автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.03, диссертация на тему:Синтез, свойства и применение галогенпроизводных ряда 2,2,6,6-тетраметилпиперидина

кандидата технических наук
Кашпарова, Вера Павловна
город
Новочеркасск
год
2004
специальность ВАК РФ
05.17.03
Диссертация по химической технологии на тему «Синтез, свойства и применение галогенпроизводных ряда 2,2,6,6-тетраметилпиперидина»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кашпарова, Вера Павловна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ХИМИЯ ЪГ-ГАЛОГЕНАМИНОВ, ПРОСТРАНСТВЕННО-ЗАТРУДНЕННЫХ АМИНОВ И НИТРОКСИЛЬНЫХ РАДИКАЛОВ РЯДА 2,2,6,6-ТЕТРАМЕТИЛ! 1И1ШРИДИНА.

1.1. Химия Ы-хлор и Ы-бромаминов.

1.1.1. Методы синтеза.

1.1.2. Химические реакции №галогенаминов.

1.1.2.1. Реакции аминирования.

1.1.2.2. Реакции галогенирования.

1.1.2.3. Перегруппировка Гофмана-Лёфлера.

1.2. Реакции 2,2,6,6-тетраметилпиперидинов по гетероатому.

1.2.1. Основность производных 2,2,6,6-тетраметилпиперидина.

1.2.2. Галогенирование производных 2,2,6,6-тетраметилпиперидина.

1.2.3. Алкилирование, ацилирование и другие реакции пространственно-затрудненных аминов.

1.2.4. Реакции окисления производных ряда 2,2,6,6-тетраметилпиперидина по гетероатому.

1.3. Химические свойства нитроксильной функции.

1.3.1. Стабильность нитроксильных радикалов.

1.3.2. Восстановление нитроксильной группы.

1.3.3. Окисление и диспропорционирование нитроксильных радикалов. Свойства солей оксопиперидиния.

1.3.4. Применение нитроксильных радикалов для катализа процессов окисления органических соединений.

Глава 2. ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОЕ ГАЛОГЕНИРОВАНИЕ И ОКИСЛЕНИЕ СОЕДИНЕНИЙ РЯДА 2,2,6,6-ТЕТРАМЕТИЛПИПЕРИДИНА. ПРИМЕНЕНИЕ 1-ГАЛОГЕНАМИНОВ В КАЧЕСТВЕ ОКИСЛИТЕЛЕЙ И ГАЛОГЕНИРУЮЩИХ АГЕНТОВ. обсуждение результатов исследований).

19' 2.1. Электрохимическое галогенирование соединений ряда 2,2,6,6тетраметилпиперидина.

2.2. Электрохимический синтез 2,2,6,6-тетраметилпиперидин

1-оксила.

2.3. Применение 1-галогенпроизводных ряда 2,2,6,6-тетраметилпипе-ридина в качестве окислителей и галогенирующих агентов.

2.3.1. Применение 2,2,6,6-тетраметилпиперидина для окисления спиртов.

2.3.2. Использование 1-галогенпроизводных ряда 2,2,6,6-тетраметилпиперидина для окисления фенолов и в качестве галогенирующих агентов.

2.4. Диазотирование 4-амино-2,2,6,6-тетраметилпиперидина.

Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

3.1. Реактивы, растворы и их подготовка.

3.2. Электроды.

3.3. Потенциодинамические измерения.

3.4. Препаративный электролиз и идентификация получаемых продуктов. р 3.5. Электрохимическое галогенирование.

3.5.1. 1-Хлор-2,2,6,6-тетраметжпиперидин (34 а).

3.5.2. 1 -Бром-2,2, б, 6-тетраметилпиперидин (34 б).

3.5.3. 1-Хлор-4-оксо-2,2,6,6-тетраметилпиперидин (22 а).

3.5.4. 1-Бром-4-оксо-2,2, б, 6-тетраметилпиперидин (22 б).

3.5.5. 1 -Хлор-4-гидрокси-2,2,6,6-тетраметилпиперидин (35 а).

3.5.6. 1-Бром-4-гидрокси-2,2,6,6-тетраметилпиперидин (35 б).

3.5.7. 1-Хлор-4-ацетиламино-2,2,6,6-тетраметилпиперидин (78 а).

3.5.8. 1-Бром-4-ацетиламино-2,2,6,6-тетраметилпиперидин (78 б).

3.5.9. 3,4-Дибром-2,2,6,6-тетраметилпиперидин (81).

3.5.10. 4-Хлор 4-нитрозо-2,2,6,6-тетраметилпиперидин гидрохлорид (83).

4 3.5.11. 4-Хлор- 4-нитро-2,2,6,6-тетраметилпиперидин гидрохлорид (84).

3.5.12. 4-Хлор-4-нитро-2,2,6,б-тетраметилпиперидин (85).

3.5.13. 4-Бром-4-нитро-2,2,6,6-тетраметилпиперидин (90).

3.6. Электрохимический синтез 2,2,6,6-тетраметилпиперидин

1-оксила.

3.6.1. 1-Хлор-2,2,6,6-тетраметилпиперидин (34а) и 2,2,6,6-тетра метилпиперидин-1-оксил (59) из гидрохлорида 2,2,6,6тетраметилпиперидина (34).

3.6.2. 2,2,6,6-Тетраметилпиперидин-1-оксил (59) из 1-хлор-2,2,6,6тетраметилпиперидина (34а).

3.7. Использование 1-галогенпроизводных ряда 2,2,6,6-тетраметилпиперидина в качестве окислителей и галогенирующих агентов.93 3.7.1. Электрохимическое окисление циклогексанола (93 ) до циклогексанона (94) с использованием в качестве медиатора 2,2,6,6тетраметилпиперидина (34).

3.7.2. Окисление циклогексанола (93) до циклогексанона (94) 1-хлор-2,2,6,6-тетраметилпиперидином (34а).

3.7.3. 3,3',5,5 '-тетра-трет-бутилдифенохинон (98).

3.7.4. 3,3 ',5,5 '-тетра-трет-бутилстилъбенхинон (96).

3.7.5. п-Бензохинон (102).

3.7.6. 2,4,6-трихлорфенол (105 а).

3.7.7. 2,4,6-трибромфенол (105 б).

3.7.8. п-Бром-Ы,Ы-диэтиланшин (109 б).

3.7.9. п-Хлор-Ы^-диэтиланилин (109 а).

3.7.10. п-Хлор-Ы^-диметиланилин (108 а).

3.7.11. п-Бром-Ы^-диметиланилин (108 б).

3.7.12. п-Хлорацетанилид (107а).

3.7.13. п-Бромацетанилид (107 б).

3.7.14. 2,6-Ди-трет-бутипбензохинон-1,4 (100). ф 3.7.15. 2,4,6- Три-трет-бутил-4-хлор-гексадиенон (110 а).

3.7.16. 2,4,6- Три-трет-бутил-4-бром-гексадиенон (110 б).

3.7.17. 1 -Хлор-2-нафтол (104).

3.8. Реакции диазотирования.

3.8.1. 2,2,6,6-Тетраметил-1,2,5,6-тетрагидропиридин (79) и4-хлор

2,2,6,6-тетраметилпиперидин (114 а).

3.8.2. 2,2,6,6-Тетраметип-1,2,5,6-тетрагидропиридин (79) и4-бром

2,2,6,6-тетраметшпиперидин (114 б).

3.8.3. 2,2,6,6-Тетраметил-1,2,5,6-тетрагидропиридин-1-оксил (115) и 4-гидрокси-2,2,6,6-тетраметилпиперидин-1-оксил (113).

3.8.4. 4-Ацетшамино-2,2,6,6-тетрсшетипиперидин-1-оксш (116).

ВЫВОДЫ.

Введение 2004 год, диссертация по химической технологии, Кашпарова, Вера Павловна

Одной из важных проблем органической химии является создание и исследование свойств новых реагентов. Данная работа посвящена электрохимическому синтезу, исследованию свойств и применению 1-галогенпроизводных соединений ряда 2,2,6,6-тетраметилпиперидина. ]М-галогенпроизводные алифатических аминов находят широкое применение в органическом синтезе [1, 2]. Однако их применение ограничено трудностью получения и низкой стабильностью. И-галогенпроизводные ряда 2,2,6,6-тетраметилпиперидина отличаются относительной стабильностью, простотой получения [4, 5] и, в этом смысле, выгодно отличаются от других соединений класса М-галогенаминов. Кроме этого, образующиеся в процессе реакции промежуточные продукты отличаются низкой нуклео-фильностью из-за пространственных затруднений и не вступают в дальнейшие реакции присоединения.

Наибольший интерес представляет электрохимический синтез 1-хлор-2,2,6,6-тетраметилпиперидина. Показано, что в процессе этого синтеза в бездиафрагменном электролизере при пропускании дополнительного количества электричества образуется в качестве основного продукта свободный радикал - 2,2,6,6-тетраметилпиперидин-1-оксил. Это первый случай электрохимического окисления амина до радикала. Предложен механизм этой реакции. Она может быть использована для окисления спиртов соответствующего строения до альдегидов или кетонов с использованием в качестве катализатора-переносчика амина — 2,2,6,6-тетраметилпиперидина. В процессе реализуются реакции: 2,2,6,6-тетраметилпиперидин —> 1-хлор-2,2,6,6-тетраметилпиперидин —► 1-оксил-2,2,6,6-тетраметилпи-перидин —► оксоаммониевая соль. Далее образовавшаяся оксоаммониевая соль окисляет первичные спирты до альдегидов, вторичные - до кетонов.

Особый интерес представляет использование 1-галоген-2,2,6,6-тетраметилпиперидинов в качестве окислителей пространственнозатрудненных фенолов. В результате реакции образуются соответствую

• ' щие димеры. Кроме этого обнаружено, что Ы-галогенпроизводные ряда

2,2,6,6-тетраметилпиперидина могут выступать галогенирующими агентами по отношению к фенолам и ароматическим аминам.

1-Хлор-2,2,6,6-тетраметилпиперидин является селективным окислителем и окисляет вторичные спирты до кетонов, первичные спирты до альдегидов. В частности, бензиловый и бутиловый спирт окисляются до соответствующих альдегидов, циклогексанол - до циклогексанона. Предложен электрохимический вариант этой реакции.

При электрохимическом хлорировании 4-гидроксимино-2,2,6,6-тетраметилпиперидина образуется 4-хлор-4-нитрозо-2,2,6,6-тетраметил-пиперидин, а затем - 4-хлор-4-нитро-2,2,6,6-тетраметилпиперидин.

Отдельная часть посвящена синтезу 1,2,5,6-тетрагидро-2,2,6,6-тетра-метилпиридина и 4-галогенпроизводных ряда 2,2,6,6-тетраметилпиперидина на основе реакции диазотирования 4-амино-2,2,6,6-тетра-метилпиперидина.

Основные результаты работы состоят в следующем:

1. Разработаны электрохимические способы получения 1-галоген-производных ряда 2,2,6,6-тетраметилпиперидина. т 2. Предложен метод электрохимического окисления 2,2,6,6-тетраметилпиперидина до соответсвующего радикала — 2,2,6,6-тетраметил-пиперидин-1 -оксила.

3. Показано, что 2,2,6,6-тетраметилпиперидин можно использовать в качестве катализатора-переносчика в процессе окисления вторичных спиртов. Механизм реакции включает образование ряда промежуточных соединений, в том числе аминильного радикала, который при взаимодейст

• вии с кислородом образует нитроксильный радикал.

4. Обнаружено, что 1-галогенпроизводные ряда 2,2,6,6-тетраметилпиперидина окисляют пространственно-зарудненные фенолы до соответствующих димеров, а также галогенируют фенол и ароматические амины.

5. При электрохимическом хлорировании 4-гидрокси-2,2,6,6-тетра-метилпиперидина образуются 4-хлор-4-нитрозо-2,2,6,6-тетраметилпипе-ридин и 4-хлор-4-нитро-2,2,6,6-тетраметилпиперидин. Предложен механизм реакции.

6. Предложен метод синтеза 1,2,5,6-тетрагидро-2,2,6,6-тетраметил-пиридина из 4-амино-2,2,6,6-тетраметилпиперидина и 4-гидрокси-2,2,6,6-тетраметилпиперидин-1 -оксила из 4-амино-2,2,6,6-тетраметилпиперидин-1-оксила при помощи реакции диазотирования.

Заключение диссертация на тему "Синтез, свойства и применение галогенпроизводных ряда 2,2,6,6-тетраметилпиперидина"

ВЫВОДЫ

1. Электрохимическое хлорирование и бромирование соединений ряда 2,2,6,6-тетраметилпиперидина в интервале рН 5-9 приводит к образованию И-галогенопроизводных соединений этого ряда с выходом 85-95 %. Впервые показано, что при электрохимическом хлорировании 2,2,6,6-тетраметилпиперидина образуется 2,2,6,6-тетраметилпиперидин-1-оксил. Метод может быть использован для препаративного синтеза 2,2,6,6-тетраметилпиперидин-1 -оксила.

3. Разработан метод электрохимического окисления циклогексанола до циклогексанона, в котором в качестве катализатора-переносчика впервые использован 2,2,6,6-тетраметилпиперидин.

4. Реакция электрохимического хлорирования и бромирования 4-гидроксимино-2,2,6,6-тетраметилпиперидина приводит к образованию 4-хлор-4-нитрозо-2,2,6,6-тетраметилпиперидин и 4-бром-4-нитро-2,2,6,6-тетраметилпиперидина соответственно.

5. Предложены новые реагенты для окисления и галогенирования фенолов и ароматических аминов. В зависимости от строения исходного фенола и рН среды могут быть получены соответствующие хинолиды, хи-ноны или галогенпроизводные.

6. Разработаны новые методы синтеза пространственно-затрудненных аминов и нитроксильных радикалов на основе реакции диа-зотирования 4-амино-2,2,6,6-тетраметилпиперидина и 4-амино-2,2,6,6-тетраметилпиперидин-1-оксила.

Автореферат диссертации по теме "Синтез, свойства и применение галогенпроизводных ряда 2,2,6,6-тетраметилпиперидина"

На правах рукописи

Кашпарова Вера Павловна

СИНТЕЗ, СВОЙСТВА И ПРИМЕНЕНИЕ ГАЛОГЕНПРОИЗВОДНЫХ РЯДА 2,2,6,6-ТЕТРАМЕТИЛПИПЕРИДИНА

05.17.03- технология электрохимических процессов и защита от коррозии

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Новочеркасск-2004

Работа выполнена в Южно-Российском государственном техническом университете (Новочеркасском политехническом институте) на кафедре химической технологии высокомолекулярных соединений, органической, физической и коллоидной химии.

Научный руководитель: кандидат технических наук, доцент

Жукова Ирина Юрьевна

Официальные оппоненты: доктор химических наук, профессор

Олехнович Лев Петрович,

доктор технических наук, профессор Селиванов Валентин Николаевич

Ведущая организация: Кубанский государственный технический университет, г. Краснодар.

Защита состоится «22» июня 2004 г. в 14 часов, в ауд. 107 на заседании диссертационного совета Д 212.304.05 при Южно-Российском государственном техническом университете (Новочеркасском политехническом институте) по адресу: 346428, Ростовская обл., г. Новочеркасск, ул. Просвещения, 132.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Южно-Российского государственного технического университета.

Автореферат разослан <<21» мая 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Ильин В.Б.

, чч

2.006-4-(0*5

'МО 5208

1

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Одной из важных проблем органической химии является создание и изучение свойств новых реагентов. Настоящая работа посвяшена синтезу, исследованию свойств и применению 1 -галогенпроиз-водных соединений ряда 2,2,6,6-теграмегилпиперидина (ТМП). К-галоген-I производные алифатических аминов находят широкое применение в органи-

ческом синтезе. Они используются в качестве галогенирующих, дегидрирующих и аминирующих агентов Однако их использование ограничено ^ трудностью получения и низкой стабильностью. Известные в настоящее вре-

мя методы синтеза соединений данного класса требуют использования хлора, брома, тионилхлорида, концентрированных минеральных кислот, что делает эти синтезы трудоемкими и экологически небезопасными. Н-галогенпроизводные ряда 2,2,6,6-ТМП относительно стабильны и доступны. Это выгодно отличает их от других соединений этого класса Кроме того, образующиеся в процессе реакции промежуточные продукты из-за пространственных затруднений имеют низкую нуклеофильность и не вступают в дальнейшие реакции присоединения. Однако методы синтеза, свойства и применение К-галогенаминов ряда 2.2,6,6-ТМП изучены недос!аточно,"поэтому тема диссертационной работы является актуальной.

Исследования это! о класса соединений проведены в лаборатории органического синтеза ХТИ ЮРГТУ (НПИ) при финансовой поддержке МинВУЗа (программа МинВУЗа - 03: "Научные исследования в области химии и химической технологии")

Цель работы. Разработка методов синтеза, исследование свойств и способов применения Ы-галогенпроизводных ряда 2,2,6,6-ТМП. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- разработать электрохимические способы получения М-галогенпроизводных соединений ряда 2,2,6,6-ТМП;

- исследовать механизм реакций электрохимического галогенирова-ния соединений данного ряда;

- экспериментально обосновать возможность применения Х-галогенпроизводных ряда 2,2.6,6-ТМП в качестве окислителей и галогенирующих агентов.

Научная новизна. Впервые при электрохимическом хлорировании 2,2,6,6-ТМП получен из амина свободный радикал 2,2,6,6-тетраметилпиперидин-1-оксил (ТМПО). Предложен механизм этого процесса.

Впервые предложено использовать в качестве катализатора-переносчика 2.2,6,6-ТМП, который в процессе электрохимического окисления превращается в оксоаммониевую соль. Эта соль окисляет первичные спирты до альдегидов, вторичные до кетонов

Показана возможность использования 1-галогенпроизводиых ряда 2,2,6,6-ТМП в качестве окислителей пространственно-затрудненных фенолов, а также для галогенирования фенолов и ароматических аминов.

РОС Нам ■ -НДЛЬНАЯ " ' СКА ' ' - £»'->> рг

гоо^рк

Установлено, что при электрохимическом хлорировании 4-гидроксимино-2,2,6,6-ТМП образуется 4-хлор-4-нитрозо-2,2,6,6-ТМГТ гидрохлорид и затем 4-хлор-4-нитро-2,2,6,6-'ГМП.

Практическая значимость. Проведенные исследования позволяют использовать 1-галогенпроизводные ряда 2,2,6,6-ТМП как эффективные га-логенирующие и дегидрирующие агенты ароматических соединений. 1-Хлор-2,2,6,6-ТМП и 2,2,6,6-ТМП являются одноэлектронными интермедиатами, их использование позволило интенсифицировать процесс электрохимического окисления вторичных спиртов. Результаты работы нашчи применение при выполнении дипломных работ, НИР студентов и в лабораторном практикуме по курсам "Органическая химия", "Основы физико-химии полимеров". Некоторые из полученных препаратов использованы в биохимических исследованиях.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на Международной конференции по электрохимии органических соединений (Португалия, Томар, 2000), на Международной конференции по актуальным проблемам органической химии (Новосибирск-Екатеринбург, 2001), на Всероссийской научно-практической конференции по химии в технологии и медицине (Махачкала, ДГУ, 2002).

Публикации. Основное содержание работы отражено в 4 научных статьях и 4 тезисах докладов на конференциях.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и списка литературы. В первой главе обсуждаются литературные данные по химии М-галогенаминов, М-замещенных производных 2,2,6,6-тетраметилпиперидина, в том числе нитроксильных радикалов, а также данные по применению М-галогенаминов в качестве окислителей и гало-генирующих агентов. Основная часть работы приведена в главе 2 "Эчектро-химическое галогенирование и окисление соединений ряда 2,2,6,6-тетраметилпиперидина Применение 1-галогенаминов в качестве окислителей и галогенирующих агентов". В главе 3 описаны методы приготовления растворов, реактивов, подготовка электродов, методики потеннио-динамических измерений, хроматографического анализа, приведены методы выделения и анализа продуктов препаративных синтезов.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Электрохимическое галогенирование соединений ряда 2,2,6,6-тетраметилпиперидина

Описаны электрохимические превращения аминов и солей вторичных аминов ряда 2,2,6,6-ТМП (1-4) до соответствующих К-хлор- и Ы-бромпроизводных с практически количественным выходом. Электролиз проводили в бездиафрагменной ячейке с использованием платиновых электродов, при плотности тока 0.1-0,15 А/см2 (при хлорировании) и 0,050,1 А/см2 (при бромировании). Количество пропущенного электричества со-

ставляло 1,1-2 Ф/моль. В процессе электролиза рН среды изменялось в интервале 5-7. Реакцию проводили в присутствии органического растворителя, например, хлористого метилена, который экстрагировал Гч'-галогенпроизводные и, таким образом, препятствовал их восстановлению на катоде. Происходящие при этом превращения показаны на схеме 1. Соединения (1а, б; 4а, б) получаются в интервале рН 4-9 с выходом 85-95 %, соединения (2а, б; За, б) предпочтительнее получать в нейтральной и слабощелочной среде (рН 7-10). В кислой среде они менее устойчивы, так как легко диспропорционируют с образованием соответствующих хлор- или бромгид-ратов. Строение полученных веществ (1 а, б - 4 а, б) подтверждено данными элементного анализа и ГТМР-спектроскопии.

Акод: 2На1 -2е — (На1)2 катод: Н20 - 2е —- 20Н + Н2

Раствор-

^ + <На1)г -- ^ + ННа!

Н На1

(1-4) (1а,б-4а,б)

2= (1) СН2, (2)С=0, (З)СНОН, (4) СНЫНАс

На1 = (а) С1, (б)Вг

Схема Электрохимическое галогенироваиие производных ряда 2,2,6,6-гетраметилпиперидина

Полученные в процессе электрохимического галогенирования соединения (1 а, б; 3 а, б; 4 а, б) являются достаточно >стойчивыми в процессе хранения, за исключением соединений (2 а. 2 б), которые при хранении через 2-3 суток постепенно превращаются в основном в хлор- или бромгидраты триацетонамина соответственно. Это, вероятно, связано с высокой реакционной способностью агомов водорода в а-положении по отношению к кето-группе. Нитроксильный радикал подобного строения также отличается относительной нестабильностью по сравнению с другими радикалами ряда 2,2,6,6-ТМП.

При электрохимическом бромировании 1,2,5,6-тетрагидро-2,2,6,6-ТМП (5) в слабокислой среде образуется смесь веществ, в которой преобладает 3,4-дибром-2,2,6,6-ТМП (6). По-видимому, образующийся вначале реакции 1-бром-1,2,5,6-тетрагидро-2,2,6,6-тетраметилпиридин бромирует исходное соединение с образованием 3,4-дибром-2,2,6,6-ТМП (схема 2). Реакция протекает с выходом 80 % только в интервале рН 4-6. В кислой среде (рН 1 -2) она не проходит, так как преобладает реакция диспропорционирования

1 -бром-1,2,5,6-тетрагидро-2,2 Дб-тетраметилпиридин, которая приводит к образованию гидробромида 1,2,5,6-тетрагидро-2,2,6,6-ТМП.

Анол: 2 Вг - 2 е —► Вг2

раствор:

(6)

Схема 2. Электрохимическое бромирование 1,2,5,6-тетрагидро-2,2,6,6-тетраметилпиридина

2. Электрохимическое галогенирование 4-1 идроксимино-2,2,6,6-тетраметилпиперидина. Синтез 4-нитрозо и 4-нигропрошводных 2,2,6,6-тетраметилпиперидина

При электрохимическом хлорировании 4-гидроксимино-2,2,6,6-ТМП (7) образуется 4-нитрозо-4-хлор-2,2.6,6-ТМП гидрохлорид (8), который далее окисляется кислородом воздуха в 4-нигро-4-хлор-2,2,6,6-ТМП гидрохлорид (9). Продукт (10) можег быть получен при действии на соединение (9) 10 %-го раствора карбоната натрия (схема 3).

Схема 3. Синтм 4-нитро-4-хлор-2,2,6,6-гетрачетилпиридина

Реакцию проводили в диафрагменном электролизере в кислой среде (рН 4-5) на платиновом аноде при плотности тока 0,05 А/см3 в присутствии хлористого метилена, который экстрагировал ]^-галогенпроизводные исходного и образующегося соединений После пропускания 4 Ф/моль электричества из водного слоя выделен 4-нитрозо-4-хлор-2,2,6.6-ТМП гидрохлорид с выходом по веществу 70 %.

В реакции хлорирования 4-гидроксимино-2,2.6,6-ТМП (7) хлорирующим агентом является 1-хлор-4-гидроксимино-2,2,6,6-ТМП (11), который образуется при хлорировании соединения (7) молекулярным хлором. Предполагаемый механизм реакции представлен на схеме 4:

анод: 2С|" 2СГ--С\2

Схема 4. Механизм электрохимического хлорирования 4-гидроксимино-2,2,6,б-тетраметилпиридина

На аноде происходит окисление хлорид-аниона, а процесс хлорирования 4-гидроксимино-2,2,6,6-ТМП (7) протекает в растворе. Образование промежуточного соединения (11) подтверждается сравнением циклических вольтампе-рограмм (ЦВА) 1-хлор-2,2.6,6-ТМП (рис. 1) и процесса хлорирования соединения (7) (рис. 2), которые получены при температуре электролита 20°С и скорости развертки потенциала 0,2 В/с. На рис. 1 приведены ЦВА, полученные для раствора 1 -х:юр-2,2,6,6-ТМП в 1,5 М I [С104, где при потенциале 2,0 В наблюдается максимум, связанный с окислением 1-хлор-2,2,6,6-ТМП на платине. На рис. 2 на кривой - два максимума: один при потенциале 1,4 В, другой - 2,0 В. Первый обусловлен разрядом хлорид-анионов, второй, по-видимому, окислением 1-хлор-4-гидроксимино-2,2,6,6-ТМП (11), который образуется в результате взаимодействия хлора и соединения (7), введенного в электролит. ЦВА на рис.1 и 2, начиная с потенциала 1,6 В полностью совпадают, что, в какой-то мере, подтверждает образование соединении (11) в качестве промежуточного в синтезе 4-нитрозо-4-хлор-2,2,6,6-тетраметилпиперидина.

Соединение (7) в 1,5 М НСЮ4 окисляется при очень высоких потенциалах, значительно превышающих потенциал разряда фона (рис. 3). А окисление анионов хлора в 1,5 М НСЮ4 происходит при потенциале 1,4 В, т.к. при введении в фоновый электролит 10"3 моль МаС! появляется максимум, относящийся к разряду СГ (рис. 4) (повышение концентрации ионов СГ в растворе ведет к увеличению тока максимума).

0,5 мА

0,5 мА I

Рис 1. Циклические вольтамперограммы Рис. 2. Циклические вольтамперограммы Рг в 1,5 М НПО, и 1 10'3 М 1 -хлор-2,2,6,6- Ре в 1,5 \1 НСЮ4,1 10"5М >'аС1, 210^ VI тетраметилпиперидина 4-гидроксимино-2,2,6,6-

тетраметилпиперидин

Рис. 3. Циклические вольтамперограммы процесса окисления 4-гидроксимино-2,2,6,6-тетраметилпиперидиня (7);

анод -Р1: 1 - фон: 1,5 М НСЮ4; 2 - фон + 2Ч0"4 М 4-гидроксимино-2,2,6,6-тетраметилпиперидина (7)

Рис. 4. Циклические вольтамперограммы Рг в 1,5 М НСЮ« и Г10'5 М КаС1

Для получения 4-нитро-4-хлор-2,2,6,6-ТМП гидрохлорида (9) необходимо кислый водный раствор 4-нитрозо-4-хлор-2,2,6,6-ТМП гидрохлорида (8) выпарить досуха на водяной бане. При этом исходное соединение (8) окисляется кислородом воздуха до соединения (9). При обработке перекисью водорода в щелочной среде соединения (8) получается 4-нитро-4-хлор-2,2,6.6-ТМП (10). Строение соединений (8-10) подтверждено данными элементного анализа и ПМР-спектроскопии.

Реакция бромирования соединения (7) в нейтральной среде (рН 6-7) проходит аналогично хлорированию с образованием 4-бром-4-нитрозо-

2,2,6,6-ТМП гидробромида (13) и соответствующего основания (14). Происходящие при этом превращения показаны на схеме 5:

Схема 5. Электрохимическое бромирование 4-гидроксимино-2,2,6,6-тетраметилииридина

Выделить 4-бром-4-нитрозо-2,2,6,6-ТМП гидробромид (12) не удалось, так как это соединение быстро окисляется кислородом воздуха до 4-бром-4-нитро-2,2,6,6-ТМП гидробромида (13). Строение гидробромида (13) подтверждено данными этементного анализа и ПМР-спектроскопии. Электрохимическое бромирование соединения (7) в кислой и щелочной среде провести не удалось, т к. в этом случае преобладает реакция гидролиза исходного соединения, которая приводит к образованию триацетонамина (2).

3. Электрохимический синтез 2,2,6,6-тетрачетилпиперидин-1-оксила

При проведении реакции электрохимического хлорирования 2,2,6,6-тетраметилпиперидина (1) в интервале рН 6-8 с использованием платиновых электродов в бездиафрагменном электролизере был обнаружен соответствующий нитроксильный радикал (15).

(1) (1а) (15)

Это первый случай электрохимического окисления пространственно-затрудненного амина до нитроксильного радикала (15). Выход радикала зависит от условий проведения электролиза. Максимальный выход получен при электролизе раствора 0.1 М 2,2,6,6,-ТМП хлоргидрата, 0,5 М Ыа28С>4 и 0,1 М ШС1. Электролиз проводили в бездиафрагменном электролизере, в двухфазной системе в присутствии хлористого метилена, при плотности тока 0,15 А/см2. В этом случае после пропускания 2,4 Ач (4,5 Ф/моль) электричества согласно данным ГЖХ органический слой содержал 1-хлор-2,2,6,6-ТМП (50 %), а водный слой - 1-гидрокси-2,2,6,6-ТМП, который можно выделить в

виде гидрохлорида 1-гидрокеи-2,2,6,6-ТМП или после окисления водного слоя МаМО? в виде соответствующего нитроксильного радикала (15) (38 %) После пропускания через электролит 11 Ф/моль электричества наблюдается образование смеси двух веществ (по данным ГЖХ), поэтому содержание соединения (15) уменьшается до 18 %. Вероятно, в ходе реакции окислеиия нитроксильный радикал (15) превращается в смесь нитрозосоединений (16 а) и (16 б). Подобные соединения образуются в процессе химического окисления 2,2,6.6-тетраметилпиперидин-1-оксила (15) дифторидом ксинона

I! I!

о о

(16а) (166)

Радикал (15) также получен при электролизе 1-хлор-2,2,6,6-ТМП (1а). После пропускания 3,6 А'Ч (6,75 Ф/моль) электричества выделены 1-хлор-2,2,6,6-ТМП (45 %) и 2,2,6,6-ТМП-1-оксил (40 %). На данный процесс затрачивается дополнительное количество электричества. Вероятно, радикал (15) образуется через ряд промежуточных соединений из амина (1) и аминильно-го радикала (17). На основе полученных данных можно предположить следующий механизм образования нитроксильного радикала при хлорировании 2,2,6,6-тетраметилпиперидина в нейтральной или слабокислой среде:

анод:

СГ -е —- С1- — 1/2 С12 (I)

2Н20 - 4е-► 02+4Н+ (||)

раствор:

%-Н + 1/2С12 ——-V + С1--с»)

' (1) "НС1 (17) (1а)

Ч !°2

.Ы —О—О—N1^"-2 .N—0 ■ (IV)

Х (15)

катод:

2НгО + 4е —»- 2 ОН + Н2

(V)

ч (15) \

(1а) (1)

Схема 6. Механизм образования нитроксильного радикала

Согласно схеме 6 образование нитроксильного радикала (15) проходит через соответствующий аминильный радикал (17) (реакция (IV)). Аминиль-ный радикал (17) образуется по реакции (III). В диафрагменном электролизере не протекает реакция (VII) и нитроксильный радикал (15) не образуется

Этот механизм образования нитроксильного радикала (15) также подтверждается препаративным электролизом. Если проводить электролиз с использованием в качестве фонового электрочита раствор NaCl, то выход радикала составляет 10 %, а если использовать раствор Na2S04 с небольшой добавкой NaCI - выход повышается до 40 %. Увеличение выхода радикала (15) объясняется затруднением выделения хлора и облегчением выделения ки-ь, слорода. Образование радикала (15), вероятно, связано с циклическим про-

^ цессом: образующийся на аноде 1-хлор-2,2,6,6-ТМП (1а) восстанавливается

на катоде до исходного 2,2,6,6-ТМП (1), а затем процесс повторяется. Если проводить электролиз в ячейке с разделенным анодным и катодным пространствами, то образуется только 1-хлор-2,2,6,6-ТМП (1 а). Это подтверждает, что образование нитроксильного радикала (15) происходит из ами-нильного радикала (17). Невысокий выход нитроксильного радикала (15), вероятно, связан с частичным его окислением либо в растворе молекулярным хлором (схема 7), либо на аноде (схема 6).

4. Применение 1-галогенпроизводных ряда 2,2,6,6-тетраметил-пиперидина в качестве окислителей и галогенируюших агентов

4.1. Применение 2,2,6,6-тетраметилпиперидина для окисления спиртов

Нитроксильные радикалы ряда 2,2,6,6-ТМП широко используются для окисления органических соединений, в том числе для электрохимического окисления спиртов в качестве медиаторов. В настоящей работе на примере окисления циклогексанола показано, что для этой цели можно использовать 2,2,6,6-ТМП (1). Это открывает путь к использованию вместо нитроксильных радикалов соответствующих пиперидинов, что значительно упрощает процесс, так как не требуется получения из этих пиперидинов соответствующих нитроксильных радикалов.

В процессе электрохимического хлорирования 2,2,6,6-ТМП (1) образуется 2,2,6,6-ТМП-1-оксил (15) (схема 7), который далее окисляется непосредственно на аноде или молекулярным хлором до соответствующей оксоаммо-ниевой соли (18), окисляющей спирт. Реакция окисления спиртов оксоаммо-ниевыми солями хорошо изучена и приводит к образованию соответствующих альдегидов или кетонов. Образующийся при окислении спирта гидро-ксиламин (19) окисляется до радикала (15), который превращается в оксоам-мониевый катион (18) и каталитический цикл замыкается.

(15) !_

снгон

[О]*

•Окисление происходит на поверхности электрода или хтором в реакционной смеси Схема 7. Окисление спирта обра (уюшейся оксоаммониевой солью.

Кроме нитроксильных радикалов в процессе окисления спирта могут принимать и другие окислители, которые образуются в процессе электролиза. Однако существенного вклада в окисление спирта они не вносят. 1-Хлор-2,2,6,6-ТМП (16) с циклогексано.юм реагирует очень медленно и через три дня содержание циклогексанона согласно данным ГЖХ в реакционной смеси не превышает 5 %.

Возможности препаративного использования предложенного электрохимического метода окисления спиртов показаны на примере окисления ттиклогексанола. Для проведения реакции в электролит, содержащий спирт, воду, хлористый метилен и хлористый натрий, добавляют каталитическое количество 2,2,6,6-ТМП Л) и проводят электролиз в бездиафрагменной ячейке на платиновом аноде. 2,2,6,6-ТМП (1) используют в каталитических количествах (соотношение спирт - 2,2,6,6-ТМП 10:1). При этом окисление спирта до соответствующего альдегида или кетона проходит с высоким выходом по веществу и по току. После пропускания 4 Ф/моль электричества электролит по данным ГЖХ содержат 97.5 % циклогексанона и 2,5 % циклогексанола Если не вводить в этектролит 2 2.6,6-ТМП (1), то окисление циклогексанона практически не происходит.

Изучение новых реагентов для окисления фенолов является важной задачей вследствие разнообразия окис тигельных реакций фенолов и зависимости результатов от строения субстрата и окислителя. Цель настоящей работы состояла в исследовании возможности использования 1-галогенпро-изводных 2,2,6,6-ТМП Окисление пространственно-затрудненных фенолов хлорамином было изучено ранее, однако препаративной ценности этот метод не имеет, так как при этом получаются трудноразделимые смеси продуктов и, кроме этого, хлорамин относительно устойчив при температуре -70 °С. Полученные нами результаты показывают, что хлорамины ряда 2,2,6,6-тетраметилпиперидина имеют хорошую перспективу использования в реакции окисления фенолов. Направление реакции окисления фенолов 1-галогенпроизводными ряда 2,2,6,6-ТМП также в значительной мере оире-

4.2. Использование 1-галогенпроизводных ряда 2,2,6,6-тетраметилпиперидина для окисления фенолов и в качестве галогенирутщих агентов

деляется строением фенола. 2,6-ди-трет-бутил-4-метилфенол (20) окисляется 1-хлор- или 1-бром-4-окси-2,2,2,6-ТМП с образованием 3,3',5,5'-тетра-трет-бутилстильбенхинона (21).

Строение полученного соединения было установлено с помощью элементного анализа и ПМР-спектроскопии, а затем сравнением с заведомым димером.

При окислении 2,6-дитретбутилфенола (22) 1-хлор-2,2,6,6-ТМП также происходит димеризаиия с образованием 3,3,5,5-тетра-трет-бутилдифенохинона (23).

В органическом растворителе, по-видимому, реакция димеризации проходит по радикальному механизму. Скорость реакции зависит от скорости протонирования Ы-галогенопроизводного П\ть образования димеров при окислении фенолов хлораминами ряда 2.2,6,6-ТМП представлен на схеме 8:

сн3 (20)

(21)

он, (20)

(21)

ОН

О"

(22)

■О

Схема 8. Механизм димеризации 2,6-ди-трет-(1утилфенола

Стабильность образующегося феноксильного радикала определяется структурными особенностями молекулы исходного фенола. Так при окислении 2,4,6-три-трет-бутилфенола (24) из реакционной среды были выделены 2,6-ди-трет-бутилбензохинон-1,4 (25) и исходный фенол (24). 2,4,6-Три-трет-бутилфенол (24) практически не подвергается димеризации, вследствие высокой стабильности образующегося из него 2,4,6-три-трет-бутилфеноксила, который далее реагирует с кислородом воздуха с образованием неустойчивого пероксида, распадающегося с образованием хинона (25).

1-Хлор-2,2,6,6-ТМП (1а) окисляет гидрохинон (26) в органическом растворителе до п-бензохинона (27) с количественным выходом.

ОН

О

^N-01

Фенол (28) при взаимодействии с 1-хлор-2,2,6,6-ТМП образует 2,4.6-трихлорфенол (29а), а с 1-бром-2,2.6,6-ТМП - 2,4,6-трибромфенол (296):

(28)

Х= (а) С1, (О)Вг

В кислой среде, по-видимому, реакции протекают по электрофильному механизму. Такой механизм подтверждается взаимодействием ацетанилида (30) с 1-хлор-2,2,6,6-ТМП. В данном случае образуется практически единственный продукт - п-хлорацетанилид (31).

+

+

+ С1

мн—с— сн.

С1

о

'3

н С1

N14—^—СН3

н

ШН-С-СН; О

'3

+

+ С! --

-н +

н С1

С1 (31)

(30)

Ы-Галогенпроизводные с диметилфениламином (32) и диэтилфенила-мином (33) в кислой среде (рН 3-5) также реагируют с образованием п-галогенпроизводных этих ароматических аминов.

С1

Р{= (32) СН3, (33) С2Н5

Строение всех полученных соединений подтверждено с помощью элементного анализа, ПМР-спектроскопии и сравнением с заведомыми образцами.

5. Диазотирование 4-амино-2,2,6,6-тетраметилпиперидина

В связи с трудностью получения использованных в данной работе исходных соединений (3) и (5) сделана попытка синтезировать их на основе реакции диазотирования 4-амино-2,2,6,6-ТМП (34), который в настоящее время производится в промышленном масштабе и используется для производства светостабилизаторов полимеров. Полученные результаты представляют интерес для препаративной химии пространственно-затрудненных аминов и нитроксильных радикалов, поэтому рассматриваются в отдельной главе.

Диазотирование 4-амино-2,2,6,6-ТМП (34) в уксусной или серной кислоте приводит к образованию с высоким выходом 2,2,6,6-тетраметил-1,2,5,6-тетрагидропиридина (5) (схема 9). Соответствующий нитроксильный (38) радикал в этих же условиях превращается в 4-гидрокси-2,2,6,6-ТМП-1-оксил (35) (схема 10).

Диазотирование соединения (34) в присутствии хлоро- или бромоводо-родной кислот привело к образованию 1,2,5,6-тетрагидро-2,2,6,6-тетраметилпиридин (5) с выходом 80 %. Кроме соединения (5) в этих условиях образуются также 4-хлор-2,2,6,6-ТМП (36) или 4-бром-2,2,6,6-ТМП (37) соответственно с выходом 10-15 %.

N4,

г— + —

= М

+ №1Ч0, + нх •

N I

1_ н J

N

I

Н

N

I

Н

(34)

I

Х=С1. Вг .. _

(36)Х=С1, (37) Х=Вг

Схема 9, Диазотиронание 4-амиио-2,2,6,6-тетраметилпиперидина

N14-

N

I

о-

(38)

Л

N

I

О-

о<

(39)

N

I

О'

(35)

Схема 10. Диазотирование 4-амино-2,2,6,6-тетрамстилниперидина-1-оксила

Лучший результат достигнут при проведении диазотирования в присутствии уксусной или серной кислоты (выход соединения (5) - 90 %). Это связано с тем, что ацетат- или сульфат-анионы обладают меньшей нуклео-фильностью, чем хлорид- или бромид-анионы. Таким образом, предложенная реакция может быть использована для получения соединения (5). Окисление соединений (5), (36) и (37) пероксидом водорода в присутствии №2\\Ю4 приводит к образованию соответствующих нитроксильных радикалов.

Особый интерес представляет диазотирование 4-амино-2,2,6.6-ТМП-1-оксила (38). Проводить эту реакцию в присутствии минеральных кислот нельзя, так как в этих условиях исчезает радикальный центр. Однако эту реакцию можно провести в присутствии 30 %-ной уксусной кислоты. В этих условиях радикальный центр не затрагивается.

Присутствие нитроксильной группы оказывает существенное влияние на направление реакции. В данном случае выход соединения (39) снижается до 10 %, а с 80 %-м выходом образуется 4-гидрокси-2.2,6,6-ТМП-1-оксил (35). Вероятно, направление реакции зависит от основности исходных веществ. В случае амина (34) преобладает элиминирование 1ЧТ2 и НХ.

ВЫВОДЫ

1. Электрохимическое хлорирование и бромирование соединений ряда 2,2,6,6-тетраметилпиперидина в интервале рН 5-9 приводит к образованию N - галоге но про из во дн ы х соединений этого ряда с выходом 85-95 %.

2. Впервые показано, что при электрохимическом хлорировании 2,2,6,6-тетраметилпиперидина образуп ся 2,2,6,6--! етрамегил пиперидин-1 -оксил. Метод может быть использован для препаративною синтеза 2,2,6,6-тетраметилпиперидин-1-оксила.

3. Разработана методика электрохимического окисления циклогексано-ла до циклогексанона. в которой в качестве катализатора-переносчика впервые использован 2,2,6,6-тетраметилпиперидин.

4. Реакция электрохимического хлорирования и бромирования 4-оксимино-2,2 6,6-тетраметилпиперилина приводит к образованию 4-хлор-4-нитрозо-2,2,6,6-тетраметилпиперидин гидрохлорида и 4-5ром-4-нитро-2,2,6,6-тетраметилпиперидина соотвел ственно.

5. Предложены новые реагенты для окисления и галогенирования фенолов и ароматических аминов. В зависимости от строения исходного фенола и рН среды могут быть получены соответствующие хинолиды, хиноны или галогенпроизводные.

6 Разработаны новые методы синтеза пространственно-затрудненных аминов и нитроксильных радикалов на основе реакции диазолирования 4-амино-2.2,6,6-тетраметилпиперидина и 4-амино-2,2,6,6-летраметилпипери-дин-1-оксила.

Основные результаты работы изложены в следующих п}бликациях:

1 Шугалей И В., Целинский И.В., Кашпаров И.С., Кашпарова В П. Влияние нитроксильных радикалов и нитрита натрия на содержание метгемогло-бина в чрови и активность ферментов антиоксидантной защиты эритроцитов // Украинский биохимический журнал. - 1992. - Т. 64, вып 6. - С.87-91.

2 Кашпарова В.П , Жукова И.Ю., Каган Е III. Синтез и применение N-галогенпроизводных соединений ряда пиперидина / Юж.-Рос. гос. техн. ун-т.-Новочеркасск. 2000. - 17с,- Деп. В ВИНИТИ 13 12.2000, № 3127-ВОО

3. Кашпарова В.П., Кагак E.LIi., Жукова И.Ю. Электрохимический синтез N-галогенпроизводных соединений ряда 2,2,6,6-теграметилпиперидина. // Изв вузов. Сев.-Кавк. регион. Естеств. Науки. - 2001. - № 2. - С.73-75.

4 Кашпарова В П. Каган Е III, Жукова И Ю., Кашпаров И.С Синтез соединений ряда 2,2,6,6-тетраметилпиперидина // ЖПХ. - 2002. - Т. 75, вып.4 -С.682-683.

5. Малагина Н.В.. Кашпарова В.П., Кашпаров И С. Синтез л (2-гидроксиэтиламино)-2,2,6,6-тетраметилпиперидин-1-оксила 4 Всесокн совет. по химическим реактивам: Тез. докл -Баку, 1991.-С 81

6. Кашпарова В.П., Жиганова Л.К. Электрохимическое хлорирование М-галогенпроизводных 2,2,6,6-тетраметилпиперидина // Фундаментализация и гуманизация технических университетов: Материалы 49-й научно-технической конференции студентов и аспирантов ЮРГТУ, г. Новочеркасск. 2000 г.-Новочеркасск, 2000. - С.67.

7. Кашпарова В.П., Каган Е.Ш., Жукова И.Ю. Электрохимический синтез 2,2,6,6-тетраметилпиперидин-1-оксила // Актуальные проблемы органической химии:Молодежная научная школа-конференция, г. Новосибирск, 26 апреля, 2001 г.-Екатеринбург, 2001. - С.131.

8. Кашпарова В П., Каган Е.Ш., Смирнов А.С Электрохимическое гало-генирование соединений ряда 2,2,6,6-тетраметилпиперидина // Химия в технологии и медицине: Материалы Всерос. науч.-практ. конф. - Махачкала, ДГУ, 2002. - С.43.

Автор выражает глубокую признательность и искреннюю благодарность профессору, д-ру хим. наук Кагану Ефиму Шоломовичу за постоянное внимание и помощь в обсуждении и анализе результатов исследований при выполнении работы.

Кашпарова Вера Павловна

СИНТЕЗ, СВОЙСТВА И ПРИМЕНЕНИЕ I ЧЛО! ЕНПРОИШОДНЫХ РЯДА 2,2,6,6-ТЕТРАМЕТИЛ ПИПЕРИДИНА

Автореферат

Подписано в печать 19.05 2004 Формат 60x84 '/16. Бумага офсетная. Печать офсетная Печ л 1 Уч-юд. л 1,2 Тираж 100 экз Заказ 678.

Типография ЮР1ТУ (НПИ) 346428, г Новочеркасск, ул Просвещения, 132 Тел , факс(863-52) 5-53-03 E-mail' typographyfainovoih ru

(PS /7- OS. о?/

РНБ Русский фонд

2006-4 1085

i

i

i

г >

\

ч . ' *

23 M А/