автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Синтез систем управления температурными полями распределенных объектов с подвижным источником воздействия

кандидата технических наук
Ляшенко, Александр Леонидович
город
Пятигорск
год
2004
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Синтез систем управления температурными полями распределенных объектов с подвижным источником воздействия»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ляшенко, Александр Леонидович

Введение.

1. Системы управления с распределенными параметрами.

1.1 Обзор методов анализа и синтеза систем управления с распределенными параметрами.

1.1.1. Конечномерная аппроксимация систем с распределенными параметрами и решение задачи синтеза регуляторов методами и способами синтеза сосредоточенных систем.

1.1.2. Параметрический синтез регуляторов.

1.1.3. Аналитическое конструирование оптимальных регуляторов.

1.1.4. Частотный метод синтеза.

1.2 Системы с подвижным управляющим воздействием.

2. Математическая модель объектов управления с подвижным воздействием.

2.1. Общие сведения об объектах управления.

2.1.1. Описание конструктивных параметров объекта управления, имеющего форму параллелепипеда.

2.1.2. Описание конструктивных параметров объекта управления, имеющего форму цилиндра.

2.2. Математическая модель объекта управления, имеющего форму параллелепипеда.

2.3. Математическая модель объекта управления цилиндрической формы.

2.4. Математическая модель температурных полей объекта управления.

2.4.1. Математическая модель температурных полей объекта управления (объекта управления прямоугольной формы).

2.4.2. Математическая модель температурных полей объекта управления (объекта управления цилиндрической формы).

3. Дискретная модель объекта управления.

3.1. Составление разностной схемы.

3.2. Дискретная модель объекта управления, имеющего форму параллелепипеда.

3.3 Дискретная модель объекта управления, имеющего форму цилиндра.

4. Анализ объекта управления.

4.1 Конструктивные и теплофизические параметры объекта управления с подвижным воздействием.

4.2 Вычислительный алгоритм.

4.3 Расчет температурных полей объекта управления.

4.4 Экспериментальные исследования.

4.5 Определение частотных характеристик.

5. Синтез регулятора.

5.1 Постановка задачи синтеза.

5.2 Процедура синтеза.

5.3 Моделирование работы замкнутой системы управления.

5.4 Моделирование работы замкнутой системы управления при использовании регулятора релейного типа.

5.5 Сравнительный анализ работы объекта управления при использование ПИД-регулятора и регулятора релейного типа.

Введение 2004 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Ляшенко, Александр Леонидович

Актуальность темы. В современных условиях большое распространение получили непрерывные технологические процессы большой мощности со сложными комплексами энергетических и материальных потоков. Все реальные объекты управления, в которых протекают данные процессы, характеризуются определенной пространственной протяженностью и, как следствие этого, не только зависимостью управляемых величин от времени, но и их распределенностью по пространственной области, занимаемой объектом. Электромагнитные поля, теплопроводность и диффузия, аэро- и гидродинамика, упругость и пластичность - все это объекты с распределенными параметрами, для которых изменение управляемых величин как во времени, так и в пространстве описывается дифференциальными уравнениями не в обыкновенных, а в частных производных, интегральными и интегро-дифференциальными уравнениями, а также «гибридными» системами уравнений различной природы, включая в качестве дополнительных соотношений и обыкновенные дифференциальные уравнения. По сравнению с системами с сосредоточенными параметрами принципиально расширяется класс управляющих воздействий, прежде всего за счет возможности включения в их число пространственно-временных управлений. В роли управляемой величины в такой ситуации необходимо рассматривать все пространственное распределение функции состояния объекта, то есть ее значение во всех точках занимаемой объектом пространственной области на всем протяжении процесса во времени. Классические результаты теории автоматического управления получены применительно к системам с сосредоточенными параметрами. Но на практике лишь в определенных случаях можно с некоторыми допущениями и погрешностью пренебречь зависимостью управляемых величин от пространственных координат и отнести объект управления к типу систем с сосредоточенными параметрами. К числу систем с распределенными параметрами относится широкий круг управляемых объектов, охватывающий как традиционные, так и новейшие технологии в самых различных областях техники, которые часто нереализуемы с требуемыми показателями без построения соответствующих систем управления. В связи с этим возникает необходимость исследования, анализа и синтеза систем с распределенными параметрами.

Системы с подвижным воздействием оказались новым классом для систем с распределенными параметрами. Это потребовало разработки специальных методов анализа и синтеза этих систем. Данное направление синтеза рассматривалось Бутковским А.Г., Пустыльниковым Л.М., Кубышкиным В.А., Финягиной В.И., Рапопортом Э.А., Чубаровым Е.П. [37, 78, 121, 149, 150, 157]. В своих работах Пустыльников JI.M. предлагает использовать в качестве подвижного воздействия точечный источник тепловой энергии. Основной технической трудностью в построении таких систем управления является трудность создания высокоскоростных источников воздействия. В нашей работе рассматривается подвижное воздействие, в виде движения жидкого теплоносителя. И как следствие становится актуальной задача разработки новых методик анализа и синтеза систем данного типа.

Цель работы и основные задачи. Целью диссертационной работы является разработка методики синтеза систем управления температурными полями объектов с подвижным воздействием.

При достижении указанной цели в работе были решены следующие задачи:

1. Разработаны математические модели объекта управления и исследованы его динамические характеристики.

2. На базе разработанных математических моделей составлены дискретные модели объекта управления.

3. Выбран закон управления и синтезированы регуляторы для исследуемого объекта.

4. Исследованы характеристики полученных регуляторов.

5. Исследована система управления температурным полем стекла термокожуха, в которой используются синтезированные регуляторы.

Методы исследования. Теоретические исследования базируются на методах решения уравнений математической физики, методах теории автоматического управления, теории управления системами с распределенными параметрами, теории функций комплексного переменного, линейной алгебры и программировании с использованием языка программирования Borland Pascal.

Структура работы. В первой главе дан обзор современного состояния проблемы синтеза систем с распределенными параметрами. Рассмотрены наиболее общие подходы к построению математических моделей распределенных объектов с подвижным воздействием. Вводятся базовые понятия, определения и обозначения, используемые в работе. Представлены математические модели распределенных объектов с подвижным воздействием в прямоугольной и цилиндрической системах координат. Выполнен обзор существующих методов управления объектами подобного класса. Рассмотрена методика синтеза распределенного высокоточного регулятора для распределенного объекта с подвижным воздействием.

Во второй главе представлено описание объектов управления, конструктивно исполненных в виде параллелепипеда и цилиндра.

Составлены математические модели тепловых процессов, протекающих в каждой из рассмотренных конструкций термокожухов.

Математические модели, описывающие тепловые процессы, протекающие в объектах управления, представляется системой дифференциальных уравнений в частных производных.

В третьей главе рассмотрена методика составления дискретной модели исследуемого объекта, представляемой в виде системы конечно-разностных уравнений. На основе рассмотренной методики и математического описания тепловых процессов, протекающих в термокожухах рассматриваемых конструкций, составлены дискретные модели объектов управления.

В четвертой главе производится анализ объекта управления.

Разработана процедура синтеза системы управления температурным полем энергоустановки. В процессе синтеза определяются конструктивные и теплофизические параметры защитного термокожуха.

Разработан вычислительный алгоритм, на основе которого составлена программа, предназначенная для расчета температурных полей исследуемого объекта.

Представлены результаты экспериментальных исследований. Производится сравнение результатов полученных экспериментальным путем и результатов, полученных в результате численного эксперимента проводимого с помощью ЭВМ,

В пятой главе осуществляется выбор закона управления, производится синтез распределенного высокоточного регулятора и позиционного регулятора релейного типа для данного объекта управления. Проводится моделирование работы замкнутой системы управления при использовании синтезированных регуляторов.

Дан сравнительный анализ работы объекта управления при использование ПИД-регулятора и регулятора релейного типа

Проведенные испытания показывают, что синтезированная система удовлетворяет предъявляемым требованиям управления тепловым процессом.

Общее заключение по диссертации содержит перечень основных результатов и следующих из них выводов.

Научная новизна. В работе получены и выносятся на защиту основные результаты, характеризующиеся научной новизной:

1. Математические модели температурных полей объектов управления с подвижным воздействием.

2. Предложено использование жидкого теплоносителя в качестве управляющего воздействия в системах терморегулирования стекла защитного термокожуха.

3. Методика синтеза регуляторов для распределенных систем управления с подвижным источником воздействия.

4. Пакет прикладных программ для анализа и синтеза рассматриваемого класса объектов.

Практическая ценность работы.

Результаты работы внедрены на предприятии «Комби-Сервис» и ООО «КВАЗАР», занимающихся установкой и обслуживанием систем охранно-пожарной сигнализации и систем телевизионного наблюдения в

Северо- Кавказском регионе. Пакет прикладных программ позволяет осуществлять анализ и синтез систем управления рассматриваемого класса объектов.

Реализация результатов работы. Исследования и разработки выполнены в рамках тематического плана научно- исследовательских работ кафедры «Управление и информатика в технических системах» Пятигорского государственного технологического университета.

Разработанная методика моделирования системы терморегулирования используется в учебном процессе Механико-транспортного факультета Пятигорского государственного технологического университета.

Публикации и апробация работы. Диссертация обсуждена на расширенном заседании кафедр «Управление и информатика в технических системах» и «Информатика и информационные технологии» Пятигорского государственного технологического университета. Исследования докладывались автором на Всероссийская научная конференция "Управление и информационные технологии УИТ - 2003 проходившей в СПбГТЭТУ " ЛЭТИ в материалах научной конференции " Дни науки проходившей в ПГТУ, в материалах Круглого стола по теме «Социально-экономические проблемы современной России и пути их решения», проходившего в ПГТУ, на Всероссийская научная конференция "Управление и информационные технологии УИТ - 2004 проходившей в ПГТУ.

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ (статьи).

Основные результаты, изложенные в работе, получены автором лично.