И-40А мы подвергали предварительной селективной очистке К-метилпирролидоном (К-МП). Было показано, что для получения белого масла требуемого качества из рафинатов селективной очистки достаточно трех ступеней сульфирования. Расход 803 и количество кислого гудрона при этом несколько ниже, чем для неочищенного масла. Выход белого масла увеличивается и составляет 41,7 - 45.6 % масс.

Маслорастворимые сульфокислоты, полученные при сульфировании масла И-40А в опытах № 5 и 7 и выделенные из кислого масла экстракцией водным спиртом, были использованы в НИЛ ОАО «Славнефть - ЯНПЗ им. Д. И. Менделеева» для получения сульфонатных присадок. В результате была получена присадка НСЯ (натриевая сульфонатная ярославская), удовлетворяющая всем требованиям ТУ 38.401-58-324-03.

ВЫВОДЫ

1. Разработан метод синтеза новых производных 1-аминоадамантана-К-адамантиламидов арилсульфонил(сульфанил)пропио-новых кислот. Показано, что взаимодействие арилсульфо-нил(сульфанил)пропионитрилов с 1-гидроксиадамантаном в классических условиях реакции Риттера позволяет получать целевые продукты с выходами 58-75 %. Впервые получено прямое экспериментальное подтверждение механизма реакции Риттера путем выделения в чистом виде ее интермедиата.

2. Усовершенствован способ получения 5,6-бензтиохроманона-4, что позволило практически вдвое - до 83 % - увеличить выход целевого про-

дукта по сравнению с известными методами. Синтезирован ряд новых производных 5,6-бензтиохроманона-4 с использованием в качестве реакционных центров атома серы и карбонильной группы субстрата.

3. Исследованы методы синтеза новых 5-замещенных-1,2,4-триазолинтионов-3 на основе производных арилсульфонил(сульфанил)алкан карбоновых кислот, выбраны условия их получения с высокими выходами. Наличие у 1,2,4-триазолинтионов амбидентной нуклеофильности (тиол-тионной таутомерии) позволило осуществить синтез их разнообразных производных с участием как экзоциклического атома серы, так и атома азота кольца. Среди промежуточных продуктов в синтезе 1,2,4-триазолинтионов выявлены вещества, которые могут использоваться в качестве эффективных ускорителей вулканизации резиновых смесей на основе бутадиен-нитрильного каучука.

4. Исследована реакция свободнорадикального хлор- и иодсульфо-нилирования активированных и неактивированных алкенов различными арилсульфонилгалогенидами. Осуществлено дегидрогалогенирование синтезированных аддуктов и последующее тиилирование а,|}-непредельных суль-фонов. С высокими выходами получен ряд различных алкилароматических сульфонов, в том числе ранее неизвестных. Впервые установлено, что присоединение арилсульфонилхлоридов к а-метилстиролу сопровождается одновременным дегидрохлорированием аддукта, протекающим против правила Зайцева.

5. Ряд синтезированных соединений был испытан на биологическую активность во "Всероссийском научном центре по безопасности биологически активных веществ" (г. Старая Купавна, Московской обл.). В результате направленного биоскрининга выявлены вещества, проявляющие гипотензивную, антиконвульсивную, антиэпилептическую, противоязвенную, контрацептивную, противовоспалительную, анальгетическую, антипсориазную, прихостимулирующую и другие виды активности.

6. Впервые осуществлено сульфонилирование ароматических углеводородов с использованием твердых кислотных катализаторов: аморфного алюмосиликатного катализатора - силицированного оксида алюминия, а также ряда кристаллических алюмосиликатов - цеолитов - с различным соотношением БЮз/А^Оз Показана возможность получения с достаточно высокими выходами ароматических сульфонов, которые находят широкое применение в качестве мономеров и полупродуктов для термостойких поликон-

денсационных полимеров, биологически активных веществ, модификаторов резин, высококипящих растворителей, полупродуктов синтеза лекарственных препаратов и синтетических смол, добавок к пигментам.

7. Установлено, что замена 20 %-ного олеума газообразного триок-сидом серы в процессе сульфирования омского нейтрального масла, являющегося основным сырьем для получения белых медицинских масел и суль-фонатных присадок на ОАО «Славнефть - ЯНПЗ им. Д. И. Менделеева» позволяет резко сократить количество кислых гудронов, повысить выход белого масла, уменьшить расход сульфирующего агента. Для расширения сырьевой базы процесса комплексного получения белых масел и сульфонатных присадок исследовано многоступенчатое сульфирование триоксидом серы высокоароматизированного вязкого масла типа И-40А. Показана возможность получения на его основе белого медицинского масла и сульфонатных присадок.

Основное содержание работы изложено в следующих публикациях:

1. Синтез новых гетероциклических соединений на основе 1-замещенных ацилтиосемикарбазидов / С. М. Ерина, Д. Б. Кобылинский, Е. М. Алов, В. В. Ермолаева, Ю. А. Москвичев // Фарберовские чтения-99: II .Научн. техн. конф., Ярославль, 5-6 окт. 1999. - Ярославль, 1999. - С. 44-45.

2. Синтез новых производных 1,2,4-триазолин-3-тионов и 1,3,4-оксадиазолов на основе тио- и сульфонилпропионо-вых кислот / С. М. Ерина, В. В. Ермолаева, Д. Б. Кобылинский, Е .М. Алов, Ю. А. Москвичев // Современные проблемы естествознания: химия и биология: Тез. докл. обл. научн. конф., Ярославль, 26 окт. 1999. -Ярославль, 1999. - С.45.

3. Синтез новых 1,2,4-триазолин-З-тионов на основе 1- и 1,4-замещенных тиосемикарбазидов / С. М. Ерина, Д. Б. Кобылинский, Е. М. Алов, В. В. Горшкова, Ю. А. Москвичев // Тез. докл. XX Всерос. конф. по химии и технологии орг. соед. серы, Казань, 1999. - Казань, 1999. - С. 166.

4. Synthesis of new five-membered nitrogen-containing heterocyclic compounds based on the derivatives of arylsulphonyl- and arylthioacetic and propionic acids /

5. M. Golovleva, Yu. A. Moskvichev, E. M. Alov, D. B.Kobylinsky, V. V. Er-molaeva. // Chemistry of Heterocyclic Compounds - 2001. -N 9. - P. 1153-1296.

5. Синтез ряда новых соединений на основе модификации функциональных групп 4-фенил-5-замещенных- 1,2,4-триазолин-З-тионов / С. М. Головлева, Ю. А. Москвичев, Е. М. Алов., Д. Б. Кобылинский., В. В. Ермолаева // Стратегия и тактика органического синтеза: Тез. докл. 3 Всерос. симпозиум по орг. химии, Ярославль, 3-6 марта, 2001. - Ярославль, 2001. - С. 39.

6. Присоединение серосодержащих соединений к активированной двойной связи / В. В. Ермолаева, Е. М. Алов, С. М. Головлева, Ю. А. Москвичев //

Наукоемкие химические технологии-2001: Тез. докл. XII Международ. науч. техн. конф., Ярославль, 19-22 нояб. 2001г. - Ярославль, 2001. - С. 73-74.

7. Синтез а,ß-непредельных сульфонов/ В. В. Ермолаева, Е. М. Алов, Ю. А. Москвичев // Наукоемкие химические технологии-2002: Тез. докл. XIII Международ. науч. техн. конф., Уфа, 7-10 окт. 2002. - Уфа, 2002. - С. 66-67.

8. Реакции 3-замещенных-1,2,4-триазолин-5(1Н)тионов с некоторыми элек-трофильными реагентами / В. В. Ермолаева, Н. П. Герасимова, Е. М. Алов, С. М. Головлева, Ю. А. Москвичев // Тез. докл. IV Международ. симпоз. по химии и применению фосфор-, сера- и кремнийорганических соединений: Сборник научных трудов. - Санкт-Петербург. 2002. С. 291.

9. The Ritter reaction mechanism: new corroboration in the synthesis of arylsulfo-nyl(thio)prorionic acid N-(l-adamantyl)amides / N. P. Gerasimova, N. A. Nozhnin, V. V. Ermolaeva, A.V.Ovchinnikova, Y. A. Moskvichev, E. M. Alov, A. S. Danilova // Mendeleev Commun. - 2003. - №2. - P. 82-84.

10. Использование газообразного триоксида серы для сульфирования нефтяного сырья в процессе получения белого медицинского масла / Н. П. Герасимова, В. В. Ермолаева, Н. А. Ножнин, Е. М. Алов, Г. Ф. Степанова, Т. Н. Га-лочкина // Химия и хим. Технология: Известия вузов. - Иваново,2003. - Т.46, Вып.9.-С.71-74.

11. Исследование продуктов взаимодействия эпихлоргидрина с 5-замещенными-1,2,4-триазолин-3-тионами / В. В. Ермолаева, Е. М. Алов, С. М. Головлева, Ю.А.Москвичев,А. В. Калинина // Химические реактивы, реагенты и процессы малотоннажной химии «Реактив»: Тез. докл. XVI Международ. науч. техн. конф., Уфа, 2003. - Уфа, 2003. - С. 55-56.

12. непредельные сульфоны и синтезы на их основе / В. В. Ермолаева, Е. М. Алов, Н. П. Герасимова, Н. А. Ножнин, Ю.А. Москвичев // Химия и хим. Технология: Известия вузов. - Иваново,2003. - Т.46, Вып.9. - С.9-10.

13. Исследование процесса сульфирования базового масла И-40А газообразным триоксидом серы с целью получения белых масел и сульфонатных присадок. / Ю. А. Москвичев, Н. П. Герасимова, В. В. Ермолаева, Н. А. Нож-нин, Е. М. Алов, Г. Ф. Степанова, Т. Н. Галочкина // Хим. промышленность. -2003.-№7.-С. 30-33

14 Сульфонилирование ароматических углеводородов на силицированном оксиде алюминия / Н. П. Герасимова, В. В. Ермолаева, Н. А. Ножнин, Е. М. Алов // Химия и хим. Технология: Известия вузов. - Иваново,2003. - Т.46, Вып.9- С.3-6.

Автор выражает большую благодарность заслуженному деятелю науки РФ, доктору химических наук, профессору Москвичеву Юрию Александровичу за активное участие в обсуждении результатов работы.'

Лицензия ПД 00661. Печ. л. 1. Заказ 866. Тираж 100. Отпечатано в типографии Ярославского государственного технического университета г. Ярославль, ул. Советская, 14 а, тел. 30-56-63.

04-1*557