автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Разработка алгоритмических, программных и технических средств для оптимального управления классом объектов с распределенными параметрами и подвижным воздействием
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Митрофанов, Владимир Евгеньевич
Введение
1. Постановка задач оптимального управления объектом с распределенными параметрами и подвижным воздействием
1.1. Основные задачи и методы исследования в системах с распределенными параметрами и подвижным воздействием
1.2. Зависимость выходных свойств объекта от его состояния на примере процесса нагрева подвижным источником энергии
1.3. Постановка задач оптимального уцравления подвижным воздействием в зависимости от цели управления
1.4. Результаты и выводы.
2. Разработка имитационной модели объекта с распределенными параметрами и подвижным воздействием
2.1. Общая характеристика методов моделирования в системах с распределенными параметрами.
2.2. Обоснование выбора математической модели объекта
2.3. Решение краевой задачи конечно-разностным методом.
2.4. Использование неравномерной разностной сетки для повышения точности цифровой модели.
2.5. Выбор вида аппроксимаций нелинейных параметров мате. матической модели
2.6. Повышение точности моделирования на основе параметрической идентификации цифровой модели.
2.7. Применение имитационной модели при исследовании возможностей управления параметрами подвижного воздействия . на примере процесса нагрева металла электрон. ным лучом.
2.8. Результаты и выводы.
3. Решение задач оптимального управления классом объектов с распределенными параметрами и подвижным воздействием на базе численных методов.
3.1. Параметрическая оптимизация распределенного воздействия
3.2. Разработка и исследование метода реализации оптимального распределенного воздействия путем перемещения локального источника
3.3. Реализация поискового алгоритма для определения оптимальных параметров закона движения источника . Ц
3.4. Расчет и анализ оптимальных законов управления источником нагрева в процессах электронно-лучевого переплава слитков на основе тугоплавких металлов
3.5. Результаты и выводы
4. Синтез подвижного управления и реализация оптимальных режимов при управлении процессами с подвижными источниками нагрева.
4.1. Основные требования при реализации подвижного оптимального управления.
4.2. Способ синтеза подвижных уцравляющих воздействий на основе заданного закона движения источника
4.3. Синтез подвижного управления на базе ЭВМ
4.4. Разработка специализированных аналоговых систем управления подвижным источником воздействия и их внедрение в процессы электронно-лучевой технологии
4.5. Результаты и выводы.
Введение 1984 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Митрофанов, Владимир Евгеньевич
Диссертация посвящена решению задач моделирования и оптимизации управления классом нелинейных объектов с распределенными параметрами и подвижным воздействием (ОРП и ПВ).
Область исследований, связанных с моделированием и оптимальным управлением в системах с распределенными параметрами (СРП), составляет одно из направлений современной технической кибернетики. Актуальные задачи исследования и управления СРП возникают при рассмотрении различных цроцессов технологии. Среди них важное место занимают процессы промышленного нагрева металлов. К качеству металлопродукции предъявляются все более жесткие и разнообразные требования, охватывающие весь комплекс физико-химических, химических и эксплуатационных свойств. В материалах ХХУ1 съезда КПСС намечены пути дальнейшего увеличения выпуска различных видов металлопродукции, в том числе цветных металлов и прецизионных сплавов, при одновременном улучшении качества металла. Поэтому, наряду с традиционными методами получения и обработки металлов, все шире внедряются новые виды технологии, в том числе, основанные на использовании высококонцентрированных: подвижных источников энергии. В настоящее время в процессах получения и обработки металлов широкое развитие получили электронно-лучевая, лазерная и ионная технологии. Так, например, электронно-лучевой переплав (ЭЛЛ) является одним из основных способов получения слитков из тугоплавких металлов и специальных сплавов на их основе. Благодаря целому ряду особенностей, электронно-лучевая технология широко применяется также в машиностроении, в приборостроении и микроэлектронике. Расширение сферы промышленного применения электронно-лучевой технологии выдвигает на передний план актуальнуюзадачу эффективного управления процессами с подвижным источником нагрева.
Особенности математического описания объектов, нагреваемых подвижным источником, дают основания отнести их к особому классу объектов управления - объектам с распределенными параметрами и подвижным воздействием. Основополагающие вопросы теории управления и оптимизации в системах с распределенными параметрами и подвижным воздействием рассмотрены в работах Бутковского А.Г. и Чу-барова Е.П. Значимые теоретические и практические результаты в области моделирования и управления выделенным классом ОРП получены также Дилигенским Н.В., Кубышкиным В.А., Пустыльниковым Л.М. и другими авторами.
Класс ОРП и ПВ охватывает широкий крут реальных процессов и явлений и постоянно дополняется, главным образом из-за повышенных требований при исследовании современных технологических процессов, для описания которых необходимо применять пространственно-временные соотношения. При рассмотрении конкретного типа ОРП и ПВ выявляется комплекс задач, определяемых как характерными особенностями объекта, так и заданными требованиями к его состоянию и управляющим параметрам.
В диссертации рассматриваются в общей постановке задачи управления классом нелинейных ОРП и ПВ, а практическое приложение теоретических исследований производится применительно к процессам электронно-лучевой технологии. Цель работы заключается в разработке алгоритмических, программных и технических средств, предназначенных для решения задач имитационного моделирования и оптимального управления классом ОРП и ПВ. Основные задачи, поставлен. ные для достижения указанной цели и решаемые в работе, можно сформулировать в следующих положениях:- обоснование и постановка задач оптимального управления нелинейным ОРП и ПВ, возникающих в процессах нагрева подвижными источниками энергии;- создание имитационной модели ОРП и ПВ, учитывающей существенные особенности объекта и предназначенной для использования ее при решении задач исследования и оптимального управления данным классом объектов;- разработка методики и алгоритмов решения поставленных задач оптимального управления на базе численных методов;- разработка программного обеспечения по имитационному моделированию и оптимизации управления классом нелинейных ОРП и ПВ;- реализация разработанного программного обеспечения для определения и исследования оптимальных режимов управления процессом ЭЛП слитков на основе тугоплавких металлов;- синтез подвижного управления, реализующего оптимальные законы управления подвижным источником на объектах;- разработка систем управления подвижными источниками воздействия и внедрение их в процессы электронно-лучевой технологии.
Комплексное рассмотрение задач управления данным классом объектов определяет научную новизну работы. Наряду с известной постановкой задачи наилучшего приближения к заданному равномерному состоянию на поверхности объекта, которая конкретизируется в работе для рассматриваемого случая, обоснована постановка задачи оптимального управления подвижным источником воздействия с целью получения на объекте равномерной формы границы фазового перехода. Разработана общая методика решения поставленных задач оптимального управления, основанная на параметрическом представлении управляющего воздействия в заданном классе функций и последующем определении оптимального вектора параметров с применением поисковыхпроцедур и цифровой модели (Щ) объекта. Предложен и разработан аналитический метод решения задачи реализации оптимального распределенного воздействия за счет выбора закона перемещения источника. Разработан также новый способ синтеза подвижных управляющих воздействий, в основу которого положен принцип кусочной линеаризации закона движения источника.
Разработанное программное обеспечение ориентировано на решение важных практических задач, возникающих при управлении подвижным источником нагрева, в частности, цри производстве специальной металлопродукции методом ЭЛЛ. С использованием созданного программного обеспечения в диссертационной работе были рассчитаны оптимальные режимы управления электронным лучом в процессах ЭЛЛ слитков на основе тугоплавких металлов. С целью реализации найденных законов управления на промышленных установках бшг изготовлен ряд действующих образцов систем управления подвижным источником. Внедрение их в условиях производства позволило установить, что реализация оптимальных режимов приводит к снижению энергозатрат в среднем на 15-20$ в сравнении с существующими режимами, кроме того, уменьшаются безвозвратные потери дорогостоящих металлов при одновременном улучшении их структурных и химических свойств. Разработанные программные и технические средства могут быть использованы также при решении задач управления разнообразными процессами электронно-лучевой, ионной и лазерной технологии.
Результаты, полученные в диссертационной работе, и основные положения, содержащиеся в ней, обсуждались на семинарах и конференциях:- на 1-ом семинаре по проблемам управления распределенными системами с подвижным воздействием, г.Москва, 1978 г.;- на Всесоюзном совещании-семинаре молодых ученых "Автоматизация цроцессов электроннолучевой обработки материалов", г. Львов, 1982 г.;- на Юбилейной научной конференции МЭИ, посвященной 60-летию образования СССР, г.Москва, 1982 г.;- на У Московской городской конференции молодых ученых и специалистов по повышению надежности, экономичности и мощности энергетического, электротехнического и радиоэлектронного оборудования, г. Москва, 1983 г.;- на Всесоюзной школе-семинаре "Управление распределенными системами с подвижным воздействием", г.Куйбышев, 1983 г.;- на Ш Поволжской научно-технической конференции, г.Волгоград, 1984 г.
По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ /53-55, 68, 71, 72, 82-85/, выпущено 3 научных отчета, а также получено авторское свидетельство и 3 зарубежных патента.
Заключение диссертация на тему "Разработка алгоритмических, программных и технических средств для оптимального управления классом объектов с распределенными параметрами и подвижным воздействием"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Сформулированы задачи оптимального управления классом объектов с распределенными параметрами и подвижным воздействием, вытекающие из анализа влияния температурного состояния объекта на комплекс его свойств. Показано, что для решения поставленных задач не могут быть использованы известные аналитические методы и предложено численное решение задач на основе применения поисковых методов в сочетании с ЦМ объекта.
2. Произведен выбор математической модели исследуемого объекта в виде нелинейной краевой задачи для двухмерных прямоугольных и цилиндрических областей с учетом двухфазной среды и периодического характера воздействия. Разработана цифровая модель объекта на базе экономичной конечно-разностной схемы. Использование неравномерной разностной сетки при моделировании и применение разработанной процедуры параметрической идентификации ЦМ позволило получить высокое быстродействие в сочетании с хорошей точностью моделирования.
3. Предложена методика и разработаны алгоритмы численного решения поставленных задач оптимального управления классом нелинейных ОРП с локальными подвижными источниками нагрева, основанные на параметрическом представлении управляющих воздействий с последующим определением оптимальных параметров с применением поисковых методов и Щ объекта.
4. Разработан метод решения задачи реализации заданного распределенного воздействия за счет выбора параметров закона движения локального источника энергии в классе кусочно-линейных функций.
5. Разработано программное обеспечение по имитационному моделированию и оптимизации управления классом ОРП и ПВ. На базе созданного программного обеспечения решена практическая задача оптимизации режимов управления процессом электронно-лучевого переплава слитков на основе тугоплавких металлов.
6. Разработан новый способ синтеза подвижных управляющих воздействий с целью реализации оптимальных режимов на промышленных установках для нагрева и обработки металлов путем перемещения локальных источников энергии. На основе предложенного способа управления подвижным источником были разработаны, изготовлены и внедрены в процессы электронно-лучевой технологии несколько модификаций систем управления подвижным источником.
7. Проведена опытная эксплуатация и внедрение действующих образцов системы управления, что позволило оценить техническую и экономическую эффективность их внесения. Установлено, что реализация оптимальных режимов на промышленных установках приводит к снижению энергозатрат, уменьшению потерь металла и улучшению его свойств. Полученные при внедрении данные подтверждают эффективность применяемых методов исследования и практическую ценность полученных результатов. Для более широкого внедрения разработанных сиотем управления подвижным воздействием подготовлена конструкторская документация с целью их серийного производства.