автореферат диссертации по энергетике, 05.14.02, диссертация на тему:Синтез субоптимальных законов управления ЭЭС с накопителями электроэнергии и расчет режимов работы и устойчивости ЭЭС в реальном масштабе времени
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Карелин, Андрей Николаевич
СОДЕРЖАНИЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ЗАДАЧИ ОПТИМАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ
РЕЖИМАМИ ЭЭС.
1 Л.Общая характеристика методов теории управления сложными системами.
1.2. Постановка задачи оптимального управления применительно к ЭЭС.
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА 2. ВЫБОР МАТЕМАТИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ И ФОРМИРОВАНИЕ ОПТИМАЛЬНЫХ ЗАКОНОВ УПРАВЛЕНИЯ РЕЖИМАМИ ЭЭС.
2.1. Синтез адаптивной системы стабилизации нелинейных динамических объектов с использованием интегральных преобразований.
2.1.1. Введение.
2.1.2. Постановка задач.
2.1.3. Метод решения.
2.1.4. Адаптивная фильтрация.
2.1.5. Интегро-дифференциальный алгоритм адаптации.
2.1.6. Задача сведения.
2.1.7. Адаптивная стабилизация при неизвестных возмущениях.
2.1.8. Интегральный алгоритм и его решение.
2.2.Использование моделей с последействием в задаче синтеза оптимальных цифровых систем управления.
2.2.1. Введение.
2.2.2. Постановка задачи.
2.2.3 Краевая задача принципа максимума.
2.2.4 Синтез оптимального управления.
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ЭНЕРГОСИСТЕМЫ С НАКОПИТЕЛЕМ ЭНЕРГИИ И АНАЛИЗ
ПОВЕДЕНИЯ ЭЭС В РАЗЛИЧНЫХ РЕЖИМАХ.
ЗЛ. Формирование математической модели.
Уравнение движения роторов генераторов:.
3.2. Применение метода сингулярных возмущений при управлении режимами ЭЭС.
3.3. Линейная задача управления режимами ЭЭС.
3.3.1. Общая задача оптимального управления.
3.3.2. Традиционный подход к декомпозиции ЭЭС.
3.3.2.1. Декомпозиция модели ЭЭС.
3.3.2.2. Определение малого положительного параметра.
3.3.2.3. Декомпозиция критерия оптимальности. Закон оптимального управления.
3.3.3. Линейная задача управления ЭЭС с выходными параметрами.
3.3.3.1. Декомпозиция модели и критерия оптимальности.
3.3.3.2. Оптимальное управление ЭЭС только при наличии медленного управления = 0).
3.3.3.3. Оптимальное управление ЭЭС с вектором управления типа и=и8+и^.
3.3.4.Итерационный метод разделения модели ЭЭС на подсистемы.
3.3.5. Пример определения закона оптимального управления ЭЭС при воздействии только на медленные переменные = 0).
3.3.6. Декомпозиция исходной модели и синтез субоптимального управления синхронного генератора, работающего на шины бесконечной мощности (и = и8 + Щ.
3.4. Субоптимальное управление ЭЭС на основе многошаговой временной декомпозиции.
3.4.1. Алгоритм декомпозиции модели ЭЭС и синтеза закона управления.
-43.4.2 Синтез закона субоптимального управления.
3.4.2.1. Регулирование НЭ, возбуждения СГ и частоты вращения турбины.
3.4.2.2. Регулирование возбуждения синхронных генераторов.
3.4.3. Сравнительный анализ методов декомпозиции и синтеза оптимального и субоптимального управления.
3.4.4. Субоптимальное управление (многоканальный регулятор).
3.5. Использование временной декомпозиции для выбора закона управления и параметров регулятора накопителя энергии.
3.6. Применение теории сингулярных возмущений для синтеза оптимального управления ЭЭС, содержащей накопители энергии.
3.7. Синтез субоптимального управления ЭЭС при подключении НЭ.
3.8. Анализ результатов синтеза субоптимального управления ЭЭС при различных параметрах НЭ и схемах подключения.
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА 4. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЙ РАЗРАБОТАННОГО ОПТИМАЛЬНОГО РЕГУЛЯТОРА.
4.1. Формирование программного обеспечения расчета оптимального регулятора ЭЭС НЭ.
4.2. Схемная реализация оптимального регулятора ЭЭС с НЭ.
ВЫВОДЫ.
Введение 2000 год, диссертация по энергетике, Карелин, Андрей Николаевич
В настоящее время графики нагрузки все более разуплотняются. Возникла необходимость аккумулировать энергию и использовать ее в часы максимума нагрузки. Один из способов решения данной проблемы является включение в состав энергосистем устройств, обеспечивающих, с одной стороны, равномерную нагрузку электростанций, а с другой стороны - надежное электроснабжение и переменный график электропотребления. К таким устройствам относятся различные типы накопителей энергии (НЭ).
Накопители электроэнергии (НЭЭ), помимо своего основного назначения - выравнивания графика нагрузки ЭЭС и резервирования питания потребителей электроэнергии, могут выполнять и ряд других функций, таких как:
-регулирование или стабилизация потоков мощности в линиях сети и напряжений в ее узлах;
-повышение пределов динамической и статической устойчивости и демпфирование колебаний;
-участие в регулировании частоты в системе;
-работа НЭЭ в режиме вставки постоянного тока, в частности при питании потребителей током нестандартной частоты.
При реализации каждой из перечисленных функций в отдельности, НЭЭ может быть весьма эффективным устройством, что обусловлено высоким быстродействием управления мощностью вентильных преобразователей, связывающих накопитель с сетью ЭЭС. Однако общий технико-экономический эффект можно повысить при выполнении НЭЭ нескольких функций одновременно или раздельно во времени, что требует рационального выбора оборудования и режимов работы НЭЭ, предназначенных для комплексного использования.
Задача включения накопителя энергии в состав энергосистем продиктована в настоящее время объективными причинами. Исследованием возможности использования накопителей в энергетике сейчас занимаются ученые многих стран. В соответствии с прогнозами уже в ближайшее время более 10% всей выработанной энергии перед тем, как попасть к потребителю, будет проходить через системы накопления различных типов.
Большой интерес представляет возможность комбинированного использования различных типов накопителей энергии. Накопительные комплексы (НК), в состав которых должны входить накопители с различными технико-экономическими параметрами, будут обладать широкими функциональными возможностями и сравнительно невысокими удельными капиталовложениями [51,57]. Таким образом, возникает задача определения состава и оптимальных параметров накопительных комплексов.
Анализируя тенденции развития современных энергосистем, можно заметить следующие характерные особенности:
- превращение местной аварии в системную, что обусловлено постоянным ростом энергообъединений, усложнением их структуры и использованием дальних и сверхдальних линий электропередачи. Такие аварии имеют тяжелые последствия для народного хозяйства, поскольку при этом происходит массовое отключение потребителей, нарушается устойчивость параллельной работы электростанций, энергосистема разделяется на отдельные части, снижается частота и напряжение ниже допустимого уровня;
- неуклонный рост неравномерности суточного графика нагрузки в энергосистеме и, как следствие, перерасход топлива на электростанциях. Эти факторы в конечном счете приводят к увеличению себестоимости электроэнергии в электроэнергетической системе (ЭЭС);
- увеличение, помимо неравномерности графиков, их крутизны, т.е. возрастает интенсивность подъема нагрузки в «часы пик»;
- неизбежное укрупнение единичной мощности энергоблоков электростанций, что повышает их экономичность, но и в ряде случаев приводит к снижению маневренности. Это не позволяет достаточно эффективно работать по «крутым» графикам нагрузки, снижает экономичность покрытия пиков мощности.
Таким образом, все перечисленные факторы отрицательно влияют на надежность и экономичность работы энергосистем.
Неравномерность суточного графика нагрузки предъявляет особые требования и к оборудованию электростанций.
Частичное решение проблемы может быть достигнуто в результате уплотнения графиков нагрузки с повышением ночного максимума, за счет создания потребителей - регуляторов (п-р) и увеличение перетоков энергии через ОЭС [1-112].
Очевидно, что идеальным со всех точек зрения можно считать устройства, позволяющие частично разделить во времени процесс выработки и потребления электроэнергии, имеющее высокий КПД и вступающее в работу практически мгновенно.
В связи с этим необходимо признать целесообразным включение в состав энергосистем накопителей энергии.
Необходимо отметить, что вопросы использования НЭ в энергетике поднимались уже на начальной стадии развития ЭЭС [13,14].
Интерес к этой проблеме постоянно растет. В РОССИИ и за рубежом ведутся большие работы, связанные с системами накопления энергии [11,12,15-17,20,38].
Необходимо отметить, что НЭ является многофункциональным устройством, способным решать многочисленные и сложные проблемы развития энергосистем; однако он должен использоваться наряду с другим оборудованием, позволяющим выровнять графики нагрузок электростанций и повысить надежность работы энергосистемы [51,57].
Для того чтобы выяснить, какие типы накопителей энергии возможно и целесообразно использовать в энергосистеме, необходимо определить системные требования к накопителям [51,52]. Системные требования к НЭ будут зависеть от места установки его в энергосистеме и от тех функций, которые он будет выполнять.
Включение накопителя в состав ЭЭС позволит выровнять график работы электростанций, обеспечить равномерную загрузку их в течение суток. При этом одновременно удовлетворяется резкопеременный график электропотребления.
Накопители энергии работают в режиме заряда в часы минимума и в режиме разряда в часы максимума нагрузки, тем самым позволяют выровнять график нагрузки.
Это особенно важно для энергосистем, в состав которых входят атомные станции, т.к. регулировочный диапазон их невелик.
Накопители позволят уменьшить неравномерность графика загрузки электростанций до полного выравнивания.
При работе энергосистемы могут возникнуть большие возмущения, вызванные коротким замыканием, включением или отключением какого-либо элемента электропередачи, нарушающие нормальную работу ЭЭС. Одной из функций НЭ может являться поддержание динамической устойчивости системы. С этой целью целесообразно устанавливать накопитель на шинах электростанции [53]. В момент обнаружения аварии системной автоматикой накопитель переводится в режим потребления энергии, создавая тем самым дополнительную нагрузку на генераторы станции, необходимую для предотвращения нарушения устойчивой работы электростанции. После этого накопитель может быть отключен, либо переведен в режим выдачи энергии.
Установка накопителей энергии на шинах электростанции также позволит устранить случаи нарушения статической устойчивости, возникающие при малых возмущениях. Особенно важно это для атомных станций и энергосистем, где имеются мощные потребители с резкопеременной нагрузкой.
Кроме того, накопители позволяют поддерживать постоянное напряжение и участвовать в регулировании частоты в точках их подключения в системе.
Питание соответственных нужд электростанций, особенно атомных, должно отличаться повышенной надежностью, т.к. любой перерыв в их питании может привести к тяжелым авариям. В качестве надежного резерва может служить НЭ, позволяющий поддерживать напряжение на шинах собственных нужд станции, даже при отключении всех питающих фидеров электростанции.
Установка НЭ на шинах потребителя позволит осуществить надежное электроснабжение потребителя. При отключении одной из питающих линий нехватку энергии восполнит накопитель, работающий в режиме выдачи энергии. Накопитель соответствующей энергоемкости может осуществлять питание потребителя даже при полном перерыве в электроснабжении.
Таким образом, возможно использование накопителей энергии в качестве многофункциональных устройств, способных решать большую часть задач, возникающих при работе современных энергосистем, а именно [25,51,62]:
- обеспечение электроэнергией потребителя с переменным графиком нагрузки при условии постоянства загрузки генераторов электростанций;
- повышение пропускной способности линий электропередач;
- обеспечение баланса активных и реактивных мощностей в точке подключения накопителей;
- поддержание постоянного, с заданной степенью точности, напряжения в некоторых точках ЭЭС;
- обеспечение статической устойчивости возможных режимов работы системы с заданным запасом;
- обеспечение заданных пределов динамической устойчивости системы;
- 10- регулирование потоков обменных мощностей между энергосистемами.
В зависимости от системных требований и той роли, которую НЭ будут играть в энергосистеме, можно выделить накопители двух типов [51]:
1. Накопители малой энергоемкости - порядка 100 000000 Дж, предназначенные для повышения устойчивости энергосистемы. Они имеют времена заряда не более одного часа и времена разряда несколько секунд. Основное требование здесь - быстродействие.
2. Накопители средней энергоемкости, запасающие энергию 100000000000 - 10000000000000 Дж и предназначенные для покрытия неравномерности суточных графиков нагрузки. Времена заряда и разряда не более 8-10 ч.
Накопители электрической энергии обладают большим диапазоном энергоемкости и высоким быстродействием. Следовательно, они могут использоваться как для выравнивания графиков нагрузки, так и для повышения устойчивости и надежности энергосистем. Накопители электрической энергии - единственный тип накопителей, аккумулирующих непосредственно электрическую энергию. Они обладают высоким КПД. Такие накопители инвариантны к месту установки, могут быть расположены в центрах нагрузки и непосредственно у потребителя. Это позволяет НЭЭ одновременно выполнять практически все требования энергосистем. Накопители электрической энергии практически бесшумны в работе, достаточно надежны, т. к. не имеют движущихся частей.
Накопители электрической энергии являются самыми перспективными типами НЭ для энергетики.
В США на основе методов динамического программирования решаются задачи по определению оптимального режима работы накопителей энергии в энергосистемах [50,102,104].
Создание математической модели НЭ, включенного в энергосистему, поможет выяснить его поведение в условиях нарушения динамической и статической устойчивости систем, а также определить способы улучшения режима работы энергообъединений в таких случаях.
Очень важной является задача повышения качества напряжения и поддержания частоты с помощью накопителей, создание частотно-регулирующих станций на базе НЭЭ [51].
Необходимы подробные исследования возможностей улучшения надежности работы систем и электроснабжения потребителей, с использованием НЭ.
Одной из первоочередных задач является определение оптимальных параметров НЭ, исходя из системных требований к ним, и функций, которые накопитель должен выполнить в ЭЭС.
Развитие электроэнергетики страны связано с дальнейшим укрупнением и усложнением электроэнергетических систем (ЭЭС), а также с повышением требований к устойчивости и надежности их работы и к качеству генерируемой электроэнергии обусловливают необходимость усовершенствования методов и средств исследования переходных процессов в ЭЭС. В настоящее время проводятся широкие исследования в направлении развития методологии управления установившемся и переходными режимами ЭЭС.
К настоящему времени разработка методологии управления режимами ЭЭС получила существенное развитие. Вместе с тем, в связи с совершенствованием вычислительной техники и средств автоматического управления дальнейшее развитие исследований по методологии управления режимами сложных ЭЭС и ее практическая реализация приобретают важное значение.
Целью работы является разработка комплекса быстродействующих алгоритмов синтеза субоптимального и оптимального закона управления электроэнергетической системой в реальном масштабе времени. Эти алгоритмы должны обеспечивать управление электроэнергетической системой в режиме как советчика диспетчера, так и в автоматическом режиме.
Методы исследования основываются на базе асимптотических методов теории сингулярных возмущений при применении для анализа и синтеза систем в реальном масштабе времени в пространстве состояний.
Научная новизна состоит:
1. Разработаны новые подходы к проблеме формирования оптимального закона управления сложными электроэнергетическими системами. Специфические математические методы применены в прикладном аспекте для решения задач электроэнергетики. Также была разработана математическая модель ЭЭС и проведены расчеты характеристик по критериям оптимальности различных по конфигурации схем с применением асимптотических методов теории сингулярных возмущений.
2. На основе проведенных исследований были разработаны структуры регулирования ЭЭС, формирования управляемого разряда накопителей электрической энергии, оптимизированы схемы электрических сетей на реальных объектах, подтвержденные рационализаторскими предложениями.
3. Рассмотрены и развиты в прикладном аспекте вопросы оптимальной стабилизации системы управления при наличии ограничений на выходную переменную, оптимальной программы управления на множестве состояний функционирования, а также асимптотический метод анализа и синтеза систем автоматического управления, синтез адаптивной системы стабилизации нелинейных динамических объектов с использованием интегральных преобразований, использование моделей с последействием в задаче синтеза оптимальных цифровых систем управления.
4. Для целей управления получены обобщенные зависимости с использованием асимптотических методов теории сингулярных возмущений. На их основе разработана двухуровневая параметрически - адаптивная система оптимального управления переходными режимами электроэнергетической системы.
5. Создано математическое обеспечение расчетов по определению оптимальных законов управления ЭЭС и накопителем энергии, методов управления режимами электроэнергетических систем, применения современной теории управления к управлению режимами ЭЭС, оптимальной стабилизации системы управления при наличии ограничений на выходную переменную, гарантированной оптимальной программы управления на множестве состояний функционирования, синтеза адаптивной системы стабилизации нелинейных динамических объектов с использованием интегральных преобразований, использования моделей с последействием в задаче синтеза оптимальных цифровых систем управления.
6. Получен закон оптимального управления регулирующими устройствами, позволяющий осуществить оптимальное управление в реальном масштабе времени. Рассмотрены примеры и исследования ЭЭС с помощью формирования различных математических моделей и соответствующего программного обеспечения.
Практическая значимость работы. Разработанное программное и математическое обеспечение позволяет проводить оценку эффективности тех или иных способов управления ЭЭС с НЭ, в комбинации с другими способами регулирования и без них, а также синтезировать субоптимальный закон управления ЭЭС в реальном масштабе времени. Регулирование с НЭ показало свою высокую эффективность по сравнению с другими способами управления. Проведенные исследования позволили сделать выводы, что применение НЭ повышает эффективность управления энергосистемами при одновременном управлении синхронным генератором.
Предлагаемый подход позволяет создать адаптивную двухконтурную систему управления режимами ЭЭС с соблюдением принципов централизованного управления, но с децентрализованной реализацией полученного закона оптимального управления. Для повышения степени практической реализации создана интеллектуальная поддержка диспетчера энергосистемы,
- 14включающая в себя: методику, алгоритм и программу по реализации оптимального управления ЭЭС.
Апробация результатов работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на заседании кафедры "Электроэнергетические системы" МЭИ 19 января 2000г. Разработанные программы прошли успешную апробацию при решении задачи синтеза оптимального управления электроэнергетическими системами в реальном масштабе времени. Результаты работы внедрены на предприятиях ФГУП ГМП «Звёздочка», ФГУП ПО «Севмашпредприятие», ФГУП СПО «Арктика», АО «Архангельский морской порт», АО "Сполохи", использовались в учебном процессе в Филиале Санкт-Петербургского Морского Технического Университета и др.
Публикации. По теме диссертации в целом опубликованы двадцать семь печатных работ и оформлена заявка на изобретение.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа общим объемом 207 страниц состоит из введения, четырех глав, заключения, трех приложений, списка литературы из 304 наименований, содержит 35 рисунков и 19 таблиц.
Заключение диссертация на тему "Синтез субоптимальных законов управления ЭЭС с накопителями электроэнергии и расчет режимов работы и устойчивости ЭЭС в реальном масштабе времени"
ВЫВОДЫ
Таким образом, создана методика, алгоритм и соответствующее программное обеспечение, позволяющие провести синтез субоптимального и оптимального управления режимами электроэнергетических систем в реальном масштабе времени и получить регулятор системы.
По программе, разработанной на базе предложенного в работе алгоритма, проведено иссследование влияния изменений параметров электрической сети на эффективность функционирования системы при том или ином выбранном законе управления, структуре сети и составе оборудования.
Для практической реализации предложенных алгоритмов было разработано устройство регулирования по которому оформлена заявка на изобретение и получено положительное решение. Рассмотрена схема обеспечения непрерывного энергоснабжения с использованием емкостных накопителей энергии, устройство и работа преобразователя как составной части системы управления.
- 159-ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Показано, что эффективность оптимального управления режимами ЭЭС по напряжению и реактивной мощности недостаточна из-за проблем, возникающих при практической реализации законов оптимального управления в реальном масштабе времени. Для преодоления указанных трудностей необходимо получать значения оптимизационных расчетов в форме, реально позволяющей применить данные вычисления на практике.
2. Разработана и адаптирована математическая модель для управления режимами ЭЭС, целевая функция управления с выделенным вектором управляемых величин. Такой вид математической модели и целевой функции позволил применить современные математические методы для управления режимами ЭЭС.
3. Исследована устойчивость модели. Создана модель накопительного комплекса. Проведен анализ этой модели, определены оптимальные параметры комплекса.
4. Рассмотрено математическое обоснование расчетов по определению оптимальных законов управления ЭЭС и накопителем энергии. Проведена предварительная адаптация методов современной теории управления к управлению режимами ЭЭС.
5. Исследована критериальная зависимость значений переменных состояния от режимов работы электроэнергетической системы. Разработана параметрически - адаптивная система управления.
6. Проведена оценка эффективности тех или иных способов управления ЭЭС с НЭ, в комбинации с другими способами регулирования и без них. Показано, что регулирование с НЭ имеет наиболее высокую эффективность по сравнению с другими способами управления.
7. Разработаны параметрически - адаптивные схемы систем управления ЭЭС и НЭ, позволяющие реализовать полученные законы управления режимами электроэнергетической системы в реальном масштабе времени. Создано устройство управления тиристорными ключами НЭ при управляемом разряде накопителя, схемы применения НЭ для обеспечения непрерывного электроснабжения.
8. Создано программное обеспечение для анализа систем и синтеза оптимального регулятора ЭЭС. Разработан и оптимизирован комплекс быстродействующих и эффективных алгоритмов синтеза оптимального управления ЭЭС. Быстродействие алгоритма обеспечивается за счет применения высокоэффективных методов декомпозиции систем с использованием итерационных процедур и асимптотических методов теории сингулярных возмущений. Оптимизированный алгоритм позволяет дополнительно снизить время расчета каждого конкретного режима и синтезировать закон оптимального управления в реальном масштабе времени. Время работы программы снижается за счет использования современных методов программирования, в том числе методов объектно-ориентированного программирования.
9. Разработан основной программный блок. Эффективность работы программы рассмотрена на конкретных примерах. Разработан и реализован программно алгоритм выбора бесконечно малых коэффициентов в системах линеаризованных уравнений, а также определения весовых коэффициентов матриц критерия оптимальности.
10. Развиты вышеизложенные теоретические положения в прикладном аспекте, рассмотрены примеры и исследования математической модели ЭЭС с помощью разработанных алгоритмов, методики и созданного программного обеспечения. Анализ проводится при подключении в сеть накопителей энергии.
11. Все программные продукты прошли успешную апробацию на различных тестовых схемах, а также на различных схемах энергосистем. Показано, что применение накопителей энергии наиболее эффективно при дополнительном регулировании систем возбуждения генераторов и систем управления турбин.

Автореферат диссертации по теме "Синтез субоптимальных законов управления ЭЭС с накопителями электроэнергии и расчет режимов работы и устойчивости ЭЭС в реальном масштабе времени"
>г?г од
^ШЫтО
На правах рукописи
КАРЕЛИН Андрей Николаевич
СИНТЕЗ СУБОПТИМАЛЬНЫХ ЗАКОНОВ УПРАВЛЕНИЯ ЭЭС С НАКОПИТЕЛЯМИ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ И РАСЧЕТ РЕЖИМОВ РАБОТЫ И УСТОЙЧИВОСТИ ЭЭС В РЕАЛЬНОМ МАСШТАБЕ ВРЕМЕНИ
Специальность 05.14.02 "Электрические станции (электрическая часть), сети, электроэнергетические системы и управление ими"
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Москва
2000
Работа выполнена на кафедре "Электроэнергетические системы" Московского энергетического института (технического университета)
Научный руководитель кандидат технических наук,
с.н.с. Д.В. Никитин
Официальные оппоненты доктор технических наук,
профессор В.П.Васин
кандитат технических наук, с.н.с. В.А.Карпов
Ведущая организация ОАО "Энергетический институт
им. Г.М. Кржижановского", г. Москва
Защита состоится 22 декабря 2000 года в 15 час. 00 мин. в аудитории Г-200 на заседании диссертационного Совета К 053.16.17 Московского энергетического института (технического университета) по адресу: г. Москва, Красноказарменная ул., д. 17, 2 этаж, корпус "Г".
Отзывы в двух экземплярах, заверенные печатью, просим присылать по адресу: 1 11250, Красноказарменная ул., д.14, Ученый Совет МЭИ.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МЭИ.
Автореферат разослан "_"_2000 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
К 053.16.17 СъьрА—г Сыромятников С.Ю.
^ал-пях р п
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. В настоящее время графики нагрузки все более эазуплотняются. Таким образом, возникла необходимость аккумулировать шергию и использовать ее в часы максимума нагрузки.
Одним из способов решения данной задачи является включение в со-ггав энергосистем устройств, обеспечивающих, с одной стороны, равномер-1ую нагрузку электростанций, а с другой стороны - надежное электроснаб-кение и переменный график электропотребления. К таким устройствам отмоется различные типы накопителей энергии (НЭ).
Накопители электроэнергии (НЭЭ), помимо своего основного назначе-тая - выравнивания графика нагрузки электроэнергетической системы (ЭЭС) \ резервирования питания потребителей электроэнергии, могут выполнять и эяд других функций, таких как: регулирование или стабилизация потоков мощности в линиях сети и напряжений в ее узлах; повышение пределов динамической и статической устойчивости и демпфирование колебаний; учащие в регулировании частоты в системе; работа НЭЭ в режиме вставки по-ггоянного тока, в частности, при питании потребителей током нестандартной истоты.
При реализации каждой из перечисленных функций в отдельности, НЭЭ может быть весьма эффективным устройством, что обусловлено высоким быстродействием управления мощностью вентильных преобразователей, :вязывающих накопитель с сетью (ЭЭС). Однако общий технико-экономический эффект можно повысить при выполнении НЭЭ нескольких функций одновременно или раздельно во времени, что требует рационального выбора оборудования и режимов работы НЭЭ, предназначенных для ком-хлексного использования.
Развитие электроэнергетики страны связано с дальнейшим укрупнением и усложнением электроэнергетических систем, что обусловливает необходимость усовершенствования методов и средств исследования переходных 1роцессов в ЭЭС.
-4В связи с совершенствованием вычислительной техники и средств ав тематического управления дальнейшее развитие исследований по методоло гии управления режимами сложных ЭЭС и ее практическая реализация при обретает важное значение.
Целью работы является разработка комплекса быстродействующих ал горитмов синтеза субоптимального и оптимального закона управления электроэнергетической системой в реальном масштабе времени. Эти алгоритм ь должны обеспечивать управление электроэнергетической системой в режиме как советчика диспетчера, так и в автоматическом режиме.
Методы исследования основываются на базе асимптотических мето дов теории сингулярных возмущений при применении для анализа и синтез; систем в реальном масштабе времени в пространстве состояний.
Научная новизна состоит в следующем:
1. Разработаны новые подходы к проблеме формирования опти мального закона управления сложными электроэнергетическими системам! Специфические математические методы применены в прикладном аспекте дл решения задач электроэнергетики. Также была разработана математическа модель ЭЭС и проведены расчеты характеристик по критериям оптимально сти различных по конфигурации схем с применением асимптотических мето дов теории сингулярных возмущений.
2. На основе проведенных исследований были разработаны структу ры регулирования ЭЭС, формирования управляемого разряда накопителе электрической энергии, оптимизированы схемы электрических сетей на ре альных объектах, подтвержденные рационализаторскими предложениями.
3. Рассмотрены и развиты в прикладном аспекте вопросы оптималь ной стабилизации системы управления при наличии ограничений на выход ную переменную, оптимальной программы управления на множестве состоя ний функционирования, а также асимптотический метод анализа и синтез;
истем автоматического управления, синтез адаптивной системы стабилиза-1ии нелинейных динамических объектов с использованием интегральных |реобразований, использование моделей с последействием в задаче синтеза штимальных цифровых систем управления.
4. Для целей управления получены обобщенные зависимости с исполь-ованием асимптотических методов теории сингулярных возмущений. На их >снове разработана двухуровневая параметрически - адаптивная система оп-имального управления переходными режимами электроэнергетической сйс-емы.
5. Создано математическое обеспечение расчетов по определению штимальных законов управления ЭЭС и накопителем энергии, методов /правления режимами электроэнергетических систем, применения современ-шй теории управления к управлению режимами ЭЭС, оптимальной стабили-¡ации системы управления при наличии ограничений на выходную перемен-1ую, гарантированной оптимальной программы управления на множестве со-ггояний функционирования, синтеза адаптивной системы стабилизации не-чинейных динамических объектов с использованием интегральных преобра-юваний, использования моделей с последействием в задаче синтеза опти-\(альных цифровых систем управления.
6. Получен закон оптимального управления регулирующими устройствами, позволяющий осуществить оптимальное управление в реальном масштабе времени. Рассмотрены примеры и исследования ЭЭС с помощью формирования различных математических моделей и соответствующего программного обеспечения.
Практическая значимость работы. Разработанное программное и математическое обеспечение позволяет проводить оценку эффективности тех пли иных способов управления ЭЭС с 11Э, в комбинации с друшмп спосош-ми регулирования и без них, а также синтезировать субоптимальный закон управления ЭЭС в реальном масштабе времени. Регулирование с НЭ показало свою высокую эффективность по сравнению с другими способами управле-
ния. Проведенные исследования позволили сделать выводы, что применение НЭ повышает эффективность управления энергосистемами при одновременном управлении синхронным генератором.
Предлагаемый подход позволяет создать адаптивную двухконтурную систему управления режимами ЭЭС с соблюдением принципов централизованного управления, но с децентрализованной реализацией полученного закона оптимального управления. Для повышения степени практической реализации создана интеллектуальная поддержка диспетчера энергосистемы, включающая в себя: методику, алгоритм и программу по реализации оптимального управления ЭЭС.
Апробация результатов работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на заседании кафедры "Электроэнергетические системы" МЭИ 19 января 2000г. Разработанные программы прошли успешную апробацию при решении задачи синтеза оптимального управления электроэнергетическими системами в реальном масштабе времени. Результаты работы внедрены на предприятиях ФГУП ГМП «Звёздочка», ФГУП ПО «Севмашпредприятие», ФГУП СПО «Арктика», АО «Архангельский морской порт», АО "Сполохи", использовались в учебном процессе в Филиале Санкт-Петербургского Морского Технического Университета и др.
Публикации. По теме диссертации опубликованы девять печатных работ и оформлена заявка на изобретение.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа общим объемом 207 страниц состоит из введения, четырех глав, заключения, трех приложений, списка литературы из 304 наименований, содержит 35 рисунков и 19 таблиц.
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
Во введении обоснована актуальность работы, сформулированы цель и эсновные задачи работы.
В первой главе на основе литературных данных и тенденций развития современных энергосистем обоснована необходимость использования накопителей энергии в энергетике. Рассматриваются общие вопросы субоптимального управления энергетическими системами.
Проанализировано использование накопителей энергии в качестве многофункциональных устройств, способных решать большую часть задач, возникающих при работе современных энергосистем, а именно:
- обеспечение электроэнергией потребителя с переменным графиком нагрузки при условии постоянства загрузки генераторов электростанций;
- повышение пропускной способности линий электропередач;
- обеспечение баланса активных и реактивных мощностей в точке подключения накопителей;
- поддержание постоянного, с заданной степенью точности, напряжения в некоторых точках ЭЭС;
- обеспечение статической устойчивости возможных режимов работы системы с заданным запасом;
- обеспечение заданных пределов динамической устойчивости системы;
- регулирование потоков обменных мощностей между энергосистемами.
Проведен анализ по применению теории оптимального управления линейными системами на решение различных задач управления режимами ЭЭС: синтез систем регулирования возбуждения и скорости первичных двигателей генераторов, синтез систем автоматического регулирования частоты и мощности, синтез систем управления регулируемыми элементами электрической
сети, а также различных методов управления, что позволило определить наиболее эффективные для решения задач электроэнергетики.
В процессе исследований был проанализирован ряд методов. Метод динамического программирования, который представляет последовательную процедуру применения уравнений Гамильтона-Якоби и базируется на двух принципах: принцип погружения и принцип оптимальности.
В методе вариаций второго порядка при определении приращения вектора управления учитывается кроме вариации первого порядка также вариация второго порядка в приращении целевой функции при изменении управления. Метод квазилинеаризации предусматривает рассмотрение последовательности векторов {х„(()}, которая может быть подобрана так, чтобы аппроксимировать точное решение исходного нелинейного уравнения х* =/(х,1), к которому сводится задача оптимального управления с граничными условиями для начального 10 и конечного I/ моментов времени в виде скалярных произведений.
При использовании методов математического программирования осуществляют дискретизацию задачи непрерывного оптимального управления, разбивая интервал времени от /0 до на N интервалов и сводят ее к классической задаче.
Однако применение данных методов в реальном масштабе времени часто бывает невозможно из-за большой размерности решаемой задачи. Поэтому возникает необходимость исследовать возможность применения других методов для достижения необходимых результатов.
Во второй главе рассматривается математическое обеспечение расчетов синтеза оптимальных законов управления ЭЭС и накопителем энергии, проводится адаптация методов современной теории управления к управлении: режимами ЭЭС. Проводится формирование оптимальных законов управления режимами ЭЭС.
Рассматриваются и развиваются в прикладном аспекте вопросы оптимальной стабилизации системы управления при наличии ограничений на вы-
ходную переменную, гарантированной оптимальной программы управления на множестве состояний функционирования, а также асимптотический метод анализа и синтеза систем автоматического управления, синтез адаптивной системы стабилизации нелинейных динамических объектов с использованием интегральных преобразований, использование моделей с последействием в задаче синтеза оптимальных цифровых систем управления. Синтез оптимального управления системы
х(о=мо+т, х«0)=х(о)
может быть осуществлен путем решения алгебраического матричного уравнения Риккати с использованием критерия оптимальности
J = М2\(х'Ох + и'Ки)Ж о
где О - положительно полуопределенная матрица; К - положительно определенная матрица, А - матрица состояний, В - матрица управления.
Элементы матриц О и /? выбираются так, чтобы отразить допустимые пределы переменных состояния х и управления и.
При этом закон оптимального управления будет иметь вид
ц(0 = -Ь(0,
где - к = Я'ХВ' Р - матрица коэффициентов регулятора Матрица Р находится в результате решения алгебраического матричного уравнения Риккати
РА + А'Р - РВЯ~1В'Р + 0 = 0 В данном случае все переменные состояния х должны быть доступны измерению, т.к. управление осуществляется по всем переменным х.
Однако его практическая реализация связана с рядом известных трудностей, вызванных, в основном, большой размерностью решаемой задачи. Количество операций, которые необходимо выполнить для расчета коэффи-
циентов регулятора к, примерно пропорционально л6, где п - количество решаемых уравнений. Определение оптимального управления на практике связано с расчетом параметров регулятора при каждом изменении режима ЭЭС, которое вызывает соответствующие изменения коэффициентов матриц А и В модели. Проводить такие расчеты в реальном масштабе времени при современных параметрах вычислительных машин не представляется возможным.
Поэтому с целью оптимального управления ЭЭС требуется применение эффективных методов декомпозиции исходных математических моделей системы. Тем не менее, в данной работе используются расчеты и по полным моделям ЭЭС, результаты которых принимаются в качестве эталонных, а также и по упрощенным моделям. При этом анализируется точность решаемых задач оптимального управления и их быстродействие.
Точное разделение исходной модели ЭЭС на подсистемы, различающиеся временным масштабом, можно осуществить с помощью итерационной процедуры теории сингулярных возмущений путем введения преобразования переменных х\ идгг-
¡,2 =х2+
где £1, Сг - новые переменные состояния; Н,Ь- матрицы преобразования. Такое преобразование не приводит к изменению физической сущности переменных модели, а лишь преобразует систему координат.
Получим следующую форму записи преобразования
гое Е, =
Ч1" , м =
Е-Н1 -Н
-Ь
Е
Матрицы Ь и Я находятся в результате решения алгебраических матричных уравнений
- и -
Л£А21 + еА^Ц. 1п - АпЬ) - /. = О,
Аи -Н(А22+ип) + [А12 -А12Ь-Н(Аи-А22Ь + (Ап - АиЬ))}Н = О, Уравнение состояния ЭЭС в новых переменных при этом будет иметь
вид
^,(0 = Ли ¡^(0 + ^12 + Л1 !((/),
Ы1)=~АиШ + Лгг ЫО + Вг »(О,
где Ли = Л,, - АпЬ, Ац = А22 +815),
В\ = -Н(г~1В2 + ¿5,), Вг = В2 + е1В{, а матрш!Ы
А21=А21 -А221 + е1(Ап -Л|21) = 0,
Аи = гА12 ~ Н(А22 + е1Л12) + е(Л12 -АпЬ)Н = 0.
При этом
Ъ20) = А/ 12{1) + ВГи{1), где = /4ц, Л/ = Л22, В*=В1,В/ =В2
Таким образом, в результате разложения получены две независимые подсистемы, характеризующие медленные и быстрые процессы в системе. В дальнейшем рассматривается уже декомпозированная система.
В третьей главе проводится формирование математической модели и анализ поведения электроэнергетической системы при подключении в сеть накопителей'энергии. Проводится оценка эффективности тех или иных способов управления ЭЭС с НЭ, в комбинации с другими способами регулирования и без них. Регулирование с НЭ показывает свою высокую эффективность
по сравнению с другими способами управления. Применение НЭ повышает эффективность управления энергосистемами при одновременном управлении синхронным генератором. Рассматривается формирование программного обеспечения для анализа систем, синтеза оптимального регулятора ЭЭС. Приводится общее описание задач, разработанный основной программный блок, пример работы программы, описание программы, описание процедур и функций, включенных в программу.
Декомпозиция исходной модели ЭЭС и синтез оптимального регулятора рассматривается на примере модели, включающей два синхронных генератора и накопители энергии.
----¿и ___
В качестве исходной модели (рис.1) использована линеаризованная мо дель. Анализ работы сети рассматривается при включении в работу как одно го, так и двух генераторов. В этом случае для анализа принимается следую щая математическая модель.
Уравнение движения роторов генераторов:
- 13-
_ d231
Т —ML-ap Т Eql - АР
где Гл - постоянная времени инерции СГ, 8, - угол сдвига ЭДС генератора по отношению к оси, вращающейся с угловой скоростью СО 0 , Р - электромагнитная мощность.
Уравнения электромагнитных переходных процессов в обмотке возбуждения генератора (ОВ):
dE „ dE
41
Enel — Eq\ + 7joi-Г"> _ £"42 + Td02 " ,
dt dt
где T¿и - постоянная времени ОВ СГ, Ev - ЭДС возбуждения СГ, /;че, - значение ЭДС, пропорциональное напряжению, приложенному к ОВ, Ev'.- эдс за переходным реактивным сопротивлением Х&.
Уравнения баланса реактивной и активной мощности в точке подключения НЭ:
Р\-Р'г + Рт =0; Q\-Q\-Om = b,
где P¡, О i, Р2, Ог - активные и реактивные мощности, втекающие и вытекающие из узла, Рю, От - активная и реактивная мощности, потребляемые НЭ. Уравнение относительного движения ротора эквивалентного генератора:
Тл 55 1 . Тп 55 2 Тл дин Т31 5С/Н
+ > =0 «1 Ь2дЕЧ2
Уравнение электромагнитных переходных процессов в обмотке роторов генераторов:
- 14-
5Е' дЕ' дЕ'
35, дии дЕЧ1
сЕ\, дЕ',. <Э£'
Та02 + Г,02 ^¡Г^НР + (^02 Т7Г1 Р + 1)^2 = 0;
55 2 дин дЕЧ2
Уравнение баланса активных мощностей в точке подключения НЭ:
.дРх дРн... дРн дг ,дР{ дР, дРи.лГ.
(—!- + ——)Д5,---Д5, + (—5---^ + ——)Аи н +
55, аз/ 55 2 5(7 н 5£/н ас/к
+ Д£ ! - -^^-АЕ 2 = 0 5£„ 91 дЕЧ2 42
Уравнение баланса реактивных мощностей в точке подключения НЭ 35, 55, 1 552 2 дии дин дС/н н
^^е Ж^Е о
8Еч1 91 дЕч2
Эти уравнения отражают влияние. НЭ на режим ЭЭС, здесь р - оператор Лапласа.
В процессе исследований выяснено, что для повышения устойчивости целесообразно применять дополнительно к регулированию накопителя энергии регулирование возбуждения на генераторах. Рассмотрен синтез оптимального управления накопителем энергии с учетом управления синхронным генератором. Проанализированы возможности применения данных методик для анализа сложных систем.
Рассмотрена и построена матрица управления энергетической системы из 11 электрических генераторов (Рис.2).
М-0,05 Рп=1=0.3
12
0,3-)0
МЮ,03 Рт=0,605
2-320
М=0,003 Рт=2,245
М=0,03 Рт-3,28 19
НО,4 -К
2-320
2-320 16
■и,ьи:> 13
^ 1 0,2,3 [ 2-у
14
0
1
гекергтор нагрузка
■)20 2-320
17
2-)20
Фз ЩЗ
+ 1-31-5
1.5-30,3
1-31.5
0.4-35
М=0,04 Рт=2,225
2-320
20
-315
5-350 1-Л5
28
1-310
=0,04
М<
Ря1=3,142
1-315
0,2-33
СЕЯ1-
0.3-34
М=0,05 2з Р1»=0,185
1-310
15
2 1
1-ЛО 1^10
1-315
1-30
0,1-32,5 1-310
О
1-315
М=0,02 Ршах=0,149
•1-30,4 24
0,5-38
1-310 26 ' ■ 25
1-310
1-315
5-38
2-320
0,6-30,3
Г
М=0,03 Рт= 1.757
0,2-33
I Ю
0,2-33 1 1
21
М-0,04 Рт= 1,7.56
0,6-35
-0
1-315
22
0,5
М=0 ,03
© Рт=1,7?3 Рис.2. Структура электроэнергетической системы.
Важное значение имеют также проблемы определения динамических параметров заведомо устойчивого режима при утяжелении его параметров, влияния этих параметров на устойчивость системы. Если бы было можно варьировать параметры в широких пределах, то вопросы качества и устойчивости систем решались довольно просто. Достаточно установить некоторым постоянным времени определенные значения, а остальным - сколь угодно малые, и система будет устойчивой даже при больших коэффициентах усиления. Однако практически такая возможность по установке параметров в широких пределах не реализуема, поэтому важно исследовать влияние постоянных времени на устойчивость переходного процесса в системе. Стремление
получить максимальный по быстродействию регулятор НЭ не всегда является концептуально правильно поставленной задачей.
В процессе исследований также необходимо было выяснить, каким образом зависит динамическая устойчивость ЭЭС от увеличения мощности накопителей. После проведенных исследований сделаны следующие выводы.
Во - первых, анализ поведение системы в переходном режиме показал, что использование в схеме двух НЭ приводит к ухудшению параметров системы по колебательной устойчивости. Вопросы колебательности становятся актуальными при рассмотрении качества переходного процесса электроэнергетической системы в целом. Оценивая влияние элемента на режим всей системы, можно сделать вывод, что длительно повторяющиеся колебания могут вызвать раскачивания в других частях системы и этим быть опасны.
Во-вторых, определено, что влияние напряжения на процесс оценивается не только мгновенным изменением его абсолютного значения, но и временем существования этого отклонения. В переходном режиме для данной модели максимальные значения, как и минимальные, достигаются за более короткий временной период. Своеобразный эффект быстродействия переходного процесса достигается за счет роста суммарной выдаваемой мощности НЭ в единицу времени.
В - третьих, увеличение быстродействия одного из НЭ до определенного значения приводит к ухудшению параметров системы по устойчивости независимо от значений второго НЭ.
Таким образом, в работах по исследованию и синтезу регуляторов электроэнергетических систем актуальность приобретает получение не максимальных по быстродействию, а оптимальных регуляторов. Только в рамках данного направления представляет интерес получение быстродействующих систем регулирования.
Включение в сечь НЭ и использование современных математических методов позволяет повысить быстродействие системы приблизительно на порядок.
- 17В четвертой главе рассматриваются вопросы интеллектуализации АСУ систем электроснабжения, применения интегрированных информационно-измерительных систем для измерения параметров и формирования управляющих воздействий ЭЭС и НЭ, двухканальная система управления НЭ, применение НЭ для обеспечения непрерывного электрического снабжения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Показано, что эффективность оптимального управления режимами ЭЭС по напряжению и реактивной мощности недостаточна из-за проблем, возникающих при практической реализации законов оптимального управления в реальном масштабе времени. Для преодоления указанных трудностей необходимо получать значения оптимизационных расчетов в форме, реально позволяющей применить данные вычисления на практике.
2. Разработана и адаптирована математическая модель для управления режимами ЭЭС, целевая функция управления с выделенным вектором управляемых величин. Такой вид математической модели и целевой функции позволил применить современные математические методы для управления режимами ЭЭС.
3. Исследована устойчивость модели. Создана модель накопительного комплекса. Проведен анализ этой модели, определены оптимальные параметры комплекса.
4. Рассмотрено математическое обоснование расчетов по определению оптимальных законов управления ЭЭС и накопителем энергии. Проведена предварительная адаптация методов современной теории управления к управлению режимами ЭЭС.
5. Исследована критериальная зависимость значений переменных состояния от режимов работы электроэнергетической системы. Разработана параметрически - адаптивная система управления.
6. Проведена оценка эффективности тех или иных способов управления ЭЭС с НЭ, в комбинации с другими способами регулирования и без них.
Показано, что регулирование с НЭ имеет наиболее высокую эффективность по сравнению с другими способами управления.
7. Разработаны параметрически - адаптивные схемы систем управления ЭЭС и НЭ, позволяющие реализовать полученные законы управления режимами электроэнергетической системы в реальном масштабе времени. Создано устройство управления тиристорными ключами НЭ при управляемом разряде накопителя, схемы применения НЭ для обеспечения непрерывного электроснабжения.
8. Создано программное обеспечение для анализа систем и синтеза оптимального регулятора ЭЭС. Разработан и оптимизирован комплекс быстродействующих и эффективных алгоритмов синтеза оптимального управления ЭЭС. Быстродействие алгоритма обеспечивается за счет применения высокоэффективных методов декомпозиции систем с использованием итерационных процедур и асимптотических методов теории сингулярных возмущений. Оптимизированный алгоритм позволяет дополнительно снизить время расчета каждого конкретного режима и синтезировать закон оптимального управления в реальном масштабе времени. Время работы программы снижается за счет использования современных методов программирования, в том числе методов объектно-ориентированного программирования.
9. Разработан основной программный блок. Эффективность работы программы рассмотрена на конкретных примерах. Разработан и реализован программно алгоритм выбора бесконечно малых коэффициентов в системах линеаризованных уравнений, а также определения весовых коэффициентов матриц критерия оптимальности.
10. Развиты вышеизложенные теоретические положения в прикладном аспекте, рассмотрены примеры и исследования математической модели ЭЭС с помощью разработанных алгоритмов, методики и созданного программного обеспечения. Анализ проводится при подключении в сеть накопителей энергии.
11. Все программные продукты прошли успешную апробацию на различных тестовых схемах, а также на различных схемах энергосистем. По-
казано, что применение накопителем энергии наиболее эффективно при до-
толнительном регулировании систем возбуждения генераторов и систем
/правления турбин.
Основное содержание диссертации достаточно полно изложено в ра-
эотах:
1. Карелин А.Н. Современные методы повышения экономичности и надежности электрических систем в скользящем режиме.'/Надежность и контроль качества. -1998.-№6.-С.5-7.
2. Карелин А.Н. Применение асимптотических методов теории сингулярных возмущений для повышения режимной надежности многомерных объектов в пространстве состояний//Приборы.Справочный журнал.-1999.-№12,-С.10-12.
3. Карелин А.Н. Реализация бесконечно большого коэффициента усиления для повышения точности систем управления//Приборы и системы управ-ления.-1999. -№11.-С.6-9.
4. Карелин А.Н. Применение емкостных статических накопителей энергии для обеспечения непрерывного электрического снабже-ния//Приборы.Справочный журнал.-1999. -№12.-С.16-18.
5. Карелин А.Н. Вопросы синтеза высокоточных систем управления на гиперповерхности в пространстве состояний//Автоматизация и современные технологии,-1999. -№12.-С.3-7.
6. Карелин А.Н. Реализация бесконечно большого коэффициента усиления для повышения точности систем управления//Приборы и системы управ-ления.-1999.- №11.-С.10-11.
7. Карелин А.Н. Применение асимптотических методов теории сингулярных возмущений для обеспечения качественного управления энергснабжени-ем. Сб., "Вопросы технологии,эффективности производства и надежности".-! 999.-С. 17-20.
8. Карелин А.Н. Реализация скользящего режима в ЭЭС с учетом асимптотических свойств объекта управления и его значения для повышения точности и надежности. В кн.:Тезисы докладов 3-й международной конференции по морским интеллектуальным технологиям "Моринтех". С.Петербург, 1999.-С.39-40.
■ 9. Карелин А.Н. Блок управления генератором с регулированием от ЭВМ. //Приборы и системы. Управление, контроль, диагностика. -2000,- №6,-
10.Карелин А.Н. Устройство регулирования системы возбуждения синхронного генератора// Изобретения.Полезные модели.ФИПС. М., №17 (I часть), 20.06.2000 (раздел Н).
С.17-19.
Подписано к печати
Л-
Печ. л. l.tíT
Тираж too
Типография МЭИ, Красноказарменная, 13